Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности смысловых центраций монозиготных близнецов

Автореферат по психологии на тему «Особенности смысловых центраций монозиготных близнецов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Крылова, Александра Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности смысловых центраций монозиготных близнецов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Крылова, Александра Валерьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ И ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛИЗНЕЦОВОГО МЕТОДА.

1.1 Особенности ценностно-смыслового подхода, основные составляющие смысловой сферы личности.

1.2 Характеристика основных типов смыслоцентраций личности.

1.3 Близнецовый метод: взаимодействие среды и врожденных факторов в онтогенезе человека.

1. 4 Психологические особенности развития монозиготных близнецов.

Выводы к Главе 1.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЕЛЕДОВ АНИЯ.

2.1. Общая характеристика объекта исследования и этапов исследования.

2.2. Методики, направленные на диагностику эгоцентрированных компонентов смысложизненных ориентаций и уровня невербального интеллекта.

Выводы к Главе 2.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Результаты диагностического исследования эгоцентраций смысловой сферы близнецов и сиблингов-погодков: сходство и различие.

3. 2. Изучение влияния наследственности на компоненты смысловой сферы личности и интеллекта.

Выводы к Главе 3.

Рекомендации для родителей и педагогов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности смысловых центраций монозиготных близнецов"

Проблема изучения ценностно-смысловой сферы в настоящее время приобретает все более комплексный характер и представляет собой важную область исследований, расположенную на стыке различных областей знания о человеке: философии, социологии, психологии, педагогики. Это теории, ориентированные на изучение человека и его смысловой сферы в неклассической методологии (аксиология, экзистенциализм, феноменология) /Гуссерль Э., 1901; Мерло-Понти М., 1945; Сартр Ж.-П., 1953; Хайдеггер М., 1991; Шпет Г.Г., 1914/; теории, рассматривающие проблему смысла преимущественно в его знаковой, текстовой, объективированной форме (культурология, герменевтика, семиотика) /Дильтей В., 1912; Гадамер Х.-Г., 1988; Лот-ман Ю.М., 1992; Орланди П., 1999/; персоналистические подходы /Лакруа Ж., 1972; ЛандбергП., 1954; Рикер П., 1954; Штерн В., 1924/, гуманистические трактовки /Маслоу А., 1968; Роджерс К., 1994; Ройс Д., 1985; Пауэлл А., 1985; Феникс Ф., 1997/ и экзистенциальные исследования /Бьюдженталь Д., 1989; Мадди С., 1983; Франки В., 1985/; психологические теории, заложившие основы психологии смысла, опирающиеся на деятельностно-смысловой подход к пониманию человека /Выготский Л.С., 1934; Леонтьев А.Н., 1977; Лурия А.Р., 1979; Рубинштейн С .Я., 1970; Зейгарник Б.В., 1986; Тихомиров О.К., 1969; Асмолов А.Г., 2002; Абакумова И.В., 2003; Братусь Б.С., 1981; Белоусова А.К., 2002; Василюк Ф.Е., 1986; Вилюнас В.К., 1984; Зинченко В.П., 1997; Иванников В.А., 1991; Клочко В.Е., 2001; Леонтьев Д.А., 2001; Столин В.В., 1983; Субботский Е.В., 2007/. Важнейшие направления этих исследований — общая психология — базовая составляющая в описании структуры, механизмов и закономерностей ценностно-смысловой сферы как важнейшего атрибута личности.

Именно в рамках общей психологии показано, что смысловые образования как проявления мотивационно-смысловой и ценностной сферы личности являются доминирующими в регуляции жизнедеятельности человека /Леонтьев А.Н., 1977; Выготский Л.С., 1934; Лурия А.Р., 1979; Зейгарник Б.В., 1986; Асмолов А.Г., 2002; Братусь Б.С., 1981; Тихомиров O.K., 1969; Васи-люк Ф.Е., 1986; Леонтьев Д.А., 2001; Ионин Л.Г., 2002; Тульчинский Г.Л., Столин В.В., 1983; Субботский Е.В., 2007; Чудновский В.Э., 1998; Ядов В.А., 1998/. Именно они оказываются той инстанцией, которая подчиняет себе другие жизненные проявления личности /90/.

