автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов
- Автор научной работы
- Лебедева, Светлана Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лебедева, Светлана Евгеньевна, 2008 год
Введение.
Глава 1 Теоретические основы изучения взаимосвязи антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов.
1.1 Социально-психологическая компетентность личности как основа успешного общения и взаимодействия.
1.2 Современные представления о развитии антиципационных способностей в отечественной и зарубежной психологии.
1.3 Психологические особенности развития социально-психологической компетентности и антиципационных способностей в студенческом возрасте.
1.4 Прогностический характер социально-психологической компетентности (обоснование гипотезы).
Глава 2 Экспериментальное исследование взаимосвязи антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов.
2.1 Организация и методы экспериментального исследования.
2.2 Результаты исследования социально-психологической компетентности и антиципационных способностей студентов.
2.2.1 Особенности социально-психологической компетентности студентов.
2.2.2 Особенности развития антиципационных способностей студентов.
2.3 Связь антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов.
2.4 Особенности социально-психологической компетентности студентов с различным уровнем развития прогностических способностей.
Глава 3 Психологические возможности совершенствования антиципационных способностей как условия развития социальнопсихологической компетентности студентов.
3.1 Совершенствование антиципационных способностей студентов в естественных условиях учебной деятельности и общения.
3.2 Совершенствование антиципационных способностей студентов в специальных условиях реализации развивающих программ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов"
Актуальность исследования
Эффективность любой; человеческой деятельности, в том числе учебной и профессиональной; определяется множеством: различных факторов, среди которых и психологические особенности самого субъекта деятельности: способности. человека; особенности; его психического состояния в деятельности., профессиональная и коммуникативная компетентность. Сегодня общество заинтересовано в формировании личности/ специалиста, обладающего высоким^ уровнем социальной компетентности; которая бы обеспечивала профессиональную эффективность, и социальную востребованность во всех сферах жизнедеятельности.
В отечественной и зарубежной психологиишзучаются; различные: составляющие социальной компетентности, механизмы и условия формирования- и развития компетентности в общении,, особенности социальной перцепции и социального интеллекта на различных возрастных, этапах, в. разных профессиональных группах [24, 28, 49, 54, 60, 67, 75, 123, 175]. Как отмечают ученые (А. А. Бодалев, Юг.Н: Емельянов, В; Н. Куницына, А. Л. Южанинова, Дж. Гилфорд, Г. Смит и другие), в структуру таких понятой, как: социальный интеллект, социальная» компетентность, социально-перцептивная компетентность, сенситивность и т. д., включены умения прогнозировать развитие ситуаций межличностного общения; предугадывать изменения в развитии жизненных ситуаций, умение строить гипотезы о точках зренияшартнеров.
Впоследнее время- в отечественной и зарубежной науке внимание исследователей привлекает антиципация человека как способность действовать и принимать те или иные решения^ с определенным: временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых будущих событий. На сегодняшний день в науке подробно исследованы: нейрофизиологические, психофизиологические основы антиципации, роль антиципации в обеспечении познавательных психических процессов, особенности вероятностного прогнозирования^ в норме и патологии, развитие антиципации в раннем онтогенезе, антиципация в отдельных видах деятельности.
Тем не менее, проблема развития, прогностических способностей на разных этапах онтогенеза, в различных условиях деятельности, социальных институтах, проблема антиципации в общении не получила пока должного научного освещения. Психологические исследования- антиципации касаются* в основном субъект-объектного взаимодействия. Антиципация в субъект-субъектном* взаимодействии, в общении, мало исследовалась, теоретически и экспериментально, хотя значимость проблемы осознана отчетливо. Причем, и исследователи анти-ципационных процессов (И. Г. Батраченко, Г. Е. Журавлев; Б. Ф. Ломов, Е. Н. Сурков, В. Д. Менделевич, Л. А. Регуш, И. М. Фейгенберг и другие), и ученые, предметом изучения- которых выступали составляющие социальной компетентности (А. А. Бодалев, В. Н. Куницына, И. В! Макаровская, Е. В. Сидоренко, А. Л. Южанинова и другие), признают значительную роль, которую играют процессы антиципации в* ситуации взаимодействия субъекта с партнером. Недостаток, конкретных экспериментальных изысканий в данной научной области и определяет актуальность нашего исследования.
Антиципационные* способности, начинают формироваться уже с* рождения под влиянием природных, задатков и воспитания. Однако можно с уверенностью утверждать, что высшие уровни прогностических способностей развиваются только к ранней юности [127, 158]. Юношеский возраст также считается определяющим и для- развития социально-психологической компетентности [60, 73, 177].
Важнейшим условием развития антиципационных способностей является учебная деятельность, профессиональное обучение и профессиональная деятельность [127, 165]. Антиципационные процессы обеспечивают возможность целеполагания, целеобразования, формирования временной перспективы субъекта деятельности, что позволяет утверждать — процессы антиципации играют значительную роль в педагогических системах. И если проблеме антиципаци-онной деятельности педагога посвящены единичные исследования (например,
И. Г. Батраченко, Л. А. Регуш), то проблема антиципации учащихся в отечественной и зарубежной психологии* остается недоработанной. Исследователи неоднократно отмечают, что развитие способности прогнозирования' в условиях целенаправленного обучения идет значительно интенсивнее, чем спонтанно [19, 59, 127]. Однако можно отметить недостаток специальных развивающих программ, целью которых было бы развитие прогностического компонента социально-психологической компетентности.
Таким образом, наличие противоречия между возрастающей потребностью в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем социально-психологической компетентности, и недостаточной разработанностью вопроса о роли прогностических способностей в ее формировании определяет проблему нашего исследования.
Цель исследования: теоретический анализ проблемы и экспериментальное изучение взаимосвязи антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов.
Объект исследования: социально-психологическая компетентность студентов.
Предмет исследования: особенности взаимосвязи антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов:
В качестве гипотезы нашего исследования выступают следующие предположения:
1. Существует взаимосвязь между проявлением антиципационных способностей на разных уровнях (личностно-ситуативным, пространственным и хроноритмологическим прогнозированием) и уровнем развития компонентов социально-психологической компетентности студентов.
2. Уровень развития антиципационных способностей является фактором, определяющим социально-психологическую компетентность студентов (прогностически компетентные студенты обладают более высоким уровнем коммуникативной, перцептивной и интерактивной компетентности, чем студенты с недостаточно развитыми антиципационными способностями).
В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние исследований проблемы взаимосвязи антиципации и социально-психологической компетентности.
2. Определить роль антиципационных способностей в развитии социально-психологической компетентности студентов.
3. Определить особенности социально-психологической компетентности студентов с различным уровнем антиципационных способностей.
4. Предложить рекомендации по развитию социально-психологической компетентности студентов средствами совершенствования антиципационных способностей.
Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы отечественной психологии: принцип детерминизма, генетический принцип, принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский); системный подход к изучению личности (Б. Ф. Ломов, Э. Г. Юдин); субъект-субъектный подход к изучению общения (А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов); теоретические положения отечественных авторов об условиях развития способностей (Л. С. Выготский, Н. С. Лейтес, Б. М. Теплов).
Непосредственной теоретико-методологической основой исследования стали положения А. А. Бодалева, Ю. Н. Емельянова, В. Н. Куницыной, Л. А. Петровской по проблеме общения и социально-психологической компетентности; Б. Ф. Ломова, Е. Н. Суркова, В. Д. Менделевича, Л. А. Регуш, И. Г. Фейгенберга, Е. А. Сергиенко, И. Г. Батраченко - по проблеме антиципации.
Методы и методики исследования.
Для достижения цели, решения поставленных задач был проведен теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, использованы психодиагностические методики:
- методика изучения социальной и коммуникативной компетентности (КОСКОМ 2) В. Н. Куницыной;
- методика "Техника общения" Н. Д. Твороговой;
- методика "Уровень эмпатических тенденций" В. В. Бойко;
- TAC — тест-опросник антиципационной состоятельности (прогностической компетентности) В. Д. Менделевича;
- проективная методика В. Д. Менделевича (модифицированный вариант методики С. Розенцвейга).
Для обработки эмпирического материала использовались методы математической статистики.
Эмпирическая база исследования.
В экспериментальном исследовании принимали участие студенты 1-4 курсов факультетов психологии, управления, физической культуры и спорта Сургутского государственного педагогического университета в возрасте от 17 лет до 21 года. Общий объем выборки составил 264 человека. Из них 204 девушки и 60 юношей.
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2006 гг.) — поисковый.
Изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме, разрабатывались исходная гипотеза, цели, задачи, программа исследования. Были выявлены основные составляющие социально-психологической компетентности, изучены закономерности развития антиципационных способностей, определена роль антиципации в общении и взаимодействии.
Второй этап (2006-2007 гг.) - опытно-экспериментальный.
В ходе эксперимента была подвергнута проверке гипотеза исследования, выявлено влияние составляющих антиципационных способностей на уровень развития компонентов социально-психологической компетентности, обнаружены особенности проявления социально-психологической компетентности у студентов с различным уровнем развития прогностических способностей.
Третий этап (2007-2008 гг.) — заключительно-обобщающий.
