Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Онтогенез нейро- и психодинамических свойств и их связей с индивидуальными особенностями работоспособности (на материале младшего школьного и подросткового возрастов)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Катков, Валерий Леонидович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Онтогенез нейро- и психодинамических свойств и их связей с индивидуальными особенностями работоспособности (на материале младшего школьного и подросткового возрастов)», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Катков, Валерий Леонидович, 1984 год

ВВВДЕНИЕ. 5

I. ТГРОБМА РАЗБИТИЯ НЕЙРО- И ШЖОДЩШШЕСКИХ СВОЙСТВ И

СШШ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ С ИЦЩБИДШШО-ПСИХОЛОШ

ЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ЛВДЕЙ. 14

1.1. Развитие свойств нервной системы и темперамента. 15

1.1.1. Исследование развития свойств нервной системы в школе Б.М.Теплова - Б.Д.Небылицына и в школе Б.Г.Ананьева.16

1.1.2. Исследование развития типологических свойств в школе В.С.Мерлина.20

1.2. Свойства нервной системы и темперамента как основа индивидуальных различий.24

1.2.1. Связь свойств нервной системы и темперамента с индивидуальными особенностями психических функций (на материале выборок взрослых испытуемых).25

1.2.2. Связь свойств нервной системы и темперамента с индивидуальными особенностями психических функций в детском возрасте. 40

Задачи исследования. 52

П. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОЛУ ИСОЩОВАНИЯ. 55

2.1. Методы исследования свойств нервной системы и темперамента. 56

2.2. Методы исследования динамики работоспособности школьников. . 74

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 86

3.1. Ващцность экспериментальных показателей типологических свойств. 86

3.2. Возрастное созревание и развитие типологических свойств. 87

3.2.1. Развитие свойств нервной системы и темперамента от младшего школьного к среднему подростковому возрасту. 87

3.2.2. Изменение структуры типологических свойств в зависимости от возраста. 91

3.2.3. Созревание и развитие функциональных отношений инвариантно-параболического типа. 96

3.3. Индивидуальные особенности динамики работоспособности школьников в условиях однообразной учебной деятельности, моделируемой в основном эксперименте. 97

3.4. Связь свойств нервной системы и темперамента с индивидуальными особенностями динамики работоспособности школьников. 99

3.4.1. Связь свойств нервной системы и темперамента с индивидуальными особенностями фаз динамики работоспособности.♦ . 99

3.4.2. Зависимость межвозрастных различий индивидуальных особенностей динамики работоспособности от типологических свойств,.• 105

3.4.3 Основные характеристики внутривозрастных индивидуальных различий динамики работоспособности в зависимости от свойств нервной системы и темперамента. I09-II

3.5. Связь индивидуально-типологичееких особенностей с конечными результатами деятельности. II2-II

3.6. Сравнительные данные динамики работоспособности школьников в основном и контрольном экспериментах.114

1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.II6-I

4.1. Возрастное развитие типологических свойств. II6-I

4.2. Изменение с возрастом функции свойств нервной системы и темперамента в деятельности. 122

4.3. Связь свойств нервной системы и темперамента с конечными результатами деятельности.128

4.4. Возрастные симптомокомплексы типологических свойств и их связь с развитием структуры типологических свойств от младшего школьного к среднему подростковому возрасту.130

4.5. Некоторые особенности индивидуального подхода к учащимся в однообразной учебной деятельности.139

Введение диссертации по психологии, на тему "Онтогенез нейро- и психодинамических свойств и их связей с индивидуальными особенностями работоспособности (на материале младшего школьного и подросткового возрастов)"