За два последних десятилетия психология смысла приросла теорией «возникновения классификаций смысловых образований» /Насиновская Е.Е., 2003/, выделением смысловой сферы как основы личностного /Братусь Б.С., 1981/, концепцией смысловой природы индивидуальности и психологии переживания /Асмолов А.Г., 2002; Василюк Ф.Е., 1986/, теорией смысловой саморегуляции /Зейгарник Б.В., 1986; Иванников В.А., 1991/ и многими другими.

Общепсихологические исследования дали возможность понять, что ценностно-смысловая сфера личности и ее компоненты позволяют выявить направленность личности, ее базовые интересы, отношения, ценности и мотивы, которые являются стержнем человека, определяя специфику и качества самой личности.

Однако целый ряд проблем, связанных с пониманием смысла как основы личностного, еще нуждается в дополнительном осмыслении. Так, в рамках общепсихологических исследований остается еще пока недостаточно раскрыта проблема, связанная с предрасположенностью тех или иных людей к определенным смысловым предпочтениям, к определенной направленности, к выбору той или иной смысложизненной стратегии как динамического компонента смысложизненной концепции, содержащей в себе те жизненные смысловые универсалии, те ценности, которые и составляют основу данной конкретной личности, ее специфическое отличие от всех иных людей. В этом плане достаточно перспективным являются исследования, связанные с изучением смысловой сферы близнецов, поскольку выявленные у них сходства или различия как раз и могут помочь определиться в ответе на вопрос: в какой степени смысловая сфера личности определяется генетической предрасположенностью.

В связи с этой проблемой для психологии представляют интерес те виды диагностики, которые ориентированы на решение данной конкретной проблемы. Одним из таких методов является близнецовый метод.

Близнецовый метод возник в 20-х годах прошлого столетия и интересен тем, что характеризуется сравнением психологических и иных качеств монозиготных близнецов, имеющих идентичный генный набор, и дизигот-ных, генотипы которых различны. Данный метод, основанный на предпосылке, что средовое влияние, оказываемое на близнецов, имеет примерное равенство, предназначен для выявления влияния генотипа и среды на изучаемое психологическое качество /Гальтон Ф., 1876/; изучение разлученных пар монозиготных близнецов /Ньюмен X., 1937; Фримен Ф.,1937; Холзингер К., 1937; Шилдс Д., 1962; Жуел-Нильсон Н., 1965; Берт С., 1966/; метод близнецовой пары /Заззо Р., 1958; Анастази А., 1958/; метод контрольного близнеца /Гезелл А.,1929/; генотип-средовое взаимодействие /Равич-Щербо И.В., 1978; Скарр С., 1969; Штерн К., 1965/; изучение влияния наследственности на интеллект /фон Браккен Х.,1969; Ванденберг С., 1962, 1978; Пиаже Ж., 1968; Лебединский М.С., 1930; Эрленмайер-Кимлинг JL и Ярвик JL, 1963; Пломин П. и Де Фриз, 1980; Терстоун Л., 1953; Кэмин Л., 1974; Шилдс Д., 1962; Хирш Д., 1969/, психогенетические исследования темперамента и личности /Айзенк Г., 1972; Бучард Т. и Лоэлин Дж., 2001/.

Считается, что монозиготные близнецы в будущем выбирают похожие смысложизненные стратегии. Однако существуют данные о том, что близнецы, наоборот, хотят быть разными и не похожими друг на друга. В настоящее время в психологии возникают расхождения относительно такой информации. Одни авторы связывают это с влиянием родительской установки «на сходство» или «на различие» близнецов, другие - с влиянием наследственных или иных факторов /Hay, D.A., 1984; Fuller J.L., Thompson W.R., 1978;

Jensen, A.R., 1987; Егорова М.С.и. Семенов B.B, 1988; Loehlin J.C., Bouchard, Т. J., 2001/. Эти противоречия и определили проблему исследования.

