Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза

Автореферат по психологии на тему «Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Молчанов, Кирилл Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Молчанов, Кирилл Александрович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ОНТОГЕНЕЗА МНЕМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.

§1. Понятие мнемические способности. Их классификация и место в структуре интеллекта.

§2. Структура мнемических способностей.

2.1. Функциональные механизмы мнемических способностей.

2.2. Операционные механизмы мнемических способностей.24'

2.3. Регулирующие механизмы мнемических способностей.

§3. Онтогенез мнемических способностей.

3.1. Особенности развития мнемических способностей в первой половине жизни.

3.2. Развитие мнемических способностей во второй половине жизни.

3.3. Функциональные механизмы мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза.

3.4. Операционные механизмы мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза.

3.5. Регулирующие механизмы мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МНЕМИЧЕСКИХ

СПОСОБНОСТЕЙ.

§ 1. Метод развертывания мнемической деятельности Шадрикова

В.Д. Черемошкиной Л.В.

§2. Применение методов общего и индивидуального многомерного шкалирования для исследования мнемических способностей.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МНЕМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПЕРИОД ПОЗДНЕГО ОНТОГЕНЕЗА.

§ 1'. Исследование мнемических способностей в пожилом возрасте методом развертывания мнемической деятельности.

§2. Исследование наиболее общих закономерностей мнемических способностей методом многомерного шкалирования.

§3. Многомерное шкалирование индивидуальных особенностей мнемических способностей.

§4. Влияние индивидуальных особенностей мнемических способностей на структуру психологического пространства.

§5. Свойства психологических пространств, отражающие возрастные особенности мнемических способностей.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В ПЕРИОД ПОЗДНЕЙ ВЗРОСЛОСТИ. ИХ ДИАГНОСТИКА И ВОЗМОЖНЫЕ ПОДХОДЫ РАЗВИТИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

§ 1. Методы диагностики мнемических способностей в период поздней взрослости.

§2. Способы поддержания и развития мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза"

Актуальность исследования. Значительное увеличение продолжительности жизни населения развитых стран создает совершенно новую демографическую ситуацию. Доля населения, относящаяся, по традиционным классификациям, к молодому возрасту, стремительно снижается и к концу XXI века окажется меньше численности людей преклонного возраста (Ермолаева М.Е., 2004, 2007). Стремительные изменения условий жизни предъявляют повышенные требования к адаптационным возможностям любого человека и особенно пожилых людей.

В новых условиях значительно повышается социальная роль населения старшей возрастной группы, к которой в настоящее время относятся, в лучшем случае, с пониманием и состраданием, а чаще, с юношеским высокомерием и снисхождением. Общество становится обществом пожилых', людей, которые потребуют организовать материальную, информационную и социальную среду в соответствии со своими физиологическими,,-психофизиологическими и психологическими возможностями.

По имеющимся статистическим данным, в нашей стране подавляющее большинство населения работает до 70-75 лет. Значительное увеличение периода профессиональной деятельности и ускорение технического прогресса ставит перед психологией новые задачи, такие как сохранение высокой интеллектуальной активности, профессиональной идентичности в период поздней взрослости (Иванова Н.Л., 2008). Состояние высших психических функций людей пожилого возраста впервые стало рассматриваться не только с клинических позиций, но и как общепсихологическая проблема.

Принимая во внимание основные демографические изменения, становится ясно, что психологическая наука недостаточно подготовлена к ним. Существовавший ранее социальный заказ на изучение наиболее общих закономерностей функционирования психических процессов, состояний и свойств выполнялся, в подавляющем числе работ, на группах лиц, находящихся на ранних этапах онтогенеза, тогда как закономерностям их функционирования во второй половине жизни посвящены лишь отдельные исследования.

Возрастные особенности мнемических способностей изучались многими авторами (Брунер Дж., Веккер JI.M., Выготский JI.C., Голубева Э.А., Зинченко П.И., Пономарев Я.А., Черемошкина JI.B., Чуприкова Н.И.; Шадриков В.Д. и др.). Однако большинство из них посвящены структуре мнемических способностей в первой половине жизни. Пробел в исследованиях позднего онтогенеза до некоторой степени восполняется работами Донцова В.И., Крутько В.Н., Подколзина A.A. (1997); Ермолаевой М.В. (2003, 2007); Кулагина И.Ю., Колюцкого В.Н. (2005); Холодной М.А., Маньковского Н.Б. (2003); Штернберга Э.Я. (1977) и др.

Снижение рождаемости и старение населения требует лучшего понимания особенностей организации высших психических процессов на поздних этапах онтогенеза. Это позволит повысить качество жизни большого числа людей, совершенствовать методы непрерывной переподготовки кадров с учетом особенностей интеллекта в пожилом возрасте, включая мнемические способности. Эти данные позволят адаптировать процесс обучения и переподготовки кадров к особенностям организации когнитивных процессов у лиц старшего возраста.

Цель исследования - выявление особенностей мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза с точки зрения эффективности и своеобразия их механизмов.

Объект исследования - мнемические способности.

Предмет исследования - эффективность и качественное своеобразие мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза.

Рабочая гипотеза. Мнемические способности на поздних этапах онтогенеза характеризуются изменениями, как в природной составляющей (функциональных механизмах), так и в прижизненно сформированных операционных и регулирующих механизмах. Это проявляется в большем разбросе их индивидуальных различий, а также в различной степени участия основных механизмов мнемических способностей в запоминании.

Задачи исследования. 1. Проанализировать методологические и теоретические проблемы психологии мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза.

2. Изучить продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей лицами старшего возраста и сравнить с аналогичными показателями молодых испытуемых.

3. Изучить эффективность запоминания с опорой на операционные механизмы мнемических способностей лицами старшего возраста и сравнить с аналогичными показателями молодых испытуемых.

4. Исследовать качественное своеобразие используемых операционных механизмов лицами пожилого возраста.

5. Уточнить степень участия регулирующих механизмов в структуре мнемических способностей в период поздней взрослости.

6. Изучить возрастную динамику изменения мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза.

7. Изучить возможности метода многомерного шкалирования для оценки качественного своеобразия мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза.

Методологическую основу исследования составили сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии концепции, раскрывающие основные принципы работы высших психических функций: культурно — историческая концепция психического развития человека Выготского Л.С; системный подход изучения высших психических функций Ананьева Б.Г, Ломова Б.Ф., Барабанщикова В.А; представления о способностях как индивидуально-психологических особенностях в основе которых лежат анатомо-физиологические задатки, влияющие на обучаемость и успешность выполнения определенной деятельности (Теплов Б.М. Небылицын В.Д. Голубева Э.А. Изюмова С.А. Кабардов М.К.), представления о социальных условиях их формирования (Леонтьев А.Н.); которые проявляются в деятельности (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н.,); а также теория способностей с позиций системного подхода (Шадриков В.Д.); концепция мнемических способностей (Черемошкина Л.В.); представления о качественном своеобразии интеллектуальной деятельности на поздних этапах онтогенеза (Ермолаева М.В., Фролькис В.В.).

Методы исследования. При изучении мнемических способностей применялись: метод развертывания мнемической деятельности, позволяющий исследовать степень сформированности функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей, а также методы многомерного шкалирования, дополняющие характеристику мнемических способностей качественными и количественными показателями, раскрывающими особенности структурирования запоминаемого материала.

Обработка данных осуществлялась с использованием статистических методов параметрического и непараметрического анализа, факторного анализа, которые, затем, получали качественную интерпретацию.

Положения, выносимые на защиту. 1. Мнемические способности на поздних, этапах, онтогенеза представляют собой функциональную систему, в которой' снижение количественных и качественных показателей одних механизмов компенсируются, активизацией более сохранных структур.

2. Высокая! вариативность результатов мнемической деятельности лиц. пожшюго возраста свидетельствует о значительных различиях сохранности у них; функциональных, операционных и регулирующих^ механизмов; мнемических способностей.

3. Индивидуальное своеобразие мнемической- деятельности; лиц-пожилого возраста проявляется как в скорости переработки1 информации, так и в составе используемых приемов: запоминания. /Для достижения одинакового с молодыми« испытуемыми качества? запоминания, лицам старшего возраста требуется большее число приемовюбработки информации; Ряд операционных механизмов пожилыми людьми- используются реже, но не исключена возможность, более частого использования иных; приемов; запоминания:

4. Возрастные особенности в период позднего онтогенеза проявляются^ в; длительности переработки информации^ количестве и характере используемых операционных механизмов, но не на скорости их включения.

5. Методы многомерного шкалирования, могут стать важной составляющей диагностики, мнемических способностей благодаря высокой детализации описания* качественных и количественных особенностей мнемической деятельности.

В исследовании приняли участие 231 человек. 101 испытуемый в возрасте от 50 до 83 лет (экспериментальная группа) наблюдались в дневных стационарах; центров , социальной реабилитации г. Москвы. В контрольную? группу вошли 130 студентов психологических факультетов нескольких московских вузов в возрасте от 18 до 35 лет. Отбор испытуемых старшей возрастной группы проводился совместно с врачами центров.

Научная новизна. 1. В работе ставится и исследуется проблема функционирования мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза как системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов.

2'. Предложены новые качественные и количественные критерии оценки мнемических способностей, которые обеспечивают высокую точность исследования функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей; а также специфику их соотношения;

Теоретическое значение. Проведенное исследование позволяет уточнить динамику возрастных изменений такого важного компонента^ интеллекта человека как мнемические способности. Полученные результаты, раскрывают особенности работы и взаимодействия; функциональных, операционных и - регулирующих механизмов; мнемических способностей в период поздней: взрослости. Исследование восполняет недостающую информацию о функционировании когнитивных процессов во, второй половине жизни?человека. Было показано, что на поздних этапах онтогенеза: существенно повышается роль регулирующих механизмов мнемических способностей. Полученные с помощью многомерного шкалирования результаты дают возможность создать компьютерный вариант программы изучения ментального мнемического пространства, отражающего возрастные и индивидуальные характеристики мнемических способностей.

