Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России

Автореферат по психологии на тему «Особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Вергазов, Илья Ринатович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вергазов, Илья Ринатович, 2005 год

Введение.

Глава I. Психологические проблемы подросткового и юношеского возраста

§ 1. Проблемы подросткового и юношеского возраста в зарубежной психологии.

§ 2. Проблемы подросткового и юношеского возраста в отечественной психологии.

§ 3. Особенности притязаний на признание в подростковом и юношеском возрасте.

§ 4. Особенности притязаний на признание членов классических молодежных организаций.

Глава II. Методы исследования притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения

§ 1. Методы исследования притязаний на признание подростков и юношей.

§ 2. Методы исследования притязаний на признание подростков и юношей, используемые в настоящей работе. Описание и обоснование.

Глава III. Результаты исследования притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России

§ 1. Анализ документов и печатных материалов Национал-большевистской партии.

§ 2. Анализ документов и печатных материалов Авангарда красной молодежи.

§ 3. Анализ документов и печатных материалов

Молодежного «ЯБЛОКА».

§ 4. Результаты, полученные проективным методом депривации структурных звеньев самосознания.

§ 5. Результаты, полученные методом экспресс-диагностики межэтнической аккультурации.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России"

Актуальность исследования. Притязания на признание определяются как «предъявление человеком прав на общественное уважение.»1. Потребность в признании может быть реализована личностью в различных видах деятельности, одним из которых является политика.

В результате перехода к многопартийной системе в постсоветской России возникло большое количество общественно-политических объединений различной направленности: как лояльных действующей власти, так и оппозиционных ей: леворадикальных и ультраправых. Понимая важность работы с молодежью, лидеры многих из них стремятся привлечь в свои ряды социально активных молодых людей, желающих реализовать себя в политической деятельности.

В Советском Союзе воспитание подростков и юношества осуществлялось пионерской и комсомольской организациями. Пройти школу пионерии и комсомолии должен был каждый советский человек. Воспитание подрастающих поколений в духе коммунистических идеалов было делом государственной важности и составляло предмет особой заботы партии.

В современной России государство официально не навязывает обществу готовый «образец» личности, которую необходимо воспитать. Юноши и девушки имеют возможность самостоятельно решать, вступать им или нет в какое-либо из многочисленных политических партий и движений, действующих сегодня в стране. Молодые члены этих объединений могут стать участниками различных массовых мероприятий, способных изменить политическую ситуацию в стране.

1 Мухина B.C. Феноменология развития человека // Феноменология развития и бытия личности. — М.: Моск. психол.-соц. ин-т; Воронеж: МОДЭК, 1999. — С. 149.

Методологической основой работы является идея К. Маркса о развитии личности путем присвоения материальной и духовной культуры общества, получившая дальнейшую разработку в отечественной психологии.

Теоретической основой исследования послужила концепция исторического и онтогенетического развития самосознания личности, разработанная B.C. Мухиной. Разделяя позицию данного автора, мы понимаем самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду. Самосознание личности состоит из звеньев, которые составляют содержание ее ключевых переживаний и выступают как внутренние факторы рефлексии.

Притязания на признание, являясь одним из структурных звеньев самосознания, приобретают особую актуальность в подростковом и юношеском возрасте. Высокая социальная сензитивность, присущая молодежи, побуждает ее к реализации потребности в признании.

Цель исследования — выявить особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России.

Объект исследования — самосознание подростков и юношей в возрасте 15—25 лет, входящих в следующие общественно-политические объединения:

1. Национал-большевистскую партию (московское отделение);

2. Авангард красной молодежи (московский батальон);

3. Молодежное «ЯБЛОКО» (Московское Молодежное «ЯБЛОКО» и Санкт-Петербургский Молодежный Союз «ЯБЛОКО»).

Национал-большевистская партия и Авангард красной молодежи относятся к радикальным объединениям, Молодежное «ЯБЛОКО» — к умеренно оппозиционным.

Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 гг. В нем приняли участие 148 человек, из них 108 юношей и 40 девушек.

Предмет исследования — притязания на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России.

Гипотезы исследования:

1. Подростки и юноши, входящие в общественно-политические объединения современной России, реализуют свои притязания на признание, участвуя в акциях гражданского неповиновения.

2. В проективных ситуациях фрустрации молодые члены общественно-политических объединений обнаруживают склонность к агрессивному типу поведения.

3. При выборе позиции в межэтнических отношениях подростки и юноши ориентируются на основополагающие идеи, исповедуемые общественно-политическими объединениями, членами которых они являются.

Были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России.

2. Показать специфику реагирования молодых членов этих объединений в проективных ситуациях фрустрации.

3. Выявить позиции, занимаемые членами общественно-политических объединений в межэтнических отношениях.

Для проверки гипотез и решения задач исследования использовались следующие методы:

1) теоретический анализ литературы, посвященной психологическим особенностям подросткового и юношеского возраста;

2) анализ документов и печатных материалов общественно-политических объединений, принимавших участие в исследовании;

3) проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина);

4) метод экспресс-диагностики межэтнической аккультурации (B.C. Мухина);

5) методы статистической обработки данных (хи-квадрат и критерий JI. Закса).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подростки и юноши, входящие в общественно-политические объединения современной России, реализуют свои притязания на признание через агрессивные проявления по отношению к представителям действующей власти и их сторонникам.

2. В проективных ситуациях фрустрации молодые члены общественно-политических объединений обнаруживают склонность к агрессивному типу поведения.

3. Подростки и юноши, входящие в Авангард красной молодежи и Молодежное «ЯБЛОКО», проявляют готовность к интеграции. Для части молодых «яблочников» характерна тенденция к ассимиляции.