Проблема данного исследования как раз и была определена как выявление особенностей смысловой сферы в форме центраций у монозиготных близнецов, поскольку именно центрация определяет способ осмысления мира и направленность смысложизненных стратегий: через личные интересы (эгоценрация), через нормы и ценности референтной группы (группоцентра-ция), через ориентацию на благо других людей и человечества в целом (про-социальная центрация) /Братусь Б.С., 1981; Гуслова М.Н., 2000; Леонтьев Д.А., 2001; Обухова Л.Ф., 1996; Рябова Т.В., 2001/. Высокий уровень развития смысловой сферы характеризуется гибкой центрацией сознания, то есть при наличии доминирующей центрации могут иметь место значимые элементы другой центрации. Центрации в значительной степени характеризуют продуктивность смысловой сферы как качество выполнения ею основных функций - «психологической разметкой действительности» (ее личностного означивания), на основе которой простраивается жизненная перспектива и осуществляется смысловая регуляция деятельности /Асмолов А.Г., 2002; Братусь Б.С., 1981; Весна Е.Б., 1999; Гинзбург М.Г., 1988; Зинченко В.П., 1997; Леонтьев Д.А., 2001; Петровский В.А., 1992/. Именно поэтому в процессе данного исследования наибольший интерес представляли эгоцентрации как генерализованные смыслы, связанные с доминирующей направленностью сознания на самого себя, смысла своей жизни, своими смысложизненными стратегиями. Показателями этой составляющей смысловой сферы являются доминирующая актуализация центрация смыслов, связанных с самооценкой и рефлексией, эгоцентрические характеристики предельных смыслов, особенности смысловых узлов эгоцентрической направленности. Хотя достаточно очевидно, что эгоцентрации всегда несут печать и других центраций сознания данного индивида, исследуя их, мы, по сути, через ценностно-смысловые компоненты отношения к самому себе выявляем особенности восприятия окружающего мира, его преломление в жизненном мире личности.

Цель исследования заключается в выявлении специфики смысловых центраций монозиготных близнецов.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Теоретические:

1. Рассмотреть и проанализировать основные подходы к проблеме развития смысловой сферы личности, описать различные виды смысловых образований.

2.Сформировать два теоретических альтернативных подхода к пониманию проблемы сходства и различия смысложизненных ориентаций и смысловых предпочтений монозиготных близнецов, которые представлены в психологической литературе.

3. Описать особенности и типологию смыслоцентраций.

Методические:

4.Разработать этапы диагностического сравнительного исследования монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков.

5.Подобрать методики, диагностирующие эгоцентрации смысловой сферы. б.Организовать эмпирическое исследования монозиготных и дизиготных близнецов, а также сиблингов-погодков.

7. Провести сравнительный анализ внешне- и внутрипарного сравнения монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков.

Эмпирические:

8.Охарактеризовать основные результаты, полученные при изучении эгоцентраций.

9.0существить сравнительный анализ монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков по основным составляющим эгоцентраций.

Ю.Разработка методических рекомендаций для родителей и учителей.

Предмет исследования - смысловая сфера монозиготных близнецов.

Объектом исследования стали монозиготные близнецы в количестве 22 пар, дизиготные близнецы в количестве 21 пары, сиблинги-погодки в количестве 19 пар, юноши и девушки в возрасте от 15 до 25 лет.

Основные гипотезы исследования:

1. Предполагается, что у монозиготных, дизиготных близнецов и сиб-лингов-погодков будут существовать значимые различия в смысловой сфере.

2. Значительные различия будут наблюдаться у монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков по центрациям смысловой сферы.

3. Монозиготные близнецы будут более эгоцентрированы, чем дизиготные близнецы и сиблинги.

4. Центрации смысловой сферы монозиготных близнецов при попарном сравнении будут иметь значимые различия.

5. Динамика сходства и различия центраций смысловой сферы является свободной от влияния интеллектуального развития индивида.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Теории, ориентированные на исследование смысловых центраций, определившие становление современной теории смысла, смыслообразования, динамики смыслового развития (Абакумова И.В., Асмолов А.Г, Леонтьев Д.А., Братусь Б.С., Рубинштейн С.Я., Василюк Ф.Е., Брушлинский A.B., Ви-люнас В.К., Зинченко В.П., Слабодчиков В.И., Столин В.В., Субботский Е.В., Иванников В.А., Фельдштейн Л.И. и др.).