Систематизировались и обобщались полученные результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические выводы и были разработаны рекомендации по развитию социально-психологической компетентности студентов средствами совершенствования антиципационных способностей.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается непротиворечивостью теоретических концепций, лежащих в основе исследования; адекватностью методического инструментария поставленным задачам и надежностью используемых диагностических методик; репрезентативностью выборки испытуемых; применением современных методов математической статистики.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
1) Уточнена роль антиципации в общении, в формировании социально-психологической компетентности.
2) Экспериментально изучена взаимосвязь антиципационных способностей с компонентами социально-психологической компетентности личности. Установлено, что личностно-ситуативное, пространственное и хроноритмоло-гическое прогнозирование играет важную роль в развитии коммуникативной; перцептивной и интерактивной компетентности студентов. Доказана тендерная обусловленность проявления антиципационных способностей: юноши в целом, лучше прогнозируют жизненные события и ситуации, чем,девушки.
3) Экспериментально изучены особенности социально-психологической компетентности студентов с различным уровнем антиципационных способностей. Выявлено, что антиципационно-состоятельные студенты в целом обладают более высоким уровнем социально-психологической компетентности, чем студенты с недостаточным уровнем развития антиципационных способностей. Обнаружено, что антиципационно-состоятельные студенты менее эмпатийны.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теории социально-психологической компетентности, в конкретизации роли прогностических способностей в обеспечении успешности общения. Показано, что личностно-ситуативное, пространственное и хроноритмологическое прогнозирование способствуют становлению коммуникативной, интерактивной и перцептивной компетентности личности. Это обусловливает вклад в развитие как психологии общения, так и общепсихологической« теории антиципации. В рамках педагогической психологии уточнены пути развития социально-личностных компетенций студентов в процессе обучения.
Практическая значимость заключается в возможности использования теоретических положений и выводов диссертации в практике работы психолога и педагогов вуза с целью формирования социально-психологической компетентности студентов. Предложенные в диссертации рекомендации могут быть использованы при разработке тренингов и занятий, направленных на развитие антиципационных способностей студентов. Результаты диссертационного исследования можно использовать в учебные спецкурсы, семинары по проблемам развития социально-психологической компетентности и антиципации личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая компетентность личности реализуется в трех сферах — коммуникативной, интерактивной и перцептивной, включающих когнитивный, эмоциональный и исполнительский компоненты. Антиципация как познавательная способность лежит в основе когнитивного компонента социально-психологической компетентности.
2. Социально-психологическая компетентность обусловлена успешностью личностно-ситуативного, пространственного, хроноритмологического типов прогнозирования.
3. Антиципационно-состоятельные студенты демонстрируют более высокий уровень коммуникативной, перцептивной и интерактивной компетентности, чем студенты с недостаточным уровнем развития антиципационных способностей.
4. Психологическим условием развития социально-психологической компетентности студентов является совершенствование компонентов антиципационных способностей (личностно-ситуативного, пространственного и хроноритмологического прогнозирования) средствами моделирования процессов прогнозирования, тренинга'навыков прогнозирования, развития сенситивности в ходе активного социально-психологического* обучения, решения прогностических задач, развития рефлексии проявлений антиципации, сознательной и систематической подготовки к общению в ходе обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Сургутского государственного педагогического университета, а также на научно-практических конференциях различного уровня:
- Всероссийской научно-практической конференции "Конфликт как форма социального взаимодействия: теоретические и прикладные аспекты" (г. Сургут, 2003 г.);
- VIII Окружной конференции молодых ученых ХМАО "Наука и инновации Ханты-Мансийского автономного округа (г. Сургут, 2007 г.);
- Межвузовской научно-практической конференции "Социальная психология сегодня: наука и. практика" (г. Санкт-Петербург, 2008 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции "Психологические аспекты социализации в условиях современного образования" (г. Ишим, 2008 г.).
Теоретические положения и результаты исследований нашли свое отражение в 8 научных публикациях автора.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация изложена на 177 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 12 таблицами и 8 рисунками. Библиография включает 186 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
Развитие социально-психологической компетентности предполагает совершенствование личностно-ситуативного, пространственного и временного прогнозирования студентов как в ходе специально организованного тренинга, так и в условиях профессионально-ориентированной учебной деятельности.
Для развития антиципационных способностей студентов необходимо решение прогностических задач; развитие рефлексии проявлений антиципации в общении, сознательная и систематическая подготовка к общению; развитие сенситивности, коммуникативной компетентности, социально-перцептивной компетентности, социального интеллекта в ходе активного социально-психологического обучения; моделирование процессов вероятностного прогнозирования и тренинг навыков прогнозирования с использованием психодиагностических методик и специальных упражнений.
Совершенствование компонентов антиципационных способностей способствует развитию социально-психологической компетентности. Совершенствование личностно-ситуативного, пространственного и временного прогнозирования способствует становлению коммуникативной компетентности. Развитие успешности понимания людей, предприимчивости, прозорливости в меняющихся обстоятельствах, освоения ролевого репертуара поведения, успешного решения межличностных проблем возможно путем совершенствования личностно-ситуативного прогнозирования. Совершенствование пространственного прогнозирования играет немаловажную роль в развитии понимания ситуаций взаимодействия, понимания людей, проявления сноровки, межличностной ориентации, учете социальных ролей, в умении решать межличностные проблемы, применять нужные сценарии поведения в конфликтных ситуациях.
Развитие содержательного аспекта и структурных составляющих антиципации, совершенствование функций антиципации в общении является показателем совершенствования социально-психологической компетентности студентов в целом.
Заключение
Современные условия жизни диктуют высокие требования к подготовке специалистов в любой сфере профессиональной деятельности, что вызвано необходимостью повысить конкурентоспособность выпускников вузов на рынке труда. На сегодняшний день эффективно действующим оказывается специалист, адекватно реагирующий на новые социальные ожидания, мобильный, способный к профессиональному самосовершенствованию. Высшим образованием в настоящее время реализуется компетентностный подход, ориентированный на развитие у студентов набора ключевых компетенций, которые определяют его успешную адаптацию в обществе. Компетенции включают, помимо сугубо профессиональных знаний и умений, характеризующих квалификацию, такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность к работе в группе, коммуникативные способности, умение учиться, логически мыслить, отбирать и использовать информацию, что является проявлением высокого уровня социальной компетентности выпускника. Развитие указанных качеств актуально вдвойне у специалистов профессий типа "человек-человек" — педагогов, психологов, специалистов по управлению персоналом. При подготовке представителей этих профессий требуется особое внимание уделять развитию качеств личности, способностей, обеспечивающих успешное построение взаимодействия с другими людьми.
В межличностном взаимодействии социальная компетентность представлена на уровне социально-психологической компетентности, компонентами которой являются коммуникативная, перцептивная и интерактивная составляющие. Наличие богатого репертуара коммуникативных техник, используемых на разных уровнях общения, адекватное использование вербальных и невербальных средств в различных ситуациях взаимодействия, гибкий репертуар социальных ролей, умение включаться во взаимодействие с людьми, адекватное понимание ситуаций общения, конструктивное разрешение конфликтов, адекватное отражение психических состояний человека, его свойств и качеств, способность предвидеть ход и результат своего воздействия на этого человека - вот те основные характеристики высокого уровня развития социально-психологической компетентности личности.
Наше исследование было направлено на поиск закономерных взаимосвязей между прогностическими способностями субъектов общения и особенностями развития их компетентности в сфере взаимодействия.
Теоретический анализ психологической литературы позволил определить, что антиципация как универсальная способность человека действовать и принимать те или иные решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых, будущих событий является тем психическим механизмом, при посредстве которого происходит детерминация будущим процесса общения. В ходе изучения отечественных и зарубежных исследований было обнаружено, что антиципационная деятельность играет немаловажную роль при реализации коммуникативной, перцептивной и интерактивной сторон общения. Постановка цели, построение плана, выбор стратегии общения и подбор необходимых коммуникативных техник опосредованы прогностическими способностями субъектов общения. Таким образом, на основании изученных теоретических положений мы предположили, что антиципационные способности играют важную роль в становлении социально-психологической компетентности студентов.
В результате экспериментальной проверки теоретических положений нами было установлено, что существует статистически значимая взаимосвязь между уровнем развития всех составляющих антиципационных способностей и показателями социально-психологической компетентности студентов. Использование методов математической статистики при обработке результатов исследования позволило доказать, что общий уровень развития прогностических способностей в целом, а также уровень развития составляющих антиципацион-ной состоятельности влияют на становление комплекса показателей социальной компетентности в целом и комплекса личностных свойств, лежащих в основе социальной и коммуникативной компетентности, и чем выше уровень развития временного и пространственного прогнозирования, тем в меньшей степени развиты эмпатические способности.
Личностно-ситуативное, пространственное и хроноритмологическое прогнозирование способствуют становлению коммуникативной компетентности личности. Способности предвосхищать развитие жизненных ситуаций обеспечивают личности успешность понимания людей, проявление предприимчивости, прозорливости в меняющихся обстоятельствах, успешность освоения ролевого репертуара поведения, решения межличностных проблем. Моторная ловкость, как оказалось, играет немаловажную роль в оценивании и понимании ситуаций взаимодействия, в восприятии и понимании людей, проявлении' сноровки, межличностной ориентации, учете социальных ролей и способов взаимодействия, умении решать межличностные проблемы, применять выработанные сценарии поведения в сложных конфликтных ситуациях. Именно пространственное прогнозирование обеспечивает формирование комплекса свойств, облегчающих общение, на основе которого формируются такие интегральные коммуникативные свойства как психологическая контактность и коммуникативная совместимость.