Актуальность исследования. ТШ. съезд КПСС, определяя основные направления развития педагогической науки и практики на современном этапе, подчеркнул: "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания" 3,с.60 Практической формой реализации этих задач призвана стать pe$opvia общеобразовательной и профессиональной школы. Ее претворение в жизнь направлено на улучшение работы всех звеньев системы народного образования. Осуществление реформы связано с повышением эффективности общественно-политической, общеобразовательной, профессиональной и трудовой подготовки, с совершенствованием содержания и структуры образования, с внедрением современных форм, методов и средств обучения 5 .Однако добиться высоких результатов в деле воплощения реформы в практику работы школы невозможно без дальнейшего углубленного психолого-педагогического исследования процесса обучения и воспитания на всех его уровнях - социальном,психологическом,психофизиологическом. Эта идея находит свое отражение в последних партийно-правительственных документах, касающихся проблемы народного образования.Так, в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы" от 28 апреля 1984 г, указывается: "Признано необходимым улучшить психолого-педагогическое изучение школьников на протяжении всего периода обучения, выявление их интересов и склонностей, а также своевременное изучение причин отставания в учебе и недостатков в поведении отдельных учеников, выбор наиболее эффективных путей устранения этих явлений" 6, с.70| .В этой связи большое значение приобретают исследования по дифференциальной психологии и психофизиологии, целью которых является изучение ивдивидуальных различий. Б.М.Теш1ов писал: "Значение этого раздела психологических знаний особенно остро выступает во всех тех слзгчаях, когда психология непосредственно обращается к жизни, к практике педагогическая психология, возрастная психоло213 , с.б] . гия, психология труда и искусства, патопсихология" Ряд советских психологов (Б.Г.Ананьев, Э.А.Голубева, К.М.Гуревич, В,С .Мерлин, В,Д,Небылицын, В.М.Русалов, Б,М.Теш10в и др.) считают, что в качестве основы индивидуальных различий необходимо исследовать свойства нервной системы и темперамента. Это, с одной стороны, обусловлено тем, что типологические свойства являются наиболее устойчивыми характеристиками индивидуальных особенностей человека, их проявление, как правило,не зависит от ситуации и условий деятельности 15,133,134,152,213 и др. . С другой стороны, индивидуально-типологические особенности накладывают глубокий отпечаток на весь психический склад человека и его поведение, их участие сказывается на индивидуальных особенностях динамики психических процессов, психических состояний, динамики некоторых сторон личности и характеристик деятельности 208 и др.11,28,55,67,87,130,186, . Все это делает необходимым учет свойств нервной системы и темперамента при формировании личности и мотивационно-потребностной сферы учащихся, для решения вопросов,связанных с профессиональной подготовкой школьников, а также при разработке интенсивных методов обучения, решении вопроса о темпах обучения, об учебных нагрузках, индивидуальном подходе и т.д.Однако актуальность настоящей работы заключается не только в том, что в ней рассматриваются характеристики типологических свойств ряда школьных возрастов и устанавливается их связь с ивдивидуальными особенностями деятельности учеников. Существенным здесь является то, что возрастные характеристики свойств нервной системы и темперамента и их функция в деятельности рассматриваются в процессе онтогенетического развития* Обращая внимание на необходимость такого подхода,С.I,Рубинштейн подчеркивал: "Развитие психики является для нас не только более или менее интересной областью исследования, но и общим принципом или методом исследования всех проблем в психологии" 193, с.88 Теоретические предпосылки, касающиеся решения ряда вопросов проблемы развития в дифференциальной психологии и психофизиологии были сфордулированы в работах Б.Г.Ананьева (1968), В.С .Мерлина (1964, 1973), И,В.РавичЧ11ербо (1977, 1978). Б.Г.Ананьев,рассматривая эволюцию психофизиологических функций человека в онтогенезе, отмечал, что она носит двухфазный характер. Первой фазой является" ... общий фронтальный прогресс функции в ходе созревания и ранних эволюционных изменений зрелости... Второй фазой эволюции тех же функций является их специализация применительно к определенным объектам, определенным операциям деятельности и более или менее значительным по масштабам сферам жизнедеятельности" 15, C.I52• Исходя из концепции Б.Г.Ананьева,с первой фазой мы связываем развитие непосредственно свойств нервной системы и темперамента, а ко второй фазе относим развитие их функции в деятельности в зависимости от возраста. Решение основных задач исследования в русле данной концепции позволяет рассмотреть процесс возрастного развития как "... одно из проявлений единства человека как иццивида и личности, субъекта деятельности" 15, с .153 .Высказанные выше положения и определили основные направления настоящего исследования, главное внимание в котором уделялось раскрытию психологических закономерностей развития нейро- и психидинамических свойств школьников и развития их функции в деятельности в зависимости от возраста.Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключалась в изучении связи развития типологических свойств от глладшего школьного к средаему подростковоглу возрасту с изменением их функции в деятельности.В ходе исследования решались следующие задачи: - проанализировать и обобщить материалы психологических исследований, по проблемам развития свойств нервной системы и темперамента и связи типологических свойств с индивидуально-психологичеС1ШДШ особенностями человека в различные возрастные периоды; ^ выяснить особенности онтогенетического развития от младшего школьного к подростковому возрасту как отдельных свойств нервной системы и темперамента, так и образуемых их связями типологических структур; - изучить характер связи нейро- и психодинамических свойств с индивидуальными особенностями динамики работоспособности школьников в однообразной (монотонной) згчебной деятельности, моделируемой в основном эксперименте; - исходя из полученных данных, попытаться объединить испытуеглых, в каждом из исследуемых возрастов в типологические группы на основании сходства связей свойств их нервной системы и теглпераг\яента с индивидуальными особенностями динаглики работоспособности; - сопоставить развитие индивидуально-типологических особенностей с развитием их функции в данной экспериментальной деятельности; - установить возможность использования полученных в исследовании результатов в качестве основы индивидуального подхода к учащимся в процессе обучения.Научная новизна работы. В настоящем исследовании рассматривается , связь нейро- и психодинаглических свойств с индивидуальными особенностями динаглики работоспособности школьников в однообразной учебной деятельности.Связь свойств нервной системы и темперамента с индивидуальными особенностями деятельности учеников рассматривается в процессе онтогенеза в зависимости от уровня развития типологических свойств.