автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности самоотражения у животных на разных стадиях филогенеза
- Автор научной работы
- Хватов, Иван Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хватов, Иван Александрович, 2010 год
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ САМООТРАЖЕНИЯ ЖИВОТНЫМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ РАЗВИТИЯ ПСИХИКИ.
1.1. Специфика понимания психики в контексте проводимого исследования
1.2. Принцип развития.
1.2.1. Общефилософское понимание развития.
1.2.2. Основные направления биологической эволюции.
1.2.3. Проблема периодизации развития психики в филогенезе.
1.2.4. Проблема происхождения психики в контексте дифференционно-интеграционно подхода.
1.3. Понятие «Я-концепция».
1.3.1. Общая характеристика Я-концепции человека.
1.3.2. Становление Я-концепции человека в раннем онтогенезе.
1.3.3. Сопоставление специфики самоотражения животными, находящимися на ранних этапах развития психики, с Я-концепцией человека.
1.4. Понятие «Образ мира».
1.5. Самоотражение субъекта.
1.5.1. Понятие «Самоотражение».
1.5.2. Взаимообуславливающее развитие самоотражения и отражения внешнего мира.
1.6. Характеристика самоотражения у животных, находящихся на разных стадиях развития психики.
1.6.1. Стадия элементарной сенсорной психики.
1.6.2." Стадия перцептивной психики.
1.6.3. Интеллектуальная стадия.
1.6.4. Переходная фаза к стадии сознания.
1.7. Сравнительная характеристика развития самоотражения у животных в филогенезе с развитием самоотражения в онтогенезе человека.
1.8. Обоснование задач эмпирических исследований.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМООТРАЖЕНИЯ У ЖИВОТНЫХ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ РАЗВИТИЯ ПСИХИКИ.
2.1. Экспериментальное исследование самоотражения у представителей низшего уровня перцептивной стадии развития психики на примере подотряда таракановых.
2.1. 1. Методика экспериментальногоисследования.
2.1.2. Результаты эксперимента-.
2.1.3. Интерпретация результатов эксперимента.
2.1.4. Выводы по результатам исследования самоотражения у тараканов
2.2. Эмпирическое исследование самоотражения у представителей низшего уровня интеллектуальной стадии развития психики на примере собак и. кошек.
2.2.1. Методика эмпирического исследования.
2.2.2. Описание результатов наблюдения.
2.2.3. Сравнительный анализ результатов наблюдения за кошками и собаками.
2.2.4. Методика экспериментального исследования.
2.2.5. Результаты эксперимента.
2.2.6. Интерпретация результатов эксперимента.л.
2.2.7. Выводы по результатам исследования самоотражения у домашних собак и кошек.
2.3. Эмпирическое исследование самоотражения у представителей переходной фазы к стадии сознания на примере орангутанов.
2.3.1. Методика эмпирического исследования.
2.3.2. Результаты наблюдения.
2.3.3. Интерпретация результатов наблюдения.
2.3.4. Выводы по результатам исследования самоотражения у понгид
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности самоотражения у животных на разных стадиях филогенеза"
Актуальность проблемы. Вопрос специфики самоотражения у человека - Я-концепции человека - детально и тщательно изучен в работах как зарубежных, так и отечественных психологов. Однако филогенетические предпосылки этих образований практически не привлекали внимания ученых за исключением изучения отдельных представителей, наиболее близких к человеку. Тем не менее, данная проблема представляется весьма актуальной по целому ряду причин.
Вот-первых, это причины, непосредственно связанные с проблемной областью зоопсихологии. Накоплен достаточно обширный^ и противоречивый материал о специфике самоотражения у животных на разных стадиях эволюции психики и в работах специально * посвященных этому вопросу, и в исследованиях других психических феноменов у животных. Данные факты вступают в противоречия как друг с другом, так и с некоторыми имеющимися на настоящий^момент частными теоретическими представлениями:
Во-вторых, это причины, касающиеся^ антропогенетически значимых черт и предпосылок становления человеческого самосознания, и Я-концепции, наличествующих у животных представителей — причем не только наших ближайших родственников понгид, но и организмов, значительно дальше отстоящих от человека филогенетически. Между тем, системный подход указывает на то, что для целостного понимания какого-либо психического феномена (Я-концепции в данном случае) мы должны рассматривать его в развитии (Ломов, 1999).
В-третьих, это причины методического характера, связанные с изучением человеческого онтогенеза. Изучение целого ряда психических феноменов (в том числе Я-концепции) и их становления в раннем онтогенезе, включая пренатальный период, сталкивается с определенными трудностями и ограничениями в силу специфичности самого объекта исследования (ребенка или эмбриона), а также по этическим соображениям (Филиппова, 2004). С другой стороны, в зоопсихологии мы можем изучать эти же феномены на филогенетически более ранних этапах своего развития, которые согласно тому же принципу системности (в частности закону «Этапы, уровни, ступени» - ЭУС (Пономарев, 1976)) затем входят в структуру человеческой психики в виде соответствующих уровней организации этого явления. Так, например, на ранних этапах развития психики в филогенезе самоотражение слито с отражением, внешнего мира (Филиппова, 2004), схожую ситуацию мы имеем и на ранних стадиях онтогенеза человека (Чеснокова, 1978).
Все вышесказанное в качестве актуальной задачи обозначает необходимость создания целостной концептуальной модели самоотражения субъекта, способной, во-первых, интегрировать имеющийся эмпирический материал о специфике самоотражения животными представителями разных стадий развития психики, во-вторых, позволяющей проводить сравнительный анализ Я-концепции человека с самоотражением различными животными, в-третьих, улучшающей понимание процесса онтогенетического становления Я-концепции человека. Кроме того, подобная концептуальная модель может служить теоретическим основанием проведения дальнейших эмпирических исследований данного вопроса.
Таким образом, мы можем сформулировать цель настоящего исследования: изучить специфику самоотражения у животных на разных стадиях эволюции психики и выявить филогенетические предпосылки самоотражения у человека.
Поставленная цель позволяет обозначить конкретные задачи нашего исследования:
1. Провести анализ специфики явления самоотражения субъектом психического отражения, рассмотрев имеющиеся в современной научной литературе подходы к пониманию этого феномена, включая вопрос развития психики в филогенезе. Г
2. Проанализировать специфику самоотражения у человека (Я-концепция) и сопоставить ее со спецификой самоотражения животными, опираясь на имеющиеся в современной науке теоретические подходы.
3. На основе проведенного анализа разработать концептуальную модель, системно описывающую суть самоотражения субъекта психики, а также процесса его развития в филогенезе.
4. Применить данную концептуальную модель для анализа имеющегося на настоящий момент эмпирического материала о самоотражении у животных представителей разных стадий эволюции психики; дать общую характеристику процесса развития самоотражения в филогенезе.
5. Разработать план и провести ряд эмпирических исследований, нацеленных на уточнение специфики самоотражения у животных, находящихся на разных стадиях эволюции психики: a. Представителей перцептивной психики (на примере подотряда таракановых); b. Представителей интеллектуальной психики (на примере домашних собак и кошек); c. Представителей переходной фазы к стадии сознания (на примере представителей семейства понгид - орангутанов).
6. Проанализировать данные, полученные в ходе эмпирических исследований с применением разработанной концептуальной модели филогенеза самоотражения и соотнести их с эмпирическими данными, полученными другими исследователями.
Объектом исследования являлось поведение животных, находящихся на разных стадиях эволюции психики, свидетельствующее о специфики их самоотражения.
Предмет исследования - самоотражение у животных, находящихся на разных стадиях эволюции психики и филогенетические предпосылки самоотражения у человека.
Основная гипотеза исследования:
Мы предполагаем, что образ мира субъекта психики является целостным системным образованием, включающим два взаимосвязанных элемента: отражение внешнего мира и самоотражение. На каждой стадии эволюции психики отражение внешнего мира и самоотражение последовательно дифференцируются, поэтапно преобразуясь в самостоятельные психические образования.
Частные гипотезы сформулированы применительно к конкретным эмпирическим исследованиям, направленным на проверку основной гипотезы, в зависимости от той стадии развития психики, к которой относится их объект:
1. На сенсорной, стадии развития психики, отражение мира и самоотражение слиты и фактически представлены только в форме самоощущения.
2. На перцептивной стадии появляется самоотражение в форме перцептивных характеристик собственного тела, не отделенных от ситуативных характеристик среды.
3. На интеллектуальной стадии появляется самоотражение в форме представления своего тела, актуализирующегося в процессе взаимодействия^ с объектами окружающего мира.
4. На переходной фазе от интеллектуальной,стадии развития психики к стадии сознания (у понгид) появляются предпосылки к обособлению самоотражения животными от отражения внешнего мира в форме двух самостоятельных образов.
Методологическими основаниями настоящего исследования являются
1. Понимание психики как- связующего, опосредующего звена, интегрирующего отражение внешнего и внутреннего (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, В.А. Петровский и др.).
2. Общие принципы эволюционно-системного подхода (Ч. Дарвин, Г. Спенсер, А.Н. Северцов, И.И. Шмальгаузен, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.Э. Фабри, Г.Г. Филиппова и др.).
3. Фундаментальные закономерности развития психики (Ж. Пиаже, JI.C. Выготский, ЯЛ. Пономарев, Н.И. Чуприкова).
4. Структурно-деятельностный подход к изучению филогенеза и онтогенеза психики (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев Г.Г. Филиппова, H.H. Авдеева, И.Г. Скотникова).
5. Общая периодизация развития психики в филогенезе (А.Н. Леонтьев, С.Л. Новоселова, К.Э. Фабри, Г.Г. Филиппова).
6. Системный подход к организации и развитию психического образа и образа мира (В.А.Барабанщиков).
