автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь антиципационных способностей детей и их родителей
- Автор научной работы
- Громова, Чулпан Раесовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Громова, Чулпан Раесовна, 2004 год
Введение.
Глава 1 Антиципационные способности как фактор детских невротических расстройств.
1.1. Проблема развития антиципационных способностей в онтогенезе.
1.2. Факторы, влияющие на происхождение детских невротических расстройств
1.3. Роль антиципационных способностей личности в возникновении невротических расстройств.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование антиципационных способностей детей и соответствующих способностей их родителей.
2.1 Организация, этапы и методы экспериментального исследования.
2.2. Сравнительный анализ антиципационных способностей родителей и их детей.
2.3. Связь антиципационных способностей с невротическими нарушениями у детей
2.1. Взаимосвязь антициационных способностей родителей с аналогичными способностями их детей.
2.5. Обсуждение результатов экспериментального исследования.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь антиципационных способностей детей и их родителей"
Актуальность темы исследования. Проблема прогнозирования и антиципации в психологии является относительно малоизученной. Среди наиболее авторитетных исследователей психологии антиципации можно назвать А.В. Брушлинского, Д Гибсона, Б.Ф. Ломова, В.Д Менделевича, У. Найссера, JT.A. Регуш, Е.А. Сергиенко, Е.Н. Суркова, И.М. Фейгенберга. В работах названных авторов реализованы различные подходы к определению и классификации процессов антиципации и прогнозирования, определяется место антиципации среди других психических процессов и в структуре деятельности человека. Также имеются исследования, посвященные изучению влияния вероятностного прогнозирования на этиопатогенез некоторых нервно-психических нарушений, например, неврозов и шизофрении.
Анализ современных работ в данной проблемной области показывает, что не получил достаточного освещения вопрос развития антиципационных способностей. Становление способностей опосредовано как природными предпосылками, так и прижизненными условиями [50,53, 96, 108]. Имеются немногочисленные исследования природных предпосылок антиципационных способностей, связанные с особенностями протекания психофизиологических процессов (П.К. Анохин, Н.А Бернштейн, В.М. Русалов). [8, 13,16, 97]
Остаются пока недостаточно определенными условия, влияющие на становление антиципационных способностей личности. В.Д. Менделевич указывает, что на формирование антиципационной состоятельности влияют две группы факторов: во-первых, социо-культурные установки и стереотипы, во-вторых, особенности семейного воспитания [65].
В когнитивной психологии существует ряд исследований, показывающих влияние интеллектуальных способностей родителей на развитие интеллекта у детей [1,34,63]. Однако взаимосвязь между антиципационными способностями родителей и детей в психологии специально не изучалась
Невротические нарушения в детском и подростковом возрасте являются одним из факторов, влияющих на успешность адаптации развивающейся личности в социальной среде. В то же время неврозы являются самым распространенным видом психических расстройств среди детей: по данным медицинской статистики порядка 30% детей страдают неврозами [40, 91, 114, 149]. Анализ современной психологической и медицинской литературы показывает, что на происхождение детских невротических расстройств влияют три группы факторов: органически-резиудальиая ослабленность, преморбидные личностные особенности ребенка, заболевшего неврозом, макро - и микросоциальные воздействия. В последние годы психологи и психиатры среди важнейших предпосылок детских неврозов все чаще и чаще называют особенности семейного воспитания и семейных отношений, связанные с личностными качествами родителей.
Антиципациониая концепция неврозогенеза В.Д. Менделевича, которая составляет методологическую основу данного диссертационного исследования, рассматривает происхождение и развитие неврозов в связи с низкой антиципа-ционной состоятатьностью личности в преморбиде. Люди, склонные к неврозам не умеют адекватно прогнозировать будущие события и подготовиться к ним. Поэтому, по мнению В.Д Менделевича, «. в условиях расхождения прогноза и связанных с ним эмоционааьных переживаний (обиды, разочарования), человек не может использовать потенциальных возможностей для совладания с ситуацией» [67; с. ИЗ]. Дети с невротическими расстройствами, также как и взрослые больные неврозами, имеют тенденцию к моновариантному прогнозированию [69]. Воспитание же неврозоустойчивой, адаптированной личности предполагает развитие антиципационных способностей личности на различных этапах онтогенеза.
