Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности антиципационной деятельности при общем недоразвитии речи у детей старшего дошкольного возраста

Автореферат по психологии на тему «Особенности антиципационной деятельности при общем недоразвитии речи у детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Ахметзянова, Анна Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности антиципационной деятельности при общем недоразвитии речи у детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ахметзянова, Анна Ивановна, 2004 год

Введение

Глава I. Антиципационная состоятельность как предмет психологических исследований

1.1. Теоретический анализ представлений о развитии антиципирующей функции психического отражения

1.2. Антиципационная несостоятельность в условиях болезни и аномального развития.

Глава II. Психическое развитие детей с общим недоразвитием речи

Глава III. Эмпирическое исследование взаимосвязи антиципационной состоятельности в ее связи с нарушением речевого развития у детей старшего дошкольного возраста

3.1. Организация и методы исследования антиципационной состоятельности в ее связи с нарушением речевого развития у детей

3.2. Социально - психологические характеристики социальной ситуации развития детей с общим недоразвитием речи III уровня

3.3. Сравнительный анализ показателей антиципационной состоятельности у детей с ОНР и развитием речи, соответствующим возрастной норме

3.4. Структурный анализ исследуемых показателей

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности антиципационной деятельности при общем недоразвитии речи у детей старшего дошкольного возраста"

Вопросы психического развития детей с нарушениями речи различного генеза по-прежнему не теряют своей актуальности. Общепризнанным является положение современной когнитивной психологии о том, что высшие психические функции взаимосвязаны и взаимозависимы. Функциональное единство различных психических процессов человека проявляется в том, что гетеро-хронное формирование определенной функции способствует развитию другой. Ведущим тезисом культурно-исторической концепции является положение о речевом опосредовании развития психических функций в детском возрасте (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, А.В. Запорожец, В.А. Ковшиков, Ю.А. Элькин, С.Н. Шаховская и др.).

Известно, что любое речевое высказывание порождается определенным мотивом, который обусловливает возникновение речевой интенции. На этапе внутреннего программирования — этапе «опосредования мысли во внутреннем слове» (по JI.C. Выготскому), происходит своеобразное наполнение речевой интенции кодом личностных смыслов, закрепленных в тех или иных субъективных кодовых единицах («код образов и схем», по Н.И. Жинкину). Создается программа как целого связного речевого высказывания, так и отдельных его частей, в результате чего реализуется система предикативных высказываний в кодах внутренней речи.

Необходимым условием адекватного использования языка в целях коммуникации является овладение ребенком умением построения внутренней программы речевого высказывания. Реализация речевой программы на внешнем плане, в свою очередь, предполагает свободное оперирование языковыми знаками и двигательными структурами — их выбор, сочетание, перестановка в соответствии с усвоенными правилами языка и двигательными стереотипами фонем и слов (А.Н. Соколов, Н.И. Жинкин, Е.Ф. Соботович). Сложная хронологическая формула развития речи в онтогенезе позволяет предположить, что построение речевой программы является наиболее уязвимым структурным компонентом при дефектах речевого развития различного генеза. Системное влияние дефектов подобного рода, очевидно, выходит далеко за пределы собственно речевого статуса ребенка.

В этом аспекте представляется актуальной исследовательская задача комплексной и системной оценки развития таких психологических феноменов, как антиципация и вероятностное прогнозирование у детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем речевого развития и оценка взаимосвязи двух этих параметров.

Изучение функциональных показателей психологического статуса детей дошкольного возраста имеет особое значение в связи с тем, что в процессе возрастного развития именно к этому времени выявляются достаточно четкие различия между статистически-нормативным развитием и отклонением от него (В.И. Лубовский [61], [62], Т.Н. Осипенко [78], Л.И. Переслени [82], [84], [88]).

В настоящее время психологами и педагогами общеобразовательных школ и дошкольных учреждений отмечается значительный рост числа обращений по поводу тех или иных видов школьной неуспешности или дезадаптации детей младшего школьного возраста, недостаточной психологической готовности к школьному обучению. Обращает на себя внимание тот факт, что общая оценка интеллектуального развития ребенка в большинстве случаев может и не выходить за пределы средненормативных возрастных показателей. Однако в ходе специальных исследований (дефектологического, нейропсихологического) часто обнаруживаются признаки той или иной степени общего недоразвития речи (Л.А. Рожкова [94], [95], Л.И. Переслени [88]).

Степень научной разработанности проблемы. При всей обширности исследований в области антиципации и вероятностного прогнозирования нам не удалось найти теоретических и эмпирических данных, посвященных проблеме связи общего недоразвития речи с особенностями функционирования антиципации.

В связи с адаптивно-дезадаптивным психологическим характером вероятностного прогнозирования, проблема предвидения, антиципации достаточно подробно разрабатывалась как в норме, так и при умственной отсталости, шизофрении и неврозах (И.М. Фейгенберг, 1973; Л.И. Переслени, 1976, 1978, 1979; Л.И. Переслени, В.Л. Подобед, 1982; А.Ю. Акопов, Ф.И. Случевский, 1981, 1983; В.В. Солженкин, Г.Г. Носков, 1985; Е.А. Сергиенко, 1987; В.Д. Менде-левич, 1990, 1996, 2001; Д.П. Речаник, В.Д- Менделевич, 2001; В.Д. Менделе-вич, Э.В. Макаричева, 2002; Л.А. Рожкова, 2002; В.Д. Менделевич, О.Л. Гончарова, 2003 и др.). Однако антиципационная деятельность детей с общим недоразвитием речи обделена вниманием психологических исследований.

Таким образом, проблема оценки значения антиципационных параметров психической деятельности в детском возрасте в становлении и развитии речи в психическом онтогенезе в настоящее время остается открытой для исследования.