7. Периодизация развития человеческого самосознания, Я-концепции и самости в раннем онтогенезе (Д.Н. Стерн, H.H. Авдеева, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез диссертационного исследования использовались следующие методы: анализ научной литературы, метод эксперимента, метод наблюдения. Для статистической обработки полученных данных применялась программа STATISTICA 6.0 (критерий U-критерий Манна-Уитни; ТО О критерий Вилкоксона; таблица 2x2 с применением критериев % ; v и Точный критерий Фишера).
Общий план работы:
1. Теоретический анализ фундаментальных свойств и характеристик психического отражения для определения подхода, позволяющего вычленить структуру самоотражения субъектом в качестве целостного элемента единой системы психики.
2. Теоретический анализ основных характеристик процесса развития: общефилософских, эволюционно-системных, эволюционно психологических, — для общего понимания специфик развития самоотражения как элемента системы психического отражения.
3. Обзорно-теоретический анализ подходов к пониманию специфики и онтогенезу человеческой Я-концепции, как конечной точки развития самоотражения субъектом в филогенезе.
4. Обзорно-теоретический анализ подходов к пониманию феномена образа мира, как системного образования, включающего в себя в качестве составного элемента самоотражение субъектом.
5. На основе проведенного теоретического анализа, учитывая рассмотренные теоретические подходы, разработка концептуальной модели самоотражения субъекта, а также его развития в филогенезе.
6. Применение разработанной концептуальной модели самоотражения для анализа развития данного феномена в филогенезе на основе рассмотрения имеющихся на настоящий момент эмпирических данных. Выдвижение гипотез, описывающих процесс развития самоотражения в филогенезе.
7. Обоснование, разработка и проведение эмпирических исследований, позволяющих проверить выдвинутые гипотезы и уточнить специфику самоотражения животными, относящимися к разным стадиям эволюции психики: Тараканами (как представителями перцептивной стадии), домашними собаками и кошками (как представителями интеллектуальной стадии), орангутанами (как представителями переходной фазы к стадии сознания) с применением разработанной в теоретической части концептуальной модели самоотражения.
8. Заключение и выводы. Сравнение полученных результатов эмпирических исследований и их интерпретации на основе предложенной концептуальной модели самоотражения представителями разных стадий развития психики в филогенезе с аналогичными данными других исследователей.
Научная новнзна работы:
1. Разработана оригинальная концептуальная модель, в которой самоотражение рассматривается как элемент целостной системы образа мира, взаимосвязанной с отражением внешнего мира; данная модель позволяет описывать и сравнивать между собой специфику самоотражения субъектами, относящимися к разным стадиям эволюции психики.
2. Впервые описан процесс развития самоотражения в филогенезе и выделены основные движущие силы и закономерности этого процесса: противоречие между содержанием и формой отражения, сначала проявляющееся в межсистемных связях (между самоотражением и отражением внешнего мира), а затем переходящее во внутренние связи (внутрь самоотражения); выявлена основная линия развития самоотражения субъектом, которая заключается в постепенной его дифференциации от отражения внешнего мира; этапы развития самоотражения в филогенезе последовательно превращаются в структурные уровни организации этого феномена на более поздних стадиях филогенеза, включая самоотражение человеком.
3. Произведен сравнительный анализ онтогенеза становления Я-концепции человека и филогенеза самоотражения у животных на разных стадиях эволюции психики.
4. Выявлена и описана специфика самоотражения у животных представителей разных эволюционных стадий развития психики: тараканов, домашних собак и кошек, орангутангов.
5. Разработаны оригинальные экспериментальные методики, позволяющие изучать специфику самоотражения у животных на разных эволюционных стадиях развития психики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самоотражение, возникая вместе с появлением психического отражения, имеет свои этапы развития в филогенезе психики вплоть до стадии сознания. В соответствии с законом ЭУС Я.А. Пономарева эти этапы развития затем встраиваются в человеческую Я-концепцию в виде соответствующих уровней ее организации и ступеней онтогенетического развития.
2. В соответствии с всеобщим универсальным дифференционно-интеграционным законом развития главным направлением эволюции самоотражения является его постепенная дифференциация от отражения внешнего мира, и его обособление как самостоятельного целостного образа себя (Я-концепции) у человека.
3. В соответствии с главным направлением своего развития самоотражение субъекта имеет специфическую организацию в зависимости от уровня и стадии филогенеза психики: на сенсорной стадии все психическое отражение тождественно самоотражению в форме диффузной целостности; на перцептивной стадии осуществляется системная дифференциация самоотражения от отражения мира; при этом на низшем уровне перцептивной стадии самоотражение представлено отражением пространственных характеристик тела, возникающим при взаимодействии животного с внешними объектами и не отделенных от ситуативных характеристик среды. на' интеллектуальной стадии происходит системная интеграция самоотражения и отражения внешнего мира в структуре образа-представления; при этом на низшем уровне интеллектуальной стадии самоотражение животными представлено как отражение собственного тела, возникающее только в процессе внешней деятельности с объектами среды; на переходной фазе от интеллектуальной стадии развития психики к стадии сознания (у понгид) появляются предпосылки к обособлению самоотражения животными от отражения внешнего мира: направленность на изучение собственного тела и способность воспринимать себя как субъектов собственной деятельности, проявляя интерес к изучению процесса и результата данной деятельности; на стадии сознания самоотражение и внешнего мира пребывают в форме двух самостоятельных образов.
Теоретическая значимость исследования:
Проанализированы и обобщены имеющиеся в современной науке данные о самоотражении у животных на разных стадиях эволюции психики. Эти данные проинтерпретированы с позиций современных психологических подходов: эволюционно-системного и дифференционно-интеграционного.
На основании этого в диссертации разработана концептуальная модель, дающая новый взгляд на специфику отражения себя субъектом и его развитие в филогенезе с позиции эволюционно-системного подхода, что существенно углубляет и расширяет, как общепсихологическое понимание Я-концепции человека, так и знания об эволюции психики в целом.
Полученные в исследовании данные и разработанные теоретические положения позволяют существенно продвинуться в изучении и интерпретации самоотражения на ранних этапах онтогенеза человека, включая пренатальный и ранний постнатальный периоды развития.
Практическая значимость исследования«
Полученные данные о специфике самоотражения животными представителями разных стадий эволюции психики могут быть использованы в природоохранной деятельности человека (в частности для оптимизации условий содержания в неволе исчезающих видов - например, орангутанов), а также в хозяйственной деятельности. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при работе с детьми в области перинатальной психологии.
Экспериментальные и теоретические данные, полученные в процессе исследования, позволяют расширить и углубить содержание соответствующих разделов в учебных курсах общей психологии, зоопсихологии, сравнительной психологии, возрастной психологии.
Разработанные исследовательские методики могут применяться в исследовательской и практической работе с животными и детьми младенческого и раннего возраста.
Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследования докладывались на IV и VII Международных научных конференциях «Высшее образование для XXI века» (2007 и 2010 гг. соответственно), на заседании секции Зоопсихологии и сравнительной психологии в рамках юбилейной конференции Московского психологического общества (2010 г.), обсуждались на заседании кафедры психологии развития и акмеологии факультета психологии и социальной работы ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» (2009 г.), использовались для чтения лекции и ведения семинарских занятий по дисциплинам «Антропология» и «Зоопсихология и сравнительная психология», спецкурсам «Перинатальная психология и психология материнства» и «Современные теории психологии развития» на факультете психологии и социальной работы ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» (2007 - 2010 гг.), а также для чтения лекций по дисциплинам «Антропология» и «Зоопсихология и сравнительная психология» на факультетах психологии ГОУ ВПО «Государственный академический университет гуманитарных наук» и НОНОУ «Высшая школа психологии» (2007-2010 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 11 разделов, заключения, списка литературы и приложений: описаний результатов эмпирических исследований, таблиц с количественными данными, результатов математической обработки, описанием испытуемых.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
2.3.4. Выводы по результатам исследования самоотражения у понгид
На основании результатов, полученных в настоящем эмпирическом исследовании, мы отмечаем, что основная гипотеза наблюдения нашла свое подтверждение. Соответственно, мы можем констатировать следующее.
Представители переходной фазы к стадии сознания (орангутаны)-способны воспринимать себя как субъектов собственной деятельности -«авторов» [196], проявляя интерес к изучению оной. В структуре психики этих животных наличествует такой уровень самоотражения по критерию глубины охвата, как представленность себя как субъекта. Эти животные способны осуществлять специфическую деятельность, направленную на изучение процесса и результата собственной деятельности.