Установлено, что хорошая ориентация человека во времени, умение им управлять и грамотно его распределять также обеспечивает выработку сноровки, предприимчивости и успешность освоения разных социальных ролей, но не способствует эмоциональному отклику в отношениях с людьми, развитию сопереживания и сочувствования у студентов. Выявленные тенденции обращают внимание исследователей на проблему развития эмпатических способностей студентов педвуза, а также требуют в специальном исследовании обратиться к решению вопроса о взаимосвязи эмпатических и антиципационных способностей.
Интересен выявленный в исследовании факт, что прогностические способности взаимосвязаны с развитием факторов, способствующих становлению социальной и коммуникативной компетентности — мотивации достижений, уверенности, эмоциональной устойчивости. Антиципация как способность психики к предвосхищению, преднастройке своего поведения к возможному будущему имеет огромное значение при адаптации к изменчивой окружающей среде. В современном обществе, когда отсутствует политическая, экономическая стабильность, социально адаптированная личность должна обладать способностью к адекватному, гибкому прогнозированию, иметь развитые навыки целе-полагания и планирования.
Количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных выявил значимые различия в проявлении коммуникативных способностей, навыков общения и взаимодействия прогностически компетентных и некомпетентных студентов. Эти различия обнаруживаются в сформированности показателей коммуникативной и вербальной компетентности, оперативной социальной компетентности, понимании людей и ситуаций, эмоциональной устойчивости в общении, формировании стабильных межличностных отношений и других компонентов социально-психологической компетентности. Различий в проявлении навыков самопрезентации, формировании собственного имиджа у студентов с различным уровнем антиципационных способностей в исследовании не было обнаружено.
В нашем диссертационном исследовании установлена тендерная обусловленность проявления антиципационных способностей: юноши в целом лучше прогнозируют жизненные события и ситуации, чем девушки, причем основные различия в проявлении антиципационных способностей касаются пространственного прогнозирования и общего уровня антиципационных способностей. Статистически значимых тендерных различий в проявлении временного прогнозирования нами не было обнаружено. Выявленные тенденции позволяют наметить дальнейшие шаги более глубокого изучения тендерной специфики антиципации на всех уровнях ее проявления.
В целом результаты диссертационного исследования позволяют подтвердить наше предположение о том, что студенты с высоким уровнем развития прогностических способностей более компетентны в общении и взаимодействии, чем антиципационно-несостоятельные студенты.
Как показало наше исследование, многие студенты имеют недостаточный уровень сформированности свойств и качеств, обеспечивающих их социально-психологическую компетентность. Как оказалось, трудности возникают у студентов в использовании коммуникативных техник, вербальных и невербальных средств в различных ситуациях общения. Большая часть студентов испытывает недостаток знаний в сфере общей социальной ориентации и осведомленности, затрудняется в решении межличностных проблем. Несмотря на выбранную профессию типа "человек-человек", у многих студентов снижены умения понять другого на основе сопереживания, соучастия, снижена эмоциональная отзывчивость в общении.
Таким образом, отчетливо проступает актуальность специально организованной деятельности по развитию социально-психологической компетентности студентов и их прогностических способностей.
На основе анализа полученных эмпирических результатов нами были разработаны практические рекомендации по развитию прогностических способностей студентов как условия развития социально-психологической компетентности, включающий рекомендации по следующим основным направлениям: естественное и стихийное развитие антиципационных способностей студентов; целенаправленное совершенствование антиципации в естественных условиях учебной деятельности и общения; стихийное совершенствование антиципации в специальных условиях; целенаправленное совершенствование антиципации в специальных условиях. Реализация предложенных рекомендаций нами видится в ходе всего обучения в вузе в процессе профессиональной подготовки: в рамках практической деятельности и изучения учебных дисциплин, самосовершенствования антиципационных способностей студентов, специально организованного обучения общению и прогнозированию.
Совершенствование основных составляющих антиципации (пространственного прогнозирования; хроноритмологического прогнозирования; личност-но-ситуативного прогнозирования; речемыслительного прогнозирования) может осуществляться с помощью применения техник развития прогностических способностей различного уровня: моделирования процессов вероятностного прогнозирования в условиях проведения психологических и психофизиологических методик; тренинга навыков прогнозирования с использованием психодиагностических методик и специальных упражнений, решения прогностических задач. Осознание многообразия проявлений антиципации, гипотетического характера общения в целом, трудностей и ограничений прогнозирования в общении, а также сознательное и систематическое использование заблаговременной подготовки к общению, рефлексии общения, самоанализа завершенных актов взаимодействия позволит повысить эффективность проводимых в ходе обучения мероприятий.
Таким образом, в ходе выполнения исследования нами экспериментально был подтвержден теоретический вывод о значимости антиципационных способностей в становлении социально-психологической компетентности студентов и намечены возможные направления дальнейших исследований антиципации и социально-психологической компетентности как междисциплинарных феноменов.
Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что сформулированная в исследовании цель достигнута, поставленные задачи решены. Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших научных изысканий в области антиципации, в разработке учебных курсов, связанных с данной проблемой, а также при составлении программ и подготовке мероприятий по развитию антиципационных способностей и социально-психологической компетентности личности.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов"
На правах рукописи
Аф"
Лебедева Светлана Евгеньевна
ВЗАИМОСВЯЗЬ АНТИЦИПАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
СТУДЕНТОВ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ООЗАЕЭ *
Сургут-2008
003459201
Работа выполнена на кафедре общей психологии ГОУ ВПО "Сургутский государственный педагогический университет"
Научный руководитель: кандидат психологических наук,
доцент
Разуваева Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор
Подымов Николаи Анатольевич
Защита состоится 13 января 2009 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.003.01 при ГОУ ВПО "Сургутский государственный педагогический университет" по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, улица 50 лет ВЛКСМ, д. 10/2, ауд. 214.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сургутского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 12 декабря 2008 г.
Текст автореферата размещен на официальном сайте СурГПУ surgpu.ru
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат психологических наук, доцент
Лихачева Наталья Львовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО "Белгородский государственный университет"
доктор педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сегодня эффективно действующим, конкурентоспособным оказывается специалист, адекватно реагирующий на новые социальные условия, мобильный, способный к профессиональному самосовершенствованию, обладающий высоким уровнем социальной компетентности.
Высшим образованием в настоящее время реализуется компе-тентностный подход, ориентированный на развитие у студентов набора ключевых компетенций, которые определяют его успешную адаптацию в обществе. Компетенции включают, помимо сугубо профессиональных знаний и умений, характеризующих квалификацию, такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность к работе в группе, коммуникативные способности, что является проявлением высокого уровня социальной компетентности выпускника. Развитие указанных качеств актуально вдвойне у специалистов профессий типа "человек-человек", при подготовке которых особое внимание необходимо уделять развитию качеств личности, способностей, обеспечивающих успешное построение взаимодействия с другими людьми.
В отечественной и зарубежной психологии изучаются различные составляющие социальной компетентности (A.A. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, В.Н. Куницына, JI.A. Петровская, A.J1. Южанинова, Г. Смит и др.). Учеными подчеркивается, что в структуру таких понятий, как социальный интеллект, социальная компетентность, социально-перцептивная компетентность, сенситивность включены умения прогнозировать развитие ситуаций межличностного общения, предугадывать изменения в развитии жизненных ситуаций, умение строить гипотезы о точке зрения партнера.
В науке подробно исследованы нейрофизиологические, психофизиологические основы прогнозирования (П.К. Анохин, И.П. Павлов и др.), роль антиципации в обеспечении познавательных психических процессов (A.B. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, И.М. Фей-генберг и др.), особенности вероятностного прогнозирования в норме и патологии (В.Д. Менделевич, Л.И. Переслени, И.М. Фейгенберг и др.), развитие антиципации в онтогенезе (J1.A. Регуш, Е.А. Сергиенко), антиципация в некоторых видах деятельности (И.Г. Батраченко, В.В. Плохих, В.М. Русалов, Н.В. Смирнова, Е.К. Черанева и др.).
Тем не менее, проблема развития прогностических способностей на разных этапах онтогенеза, в различных видах деятельности, социальных институтах остается недостаточно изученной. Психологические исследования антиципации, имеющиеся к настоящему времени, каса-
ются в основном субъект-объектного взаимодействия. Антиципация в субъект-субъектном взаимодействии, в общении, мало исследовалась теоретически и экспериментально. Причем, и исследователи антиципаци-онных процессов (И.Г. Батраченко, Б.Ф.Ломов, Е.Н.Сурков, В.Д. Мен-делевич, Л.А. Регуш, И.М. Фейгенберг, Г.Е. Журавлев), и ученые, предметом изучения которых выступали составляющие социальной компетентности (A.A. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, В.Н. Куницына, А.Л. Южа-нинова и др.), признают значительную роль антиципации в ситуациях взаимодействия субъекта с партнером. Недостаток конкретных экспериментальных изысканий в данной научной области и определяет актуальность нашего исследования.
