автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь антиципационной состоятельности и личностных свойств
- Автор научной работы
- Сумина, Наталья Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сумина, Наталья Евгеньевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНТИЦИПАЦИОННАЯ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Понятие и виды антиципационной состоятельности.
1.2. Основные подходы к исследованию антиципационных способностей в психологии.
1.3. Анитиципация и вероятностное прогнозирование: механизмы функционирования.
Глава 2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АНТИЦИПАЦИИ В КОНТЕКСТЕ
ЛИЧНОСТИ
2.1. Понятие и структура личности в отечественной психологии.
2.2. Развитие личности: онтологический и акмеологический аспекты.
2.3 Функции антиципационной состоятельности в системе личности и деятельности.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ АНТИЦИПАЦИОННОЙ
СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ЛИЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ
3.1. Организация, этапы и методы экспериментального исследования.
3.2. Результаты исследования и их обсуждение.
3.2.1. Взаимосвязь антиципационной состоятельности и личностных свойств в общей выборке.
3.2.2. Взаимосвязи антиципационной состоятельности с личностными свойствами в группах антиципационно состоятельных и несостоятельных испытуемых.
3.2.3. Половые различия во взаимосвязях антиципационной состоятельности и личностных свойств.
3.2.4. Взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств в разновозрастных группах.
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь антиципационной состоятельности и личностных свойств"
Во второй половине прошлого века благодаря работам отечественных психологов (И.М. Фейгенберг, Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, А.В. Брушлинский, Е.А. Сергиенко) [30, 35, 55, 103, 122] начала активно разрабатываться проблема антиципации и вероятностного прогнозирования. Большинство этих работ были направлены на выявление общих психологических закономерностей антиципационной деятельности.
К настоящему времени в литературе достаточно обширно представлены научные изыскания по проблеме антиципации и вероятностного прогнозирования в норме [10, 121, 133] и патологии [39, 67,140]. Появились публикации, обобщающие имеющиеся разрозненные исследования [60, 74, 93]. Отдельными исследовательскими школами изучаются те или иные аспекты прогнозирования. Так, В.Д. Менделевичем была выдвинута и обоснована антиципационная концепция механизмов неврозогенеза. Суть ее заключается в рассмотрении этиопатогенеза невротических расстройств в неразрывной связи с антиципационными процессами. Другими словами, неврозогенез представляется как результат «антиципационной несостоятельности личности».[60, 61, 65]. Л.А.Регуш в своих исследованиях по изучению структуры познавательной прогностической способности описывает ее как совокупность мыслительных качеств, определяющих успешность решения различных видов прогностических задач [94].
Становится все более очевидной перспективность изучения прогнозирования в системе свойств здоровой личности. Этот ракурс позволит лучше понять функции антиципационной состоятельности, ее взаимосвязи с другими индивидуально-психологическйми особенностями, возможности развития прогностических способностей.
Под антиципацией в современной психологии понимается способность человека предвосхищать ход событий, собственных действий и поступков окружающих, строить деятельность на основании адекватного вероятностного прогноза [50, с.23], и это определение практически совпадает с пониманием антиципации Б.Ф. Ломовым как способности субъекта действовать и принимать решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых, будущих событий [55].
Согласно этой дефиниции, содержание понятий «антиципация» и «антиципационные способности» совпадает, благодаря чему в большинстве психологических контекстов эти категории употребляются как тождественные и взаимозаменяемые. Под антиципационной состоятельностью (прогностической компетентностью) понимается способность личности с высокой вероятностью предвосхищать ход событий, прогнозировать развитие ситуаций и собственные реакции на них, действовать с временно-пространственным упреждением [60], таким образом, антиципационная состоятельность характеризует определенный уровень антиципационных способностей в системе личности. В этом смысле «состоятельность» близка по значению к «компетентности» и в ряде случаев, включая нашу работу, эти термины — «антиципационная состоятельность» и «прогностическая компетентность» — являются идентичными.
Другой аспект настоящей работы тесто связан с проблемой личности. Ее изучение и развитие относятся к числу фундаментальных направлений психологии. Теоретические и экспериментальные исследования личности образуют самостоятельную область. «Уже с момента зарождения научной психологии было подмечено, что личность представляет собой не только множественность, но и одновременно структуру. Эта структура подчиняется общим законам, и для изучения индивидуального своеобразия личности необходимо знание общей структуры психики» (цит. по [6]). В задачи нашего исследования не входит (это и невозможно сделать в рамках одной работы) глубокий сопоставительный анализ различных концепций личности; нам из всего многообразия описаний важно выбрать те, которые бы позволяли рассмотеть антиципационную состоятельность в системе личностных свойств и не выйти за пределы общепсихологического контекста. Удовлетворяющими этому требованию и адекватными предмету данного исследования мы сочли теоретические взгляды на личность, разработанные и принятые в отечественной психологической школе. Поэтому именно этот подход принят в нашем исследовании в качестве теоретической и методологической основы.
В общей психологии под личностью чаще всего подразумевается некоторое ядро, интегрирующее начало, связывающее воедино различные психические процессы индивида и сообщающие его поведению необходимую последовательность и устойчивость. А.В. Петровский дает следующее определение личности: «Личностью в психологии обозначается системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде» [81].
Согласно JI.C. Выготскому и его последователям, процессы человеческой психики складываются на основе интерпсихологических, межличностных процессов. Индивид формирует свой внутренний мир путем освоения, интериоризации исторически сложившихся форм и видов социальной деятельности и, в свою очередь, выражает, экстериоризирует свои психические процессы [52].
Структура личности нередко отождествляется со структурой ее мотивов либо со структурой ее деятельности (поведения). На роль интегрирующего личностного начала претендуют разные понятия (в советской психологии это, например, «установка» Д.Н.Узнадзе и его школы, «направленность личности», «отношения» В.Н.Мясищева и т.д.). Психологи обычно сужают свою задачу и видят ядро личности как субъекта сознательной деятельности в мотивационной сфере, выделяя в ее основе потребности, интересы и направленность [118]. Важное значение, для нормального функционирования личности, имеют также такие внутренние регулятивные механизмы личности, как самосознание, включая образы собственного «Я», самооценка и самоуважение, от которых зависят уровень притязаний и реальное поведение человека. Поэтому нами в план исследования было включено изучение антиципационных способностей личности во взаимосвязи с самоотношением.