В соответствии с этим, с одной стороны, развитие от младшего школьного к среднему подростковому возрасту нейро- и психодинаглических свойств сопоставляется с изменением их связей с индивидуальными особенностями динамики работоспособности и конечными результатами деятельности. С другой стороны, развитие типологических структур, образованных связями меаду свойствами нервной системы и темпераментом, сопоставляется с изменением содержания симптомокомплексов-^^ типологических свойств, характерных для испытуемых типологических групп, выделенных в том и другом возрасте на основании сходства функции исследуемых нейро- и психодинамических свойств в данной деятельности.Рассмотрение в данной диссертации процесса возрастного развития свойств нервной системы и темперамента от младшего школьного к среднему подростковому возрасту, а также типологических структур калщого из данных возрастов дает возмокность в основном завершить цикл многолетних исследований, проводимых в шхшле В,С .Мерлина и направленных на изучение развития индивидуально-типологических особенностей школьников, Положения.выносимые на защиту: I, Индивидуально-типологические особенности претерпевают существенное развитие от младшего школьного к среднему подростковому возрасту, что проявляется в изменении степени выраженности непосредственно самих нейро- и психодинамических свойств, а также в •^ •^ Под симптомокомплексом типологических свойств мы понимаем систему нейро- и психодинамических свойств, характерных для данного индивида или для определенной группы лвдей. изменении типологической структзгры, образуемой связями меаду данн ы ш свойствами.2, Свойства нервной системы и темперамента проявляют связи с индивидуальными особенностями динамики работоспособности в каждом из исследуемых возрастов.3, Характер связей свойств нервной системы и теьшерамента с индивидуальныгли особенностями динамики работоспособности у младших школьников и подростков позволяет выделить в каждом из исследуемых возрастов две типологические группы "А" и "В", включающие испытуемых со сходными симптомокомплекса1ли типологических свойств, 4. Индивидуально-типологические особенности, развиваясь от младшего школьного к среднему подростковому возрасту, изменяют свою функцию в однообразной учебной деятельности, моделируемой в эксперименте: свойства нервной системы и темпераглента, с одной стороны, все в большей степени включаются в процесс регуляции деятельности, с другой стороны, снижается зависимость конечного результата деятельности от типологических свойств.5. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы для реализации индивидуального подхода к учащимся в процессе учебной деятельности однообразного характера.Теоретическое и практическое значение проблемы. В дифференциальной психологии развитие типологических свойств рассматривалось, как правило, вне их связи с индивидуальныгли особенностями психических функций. В работах лабораторий Б.Г.Ананьева, В.С .Мерлина, И.В.Равич-Щербо, Б.М.Теплова и др. созревание и развитие свойств нервной системы и темперамента рассматривалось в аспектах изменения уровня выраженности типологических свойств с возрастом, изменения структуры типологических свойств в зависимости от возраста, изменения генетического контроля процесса психофизиологического развития II и т.д. Эти исследования позволили выяснить некоторые особенности динамики развития нейро- и психодинамических свойств.Другое направление дифференциальной психологии пыталось установить связь свойств нервной системы и темперамента с индивидуальныгли особенностями психических функций, В исследованиях Н.А.Минова, Э.А.Голубевой, К.М.Гуревича, Н.С.Лейтеса, Е.А.Климова, В.СЛерлйна, В.И.Ройдественской и др. нейро- и психодинамические свойства сопоставлялись с индивидуальными особенностями некоторых сторон памяти, мышления, функциональных состояний личности, деятельности и т.д.В настоящей работе устанавливается связь двух выше указанных направлений: онтогенез нейро- и псйходинаг.1Ических свойств рассматривается одновременно с развитием их фуЕшции в деятельности. На основе экспериментальных данных показано, что связь свойств нервной системы и темперамента с индивидуальными особенностями динамики работоспособности и конечными результатами деятельности зависит от уровня возрастного развития типологических свойств.Анализ связей свойств нервной системы и тевшерамента с индивидуальныгли особенностями динаглики работоспособности и конечными результата1^ 1И деятельности позволил выделить как в младшем школьном, так и среднем подростковом возрастах две типологические группы "А" и "В", в каадую из которых вошли испытуемые, характеризуемые соответствующим сигштомокоршлексом типологических свойств ("А" и "В").А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, А.М.Матшкин,определяя задачи психологической науки в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы, указывают, что "... психология должна дать педагогам четкую систему фундаглентальных знаний о каждом возрастногл периоде и превде всего о возрастных возможностях ребенка на различных этапах его жизни" 31, C.I7 Полученные в настоящем последовании данные позволяют расширить и углубить знания об особенностях онтогенетического развития свойств нервной систеглы и темперамента школьников, а так?ке получить представлеше о связи развития типологических свойств с развитием их фуш^ции в учебной деятельности. Знание особенностей онтогенетического развития свойств нервной систетлы и темперамента, а также их функции в деятельности в зависимости от возраста даст возможность преодолеть ряц нарушений динаглики работоспособности школьников, появляющихся в результате возникновения специфических функциональных состояний в учебной деятельности, содержащей фактор однообразия. Необходигдость рассмотрения функции свойств нервной системы и теьлпераглента в однообразной учебной деятельности обусловлена тем, что при переходе от дошкольного детства к школьному возрасту в деятельность ребенка привносится целый ряд однообразных элементов, многие из которых связаны непосредственно с процессом обучения и по мнению М.В.Антроповой (1968), 1.И.Б0Ж0ВИЧ (1968), Е.Н.Кабановой-?Леллер (1962) и др. оказывают существенное влияние на работоспособность школьников.Выделенные типологические группы, объединяющие испытуемых на основании сходства связей их нейро- и поиходинаглических свойств с индивидуальнылш особенностями деятельности и включающие учеников со сходныгли симптомоко^пшексами типологических свойств, можно использовать в качестве основы индивидуального подхода в процессе обучения. Школьники, принадлежащие к той или иной типологической группе и характеризуемые соответствующим сиглптомокомплексом типологических свойств как в младшем школьном, так и в среднем подростковом возрастах различаются по времени наступления и характеру нарушений динаглики работоспособности: возникновению вариаций в темпе и ритме деятельности, нарушению динамики почерка, снижению результативности и увеличению числа допускаемых ошибок на отдельных этапах деятельности, а также по конечным результатам деятельности, выражающимся в общеЕ! количестве допускаемых ошибок и решенных заданий, Определив ряд свойств нервной систеглы и темперамента школьника, и отнеся его к одной из данных типологических групп, учитель может приблизительно предположить характер и время наступления нарушений динамики работоспособности ученика и подобрать соответствующие меры для устранения этих нарушений, т.е. зная индивидуально-типологические особенности школьников и используя данные нашего исследования, можно предусмотреть систеглы мер по повышению эффективности и качества процесса обучения в некоторых условиях учебной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на результаты, полученные в нашем исследований,можно сформулировать следующие выводы:

1. Экспериментально установлено, что развитие свойств нервной системы и темперамента от младшего школьного к среднему подростковому возрасту заключается, во-первых, в изменении степени выраженности с возрастом таких свойств,как лабильность нервной системы, ригидность, эмоциональная возбудимость, импульсивность, экстраверсия и тревожность. Сила нервной системы на данном возрастном этале остается неизменной. Во-вторых, возрастное развитие индивидуально-типологических особенностей заключается в интенсивном росте линейных и нелинейных связей межцу типологическими свойствами, т.е. в развитии типологической структуры. Если у младших школьников статистически значимым образом связаны в основном лишь сила нервной системы с импульсивностью и тревожностью, а нелинейные связи отсутствуют, то в среднем подростковом возрасте в той или иной комбинации связаны практически все исследуемые свойства нервной системы и темперамента, а между эмоциональной возбудимостью, экстраверсией и тревожностью возникают нелинейные связи параболического типа.

2. Нейро- и психодинамические свойства в младшем школьном и среднем подростковом возрасте проявляют статистически значимые связи с индивидуальными особенностями динамики работоспособности школьников. У младших школьников с показателями первой фазы динамики работоспособности оказались связаны сила нервной системы и тревожность, с показателями второй фазы - сила и лабильность нервной системы, а также импульсивность. В среднем подростковом возрасте с показателями первой фазы динамики работоспособности оказались связаны сила и лабильность нервной системы, ригидность, импульсивность, экстраверсия и тревожность,с показателями второй фазы - сила нервной системы, ригидность, эмоциональная возбудимость, импульсивность, экстраверсия и тревожность.

