Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности осознаваемого и неосознаваемого компонентов личностной организации времени

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Григоровская, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности осознаваемого и неосознаваемого компонентов личностной организации времени», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Григоровская, Наталья Юрьевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ 1

ГЛАВА 1: 14

Проблема времени, основные направления его исследования. Теоретические предпосылки подхода к изучению особенностей личностного времени.

1.1. Проблема времени в философии. Краткий 16-29 исторический обзор.

1.2. Проблема времени в психологии. 29-

ГЛАВА 2: 44-107 Эмпирическое исследование особенностей осознаваемого и неосознаваемого компонентов организации времени субъектом. Факторы, влияющие на успешность самореализации. Типологические временные особенности.

2.1. Методика, выборка и общая процедура эмпирического 45-56 исследования.

2.2. Организация времени субъектом. Факторы, влияющие 56-76 на успешные стратегии самореализации.

2.3. Осознаваемые и неосознаваемые временные 76-94 особенности.

2.4. Состав типологических временных особенностей. 94-107 Временные способности субъекта.

ГЛАВА 3: 107

Субъективные особенности переживания и осознания времени, их взаимосвязь с особенностями его планирования и организации.

3.1. Темпоральные особенности, выявляемые в работе 107-113 с образной сферой (метафорической и графической).

3.2. Описательная модель временных типов. 113-135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135-145 БИБЛИОГРАФИЯ 145-162 ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности осознаваемого и неосознаваемого компонентов личностной организации времени"

Время - фундаментальное свойство движущейся материи, пронизывающее собой все природные и общественные явления. И также время - одна из важнейших характеристик психики, проявляющая себя на разных уровнях психической организации - от нейропсихологического и психофизиологического до личностного. Как одна из основных категорий психологии, время является объектом изучения ее различных школ и направлений. Психологическое время обладает свойствами, в определенном смысле, противоположными свойствам физического времени: обратимостью, неравномерностью, прерывностью, многомерностью, управляемостью. В силу этого, стремление к познанию его специфических свойств и сложной противоречивой природы не ослабевает, и, не смотря на многовековую историю исследований в культуре и науке, проблема времени современна.

Актуальность исследования. Современное направление психологической науки, связанное с изучением временных характеристик человека, отличается крайним разнообразием и располагает значительными данными. Одно из традиционных направлений, берущее начало от идей Ш.Бюлер и П.Жане, представлено эволюционно- генетическим подходом, претворяющим себя в исследованиях жизненного пути и возрастной периодизации. Другое направление смещает интерес к изучению преимущественно внутренних факторов, определяя время как сферу субъективно -переживаемого опыта (Ф.Барио, Л.Дуб, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, П.И.Яничев). Ограниченность трактовки времени только как объективно - биографического» фактора, как условия жизни, независимого от личности, либо, наоборот, сведение его лишь к области «субъективно - переживаемого», а также акцентирование преобладающей роли прогилого, настоящего или будущего, снимаются в многомерных временных моделях. Разобщенность «временных» подходов, первоначально свойственная этой области знания и обусловленная как узостью изучаемых предметов, так и разницей концептуальных схем, постепенно стала преодолеваться в тенденциях современных школ к синтезу данных, полученных в предшествующих традиционных подходах, в новой их интерпретации и в разработке интегральных исследовательских программ.

Наибольшее число исследований касалось восприятия времени и некоторых его хронометрических характеристик (А.С.Дмитриев, В.П.Лисенкова, Б.И.Цуканов, Д.Г.Элькин); меньшее - способов практической деятельности в различных временных условиях и режимах (Д.Н.Завалипшна, Б.Ф.Ломов, В.И.Секун, В.Хакер, В.В.Чебышева, Л.Ю.Кублицкене); еще меньшее - взаимосвязи временных представлений с личностными, возрастными особенностями (В.Г.Асеев, Е.М.Гареев, З.Б.Шабарова).

