Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий

Автореферат по психологии на тему «Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Меньшикова, Инна Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Меньшикова, Инна Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНТАМ В АДАПТАЦИИ К СТРЕССОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ СЕССИЙ.

1.1. Понятие адаптации личности к новым условиям деятельности.

1.2. Характеристика.адаптивных возможностей личности в студенческом возрасте.

1.3. Влияние стресса и негативных воздействий экзаменационных сессий на продуктивность жизнедеятельности студентов.

1.4. Особенности психологической помощи в адаптации студентов к вузу.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К СТРЕССОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ СЕССИЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В ПОВЫШЕНИИ ИХ АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

2.1. Организация, методы и методики исследования.

2.2. Анализ результатов диагностики адаптивности и стрессоустойчивости студентов на разных этапах обучения в вузе.852.3. Содержание психологической помощи, направленной на адаптацию^ студентов к стрессам во время экзаменационных сессий.

2.4. Анализ адаптивных возможностей студентов к стрессам по результатам комплексной психологической помощи.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных условиях профессиональная подготовка, и образование связаны, с актуализацией человеческого фактора и нацелены на формирование саморазвивающейся, самореализующейся и самодостаточной личности. В начале вузовского обучения, каждьш студент-первокурсник проходит процесс адаптации. Этот процесс далеко не прост. Изменившееся социальное пространство жизнедеятельности, столкновение между наличным «капиталом» студента и вузовскими требованиями, увеличение нагрузки, количества изучаемых предметов и др. вызывает у многих молодых людей чувства замешательства, фрустрацию, стресс, а иногда и полную дезадаптивность.

В этой ситуации особое значение приобретает целенаправленное содействие вуза в адаптации студентов, ведь адаптация личности это процесс и1 результат активного приспособления индивида к условиям социальной среды (Петровский A.B.). При благоприятном течении адаптация приводит личность к состоянию адаптированности, под которой понимают оптимальную реализацию внутренних возможностей, способностей человека и его личностного потенциала в значимой сфере.

Проблема адаптации исследуется учёными достаточно широко. Она сближает и интегрирует многие сферы научного познания (медицину, социологию, психологию и пр.). К настоящему времени накоплена богатая теоретическая и эмпирическая база исследований, посвященных процессу социально-психологической адаптации личности в. зарубежной (Адлер А., Маслоу А., Роджерс К., Селье Г., Франкл В., Фрейд 3., Хартман X., Эриксон-Э. и др.) и отечественной психологии (Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Анохин П.К., Бодалев A.A., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Милославова И.А., Жмыриков А.Н., Реан A.A., Рубинштейн С.Л., Петровский A.B. и др.).

Сущностью проблемы адаптации студентов к вузу является успешное освоение новых условий деятельности и вхождение в систему новых взаимоотношений, занятие определенного личностного статуса, самоутверждение в эмоционально-комфортной учебно-профессиональной среде. Многочисленные исследования проблемы адаптации молодого человека к изменяющимся условиям окружающей среды направлены на изучение факторов адаптации и личностных особенностей адаптирующихся (Абрамова Г.С., Айрапетова С.Н., Алексеева О.Ф., Бодалев A.A., Венгер A.JL, Деркач A.A., Кон И.С., Посохова С.Т., Щербатых Ю.В. и др.).

Студент как субъект вузовской системы обладает колоссальными ресурсами. Он- находится' в возрасте наивысших, «пиковых» результатов в процессах биологического, психологического и социального развития. Это возраст оптимумов интеллектуальйых и познавательных сил, наиболее активного нравственного и эстетического становления. В этой связи, период обучения в вузе выделяют в качестве центрального- периода онтогенетического развития человека (Дьяченко М.И., Кандыбовичг JLA.). Вместе с тем, надо отметить, что в студенчестве, особенно на начальном его этапе, обострены многие противоречия, провоцирующие самые разнообразные проблемы. Так, в 17-18 лет человеком переживается кризис идентичности, основной смысл которого — поиск себя, своей самотождественности, самоидентичности. Это пора самоанализа и самооценок, личностных выборов' и самоопределений. С перечисленными проблемами сталкивается практически каждый студент, и способ их разрешения либо содействует его личностному и профессиональному становлению, либо приводит к глубоким внутренним кризисам/

В числе важнейших проблем, с которыми сталкиваются студенты, находится проблема переживания, экзаменационных стрессов. Подготовка и сдача экзаменов сопряжена с чрезвычайно большими нагрузками, для организма студентов. Интенсивная умственная деятельность и повышенная статическая нагрузка, нарушение режима отдыха и сна, эмоциональные переживания — все это приводит к перенапряжению нервной системы, отрицательно влияет на общее эмоциональное и физическое состояние личности студентов. Экзаменационный стресс нередко обусловливает так называемый экзаменационный невроз и занимает одно из первых мест среди многих причин, вызывающих психическое напряжение обучаемых (Щербатых Ю.В., 1999).

Таким образом, все более очевидным становится тот факт, что студентам необходима помощь специалистов, в полной мере владеющих психологическими знаниями. Сегодня такая помощь реальна и может осуществляться через психологическую службу вуза. Представители службы могут наиболее полно и всесторонне предоставить информацию, отражающую особенности развития каждого студента и социально-психологические процессы и явления, возникающие в студенческом коллективе в связи с адаптацией к обучению. Помощь психологической службы* направлена на поддержку и содействие процессу личностного и профессионального становления студента и обеспечение ему комфортности учебного труда. В настоящее время достаточно актуальным является поиск оптимальных методов психологической коррекции неблагоприятных психоэмоциональных состояний студентов. Часто для снятия личностных и социальных стрессов студенты используют алкоголь, никотин или фармакологические средства. В то же время следует активнее использовать в практике вузовского обучения эффективные методы коррекции стрессового состояния личности, которые4 не вызывают привыкания и, более того, оказывают позитивное влияние на личность студентов; повышают уровень их самооценки, адаптивности и стрессоустойчивости.

Практическая реализация психологической помощи в индивидуальной и групповой работе базируется на концепциях психологической службы, представленных отечественными психологами (Битянова М.Р., Бачков И.В., Дубровина И.В., Овчарова Р.В., Прихожан A.M. и др.). Отдельные аспекты психологической помощи описаны в зарубежной психологии (Ассаджиоли Р., Берн Э., Морено Д., Перлз Ф. и др.).

Несмотря на обилие, высокий теоретический и методический уровень проанализированных нами исследований, посвященных процессу адаптации студентов к вузу, факторам стресса и оказанию психологической- помощи личности, следует констатировать, что основное внимание в них уделяется общим вопросам адаптации как социально-психологическому процессу. При этом недостаточно раскрыты механизмы и сроки адаптации молодого человека к конкретным вузовским условиям. В частности, плохо показана проблема адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий на протяжении обучения в вузе. Недостаточно представлены и определены социально-психологические и социально-педагогические феномены, детерминирующие особенности адаптивных возможностей студентов, к стрессу. Не показано влияние индивидуально-типологических характеристик, личностных свойств и особенностей взаимодействия! с другими людьми на специфику развивающихся адаптивных реакций у молодых людей с разным уровнем адаптивности и стрессоустойчивости. Мало изучены и не исследованы в полной мере особенности и основные направления оказания психологической помощи студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий.

В настоящее время не существует специальных программ, реализуемых в вузах, которые были бы направлены непосредственно на помощь в адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий. В этой связи представляется перспективной разработка такого рода задач на базе теоретических предпосылок отечественной и зарубежной психологической теории и практического опыта в сфере психологической помощи студентам в вузе.

Все вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в следующем: каковы характер и динамика адаптации студентов к стрессу в процессе вузовского обучения и каково содержание психологической помощи, направленной на повышение адаптационных ресурсов студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является адаптация студентов к экзаменационным стрессам, а его предметом — психологическая помощь как средство эффективной адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами выдвинуты следующие гипотезы:

1. Адаптация студентов вуза к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий будет иметь прогрессивную динамику от первого к пятому курсу, выраженную в усилении эмоционального комфорта, обусловленного формированием адаптационных ресурсов личности.

2. Особенности процесса адаптации к экзаменационному стрессу и его детерминанты возможно изучить на основе комплексной психодиагностики, включающей исследование как адаптивности и стрессоустойчивости, так и индивидуально-типологических свойств и личностных характеристик студентов.

3. Ускорить процесс адаптации студентов-первокурсников к экзаменационному стрессу можно благодаря осуществлению целенаправленной психологической помощи, организованной в рамках психологической службы вуза.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа* отечественных и зарубежных теорий и концепций выявить и систематизировать взгляды исследователей на процесс адаптации и характер адаптационных возможностей личности студентов при стрессовых воздействиях.

2. Определить влияние стресса и негативных воздействий экзаменационных сессий на продуктивность жизнедеятельности студентов.

3. Систематизировать основные стратегические направления психологической помощи студентам, имеющим проблемы в адаптации к условиям вузовского обучения.

4. Исследовать динамику и характер адаптации и устойчивости студентов к стрессам за период обучения в вузе.

5. Выявить взаимосвязи между особенностями адаптационных возможностей, стрессоустойчивости и личностными индивидуально-типологическими свойствами.

6. Разработать программу психологической помощи студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий; апробировать и оценить ее эффективность. Методологической' основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф.); развития (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Петровский A.B., Эльконин Д.Б.); активности (Абульханова-Славская К.А., Бодалев A.A., Петровский A.B., Петровский В.А.); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (Рубинштейн С.Л., Петровский A.B., Ярошевский М.Г.).