Актуальность изучения антиципационных механизмов неврозогенеза также обусловлена особенностями современного состояния общества. Отсутствие экономической, политической и ценностно-мировоззренческой стабильности предъявляет серьезные требования к личности. По словам
И.М. Фейгенберга, «Жить в этом полном неожиданностей мире можно только с открытыми глазами и ясным прогнозом на будущее» [111; с. 99], что подразумевает наличие у субъекта развигой способности к адекватному и многовариантному прогнозированию.
Учитывая значимость семейных отношений и личностных особенностей родителей в плане возникновения детских невротических расстройств, представляется новым и актуальным исследование взаимосвязи между антиципаци-онными способностями родителей и детей.
В связи с вышеизложенным, проблему данного исследования составляет взаимосвязь антиципационных способностей родителей и их детей.
Объектом исследования являются антиципационные способности личности, а предметом - характер взаимосвязи между антиципационными способностями у детей и соответствующими способностями их родителей (в условиях нормы и невротических расстройств).
Цель исследования заключалась в выявлении характера взаимосвязей между антиципационными способностями детей и соответствующими способностями их родителей в двух группах испытуемых: у детей с невротическими расстройствами и их родителей и в выборке здоровых детей и их родителей.
В качестве гипотезы исследования выступают следующие предположения:
1. Существует взаимосвязь между антиципационными способностями детей и их родителей.
2. Низкие антиципационные способности родителей предопределяют недостаточное развитие соответствующих способностей детей, рассматриваемое в качестве одной из причин невротических расстройств.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние исследований антиципации в связи с проблемой возникновения невротических расстройств в детском возрасте.
2. Осуществить сопоставительный анализ взаимосвязи антиципационных способностей детей с невротическими расстройствами и соответствующих способностей их родителей с особенностями взаимосвязи антиципационных способностей здоровых детей и их родителей.
3. Исследовать характер взаимосвязи антиципационных способностей родителей и их детей с невротическими расстройствами.
Методологическую основу работы составляют теоретические представления отечественных авторов об условиях развития способностей (JI.C. Выготский, Н.С. Лейтес, В.Д. Равич-Щербо, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов), об антиципации как способности к предвосхищению структуры будущего (А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, Л.А. Регуш, Е.А. Сергиенко), антици-пационная теория неврозогенеза В.Д Менделевича. В диссертационном исследовании мы также опирались на представления о неврозогенезе и особенностях детских неврозов, подчеркивающие роль психологических факторов этиопато-генеза невротических нарушений (В.Н. Мясищев, А.И Захаров, В.В. Ковалев).
Методы исследования. Для решения поставленных задач был проведен теоретический анализ психологической и медицинской литературы, который помог определить теоретическую позицию и методологию диссертационного исследования. Экспериментальная работа имела констатирующий характер. На этапе сбора данных был использован.комплекс взаимодополняющих методов и методик: методы наблюдения, изучения документов, беседы, клиническое интервью, тестирование, экспериментальные методы.
В диагностических целях были применены следующие методики:
1. Опросник, направленный на выявление невротических расстройств (К.К. Яхин, Д.М. Меиделевич).
2. «Патохарактерологический диагностический опросник» (ПДО) А.Е.Личко.
3. Тест-опросник для изучения антиципационной состоятельности (ТАС) В. Д. Менделевича.
4. Аппаратурная методика «Реакция на движущийся объект» (РДО) в двух вариантах: без пропадания и с пропаданием движущейся точки для определения моторной преднастройки и точности реагирования, рассматриваемых в качестве показателей пространственного прогнозирования.