Концепция личностной организации времени, разрабатываемая школой К.А.Абульхановой-Славской, предложила в качестве основания интеграции разных направлений личность и проблему ее самореализации в целостной системе отношений к миру. Личностное время определяется через категорию активности, раскрывающуюся как способ организации времени жизни, ее потенцирование, наполнение особым смыслом и качеством. Действительно, временные особенности составляют одну из важнейших характеристик психики, с одной стороны, и объективно «время» является пространством для развития личности, с другой, поэтому без исследования индивидуальных особенностей его переживания и организации не может быть создано целостное представление о человеке. В рамках данного подхода ведутся многолетние теоретико-эмпирические исследования, вовлекающие в изучение все более широкий спектр временных параметров, выявляющих отношение людей ко времени и влияющих на его организацию. Через понятие трансспективы В.И.Ковалев предложил подход, вскрывающий единство прошлого, настоящего и будущего, а также впервые в отечественной психологии представил типологию личностной организации времени (76-78). Л.Ю.Кублицкене выявила связь осознания, переживания и практической организации времени в разных режимах деятельности у разных типов личности, а В.Ф.Серенкова - соотношение осознания и планирования, неоднозначную связь настоящего и будущего времен. О.В.Кузьмина интегрировала в своей исследовательской модели рефлексию, переживание и практическую организацию времени, включив в нее обычно обособленно исследуемое восприятие времени. Проблема соотношения осознанной (рационально обоснованной) организации времени с неосознаваемыми (иррациональными) механизмами изучалась Т.Н.Березиной.

В данном исследовании были поставлены следующие проблемы: -как связаны между собой стратегии самореализации в жизни и деятельности (проявляющие себя объективно в конкретных способах организации людьми своего времени) с представлениями о себе и субъективной оценкой своих способностей планировать; какие личностные, мотивационные характеристики и рефлексивные возможности влияют на успешность временных стратегий; какова роль бессознательных представлений о времени. Актуальность исследования тем данного круга в том, что выявление связей между реальной организацией времени жизнедеятельности и способами ее осознанной (рефлексия) и бессознательной регуляции позволяет каждому типу личности максимально реализовывать свои возможности в практической организации времени жизни. Теоретическая актуальность диссертации состоит в более высокой, чем в предшествовавших работах, степени интеграции различных направлений изучения времени, его различных параметров и механизмов. По отношению к работе Т.Н.Березиной (вслед за которой нас интересовал вопрос о неосознаваемых временных механизмах, выявление которых эмпирически наиболее сложно) новизна изучения особенностей бессознательной временной регуляции заключалась в использовании других и более широкого круга методик. Вербальным методом через ассоциации на слово «время» и методом перевода темпоральных образов в графические изображения выявлялась «суть» времени для респондента. Актуальность данной эмпирической стратегии - в применении оригинальных методов, позволяющих получить интересный и малоизученный материал: имманентные субъекту темпоральные смыслы и пространственно-временные характеристики (единство которых выражено в понятии хронотопа по А.А.Ухтомскому).

Основная цель исследования - выявление характерных осознанных и бессознательных механизмов - особенностей мышления, временной рефлексии, личностно-мотивационной сферы, а так же специфики временной организации и отношения ко времени, которые составляют целостную временную структуру субъекта. Важными целями также являются: изучение характерных взаимозависимостей между объективными способами поведения людей во времени и теми субъективными особенностями его осознания, личностными способами переживания и бессознательными темпоральными смыслами, которые влияют на успешную временную регуляцию, способствуют лучшей самореализации. Дополнительной целью было выявление взаимосвязи между двумя типологиями временной регуляции - В.И.Ковалева и О.В.Кузьминой, обозначенными в предыдущих работах.

Объект исследования: субъективная и объективная организация времени субъектом, личностно-типологические темпоральные особенности, а также успешность самореализации во времени.

Предмет исследования: временные стратегии и факторы, влияющие на успешную организацию времени субъектом и его самореализацию, способы практической организации деятельности, свойственные типам с различной временной регуляцией.

Задачи исследования:

1. Разработать адекватный интегральный метод изучения временных параметров - с учетом единства когнитивного, эмоционального, мотивационно-личностного и поведенческого компонентов; осознаваемого и глубинного уровня активности.