Нашей дальнейшее задачей будет являться проведение общего анализа результатов всех проведенных эмпирических исследований, с применением разработанной нами концептуальной модели, в которой самоотражение в его динамической взаимосвязи с отражением внешнего мира рассматривается в качестве элемента в структуре единого образа мира.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы ставили своей целью изучить специфику самоотражения животными, находящимися на разных стадиях эволюции психики, а также процесс развития этого феномена в филогенезе. Для достижения этой цели нам потребовалось сначала проанализировать в целом психическое отражение, как системное явление, и основные закономерности и движущие силы развития психики, а также самоотражения (А.Н. Леонтьева [111], К.Э. Фабри [210], Н.И. Чуприкова [240; 241], Я. А. Пономарев [158], Ж. Пиаже [154]), чтобы затем сформулировать целостную концептуальную модель самоотражения субъектом, как элемента единой системы образа мира, взаимосвязанной с отражением внешней среды, опирающуюся, соответственно, на категорию образа мира [23; 47; 113; 153; 189; 190] и модель перцептивного образа В.А. Барабанщикова [22]. Затем с применением данной модели мы проанализировали процесс развития самоотражения в филогенезе, опираясь на периодизацию психического развития Г.Г. Филипповой [217], рассмотрев» имеющиеся на настоящий момент в зоопсихологии эмпирические данные, относящиеся к этому феномену. В результате проведенного анализа выяснилась необходимость получения дополнительных фактических данных об особенностях самоотражения животными представителями на отдельных стадиях и уровнях эволюции психики для составления более полной картины филогенеза самоотражения субъектом, начиная с момента возникновения психики, заканчивая стадией сознания. В соответствии с этим мы обосновали и спланировали ряд эмпирических исследований, суть которых была изложена во второй главе. Далее мы сопоставим результаты этих исследований с проведенным нами теоретическим анализом самоотражения животными, а также фактами, полученными в работах других исследователей. 1. В результате первого этапа эмпирического исследования установлено, что у представителей низшего уровня перцептивной стадии развития психики на примере подотряда таракановых) отражение внешнего мира и самоотражение представлены как слитные в структуре единого образа. На данной стадии животные уже способны отражать пространственные характеристики своего тела (границы своего тела) в виде чувственных переживаний, возникающих в процессе взаимодействия с объектами внешнего мира. Кроме того, эти животные при изменении размеров их тела (увеличении) могут путем научения через взаимодействие с объектами внешней среды отражать эти изменения и учитывать их при ориентации во внешнем пространстве. Это согласуется с данными других исследователей, показавших, что эти насекомые могут менять специфику самоотражения и сообразно этому свою деятельность в случае деструктивных воздействий на них тело (удаление членика) [309], а также приспосабливать имеющуюся перцептивную схему тела к новым условиям, модифицируя перцептивный строй [263; 282; 294; 323]. Таким образом, данные нашего эмпирического исследования подтверждают то обстоятельство, что на перцептивной стадии развития психики самоотражение соответствует уровню системной дифференциации в рамках развертки целостно дифференционно-интеграционного процесса [240; 241]. На низшем уровне перцептивной стадии самоотражение и отражение мира только начинают разделяться в структуре единого перцептивного образа, и субъект еще не способен отражать свое тело как целое, но лишь его отдельные пространственные характеристики. Однако это самоотражение уже поддается изменению путем научения, но осуществляющемуся лишь в контакте с внешней средой в процессе деятельности. Следовательно, у представителей этого уровня развития психики складывается (еще не до конца) уровень ядерной представленности себя по критерию глубины охвата самоотражения. Мы можем констатировать, что на перцептивной стадии развития психики появляется самоотражение в форме перцептивных характеристик собственного тела, т.е. происходит системная дифференциация самоотражения и отражения мира как элементов в структуре перцептивного образа субъекта, но сам этот образ еще является слитным.
2. В результате второго этапа эмпирического исследования установлено, что представители низшего уровня интеллектуальной стадии развития психики (на примере домашних собак и кошек) способны к абстрагированному самоотражению, включая визуальное самоотражение, в том случае, если оно включено в целостное представление ситуации по взаимодействию с объектами внешней среды. Эти животные способны использовать данные визуальные представления, ориентируясь в окружающей среде с помощью зеркала - они способны к опосредованному самоузнаванию. Эти данные согласуются с тем, что процесс самоузнавания в зеркале формируется поэтапно (в том числе и онтогенетически) по пути все большей абстрагированности [318]. На интеллектуальной стадии развития психики самоотражение соответствует уровню системной интеграции в рамках развертки целостно дифференционно-интеграционного цикла [240; 241]. Самоотражение и отражение внешнего мира, связаны между собой в структуре целостного образа-представления. Причем на низшем уровне интеллектуальной стадии абстрагированная перцептивная схема себя животного может быть задействована в антиципации лишь в случае ее включения в деятельность с объектами внешней среды притом, что эти объекты начинают двигаться. Соответственно, на этом уровне ядерная представленность себя формируется целиком и начинает складываться следующий уровень -представленности себя как субъекта процесса и результата деятельности, о чем свидетельствует роль онтогенеза (в частности ювенильного периода) и групповых отношений в процессе формирования самоотражения. Можно констатировать, что на интеллектуальной стадии развития психики появляется самоотражение в форме представления своего тела, актуализирующегося в процессе взаимодействия с объектами окружающего мира, т.е. происходит системная интеграция самоотражения и отражения внешнего мира в структуре целостного образа-представления субъекта.
3. В результате третьего этапа исследования установлено, что представители переходной фазы к стадии сознания (на примере орангутанов) способны воспринимать себя как субъектов собственной деятельности -«авторов» [196], проявляя интерес к изучению оной. То есть в структуре психики этих животных наличествует такой уровень самоотражения по критерию глубины охвата, как представленность себя как субъекта процесса и результата деятельности. Это согласуется с весьма сложным групповым взаимодействием («Theory of mind» [321]), необходимым как для самоузнавания в зеркале [290], так и для отражения в представлении промежуточных результатов собственных действий [215; 217]. Мы можем констатировать, что на переходной фазе от интеллектуальной стадии развития психики к стадии сознания (у понгид) появляются предпосылки к обособлению самоотражения от отражения внешнего мира в форме двух самостоятельных образов.
4. Что касается гипотезы о специфике самоотражения животными, находящимися на сенсорной стадии развития психики, то, как уже отмечалось ранее, она нашла свое подтверждение в теоретической части настоящей работы с опорой на эмпирические данные, полученные другими авторами. Кроме того, подтверждение трех других частных гипотез является дополнительным подтверждением настоящей гипотезы, поскольку указывает на то, что развитие самоотражение подчиняется общему дифференционно-интеграционному закону [241] и соответствует его основным этапам, включая начальный этап, которому соответствует сенсорная стадия эволюции психики. Таким образом, на сенсорной стадии развития психики отражение мира и самоотражение слиты и фактически представлены только в форме самоощущения.
Таким образом, полученные эмпирические данные дополняют общую картину развития самоотражения субъектом в филогенезе, изложенную нами ранее в разделе 1.6. Мы можем констатировать, что основная гипотеза настоящего исследования нашла свое подтверждение. Образ мира субъекта психики является целостным системным образованием, включающим два взаимосвязанных элемента: отражение внешнего мира и самоотражение. На каждой стадии эволюции психики отражение внешнего мира и самоотражение последовательно дифференцируются, поэтапно преобразуясь в самостоятельные психические образования. Развитие самоотражения в филогенезе соответствует основным закономерностям и принципам, изложенным нами в разработанной теоретической части диссертации концептуальной модели (см. раздел 1.7.). Кратко повторим их.
Во-первых, самоотражение субъектом является элементом целостной системы образа мира, динамически связанным с другим элементом этой же системы — отражением внешнего мира (см. раздел 1.5.). Во-вторых, самоотражение, как элемент целостного образа мира субъекта, вместе с отражением внешнего мира развиваются в соответствии с универсальным дифференционно-интеграционным законом [240: 241]. В-третьих, в развитии самоотражения в филогенезе наличествуют моменты и этапы аналогичные (но не тождественные) таковым в процессе развития, самоотражения в онтогенезе человека, что было проиллюстрировано нами при сравнении формирования новых уровней самоотражения по критерию глубины охвата в филогенезе с развитием самоотражения в раннем онтогенезе человека [196; 238] (см. рис. 30. на С. 140). В-четвертых, существует диалектическая взаимосвязь между формой и содержанием самоотражения: противоречие между содержанием и формой является движущей силой развития всего психического отражения и самоотражения в частности [22]. В-пятых, развитие самоотражение по критерию глубины охвата неразрывно связано с его развитием по широте охвата. Естественно, для отражения более широкого спектра феноменов и явлений, происходящих с самим собой (прежде всего, с собственным телом) субъекту требуется все более сложноорганизованная система элементов самоотражения.
Результаты нашей работы дают лишь общее представление о ходе развития изучаемого феномена самоотражения в филогенезе, поэтому остаются нерешенными множество вопросов о специфике самоотражения различными группами животных - как представителями отдельных видов, так и более крупных систематических групп.

Автореферат диссертации по теме "Особенности самоотражения у животных на разных стадиях филогенеза"
На правах рукописи
804603666
Хватов Иван Александрович
Особенности самоотражения у животных на разных стадиях филогенеза
Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности,
история ПСИХОЛОГИИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2010
23 СЕН 2010
004608660
Работа выполнена на кафедре психологии развития и акмеологии Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Филиппова Галина Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Чуприкова Наталия Ивановна
Защита диссертации состоится 28 сентября 2010 г. в 16.30 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.05 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».
доктор психологических наук, профессор Зорина Зоя Александровна
Ведущая организация: Институт психологии РАН
Автореферат разослан «д, люля 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Гурова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Вопрос специфики самоотражения у человека - Я-концепции человека - детально и тщательно изучен в работах как зарубежных, так и отечественных психологов. Однако филогенетические предпосылки этих образований практически не привлекали внимания ученых за исключением изучения отдельных представителей, наиболее близких к человеку. Тем не менее, данная проблема представляется весьма актуальной по целому ряду причин.
Во-первых, это причины, непосредственно связанные с проблемной областью зоопсихологии. Накоплен достаточно обширный и противоречивый материал о специфике самоотражения у животных на разных стадиях эволюции психики и в работах специально посвященных этому вопросу, и в исследованиях других психических феноменов у животных. Данные факты вступают в противоречия как друг с другом, так и с некоторыми имеющимися на настоящий момент частными теоретическими представлениями.
Во-вторых, это причины, касающиеся антропогенетически значимых черт и предпосылок становления человеческого самосознания и Я-концепции, наличествующих у животных представителей - причем не только наших ближайших родственников понгид, но и организмов, значительно дальше отстоящих от человека филогенетически. Между тем, системный подход указывает на то, что для целостного понимания какого-либо психического феномена (Я-концепции в данном случае) мы должны рассматривать его в развитии (Б.Ф. Ломов).
