Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых и больных шизофренией

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рябова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых и больных шизофренией», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рябова, Татьяна Владимировна, 2002 год

Введение

Гпава I. Теоретике - методологические основы изучения антиципационной состоя-тельности, креативности и черт личности в норме и патологии

1. Теоретико - методологические основы изучения антиципационной состоятельности у психически здоровых и больных лиц

1.1 Теоретико - методологические основы изучения антиципационной состоятельности у психически здоровых

1.2. Теоретико - методологические основы изучения антиципационной состоятельности у больных шизофренией

1.3. Теоретико - методологические основы изучения антиципационной состоятельности у лиц с творческими способностями

2. Теоретико - методологические основы изучения и диагностики креативности у психически здоровых и больных лиц

2.1. Теоретико - методологические основы изучения креативности у психически здоровых лиц

2.2. Теоретико - методологические основы изучения креативности у психически больных лиц

2.3. Теоретико- методологические основы диагностики креативности 48 Гпава II. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение

1. Используемые методы и методики

1.1. Диагностика креативности

1.2. Диагностика антиципационной состоятельности

1.3. Диагностика черт личности

2. Результаты исследований и их обсуждение

2.1. Взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности психически здоровых и больных шизофренией

2.2. Креативность психически здоровых и больных шизофренией

2.3. Антиципационная состоятельность здоровых и больных лиц

2.4. Черты личности психически здоровых и больных шизофренией

2.5. Взаимосвязь антиципационной состоятельности, креативности и черт личности у психически здоровых и больных шизофренией 95 Выводы 143 Литература 146 Приложение

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых и больных шизофренией"

Актуальность темы данного исследования обеспечивается признанием факта ухудшения психического здоровья большого количества людей, что вызвано глубокими социальными, политическими, экономическими, культурными преобразованиями в современном обществе. Вследствие этого в последние годы наблюдается значительный рост интереса к различным отраслям психологии: и к фундаментальным основам, и к тем, которые связаны с практическим использованием ее результатов, в частности к медицинской психологии.

Для успешной социальной адаптации к быстро изменяющимся условиям жизни от людей требуется проявление антиципационных способностей, умения прогнозировать как желательные, так и нежелательные события, а также проявление способностей к поиску новых, оригинальных подходов и решений. От тех людей, которые учитывают множественные особенности предстоящих событий, наделены способностями к творческому преобразованию жизни, зависит настоящее и будущее человечества. В профессиональной деятельности творческие личности демонстрируют бесконечное совершенствование процесса и средств, приводящих к высокой ее эффективности и способствующих трансформациям сознания и поведения субъекта. Понятен интерес профессионалов и общественности к людям, которые отличаются своим стремлением к преобразованиям и открытиям, имеющим способности предвосхищать и создавать новое.

За период от первых попыток исследования творческой деятельности и до наших дней исследователями создана обширная, детальная картина феноменологии креативности. Имеется большой цикл работ, посвященный разработке методологического системного подхода к изучению творческой деятельности и креативности (Д.Б. Богоявленская [20, 22], Л.Я. Дорфман [43], А.И. Леонтьев [70], Б.Ф. Ломов [72,73], B.C. Мерлин [89, 90], Я.А. Пономарев [97 - 101], Л.М. Попов [102, 103], СЛ. Рубинштейн [112, 113], Р. Стернберг [124], O.K. Тихомиров [129, 130], М.Г. Ярошевский [153] и др.).

В последние десятилетия прогностическая, предвосхищающая функция психики, связанная с построением модели желаемого будущего человека, все более привлекает внимание психологов. Множество подходов определяют различные направления исследований, с использованием различной терминологии. Фундаментальным основам проблемы антиципации посвящены работы отечественных психологов H.A. Бернштейна [17], Б.Ф. Ломова, E.H. Суркова [74], И.М. Фейгенберга [28, 136, 137] и других.

При этом практически малоизученной оказалась одна из фундаментальных характеристик творческой личности - способность к прогнозированию, предвосхищению будущих событий. Современное общество ставит перед людьми проблемы различной сложности, среди которых -множественность выбора, личная ответственность за него, необходимость самостоятельно выбирать образцы поведения.

Антиципационные способности (состоятельность - по В.Д. Менде-левичу) в различных ситуациях деятельности рассматривают в своих работах О.Н. Арестова [9], Т.Ф. Базылевич [13,14], Н.В. Жукова [52], Э. Кестер [63], В.Д. Менделевич [84 - 88], А.К. Осницкий [94], Е.А. Сергиенко [1 16], Т.В. Скрипник [120] и другие. На настоящий момент крайне немногочисленны публикации и научные исследования, затрагивающие функционирование вероятностного прогнозирования и антиципации в творческой деятельности. К ним относятся работы Л.В. Баланчивадзе [15], В.А. Елисеева [50], С.М. Мальцева [78].