Теоретическую основу исследования составили: идеи и отдельные положения отечественных теорий адаптации (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Петровский В.А., Березин Ф.Б., Вассерман Л.И., Жмыриков А.Н, Милославова А.Г. и многие др.); психолого-педагогические теории развития личности в деятельности (Алексеева О.Ф:, Ананьев Б.Г., Андреева Д.А., Бодалев A.A., Деркач A.A., Зимняя И.А., Климов Е.А., Леонтьев А.Н. и~ многие др.); психологические теории стресса и поведения личности в стрессовых ситуациях (Анцыферова Л.И., Васильева O.A., Вострокнутов Н.В., Гринберг Дж., Китаев-Смык Л.А., Меерсон Ф., Селье Г., Суворова В.Ф., Щербатых Ю.В. и др.); концепции психологической службы в трудах отечественных психологов-практиков (Абрамова Г.С., Битянова М.Р., Глушакова С.М., Дубровина И.В., Котова И.Б., Крылов A.A., Реан A.A. и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в период с 2005 по 2008 гг. и состояло из четырех этапов.

На первом подготовительном этапе (2005 г.) определены цели, задачи, гипотезы исследования; проведено целенаправленное изучение и анализ проблемы психологической адаптации студентов к вузу.

На втором констатирующем этапе (2005 — 2006f учебный год) осуществлен подбор методов и экспериментальных методик; проведено психодиагностическое исследование участников эксперимента; выполнена обработка и анализ полученных результатов; разработана программа психологической помощи.

На третьем формирующем этапе (2006 - 2007 учебный год)-проведены опытно-экспериментальные работы; осуществлена апробация разработанной5 программы.

Hai четвертом контрольном этапе (2007 — 2008 учебный, год) проведено контрольное диагностическое исследование; выполнена обработка и анализ полученных результатов; подведены общие итоги и сформулированы основные выводы экспериментального исследования, оформлена рукопись диссертации.

База исследования и контингент испытуемых. Экспериментальное исследование проводилось на базе Невинномысского института экономики, управления.и права (НИЭУП) г. Невинномысска в период с 2005 по 2008 гг. Выборку испытуемых составили студенты в возрасте 17-18 - 22-23 лет. В эксперименте приняли участие 150 человек.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ психологической и педагогической литературы по изучаемой теме; психодиагностический (тестирование, опрос, анкетирование); констатирующий и формирующий эксперимент; методы математико-статистической обработки, включая корреляционный и регрессионный анализ результатов. Применялись следующие методики: «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО) Е.А. Климова; анкета изучения степени удовлетворенности выбранным вузом и своим эмоциональным состоянием; методика самооценки эмоциональных состояний А. Уэссмана, Д. Рикса; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса, Р. Даймонда; Бостонский тест на стрессоустойчивость (анализ стиля жизни); анкета «Анализ учебных стрессов»; тест-опросник Г. Айзенка EPI; тест интерперсональной диагностики Т. Лири; методика диагностики самооценки тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина.

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные адаптационным проблемам и специфике процессов адаптации студентов к стрессу; труды отечественных психологов, посвященные формам и методам оказания индивидуальной и групповой психологической помощи; монографии ведущих психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме; материалы международных, всероссийских и- региональных конференций по психологии; опыт психологической службы Невинномысского института экономики, управления и права' г. Невинномысска и собственной консультативной практики его руководителя.

Научная новизна исследования отражает решение значимой научной проблемы, связанной с разработкой содержательных аспектов психологической помощи студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий, и заключается в следующем:

- определены характер и динамика адаптации студентов к экзаменационным стрессам за период обучения в вузе;

- выявлена степень детерминированности адаптивности к экзаменационным стрессам личностными и индивидуально-типологическими свойствами;

- показано взаимовлияние адаптивности, стрессоустойчивости и личностных свойств на характер адаптационных возможностей и их динамичности;

- определена специфика, основные направления и содержание психологической помощи студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ расширяет и углубляет современные представления специалистов об особенностях адаптационных процессов и стрессоустойчивости студентов вуза. Дана комплексная характеристика адаптивных возможностей студентов к стрессу. Выявлены, описаны и классифицированы направления и формы психологической помощи, способствующие повышению адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий.

Исследование может послужить основой для: изучения феноменологического поля проблемы адаптации студентов к стрессу с последующей разработкой методологии оказания психологической, помощи лицам данной социальной и возрастной группы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: предложен практический путь решения проблемы снижения стрессового, воздействия экзаменационных сессий и повышения продуктивности учебной-деятельности студентов в вузе; определены задачи и основные направления' психологической помощи по оптимизации развития личности молодого человека на начальном этапе получения высшего образования. Разработанная программа психологической помощи в адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий может с высокой эффективностью применяться в практике вузовского обучения. Научно-теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для более эффективной деятельности психологической службы вуза.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивалась соответствием полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности и достигалась использованием широкого спектра экспериментальных методов и методик, отвечающих целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки, испытуемых, осуществлением математико-статистической обработки и регрессионного анализа.

Апробация и внедрение результатов. Полученные в исследовании данные были; представлены в материалах международных научно-практических конференций: «Психо лого-педагогические: технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005); «Управление в социальных и экономических системах» (Минск, 2007);. «Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием» (Нёвинномысск,. 2007); «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Нёвинномысск, 2008);: Всероссийских научно-практических конференций:. «Личностное развитие специалиста; в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 2005), «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2005); в сборнике научных трудов- «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Ставрополь, 2006), в материалах научно-методической конференции преподавателей и студентов «Инновации в системе высшего и среднего профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Ставрополь, 2007).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета Невинномысского института экономики; управления и права (МИЭУП), заседаниях кафедры практической психологии и социальной педагогики и научно-методических семинарах лаборатории Психологии профессионального развития личности Ставропольского' государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении обучения в вузе наблюдается положительная динамика адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий, обусловленная формированием адаптационного личностного ресурса. Так, на 1-м курсе преобладает большое количество (94%) неадаптированных к стрессу студентов, испытывающих состояние эмоционального дискомфорта, имеющих слабое целеполагание и конфликтность во взаимоотношениях, тогда как к 5-му курсу 76% студентов^ показывают высокий уровень адаптивности к стрессам, характеризующийся состоянием эмоциональной комфортности, общим позитивным отношением к себе и людям, высоким самоконтролем, настойчивостью и способностью самостоятельно принимать решения.

2. Процесс адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий детерминирован уровнем стрессоустойчивости (г = 0,634 при р < 0,05), индивидуально-типологическими свойствами, такими как нейротизм (г = - 0,694 при р < 0,05), тревожность (г = - 0,734 при р < 0,05), а также личностными характеристиками — доминированием, подчинением, дружелюбием, агрессивностью.

3. Выявление взаимосвязей и степени зависимости методом регрессионного анализа между уровнем адаптации, стрессоустойчивости и индивидуально-типологическими свойствами, а также личностными, характеристиками показало взаимовлияние уровня волнения перед экзаменом, стрессоустойчивости, ситуативной тревожности, нейротизма и , адаптивности. Причем, уменьшение экзаменационного^ волнения, тревожности и нейротизма вносит более существенный вклад в повышение стрессоустойчивости и адаптивности, нежели повышение адаптивности влияет на снижение экзаменационного волнения, тревоги и нейротизма.

4. Эффективность, процесса адаптации студентов к экзаменационным стрессам обеспечивается содержательным наполнением программы* психологической помощи, реализуемой в рамках деятельности психологической службы вуза и направленной на системную поддержку и сопровождение студентов-первокурсников в мобилизации их адаптационного потенциала и повышении стрессоустойчивости.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В текст диссертации включены 19 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы содержит 155 источников, из них 7 - на английском языке. Содержание работыизложено на 175 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования уровня устойчивости студентов к стрессу в период обучения и непосредственно во время экзаменационной сессии

Стрессовые факторы Варианты ответа 1 курс 3 курс 5 курс

1 Вклад отдельных проблем в общую картину стресса (ср. б.) проблемы общеорганизационного характера.' отсутствие учебников, неумение распоряжаться временем, ограниченные финансы и пр. 4,3 1,3 1,1 вечные» проблемы студенчества: большая учебная нагрузка, нерегулярное питание, «любовные» проблемы и пр 5,0 3,2 2,3

2. Изменение уровня постоянного стресса за последние три месяца учебы (%) значительно уменьшился - 39 29 незначительно уменьшился 1 12 7 не изменился 4 32 65 незначительно возрос 31 10 2 значительно увеличился 45 7 6>

3. Трудности жизнедеятельности (ср. б.) Психологические: ощущение беспомощности, страх, неуверенность в себе, проблемы в общении и пр. 6,7 4,3 1,2

Физиологические: повышенная утомляемость, головные и сердечные боли, напряжение мышц и пр. 7,2 2,1 2,0

4. Практикуемые приемы снятия стресса (%) Негативные зависимости: никотин, алкоголь, валерьянка а пр. 72 12 11

Практические методы: общение с друзьями, поддержка родителей и пр 28 88 99

5. Самооценка уровня волнения перед экзаменами (ср. б.) 9,2 4,8 3,2

6. Признаки экзаменационного стресса (%) Учащенное сердцебиение 95 34 56

Сухость во рту 31 27

Затрудненное дыхание 23 2

Скованность, дрожание мышц -

Головные или иные боли -

Свой вариант 5 12 15

7. Способы снятия предэкзаменационного волнения(%) Негативные: сигареты, алкоголь, валерьянка и пр. 71 10 10

Эффективные: аутотренинг, занятие любимым делом, хорошая подготовка к экзамену и пр. 29 90 90

При высоких баллах эмоциональной неустойчивости первокурсников в экзаменационную сессию совершенно очевидным представляется наличие у 95% реципиентов всех признаков экзаменационного волнения от учащенного сердцебиения до головных и иных болей. Для реципиентов-3-го и 5-го курсов не характерны болевые ощущения в связи со стрессом, они отмечают распространенные явления, такие как учащенное сердцебиение (34% и 56% соответственно), сухость во рту (31% и 27% соответственно) и затрудненное дыхание (23% и 2% соответственно)

При анализе приемов борьбы первокурсников с предэкзаменационным волнением повторяются, результаты четвертого показателя - приемы снятия стресса. Для 71% первокурсников приемлемыми приемами остаются негативные - сигареты, алкоголь, валерьянка и пр. Для 90% студентов и 3-го, и 5-го курсов чаще используемыми являются методы аутотренинга, общения с друзьями и пр., которые являются эффективными приемами борьбы с предэкзаменационным волнением.