В-третьих, это причины методического характера, связанные с изучением человеческого онтогенеза. Изучение целого ряда психических феноменов (в том числе Я-концепции) и их становления в раннем онтогенезе, включая пренатальный период, сталкивается с определенными трудностями и ограничениями в силу специфичности самого объекта исследования (ребенка до и после рождения), а так же по этическим соображениям (Г.Г. Филиппова). С другой стороны, в зоопсихологии мы можем изучать эти же феномены на филогенетически более ранних этапах своего развития, которые согласно принципам системности (в частности закону «Этапы, уровни, ступени» - ЭУС (Я.А. Пономарев)) затем входят в структуру человеческой психики в виде соответствующих уровней организации этого явления. Так, например, на ранних этапах развития психики в филогенезе самоотражение слито с отражением внешнего мира (Г.Г. Филиппова), схожую ситуацию мы имеем и на ранних стадиях онтогенеза человека (И.И. Чеснокова).
Все вышесказанное в качестве актуальной задачи обозначает необходимость создания целостной концептуальной модели отражения субъектом самого себя, способной, во-первых, интегрировать имеющийся эмпирический материал о специфике самоотражения животными представителями разных стадий развития психики, во-вторых, позволяющей проводить сравнительный анализ Я-концепции человека с самоотражением
различными животными, в-третьих, улучшающей понимание процесса онтогенетического становления Я-концепции человека. Кроме того, подобная концептуальная модель может служить теоретическим основанием проведения дальнейших эмпирических исследований данного вопроса.
Таким образом, мы можем сформулировать цель настоящего исследования: изучить специфику самоотражения у животных на разных стадиях эволюции психики и выявить филогенетические предпосылки самоотражения у человека.
Поставленная цель позволяет обозначить конкретные задачи нашего исследования:
1. Провести анализ специфики явления самоотражения субъектом психического отражения, рассмотрев имеющиеся в современной научной литературе подходы к пониманию этого феномена, включая вопрос развития психики в филогенезе.
2. Проанализировать специфику самоотражения у человека (Я-концепция) и сопоставить ее со спецификой самоотражения животными, опираясь на имеющиеся в современной науке теоретические подходы.
3. На основе проведенного анализа разработать концептуальную модель, системно описывающую суть самоотражения субъекта психики, а так же процесса его развития в филогенезе.
4. Применить данную концептуальную модель для анализа имеющегося на настоящий момент эмпирического материала о самоотражении у животных представителей разных стадий эволюции психики; дать общую характеристику процесса развития самоотражения в филогенезе.
5. Разработать план и провести ряд эмпирических исследований, нацеленных на уточнение специфики самоотражения у животных, находящихся на разных стадиях эволюции психики:
a. Представителей перцептивной психики (на примере подотряда таракановых);
b. Представителей интеллектуальной психики (на примере домашних собак и кошек);
c. Представителей переходной фазы к стадии сознания (на примере представителей семейства понгид - орангутанов).
6. Проанализировать данные, полученные в ходе эмпирических исследований с применением разработанной концептуальной модели филогенеза самоотражения и соотнести их с эмпирическими данными, полученными другими исследователями.
Объектом исследования является поведение животных, находящихся на разных стадиях эволюции психики, свидетельствующее о специфике их самоотражения.
Предмет исследования - самоотражение у животных, находящихся на разных стадиях эволюции психики и филогенетические предпосылки самоотражения у человека.
Основная гипотеза исследования. Мы предполагаем, что образ мира субъекта психики является целостным системным образованием, включающим два взаимосвязанных элемента: отражение внешнего мира и самоотражение. На каждой стадии эволюции психики отражение внешнего мира и самоотражение последовательно дифференцируются, поэтапно преобразуясь в самостоятельные психические образования.
Частные гипотезы сформулированы применительно к конкретным эмпирическим исследованиям, направленным на проверку основной гипотезы, в зависимости от той стадии развития психики, к которой относится их объект:
1. На сенсорной стадии развития психики отражение мира и самоотражение слиты и фактически представлены только в форме самоощущения.
2. На перцептивной стадии появляется самоотражение в форме перцептивных характеристик собственного тела, не отделенных от ситуативных характеристик среды.
3. На интеллектуальной стадии появляется самоотражение в форме представления своего тела, актуализирующегося в процессе взаимодействия с объектами окружающего мира.
4. На переходной фазе от интеллектуальной стадии развития психики к стадии сознания (у понгид) появляются предпосылки к обособлению самоотражения от отражения животными внешнего мира в форме двух самостоятельных образов.
Методологическими основаниями настоящего исследования являются:
1. Понимание психики как связующего, опосредующего звена, интегрирующего отражение внешнего и внутреннего (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, В.А. Петровский и др.).
2. Общие принципы эволюционно-системного подхода (Ч. Дарвин, Г. Спенсер, А.Н. Северцов, И.И. Шмальгаузен, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.Э. Фабри, Г.Г. Филиппова и др.).
3. Фундаментальные закономерности развития психики (Ж. Пиаже, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, Н.И. Чуприкова).
4. Структурно-деятельностный подход к изучению филогенеза и онтогенеза психики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев Г.Г. Филиппова, H.H. Авдеева, И.Г. Скотникова).
5. Общая периодизация развития психики в филогенезе (А.Н. Леонтьев, С.Л. Новоселова, К.Э. Фабри, Г.Г. Филиппова).
6. Системный подход к организации и развитию психического образа и образа мира (В.А.Барабанщиков).
7. Периодизация развития человеческого самосознания, Я-концепции и самости в раннем онтогенезе (Д.Н. Стерн, H.H. Авдеева, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез диссертационного исследования использовались следующие методы: анализ научной литературы, метод эксперимента, метод
наблюдения. Для статистической обработки полученных данных применялась программа 5ТАТ15Т1СА 6.0 (критерий уС; и-критерий Манна-Уитни; Т-критерий Вилкоксона; таблица 2x2 с применением критериев %2; V2 и Точный критерий Фишера).
Научная новизна работы.
1. Разработана оригинальная концептуальная модель, в которой самоотражение рассматривается как элемент целостной системы образа мира, взаимосвязанной с отражением внешнего мира; данная модель позволяет описывать и сравнивать между собой специфику самоотражения субъектами, относящимися к разным стадиям эволюции психики.
2. Впервые описан процесс развития самоотражения в филогенезе и выделены основные движущие силы и закономерности этого процесса: противоречие между содержанием и формой отражения, сначала проявляющееся в межсистемных связях (между самоотражением и отражением внешнего мира), а затем переходящее во внутренние связи (внутрь самоотражения); выявлена основная линия развития самоотражения субъектом, которая заключается в постепенной его дифференциации от отражения внешнего мира; этапы развития самоотражения в филогенезе последовательльно превращаются в структурные уровни организации этого феномена на более поздних стадиях филогенеза, включая отражение самого себя человеком.
3. Произведен сравнительный анализ онтогенеза становления Я-концепции человека и филогенеза самоотражения у животных на разных стадиях эволюции психики.
4. Выявлена и описана специфика самоотражения у животных представителей разных эволюционных стадий развития психики: тараканов, домашних собак и кошек, орангутангов.
5. Разработаны оригинальные экспериментальные методики, позволяющие изучать специфику самоотражения у животных на разных эволюционных стадиях развития психики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Самоотражение, возникая вместе с появлением психического отражения, имеет свои этапы развития в филогенезе психики вплоть до стадии сознания. В соответствии с законом ЭУС Я.А. Пономарева эти этапы развития затем встраиваются в человеческую Я-концепцию в виде соответствующих уровней ее организации и ступеней онтогенетического развития.
2. В соответствии с всеобщим универсальным дифференционно-интеграционным законом развития главным направлением эволюции самоотражения является его постепенная дифференциация от отражения внешнего мира, и его обособление как самостоятельного целостного образа себя (Я-концепции) у человека.
3. В соответствии с главным направлением своего развития самоотражение имеет специфическую организацию в зависимости от уровня и стадии филогенеза психики:
- на сенсорной стадии все психическое отражение тождественно самоотражению в форме диффузной целостности;
- на перцептивной стадии осуществляется системная дифференциация самоотражения от отражения мира; при этом на низшем уровне перцептивной стадии самоотражение представлено отражением пространственных характеристик тела, возникающим при взаимодействии животного с внешними объектами и не отделенных от ситуативных характеристик среды.
- на интеллектуальной стадии происходит системная интеграция самоотражения и отражения внешнего мира в структуре образа-представления; при этом на низшем уровне интеллектуальной стадии самоотражение животными представлено как отражение собственного тела, возникающее только в процессе внешней деятельности с объектами среды;
- на переходной фазе от интеллектуальной стадии развития психики к стадии сознания (у понгид) появляются предпосылки к обособлению самоотражения животными от отражения внешнего мира: направленность на изучение собственного тела и способность воспринимать себя как субъектов собственной деятельности, проявляя интерес к изучению процесса и результата данной деятельности;
- на стадии сознания самоотражение и отражение внешнего мира пребывают в форме двух самостоятельных образов: образ самого себя (Я-концепция) и образ внешней среды.
Теоретическая значимость исследования.
Проанализированы и обобщены имеющиеся в современной науке данные о самоотражении у животных на разных стадиях эволюции психики. Эти данные проинтерпретированы с позиций современных психологических подходов: эволюционно-системного и дифференционно-интеграционного.
На основании этого в диссертации разработана концептуальная модель, дающая новый взгляд на специфику отражения себя субъектом и его развитие в филогенезе с позиции эволюционно-системного подхода, что существенно углубляет и расширяет, как общепсихологическое понимание Я-концепции человека, так и знания об эволюции психики в целом.
Полученные в исследовании данные и разработанные теоретические положения позволяют существенно продвинуться в изучении и интерпретации самоотражения на ранних этапах онтогенеза человека, включая пренатальный и ранний постнатальный периоды развития.
