автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация предэкзаменационного состояния студентов
- Автор научной работы
- Шихматова, Елена Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шихматова, Елена Борисовна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СТРЕССА.
1.1. Основные направления теоретического анализа проблемы стреса.
1.2. Проблема экзаменационного стресса.
1.3. Анализ влияния психологических особенностей на поведение в стрессе.
1.4. Обзор методов регуляции стрессовых состояний в психологйи спорта и психологии труда.
1.5. Анализ методов регуляции стрессовых состояний на экзамене.
Глава 2. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ; ОПИСАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРОВЕДЕНИЯ МЕТОДИК ОПТИМИЗАЦИИ ПРЕДЭКЗАМЕНАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Схема исследования состояния студентов в период адаптации к условиям технического вуза (констатирующий эксперимент).
2.3. Принципы построения, процедура проведения и анализа методик оптипиаации предэкзаменационного состояния студентов.
2.4. Общая характеристика выборки.'.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Исследование состояния студентов в период адаптации к условиям вуза.
3.2. Исследование субъективной модели причин предэкзаменационного стресса студентов.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИК ОПТИМИЗАЦИИ
ПРВДЭКЗАМЕНАЦИ0НН0Г0 СТРЕССА.
4.1. Исследование эффективности влияния методов внешней регуляции предэкзаменационного состояния.
4.2. Исследование эффективности обучения студентов навыкам саморегуляции с помощью тренинговой группы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация предэкзаменационного состояния студентов"
Постановка проблемы регуляции стресса в преломлении к задачам обучения стала возможной в связи с вопросами внедрения достижений психологии в учебную деятельность в рамках психологической службы вуза.
Актуальность её решения обосновывается результатами конкретных исследований, проведённых в вузах различного профиля. В частности, обнаружено, что в Новосибирском электротехническом институте только 1/4 часть студентов-первокурсников подтверждает на экзамене результаты текущей успеваемости /78/. Неумение актуализировать свои внутренние резервы для достижения результатов, отсутствие навыков саморегуляции в стрессовых ситуациях служат одной из основных причин срывов на экзамене. Проблема целенаправленного создания методов регуляции предэкзаменационного состояния разрабатывается, в частности, в научно-исследовательской работе "0пти1$изация предэкзаменационного стресса" (№ гос. регистрации 01830049204), выполняемой в Новосибирском электротехническом институте (НЭТИ) под руководством кандидата психологических наук Меньшиковой Л.В. в соответствии с координационным планом научно-методических исследований Минвуза РСФСР.
О том, что данная проблема не является узкоспецифической, характерной только для данного вуза, свидетельствует количество работ по этой теме /4,18,19,21,22,31,40,43,80,81,99,133,152,153, 169,172,181,184,188/.
Значение подобного рода исследований заключается ещё в том, что необходимость оптимизации предэкзаменационного состояния является одним из этапов более широкой проблемы повышения эффективности обучения посредством ускорения процесса адаптации к условиям вуза.
Сама идея создания методов регуляции предэкзаменационного состояния не нова: ещё в 1927 году А.Р.Лурия и А.Н.Леонтьев /117/ осуществили первую практическую разработку в этом направлении. Тем не менее действенных методов профилактики экзаменационного стресса имеется явно недостаточно. Основной акцент обычно ставится на выработку у студентов навыков саморегуляции. Большой опыт накоплен в решении данной задачи средствами аутогенной тренировки и модификациями методов групповой психотерапии /31,48, 61,135,139,140,165,200/.
Вероятно, ограничиваться только данным направлением разработок нерационально, т.к. выработка навыков саморегуляции - процесс, требующий определённого времени. Наибольшая же подверженность срывам характерна в наиболее острый адаптационный период - I сессию. Поэтому остаётся актуальным вопрос об оперативной помощи в регуляции состояний. Литература в этом направлении немногочисленна. Опыт работы отдельных авторов /31,75,117,118,152, 153/ заслуживает внимания, но он не носит направленного системного характера, отсутствует относительно полный арсенал средств регуляции. Простое перенесение разработок из практики спорта и некоторых видов деятельности в область педагогики недостаточно, необходимо учитывать специфику самой стрессовой ситуации и тех требований, которые она предъявляет к поведению человека. Преломление таких практических находок в область вузовской практики в достаточной степени никем не рассматривалась. Действительно, в связи с всевозрастающей ролью проблемы повышения качества выпускаемых из вуза специалистов, акцент ставится не только на необходимость усвоения при обучении определенного объема знаний, но и формирования у выпускников активной жизненной позиции. Это предполагает сформированность у человека устойчивой саморазвивающейся структуры личности /144/. Исследования, касающиеся генезиса формирования психических образований указывают на необходимость развития, в первую очередь, адекватных соматических и эмоциональных реакций /11,25/. Та же последовательность сохраняется при овладении человеком навыками саморегуляции, составляющими необходимую основу сознательного саморазвития. Однако, овладение навыками саморегуляции даже простейших соматических и эмоциональных проявлений требует времени (как известно, разрушительному действию стресса подвергаются, прежде всего те функции, которые недостаточно закреплены /17/). На первом этапе студентам необходима помощь извне, что и создаёт необходимость разработки не только специальных техник обучения навыкам саморегуляции, но и специальных методик помощи извне.