Практическое значение. Раскрывая механизмы мнемической деятельности и мнемических способностей в период поздней взрослости, мы получаем возможность использовать данные результаты в различных областях практической психологии. Они могут быть использованы в психологии труда, так как указывают на механизмы регуляции и стимулирования интеллектуальной деятельности лиц старшей возрастной группы, чем способствуют продлению периода продуктивной деятельности наиболее опытной части работающего населения. Полученные: результаты могут использоваться в практике клинических психологов, так как позволяют повысить эффективность профилактики возрастных нарушений интеллектуальной деятельности, улучшить качество реабилитационной работы в случае возникновения таких нарушений. Полученные результаты, характеризующие эффективность и качественное своеобразие мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза, могут использоваться в курсах общей и возрастной психологии, а также в спецкурсах по психологии способностей, интеллекта и памяти. Кроме того, результаты исследования позволяют совершенствовать методы обучения в системе последипломного образования, разрабатывать дидактические приемы, рассчитанные на лиц старшей возрастной группы. Это особенно важно в условиях ускоряющегося технологического развития общества и необходимости создания системы непрерывной переподготовки кадров.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена методологическим и теоретическим обоснованием эмпирического исследования с привлечением многократно проверенных на практике концепций; репрезентативностью выбранных групп испытуемых, адекватностью методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования; обработкой полученных данных средствами современной статистики; детальным качественным и количественным анализом собранного фактического материала.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференции «Интеграция медицины и психологии в XXI веке» 29-30 ноября, 2007 г. (г. Екатеринбург); на межвузовской научно - практической конференции «Становление личности в современном изменяющемся мире» 18 апреля 2008 (г. Орехово-Зуево); дважды обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета в ноябре 2007 и марте 2008 г. (г.

Москва).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1 .Качественные и количественные особенности мнемических способностей в период поздней взрослости являются результатом изменений в их функциональных, операционных и регулирующих механизмах. Лицам пожилого возраста требуется значительно больше времени для выполнения всех типов мнемических заданий. Высокая вариативность их результатов свидетельствует о значительных различиях сохранности у них мнемических способностей.

2.Возрастные особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза проявляются в числе и характере используемых операционных механизмов, но не на времени их включения. По сравнению с молодыми испытуемыми, пожилыми людьми ряд операций используются реже, но не исключена возможность более частого использования некоторых приемов запоминания.

3.Наиболее часто молодыми испытуемыми использовался такой прием, как «схематизация», а реже всего - «достраивание материала». Лицами пожилого возраста чаще использовались такие приемы, как: «группировка», «опорный пункт» и «структурирование». Значительно реже, чем люди молодого возраста, они применяли «схематизацию». Наиболее редко испытуемыми пожилого возраста использовались «достраивание» и «аналогия». Несколько чаще молодых людей они применяли такие приемы, как «структурирование», «группировка» и «опорный пункт».

4.Изменения мнемических способностей у лиц пожилого возраста проявляются в увеличении компенсаторной роли регулирующих механизмов по отношению к сужающемуся кругу используемых операционных приемов и снижению скорости протекания функциональных и операционных механизмов. Статистически значимые различия участия в мнемической деятельности функциональных механизмов обнаруживаются лишь между группами лиц 50 и 70 лет. Возрастание роли регулирующих механизмов, включение их компенсаторной функции отмечается раньше. Значимые различия вклада регулирующих механизмов обнаруживается уже между группами лиц 50 и 60 лет, которые усиливается к 70 годам.

5. Для достижения одинаковой с молодыми людьми точности дифференциации изображений, лицам старшего возраста требуется большее число приемов обработки информации. Компенсаторные влияния регулирующих механизмов проявляются как более осознанный контроль процесса запоминания, более точное предвосхищение результатов мнемической деятельности.

6.Методы многомерного шкалирования могут стать важной составляющей диагностики мнемических способностей, благодаря использованию дополнительных качественных и количественных показателей запоминания различной по сложности информации.

7.Многомерное шкалирование позволяет рассчитывать психологические пространства, отражающие особенности запоминания. Способы обработки информации можно исследовать по свойствам индивидуальных психологических пространств. Число, наименование и значимость («вес») базисных векторов соответствуют критериям, по которым различается и запоминается стимульный материал. Конфигурация в психологическом пространстве стимулов отражает особенности структурирования запоминаемого материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе рассмотрены общие и индивидуальные особенности функционирования мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза. Помимо функциональных, операционных и регулирующих механизмов изучены связи мнемических способностей с перцептивными механизмами мнемической деятельности.

При проведении исследования в экспериментальной и контрольной группе мы применяли два метода. 1. Метод развертывания мнемической деятельности 2. Многомерное шкалирование особенностей восприятия фигур из методики развертывания мнемической деятельности.

В проведенном исследовании было показано, что одним из эффективных способов оценки мнемических способностей является метод развертывания мнемической деятельности, предложенный Шадриковым В.Д. и развитый в работах Черемошкиной Л.В. (Шадриков В.Д., Черемошкина Л.В., 1986). Он основан на запоминании ряда фигур различной сложности, которые составлены из пересекающихся линий.

Метод позволяет проследить процесс постепенного включения функционального, операционного и регулирующего блоков мнемических способностей. Самые простые фигуры большинством испытуемых запоминается при помощи врожденных функциональных механизмов. Более сложные фигуры можно запомнить, используя специальные приемы, составляющие содержание операционных механизмов. Еще одна компонента образована механизмами, регулирующими мнемическую деятельность благодаря приданию ей определенного смысла. Он включает личностные структуры. Блоки операционных и регулирующих механизмов формируются в онтогенезе.

Широкое применение метода развертывания мнемической деятельности не исключает использование иных диагностических инструментов. По мнению Крускал Дж. (1980) для исследования процесса формирования обобщений высокого уровня, в том числе, при мнемической деятельности, эффективным является многомерное шкалирование. Этот метод позволяет проследить как динамику поэтапного формирования мнемических действий, так и осуществить сравнительный анализ различных способов запоминания. С его помощью может быть введена метрика воспринимаемых стимулов, в том числе, фигур, состоящих из пересекающихся линий.

В процессе запоминания более эффективным приемам переработки сенсорной информации соответствует большая структурированность стимулов и определенная размерность психологических пространств. Полученные результаты показали, что первый вектор отражает целостное восприятие и запоминание фигур благодаря включению функциональных механизмов. Второй вектор соответствует дифференциации фигур по узловым элементам с использованием операционных механизмов. Особенности восприятия и запоминания с использованием регулирующих механизмов можно исследовать по организации стимульного материала вдоль третьего базисного вектора.

При запоминании наиболее сложного материала, как правило, использовались вся функциональная система мнемических способностей. Так как успешное запоминание наиболее сложной информации происходит с использованием операционных единиц и регулирующих механизмов, запоминание с опорой на эти структуры можно считать наиболее эффективным. В психологических пространствах эта стратегия мнемической деятельности отражается характерными изменениями свойств психологических пространств.

В большом числе работ было показано, что эффективность деятельности зависит от направленности исполнителя, которая является важным личностным образованием. Она существенно влияет на процесс приобретения знаний и трудовых навыков, формирование представлений о запоминаемом материале, которые в психологии мнемических способностей получили название ментального мнемического пространства. Более глубокое понимание стимульного материала проявляется усложнением организации психологического пространства, репрезентирующего ментальное мнемическое пространство.

Индивидуальные и возрастные особенности восприятия запоминаемой информации являются причиной высокой вариативности результатов ее обработки, что стало предметом специального рассмотрения.

В проведенном нами исследовании были изучены: во-первых, возрастные особенности функционирования основных механизмов' мнемических способностей, характерных для поздней взрослости; во-вторых, предложены дополнительные количественные и качественные критерии оценки функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей.

Было показано, что возрастные изменения могут затрагивать природную основу интеллекта, прижизненно сформированные компоненты интеллекта, а также личностные особенности, влияющие на мнемические процессы. По отношению к природной основе и сформированным при жизни компонентам интеллекта, регулирующие механизмы выполняют важную компенсаторную функцию. Компенсаторная функция регулирующих механизмов на поздних этапах онтогенеза постепенно возрастает, и, в большей или меньшей степени, заменяет приемы обработки информации, компенсирует более низкую скорость их протекания.

Благодаря полученным в исследовании данным становятся более понятными возрастные изменения механизмов мнемических способностей, совершенствуются методы их диагностики, может быть повышена

1. Молчанов К.А., Исследование мнемических способностей методом многомерного шкалирования \\ Вестник Ижевского государственного технического университета. Серия «Педагогика и психология». Ижевск, №4, 2008, стр.229-230, (100% участия).

2. Молчанов К.А. Мнемические способности на поздних этапах онтогенеза \\ Вестник Тюменского государственного университета. Серия «Педагогика». Тюмень, №5, 2008, стр. 141-147, (100% участия).

3. Арутюнов С.Д., Соловых Е.А., Молчанов К.А. Психологические особенности поведения пациентов пожилого и старческого возраста и их проявления при оказании им стоматологической помощи \\ Российский стоматологический журнал, М., «Медицина», №2, 2008, с.46-50 (30% участия).

4. Молчанов A.C., Черемошкиной Л.В., Молчанов К.А. Контроль знаний методами многомерного шкалирования при модульной организации учебного процесса в системе последипломного образования \\ Вестник С-Пб ГМА им. И.И. Мечникова. С-Пб. №2, 2008, с.185-187, (30% участия).

5. Молчанов К.А. Исследование мнемических способностей методом многомерного шкалирования \\ Педагогика и психология в высшем медицинском образовании. Материалы научно - методической конференции «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии». М., МГМСУ 28 апреля 2005 г. Под ред. Н.Д. Ющука. Стр. 273 -275, (100% участия).