Средние показатели экзаменационного волнения студентов подданной методике-таковы: на 5-м курсе - 2,0 б., на 3-м курсе — 3,1 б., на 1-м« курсе -6,5 б.

Для изучения факторов, влияющих на уровень адаптивности и стрессоустойчивости студентов на разных этапах обучения в вузе, нами было проведено целостное психологическое обследование, включающее изучение психологических особенностей личности студента: индивидуально-типологических особенностей личности (экстраверсия — интроверсия, эмоциональная устойчивость — нейротизм, тип темперамента), показателей межличностных отношений и свойств личности, существенных при взаимодействии с другими людьми и уровня личностной и ситуативной тревожности обучаемого.

Первым шагом при обработке результатов тестирования по тесту -опроснику Г. Айзенка EPI стало диагностирование склонности испытуемых давать социально желаемые ответы. В результате интерпретации полученных данных нами была построена таблица по шкале «искренность» (таблица 10).

Отсутствие показателей лживости и небольшой показатель ситуативной откровенности в ответах студентов 1-х и 3-х курсов (27% и 7% соответственно), а так же 89%-ная откровенность пятикурсников говорят об искренности испытуемых и, как следствие, достоверности полученных данных. Следует отметить, что в данном случае речь идет только лишь о степени искренности при ответах на вопросы теста, а не о лживости как личностной характеристике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог теоретическому и экспериментальному исследованию, можно констатировать, что проблема психологической помощи студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий действительно является одной из актуальных для высшей школы. Теоретическое осмысление проблемы и эмпирическая реализация психологической помощи студентам .позволили , сформулировать следующие выводы.

1. Адаптация личности - это процесс и результат активного приспособления; индивида к условиям социальной среды (Петровский A.B.). При благоприятном течении она приводит личность к состоянию адаптированности, под которой .понимают оптимальную реализацию внутренних возможностей,, способностей- человека и, его- личностного потенциала в значимой сфере.

2. Учебный стресс и воздействия экзаменационных сессий негативно влияют на студентов, зачастую вызывая их дезадаптацию, и отражаются в ощущениях внутренней напряженности, неопределенной угрозы, неотвратимости надвигающейся катастрофы, в, повышении раздражительности, тревожности, непреодолимого страха и др.

3. Характер адаптивных возможностей студента в ситуации экзаменационного- стресса определяется совокупностью психофизиологического и личностного^ ресурсов; молодого человека, обеспечивающих процесс приспособления; устойчивости, саморегуляции и саморазвития с целью оптимизации взаимодействия: с окружающим миром'и самим собой.

4. Общая адаптированность студентов: имеет положительную динамику на протяжении всего обучения в вузе. Так, на 1-м курсе преобладает большое количество (94%) неадаптированных к стрессу студентов, испытывающих состояние эмоционального дискомфорта, имеющих слабое целеполагание и конфликтность во взаимоотношениях. К третьему курсу количество неадаптированных студентов составляет 48%, тогда как к 5-му курсу - лишь 24%. При этом 76% пятикурсников показывают высокий уровень адаптивности к стрессам, характеризующийся состоянием эмоциональной комфортности, общим позитивным отношением к себе и людям, высоким самоконтролем, настойчивостью и способностью самостоятельно принимать решения.

5. Исследование устойчивости к стрессу показало; что среди первокурсников лишь 8% демонстрируют устойчивость к стрессу. К третьему курсу процент стрессоустойчивых студентов возрастает до 40, а к пятому курсу — составляет 78%.

6. Высокая личностная и ситуативная тревожность студентов 1-го курса свидетельствует об их эмоциональной неустойчивости. Преимущественно1 низкие показатели личностной тревожности у третьекурсников^ (75%) говорят об активном вытеснении студентами чувства тревогшс целью показать себя в «лучшем свете». Преимущество умеренной ситуативной и личностной тревожности пятикурсников (57% и 60%) говорит о качественном'отсутствии напряжения, беспокойства и нервозности в учебных группах.

7. Высокий процент первокурсников (50%) показал наличие нейротизма, что свидетельствует о большом количестве эмоционально неустойчивых студентов. На 3-ем и 5-ом курсе процент нейротизма показали 34% и 17% студентов соответственно, что подтверждает положительную динамику приспособляемости к разнообразным стрессовым воздействиям вуза.

8. В результате интерперсональной .диагностики-выявлено преобладание фактора доминирования в группе первокурсников, что характеризует их, как авторитарных, агрессивных и эгоистичных. У студентов 3-го и 5-го курсов получены высокие показатели* по фактору дружелюбия, которые свидетельствуют об открытости, искренности, прямодушии и альтруизме в межличностных отношениях.

9. Выявление взаимосвязей и степени зависимости между уровнем адаптации, стрессоустойчивости и индивидуально-типологическими свойствами, а также личностными характеристиками показало детерминированность и взаимовлияние уровня волнения перед экзаменом, стрессоустойчивости^ ситуативной тревожности, нейротизма и адаптивности.

10. Основными стратегическими направлениями психологической помощи студентам в адаптации, их к экзаменационным стрессам являются психологическое просвещение, психологическая профилактика, психодиагностика, развивающая, психокоррекционная работа и психологическое консультирование, направленные на эффективную адаптацию студентов к стрессовым воздействиям вузовских условий, в частности, экзаменационных сессий.

И. Сравнение и анализ результатов эксперимента по оказанию психологической помощи студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий позволили оценить эффективность формирующего эксперимента - предложенную программу психологической помощи.

Обширность, глубина и всесторонность существующих исследований не исключает необходимости дальнейшего изучения вопросов адаптации, в частности, адаптации к конкретным условиям вузовского обучения и широкого внедрения психологической помощи студентам. Дальнейшие перспективы работы заключаются в совершенствовании технологий психологической помощи студентам, переживающим стрессовые воздействия самого разного характера.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий"

МЕНЬШИКОВА Инна Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ В АДАПТАЦИИ К СТРЕССОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ СЕССИЙ

19.00.07-Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2008

003171806

Работа выполнена на кафедре практической психологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор, Соловьева Ольга Владимировна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Лидак Людмила Валентиновна кандидат психологических наук, доцент ~ Донская Лариса Юрьевна

Ведущая организация: Педагогический институт ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет»

Защита диссертации состоится июня 2008 года в ¿ЭбОчасов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: Ьйр.'Лтлу.шсШ.ги

Автореферат разослан с1?Ь мая 2008 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук,

профессор ^^ V Ю.П. Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных условиях профессиональная подготовка и образование связаны с актуализацией человеческого фактора и нацелены на формирование саморазвивающейся, самореализующейся и самодостаточной личности В начале вузовского обучения каждый студент-первокурсник проходит процесс адаптации Этот процесс далеко не прост Изменившееся социальное пространство жизнедеятельности, столкновение между наличным «капиталом» студента и вузовскими требованиями, увеличение нагрузки, количества изучаемых предметов и др вызывает у многих молодых людей чувства замешательства, фрустрацию, стресс, а иногда и полную дезадаптивность

В этой ситуации особое значение приобретает целенаправленное содействие вуза в адаптации студентов, ведь адаптация личности это процесс и результат активного приспособления индивида к условиям социальной среды (Петровский А В.) При благоприятном течении адаптация приводит личность к состоянию адаптированности, под которой понимают оптимальную реализацию внутренних возможностей, способностей человека и его личностного потенциала в значимой сфере

Проблема адаптации исследуется учеными достаточно широко Она сближает и интегрирует многие сферы научного познания (медицину, социологию, психологию и пр.) К настоящему времени накоплена богатая теоретическая и эмпирическая база исследований, посвященных процессу социально-психологической адаптации личности в зарубежной (Адлер А , Маслоу А , Роджерс К, Селье Г, Франкл В., Фрейд 3 , Хартман X , Эриксон Э и др) и отечественной психологии (Ананьев Б Г, Абульханова-Славская К А, Анохин П К, Бодалев А А, Выготский Л С , Леонтьев А Н, Милославова И А , Жмыриков А Н , Реан А А , Рубинштейн С Л , Петровский А В и др)

Сущностью проблемы адаптации студентов к вузу является успешное освоение новых условий деятельности и вхождение в систему новых взаимоотношений, занятие определенного личностного статуса, самоутверждение в эмоционально-комфортной учебно-профессиональной среде Многочисленные исследования проблемы адаптации молодого человека к изменяющимся условиям окружающей среды направлены на изучение факторов адаптации и личностных особенностей адаптирующихся (Абрамова Г С, Айрапетова С Н, Алексеева О Ф, Бодалев А А . Венгер А Л, Деркач А А , Кон И С , Посохова С Т, Щербатых Ю В и др )