Проблема диссертационного исследования заключается в необходимости исследования связи и взаимовлияния общего недоразвития речи различного генеза в старшем дошкольном возрасте и антиципационных параметров психической деятельности в связи с процессами адаптации и дезадаптации ребенка.

Объектом исследования явились особенности антиципационной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: взаимосвязь особенностей антиципационной деятельности и общего недоразвития речи в старшем дошкольном возрасте.

Цель исследования: выяснение характера взаимосвязи особенностей антиципационной деятельности при общем недоразвитии речи у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза: нарушение антиципационных параметров психической деятельности имеет связь с общим недоразвитием речи, как одним из ведущих факторов, опосредующих психическое и личностное развитие, адаптацию ребенка в дошкольном возрасте.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотреть состояние проблемы развития способности к антиципации в норме и патологии и создать необходимое теоретическое обоснование для предпринятого исследования.

2. Выяснить степень разработанности проблем этиологии, клинической картины развития и сопутствующих психологических особенностей у детей с общим недоразвитием речи в дошкольном возрасте.

3. Выявить особенности развития личностно-ситуативной, временной и пространственной составляющих антиципационной состоятельности у детей с общим недоразвитием речи.

4. Установить характер взаимосвязи антиципационных параметров психической деятельности и общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой исследования выступили:

- положения системно-функционального подхода об антиципации как о феномене, пронизывающем все уровни психического отражения действительности и имеющем многоуровневое строение, сформулированные в работах П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, Б.Ф. Ломова и Е.Н. Суркова;

- базовые положения культурно-исторической концепции психического онтогенеза JI.C. Выготского, получившие свое дальнейшее прикладное развитие в трудах отечественных дефектологов и логопедов И.Т. Власенко, Н.С. Жуковой,

B.А. Ковшикова, Р.Е. Левиной, А.Ф. Спировой, Т.Б. Филичевой, Т.В. Чиркиной,

C.Н. Шаховской, А.В. Ястребовой и др.;

- работы по изучению вероятностного прогнозирования в норме и патологии И.М. Фейгенберга и его сотрудников, учеников и последователей: А.Ю. Акопова, В.А. Иванникова, Л.И. Переслени, Ф.И. Случевского, Д.А. Ширяева.

В основу эмпирической части работы положена антиципационная концепция неврозогенеза В.Д. Менделевича.

В ходе теоретического и методологического обоснования проблемы использовались теоретические методы аналитического исследования, позволяющие высказать предположения о связи изучаемых явлений и выстроить логическую цепочку фактических доказательств и интерпретации полученных данных. При этом применялись следующие методы исследования: анамнестический - изучение истории развития и медицинской документации ребенка; констатирующий эксперимент; качественный и количественный анализ полученных данных средствами математической статистики.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных позиций; многоаспектным рассмотрением проблемы; использованием технологии системного описания изучаемого явления; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам и внутренней логике; экспериментальным доказательством выдвинутых предположений; репрезентативностью выборки; правильным и корректным применением аппарата математической статистики для количественного анализа полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в качестве специального предмета исследования выступили особенности антиципационной психической деятельности в их взаимосвязи с уровнем речевого развития у детей старшего дошкольного возраста.

Показана специфика взаимосвязи антиципационных особенностей психической деятельности и общего недоразвития речи, свидетельствующаяся в серьезном отклонении показателей антиципационной состоятельности детей от возрастной нормы и проявляющаяся в том, что адекватный прогноз событий у данной категории детей формируется более медленными темпами, с большим количеством так называемых «ошибок отвлечения», с использованием нерациональных стратегий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты обогащают понимание психологических закономерностей психического развития речи представлением о необходимом участии в этом процессе антиципационных способностей, осуществляя тем самым, вклад в теорию психологии развития.

Специальное исследование выявило, что особенности антиципационной деятельности, выражающиеся в снижении показателей личностно - ситуативной и временной составляющих антиципационной состоятельности могут обусловить у детей с общим недоразвитием речи преморбидную невротическую готовность, что является значимым для медицинской психологии.

Практическая значимость

На основании полученных результатов сформирован адаптированный комплекс методик для психологической диагностики антиципационных параметров психической деятельности, применимый для оценки особенностей возрастного развития детей старшего дошкольного возраста. Описанные специфические ошибки, возникающие в процессе прогнозирования у детей с общим недоразвитием речи, могут рассматриваться в качестве дифференциально-диагностического критерия оценки уровня речевого развития.

Апробация работы

Основные результаты исследования докладывались на 9 Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2002); на научно — практической конференции Казанского социально - юридического института «Формирование компетентного специалиста в условиях научно - образовательного комплекса колледж - ВУЗ — НИИ» (2003), на 9 Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания» (Казань — Йошкар-Ола, 2003), на 5-ой Межрегиональной научно - практической конференции: Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии (Воронеж, 2003), а также на заседаниях кафедр психологии Казанского государственного университета и медицинской и общей психологии с курсом педагогики Казанского государственного медицинского университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Дети старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи обнаруживают отличительные особенности в антиципационной деятельности по сравнению со здоровыми сверстниками. Общее недоразвитие речи сопровождается антиципационной несостоятельностью, проявляющейся в том, что дети данной группы испытывают трудности в предвосхищении событий и принятии решений, требующих упреждения по времени.

2) Дефицит способности к предвосхищению хода развития событий и прогнозирования собственного поведения во фрустрирующих и субъективно значимых ситуациях, сопровождающийся общим недоразвитием речи, повышает риск социальной дезадаптации детей дошкольного возраста.

Этапы проведения исследования

1 этап (1999 - 2000) - анализ психологической литературы по теме исследования, изучение проблемы и формулировка теоретических положений, требующих психодиагностического исследования.