С точки зрения диагностики наиболее соответствующей задачам нашего исследования является теория ведущих тенденций и основывающийся на ней типологический подход, позволяющий характеризовать систему личностных свойств. Согласно этой концепции [106], личность рассматривается как единство биологического, психологического и социального факторов. Генетически унаследованные качества являются основой темперамента. Характер человека формируется в процессе взаимодействия врожденных базисных свойств с влияющими факторами окружающей среды. В сложной структуре характерологических свойств основными являются параллельно развивающиеся и взаимно влияющие друг на друга такие подструктуры, как эмоции, мотивация, особенности интеллектуальной сферы и стиль межличностного поведения. Формирование личности не является пассивным процессом интериоризации (усвоения) культурно-исторического опыта социума, иначе личность представляла бы собой лишь социально-желательную модель поведения, лишенную индивидуальности. Ведущие индивидуально-типологические тенденции пронизывают все уровни целостной личности и проявляются на всех уровнях ее развития, именно этим обусловлена индивидуальная избирательность человека в выборе профессиональной деятельности, сферы интересов, круга общения и вида социальной активности.
В связи с вышеизложенным, проблему данного исследования составляет исследование взаимосвязи между свойствами личности и антиципационной состоятельностью.
Цель работы — определение характера взаимосвязи антиципационной состоятельности со свойствами личности, связанными с прогнозированием ситуаций, и характеристиками самоотношения.
Объектом исследования является антиципационная состоятельность личности.
Предмет исследования — взаимосвязь антиципационной состоятельности и личностных свойств.
Гипотеза исследования. Антиципационная состоятельность взаимосвязана со свойствами личности и характеристиками самоотношения, эти взаимосвязи имеют половую и возрастную специфику и зависят от уровня развития антиципационных способностей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние исследований проблемы антиципации во взаимосвязи с личностными свойствами.
2. Исследовать взаимосвязи между антиципационной состоятельностью и свойствами личности.
3. Выявить половые и возрастные особенности взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств.
4. Описать общие закономерности взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств в зависимости от пола, возраста и уровня развития антиципационных способностей.
Методологической основой работы явились системно-деятельностный подход к анализу личности (Б.Ф.Ломов, К.А.Абульханова-Славская), принцип диалектического единства личностного и общественного, индивидуального и социального (С.Л. Рубинштейн, Л.И.Анцыферова, Р.Х.Шакуров), культурно-историческая концепция Л. С. Выготского, концепция личности как субъекта жизнедеятельности и отношений (B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев).
Теоретическую основу исследования составили концепции личности отечественных психологов - Б.Г.Ананьева, А.Н. Леонтьева, В.Н.Мясищева, I
А.В.Петровского, антиципационная концепция неврозогенеза В. Д. Менделевича, типологический подход к описанию индивидуальноличностных свойств JI.H. Собчик, концепция самоотношения В.В. Столина. Методы исследования.
Для решения поставленных задач был проведен теоретический анализ психологической литературы, который позволил определить теоретическую позицию и методологию диссертационного исследования. Экспериментальная работа носит констатирующий характер. На этапе сбора данных был использован комплекс взаимодополняющих методов: беседа, тестирование, методы статистической обработки.
С целью выявления личностных свойств были использованы методики: стандартизированный многопрофильный метод исследования личности (СМИЛ) в адаптации Л.Н.Собчик; тест-опросник самоотношения (В.В.Столин, С.Р.Пантелеев). Эти методы исследования позволяют измерить личностные свойства, значимые с точки зрения нашей работы; являются теоретически и психометрически обоснованными; не противоречат методологическим позициям нашего исследования. Как дополнительный метод для оценки характерологических особенностей личности и ее системы отношений был применен Висбаденский опросник N. Peseschkian. Для определения антиципационной состоятельности использовались тест антиципационной состоятельности (прогностической компетентности) В.Д. Менделевича; методика «Диагностика способности к прогнозированию» (Л.А.Регуш) — использовалась как дополнительная. t
Положения, выносимые на защиту
1. Взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств подчиняются закономерностям, зависящим от пола, возраста, уровня развития общей антиципационной состоятельности и отдельных ее видов. а. Имеются половые различия в содержании и структуре взаимосвязей различных видов антиципационной состоятельности с личностными свойствами. В мужской выборке взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств более многочисленны и интенсивны, по сравнению с женщинами. b. Имеются возрастные особенности взаимосвязей общей антиципационной состоятельности, личностных свойств и позитивного самоотношения. В возрасте от 25 до 35 лет усиливается взаимовлияние общей антиципационной состоятельности и личностных свойств, а в период от 36 до 50 лет проявляется тесная связь антиципационной состоятельности и позитивного самоотношения. c. По мере развития антиципационной состоятельности и отдельных ее видов взаимосвязи антиципационной состоятельности с личностными свойствами и с характеристиками позитивного самоотношения проявляются более интенсивно.
2. Антиципационная состоятельность сопряжена со свойствами личности, которые являются признаками психологического здоровья (эмоциональная стабильность, низкие тревожность, индивидуалистичность и импульсивность) и имеет взаимосвязи с самоотношением, определяющиеся в основном возрастными особенностями. г
Опытно-экспериментальная база исследования.
Выбор контингента обследуемых определялся целями и задачами работы. Выборку испытуемых составили 150 человек - здоровые мужчины и женщины в возрасте от 20 до 53 лет (75 мужчин и 75 женщин). Социальный состав выборки: студенты 5 курса, преподаватели технологического университета и служащие экономической сферы деятельности.
Этапы диссертационного исследования.
Первый этап был посвящен изучению современного состояния исследований личности в связи с проблемой развития антиципационной состоятельности. Был проведен теоретический анализ психологической, медицинской, философской литературы по проблеме, в результате чего определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования. На втором этапе велась работа по планированию и организации исследования, анализировались и подбирались диагностические методики, проводились пилотажные срезы. В ходе третьего этапа осуществлялся сбор и анализ эмпирических данных, осуществлялась количественная и качественная обработка данных, проверялись гипотезы исследования, обобщались результаты, формулировались выводы.
Достоверность экспериментальных результатов работы обеспечивается непротиворечивостью теоретических концепций, лежащих в основе исследования; адекватностью методического инструментария поставленным задачам, валидностью и надежностью используемых методик; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным применением современных методов математической статистики.