Важнейшим условием развития антиципационных способностей является учебная деятельность, профессиональное обучение и профессиональная деятельность. Процессы антиципации играют значительную роль в педагогических системах. И если проблеме антиципационной деятельности педагога посвящены единичные исследования (И.Г. Батраченко, Л.А. Регуш, Е.К. Черанева), то проблема антиципации учащихся остается недостаточно разработанной как в отечественной, так и в зарубежной психологии, хотя юношеский возраст считается определяющим как для развития высших уровней прогностических способностей, так и для развития социально-психологической компетентности.
Таким образом, наличие противоречия между возрастающей потребностью в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем социально-психологической компетентности, и недостаточной разработанностью вопроса о роли прогностических способностей в ее формировании определяет проблему нашего исследования.
Целью исследования является теоретический анализ проблемы и экспериментальное изучение взаимосвязи антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов.
Объект исследования - социально-психологическая компетентность студентов.
Предмет исследования — особенности взаимосвязи антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов.
Гипотеза исследования:
1. Существует взаимосвязь между проявлением антиципационных способностей на разных уровнях (личностно-ситуативным, пространственным и хроноритмологическим прогнозированием) и уровнем развития компонентов социально-психологической компетентности студентов.
2. Уровень развития антиципационных способностей является фактором, определяющим социально-психологическую компетентность студентов (прогностически компетентные студенты обладают более высоким уровнем коммуникативной, перцептивной и интерактивной компетентности, чем студенты с недостаточно развитыми антиципаци-онными способностями).
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние исследования проблемы взаимосвязи антиципации и социально-психологической компетентности.
2. Определить роль антиципационных способностей в развитии социально-психологической компетентности студентов.
3. Изучить особенности социально-психологической компетентности студентов с различным уровнем антиципационных способностей.
4. Предложить рекомендации по развитию социально-психологической компетентности студентов средствами совершенствования антиципационных способностей.
Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы отечественной психологии: принцип детерминизма, генетический принцип, принцип единства сознания и деятельности (C.J1. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский); системный подход к изучению личности (Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин); субъект-субъектный подход к изучению общения (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов); теоретические положения отечественных авторов об условиях развития способностей (Л.С. Выготский, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов).
Непосредственной теоретико-методологической основой исследования стали положения A.A. Бодалева, Ю.Н. Емельянова, В.Н. Куни-цыной, Л.А. Петровской по проблеме общения и социально-психологической компетентности; Б.Ф. Ломова, E.H. Суркова, В.Д. Менделевича, Л.А. Регуш, И.Г. Фейгенберга, Е.А. Сергиенко, И.Г. Батраченко - по проблеме антиципации.
Методы исследования.
Для достижения цели, решения поставленных задач был проведен теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, использованы психодиагностические методики: опросник "КОСКОМ 2" В.Н. Куницыной, методика "Техника общения" Н.Д. Тво-роговой, тест "Уровень эмпатических тенденций" В.В. Бойко для исследования особенностей социально-психологической компетентности; "Тест антиципационной состоятельности" В.Д. Менделевича и проективная методика В.Д. Менделевича (вариант методики С. Розенцвейга)
для исследования прогностических способностей. На этапе обработки данных использовались методы математической статистики.
Эмпирическая база исследования.
В экспериментальном исследовании принимали участие студенты 1-4 курсов факультетов психологии, управления, физической культуры и спорта Сургутского государственного педагогического университета в возрасте от 17 лет до 21 года. Общий объем выборки составил 264 человека. Из них 204 девушки и 60 юношей.
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2006 гг.) - поисковый. Изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме, разрабатывались исходная гипотеза, цели, задачи, программа исследования.
Второй этап (2006-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе эксперимента была подвергнута проверке гипотеза исследования, выявлена взаимосвязь антиципационных способностей и социально-психологической компетентности, обнаружены особенности социально-психологической компетентности у студентов с различным уровнем развития прогностических способностей.
Третий этап (2007-2008 гг.) - заключительно-обобщающий. Систематизировались и обобщались полученные результаты опытно-экспериментальной работы, были разработаны рекомендации по развитию социально-психологической компетентности студентов средствами совершенствования антиципационных способностей.
Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается непротиворечивостью теоретических концепций, лежащих в основе исследования; адекватностью методического инструментария поставленным задачам и надежностью используемых диагностических методик; репрезентативностью выборки испытуемых; применением современных методов математической статистики.
Научная новизна исследования:
1. Уточнена роль антиципации в общении, в формировании социально-психологической компетентности.
2. Экспериментально изучена взаимосвязь антиципационных способностей с компонентами социально-психологической компетентности личности. Установлено, что личностно-ситуативное, пространственное и хроноритмологическое прогнозирование играет важную роль в развитии коммуникативной, перцептивной, и интерактивной компетентности студентов. Доказана тендерная обусловленность проявления антиципационных способностей: юноши в целом лучше прогнозируют жизненные события и ситуации, чем девушки.
3. Экспериментально изучены особенности социально-психологической компетентности студентов с различным уровнем антиципаци-онных способностей. Выявлено, что антиципационно-состоятельные студенты в целом обладают более высоким уровнем социально-психологической компетентности, чем студенты с недостаточным уровнем развития антиципационных способностей. Обнаружено, что антиципационно-состоятельные студенты менее эмпатийны.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теории социально-психологической компетентности, в конкретизации роли прогностических способностей в обеспечении успешности общения. Показано, что личностно-ситуативное, пространственное и хроно-ритмологическое прогнозирование способствует становлению коммуникативной, интерактивной и перцептивной компетентности личности. Это обусловливает вклад в развитие как психологии общения, так и общепсихологической теории антиципации. В рамках педагогической психологии уточнены пути развития социально-личностных компетенций студентов в процессе обучения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений и выводов диссертации в практике работы психологов и педагогов вуза с целью формирования социально-психологической компетентности студентов. Предложенные в диссертации рекомендации могут быть использованы при разработке тренингов и занятий, направленных на развитие антиципационных способностей студентов. Результаты диссертационного исследования можно включать в учебные спецкурсы, семинары по проблемам развития социально-психологической компетентности и антиципации личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая компетентность личности реализуется в трех сферах - коммуникативной, интерактивной и перцептивной, включающих когнитивный, эмоциональный и исполнительский компоненты. Антиципация как познавательная способность лежит в основе когнитивного компонента социально-психологической компетентности.
2. Социально-психологическая компетентность обусловлена успешностью личностно-ситуативного, пространственного, хроноритмо-логического типов прогнозирования.
3. Антиципационно-состоятельные студенты демонстрируют более высокий уровень коммуникативной, перцептивной и интерактивной компетентности, чем студенты с недостаточным уровнем развития антиципационных способностей.
4. Психологическим условием развития социально-психологической компетентности студентов является совершенствование компонентов антиципационных способностей (личностно-ситуативного, пространственного и хроноритмологического прогнозирования) средствами моделирования процессов прогнозирования, тренинга навыков прогнозирования, развития сенситивности в ходе активного социально-психологического обучения, решения прогностических задач, развития рефлексии проявлений антиципации, сознательной и систематической подготовки к общению в ходе обучения.
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Сургутского государственного педагогического университета, а также на конференциях различного уровня:
- Всероссийской научно-практической конференции "Конфликт как форма социального взаимодействия: теоретические и прикладные аспекты" (г. Сургут, 2003 г.);
- VIII Окружной конференции молодых ученых ХМАО "Наука и инновации Ханты-Мансийского автономного округа (г. Сургут, 2007 г.);
- Межвузовской научно-практической конференции "Социальная психология сегодня: наука и практика" (г. Санкт-Петербург, 2008 г.);
- Международной научно-практической конференции "Проблема качества образования и профессиональной компетентности в условиях инновационного образовательного процесса" (г. Сургут, 2008 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции "Психологические аспекты социализации в условиях современного образования" (г. Ишим, 2008 г.).
Теоретические положения и результаты исследований нашли свое отражение в 8 научных публикациях автора.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 177 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиография включает 186 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его проблема, цель, объект, предмет, задачи, методология и методы, формулируется гипотеза исследования, выносимые на защиту положения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описывается ее структура.
В первой главе "Теоретические основы изучения взаимосвязи ан-тиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов" раскрываются современные представления о социально-психологической компетентности личности, актуализируется вопрос о роли антиципации в человеческом общении, излагаются психологические особенности развития социально-психологической компетентности и антиципационных способностей в студенческом возрасте.
В первом параграфе представлен анализ современных представлений о компонентах, функциях, факторах развития социально-психологической компетентности. Теоретический анализ показал, что в основе социальной ориентации, адаптации, интеграции общесоциального и личного опыта индивида лежит некая система знаний, умений, навыков, сценариев поведения, составляющих социальную компетентность. Изучением этой проблемы занимались М. Аргайл, H.H. Беденко, Н.В. Калинина, В.Н. Куницына и другие исследователи.