Процесс успешной социальной адаптации неразрывно связан с возможностью вероятностного прогнозирования, способностью предвосхищать ход и результаты событий, поведение свое и других людей, то есть с антиципационной деятельностью. Некоторые люди исключают из своей антиципационной деятельности нежелательные события и поступки, ориентируясь всегда лишь на желательные, не учитывая множественных особенностей предстоящих событий. Попадая в неспрогнозированную, нежелательную ситуацию, они оказываются антиципационно несостоятельными (В.Д. Менделевии). Чем более сложной оказывается среда, в которой человеку приходится действовать, тем более в ней оказывается жизненных событий, субъективно оцениваемых в качестве психотравмирующих в силу несовпадения производившегося человеком прогноза вероятности ситуации с реально возникшей. Это способствует формированию отклоняющихся невротических стереотипов, расстройств поведения, как у здоровых, так и у больных лиц. В частности, у больных шизофренией неспособность предвосхищать множественные особенности предстоящих событий может привести к развитию и учащению новых приступов, укорачиванию ремиссии заболевания. Данное исследование - на стыке общей психологии и медицинской психологии, что позволяет рассматривать явления антиципационной состоятельности и креативности в норме и патологии и сравнивать их.

Актуальность данной работы очевидна и по ряду других причин: кроме уже названной недостаточной теоретической разработки вопросов, касающихся взаимозависимости антиципационной деятельности и креативности, это еще и отсутствие методической разработки данной проблемы. Кроме того, актуальность темы определяется и острой необходимостью разработки методов формирования способности прогнозировать поведение, способности нестандартного, творческого подхода к сложным изменяющимся условиям. Таким образом, можно сделать вывод о недостаточности знаний о взаимосвязях антиципационной деятельности и креативности и необходимости их выявления и изучения.

Сказанное выше определило в качестве проблемы нашего исследования изучение характера взаимосвязи антиципационной состоятельности с креативностью и чертами личности в норме и патологии. Соответственно, выявление и определение характера взаимосвязи антиципационной состоятельности с креативностью и чертами личности у психически здоровых и больных шизофренией явилось целью нашего диссертационного исследования

Объект исследования - взаимосвязь антиципационной состоятельности с креативностью и чертами личности.

Предмет исследования - особенности взаимосвязи антиципационной состоятельности с креативностью и чертами личности в норме и патологии (у психически здоровых, в том числе лиц с выраженными творческими способностями (на примере музыкальных) и больных шизофренией лиц)).

Гипотеза исследования:

1) Учитывая, что антиципационная состоятельность - способность к прогнозированию событий и постороению стратегии повеления, а «фундаментом» креативности является дивергентное мышление, подразумевающее «вееробразный» поиск многовариантного решения проблем, то предполагается существование взаимосвязи между данными явлениями.

2) В исследованиях как общей, так и медицинской психологии показано, что лица, обладающие выраженными творческими способностями, а также больные шизофренией, чаще выдвигают необычные, оригинальные решения. Предполагается, что у данных лиц взаимосвязь антиципационных способностей и креативности иная, чем у «обычных» людей.

3) Проявление антиципационной состоятельности и креативности взаимосвязано с различными чертами личности как у психически здоровых, так и у больных лиц.

Данная гипотеза и цель исследования обусловили постановку и решение следующих исследовательских задач:

1) Рассмотреть концептуальные подходы к изучению феноменов антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых и больных лиц.

2) Исследовать и проанализировать характер взаимосвязи антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых испытуемых;

3) Исследовать и проанализировать взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности у людей с выраженными творческими способностями (на примере музыкальных);

4) Исследовать и проанализировать особенности взаимосвязи антиципационной состоятельности и креативности у больных шизофренией;

5) Определить взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности с чертами личности у исследуемых групп испы туемых.

Методологической основой диссертационного исследования являются психологические концепции, раскрывающие изучаемые явления во всем их многообразии. Мы опирались на работы, раскрывающие понятия творчества как формы развития (Я.А. Пономарев), принцип единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская), в работе использовались концепция неврозогенной антиципационной деятельности (В.Д. Менде-левич), концепция человека как субъекта саморазвития (Л.М. Попов), концепции творческой личности как субъекта деятельности (A.B. Бруш-линский) и др. Анализ в нашей работе проводился с позиций ведущих принципов современной психологии - детерминизма и развития, что привело к необходимости использования в работе индивидуально - личностного подхода.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач были проведены теоретический анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования, констатирующий эксперимент, а также использовались методы математической статистики по обработке экспериментальных дан-ных, качественный анализ результатов.