2 этап (2000 - 2002) - проведение психодиагностического исследования.

3 этап (2002 - 2003) - завершение психодиагностического исследования, проведение математической обработки, интерпретация полученных результатов.

Во введении обосновывалась актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены проблема, объект, предмет и цель, определяются теоретико-методологическая база исследования, сформулированы задачи, показаны теоретическая новизна и практическая значимость результатов исследования, описывается структура психодиагностического исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводился обзор литературы, представляющий анализ современного состояния изученности проблемы антиципации, проанализированы и сопоставлены взгляды наиболее видных ученых на данные проблемы.

Во второй главе проводился обзор литературы по проблеме психического развития детей с общим недоразвитием речи, с теоретическим анализом разработанности вопросов этиологии, клинической картины и психологических особенностей детей, страдающих общим недоразвитием речи.

В третьей главе содержаться описание организации, методов исследования, результаты и обсуждение проведенного психодиагностического исследования, направленного на поиск наличия взаимосвязей антиципационных параметров психической деятельности и общего недоразвития речи в старшем дошкольном возрасте.

В заключении даются выводы о результатах проведенного исследования, делается обобщенная итоговая оценка проведенной работы.

Структура диссертации

Основными структурными элементами диссертационной работы являются: введение, три главы, выводы, заключение, библиографический список использованной литературы, включающий 166 источников, из них 138 отечественных и 28 зарубежных и 20 приложений. Содержание диссертации изложено на страницах - 128. Работа проиллюстрирована 16 таблицами и 1 рисунком.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования могут быть использованы в практике психологической работы с детьми с общим недоразвитием речи дошкольного возраста.

Подводя итоги проведенного исследования, следует отметить перспективы дальнейшей работы. Предполагается, что в научном плане она будет направлена на дальнейшее уточнение психодиагностических критериев выявления антиципационной состоятельности у детей дошкольного возраста, разработку методов коррекции общего недоразвития речи с учетом присущих детям параметров антиципационной состоятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический анализ психологических исследований антиципации позволяет говорить об антиципации как об имманентном свойстве психического отражения, включающем в себя не только эффекты временно-пространственного упреждения событий, но и избирательность восприятия средовых воздействий, направленность активности и поведения. При адекватном возрастном развитии механизмы антиципации формируются, по мнению Г.К. Ушакова, к подростковому возрасту.

Поскольку тема вероятностного прогнозирования обладает высокой актуальностью в аспекте анализа психологических механизмов адаптации (в самом широком смысле), проблема предвидения (антиципации) достаточно подробно разрабатывалась как в отношении нормального развития, так и при нарушениях умственного развития различного генеза. Однако антиципационные параметры деятельности детей с общим недоразвитием речи до недавнего времени не стали предметом специальных исследований.

Проведенный обзор теоретических и практических работ по проблеме речевых нарушений в детском возрасте позволил сформулировать рабочее определение общего недоразвития речи, которое использовалось при организации диссертационного исследования. Под общим недоразвитием речи понимается такая форма речевой аномалии, для которой характерно нарушение всех компонентов речи (фонетико-фонематического, артикуляторного, лексического, грамматического), проявляющееся в виде симптомов несформированности или задержки речевого развития при сохранном слухе и интеллекте.

Общепризнанным является положение о полиморфной природе этиологических факторов, вызывающих общее недоразвитие речи. Наиболее распространенным вариантом является сочетание наследственной предрасположенности и раннего повреждения мозга, либо нарушения его развития под действием неблагоприятных факторов экзогенной природы.

Для детей с общим недоразвитием речи, помимо специфического речевого дефекта, характерны парциальные нарушения внимания, памяти, мышления, общения и поведения в целом. Типичными для детей с общим недоразвитием речи являются следующие признаки дизонтогенетического развития — общая моторная неловкость, трудности в формировании двигательных автоматизмов, незрелость эмоционально- волевой сферы в виде инфантилизма, эмоциональная лабильность и дефицит речевой регуляции психической деятельности.

Большинство исследователей подчеркивает непродуктивный характер любого вида деятельности (игры, общения, обучения).

Осознание ребенком речевой неполноценности (в крайних случаях — болезненная фиксация на речевом дефекте) определяет развитие «вторичных» невротических отклонений в его поведении — в виде неуверенности, замкнутости, раздражительности, обидчивости, преобладании негативизма в общении, прежде всего, со сверстниками.

В ходе диссертационного исследования были изучены антиципационные параметры психической деятельности детей с общим недоразвитием речи. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, а полученные результаты позволяют говорить о наличии взаимосвязи параметров антиципационной деятельности и общего недоразвития речи. Это новое знание, пополняющее представления о развитии психических функций, сложившихся в психологии.

Описанные параметры антиципационной деятельности, выражающиеся в снижении показателей антиципационной состоятельности, могут обусловить у детей с общим недоразвитием речи преморбид невроза, что является значимым выводом для медицинской психологии.

Автореферат диссертации по теме "Особенности антиципационной деятельности при общем недоразвитии речи у детей старшего дошкольного возраста"

На правах рукописи

Ахметзянова Анна Ивановна

ОСОБЕННОСТИ АНТИЦИПАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОБЩЕМ НЕДОРАЗВИТИИ РЕЧИУДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология 19.00.04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань-2004

Работа выполнена на факультете психологии Казанского государственного университета и на кафедре медицинской и общей психологии с курсом педагогики Казанского государственного медицинского университета

Научные руководители:

доктор психологических наук, профессор Аболин Лев Михайлович, доктор медицинских наук, профессор Менделевич Владимир Давидович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук Сафуанов Фарит Суфиянович, кандидат психологических наук, доцент Петрушин Сергей Владимирович

Ведущая организация: Удмуртский государственный университет

Защита состоится

"^'у^г^уу 2004 г. в ч. на заседании

диссертационного совета К 212.081.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, физический корпус, ауд.506

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета по адресу: ул. Кремлевская, д.35

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Габдреева Г.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ведущим тезисом культурно-исторической концепции является положение о речевом опосредовании развития психических функций в детском возрасте (Л. С. Выготский, А.В. Запорожец, В.А, Ковшиков, А.Р. Лурия, С.Н. Шаховская, Ю.А. Элькини др.).