Обобщение существующих в науке взглядов на проблему успешного общения и взаимодействия (A.A. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, В.Н. Куницына, И.В. Макаровская, Г. Смит и др.) позволило нам прийти к выводу о том, что социально-психологическая компетентность, отражающая систему знаний, умений и навыков взаимодействия на микросоциальном уровне является составляющей социальной компетентности. Исходя из представлений отечественных психологов о структуре общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев, В.Н. Куницына и др.), мы определили, что социально-психологическая компетентность складывается из коммуникативной, перцептивной и интерактивной компетентности. Коммуникативная компетентность проявляется в наличии богатого репертуара коммуникативных техник, используемых на разных уровнях общения, адекватном использовании вербальных и невербальных средств в различных ситуациях (И.Р. Алтунина, Л.А. Петровская, Е.В. Сидоренко и др.). Интерактивная компетентность реализуется в гибком репертуаре социальных ролей, умении включаться во взаимодействие с людьми, адекватном понимании ситуаций общения (М.И. Бобнева, Л.В. Мургулец, Е.В. Шорохова и др.). Социально-перцептивная компетентность является сферой научных интересов А.Н. Аминова, A.A. Бодалева, Е.А. Сусловой, E.H. Ершовой, Т.В. Ивановой и других исследователей. Она проявляется в психологическом портретировании, то есть точности восприятия других людей, общностей, самого себя, адекватном отражении психических состояний человека, его свойств и качеств, способности предвидеть ход и результат своего воздействия на этого человека.
В психологии наиболее широко наряду с понятием социально-психологической компетентности используется понятие коммуникативной компетентности, компетентности в общении, которое включает в себя познавательный, эмоциональный и поведенческий компоненты (И.Р. Алтунина, Н.Б. Буртовая, Е.Ю. Емельянов, Н.В. Казаринова, И.В. Ма-каровская, H.H. Обозов, J1.A. Петровская, Е.В. Сидоренко и др.). В отечественной психологии под этим понятием понимают систему внутренних средств регуляции коммуникативных действий (в межличностном взаимодействии), с выделением в последнем ориентировочной (когнитивный компонент) и исполнительной (техника общения) составляющих (Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская, П.В. Растянников).
Интегральной интеллектуальной способностью, лежащей в основе социальной компетентности и определяющей успешность общения и социальной адаптации, является социальный интеллект. Эта проблема легла в основу научных интересов Дж. Гилфорда, Г. Оллпорта, Э. Торн-дайка, Ю.Н. Емельянова, В.Н. Куницыной, Д.В. Ушакова, АЛ. Южани-новой, О.Б. Чесноковой и др. Социальный интеллект представляет собой когнитивную составляющую коммуникативных способностей личности, его основными функциями являются: познавательно-оценочная, коммуникативно-ценностная, рефлексивно-коррекционная. Он объединяет и регулирует познавательные процессы, связанные с отражением социальных объектов (человека как партнера по общению, группы людей).
В исследованиях отмечается, что на формирование социально-психологической компетентности влияют индивидуально-психологические и социально-психологические факторы. Они обусловлены особенностями высшей нервной деятельности, потребностями, интересами, мотивацией, способностями, индивидуально-психологическими характеристиками человека, а также условиями жизни и социальным опытом индивида (Н.Б. Буртовая, Ю.Н. Емельянов, В.А. Кольцова).
Все рассмотренные выше социально-психологические феномены в реальном человеческом поведении интегрированы, взаимно дополняют друг друга и предполагают умение прогнозировать развитие ситуаций взаимодействия у партнеров.
Во втором параграфе раскрываются основные современные представления о развитии антиципационных (прогностических) способностей в психологии, взгляды ученых о структуре и функциях антиципации, обосновывается подход к антиципации как к интеллектуальной способности.
Под антиципацией мы понимаем способность человека действовать и принимать те или иные решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых, будущих событий (Б.Ф. Ломов, E.H. Сурков). Б.Ф. Ломов и E.H. Сурков отмеча-
ют, что антиципационная деятельность проявляется в реализации когнитивной, регулятивной и коммуникативной функций психики. Антиципация, существующая как опережающее отражение на всех уровнях психики, обеспечивает адаптацию организма к изменяющейся среде. В работах отечественных ученых подчеркивается интегрирующая роль вероятностно-прогностической деятельности в поведении человека (Б.Г. Ананьев, Т.Ф. Базылевич и др.).
За рубежом явление антиципации понимается как способность планирования, преднастройки перцептивной деятельности в рамках когнитивной психологии (Д. Гибсон, У. Найссер, Ж. Пиаже, К. Прибрам).
В отечественной психологии антиципация рассматривается как интеллектуальная (познавательная) способность человека (A.B. Бруш-линский, Л.А. Регуш). Антиципационные способности, как и другие способности, имеют "природные" предпосылки, связанные с психофизиологическими процессами, особенностями протекания нервных процессов (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, В.М. Русалов). Исследователи по-разному подходят к вопросу о начале и этапах формирования анти-ципационных способностей личности. Подробная разработка проблемы с определением возрастных особенностей развития антиципации еще не осуществлена, к настоящему времени в этой области имеются лишь отдельные исследования. Большинство авторов единодушны в том, что уровень развития прогнозирования отражает общий уровень интеллектуального развития, а в ходе психического развития происходит усложнение, возникновение новых форм антиципационных способностей.
Развитие способности к прогнозированию в онтогенезе изучали Ж. Пиаже, А.Ю. Акопов, Л.И. Переслени, Е.А. Сергиенко, Л.А. Регуш, Т.К. Чмут и другие. Опираясь на эти исследования, можно сказать, что активное развитие антиципации происходит поэтапно и приходится на младший школьный, подростковый и юношеский возраст. В юношеском возрасте, по данным Л.А. Регуш, развитие способности прогнозирования характеризуется следующими особенностями: качественным совершенствованием мышления как опосредованного и обобщенного отражения действительности; интенсивным развитием тех качеств мыслительной деятельности, которые являются специфичными именно для прогнозирования (перспективность, учет вероятностной природы будущего, доказательность прогноза); значительным совершенствованием рефлексии на процесс прогнозирования.
В ряде исследований доказано, что, кроме генетических предпосылок, на формирование антиципационных способностей влияет деятельность, в которую включен индивид (И.Г. Батраченко, Л.А. Регуш и др.), а также особенности общества, культуры и характер семейного
воспитания (В.Д. Менделевич). Опираясь на теорию В.Д. Менделевича, недостаточно сформированную способность личности предвосхищать ход событий и собственное поведение в различных жизненных ситуациях мы считаем антиципационной несостоятельностью. Процесс успешной социальной адаптации неразрывно связан с возможностью вероятностного прогнозирования и совладающим поведением, а антици-пационно-несостоятельный человек исключает из антиципационной деятельности нежелательные события и поступки, ориентируясь всегда лишь на желательные, демонстрирует моновариантный тип прогнозирования, оказываясь неподготовленным к трудным ситуациям.
В третьем параграфе рассмотрены психологические особенности развития социально-психологической компетентности и антиципа-ционных способностей в студенческом возрасте. Это позволило обоснованно выбрать базу нашего исследования. Обращенность в будущее, ориентация на формирование временной перспективы, жизненных планов, включенность в деятельность, направленную на реализацию учебно-профессиональных целей, интенсивное развитие способностей, в том числе, прогностических, сензитивный период формирования социально-психологической компетентности - основные характеристики студенчества, важные в контексте решения задач нашего исследования (Н.В. Калинина, И.С. Кон, Р.В. Куприянов, Л.И. Рюмшина, Л. А. Регуш, Е.К. Черанева, С.Д. Смирнов, И.М. Юсупов и др.).
Четвертый параграф посвящен обоснованию прогностического характера явлений социально-психологической компетентности. В своей работе при рассмотрении проблемы взаимосвязи социально-психологической компетентности и антиципационных способностей мы придерживаемся методологических принципов системного подхода (Э.Г. Юдин, Б.Ф. Ломов) и представления об общении как субъект-субъектном взаимодействии, разрабатываемых в отечественной психологии Б. Ф. Ломовым и его последователями. Эффективность общения будет зависеть от уровня знаний, умений и навыков партнеров при передаче информации, организации взаимодействия и понимания друг друга, то есть от их социально-психологической компетентности. Факторами, определяющими развитие социально-психологической компетентности, являются и социальные условия, и индивидуально-психологические особенности субъектов общения, в том числе, и уровень развития познавательных способностей.
В любой ситуации взаимодействия субъекта с партнером возникает необходимость согласования взаимных действий и намерений, а значит предвидеть возможные реакции, поступки, отношения. А, следовательно, предъявляются особые требования к развитию прогностических способностей партнеров по общению.
Обобщая взгляды современных ученых по проблеме антиципации и общения (A.A. Бодалева, И.Г. Батраченко, Б.Ф.Ломова, В.Д. Мен-делевича, J1.A. Регуш, Е.К. Чераневой, И.Г. Фейгенберга, В.Н. Панферова и др.), мы сделали вывод, что антиципация является тем психическим механизмом, при посредстве которого происходит детерминация будущим процесса общения. Постановка цели, построение плана, выбор стратегии общения и подбор необходимых коммуникативных техник опосредованы прогностическими способностями субъектов общения.