2. Выявить характер связей основных компонентов, составляющих целостную временную структуру субъекта.

3. Выявить связь основных рефлексивных, мотивационно-личностных и бессознательных особенностей со способностью к планированию; связь объективных показателей планирования с субъективными оценками человеком своих возможностей по организации времени.

4. Выявить временные особенности, присущие образной сфере субъекта.

5. Выявить внутренние механизмы организации времени и отношения к нему, позволяющие раскрыть типологическое своеобразие индивидуальных временных особенностей.

6. Соотнести типологии планирования В.И.Ковалева и О.В.Кузьминой.

Теоретической основой работы является ряд концепций отечественных и зарубежных исследователей: субъектная парадигма С.Л.Рубинштейна, реализуемая идеями о саморегуляции человека в целостной системе его отношений к миру (105-108); концепция личностной организации времени К.А.Абульхановой-Славской (1-6); теоретические представления Б.Ф.Ломова, В.Л.Веккера о роли образов в организации психического (42); теория В.В.Налимова о времени как о грамматике текста Мира (92, 93); теория бессознательного, разработанная З.Фрейдом, К.Г.Юнгом и современной аналитической психологией (111, 130,150).

Методы и эмпирическая база исследования. Методическими основаниями работы послужили принципы организации научного исследования, принятые на современном этапе развития науки (64, 95). Использованный методический аппарат: экспериментальная методика «Организационный тест»; методы наблюдения, беседы, анкетирования; проективные методики; метод графического изображения времени, позволяющий исследовать пространственно-временные образные характеристики. Анализ вербального образного материала основан на герменевтическом принципе, выявляющем и интерпретирующем поле индивидуальных имманентных темпоральных значений, через текстовые фрагменты (определения, образы, ассоциации времени и комментарии к графическим рисункам).

В эксперименте принимало участие 140 человек, средний возраст испытуемых - 30 лет.

1. Для исследования способа, каким личность проявляет себя во времени, использовались специальный двухминутный тест на самореализацию и «Организационный тест», моделирующий процесс реальной организации времени посредством выявления стратегий планирования, показанных испытуемым в ходе решения задачи за определенный временной промежуток (1 час). Он позволил оценить следующие показатели: мотивацию к достижению; способность к планированию и способность к руководству группой; некоторые характеристики мышления, способствующие эффективной реализации проектов.

2. Для получения показателей, связанных с субъективной оценкой людьми своей способности к планированию и его особенностей (системностью, долгосрочностью, гибкостью, ориентацией на выполнение в срок и пр.) применялся разработанный автором опросник на базе методики О.В.Кузьминой «Временные ценности личности» и опросника планирования времени В.Ф.Серенковой. С его помощью оценивались также: степень удовлетворенности своими реализациями; внутренняя (или внешняя) детерминация; эмоциональная устойчивость (или неустойчивость) в различных временных и ситуативных условиях; личные усилия, ответственность.

3. Для выявления более полной картины личностных особенностей испытуемых использовались опросник для измерения потребности достижений Ю.Орлова; шкала самооценок личностной тревожности Ч.Спилбергера, метод исследования уровня субъективного контроля.

4. Для изучения неосознаваемых временных особенностей испытуемых анализировались показатели образной сферы (вербальные и графические): ассоциации на слово «время», графическое изображение времени, а также образы и метафоры, с помощью которых респондентом выражались смысл, суть и действие времени.

5. Уровень временной рефлексии, а так же рефлексии способов планирования во времени определялся специальной анкетой, разработанной автором; учитывались и определения времени, которые давали испытуемые, и их комментарии к графическим рисункам.

6. Для определения наличия/отсутствия специфических «проблемных зон», связанных с неуспешной/успешной самореализацией личности во времени использовался тест «Нарисуй фигуру человека» (в интерпретации, используемой в телесно-ориентированной психотерапии) и специальные вопросы к нему.