2. Теории, в качестве эмпирической базы доказательств использующие близнецовый метод (Ф.Гальтон, X. Ньюмен, Ф. Фримен, К. Холзингер, Д. Шилдс, Н. Жуел-Нильсоном, Р. Заззо, А. Гезелл, X. фон Браккен, Л. Эрлен-майер-Кимлинг и Л. Ярвик, Пломин и Де Фриз, Л.Терстоун, А.Анастази и К. Штерн, Л.Кэмин, А.Гарфинкл и С.Ванденберг, С.Берт, Г.Айзенк и др.).

3. Теории, посвященные изучению влияния интеллекта на личностные особенности (Спирмен К., Кэттелл Р., Бранд С, Иган В., Робинсон Д., Стерн-берг Р., Русалов В.М. и др.).

Методы исследования: метод анализа литературы, метод сравнения, метод психодиагностики, метод статистической обработки результатов, близнецовый метод.

Методический инструментарий: Тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева, Тест CAMOAJI (тест самоактуализации личности) Э.Шострома, тест по выявлению самооценки с помощью процедуры ранжирования A.A. Реана, методика М. Рокича «Ценностные ориентации», ориен-тационная анкета Б. Басса для определения личностной направленности, методика исследования уровня субъективного контроля Дж. Роттера, Свободно-культурный интеллектуальный тест Р.Кеттелла, Методика «Таблицы Равенна» (Шкала прогрессивных матриц).

Научная новизна работы:

1. Впервые проведены сравнительные исследования центраций смысловой сферы у монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков для выявления особенностей влияния наследственных факторов на формирование смысловой сферы личности.

2. Показаны качественные отличия в смысложизненных ориентациях у монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков по показателям целеустремленности, процессу жизни, уровню субъективного контроля, самооценки и самоактуализации.

3. Определено, что наличие монозиготного близнеца формирует склонность к эгоцентрациям, к понижению потребности в социальных контактах.

4. Установлено, что уровень интеллектуального развития непосредственно не обуславливает особенности смысловых предпочтений, так как у монозиготных близнецов с высоким уровнем интеллектуального сходства, наблюдались значимые различия по ряду смыслоцентраций (общая осмысленность жизни, стремление к самоактуализации, уровень самооценки, направленность личности, уровень субъективного контроля).

Теоретическая значимость исследования.

Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:

- по-новому подойти к проблеме изучения влияния наследственных факторов на формирование смысловой сферы личности;

- проанализировать особенности смысловой сферы монозиготных, дизи-готных близнецов, сиблингов, показать специфику смысловых центраций именно у пар монозиготных близнецов, как имеющих генетическое сходство, отличное от других родственных пар;

- рассмотреть, в чем состоит сходство и различие смысловой сферы монозиготных близнецов, и дать развернутые характеристики их самооценки, самоотношения, смысложизненных ориентаций, личностной направленности, особенности самоактуализации, интеллекта;

- показать, что уровень интеллектуального развития не оказывает непосредственного влияния на особенности смысловой сферы личности монозиготных близнецов.

Практическая значимость результатов исследования:

- предложена диагностическая процедура выявления особенностей смысловой сферы, позволяющая измерить и оценить смысловые центрации личности с использованием близнецового варианта построения исследования;

- установлено, что у монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков имеются существенные различия в смысловых центрациях, оказывающие влияние на их поведения и отношения с окружающими;

- даны рекомендации для родителей и учителей, работающих с монози-готнми, дизиготными близнецами и сиблингами-погодками по формированию индивидуальных воспитательных стратегий, с учетом специфики каждой исследованной группы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысловая сфера монозиготных близнецов имеет отличительные особенности в сравнении с особенностями иных пар братьев и сестер (дизи-готные близнецы, сиблинги-погодки) в силу изначальной установки на внутренний комфорт, обусловленный тесной сплоченностью между монозиготными близнецами, их идентичным воспитанием с аналогичной системой требований и способами поощрения, наличием постоянного партнера по общению и совместной деятельности.