На этапе внутреннего программирования — этапе «опосредования мысли во внутреннем слове» (по Л.С. Выготскому), происходит своеобразное наполнение речевой интенции кодом личностных смыслов, закрепленных в тех или иных субъективных кодовых единицах («код образов и схем», по Н.И. Жинкину). Создается программа как целого связного речевого высказывания, так и отдельных его частей, в результате чего реализуется система предикативных высказываний в кодах внутренней речи.

Реализация речевой программы на внешнем уровне, в свою очередь, предполагает свободное оперирование языковыми знаками и двигательными структурами — их выбор, сочетание, перестановка в соответствии с усвоенными правилами языка и двигательными стереотипами фонем и слов (Н.И. Жинкин, А.Н. Соколов, Е.Ф. Соботович). Сложная хронологическая формула развития речи в онтогенезе позволяет предположить, что построение речевой программы является наиболее уязвимым структурным компонентом при дефектах речевого развития различного генеза. Системное влияние дефектов подобного рода, очевидно, выходит далеко за пределы собственно речевого статуса ребенка.

В этом аспекте представляется актуальной исследовательская задача комплексной и системной оценки развития таких психологических феноменов, как антиципация и вероятностное прогнозирование у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и оценка взаимосвязи двух этих параметров.

»»ОС.,НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА

" ""

Тем более, что в настоящее время психологами и педагогами общеобразовательных школ и дошкольных учреждений отмечается значительный рост числа обращений по поводу тех или иных видов школьной неуспешности или дезадаптации детей младшего школьного возраста, недостаточной психологической готовности к школьному обучению. Обращает на себя внимание тот факт, что общая оценка интеллектуального развития ребенка в большинстве случаев может и не выходить за пределы средненор-мативных возрастных показателей. Однако в ходе специальных исследований (дефектологического, нейропсихологического) часто обнаруживаются признаки той или иной степени общего недоразвития речи (Л.И. Пересле-ни, Л.А. Рожкова).

Степень научной разработанности проблемы.

При всей обширности исследований в области антиципации и вероятностного прргнозирования нам не удалось найти теоретических и эмпирических данных, посвященных проблеме связи общего недоразвития речи с особенностями функционирования антиципации.

В связи с адаптивно-дезадаптивным психологическим характером вероятностного прогнозирования, проблема предвидения, антиципации достаточно подробно разрабатывалась как в норме, так и при умственной отсталости, шизофрении и неврозах (И.М. Фейгенберг, 1973; Л.И. Пере-слени, 1976, 1978, 1979; Л.И. Переслени, В.Л. Подобед, 1982; А.Ю. Акопов, Ф.И. Случевский, 1981, 1983; В.В. Солженкин, Г.Г. Носков, 1985; Е.А. Сергиенко, 1987; В.Д. Менделевич, 1990, 1996, 2001; Д.П. Речаник, В.Д. Менделевич, 2001; В.Д. Менделевич, Э.В. Макаричева, 2002; Л.А. Рожкова, 2002.; В.Д. Менделевич, О.Л. Гончарова, 2003 и др.). Однако антици-пационная деятельность детей с общим недоразвитием речи обделена вниманием психологических исследований.

Таким образом, проблема оценки значения антиципационных параметров психической деятельности в детском возрасте в становлении и развитии речи в психическом онтогенезе в настоящее время остается открытой для исследования.

Проблема диссертационного исследования заключается в необходимости исследования связи и взаимовлияния антиципационных параметров психической деятельности и общего недоразвития речи различного ге-неза в старшем дошкольном возрасте в связи с процессами адаптации и дезадаптации ребенка.

Объект исследования: особенности антиципационной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: взаимосвязь особенностей антиципационной деятельности и общего недоразвития речи в старшем дошкольном возрасте.

Цель исследования: выяснение характера взаимосвязи особенностей антиципационной деятельности при общем недоразвитии речи у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза: нарушение антиципационных параметров психической деятельности имеет связь с общим недоразвитием речи, как одним из ведущих факторов, опосредующих психическое и личностное развитие, адаптацию ребенка в дошкольном возрасте.

Задачи исследования: 1. На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотреть состояние проблемы развития способности к антиципации в норме и патологии и создать необходимое теоретическое обоснование для предпринятого исследования.

2. Выяснить степень разработанности проблем этиологии, клинической картины развития и сопутствующих психологических особенностей у детей с обшим недоразвитием речи в дошкольном возрасте.

3. Выявить особенности развития личностно-ситуативной, временной и пространственной составляющих антиципационной состоятельности у детей с общим недоразвитием речи.

4. Установить характер взаимосвязи антиципационных параметров психической деятельности и общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой исследования выступили:

- положения системно-функционального подхода об антиципации как о феномене, пронизывающем все уровни психического отражения действительности и имеющем многоуровневое строение, сформулированные в работах П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна. Б.Ф. Ломова и Е.Н. Суркова;

- базовые положения культурно-исторической концепции психического онтогенеза Л.С. Выготского, получившие свое дальнейшее прикладное развитие в трудах отечественных дефектологов и логопедов И.Т. Власенко, Н.С. Жуковой, В.А. Ковшикова, Р.Е. Левиной, А.Ф. Спировой, Т.Б. Филичевой, Т.В. Чиркиной, С.Н. Шаховской, А.В. Ястребовой и др.;

- работы по изучению вероятностного прогнозирования в норме и патологии И.М. Фейгенберга и его сотрудников, учеников и последователей: А.Ю. Акопова, В.А. Иванникова, Л.И. Переслени, Ф.И. Случевского, Д.А. Ширяева.