Подростки и юноши, входящие в Национал-большевистскую партию, демонстрируют ярко выраженные установки на сепарацию и сравнительно низкую готовность к интеграции.

Теоретическое значение и научная новизна исследования. Изучаемая проблема представляет интерес в контексте психологии личности и политической психологии. Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения различной идеологической направленности. Показана специфика реагирования молодых членов этих объединений в проективных ситуациях фрустрации; выявлены позиции, занимаемые ими в межэтнических отношениях.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы организациями, которые занимаются воспитанием подростков и юношества.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается комплексом методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, опытной проверкой гипотез.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались в ходе работы объединения молодых ученых при кафедре психологии развития МПГУ.

Основные результаты исследования изложены в статьях и научных докладах общим объемом 1,8 п.л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Подростки и юноши, входящие в общественно-политические объединения современной России, стремятся заслужить признание «своих» — однопартийцев и сочувствующих сограждан — через агрессивные проявления по отношению к «чужим» — представителям действующей власти и их сторонникам.

2. В проективных ситуациях фрустрации молодые члены общественно-политических объединений обнаруживают склонность к агрессивному типу поведения. Наиболее отчетливо он проявляется в отношениях со сверстниками.

В проективных ситуациях фрустрации подростки и юноши, входящие в общественно-политические объединения, проявляют более выраженную агрессию, чем их сверстники, не являющиеся членами таковых.

3. По отношению к руководителю объединения и родителям члены общественно-политических объединений демонстрируют толерантный тип поведения.

4. При выборе позиции в межэтнических отношениях подростки и юноши ориентируются на основополагающие идеи, исповедуемые объединениями, членами которых они являются.

5. Члены АКМ и Молодежного «ЯБЛОКА» проявляют готовность к интеграции культур. Часть молодых «яблочников» обнаруживает тенденцию к ассимиляции.

Члены НБП демонстрируют ярко выраженные установки на сепарацию и сравнительно низкую готовность к интеграции. Это свидетельствует о проявлении феномена этнического капсулирования.

Автореферат диссертации по теме "Особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России"

На правах рукописи

ВЕРГАЗОВ Илья Ринатович

Особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности,

история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: действительный член РАО,

доктор психологических наук, профессор Мухина Валерия Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Симанкова Анна Алексеевна

доктор педагогических наук Фришман Ирина Игоревна

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится ^ИЛмЬ 2005 г. в часов 30минут

на заседании диссертационного совета Д 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, г. Москва, М. Сухаревский пер., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Притязания на признание определяются как «предъявление человеком прав на общественное уважение...»1. Потребность в признании может быть реализована личностью в различных видах деятельности, одним из которых является политика.

В результате перехода к многопартийной системе в постсоветской России возникло большое количество общественно-политических объединений различной направленности: как лояльных действующей власти, так и оппозиционных ей: леворадикальных и ультраправых. Понимая важность работы с молодежью, лидеры многих из них стремятся привлечь в свои ряды социально активных молодых людей, желающих реализовать себя в политической деятельности.

В Советском Союзе воспитание подростков и юношества осуществлялось пионерской и комсомольской организациями. Пройти школу пионерии и комсомолии должен был каждый советский человек. Воспитание подрастающих поколений в духе коммунистических идеалов было делом государственной важности и составляло предмет особой заботы партии.

В современной России государство официально не навязывает обществу готовый «образец» личности, которую необходимо воспитать. Юноши и девушки имеют возможность самостоятельно решать, вступать им или нет в какое-либо из политических объединений. Молодые члены партий и движений могут стать участниками различных массовых мероприятий, способных изменить политическую ситуацию в стране.

Методологической основой работы является идея К. Маркса о развитии личности путем присвоения материальной и духовной культуры общества, получившая дальнейшую разработку в отечественной психологии.

Теоретической основой исследования послужила концепция исторического и онтогенетического развития самосознания личности, разработанная B.C. Мухиной. Разделяя позицию данного автора, мы понимаем самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду. Самосознание личности состоит из звеньев, которые составляют содержание ее ключевых переживаний и выступают как внутренние факторы рефлексии.

Притязания на признание, являясь одним из структурных звеньев самосознания, приобретают особую актуальность в подростковом и юношеском возрасте. Высокая социальная сензитивность, присущая молодежи, побуждает ее к реализации потребности в признании.

1 Мухина B.C. Феноменология развития человека // Феноменология развития и бытия личности. — М.: Моск. психолого-социальный ин-т; Воронеж: МОДЭК, 1999. — С. 149.

Цель исследования — выявить особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России.

Объект исследования — самосознание подростков и юношей в возрасте 15—25 лет, входящих в следующие общественно-политические объединения:

1. Национал-большевистскую партию (московское отделение);

2. Авангард красной молодежи (московский батальон);

3. Молодежное «ЯБЛОКО» (Московское Молодежное «ЯБЛОКО» и Санкт-Петербургский Молодежный союз «ЯБЛОКО»).

Национал-большевистская партия и Авангард красной молодежи относятся к радикальным объединениям, Молодежное «ЯБЛОКО» — к умеренно оппозиционным.

Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 гг. В нем приняли участие 148 человек, из них 108 юношей и 40 девушек.

Предмет исследования — притязания на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России.

Гипотезы исследования:

1. Подростки и юноши, входящие в общественно-политические объединения современной России, реализуют свои притязания на признание, участвуя в акциях гражданского неповиновения.

2. В проективных ситуациях фрустрации молодые члены общественно-политических объединений обнаруживают склонность к агрессивному типу поведения.