2. Наличие монозиготного близнеца оказывает влияние на центрации смысловой сферы человека, отражаясь в специфических особенностях его смысложизненных и ценностных ориентаций, установках на самоактуализацию, личностную направленность, самооценку и самоотношение.

3. Монозиготные близнецы являются более эгоцентрированными, что проявляется в их повышенном интересе к своему внутреннему миру, склонности к рефлексии и самоанализу, пониженной потребностью в социальных контактах. Если в пределах одной смысловой цепи появляются смыслы других типов, то чаще всего у монозиготного близнеца такая цепь завершается эгоцентрическим смыслом.

4. У монозиготных близнецов внутри пар наблюдаются значительные различия в эгоцентрациях по следующим показателям: эгоцентрические прагматические смыслы, связанные с осмыслением мира через его материальный компонент как единственно необходимых составляющих для комфортного существования; эгоцентрические смыслы, связанные с простраива-нием своей жизненной перспективы; эгоцентрические смыслы, связанные с расширением понимания своего существования, саморегуляцией и саморазвитием.

5. Интеллектуальные различия между монозиготными близнецами несущественны, однако они не оказывают большого влияния на особенности смысловых центраций, которые внутри пары со сходным уровнем интеллекта могут отличаться по ряду эгоцентрических характеристик.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании близнецов и сиблингов-погодков, а также применением математико-статистических методов анализа полученных данных. Для компьютерной обработки эмпирически полученных данных использовались стандартные статистические методы и программы «Microsoft Excel 7.0» и «STATISTIKA Stat Soft 6.0».

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», Муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону № зо, № 34, № 90, № 56, № 65, «Финист», № Ю2, № 107 «Экология и диалектика», № 118 «Школа мудрости», № 100, Центр по работе с одаренными детьми «Дар» (г.Ростов-на-Дону).

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации докладывались на заседании кафедр общей психологии, педагогики и педагогической психологии факультета психологии ЮФУ, а также на «Неделе науки» РГУ и ЮФУ (2005-2008 гг.); на симпозиуме IV Всероссийского съезда Российского психологического общества (г.Ростов-на-Дону, 2007); на обучающих семинарах и конференциях, проводимых «Южно-Российским фондом развития толерантности и профилактики экстремизма» в рамках Федеральных программ: «Проблемы диагностики и мониторинга качества работы по адаптации мигрантов в полиэтническом муниципальном пространстве» (г. Ростов-на-Дону, 2006); «Индексы толерантности как способ диагностики особенностей поликультурного пространства» (г. Ростов-на-Дону, 2006); «Использование индексов толерантности в процессе диагностики качества образовательной среды» (г. Ростов-на-Дону, 2006). Материалы диссертационного исследования используются в Южном федеральном университете при чтении курса «Общая психология», в Центре по работе с одаренными детьми «Дар» (г.Ростов-на-Дону), в деятельности психологических служб муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим авторским объемом в 2,06 усл.п.л. В том числе 3 статьи (из них одна статья авторским объёмом 0,3 усл.п.л. - в журнале, рекомендованным ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций) и 3 тезиса.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения; трех глав; рекомендаций; заключения, содержащего основные выводы и перспективы дальнейшего исследования; выводов; списка литературы из-209 источников, из которых 19 на английском языке, и 3 Приложений. Объем основного текста составляет 163 страницы. Работа иллюстрирована 12 Таблицами, 9 Рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы к Главе 3

1. Смысловая сфера монозиготных близнецов имеет значимые различия в сравнении с особенностями иных пар братьев и сестер (дизиготные близнецы, сиблинги-погодки), в силу изначальной установки на внутренний комфорт, обусловленный тесной сплоченностью между ними, идентичным воспитанием с аналогичной системой требований и способами поощрения, наличием постоянного партнера по общению и совместной деятельности. Монозиготные близнецы являются более эгоцентрированными, что проявляется в повышенном интересе к своему внутреннему миру, склонности к рефлексии и самоанализу, пониженной потребностью в социальных контактах. Если в пределах одной смысловой цепи появляются смыслы других типов, то чаще всего у монозиготного близнеца такая цепь завершается эгоцентрическим смыслом.

