Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности ответственности подростков с девиантным поведением

Автореферат по психологии на тему «Особенности ответственности подростков с девиантным поведением», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Теняева, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности ответственности подростков с девиантным поведением», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Теняева, Ольга Васильевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ, ПРОЯВЛЯЮЩИХ ДЕВИАЦИИ В ПОВЕДЕНИИ.

1.1. Ответственность как одно из основных морально-нравственных свойств личности.

1.2. Особенности формирования и проявления ответственности в подростковом возрасте.

1.3. Проблема девиантного поведения подростков.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ, ПРОЯВЛЯЮЩИХ ДЕВИАЦИИ В ПОВЕДЕНИИ.

2.1. Организация и методика исследования ответственности как системного свойства личности подростков с девиантным поведением.

2.2. Особенности и психологическая структура ответственности подростков, проявляющих девиации в поведении.

2.3. Индивидуально-типологические особенности ответственности подростков-девиантов.

ГЛАВА 3. ТЕНДЕРНАЯ СПЕЦИФИКА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ, ПРОЯВЛЯЮЩИХ ДЕВИАЦИИ В ПОВЕДЕНИИ.

3.1. Тендерная специфика ответственности подростков с девиантным поведением.

3.2. Тендерная специфика ответственности подростков, не проявляющих девиации в поведении

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности ответственности подростков с девиантным поведением"

Актуальность исследования. На современном этапе развития российское общество предъявляет новые требования к личности, к таким её свойствам, как активность, самостоятельность, ответственность. Ответственность — одно из базовых нравственно-волевых свойств личности, которое, по мнению многих ученых, является высшим личностным образованием, сложным феноменом, характеризующим личностную и социальную зрелость человека. Являясь формой саморегуляции личности, ответственность определяет эффективность ее жизнедеятельности, позволяет ощущать собственную значимость, самоутверждаться, самореализовываться в любых условиях. В связи с этим исследование особенностей ответственности, определение ее социальных и личностных детерминант имеет особую теоретическую и практическую значимость.

Для формирования личной ответственности и волевой сферы личности в целом, проявляющихся в общественно значимой деятельности и определяющих процесс их социализации, особое значение имеет подростковый возраст [Фельдштейн 1981], в течение которого возникают идеальные образцы поведения, создается нравственная основа, позволяющая человеку самому управлять своим поведением и развитием.

В современном обществе, к сожалению, снижается воспитательное-воздействие социальных институтов, ухудшается благосостояние большинства семей, наблюдается рост насилия, насаждаемого СМИ и т.д., что приводит к различного рода отклонениям (несоответствию официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам права, культуры или морали) в поведении подростков, распространению в их среде алкоголизма, наркомании, преступности и, в конце концов, биологической и социальной деградации их личности. В связи с этим распространенным феноменом, сопровождающим процесс социализации личности в подростковом возрасте, является девиантное (отклоняющееся) поведение как проявление социальной дезадаптации, неспособность индивида противостоять отрицательным влияниям окружения, несоответствие его действий возрастному уровню развития, результат дисгармонической реализации жизненного сценария. Этим объясняется повышенный интерес криминологии, психопатологии, социологии, социальной работы, педагогики и психологии к проблеме девиантного поведения несовершеннолетних подростков, деструктивного как для личности, так и для общества в целом, как одной их острейших проблем современного общества.

Всем вышеизложенным определяется актуальность исследования ответственности подростков с девиантным поведением.

Проблема исследования заключается в том, что при достаточном количестве работ, посвященных изучению ответственности, вопрос об особенностях сформированности данного свойства личности у подростков с девиантным поведением остается недостаточно изученным. Однако именно ответственность как обобщающая характеристика волевого поведения, синтезирующая в себе проявления различных волевых, морально-волевых и нравственных качеств личности, являясь показателем социальной зрелости, позволяет подростку легко справляться с предъявляемыми к нему требованиями окружающей действительности, согласовывать эти требования и собственные желания, увеличивая роль внутренних регуляторов активности и уменьшая роль внешних, что очень важно в нынешних условиях, создающих благоприятную почву для возникновения девиаций как устойчивых поведенческих реакций.

Объект исследования - ответственность как многомерно-функциональная черта характера подростков.

Предмет исследования - особенности и психологическая структура ответственности подростков, проявляющих девиации в поведении.

Цель исследования — выявить особенности и психологическую структуру ответственности подростков с девиантным поведением.

Гипотезы исследования:

1. Ответственность подростков с девиантным поведением, являясь морально-волевым свойством личности, которое формируется, как правило, в неблагоприятных условиях воспитания, имеет специфические особенности, проявляющиеся в выраженности и соотношениях ее содержательно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик.

2. Психологическая структура ответственности девиантных подростков также имеет специфические особенности по сравнению со структурой данного свойства у подростков с нормативным поведением, обусловленные условиями их воспитания и жизнедеятельности.

3. Ответственность подростков с девиантным поведением имеет тендерную специфику.

4. Гармонизация ответственности подростков с девиантным поведением, несомненно, способствующая выработке навыков нормативного поведения, возможна за счет повышения понимания важности ответственного поведения, формирования активной, интернальной саморегуляции и уменьшения астенических эмоций при ее реализации.

В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1.На основе анализа и обобщения исследований ответственности, а также феномена девиантного поведения в подростковом возрасте теоретически обосновать связь ответственности как свойства личности подростков со способностью следовать общепринятым нормам поведения.

2. Определить специфические особенности содержательно-смыслового и инструментально-стилевого аспектов ответственности подростков, проявляющих девиации в поведении.

3. Установить особенности психологической структуры ответственности подростков, проявляющих девиации в поведении, на основе количественного, корреляционного, факторного и кластерного анализа полученных эмпирических данных.

4. Выявить тендерную специфику ответственности подростков с девиантным поведением.

5. Определить пути повышения уровня ответственности подростков с девиантным поведением и разработать практические рекомендации по развитию и гармонизации этого важнейшего морально-волевого свойства.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили принципы единства личности и деятельности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд и др.); системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева, В.Д. Небылицын, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова, концепции периодизации психического развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, A.B. Петровский); различные подходы к изучению ответственности (Л.И. Божович, З.П. Борисова, Б.А. Горбачева, К.А. Климова, Г.А. Маджаров, М.А. Осташева, В.М. Пискун, Л.С. Славина), основные положения психологии девиантного поведения (А. Адлер, B.C. Афанасьев, Д. Блэк, Л. Берковиц, А. Бандура, A.A. Габиани, Я.И. Гилинский, И.П. Дубинин, Г.И. Забрянский, А.Г. Здравомыслов, Е.В. Змановская, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Т.Н. Курбатова, А.Ф. Лазурский, А.Е. Личко, И.В. Маточкин, В.Ф. Пирожков, И.Л. Первова, A.A. Реан, Г.Ф. Хохряков, Т.В. Шипунова и др.)

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована необходимость гармонизации ответственности подростков с отклоняющимся поведением как многомерно-функционального свойства личности, которое будет способствовать формированию у них навыков нормативного поведения;

- выявлены специфические особенности мотивационно-смыслового и инструментально-стилевого аспектов ответственности подростков с девиантным поведении (по сравнению с подростками, не проявляющими девиаций), состоящие в наибольшей выраженности агармонических переменных динамического, эмоционального и регуляторного компонентов инструментально-стилевого аспекта и когнитивного компонента содержательно-смыслового аспекта данного свойства;

- показана специфика структурной организации ответственности как системного свойства личности подростков, проявляющих девиации в поведении (по сравнению с не проявляющими их), выражающаяся в минимальном количестве корреляций между переменными содержательно-смыслового блока при более тесной связи между характеристиками инструментально-стилевого, а также в выделении динамично-содержательного, агармонического и экстернально-эгоцентрического факторов.

- выделены индивидуально-типологические особенности ответственности подростков с девиантным поведением: аэргично-экстерналъный, эргично-сог^иоцентрический и эргично-экстерналъный типы ее организации.

- установлена тендерная специфика ответственности подростков с девиантным поведением, которая заключается в большем стремлении девочек проявлять ответственность, доминировании у них осмысленности, продуктивности этого свойства в предметной сфере, несмотря на экстернальную регуляцию и операциональные трудности, и слабой выраженности стремления выполнять ответственные поручения у мальчиков при выраженности продуктивности и экстернальности, как и у девочек. В результате сравнительного анализа у девочек выявлены более высокие показатели социоцентричности, осмысленности и интернальности, чем у мальчиков. В факторной структуре ответственности девиантных девочек выделены общественно-динамический, субъектный и аэргический, а мальчиков — осмысленно-динамический, эмоционально-стилевой и эгоцентрический факторы.

- дана психологическая характеристика ответственности девиантных подростков, у которых (независимо от тендерной принадлежности) недостаточно выражены содержательно-смысловые характеристики ответственности, хотя ответственное поведение реализуется ими прежде всего в общественно значимых с их точки зрения сферах, а также составлены психологические портреты ответственности мальчиков, не очень стремящихся брать ответственность на себя, и девочек, понимающих ее необходимость, проявляющих готовность выполнять взятые на себя обязательства, но испытывающих затруднения при их реализации из-за возможности возникновения препятствий или неуверенности в успехе.

- определены пути повышения уровня ответственности подростков с девиантным поведением (с учетом тендерной специфики) и разработаны практические рекомендации по развитию и гармонизации этого важнейшего морально-волевого свойства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате обобщения различных подходов к изучению ответственности как важнейшего свойства личности, а также исследований критериев и особенностей девиантного поведения в подростковом возрасте, предпосылок и причин его возникновения, выявлена и теоретически обоснована связь между ответственностью подростков и их способностью следовать общепринятым общественным нормам и, следовательно, необходимость гармонизации ответственности подростков с отклоняющимся поведением с целью формирования у них навыков нормативного поведения.

Осуществленное в работе исследование особенностей ответственности подростков, проявляющих девиации в поведении, вносит вклад в системные исследования личности и индивидуальности, актуальные в современной общей, возрастной, социальной психологии и психологии отклоняющегося поведения. В частности, представленные в диссертации данные и сделанные на их основе выводы об особенностях формирования и проявления ответственности как морально-нравственного волевого свойства девиантных подростков, личность которых формируется в неблагоприятных социальных условиях, демонстрируют эффективность изучения свойств личности в рамках системно-функциональной концепции А.И. Крупнова. Автором теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены содержательно-смысловые и инструментально-стилевые особенности ответственности подростков-девиантов, затрудняющие реализацию ими ответственного поведения, в их единстве и взаимосвязях; обнаружена и раскрыта тендерная специфика этого важнейшего личностного свойства, от особенностей проявления которого во многом зависит их способность подчиняться требованиям общества.