Проблема исследования состояла в том, что выяснить,
1. Насколько состояние студентов НЭТИ является стрессовым в предэкзаменационный период и определяет достижение результатов.
2. Возможно ли целенаправленное изменение стрессового состояния под влиянием специальных методов воздействия.
Основная цель исследования: создание научнообоснованной системы методов целенаправленной коррекции предэкзаменационного состояния.
Объект исследования: состояние студентов в предэкзаменационный период.
Предмет исследования: регуляция состояний студентов с помощью разработанных методов профилактики стресса.
Основная гипотеза исследования: целенаправленное применение предлагаемых методов профилактики стресса позволяет оптимизировать состояние перед экзаменом, создать условия для повышения результативности деятельности.
Специальная разработка методик учитывает, что основной стрес-согенный момент экзаменационной ситуации заключается
1) в дефиците информации (или неправильной расстановке акцентов в наличной) ; а) по содержанию предметного курса ; б) в неверном представлении условий сдачи экзамена в целом ;
2) в высокой значимости результатов экзамена вследствие их социально-психологического влияния на индивидуальное протекание процесса адаптации ;
3) в отсутствии у большинства- студентов навыков регуляции состояния в сложных ситуациях.
Ведущие методологические принципы марксистско-ленинской философии - единства сознания, личности и деятельности и принцип детерминизма реализуются следующим образом:
1) экстренная регуляция стрессового состояния обеспечивалась за счёт включения студентов в специально организованные виды деятельности ;
2) отработка навыков саморегуляции велась через осознание их необходимости с учётом индивидуального способа реагирования в условиях целенаправленного обучения.
Методология и методы исследования. Общим основанием методологических предпосылок исследования служит положение Б.Г.Ананьева /10/ о взаимосоотношении понятий индивид, личность, индивидуальность, где индивидуальность понимается в единстве и взаимосвязи его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида. При обосновании подхода к разработке системы методов коррекции предэкзаменационного стресса основополагающими были положения работы по проблеме стресса и эмоций В.Кеннона /83/, Г.Селье /174/, Р.Лазаруса /109/, Л.Х-.Гаркави с соавторами /51/, Н.И.Наенко /136/, /137/, Г.М.Бреслава /28/, П.В.Симонова /177/, а также исследования Дк.Светса с соавторами /171/, О.А.Конопкина /92/, В.А.Иван-никова /76/ в области вероятностного прогнозирования. Методические принципы, использующиеся при создании методик профилактики предэкзаменационного состояния сформулированы на основе анализа личностных структур, обеспечивающих устойчивость в стрессе. Особое значение при этом имеет направленность и степень активности субъекта в преодолении отрицательных моментов стрессового состояния.
Конкретизация цели в соответствии с проблемой, объектом,предметом, гипотезой исследования и на основании вышеуказанных методологических принципов привела к постановке следующих задач:
1. Исследовать особенности динамики функционального состояния студентов-первокурсников.
2. Выяснить основные стрессогенные элементы субъективной модели экзаменационной ситуации и на основании такой модели разработать конкретные методы целенаправленной коррекции предэкзаменационного состояния.
3. Провести сравнение эффективности влияния разработанных методов на состояние студентов.
4. Сформулировать рекомендации по применению данных методов, исходя из результатов исследований.
Оценка эффективности воздействия разработанных методик в связи с их прикладным характером не должна включать громоздкие средства исследования. Поэтому одновременно с требованием полноты регистрации параметров на всех уровнях, на которых происходит саморегуляция, высылает требование к краткости и оперативности их проведения.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
I. На основании обобщения теоретических и прикладных разработок в области стресса и его профилактики в спорте и других областях деятельности создана батарея методик регуляции предэкзаменационного состояния студентов.