В основу эмпирической части работы положена антиципационная концепция неврозогенеза В.Д. Менделевича.

В ходе теоретического и методологического обоснования проблемы использовались теоретические методы аналитического исследования, по-

б

зволяющие высказать предположения о связи изучаемых явлений и выстроить логическую цепочку фактических доказательств и интерпретации полученных данных. При этом применялись следующие методы исследования: анамнестический- изучение истории развития и медицинской документации ребенка; констатирующий эксперимент; качественный и количественный анализ полученных данных средствами математической статистики.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных позиций; многоаспектным, рассмотрением, проблемы; использованием технологии системного описания изучаемого явления; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам и внутренней: логике; экспериментальным, доказательством» выдвинутых предположений; репрезентативностью выборки; правильным и корректным применением аппарата математической статистики для количественного анализа полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в качестве специального предмета исследования выступили особенности анти-ципационной психической деятельности в их взаимосвязи с уровнем речевого развития у детей старшего дошкольного возраста.

Показана специфика взаимосвязи антиципационных особенностей психической деятельности и общего недоразвития речи, свидетельствующаяся в серьезном отклонении показателей антиципационной состоятельности детей от возрастной нормы и проявляющаяся в том, что адекватный прогноз событий у данной категории детей формируется более медленными темпами, с большим количеством так называемых «ошибок отвлечения», с использованием нерациональных стратегий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты обогащают понимание психологических закономерностей психического развития речи представлением о необходимом участии в этом процессе антиципационных способностей, осуществляя тем самым, вклад в теорию психологии развития.

Специальное исследование выявило, что особенности антиципаци-онной деятельности, выражающиеся в снижении показателей личностно -ситуативной и временной составляющих антиципационной состоятельности могут обусловить у детей с общим недоразвитием речи преморбидную невротическую готовность, что является значимым для медицинской психологии.

Практическая значимость

На основании полученных результатов сформирован адаптированный комплекс методик для психологической диагностики антиципацион-ных параметров психической деятельности, применимый для оценки особенностей возрастного развития детей старшего дошкольного возраста. Описанные специфические ошибки, возникающие в процессе прогнозирования у детей с общим недоразвитием речи, могут рассматриваться в качестве дифференциально-диагностического критерия оценки уровня речевого развития.

Апробация работы

Основные результаты исследования докладывались на 9 Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2002); на научно - практической конференции Казанского социально - юридического института «Формирование компетентного специалиста в условиях научно - образовательного комплекса колледж - ВУЗ - НИИ» (2003), на 9 Всероссийской научно - практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга

качества воспитания» (Казань - Йошкар-Ола, 2003), на 5-ой Межрегиональной научно - практической конференции: Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии (Воронеж, 2003), а также на заседаниях кафедр психологии Казанского государственного университета и медицинской и общей психологии с курсом педагогики Казанского государственного медицинского университета

На защиту выносятся следующие положения:

1) Дети старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи обнаруживают отличительные особенности в антиципационной деятельности по сравнению со здоровыми сверстниками. Общее недоразвитие речи сопровождается антиципационной несостоятельностью, проявляющейся в том, что дети данной группы испытывают трудности в предвосхищении событий и принятии решений, требующих упреждения по времени.

2) Дефицит способности к предвосхищению хода развития событий и прогнозирования собственного поведения во фрустрирующих и субъективно значимых ситуациях, сопровождающийся общим недоразвитием речи, повышает риск социальной дезадаптации детей дошкольного возраста.

Эмпирическая база исследования

Экспериментально - психологическое исследование проводилось на базе детского сада в группах детей без нарушений речи и в логопедических группах. В круг исследования, проводившегося в 2000 - 2002 г.г., включались дети старшего дошкольного возраста, как с общим недоразвитием речи, так и с развитием речи, соответствующим возрастной норме, всего 140 человек.

Экспериментальную группу составили 90 детей старшего дошкольного возраста, в личных делах которых (по итогам обследования в услови-

ях медико-психолого-педагогической комиссии) имелось заключение о наличии общего недоразвития речи 3 уровня. Дошкольники того же возраста (50 человек) без речевых нарушений составили контрольную группу. У всех обследуемых отсутствовала продуктивная психотическая симптоматика и грубые неврологические расстройства.

Структура диссертации:

Основными структурными элементами диссертационной работы являются: введение, три главы, выводы, заключение, библиографический список использованной литературы, включающий 166 источников, из них 138 отечественных и 28 зарубежных, и 20 приложений. Содержание диссертации изложено на 128 страницах. Работа проиллюстрирована 16 таблицами и 1 рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены проблема, объект, предмет и цель, теоретико-методологическая база диссертационного исследования, сформулированы задачи, показаны теоретическая новизна и практическая значимость результатов исследования, описывается структура психодиагностического исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Антиципационная состоятельность как предмет психологических исследований» осуществлен обзор литературы, представляющий теоретический анализ развития представлений об антиципирующей функции психического отражения.

Антиципация - это способность (в самом широком смысле) действовать и принимать те или иные решения с определенным временно - пространственным упреждением в отношении ожидаемых (будущих) событий (Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, 1980). В наше понимание антиципации, как им-

манентного свойства процесса психического отражения, включены не только эффекты временно-пространственного упреждения событий, но и избирательность средовых воздействий, направленность активности, поведения.