Полученные данные о специфике проявления ответственности подростками с девиантным поведением вносят вклад в создание научно обоснованных программ коррекции поведения трудных подростков посредством развития и гармонизации их личностных качеств и свойств.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения, практические результаты, разработанные автором практические рекомендации по гармонизации ответственности как системного свойства личности подростков с отклоняющимся поведением могут быть использованы специалистами, прежде всего школьными психологами, в процессе индивидуальной воспитательной работы по формированию, развитию и коррекции волевых свойств личности подростков, в частности ответственности.

Материалы диссертации могут также использоваться в учебных курсах по общей, возрастной, педагогической и дифференциальной психологии, психологии личности, психологии девиантного поведения и др., при разработке спецкурсов и учебно-методических пособий.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) была изучена и проанализирована научная литература по проблемам ответственности и девиантного поведения; определены цель, задачи и гипотезы исследования; сформирована выборка, определены методы и подобраны конкретные методики исследования, соответствующие целям и задачам работы; определены логика и организация исследования.

На втором этапе (2006 — 2008 гг.) было проведено эмпирическое исследование ответственности как системного свойства личности подростков, проявляющих и не проявляющих девиации в поведении, и осуществлена статистическая обработка полученных данных.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) были проведены анализ, обобщение, систематизация, интерпретация полученных результатов, а также формулирование выводов и оформление диссертационной работы.

Методы и методики исследования. Для системного исследования ответственности подростков с отклоняющимся поведением использовался «Тест суждений» А.И. Крупнова, а также методы наблюдения и обобщение психолого-педагогического опыта автора.

Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ) с использованием пакета SPSS for Windows 13.0.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ответственность подростков, проявляющих девиации в поведении, представляет собой единство инструментально-стилевых (динамических, эмоциональных, регулятивных) и мотивационно-смысловых мотивационных, когнитивных, продуктивных) характеристик и имеет специфические особенности.

2. Специфика ответственности подростков с девиантным поведением заключается в доминировании предметной продуктивности и экстернальной регуляции, затрудняющих развитие и реализацию ими ответственного поведения. Они проявляют ответственность, стремясь получить признание внутри референтной группы, принимая участие в групповой деятельности, однако, как правило, берут на себя ответственность за свои действия или соглашаются выполнять ответственные поручения только при благоприятных для них обстоятельствах, часто полагаются на случай или везение, в неудачах обвиняют других людей. При этом в инструментально-стилевом аспекте ответственности у подростков с девиантным поведением средние значения эргичности ниже, а аэргичности и астенических эмоций выше; в содержательно-смысловом аспекте — показатели обеих переменных мотивационного компонента ниже, а простой осведомленности об этом свойстве личности выше, чем у подростков без нарушений поведения. Именно поэтому они не стремятся к ответственному поведению, особенно при выполнении серьезных поручений или заданий, когда уверены в отсутствии контроля, не склонны доводить начатое дело до конца, не обязательны, отвлекаются на посторонние дела, отступают перед трудностями, что может быть связано с бесконтрольностью со стороны взрослых с раннего возраста, отсутствием навыка целеполагания и осознания необходимости ответственного выполнения запланированного дела.

3. Психологическая структура ответственности подростков с девиантным поведением отличается достаточной степенью интеграции переменных (особенно в инструментально-стилевом аспекте). В факторной структуре их ответственности выделены динамично-содержательный, агармонический и экстерналъно-эгоцентрический факторы.

4. При этом у подростков с девиаитным поведением можно выделить индивидуально-типологические особенности ответственности: аэргично-экстернальный тип, представители которого не стремятся браться за выполнение порученных дел, даже несмотря на значимость для них общественной (групповой) сферы, и перекладывают ответственность за их выполнение (невыполнение) на других людей; эргично-экстерналъный, свойственный в основном девочкам, которые стремятся к выполнению ответственных поручений (прежде всего общественно значимых), но обладают недостаточно активной саморегуляцией; эргично-социоцентрический, который составляют немногочисленные подростки, сознательно стремящиеся к участию в важных и ответственных делах ради группы.

5. В процессе реализации ответственности подростками с девиантным поведением проявляется гендерная специфика.

Ответственность девочек подросткового возраста с девиантным поведением характеризуется эргичностью, осмысленностью, продуктивностью в предметной сфере при экстернальной регуляции и множестве операциональных трудностей, в то время как ответственность мальчиков — аэргичностью этого свойства при тех же продуктивности и экстернальности. Кроме этого, у девочек более высокие показатели социоцентрической мотивации и интернальной регуляции этого свойства.

Корреляционную структуру ответственности и девочек, и мальчиков, нарушающих нормы общественного поведения, составляют в основном связи переменных инструментально-стилевого аспекта (причем больше всего корреляций с различными инструментально-стилевыми и содержательно-смысловыми переменными у девочек образовала эргичность, а у мальчиков — эргичность и стеничность).

В факторной структуре ответственности девочек выделяются общественно-динамический, субъектный и аэргический, а мальчиков — осмысленно-динамический, эмоционально-стилевой и эгоцентрический факторы.

6. Повышение уровня ответственности подростков с девиантным поведением, который определяется неблагоприятными социальными условиями их воспитания, отсутствием образца ответственного поведения в лице собственных родителей, действием внешних регуляторов деятельности и т.п., связано с осознанием необходимости и важности ответственного поведения человека в любых жизненных ситуациях, усилением мотивации к ее проявлению и активной, внутренней саморегуляции.

При этом усилению стремления к ответственности за свои поступки (особенно в общественно значимых сферах жизнедеятельности) девочек-подростков с девиантным поведением будут способствовать прежде всего уменьшение экстернальной регуляции, связанной с надеждой на других и преувеличением роли внешних обстоятельств, и операциональных трудностей, выражающихся в недостатке навыков осуществления ответственного поведения. Для усиления невысокого стремления брать на себя ответственность за совершенные поступки (даже в делах, важных для группы, коллектива, что очень актуально для подросткового возраста) мальчикам-подросткам, проявляющим девиации, как и девочкам, необходимо повышать интернальную регуляцию и социоцентрическую мотивационную направленность.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе открытой (сменной) общеобразовательной школы № 6 и средней школы № 57 г. Рязани.

В исследовании приняли участие 76 старших подростков с девиантным поведением (42 мальчиков и 34 девочек) и 78 подростков, не проявляющих девиации в поведении (42 мальчиков и 36 девочек), в возрасте 13-15 лет. 54% подростков с девиантным поведением воспитывается в неполных, 7% - в многодетных семьях, 17 % - сироты или подростки, родители которых лишены родительских прав. 83% из них были исключены из массовых школ за нарушения поведения, 66 % не успевали по различным предметам и были оставлены на повторное обучение, некоторые по несколько раз, 20% состоят на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних, 26 % имеют судимость. У 87 % этой группы подростков выявлено наличие акцентуации характера, 48% имеют психоневрологические заболевания, в связи с чем 12 % из них обучаются индивидуально. Все это дает нам право отнести этих подростков к категории девиантных [Змановская 2004, Личко 1983, Ковалева 2006, Борисова 1997].

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими основами, репрезентативностью выборки, использованием адекватных целям и задачам исследования методов и методик, а также методов статистической обработки полученных данных и личным психолого-педагогическим опытом автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и докладывались на международных («Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии», г. Пенза, 2010 г.; «И.П. Павлов: диалог с XXI веком», г. Рязань, 2009 г.; «Духовно-нравственное наследие И.П. Павлова и современная научная мысль», г. Рязань, 2010 г.; «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества», г. Рязань, 2009 г., 2010 г.; «Современные проблемы науки, образования и производства», г. Нижний Новгород, 2010 г.; «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения», г. Владимир, 2010 г.); всероссийских (Самореализация личности с ограниченными возможностями в современной России», г. Тольятти, 2010 г.) конференциях.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс открытой (сменной) общеобразовательной школы № 6, школы-интерната № 2 г. Рязани.

Результаты и выводы опубликованы в 17 работах, 3 из которых — в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 5, 4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы (221 наименование). Объём диссертации составляет 176 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

2. Результаты исследования ответственности подростков с девиантным поведением как системного свойства их личности, формирующегося, как правило, в неблагоприятных условиях воспитания, свидетельствуют о том, что оно имеет специфические особенности, заключающиеся в доминировании предметной продуктивности в содержательно-смысловом и экстернальной регуляции в инструментально-стилевом ее аспектах, затрудняющих развитие и реализацию ими ответственного поведения. По сравнению с подростками без нарушений поведения у подростков с девиантным поведением средние значения эргичности и обеих переменных мотивационного компонента ниже, а аэргичности, астенических эмоций и' простой осведомленности об этом свойстве личности выше.

3. Психологическая структура ответственности подростков, проявляющих девиации, также имеет специфику по сравнению со структурой этого свойства у подростков, поведение которых подчиняется общепринятым нормам, которую можно объяснить влиянием условий их жизнедеятельности. Корреляционная структура их ответственности отличается достаточной степенью интеграции переменных, особенно в инструментально-стилевом аспекте. В факторной структуре этого свойства выделены динамично-содержательный, агармонический и экстернально-эгоцентрический факторы.

4. Ответственность подростков, проявляющих девиации в поведении, имеет гендерную специфику. Ответственность девочек характеризуется эргичностью, осмысленностью, продуктивностью в предметной сфере при экстернальной регуляции и множестве операциональных трудностей, в то время как ответственность мальчиков — аэргичностью этого свойства при тех же продуктивности и экстернальности. Кроме этого, у девочек более высокие показатели социоцентрической мотивации и интернальной регуляции этого свойства. Корреляционную структуру ответственности и девочек, и мальчиков, нарушающих нормы общественного поведения, составляют в основном связи переменных инструментально-стилевого аспекта (причем больше всего корреляций с различными инструментально-стилевыми и содержательно-смысловыми переменными у девочек образовала эргичность, а у мальчиков — эргичность и стеничность). Для мальчиков с девиантным поведением характерен отказ выполнять порученные им ответственные дела, отсутствие стремление брать на себя ответственность за их выполнение поведение в общественно значимых сферах жизнедеятельности, проявляют его более осознанно, хотя недостаточный уровень сформированности навыков его осуществления зачастую приводит к неудачам, ответственность за которые они склонны перекладывать на других людей и внешние обстоятельства.

5. При этом у подростков с девиантным поведением проявляются и индивидуально-типологические особенности ответственности: аэргично-экстернальный тип, представители которого не стремятся браться за выполнение порученных дел, даже несмотря на значимость для них общественной (групповой) сферы, и перекладывают ответственность за их выполнение (невыполнение) на других людей; эргично-экстернальный, свойственный в основном девочкам, которые стремятся к выполнению ответственных поручений (прежде всего общественно значимых), но обладают недостаточно активной саморегуляцией, и эргично-социоцентрический, который составляют немногочисленные подростки, сознательно стремящиеся к участию в важных и ответственных делах ради группы.

