Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-перцептивная компетентность и ее развитие средствами рисованного юмора

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванова, Татьяна Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-перцептивная компетентность и ее развитие средствами рисованного юмора», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Татьяна Вениаминовна, 1999 год

Введение

Глава 1. Социальная перцепция и социально-перцептивная компетентность.

1.1 Систематизация факторов социальной перцепции.

1.2 Закономерности социальной перцепции в контексте восприятия юмора. 1В

1.3 Социально-перцептивные способности и умения восприятия комического.

1.4 Социально-перцептивная компетентность в ее развитие.

1.5 Познание человека и понимание юмора.

1.6 Невербальное поведение в структуре социального восприятия.

1.7 Рисованный юмор как форма фиксации невербального поведения.

Глава 2. Теоретический анализ комического: психологические аспекты.

2.1 Философско-психологические концепции комического.

2.2 Психолого-эстетический анализ категорий комического.

2.3 Закономерности проявления комического в контексте теории социального восприятия.

2.4 Психологические аспекты творчества художников-карикатуристов разных стран.

2.5 Смех и радость как эмоциональные процессы в теориях аффекта.

2.6 Смех и юмор как личностные свойства.

2.7 Социально-психологическая интерпретация и соотношение понятий комического, юмора и смеха.

Глава 3. Тренинг социально-перцептивных умений восприятия комического.

3.1 Теоретические основания разработки тренинга социально-перцептивных умений восприятия комического.

3.2 Основные упражнения тренинга.

3.2.1 Обучающая программа «Рисованный юмор».

3.2.2 Адаптация теста юмористических фраз.

3.2.3 Игротерапия для взрослых.

3.2.4 Юморобика.

3.3 Разработка методик определения эффективности тренинга социально-перцептивных умений восприятия комического.

3.4 Результаты апробации тренинга социально-перцептивных умений восприятия комического.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-перцептивная компетентность и ее развитие средствами рисованного юмора"

Актуальность исследования. Постперестроечное время породило новые формы социальной активности. Практика деловых контактов, политических дискуссий, повседневного общения на производстве, в семье, в сфере воспитания и обслуживания заставляет задуматься о важности проблем адекватного социального восприятия. Старые способы общения не вписываются в новые требования. Многообразие подтекстов коммуникации привносит много личностного, провоцирует большое количество ошибок восприятия. Необходимость исследований, направленных на изучение социально-перцептивных процессов в новых общественно-политических и экономических условиях, очевидна. Проблемам межличностного восприятия, связанным с психологией познания людьми друг друга, посвящают свои работы Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, В.В.Знаков, В.А.Лабунская, О.Г.Кукосян, Б.Муеге, Р.Ектап, НХеуепШа! и др. В этих работах исследуются общие закономерности формирования образа другого человека, выясняется значение пола, возраста, профессии в процессе формирования у человека знаний о других людях. Выявляются типичные ошибки, которые допускает человек, оценивая окружающих его людей, прослеживаются связи между познанием им самого себя и пониманием других лиц. Наибольшее количество исследований данного направления проведено в 70-80-е годы, в последнее десятилетие ощущается заметный спад, несмотря на то, что остается много нерешенных теоретических проблем, и прикладных, в особенности. Не завершено, в частности, формирование понятия социально-перцептивной компетентности, не раскрыта ее сущностная характеристика и структура. Большинство исследователей (А.А.Бодалев, В.А.Лабунская, О.Г.Кукосян, О-Мауге, Р.Ектап и др.) рассматриваю! отдельные факторы социальной перцепции, обсуждают результаты многочисленных экспериментов, но практически нет работ, посвященных систематизации факторов социальной перцепции и использованию выявленных закономерностей. Идеи Г.М.Андреевой, Л.А.Петровской, Ю.Н.Емельянова и др., связанные с социально- психологическим тренингом, затрагивают проблему развития коммуникативной компетентности или компетентности в общении. Несмотря на то, что этими авторами подчеркивается особая роль социально:перцептивных процессов в виду их регулятивной функции в общении, и отдельные фрагменты тренинга посвящены развитию перцептивных способностей людей, не разработаны специализированные тренинги социально-перцептивных умений.