В констатирующем эксперименте применялись: клинико-психологическое интервьюирование, наблюдение в естественных условиях, беседа, анкетирование. Для диагностики прогностической компетентности использовался оригинальный тест антиципационной состоятельности (В.Д. Менделевич)

Для исследования невербальной креативности использовался второй субтест фигурной батареи тестов творческого мышления Е. Торранса, а именно задание «Закончи рисунок», вариант, адаптированный в России Е.И. Щеблановой и И.С. Авериной[66]. Вербальная креативность измерялась с помощью теста «Необычное использование предмета» (Guilford [1 70]).

Для исследования черт личности использовался опросник Р.Кэттелла «Шестнадцать личностных факторов» (Sixteen personality factor questionnaire, 16 PF [26,27,114,148,164,165]), предназначенный для измерения 16 факторов личности и являющийся реализацией подхода к ее исследованию на основе черт.

Статистическая обработка результатов включала в себя корреляционный анализ, для проверки полученных результатов на статистическую достоверность различий в распределении признака использовался критерий Стьюдента. Также нами применялась программа Stadia, разработанная для статистической обработки данных психологических исследований.

Достоверность результатов определялась оптимальной выборкой исследуемых, разнообразием методических приемов, усовершенствованным применением методов математической статистики, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, статистической доказательностью полученных результатов, количественным и качественным анализом экспериментального материала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые выявлены устойчивые взаимосвязи антиципационной состоятельности и креативности в норме и патологии. Способность предвосхищать поведение других людей связана со способностью продуцировать оригинальные и разнообразные ответы.

Впервые выявлены сравнительные особенности антиципационной состоятельности у психически здоровых и больных шизофренией. Антиципационная состоятельность выше у психически здоровых лиц по сравнению с больными лицами.

Впервые выявлены сравнительные особенности креативности мышления в норме и патологии: оригинальность ответов творческих лиц выше, чем у других групп по невербальному тесту, оригинальность ответов больных шизофренией выше, чем у психически здоровых по вербальному тесту.

Установлены отличительные особенности взаимосвязи антиципационной состоятельности, креативности и черт личности у психически здоровых лиц и у больных шизофренией.

Практическая ценность исследования заключается в следующем. Полученные теоретические результаты и эмпирические сведения о взаимосвязи антиципационной деятельности и креативности здоровых, у людей с творческими способностями и у больных лиц могут быть использованы с целью развития креативности, прогностической компетентности у студентов ВУЗов различных направлений, лиц различных специальностей, а также психически больных, проходящих лечение в стационаре. Данные исследования могут быть включены в учебные курсы по общей и медицинской психологии. Некоторые итоги работы могут найти применение в процессе развития личности студентов, больных лиц, а также на всех уровнях системы подготовки творческой личности (в рекламе, бизнесе и пр.).

На защиту выносятся положения о том, что существуют:

1) взаимосвязь антиципационной состоятельности с креативностью у здоровых лиц, которая выражается в следующем. Способность предвосхищать поведение, поступки и реакции других в различных ситуациях, взаимосвязана со способностью продуцировать большое количество разнообразных и оригинальных идей по вербальному и невербальному тестам;

2) взаимосвязь антиципационной состоятельности с креативностью у здоровых лиц с выраженными творческими способностями, на примере музыкальных: прогностическая компетентность взаимосвязана с оригинальностью, необычностью ответов;

3) взаимосвязь антиципационной состоятельности с креативностью у лиц, больных шизофренией: прогностическая компетентность взаимосвязана с разнообразием идей (гибкостью) вербального и невербального тестов;

4) особенности взаимосвязи антиципационной состоятельности с чертами личности;

5) специфические взаимосвязи креативности с чертами личности у психически здоровых и больных лиц.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения диссертации обсуждались на межвузовских научно-методических конференциях (Казань, 1996, 1998, 1999, Саратов, 1997), на конференции «Развитие личности в образовательных системах Южно - Российского региона» (Ростов-на-Дону, 1996, 1997), на Международном симпозиуме «Эмоции, творчество, искусство» (Пермь, 1997), на 2 Всероссийском съезде психологов (Ярославль, 1998), на научно-практической конференции, посвященной 80-летию ЕГФ КГПУ (Казань, 1998), на межрегиональной научно-практической конференции «Система социальной работы в условиях переходного периода: принципы формирования и функционирования» (Казань, 1998), на всероссийской научно-практической конференции «Ювенология как наука: проблемы становления и перспективы» (Казань, 1999), на 8 Всероссийской научно -практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2000), на республиканской научно-практической конференции «Современная молодежь: образ жизни» (2000), на межрегиональной научно-практической конференции

Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы, перспективы» (Казань, 2001), на заседаниях кафедры общей и медицинской психологии КГМУ.