3. При выборе позиции в межэтнических отношениях подростки и юноши ориентируются на основополагающие идеи, исповедуемые общественно-политическими объединениями, членами которых они являются.

Были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения современной России.

2. Показать специфику реагирования молодых членов этих объединений в проективных ситуациях фрустрации.

3. Выявить позиции, занимаемые членами общественно-политических объединений в межэтнических отношениях.

Для проверки гипотез и решения задач исследования использовались следующие методы:

1) теоретический анализ литературы, посвященной психологическим особенностям подросткового и юношеского возраста;

2) анализ документов и печатных материалов общественно-политических объединений, принимавших участие в исследовании;

3) проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина);

4) метод экспресс-диагностики межэтнической аккультурации (B.C. Мухина);

5) методы статистической обработки данных (хи-квадрат и критерий Л. Закса).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подростки и юноши, входящие в общественно-политические объединения современной России, реализуют свои притязания на признание через агрессивные проявления по отношению к представителям действующей власти и их сторонникам.

2. В проективных ситуациях фрустрации молодые члены общественно-политических объединений обнаруживают склонность к агрессивному типу поведения.

3. Подростки и юноши, входящие в Авангард красной молодежи и Молодежное «ЯБЛОКО», проявляют готовность к интеграции. Для части молодых «яблочников» характерна тенденция к ассимиляции.

Подростки и юноши, входящие в Национал-большевистскую партию, демонстрируют ярко выраженные установки на сепарацию и сравнительно низкую готовность к интеграции.

Теоретическое значение и научная новизна исследования. Изучаемая проблема представляет интерес в контексте психологии личности и политической психологии. Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены особенности притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения различной идеологической направленности. Показана специфика реагирования молодых членов этих объединений в проективных ситуациях фрустрации; выявлены позиции, занимаемые ими в межэтнических отношениях.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы организациями, которые занимаются воспитанием подростков и юношества.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается комплексом методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, опытной проверкой гипотез.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались в ходе работы объединения молодых ученых при кафедре психологии развития МПГУ.

Основные результаты исследования изложены в статьях и научных докладах общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объем диссертации — 173 страницы. Библиография включает 177 источников.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его методологическая основа, цель, объект, предмет, гипотезы и задачи. Приведен перечень методов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены теоретическое значение, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются подходы зарубежных и отечественных ученых к психологическим проблемам подросткового и юношеского возраста.

В отдельном параграфе главы анализируются взгляды зарубежных и отечественных психологов на проблему социального признания в этот период.

Потребность в признании, в самоутверждении рассматривается многими учеными как одна из важнейших потребностей подростков и юношей. По мысли К. Маркса и Ф. Энгельса, юноша — это «человек, в котором его собственное осуществление выступает как внутренняя необходимость, как нужда» .

С. Холл (1920) отмечает, что юноша хочет превзойти окружающих в физической и умственной силе. Ему присуща тяга к борьбе, состязаниям. Стремясь приблизиться к зрелости, он принимает участие в семейных совещаниях, расширяет контакты со сверстниками.

Ф. Циген (1926) указывает, что для подростка характерно преувеличенное представление о своей ценности, признания которой он требует от окружающих. Желание приобрести большую значимость в их глазах нередко побуждает подростка примыкать к какому-либо объединению сверстников.

Согласно Ф. Цигену, подросток порой проявляет способность к «большому самопожертвованию». Автор объясняет это его желанием «изобразить героя» и усилить блеск своего «Я-представления».

В. Штерн (1931) считает, что стремление к значимости и признанию заложено в каждом подростке. Подростка глубоко задевает, когда его не признают, подавляют. Нередко он пытается завоевать признание окружающих посредством «внешних проявлений». Так, мальчики, желая выглядеть «как мужчины», начинают курить и употреблять спиртное. Девочки подражают взрослым и даже стремятся превзойти их в манерах и нарядах. Подросток любит хвастаться, хвалиться переживаниями, которых у него не было, для того, чтобы добиться влияния. Он ищет приключений, способных придать ему вес, в

1 Маркс К, Энгельс Ф. Из ранних произв. — М.: Госполитиздат, 1956. — С. 596.

«том числе сексуальных. Потребность доказать свою значимость заставляет подростка бороться с семьей, школой и авторитетами.

Среди инстинктов, которые актуализируются в период созревания, К. Гроос (1931) выделяет «стремление к самовыявлению» и «влечение к борьбе». «Телесное самовыявление» выражается в подчеркивании силы, храбрости, красоты, тяге к украшениям, кокетству и нарядам. «Духовное самовыявление» проявляется в тяге к хвастовству, исповеди, а также в стремлении к дружбе и художественному творчеству.

«Влечение к борьбе», по мнению К. Грооса, выражается в драчливости, тяге к «духовному соревнованию», противоречию и радикализму. Однако данный инстинкт, полагает автор, ограничен «социальными тенденциями» — духом товарищества и уважением к закону.

Согласно Э. Эриксону (2000), молодые люди стремятся быть утвержденными сверстниками в роли «своих». Для этого они проходят соответствующую процедуру ратификации, участвуют в ритуалах, принимают символы веры и программы.

Следует отметить, что проблема притязаний подростков и юношей на значимый социальный статус не получила достаточного освещения в зарубежной психологии.

***

Потребность в признании рассматривается многими отечественными учеными как одна из наиболее характерных черт подросткового и юношеского возраста. Подростки и юноши притязают на высокий статус в группе сверстников, стремятся заслужить их уважение. Это было подтверждено результатами многочисленных исследований (Собиева Г.А., 1953; Драгунова Т.В., 1961;Ценципер А.Б., 1965; Коломинский ЯЛ, 1963, 1969,1976 и др.).