Гипотезы исследования:

1. Темпоральные особенности личности представляют собой интегральное интрапсихическое образование. Оно имеет сложную иерархическую внутреннюю структуру, включающую сознательную (когнитивно-рефлексивную), личностно-мотивационную и эмоционально-смысловую бессознательную сферы. Только комплексным методом можно выявить связи этой структуры - между субъективно-личностным способом проектирования времени (отношением к нему, его организацией, планированием и т.д.) и его реализацией в деятельности, т.е. обеспечиваемую субъектом деятельности связь между субъективным и объективным временами.

2. Мы предполагаем, что внутренняя структура времени носит типологический характер в силу различия у разных личностей способа связи когнитивных, рефлексивных и мотивационных механизмов - этих «ядерных» характеристик структуры, включающей, в том числе, ту или иную роль бессознательных механизмов для осознания и регуляции времени личностью.

3. Темпоральные особенности можно квалифицировать в терминах способностей, уровень развития которых влияет на эффективность самореализации субъекта, на более свободное отношение его ко времени. Чем выше уровень развития «ядерных» характеристик временной структуры, тем выше степень их интегрированности между собой.

4. Физический - телесный план «проживания» во времени характеризуется уровнем приспособления человека к различным природным, физическим ритмам жизни и выражается в особом телесном статусе.

Научная новизна.

1. Обоснована важность применения интегрального подхода в изучении темпоральных особенностей субъекта, объединяющего в целостную структуру не только когнитивный, рефлексивный, личностно-мотивационный, действенно-практический, но эмоционально-смысловой и образный, т.е. бессознательные компоненты. Этот подход позволяет свести объективные и субъективные, содержательные и формальные (например, пространственно-временные показатели графических образов) характеристики в единую модель, наиболее полно репрезентирующую структуру времени личности.

2. Была разработана оригинальная схема эксперимента, предложен новый способ исследования аутентичных смыслов и образов испытуемых - через изучение понятий, определений времени, его ассоциаций, метафор и графических изображений. Данная эмпирическая стратегия базируется на двух основных концепциях. Первая - представление В.В.Налимова о психологическом времени как о грамматике, с помощью которой различные состояния нашего сознания выступают перед нами как некий текст, доступный осмысливанию (92-94). Метафоры и ассоциации времени дают информацию о темпоральной «грамматике» бессознательного, а содержание «грамматических категорий» - об общей временной структуре субъекта. Вторая концепция Л.М.Веккера и Б.Ф.Ломова (42) - о репрезентации внутреннего образа в виде изображения: наглядно изображенная модель отражает структуру внутреннего образа, причем, информативные показатели формальных пространственно-временных характеристик модели позволяют судить о содержательных характеристиках прототипа.

Новизна данного эксперимента для изучения темпоральных особенностей образной сферы по сравнению с предыдущими (30, 187) -в получении имманентных вербальных смыслов испытуемых (выявляемых «проективно», а не предлагаемых экспериментатором в виде заданных извне стандартов); а при использовании графических моделей - наглядно-образных картин - возможность изучения не только мысленных образов (в пространстве воображения), а их репрезентаций в виде конкретных «объективированных» изображений, что является новым способом исследования глубинного психологического материала.

3. В отличие от предшествовавших работ, в которых акцент ставился именно (и только) на личностных характеристиках времени, в нашей диссертации удалось выявить единство временно-пространственных характеристик, имея в виду под последним и смысловое «темпоральное» пространство, и перевод представлений о времени в пространство графики и рисунка. И, наконец, на высшем уровне - открывающееся на основе определенного типа отношения ко времени - пространство личностной свободы - внутренней уверенности в возможности располагать собой, временем и жизнью.

4. Полученные эмпирические данные, представляя оригинальное исследование пространственно-временной структуры психики, позволили выделить и описать личностно-типологические временные особенности.