6. Черемошкина Л.В., Молчанов К.А. Особенности мнемических способностей в пожилом возрасте \\ Педагогика и психология в высшем образовании. Сборник научных статей кафедры педагогики и психологии

МГМСУ, под ред. Н.В. Кудрявой. М., МГМСУ, 2006, с. 128-140. (50% участия).

7. Черемошкина JI.B., Молчанов К.А. Диагностика мнемических способностей методом многомерного шкалирования. Сборник научных статей кафедры педагогики и психологии МГМСУ, под ред. Н.В. Кудрявой. М., МГМСУ, 2006, с. 140 - 150, (50% участия).

8. Черемошкина JI.B., Молчанов К.А. Исследование методами многомерного шкалирования особенностей структуры знаний лиц старшего возраста \\ Педагогика и психология в высшем образовании. Сборник научных статей кафедры педагогики и психологии МГМСУ, под ред. М.А. Лукацкого, М., МГМСУ, 2007, с. 137-147. (50% участия).

9. Молчанов К.А. Многомерная диагностика индивидуальных, особенностей перцептивного уровня мнемических способностей \\ Сб. Интеграция медицины и психологии в XXI веке», Ред. С.И. Блохина, Е.Т. Соколова, Л.Т. Баранская, г. Екатеринбург, Уральский ГУ, Уральская ГМА, 2007, стр. 45- 50 (100% участия).

10. Черемошкина Л.В., Молчанов К.А. Многомерный анализ индивидуальных особенностей перцептивного уровня мнемических способностей \\ Педагогика и психология в высшем образовании. Сборник научных статей кафедры педагогики и психологии МГМСУ, под ред. М.А. Лукацкого, М., МГМСУ, 2007, с. 126-137. (50% участия).

11. Молчанов A.C. Структура мнемических способностей в период поздней взрослости // Становление личности в современном изменяющемся мире. Межвузовская научно-практическая конференция, г. Орехово-Зуево, 18 апреля 2008 г., 0,5 п.л., с.395-402 (100% участия).

12. Возрастные изменения мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза \\ Современные проблемы науки и образования. М., РАЕ,

3 (май - июнь), 2008, с.77-84, НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР №0420800037\0054.

Автореферат диссертации по теме "Особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза"

На правах рукописи

III

□03462845

Молчанов Кирилл Александрович

ОСОБЕННОСТИ МНЕМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ НА ПОЗДНИХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история

психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

о

Москва 2008

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Черемошкина Любовь Валерьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Иванова Наталья Львовна

кандидат психологических наук, доцент Таллина Ольга Алексеевна

Ведущая организация Московский государственный областной

университет

Защита диссертации состоится «у э » ^¿ихр^и 4_2009 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д.212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, г. Москва, Новоспасский пер., дом 3, корп. 3, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан 2009г.

И.о. ученого секретаря У) \UylXu

диссертационного совета У Шемет И.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Значительное увеличение продолжительности жизни населения развитых стран создает совершенно новую демографическую ситуацию. Доля населения, относящаяся, по традиционным классификациям, к молодому возрасту, стремительно снижается и к концу XXI века окажется меньше численности людей преклонного возраста (Ермолаева М.Е., 2004, 2007). Стремительные изменения условий жизни предъявляют повышенные требования к адаптационным возможностям любого человека и особенно пожилых людей.

В новых условиях значительно повышается социальная роль населения

рташттм DO^nciPTLinu rmmnti v vrvrrmrviî о иартпатпор огчокда птиллатлп о

Wiu^uikii uJj^nvtnwn I^iiiiwi) »V iwwiv^w« и lÉMViV'tu^w u^vnm viiivv/itv/i) ¡->

лучшем случае, с пониманием и состраданием, а чаще, с юношеским высокомерием и снисхождением. Общество становится обществом пожилых людей, которые потребуют организовать материальную, информационную и социальную среду в соответствии со своими физиологическими, психофизиологическими и психологическими возможностями.

По имеющимся статистическим данным, в нашей стране подавляющее большинство населения работает до 70-75 лет. Значительное увеличение периода профессиональной деятельности и ускорение технического прогресса ставит перед психологией новые задачи, такие как сохранение высокой интеллектуальной активности, профессиональной идентичности в период поздней взрослости (Иванова Н.Л., 2008). Состояние высших психических функций людей пожилого возраста впервые стало рассматриваться не только с клинических позиций, но и как общепсихологическая проблема.

Принимая во внимание основные демографические изменения, становится ясно, что психологическая наука недостаточно подготовлена к ним. Существовавший ранее социальный заказ на изучение наиболее общих закономерностей функционирования психических процессов, состояний и свойств выполнялся, в подавляющем числе работ, на группах лиц, находящихся на ранних этапах онтогенеза, тогда как закономерностям их функционирования во второй половине жизни посвящены лишь отдельные исследования.

Возрастные особенности мнемических способностей изучались многими авторами (Брунер Дж., Веккер JI.M., Выготский Л.С., Голубева Э.А., Зинченко П.И., Пономарев Я.А., Черемошкина Л.В., Чуприкова Н.И.; Шадриков В.Д. и др.). Однако большинство из них посвящены структуре мнемических способностей в первой половине жизни. Пробел в исследованиях позднего онтогенеза до некоторой степени восполняется работами Донцова В.И., Крутько В.Н., Подколзина A.A. (1997); Ермолаевой М.В. (2003, 2007); Кулагина И.Ю., Колюцкого В.Н. (2005); Холодной М.А., Маньковского Н.Б. (2003); Штернберга Э.Я. (1977) и др.

Снижение рождаемости и старение населения требует лучшего понимания особенностей организации высших психических процессов на

поздних этапах онтогенеза. Это позволит повысить качество жизни большого числа людей, совершенствовать методы непрерывной переподготовки кадров с учетом особенностей интеллекта в пожилом возрасте, включая мнемические способности. Эти данные позволят адаптировать процесс обучения и переподготовки кадров к особенностям организации когнитивных процессов у лиц старшего возраста.

Цель исследования - выявление особенностей мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза с точки зрения эффективности и своеобразия их механизмов.

Объект исследования - мнемические способности.

Предмет исследования - эффективность и качественное своеобразие мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза.

Рабочая гипотеза. Мнемические способности на поздних этапах онтогенеза характеризуются изменениями, как в природной составляющей (функциональных механизмах), так и в прижизненно сформированных операционных и регулирующих механизмах. Это проявляется в большем разбросе их индивидуальных различий, а также в различной степени участия основных механизмов мнемических способностей в запоминании.

Задачи исследования. 1. Проанализировать методологические и теоретические проблемы психологии мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза.

2. Изучить продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей лицами старшего возраста и сравнить с аналогичными показателями молодых испытуемых.

3. Изучить эффективность запоминания с опорой на операционные механизмы мнемических способностей лицами старшего возраста и сравнить с аналогичными показателями молодых испытуемых.

4. Исследовать качественное своеобразие используемых операционных механизмов лицами пожилого возраста.

5. Уточнить степень участия регулирующих механизмов в структуре мнемических способностей в период поздней взрослости.

6. Изучить возрастную динамику изменения мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза.

7. Изучить возможности метода многомерного шкалирования для оценки качественного своеобразия мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза.

Методологическую основу исследования составили сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии концепции, раскрывающие основные принципы работы высших психических функций: культурно - историческая концепция психического развития человека Выготского Л.С; системный подход изучения высших психических функций Ананьева Б.Г, Ломова Б.Ф., Барабанщикова В.А; представления о способностях как индивидуально-психологических особенностях в основе которых лежат анатомо-физиологические задатки, влияющие на обучаемость и успешность

выполнения определенной деятельности (Теплов Б.М. Небылицын В.Д. Голубева Э.А. Изюмова С.А. Кабардов М.К.), представления о социальных условиях их формирования (Леонтьев А.Н.); которые проявляются в деятельности (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н.,); а также теория способностей с позиций системного подхода (Шадриков В.Д.); концепция мнемических способностей (Черемошкина Л.В.); представления о качественном своеобразии интеллектуальной деятельности на поздних этапах онтогенеза (Ермолаева М.В., Фролькис В.В.).

Методы исследования. При изучении мнемических способностей применялись: метод развертывания мнемической деятельности, позволяющий исследовать степень сформированное™ функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей, а также методы многомерного шкалирования, дополняющие характеристику мнемических способностей качественными и количественными показателями, раскрывающими особенности структурирования запоминаемого материала.

Обработка данных осуществлялась с использованием статистических методов параметрического и непараметрического анализа, факторного анализа, которые, затем, получали качественную интерпретацию.

Положения, выносимые на защиту. 1. Мнемические способности на поздних этапах онтогенеза представляют собой функциональную систему, в которой снижение количественных и качественных показателей одних механизмов компенсируются активизацией более сохранных структур.

2. Высокая вариативность результатов мнемической деятельности лиц пожилого возраста свидетельствует о значительных различиях сохранности у них функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей.

3. Индивидуальное своеобразие мнемической деятельности лиц пожилого возраста проявляется как в скорости переработки информации, так и в составе используемых приемов запоминания. Для достижения одинакового с молодыми испытуемыми качества запоминания, лицам старшего возраста требуется большее число приемов обработки информации. Ряд операционных механизмов пожилыми людьми используются реже, но не исключена возможность более частого использования иных приемов запоминания.

4. Возрастные особенности в период позднего онтогенеза проявляются в длительности переработки информации, количестве и характере используемых операционных механизмов, но не на скорости их включения.

5. Методы многомерного шкалирования могут стать важной составляющей диагностики мнемических способностей благодаря высокой детализации описания качественных и количественных особенностей мнемической деятельности.

В исследовании приняли участие 231 человек. 101 испытуемый в возрасте от 50 до 83 лет (экспериментальная группа) наблюдались в дневных стационарах центров социальной реабилитации г. Москвы. В контрольную группу вошли 130 студентов психологических факультетов нескольких

московских вузов в возрасте от 18 до 35 лет. Отбор испытуемых старшей возрастной группы проводился совместно с врачами центров.