В ряде работ было показано, что главной причиной недисциплинированного поведения подростков в школе является их неумение завоевать желаемое место среди сверстников (Мазуренко Г.В., 1951; Славина Л.С., 1958, 1966 и др.).

Л.И. Божович (1968) полагает, что конкретное содержание и психологическая природа стремления к самоутверждению существенно различаются у подростков, формирующихся в разных условиях жизни и воспитания. По мнению данного автора, ведущую роль в том, какую направленность примет самоутверждение подростка, играют особенности мотивации его взаимоотношений с окружающими.

Т.В. Драгунова (1961) указывает, что подростки считают себя взрослыми или почти взрослыми. Они требуют от окружающих уважения, учета своего мнения и советов, признания за собой определенных прав. Отношение к

подросткам «как к маленьким» вызывает у них протест, который не только внутренне переживается, но и выражается внешне.

Д.И. Фельдштейн (1982, 1999) и его сотрудники (Пикалова Г.М., 1979; Козинцева Т.Н., 1980; Сарсенбаева Б.И., 1981; Алексеев В.А., 1985; Бостанджиева Т.М., 1985 и др.) показали, что наиболее полное удовлетворение потребности подростка в социальном признании становится возможным в общественно полезной деятельности.

Сравнив мотивы общественно полезной деятельности подростков 1960-х и 1990-х гг., Д.И. Фельдштейн (1999) пришел к выводу, что современные подростки отдают предпочтение индивидуальному способу выполнения социально важных дел. При этом они далеко не всегда идентифицируют себя с группой, коллективом. Автор обращает внимание на то обстоятельство, что для многих подростков важно не столько признание значимости их действий группой сверстников, сколько осознание социальной полезности этой деятельности, ее одобрение взрослыми.

И.С. Кон (1989) отмечает, что важным средством приобретения статуса в группе сверстников для юноши является следование моде. Социальный багаж молодого человека значительно беднее такового у взрослого. В то же время, встречаясь с новыми людьми, он значительно чаще взрослого оказывается в ситуации «смотрин». Поэтому особую ценность в ранней юности приобретают броские аксессуары, рассчитанные на привлечение внимания.

A.В. Мудрик (1981) полагает, что самоутверждение в ранней юности служит необходимым противовесом слабости, не всегда реальной, но ощущаемой как социальная неполноценность личности. Старшекласснику очень важно показать себе и окружающим силу, таящуюся в его сиюминутной социальной слабости. Для доказательства этой силы он применяет самые невероятные средства, преодолевает самые большие интимные трудности.

С.А. Беличева (1984) указывает, что потребность в признании, самоутверждении может быть реализована подростком среди сверстников. Основной и часто единственной средой, где он удовлетворяет эту потребность, отмечает автор (1994), являются досуговые группы.

B.C. Собкин и его сотрудники (1995, 2003) изучали ценностные ориентации современных российских подростков. Они пришли к выводу, что актуальность политической проблематики для школьников с возрастом увеличивается. Авторы установили, что политические партии и молодежные движения достаточно четко дифференцируются в подростковой субкультуре. В то же время большинство организаций демократической и леворадикальной направленности вызывают у подростков либо отстраненное отношение, либо безразличие. Аффективное отношение проявляется лишь к экстремистским организациям.

Особенности притязаний на признание в подростковом и юношеском возрасте изучались B.C. Мухиной и представителями ее научной школы.

Согласно B.C. Мухиной (2004), притязания на признание в подростковом возрасте направлены на реализацию себя в сфере физического, умственного и личностного развития. Автор выделяет ориентации, на которые распространяются притязания на признание в отрочестве. К ним относятся: приобретение эмоциональной и экономической независимости; развитие духовного и интеллектуального потенциала; выбор профессии и подготовка к ней; подготовка к браку и семейной жизни.

Анализируя педагогическую деятельность А.С. Макаренко, К.Ю. Юдина (1999) пришла к выводу, что он рассматривал потребность в признании как одну из основных потребностей подростка. Педагог полагал, что ее содержание зависит от социальной среды, в которой живет подросток. Исходя из этого, А.С. Макаренко ставил перед собой следующие задачи: формирование нового коллектива, значимого для подростка; «возбуждение новой системы мотивации» и «формирование потребностной сферы».

А.Л. Носаль (1999) отмечает, что А.С. Макаренко считал потребность в признании важным фактором, влияющим на психологическое будущее подростков. Воспитанник колонии, который противопоставлял себя коллективу, игнорировался им и не имел возможности утвердить свое Я среди сверстников. Для того чтобы реализовать свои притязания на признание, ему необходимо было сначала идентифицироваться с группой значимых личностей, а затем обособиться от нее.

Таким образом, рассматривая проблему притязаний подростков и юношей на высокий социальный статус, отечественные ученые исходили из марксистского положения о социальной ситуации развития как основном факторе, определяющем формирование личности.

Далее рассматриваются особенности притязаний на признание членов массовых молодежных организаций: Всемирной организации скаутского движения, Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи и «Гитлерюгенд».

Методы воспитания, которые использовались этими организациями, отвечали актуальной потребности подросткового и юношеского возраста — потребности в социальном признании, в самоутверждении.

Подростки и юноши, входящие во Всемирную организацию скаутского движения (скаутинг), реализуют свои притязания на признание в различных видах социально значимой деятельности. Они участвуют в восстановлении монастырей, экологических программах, занимаются техническим творчеством, профилактикой наркомании и т.п.

В организации существует «скаутская лестница», которая представляет собой систему самосовершенствования подростков и юношей. Продвигаясь по ней от третьего разряда к первому (высшему), скаут должен сдавать зачеты, проходить различные испытания и участвовать в «добрых делах». Для присвоения очередного разряда ему необходимо получить характеристику своих товарищей. Она отражает успешность исполнения скаутом законов организации.

