автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Определение пола новорожденных на основе перцептивных признаков лица и голоса
- Автор научной работы
- Никитина, Елена Альфредовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Никитина, Елена Альфредовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ.
1.1. Уровни половой дифференциации.
1.1.1. Особенности развитая мальчиков и девочек в перинатальном периоде.
1.1.2. Ранние постнатальные половые различия в поведении младенцев.
1.1.3. Анатомические характеристики женских и мужских лиц.
1.1.4 Возрастные изменения внешности.
1.1.5 Пол и красота.
1.2. Восприятие лиц.
1.2.1. Два принципа ментальной репрезентации.
1.2.2. Распознавание паттернов. Формирование прототипов.
1.2.3. Распознавание лиц младенцами.
1.2.4. Распознавание лиц в целом. Современные направления исследований.
1.2.5. Лицо и возраст.
1.2.6. Определение пола по лицу.
1.3. Голос и его восприятие.
1.3.1. Анатомия и физиология акустической системы.
1.3.2. Общие принципы восприятия голоса. Различия мужского и женского голоса.
1.3.3. Младенческий плач.
1.4. Роль динамических характеристик при восприятии лиц.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Стимульный материал и испытуемые.
2.2. Экспериментальные серии.
2.3. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОПОЗНАНИЯ ПОЛА НОВОРОЖДЕННЫХ МЛАДЕНЦЕВ
3.1. Определение вероятности опознания пола младенцев по статическому изображению лица.
3.2. Определение вероятности опознания пола младенцев по фонограммам их плача.
3.3. Определение вероятности опознания пола младенцев по динамическому изображению лица.
3.4. Исследование механизмов восприятия пола.
3.4.1. Восприятие пола по лицу: целостность против анализа.
3.4.2. Особенности восприятия детского плача.
Введение диссертации по психологии, на тему "Определение пола новорожденных на основе перцептивных признаков лица и голоса"
Ни один природный феномен не вызывает так много интереса и не содержит так много загадок, как пол. Объективные различия между женской и мужской внешностью являются врожденными и присущими каждому человеку. Пол - это первичная биологическая характеристика, принимающая то или иное значение в момент слияния родительских клеток - в момент зарождения жизни. Всё последующее физическое развитие человека: и внутриутробное (формирование половых желёз, развитие внутренних и наружных половых органов, половая дифференциация мозга и других органов и т.д.), и после рождения - будет только углублять эту разницу, делать её всё более и более видимой и, наконец, абсолютно явно выраженной внешне к окончанию полового созревания. (Редкие сбои в формировании организма описаны в первой главе).
С другой стороны, человек не только анатомически формируется мужчиной или женщиной, он и ведёт себя, и воспринимается окружающими в соответствии с принадлежностью к определённому полу. Однако, эта разница, в отличие от биологической, как будто, возникает гораздо позже - через месяцы и годы после рождения. До настоящего времени принято считать, что новорожденные обычно воспринимаются бесполыми существами, внешне очень похожими друг на друга.
В большинстве европейских языков даже нет различных терминов для младенцев мужского и женского пола. «A baby» - в английском языке, «das baby» и «das kind» - в немецком, «дитя» - в русском, все эти существительные среднего/нейтрального рода. Русские слова «младенец» и «новорожденный», французские «bébé» и «nourrisson» -существуют только в форме мужского рода, для них нет соответствующей пары, аналогичной словам «мальчик - девочка».
Но если подготовка человеческого существа к реализации своих биологических функций имеет своим источником внутреннее развитие организма, то для реализации социальной роли необходимым условием являются постоянные и адекватные межчеловеческие взаимодействия. Тендерная идентификация ребёнка оказывается одним из важнейших шагов в его социально-психологическом развитии. И этот шаг подготавливается и осуществляется во взаимодействии с родителями и другими людьми, обращающимися с младенцем с учётом его пола.
В настоящей работе мы заинтересовались самым ранним этапом постнатальной жизни младенцев - периодом новорожденное™ и постарались ответить на вопрос, можно ли действительно различить пол детей этого возраста по таким внешним признакам, как голос и лицо, и если да - то как это происходит.
Цель данной работы состояла в попытке систематического научного описания возможности и механизмов распознания пола новорожденных младенцев на основе статических и динамических изображений их лиц, а также на основе фонограмм их голоса испытуемыми разного пола, возраста и профессионального статуса.
Актуальность исследования состоит в том, что хотя тендерные роли изучаются в широком спектре психологических дисциплин, к настоящему моменту не только отсутствует единая теория тендерного различения, но даже содержание работ, посвященных отдельным его механизмам, часто противоречит друг другу.
Остаётся открытым вопрос о механизмах определения пола по внешним признакам, сформировавшимся в процессе эволюции. Основной объем невербальной информации в коммуникативном процессе «считывается» при зрительном восприятии лица и слуховом восприятии голоса.