Научная новизна исследования. Впервые установлены достоверные взаимосвязи между компонентами личностного профиля, характеристиками самоотношения, особенностями отношений личности и антиципационной состоятельностью. Это позволило констатировать и содержательно охарактеризовать различия в структуре взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств в зависимости от пола, возраста и уровня развития антиципационных способностей. Доказано что, в мужской выборке взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств более многочисленны и интенсивны, по сравнению с женской. Установлено, что по мере развития антиципационной состоятельности ее взаимосвязи с личностными свойствами и характеристиками позитивного самоотношения проявляются более интенсивно. С возрастом усиливается взаимовлияние общей антиципационной состоятельности и личностных свойств, а в период зрелости проявляется тесная связь антиципационной состоятельности и позитивного самоотношения. Антиципационная состоятельность сопряжена со свойствами личности, которые являются признаками психологического здоровья (эмоциональная стабильность, низкие тревожность, индивидуалистичность и импульсивность).
Теоретическая значимость работы.
Полученные данные являются новыми для психологии личности и расширяют теоретические. представления о месте антиципационной состоятельности в системе личностных свойств. Результаты исследования вносят вклад в типологический подход к описанию личности, позволяя выделить взаимосвязи личностных свойств с антиципационной состоятельностью. Выводы, полученные в работе, дополняют представления о личности как системном образовании, связывая между собой способности, самоотношение и личностные свойства.
Практическая ценность.
Возможно применение теоретических положений и выводов диссертации в практической работе психолога в целях первичной диагностики и профессиональной ориентации. Выявленные возрастные и половые закономерности могут быть использованы при разработке тренингов и коррекционных занятий, направленных на развитие прогностической компетентности личности на различных этапах онтогенеза; учебных спецкурсов, семинаров по проблемам развития антиципационных способностей и формирования социально-психологической компетентности личности.
Апробация работы и внедрение результатов.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на методических семинарах кафедры медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета, на кафедре общей психологии Казанского государственного университета, на 2
11 международной научно-практической конференции «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы», проходившей в г.Пенза, на международной научно-практической конференции «Психология XXI века», проходившей в г.Москва.
По данной работе осуществлено 7 публикаций.
Структура диссертации.
Основными структурными элементами диссертационной работы являются: введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы, включающий 174 источника. Работа содержит 7 таблиц, 2 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Система взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств в целом не является инвариантной, в ней присутствуют разной степени устойчивости закономерности, которые зависят от пола, возраста, уровня развития общей антиципационной состоятельности и отдельных ее видов.
2. К наиболее устойчивым относятся взаимосвязи антиципационной несостоятельности с индивидуалистичностью, тревожностью, эмоциональной лабильностью, импульсивностью; это позволяет говорить о том, что антиципационная состоятельность сопряжена с признаками психологического здровья личности.
3. С характиристиками самоотношения связь антиципационной состоятельности неоднозначная: тревога, индуцированная угрозой неустойчивой Я-концепции личности может приводить к аффективной дестабилизации и в целом снижать эффективность прогностической деятельности, а может и способствовать развитию антиципационной состоятельности. Однако в однородных группах испытуемых с высоким уровенем развития того или иного вида антиципационной состоятельности интенсивнее выражены взаимосвязи прогностической компетентности с характеристиками позитивного самоотношения.
4. В группах антиципационно состоятельных испытуемых, выделенных по различным видам прогностической компетентности, взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств в целом более согласованы друг с другом и чаще носят гармоничный характер. В группах антиципационно несостоятельных испытуемых взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств неоднозначны, иногда противоречивы, чаще имеют мозаичный характер.
5. Взаимосвязи различных видов антиципационной состоятельности с личностными свойствами в мужской выборке более многочисленны и интенсивны, по сравнению с женской выборкой. Как тенденцию можно отметить, что у мужчин, в отличие от женщин, сепарация, автономность в отношениях и некоторая неудовлетворенность собой способствуют развитию общей прогностической компетентности.
6. В возрастном диапазоне 25 - 35 лет наблюдается максимальная включенность антиципационной состоятельности в систему личностных свойств. С возрастом усиливается взаимовлияние общей антиципационной состоятельности и личностных свойств - появляются обратные корреляции с тревожностью, индивидуалистичностью и импульсивностью. В возрасте 36 — 50 лет, в отличие от более молодых возрастных групп, антиципационная состоятельность коррелирует с позитивным самоотношением. В целом можно заметить, что с возрастом взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств становятся более гармоничными.
7. Нелинейный характер полученных закономерностей обнаруживает себя в том, что имеют место существенные отличия структуры взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств в общей выборке от структуры взаимосвязей в подгруппах испытуемых, выделенных по половому признаку, возрасту и уровню развития антиципационной состоятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило установить и описать характер взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств. С помощью системы взаимодополняющих методов нами были продиагностированы свойства личности, компоненты самоотношения, характерологические особенности личности и ее системы отношений, антиципационная состоятельность и способность к прогнозированию. В ходе количественной обработки результатов исследования был применен корреляционный и сравнительный анализ, что позволило выявить взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств и описать половые и возрастные различия в характере этих взаимосвязей.
Выдвинутая в начале исследования гипотеза подтвердилась: антиципационная состоятельность взаимосвязана со свойствами личности, эти взаимосвязи имеют половую и возрастную специфику и носят нелинейный характер. Поставленные задачи исследования реализованы: проанализировано современное состояние исследований проблемы антиципации в связи с личностными свойствами, установлены взаимосвязи между антиципационной состоятельностью и свойствами личности, выявлены половые и возрастные особенности взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств, описаны общие закономерности взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств в зависимости от пола, возраста и уровня развития антиципационных способностей.
В ходе исследования выявлены следующие закономерности: антиципационная несостоятельность личности связана с индивидуалистичностью, тревожностью, эмоциональной лабильностью, импульсивностью; это позволяет говорить о том, что антиципационная состоятельность сопряжена с признаками психологического здоровья личности. В группах антиципационно состоятельных испытуемых, выделенных по различным видам прогностической компетентности, взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств в целом более согласованы друг с другом и чаще носят гармоничный характер. Наблюдаются половые различия во взаимосвязях антиципационной состоятельности и личностных свойств. В возрасте 25 - 35 лет антиципационная состоятельность наиболее интенсиовно интегрируется в систему личностных свойств. С возрастом усиливается взаимовлияние общей антиципационной состоятельности и личностных свойств, проявляются корреляции с позитивным самоотношением, и в целом взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств становятся более гармоничными.
Эти закономерности позволяют констатировать опосредованный характер влияния пола, возраста и уровня развития антиципационных способностей на структуру взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств.