Научно-практическое значение. Разработанная система интегрального исследования временных особенностей субъекта содержит в себе теоретическую новизну и практический потенциал. Практическое значение связано, прежде всего, со способностью к организации времени деятельности и ее соответствием (или не соответствием) представлениям людей о своих возможностях, что существенно для работы с кадрами. Исследователям предложена интересная модель, позволяющая сочетать изучение богатого образного материала, индивидуальных смыслов и типологических временных свойств. Методика выявления бессознательных содержаний представляет собой простую по процедуре, но перспективную технику, которая позволяет не только проявить внутреннюю темпоральную семантику, но и использовать ее в диагностическом и психокоррекционном ключе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Временная структура личности изучена путем построения интегральной модели, выявляющей разнообразные связи и взаимовлияния компонентов разных сфер и уровней психической организации: сознательно-когнитивной, рефлексивной, мотивационно-личностной, бессознательной эмоционально-смысловой и действенно-практической. Чем большее богатство взаимосвязей темпоральных особенностей удается охватить исследованием, тем более глубокое и обобщенное представление о способах проявления субъектом себя во времени мы получаем, и тем больше возможность определить ресурсные, лежащие в основе временных способностей, и, наоборот, «дефицитарные» компоненты.

2. На основе изучения способов связи «ядерных» характеристик, составляющих целостную временную структуру, построена модель, раскрывающая типологические особенности времени личности. Она включает особенности отношения субъекта ко времени, способы его планирования и субъективные представления о них, отражает меру выраженности и интегрированное™ «ядерных» параметров, вскрывающую соотношение объективной и субъективной, сознательной и бессознательной детерминант времени и временем.

3. Своеобразие темпоральных установок проявляет себя как в особенностях переживания, восприятия времени, так и в выборе стратегий самореализации, наиболее имманентных субъекту. Временные особенности личности можно изучать через соотношение сознательного и бессознательного уровней, их динамику.

4. Осознанный уровень включает в себя следующие «стратегические» характеристики: рефлексию времени, представляющую ментальные стратегии; долгосрочность и системность планирования - как субъективную оценку качества планирования (имеющую отношение к когнитивной и личностной перспективам); общую интерналъностъ, которая презентирует потенциал, степень активности личности в достижении целей, ее ответственность; способность к планированию - отражает деятельностный аспект планирования.

К показателям бессознательного уровня темпоральных особенностей относятся - «степень» свободы, проявляющаяся в имманентных временных смыслах бессознательного материала, их «знак» и разнообразие. Графическая образная сфера изображения имеет показатели, раскрывающие перспективу и сложность понимания времени. Образная (вербальная и графическая) сфера выявляет ресурсы, содержащиеся в бессознательной сфере.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечивается теоретико-методическим обоснованием работы, адекватностью методов предмету исследования, репрезентативностью выборки (140 чел.), применением математической статистики (пакет унифицированных компьютерных программ статистической обработки STADIA), сравнительно-сопоставительным анализом всех данных и их качественной интерпретацией.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа апробирована на заседаниях лаборатории личности ИП РАН (1998 г.), теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались на втором декаднике Института Психотерапии «Основы современных психотерапевтических техник» (Москва, 1998 г.) и на третьей всероссийской конференции по психотерапии (Москва, 1998 г.).

Внедрение результатов исследования. На основе эмпирических данных автором разработано несколько методик работы с различными временными параметрами, используемых в ряде обучающих программ по психологии и психотерапии. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с тематическим планом лаборатории психологии личности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ;

1. Целостная временная структура субъекта - единый комплекс темпоральных характеристик, относящихся к разным модальностям и уровням организации психического - субъективному (включающему когнитивную, мотивационно-личностную и бессознательную эмоциональную сферы) и объективному (стратегии и способы физического существования и деятельности во времени). Выявлены взаимосвязи рефлексии времени, способности к планированию, его долгосрочности и системности, общей интернальности.