2. По тесту СЖО: статистический анализ по U - критерию Манна-Уитни показал, что в группе монозиготных близнецов более высокий уровень наблюдается по Шкале 2 (Процесс) (р<0,05). У сиблингов более высокий показатель наблюдается по Шкале 1 (Цели) и по Шкале 5 (Локус контро-ля-жизнь). Следовательно, сиблинги, в отличие от монозиготных близнецов являются более целеустремленными, направленными на будущее, с легкостью ставят новые цели и последовательны в их достижении, они ощущают больший контроль над событиями в собственной жизни. Монозиготные же близнецы отличаются тем, что большей степенью получения удовольствие от процесса своей жизни, ощущая ее как интересную и эмоционально насыщенную. У дизиготных близнецов еще более высокие показатели по Шкале 2 (Процесс), а также по Шкале 3 (Результат), что может говорить об удовлетворенности прожитой частью жизни и направленностью на результат. Показатель общей осмысленности жизни у дизиготных близнецов также выше.

2. По методике С AMO А Л монозиготные близнецы демонстрируют более высокие показатели по Шкале 3 (Взгляд на природу человека), что говорит о положительной оценке ими людей в целом, доверии и симпатии к ним, о вере в человеческие возможности, проявлении честности, непредвзятости, доброжелательности в общении ((р<0,05) по U - критерию Манна-Уитни). Сиблинги имеют более высокий уровень по Шкале 1 (Ориентация во времени) и по Шкале 11 (Гибкость в общении), следовательно, данная группа респондентов лучше проживает свою жизнь «здесь и сейчас», не откладывая ее «на потом», характеризуется отсутствием сильного влияния социальных стереотипов, способностью к адекватному самовыражению в общении, аутентичном взаимодействии с окружающими, способностью к самораскрытию. Дизиготные близнецы, по сравнению с монозиготными, имеют также, как и сиблинги-погодки более высокие показатели по Шкале 1 (Ориентация во времени), по показателям общего стремления к самоактуализации.

3. Также показано, что у монозиготных близнецов наблюдается тенденция к заниженной самооценке (61%), что свидетельствует о неадекватном восприятии ими самих себя в окружающем мире, неверии в свои силы и возможности, неуверенности и внутренней дисгармонии, возможном наличии внутриличностных конфликтов. У сиблингов преимущественно адекватная (47%) и высокая (40%) самооценка, соответственно они более уверены в себе и не испытывают внутренней несогласованности между желаемым «Я» и реальным «Я». У дизиготных близнецов наблюдается адекватная и заниженная самооценка (37% и 38%).

4. Анализируя полученные данные по тесту Рокича, можно сказать, что для монозиготных и дизиготных близнецов, для сиблингов-погодков ведущей ценностью является «любовь»,- то есть стремление к эмоциональной близости с другими. Можно предположить связь единообразного с возрастом выборки (15-25 лет), когда данная ценность является действительно значимой. Для монозиготных и дизиготных близнецов также важной ценностью является «здоровье», что говорит о важности для них хорошего самочувствия. В отличие от дизиготных близнецов и сиблингов важной ценностью у монозиготных близнецов является «уверенность в себе», то есть потребность внутренней согласованности и целостности, а также «материально обеспеченная жизнь». В отличие от монозиготных близнецов для сиблингов важными ценностями являются «счастливая семейная жизнь», «активная деятельная жизнь», «интересная работа», что свидетельствует об их направленности на будущее и на успех, наличие осмысленных целей и активной жизненной позиции, важность межличностных отношений. Для дизиготных близнецов важными и ценными являются «счастливая семейная жизнь» и «интересная работа». В отношении терминальных ценностей видны схожие тенденции. Так, для монозиготных близнецов характерно предпочтение качеств, направленных, прежде всего, на свой внутренний мир и личные качества (аккуратность, жизнерадостность, воспитанность, широта взглядов, высокие запросы, образованность), для дизиготных - «независимость», «смелость в отстаиваниях своего мнения, взглядов», «самоконтроль»; для сиблингов-погодков важны такие качества как «воспитанность», «ответственность», эффективность в делах», «честность», «жизнерадостность», «ответственность», «исполнительность», «независимость», «смелость в отстаивании мнения». Выбор данных качеств говорит о тенденции сиблингов на общение и хорошие взаимоотношения с окружающими, нацеленность на дело и успех в коллективе, наличие референтной группы.