Результаты диссертации могут быть использованы в практической деятельности психолога на этапе первичной диагностики личности и способностей, в целях профессиональной ориентации и профконсультирования, при разработке тренингов и коррекционных занятий, направленных на развитие прогностической компетентности личности. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны преподавателям и методистам при разработке учебных спецкурсов, семинаров по проблемам развития антиипационных способностей и формирования социально-психологической компетентности личности.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь антиципационной состоятельности и личностных свойств"
5Ъ
На правах рукописи
СУМИНА Наталья Евгеньевна
ВЗАИМОСВЯЗЬ АНТИЦИПАЦИОННОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ЛИЧНОСТНЫХ свойств
Специальность 19.00.01- общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань - 2008
003450851
Работа выполнена на кафедре психологии личности факультета психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Менделевии Владимир Давидович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Сибгатуллина Ирина Фагимовна
Ведущая организация:
кандидат психологических наук, доцент Фролова Алла Владимировна
Институт психологии Российской академии наук
Защита состоится 2008 г. в 9 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.081.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, физический корпус, аудитория 506.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.ИЛобачевского Казанского государственного университета по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 35.
Автореферат разослан «_
✓2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент
Габдреева Г.Ш.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. К настоящему времени в психологической литературе достаточно обширно представлены научные изыскания по проблемам антиципации и вероятностного прогнозирования в норме (П.К.Анохин, И.М.Фейгенберг, Е.А.Сергиенко, М.А.Цискаридзе) и патологии (В.ВТульдан, Д.Н.Меницкий, Л.Г.Янпольский), появились публикации, обобщающие имеющиеся разрозненные исследования (В.Д.Менделеви ч, Н.П. Ничипоренко, Л.А.Регуш); отдельными исследовательскими школами изучаются те или иные аспекты прогнозирования (Л.А.Регуш, В.Д.Менделевич). Однако остаются малоисследованными функции антиципационной состоятельности в системе личностных свойств.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена недостаточной изученностью личностных факторов, связанных с прогностическими способностями в условиях психической нормы. Каким образом пол и возраст влияют на взаимосвязи антиципационной состоятельности, личностных свойств и самоотношения? Ответ на этот вопрос позволяет расширить представления о прогностических возможностях личности.
Суть противоречия, лежащего в основе проблемы настоящего исследования состоит в том, что в общей психологии и психологии личности недостаточно раскрыты взаимосвязи антиципационных способностей и ряда личностных свойств, так или иначе связанных с прогнозированием ситуаций: тревожности, эмоциональной стабильности, импульсивности, индивидуалистичности, пессимизма, особенностей самоотношения (самопринятия, самоинтереса, общего отношения за или против собственного Я). Эти знания можно получить в ходе решения проблемы настоящего исследования.
Проблему данной работы составляет необходимость исследования взаимосвязи между антиципационной состоятельностью и вышеназванными свойствами личности.
Объектом исследования является антиципационная состоятельность личности.
Предмет исследования - взаимосвязь антиципационной состоятельности и личностных свойств.
Цель работы - определение характера взаимосвязи антиципационной состоятельности со свойствами личности, связанными с прогнозированием ситуаций, и характеристиками самоотношения.
Гипотеза исследования. Антиципационная состоятельность взаимосвязана со свойствами личности, определяющими характер прогнозирования и характеристиками самоотношения; эти взаимосвязи имеют половую и возрастную специфику и зависят от уровня развития этой способности.
В соответствий с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние проблемы взаимосвязи антиципации с личностными свойствами.
2. Исследовать взаимосвязи между антиципационной состоятельностью и свойствами личности, определяющими характер прогнозирования.
3. Выявить половые и возрастные особенности взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств.
4. Описать общие закономерности взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств в зависимости от пола, возраста и уровня развития антиципационных способностей.
Методологической основой работы явились: • системно-деятельностный подход к анализу личности и антиципации (Б.Ф.Ломов), на основании которого личность рассматривается не в
отдельных, независимых проявлениях, а как многомерное развивающееся целое, а антиципационная состоятельность - как многоуровневая система.
• культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, концепция личности как субъекта жизнедеятельности и отношений (В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев), которые использовались при определении ведущих направлений и планировании исследования.
• принцип диалектического единства личностного и общественного, индивидуального и социального (С.Л.Рубинштейн, Л.И.Анцыферова, Р.Х.Шакуров), использованный при интерпретации и анализе результатов исследования.
Теоретическую основу исследования составили концепции личности отечественных психологов - Б.Г.Ананьева, А.НЛеонтьева, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, «антиципационная концепция неврозогенеза» В.Д. Менделевича, типологический подход к описанию индивидуально-личностных свойств Л.Н.Собчик, концепция самоотношения В.В.Столина.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был проведен теоретический анализ психологической литературы, который позволил определить теоретическую позицию и методологию диссертационного исследования. Экспериментальная работа носит констатирующий характер. На этапе сбора данных был использован комплекс взаимодополняющих методов: беседа, тестирование, методы статистической обработки.
С целью выявления личностных свойств были использованы методики: стандартизированный многопрофильный метод исследования личности (СМИЛ) в адаптации Л.Н.Собчик; тест-опросник самоотношения (В.В.Столин, С.Р.Пантелеев). Эти методы исследования позволяют измерить личностные свойства, значимые с точки зрения нашей работы; являются теоретически и психометрически обоснованными; не противоречат методологическим позициям нашего исследования. Как дополнительный метод для оценки характерологических особенностей личности и ее системы
отношений был применен Висбаденский опросник N. РевевсЫоап. Для определения антиципационной состоятельности использовались тест антиципационной состоятельности (прогностической компетентности) В.Д. Менделевича; методика «Диагностика способности к прогнозированию» (Л.А.Регуш) - использовалась как дополнительная.
Надежность и достоверность экспериментальных результатов работы обеспечивается непротиворечивостью и полнотой теоретических концепций, лежащих в основе исследования; адекватностью методического инструментария поставленным целям и задачам, валидностью и надежностью используемых методик; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным применением методов математической статистики.
Научная новизна исследования. Впервые установлены достоверные взаимосвязи между компонентами личностного профиля, характеристиками самоотношения, особенностями отношений личности и антиципационной состоятельностью. Это позволило констатировать и содержательно охарактеризовать различия в структуре взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств в зависимости от пола, возраста и уровня развития антиципационных способностей. Доказано что, в мужской выборке взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств более многочисленны и интенсивны, по сравнению с женской. Установлено, что по мере развития антиципационной состоятельности ее взаимосвязи с личностными свойствами и характеристиками позитивного самоотношения проявляются более интенсивно. С возрастом усиливается взаимовлияние общей антиципационной состоятельности и личностных свойств, а в период зрелости проявляется тесная связь антиципационной состоятельности и позитивного самоотношения. Антиципационная состоятельность сопряжена со свойствами личности, которые являются признаками психологического здоровья (эмоциональная стабильность, низкие тревожность, индивидуалистичность и импульсивность).