Студент как субъект вузовской системы обладает колоссальными

ресурсами Он находится в возрасте наивысших, «пиковых» результатов в процессах биологического, психологического и социального развития Это возраст оптимумов интеллектуальных и познавательных сил, наиболее активного нравственного и эстетического становления В этой связи, период обучения в вузе выделяют в качестве центрального периода онтогенетического развития человека (Дьяченко М И , Кандыбович Л А ) Вместе с тем, надо отметить, что в студенчестве, особенно на начальном его этапе, обострены многие противоречия, провоцирующие самые разнообразные проблемы Так, в 17-18 лет человеком переживается кризис идентичности, основной смысл которого - поиск себя, своей самотождественности, самоидентичности Это пора самоанализа и самооценок, личностных выборов и самоопределений С перечисленными проблемами сталкивается практически каждый студент, и способ их разрешения либо содействует его личностному и профессиональному становлению, либо приводит к глубоким внутренним кризисам

В числе важнейших проблем, с которыми сталкиваются студенты, находится проблема переживания экзаменационных стрессов Подготовка и сдача экзаменов сопряжена с чрезвычайно большими нагрузками для организма студентов Интенсивная умственная деятельность и повышенная статическая нагрузка, нарушение режима отдыха и сна, эмоциональные переживания - все это приводит к перенапряжению нервной системы, отрицательно влияет на общее эмоциональное и физическое состояние личности студентов Экзаменационный стресс нередко обусловливает так называемый экзаменационный невроз и занимает одно из первых мест среди многих причин, вызывающих психическое напряжение обучаемых (Щербатых Ю В , 1999)

Таким образом, все более очевидным становится тот факт, что студентам необходима помощь специалистов, в полной мере владеющих психологическими знаниями Сегодня такая помощь реальна и может осуществляться через психологическую службу вуза Представители службы могут наиболее полно и всесторонне предоставить информацию, отражающую особенности развития каждого студента и социально-психологические процессы и явления, возникающие в студенческом коллективе в связи с адаптацией к обучению Помощь психологической службы направлена на поддержку и содействие процессу личностного и профессионального становления студента и обеспечение ему комфортности учебного труда В настоящее время достаточно актуальным является поиск оптимальных методов психологической коррекции неблагоприятных психоэмоциональных состояний студентов Часто для снятия личностных и социальных стрессов студенты используют алкоголь, никотин или фармакологические

средства В то же время следует активнее использовать в практике вузовского обучения эффективные методы коррекции стрессового состояния личности, которые не вызывают привыкания и, более того, оказывают позитивное влияние на личность студентов, повышают уровень их самооценки, адаптивности и стрессоустойчивости

Практическая реализация психологической помощи в индивидуальной и групповой работе базируется на концепциях психологической службы, представленных отечественными психологами (Битянова М Р, Вачков И В , Дубровина И В , Овчарова Р В , Прихожан А М и др) Отдельные аспекты психологической помощи описаны в зарубежной психологии (Ассаджиоли Р, Берн Э, Морено Д, Перлз Ф и ДР)

Несмотря на обилие, высокий теоретический и методический уровень проанализированных нами исследований, посвященных процессу адаптации студентов к вузу, факторам стресса и оказанию психологической помощи личности, следует констатировать, что основное внимание в них уделяется общим вопросам адаптации как социально-психологическому процессу При этом недостаточно раскрыты механизмы и сроки адаптации молодого человека к конкретным вузовским условиям. В частности, плохо показана проблема адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий на протяжении обучения в вузе Недостаточно представлены и определены социально-психологические и социально-педагогические феномены, детерминирующие особенности адаптивных возможностей студентов к стрессу Не показано влияние индивидуально-типологических характеристик, личностных свойств и особенностей взаимодействия с другими людьми на специфику развивающихся адаптивных реакций у молодых людей с разным уровнем адаптивности и стрессоустойчивости Мало изучены и не исследованы в полной мере особенности и основные направления оказания психологической помощи студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий

В настоящее время не существует специальных программ, реализуемых в вузах, которые были бы направлены непосредственно на помощь в адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий В этой связи представляется перспективной разработка такого рода задач на базе теоретических предпосылок отечественной и зарубежной психологической теории и практического опыта в сфере психологической помощи студентам в вузе

Все вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в следующем каковы характер и динамика адаптации студентов к стресс)' в процессе вузовского обу-

чения и каково содержание психологической помощи, направленной на повышение адаптационных ресурсов студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является адаптация студентов к экзаменационным стрессам, а его предметом - психологическая помощь как средство эффективной адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами выдвинуты следующие гипотезы:

1 Адаптация студентов вуза к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий будет иметь прогрессивную динамику от первого к пятому курсу, выраженную в усилении эмоционального комфорта, обусловленного формированием адаптационных ресурсов личности

2. Особенности процесса адаптации к экзаменационному стрессу и его детерминанты возможно изучить на основе комплексной психодиагностики, включающей исследование как адаптивности и стрессоустойчивости, так и индивидуально-типологических свойств и личностных характеристик студентов.

3 Ускорить процесс адаптации студентов-первокурсников к экзаменационному стрессу можно благодаря осуществлению целенаправленной психологической помощи, организованной в рамках психологической службы вуза

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1 На основе теоретического анализа отечественных и зарубежных теорий и концепций выявить и систематизировать взгляды исследователей на процесс адаптации и характер адаптационных возможностей личности студентов при стрессовых воздействиях

2 Определить влияние стресса и негативных воздействий экзаменационных сессий на продуктивность жизнедеятельности студентов

3 Систематизировать основные стратегические направления психологической помощи студентам, имеющим проблемы в адаптации к условиям вузовского обучения

4, Исследовать динамику и характер адаптации и устойчивости студентов к стрессам за период обучения в вузе

5 Выявить взаимосвязи между особенностями адаптационных возможностей, стрессоустойчивости и личностными индивидуально-типологическими свойствами

6 Разработать программу психологической помощи студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий, апробировать и оценить ее эффективность.

Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии системности (Ананьев Б Г, Леонтьев А Н , Ломов Б Ф.), развития (Выготский Л С , Давыдов В В , Петровский А В , Эльконин ДБ), активности (Абульханова-Славская К А., Бо-далев А А , Петровский А В , Петровский В А ), детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (Рубинштейн С Л , Петровский А В , Ярошевский М Г)

Теоретическую основу исследования составили идеи и отдельные положения отечественных теорий адаптации (Ананьев Б Г, Выготский Л.С , Петровский В.А , Березин Ф Б , Вассерман Л И , Жмыриков А Н, Милославова А Г и многие др ), психолого-педагогические теории развития личности в деятельности (Алексеева О Ф , Ананьев Б Г, Андреева Д А, Бодалев А А , Деркач А А , Зимняя И А, Климов Е А , Леонтьев А Н и многие др), психологические теории стресса и поведения личности в стрессовых ситуациях (Анцыферова Л И , Васильева О А , Вострокнутов Н В , Гринберг Дж, Китаев-Смык Л А , Меерсон Ф , Селье Г, Суворова В Ф , Щербатых Ю В. и др ), концепции психологической службы в трудах отечественных психологов-практиков (Абрамова Г С , Битянова М Р, Глушакова С М, Дубровина И В , Котова И Б , Крылов А А , Реан А А и др )

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в период с 2005 по 2008 гг и состояло из четырех этапов

На первом подготовительном этапе (2005 г) определены цели, задачи, гипотезы исследования, проведено целенаправленное изучение и анализ проблемы психологической адаптации студентов к вузу

На втором констатирующем этапе (2005 - 2006 учебный год) осуществлен подбор методов и экспериментальных методик, проведено психодиагностическое исследование участников эксперимента, выполнена обработка и анализ полученных результатов, разработана программа психологической помощи

На третьем формирующем этапе (2006 - 2007 учебный год) проведены опытно-экспериментальные работы, осуществлена апробация разработанной программы

На четвертом контрольном этапе (2007 - 2008 учебный год) проведено контрольное диагностическое исследование, выполнена обработка и анализ полученных результатов, подведены общие итоги и сформулированы основные выводы экспериментального исследования, оформлена рукопись диссертации

База исследования и контингент испыгуемых. Экспериментальное исследование проводилось на базе Невинномысского института экономики, управления и права (НИЭУП) г Невинномысска в период с 2005 по 2008 гг Выборку испытуемых составили студенты в возрасте

17-18 - 22-23 лет В эксперименте приняли участие 150 человек

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ психологической и педагогической литературы по изучаемой теме, психодиагностический (тестирование, опрос, анкетирование), констатирующий и формирующий эксперимент, методы математико-статистической обработки, включая корреляционный и регрессионный анализ результатов Применялись следующие методики «Дифференциально-диагностический опросник» (ДЦО) Е А Климова, анкета изучения степени удовлетворенности выбранным вузом и своим эмоциональным состоянием, методика самооценки эмоциональных состояний А Уэссмана, Д Рикса, методика диагностики социально-психологической адаптации К Роджерса, Р Даймонда, Бостонский тест на стрессоустойчивость (анализ стиля жизни), анкета «Анализ учебных стрессов», тест-опросник Г Айзенка EPI, тест интерперсональной диагностики Т Лири, методика диагностики самооценки тревожности Ч Д Спилберга, Ю Л. Ханина

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные адаптационным проблемам и специфике процессов адаптации студентов к стрессу, труды отечественных психологов, посвященные формам и методам оказания индивидуальной и групповой психологической помощи, монографии ведущих психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы международных, всероссийских и региональных конференций по психологии, опыт психологической службы Невинномысского института экономики, управления и права (НИЭУП) г Невинномысска и собственной консультативной практики его руководителя

Научная новизна исследования отражает решение значимой научной проблемы, связанной с разработкой содержательных аспектов психологической помощи студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий, и заключается в следующем

- определены характер и динамика адаптации студентов к экзаменационным стрессам за период обучения в вузе,

- выявлена степень детерминированности адаптивности к экзаменационным стрессам личностными и индивидуально-типологическими свойствами,

- показано взаимовлияние адаптивности, стрессоустойчивости и личностных свойств на характер адаптационных возможностей и их динамичности,

- определена специфика, основные направления и содержание

психологической помощи студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ расширяет и углубляет современные представления специалистов об особенностях адаптационных процессов и стрес-соустойчивости студентов вуза Дана комплексная характеристика адаптивных возможностей студентов к стрессу Выявлены, описаны и классифицированы направления и формы психологической помощи, способствующие повышению адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий.