Скаут может удовлетворить свою потребность в признании, участвуя в различных программах. За особые достижения в какой-либо из них ему присваивается соответствующая специальность.

Особое значение в скаутинге придается униформе и знакам различия. Униформа позволяет подросткам и юношам из семей с разным достатком ощущать себя равными.

Подростки и юноши, входившие во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ), могли реализовать свои притязания на признание, участвуя в государственном, хозяйственном и культурном строительстве, которое велось в СССР.

В годы гражданской войны комсомольцы сражались с белогвардейцами и иностранными интервентами, работали в тылу. В 1920—30-е гг. они участвовали в индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции.

Члены ВЛКСМ также могли проявить себя, участвуя в целом ряде массовых движений и трудовых состязаний. Наиболее масштабные из них — социалистическое соревнование молодых рабочих, стахановское движение, освоение целины, «Комсомольский прожектор» и др. Проводились также производственные конкурсы (на лучшего рабочего, лучшую цеховую ячейку, лучший цех), общественно-производственные смотры, переклички предприятий и т.п.

Миллионы комсомольцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Они были организаторами и активными участниками подпольных групп и партизанских отрядов, трудились в тылу.

Особое место в деятельности ВЛКСМ занимали Всесоюзные комсомольские ударные стройки. Члены организации участвовали в сооружении тысяч крупнейших предприятий, электростанций, железнодорожных магистралей, угольных шахт, газопроводов и т.п.

Кроме того, комсомольцы могли утвердить себя в идейно-политической работе. В рамках последней проводились тематические лектории, читательские и научно-теоретические конференции, диспуты и т.п. Комсомол осуществлял руководство пионерской организацией.

Основным видом деятельности, в котором притязали на признание члены молодежной нацистской организации «Гитлерюгенд» («Гитлеровская

молодежь»), была военно-спортивная подготовка. Они также участвовали в профессиональных соревнованиях, занимались искусством,

авиамоделированием, журналистикой и др.

Во время войны подростки и юноши из «Гитлерюгенд» активно привлекались к решению оборонных задач, стоявших перед Германией. Они выполняли подсобные работы, готовили подарки для раненых, давали концерты в госпиталях, вели пропаганду. «Почетной службой» для девушек была объявлена помощь семьям погибших.

Молодые нацисты также участвовали в программе по «насаждению духа немецкой народности» и установлению «нового порядка» на оккупированных «восточных территориях». В конце войны они стали призываться в ряды вермахта и народное ополчение.

Таким образом, члены скаутского движения, комсомола и «Гитлерюгенд» могли реализовать свои притязания на признание в социально значимой деятельности, В каждой из этих организаций существовали программы нравственного, физического и умственного развития, которые включали различные испытания: трудовые и спортивные состязания, конкурсы, поручения. Успешно пройдя их, молодой человек мог утвердить себя не только среди сверстников, но и в сообществе взрослых.

Кроме того, скауты, комсомольцы и юные нацисты могли реализовать свои лидерские притязания, заняв руководящую должность в организации. Члены комсомола и «Гитлерюгенд» имели возможность сделать карьеру в партийно-государственном аппарате СССР и нацистской Германии.

Теоретический анализ литературы, посвященной психологическим проблемам подросткового и юношеского возраста, позволил определить методологическую и теоретическую основы нашей работы, сформулировать гипотезы и наметить ход исследования.

Во второй главе рассматриваются методы исследования притязаний на признание подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения.

1. Анализ документов и печатных материалов общественно-политических объединений, принимавших участие в исследовании

В документах и печатных материалах общественно-политических объединений изложены их основные идеи, цели, задачи, программа действий. Известно, что определенная политическая идеология способна оказывать серьезное влияние на самосознание личности, ее социальную позицию. Поэтому анализ документов и печатных материалов общественно-политических объединений позволяет получить ценные сведения о притязаниях на признание их членов.

2. Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания

В основу метода положена концепция структуры самосознания личности, разработанная B.C. Мухиной. Метод позволяет выявлять степень адаптированности испытуемого к ситуациям фрустрации и особенности его поведения в них, а также определять тип реагирования на депривацию структурных звеньев самосознания со стороны взрослых и сверстников.

Стимульный материал метода представляет собой набор из 26 черно-белых рисунков, на которых изображены ситуации общения испытуемого с женщиной (руководителем общественно-политического объединения), родителями и сверстниками.

Было выделено пять основных типов поведения в ситуациях фрустрации.

Первый и второй типы поведения характеризуются повышенной устойчивостью к депривирующим факторам и терпимостью к нелояльным высказываниям персонажей, изображенных на рисунках. Они относятся к толерантному типу.

1. Активно включаемый, адекватный лояльный, направленный на преодоление фрустрации тип поведения — адаптивная (высшая позитивная) формареагирования. Это толерантный тип первого порядка.

2. Активно включаемый, неадекватный лояльный, фиксированный на фрустрации тип поведения — адаптивная форма реагирования. Это толерантный тип второго порядка.

При третьем типе поведения — агрессивном — проявляются нелояльные реакции.

3. Активно включаемый, адекватный нелояльный агрессивный, фиксированный на фрустрации тип поведения — негативная нормативная формареагирования.

Четвертый и пятый типы поведения характеризуются стремлением уклониться от ситуации фрустрации. Они относятся к избегающему типу.

4. Активно включаемый, адекватный нелояльный игнорирующий, фиксированный на фрустрации тип поведения — негативная нормативная формареагирования. Это избегающий тип первого порядка.