2. Стратегии, влияющие на эффективность реализаций субъекта в жизни и деятельности, делятся на две общие группы - дивергентные (многовариантные, разнонаправленные, проявляющиеся в неожиданных решениях) и конвергентные (стремящиеся к концентрации, к единственно правильному и точному способу исполнения). Каждая имеет свои «плюсы» и «минусы», свой спектр условий, влияющих на продуктивность. К сильным сторонам дивергентности относится то, что она обеспечивает реагирование креативными возможностями, подстраиваясь гибко под изменяющиеся условия, но в случае чрезмерной увлеченности субъекта открывающимися возможностями, его активность может стать неопределенной, диффузной, теряя вектор направленности. Конвергентность - свойство, хорошо сохраняющее концентрацию, ориентированность на цель, но в некоторых условиях чрезмерная фокусировка ведет к ригидности и непродуктивности реагирования.

3. С «жесткими» стратегиями, при которых субъект проявляет настойчивость в достижении целей, ориентируясь на четко заданные (внешние/внутренние) нормы, непосредственно связан определенный статус тела, выражающийся в телесном «панцире» (особенно в областях, «отвечающих» за самореализацию во времени) и в повышении гипертонуса. Данные стратегии позволяют достигать задуманного за счет энергии организма (особенно если нет поддерживающего бессознательного ресурса), как источника для постоянной мобилизации и преодоления нагрузок.

4. Определенный способ выраженности и интегрированности «ядерных» характеристик может быть обозначен в категориях способностей. Чем более развиты временные способности (проявляющие себя в эффективных временных стратегиях, в свободном отношении ко времени), тем выше не только уровень развития, но и интегрированность характеристик, их составляющих. В основной набор свойств, выражающих временные особенности субъекта и выделенных в нашем исследовании, попали именно качества, способствующие как дивергентной, так и конвергентной стратегиям, но не как «полярные» свойства континуума, а как взаимодополняющие друг друга, обладающие свободой синтеза и взаимоперехода. Это -способность к планированию, реализующая возможности обеих стратегий, интернальность (социально-психологическое свойство), рефлексия времени, входящая в «арсенал» обоих способов реализации, и показатели образной сферы, обладающие симультанностью, синтезом. В репертуар разных стратегий входят и долгосрочность, системность планирования, их сочетание дает новые возможности.

5. В зависимости от уровня развития временных способностей можно выделить три типа, различающиеся восприятием, переживанием времени, характеристиками бессознательной сферы и способом организации своей жизнедеятельности - типы отличаются отношением ко времени и особенностями самореализации. Первый тип трактует время как «объективно» заданный фактор, направляющий существование, его особые состояния связаны с дихотомией быстро/медленно, с квантованием времени на периоды и события. Стратегии реализации в основном конвергентные, что отражается в особенностях трансспективы и графических рисунках. Образный вербальный материал не отличается особым разнообразием, «легкостью». Второй тип обладает более свободным восприятием времени, без жесткой фиксации на его «объектном» полюсе, чувствителен к возможностям, предоставляемым временем, осознает, что им можно управлять. Тип в целом потенциален, способен к развитию, изменчивости, ему доступны различные дихотомии, разнонаправленные вектора времени. Преимущественно дивергентные способы планирования находят свое выражение в графическом и вербальном образном материале («поток», спирали). Третий тип имеет субъективную метрику времени, внутренний опыт и восприятие времени различны и зависят от состояний сознания, высока временная рефлексия. Стратегии реализации разнообразные, сочетающие гибкость и целенаправленность. Образный материал многопланов, оригинален и менее «размыт» (в сравнении со вторым).

6. Темпоральные особенности переживания, планирования имеют осознаваемый и неосознаваемый уровень. Осознаваемый уровень можно изучать по установкам, выявляемым через определения времени, его рефлексию, целям, заданным сознательной мотивацией. Неосознаваемый материал исследуется проективными методиками, проявляющими различные целе-волевые, личностные качества. Представление об уровне развития временных способностей субъекта позволяет судить о реальном динамическом соотношении сознательных и бессознательных компонентов, свойственное той или иной объективной стратегии самореализации.

7. Способ отношения субъекта ко времени, особенности его переживания и восприятия удалось исследовать при помощи вербального образного материала, предоставляющего доступ к бессознательным тенденциям, к способу человека соотносить свое «Я» и «Время», к имманентной темпоральной семантике личности, к эмоциональным тону, которым она окрашена.