Теоретическая значимость работы. Полученные данные являются новыми для психологии личности и расширяют теоретические представления о месте антиципационной состоятельности в системе личностных свойств. Результаты исследования вносят вклад в типологический подход к описанию личности, позволяя выделить взаимосвязи личностных свойств с антиципационной состоятельностью. Выводы, полученные в работе, дополняют представления о личности как системном образовании, связывая между собой способности, самоотношение и личностные свойства.
Практическая ценность. Возможно применение теоретических положений и выводов диссертации в практической работе психолога в целях первичной диагностики и профессиональной ориентации. Выявленные возрастные и половые закономерности могут быть использованы при разработке тренингов и коррекционных занятий, направленных на развитие прогностической компетентности личности на различных этапах онтогенеза; учебных спецкурсов, семинаров по проблемам развития антиципационных способностей и формирования социально-психологической компетентности личности.
Опытно-экспериментальная база исследования. Выбор контингента обследуемых определялся целями и задачами работы. Выборку испытуемых составили 150 человек - здоровые мужчины и женщины в возрасте от 20 до 53 лет (75 мужчин и 75 женщин). Социальный состав выборки: студенты 5 курса, преподаватели технологического университета и служащие экономической сферы деятельности.
Положения, выносимые на защиту 1. Взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств подчиняются закономерностям, зависящим от пола, возраста, уровня развития общей антиципационной состоятельности и отдельных ее видов.
• Имеются половые различия в содержании и структуре
взаимосвязей различных видов антиципационной состоятельности с
7
личностными свойствами. В мужской выборке взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств более многочисленны и интенсивны, по сравнению с женщинами.
• Имеются возрастные особенности взаимосвязей общей антиципационной состоятельности, личностных свойств и позитивного самоотношения. В возрасте от 25 до 35 лет усиливается взаимовлияние общей антиципационной состоятельности и личностных свойств, а в период от 36 до 50 лет проявляется тесная связь антиципационной состоятельности и позитивного самоотношения.
• По мере развития антиципационной состоятельности и отдельных ее видов взаимосвязи антиципационной состоятельности с личностными свойствами и с характеристиками позитивного самоотношения проявляются более интенсивно.
2. Антиципационная состоятельность сопряжена со свойствами личности, которые являются признаками психологического здоровья (эмоциональная стабильность, низкие тревожность, индивидуалистичность и импульсивность) и имеет взаимосвязи с самоотношением, определяющиеся в основном возрастными особенностями.
Апробация работы и внедрение результатов.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на методических семинарах кафедры медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета, на кафедре общей психологии Казанского государственного университета, на 2 международной научно-практической конференции «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы», проходившей в г.Пенза, на международной научно-практической конференции «Психология XXI века», проходившей в г.Москва.
Структура диссертации. Основными структурными элементами диссертационной работы являются: введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы, включающий 174
источника. Работа содержит 7 таблиц, 2 рисунка.
По данному исследованию опубликовано 7 работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, практическая значимость и новизна исследования, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, дается описание методологических оснований работы, обозначаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о результатах апробации материалов исследования и публикациях автора.
Первая глава «Антиципационная состоятельность как предмет психологических исследований» посвящена разностороннему анализу современного состояния проблемы антиципации и вероятностного прогнозирования.
В первом параграфе на основе теоретического анализа раскрывается содержание понятия «антиципационная состоятельность личности», рассматриваются его взаимосвязи с основными психологическими категориями, дается характеристика видов антиципационной состоятельности.
Под антиципацией в современной психологии понимается способность человека предвосхищать ход событий, собственных действий и поступков окружающих, строить деятельность на основании адекватного вероятностного прогноза (А.В.Петровский, М.ГЛрошевский), и это определение практически совпадает с пониманием антиципации Б.Ф.Ломовым как способности субъекта действовать и принимать решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых, будущих событий. Согласно этой дефиниции, содержание понятий «антиципация» и «антиципационные способности» совпадает, благодаря чему в большинстве психологических контекстов эти категории употребляются как тождественные и взаимозаменяемые. Под
антиципационной состоятельностью (прогностической компетентностью) понимается способность личности с высокой вероятностью предвосхищать ход событий, прогнозировать развитие ситуаций и собственные реакции на них, действовать с временно-пространственным упреждением (В.Д.Менделевич), таким образом, антиципационная состоятельность характеризует определенный уровень развития антиципационных способностей в системе личности.
Во втором параграфе имеющиеся в психологии исследования антиципации анализируются с позиций структурно-уровневого, психофизиологического, когнитивно-поведенческого, генетического, деятельностного, клинического и акмеологического подходов.
Третий параграф первой главы посвящен описанию механизмов антиципации и вероятностного прогнозирования и определению места и функций прогнозирования в организации поведения и структуре деятельности.
Во второй главе «Анализ проблемы антиципации в контексте личности» рассматриваются основные характеристики и закономерности развития личности с точки зрения отечественной психологии личности и акмеологии в связи с проблемой антиципации.
Первые два параграфа посвящены психологии личности. Наиболее адекватными задачам нашего исследования явились методологические основания и теоретические концепции личностного развития, разработанные в отечественной психологической школе. Ключевыми здесь являются онтопсихологические и акмеологические исследования, выполненные под руководством Б.Г.Ананьева и Л.И.Анцыферовой.
В третьем параграфе анализируются функции антиципационной состоятельности ь структуре личности и деятельности. Основное внимание при изучении этого вопроса фокусируется на изучении антиципационных способностей коммуникативного уровня, в контексте общения и взаимодействия личности с объектами социальной действительности, а также
на включенности прогнозирования в структуру различных видов деятельности - мышления, памяти, общения, эмоциональных процессов.
Третья глава «Исследование взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств» посвящена эмпирическому изучению заявленной проблемы.
Первый параграф содержит описание организационных вопросов, этапов и методов экспериментального исследования. Обработка и анализ результатов исследования проводились с использованием двух взаимодополняющих стратегий: поиска различий (для оценки их достоверности применялся ^критерий Стьюдента) и корреляционного анализа (с учетом критерия Пирсона).
Во втором параграфе анализируются результаты эмпирического исследования. В пункте первом этого параграфа обсуждаются результаты количественного анализа в общей выборке, затем - отдельно в подгруппах антиципационно состоятельных и несостоятельных испытуемых (пункт 2), половых (пункт 3) и возрастных (пункт 4) различий.
Результаты корреляционного анализа в общей выборке выявили следующие закономерности (см. второй столбец таблицы 1).