Человеческое лицо играет огромную роль в передаче визуальной информации от одного человека другому, позволяет оценить эмоциональное состояние партнера, определить его возраст и пол. Те немногочисленные исследования, которые выполнены к настоящему времени (М. Ямагучи и Т. Хирукава; В. Брюс с сотрудниками; Д. Перретт), посвящены частным случаям определения пола по взрослым лицам. Работ, изучающих возможность определения пола по лицам младенцев, предъявляемым в виде статических или динамических изображений, ранее не проводилось.
Отсутствуют и комплексные исследования перцептивных механизмов зрительного восприятия пола по лицам.
Ещё сложнее ситуация с голосом. Различие спектров мужских и женских голосов известно уже давно и достаточно подробно описано в литературе. Младенческие же голоса в настоящее время являются источником информации лишь о физическом благополучии ребенка и изучаются практически только в этом аспекте. Работ, посвященных проблеме восприятия детских голосов с точки зрения опознания пола, пока не выполнялось.
Теоретический анализ проблемы исследования позволил сформулировать следующие гипотезы:
1. В человеке с самого рождения имплицитно содержатся объективные характеристики пола, воспринимаемые окружающими по лицу и голосу.
2. При определении пола доминирует холистический тип восприятия. У испытуемых существуют прототипы мужского и женского лица или голоса, сравнение с которыми позволяет решать задачи правильного опознания пола.
Для подтверждения выдвинутых гипотез нам следовало решить следующие задачи:
1. доказать возможность правильного определения испытуемыми пола новорожденных младенцев,
2. сравнить вероятность правильного определения пола младенцев по различным стимульным данным,
3. определить связь результатов определения пола с такими характеристиками испытуемых, как их пол, возраст, образование, опыт работы с младенцами и наличие собственных детей.
4. сравнить вероятность правильного опознания пола при различных стратегиях испытуемых: холистической и аналитической.
В качестве стимульного материала были использованы:
• Фотографии 28 новорожденных девочек и мальчиков (по 14 каждого пола), снятые в стандартном ракурсе - лицо, повернуто вправо на три четверти.
• Видеозапись 28 младенцев (14 мальчиков и 14 девочек) в бодрствующем и (иногда) спящем виде. Длительность каждой записи - около 30 сек.
• Стереозапись плача 26 младенцев (13 мальчиков и 13 девочек) перед кормлением. Длительность каждого аудио-фрагмента - около 20 сек.
В исследовании приняли участие 107 испытуемых (92 взрослых и 15 детей), которые были разбиты на несколько групп:
1 группа - сотрудники родильного дома,
2 и 4 группа - женщины,
3 и 6 группа - мужчины,
4 группа - школьники - ученики первого класса
Предметом исследования явилось изучение возможности определения пола новорожденных по непрямым признакам, а также конкретных механизмов и особенностей данного процесса.
Методологическую основу исследования составили положения системно-эволюционного подхода (Ломов, 1992, Швырков, 1995, Александров, 1999, Сергиенко, 1992, 1996, 1997, 2000), экологического подхода (Гибсон, 1988).
На экспериментальном уровне эти теоретические принципы были реализованы как при организации формирования стимульного материала, так и при его предъявлении испытуемым в условиях наиболее приближенных к естественным.
Для статистической обработки экспериментальных данных были использованы непараметрические методы Фридмана, Вилкоксона, Крускалла-Уоллиса и Манна-Уитни. Обработка данных производилась при помощи программы БТАПЭТЮА 6.0.
Достоверность результатов обеспечивалась валидностью выбранных методик, соответствующих целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов и надежностью статистических методов обработки данных.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые было доказано, что уже в возрасте нескольких дней мальчиков и девочек можно различить по лицу и, с меньшей вероятностью, по голосу. Успешность этого различения не зависит от физических характеристик младенцев, таких как вес, рост, окружность головы.
Нами получены экспериментальные доказательства, подтверждающие, что восприятие пола носит преимущественно холистический характер. Прототип пола формируется в детском возрасте, а затем используется в ситуациях, требующих опознания пола, на интуитивном уровне. Ни опыт постоянной работы испытуемых с новорожденными, ни образовательный уровень, ни наличие у испытуемых собственных детей не оказывает влияния на вероятность правильного определения пола новорожденных.
Показано, что вероятность опознания пола младенцев испытуемыми - женщинами статистически значимо выше результатов мужчин.
В работе продемонстрировано также различие в вероятности правильного опознания мальчиков и девочек.
Теоретическая значимость. Данная работа вносит существенный вклад в изучение процесса тендерного различения. Показана не только принципиальная возможность определения пола новорожденных младенцев по внешним признакам лица и голоса, но и особенности этого процесса у испытуемых различных экспериментальных групп. Получены доказательства преимущественно холистического типа процесса восприятия пола.