Анализ работ вышеназванных авторов показывает, что антици-пационные процессы проявляются при реализации коммуникативной, социально-перцептивной и интерактивной компетентности. Наиболее изученными в плане связи с проблемой антиципации в психологии являются социально-перцептивные феномены: наблюдательность, восприятие экспрессивных показателей общения, каузальная атрибуция (Г.И. Кислова, J1.B. Лежнина, Л.А. Регуш, Е.К. Черанева и др.). Учитывая представления о коммуникативной стороне общения (Г.М. Андреева, А.Р. Алтунина, A.A. Леонтьев), мы пришли к выводу, что прогностическая деятельность обеспечивает успешное построение диалога, учет и преодоление коммуникативных барьеров, учет вариативности интерпретации информации, понимание невербальных сигналов. Основой синхронизации индивидуальных действий человека с действиями своих партнеров при этом является речемыслительный уровень антиципации (Б.Ф. Ломов, В.Н. Сурков). Организация взаимодействия и совместной деятельности немыслима без прогнозирования действий партнеров по общению, предвидения изменения ситуаций взаимодействия (Л.А. Петровская, Е.В. Сидоренко и др.).
Теоретический анализ состояния психологического знания по изучаемой проблеме позволил предположить, что антиципационные способности играют важную роль в становлении социально-психологической компетентности студентов. В результате была сформулирована гипотеза диссертационного исследования, для проверки которой проведено эмпирическое исследование.
Во второй главе "Экспериментальное исследование взаимосвязи антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов" представлены описание и результаты проведенного эмпирического исследования, их анализ и интерпретация. В первом параграфе дано краткое описание организации и методов исследования.
Во втором параграфе представлены результаты изучения взаимосвязи антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов.
С помощью методики "КОСКОМ 2" мы определили два итоговых показателя - среднее от суммы ло шести шкалам социальной компетентности (СК) и среднее по восьми шкалам комплекса личностных факторов, лежащих в основе социальной и коммуникативной компетентности (ЛФ). По методике "Техника общения" были выделены самооценка студентами уровня своих коммуникативных умений (СКУ) и групповая оценка коммуникативных умений каждого (ГКУ). С помощью методики В. В. Бойко определялся общий уровень выраженности эмпатических тенденций (УЭТ) и отдельные составляющие эмпатии.
Итоговые показатели изучения социально-психологической компетентности студентов представлены в таблице 1.
Большинство студентов обладают средним уровнем развития социально-психологической компетентности в целом. Для студентов типичным является средний уровень развития личностных факторов, способствующих эффективному общению: мотивации достижений, уверенности, ориентации на стабильность человеческих отношений, эмоциональной устойчивости в общении, предприимчивости, понимания людей и ситуаций. Сами студенты оценивают уровень развития своих коммуникативных умений в основном как средний и высокий.
Таблица 1
Распределение студентов по уровню развития социально-психологической компетентности (п = 264)
Уровень Показатели социально-психологической компетентности
СК ЛФ СКУ ГКУ УЭТ
кол-во % кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %
Низкий 48 18 22 8 8 3 2 1 146 55
Средний 98 75 230 87 152 58 224 85 80 30
Высокий 18 7 12 5 104 39 38 14 36 14
Примечания: СК - комплекс показателей социапьной и коммуникативной компетентности; ЛФ - комплекс личностных факторов; СКУ - самооценка уровня га коммуникативных умений: ГКУ - групповая оценка коммуникативных умений: УЭТ -уровень эмпатических тенденций.
Для пятой части студентов характерен низкий уровень развития социально-психологической компетентности. Такие студенты испытывают затруднения в использовании коммуникативных техник, вербальных и невербальных средств в различных ситуациях общения, недостаток знаний в области общей социальной ориентации и осведомленности, трудности в решении межличностных проблем.
Лишь небольшая часть студентов отличается высоким уровнем развития навыков эффективного взаимодействия, речевой умелости,
умений решать межличностные проблемы, широким репертуаром социальных ролей. Несмотря на выбранную профессию типа "человек-человек", у половины студентов снижены умения понять другого на основе сопереживания, сочувствия в общении.
При помощи теста-опросника TAC В.Д. Менделевича нами изучались три параметра антиципационных способностей: личностно-ситуативное прогнозирование, пространственное прогнозирование и прогнозирование времени.
В таблице 2 представлены результаты изучения проявления ан-тиципационной состоятельности студентов.
Таблица 2
Распределение студентов по уровню развития антиципационных способностей (п = 264)
Группы Показатели антиципационных способностей
ЛС ПР ВР ОАС
кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %
АС 124 47 46 17 68 26 158 60
АНС 140 53 218 83 196 74 106 40
Примечания: ЛС - личностно-ситуативное прогнозирование, ПР - пространственное прогнозирование. ВР - временное прогнозирование, ОАС - общий уровень антиципационных способностей, АС - антиципационно-состоятельные; АНС - антиципационно-несо-стоятельные.
Более половины студентов, принимавших участие в исследовании, продемонстрировали антиципационную состоятельность, то есть достаточную сформированность способностей предвосхищать жизненные события, свое поведение и реакции других людей в различных ситуациях. В то же время часть студентов обладает недостаточно развитыми способностями к прогнозированию житейских ситуаций и событий обыденной жизни, затрудняется в предугадывании поведения окружающих и собственных реакций при различных обстоятельствах, т.е. является антиципационно-несостоятельными.
Для половины студентов характерны затруднения в предвосхищении поступков других людей, трудности в прогнозировании развития ситуаций межличностного взаимодействия, поведения партнеров в конфликтах, предвидения своих собственных реакций и поступков. Другая половина студентов продемонстрировала достаточно развитые антици-пационые способности в личностно-ситуативной сфере. Большинство опрошенных студентов имеют недостаточный уровень способностей предвосхищать движение предметов в пространстве, упреждать их, ко-
ординировать собственные движения, т.е. проявляют моторную неловкость. Для студентов типичны трудности в планировании времени, распределении его на разные виды деятельности. Хорошо развиты способности прогнозировать течение и точно его оценивать лишь у четвертой части испытуемых.
Использование модифицированного В.Д. Менделевичем варианта проективной методики С. Розенцвейга подтвердило результаты, полученные с помощью TAC. Около половины студентов (55%) продемонстрировали нормовариантный тип прогнозирования. Такие испытуемые умеют придумывать вариативные способы выхода из фрустри-рующей ситуации. Для небольшой части студентов (13%) характерными оказались "однотипные" ответы, что расценивалось нами как поливариантный тип прогнозирования. На инструкцию "дать как можно больше вариантов ответов" они начинали один и тот же ответ повторять с незначительными изменениями. Эти ответы имеют одинаковое направление, не изменяя сути реакции на ситуацию. Треть всех студентов (32%) продемонстрировала моновариантный тип прогнозирования, то есть ориентированность в основном на один вариант выхода из конфликтной, фрустрирующей ситуации. Применение критерия у1 обнаружило наличие устойчивой взаимосвязи общего уровня антиципацион-ных способностей и типа прогнозирования (х\Мп= 18,92 при р < 0,01).
Количественный анализ соотношения антиципационно-состо-ятельных и антиципационно-несостоятельных юношей и девушек среди студентов показал, что юноши в целом лучше прогнозируют жизненные события и ситуации, чем девушки. У юношей отмечаются более развитые прогностические способности коммуникативного уровня, способности прогнозировать жизненные события и ситуации, проявлять поливариантный тип прогнозирования в ситуациях взаимодействия, чем у девушек (р* = 2,48; на р < 0,001). Также юноши демонстрируют более развитые способности предвосхищать движение предметов в пространстве, упреждать их, координировать собственные движения, проявляя моторную ловкость (ф*= 1,92; на р<0,05). Статистически значимых тендерных различий в проявлении временного прогнозирования не обнаружено.
С целью выявления взаимосвязей между показателями социально-психологической компетентности и параметрами антиципационной состоятельности студентов нами был проведен статистический анализ результатов с использованием коэффициента ранговой корреляции К. Спирмена. Полученные результаты позволили подтвердить предположение о том, что существует взаимосвязь между уровнем антиципа-ционных способностей студентов и уровнем развития социально-психологической компетентности.
Показатели корреляционных связей основных исследуемых параметров представлены в таблице 3.
Таблица 3
Показатели взаимосвязи аитиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов
Показатели СПК Показатели аитиципационных способностей
ЛС ПР ВР ОАС
СК г = 0,252** г = 0,507*** г = 0,190* г = 0,440***
ЛФ г = 0,403*** г = 0,523*** г = 0,207* г = 0,555***
КУ г = 0,183* г = 0,197* г = 0,121 г-0,259**
УЭТ г = 0,015 г=-0,195** г = -0,247*** г = -0,167*
Примечания: СПК - социально-психологическая компетентность, ЛС - личностно-си-туативное прогнозирование, ПР - пространственное прогнозирование, ВР - временное прогнозирование, ОАС - общий уровень аитиципационных способностей. СК - комплекс показателей социальной компетентности, ЛФ - комплекс личностных факторов, КУ -оценка коммуникативных умений, УЭТ - уровень эмпатических тенденций: * - р < 0.05: ** — р< 0.01: ***~р <0,001.