Исследование может послужить основой для изучения феноменологического поля проблемы адаптации студентов к стрессу с последующей разработкой методологии оказания психологической помощи лицам данной социальной и возрастной группы

Практическая значимость исследования заключается в следующем предложен практический путь решения проблемы снижения стрессового воздействия экзаменационных сессий и повышения продуктивности учебной деятельности студентов в вузе, определены задачи и основные направления психологической помощи по оптимизации развития личности молодого человека на начальном этапе получения высшего образования. Разработанная программа психологической помощи в адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий может с высокой эффективностью применяться в практике вузовского обучения Научно-теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для более эффективной деятельности психологической службы вуза

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивалась соответствием полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности и достигалась использованием широкого спектра экспериментальных методов и методик, отвечающих целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, осуществлением матема-тико-статистической обработки и регрессионного анализа

Апробация и внедрение результатов. Полученные в исследовании данные были представлены в материалах международных научно-практических конференций «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005), «Управление в социальных и экономических системах» (Минск, 2007), «Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием» (Невинномысск,

2007), «Молодежь и наука реальность и будущее» (Невинномысск,

2008), всероссийских научно-практических конференций «Личност-

ное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 2005), «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2005), в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы социогу-манитарного знания» (Ставрополь, 2006), в материалах научно-методической конференции преподавателей и студентов «Инновации в системе высшего и среднего профессионального образования опыт, проблемы, перспективы» (Ставрополь, 2007)

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета Невинномысского института экономики, управления и права (НИЭУП), заседаниях кафедры практической психологии и социальной педагогики и научно-методических семинарах лаборатории Психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета

Положения, выносимые на защиту

1. На протяжении обучения в вузе наблюдается положительная динамика адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий, обусловленная формированием адаптационного личностного ресурса Так, на 1-м курсе преобладает большое количество (94%) неадаптированных к стрессу студентов, испытывающих состояние эмоционального дискомфорта, имеющих слабое целепо-лагание и конфликтность во взаимоотношениях, тогда как к 5-му курсу 76% студентов показывают высокий уровень адаптивности к стрессам, характеризующийся состоянием эмоциональной комфортности, общим позитивным отношением к себе и людям, высоким самоконтролем, настойчивостью и способностью самостоятельно принимать решения

2 Процесс адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий детерминирован уровнем стрессоустойчивости (г = 0,634 при р < 0,05), индивидуально-типологическими свойствами, такими как нейротизм (г = - 0,694 при р < 0,05), тревожность (г=- 0,734 при р < 0,05), а также личностными характеристиками - доминированием, подчинением, дружелюбием, агрессивностью

3 Выявление взаимосвязей и степени зависимости методом регрессионного анализа между уровнем адаптации, стрессоустойчивости и индивидуально-типологическими свойствами, а также личностными характеристиками показало взаимовлияние уровня волнения перед экзаменом, стрессоустойчивости, ситуативной тревожности, нейротизма и адаптивности Причем, уменьшение экзаменационного волнения, тревожности и нейротизма вносит более существенный вклад в повышение стрессоустойчивости и адаптивности, нежели повышение адаптивности влияет на снижение экзаменационного волнения,тревоги и нейротизма

4 Эффективность процесса адаптации студентов к экзаменационным стрессам обеспечивается содержательным наполнением программы психологической помощи, реализуемой в рамках деятельности психологической службы вуза и направленной на системную поддержку и сопровождение студентов-первокурсников в мобилизации их адаптационного потенциала и повышении стрессоустойчивости.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения В текст диссертации включены 19 таблиц и 11 рисунков Список использованной литературы содержит 155 источников, из них 7 - на английском языке Содержание работы изложено на 175 страницах.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, формулируются методологические основания, цель, задачи и гипотезы, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов, сообщаются сведения об ее апробации, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы психологической помощи студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий» состоит из четырех параграфов и посвящена анализу теоретических подходов и концепций в отечественной и зарубежной психологии, отражающих взгляды исследователей на тенденции развития адаптационного потенциала студенческого возраста, а также влияния стресса на продуктивность жизнедеятельности студентов Проанализирован опыт работы зарубежных и отечественных ученых по оказанию психологической помощи и под держки молодым людям студенческого возраста, направленный на сохранение их психологического здоровья

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий и психологическая помощь в повышении их адаптивных возможностей» представлены экспериментальная база, методы и методики, описаны констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента

В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов, намечены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучение проблемы адаптации характеризуется многоаспектнос-тью подходов в ее анализе, разнообразием мнений отечественных и зарубежных исследователей В психологической литературе понятие адаптации интерпретируется с акцентом на индивидуальные, личностные качества и структуру личности в целом (Алдашева А А , 1984, БерезинФ Б., 1981, Мацкевич А Л, 1987, Середа ТВ , 1987. Сиомичев А В , 1985), на специфику взаимодействия личности и социальной среды (Венгер А Л , Десятников Ю.М, 1995, Иванова М А ; Налчаджян А А , 1988, Ушаков ГК, 1987), на реализацию усвоенных ценностей и личностного потенциала (Гришанов Л К, Цуркан В Д, 1990, Кряжева И К , 1980), на соответствие наиболее актуальных потребностей уровню их удовлетворения (Кузнецов П С , 1991), на активность личности (Балл Г А , 1989, Меньшиков А В , 1992) и обусловливается задачами и объектами исследования, а также различными аспектами процесса адаптации В ряде работ понятие адаптации личности рассматривается через призму соотношения с понятием социализации (Андреева Е Л, 1991, Балл ГА., 1989, Гришанов Л К, Цуркан В Д, 1990, Кряжева И К, 1980) и развития личности (Кузнецов П.С., 1991) При этом одни авторы считают, что процесс адаптации постоянен (Кузнецов П С , 1991), другие же полагают, что личность «начинает осуществлять адаптивные процессы в тех случаях, когда оказывается в проблемных ситуациях (а не только при переживании конфликтных ситуаций)» (Налчаджян А А, 1988) Различные определения адаптации, как и ее качественно своеобразные содержательные компоненты, можно разместить между полюсами наиболее общего (взаимодействие индивида со средой) и, напротив, конкретного, охватывающего специфичное в этом взаимодействии, связанное с конкретными характеристиками окружающей его социальной среды К последним относится усвоение норм и ценностей новой для индивида группы, формирование его отношения к ним, освоение системы деятельности и межличностных отношений, степень его включенности в деятельность и отношения, проблемы реализации личностного потенциала

Психологический словарь трактует адаптацию личности как постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды и как результат этого процесса Адаптация выражается не только в приспособлении организма к новым условиям, но, главным образом, в выработке фиксированных способов поведения человека, позволяющих справляться с трудностями В зависимости от того, в каких условиях и на основе каких механизмов осуществляется приспособление человека к изменяющейся среде, выделяют различные виды адаптации физиологическая (взаимодействие

различных систем организма), биологическая (изменение в обмене веществ и функциях органов соответственно жизненному значению воздействий), психологическая (приспособление человека к условиям, задачам на уровне психических процессов, свойств, состояний) и социально-психологическая (приспособление к взаимоотношениям в новом коллективе) Эти виды адаптации могут взаимодействовать и проявляться одновременно

Изучение широкого спектра разнообразных теоретических направлений, объясняющих отдельные аспекты феномена адаптации личности, было бы неполным без рассмотрения возрастных особенностей развития и процесса адаптации личности на этапе студенческого возраста Студенчество соотносится с этапами развития взрослого человека, представляя собой «переходную фазу от созревания к зрелости» и определяется как поздняя юность - ранняя взрослость (18-25 лет) Психологическое содержание юности связано с развитием самосознания, решением задач профессионального самоопределения и вступлением во взрослую жизнь (Ананьев Б.Г, Зимняя И А , Дмитриев А В , Кон И С , Лисовский В Т и др ) В этой связи студенчество выделяют в качестве центрального периода становления характера и интеллекта человека Специалисты в области возрастной психологии и физиологии отмечают, что способность человека к сознательной регуляции своего поведения в 17-19 лет развита не в полной мере, что обусловливает определенные трудности, возникающие в процессе адаптации личности студентов к новым условиям деятельности

Под адаптивными возможностями студента следует понимать совокупность психофизиологического и личностного ресурсов молодого человека, обеспечивающих процесс приспособления, устойчивости, саморегуляции и саморазвития с целью оптимизации взаимодействия с окружающим миром и самим собой

Основываясь на анализе психолого-педагогической литературы по вопросу адаптивных возможностей студенческого возраста, целесообразно, на наш взгляд, выделение и изучение следующих адаптивных качеств личности студентов, влияющих на эффективность адаптации в стрессовых ситуациях устойчивая психическая адаптивность \ де-задаптивность, самоопределение, самооценка и внутренняя ориентированность, экстраверсия \ интроверсия, студенческая тревожность; нейротизм \ эмоциональная устойчивость, ситуативная \ личностная тревожность, импульсивность \ рефлексивность, полезависимость \ пол енезависимо сть

Исходя из анализа адаптивных возможностей, состояние стресса для студентов определяется как эмоциональное возбуждение и сопутствующие ему изменения во всех сферах жизнедеятельности