На основании связи нейро- и психодинамических свойств с ин- , дивидуальными особенностями деятельности в каждом из исследуемых возрастов выделены две типологические группы - "А" и "Б", в каждую из которых вошли испытуемые,характеризующиеся соответствующим симп-томокомплексом типологических свойств связи их нейро- и психодинамических свойств с индивидуальными особенностями динамики работоспособности. Б "типологическую группу "А° в младшем школьном возрасте вошли лица характеризуемые силой возбудительного процесса, импульсивностью и беззаботностью (симптомокомплекс "А"), в типологическую группу "В"- слабостью возбудительного процесса, сдержанностью и тревошостью (симптомокомплекс "В"). В подростковом возрасте в типологическую группу "А" вошли лица, характеризуемые силой возбудительного процесса, низкой лабильностью, пластичные, с высокой эмоциональной возбудимостью, экстравертированные, импульсивные, и беззаботные (симптомокомплекс "А"), в типологическую группу "В"-со слабым возбудительным процессом, высокой лабильностью, ригидные, с низкой эмоциональной возбудимостью, сдержанные, интровертирован-ные и тревожные (симптомокомплекс "В").

3. Нейро- и психодинамические свойства,развиваясь от младшего школьного к среднему подростковому возрасту,изменяют характер своих связей с индивидуальными особенностями динамики работоспособности. Если сила нервной системы,оставаясь неизменной на данном возрастном этапе, сохраняет характер своих связей с показателями фаз динамики работоспособности, то лабильность нервной системы, ригидность, эмоциональная возбудимость, импульсивность, экстраверсия и тревожность, созревая и развиваясь к среднему подростковому возрасту, изменяют характер своих связей с индивидуальными особенностями баз динамики работоспособности. Лабильность нервной системы, будучи в младшем школьном возрасте связанной с показателями второй фазы, у подростков проявляет статистически значимые связи с показателями первой фазы динамики работоспособности. Импульсивность будучи связанной у младших школьников с показателями второй фазы, а тревожность первой, к подростковому возрасту включаются в регуляцию обоих фаз динамики работоспособности. В подростковом возрасте возникают связи ригидности и экстраверсии с индивидуальными особенностями обоих фаз динамики работоспособности, а также связь эмоциональной возбудимости с индивидуальными особенностями второй фазы.

В процессе возрастного развития происходит изменение функции в деятельности не только отдельных свойств нервной системы и темперамента, но и типологических структур в целом. Это выражается в изменении от младшего школьного к среднему подростковому возрасту содержания симптомокомплексов типологических свойств, которое соответствует развитию с возрастом структуры типологических свойств.

4. С возрастом происходит не только изменение функции типологических свойств в однообразной учебной деятельности, моделируемой в основном эксперименте, полученные в исследовании факты свидетельствуют, что с возрастом изменяется связь нейро- и психодинамических свойств с конечными результатами данной деятельности. Если у младших школьников с общей продуктивностью данной деятельности связаны сила нервной системы, импульсивность и тревожность, то у подростков только тревожность оказывает влияние на конечные результаты деятельности, т.е. свойства нервной системы и темперамента,с одной стороны,развиваясь с возрастом включаются в регуляцию деятельности, а с другой, резко снижается их связь с конечными результатами деятельности.

5. Результаты сопоставления показателей динамики работоспособности в основном лабораторном эксперименте с аналогичными показателями, полученными в процессе работы учеников непосредственно в классе (контрольный эксперимент), делают возможным использование данных настоящего исследования при реализации индивидуального подхода к учащимся в условиях однообразной учебной деятельности. Определив принадлежность ребенка к той или иной типологической группе ("А" или "В") на основании характеристик его нейро- и психо-динашческих свойств, учитель может выбрать соответствующие меры, способствующие сохранению оптимального уровня работоспособности ученика в условиях однообразной деятельности.