6. Значит, в ответственности подростков с девиантным поведением (независимо от тендерной принадлежности) недостаточно выражены содержательно-смысловые характеристики, хотя реализуется она прежде всего в общественно значимых сферах. Они проявляют ответственность, стремясь получить признание внутри референтной группы, принимая участие в групповой деятельности, однако, как правило, берут на себя ответственность за свои действия или соглашаются выполнять ответственные поручения только при благоприятных для них обстоятельствах, часто полагаются на случай или везение, в неудачах обвиняют других людей. Именно поэтому они не стремятся к ответственному поведению, особенно при выполнении серьезных поручений или заданий, когда уверены в отсутствии контроля, не склонны доводить начатое дело до конца, не обязательны, отвлекаются на посторонние дела, отступают перед трудностями, что может быть связано с бесконтрольностью со стороны взрослых с раннего возраста, отсутствием навыка целеполагания и осознания необходимости ответственного выполнения запланированного дела. Кроме того, это свойство недостаточно активно ими регулируется, причем мальчики не очень стремятся брать ответственность на себя, а девочки, хотя и понимают ее необходимость, сталкиваются с операциональными трудностями.

7. С подростками с девиантным поведением, которые чаще всего воспитываются в неблагоприятных социальных условиях, не имеют образца ответственного поведения в лице собственных родителей, испытывают трудности в межличностных коммуникациях, педагогически и социально запущены, необходимо проводить систематическую целенаправленную работу по развитию и коррекции ответственности как важнейшего свойства их личности. Проявлению их ответственности, несомненно, способствующей выработке навыков нормативного поведения, будут способствовать усиление социоцентрической мотивации к ее проявлению, повышение понимания важности ответственного поведения, формирование активной, интернальной саморегуляции и уменьшение экстернальной регуляции, связанной с надеждой на других и преувеличением роли внешних обстоятельств, гармонизация эмоциональной сферы за счет снижения количества астенических эмоций при ее реализации и развитие навыков осуществления ответственного поведения (особенно у девочек).

Установленные в результате исследования связи между содержательно-смысловыми и инструментально-стилевыми характеристиками ответственности как системного свойства личности подростков с деваинтным поведением (в сравнении с подростками, не проявляющими девиации) дают возможность разрабатывать практические рекомендации и конкретные программы гармонизации ответственности подростков с целью снижения их стремления к девиантному поведению, предоставления внутренних возможностей для реализации социально значимой деятельности.

Для подростков с девиантным поведением, знания об ответственности которых ограничены простой осведомленностью, для повышения уровня осмысленности значения этого свойства и жизни в целом в процессе обучения необходимо использование активных форм и методов обучения: проблемных ситуаций, обсуждений, дискуссий, стимулирующих их активность, развивающих умения правильно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения. В ходе этих занятий подростки-девианты, которые негативно относятся к любой попытке воспитательного давления, чаще не высказывают свое мнение по привычке или из опасения, что оно может быть «неправильным», но, присутствуя при анализе предлагаемых ситуаций и слушая других, получают необходимую и достоверную информацию об ответственном поведении и его значении в жизни человека. При этом информацию об ответственности необходимо предлагать дозированно и ненавязчиво, так как глубокое понимание сути ответственного поведения, всех последствий и обязательств, которые ответственность накладывает на человека, снижают желание подростков этой категории ее проявлять.

Так как основным мотивом их ведущей деятельности - общения является стремление сопоставлять свои качества с качествами других людей в рамках референтной группы, для повышения социоцентрической мотивации ответственного поведения необходимо организовывать их групповую деятельность, обучая умению принимать и оказывать поддержку, своими обдуманными действиями и поступками влиять на результаты общественно-полезной деятельности всей группы и т.д.

В целях повышения активной, интерналъной (а значит, и снижения пассивной, экстернальной саморегуляции) необходимо давать девиантным подросткам посильные поручения в рамках организации учебно-воспитательного процесса, создавая тем самым ситуацию успеха. Контроль за их выполнением должен осуществляться постоянно и целенаправленно, но в то же время ненавязчиво и в форме замечаний, а не директив, т.к. в подростковом возрасте любое вмешательство воспринимается агрессивно, а подростки, проявляющие девиации в поведении, тем более не имеют привычки быть подконтрольными. Причем, если на первых этапах контроль за выполнением ответственных поручений должен быть постоянным, на каждом этапе выполнения, то по мере осознания ими собственной ответственности подконтрольным должен оставаться только результат.

Кроме того, очень важно, чтобы в процессе выполнения ответственных заданий и контроля за ним девиантные подростки не опасались наказания, не испытывали страха, неудовлетворенности и других астенических эмоций. Для этого оценка результата должна сопровождаться анализом затраченных усилий, реализованных возможностей подростка, поощрение за выполнение дела, что будет способствовать возникновению у них стенических и уменьшению астенических, эмоций и в конце концов — снижению необязательности и склонности уклоняться от порученных дел и развитию самостоятельности и стремления проявлять ответственность.

Поскольку особенностью подросткового возраста является склонность пользоваться готовыми образцами поведения, для предоставления им этих образцов, формирования навыков и моделей ответственного поведения, возможных способов его реализации, представления возможности попробовать вести себя ответственно в искусственно созданной обстановке, испытать эмоции и чувства, которые могут быть вызваны ответственным поведением, не опасаясь, что последствия могут оказаться неприятными для них, т.е. снижения операциональных трудностей, эффективной является организация игр, тренингов или семинаров с элементами тренинга. При этом следует учитывать, что в силу несознательности и особенностей личности подростков с девиантным поведением они не проявляют готовности добровольно и сознательно участвовать в систематических тренинговых занятиях, поэтому оптимальными являются практические занятия-семинары, каждый из которых не требует продолжения в рамках обсуждавшейся темы или ситуации.

При организации деятельности по повышению уровня ответственности подростков каждого выделенного типа необходимо учитывать некоторые особенности. Повышению стремления девиантных подростков аэргично-экстерналъного типа браться за ответственные дела и доводить их до конца будет способствовать усиление понимания необходимости ответственного поведения, особенно в общественно значимой сфере, где необходимо подчинение определенным нормам.

Для повышения внутренней саморегуляции ответственного поведения подростков эргично-экстернального типа необходимо гармонизировать эмоциональную сферу, наполняя ее стеническими переживаниями радости, гордости в случае, если какое-то ответственное дело было выполнено успешно, и развивать рефлексивно-ог^еночные способности.

Нежелание брать на себя ответственность подростками эргично-социоцентричного типа может быть снижено за счет уменьшения астенических переживаний неуверенности в успешности взятых на себя обязательств и, значит, увеличения стенических эмоций в процессе выполнения ответственных поручений, развития навыков реализации ответственного поведения и его активной саморегуляции.

Существование различий в проявлении ответственности у девиантных мальчиков и девочек подросткового возраста, выявленные в процессе нашего исследования, свидетельствуют о необходимости их учета в учебно-воспитательной, консультативной и коррекционной работе с ними.

При организации работы с мальчиками, не стремящимися к выполнению ответственных поручений и не склонными брать на себя ответственность, необходимо больше внимания уделять развитию у них самостоятельности, целеустремленности, умения ставить значимые для себя достижимые цели и реализовывать их постепенно, пошагово, что будет способствовать развитию у них эргичности ответственности. Наличие реально достижимых целей и создание ситуации успеха помогут мальчикам более терпимо принимать себя и других, будут способствовать изменению их г\енностных ориентации, дадут возможность увидеть собственные достоинства и положительные качества других людей, повысят их самооценку, уверенность в себе и собственных силах, а значит - внутреннюю, интернальную саморегуляцию. А все это, в свою очередь, поможет увеличить количество положительных эмоций в процессе деятельности и при достижении ожидаемого результата, перейти из состояния эмоционального дискомфорта, вызванного неуверенностью в себе и страхом «сделать что-то не так» в состояние комфорта, и, в конечном итоге, - к ответственному отношению к тем обязательствам, которые они готовы на себя брать.

Развитию ответственности девочек с девиантным поведением, которые, в отличие от мальчиков, все-таки более склонны осознанно проявлять ответственное поведение в общественной сфере, несмотря на то, что недостаточный уровень сформированности навыков его осуществления зачастую приводит к неудачам, ответственность за которые они склонны перекладывать на других людей и внешние обстоятельства, можно, как и мальчикам, рекомендовать развивать интернальную регуляцию и навыки ответственного поведения. < '

В дальнейшем на основании анализа и обобщения полученных в данном исследовании результатов нами планируется разработка конкретных программ (с учетом тендерных и индивидуально-типологических особенностей) по гармонизации и повышению ответственности подростков с девиантным поведением, которая, несомненно, будет способствовать формированию у них стремления к соблюдению общепринятых норм и правил.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено проблеме формирования ответственности как важнейшего морально-волевого свойства личности, определяющего успешность реализации жизненного сценария личности, ее адаптации в социуме, а в частности, проблеме формирования ответственности в подростковом возрасте и влияние степени сформированности этого личностного свойства на возможность возникновения и закрепления в поведении подростков разного рода девиаций.

На наш взгляд, в подростковом возрасте развитие ответственности как свойства личности имеет особое значение, поскольку не только способствует их социально-психологической адаптации и снижению напряженности, возникающей в этот сложный возрастной период, но и способствует тому, что подростки, осознавая необходимость соблюдения определенных правил и норм, не стремятся как их нарушению и реализации себя через приобретение навыков девиантного поведения.

Установленные в результате исследования связи между содержательно-смысловыми и инструментально-стилевыми характеристиками ответственности как системного свойства личности подростков с деваинтным поведением (в сравнении с подростками, не проявляющими девиации) дают возможность разрабатывать практические рекомендации и конкретные программы гармонизации ответственности подростков с целью снижения их стремления к девиантному поведению, предоставления внутренних возможностей для реализации социально значимой деятельности.

Анализ полученных в исследовании результатов позволил нам сделать следующие выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:

1.

Автореферат диссертации по теме "Особенности ответственности подростков с девиантным поведением"

На правах рукописи

40411'О9

Тенясва Ольга Васильевна

ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА 2011

1 7 У АР 2011

4840789

Работа выполнена на кафедре психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Фомина Наталья Александровна Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Ратанова Тамара Апатольевна

Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова

кандидат психологических наук, доцент Новикова Ирина Александровна Российский университет дружбы народов

Ведущая организация:

Московский государственный областной социально-гуманитарный институт

Защита диссертации состоится «¿-Г» ОлЛ-^ТО^ 2011 г. в 10.00 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.203.22

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал № 1._

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН.

Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www.rudn.ru.