8. Доказана адекватность изучения способа организации жизни и деятельности методом графических образов, представляющих собой форму пространственно-временных конструктов субъекта. Заданная плоскость изображения позволяет судить о когнитивной перспективе (способности пролонгировано просматривать себя в будущем) и о бессознательном отношении к перспективным намерениям, к своим возможностям. Чем выше плоскость, тем более пролонгированной временной регуляцией обладает субъект, тем большая степень свободы реализаций задана его бессознательным ресурсом. По характеру и сложности изображения можно также судить о стратегиях планирования. Конвергентная направленность проявляется «прямолинейно» (использованием резко меняющих направление или прямых линий), дивергентная - «гибко» (волнообразные, спиралеобразные линии), стратегии, сочетающие и вариативность и «конкретность», презентируют себя разнообразными «синтетическими» прасимволами и рисунками.

9. Адекватным для исследования темпоральной структуры является комплексный метод, который глубже и полнее выявляет множественность связей ее составляющих, и предоставляет для анализа информацию о «дефицитарных» параметрах, что можно использовать в диагностических и коррекционных целях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования подтвердили основную его гипотезу: временные особенности личности представляют собой интегральное интрапсихическое образование. Оно имеет сложную, целостную структуру, которая представляет собой единый комплекс темпоральных характеристик, относящихся к разным уровням организации психического: к субъективному (включающему осознанные и бессознательные компоненты) и объективному (включающему стратегии самореализации). Интегральный подход к изучению временных параметров позволил нам выявить взаимосвязи внутри данной структуры и ответить на вопрос, как субъект (опираясь на какие темпоральные свойства) «осуществляет» связь между субъективным и объективным модусами времени. Какие связи существуют между субъективно-личностным способом проектирования времени (отношением к нему, его планированием и т.д.) и его реализацией в деятельности и в жизни в целом.

Факторным методом получены данные о различных стратегиях самореализации, свойственных субъекту, которые, в зависимости от качества временного ресурса и темпоральных особенностей, составляющих их основу, обладают той или иной степенью эффективности. Это 6 факторов, выявляющих:

1. характеристики, способствующие объективной реализации во времени;

2. параметры, обеспечивающие общую продуктивную реализацию во времени («набор» качеств, лежащих в основе временной структуры);

3. показатели успешности субъективного планирования времени;

4. особенности временной реализации при «целеустремленных» стратегиях;

5. особенности стратегии реализации, соотносящей тенденцию к «концентрации» с разнообразным бессознательным ресурсом;

6. характеристики «дивергентной» стратегии.

Изучение различных временных параметров и механизмов, сопоставление разных временных условий, сфер и модальностей психики позволило осмыслить временную систему личности с точки зрения и их разнообразия и их «целостности», что имело следующие следствия:

- обогатило общее представление о темпоральной структуре субъекта;

- обогатило общее представление о личности как таковой. Один из важных итогов работы состоит в том, что не столько исследуемые личностные, психологические характеристики «высветили» содержание временной структуры, сколько именно комплексное исследование темпоральных особенностей позволило нам узнать больше о самой личности, о степени ее активности и способах самореализации.

- дало возможность учитывать факторы, улучшающие способы практической организации времени жизни и деятельности субъекта.

- выявило единство временно-пространственных характеристик разного уровня (временные содержания в пространстве графики, «поле» темпоральных смыслов, пространство личностной свободы -возможность выбора, как располагать собой, временем и жизнью). Диссертацией подтверждены также и частные гипотезы. Среди широкого спектра темпоральных параметров выделяются несколько, по которым можно характеризовать не только общую структуру временной организации субъекта, но которые составляют также основу для типологического различения временных особенностей личности, они названы нами «ядерными» темпоральными характеристиками. Выявлена взаимосвязь рефлексии времени, способности к планированию, долгосрочности и системности планирования, общей интернальности, особенности бессознательного ресурса и интегрального показателя «типа». По данным факторного и кластерного анализа доказано, что, в зависимости от способа связи и интегрированности» данных параметров, можно выделить три временных типа, различающихся отношением ко времени, его осознанием и способами его регуляции.