Публикации. Г1о теме исследования опубликовано 19 работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 204 наименований и 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Общие выводы:

1. Обнаружена устойчивая взаимосвязь антиципационной состоятельности с креативностью у психически здоровых лиц. Исследуемые лица продемонстрировали следующее: способность предвосхищать поведение, поступки и реакции других в различных ситуациях связана со способностью продуцировать большое количество разнообразных и оригинальных идей по вербальному и невербальному тестам. Выяснилось, что личностно - ситуативная состоятельность взаимосвязана с показателями вербальной беглости и гибкости, а пространственная антиципационная состоятельность взаимосвязана со всеми показателями невербального теста.

2. Выявлены особенности взаимосвязи антиципационной состоятельности с креативностью у здоровых лиц с художественными способностями на примере музыкальных. Так, у творческих лиц личностно-ситуативная состоятельность имела положительные взаимосвязи с показателями оригинальности ответов вербального и невербального тестов. Чем выше прогностическая компетентность музыкантов, тем более оригинальные, необычные их ответы.

3. Как и предполагалось, существуют особенности взаимосвязи антиципационной состоятельности с креативностью у лиц, больных шизофренией. В отличие от здоровых, у них имеются взаимосвязи личностно - ситуативной состоятельности с показателями гибкости вербального и невербального теста.

4. Доказано, что: а) у психически здоровых показатели антиципационной состоятельности взаимосвязаны с чертами личности. Это тревожность, сензитивность, практичность, эмоциональная неустойчивость, сдержанность, самодостаточность. Наиболее тесно взаимосвязаны показатели антиципационной состоятельности с чертами зависимость от группы/конформность, практичность/расчетливость, тревожность, самостоятельность, имеют обратную взаимосвязь черты: консерватизм, апатичность, излишняя удовлетворенность, подверженность чувствам, недобросовестность. Выявлено, что на антиципационную состоятельность «обычных» лиц положительно влияют такие черты, как зависимость от группы/конформность, практичность/расчетливость. На пространственную антиципационную состоятельность отрицательно влияют такие черты, как общительность, эмоциональная неустойчивость, подверженность чувствам, сдержанность/спокойствие, низкий контроль /низкое самомнение, консерватизм, тревожность. б) У лиц с творческими способностями (музыкальными) показатели антиципационной состоятельности взаимосвязаны с чертами собранность и активность, тревожность, неуверенность в себе, обнаружена обратная взаимосвязь с чертами отчужденность/замкнутость, небрежность, низкий самоконтроль, мечтательность, эмоциональная неустойчивость, сдержанность/озабоченность, нерешительность. в) У больных шизофренией обнаружены отрицательные взаимосвязи с чертами робость, сдержанность, боязливость, доверчивость, а положительные связи с чертами практичности, обособленности, зависимости /конформности.

1. Существует специфика взаимосвязей креативности с чертами личности у психически здоровых и больных лиц. а) у психически здоровых лиц креативность взаимосвязана с чертами тревожность, сензитивность, сдержанность, самодостаточность, эмоциональная неустойчивость. б) У творческих лиц выявлены взаимосвязи с чертами самодостаточность, чувствительность, непосредственность, сдержанность, тревожность, замкнутость. в) У больных шизофренией обнаружены взаимосвязи с чертами тревожность, эмоциональная неустойчивость, сдержанность, подверженность чувствам, практичность/приземленность самодостаточность. стремлений, высокая

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были решены поставленные теоретические и практические задачи исследования и анализа характера взаимосвязи антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых испытуемых, в том числе у людей с выраженными творческими способностями (на примере музыкальных) и больных шизофренией. Рассмотрены концептуальные подходы к изучению феноменов антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых и больных лиц. Определены взаимосвязи антиципационной состоятельности и креативности с чертами личности у исследуемых групп испытуемых.

На основании результатов настоящего теоретического и экспериментального исследования можно определить направления возможных дальнейших поисков адекватного представления об антиципационной состоятельности и креативности. На наш взгляд, перспективным является:

• изучение взаимосвязи антиципационной состоятельности и креативности с различными сторонами и свойствами личности, с познавательными процессами и психическими состояниями;

• важное практическое значение имеют исследования влияния тренингов по развитию антиципационной состоятельности и креативности на личность;

• определение и создание условий для развития и реализации антиципационной состоятельности и креативности. В целом, проблема изучения и развития антиципационных и креативных способностей нуждается в дальнейшей разработке.