Научная новизна. 1. В работе ставится и исследуется проблема функционирования мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза как системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов.

2. Предложены новые качественные и количественные критерии оценки мнемических способностей, которые обеспечивают высокую точность исследования функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей, а также специфику их соотношения.

Теоретическое значение. Проведенное исследование позволяет уточнить динамику возрастных изменений такого важного компонента интеллекта человека как мнемические способности. Полученные результаты раскрывают особенности работы и взаимодействия функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей в период поздней взрослости. Исследование восполняет недостающую информацию о функционировании когнитивных процессов во второй половине жизни человека. Было показано, что на поздних этапах онтогенеза существенно повышается роль регулирующих механизмов мнемических способностей, Полученные с помощью многомерного шкалирования результаты дают возможность создать компьютерный вариант программы изучения ментального мнемического пространства, отражающего возрастные и индивидуальные характеристики мнемических способностей.

Практическое значение. Раскрывая механизмы мнемической деятельности и мнемических способностей в период поздней взрослости, мы получаем возможность использовать данные результаты в различных областях практической психологии. Они могут быть использованы в психологии труда, так как указывают на механизмы регуляции и стимулирования интеллектуальной деятельности лиц старшей возрастной группы, чем способствуют продлению периода продуктивной деятельности наиболее опытной части работающего населения. Полученные результаты могут использоваться в практике клинических психологов, так как позволяют повысить эффективность профилактики возрастных нарушений интеллектуальной деятельности, улучшить качество реабилитационной работы в случае возникновения таких нарушений. Полученные результаты, характеризующие эффективность и качественное своеобразие мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза, могут использоваться в курсах общей и возрастной психологии, а также в спецкурсах по психологии способностей, интеллекта и памяти. Кроме того, результаты исследования позволяют совершенствовать методы обучения в системе последипломного образования, разрабатывать дидактические приемы, рассчитанные на лиц старшей возрастной группы. Это особенно важно в условиях ускоряющегося технологического развития общества и необходимости создания системы непрерывной переподготовки кадров.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена

методологическим и теоретическим обоснованием эмпирического исследования с привлечением многократно проверенных на практике концепций; репрезентативностью выбранных групп испытуемых, адекватностью методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования; обработкой полученных данных средствами современной статистики; детальным качественным и количественным анализом собранного фактического материала.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференции «Интеграция медицины и психологии в XXI веке» 29-30 ноября, 2007 г. (г. Екатеринбург); на межвузовской научно - практической конференции «Становление личности в современном изменяющемся мире» 18 апреля 2008 (г. Орехово-Зуево): дважды обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета в ноябре 2007 и марте 2008 г. (г. Москва).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается своевременность и актуальность рассмотренной в диссертации проблемы, сформулированы объект, предмет, цели, задачи исследования, рабочие гипотезы, теоретическое и практическое значение проведенного исследования, дана характеристика структуры работы.

В первой главе диссертации «Методологические и теоретические проблемы онтогенеза мнемических способностей» дан анализ литературы по проблеме исследования.

В отечественной психологии мнемическими способностями занимались Ананьев Б.Г. (1977); Голубева Э.А. (1980); Гуревич K.M. (1980); Заверткина Е.Г. (2003); Изюмова С. А. (1997); Лаврик О.В. (1997); Лейтес Н.С. (1971); Рубинштейн С.Л. (1973); Таллина O.A. (1996); Теплов Б.М. (1961); Шадриков В.Д. (1990); Черемошкина Л.В. (1986, 1990, 2002) и др. На ее разработку оказали большое влияние самые различные методологические подходы. К наиболее значимым из них можно отнести: культурно - историческую концепцию, генетический, деятельностный, когнитивный и системный подходы.

Мнемические способности - это "многоуровневое образование, выступающее в качестве средства выполнения деятельности, объединяющие разных людей функционально и дифференцирующие их операционально и результативно (Черемошкина Л.В., 2002). В их структуру входят три блока: функциональный, операционный и регулирующий.

Простая информация запоминается при помощи функциональных (врожденных, природных) механизмов. Это понятие предложено Ананьевым Б.Г. (1960), под которым он обозначил индивидуальные характеристики человека, свойственные ему как индивиду, и личности, но которые

проявляются на субъектном и субъективно-личностном уровнях. Функциональные механизмы обусловлены генотипически и представляют собой многоуровневую систему, объединяющую в единое целое различные структуры мозга, обеспечивающие накопление индивидуального опыта.

Более сложная информация запоминается благодаря использованию специальных операций, составляющих содержание операционных механизмов. Это формирующиеся в онтогенезе способы кодирования и декодирования информации, облегчающие запоминание, сохранение и ее воспроизведение в тех случаях, когда использования функциональных механизмов оказывается недостаточно.

Наиболее изучены такие действия, как: целеполагание мнемической деятельности (Асмолов А.Г., 1979), отражение условий протекания мнемических процессов (Выготский Л.С., 1982, 1983; Леонтьев А.Н., 1997; Лурия А.Р., 1976), принятие решения относительно единиц оперирования информацией (Шадриков В.Д., 1994), антиципация результатов обработки информации (Занков Л.В.,1949; Большунов Я.В.,1978; Середа Г.К., 1985; Зинченко П.И., 1981; Смирнов A.A., 1966), коррекция целей, составление и выбор наиболее подходящей программы мнемической деятельности, контроль и оценка ее результатов (Блонский П.П., 1964).

Эти операции обеспечивают отражение условий запоминания и воспроизведения, принятие решения (выбор оперативной единицы запоминания и воспроизведения), антиципацию результатов запоминания и воспроизведения, формирование программы запоминания и воспроизведения, контроль ее исполнения, оценка результата с последующей его коррекцией (Черемошкина Л.В. 2002).

Еще один блок - регулирующих механизмов - придает мнемической деятельности личностный смысл. Они являются многоуровневой, открытой динамической системой и тесно связаны с функциональными и операционными механизмами. Регулирующие механизмы влияют не только на запоминание, но и на забывание, которое является активным процессом.

Включение тех или иных подструктур мнемических способностей происходит с учетом запоминаемого материала. Прочность удержания информации зависит от устойчивости связей между функциональными, операционными и регулирующими механизмами мнемических способностей.

Онтогенез мнемических способностей изучался в контексте общей, дифференциальной, возрастной, педагогической психологии (Пиаже Ж., Инельдер Б., 1961; Брунер Дж., 1977; Выготский Л.С., 1982; Веккер Л.М., 1976,1981; Пономарев Я.А., 1976; Клацки Р. 1978; Чуприкова Н.И., 1989 и т.д.).

Развитие мнемических способностей происходит в определенной последовательности и начинается с перцептивного уровня обработки материала. Далее формируется образно - представленческий, перцептивно -образно - мнемический уровни и позднее, механизмы с преобладанием мыслительной обработки информации. Формирование следующей ступени не

исключает использование приемов более раннего этапа их развития. Этот поступательный процесс может остановиться или прекратиться на любом этапе (Черемошкина Л.В.,2002).

Проблемами мпемических способностей в период поздней взрослости занимались Абрамова Г.С. (2002); Вейн А.И., Каменецкая Б.И. (1973); Голубева Э.А., Кузнецова Т.А. (2002); Ермолаева Е.М. (2003); Лурия А.Р. (1974); Мельник Е.М. (1986); Молчанова О.Н. (1999); Садова О.Г. (1968); Соколова Е.Т. (1976); Попова Л.Т. (1972); Breitliner J.C., Welsh R.A. (1995); Dal Forno G., Kawas C. (1995); Dember W.N.(1974); Kay D.W.K., Beamish P., Ross M. (1964); Kay D.W.K. (1972). Результаты этих исследований существенно отличаются. Поэтому можно говорить, что в проблеме возрастных изменений когнитивных процессов больше вопросов, чем установленных фактов. Это в полной мере относится и к вопросам возрастной периодизации (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995, Шаповаленко И.В., 2007)..

Так, остается не решенным вопрос о характере изменений, происходящих в когнитивной сфере на поздних этапах онтогенеза. Это может объясняться неточностью используемых понятий, различиями методов исследования и обработки результатов. По Kay D.W.K., Beamish P., Ross M. (1964); Kay D.W.K. (1972); Мельник Е.М. (1986); Dal Forno G., Kawas C. (1995) выраженные изменения встречаются у 10% населения уже в возрасте 50 лет. В отличие от указанных авторов, Алелеков А.Н., Житомирская Б.С. (1962); Owens (1953); Hopkins и Post (1995); Kral V. (1959); Inglis I., Sanderson R. (1962); Jarvik, Kallman (1962), Wozniak J., Hulsizer M., Melamed L. (1993) таких изменений не находят.

В процессе старения отмечаются ухудшение самочувствия, появляются симптомы поражения ЦНС. В соответствии с теорией Лурии А.Р. (1973) о трех функциональных блоках мозга, различают три варианта развития процесса старения. При этом более сохранные структуры мозга выполняют компенсаторную функцию (Загянская H.A., Зуева Ю.В., Корсакова Н.К., 1997).

Siegler I. (1985) считает, что ухудшение интеллектуальных возможностей на поздних этапах онтогенеза является результатом не возрастных изменений, а соматических заболеваний и (или) приема лекарственных препаратов. По мнению большинства авторов, наиболее явные изменения интеллекта наблюдаются после 75 лет (Berg S., 2002).

Jennings J.R., Hall S.W. (1980) обнаружили изменения в непроизвольной и, особенно, произвольной памяти. Verhaeghen Р., Магсоеп А. (1990) обнаружили нарастание разброса результатов в кратковременной и эпизодической памяти. Функции памяти могут служить индикатором сохранности механизмов адаптации.