Актуальной задачей остается поиск средств развития социально-перцептивных способностей людей. Одним из таких средств может выступать комическое. В работах, посвященных изучению социальной перцепции, тема юмора представлена недостаточно (Н. П. Дедов, НХеуепЙ1а1). Юмор играет важную роль в общении, является универсальным средством, в равной мере приемлемым большинству участников взаимодействия, особенно на начальных его стадиях, когда формируется мотивационная направленность и обеспечивается более интенсивная включенность в деятельность. Несмотря на большое количество литературы, посвященной теории комического, это явление изучено далеко не полностью. Подходы исследователей односторонни и фрагментарны. Наиболее представительными являются усилия эстетиков (Ю.Борев, Б.Дземидок, В.Я.Пропп, З.Лисса, А.Московский и др.) и философов (Аристотель, И.Кант, Г.Гегель, Н.Г.Чернышевский, М.М.Бахтин, Л.В.Карасев, Т.Б.Любимова и др.) Психологические аспекты юмора и смеха затронуты в работах психологов (З.Фрейд, А.Бергсон, Л.С.Выготский, А.Н.Лук). Пристальное внимание к юмору и смеху в настоящее время не случайно. Существует международное общество по изучению юмора (США). В 1996 году в Париже состоялся конгресс морового уровня [96]. В современных условиях в России , с одной стороны, юмор и смех стали использоваться гораздо чаще, чем раньше ( обилие телепередач юмористической направленности, популярность писателей-сатириков, индустрия рекламы); с другой стороны, юмор теряет былую остроту и принципиальность. Наше смутное время снимает ореол запрета и святости со многих социальных тем. Бывшие анекдоты нашей жизни становятся документальной информацией. Нельзя не согласиться в этом смысле с Е.В.Петросяном: «Наевшись запретным плодом, пора осмыслить этот вид народного творчества» [88,с.5]. Во всем мире известен мастер «психологической» карикатуры Х.Бидструп. Ценный вклад внесли художники России. Творческий союз Кукрыниксов (М.В.Куприянова, П.Н.Крылова, Н.А.Соколова) создал целую галерею высокопрофессиональных дружеских шаржей, позволяющих составить представление о многих интересных людях. Осмысление творчества художников-карикатуристов, изучение их "невербального" способа общения также является актуальной задачей. Практическая психология, не дожидаясь теоретических обобщений, ищет все новые пути, средства и методы для решения насущных человеческих проблем. Не остался в стороне и юмор. Его активно используют психологи-консультанты (А.Я.Варга, В.А.Ананьев, В.Франкл, Р.Мэй, и др.). Разработаны диагностические методики - варианты теста юмористических фраз (Е.В.Павленко), упражнения для групповой работы и социально-психологического тренинга (В.В.Петрусинский, Н.В.Цзен и др.). Однако, возможности юмора используются не в полном объеме. Практически никак не задействован рисованный юмор (дружеские шаржи, карикатура). Все это подчеркивает актуальность проблемы, затрагивающей сущность и структуру социально-перцептивной компетентности, значимость исследования социально-психологических аспектов комического как доступного и эффективного средства, на основе которого возможна разработка методик , улучшающих процессы восприятия, оценки и понимания людьми друг друга.

Объектом исследования избраны социально-перцептивные явления. В качестве предмета исследования рассматривается социально-перцептивная компетентность в ее качественной определенности и структурном выражении, а также социально-психологические средства ее развития.

Цель; обосновать содержание и структуру социально-перцептивной компетентности и разработать на основе рисованного юмора методику социально-психологического обучения умениям восприятия, оценки и понимания людьми друг друга. Гипотезы:

1. Социально-перцептивная компетентность - это социально-психологическое свойство, отражающее определенный уровень развития личности и включающее в себя следующие составляющие: знания закономерностей социальной перцепции, умения и эмоциональные отношения, связанные с восприятием, оценкой и пониманием людей.