Практическая значимость исследования.
Полученные данные о специфике самоотражения животными представителями разных стадий эволюции психики могут быть использованы в природоохранной деятельности человека (в частности для оптимизации условий содержания в неволе исчезающих видов - например, орангутанов), а
так же в хозяйственной деятельности. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при работе с детьми в области перинатальной психологии.
Экспериментальные и теоретические данные, полученные в процессе исследования, позволяют расширить и углубить содержание соответствующих разделов в учебных курсах общей психологии, зоопсихологии, сравнительной психологии, возрастной психологии.
Разработанные исследовательские методики могут применяться в исследовательской и практической работе с животными и детьми младенческого и раннего возраста.
Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследования докладывались на IV и VII Международных научных конференциях «Высшее образование для XXI века» (2007 и 2010 гг. соответственно), на заседании секции Зоопсихологии и сравнительной психологии в рамках юбилейной конференции Московского психологического общества (2010 г.), обсуждались на заседании кафедры психологии развития и акмеологии факультета психологии и социальной работы ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» (2009 г.), использовались для чтения лекции и ведения семинарских занятий по дисциплинам «Антропология» и «Зоопсихология и сравнительная психология», спецкурсам «Перинатальная психология и психология материнства» и «Современные теории психологии развития» на факультете психологии и социальной работы ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» (2007 - 2010 гг.), а так же для чтения лекций по дисциплинам «Антропология» и «Зоопсихология и сравнительная психология» на факультетах психологии ГОУ ВПО «Государственный академический университет гуманитарных наук» и НОНОУ «Высшая школа психологии» (2007-2010 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 11 разделов, заключения, списка литературы и приложений: описаний результатов эмпирических исследований, таблиц с количественными данными, результатов математической обработки, описанием испытуемых.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его цель, задачи, предмет и объект; формулируются гипотезы; излагаются методологические основания исследования; определяется научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретическое исследование проблемы самоотражения животными, находящимися на разных стадиях развития психики» формулируется понимание психики и ее развития в контексте настоящего исследования, разрабатывается концептуальная модель самоотражения субъектом психики.
В первом разделе - «Специфика понимания психики в контексте проводимого исследования» рассматриваются и анализируются отечественные (C.JI. Рубинштейн; А.Н. Леонтьев; П.Я. Гальперин; Б.Ф. Ломов; В.П. Зинченко; H.H. Нечаев и др.) и зарубежные (3. Фрейд; А. Бандура; Г. Олпорт; К. Роджерс; Э.Ч. Толмен; G. Kelly и др.) подходы к пониманию феноменов психики. Важной особенностью психики, о которой прямо или косвенно говорили вышеперечисленные авторы, является ее промежуточное положение между двумя материальными субстанциями: организмом и внешней средой. В связи с этим, в контексте настоящего исследования психика рассматривается как свойство, выступающее посредником в передаче информации между внешним (средой обитания) и внутренним (внутренняя среда организма) мирами субъекта и в обратном направлении. Причем психика принадлежит не отдельно биологическому организму или объективному миру, а системе, связывающей в себе оба эти элемента в едином процессе взаимодействия (безусловно, подобное взаимодействие необходимо, главным образом, именно для организма, который и выступает его инициатором). Соответственно, и сам субъект психического отражения существует и формируется только в процессе такого взаимодействия на границе между внутренней и внешней реальностью.
Наше исследование является сравнительно-психологическим. В нем изучается самоотражение у животных на разных филогенетических стадиях развития психики и эволюционные предпосылки формирования самоотражения у человека. Это предполагает необходимость использования в эволюционном аспекте таких психологических категорий, по поводу которых в психологии нет единого мнения, в частности категорий «субъект» и «деятельность». В отечественной психологии существует два различных подхода к пониманию этих категорий:
1. Функционально-деятельностный подход, в котором преимущественно категории «субъект» и «деятельность» используются для анализа психики взрослого человека, обладающего развитым сознанием и самосознанием (С.Л. Рубинштейн; Б.Г. Ананьев);
2. Структурно-деятельностный подход, в рамках которого традиционно изучается фило- и онтогенез психики (Л.С. Выготский; А.Н. Леонтьев; H.H. Авдеева), где категории «субъект» и «деятельность» понимаются, как относимые ко всем субъектам психики на всех стадиях фило- и онтогенеза. В рамках современного эволюционно-систсмного подхода, который является основной методологической базой нашего исследования, выше обозначенные категории также применяются для анализа психики в фило- и раннем онтогенезе (Г.Г. Филиппова; И.Г. Скотникова). В настоящей работе мы будем придерживаться именно этого подхода, поскольку нашей целью является анализ развития самоотражения в филогенезе и сравнение этого процесса с формированием отражения самого себя у человека начиная с самых ранних этапов онтогенеза.
Во втором разделе - «Принцип развития» рассматриваются фундаментальные свойства процесса развития и выделяются основные детерминанты развития отражения субъектом самого себя в филогенезе.
В качестве одного из методологических оснований обозначается дифференционно-интеграционный подход. Наиболее общее описание процесса развития и его этапов, соответствующих данному дифференциально-интегративному подходу дает М.А. Холодная:
1. Диффузная целостность, для которой характерно глобальное, нерасчлененное состояние системы.
2. Системная дифференциация, когда в целом выделяются составляющие ее элементы, каждый из которых функционирует более или менее автономно.
3. Системная интеграция, характеризующая такой уровень развития целостной системы, на котором формируются многочисленные, достаточно стабильные связи и взаимозависимости между отдельными элементами ...
4. Иерархическая интеграция, когда при наличии связей элементов по горизонтальным и вертикальным уровням системы сами элементы находятся между собой в гибких и вариативных отношениях, будучи при этом относительно свободными как от влияния целого, так и факторов внешней среды.
С опорой на диффереционно-интеграционный подход, а так же на периодизацию филогенеза психики, предложенную Г.Г. Филипповой, психика рассматривается как процесс структурной и динамической интеграции самоотражения и отражения субъектом внешнего мира как элементов системы единого образа, вызревающего в процессе деятельности субъекта и необходимого для ее регулирования. Сказанное выше является лишь одним из аспектов понимания психики.
На основе анализа основных точек зрения на проблему развития обозначаются ключевые свойства развития самоотражения в филогенезе, которые необходимо учесть для последующего изучения этого процесса:
1. Во-первых, применяя подходы А.Н. Леонтьева и К.Э. Фабри к филогенезу психики, обозначаются основные движущие силы развития самоотражепия на дочеловеческих стадиях развития психики. Первоначально новообразование возникает в межсистемных связях (на высшем уровне определенной стадии), а затем переходит во внутрисистемные связи (на низшем уровне следующей стадии). В соответствии с принятым в рамках настоящего исследования пониманием психики, это означает, что сначала новообразование проявляется в связях между отражением внешнего и внутреннего мира (на высшем уровне определенной стадии), то есть в связях, регулирующих внешнюю предметную деятельность субъекта. Затем новообразование переходит внутрь самих структур отражения субъектом внешнего мира и самоотражения (на низшем уровне следующей стадии).
2. Во-вторых, применяя дифференционно-интеграционный закон (Н.И. Чуприкова), выделяется магистральная линия развития самоотражения, как
элемента целостной системы психического отражения. Она заключается в постепенной дифференциации внутри психического отражения -дифференциации между отражением субъектом внешнего мира и самоотражения в соответствии с четырьмя стадиями по М.А. Холодной. 3. В-третьих, применяя идеи Я.А. Пономарева (закон ЭУС) и Ж. Пиаже (развитие интеллекта в фило- и онтогенезе), можно заключить, что этапы развития самоотражения в филогенезе позже превращаются в структурные уровни организации этого феномена на более поздних стадиях филогенеза, включая самоотражение у человека. Соответственно, уровни самоотражения у человека, а так же их становление в онтогенезе можно проследить через этапы формирования самоотражения в филогенезе у животных.
В третьем разделе «Понятие «Я-концепция» анализируются различные подходы к Я-концепции человека и ее развитию в онтогенезе.
Во всем спектре различных подходов к Я-концепции можно выделить два обобщающих, универсальных тезиса, характеризующих данный феномен и имеющих ключевое значение для рассмотрения филогенетических предпосылок становления Я-концепции человека, а так же онтогенетического становления и развития данной структуры:
1. Во-первых, «концепция» (от лат. Conception - единый замысел, ведущая мысль) означает систему взглядов, нацеленных на понимание явления. Я-концепция - это устоявшаяся система взглядов и трактовок индивидом самого себя и отношений к внешнему миру. Это «теория самого себя» (X. Ремшмидт). Тем самым можно заключить, что Я-концепция является отдельным целостным образом (системой образов), противопоставленным образу внешнего мира, хотя и тесно взаимодействующим и неразрывно связанным с последним.
2. Во-вторых, - и этот тезис логически вытекает из первого - Я-концепцию следует рассматривать как итоговый продукт процесса самосознания. Именно благодаря деятельности сознания у человека формируется этот целостный, относительно обособленный конструкт Я-концепции, противопоставленный восприятию внешнего мира.
Анализ подходов к описанию процесса становления Я-концепции в раннем онтогенезе человека (Д.Н. Стерн; Э.Г. Эриксон; И.С. Кон; И.И. Чеснокова; H.H. Авдеева и д.р.) позволяет выделить общие этапы предшествующие окончательному формированию Я-концепции человека в онтогенезе:
1. Восприятие самого себя «слитно» со средой, как отправная точка развития;
2. Интеграция проприоцептивных ощущений, поступающих из разных частей тела, со зрительной информацией, получаемой на основе наблюдения за собственным телом и его взаимодействием с внешними объектами;
3. Отражение собственного тела в форме представления, возникающего и функционирующего лишь в контексте его соотнесенности с предметами внешнего мира или с частями собственного тела;
4. Обособление образа-представления себя от окружающих предметных связей, возникновение деятельности, основным мотивом которой является изучение собственного тела и его характеристик;
5. Восприятие себя как деятельностного начала и соотнесение своих действий с действиями других субъектов и приписывание им определенной мотивации. Отметим, что этот этап начинает развиваться довольно рано (Д.Н. Стерн; H.H. Авдеева), но окончательно формируется с подключением речи;
6. Окончательное отделение отражения самого себя от отражения среды -формирование Я-концепции.