Одна из причин сильного стресса для студентов - сессионный период, окрашенный яркими эмоциями и сопряженный с необходимостью постоянной мобилизации и повышенного самоконтроля обучаемых Влияние стресса и негативных воздействий экзаменационных сессий определяется в жизнедеятельности студентов ощущением внутренней напряженности, гиперестезическими реакциями, повышением раздражительности и пр Наиболее актуальной остается проблема студенческой тревожности, ощущения обучаемыми своей беспомощности, неуверенности в себе, бессилия перед внешними факторами, преувеличения их влияния и угрожающего характера Практическое решение данных проблем невозможно без целенаправленной психологической помощи студентам в рамках работы психологической службы вуза, целью которой является обеспечение полноценного психического и психологического (личностного) здоровья обучаемых в соответствии с их индивидуальными возможностями и особенностями

Основными направлениями деятельности службы и видами психологической помощи студентам являются психологическое просвещение, психологическая профилактика, психодиагностика, развивающая, психокоррекционная работа и психологическое консультирование Приобщение студентов к психологическим знаниям, психопрофилактическое выявление возможных неблагоприятных эмоциональных состояний обучаемых, изучение психологических особенностей личности студентов, психокоррекционные мероприятия и индивидуальные консультирования, на наш взгляд, обеспечивают эффективную адаптацию студентов к вузу

Для выявления особенностей и детерминант социально-психологической адаптации студенческого возраста, проверки гипотезы данного исследования и разработки содержательных аспектов психологической помощи по адаптации к стрессам проведено экспериментальное исследование При этом использована схема эксперимента, включающая констатирующую, формирующую и контрольную серии

На констатирующем этапе проведено исследование исходных уровней социально-психологической адаптации и стрессоустойчи-вости, их детерминант Изучение показателей уровня адаптивности и стрессоустойчивости проводилось посредством использования научно-исследовательских методов и методик, указанных в общей характеристике работы

Исследование степени удовлетворенности выбранным вузом и характера эмоционального состояния студентов на разных этапах обучения показало, что имеет место положительная динамика удовлетворенности обучением в вузе от 1-го к 5-му курсу (таблица 1) Сделаны

выводы о том, что эффективность и результативность учебной деятельности студентов зависит от осознанности выбора вуза и специальности Определена взаимосвязь между степенью удовлетворенности вузом и эмоциональным состоянием обучаемых Большинство студентов 1 курса (83%) характеризуют свое состояние как озабоченное, подавленное и тревожное 81 % третьекурсников в процессе обучения чувствуют себя непринужденно, уверенно и спокойно 76% выпускников вуза показывают большую уверенность в себе, в своих профессиональных способностях и компетентности

Таблица 1

Динамика удовлетворенности выбранным вузом и характера эмоционального состояния студентов на разных

этапах обучения

№ Показатели Факторы 1 курс 3 курс 5 курс

1 Причина %

поступления в вуз собственное желание 64 34 78

желание близких 30 60 20

свой вариант 6 6 2

2 Выбор НИЭУП доступность поступления 95 82 65

качество преподавания 2 10 20

наличие знакомых 3 8 15

свой вариант - - -

3 Мотивы выбора интерес к профессии 62 22 75

специальное ги возможность трудоустройства 29 54 20

по настоянию родителей 3 4 5

свой вариант - - -

4 Удовлетворен- да 62 31 88

ность вузом нет 38 69 12

5 Удовлетворенность выбранной профессией да 76 32 83

нет 24 68 17

6 Наличие трудностей в обучении трудностей нет 12 57 79

тр с преподавателями 25 32 5

тр с уч коллективом 53 5 11

свой вариант 10 37 7

Продолжение таблицы 1

Эмоциональное состояние обучающихся

7 «Спокойствие-тревожность» уверен 7 43 56

спокоен 10 38 35

немного встревожен 24 10 5

значительно встревожен 59 9 4

8 «Энергичность-усталость» много энергии 68 45 35

в меру активен 19 18 16

слегка устал 10 16 48

утомлен 3 21 1

9 «Приподнятость-подавленность» эмоциональный подъем - 12 67

чувствую себя хорошо 76 35 23

чувствую себя подавленным 24 39 8

угнетен - 14 2

10 «Уверенность в себе-беспомощ-ность» уверен в себе 34 64 70

компетентен 23 35 6

уверенности не хватает 20 1 13

неуверен в себе 23 - 10

На основании измерения уровня социально-психологической адаптации по методике К Роджерса и Р Даймонда реципиенты 1-го, 3-го и 5-го курсов разделились на две группы по уровню адаптивности Студенты с высокими адаптационными возможностями рассматриваются как «адаптированные», молодые люди с удовлетворительной и сниженной адаптацией - как «неадаптированные» (таблица 2)

Таблица 2

Уровень адаптивности студентов 1-х, 3-х и 5-х курсов

Группы Уровень адаптивности

Низкий Средний Высокий

кол-во чел % ср б кол-во чел % ср б кол-во чел % ср б

1 курс 37 74% 41,1 10 20% 59,6 3 6% 81,5

3 курс 19 38% 40,3 5 10% 58,6 26 52% 78,5

5 курс 4 8% 43,2 8 16% 61,5 38 76% 95,8

Всего 60 23 67

Первые, адаптированные (6% первокурсников, 52% третьекурсников, 76% пятикурсников), характеризуются состоянием эмоциональной комфортности, общим позитивным отношением к себе, людям, самоконтролем и чувством власти над своей жизнью, способностью принимать решения и настойчиво продвигаться к цели, независимостью от внешних оценок вместе с принятием правил и требований общества. Для вторых, неадаптированных (94% первокурсников, 48% третьекурсников, 24% пятикурсников), характерно состояние эмоционального дискомфорта, неумение и нежелание решать актуальные проблемы, слабый самоконтроль, отсутствие стремления к достижению собственных целей, неприятие себя и других.

Исследование устойчивости к стрессам по Бостонскому тесту «Анализ стиля жизни» показало, что 90% первокурсников подвержены стрессам, которые оказывают существенное негативное влияние на жизнедеятельность студентов. Стрессовые воздействия оказывают немалое влияние на 31% опрошенных третьекурсников. 78% пятикурсников демонстрируют нормальный уровень стресса, соответствующий в меру напряженной жизни активного студента (рисунок 1).

80%-70%

50%!

40%

30%

10%

тТв

и

' ~ к

. г

более 50 б. от 30 до 50 б.

Л j_м

от 11 до 30 б.

О 1 курс В 3 курс о 5 курс

Рис. 1. Показатели уровня стрессоустойчивости в группах студентов трех курсов

Таким образом, среди первокурсников лишь 8% демонстрируют устойчивость к стрессу. К третьему курсу процент стрессоустойчивых студентов возрастает до 40, а к пятому - составляет 78%.

Анкетирование уровня устойчивости студентов к стрессу было проведено непосредственно перед экзаменационной сессией (таблица 3).

Таблица 3

Результаты исследования уровня устойчивости студентов к стрессу в период обучения и непосредственно во время экзаменационной сессии

№ Стрессовые факторы Варианты ответа 1 курс 3 курс 5 курс

1 Вклад отдельных проблем в общую картину стресса (ср. б.)

проблемы общеорганизационного характера отсутствие учебников, неумение распоряжат ься временем, ограниченные финансы и пр 4,3 1,3 1,1

«вечные» проблемы студенчества большаяучеб-ная нагрузка, нерегулярное питание, «любовные» проблемы и пр 5,0 3,2 2,3

2 Изменение уровня постоянного стресса за последние три месяца учебы (%) значительно уменьшился - 39 29

незначительно уменьшился 1 12 7

не изменился 4 32 65

незначительно возрос 31 10 2

значительно увеличился 45 7 6

3 Трудности жизнедеятельности (ср. б.) Психологические ощущение беспомощности, страх, неуверенность в себе, проблемы в общении и пр 6,7 4,3 1,2

Физиологические повышенная утомляемость, головные и сердечные боли, напряжение мышц и пр 7,2 2,1 2,0

4 Практикуемые приемы снятия стресса (%) Негативные зависимости никотин, алкоголь, валерьянка и пр 72 12 11

Практические методы общение с друзьями, поддержка родителей и пр 28 88 99

Продолжение таблицы 3

5 Самооценка уровня волнения перед экзаменами (ср. б.) 9,2 4,8 3,2

6 Признаки экзаменационного стресса (%) Учащенное сердцебиение 95 34 56

Сухость во рту 31 27

Затрудненное дыхание 23 2

Скованность, дрожание мышц - -

Головные или иные боли - -

Свой вариант 5 12 15

7 Способы снятия предэкзаменационного волнения (%) Негативные сигареты, ачкогочь, ватерьянка и пр 71 10 10

Эффективные аутотренинг, занятие любимым делом, хорошая подготовка к экзамену и пр 29 90 90

Низкие баллы по проблемам общеорганизационного характера у студентов 3-го курса (ер балл 1,3) и пятикурсников (ср балл 1,1) говорят о произошедшей динамике процесса адаптации к новым формам и методам обучения в учебном заведении На изменение в сторону повышения уровня постоянного стресса за последние 3 месяца учебы указали 76% первокурсников, 17% третьекурсников и 8% пятикурсников Таким образом, студенты 3-го курса демонстрируют основное понижение уровня постоянного стресса, 65% пятикурсников показывают неизменный уровень стресса, то есть относительную его стабильность О наличии проблем в жизнедеятельности студентов говорят психологические и физиологические трудности, характеризующие первокурсников как беспомощных, не находящих способы борьбы со стрессами Имеется динамика приспособления студентов к новым условиям жизнедеятельности Из двух видов приемов снятия стресса студенты 1-го курса отдают предпочтение (72% обследуемых) негативным зависимостям (никотиновым, алкогольным, медикаментозным и пр ) Практические методы борьбы, не наносящие вред здоровью, свойственны 88% третьекурсников и 99% пятикурсников (методы аутогенной тренировки, использование поддержки родителей и пр ).