Автореферат диссертации разослан «» а^е^/сйи^ 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В.Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития российское общество предъявляет новые требования к личности, к таким её свойствам, как активность, самостоятельность, ответственность. Ответственность - одно из базовых нравственно-волевых свойств личности, которое, но мнению многих ученых, является высшим личностным образованием, сложным феноменом, характеризующим личностную и социальную зрелость человека. Являясь формой саморегуляции личности, ответственность определяет эффективность ее жизнедеятельности, позволяет ощущать собственную значимость, самоутверждаться, самореализовываться в любых условиях. В связи с этим исследование особенностей ответственности, определение ее социальных и личностных детерминант имеет особую теоретическую и практическую значимость.

Для формирования личной ответственности и волевой сферы личности в целом, проявляющихся в общественно значимой деятельности и определяющих процесс их социализации, особое значение имеет подростковый возраст [Фельдштейн 1981], в течение которого возникают идеальные образцы поведения, создается нравственная основа, позволяющая человеку самому управлять своим поведением и развитием.

В современном обществе, к сожалению, снижается воспитательное воздействие социальных институтов, ухудшается благосостояние большинства семей, наблюдается рост насилия, насаждаемого СМИ и т.д., что приводит к различного рода отклонениям (несоответствию официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам права, культуры или морали) в поведении подростков, распространению в их среде алкоголизма, наркомании, преступности и, в конце концов, биологической и социальной деградации их личности. В связи с этим распространенным феноменом, сопровождающим процесс социализации личности в подростковом возрасте, является девиаптное (отклоняющееся) поведение как проявление социальной дезадаптации, неспособность индивида противостоять отрицательным влияниям окружения, несоответствие его действий возрастному уровню развития, результат дисгармонической реализации жизненного сценария. Этим объясняется повышенный интерес криминологии, психопатологии, социологии, социальной работы, педагогики и психологии к проблеме девиантного поведения несовершеннолетних подростков, деструктивного как для личности, так и для общества в целом, как одной их острейших проблем современного общества.

Всем вышеизложенным определяется актуальность исследования ответственности подростков с девиантным поведением.

Проблема исследования заключается в том, что при достаточном количестве работ, посвященных изучению ответственности, вопрос об особенностях ~ сформированности данного свойства личности у подростков с девиантным поведением остается недостаточно изученным. Однако именно ответственность как обобщающая характеристика волевого поведения, синтезирующая в себе проявления различных волевых, морально-волевых и нравственных качеств личности, являясь показателем социальной зрелости, позволяет подростку легко справляться с предъявляемыми к нему требованиями окружающей действительности, согласовывать эти требования и собственные желания, увеличивая роль внутренних регуляторов активности и уменьшая роль внешних, что очень важно в нынешних условиях, создающих благоприятную почву для возникновения девиаций как устойчивых поведенческих реакций.

Объект исследования - ответственность как многомерно-функциональная черта 1 характера подростков.

Предмет исследования - особенности и психологическая структура ответственности подростков, проявляющих девиации в поведении.

Цель исследования - выявить особенности и психологическую структуру ответственности подростков с девиантным поведением.

Гипотезы исследования:

1. Ответственность подростков с девиантным поведением, являясь морально-волевым свойством личности, которое формируется, как правило, в неблагоприятных условиях воспитания, имеет специфические особенности, проявляющиеся в выраженности и соотношениях ее содержательно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик.

2. Психологическая структура ответственности девиантных подростков также имеет специфические особенности по сравнению со структурой данного свойства у подростков с нормативным поведением, обусловленные условиями их воспитания и жизнедеятельности.

3. Ответственность подростков с девиантным поведением имеет тендерную специфику.

4. Гармонизация ответственности подростков с девиантным поведением, несомненно, способствующая выработке навыков нормативного поведения, возможна за счет повышения понимания важности ответственного поведения, формирования активной, интернальной саморегуляции и уменьшения астенических эмоций при ее реализации.

В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. На основе анализа и обобщения исследований ответственности, а также феномена девиаитного поведения в подростковом возрасте теоретически обосновать связь ответственности как свойства личности подростков со способностью следовать общепринятым нормам поведения.

2. Определить специфические особенности содержательно-смыслового и инструментально-стилевого аспектов ответственности подростков, проявляющих девиации в поведении.

3. Установить особенности психологической структуры ответственности подростков, проявляющих девиации в поведении, на основе количественного, корреляционного, факторного и кластерного анализа полученных эмпирических данных.

4. Выявить гендерную специфику ответственности подростков с девиантным поведением.

5. Определить пути повышения уровня ответственности подростков с девиантным поведением и разработать практические рекомендации по развитию и гармонизации этого важнейшего морально-волевого свойства.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили принципы единства личности и деятельности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд и др.); системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева,

B.Д. Небылицын, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова, концепции периодизации психического развития (Л.С. Выготский, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин); различные подходы к изучению ответственности (Л.И. Божович, З.П. Борисова, Б.А. Горбачева, К.А. Климова, Г.А. Маджаров, М.А. Осташевг, В.М. Пискун, Л.С. Славина), основные положения психологии девиантного поведения (А. Адлер, B.C. Афанасьев, Д. Блэк, А. Бандура, A.A. Габиани, Я.И. Гилинский,

И.П. Дубинин, Г.И. Забрянский, Л.Г. Здравомыслов, Е.В. Змановская, И.И. Карпец, D.H. Кудрявцев, Т.П. Курбатова, А.Ф. Лазурский, А.Е. Личко, И.В. Маточкин, ИЛ. Первова, A.A. Pean, Г.Ф. Хохряков, Т.В. Шипунова и др.)

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, н их научная новизна заключаются в следующем:

- теоретически обоснована необходимость гармонизации ответственности подростков с отклоняющимся поведением как многомерно-функционального свойства личности, которое будет способствовать формированию у них навыков нормативного поведения;

- выявлены специфические особенности мотивационно-смыслового и инструментально-стилевого аспектов ответственности подростков с девиантным поведении (по сравнению с подростками, не проявляющими девиаций), состоящие в наибольшей выраженности агармонических переменных динамического, эмоционального и регуляторного компонентов инструментально-стилевого аспекта и когнитивного компонента содержательно-смыслового аспекта данного свойства;

- показана специфика структурной организации ответственности как системного свойства личности подростков, проявляющих девиации в поведении (по сравнению с не проявляющими их), выражающаяся в минимальном количестве корреляций между переменными содержательно-смыслового блока при более тесной связи между характеристиками инструментально-стилевого, а также в выделении динамично-содержательного, агармонического и экстернально-эгоцентрического факторов.

- выделены индивидуально-типологические особенности ответственности подростков с девиантным поведением: аэргично-экстернальный, эргично-социоцентрический и эргично-жстерпальный типы ее организации.

- установлена гендерная специфика ответственности подростков с девиантным поведением, которая заключается в большем стремлении девочек проявлять ответственность, доминировании у них осмысленности, продуктивности этого свойства в предметной сфере, несмотря на экстернальную регуляцию и операциональные трудности, и слабой выраженности стремления выполнять ответственные поручения у мальчиков при выраженности продуктивности и экстернальности, как и у девочек. В результате сравнительного анализа у девочек выявлены более высокие показатели социоцентричности, осмысленности и интернальности, чем у мальчиков. В факторной структуре ответственности девиантных девочек выделены общественно-динамический, субъектный и аэргический, а мальчиков - осмысленно-динамический, эмоционально-стилевой и эгоцентрический факторы.

- дана психологическая характеристика ответственности девиантных подростков, у которых (независимо от гендерной принадлежности) недостаточно выражены содержательно-смысловые характеристики ответственности, хотя ответственное поведение реализуется ими прежде всего в общественно значимых с их точки зрения сферах, а также составлены психологические портреты ответственности мальчиков, не очень стремящихся брать ответственность на себя, и девочек, понимающих ее необходимость, проявляющих готовность выполнять взятые на себя обязательства, но испытывающих затруднения при их реализации из-за возможности возникновения препятствий или неуверенности в успехе.

- определены пути повышения уровня ответственности подростков с девиантным поведением (с учетом гендерной специфики) и разработаны практические рекомендации по развитию и гармонизации этого важнейшего морально-волевого свойства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате обобщения различных подходов к изучению ответственности как важнейшего свойства

личности, а также исследований критериев и особенностей девиантного поведения в подростковом возрасте, предпосылок и причин его возникновения, выявлена и теоретически обоснована связь между ответственностью подростков и их способностью следовать общепринятым общественным нормам и, следовательно, необходимость гармонизации ответственности подростков с отклоняющимся поведением с целью формирования у них навыков нормативного поведения.

Осуществленное в работе исследование особенностей ответственности подростков, проявляющих девиации в поведении, вносит вклад в системные исследования личности и индивидуальности, актуальные в современной общей, возрастной, социальной психологии и психологии отклоняющегося поведения. В частности, представленные в диссертации данные и сделанные на их основе выводы об особенностях формирования и проявления ответственности как морально-нравственного волевого свойства девиантных подростков, личность которых формируется в неблагоприятных социальных условиях, демонстрируют эффективность изучения свойств личности в рамках системно-функциональной концепции А.И. Крупнова. Автором теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены содержательно-смысловые и инструментально-стилевые особенности ответственности подростков-девиантов, затрудняющие реализацию ими ответственного поведения, в их единстве и взаимосвязях; обнаружена и раскрыта гендерная специфика этого важнейшего личностного свойства, от особенностей проявления которого во многом зависит их способность подчиняться требованиям общества.

Полученные данные о специфике проявления ответственности подростками с девиаптным поведением вносят вклад в создание научно обоснованных программ коррекции поведения трудных подростков посредством развития и гармонизации их личностных качеств и свойств.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения, практические результаты, разработанные автором практические рекомендации по гармонизации ответственности как системного свойства личности подростков с отклоняющимся поведением могут быть использованы специалистами, прежде всего школьными психологами, в процессе индивидуальной воспитательной работы по формированию, развитию и коррекции волевых свойств личности подростков, в частности ответственности.

Материалы диссертации могут также использоваться в учебных курсах по общей, возрастной, педагогической и дифференциальной психологии, психологии личности, психологии девиантного поведения и др., при разработке спецкурсов и учебно-методических пособий.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) была изучена и проанализирована научная литература по проблемам ответственности и девиантного поведения; определены цель, задачи и гипотезы исследования; сформирована выборка, определены методы и подобраны конкретные методики исследования, соответствующие целям и задачам работы; определены логика и организация исследования.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) было проведено эмпирическое исследование ответственности как системного свойства личности подростков, проявляющих и не проявляющих девиации в поведении, и осуществлена статистическая обработка полученных данных.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) были проведены анализ, обобщение, систематизация, интерпретация полученных результатов, а также формулирование выводов и оформление диссертационной работы.