5. Пассивный тип поведения — неразвитая, неадаптивная форма реагирования. Это избегающий тип второго порядка.

Обследование проводилось индивидуально. Использовался вариант метода, соответствующий полу испытуемого.

3. Метод экспресс-диагностики межэтнической аккультурации

Метод был разработан B.C. Мухиной на основе таблицы аккультурационных опций Дж. Берри. Он предназначен для изучения отношения испытуемых к проблеме межэтнического взаимодействия.

Испытуемым предлагалось выразить свое отношение к двум посылкам. Первая из них относится к готовности личности сохранять свою этническую идентичность в обществе, вторая — к готовности развивать отношения с другими этносами в направлении всеобщего объединения. Использование дихотомичных значений («да» и «нет») позволило Дж. Берри создать модель, которая включает четыре аккультурационных опции: ассимиляцию, интеграцию, сепарацию и маргинализацию.

4. Методы статистической обработки данных

Для статистической обработки полученных данных использовались следующие методы: хи-квадрат и критерий Л. Закса.

Критерий хи-квадрат применялся для анализа таблиц сопряженности номинальных признаков (частот двух распределений). Использовался пакет статистических программ MINITAB 13, в который включен хи-квадрат, предназначенный для выявления различий между двумя выборками.

Однако данный метод не позволяет определить, достоверны ли различия между группами в частоте конкретной реакции. Для сравнения двух относительных частот в разных группах использовался критерий, предложенный Л. Заксом.

В третьей главе рассматриваются результаты исследования.

1. Анализ документов и печатных материалов общественно-политических объединений, принимавших участие в исследовании

Из документов и печатных материалов Национал' большевистской партии (НБП) следует, что ее идеология представляет собой слияние наиболее радикальных форм национального и социального сопротивления. Национал-большевизм основан на доминировании личности спартанского типа. Он сочетает в себе крайние постулаты коммунизма и фашизма, а также нонконформистские идеи европейских революционеров.

НБП ориентирует своих членов на революционную борьбу с либерализмом, демократией и капитализмом. Идеологи партии выступают за создание нового общества, в котором будут установлены «железный русский порядок, климат дисциплины, воинственности и трудолюбия»1. В то же время они намерены высвободить «здоровые человеческие инстинкты», якобы подавляемые капиталистическим обществом.

1 Программа Национал-большевистской партии // http://www.nbp-mfo.ra/partia/programm.html

Анализ документов партии показывает, что она ставит перед собой три основных задачи:

1) полная смена правящего класса;

2) передел собственности в интересах большинства населения;

3) расширение границ России за счет присоединения территорий, принадлежащих южным государствам СНГ.

Глобальной целью НБП является создание гигантской империи, которая займет территорию от Владивостока до Гибралтара и объединит всех русских.

Придя к власти, партия намерена наказать бывших руководителей государства и лиц, нанесших стране экономический ущерб. Глав мошеннических финансовых структур идеологи национал-большевиков планируют отдать на растерзание вкладчикам.

НБП обозначает врагов, которые препятствуют созданию нового общества. Главным внешними врагами идеологи партии считают США и страны Западной Европы. К внутренним врагам они относят «бояр-чиновников», «новых русских» и космополитическую интеллигенцию.

Как показал анализ документов и печатных материалов партии, для того чтобы заслужить признание единомышленников, ее члену необходимо формировать у себя качества профессионального революционера. Идеология НБП должна стать для ее члена религией. Он обязан верить партии и подчиняться всем ее решениям. Национал-большевик должен ненавидеть врагов, укреплять силу духа, развивать пропагандистские способности. Ему следует быть готовым к тюрьме и физической расправе. Кроме того, национал-большевику надлежит скрывать негативное отношение к другим народам, поскольку партия будет вынуждена сотрудничать с ними.

Агитационно-пропагандистские материалы НБП (граффити, листовки, плакаты) выполнены в яркой и агрессивной стилистике. Они содержат следующие призывы: «Буржуй, верни деньга, ублюдок!», «Буржуев — к стенке!», «Россия без Путина! Останови тирана!», «Бей богатых!», «Дави Америку как г...!», «Похороним Америку!» и т.п.

Анализ документов и печатных материалов НБП показал следующее. Национал-большевик может реализовать свои притязания на признание, участвуя в политических мероприятиях агрессивного характера, направленных на свержение действующего строя. К ним относятся митинги, пикетирования и дерзкие акции «прямого действия» .

1 Акции «прямого действия» («бархатный терроризм») — метод борьбы, используемый политическими организациями радикальной направленности. Возник в 1960-х гг. в Западной Европе. Наиболее ярким примером подобных акций служат «атаки» на политиков, чью деятельность эти организации считают вредной. Их закидывают яйцами, помидорами, обливают водой и тд. Акции «прямого действия», проводимые в присутствии представителей СМИ, позволяют радикалам привлечь к себе внимание общества.

Из документов и печатных материалов Авангарда красной молодежи (ЛКМ) следует, что он является радикальной коммунистической организацией. Идеология АКМ — марксизм-ленинизм, пролетарский интернационализм и советский патриотизм. Первоочередные цели организации — переход общества на социалистический путь развития, установление диктатуры пролетариата, поэтапное возрождение и расширение СССР. Высшей целью АКМ является построение коммунизма.

Для того чтобы реализовать свои притязания на признание среди единомышленников, боец АКМ должен активно участвовать в борьбе с действующим строем. Ему предписывается ненавидеть угнетателей, воров, убийц, продажных людей, уничтожать изменников, трусов, предателей и вооруженных врагов. Бойцу организации необходимо быть бесстрашным, честным, дисциплинированным, гуманным, избавляться от вредных привычек, повышать уровень своей физической подготовки. Он должен принимать участие в митингах, пикетированиях, шествиях и акциях «прямого действия», направленных против политики властей. Кроме того, бойцу АКМ надлежит вести агитацию, распространять листовки и участвовать в «войне граффити».