На основе предложенного для данной работы понимания психики, а так же анализа особенностей человеческой Я-концепции дается характеристика двух филогенетически крайних точек самоотражения субъектом (точка возникновения психического отражения в филогенезе, и точка нынешнего состояния развития психики на уровне человека):
• На самом раннем этапе своей эволюции - низшем уровне сенсорной стадии - психическое отражение представлено в форме целостного нерасчлененного образа, в рамках которого содержания («чувственная ткань» (А.Н. Леонтьев)) несущие информацию о собственных характеристиках субъекта, а так же о характеристиках внешнего мира (объекта), неразрывно связаны (слитны) и не могут существовать в отрыве друг от друга.
• На финальном этапе эволюции психики - стадии сознания - эти два информационных содержания (информация о себе и о внешнем мире) пребывают уже в виде двух отдельных психических образов (Я-концепции и образе внешнего мира), находящихся друг с другом в сложных связях.
Следующей задачей, стоящей перед нами было определение того, что собой представляет самоотражение у животных, находящимися на разных стадиях эволюции психики, и как происходил сам процесс развития и усложнения этого отражения? Для этого в последующих разделах была разработана модель отражения субъектом самого себя в контексте целостного отражения мира (образа мира), позволяющая проанализировать процесс эволюции самоотражения животными, находящимися на разных стадиях филогенетического развития психики.
В четвертом разделе «Понятие «Образ мира» анализируются основные подходы и концепции, описывающие данный феномен (А.Н. Леонтьев; С.Д. Смирнов; В.В. Петухов; Ф.Е. Василюк; В.А. Барабанщиков; O.E. Баксанский, E.H. Кучер и др.) и выделяются его основные характеристики: адекватность, опережающий характер, избирательность и целостность. Для разработки концептуальной модели, необходимой для анализа особенностей самоотражения, как структурного элемента образа мира, и его развития в филогенезе использовалась схема перцептивного образа В.А. Барабанщикова, так как она является наиболее полной и пригодной с точки зрения
поставленной цели исследования. Объясняется это тем, что в данной схеме четко выделены структурные компоненты (перцептивная схема, перцептивный строй и перцептивный план) и уровни организации (образ микро-, макро- и мегауровня), а так же различные измерения содержания образа (модально-качественное, пространственно-временное и предметно-смысловое), благодаря которым согласно закону ЭУС (Я.А. Пономарев) мы можем проследить весь процесс формирования самоотражения в филогенезе, выделив в нем соответствующие этапы. Соответственно, в рамках настоящего исследования под образом мира понимается целостный, многоуровневый, упорядоченный конструкт, интегрирующий отражения субъектом и внешней (отражение внешнего мира) и внутренней реальности (самоотражение), необходимый для организации всей деятельности субъекта.
В пятом разделе «Самоотражение субъекта» анализируется понятие «самоотражение». Самоотражение определяется как процесс и результат отражения субъектом своей внутренней объективной реальности: характеристик своего организма («схема тела» по В.В. Столину), а так же, если речь идет о человеке, своих свойств, как участника социальных процессов («социальные идентичности» и «дифференциирующий образ я» по Столину (там же)). Самоотражение рассматривается системно, как элемент более крупного образования - образа мира.
Далее разрабатывается концептуальная модель самоотражения в контексте целостного образа мира, отображающая динамику развертывания и взаимовлияния двух полюсов отражения, о которых мы вели речь ранее: самоотражения и отражения внешнего мира.
В соответствии с предложенной В.А. Барабанщиковым иерархической структурой перцептивных образов можно говорить об иерархической структуре самоотражения по критерию широты его охвата: самоотражение микро-, макро-и мегауровней. Подобно выделению различных уровней самоотражения по критерию широты его охвата мы так же можем, опираясь на классификацию уровней психического отражения Б.Ф. Ломова и периодизацию развития самости в раннем онтогенезе человека Д.Н. Стерна, вывести уровни глубины самоотражения в зависимости от того, какой тип информационного содержания представлен на том или ином уровне:
1. Самоощущение. Фактически это и есть «способность принимать себя в учет» (В.В. Столин). Оно возникает вместе с появлением психики и заключается в отражении характеристик собственного тела в форме мгновенных интероцептивных и пропреоцептивных ощущений (Г.Г. Филиппова) (представлено модально-качественное содержание). Уровень самоощущения соответствует уровню ощущения появляющейся самости (Д.Н. Стерн).
2. Представленность себя. Предпосылки для его возникновения появляются еще на высшем уровне сенсорной стадии развития психики с возникновением индивидуальной памяти, и заключается в сохранении характеристик и качеств
собственного тела в форме представлений, а также способности их использования в деятельности. Применяя периодизацию Д.Н. Стерна этот уровень мы можем разделить на два подуровня:
2.1. Ядерная представленность себя, то есть отделение себя, как целостного объекта от предметов окружающего мира (представлены модально-качественное и пространственно-временное содержания);
2.2. Представленность себя как субъекта, сопряженная со способностью субъекта воспринимать себя, как деятеля, а так же кооперировать свои действия с действиями других участников группы, учитывая их намерения (представлены модально-качественное, пространственно-временное и предметное содержания).
3. Я-концепция. Предпосылки для ее возникновения намечаются еще на вышлем уровне интеллектуальной стадии развития психики (у понгид (З.А. Зорина, И.И. Полетаева)). Заключается в обособлении самоотражения от отражения внешнего мира в виде самостоятельного образа (представлены модально-качественное, пространственно-временное и предметно-смысловое содержания). В полной мере этот уровень оформляется лишь у человека и начинает формироваться с появления «вербальной самости» по Д.Н. Стерну.
На основе проведенного теоретического анализа разработана модель самоотражения и его развития в филогенезе. Согласно данной модели самоотражение рассматривается в контексте своей взаимосвязи с отражением субъектом внешнего мира, как второго элемента бинарной системы целостного образа мира. Движущей силой развития является противоречие между формой и содержанием отражения (В.Л. Барабанщиков), приводящее далее к возникновению противоречий между самоотражснисм и отражением мира, проявляющихся сначала в межсистемных, а затем во внутрисистемных связях (А.Н. Леонтьев), и новому скачку дифференциации между этими двумя структурами. Согласно закону ЭУС (Я.А. Пономарев) каждый новый уровень такого филогенетического развития не исчезает бесследно, а превращается в структурные уровни организации отражения себя человека - его Я-концепции.
В шестом разделе «Характеристика самоотражения у животных, находящихся на разных стадиях развития психики» анализируется развитие и характеристики особенностей самоотражения у животных, находящихся на разных стадиях и уровнях развития психики (используя периодизацию филогенеза психики А.Н. Леонтьева, С.Л. Новоселовой, К.Э. Фабри, Г.Г. Филипповой), с использованием разработанной концептуальной модели. Данный анализ позволил заключить, что основным направлением развития является постепенная дифференциация внутри формы и содержания самоотражения наравне с отражением внешнего мира. Так же показано, что в развитии самоотражения в филогенезе наличествуют моменты и этапы аналогичные (но не тождественные) таковым в процессе развития самоотражения в онтогенезе человека.
В соответствии с проведенным теоретическим анализом были сформулированы основанная и частные гипотезы исследования, приведенные в вводной части автореферата.
Первая из вышеперечисленных гипотез, касающаяся того, что на сенсорной стадии развития психики отражение мира и самоотражение слиты и фактически представлены только в форме самоощущения, нашла свое подтверждение в теоретической части с опорой на данные, полученные другими авторами. Для проверки трех других гипотез были организованы отдельные эмпирические исследования.
Во второй главе - «Эмпирическое исследование самоотражения у животных на разных стадиях развития психики» описываются эмпирические исследования, посвященные проверке выдвинутых ранее гипотез (второй, третьей и четвертой).
В первом разделе «Экспериментальное исследование самоотражения у представителей низшего уровня перцептивной стадии развития психики на примере подотряда таракановых» исследовалась специфика самоотражения представителями низшего уровня перцептивной стадии развития психики, в качестве которых были избраны самцы тараканов вида Репр1апе1а атеНсапа (Американский таракан). Эксперимент проводился по методике лабиринта, в котором у испытуемых (тараканов) увеличивались размеры тела. Ставилась задача выявить, способны ли тараканы, как представители низшего уровня перцептивной стадии развития психики, менять свое поведение сообразно изменению размеров и границ собственного тела. Размеры тела изменялись с помощью пенопластового куба (нетоксичный и легкий материал, на 98% состоящий из воздуха) со стороной 15 мм, прикреплявшегося сверху на переднюю часть брюшка (т.е. «на спину») насекомого. В эксперименте принимали участие две выборки, отличие в условиях организации исследования для которых заключалось в особенностях строения лабиринта - различном размере отверстий, через которое насекомые могли проходить его. Эксперимент проводился в два этапа (см. Таблицу № 1):
Таблица № 1 План эксперимента с тараканами
Выборка № 1 (30 тараканов) Выборка 2 (30 тараканов)
Этап№1 50 проб Форма тела испытуемых - исходная Отверстие № 1 - маленькое Отверстие № 2 - большое Форма тела испытуемых - исходная Отверстие № 1 - большое Отверстие № 2 - большое
Этап №2 50 проб Форма тела испытуемых - измененная Отверстие № 1 - маленькое Отверстие № 2 - большое Форма тела испытуемых - измененная Отверстие № 1 - большое Отверстие № 2 - большое
Основной переменной, фиксируемой в ходе эксперимента, было количество проникновений в отверстия в каждой пробе у каждого испытуемого
в обеих выборках. Было выдвинуто предположение, что на первом этапе эксперимента испытуемые обеих выборок будут проходить через отверстие № 1 - наиболее короткий путь. Поведенческим критерием, подтверждающим гипотезу исследования, являлось изменение способа прохождения лабиринта испытуемыми экспериментальной выборки на втором этапе эксперимента, вызванное изменением размеров их тела при неизменности окружающей среды, при условии, что траектория прохождения лабиринта испытуемыми контрольной выборки останется прежней.