При рассмотрении адаптивного характера механизмов вероятностного прогнозирования, выделяется антиципационная концепция неврозогене-за В.Д. Менделевича (1996), в которой идет речь о так называемом «потенциальном невротике», преморбидные особенности которого характеризуются неспособностью предвосхищать ход событий и собственное поведение во фрустрирующих ситуациях, или, другими словами, антиципацион-ной несостоятельностью. Согласно данной концепции, личность, склонная к невротическим расстройствам, исключает из антиципационной деятельности нежелательные события и поступки, ориентируясь всегда лишь на желательные. Неврозогенез представляется автором данной концепции как результат антиципационной несостоятельности.

Анализ проблемы развития антиципации с возрастом показал, что процесс созревания и упрочения антиципации в онтогенезе осуществляется по всем законам созревания психики и при адекватном развитии механизмы антиципации, по мнению Г.К. Ушакова, формируются к 11-13 годам. В частности, по мнению автора, можно предположить, что к обстоятельствам, отрицательно влияющим на механизмы антиципации, относятся неправильное воспитание в семье (например, гиперопека), что мешает процессам формирования необходимых навыков у ребенка - психологической стойкости, умению предвосхищать те или иные события.

Проведенный анализ феномена антиципации показывает, что последняя как бы пронизывает все формы и уровни психического отражения действительности, имеет адаптивно - дезадаптивный характер, и при несостоятельности умственной или психической наблюдается несостоятель-

ность антиципационная.

Во второй главе «Психическое развитие детей с общим недоразвитием речи» проанализирована проблема психического развития детей с общим недоразвитием речи, с теоретическим анализом разработанности вопросов этиологии, клинической картины и психологических особенностей детей, страдающих общим недоразвитием речи.

Под общим недоразвитием речи (ОНР) понимается такая форма речевой аномалии, при которой нарушено формирование всех компонентов речи (фонетико-фонематической ее стороны, лексического состава, грамматического строя), при нормальном слухе и не нарушенном интеллекте.

Анализируя исследования по проблемам психического развития детей с ОНР, необходимо отметить полиморфную природу этиологических факторов, вызывающих общее недоразвитие речи. Наиболее часто встречается сочетание наследственной предрасположенности и повреждения или нарушения созревания мозга под действием неблагоприятных факторов экзогенной природы. Для детей с ОНР, кроме специфического речевого дефекта, характерны нарушения внимания, памяти, мышления, общения, расстройства эмоционально- волевой сферы личности и поведения.

Анализируя исследования по проблемам психического развития детей с ОНР, необходимо отметить, что вопрос об их антициационной состоятельности остался вне поля зрения исследователей.

Изучение основных концептуальных подходов к феномену общего недоразвития речи, а также проведенный теоретический анализ разработанности проблем антиципации в норме и патологии, обнаружили явное противоречие. С одной стороны известно, что функциональное единство различных психических функций человека проявляется в том, что формирование какой - либо функции способствует развитию другой. Известно, что все психические процессы у ребенка развиваются с прямым участием

речи. С другой стороны, взаимосвязь общего недоразвития речи различного генеза с антиципационными параметрами психической деятельности в онтогенезе не исследована.

В третьей главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи анти-ципационной состоятельности в ее связи с нарушением речевого развития у детей старшего дошкольного возраста» содержатся результаты и обсуждение проведенного экспериментально-психологического исследования, направленного на анализ взаимосвязей антиципационных особенностей психической деятельности и ОНР в старшем дошкольном возрасте.

Для решения поставленных задач использовались следующие методики:

1. С целью изучения особенностей вероятностного прогнозирования у детей с ОНР была использована «Методика исследования особенностей прогностической деятельности», разработанная Л.И. Переслени, В.Л. По-добед (1982), в которой испытуемый должен предсказать появление того или иного события.

2. С целью изучения антиципационных особенностей детей был использован тест антиципационной состоятельности (В.Д. Менделевич), адаптированный для детей старшего дошкольного возраста. Тест дает возможность выявить и оценить количественные показатели антиципацион-ных способностей по трем составляющим: личностно-ситуативной, пространственной и временной.

3. Классический вариант теста зрительно-моторной координации А. Керна и тест готовности руки к письму Л.А. Венгера позволили оценить уровень моторной ловкости, которая рассматривается как отражение вероятностного прогноза на уровне предвосхищения движений.

4. Для уточнения особенностей социальной адаптации детей изучался коэффициент групповой конформности с помощью «Метода исследования фрустрационной толерантности» С. Розенцвейга.

5. Исследование показателей интеллектуального развития детей проводилось с помощью теста «Стандартные Прогрессивные Матрицы» Дж. Равена.

Процедура исследования состояла из нескольких этапов. На начальном этапе изучалась документация, собирался психологический анамнез, анализировался уровень речевого развития детей. Полученные данные вносились в квантифицированную карту, которая содержала разделы, включающие анамнестические сведения о родителях, ближайших родственниках, о протекании беременности и родов у матери, об особенностях психического и физического развития ребенка на разных возрастных этапах. Оценивались особенности внутрисемейных отношений, наличие супружеских проблем, тип воспитания ребенка, особенности поведения ребенка в семье и в детском коллективе, наличие девиантных форм поведения.

На основе анализа результатов «Методики исследования особенностей прогностической деятельности» были выявлены особенности вероятностного прогнозирования, характерные для детей с ОНР. При этом учитывалось количество ошибок предсказаний - этот показатель отражал процесс формирования адекватного прогноза и демонстрировал способность ребенка удерживать в памяти собственные прогнозы, сопоставлять их с предъявленной информацией. Оказалось, что 31% детей с ОНР обладали высоким уровнем прогнозирования, 62% - средним уровнем и 7% детей -низким уровнем.