Особенности операционных механизмов на поздних этапах онтогенеза также являлись объектом экспериментальных исследований. По данным Kirby N. В., Nettelbeck Т. (1991) возрастные изменении, в первую очередь, влияют на скорость обработки информации. Снижение скорости переработки

информации (ее кодирования, усвоения, осмысления), приводит к затруднениям при обучении (Arenberg, Roberson - Tchabo, 1977). Отмечается ухудшение процессов анализа и синтеза, операций систематизации и сравнения. Эти изменения начинаются относительно рано, но у большинства людей прогрессирует медленно (Bowan, 1956; Aresin, 1959; Posthel с соавт., 1961; Borren, 1963). Изменения в определенных операционных механизмах протекают с различной скоростью, так как в разной степени зависят от состояния нервной системы. Наиболее уязвимыми оказываются такие операции, как «классификация», «сравнение» и «категоризация» (Baltes Р.В., 1997). Часто возникают затруднения при группировке (Clarkson - Smith I., 1990). Категоризация является эффективным средством упрощения запоминания у лиц старшей возрастной группы (Zarit S.H., 1998). В возрасте 70 - 90 лет наиболее сохранной оказывается логическая память (Крайг Г., 2000).

Существует точка зрения, по которой наибольшие возрастные изменения происходят не в функциональном и операционном, а регулирующем блоке. С возрастом снижается потребность в познании нового, т.е. интеллектуальной активности (Стюарт - Гамильтон Я., 2002).

Регулирующие механизмы мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза изучены недостаточно полно. В литературе имеются указания, что в этом возрасте существует пять мотивов, побуждающих пожилых людей продолжить профессиональную подготовку и, следовательно, активно использовать мнемические способности. К ним относятся: возможность освоить новую профессию, послепрофессиональная деятельность, как способ обретения нового жизненного смысла, исполнение юношеской мечты, возможность новых контактов, самотерапия (Ермолаева М.В.,2004, 2007, Крайг Г.,2004). Действенным мотивом активизации регулирующих механизмов является временная перспектива, планы на будущее. Особое значение имеют краткосрочные и среднесрочные планы в пределах от полугода до трех лет (Краснова О.В., 2002).

Cowdry (1939) указывает на низкую мотивацию пожилых людей при выполнении заданий. На эффективность запоминания влияет система ценностей и интересов (Давыдовский И.В., 1967). По мнению Фролькиса В.В. (1985) качественное своеобразие интеллектуальной деятельности на поздних этапах онтогенеза вызвано сменой ведущих приспособительных механизмов. Более устойчивый к процессу старения адаптационный механизм выполняет компенсаторную функцию по отношению к механизмам подверженным значительным возрастным изменениям. Эффективность этих компенсаторных механизмов зависит от величины ранее накопленных адаптационных ресурсов. Успешная реализация интеллектуального потенциала в молодости способствует сохранению когнитивных способностей в старости (Zarit S.H.,1998).

Во второй главе «Методы исследования мнемических способностей» описан инструментарий исследования и организация эксперимента. При

работе с экспериментальной и контрольной группами, нами применялись: 1. Метод развертывания мнемической деятельности 2. Многомерное шкалирование фигур из методики развертывания мнемической деятельности с целью построения геометрической модели «ментального мнемического пространства» (Черемошкина Л.В., 2002).

Метод развертывания мнемической деятельности предложен Шадриковым В.Д. и развит в работах Черемошкиной Л.В. (Шадриков В.Д., Черемошкина Л.В., 1986). Он основан на запоминании ряда фигур различной сложности, которые состоят из пересекающихся линий. Метод позволяет проследить постепенное включение в процесс запоминания функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей.

Наиболее простой способ запоминания основан на использовании функциональных механизмов мнемических способностей. Такое запоминание осуществляется без привлечения специальных приемов запоминания и позволяет запечатлеть, в подавляющем числе случаев, ограниченный объем информации. Более совершенные способы запоминания основаны на применении различных приемов организации информации. Они составляют содержание операционных механизмов. В этом случае, решая мнемическую задачу, испытуемый начинает планировать процесс обработки информации, выбирая наиболее подходящие способы организации запоминаемого материала.

Регулирующие механизмы также значимо влияют на своеобразие мнемической деятельности. К высшим формам регулирующих механизмов относят индивидуальные особенности Я-концепции, самооценки и саморегуляции. Они влияют на отношение человека к предложенному заданию. В свою очередь, отношение к мнемической задаче может изменять цели деятельности и уровни переработки информации.

Результаты запоминания первой фигуры при последующей обработке не учитывались.. В основной части эксперимента, поочередно предъявлялись вторая, третья и десятая фигуры. Время первых десяти предъявлений равнялось одной секунде. С одиннадцатого по двадцатое предъявление - двум секундам. С двадцать первого по тридцатое предъявление - трем секундам. Предъявления заканчивались после того, как испытуемый правильно воспроизводил фигуру на бумаге. Затем проводился заключительный опрос, в котором уточнялись особенности его работы.

Широкое применение метода развертывания мнемической деятельности не исключает использование иных диагностических инструментов. Запоминание представляет собой процесс развертывания ментального мнемического пространства (Черемошкина Л.В. 2002). Его геометрическую модель можно построить, используя методы многомерного шкалирования. По его структуре нами выявлялись сложившиеся у испытуемого представления о запоминаемом материале, определялось число и содержание наиболее существенных свойств информации. Достоинством метода является

п

предусмотренная в нем возможность количественного описания и качественной интерпретации мнемической деятельности.

Геометрическая модель психологического пространства образована системой базисных векторов, где каждый континуум соответствует определенному критерию дифференциации изображений. Оно может отображать как общие закономерности, так и индивидуальное своеобразие мнемической деятельности испытуемых. На структуру ментального мнемического пространства влияет большое число факторов: свойства воспринимаемой информации, уровень развития функциональных, операционных и регулирующих механизмов, степень вовлеченности испытуемого в процесс запоминания.

Несмотря на существование общих для всех людей свойств ментального мнемического пространства, у каждого человека оно имеет субъектные и субъективно - личностные особенности. Его свойства определяются когнитивными схемами, которые использует испытуемый. Степень их целостности - расчлененности отражаются на уровне детализации мнемического пространства, числе используемых критериев описания воспринимаемой информации.

В нашем исследовании использовались метод Торгерсена У .С. (1972), который позволяет описывать наиболее общие для всех испытуемых закономерности восприятия информации, а также алгоритм взвешенной евклидовой модели (Carroll D. & Chang J.J., 1970), который позволяет получать, во-первых, общее психологическое пространство воспринимаемых стимулов, во-вторых, индивидуальные психологические пространства воспринимаемых стимулов, в третьих, психологическое пространство испытуемых различного возраста.

Испытуемым парами предъявлялись карточки из методики развертывания мнемической деятельности. Программа нашего эксперимента включала 45 таких предъявлений. Длительность демонстрации каждой пары составляла 5 секунд, а интервал между предъявлениями - 2 секунды. Перед началом исследования с каждым испытуемым проводилась краткая беседа, во время которой ему разъяснялись цели работы, и зачитывалась инструкция. После того как экспериментатор был убежден, что испытуемый понял стоящую перед ним задачу, начинался эксперимент. Свои оценки испытуемый заносил в индивидуальный бланк. После окончания основной части эксперимента с ним проводилась заключительная беседа, во время которой уточнялись особенности выполнения задания, а также критерии, по которым испытуемый различал изображения.

По индивидуальным протоколам испытуемых рассчитывалась общая осредненная квадратная кососимметричная матрица оценок различий всех десяти фигур. Эта матрица обрабатывалась при помощи различных алгоритмов многомерного шкалирования (ALSCAL и PROXSCAL). Результаты получали качественную интерпретацию (Михалевская М.Б., Измайлов Ч.А., 1983; Терехина А.Ю., 1986 и др.).

12

Исследование проводилось в несколько этапов:

Этап 1. Изучение эффективности и качественного своеобразия мнемических способностей у лиц пожилого возраста.

Этап 2. Изучение эффективности и качественного своеобразия мнемических способностей у молодых испытуемых.

Этап 3. Сравнительный анализ мнемических способностей молодых и пожилых испытуемых.

Этап 4. Уточнение наиболее общих закономерностей, индивидуального своеобразия, возрастных особенностей мнемических способностей.

Этап 5. Исследование влияния индивидуального своеобразия мнемических способностей на структуру психологического пространства.

Этап 6. Изучение свойств психологических пространств, отражающих качественное своеобразие мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза.

В третьей главе «Исследование количественных и качественных изменений мнемических способностей в период позднего онтогенеза» представлены результаты проведенного исследования. В начале изучались мнемические способности методом развертывания мнемической деятельности. С этой целью использовались фигуры №№ 2,3,10. Фигура №2 позволяет диагностировать функциональные механизмы мнемических способностей, фигура №3 - их операционные механизмы, а фигура №10 - всю функциональную систему мнемических способностей (Черемошкина Л.В., 2002). В табл.1 представлены данные о времени их запоминания.

Таблица №1.

Время запоминания молодыми и пожилыми испытуемыми фигур №№2,3,10 из методики развертывания мнемической деятельности (р=<0,05)

Возраст испытуемых % испыт., запомнив ш их фиг. №2 Средняя арифметич запоминая фиг. №2 Стндрт откл. % испыт., запомнивших фиг. №3 Средняя арифметич запоминан фиг. №3 Стндрт откл. Я испыт. ¡апомнив ших фиг. №10 Средняя арифметич. запоминан фиг. № 10 Стндрт откл.

17-35 97,5 3,65 2,09 97,5 5,24 3,81 76,25 60,67 95,35

лет сек. сек. сек.

50-59 94,4 7,22 9,57 94,4 22,17 31,81 72,2 103,46 103,7

лет сек. сек. сек.

60-69 96,0 20,8 42,3 88,0 55,95 82,56 32,0 223,00 72,69

лет сек. сек. сек.

Старше 94,1 9,06 17,8 88,2 56,06 60,02 29,4 230,00 118,8

70 лет сек. сек. сек.

Время запоминания фигур молодыми и пожилыми испытуемыми имеет статистически значимые различия (по Н-критерию Крускала-Уоллиса). Пожилым людям потребовалось значительно больше времени на выполнение

заданий. Вариативность этих показателей у них также оказалась значительно выше, что свидетельствует о существенных различиях сохранности в пожилом возрасте мнемических способностей.