Анализ значимых корреляционных связей, обнаруженных нами, позволяет утверждать, что чем выше общий уровень развития прогностических способностей, тем лучше сформирован комплекс показателей социальной компетентности и комплекс личностных факторов, лежащих в основе социальной и коммуникативной компетентности, тем выше уровень развития коммуникативных умений, и тем менее развиты эмпатические способности в целом. Развитие личностно-ситуативного, пространственного и временного типов прогнозирования положительно коррелирует с уровнем сформированное™ личностных факторов, лежащих в основе социальной компетентности и уровнем развития показателей социальной компетентности в целом.
Личностно-ситуативное и пространственное прогнозирование положительно связано с развитием коммуникативных умений. Чем выше уровень развития пространственного и временного прогнозирования, тем в меньшей степени развиты эмпатические способности в целом.
С целью определения влияния аитиципационных способностей на проявление социально-психологической компетентности студентов нами был применен критерий Пирсонах2.
Было обнаружено, что все три составляющие аитиципационных способностей оказывают влияние на развитие социально-психологической компетентности, причем более ранние уровни антиципации (пространственное и временное прогнозирование) определяют часть показа-
телей социально-психологической компетентности наряду с личностно-ситуативным прогнозированием (таблица 4).
Компоненты антиципационных способностей способствуют успешному построению коммуникативного акта, овладению сложными коммуникативными навыками и умениями, формированию адекватных умений в новых социальных структурах, учету культурных норм и ограничений в общении, гибкому использованию коммуникативных средств, присущих менталитету, освоению ролевого репертуара поведения, учету механизмов человеческого взаимодействия, умению решать межличностные проблемы, ладить с людьми.
Хорошие способности прогнозировать развитие жизненных ситуаций, своих и чужих поступков обеспечивают понимание людей, проявление предприимчивости, прозорливости в меняющихся обстоятельствах.
Хорошие способности предвосхищать движение объектов в пространстве, упреждать их, координировать собственные движения, проявляя моторную ловкость, играют немаловажную роль в оценивании и понимании ситуаций взаимодействия, в восприятии и понимании людей, проявлении сноровки; межличностной ориентации, учете социальных ролей и способов взаимодействия, умении решать межличностные проблемы, применять выработанные сценарии поведения в сложных конфликтных ситуациях. Моторная ловкость также определяет и развитие оперативной социальной компетентности, т.е. ориентации в социальных институтах и структурах, общей социальной ориентации и осведомленности. Двигательная находчивость, уверенность в ориентации в пространстве связана и с мотивацией достижений, что весьма значимо в становлении социальной компетентности.
Именно пространственное прогнозирование, как показали наши результаты, обеспечивает формирование комплекса свойств, облегчающих или затрудняющих общение, на основе которого формируются такие интегральные коммуникативные свойства как психологическая контактность и коммуникативная совместимость.
Способность к оцениванию временных интервалов оказывает непосредственное влияние на осознание будущего, выработку плана дальнейших действий и умение принимать решения в будущем, что в свою очередь, играет важную роль в организации совместной деятельности. Предприимчивость, прозорливость в решении разнообразных жизненных задач также определяется хроноритмологической состоятельностью человека.
Таблица 4
Значения критерия Пирсона при оценке связи антиципационных способностей и уровня развития показателей социально-психологической компетентности студентов
Параметр АС Компоненты СПК Показатель X »МИ
Общая анти-ципационная состоятельность коммуникативный вербальная компетентность 9,02*
коммуникативная компетентность 14,6**
перцептивный понимание людей 14**
понимание ситуаций 13**
стабильность человеческих отношений 6,15*
интерактивный понимание ситуаций 13**
сноровка, хватка, предприимчивость 14,8**
социально-психологическая компетентное!ь 18,1**
оперативная социальная компетентность В**
стабильность человеческих отношений 6,15 *
коммуникативная компетентность 14,6**
Личностно-ситуативное прогнозирование коммуникативный коммуникативная компетентность 7,27*
комплекс коммуникативных умений 7,*
перцептивный коммуникативная компетентность 7.27*
понимание людей 18,9**
интерактивный коммуникативная компетентность 7.27*
комплекс коммуникативных умений 1*
сноровка, хватка, предприимчивость 11,2**
социально-психологическая компетентность 12 9**
Пространственное прогнозирование коммуникативный коммуникативная компетентность 9 97**
перцептивный понимание людей 7,3*
понимание ситуаций 8,17*
интерактивный социально-психологическая компетентность 13,6**
сноровка, хватка, предприимчивость 15,6**
коммуникативная компетентность 9 97**
коммуникативно-личностный потенциал 6,72*
понимание ситуаций 8,17*
оперативная социальная компетентность 9,1*
Временное прогнозирование коммуникативный коммуникативная компетентность 8,94*
интерактивный сноровка, хватка, предприимчивость 6,06*
коммуникативная компетентность 8,94*
социально-психологическая компетентность 6,68*
Примечания: СПК - социально-психологическая компетентность: АС - аптиципацион-ные способности: *~р < 0,05: **-р < 0,01.
Хорошая ориентация человека во времени, умение им управлять и грамотно распределять не способствует эмоциональному отклику в отношениях с людьми, развитию сопереживания и сочувствования. У студентов с более высоким уровнем развития прогностических спо-
собностей снижен уровень направленности внимания, восприятия и мышления на понимание сущности другого человека, на его состояние, проблемы и поведение. Предположительно, это связано с тем, что прогнозирование является познавательной способностью, а специфика эм-патии заключается в ее эмоциональной природе.
Выявленные тенденции позволили нам определить основные направления развития социально-психологической компетентности студентов посредством совершенствования антиципационных способностей.
В третьем параграфе описываются результаты изучения особенностей социально-психологической компетентности студентов с различным уровнем развития прогностических способностей.
Результаты диагностики позволили нам разделить выборку на две условные группы: антиципационно-состоятельных (АС) и антици-пационно-несостоятельных (АНС) студентов. Критерием определения испытуемых в ту или иную группу послужило соответствие результатов нормативным критериям по методике TAC. Таким образом, в группу АС вошли студенты в количестве 158 человек, из них 50 юношей и 104 девушки, в группу АНС - в количестве 106 человек, из них 10 юношей и 96 девушек.
В таблице 5 представлены результаты исследования социально-психологической компетентности испытуемых в выделенных нами группах.
Таблица 5
Особенности социально-психологической компетентности студентов с разным уровнем прогностических способностей (п, = 158; п2 = 106; %)
Показатели социально-психологической компетентности
Уровень СК ЛФ СКУ ГКУ
АС АНС АС АНС АС АНС АС АНС
Низкий 10 30 2 17 5 0 1 0
Средний 81 66 90 83 52 66 82 89
Высокий 9 4 8 0 43 34 17 11
Примечания: СК-комтекс показателей социальной компетентности, ЛФ - комплекс личностных факторов. СКУ - самооценка коммуникативных умений, ГКУ - групповая оценка коммуникативных умений.
Достоверность различий между показателями социально-психологической компетентности в обеих группах определялась с помощью критерия (р* - углового преобразования Фишера.
Полученные результаты свидетельствуют, что антиципационно-состоятельные студенты демонстрируют более высокий уровень социальной компетентности (ф* = 2,9; р < 0,01) и выраженности личностных
факторов, лежащих в основе социальной и коммуникативной компетентности (ср* = 3,15; р < 0,01), чем несостоятельные.
Большинство студентов склонны оценивать свои коммуникативные умения и коммуникативные умения своих однокурсников в основном как средние и высокие. Сравнение самооценок и групповых оценок коммуникативных умений показывает, что антиципационно-состоя-тельные студенты оценивают свои коммуникативные умения несколько выше, чем несостоятельные (ф* = 2,66; р < 0,01). В точности (адекватности) оценивания своих коммуникативных умений антиципационно-состоятельными и несостоятельными студентами статистически значимых различий не было обнаружено. Студенты с недостаточно развитыми прогностическими способностями не дают низких оценок своим коммуникативным умениям, оценивая их в основном как средневыра-женные.
Качественный анализ полученных результатов по отдельным параметрам позволил обнаружить некоторые закономерности.
Студенты с хорошо развитыми прогностическими способностями, по сравнению со студентами с низким уровнем их развития, проявляют лучшее понимание людей (ф* = 3,58; р < 0,01) и ситуаций (ф* = 3,37; р < 0,01), сноровку, хватку, предприимчивость (ср* = 3,71; р < 0,01), лучше осведомлены о социальных институтах и структурах, лучше представляют о функционировании социальных групп, современной конъюнктуры, требованиях современного репертуара ролевого поведения (ф* = 3,15; р < 0,01). Студенты этой группы обладают более высоким уровнем вербальной компетентности (ф*=2,88; р < 0,01), демонстрируя уместность высказываний, учет контекста и подтекста высказывания, отсутствие трудностей в письменной речи, вариативность интерпретации информации, хорошую ориентацию в сфере оценочных стереотипов и шаблонов, учет множественности смыслов употребляемых понятий, демонстрируя метафоричность речи, в большей мере владеют сложными коммуникативными навыками и умениями, лучше применяют адекватные умения в новых социальных структурах, проявляют знание культурных норм и ограничений в общении, лучше владеют ролевым репертуаром в рамках данной профессии (ф* = 4,15; р < 0,01).