В системе свойств личности эмоциональная холодность и неадекватность эмоций, своеобразие восприятия и суждений, избирательность или формальность контактов, нарушения социальной коммуникации, дистанцированность, отчужденность, внутренняя напряженность, неуверенность, тревога, выраженная потребность в глубоких и прочных контактах с окружающими сочетаются с общей антиципационной несостоятельностью. Наметилась достаточно выраженная тенденция к взаимосвязи общей антиципационной несостоятельности со шкалами так называемой невротической триады - сверхконтролем, пессимистичностью, эмоциональной лабильностью, а так же со шкалой импульсивности.
Таблица 1
Корреляционные взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств в общей, женской и мужской выборках
1 2 3 4
Вид ант состоятельности Общая выборка Женщины Мужчины
Пространственная эмоц. лабильность -0,16* самоинтерес 0,18* саморуководство 0,24** верность -0,17* контакты 0,21** аккуратность 0,25* сексуальность -0,28** импульсивность -0,22* самоинтерес 0,25* саморуководство 0,32** аккуратность -0,23* послушание 0,24* контакты 0,22*
Временная пессимистичность -0,19* вежливость -0,22** Я-Мы 0,16* самопринятие -0,25* контактность -0,28** пессимистичность -0,30** вежливость -0,31** Я-отец 0,25*
Личностно-ситуативная за/против Я -0,22* отношение других -0,21* самоуверенность -0,19* пунктуальность 0,16* вежливость 0,22** деятельность 0,15* тело/ощущения 0,25** индивидуалисгичность -0,28** отношение других -0,23* пунктуальность 0,39** бережливость 0,27** надежда 0,33** тело/ощущения 0,26* терпение -0,22* за/против Я -0,28** отношение других -0,24* самоуверенность -0,39** вежливость 0,26* тело/ощущения 0,28**
Обшая индивидуалисгичность -0,22** тревожность -0,17* аутосимпатия -0,20* самопринятие -0,22** усердие -0,17* деятельность -0,16* тело/ощущения 0,16* Я-отец 0,25** индивиду алистичность -0,28** тело/ощущения 0,24* Я-Ты 0,26* Я-Отец 0,24* индивидуалистичность -0,29** пессимистичность -0,32** тревожность -0,23* аутосимпатия -0,22* самопринятие -0,27** доверие -0,39** Я-Ты -0,26*
Количество корреляций 23 15 21
Примечание. Уровни статистической достоверности отмечены знаками: *- р<0.05, ** -р<0.01, *** -р<0.001.
Зависимости личностно-ситуативной антиципационной состоятельности с характеристиками самоотношения в общей выборке носят обратный характер. Это свидетельствуют о том, что дефицит позитивного отношения к себе создает внутреннюю неуверенность и дискомфорт, зависимость от
отношения других, повышает «социальную» тревогу и побуждает личность прикладывать значительные усилия к предсказанию поведения других людей.
С характеристиками самоотношения связь общей и личностно-ситуативной антиципационной состоятельности неоднозначная: тревога, индуцированная угрозой неустойчивой Я-концепции личности может приводить к аффективной дестабилизации и в целом снижать эффективность прогностической деятельности, а может и способствовать развитию антиципационной состоятельности, актуализируя адаптационные процессы, связанные с повышенной чувствительностью к поведению окружающей среды и «обостряя» прогностические способности.
Пространственная антиципационная состоятельность связана с эмоциональной стабильностью, интересом к собственным мыслям и чувствам, готовностью общаться с собой «на равных», уверенностью в своей интересности для других, ожиданием к себе позитивного отношения окружающих, самопоследовательностью и саморуководством, способностью устанавливать и поддерживать отношения при возникновении проблем, возможным игнорированием общепринятых норм и концепций.
Человека, хорошо, прогнозирующего время, характеризуют уверенность в себе, жизнерадостность, оптимистичность, высокая мотивация достижения, открытое и терпимое отношение родительской семьи к окружающему миру. Однако временная антиципационная состоятельность менее других видов прогностической компетентности связана с особенностями личности и ее системы отношений по сравнению с другими видами антиципации.
Далее в работе анализируются взаимосвязи антиципационной состоятельности с личностными свойствами в группах антиципационно состоятельных и несостоятельных испытуемых. Этот шаг был сделан исходя из предположения, что у антиципационно состоятельных респондентов взаимосвязи между прогностической компетентностью и личностными свойствами будут отличаться от аналогичных корреляций в
выборке антиципационно несостоятельных испытуемых. Здесь обнаружились следующие закономерности.
В группе лиц с пространственной антиципационной несостоятельностью количество корреляционных связей больше, чем в группе лиц с пространственной антиципационной состоятельностью. Сравнив профили СМИЛ в этих группах нами было обнаружено, что испытуемые с пространственной антиципационной несостоятельностью превосходят испытуемых с моторной ловкостью по свойствам сверхконтроля (1=1,9; р<0,05), эмоциональной лабильности (1=1,9; р<0,05) и индивидуалистичное™ (1=1,93; р<0,05). Эти различия еще раз подтверждают высказанное нами выше предположение о том, что моторная ловкость сопряжена с признаками психологического здоровья личности.
В группах антиципационно состоятельных испытуемых, выделенных по параметрам пространственной, временной, личностно-ситуативной и общей антиципационной сотоятельности, взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств в целом более согласованы друг с другом и чаще носят гармоничный характер. В группах антиципационно несостоятельных испытуемых взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств неоднозначны, иногда противоречивы, имеют мозаичный характер.
В группах антиципационно состоятельных испытуемых взаимосвязи антиципационной состоятельности с характеристиками самоотношения в подавляющем большинстве случаев прямые, а в группах антиципационно несостоятельных - в основном обратные, что свидетельствует о наличии механизма компенсации, опосредующего эти взаимосвязи. В результате просматривается достаточно выраженная тенденция: в однородных группах испытуемых с высоким уровнем развития того или иного вида антиципационной состоятельности интенсивнее выражены взаимосвязи прогностической компетентности с характеристиками позитивного самоотношения.