Практическое значение. Полученные данные следует учитывать при любых исследованиях раннего постнатального взаимодействия с младенцами. Результаты работы подтверждают, что формирование тендерной идентичности может начинаться в самый ранний период жизни ребёнка.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории когнитивных процессов ИП РАН (1999-2002), на Юбилейной научной конференции Института психологии РАН, 28-29 января 2002 г., на Конференции РПО «Психология и её приложения», Москва, 2002 год.
Положения, выносимые на защиту:
1. Внешние признаки пола (помимо первичных) объективно присутствуют в человеке с момента его рождения и могут быть правильно восприняты окружающими.
2. Восприятие пола как одной из базовых характеристик человека носит целостный характер. При опознании пола доминирует механизм прототипического восприятия.
3. Прототип мужского и женского лица формируется в раннем детстве - до 7 лет -и с этого возраста уже неосознанно используется для определения пола.
4. Во взрослом состоянии - с 16 до 70 лет результаты опознания пола младенцев ^ не зависят ни от возраста испытуемых, ни от опыта их работы с новорожденными, ни от наличия собственных детей. Единственное значимое различие существует только между результатами испытуемых женщин и мужчин.
Публикации. По теме диссертации опубликована 1 статья и 2 тезисов.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Библиографии и Приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОПОЗНАНИЯ ПОЛА НОВОРОЖДЕННЫХ МЛАДЕНЦЕВ.
Обобщенные результаты работы представлены в таблицах 3.1-3.3 и на рисунках 3.1-3.3. Более подробные данные приведены в Приложениях 1-12.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Половые различия между мальчиком и девочкой (помимо первичных половых признаков), возникшие внутриутробно, оказываются проявленными в их внешности и голосе с самого начала их жизни. Неявность этих различий отражена в стереотипе о том, что все младенцы одинаковы, в отсутствии даже отдельных слов для новорожденного мальчика и новорожденной девочки в большинстве языков.
Однако, нам удалось доказать, что испытуемые, несмотря на свою уверенность в невозможности решения проблемы, способны различать пол младенцев 2-9 дневного возраста по лицу и голосу.
Сопоставление результатов, полученных в I - IV сериях эксперимента позволяет сделать следующие выводы:
1. Выдвинутая нами гипотеза о существовании и возможности правильного восприятия испытуемыми объективных внешних половых различий новорожденных (помимо первичных половых признаков) доказывается следующими фактами:
1.1. По всем видам стимульного материала вероятность правильного определения пола младенцев превышает 50%, соответствующие случайному угадыванию.
1.2. Испытуемые всех возрастных, половых и профессиональных групп в основном совпадают в своих оценках (как правильных, так и неправильных) пола большинства младенцев, однако стратегии мужчин и женщин, по-видимому, различаются.
1.3. Мнение о поле новорожденных не связано с их физическими параметрами: ни с весом, ни с ростом, ни с окружностью головы, ни с возрастом. По-видимому, уровень внешней выраженности пола каждого ребёнка является его индивидуальной характеристикой, причём проявленность пола во внешности и в голосе оказываются не связанными между собой.
1.4. Пренатальные ожидания родителей не влияют на выраженность пола во внешности ребёнка.
2. Проведённое исследование подтверждает и гипотезу о преимущественно холистическом восприятии пола по лицу.
2.1. Большая часть испытуемых либо имеет крайне ограниченный опыт общения с новорожденными, либо не имеет такового вообще. Однако, они оказались способны к классификации незнакомых им ранее объектов: лиц и голосов младенцев по признаку пола.
2.2.Попытка определения пола по фотографиям на основе выделенных признаков приводит к ухудшению результата, особенно при опознании лиц девочек.
2.3. Геометрические замеры характеристик, названных испытуемыми различающимися для мальчиков и девочек, в целом по всему стимульному материалу не выявили различия.
2.4. Прототипы лиц новорожденного мальчика и новорожденной девочки, построенные на основании наиболее хорошо узнаваемых в I серии эксперимента лиц были правильно опознаны большинством (93,3%) испытуемых.
2.5. Предъявление динамических изображений лиц ухудшает их опознание. Избыток постоянно меняющейся информации о лице осложняет его сравнение с имеющимся у испытуемого прототипом.
3. Младенческий плач оценивается испытуемыми по двум группам параметров: частотным и временным. Доступность и тех и других данных осложняет принятие решения.
4. Выявлено различие в успешности распознания пола младенцев мужского и женского пола по зрительным стимулам (фото и видео). Мальчики определяются лучше испытуемыми всех экспериментальных групп.
Социальные взаимодействия всегда строятся с учётом пола его участников. Наше исследование позволяет распространить это утверждение на самый ранний период человеческой жизни - период новорожденное™. Несмотря на отсутствие в большинстве языков даже специальных терминов для младенцев женского и мужского пола, дети первых дней жизни уже воспринимаются окружающими как девочки или мальчики на основе легко доступных наблюдению внешних признаков лица и голоса.
Связанные с полом стереотипы и ожидания окружающих людей действуют на ребёнка с момента рождения, оказывая существенное влияние на формирование его тендерной идентичности.