Результатами тестирования по методике Г Айзенка EPI стало наличие большого количества представителей холерического темперамента в учебных группах Это свидетельствует о том, что студенты 1-го и 3-го курсов (60%) и 56%) характеризуются излишней импуль-

сивностью, беспокойностью, нестрессоустойчивостью

Высокая количественная выраженность показателя экстраверсии у первокурсников (58%) и интроверсии у третьекурсников (55%) говорит о первокурсниках как о недостаточно контролирующих себя, но легко приспосабливающихся к изменяющейся среде, о третьекурсниках как спокойных, уравновешенных, рациональных Соотношение интровертов и экстравертов в группе пятикурсников (49% и 51% соответственно) указывает на качественное присутствие студентов, способных как к жизни в относительном одиночестве, так и к активной деятельности в меняющемся социуме

Наибольший показатель по шкале нейротизма в группе первокурсников (51%) свидетельствует о численном преимуществе эмоционально-неустойчивых студентов, излишне чувствительных, тревожных и пр Эмоционально устойчивые третьекурсники легко приспосабливаются к разнообразным стрессовым воздействиям Высокие показатели эмоциональной устойчивости пятикурсников (62%) говорят о качественном присутствии студентов, не склонных к беспокойству, устойчивых по отношению к внешним воздействиям, вызывающих доверие и стремящихся к лидерству

Результатами по тесту интерперсональной диагностики Т Лири стало преобладание фактора доминирования в группе первокурсников, которое несет в себе информацию об авторитарности, агрессивности и эгоистичности студентов Высокие показатели по фактору дружелюбия у студентов 3-го и 5-го курсов свидетельствуют о дружелюбии и альтруизме большинства студентов этих курсов (таблица 4)

Таблица 4

Показатели факторов доминирования и дружелюбия в исследуемых группах на основании результатов теста Т. Лири

Средний балл

Фактор доминирования Фактор дружелюбия

1 курс 11 -2,1

3 курс 2 10,8

5 курс -4,3 15,4

Количественный анализ по методике диагностики Ч Д. Спилберга, Ю Л Ханина показал высокую личностную (67%), и ситуативную (51%) тревожность студентов 1-го курса Главной особенностью большинства первокурсников является высокая тревожность и эмоциональная неустойчивость Преимущественно низкие показатели

личностной тревожности у третьекурсников (75%) говорят об активном вытеснении студентами чувства тревоги с целью показать себя в «лучшем свете» Низкая ситуативная и личностная тревожность пятикурсников (30% и 29% соответственно) свидетельствует о качественном отсутствии напряжения, беспокойства и нервозности в учебных группах (таблица 5)

Таблица 5

Показатели ситуативной и личностной тревожности студентов

по методике Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина, в %

Ситуативная тревожность Личностная тревожность

низкая до 30 умеренная 31-45 высокая 46 и более низкая до 30 умеренная 31-45 высокая 46 и более

1 курс 10 23 67 18 31 51

3 курс 75 22 3 63 30 7

5 курс 30 57 13 29 60 11

Основываясь на полученных расчетах корреляционных взаимосвязей, можно заключить, что процесс адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий детерминирован уровнем стрессоустойчивости (г = 0,634 при р < 0,05), индивидуально-типологическими свойствами, такими как, нейротизм (г = - 0,694 при р < 0,05), тревожность (г = - 0,734 при р < 0,05), а также личностными характеристиками - доминирование - подчинение, дружелюбие - агрессивность

При осуществлении регрессионного анализа зависимостей между уровнем адаптации, стрессоустойчивости, личностными свойствами и состояниями изучено взаимовлияние ситуативной тревожности, нейротизма и адаптивности Причем, уменьшение тревожности и нейротизма вносит более существенный вклад в повышение адаптивности, нежели повышение адаптивности влияет на снижение тревоги и нейротизма В этой связи в программе психологической помощи следует уделить особое внимание методам снижения ситуативной тревожности и нейротизма у студентов Во взаимосвязи находятся предэкзаменационное волнение и стрессоустойчивость Так, волнение перед экзаменами значительно понижает стрессоустойчивость Повышая общую стрессоустойчивость, мы влияем на характер экзаменационных волнений, снижая его, но в меньшей степени Тревожность и стрессоустойчивость оказывается в равноценном влиянии

друг на друга. В общий характер адаптивности вносит существенный вклад стрессоустойчивость Влияя на ее снижение, мы повышаем адаптивность

Результаты проведенного психодиагностического исследования на констатирующем этапе эксперимента подтвердили гипотезу о необходимости оказания студентам психологической помощи, направленной на адаптацию к стрессам во время экзаменационных сессий С этой целью нами была разработана «Программа деятельности педагога-психолога в высшем учебном заведении по обеспечению успешной адаптации первокурсников к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий» В формирующем эксперименте приняли участие студенты-первокурсники 2005-2006 учебного года, показавшие низкие результаты адаптивности и стрессоустойчивости на диагностическом этапе Основной целью формирующего эксперимента явилась реализация программы психологической помощи студентам (рисунок 2)

Рис 2 Содержательные компоненты программы психологической помощи студентам-первокурсникам

Главным принципом построения программы является ее целостность, позволяющая рассматривать индивидуальные проблемы человека через призму социально-психологической адаптации в различных сферах жизни В основу программы была положена задача развития, актуализации адаптивных возможностей студентов и повышения их стрессоустойчивости

Цель программы создание в образовательном учреждении условий для успешной адаптации первокурсников к вузу, оказание психологической помощи неадаптированным и неустойчивым к стрессам студентам

Ожидаемые результаты формирование навыков саморегуляции негативных психоэмоциональных состояний, повышение самооценки и уверенности в себе, улучшение эмоционального состояния студентов и уровня их адаптации к новому виду обучения

По окончании формирующего эксперимента, на контрольном этапе проводилось повторное психодиагностическое обследование контрольной и экспериментальной групп неадаптированных и неустойчивых к стрессу студентов Сравнение и анализ результатов эксперимента по оказанию психологической помощи студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий позволили оценить эффективность формирующего эксперимента - предложенную программу психологической помощи, а также выявить динамику уровня адаптивности и стрессоустойчивости студентов контрольной и экспериментальной групп

Таблица 6

Динамика уровня адаптивности студентов в сравнении

с результатами формирующего эксперимента

Уровень адаптивности Контрольная группа Экспериментальная группа

До форм экспер-та 2005 -2006 гг После форм экспер-та 2006-2008гг измен в % измен в ср б До форм экспер-га 2005 -2006 гг После форм экспер- га 2006-2008гг измен в % измен в ср б

к-во ч & =3 о *о к-во ч Он я о ю ' к-во ____ ч ч о ю § о ¡4 в ч о, 3 О Ю

Низкий 23 40,8 23 40,2 - -0,9 14 39,7 7 38,5 -28 -2,6

Средний 1 58,9 - - -4 - 9 60,1 8 61,2 -4 1,6

Высокий 1 80,3 2 82,5 + 4 1,0 2 82,2 10 85,1 + 32 3,6

Общее кол-во 25 25 25 25

На основании повторного измерения уровня студенческой адаптивности в контрольной группе обнаружено увеличение количества адаптированных студентов на 4%, средний балл изменился в сторону повышения на 1,0 б В экспериментальной группе динамический рост высокоадаптированных представителей + 32%, средний балл увеличился на 3,6 б Таким образом, изменения, произошедшие в экспериментальной группе после формирующего эксперимента, ярко выражены и носят позитивный характер (таблица 6)

Показатель высокой стрессоустойчивости по Бостонскому тесту после формирующего эксперимента изменился в экспериментальной и контрольной группах (таблица 7) Однако, значительное повышение количества высокострессоусойчивых студентов экспериментальной группы до 68%о обусловлено целенаправленной, организованной психологической помощью в вузе В контрольной группе данное изменение составило 32% Максимальное изменение количества стрессоустойчивого показателя составило - 80% Так, после формирующего эксперимента снизилось количество испытуемых в экспериментальной группе с низким уровнем стрессоустойчивости Для сравнения показателей - в контрольной группе изменения составили - 24%.