5. Модифицированный В.Д. Менделевичем вариант проективной методики для изучения фрустрациоиной толерантности Розенцвейга с целыо выявления ориентации на моновариантный или поливариантный прогноз развития событий.
Методика «Индивидуальная минута», которая позволяет оценить способность прогнозировать время.
Количественная обработка данных произведена на основе традиционных методов математической статистики с использованием коэффициентов Стью-дента, Фишера, Пирсона.
Положения, выносимые на защиту.
1. Развитие антиципационных способностей, как и других интеллектуальных способностей, преимущественно определяется воздействием социальных факторов, к которым относится и влияние семейного окружения ребенка.
2. Уровень развития антиципационных способностей детей с невротическими нарушениями и их родителей значительно ниже, чем это наблюдается у здоровых детей и их родителей.
3. Существует обратная связь между уровнем развития антиципационных способностей родителей и невротическими расстройствами их детей.
4. Имеется взаимосвязь между степенью сформированносги личностно-ситуативного, пространственного прогнозирования и прогнозирования времени, фиксируемого у родителей и их детей.
Опытно-экспериментальпая база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе средней русско-татарской школы №98 города Казани. Объем выборки составляет 300 человек (150 школьников и 150 родителей).
Этапы диссертационного исследования. Первый этап был посвящен изучению современного состояния проблемы антиципации и психологии неврозов. Был проведен теоретический анализ психологической, медицинской, философской литературы по проблеме исследования, в результате чего определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования. На втором этапе велась работа по планированию и организации исследования, анализировались и подбирались диагностические методики. В ходе третьего этапа осуществлялся сбор и анализ эмпирических данных, проводилась качественная и количественная обработка данных, проверялись гипотезы исследования, обобщались результаты, формулировались выводы.
Достоверность экспериментальных результатов работы обеспечивается непротиворечивостью теоретических концепций, лежащих в основе исследования; адекватностью методического инструментария поставленным задачам и надежностью используемых методик; репрезентативностью выборки испытуемых; применением современных методов математической статистики.
Научная новизна.
Впервые были обнаружены взаимосвязи между антиципационнымд способностями родителей и детей. Установлены связи между параметрами антиципации родителей и их детей, что позволяет выявить характер влияния степени сформированности антиципационных способностей родителей на формирование антиципационной состоятельности детей.
Выявлены низкие антиципационные способности также у родителей детей, имеющих невротические расстройства. Это свидетельствует о том; что низкие антиципационные способности детей с невротическими расстройствами определяются, в некоторой степени, и низкой антиципационной состоятельностью их родителей.
Теоретическая значимость работы. В данном исследовании определяется влияние родительских прогностических способностей на развитие антиципации у детей как фактора развития антиципационной состоятельности личности. Полученные данные расширяют теоретические представления об условиях развития антиципации в онтогенезе и открывают новые возможности в разработке психолого-педагогических мероприятий по развитию прогностических способностей детей и профилактике детских неврозов.
Практическая ценность работы заключается в реальной возможности использования теоретических положений и выводов диссертации в практической работе психолога в школах для профилактики невротических расстройств. Полученные данные могут быть использованы при разработке тренингов и занятий, направленных на развитие антиципационных способностей детей. Результаты диссертационного исследования можно включать при разработке учебных спецкурсов, семинаров по проблемам развития антиципации.
Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (Москва, 2001 год), на Всероссийской научно-практической конференции «Национально-региональный компонент стандарта профессионального образования в условиях национальной респу блики» (Казань, 2002 год), на седьмой научно-практической конференции молодых ученых (КГМУ, 2002 год), на ежегодных итоговых научно-практических конференциях ТГТИ (1999 -2002 годы), обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ТГГИ, на кафедре общей и медицинской психологии КГМУ, на кафедре психологии КГУ. По теме исследования опубликовано шесть работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы
В целом, диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Теоретический анализ позволяет утверждать, что развитие антиципационных способностей изучено недостаточно. В частности, недостаточно исследованы факторы развития антиципационных способностей в онтогенезе. Развитие антиципационных способностей, как и других интеллектуальных способностей, предопределяют социальные факторы, к которым также относится и особенности семейного окружения. Генетическая детерминация определяет развитие антиципации только на ранних этапах онтогенеза.