С возрастом среднее время запоминания фигуры №2, предназначенной для исследования эффективности запоминания с опорой на функциональные механизмы, постепенно возрастает. Однако, самая старшая группа (более 70 лет) выполнила задание быстрее шестидесятилетних. Это вероятно связано с тем, что она состоит их наиболее крепких людей, а менее здоровые люди до этого возраста не доживают.

Нам встречались пожилые люди, которые выполняли задание №2 с результатом, сопоставимым с лучшими показателями молодых испытуемых. Однако большая их часть выполняла задание медленнее. Таким образом, возрастные различия мнемических способностей проявляются уже на уровне функциональных механизмов.

Фигура №3 предназначена для исследования эффективности запоминания с опорой на операционные механизмы мнемических способностей. Нам встречались пожилые люди, которые выполняли это задание за время, сопоставимое с молодыми испытуемыми, но большая их часть запоминала ее дольше. С возрастом среднее время запоминания фигуры №3 постепенно возрастает. Однако, у семидесятилетних оно такое же, как и у шестидесятилетних испытуемых.

С возрастом постепенно нарастают различия в частоте использования некоторых операционных механизмов. Наиболее часто молодыми испытуемыми использовалась «схематизация», а реже всего - «достраивание материала». Лицами пожилого возраста чаще использовались такие приемы как: «группировка», «опорный пункт» и «структурирование». Значительно реже, чем люди молодого возраста, они применяли такой прием, как «схематизация». Наиболее редко испытуемыми пожилого возраста использовались: «достраивание» и «аналогия». Несколько чаще молодых людей они применяли «структурирование», «группировку» и «опорный пункт». Отличия по частоте использования некоторых операционных механизмов наблюдаются уже после 50 лет.

Обращает на себя внимание тот факт, что на скорость включения операционных механизмов возраст испытуемых влияет незначительно. Другими словами, возрастные особенности сказываются на количестве, виде используемых операционных механизмов, времени запоминания, но не на скорости их включения.

Если время включения операционных механизмов у молодых и пожилых людей одинаково, а абсолютное время запоминания фигур у пожилых людей больше, то увеличение времени запоминания в позднем возрасте может быть результатом замедления процессов обработки информации или изменения набора используемых операционных механизмов.

Фигура №10 предназначена для исследования эффективности запоминания с опорой на все компоненты мнемических способностей. С этим,

наиболее сложным заданием, справилось меньшее число испытуемых. Среди студентов их 76,3%, Среди испытуемых старше 60 лет с этим заданием справился только каждый третий человек.

На выполнение последнего задания лицам старше 50 лет потребовалось значительно больше времени по сравнению с молодыми испытуемыми и этот показатель с возрастном увеличивается. Минимальное время запоминания фигуры №10 у испытуемых старше 60 лет также значительно выше. Однако вариативность этого показателя во всех группах (и у молодых и у пожилых людей) оказалась сопоставимой. Обращает на себя внимание, что отставание пожилых испытуемых в выполнении этого самого трудного задания оказалось значительно меньшим, чем при запоминании фигур №2 и №3. Это может быть результатом влияния регулирующих механизмов, которые тесно связаны с такими личностными особенностями испытуемых как высокая мотивация успешного выполнения задания и явное желание доказать свою состоятельность. Это означает, что личностные особенности испытуемых подвержены возрастным изменениям в значительно меньшей степени, чем когнитивные процессы.

На возможность в период позднего онтогенеза выполнения компенсаторной функции одних когнитивных процессов по отношению к другим, указывал Фролькис В.В. (1985). По нашим данным, регулирующие механизмы мнемических способностей, у ряда пожилых испытуемых, оказались достаточно сохранными для того, чтобы эффективно выполнять компенсаторную функцию по отношению к измененным функциональным и операционным механизмам.

Приведенные данные позволяют предположить существование в период поздней взрослости отличий в соотношении основных механизмов мнемических способностей. Они могут являться результатом онтогенетических изменений физического и психического здоровья.

Таким .образом, возрастные различия мнемических способностей проявляются как на уровне их функциональных механизмов, так и на уровне операционных и регулирующих механизмов. Лицам пожилого возраста требуется значительно больше времени для выполнения всех типов мнемических заданий. Высокая вариативность их результатов свидетельствует о значительных различиях сохранности у них функциональных и операционных механизмов.

Кроме того, возрастные особенности лиц пожилого возраста влияют на число и характер используемых операционных механизмов, но не на скорость их включения. Ряд операций пожилыми людьми используются реже, но не исключена возможность более частого, по сравнению с молодыми, использования некоторых приемов запоминания.

Для лиц пожилого возраста характерно существенное изменение соотношения отдельных компонент мнемических способностей. Ее суть заключается в увеличении компенсаторной роли регулирующих механизмов по отношению к сужающемуся кругу используемых операционных приемов и

снижению скорости протекания функциональных и операционных механизмов.

Компенсаторная функция регулирующих механизмов проявляется в увеличении роли их личностной и когнитивной компонент. Они включают в себя: осознанный контроль процесса запоминания, способность выявлять различные единицы запоминания, корректировать свои ошибки, антиципировать результат, что находит выражение в способности описывать процесс запоминания, отстаивать свою точку зрения при обсуждении качества выполнения задания.

Далее, в дополнение к имеющемуся методу развертывания мнемической деятельности, определялись качественные и количественные критерии, позволяющие определить соотношение функциональных, операционных и регулирующих механизмов в структуре мнемических способностей. Мы исходили из допущения, что запоминание информации осуществляется по тем же критериям, что ее опознание и закрепление в памяти в виде представлений (Дэйвисон М., 1988; Терехина А.Ю., 1986). Методами многомерного шкалирования было построено психологическое пространство, отражающее ментальное представление стимульного материала (десяти фигур) из методики развертывания мнемической деятельности.

При этом уточнялись свойства психологического пространства, которые являются геометрическим отображением ментального представления фигур: (1.) число и наименование значимых характеристик, по которым могут измеряться фигуры; (2.) локализация фигур в этом психологическом пространстве.

Общее для всех испытуемых психологическое пространство фигур из методики развертывания мнемической деятельности, построенное методом многомерного шкалирования (Торгерсон У.С., 1972), представлено на рис 1.

Вектор 1 Во"ор1

Рис.1. Трехмерный вариант психологического пространства десяти фигур из метода развертывания мнемической деятельности

По существующим в многомерном шкалировании показателям: стрессу (отражающему погрешность решения), коэффициенту Таккера

16

(указывающему на точность решения), содержательной интерпретации базисных векторов, воспроизводимости исходных различий по координатам фигур, было установлено, что наилучшим является трехмерный вариант такого психологического пространства. Его первый вектор был назван «Степень сложности изображений» фигур. Он соответствовал целостному восприятию фигур и, потому в наибольшей степени отражал работу функциональных механизмов мнемических способностей, которые обеспечивают запечатление изображений, т.е. запоминание фигур без анализа их элементов.

Второй базисный вектор был назван «Используемые операционные единицы». Фигуры вдоль него распределились по сходству, образующих их линий и треугольников. Такое восприятие изображений является результатом включения операционных механизмов. Данный вектор, по нашему мнению, в наибольшей степени отражает работу операционных механизмов мнемических способностей.

Вдоль третьего базисного вектора фигуры выстроились с учетом ключевых элементов, придающих изображениям определенное предметное содержание. Поэтому он был назван вектором «Используемых элементарных единиц» изображений. Их субъективное содержание определялось отношением испытуемого к увиденному рисунку, что указывает на более тесную связь данного вектора с регулирующими механизмами мнемических способностей.

Точки в трехмерном психологическом пространстве находятся друг от друга на разном удалении. Степень своеобразия восприятия каждой фигуры отражается ее локализацией в системе базисных векторов. Фигуры №№3, 4 и 5 расположены близко друг к другу, образуя кластер. Остальные изображения находятся на значительном удалении друг от друга, т.е. их особенности воспринимаются испытуемыми отчетливо. Близость фигур в психологическом пространстве указывает на сходство их диагностического значения. Удаленное расположение фигур друг от друга указывает на их явное отличие, существование значительных различий их диагностических возможностей.

Во время беседы фигуры часто описывались испытуемыми или как «звездочки», «снежинки», «рельсы» (данные на шкале наименований), или как «простые», «более сложные», «очень сложные» изображения (данные на шкале порядка). Такая их характеристика является приблизительной. Благодаря многомерному шкалированию и при помощи психологических пространств, запоминаемые фигуры могут быть описаны количественно, как данные, удовлетворяющие шкале интервалов.

Различия вариативности оценок простых, средних и сложных фигур могут быть результатом нелинейности используемых шкал, нескольких способов индивидуального «прочтения» простых, средних и сложных изображений.

Психологические пространства, полученные методом многомерного шкалирования, дополняют описание мнемических способностей новыми

качественными и количественными характеристиками. Свойства психологических пространств: число и наименование базисных векторов соответствуют критериям, по которым фигуры различаются, запоминаются и сохраняются в памяти. Каждому механизму мнемических способностей соответствует свой базисный вектор психологического пространства. Первый базисный вектор указывает на вклад в структуру мнемических способностей функциональных механизмов (целостное восприятие фигуры, простые -сложные изображения), второй базисный вектор указывает на степень участия в мнемической деятельности операционных механизмов (способы ее аналитико-синтетической обработки), третий - на вклад регулирующих механизмов (указывает на привнесенное испытуемым в изображения содержание, зависящее от системы его личностных установок).

Свойства общего психологического пространства не отражают возможные варианты соотношения функциональных, операционных и регулирующих механизмов. Поэтому далее был проведен анализ свойств индивидуальных психологических пространств. Он позволил уточнить особенности восприятия стимульного материала каждым испытуемым в отдельности.