Методы и методики исследования. Для системного исследования ответственности подростков с отклоняющимся поведением использовался «Тест суждений» А.И. Крупнова, а также методы наблюдения и обобщение психолого-педагогического опыта автора.

Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (t-кригерий Стыодента, корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ) с использованием пакета SPSS for Windows 13.0.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ответственность подростков, проявляющих девиации в поведении, представляет собой единство инструментально-стилевых (динамических, эмоциональных, регулятивных) и мотивационно-смысловых (мотивационпых, когнитивных, продуктивных) характеристик и имеет специфические особенности.

2. Специфика ответственности подростков с девиантным поведением заключается в доминировании предметной продуктивности и экстернальной регуляции, затрудняющих развитие и реализацию ими ответственного поведения. Они проявляют ответственность, стремясь получить признание внутри референтной группы, принимая участие в групповой деятельности, однако, как правило, берут на себя ответственность за свои действия или соглашаются выполнять ответственные поручения только при благоприятных для них обстоятельствах, часто полагаются на случай или везение, в неудачах обвиняют других людей. При этом в инструментально-стилевом аспекте ответственности у подростков с девиантным поведением средние значения эргичности ниже, а аэргичности и астенических эмоций выше; в содержательно-смысловом аспекте - показатели обеих переменных мотивационного компонента ниже, а простой осведомленности об этом свойстве личности выше, чем у подростков без нарушений поведения. Именно поэтому они не стремятся к ответственному поведению, особенно при выполнении серьезных поручений или заданий, когда уверены в отсутствии контроля, не склонны доводить начатое дело до конца, не обязательны, отвлекаются на посторонние дела, отступают перед трудностями, что может быть связано с бесконтрольностью со стороны взрослых с раннего возраста, отсутствием навыка целеполагания и осознания необходимости ответственного выполнения запланированного дела.

3. Психологическая структура ответственности подростков с девиантным поведением отличается достаточной степенью интеграции переменных (особенно в инструментально-стилевом аспекте). В факторной структуре их ответственности выделены динамично-содержательный, агармонический и экстернально-эгоцентрический факторы.

4. При этом у подростков с девиантным поведением можно выделить индивидуально-типологические особенности ответственности: аэргично-экстернальный тип, представители которого не стремятся браться за выполнение порученных дел, даже несмотря на значимость для них общественной (групповой) сферы, и перекладывают ответственность за их выполнение (невыполнение) на других людей; эргично-экстернальный, свойственный в основном девочкам, которые стремятся к выполнению ответственных поручений (прежде всего общественно значимых), но обладают недостаточно активной саморегуляцией; эргично-социоцентрический, который составляют немногочисленные подростки, сознательно стремящиеся к участию в важных и ответственных делах ради группы.

5. В процессе реализации ответственности подростками с девиантным поведением проявляется гендерная специфика.

Ответственность девочек подросткового возраста с девиантным поведением

характеризуется эргичностью, осмысленностью, продуктивностью в предметной сфере при экстернальной регуляции и множестве операциональных трудностей, в то время как ответственность мальчиков - аэргичностью этого свойства при тех же продуктивности и зкстернальности. Кроме этого, у девочек более высокие показатели социоцентрической мотивации и интернальной регуляции этого свойства.

Корреляционную структуру ответственности и девочек, и мальчиков, нарушающих нормы общественного поведения, составляют в основном связи переменных инструментально-стилевого аспекта (причем больше всего корреляций с различными инструментально-стилевыми и содержательно-смысловыми переменными у девочек образовала эргичность, а у мальчиков - эргичность и стеничность).

В факторной структуре ответственности девочек выделяются общественно-динамический, субъектный и аэргический, а мачьчиков - осмысленно-динамический, эмоционально-стилевой и эгоцентрический факторы.

6. Повышение уровня ответственности подростков с девиантным поведением, который определяется неблагоприятными социальными условиями их воспитания, отсутствием образца ответственного поведения в лице собственных родителей, действием внешних регуляторов деятельности и т.п., связано с осознанием необходимости и важности ответственного поведения человека в любых жизненных ситуациях, усилением мотивации к ее проявлению и активной, внутренней саморегуляции.

При этом усилению стремления к ответственности за свои поступки (особенно в общественно значимых сферах жизнедеятельности) девочек-подростков с девиантным поведением будут способствовать прежде всего уменьшение экстернальной регуляции, связанной с надеждой на других и преувеличением роли внешних обстоятельств, и операциональных трудностей, выражающихся в недостатке навыков осуществления ответственного поведения. Для усиления невысокого стремления брать на себя ответственность за совершенные поступки (даже в делах, важных для группы, коллектива, что очень актуально для подросткового возраста) .мальчикам-подросткам, проявляющим девиации, как и девочкам, необходимо повышать интернальную регуляцию и социоцентрическую мотивационную направленность.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе открытой (сменной) общеобразовательной школы № 6 и средней школы № 57 г. Рязани.

В исследовании приняли участие 76 старших подростков с девиантным поведением (42 мальчиков и 34 девочек) и 78 подростков, не проявляющих девиации в поведении (42 мальчиков и 36 девочек), в возрасте 13-15 лет. 54% подростков с девиантным поведением воспитывается в неполных, 7% - в многодетных семьях, 17 % - сироты или подростки, родители которых лишены родительских прав. 83% из них были исключены из массовых школ за нарушения поведения, 66 % не успевали по различным предметам и были оставлены на повторное обучение, некоторые по несколько раз, 20% состоят на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних, 26 % имеют судимость. У 87 % этой группы подростков выявлено наличие акцентуации характера, 48% имеют психоневрологические заболевания, в связи с чем 12 % из них обучаются индивидуально. Все это дает нам право отнести этих подростков к категории девиантных [Змановская 2004, Личко 1983, Ковалева 2006, Борисова 1997].

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими основами, репрезентативностью выборки, использованием адекватных целям и задачам исследования методов и методик, а также методов статистической обработки полученных данных и личным психолого-педагогическим опытом автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и докладывались на международных («Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии», г. Пенза, 2010 г.; «И.П. Павлов: диалог с XXI веком», г. Рязань, 2009 г.; «Духовно-нравственное наследие И.Н. Павлова и современная научная мысль», г. Рязань, 2010 г.; «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества», г. Рязань, 2009 г., 2010 г.; «Современные проблемы науки, образования и производства», г. Нижний Новгород, 2010 г.; «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения», г. Владимир, 2010 г.); всероссийских (Самореализация личности с ограниченными возможностями в современной России», г. Тольятти, 2010 г.) конференциях.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс открытой (сменной) общеобразовательной школы № 6, школы-интерната № 2 г. Рязани.

Результаты и выводы опубликованы в 17 работах, 3 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 5,2 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы (221 наименование). Объём диссертации составляет 176 страницы.

Основное содержание диссертации

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель, задачи и гипотезы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, указаны методы и методики исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования ответственности как свойства личности подростков, проявляющих девиации в поведении» представлен анализ литературы по проблемам формирования и проявления ответственности как системного свойства личности в различные возрастные периоды, рассмотрены существующие подходы к определению девиации, особенностям возникновения и проявления девиантного поведения в подростковом возрасте.

Одним из основных волевых свойств человека является ответственность, которая синтезирует в себе проявления различных волевых и морально-нравственных качеств личности и является обобщающей характеристикой волевого поведения.

Ответственность как качество личности и ее проявления в жизнедеятельности человека исследуются различными науками: педагогикой [Медведицков 1985; Селестен 1990], социологией [Сперанский 1987; Шилова 1990 и др.], философией [Бахтин 1986; Плахотный 1981; Рудковский 1979; Тульчинский 1990], юриспруденцией [Дубинин, Карпец, Кудрявцев 1989; Федулова 2007], возрастной [Грибанова, Иваникова 1992; Реан 1990], юридической (В.Г. Деев, Л.П. Конышева, М.В. Костицкий, Т.П. Печерникова, A.M. Столяренко и др.), социальной [Муздыбаев 1983; Сидорова 1987; Сухинская 1978] и педагогической [Борисова 1954; Завадская, Шевченко 1981; Косолапова 1990; Мухлынина 2007] психологией, психологией личности [Абульханова-Славская 1980; Рубинштейн 1998] и управления (Л. Джуэлл, С.Б. Каверин, А.И. Кочеткова, М.В. Муконина и др.).

В данной главе кратко описаны исследования моральной и нравственной ответственности как необходимости нести какое-либо наказание (В.А. Блюмкин, Б.В. Кортуа, Н.С. Сафаров и др.), как характеристики социального статуса (В.В. Ильин,

H.A. Минкина, С.Ф. Одуев), различных свойств, качеств, процессов и состояний личности (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, В.И. Селиванов, A.B. Петровский и др.). Указаны исследования социальной (К. Муздыбаев), гражданской (С.Ф. Одуев), профессиональной (А.Н.Антонов, A.B. Голутвин, Н.В. Новиков и др.) ответственности, а также подходы к рассмотрению ответственности на сознательном и бессознательном, внешнем и внутреннем уровнях (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, Л.И. Грядунова, Э.И. Рудковский, Г.Л. Тульчинский).

Раскрыты современные исследования половой (В.П. Прядеин), возрастной (В.В. Башев, Е.И. Михайлова, О.В. Мухлынина, Л.А. Косолапова, И.Ю. Коробейникова, Л.И. Божович, З.Н. Борисова, Л.С. Славина, Е.В. Субботинский и др.), Т.В. Морозкина, Н.Ф. Талызина, и др.), социальной (В.С.Агеев, Л.А. Сухинская, Н.М. Тен и др.) специфики ответственности, а также ряда других особенностей (Н.И. Шевченко и др.) в становлении и развитии данного феномена.

Особое внимание уделено формированию ответственности в подростковом возрасте [Аплетаев 1983; Башев 2000; Вереникина 1987; Иващенко 2000, Нурмухамбетова 1987; Фельдштейн 1994 и др.].

Раскрыт продуктивный системный подход к изучению ответственности как свойства личности, представлена концепция многомерно-функционального строения свойств личности и индивидуальности, разработанная А.И. Крупновым [Крупнов 1988, 1990, 1995, 2007] на основе трудов В.Д. Небылицына, выделявшего наиболее обобщенные интегральные переменные, являющиеся общими основаниями индивидуальности личности. Согласно данной концепции, любое свойство личности представляет собой целостную систему содержательно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих постоянство стремлений и готовность индивида к реализации определенным способом конкретных отношений к окружающему миру и самому себе, в рамках которой выполнено данное исследование.