2. Уровневая градация социально-перцептивной компетентности выстраивается от свойств к способностям, которые в свою очередь специфицируются в зависимости от доминирующей позиции в субъект- объектной схеме восприятия.

3. В социальной перцепции комическое играет ключевую роль, так как с его помощью обеспечивается максимальная включенность эмоциональной сферы, положительно влияющей на усвоение социально-перцептивных знаний и приобретение социально-перцептивных умений.

4. Средством развития социально-перцептивной компетентности может служить рисованный юмор, представляющий собой определенный способ фиксации невербального поведения, в котором в равной мере представлены все основные факторы и закономерности социальной перцепции.

Задачи: 1. Систематизировать факторы социальной перцепции и социально-перцептивные умения. 2.Раскрыть содержание социально-перцептивной компетентности и конкретизировать средства ее развития. 3.Обосновать психологические аспекты комического с точки зрения возможности его использования для развития социально-перцептивной компетентности. 4.Выявить особенности рисованного юмора (карикатуры, юмористического рисунка, дружеского шаржа) с точки зрения восприятия невербального поведения. 5.Разработать методику тренинга социально перцептивных умений на основе рисованного юмора, направленную на улучшение восприятия, оценки и понимания человека человеком. Положения. выносимые на защиту:

1. Социально-перцептивной компетентностью может быть назван определенный уровень личностного развития, характеризуемый объемом знаний, типом отношений и степенью овладения социально-перцептивными умениями, связанными с адекватным восприятием , оценкой и пониманием людей.

2. Основу социально-перцептивной компетентности составляют социально-перцецтивные способности, которые в межличностном восприятии проявляются в качестве социально-перцептивных умений, таких как: восприятие себя через другого, восприятие другого через соотнесение с собой, восприятие себя через результаты собственной деятельности, непосредственное восприятие внешнего облика другого и т.д. Освоение социально-перцептивных умений обеспечивает развитие социально-перцептивных способностей, определяющих уровень личностного развития, который может быть обозначен как компетентность. На данном этапе исследований рассматривается и диагностируется первый уровень: возможность развития социально-перцептивных умений.

3. Комическое облегчает усвоение необходимых знаний и овладение социальными умениями за счет максимального включения эмоциональной сферы и основного принципа комизма, заключающегося в преувеличении, заострении существенного в предмете, явлении, ситуации.

4. В структуре социально-перцептивных умений можно выделить социально-перцептивные умения восприятия комического по отношению к восприятию рисованного юмора, такие как: социально-перцептивная наблюдательность (умение замечать и интерпретировать детали внешнего облика); умение смеяться (замечать и использовать смешное); умение шутить (использовать приемы остроумия при вербализации невербального поведения); умение понимать невербальный юмор (интерпретировать комические позы и жесты); эстетичность (умение видеть прекрасное в комическом преувеличении); эмпатия (умение сочувствовать осмеянному) и другие. Развитие вышеперечисленных умений способствует развитию социально-перцецтивной компетентности человека.

5. Рисованный юмор является оригинальной формой фиксации невербального поведения. Психологическими достоинствами рисованного юмора являются следующие: элемент комизма (преувеличение и заострение существенного); элемент невербальности (выражение в позах и жестах). Рисованный юмор может быть использован в качестве эффективного стимульного и иллюстративного материала для разработки методик, улучшающих восприятие, оценку и понимание человека человеком.

Методологическая основа исследования:

Исследование базируется на следующих концепциях:

1. Идеях, связанных с особенностями восприятия и понимания людьми друг друга, представленных в работах Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, А.И.Донцова, В. В. Знакова, О. Г. Кукосяна, В. А. Лабунской, М. Р. Битяновой, Н. И. Шевандрина, В. С. Агеева, Н. Н. Богомоловой, Т. Г. Стефаненко, Г. В. Курбатовой, В. А. Барабанщикова, Ю. А. Лунева, Д. Майерса, и др.