Листовки и лозунги организации носят крайне агрессивный характер. Они содержат призывы к свержению действующего строя: «Солдат! <...> Направь свое оружие на предателя Путина и его холуев!», «Ответим на буржуйский беспредел пролетарской революцией! Хватит быть рабом! Стань хозяином своего труда!» и т.п.

Для ведения «войны граффити» АКМ использует следующие лозунги: «Капитализм — дерьмо!», «Вешай буржуев!», «Путин, пошел вон!», «Сталин — отец, Путин — подлец!», «Fuck off, Миша Фрадков!», «Fuck off, USA!» и др.

Анализ документов и печатных материалов АКМ дает основание утверждать следующее. Член этой организации может реализовать свои притязания на признание, участвуя в дерзких акциях гражданского неповиновения, направленных на свержение действующего строя.

Из документов и печатных материалов Молодежного «ЯБЛОКА» следует, что эта организация ориентирует подростков и юношей на присвоение западной системы ценностей. Основу последней составляет идея уважения государства и общества к правам личности.

«Яблочники» выступают за создание в России современного правового социального государства, формирование эффективной рыночной экономики и становление гражданского общества. Они придерживаются принципа: «Государство для человека, а не человек для государства» и заявляют о себе как о демократической оппозиции Президенту, Правительству и Государственной Думе.

Подростки и юноши, входящие в Молодежное «ЯБЛОКО», могут реализовать свои притязания на признание, участвуя в мероприятиях,

направленных против инициатив действующей власти. В последнее время многие акции молодых московских «яблочников» стали носить дерзкий и агрессивный характер. Своей ближайшей стратегической задачей они считают формирование студенческой протестной эстетики.

Члены Молодежного «ЯБЛОКА» могут утвердить себя в различных видах социальной активности. Так, те из них, кто стремится реализовать свои притязания на признание в публичной политике — «лидеры» — выступают на митингах и в телепередачах. Им доверяют говорить об идеалах, за которые борется организация.

Молодые «яблочники», желающие реализовать свой интеллектуальный потенциал, участвуют в работе различных семинаров, форумов, «круглых столов» и дискуссионных клубов. В ходе этих мероприятий обсуждаются как актуальные политические проблемы, так и общие темы, волнующие молодежь.

Среди членов Молодежного «ЯБЛОКА» также есть «максималисты-идеалисты», «революционеры». Это энтузиасты, твердо убежденные в правоте идей, исповедуемых организацией. Им присущ определенный радикализм; они участвуют в пикетах, митингах и других политических акциях, которые нередко заканчиваются в милиции.

Таким образом, документы и печатные материалы общественно-политических объединений, принимавших участие в исследовании, ориентируют их членов на крайне жесткое противостояние действующей власти. Участие в дерзких акциях гражданского неповиновения позволяет подросткам и юношам, входящим в эти объединения, притязать на признание однопартийцев и сограждан, недовольных результатами правительственных реформ.

2. Анализ результатов, полученных проективным методом депривации структурных звеньев самосознания

В проективных ситуациях фрустрации члены всех общественно-политических объединений, принимавших участие в исследовании, обнаруживают склонность к агрессивному типу поведения. Как видно из табл. 1—3, наиболее ярко он выражен по отношению к сверстникам.

По отношению к руководителю объединения и родителям агрессивный тип поведения выражен значительно слабее, нежели к сверстникам. Различия достоверны на 1%-м уровне значимости. По отношению к руководителю объединения и родителям испытуемые демонстрируют толерантный тип поведения. По отношению к сверстникам он выражен слабее. Различия достоверны на 1%-м уровне значимости.

Таблица 1

Распределение реакций членов НБП в проективных ситуациях фрустрации, %

№ Фрустрирующие Тип реакции*

серии персонажи 1 2 3 4 5

1 руководитель объединения 6,8 46,0 43,3 2,7 1,0

2 родители 6,8 30,6 55,7 4,0 2,7

3 сверстники 5,6 17,5 73,4 1,7 1,7

* Тип реакции: 1) адекватный лояльный; 2) неадекватный лояльный; 3) адекватный нелояльный (агрессивный); 4) адекватный нелояльный (избегающий); 5) пассивный.

Таблица 2

Распределение реакций членов АКМ в проективных ситуациях фрустрации, %

№ Фрустрирующие Тип реакции*

серии персонажи 1 2 3 4 5

1 руководитель объединения 12,1 51,7 31,9 3,4 0,6

2 родители 11,9 37,5 44,2 2,0 4,1

3 сверстники 8,5 19,2 67,8 2,0 2,2

* Тип реакции: 1) адекватный лояльный; 2) неадекватный лояльный; 3) адекватный нелояльный (агрессивный); 4) адекватный нелояльный (избегающий); 5) пассивный.

Таблица 3

Распределение реакций членов Молодежного «ЯБЛОКА» в проективных ситуациях фрустрации, %

№ Фрустрирующие Тип реакции*

серии персонажи 1 2 3 4 5

1 руководитель объединения 13,2 51,9 29,8 2,6 2,3

2 родители 14,5 45,9 33,6 1,3 4,5

3 сверстники 11,1 25,4 56,2 2,2 4,9

* Тип реакции: 1) адекватный лояльный; 2) неадекватный лояльный; 3) адекватный нелояльный (агрессивный); 4) адекватный нелояльный (избегающий); 5) пассивный.