Антиципационно-состоятельные студенты лучше ориентируются в разнообразии социальных ролей и способов взаимодействия; лучше умеют решать межличностные проблемы; имеют выработанные сценарии поведения в сложных конфликтных ситуациях (ф* = 3,52; р < 0,01). Такие студенты лучше осознают свою национальную, половую, сословную, групповую принадлежность, свои сильные и слабые стороны, свои возможности и ресурсы, понимают причины своих ошибок, знают
о механизмах саморегуляции и умеют ими пользоваться, имеют практические психологические знания о себе, приобретенные в жизненном опыте (ф*=1,99; р<0,05). Антиципационно-состоятельные студенты проявляют более высокий уровень мотивации достижений (ф* = 2,69; р < 0,01), уверенности (ф* = 2,07; р < 0,05), стабильности отношений (ф* = 2,42; р<0,01), чем антиципационно-несостоятельные. У студентов с более развитыми прогностическими способностями статистически значимо более высокий уровень эмоциональной устойчивости в общении (ф* = 2,08; р < 0,05).
Студенты с хорошими прогностическими способностями более тактичны, приветливы, имеют хорошие манеры в общении, умеют грамотно построить диалог, адекватно оценивают различные ситуации общения, умеют включиться в совместную деятельность, чем антиципационно-несостоятельные студенты (ф* = 1,64; р < 0,05).
Проверка статистической значимости различий в выраженности эмпатических тенденций у антиципационно-состоятельных и антици-пационно-несостоятельных студентов показала наличие достоверных показателей только по двум каналам эмпатии. Оказалось, что студентам с более развитыми антиципационными способностями свойственен более низкий уровень развития рационального канала эмпатии (ф* = 1,75; р < 0,01) и интуитивного канала эмпатии (ф* = 1,75; р < 0,01). Это свидетельствует о том, что у студентов с более высоким уровнем развития прогностических способностей снижен уровень направленности внимания, восприятия и мышления на понимание сущности другого человека, на его состояние и поведение. Такие студенты не склонны полагаться на интуицию, предвидя поведение партнеров в условиях дефицита исходной информации о них, опираться на опыт, хранящийся в подсознании.
Таким образом, экспериментально подтвержден теоретический вывод о значимости антиципационных способностей в становлении социально-психологической компетентности студентов.
Третья глава "Психологические возможности совершенствования антиципационных способностей как условия развития социально-психологической компетентности студентов" посвящена описанию рекомендаций по развитию социально-психологической компетентности студентов посредством совершенствования прогностических способностей. В первом параграфе изложены рекомендации по совершенствованию антиципационных способностей студентов в естественных условиях учебной деятельности и общения. Второй параграф посвящен описанию приемов и средств совершенствования антиципационных способностей студентов в условиях специально организованных развивающих программ. Описываются основные направления и приемы,
ориентированные на развитие прогнозирования при передаче информации, организации взаимодействия, восприятии и понимании другого человека в общении, в условиях обучения студентов. Обосновываются критерии оценки эффективности реализуемых мероприятий.
Для реализации намеченных путей развития антиципационных способностей студентов нами предложены следующие рекомендации:
- в ходе обучения, в рамках практической деятельности и изучения дисциплин профессиональной подготовки, основным средством создания условий для развития прогностических способностей студентов должно быть решение прогностических задач, то есть задач, которые имеют своим требованием построение прогноза;
-для самосовершенствования антиципационных способностей студентов необходимо осознание проявлений антиципации, гипотетического характера общения, трудностей и ограничений прогнозирования в общении, а также сознательное и систематическое использование заблаговременной подготовки к общению, рефлексии общения, самоанализа завершенных актов взаимодействия;
- стихийное совершенствование антиципации возможно в качестве не основного, "побочного" эффекта, в специальных условиях социально-психологического тренинга, направленного на развитие сенси-тивности, коммуникативной компетентности, социально-перцептивной компетентности, социального интеллекта;
- целенаправленное совершенствование основных компонентов антиципации (личностно-ситуативного прогнозирования, пространственного прогнозирования; хроноритмологического прогнозирования) реализуется с помощью применения техник развития прогностических способностей различного уровня: моделирования процессов вероятностного прогнозирования в условиях проведения психологических и психофизиологических методик; тренинга навыков прогнозирования с использованием психодиагностических методик и специальных упражнений.
В заключении приводятся основные результаты решения поставленных в исследовании задач, позволяющие сделать обоснованный вывод о том, что исходные предположения доказаны, поставленная цель достигнута, задачи решены, приводятся рекомендации практического характера.
В целом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Современной психологией признается важная роль социально-психологической компетентности будущего специалиста, которая является частью социальной компетентности, отражающей систему знаний, умений и навыков взаимодействия на микросоциальном уровне и определяет его успешную адаптацию в обществе.
2. Социально-психологическая компетентность личности реализуется в трех сферах - коммуникативной, интерактивной и перцептивной, включающих когнитивный, эмоциональный и исполнительский компоненты. Антиципация как способность человека действовать и принимать те или иные решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых, будущих событий лежит в основе когнитивного компонента социально-психологической компетентности. Постановка цели, построение плана, выбор стратегии общения и подбор необходимых коммуникативных техник опосредованы прогностическими способностями субъектов общения.
3. Личностно-ситуативное, пространственное, хроноритмологи-ческое прогнозирование обеспечивает эффективность построения коммуникативного акта, понимания людей и организацию взаимодействия субъектов общения.
4. Антиципационно-состоятельные студенты демонстрируют более высокий уровень социально-психологической компетентности и выраженности личностных факторов, лежащих в основе социальной и коммуникативной компетентности, чем студенты с недостаточным уровнем развития антиципационных способностей, что выражается в следующем: в лучшем понимании людей и ситуаций; в адекватном использовании вербальных и невербальных средств общения; в богатом и гибком репертуаре социальных ролей в различных ситуациях общения; в грамотном построении взаимодействия; в общей социальной ориентации и осведомленности.
5. Развитие социально-психологической компетентности студентов посредством совершенствования антиципационных способностей возможно при помощи решения прогностических задач в ходе обучения; развития рефлексии антиципации в общении, подготовки к общению; развития сенситивности, коммуникативной компетентности, социально-перцептивной компетентности, социального интеллекта в ходе активного социально-психологического обучения; тренинга навыков прогнозирования, моделирования процессов прогнозирования в условиях проведения психологических и психофизиологических методик.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
- в изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ:
1. Лебедева, С. Е. Особенности социально-психологической компетентности студентов с различным уровнем развития антиципационных способностей / С. Е. Лебедева, Т. Н. Разуваева // Вестник университета. Серия Социология и управление персоналом. - Москва : ГО-УВПО «Государственный университет управления». — 2008. - № 7 (45)/2008. - С. 110-113.
- в других изданиях:
2. Лебедева, С. Е. Взаимосвязь антицииациониой деятельности с социально-перцептивной компетентностью в старшем школьном возрасте / С. Е. Лебедева // Развитие личности на разных этапах онтогенеза // Сб. научных статей. Часть 2. Сургут: РИО СурГПИ, 2003. - С. 62-70.
3. Лебедева, С. Е. К вопросу о роли антиципационных способностей студентов в межличностном конфликте / С. Е. Лебедева, Е. Аба-шева // Конфликт как форма социального взаимодействия: теоретические и прикладные аспекты: Сб. материалов всероссийской научно-практической конференции 24-27 декабря 2002 года. - Сургут : РИО СурГПИ, 2003. - С. 103-106.
4. Лебедева, С. Е. Коммуникативная антиципация с старшем школьном возрасте / С. Е. Лебедева // Познание человека человеком (возрастной, тендерный, этнический и профессиональный аспекты) / под ред. А. А. Бодалева, Н. В. Васиной. - СПб. : Речь, 2005. -С. 146-153.
5. Лебедева, С. Е. К вопросу о прогностическом характере человеческого общения / С.Е. Лебедева // Социальная психология сегодня: наука и практика: материалы Межвузовской научно-практической конференции, 18 марта 2008 г. - СПб.: Изд-во СПбГУП, 2008. - С. 65-67.
6. Лебедева, С. Е. Некоторые аспекты социально-психологической компетентности студентов / С. Е. Лебедева // Наука и инновации Ханты-Мансийского автономного округа: Сб. тез. докл. научно-практической конференции молодых ученых ХМАО. - Сургут : Изд-во СурГУ, 2007.-С. 189-190.
7. Лебедева, С. Е. Взаимосвязь антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов / С. Е. Лебедева // Психологические аспекты социализации в условиях современного образования: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / под ред. С. А. Еланцевой. - Ишим : изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2008. - С. 66-71.
8. Лебедева, С. Е. Связь антиципационных способностей и социально-психологической компетентности студентов педагогического вуза / С. Е. Лебедева // Проблема качества образования и профессиональной компетентности в условиях инновационного образовательного процесса: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции. - Сургут: РИО СурГПУ, 2008. -С. 50-55.
Лебедева Светлана Евгеньевна
ВЗАИМОСВЯЗЬ АНТИЦИПАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 09.12.2008 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Печать трафаретная. Тираж 100. Заказ Б-110.
Отпечатано полиграфическим отделом издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Лермонтова, 5. Тел. (3462) 32-33-06