2. Данная система методик регуляции стресса охватывает относительно полно совокупность психологических структур, подвергающихся дискоординации в стрессе и влияющих на успешность мобилизации внутренних резервов на экзамене.
Практическая значимость заключается в прикладном характере работе.
1. Разработанные методики могут быть использованы в качестве профилактических мер регуляции экзаменационного состояния в рамках психологической службы вуза.
2. С помощью соответствующих методик и в зависимости от диагностики исходного уровня напряжения возможна регуляция состояния студентов перед экзаменом путем согласования его не только со среднестатистической оптимальной зоной функционирования, но и с индивидуальным его выражением.
3. Показ структурированного в виде обобщенных схем материала^ позволяет упорядочить и направить подготовку к экзамену,способствуя объективизации субъективной модели курса.
4. Специально организованная серия занятий по выработке навыков саморегуляции стрессовых состояний способствует не только более сознательному подходу к анализу и коррекции своих состояний на экзамене, но и способствует перенесению навыков в другие ситуации.
Внедрение результатов исследования.
Методики профилактики стресса составляют часть активно действующих мероприятий в структуре психологической службы НЭТИ.
Помимо практического использования предложенных методик регуляции стресса в условиях психологической службы НЭТИ они частично апробированы в Межшколвном учебно-производственном комбинате трудового обучения профессиональной ориентации учащихся Центрального района г.Новосибирска. Результаты внедрения позволили предположить, что применение данных методов может быть распространено и в других вузах.
По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, основные положения диссертации обсуждались на различных научных и научно-практических конференциях и семинарах в 1979-1983 гг.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Типичным для первокурсника состоянием является высокое предэкзаменационное напряжение, снижающее результативность деятельности.
2. Регуляцию предэкзаменационного состояния возможно эффективно осуществлять за счёт использования разработанных мер а) оптимизации исходного напряжения непосредственно перед экзаменом ; б) информационного воздействия на субъективную структуру курса студента ; в) обучения навыкам саморегуляции с учётом индивидуального типа реагирования студента в стрессе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ
В соответствии с целями данного исследования предлагается характеризовать предэкзаменационное состояние студентов как комплексную,относительно кратковременную реакцию в процессе достижения результатов (получение определённой оценки и т.д.),ког-нитивно-эмоциональные компоненты которого преооладают, но имеют различный удельный вес в зависимости от задач и условий деятельности, индивидуальных особенностей, знаний и умений студента.
I. Насколько предэкзаменационное состояние имеет стрессовый характер у студентов-первокурсников свидетельствуют результаты констатирующего эксперимента.
A. Наблюдается резкое падение перед сессией уровня общего функционального состояния (самочувствия, активности, настроения) и возрастание реактивной тревоги с последующей нормализацией функций к началу второго семестра.
Б. Незаконченность процесса адаптации во втором семестре отражается в возрастании уровня личностной тревожности - происходит оценка соответствия своего поведения учебной ситуации. В связи с этим необходимо усиление во втором семестре системы психотерапевтических и психокоррекционных воздействий, направленных на снижение тревоги студентов и выработку адекватных способов поведения.
B. У студентов с низкой успеваемостью процесс адаптации к вузу протекает на фоне сниженных показателей общего функционального состояния (самочувствия, активности, настроения) и более высокого уровня реактивной и личностной тревоги. При этом сам характер изменения функций в течение учебного года у студентов с высокой и низкой успеваемостью одинаков.
Г. Причины стрессогенности экзамена, как показано, в результате специального исследования, кроются не только в недостаточности знаний, но в отношении студента и референтной группы к оцен^ в состоянии перед экзаменом. Более четверти исследуемых студентов считают наиболее типичными для себя состояниями перед экзаменом волнение, чувство неуверенности в себе. Объективные замеры уровня тревожности перед экзаменом показывают вдвое большую величину: 54% студентов по величине реактивной тревоги попадают в зону, превышающую по значению зону мобилизации состояния. Способы профилактики предэкзаменационного волнения известны далеко не всем студентам, и часто не являются адекватными самой ситуации.
В связи с полученными результатами встаёт вопрос о необходимости соответствующей психологической работы с первокурсниками по повышению их внутреннего резерва саморегуляции, а также в вспомогательных мерах помощи извне с целью регуляции предэкзаменационного состояния.