В результате эксперимента показано, что на первом этапе эксперимента формируется научение прохождения лабиринта через отверстие № 1 у испытуемых обеих выборок (об этом свидетельствовали значимые отличия по предпочтению отверстия № 1 отверстию № 2 на последних сериях - с использованием критерия % при р<0,01). На втором этапе у испытуемых экспериментальной выборки формируется научение прохождения лабиринта через отверстие № 2 (статистически значимое предпочтение по критерию при р<0,01) в то время как испытуемые контрольной выборки продолжают проходить лабиринт через отверстие № 1 (статистически значимое предпочтение по критерию %2 при р<0,01). Были продемонстрированы статистически значимые отличия в предпочтении отверстия № 1 или № 2 на последних сериях второго этапа между испытуемыми экспериментальной и контрольной выборок (применялся 11-критерий Манна-Уитни при р<0,01). Так же был выявлен статистически значимый сдвиг в предпочтении отверстий испытуемыми экспериментальной выборки между последней пробой первого этапа (тараканы предпочитали отверстие № 1) и последней пробой второго этапа (тараканы предпочитали отверстие № 2) (применялся Т-критерий Вилкоксона при р<0,01).
У тараканов, как представителей низшего уровня перцептивной стадии развития психики, еще отсутствуют образы представления, и они не отражают ситуацию в целом. Образ мира по критерию широты охвата у этих животных находится на микроуровне, т.е. психическая регуляция поведения носит характер приспособления и учета конкретных условий среды (и внешней, и внутренней). Отражение внешнего мира и себя слитно настолько, что эти животные субъективно не разделяют, что именно изменяется - внешняя среда или их тело. Однако, объективно изменения пространственных характеристик размеров тела учитывается в деятельности. Это соответствует пониманию основных движущих сил развития психического отражения (А.Н. Леонтьев; К.Э. Фабри), а значит и отражения субъектом самого себя - как элемента целостного образа мира: первоначально новообразование проявляется в межсистемных связях между отражением себя и отражением внешнего мира. На основании этого мы можем утверждать, что тараканы экспериментальной выборки отразили это новообразование в пространственных характеристиках собственного тела при неизменности условий внешней среды, поскольку формирование навыка и составление когнитивной карты лабиринта (Э.Ч.
Толмсн) у испытуемых экспериментальной выборки развивалось по одинаковой схеме и при естественном, и при увеличенном размере тела. У испытуемых экспериментальной выборки на втором этапе эксперимента постепенно разрушалась старая когнитивная карта и складывалась новая, в которой уже учитывались (отражались) увеличенные границы собственного тела.
На основе вышесказанного можно утверждать, что тараканы, как представители низшего уровня перцептивной стадии развития психики, способны отражать пространственные характеристики собственного тела, как «универсального зонда» (А.Ш. Тхостов), а так же модифицировать это отражение в случае объективного изменения самого тела, т.е. формировать новую перцептивную схему собственного тела. Новая перцептивная схема собственного тела сложилась у испытуемых экспериментальной выборки именно в процессе взаимодействия (тактильного контакта) с объектами внешнего мира (отверстиями в лабиринте), т.е. представлена в форме непосредственных переживаний, возникающих в процессе физического взаимодействия с этими объектами.
Результаты, полученные в ходе данного экспериментального исследованиями, позволили констатировать следующее:
1. Тараканы, как представители низшего уровня перцептивной стадии развития психики способны отражать пространственные характеристики своего тела (границ своего тела) в виде переживаний, возникающих в процессе взаимодействия с объектами внешнего мира.
2. При изменении размеров тела тараканы, как представители низшего уровня перцептивной стадии развития психики, способны путем научения через взаимодействие с объектами внешней среды отражать эти' изменения и учитывать их при ориентации во внешнем пространстве.
Во втором разделе «Эмпирическое исследование самоотражения у представителей низшего уровня интеллектуальной стадии развития психики на примере собак и кошек» исследовалась специфика самоотражения представителями низшего уровня интеллектуальной стадии развития психики, в качестве которых были избраны домашние собаки (Немецкие овчарки) и кошки (сибирской, британской, персидской и тайской пород). В качестве пилотажного исследования способности этих животных к абстрагированному самоотражению в виде визуальных представлений, актуализирующихся в процессе взаимодействия с внешними объектами, было предпринято наблюдение за поведением кошек и собак перед зеркалом. В ходе данного наблюдения был обнаружен поведенческий признак, свидетельствующий о способности животных (собак и кошек) к самоузнаванию в зеркале, которым являлась их реакция на попытку постороннего субъекта вступить с собой в контакт, при условии, что сам этот субъект и его действия не доступны непосредственному наблюдению, а видны только в зеркале. Для проверки этого был организован эксперимент со специальной установкой, в
которой животное помещалась в ящик мордой к зеркалу, а в направление к спине животного быстро опускался маятник (ситуация специально организовывалась так, чтобы маятник, двигаясь в сторону животного, все равно не мог коснуться ее). В эксперименте участвовали четыре группы собак и кошек разных возрастов - взрослые и в ювенильном периоде онтогенеза (по К.Э. Фабри): взрослые животные (старше 1 года); щенки (возраст от 2 до 3 месяцев) и котята (от 2 до 4 месяцев). Выборка делилась на экспериментальную и контрольную группы (в экспериментальной установке контрольной группы отсутствовало зеркало). Приведем схему эксперимента в виде таблицы (Таблица № 2):
Таблица № 2: План эксперимента с собаками и кошками
Экспериментальная выборка Контрольная выборка
Детеныши 16 котят / 20 щенят Экспериментальная установка с зеркалом 8 котят /10 щенят 20 серий Экспериментальная установка без зеркала 8 котят /10 щенят 20 серий
Взрослые особи 22 кошки / 20 собак Экспериментальная установка с зеркалом 11 кошек /10 собак 20 серий Экспериментальная установка без зеркала 11 кошек/10 собак 20 серий
Для установления того, что такая реакция, свидетельствующая о способности к самоузнаванию в зеркале у собак и кошек, не случайна, а зависит от информации, полученной с помощью зеркала испытуемыми экспериментальной группы (в случае его наличия), сопоставлялось поведение экспериментальной и контрольной выборок.
В обеих выборках фиксировалась реакция испытуемых, наблюдаемая в момент падения маятника. Нами было выделено два типа реакций:
1. Оборачивание назад (мордой к маятнику) и переориентация внимания и действий на маятник или же бег от маятника, то есть в сторону зеркала. Здесь возможно несколько вопросов: что считать оборотом назад, и какие именно действия могли быть направлены в сторону маятника? В действительности, как в дальнейшем показал эксперимент, у большинства испытуемых, демонстрировавших данную реакцию, поворот составлял около 180 градусов вокруг собственной оси, затем укус маятника, прикосновение лапой, отпрыгивание назад (к зеркалу спиной) или приседание с опущенной головой.
2. Сюда относились любые поведенческие реакции, не подпадающие под описание реакции № 1.
Реакция первого типа являлась поведенческим критерием, свидетельствующим о наличии у животных способности к самоузнаванию (наличии у них визуальных представлений о собственном теле).
В результате эксперимента установлены статистически значимые отличия в демонстрации реакций первого типа в экспериментальных группах собак обеих возрастов и экспериментальной группе котят по сравнению с реакциями,
продемонстрированными соответствующими им животными из контрольных групп. Не было установлено статистически значимых отличий в демонстрации реакций первого типа между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп взрослых кошек (применялась таблица 2x2 и статистические критерии V2 и Точный критерий Фишера при р<0,01).
На основании полученных результатов можно констатировать следующее.
1. Домашние собаки и кошки, как представители низшего уровня интеллектуальной стадии развития психики способны к абстрагированному самоотражению, включая визуальное самоотражение, но только в том случае, если оно включено в целостное представление ситуации по взаимодействию с объектами внешней среды.
2. Домашние собаки и кошки, как представители низшего уровня интеллектуальной стадии развития психики способны использовать визуальные представления о собственном теле в ходе своей деятельности, ориентируясь с их помощью во внешнем пространстве.
Было так же установлено, что в структуре самоотражения животных представителей низшего уровня интеллектуальной стадии развития важную роль играет опыт, полученный в ювенильном периоде. Это следует из того, что взрослые кошки не демонстрировали реакции №1, а у котят эта реакция наблюдалась. При этом исследовательская активность, направленная на зеркало, у котят была выражена значительно сильнее, чем у взрослых кошек. Иначе говоря, ювенильный период является сенситивным для формирования и развития самоотражения у этих животных в онтогенезе.
В третьем разделе «Эмпирическое исследование самоотражения у представителей переходной фазы к стадии сознания на примере орангутанов» исследовалась специфика самоотражения представителями переходной фазы от интеллектуальной стадии к стадии сознания, в качестве которых были избраны орангутаны Московского зоопарка. Для выявления наличия у этих животных интереса к своей внешности и ее изменению, а также к процессу и результаты собственной деятельности было организовано наблюдение за их рисованием мелками перед зеркалом и без него. В данном случае зеркало рассматривалось как средство, позволяющее получить обратную связь и дополнительную информацию о себе и о процессе своей деятельности.