Уже в заключительной беседе подтвердилось предположение о существовании нескольких вариантов восприятия и запоминания фигур. Испытуемые указывали различное число и наименование критериев, по которым они отличаются. Минимальное их количество равнялось двум. Установленное максимальное их число было равно четырем критериям. Чаще других назывались такие критерии, как: «количество линий в фигуре», «ключевые элементы изображений», «расположение элементов относительно друг друга», «угол наклона линий», «компактность фигуры», увиденное целостное изображение.

Судя по результатам опроса, частота использования того или иного приема обработки информации не связана с эффективностью мнемической деятельности. Так, в качестве одного из наиболее часто используемых способов запоминания, указывался подсчет «количества линий в фигуре». Вместе с тем, наши результаты показывают, что подсчет линий не обеспечивает ни высокой скорости, ни прочности запоминания изображений.

Несмотря на то, что опрос является простым и эффективным способом уточнения критериев различения и запоминания фигур, ответы испытуемых далеко не всегда могли содержать исчерпывающую информацию. Ряд критериев ими мог не осознаваться. Кроме того, испытуемые, как правило, затруднялись определить степень влияния каждого критерия на окончательное суждение относительно степени различий изображений. Поэтому далее проводился анализ свойств индивидуальных психологических пространств.

По матрицам индивидуальных оценок различий были получены, во-первых, индивидуальные психологические пространства, отражающие особенности ментального представления фигур каждым испытуемым; во-вторых, пространство самих испытуемых, которое позволяет сопоставить

индивидуальные особенности обработки информации. Для этого использовались алгоритмы общего и индивидуального многомерного шкалирования, так называемой, взвешенной евклидовой модели (Carroll J.D. & Chang J.J., 1970). Помимо числа и наименования значимых характеристик, которые учитываются каждым испытуемым, он позволяет определять их индивидуальный «вес» (значимость) базисных векторов, т.е. вклад каждого механизма обработки информации. На выходе алгоритма получается общее психологическое пространство точек - фигур, индивидуальные психологические пространства точек - фигур, и психологическое пространство испытуемых.

Характеристики индивидуальных психологических пространств, где точками были представлены фигуры, показал, что среди испытуемых есть люди, которые использовали два, три, четыре и даже более критериев дифференциации изображений. У некоторых испытуемых субъективная сложность фигур соответствовала «объективной» сложности изображений (совпадала с порядковым номером фигуры). У других людей субъективная сложность изображений могла быть иной. Более сложные изображения им казались простыми, а простые фигуры - более сложными.

Анализ индивидуальных психологических пространств показал, что каждый человек опознает, сопоставляет, запоминает и хранит информацию, используя различное число и содержание осознаваемых и неосознаваемых характеристик изображения. Особенности мнемической деятельности могут быть представлены в виде n-мерных психологических пространств. Индивидуальные психологические пространства передают различия в способах обработки информации, которая может осуществляться с опорой на один или несколько операционных механизмов мнемических способностей. Поэтому способы запоминания и хранения информации можно исследовать по свойствам индивидуальных психологических пространств фигур, а также пространства испытуемых.

Средства обработки информации, составляющие мнемические способности, передаются различными переменными психологических пространств: их мерностью, «весом» (значимостью) базисных векторов, координатами точек, их положением относительно друг друга.

Индивидуальное своеобразие мнемических способностей является результатом особенностей развития и взаимодействия их отдельных механизмов. Поэтому в индивидуальных психологических пространствах некоторых испытуемых появлялся еще один базисный вектор: «Соотношение фигуры и фона». Существование такого критерия дифференциации изображений согласуется с данными более ранних исследований, где указывается, что при запоминании наиболее сложного материала, как правило, используются оперативные единицы, соразмерные величине изображения (Черемошкиной Л.В., 2002).

Далее исследовалось влияние индивидуальных особенностей мнемических способностей на структуру психологического пространства. Для

этого данные, полученные методом развертывания мнемической деятельности, сопоставлялись с характеристиками индивидуальных психологических пространств. Анализ проводился при помощи корреляционного и, затем, факторного анализа. Он позволил систематизировать связи между двумя методами исследования, дать количественную и качественную оценку общим закономерностям мнемической деятельности и ее индивидуальным особенностям. Уточнено число и содержание свойств, по которым запоминаются фигуры.

Анализ корреляционной матрицы показателей мнемических способностей и психологических пространств проводился методом главных компонент. Он позволил выделить три содержательно интерпретируемых компоненты: 1. «Вес» базисных векторов психологического пространства»; 2. «Сложность запоминаемых изображений»; 3. «Способы ментальной обработки запоминаемой информации». Вдоль первой компоненты «вес» базисных векторов противопоставлен всем остальным показателям. Вдоль второй компоненты фигуры распределились по степени их сложности. Вдоль третьей - в соответствии со способами обработки информации.

Особенности мнемических способностей передаются различными свойствами психологических пространств. Так, уровень «стресса» (погрешность решения) и коэффициент Таккера (точность решения) задачи многомерного шкалирования указывают на количество свойств изображений, по которым информация запоминается. Наименование базисных векторов указывает на запоминаемые свойства изображений. «Вес» базисных векторов и локализация фигур в психологическом пространстве отражают степень участия, индивидуальные особенности соотношения функциональных, операционных и регулирующих механизмов при обработке информации.

Судить об оптимальной размерности психологических пространств молодых и пожилых людей можно по количеству базисных векторов, которое необходимо для достижения одинаковой точности аппроксимации исходных оценок различий в расстояния между фигурами.

В табл. №2 показана зависимость погрешности решений (значений стресса) и точности решений (коэффициент Таккера) от размерности психологического пространства в обеих группах. (Меньшему уровню стресса соответствует меньшая погрешность решения. Большему коэффициенту Таккера соответствует большая точность решения).

Из приведенных данных видно, что для достижения одинаковой с молодыми людьми точности решения, пожилым испытуемым требуется большая размерность психологического пространства. Другими словами, одинаковая с молодыми людьми точность отображения в психологическом пространстве запоминаемых изображений, пожилыми испытуемыми достигается благодаря использованию большего числа приемов обработки информации. Если для молодых испытуемых оптимальным можно признать трехмерное решение, то у многих людей пожилого возраста наилучшим являются решения большей размерности.

Таблица №,2.

Показатели погрешности (.значений стресса) и точности (коэффициент Таккера) решений в зависимости от размерности психологических пространств молодых и пожилых испытуемых

Молодые испытуемые Пожилые испытуемые

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Размерность Моппа! Згге55 1 Б-бй^ Коэф- Могта! БП^ 1 Б^гезя Коэф-

психологического Биезз фициент эггезх фициент

пространства Таккера Таккера

20 .053 .231 .141 .073 .069 .263 .072 .965

30 .017 .129 .047 .992 .029 .170 .084 .985

4П .007 .084 .022 .996 .015 .121 .048 .993

50 .004 .063 .012 .998 .008 .089 .026 .996

60 .002 .041 .004 .999 .004 .066 .014 .997

Перцептивная деятельность сопровождается выделением в изображении свойств, которые становятся оперативными единицами при запоминании. Их выбор определяется целью, когнитивным стилем деятельности, возрастными особенностями, сформированностью всех трех механизмов мнемических способностей. В результате один и тот же объект может приобретать различное субъективное содержание.

Процесс обработки информации на поздних этапах онтогенеза претерпевает ряд изменений, в том числе, включение большего числа приемов. В результате особое значение приобретают детали информации (изображения). На пунктуальность и повышенное внимание к деталям лиц пожилого возраста указывал БаШгоск (1995). Анализ структуры

индивидуальных психологических пространств пожилых испытуемых показывает, что степень этих возрастных изменений может быть различной.

Ломовым Б.Ф. (1966) описана динамика формирования образа, которая проходит четыре фазы: 1. локализации объекта в поле зрения; 2. различения основных деталей изображения; 3. различения мелких деталей изображения; 4. проверки адекватности сложившегося образа. Следует подчеркнуть, что речь идет не только о качественных особенностях обработки информации, но и о последовательности этого процесса. Можно предположить, что базисные вектора психологических пространств отражают динамику обработки запоминаемой информации.

Индуктивный анализ (критерий Колмогорова - Смирнова) «веса» базисных векторов психологических пространств молодых и пожилых людей показал, что у лиц пожилого возраста статистически значимо снижается «вес» первого базисного вектора (функциональных механизмов) и повышается «вес» третьего базисного вектора (регулирующих механизмов). Статистически значимых возрастных изменений «веса» второго базисного вектора (операционных механизмов) не отмечается. Это указывает на снижение роли функциональных механизмов и увеличение вклада регулирующих механизмов при значимом участии операционных механизмов. Сохранение прежней роли

21

операционных механизмов не означает возможности их качественного изменения.

Статистически значимые различия «веса» вектора функциональных механизмов (первого вектора) обнаруживаются только лишь между группами лиц 50 и 70 лет, тогда как значимые различия «веса» вектора регулирующих механизмов (третий вектор) отмечаются между всеми тремя возрастными группами. Медленное, постепенное снижение роли функциональных механизмов восполняется повышением компенсаторной роли регулирующих механизмов. Так как статистически значимые различия «веса» вектора регулирующих механизмов (третьего вектора) наблюдаются уже к 60-годам, то можно считать, что включение компенсаторной функции регулирующих механизмов, по отношению к плавно угасающим функциональным механизмам, носит опережающий характер. Качественные и количественные возрастные изменения являются суммарным эффектом сдвигов, происходящих во всех механизмах мнемических способностей.

Степень возрастных изменений может быть различной. Встречались лица пожилого возраста, у которых структура психологических пространств была такой же, как у молодых испытуемых. Однако были люди со значительными изменениями. В возрасте старше 70 лет изменения структуры психологического пространства наблюдались особенно отчетливо.

В четвертой главе «Особенности переработки информации в период поздней взрослости. Их диагностика и возможные подходы развития и восстановления» рассматриваются области практического применения полученных результатов: диагностика мнемических способностей в период поздней взрослости, возможность поддержания и восстановления мнемических способностей.