Следует отметить, что в группе детей с развитием речи, соответствующим возрастной норме, правильное прогнозирование букв сформиро-

валось у 88%. Дети с развитием речи, соответствующим возрастным нормам быстро выявили порядок чередования букв, допустив при этом не более 12 ошибок, т.е. эти дети обладали хорошим уровнем прогнозирования.

Таким образом, дети с ОНР реже сверстников из контрольной группы демонстрировали средний ^ = -8,509, р < 0,001) и хороший уровень ^ = -4,180, р < 0,001) формирования адекватного прогноза.

Использование данной методики в психодиагностических целях позволило выделить и рассмотреть ряд дополнительных показателей. Одним из таких показателей является устойчивость прогностической деятельности. Устойчивую прогностическую деятельность можно было констатировать, если ребенок продолжал давать безошибочные предсказания после того, как он выявил порядок чередования букв.

Проведенный анализ показал, что у 85% детей экспериментальной группы были зафиксированы «ошибки отвлечения». Среди детей контрольной группы «ошибки отвлечения» встречались лишь в 16% случаев. Было обнаружено, что существуют достоверные различия между экспериментальной и контрольной группой - дети с ОНР существенно чаще допускали «ошибки отвлечения» ^ = 8,523, р < 0,01), чем дети контрольной группы.

Вторая дополнительная качественная характеристика прогностической деятельности была получена в результате опроса участников после проведения исследования. Дети контрольной группы без затруднения вспоминали порядок букв любого набора. Другая картина получилась при опросе детей с ОНР. Только 15% детей смогли воспроизвести без затруднений порядок букв, несмотря на то, что элементы этого набора многократно правильно предсказывались. Было обнаружено также, что дети контрольной группы значимо успешнее воспроизводили порядок букв ^ = -13,426 р< 0,001), чем дети из экспериментальной группы. Таким образом,

несмотря на то, что был сформирован правильный прогноз, дети с ОНР не могли вспомнить его, что указывало на их антиципациоюгую несостоятельность.

Известно, что успешность прогнозирования зависит от тех стратегий, которые выбирает ребенок в познавательной деятельности. Проведенный анализ показал, что дети с ОНР достоверно реже, чем их сверстники из контрольной группы использовали рациональные стратегии (1= -4180, р< 0,001). Стратегия случайных предсказаний (бессистемное предсказывание элементов последовательности) ими использовалась достоверно чаще (г= 3,811, р < 0,001).

Оценка характеристик антиципационной деятельности показала достоверные отличия в среднегрупповых показателях: дети контрольной группы показали результаты личностно-ситуативной и временной составляющих антиципационной состоятельности выше (р<0,001) детей экспериментальной группы. Полученные расхождения в среднегрупповых показателях указывали на то, что дети контрольной группы были способны предвосхищать ход событий и прогнозировать жизненные ситуации в большей степени (1= -19,228, р<0,001), чем дети с ОНР. Способность действовать и принимать решения с определенным временным упреждением будущих событий у детей контрольной группы также была достоверно выше (1 = -3,892, р<0,001).

Оценка характеристик моторной ловкости, уровня развития тонкой моторики руки и координации зрения и движения руки показала следую -щее: дети с ОНР достоверно чаще, чем дети с речью, соответствующей возрастной норме, демонстрировали низкие результаты (1= 3,563, р< 0,001) и результаты ниже среднего уровня (1= 5,254, р< 0,001). Дети же контрольной группы достоверно чаще демонстрировали высокие результаты (1= -8,509, р<0,001). Были обнаружены значимые различия между группой де-

тей с ОНР и контрольной группой - показатели развития мелкой моторики оказались достоверно ниже у экспериментальной группы (1 = -9,578, р < 0,001). Однако результаты по информативным вопросам, оценивающим пространственную составляющую антиципационной состоятельности, оказались у них достоверно выше, чем у детей контрольной группы (1 = 9,622, р<0,001).

В целом, содержательный анализ полученных данных дал подтверждение гипотезы о том, что общее недоразвитие речи, как один из ведущих факторов, опосредующих психическое и личностное развитие, адаптацию ребенка в дошкольном возрасте, имеет связь с нарушением антици-пационных параметров психической деятельности.

С целью выявления особенностей структурных связей был проведен корреляционный анализ. Структурные связи между исследуемыми параметрами в группах детей с общим недоразвитием речи и детей с речью, соответствующей возрастной норме, представлены на рисунке.

Матрица экспериментальной группы оказалась насыщенной интеркорреляциями - из 28 возможных значений значимыми (при р< 0, 001) оказались 14 коэффициентов (10 положительных, 4 отрицательных). Корреляционные связи контрольной группы существенно отличались от связей в экспериментальной группе: из 28 возможных значений значимыми (при р< 0,001) оказалось 8 значений (из них 3 отрицательных).

В структурах показателей обеих групп были обнаружены положительные статистические связи высокого уровня значимости между общей антиципационной состоятельностью и следующими параметрами: коэффициентом групповой адаптации (экспериментальная группа: г= 0,66; контрольная группа: г= 0,71), личностно - ситуативной (экспериментальная группа: г= 0,68; контрольная группа: г=0,78) и временной (экспериментальная группа: г= 0,76; контрольная группа: г= 0,62) составляющих АС.

Экспериментальная группа Контрольная группа

Но (л/чГ 00 Ж 9

© /упф © м/ 1 М/ © / 41 \ / XX© * X \ -Л-Дк

5 / » ! Ч^/ 0

Корреляционные связи между исследуемыми параметрами в экспериментальной и контрольной группах

Примечание: 1 - РМЯ; 2 - моторная ловкость; 3 - КГА; 4 - количество ошибок предсказания; 5 - временная составляющая АС; б - пространственная составляющая АС; 7 - личяостно - ситуативная составляющая АС; 8 - общая АС.