Эффективность разработанных методик профилактики и регуляции стрессовых состояний описывается в связи с получением конечного результата - оценки, • ' через наиболее актуализированные в напряжённой ситуации компоненты предэкзаменационного состояния (без учёта динамики когнитивных процессов) - уровня тревожности, общего функционального состояния и психофизических коррелятов психической напряжённости частоты статического тремора и индивидуального теша.
2. Сравнение эффективности методик воздействия на предэкзаменационное состояние студентов позволяет выделить ряд общих закономерностей.
А. Наблюдается е тенденция к снижению уровня реактивной тревоги и тремора (или индивидуального теша) у большинства студентов вне зависимости от специфики применяемой методики регуляции предэкзаменационного состояния.
Б. Следует отметить эффект разновременности изменения показателей реактивной тревоги и индивидуального темпа (или тремора). Последние, являются более мобильными, а РТ - более инертным показателем. Факт неравномерности изменения функций в стрессе уже отмечался /152/. Вариативность реакций разных систем организма на стрессор при необходимости создаёт условия для перестройки работы всего организма. Жёсткие и однозначные связи между системами привели бы к нарушению деятельности всего организма вслед за изменением в функционировании одной системы.
В. Обнаружена тенденция к перераспределению показателей в зависимости от величины исходных параметров. Причём, частота тремора, как наиболее мобильный параметр и, в других случаях - индивидуальный теш, быстрее перемещаются в среднюю зону значений и стремятся к стабилизации в ней в соответствии с законом начальных значений Уайлдера.
3. В зависимости от типа методик регуляции предэкзаменационного состояния преимущественная зона "нормализации" параметров изменялась. В частности, после применения методик "Слайд на экзамене" наблюдалось перераспределение показателей реактивной тревоги и тремора в нижележащие зоны из зоны высоких значений. Сходное влияние оказала методика "Отвлечение" в зоне высоких значений: в ней наблюдалось максимальное снижение функций РТ и ИТ. Общая же картина изменений сводилась к тому, что параметры стремились в среднюю зону значений. При целенаправленном влиянии с помощью навязывания определенного темпа деятельности при применении методик "Палестра" и "Слайд + Палестра" удалось достичь строго направленного э&йекта: а) благодаря I варианту, задающему ритм игр, активизируется состояние студентов, у которых наблюдается пониженный тонус до эксперимента ; б) П и Ш вариант методики провоцирует сдвиг показателей ИТ в зону средних значений. Таким образом, удалось навязывать успокаивающую, с постоянно замедляющейся скоростью деятельность студентам с гипервысоким уровнем стрессового напряжения и варьировать теш деятельности у тех, для кого характерна замедленность в перестройке реакций в происходящей ситуации.
Кроме того, регуляция состояния в результате применения методик "Палестра" и "Слайд + Палестра" происходит по параметру реактивной тревоги в сторону приближения к оптимальному рабочему состоянию (диагносцировалась РТ опт.), а не только к среднестатистическому оптимуму, выраженного законом начальных значений Уайлдера.
4. Содержательное своеобразие методик предъявляет свои требования к структуре тех качеств, которые определяют психологическое содержание деятельности в них.
А. В частности, происходит снижение предэкзаменационного напряжения после применения методики "Палестра" и в результате индивидуализации ритма предъявления стимулов и в результате двигательного характера методики. Самостоятельное значение двигательного компонента игр в оптимизации состояния (по показателям РТ и ИТ) выяснено при анализе динамики индивидуального теша по зонам начальных значений без учёта навязанного режима игр.(рис.4.1.3.).
Б. Показатель активности является относительно самостоятельным в структуре общего функционального состояния - САН (по данным корреляционного анализа). Рост уровня активности во время показа слайдов на консультации ("Слайд на консультации" и "Слайд + Палестра" I часть) у большинства студентов объясняется условиями проведения эксперимента: есть время для осмысления воспринятого материала. На консультации студенты проявили большую активность в анализе схем, нежели перёд экзаменом (методика "Слайд на экзамене"), если судить по росту активности (показателю из теста САН и по количеству найденных "ошибок" в слайдах). Как подтверждают результаты корреляционного анализа, предъявление слайдов является толчком для дальнейшей работы студентов над материалом курса: целенаправленное проявление активности тесно связано с ростом уровня знаний к экзамену.