Исследование показало, что испытуемые из всех общественно-политических объединений в целом одинаково реагируют на фрустрирующие высказывания отдельных персонажей. Различие выявлено только между членами НБП и Молодежного «ЯБЛОКА»: национал-большевики проявляют больше агрессивных реакций по отношению к родителям, чем молодые «яблочники». Различия достоверны на 5%-м уровне значимости.

В нейтральных ситуациях члены всех объединений реагируют примерно одинаково.

Нами также исследовались тендерные различия в характере реагирования на депривацию структурных звеньев самосознания. Исследование показало, что эти различия не выражены. Исключение состоит лишь в том, что девушки менее агрессивны по отношению к родителям, чем юноши.

Сравнительный анализ реакций подростков и юношей, входящих в общественно-политические объединения, и их сверстников, не являющихся членами таковых, показал следующее1.

В проективных ситуациях фрустрации члены общественно-политических объединений проявляют больше агрессивных реакций, чем их сверстники, не входящие в таковые. При этом обе категории испытуемых наиболее агрессивны по отношению к сверстникам.

Испытуемые, не входящие в общественно-политические объединения, по отношению к преподавателю и родителям демонстрируют толерантный и избегающий типы поведения. Последний не характерен для членов общественно-политических объединений.

3. Анализ результатов, полученных методом экспресс-диагностики межэтнической аккультурации

Исследование показало, что члены АКМ и Молодежного «ЯБЛОКА» достоверно чаще, чем национал-большевики, выбирают интеграцию (см. табл. 4). Эта аккультурационная опция предполагает готовность личности к объединению с другими этносами при сохранении своей этнической идентичности. Различия достоверны на 1%-м уровне значимости.

Молодые «яблочники» достоверно чаще, чем члены других объединений, выбирают ассимиляцию. Эта аккультурационная опция предполагает готовность личности к объединению с другими этносами и отказ от сохранения своей этнической идентичности. Различия достоверны на 1%-м уровне значимости.

Национал-большевики достоверно чаще выбирают сепарацию. Эта аккультурационная опция предполагает готовность личности к сохранению

1 Полученные нами результаты сравнивались с данными, собранными в Москве, Краснодаре и Благовещенске под руководством B.C. Мухиной (Иванова А.А., 2001; Афонасенко Е.В., 2004). В этих исследованиях принимали участие юноши и девушки, являющиеся студентами старших курсов вузов.

своей этнической идентичности и отказ от объединения с другими этносами. Различия достоверны на 1%-м уровне значимости.

Кроме того, национал-большевики проявляют сравнительно низкую готовность к интеграции.

Таблица 4

Варианты межэтнической аккультурации членов общественно_политических объединений, %_

Общественно-

Аккультурационные опции*

политические объединения 1 2 3 4

НБП 34 62 4 0

АКМ 75 17 4 4

Молодежное «ЯБЛОКО» 57 6 37 0

* Аккультурационные опции: 1) интеграция; 2) сепарация; 3) ассимиляция; 4) маргинализация.

Как выяснилось, подростки и юноши, входящие в общественно-политические объединения, не проявляют установок на маргинализацию. Эта аккультурационная опция предполагает отказ личности как от собственной культурной идентичности, так и от объединения с другими этносами. Маргинализация была выбрана лишь незначительной частью членов АКМ.

Анализ результатов, полученных методом экспресс-диагностики межэтнической аккультурации, дает основание предполагать следующее.

Склонность членов АКМ к интеграции, по нашему мнению, обусловлена их ориентацией на принцип пролетарского интернационализма.

Склонность к интеграции и ассимиляции, присущая членам Молодежного «ЯБЛОКА», вполне объяснима в контексте либеральных ценностей, исповедуемых ими.

Склонность к сепарации и низкая готовность к интеграции, характерные для членов НБП, могут быть связаны с националистической составляющей ее идеологии.

Полученные результаты позволяют подтвердить гипотезы исследования и сделать следующие вытоды.

1. Подростки и юноши, входящие в общественно-политические объединения современной России, стремятся заслужить признание «своих» — однопартийцев и сочувствующих сограждан — через агрессивные проявления по отношению к «чужим» — представителям действующей власти и их сторонникам.

2. В проективных ситуациях фрустрации молодые члены общественно-политических объединений обнаруживают склонность к агрессивному типу поведения. Наиболее отчетливо он проявляется в отношениях со сверстниками.

В проективных ситуациях фрустрации подростки и юноши, входящие в общественно-политические объединения, проявляют более выраженную агрессию, чем их сверстники, не являющиеся членами таковых.

3. По отношению к руководителю объединения и родителям члены общественно-политических объединений демонстрируют толерантный тип поведения.

4. При выборе позиции в межэтнических отношениях подростки и юноши ориентируются на основополагающие идеи, исповедуемые объединениями, членами которых они являются.

5. Члены АКМ и Молодежного «ЯБЛОКА» проявляют готовность к интеграции культур. Часть молодых «яблочников» обнаруживает тенденцию к ассимиляции.

Члены НБПдемонстрируют ярко выраженные установки на сепарацию и сравнительно низкую готовность к интеграции. Это свидетельствует о проявлении феномена этнического капсулирования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Вергазов И. Р. Молодежь в социальном пространстве Национал-большевистской партии // Развитие личности. — 2004. — № 1. — С. 108—117 (0,6 п.л.).

2. Вергазов И.Р. Специфика притязаний на признание молодежи, входящей в общественно-политические объединения современной России // Развитие личности. — 2004. — № 4. — С. 107—114 (0,6 п.л.).

Подп. к печ. 21.04 2005 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 148 Тир 100 экз.

Типография МПГУ