Люди с хорошо развитой способностью прогнозировать события и поведение других людей (личностно-ситуативная антиципационная состоятельность) образуют достаточно характерную группу, чертами которой являются взаимосвязи;
• различных видов антиципационной состоятельности с позитивным отношением к себе (р<0,05; р<0,01);
• моторной ловкости с развитыми актуальными способностями и использованием сферы деятельности для решения конфликта (р<0,01);
• временной антиципационной состоятельности со свойствами женственности (р<0,01), ригидности (р<0,05) и общей прогностической некомпетентностью;
• личностно-ситуативной антиципационной состоятельности с сверхконтролем (р<0,05), пунктуальностью (р<0,05), доверием (р<0,05) и отсутствием позитивных отношений в родительской семье (р<0,01);
• общей антиципационной состоятельности с низкими значениями сверхконтроля и тревожности (р<0,05), эмоциональной стабильностью (р<0,05), религиозностью и склонностью использовать в конфликте сферу тело / ощущения (р<0,05).
Таким образом, система взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств в целом не является инвариантной, в ней присутствуют закономерности разной степени устойчивости, которая в свою очередь, зависит от уровня развития общей антиципационной состоятельности и отдельных ее видов.
Половые различия во взаимосвязях антиципационной состоятельности и личностных свойств (результаты приведены в таблице 1).
В женской выборке общая антиципационная состоятельность связана с позитивными отношениями с отцом, устойчивой привязанностью в родительской семье, адекватным социальному контексту пониманием вербальных невербальных реакций других людей, типичностью рассуждений и интерпретаций, недостаточной автономностью. Точность в обращении со
временем, оптимизм и ориентированность на будущее, спокойное отношение к мнению других людей у женщин сопряжены с высокой личностно-ситуативной прогностической компетентностью. Временная антиципационная состоятельность у женщин, вероятно, выполняет компенсаторные функции, позволяя преодолевать социальную и внутриличностную тревогу посредством жесткого планирования и распределения времени. А исполнительность и добросовестность, стремление к порядку у женщин способствуют хорошей ориентации в пространстве и моторной ловкости.
Взаимосвязи различных видов антиципационной состоятельности с личностными свойствами в мужской выборке более многочисленны и интенсивны, по сравнению с женской выборкой.
Для мужчин активность, оптимизм, стремление к успеху, понимание общепринятых закономерностей поведения других людей, сепарация, автономность в отношениях, низкая аффилиация и критичное отношение к себе взаимосвязаны с общей прогностической компетентностью, Личностно-ситуативная антиципационная состоятельность у мужчин связана с неудовлетворенностью собой и ожиданием от других негативного отношения, и в то же время - с повышенной вежливостью и дружелюбностью, за которыми может скрываться скрытая агрессия на социум. Способность прогнозировать и распределять время у мужчин сопряжена с активностью, оптимизмом, уверенностью, стремлением к успеху, позитивными отношениями с отцом.
Способность контролировать ситуацию, не поддаваясь первому впечатлению и эмоциям, последовательность в планах и поступках, склонность руководствоваться собственными интересами, уважение к авторитетам и требовательность к подчиненным, контактность, и позитивное самоотношение у мужчин связаны с хорошо развитым пространственным прогнозированием. Однако чрезмерная любовь к порядку, точность и излишняя аккуратность могут являться попытками компенсировать высокую
тревогу, о которой так же свидетельствует моторная неловкое! ь.
Взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств в разновозрастных группах.
Количественный анализ взаимосвязей показал, что уровень антиципационной состоятельности с хронологическим возрастом не коррелирует (г=0.03-0.09 для разных видов прогностической компетентности). Результаты количественного исследования возрастных различий прогностических способностей по тесту антиципационной состоятельности В.Д.Менделевича приведены в таблице 2.
Таблица 2
Количественные показатели прогностических способностей в _ разновозрастных группах (выборочные значения)_
Выборка Выборочные значения Антиципационная состоятельность
Пространственная Временная Личностно-ситуативная Общая
1 группа 20 - 24 лет Среднее 48,3 39,0 187,0 241,8
Станд. откл. 9,5 8,4 23,1 20,7
2 группа 25 - 35 лет Среднее 49,0 40,4 183,3 243,4
Станд. откл. 9,9 6,5 23,6 17,5
3 группа 36 - 50 лет Среднее 46,7 40,8 188,2 246,8
Станд. откл. 11,0 7,2 24,2 28,4
Граница нормы 52 балла 42 балла 166 баллов 241 балл
t-критерий Стьюдента 1 и 2 группы -0,29 -0,84 0,65 -0,55
2 и 3 группы 0,79 -0,21 -0,73 -0,54
1 и 3 группы 0,73 -1,17 -0,24 -1Д
Как видно из таблицы, по своим средним выборочным значениям разновозрастные группы достоверно не различаются ни по одному параметру антиципационной состоятельности. Это говорит о том, что с возрастом существенных изменений в уровне развития прогностической компетентности не происходит. Тогда было выдвинуто предположение, что в зависимости от возраста должен меняться характер взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств. С этой целью был проведен в каждой из подгрупп корреляционный анализ, результаты которого приведены в таблице 3.
Таблица 3
Корреляционные взаимосвязи антиципационной состоятельности и _ личностных свойств в разновозрастных группах _
Вид антиципационной состоятельности 1 группа 20-24 года (80 чел) 2 группа 25 - 35 лет (32 чел) 3 группа 36-50 лет (31 чел)
Пространственная эмоц. лабильность -0,22* самоинтерес 0,25** самопринятие 0,22* саморуководство 0,22* усердие 0,22* справедливость 0,22* импульсивность -0,41* отношение других 0,38* саморуководство 0,36* самообвинение -0,38* аккуратность -0,47** честность -0,53** бережливость 0,44* терпение 0,46** Пра-Мы -0,35* временная антиципационная состоятельность -0,34* способность к прогнозированию (Регуш) -0,40* временная антиципационная состоятельность 0,35* Пра-Мы 0,45**
Временная возраст 0,24** вежливость -,22* терпение -0,47** время -0,44* надежда 0,36* сексуальность 0,46** Я-Отец -0,41* Я-Ты -0,41* пространственная антищшациончая состоятельность -0,34* религия -0,38*
Личностно-ситуативная индивцдуалистичность -0,22* за/против Я -0,23* отношение других -0,22* вежливость 0,27** пунктуальность 0,48** верность 0,37* отношение других -0,37* любовь -0,35* тело/ощущения 0,48** контакты -0,37*
Общая эмоциональная лабильность -0,23* Я-Мать -0,22* самоинтерес -0,47** самопринятие -0,46** отношение других -0,35* честность -0,68*** усердие -0,60*** верность -0,56** доверие -0,40* сексуальность -0,40* Я - Отец 0,40* Импульсивность -0,35* индивидуалисгичность -0,35* тревожность -0,35* за/против Я 0,35* самоуважение 0,35* Я- отец 0,46**
Количество корреляций 18 28 8
Примечание. Уровни статистической достоверности отмечены знаками: *- р<0.05, **-р<0.01, ***-р<0.001
Наиболее общие возрастные закономерности состоят в следующем.