Описаны результаты исследований ответственности учителей [Куренков 1994], курсантов военного вуза и школьников старших классов [Беспалова 2008], курсантов пожарной специальности [Полищук 2008], студентов - будущих управленцев [Алейкин 2010], студентов медицинского колледжа [Зуева 2009] как системного образования, представляющего собой единство инструментально-стилевых и мотивационно-содержательных характеристик, обеспечивающих постоянство стремлений и готовность личности к ответственному поведению, которые выполнены в рамках данной концепции, а также представлены работы, в которых анализировались половые, возрастные, дифференциально-психологические [Прядеин 1999, 2007], индивидуально-типические [Казанцева 2008] особенности этого свойства личности.

Как известно, именно волевые свойства, и прежде всего ответственность, позволяют человеку преодолевать различные трудности и препятствия на пути к достижению поставленной цели, осуществлять сознательную регуляцию своего поведения и деятельности, следовать общепринятым нормам.

Волевая сфера личности в целом, и ответственность в частности, формируется в своей основе в подростковом возрасте, представляющем собой переход человека на качественно новую социальную позицию, когда устанавливается сознательное отношение к себе как к члену общества, возникают идеальные образцы поведения, которые становятся его регуляторами, создается нравственная основа, позволяющая человеку самому управлять своим поведением и развитием.

Однако механизмы волевой регуляции, определяющие развитие волевых свойств личности, у подростков недостаточно сформированы и зачастую отстают от ускоренных темпов их физического развития, что приводит к возникновению девиаций в их

поведении.

Девиантное поведение, в отличие от нормативного социально-ролевого поведения, рассматривается как проявление социальной дезадаптации, устойчивая неприспособленность индивида к влияниям его окружения, результат неуспешного личностно-сценарного построения его жизнедеятельности, которые являются деструктивными как для личности, так и для общества в целом.

Девиантное, или отклоняющееся, поведение изучается в рамках социологии (А.И. Антонов, B.C. Афанасьев, Я. Гилииский, Ф. Шереги, Т.В. Шипунова), криминологии (В.Н. Кудрявцев, A.M. Яковлев), педагогики (В.П. Кащенко, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий), психологии (Б.Г. Ананьев, В.А. Блюмкина, JI.C. Выготский, В.В. Зеньковский, И.С. Кон).

Оно обусловлено взаимодействием наследственных предпосылок с условиями окружения: неблагоприятным положением ребенка в системе внутрисемейных отношений (В.Г. Бочарова, Г.А. Гурко, В.Д. Москаленко, Г.П. Орлов, Б.С. Павлов, Л.Л. Рубина, В.В. Солодовников, В.Т. Шапко), особенностями микросреды, в том числе школьной (Б.Н. Алмазов, B.C. Афанасьев, Г.Ф. Кумарин, H.A. Невский, В.Г. Степанов), недостатками воспитания (М.А. Алеманскин, К.Е. Игошев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.И. Фельдштейн и др.), социальным и расовым неравенством, урбанизацией, миграцией, последствиями НТР (М. и Э. Глюк), а также нарушением процесса социализации (Б.Н. Алмазов, Б.П. Битинас, И.С. Кон, Г.Ф. Кумарина, A.B. Мудрик, И.А. Невский), впутриличностными конфликтами, деструкцией и саморазрушением личности (Г.М. Бреслав) в сложных жизненных условиях.

В подростковом возрасте наблюдаются и специфические причины возникновения девиаций, например, нервно-психические отклонения, связанные с выраженным протеканием подросткового кризиса (Ф. Дольто, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон), огромное влияние среды (асоциальных групп сверстников или отдельных личностей), которая зачастую создает неблагоприятные условия для формирования и развития личности подростка (И.А. Арямов, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, П.Л. Загоровский, H.A. Рыбников, В.Е. Смирнов, С. Холл и др.) в неформальных группах асоциальной направленности, а также воздействие средств массовой информации, пропаганда сексуальной распущенности (М.В. Цилуйко) и др.

Проявление девиантными подростками асоциального поведения, их нежелание следовать установленным образцам и стереотипам поведения, нарушение социальных и нравственных норм, сстремление к аффективной разрядке является следствием слабого развития волевой сферы, неспособности к совершению волевых действий, неумения преодолевать препятствия, связанные с противоположно направленными целями и мотивами, несформированности ответственности как одной из важнейших характеристик личности, которая выражается в ее способности самой отвечать за все события собственной жизни и отличает социально зрелую личность от социально незрелой.

Во второй главе «Особенности и психологическая структура ответственности подростков, проявляющих девиации в поведении» представлены методика исследования данного личностного свойства, а также результаты сравнительного, корреляционного, факторного и кластерного анализов полученных эмпирических данных, которым дана психологическая интерпретация.

Ответственность подростков с девиантным поведением, представляющая единство мотивационных (социоцентричности / эгоцентричности), когнитивных (осмысленности / осведомленности) и продуктивных (предметности / субъектности), а также динамических (эргичности / аэргичности), эмоциональных (стеничности / астеничности),

регулятивных (интернальноети / экстернальности) и рефлексивно-оценочных (операциональных / эмоционально-личностных трудностей) характеристик, изучалась с помощью «Теста суждений» А.И. Крупнова.

В содержательно-смысловом аспекте их ответственности обнаружено доминирование предметной продуктивности, а в инструментально-стилевом -экстернальной регуляции, свидетельствующее о том, что они нечасто, но берут на себя ответственность в общественной сфере, связанной с интересами референтной группы, однако недостаточно активно ее регулируют, полагаясь на случай или везение, обвиняя в неудачах других людей и обстоятельства (см. рис.1).

Другие содержательно-смысловые и инструментально-стилевые характеристики ответственности подростков с девиантным поведением оказались противоречивыми: гармонические и агармонические переменные мотивационного, когнитивного, динамического, эмоционального, регуляторного и рефлексивно-оценочного компонентов этого свойства выражены почти одинаково. Значит, в одних случаях, руководствуясь и социоцентрическими, и эгоцентрическими мотивами (стремясь взять вину на себя ради спасения группы, а также завоевать уважение товарищей, получить поощрение и т.п.), они проявляют ответственность, а в других - не стремятся к ответственному поведению, особенно при выполнении серьезных и ответственных поручений или заданий, которые не контролируются, не склонны доводить начатое дело до конца, проявляют необязательность, отвлекаются на посторонние дела, отступают перед трудностями. При этом одни делают это достаточно осмысленно, другие - недостаточно осознавая сущность и значимость ответственности для их жизнедеятельности и переживая как стенические эмоции радости, удовлетворения, чувство собственного достоинства от оказанного доверия, способности преодолеть препятствия, гордость при достижении цели, так и астенические эмоции беспокойства, тревоги, внутреннего напряжения и подавленного состояния в ходе реализации ответственной деятельности.

60

Рис. 1. Выраженность переменных различных компонентов ответственности подростков

с девиантным поведением

По сравнению с подростками, не проявляющими девиаций в поведении, которые, понимая необходимость ответственного отношения к действительности, осознанно реализуют ответственное поведение, желая помочь другим людям, выполнить данные ранее обещания, переживают при этом положительные эмоции, находятся в приподнятом, радостном настроении, оценивая успех - как личную заслугу, а неудачи -как проявление собственных недоработок, подростки с девиантным поведением настойчивы в своем решении добиться успеха только при выполнении значимых для группы дел, при этом часто избегают ситуаций, в которых нужно брать ответственность на себя, полагаются на случай или везение, согласны выполнять порученные им дела только при благоприятных обстоятельствах, а в случае неудачи обвиняют в этом других людей.

В корреляционной структуре ответственности подростков с девиантным поведением выявлено 18 корреляций, причем наименьшее количество - между переменными содержательно-смыслового и значительно большее - инструментально-стилевого аспектов. Более всего с другими переменными как инструментально-стилевого, так и содержательно-смыслового аспектов связана их невысокая эргичность. Ядром межаспектных связей являются также предметность и астеничность.

В факторной структуре ответственности подростков с девиантным поведением выделились динамично-содержательный фактор, в который вошли обе переменные динамического и эмоционального компонентов (невысокая эргичность с наибольшим весом), низкая интерналыюсть и гармонические переменные всех компонентов содержательно-смыслового аспекта ответственности (осмысленность, предметность, социоцентричность); агармонический фактор, который сосредоточил в себе агармонические переменные инструментально-стилевого (аэргичность и астеничность) и содержательно-смыслового (субъектность с наибольшим весом и осведомленность) аспектов ответственности, и экстернапьно-эгоцептрический фактор, содержащий лишь 2 переменные, определившие название (см. табл.1).

Таблица 1

Факторная структура ответственности подростков с девиантным поведением

Переменные Факторы Социоценгричность Эгоцентричность Осмысленность Осведомленность Предметность Субъектность Эргичность Аэргичность | Стеничность Астеничность л В 0 1 Е. а К Экстерналыюсть Операциональные трудности Эмоционально-личностные трудности

Ф1 0,509 0,683 0,674 0,958 -0,621 0,514 0,534 0,462

Ф 2 0,666 0,711 0,432 0,523

ФЗ 0,643 0,964

С помощью процедуры кластерного анализа нами были выявлены индивидуально-типологические особенности ответственности подростков, проявляющих девиации в поведении. Почти у половины (42%) подростков этой группы был обнаружен аэргично-экстернальным тип с доминированием аэргичности, экстернальности и предметности ответственности, свидетельствующих о том, что они соглашаются выполнять

ответственное дело, если успешность его выполнения принесет пользу группе, но в то же время стараются, если это возможно, уклоняться от дел, которые предполагают личную ответственность за результат, берутся за подобные дела неохотно, а неудачи объясняют неблагоприятными обстоятельствами.

24% подростков с девиантным поведением (причем 89% из них - девочки), обнаружили особенности эргично-экстернальчого типа ответственности, которому свойственны эргичность, осмысленность этого свойства, продуктивность в предметной сфере и экстерналыюсть. При достаточном понимании сути ответственного поведения они берут на себя ответственность прежде всего в общественно значимых делах, стремятся к их выполнению во что бы то ни стало, хотя в случае неудачи склонны перекладывать вину на других.

У 21% подростков был выявлен эргично-социоцентрический тип ответственности, для которого характерны эргичность и предметность, как и у представителей эргично-экстернального типа, а кроме того — социоцентрическая направленность мотивации, говорящие о том, что они стремятся к участию в важных, серьезных делах ради группы, добросовестно и ответственно выполняя взятые на себя обязательства.

У оставшихся 13%, в которые вошли только мальчики, была обнаружена выраженность аэргичносги данного свойства, которая свидетельствует об их нежелании браться за ответственные поручения, отказе, когда это возможно, от их выполнения.

На основании анализа полученных эмпирических данных была составлена качественная психологическая характеристика ответственности подростков, проявляющих девиации в поведении.