В. Значение степени подготовленности к экзамену сыграло гораздо большую роль в определении уровня предэкзаменационного напряжения при применении методики "Палестра" (и имеет большой вес в структуре П и Ш факторов) по сравнению со значением этого параметра при применении методики "Слайд на экзамене". В последнем случае уровень подготовленности не был чётко выделен в силу специфики э ксперимента - в ходе эксперимента происходило добавление новой информации по структуре курса. Следует отметить, что в составе П и Ш факторов, выделенных с помощью процедуры факторного анализа, с большими весами вошли только два компонента - мотива-ционный (либо эмоциональное его выражение) и несколько меньше -информационной неопределённости части содержания предметного курса. Возникновение эмоционального напряжения в рамках теории П.В. Симонова описывается в терминах двух вышеуказанных переменных,что выявлено в данных экспериментах с помощью математических процедур.
5. Значения реактивной тревоги в ходе экспериментов варьируют. в достаточно большом диапазоне значений при общей тенденции к снижению функций. Итак, основная тенденция динамики РТ верно отражается в изменении средних её значений - это снижение функции; размах индивидуальных колебаний под влиянием экспериментов увеличивается вследствии индивидуальной актуализации человеком структуры своей системы значимостей при восприятии новой информации как угрожающей, помогающей или нейтральной. Привнесение новой информации по содержанию курса с помощью "Слайдов" неодинаково воспринимается студентами с разным уровнем подготовки, а следовательно, её преломление через самооценку своих возможностей достижения цели будет различно. Вероятно, расширение диапазона варьирования РТ до некоторой степени является проявлением данного факта.
6. В целом на успех на экзамене наиболее влияет эмоциональный компонент (настроение, тревожность) - энергетический компонент состояния студентов (тремор, индивидуальный темп; активность) по данным корреляционного анализа. Причём, при индивидуализации воздействия на студентов (методики "Палестра" и "Слайд + Палестра) наблюдается связь успеха на экзамене с уровнем активности после регуляции состояния по данному параметру.
7. Выработка навыков саморегуляции состояний в группе студентов осуществлялась в соответствии с знанием своего реактивного стереотипа. Предварительное исследование перед проведением цикла занятий позволило выявить следующее.
А. Преобладание агрессивных и эгозащитных реакций мешают рациональному разрешению ситуаций. Тем не менее, для студентов „данной выборки агрессивные реакции в конфликтных ситуациях социального взаимодействия являются типичными. Згозащитные реакции также преимущественно проявляются в форме агрессии. Анализ фруст-рирующих обстоятельств происходит при большом весе агрессивного компонента внешнеобвинительных реакций.
У студентов с высоким эмоциональным статусом эгозащитных реакций значительно меньше, хотя агрессивность как форма реагирования достаточно типична.
Б. Характер проявления предэкзаменационного напряжения у студентов данной группы, по сравнению со студентами, участвовавшими в других видах экспериментов примерно одинаков. Исключением является более высокий уровень активности перед экзаменом в целом по группе - можно предполагать влияние осознанной целенаправленной подготовки к нему. Отношение к ситуации, степень включённости в неё (М-реакции по тесту Розенцвейга) влияет на интенсивность обменных процессов перед экзаменом.
В. Большинство студентов, как правило, использовали серию методов.
Для регуляции состояний перед экзаменом студенты группы использовали перед экзаменом следующую схему анализа стрессового состояния: I) наблюдение за своим состоянием (95% студентов) ; 2) объективацию состояния через ориентацию и оценку состояния других членов группы (использовали 75% студентов), ориентацию на их восприятие и аргументацию причин сложности экзамена (использовали 65% студентов). Чаще других использовали в качестве методик профилактики стресса анализ состояния (97,5% студентов) и в качестве меры, снижающей напряжение - двигательную разрядку (50% студентов).
Дополнительным эффектом проведения данного цикла занятий является относительно высокий уровень принятий друг друга в академической группе студентов (в группе из двадцати пяти человек -девятнадцать лидеров), увеличение социальной активности студентов в следующем семестре на 25%. Кроме того, группа начала функционировать как целое в общественной жизни института.
РЕКОМЕНДАЦИИ по применению разработанных методов оптимизации предэкзаменационного состояния студентов
Логика методических разработок при создании снижающих предэкзаменационное напряжение средств преследовала цель добиться оптимизации состояния студентов. Строго говоря не все они таковыми являются. В частности, методику "Слайд на консультации" следует назвать методикой профилактики состояний (до экзамена ещё день), а методику "Слайд на экзамене" и в некоторой степени методику "Отвлечение" - методиками регуляции состояний, т.к. после их применения наблюдается снижение уровня регуляции напряжения.