Таблица 7

Динамика уровня стрессоустойчивости студентов контрольной и экспериментальной групп до и после формирующего эксперимента

Уровень стрессоустойчивости Контрольная группа Экспериментальная группа

До формирующего эксперимента | 2005-2006 гг После формирующего эксперимента 2006-2008гг измен в % До формирующего эксперимента 2005-2006 гг После формирующего эксперимента 2006-2008гг измен в %

высокий 1 9 + 32 1 18 + 68

нормальный 3 4 + 4 1 4 + 12

низкий 17 11 -24 22 2 -80

очень низкий 1 1 - 1 - -4

Результаты повторного анкетирования первокурсников непосредственно в ситуации экзаменационного стресса говорят о появлении навыков саморегуляции и самоорганизации у студентов экспериментальной группы под воздействием оказанной психологической помощи (- 2,2 б ) и у студентов контрольной группы, не участвующей в формирующем эксперименте (- 1,1 б ) Экспериментальная группа по результатам формирующего эксперимента демонстрирует значительное и незначительное понижение уровня постоянного стресса Снижение уровня стресса связано с освоением студентами практических методов работы с негативными эмоциональными состояниями в процессе обучения Контрольная и экспериментальная группы показывают динамику процесса адаптации к психологическим и физиологическим трудностям, однако количественные показатели изменений экспериментальной группы значительно выше - - 1,1 по двум показателям, в кон грольной группе изменения составляют - 0,2 и - 0,1 соответственно Студенты контрольной группы продолжают отдавать предпочтение (62%) негативным приемам, приводящим в дальнейшем к зависимостям - никотиновым, алкогольным, медикаментозным и пр Студенты экспериментальной группы (99% обследуемых), освоив практические методы работы, научились бороться со стрессом продуктивными способами, не нанося вред физическому и психическому здоровью Изменения коснулись самооценки уровня волнения студентов перед экзаменами Так, ранее отмечавшийся кризисно высокий средний балл волнения у студентов - 9,2 (при норме экзаменационного волнения по ключу - 6 0 ± 0 35 баллов), снизился в контрольной группе на 2,4 б , в экспериментальной - на 6,0 б Предположительно, высокий результат по адаптации к сессионному стрессу в экспериментальной группе связан со спецификой коррекционных психологических занятий

Измерение показателей уровня студенческой тревожности по методике Ч Д Спилберга и Ю Л Ханина после формирующего эксперимента показало динамику увеличения количества студентов с низким уровнем тревожности (40%) и снижения количества студентов с высокой ситуативной тревожностью (- 40%>) в экспериментальной группе Это свидетельствует об отсутствии напряжения, беспокойства и нервозности в исследуемой студенческой группе после получения квалифицированной психологической помощи Незначительные изменения (16% с низким уровнем и - 8% с высоким уровнем тревожности) говорят о наличии слабого адаптивного эффекта в контрольной группе (таблица 8)

Таблица 8

Динамика изменения ситуативной тревожности у студентов контрольной и экспериментальной групп после формирующего эксперимента, в %

Этапы диагностирования Контрольная группа Экспериментальная группа

низкий уровень умеренный уровень высокий уровень низкий уровень умеренный уровень высокий уровень

До формирующего эксперим 2005-2006 гг 4 16 80 16 28 56

После формирующего эксперим 2006-2008гг 24 8 68 56 28 16

Динамика изменения 20 -8 - 12 40 - -40

Статистическая достоверность изменений, произошедших в контрольной и экспериментальной группах после формирующего эксперимента, вычислялась с помощью ^критерия Стьюдента Подавляющее большинство изменений в экспериментальной группе достоверны на высоком уровне значимости (р < 0,05) В целом, результаты, полученные по окончании формирующего этапа эксперимента, позволяют судить об эффективности программы психологической помощи в адаптации студентов к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий.

Подводя итог теоретическому и экспериментальному исследованию, можно констатировать, что проблема психологической помощи студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий действительно является одной из актуальных для высшей школы Теоретическое осмысление проблемы и эмпирическая реализация психологической помощи студентам позволили сформулировать следующие выводы.

1 Адаптация личности - это процесс и результат активного приспособления индивида к условиям социальной среды (Петровский А В ) При благоприятном течении она приводит личность к состоянию адаптированности, под которой понимают оптимальную реализацию внутренних возможностей, способностей человека и его личностного потенциала в значимой сфере

2 Учебный стресс и воздействия экзаменационных сессий нега-

тивно влияют на студентов, зачастую вызывая их дезадаптацию, и отражаются в ощущениях внутренней напряженности, неопределенной угрозы, неотвратимости надвигающейся катастрофы, в повышении раздражительности, тревожности, непреодолимого страха и др

3. Характер адаптивных возможностей студента в ситуации экзаменационного стресса определяется совокупностью психофизиологического и личностного ресурсов молодого человека, обеспечивающих процесс приспособления, устойчивости, саморегуляции и саморазвития с целью оптимизации взаимодействия с окружающим миром и самим собой

4 Общая адаптированность студентов имеет положительную динамику на протяжении всего обучения в вузе Так, на 1-м курсе преобладает большое количество (94%) неадаптированных к стрессу студентов, испытывающих состояние эмоционального дискомфорта, имеющих слабое целеполагание и конфликтность во взаимоотношениях К третьему курсу количество неадаптированных студентов составляет 48%, тогда как к 5-му курсу - лишь 24% При этом 76% пятикурсников показывают высокий уровень адаптивности к стрессам, характеризующийся состоянием эмоциональной комфортности, общим позитивным отношением к себе и людям, высоким самоконтролем, настойчивостью и способностью самостоятельно принимать решения

5 Исследование устойчивости к стрессу показало, что среди первокурсников лишь 8% демонстрируют устойчивость к стрессу К третьему курсу процент стрессоустойчивых студентов возрастает до 40, а к пятому курсу - составляет 78%

6 Высокая личностная и ситуативная тревожность студентов 1-го курса свидетельствует об их эмоциональной неустойчивости Преимущественно низкие показатели личностной тревожности у третьекурсников {15%) говорят об активном вытеснении студентами чувства тревоги с целью показать себя в «лучшем свете» Преимущество умеренной ситуативной и личностной тревожности пятикурсников (57% и 60%) говорит о качественном отсутствии напряжения, беспокойства и нервозности в учебных группах

7 Высокий процент первокурсников (50%) показал наличие ней-ротизма, что свидетельствует о большом количестве эмоционально неустойчивых студентов На 3-ем и 5-ом курсе процент нейротизма показали 34% и 17% студентов соответственно, что подтверждает положительную динамику приспособляемости к разнообразным стрессовым воздействиям вуза.

8 В результате интерперсональной диагностики выявлено преобладание фактора доминирования в группе первокурсников, что

характеризует их, как авторитарных, агрессивных и эгоистичных У студентов 3-го и 5-го курсов получены высокие показатели по фактору дружелюбия, которые свидетельствуют об открытости, искренности, прямодушии и альтруизме в межличностных отношениях

9 Выявление взаимосвязей и степени зависимости между уровнем адаптации, стрессоустойчивости и индивидуально-типологическими свойствами, а также личностными характеристиками показало детерминированность и взаимовлияние уровня волнения перед экзаменом, стрессоустойчивости, ситуативной тревожности, нейротизма и адаптивности

10 Основными стратегическими направлениями психологической помощи студентам в адаптации их к экзаменационным стрессам являются психологическое просвещение, психологическая профилактика, психодиагностика, развивающая, психокоррекционная работа и психологическое консультирование, направленные на эффективную адаптацию студентов к стрессовым воздействиям вузовских условий, в частности, экзаменационных сессий

11 Сравнение и анализ результатов эксперимента по оказанию психологической помощи студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий позволили оценить эффективность формирующего эксперимента - предложенную программу психологической помощи

Обширность, глубина и всесторонность существующих исследований не исключает необходимости дальнейшего изучения вопросов адаптации, в частности, адаптации к конкретным условиям вузовского обучения и широкого внедрения психологической помощи студентам Дальнейшие перспективы работы заключаются в совершенствовании технологий психологической помощи студентам, переживающим стрессовые воздействия самого разного характера

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1 Некрич (Меньшикова), И Н , Соловьева, О.В Решение проблемы адаптации студентов в рамках психологической службы вуза [Текст] / И Н. Некрич (Меньшикова), О В Соловьева // Вестник Ставропольского государственного университета, 2007. - Выпуск 52 - С 71-75

Статьи и тезисы:

2 Некрич (Меньшикова), И Н Проблема развития и самореализации личности в условиях современного вузовского образования [Текст] / И Н Некрич (Меньшикова) // Материалы международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические

технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания». - Ставрополь Изд-во СевКавГТУ, 2005 -С 95-96

3 Некрич (Меньшикова), И Н Психологическая структура управленческой адаптации [Текст] / И Н Некрич (Меньшикова) \\ Материалы XVI Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» - Минск, 2007 - С 405-407

4 Некрич (Меньшикова), И Н Перспективы развития психологической службы в вузе [Текст] / И Н Некрич (Меньшикова) \\ XI Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием» - Невинномысск, 2007 - С 464-468

5 Меньшикова, И Н Социально-психологический портрет студента НИЭУП [Текст] / И Н Меньшикова \\ XII Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием» - Невинномысск, 2007 -С 301-305

6 Меньшикова, И Н Социально-психологическая адаптация студентов к вузу [Текст] / И Н Меньшикова \\ Материалы I Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука реальность и будущее» - Невинномысск, 2008 - С 105-109

7 Некрич (Меньшикова), И Н Формирование творческого мышления студентов в процессе адаптации к обучению в вузе. [Текст] / И.Н Некрич (Меньшикова) \\ Материалы IV Всероссийская научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» - Екатеринбург, 2005. - С 87-92

8. Некрич (Меньшикова), И Н Проблема развития и самореализации личности в профессиональной деятельности [Текст] / И Н Некрич (Меньшикова) \\ Сборник материалов Всероссийской научно-практическая конференции «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» - Тольятти, 2005 -С 117-118

9 Некрич (Меньшикова), И.Н Влияние мотивации первокурсников на успешность учебной деятельности [Текст]/И Н Некрич (Меньшикова) \\ Материалы 52-й научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука региону» - Ставрополь. 2007 -С 106-108

10 Некрич (Меньшикова), И Н Психологические особенности студенческого возраста и специфика адаптации будущих профессионалов [Текст]/И Н Некрич (Меньшикова) \\ Сборник научных трудов «Актуальные проблема социогуманитарного знания» - Москва, 2006. -С 141-143

Подписано в печать 16.05.2008 г. Тираж 100 экз. Заказ № 1666. Усл. пот. л. 1,9. Бумага офсетная

Отпечатано

в ЗАО «Невинномысская городская типография» г. Невинномысск, ул. Первомайская, 66-а E-mail; nevtjp@mail.ru URL: wwwjievtip.ru