Подростки с девиантным поведением не стремятся к ответственному поведению, особенно при выполнении серьезных и ответственных поручений или заданий, если они не контролируются или были инициированы взрослыми, но незначимыми для них людьми, не склонны доводить начатое дело до конца, проявляют необязательность, часто отказываются от заранее запланированного или обещанного, отступают перед трудностями, согласны браться за выполнение порученных им дел только при благоприятном стечении обстоятельств, ради завоевания уважения группы, часто асоциальной или имеющей криминальную направленность, получения личной выгоды, хотя в некоторых случаях они готовы нести ответственность, доводить начатое дело до конца, что обусловлено страхом наказания или нежеланием потерять уважение. При необходимости выполнения ответственного дела подростки-девианты чаще испытывают отрицательные эмоции: раздражительность, злость, неуверенность, хотя, в случае уверенности в успехе, могут браться за порученные дела с удовольствием. Эти противоречия в проявлениях ответственности связаны с неблагоприятными условиями жизни подростков данной категории, недостатками воспитания и обучения, в частности бесконтрольностью выполнения и отсутствием проверки полученного результата со стороны взрослых с раннего возраста, отсутствием навыка целеполагания и осознания необходимости выполнения запланированного дела, отрицательным эмоциональным фоном, вызванным неудачами в учебной деятельности и межличностных отношениях, системой ценностей, не соответствующих ожиданиям общества.

В третьей главе «Гендерная специфика ответственности подростков, проявляющих девиации в поведении» представлены результаты сравнительного анализа особенностей и психологической структуры ответственности мальчиков и девочек подросткового возраста с девиантным поведением.

Среди подростков растет число как мальчиков, так и девочек, которые проявляют девиации в поведении из-за разрушения семейных устоев, пропаганды вседозволенности средствами массовой информации, неспособности сопротивляться влиянию асоциальных

личностей, втягивающих их в противоправную деятельность. Для личности мальчиков-подростков с отклоняющимся поведением характерна двойственность мировоззренческих взглядов, несамостоятельность в принятии решений при ярко выраженном стремлении к неформальному групповому общению. Их слова часто расходятся с делом: они употребляют различные психоактивные вещества, несмотря на то, что считают алкоголизм и наркоманию серьезной проблемой. Девочки-подростки с отклоняющимся поведением часто оказываются втянутыми в асоциальные группировки из-за неуверенности в себе, желания предстать в более выгодном свете, чтобы быть принятыми в своей «микросреде» [Башкатов 2003].

Нами были обнаружены как общие, так и специфические особенности ответственности мальчиков и девочек подросткового возраста с девиантным поведешем.

В содержательно-смысловом аспекте ответственности девочек доминируют предметная продуктивность и осмысленность этого свойства, а в инструментально-стилевом - эргичность, экстернальная регуляция и операциональные трудности.

Внутри мотивационного и эмоционального компонентов различия между гармоническими и агармоническими переменными не значимы, хотя заметна более выраженная эгоцентричность по сравнению с социоцентричностью. Это говорит о том, что девочки, осознавая необходимость ответственных действий и значимость выполнения любого порученного дела, чаще стараются реализовать ответственное поведение в общественно значимых сферах жизнедеятельности, хотя недостаточный уровень сформированное™ навыков его осуществления зачастую приводит к неудачам, ответственность за которые они, отличаясь эгоцентрической направленностью мотивации, склонны перекладывать на других людей и внешние причины. В связи с этим в процессе проявления ответственности они испытывают как стенические, так и астенические эмоции и чувства

У мальчиков с девиантным поведением, как и у девочек, в продуктивном компоненте содержательно-смыслового аспекта ответственности доминирует предметность, а в инструментально-стилевом - агармоническая характеристика регуляторного компонента (экстернальность), но в отличие от них, еще и агармоническая составляющая динамического компонента (аэргичность).

Как и у девочек, у мальчиков не обнаружено значимых различий между гармоническими и агармоническими переменными мотивационного и эмоционального компонентов ответственности (хотя в отличие от них чуть более выражена социоцентричность), а кроме того, когнитивного и рефлексивно-оценочного компонентов (при тенденции к простой осведомленности об этом свойстве). Они часто отказываются выполнять данные им поручения, не хотят брать на себя ответственность за их выполнение. Чаше всего мальчики реализуют ответственное поведение в предметно-деятелыюстной сфере для получения результатов, способствующих налаживанию дружеских отношений в группе сверстников, требуют постоянного контроля со стороны тех, кто выступил инициатором порученного дела, а кроме того, не видят ничего плохого в том, чтобы в случае неудачи искать виноватых среди окружающих или объяснять их неблагоприятными обстоятельствами.

Сравнительный анализ средних значений переменных различных компонентов ответствешюсти мальчиков и девочек с девиантным поведением показал, что у девочек по сравнению с мальчиками более выражены эргичность, сокиоцентрическая направленность мотивации, осмысленность и интернальная регуляция данного свойства, свидетельствующие о том, что они чаще проявляют ответственность, лучше них понимая необходимость быть ответственными, при доверии со стороны окружающих готовы браться за выполнение ответственных поручений, особенно если это важно для членов

группы (хотя и склонны избегать ответственности в случаях, когда есть такая возможность, ссылаясь при этом на выдуманные причины), а у мальчиков обнаружены более выраженная аэргичность, более низкие показатели социоцентрической мотивации, осмысленности и внутренней саморегуляции, а также тенденция к меньшей выраженности мотивационного и эмоционального компонентов ответственности (см. рис.2).

Таким образом, как у мальчиков, так и у девочек, одинаково представлены стремление к реализации ответственных дел с целью получения личной выгоды и достижения успеха в общем деле; недостаточна внутренняя, активная регуляция ответственности, присутствуют как удовлетворение и радость от проявления ответственного поведения, так и страх неудачи, ожидание наказания за недостаточно хорошее выполнение порученного дела, а также различного рода трудности, причем чаще связанные с недостаточным уровнем сформированности навыков ответственного поведения, чем эмоционально-личностные.

Ш Девочки '

Рис.2. Сравнительный анализ выраженности переменных ответственности у девочек и мальчиков подросткового возраста с девиантным поведением

Вместе с тем девочки, хотя и обладают недостаточно развитыми навыками ; ответственного поведения, чаще берут на себя ответственность потому, что не хотят огорчать людей, к которым они привязаны, чувствуют необходимость выполнить данное ими ранее обещание, особенно касающихся коллективных (групповых) дел, довольно легко выполняют ответственные и трудные задания, осознавая как важность и значимость выполнения любого порученного дела, так и возможность негативных 1 последствий в случае его невыполнения, в то время как мальчики, имея общее представление об ответственности и не осознавая особенностей этого свойства и тех ограничений, которые оно накладывает на человека, стремятся уклоняться от поручений, необязательны в их выполнении, требуют постоянного контроля, поскольку интернальная регуляция ответственности у них достаточно низкая.

В корреляционной структуре ответственности девочек с девиантным поведением выявлено 17 корреляций, причем почти все из них образованы между переменными инструментально-стилевого аспекта. Межаспектных связей больше всего обнаружено у зргичности. предметности и социоцентрической регуляции этого свойства. Их стремление к проявлению ответственности напрямую зависит от понимания ими необходимости такого поведения, желания помочь значимым для себя людям,

достижения успеха группы в общественно значимой сфере жизнедеятельности.

Степень интеграции переменных ответственности мальчиков такая же, как у девочек: корреляционная структура образована 18 связями. При этом корреляций между переменными внутри инструментально-стилевого аспекта в 2 раза больше, чем содержательно-смыслового (наиболее тесно связана с другими составляющими стеничность). Ядром межаспектных связей являются эргичность, осмысленность и социоцентричность. Стремление к добросовестному выполнению порученных дел мальчиками с девиантным поведением также зависит от осознания важности и необходимости самостоятельно отвечать за свои поступки прежде всего для достижения общественных целей в предметной сфере, желания добиться значимого для близких людей результата. Однако, помимо этого, стремлению к реализации ими ответственного поведения способствуют возникающие положительные эмоции радости и удовлетворения от уже успешно осуществленного дела, растущая уверенность в собственных силах и т.д.

В факторной структуре ответственности девочек с девиантным поведением выделены общественно-динамический, субъектный и аэргический факторы, а мальчиков - осмысленно-динамический, эмоционально-стипевой и эгоцентрический. Как видим, стремление к ответственному поведению и многие содержательно-смысловые характеристики, вошедшие в первый фактор ответственности, например, осмысленность, социоцентричность и предметность, у мальчиков и девочек схожи, т.е. индифферентны к тендерным свойствам подростков, однако второй фактор у девочек определяется более всего субъектностью, т.е. содержательно-смысловой характеристикой, а у мальчиков -эмоционалыю-стилевыми особенностями, а третий у девочек связан с аэргичностью и осведомленностью, в то время как у мальчиков - с операциональными трудностями и эгоцентричностью ответственности.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что и у мальчиков, и у девочек одинаково представлены стремление к реализации ответственных дел с целью получения личной выгоды и достижения успеха в общем деле; недостаточна внутренняя, активная регуляция ответственности, присутствуют как удовлетворение и радость от проявления ответственного поведения, так и страх неудачи, ожидание наказания за недостаточно хорошее выполнение порученного дела; а также различного рода трудности, причем чаще связанные с недостаточным уровнем сформированное™ навыков ответственного поведения, чем эмоционально-личностные.

Эту гендерную специфику ответственности подростков, проявляющих девиации в поведении, следует знать и учитывать в воспитательной и коррекционно-развивающей работе в целях формирования у них стремления выполнять общепринятые нормы жизни в социуме. Для усиления ответственности лшльчмков-подростков с девиантным поведением необходимо формировать у них активную саморегуляцию собственной деятельности, более осознанное отношение к ответственности за свои действия, понимание необходимости достижения общественно значимых результатов в процессе реализации ответственности, увеличивать количество стенических эмоций в процессе их ответственной деятельности, а у девочек - повышать социоцентрическую мотивацию и уменьшать количество астенических эмоций неуверенности, страха в ситуациях ожидания от них ответственного поведения.

В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы следующие выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:

1. На основе теоретического анализа исследований ответственности как морально-волевого свойства личности и проблем дсвиантного поведения подростков был сделан вывод о том, что развитие и гармонизация ответственности подростков с

отклоняющимся поведением будут способствовать формированию у них навыков нормативного поведения;

2. Результаты исследования ответственности подростков с девиантным поведением как системного свойства их личности, формирующегося, как правило, в неблагоприятных условиях воспитания, свидетельствуют о том, что оно имеет специфические особенности, заключающиеся в доминировании предметной продуктивности в содержательно-смысловом и экстернальной регуляции в инструментально-стилевом ее аспектах, затрудняющих развитие и реализацию ими ответственного поведения. По сравнению с подростками без нарушений поведения у подростков с девиантным поведением средние значения эргичности и обеих переменных мотивационного компонента ниже, а аэргичности, астенических эмоций и простой осведомленности об этом свойстве личности выше.