В начале главы рассматривается применение многомерного шкалирования для анализа сложившейся системы представлений. С этой целью может проводиться сопоставление психологических пространств, отражающих индивидуальные особенности представлений людей различного возраста. Использование с этой целью методов индивидуального многомерного шкалирования позволяет дать им качественную и количественную характеристику. Эти особенности отражаются в размерности индивидуального психологического пространства. Они могут в значительной степени отличаться друг от друга. Источником этих отличий являются индивидуальные особенности пройденного жизненного пути, опыт работы и система морально - этических ориентиров.

Наличие пожилых людей, имеющих показатели запоминания, сопоставимые с результатами молодых испытуемых, позволяет дать оптимистический прогноз относительно возможностей замедления процесса возрастных изменений коррекции мнемических способностей. Важным условием замедления процесса старения является активная интеллектуальная деятельность. Для этого может применяться специальное сенсорное стимулирование, аутодидактические приемы тренировки мнемических

способностей (например, развитие навыков регуляции интеллектуальной активности на основе техники обратной связи).

Существуют различные точки зрения относительно причин затруднений в интеллектуальной деятельности на поздних этапах онтогенеза. По мнению Baltes Р.В. (1997) причиной тому является снижение мозговой активности, которая проявляется во всех когнитивных процессах. Ермолаева Н.Ь. (2004) причины таких затруднений связывает с изменениями восприятия, произвольного внимания и нарушениями последующей обработки информации.

Возрастные изменения функционирования ЦНС отражаются на всех этапах переработки информации. При ее переходе с одного этапа к другому происходит накопление количественных и качественных изменений, которые в итоге проявляются в различного рода затруднениях познавательной деятельности в целом. В свою очередь, накопленные качественные и количественные изменения, по механизму обратной связи, начинают влиять на деятельность всех когнитивных процессов, начиная с восприятия и внимания, и продолжаясь на последующих этапах обработки информации.

Для сохранения прежнего уровня развития мнемических способностей необходимо опираться на индивидуальный опыт, знания и навыки, полученные в период активной трудовой деятельности. Даже при нарушении мнемической деятельности, они могут сохраняться на подсознательном уровне.

Количественный анализ и качественная интерпретация свойств психологических пространств позволяет создать компьютеризированную систему оценки возрастных особенностей мнемических способностей. Они также могут применяться для определения интеллектуальной работоспособности, как в норме, так и при ее нарушении, для уточнения тяжести поражений, возникающих в результате таких заболеваний, как афазия. Еще. одной областью применения психологических пространств данного типа может стать диагностика возможностей обучения лиц старшей возрастной группы. Отображение индивидуальных особенностей системы знаний возможно с применением дистанционных (Торгерсен У.С., 1972) и векторных (Carroll J.D. & Chung J.J., 1970) моделей многомерного шкалирования. При организации профилактики возрастных изменений мнемических способностей необходима тренировка всех механизмов, составляющих содержание мнемической деятельности.

Количественное и качественное описание возрастных особенностей мнемических способностей при помощи психологических пространств позволяет создать компьютеризированную систему их оценки. Такая система может применяться для их описания, как при «здоровой старости», так и для характеристики возрастных нарушений, оценки результатов коррекционной работы, мониторинга протекания восстановительного процесса. Еще одной областью применения такой компьютерной системы может стать диагностика знаний лиц старшей возрастной группы. Описание мнемических способностей

методами многомерного шкалирования может осуществляться при дистанционных методах психологической диагностики.

Выводы

1. Качественные и количественные особенности мнемических способностей в период поздней взрослости являются результатом изменений в их функциональных, операционных и регулирующих механизмах. Лицам пожилого возраста требуется значительно больше времени для выполнения всех типов мнемических заданий. Высокая вариативность их результатов свидетельствует о значительных различиях сохранности у них мнемических способностей.

2.Возрастные особенности мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза проявляются в числе и характере используемых операционных механизмов, но не на времени их включения. По сравнению с молодыми испытуемыми, пожилыми людьми ряд операций используются реже, но не исключена возможность более частого использования некоторых приемов запоминания.

3.Наиболее часто молодыми испытуемыми использовался такой прием, как «схематизация», а реже всего - «достраивание материала». Лицами пожилого возраста чаще использовались такие приемы, как: «группировка», «опорный пункт» и «структурирование». Значительно реже, чем люди молодого возраста, они применяли «схематизацию». Наиболее редко испытуемыми пожилого возраста использовались «достраивание» и «аналогия». Несколько чаще молодых людей они применяли такие приемы, как «структурирование», «группировка» и «опорный пункт».

4.Изменения мнемических способностей у лиц пожилого возраста проявляются в увеличении компенсаторной роли регулирующих механизмов по отношению к сужающемуся кругу используемых операционных приемов и снижению скорости протекания функциональных и операционных механизмов. Статистически значимые различия участия в мнемической деятельности функциональных механизмов обнаруживаются лишь между группами лиц 50 и 70 лет. Возрастание роли регулирующих механизмов, включение их компенсаторной функции отмечается раньше. Значимые различия вклада регулирующих механизмов обнаруживается уже между группами лиц 50 и 60 лет, которые усиливается к 70 годам.

5. Для достижения одинаковой с молодыми людьми точности дифференциации изображений, лицам старшего возраста требуется большее число приемов обработки информации. Компенсаторные влияния регулирующих механизмов проявляются как более осознанный контроль процесса запоминания, более точное предвосхищение результатов мнемической деятельности.

6.Методы многомерного шкалирования могут стать важной составляющей диагностики мнемических способностей, благодаря

24

использованию дополнительных качественных и количественных показателей запоминания различной по сложности информации.

7.Многомерное шкалирование позволяет рассчитывать психологические пространства, отражающие особенности запоминания. Способы обработки информации можно исследовать по свойствам индивидуальных психологических пространств. Число, наименование и значимость («вес») базисных векторов соответствуют критериям, по которым различается и запоминается стимульный материал. Конфигурация в психологическом пространстве стимулов отражает особенности структурирования запоминаемого материала.

По материалам диссертации опубликованы следующие печатные работы

1. Молчанов К.А., Исследование мнемических способностей методом многомерного шкалирования \\ Вестник Ижевского государственного технического университета. Серия «Педагогика и психология». Ижевск, №4,2008, с.229-230,0,2 пл., (100% участия).

2. Молчанов К.А. Мнемнческие способности на поздних этапах онтогенеза \\ Вестннк Тюменского государственного университета. Серия «Педагогика». Тюмень, №5, 2008, с. 141-147, 0,5 пл., (100% участия).

3. Арутюнов С.Д., Соловых Е.А., Молчанов К.А. Психологические особенности поведения пациентов пожилого и старческого возраста и их проявления при оказании им стоматологической помощи \\ Российский стоматологический журнал, М., «Медицина», №2, 2008, с.46-50, 0,5 п.л., (30% участия).

4. Молчанов A.C., Черемошкина Л.В., Молчанов К.А. Контроль знаний методами многомерного шкалирования при модульной организации учебного процесса в системе последипломного образования \\ Вестник

С-Пб ГМА им. И.И. Мечникова. С-Пб. №2, 2008, с. 185-187, 0,5 пл., (30% участия).

5. Молчанов К.А. Исследование мнемических способностей методом многомерного шкалирования \\ Педагогика и психология в высшем медицинском образовании. Материалы научно - методической конференции «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии». М., МГМСУ 28 апреля 2005 г. Под ред. Н.Д. Ющука. с. 273 -275, 0,1 пл., (100% участия).

6. Черемошкина J1.B., Молчанов К.А. Особенности мнемических способностей в пожилом возрасте \\ Педагогика и психология в высшем образовании. Сборник научных статей кафедры педагогики и психологии МГМСУ, под ред. Н.В. Кудрявой. М„ МГМСУ, 2006, с. 128-140, 0,5 пл., (50% участия).

7. Черемошкина J1.B., Молчанов К.А. Диагностика мнемических способностей методом многомерного шкалирования. Сборник научных статей

кафедры педагогики и психологии МГМСУ, под ред. Н.В. Кудрявой. М., МГМСУ, 2006, с. 140 - 150, 0,5 п.л., (50% участия).

8. Черемошкина Л.В., Молчанов К.А. Исследование методами многомерного шкалирования особенностей структуры знаний лиц старшего возраста \\ Педагогика и психология в высшем образовании. Сборник научных статей кафедры педагогики и психологии МГМСУ, под ред. М.А. Лукацкого, М., МГМСУ, 2007, с. 137-147, 0,5 п.л., (50% участия).

9. Молчанов К.А. Многомерная диагностика индивидуальных особенностей перцептивного уровня мнемических способностей \\ Сб. Интеграция медицины и психологии в XXI веке», Ред. С.И. Блохина, Е.Т. Соколова, Л.Т. Баранская, г. Екатеринбург, Уральский ГУ, Уральская ГМА, 2007, стр. 45- 50, 0,3 п.л., (100% участия).

10. Черемошкина Л.В., Молчанов К.А. Многомерный анализ индивидуальных особенностей перцептивного уровня мнемических способностей \\ Педагогика и психология в высшем образовании. Сборник научных статей кафедры педагогики и психологии МГМСУ, под ред. М.А. Лукацкого, М, МГМСУ, 2007, с. 126-137, 0,5 п.л., (50% участия).

11. Молчанов A.C. Структура мнемических способностей в период поздней взрослости // Становление личности в современном изменяющемся мире. Межвузовская научно-практическая конференция, г. Орехово-Зуево, 18 апреля 2008 г., 0,5 п.л., с.395-402, 0,2 п.л., (100% участия).

12. Возрастные изменения мнемических способностей на поздних этапах онтогенеза \\ Современные проблемы науки и образования. М., РАЕ, №3 (май - июнь), 2008, с.77-84, 0,5 п.л., НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР №0420800037\0054.

Подп. к печ. 04.02.2009 Объем 1.5 п.л. Заказ №. 21 Тир 100 экз. Типография МПГУ