I. Следует отметить, что показ "Слайдов" со схематическим изображением тем курса необходим студентам для того, чтобы дать правильное понимание роли отдельных тем курса, в взаимосвязи и соподчинённости их в единой структуре. Упорядочение информации, содержащейся в экзаменационном курсе, позволяет студенту оперативно ориентироваться в нём. Целесообразнее показывать слайды на консультации, которая проходит за день до экзамена. Графика слайдовых изображений и их предъявление на консультации определялись рядом требований, касающихся их сложности, графического стиля и ритма подачи. Активизация запоминания информации, заключённой в слайдах (за счёт дополнительного задания-поиска "ошибок" в них), способствует консолидации следов памяти, особенно при наличии времени для закрепления материала. Предъявление слишком обобщённой информации по содержанию предметного курса для студентов неготовых к её переработке в силу высокой тревожности или низкого уровня подготовленности непосредственно перед экзаменом нерационально.
Обобщающие схемы курса могут быть использованы индивидуально каждым студентом, знакомым с методикой их создания, без специальных условий организации условий эксперимента со стороны психологов или педагогов.
2. Непосредственно перед экзаменом возрастает необходимость уделить больше внимания снижению предэкзаменационного напряжения.
Применение методики "Отвлечение" позволило до некоторой степени отрегулировать состояние студентов перед экзаменом за счёт выполнения деятельности, несвязанной с волнующей ситуацией, ритм деятельности которой задавался стабильным и средним по темпу. Вследствие этого, большему влиянию методики подверглись те студен ты, которые по уровню индивидуального теша-коррелята психической напряжённости, попадают в зону высоких значений. Однако, индивидуальный оптимум состояния часто отличается от среднестатистического.
При создании методики профилактики предэкзаменационного со стресса "Палестра" сделана попытка учесть величину ИТ каждого студента в предэкзаменационный период и на его основе строить режим игр с помощью телеприставки. Режим игр корректировался в соответствии с оптимальным уровнем реактивной тревоги. Оптимизация индивидуального теша в данной методике закономерна. Намеренное вовлечение моторики как основы в осуществление экспериментальной деятельности приводит к выраженному усреднению показателей ИТ и РТ.
С помощью методик, позволяющих снижать напряжение, возможно привести состояние студента в соответствии со среднестатистической (Отвлечение") либо индивидуальной зоной функционирования ("Палестра") преимущественно на уровне психомоторики. Такая регуляция часто является интегрирующим механизмом, опосредующим состояние человека в целом и надёжным механизмом замещения.
Следует отметить, что после применения методики "Палестра" эмоциональный положительный эффект больше, чем после какой-либо другой методики коррекции предэкзаменационного стресса за счёт её парного соревновательного характера и относительной новизны телеприставки как технической конструкции. Последнее особенно интересно для студентов технического вуза.
3.Наиболее рациональным совмещение'! достоинств методик информационного воздействия с двигательной разрядкой излишнего напряжения в деятельности с навязанным темпом является методика "Слайд + Палестра". Она обладает преимуществами двух включённых в неё методик и кроме того, предполагает дополнительный эффект, т.к. принимают систематический и целенаправленный характер два последовательных мероприятия. Тем не менее, недостатком методики является её "внешний" по отношению к студенту характер: студент -объект воздействия, а не субъект. Необходимость регулировать своё состояние перед экзаменом чтобы постичь лучших результатов в данном случае студентом не обязательно осознаётся.
В целом, разработанные методики "внешней помощи" могут быть использованы в качестве профилактических мер регуляции предэкзаменационного состояния в рамках психологической службы особенно, на начальном этапе адаптации к вузу, при отсутствии у студентов навыков саморегуляции.
Перспективной является дальнейшая разработка методик, совершенствующих навыки саморегуляции, т.к. существует необходимость совершенствования вышеназванных методов регуляции с точки зрения большего включения личности самого студента, повышения его личностной активности.
4. В форме групповых занятий проводилось обучение академической группы студентов навыкам саморегуляции. Предложенная в данном случае методика не является единственной, существуют другие формы проведения групповых занятий /31,107,166/. Как показывают результаты исследования, предлагаемая в данной работе последовательность занятий - общая лекция о закономерностях стрессовых состояний, индивидуальные психологические консультации, на которых обсуждаются предпочтительный стиль поведения в фрустрирующей ситуации конкретного студента и групповые занятия с элементами игровых ситуаций, моделирующих стрессовые^- полезна и способствует адаптации первокурсников к стрессовой ситуации. Форма групповых занятий оставляет простор для инициативы студентов в плане тренажа и психолога в смысле коррекции и экспериментирования с самой методикой проведения занятий.