5. Методика субъективного контроля Дж.Роттера показала следующие результаты. По показателям уровня субьективного контроля сиблинги выше по следующим шкалам: интернальности в семейных отношениях, интерналь-ности в области производственных отношении, интернальности в области достижений) (р<0,05, критерий М-И).Таким образом, сиблинги-погодки, в отличие от монозиготных близнецов ощущают больший контроль над своей жизнью, особенно в сфере семейных и производственных отношений, что согласуется с результатами по направленности личности и ценностным предпочтениям. Дизиготные близнецы ощущают больший контроль в области семейных отношений и в области межличностных отношений.

6. Для определения личностной направленности в работе использовалась ориентационная анкета Б. Басса. Результаты исследования общей направленности личности монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков выявили, что монозиготные близнецы направлены в основном «на себя», сиблинги «на дело», а дизиготные близнецы - «на общение».

7. По уровню интеллектуального развития не было выявлено значимых различий между группами близнецов и сиблингов-погодков.

8. У монозиготных близнецов внутри пар наблюдаются значительные различия в эгоцентрациях по следующим показателям: эгоцентрические прагматические смыслы, связанные с осмыслением мира через его материальный компонент как единственно необходимых составляющих для комфортного существования; эгоцентрические смыслы, связанные с простраива-нием своей жизненной перспективы; эгоцентрические смыслы, связанные с расширением понимания своего существования, саморегуляцией и саморазвитием.

Интеллектуальные различия между монозиготными близнецами несущественны, однако они не оказывают большого влияния на особенности смысловых центраций, которые внутри пары со сходным уровнем интеллекта могут отличаться по ряду эгоцентрических характеристик.

9. С помощью близнецового метода оценивалось влияние наследственных факторов на формирование смысловой сферы личности.

С помощью методов статистического анализа были получены следующие результаты: по тестам СЖО и С AMO AJI не обнаружено значимых различий между внутрипарными корреляциями у монозиготных и дизиготных близнецов, за исключением Шкалы' 1 теста СЖО (Цели) и Шкалы 1 теста CAMOAJI (Ориентация во времени). Аналогичные результаты получены по тестам на самооценку, тесту УСК (уровень субъективного контроля), по методике направленности личности, по методике ценностных ориентаций Ро-кича. Следовательно, можно сделать вывод о незначительном влиянии наследственности на данные составляющие смысложизненных стратегий и большей зависимости их от индивидуального опыта и становления личности, за исключением процессов целеполагания и направленности личности на настоящее (способность жить «здесь и сейчас», не откладывая жизнь на потом).

10. По тестам интеллекта различия между парами монозиготных и дизиготных близнецов также несущественны, что говорит о значительном влиянии индивидуально-средовой составляющей на интеллектуальное развитие личности.

Рекомендации для родителей и педагогов

Во избежание таких нежелательных последствий совместного развития близнецов, как патологическая эгоцентрация и заниженная самооценка, родителям рекомендуется вести себя таким образом, чтобы положительно подкреплять независимость монозиготных близнецов друг от друга, подчеркивать ценность индивидуального «Я» (родительская установка «на различие»).

Так, например, у каждого ребенка должны быть свои игрушки, свои личные вещи, одежда, отдельные подарки на дни рождения.

Родители должны постараться узнать каждого близнеца по отдельности, для этого могут использоваться некоторые специальные приемы — например, можно детей водить в детский сад по очереди (в понедельник и среду — одного, во вторник и четверг — второго, а в пятницу — обоих вместе), чтоб близнецы имели возможность и быть с родителями наедине, и общаться в другими детьми самостоятельно. Также мать или отец могут брать с собой каждого по очереди, если идут, например, в магазин. Важно, чтобы каждый близнец принимал столько самостоятельных решений, сколько он может (это касается одежды, прически, еды, игрушек и друзей). Это способствует развитию независимости и уверенности в себе у каждого из близнецов.