_- положительная взаимозависимость с уровнем значимости <0,001;

_____- отрицательная взаимозависимость с уровнем значимости <0,001.

Положительная статистическая связь между показателями общей АС и ее личностно - ситуативной составляющей, коэффициентом групповой адаптации иллюстрировала тот факт, что дети экспериментальной и контрольной групп, хорошо прогнозировавшие ход событий, обнаруживали высокий уровень адаптивности к социальному окружению, способность

принимать решения с временным упреждением.

В структуре, образованной показателями экспериментальной группы были обнаружены связи всех вышеперечисленных коэффициентов с показателем интеллектуального развития ребенка (личностно - ситуативная составляющая АС: г= 0,57; временная составляющая АС: г= 0,50; общая АС: г= 0,60; КГА: г= 0,66). Связь оказалась выраженной: антиципационная деятельность развивается за счет повышения успешности решения сложных перцептивно - мыслительных задач и расширения социального опыта, его сохранения и систематизации. Чем выше оказывался интеллектуальный, уровень ребенка с ОНР, тем лучше он прогнозировал ход событий; принимал решения с временно - пространственным упреждением и адаптивно вел себя во фрустрирующей ситуации/

Для детей экспериментальной группы была характерна значимая отрицательная, связь между показателем количества ошибок предсказания при формировании адекватного прогноза и такими параметрами как: показатель личностно - ситуативной составляющей АС (г= -0,65), общей АС (г= -0,78), интеллектуального развития ребенка (г= -0,69), показателем КГА (г=-0,72).

Эту связь можно интерпретировать следующим образом: дети с ОНР, допускающие больше ошибок при формировании адекватного прогноза, не всегда были способны действовать и принимать решения с временно - пространственным упреждением, им труднее адаптироваться к социальному окружению. Дети, имевшие высокий интеллектуальный уровень допускали меньше ошибок при формировании адекватного прогноза и обнаруживали высокий уровень адаптивности к социальному окружению, личностно - ситуативную антиципационную состоятельность.

выводы

Результаты исследования антиципационных параметров психической деятельности детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем речевого развития позволяют сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что у превалирующей части детей с общим недоразвитием речи адекватный прогноз событий формируется более медленными темпами, с большим количеством «ошибок отвлечения», с использованием нерациональных стратегий, что позволяет рассматривать вышеуказанные феномены в качестве дифференциально-диагностических критериев оценки уровня речевого развития.

2. Диагностика личностно-ситуативных параметров антиципацион-ной состоятельности у детей с общим недоразвитием речи свидетельствует о выраженном отклонении данных параметров от нормы, что проявляется в невозможности коммуникативного прогнозирования событий, поведенческих реакций окружающих, собственных поступков.

3. Результаты исследования выявили наличие ряда особенностей временной (хроноритмологической) составляющей антиципационной состоятельности при нарушениях речевого развития. В отличие от детей с нормальным развитием речи, способных структурировать время, у детей с общим недоразвитием речи* преобладает эмоционально-субъективная оценка времени, ограничивающая их возможности эффективного расчета и планирования времени.

4. Зафиксирован низкий уровень развития моторной ловкости у детей с общим недоразвитием речи, которая рассматривается как отражение вероятностного прогноза на уровне предвосхищения движений. Но результаты по информативным вопросам, оценивающим пространственную составляющую антиципационной состоятельности, у детей с общим недораз-

витаем речи оказалась достоверно выше, чем у детей контрольной группы. Это объясняется тем, что собственные ошибки и промахи детьми экспериментальной группы не замечаются.

5. Результаты исследования и анализа показателей адаптации детей с общим недоразвитием речи к социальному окружению позволяют говорить о недостаточном развитии антиципационной состоятельности этих детей. Последнее проявляется в повышенной конфликтности, отражающей неспособность ребенка предвосхищать события и собственное поведение во фрустрирующих и субъективно значимых ситуациях.

6. Установлена взаимосвязь особенностей антиципационной деятельности и общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста, заключающаяся, с одной стороны, в снижении показателей личност-но - ситуативной и временной состоятельности, с другой - в преобладании более медленных темпов формирования адекватного прогноза, с большим количеством «ошибок отвлечения», с использованием нерациональных стратегий.

СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В ЧЕТЫРЕХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Ахметзянова А.И. Специфика антиципационной деятельности детей с патологией речи / А.И. Ахметзянова // Материалы 9 Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - Москва, 2002. - С. 51 - 53. - (0,2 п. л.).

2. Ахметзянова А.И. Из опыта организации психологической практики студентов в детском саду / А.И. Ахметзянова // Материалы научно-практической конференции «Формирование компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса колледж - ВУЗ - НИИ». -Казань, 2003. - С. 135 -137. - (0,2 п. л.).

3. Ахметзянова А.И. Особенности вероятностного прогнозирования дошкольников, страдающих недоразвитием речи / А.И. Ахметзянова // Материалы 9 Всероссийской научно - практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания». - Казань - Йошкар-Ола, 2003. - С. 31 - 33. - (0,2 п. л.).

4. Ахметзянова А.И. Особенности социальной адаптации детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи / А.И. Ахметзянова, В.Д. Мен-делевич // Сборник трудов 5-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии». - Воронеж: Изд-во казачьего хутора «Муромский», 2003.-С.29-30.- (0,12 п.л.).

Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии Издательского центра Казанского государственного университета Тираж 100 экз. Заказ 1/17 420008, Казань, ул. Университетская, 17 Тел. 38-05-96

«< - 38 67