По результатам исследования нами был введен термин временных способностей - факторов, темпоральных свойств личности, способствующих ее продуктивной реализации во времени. Их можно осмыслить как определенный способ выраженности и интегрированности «ядерных» характеристик, поскольку, чем выше временные способности (временная рефлексия, возможности бессознательного ресурса и т.д.) тем выше не только уровень развития, но и взаимодополняемость параметров, их составляющих. Кроме того, способность к эффективным временным стратегиям, определяется и разнообразными индивидуально-психологическими характеристиками личности, спецификой ее отношения ко времени, временным опытом, которыми она располагает и умением продуктивно его использовать. С возрастанием темпоральных способностей, растет и показатель «типа». Наиболее развитыми способностями обладает третий тип, что проявляется в его более свободном отношении ко времени, в умении сопоставлять свои ожидания, временные перспективы с реальными возможностями по их достижению, в сочетании разнообразных факторов, способствующих успешной самореализации.

Отдельно нами рассмотрен вопрос о физическом - «телесном» плане проживания человека во времени, в зависимости от способа самореализации субъекта, характеризующимся определенным «телесным» статусом. Итоги эксперимента свидетельствует о том, что при повышении мотивационных, волевых показателей, настойчивости субъекта в достижении целей (особенно при дефиците темпоральных ресурсов бессознательного и внешней детерминации), повышается его гипертонус и общее мышечное напряжение (режим общей мобилизации тела). По нашим данным, такая стратегия является неоптимальной, и «противоположна» другим, более гармоничным и эффективным способам самореализации.

Цель и задачи диссертационного исследования потребовали разработки особой схемы эксперимента и комплексного метода анализа данных. Особенностью работы является именно сочетание качественного и количественного анализа. Количественная обработка проводилась с помощью факторного и кластерного метода, в отдельных случаях применялся метод корреляций. Данные факторного анализа позволили охарактеризовать разнообразные стратегии планирования и организации, опирающиеся на различные временные и личностные параметры; кластерный анализ дал возможность сопоставить изучаемые объекты (участников эксперимента) по переменным (схожим экспериментальным результатам), что выявило дополнительные временные особенности, свойственные разным типам испытуемых. Корреляционный метод был использован для более подробного рассмотрения поли-связей интересующих нас характеристик (гибкости планирования, способности к временному проектированию), а также помог определить качественную специфику факторов конвергентной и дивергентной направленности.

В работе был предложен оригинальный метод, позволивший исследовать глубинный бессознательный материал - пространственно-временные особенности, аутентичные смыслы и образы респондентов. Обращение к образной сфере позволяет объективно выявлять неосознаваемые содержания субъекта. Однако, в силу сложной природы образов, их символической «емкости», «слитости» в них различных первичных пространственно-временных параметров (являющихся параметрами отражаемой в образе реальности), делают их формальный анализ недостаточным. Формальные характеристики не могут полностью воспроизвести всего содержательного богатства образного материала. Именно поэтому мы дополнили методы количественной обработки данных качественными методами. Содержательный анализ вербальных и графических символов включал в себя интерпретацию индивидуальных темпоральных смыслов и простанственно-временных конструктов, что позволило обогатить описание временных типов.

Предложенная авторская методика интересна и перспективна. Разработанная практическая модель позволяет не только проявить внутреннюю темпоральную семантику и уровень развития способностей, но и использовать ее в диагностическом плане -определяя «продуктивность» или, наоборот, «дефицитарность» временных параметров, ресурсов, характеризующих субъекта с точки зрения его успешной/неуспешной самореализации.

Сочетание взаимодополняющих методов анализа определило комплексное изучение временной структуры субъекта - ее объективных и субъективных, осознанных и бессознательных компонентов. А это, в свою очередь, позволило впервые представить в нашей диссертации наиболее полную типологию личностной организации времени.