3. Психологическая структура ответственности подростков, проявляющих девиации, также имеет специфику по сравнению со структурой этого свойства у подростков, поведение которых подчиняется общепринятым нормам, которую можно объяснить влиянием условий их жизнедеятельности. Корреляционная структура их ответственности отличается достаточной степенью интеграции переменных, особенно в инструментально-стилевом аспекте. В факторной структуре этого свойства выделены динамично-содержательный, агармонический и экстернально-эгоцентрический факторы.

4. Ответственность подростков, проявляющих девиации в поведении, имеет гендерную специфику. Ответственность девочек характеризуется эргичностью, осмысленностью, продуктивностью в предметной сфере при экстернальной регуляции и множестве операциональных трудностей, в то время как ответственность мальчиков -аэргичностью этого свойства при тех же продуктивности и экстернальности. Кроме этого, у девочек более высокие показатели социоцентрической мотивации и интервальной регуляции этого свойства. Корреляционную структуру ответственности и девочек, и мальчиков, нарушающих нормы общественного поведения, составляют в основном связи переменных инструментально-стилевого аспекта (причем больше всего корреляций с различными инструментально-стилевыми и содержательно-смысловыми переменными у девочек образовала эргичность, а у мальчиков - эргичность и стеничность). Для мальчиков с девиантным поведением характерен отказ выполнять порученные им ответственные дела, отсутствие стремление брать на себя ответственность за их выполнение, хотя чаще всего они реализуют ответственное поведение в предметно-деятельностной сфере для получения каких-либо общих результатов, способствующих налаживанию дружеских отношений в группе сверстников. Девочки, несмотря на эгоцентрическую направленность мотивации, тоже чаще стараясь реализовать ответственное поведение в общественно значимых сферах жизнедеятельности, проявляют его более осознанно, хотя недостаточный уровень сформированности навыков его осуществления зачастую приводит к неудачам, ответственность за которые они склонны перекладывать на других людей и внешние обстоятельства.

5. При этом у подростков с девиантным поведением проявляются и индивидуально-типологические особенности ответственности: аэргично-экстернальный тип, представители которого не стремятся браться за выполнение порученных дел, даже несмотря на значимость для них общественной (групповой) сферы, и перекладывают ответственность за их выполнение (невыполнение) на других людей; эргично-экстернальный, свойственный в основном девочкам, которые стремятся к выполнению ответственных поручений (прежде всего общественно значимых), но обладают недостаточно активной саморегуляцией, и эргично-социоцентрический, который

составляют немногочисленные подростки, сознательно стремящиеся к участию в важных и ответственных делах ради группы.

6. Значит, в ответственности подростков с девиантнъш поведением (независимо от гендерной принадлежности) недостаточно выражены содержательно-смысловые характеристики, хотя реализуется она прежде всего в общественно значимых сферах. Они проявляют ответственность, стремясь получить признание внутри референтной группы, принимая участие в групповой деятельности, однако, как правило, берут на себя ответственность за свои действия или соглашаются выполнять ответственные поручения только при благоприятных для них обстоятельствах, часто полагаются на случай или везение, в неудачах обвиняют других людей. Именно поэтому они не стремятся к ответственному поведению, особенно при выполнении серьезных поручений или заданий, когда уверены в отсутствии контроля, не склонны доводить начатое дело до конца, не обязательны, отвлекаются на посторонние дела, отступают перед трудностями, что может быть связано с бесконтрольностью со стороны взрослых с раннего возраста, отсутствием навыка целеполагания и осознания необходимости ответственного выполнения запланированного дела. Кроме того, это свойство недостаточно активно ими регулируется, причем мальчики не очень стремятся брать ответственность на себя, а девочки, хотя и понимают ее необходимость, сталкиваются с операциональными трудностями.

7. Следовательно, с подростками с девиантным поведением, которые чаще всего воспитываются в неблагоприятных социальных условиях, не имеют образца ответственного поведения в лице собственных родителей, испытывают трудности в межличностных коммуникациях, педагогически и социально запущены, необходимо проводить систематическую целенаправленную работу по развитию и коррекции ответственности как важнейшего свойства их личности. Проявлению их ответственности, несомненно, способствующей выработке навыков нормативного поведения, будут способствовать усиление социоцентрической мотивации к ее проявлению, повышение понимания важности ответственного поведения, формирование активной, интерналыюй саморегуляции и уменьшение экстерналыюй регуляции, связанной с надеждой на других и преувеличением роли внешних обстоятельств, гармонизация эмоциональной сферы за счет снижения количества астенических эмоций при ее реализации и развитие навыков осуществления ответственного поведения (особенно у девочек).

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Фомина H.A., Теняева О.В. Особенности ответственности как системного свойства личности подростков с девиантным поведением // Российский научный журнал. -2010. 2(15). - С. 212-218.

2. Фомина H.A., Теняева О.В. Тендерные различия психологической структуры ответственности подростков с девиантным поведением // Вестник РУДН. -Серия: Психология и педагогика. -2010. -JY» 3. - С. 10-15.

3. Теняева О.В., Фомина H.A. Тендерные различия инструментально-стилевых характеристик ответственности подростков с девиантным поведением // Российский научный журнал. - 2010. -JV» 4(17). - С. 92-97.

4. Теняева О.В. К вопросу о девиантном поведении подростков //Академический журнал Западной Сибири. - 2008. - № 6. - С.46-47.

5. Фомина H.A., Теняева О.В. К вопросу о волевой сфере личности девиантных подростков // И.П. Павлов: диалог с XXI веком: Материалы VI-й Международной

научно-практической конференции студентов и молодых ученых, 10-12 апреля

2009 года / Отв. ред. Э.В Самарина; Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина. - Рязань, 2009. - С.267-270.

6. Теняева О.В., Фомина H.A. Особенности ответственности подростков с девиантным поведением // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: материалы международной научно-практической конференции 9-10 октября 2009 г. / Под ред. Л.А.Байковой, Н.А.Фоминой, А.Н.Сухова; Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина. -Рязань, 2009.-С.373-378.

7. Теняева О.В., Фомина H.A. Корреляционная структура ответственности подростков с девиантным поведением // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы международной научно-практической конференции, 30 ноября 2009. - Рязань, 2010 - С.346-350.

8. Теняева О.В. Тендерные особенности ответственности подростков, проявляющих и не проявляющих девиации в поведении // Практическая психология образования 21 века: проблемы и перспективы: сб. науч. статей и материалов VIII-ой научно-практической конференции (Коломна, декабрь 2009 года) / Под общ.ред. И.М.Ильичевой, Р.В.Ершовой. - Коломна, 2009. - С. 165-171.

9. Фомина H.A., Теняева О.В. Особенности ответственности девочек-подростков, проявляющих девиации в поведении // Духовно-нравственное наследие И.П.Павлова и современная научная мысль: Материалы V-й Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых, 23-25 апреля

2010 года / Отв. ред. М.К. Кабардов; Ряз.гос.ун-т им. С.А.Есенина. - Рязань, 2010. -С.101-106.

10. Теняева О.В., Фомина H.A. Тендерный подход к формированию волевой сферы подростков с девиантным поведением // Современные проблемы науки, образования и производства: Сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции, 16 апреля 2010: В 2 т. Т.1. - Нижний Новгород: НФ УРАО, 2010. -С.3-6.

п. Фомина H.A., Теняева О.В. Самореализация и психологическая структура ответственности девиантных подростков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Самореализация личности с ограниченными возможностями в современной России». - Тольятти: ТГУ, 2010. - С. 353-359.

12. Теняева О.В. Источник отклоняющегося поведения подростков // Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия: Сборник статей международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 246-248.

13. Теняева О.В., Фомина H.A. Тендерные особенности факторной структуры ответственности подростков с девиантным поведением // Материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Владимир, 2010. -С.195-198. http://deviatio2010.vlsu.ru/index.php?id=42

14. Фомина H.A., Теняева О.В. Особенности ответственности мальчиков-подростков с девиантным поведением // Психолого-педагогический поиск. - 2010. - № 2(14). -С. 74-80.

15. Теняева О.В. Психолого-социальные аспекты девиантного поведения // Актуальные вопросы социологии и управления: сборник научных статей. -Рязань: РТУ, 2010.-С. 117-120.

16. Теняева О.В., Фомина H.A. Сравнительный анализ ответственности мальчиков-подростков, проявляющих и не проявляющих отклонений в поведении //

Материхты II-го международного конгресса по педагогическим, психологическим и социокультурным аспектам поведенческих проблем делинквентности детей и подростков (10-11 марта 2010 г., Пермь). - Пермь, 2010. - С.260-263.

17. Теняева О.В., Фомина H.A. Инструментально-стилевые харакетристики ответсвенности подростков с девиантным поведением // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества-.материалы II Международной научно-практической конференции 7-9 октября 2010. - Рязань, 2010. - С.449-453

Теняева Ольга Васильевна (Россия)

Особенности ответственности подростков с девиантным поведением

Диссертация посвящена изучению особенностей ответственности как системного свойства личности подростков с девиантным поведением. В работе дается сравнительный анализ ответственности подростков с девиантным поведением и подростков, не проявляющих девиации в поведении. Представлены выраженность и соотношение переменных содержательно-смыслового и инструментально-стилевого аспектов ответственности, корреляционные и факторные структуры, выявлены индивидуально-типологические особенности этого свойства. Проанализированы тендерные различия в проявлении ответственности подростков с девиантным и нормативным поведением. Теоретические положения и эмпирические результаты данной работы помогут педагогам и психологам практически осуществлять индивидуальный подход в воспитательной и коррекционно-развивающей работе с подростками, проявляющими девиации в поведении, а также могут быть использованы в различных учебных курсах по общей, возрастной, педагогической психологии, психологии девиантного поведения, педагогике и в смежных областях знаний.

Olga V. Tenyaeva (Russia)

Peculiarities of responsibility of adolescents with deviant behavior

The thesis is devoted to the study of peculiarities of responsibility as a system personal trait of adolescents with deviant behavior. The author gives in his study a comparative analysis of responsibility of adolescents with and without behavioral problems. Expression and correlation of variables of substantial-semantic and instrumental-style aspects of responsibility, correlation and factor structures, individual-typological features of this trait are presented. Gender differences of responsibility of adolescents with deviations in behavior and without any are analyzed. The theoretical points and the empiric results of this work may be used in various training courses in general, educational psychology, psychology of deviant behavior, pedagogy and related fields.

Подписано в печать:

22.02.2011

Заказ № 5015 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wwvv.autoreferat.ru