На основе системы элементов манипуляционной активности, предложенной М.А. Дерягиной, были выделены четыре типа действий рисования мелками, свидетельствующие об интересе орангутанов к своей внешности и к процессу собственной деятельности (в зависимости от объекта, на который направлялось действие и от того, осуществлялась ли данная деятельность перед зеркалом или вне него) (см. Таблицу № 3).
Таблица № 3: Типы действий рисования мелками, свидетельствующие об _интересе орангутанов к процессу собственной деятельности_
Опосредованные действия с субстратом Действия с собственным телом
Вне зеркала 1 .а) Рисование мелком на субстрате или другом объекте при слежении взглядом за оставляемыми линиями и рассматривание собственного рисунка 1.6) Рисование мелком по поверхности собственного тела
Перед зеркалом 2.а) Рисование мелком на субстрате или другом объекте и переведение взгляда на отражение собственных движений в зеркале 2.6) Рисование мелком по поверхности собственного тела, глядя в зеркало
Было выдвинуто предположение, что орангутаны предпочтут изучать собственную деятельность по рисованию с помощью зеркала, учитывая, что они уже знакомы с данным предметом. Поведенчески это должно проявляться в статистически значимом преобладании действий, свидетельствующих об интересе орашутанов к процессу собственной деятельности (действий второй категории над аналогичными действия первой категории).
В результате наблюдения в поведении орангутанов были установлены статистически значимые отличия между действиями типа 1. а) и 2. а), а так же между действия 1." б) и 2. б) соответственно - действия категории 2 статистически значимо преобладают над действиями категории 1 (применялся критерий при р<0,01).
Результаты исследования показали, что эти животные способны осуществлять специфическую деятельность, направленную на изучение процесса и результата собственной деятельности (на примере рисования): разрисовывание собственного тела и лица перед зеркалом, окружающих предметов, поверхности зеркала и т.п. В процессе рисования с использованием зеркала орангутаны наблюдают за процессом рисования и полученным результатом и намеренно модифицируют их.
На основании полученных в данном исследовании результатов можно констатировать, что представители переходной фазы к стадии сознания (орангутаны) способны воспринимать себя как субъектов собственной деятельности - «авторов» (Д.Н. Стерн), проявляя интерес к изучению оной. В структуре психики этих животных наличествует такой уровень самоотражения по критерию глубины охвата, как представленность себя как субъекта процесса и результата деятельности.
В Заключении приводятся основные данные, полученные в результате проведенных эмпирических исследований, а так же сопоставление этих данных с фактами, полученными в работах других психологов; перечисляются основные закономерности и движущие силы процесса развития самоотражения в филогенезе.
1. В результате первого этапа эмпирического исследования установлено, что у представителей низшего уровня перцептивной стадии развития психики
(на примере подотряда таракановых) отражение внешнего мира и самоотражение представлены как слитные в структуре единого образа. На данной стадии животные уже способны отражать пространственные характеристики своего тела (границы своего тела) в виде чувственных переживаний, возникающих в процессе взаимодействия с объектами внешнего мира. Кроме того, эти животные при изменении размеров их тела (увеличении) могут путем научения через взаимодействие с объектами внешней среды отражать эти изменения и учитывать их при ориентации во внешнем пространстве.. Это согласуется с данными других исследователей, показавших, что эти насекомые могут менять специфику самоотражения и сообразно этому свою деятельность в случае деструктивных воздействий на них тело (удаление членика) (J. Luco, L. Aranda), а так же приспосабливать имеющуюся перцептивную схему тела к новым условиям, модифицируя перцептивный строй (L. Aranda, J. Luco; Е.М. Eisentein, M.J. Cohen; G.A. Horridge; D. Pritchatt). Таким образом, данные нашего эмпирического исследования подтверждают то обстоятельство, что на перцептивной стадии развития психики самоотражение соответствует уровню системной дифференциации в рамках развертки целостно дифференционно-интеграционного процесса (Н.И. Чуприкова). На низшем уровне перцептивной стадии самоотражение и отражение мира только начинают разделяться в структуре единого перцептивного образа, и субъект еще не способен отражать свое тело как целое, но лишь его отдельные пространственные характеристики. Однако это самоотражение уже поддается изменению путем научения, осуществляющемуся, но лишь в контакте с внешней средой в процессе деятельности. Следовательно, у представителей этого уровня развития психики складывается (еще не до конца) уровень ядерной представленности себя по критерию глубины охвата самоотражения. Мы можем констатировать, что на перцептивной стадии развития психики появляется самоотражение в форме перцептивных характеристик собственного тела, т.е. происходит системная дифференциация самоотражения и отражения мира как элементов в структуре перцептивного образа субъекта, но сам этот образ еще является слитным.
2. В результате второго этапа эмпирического исследования установлено, что представители низшего уровня интеллектуальной стадии развития психики (на примере домашних собак и кошек) способны к абстрагированному самоотражению, включая визуальное самоотражение, в том случае, если оно включено в целостное представление ситуации по взаимодействию с объектами внешней среды. Эти животные способны использовать данные визуальные представления, ориентируясь в окружающей среде с помощью зеркала - они способны к опосредованному самоузнаванию. Эти данные согласуются с тем, что процесс самоузнавания в зеркале формируется поэтапно (в том числе и онтогенетически) по пути все большей абстрагированности (D.J. Povinelli). На интеллектуальной стадии развития психики самоотражение соответствует уровню системной интеграции в рамках развертки целостно дифференционно-
интеграционного цикла (Н.И. Чуприкова). Самоотражение и отражение внешнего мира связаны между собой в структуре целостного образа-представления. Причем на низшем уровне интеллектуальной стадии абстрагированная перцептивная схема себя животного может быть задействована в антиципации лишь в случае ее включения в деятельности с объектами внешней среды притом, что эти объекты начинают двигаться. Соответственно, на этом уровне ядерная представленность себя формируется целиком и начинает складываться следующий уровень -представленности себя как субъекта процесса и результата деятельности, о чем свидетельствует роль онтогенеза (в частности ювенильного периода) и групповых отношений в процессе формирования самоотражения. Можно констатировать, что на интеллектуальной стадии развития психики появляется самоотражение в форме представления своего тела, актуализирующегося в процессе взаимодействия с объектами окружающего мира, т.е. происходит системная интеграция самоотражения и отражения внешнего мира в структуре целостного образа-представления субъекта.
3. В результате третьего этапа исследования установлено, что представители переходной фазы к стадии сознания (на примере орангутанов) способны воспринимать себя как субъектов собственной деятельности -«авторов» (Д.Н. Стерн), проявляя интерес к изучению оной. То есть в структуре психики этих животных наличествует такой уровень самоотражения по критерию глубины охвата, как представленность себя как субъекта процесса и результата деятельности. Это согласуется с весьма сложным групповым взаимодействием («Theory of mind» (D. Premack, G. Woodruff, 1978)), необходимым как для самоузнавания в зеркале (G.G.Jr. Gallup), так и для отражения в представлении промежуточных результатов собственных действий (Г.Г. Филиппова). Мы можем констатировать, что на переходной фазе от интеллектуальной стадии развития психики к стадии сознания (у понгид) появляются предпосылки к обособлению самоотражения от отражения внешнего мира в форме двух самостоятельных образов.
4. Что касается гипотезы о специфике самоотражения животными, находящимися на сенсорной стадии развития психики, то, как уже отмечалось ранее, она нашла свое подтверждение в теоретической части настоящей работы с опорой на эмпирические данные, полученные другими авторами. Кроме того, подтверждение трех других частных гипотез является дополнительным подтверждением настоящей гипотезы, поскольку указывает на то, что развитие самоотражение подчиняется общему дифференционно-интеграционному закону (Н.И. Чуприкова) и соответствует его основным этапам, включая начальный этап, которому соответствует сенсорная стадия эволюции психики. Таким образом, на сенсорной стадии развития психики отражение мира и самоотражение слиты и фактически представлены только в форме самоощущения.
Соответственно, можно констатировать, что основная гипотеза настоящего исследования нашла свое подтверждение. Образ мира субъекта психики является целостным системным образованием, включающим два взаимосвязанных элемента: отражение внешнего мира и самоотражение. На каждой стадии эволюции психики отражение внешнего мира и самоотражение последовательно дифференцируются, поэтапно преобразуясь в самостоятельные психические образования. Развитие самоотражения в филогенезе соответствует основным закономерностям и принципам, изложенным нами в разработанной теоретической части диссертации концептуальной модели.
Материалы диссертации изложены в следующих опубликованных работах:
1. Хватов И.А. «Образ Я» и «Я-концепция» человека в контексте эволюции психического отражения // Мир психологии. 2009. №4 (60). С. 164-173.(1,2 п.л.).
2. Хватов И.А. Эмпирическое исследование проблемы филогенетических предпосылок становления самосознания // Знание. Понимание. Умение. 2010. № 2 С. 242 - 247. (0,5 п.л.).
3. Хватов И.А. Специфика и закономерности развития самоотражения у животных в процессе эволюции психики // Актуальные проблемы современной педагогики / Материалы семинара молодых ученых, посвященного 60-летию МосГУ. М.: Изд-во МосГУ, 2004. С. 216-224. (0,5 п.л.).
4. Хватов И.А. Теоретические и эмпирические проблемы изучения образа самих себя у животных // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. № 86. М.: Изд-во МосГУ, 2007. С. 101-107. (0,4 п.л.).
5. Хватов И.А. Дифференционно-интегративный подход к филогенезу психики // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. № 120. М.: Изд-во МосГУ, 2010. С. 85-91. (0,4 п.л.).
Подписано в печать 09.07. 2010 г. Заказ № В^З. Формат 60x84 1/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.