2. Взглядах на соотношение понятий «способности- умения-компетентность» Б.М. Теплова, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова, В.Д.Шадрикова, В. Н. Дружинина, Г. М. Андреевой, Л. А. Петровской, Г.В.Акопова, Ю. Н. Емельянова, Ю. М. Жукова, О. В. Соловьевой, Ю.А. Лунева, В. П. Танаева и др.

3. Теоретических положениях социально-психологического тренинга, представленных в работах Л. А. Петровской, В. Ю. Большакова, В. В. Петрусинского, Н.В.Цзена, Л. А. Регуш, А. Н. Воронина, Ю. М. Жукова, М. Р. Битяновой, К.Роджерса, Д. Морено, и др.

4. Идеях создания теории комического, разрабатываемых в трудах таких ученых, как Аристотель, 3. Фрейд, А. Бергсон, М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, А. Н. Лук, 3. Лисса, А. Вулис, Б. Дземидок, Ю. Борев, Л. В. Карасев, С.А. Голубков, Г. Д. Сюнькова и др.

5. Творчестве художников карикатуристов: X. Бидструпа (Дания), Ленгрена (Польша), Ж. Эффеля (Франция), В. И. Тильмана, Кукрыниксов (Россия).

Методы исследования: анализ имеющихся междисциплинарных научных разработок данного направления, наблюдение за поведением людей в естественных условиях, а также в искусственно созданных социальных ситуациях в условиях социально- психологического эксперимента (тренинга); психодиагностическое интервью, анкетирование, письменный опрос. Для обработки данных использовались методы контент-анализа и математической статистики.

Научная новизна. В работе раскрыто определение социально-перцептивной компетентности, описана ое структура, определено место комического в ней, на основе рисованного . юмора разработан инструментарий развития социально-перцептивных умений. Теоретическая значимость. Расширена область социальной психологии. Исследование имеет значение для развития концептуальной основы теории социальной перцепции- уточнено понятие социально-перцептивной компетентности как уровня личностного развития, связанного с восприятием, оценкой и пониманием людей, и введено понятие невербального комического, в качестве которого рассмотрен рисованный юмор, обеспечивающий развитие социально-перцептивных умений.

Практической ценностью являются разработанные и внедренные в практику программы:

-тренинга социально-перцептивных умений восприятия комического; -семинарских занятий по курсу «Психология человека» с элементами тренинга восприятия комического;

-спецпрактикума «Психология восприятия и понимания комического»; -методик определения эфеективности тренинга социально-перцептивных умений:

-«Оценка социально-перцептивной наблюдательности»; -опросник «Наблюдательность в общении».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на -заседаниях кафедр общей психологии и социальной психологии СамГПУ;

-городском научно-практическом семинаре «Психологические аспекты профилактики наркомании» (19 декабря 1997 г., г.Самара); -круглом столе по проблемам пропаганды здорового образа жизни, проводимом администрацией Куйбышевского района г.Самары (27 ноября 1998 г., г.Самара);

-принципиальные идеи диссертации излагались в интервью газете «Волжская заря» , подводившей итоги работы П съезда Российского Психологического Общества (3 и 24 ноября 1998 г., г.Самара). На практике реализованы следующие программы:

-тренинга социально-перцептивных умений восприятия комического, 30 часов (Подростковый центр «Куйбышевский», октябрь 1997г.-март 1999г.; факультет психологии СамГПУ, февраль-март 1999г.); -семинарских занятий по курсу «Психология человека» с элементами тренинга аосприятия комического, 12ч., (факультет иностранных языков СамГПУ, октябрь-ноябрь 1998г.);

-спецпрактикума «Психология восприятия и понимания комического», 28ч., (факультет психологии СамГПУ, декабрь 1998г.).

Структура работы: введение, 3 главы, заключение, библиография и приложение - всего 210 с. (172 е.- основной текст); 6 приложений; библиография-127 наименований; иллюстрации-11 рис., 8 табл.