2. Одной из причин невротических расстройств является преморбидное снижение антиципационных способностей. Для детей с невротическими нарушениями характерно моновероятностное прогнозирование и снижение антиципационных способностей по сравнению со здоровыми детьми.
3. Антиципационные способности родителей, имеющих детей с невротическими расстройствами, снижены по сравнению с контрольной группой. Как и дети с невротическими расстройствами, их родители склонны к моновероятностному прогнозированию и моторной неловкости.
4. Выявлена обратная зависимость между выраженностью невротических расстройств детей и уровнем развития антиципационных способностей их родителей: чем ниже прогностическая компетентность родителей, тем более выражены невротические расстройства их детей.
5. Одним из факторов, влияющих на формирование личностно-ситуативной прогностической состоятельности, является уровень развития личносгно-ситуативного прогнозирования родителей. Пространственные и временные структурные элементы антиципации: сенсомоторная и хроноритмологическая составляющая взаимосвязаны с аналогичными показателями родителей только у здоровых детей. По всем параметрам антиципационных способностей прогностическая некомпетентность детей взаимосвязана с антиципаци онной несостоятельностью родителей.
Заключение
Современные психологические и медицинские исследования показывают ухудшение состояния здоровья учащихся среднеобразовательных школ, увеличение числа нервно-психических расстройств среди школьников. Самым распространенным нервно-психическим нарушением у детей остаются неврозы.
Несмотря на большое количество исследований в области неврозов детского и подросткового возраста, остается очень много неопределенного о психологических, социальных, психофизиологических факторах этиопатогенеза невротических нарушений.
Общеизвестно, что в картине болезни неврозов преобладают эмоционально-аффективные нарушения. Исследования последних лет показывают, что немаловажную роль в происхождении невротических расстройств играют способы восприятия и интерпретации информации, интеллектуальные способности, особенности мышления личности. Антиципационная концепция неврозогенеза, в рамках которой выполнено данное диссертационное исследование, является одним из подходов к объяснению происхождения неврозов. Эта концепция объясняет возникновение невроза как следствие снижения антиципационных способностей личности.
Антиципация как способность психики к предвосхищению, преднасгрой-ке своего поведения к возможному будущему имеет огромное значение при адаптации к изменчивой окружающей среде. В современном обществе, когда отсутствует политическая, экономическая стабильность, адаптированная личность должна обладать способностью к адекватному, гибкому прогнозированию.
В соответствии с целями и задачами исследования был проведен теоретический и экспериментальный анализ проблемы. В процессе анализа литературы обнаружилось, что факторы развития антиципации в психологии остаются недостаточно изученными.
Целью нашего исследования было выявление сравнение взаимосвязей антиципационных способностей детей, имеющими невротические нарушения, и их родителей с характером взаимосвязей прогностических способностей здоровых детей и их родителей.
В результате экспериментального исследования обнаружилась взаимосвязь между личностно-сшуативным прогнозированием родителей и детей. Пришли к выводу, что снижение прогностических способностей детей с неврозами определяется антиципационной несостоятельностью родителей. Этот факт явился частичным подтверждением выдвинутой гипотезы.
Проведенное исследование позволило выявить перспективные направления исследования факторов развития антиципационных способностей. Позволило выдвинуть гипотезу о возможной наследственной обусловленности сен-сомоторной и хроноритмологической составляющей антиципационных способностей.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших научных изысканий в области антиципации, в разработке учебных курсов, связанных с данной проблемой, а также при составлении программ и подготовке мероприятий по развитию антиципационных способностей личности.