Доказано наличие взаимосвязей антиципационной состоятельности с низкой тревожностью, низкой индивидуалистичностью, эмоциональной стабильностью и низкой импульсивностью. С возрастом эти связи проявляются сильнее, а взаимосвязи антиципационной состоятельности с эмоциональной лабильностью более характерны для молодых людей.
В возрасте 25 — 35 лет наблюдается максимальная интенсивность взаимосвязей всех видов антиципационных способностей и личностных свойств. Это означает, что в данном возрастном диапазоне происходят изменения в структуре личности, способствующие интеграции антиципационных способностей в систему личностных свойств.
В возрасте 25 — 35 лет появляется связь общей антиципационной состоятельности с низким самоинтересом, самопринятием и ожиданием негативного отношения со стороны других, а в возрастной группе 36 — 50 — летних наблюдаются прямые и интенсивные корреляции с позитивным отношением к себе и самоуважением. Такая смена направленности корреляционных связей свидетельствует о том, что в разных возрастах взаимовлияние антиципационных способностей и характеристик самоотношения опосредуется различными факторами.
В заключении подведены итоги работы относительно соответствия результатов исследования выдвинутым ранее гипотезам и доказательности положений, выносимых на защиту и сформулированы общие выводы: 1. Система взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств в целом не является инвариантной, в ней присутствуют разной степени устойчивости закономерности, которые зависят от пола, возраста, уровня развития общей антиципационной состоятельности и отдельных ее видов. Имеют место существенные отличия структуры взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств в общей выборке от структуры взаимосвязей в подгруппах испытуемых, выделенных по половому признаку, возрасту и уровню развития
антиципационной состоятельности.
2. Взаимосвязи различных видов антиципационной состоятельности с личностными свойствами в мужской выборке более многочисленны и интенсивны, по сравнению с женской выборкой. Как тенденцию можно отметить, что у мужчин, в отличие от женщин, сепарация, автономность в отношениях и некоторая неудовлетворенность собой способствуют развитию общей прогностической компетентности.
3. В возрастном диапазоне 25 — 35 лет наблюдается максимальная включенность антиципационной состоятельности в систему личностных свойств. С возрастом усиливается взаимовлияние общей антиципационной состоятельности и личностных свойств - появляются обратные корреляции с тревожностью, индивидуалистичностью и импульсивностью. В возрасте 36 -50 лет, в отличие от более молодых возрастных групп, антиципационная состоятельность коррелирует с позитивным самоотношением. В целом можно заметить, что с возрастом взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств становятся менее противоречивыми.
4. В группах антиципационно состоятельных испытуемых, выделенных по различным видам прогностической компетентности, взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств в целом более согласованы друг с другом. В группах антиципационно несостоятельных испытуемых взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств неоднозначны, иногда противоречивы, чаще имеют мозаичный характер.
5. С характеристиками самоотношения связь антиципационной состоятельности неоднозначная: тревога, индуцированная угрозой неустойчивой Я-концепции личности может приводить к аффективной дестабилизации и в целом снижать эффективность прогностической деятельности, а может и способствовать развитию антиципационной состоятельности. Однако в однородных группах испытуемых с высоким уровнем развития того или иного вида антиципационной состоятельности
интенсивнее выражены взаимосвязи прогностической компетентности с характеристиками позитивного самоотношения.
6. К наиболее устойчивым относятся взаимосвязи антиципационной несостоятельности с индивидуалистичностью, тревожностью, эмоциональной лабильностью, импульсивностью; это позволяет говорить о том, что антиципационная состоятельность сопряжена с признаками психологического здоровья личности.
Полученные результаты позволили сформулировать следующие практические рекомендации. Развитие антиципационной состоятельности может иметь статус самостоятельной задачи в психокоррекционных и консультационных мероприятиях по повышению стрессоустойчивости, социально-психологической компетентности (общения). Психологи, при планировании психокоррекционной и психоконсультационной работы должны учитывать:
-устойчивые взаимосвязи антиципационной состоятельности со свойствами, характеризующими психологически здоровую и социально адекватную личность;
-ухудшение общей и пространственной антиципационой состоятельности с возрастом;
-половую специфику, а именно: интенсивность взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств у мужчин и их неудовлетворенность собой, активизирующую антиципационные способности в целях психологической защиты.
Перспектива дальнейших исследований. Данная работа является частью исследований, посвященных изучению антиципационных способностей в их связи с различными компонентами личностной структуры. Продуктивными в этом направлении представляются исследования антиципационной состоятельности во взаимосвязи с особенностями поведения личности в стрессовых ситуациях, с характеристиками интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер, и в условиях
различных видов психопатологии.
Содержание диссертационной работы нашло отражение в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ:
1. Сумина Н.Е. Особенности прогнозирования студентами жизненных ситуаций /Н.П.Ничипоренко, Н.Е.Сумина// Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2007, №13. - С. 180-187. (0,5 пл.), (авторское участие 50%).
2. Сумина Н.Е. Половые особенности взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств /Н.Е.Сумина// Вестник московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». - Москва, 2008, №1. - С. 35-42. (0,5 пл.).
3. Сумина Н.Е. «Взаимосвязь антиципационной состоятельности с личностными свойствами» /Н.П.Ничипоренко, Н.Е.Сумина// Российский психологический журнал. - Москва, 2007, Т.4, №4. - С. 22-29. (0,5 п.л.), (авторское участие 80%).
В других изданиях:
1. Сумина Н.Е. Клинический подход к изучению антиципационной состоятельности /Н.Е.Сумина// Прикладная психология и психоанализ. -Интернет-журнал, 2007, №4. (0,5 пл.).
2. Сумина Н.Е. Влияние взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств на формирование здоровья /Н.Е.Сумина// Материалы II международной научно-практической конференции «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы» - Пенза, 2007.-С. 110-114. (0,31 пл.).
3. Сумина Н.Е. Взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств в разновозрастных группах /Н.Е.Сумина// Материалы международной научно-практической конференции «Психология XXI века» - Москва, 2007. - С.51-53. (0,2 пл.).
4. Сумина Н.Е. Взаимосвязи антиципационной состоятельности с личностными свойствами и их влияние на семейные взаимоотношения /Н.Е.Сумина// Психология. - Пермь, 2008, №14. - С. 14-17. (0,25 пл.).
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского государственного университета Тираж 120 экз. Заказ 43/10
420008, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел.: 231-53-59, 292-65-60