Для нормального речевого развития близнецов родители должны говорить с каждым по отдельности, и стимулировать к этому других людей. Если появляется автономная речь, необходимо расширить круг общения детей, возможно, поместить их в разные группы детского сада, чтобы у них возникла "потребность в понимании их окружающими людьми. Рекомендуется относиться к близнецам так, чтобы каждый из них ощущал свою особенность, осознавал свои отличия от брата или сестры.

Крепкая связь, существующая между близнецами, может облегчить им адаптацию к школе. Обычно для близнецов лучше, чтобы они были вместе в детском саду, в первом классе. Возможность всегда чувствовать присутствие второго обеспечивает близнецам чувство комфорта и безопасности. Желание отделиться проявляется обычно в подростковом возрасте. Разделение близнецов прежде, чем они к этому готовы, может быть стрессовым фактором для обоих, который задержит развитие их независимости друг от друга.

Но иногда между близнецами существуют большие темпераментные и физические различия, дисбаланс в их взаимоотношениях. Тогда лучше поместить их в разные классы с самого начала. В этом случае необходимо позволять им время от времени посещать друг друга, и учителя должны знать об этом.

Часто близнецы отстают от своих сверстников по уровню развития. Обычно это отставание ярче проявляется в речевой сфере. Но при условии хорошего отношения родителей к близнецам, правильного ухода, внимания к ним близнецы быстро догоняют своих ровесников. Если все-таки отставание к началу школьного возраста сохраняется, лучше не спешить отдавать близнецов в школу. Это позволит им окрепнуть физически, эмоционально созреть, стать более усидчивыми и самостоятельными. Также нельзя сравнивать близнецов друг с другом по успехам в учебе. Если даже один близнец учится очень хорошо, а другой — очень плохо, родители должны избегать разделения их на «хорошего» и «двоечника». Родителям необходимо учить детей учиться самостоятельно - чтобы один не решал за другого, и каждый мог тратить на выполнение домашнего задания столько времени, сколько ему требуется. Нужно учить близнецов сравнивать свои успехи со своими же прежними. Если хвалить, - то обоих, но каждого за свое.

Учителям также необходимо знать специфические особенности близнецов. Школьный коллектив должен способствовать развитию их индивидуальности. Не надо сравнивать близнецов друг с другом. Учитель должен обращаться к ним по отдельности, называя каждого по имени и избегать обращаться к ним совместно. Если учитель неправильно назвал имя близнеца, он должен похвалить близнеца, который его поправил. Не нужно давать им общих заданий. Более пассивного близнеца необходимо поощрять за активное поведение.

Иногда родители, во что бы то ни стало, стремятся разделить близнецов, потому что так считается лучше. Тем самым можно принести близнецам непоправимый ущерб. Важно помнить, что близнецы обладают привилегией быть вместе с самого рождения. Не так много людей во всем мире имеют подобного спутника на всю жизнь. Это право близнецов, и чрезмерное стремление разделить их может привести к нежелательным последствием. Лучше попробовать использовать принцип «вместе, но раздельно».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, можно уверенно утверждать, что выдвинутые гипотезы подтвердились. Было выявлено, что наличие монозиготного близнеца оказывает влияние на центрации смысловой сферы человека, что отражается в специфических особенностях их смысложизненных и ценностных ориентаций, установках на самоактуализацию, личностную направленность, самооценку и самоотношение. Показаны качественные отличия в смысложизненных ориентациях между парами монозиготных, дизигот-ных близнецов и сиблингов по шкалам «Цели», «Процесс», «Результат», «Локус контроля-Жизнь» теста СЖО, по шкалам теста САМОАЛ («Взгляд на природу человека», «Ориентация во времени», «Гибкость в общении»), по уровню самооценки, по ценностным предпочтениям, по уровню субъективного контроля (шкалы интернальности в семейных отношениях, в области производственных отношений, в области достижений, в области межличностных отношений), по направленности личности.

Монозиготные близнецы являются более эгоцентрированными, что проявляется в повышенном интересе к своему внутреннему миру, склонности к рефлексии и самоанализу, пониженной потребностью в социальных контактах. Если в пределах одной смысловой цепи появляются смыслы других типов, то чаще всего у монозиготного близнеца такая цепь завершается эгоцентрическим смыслом.

У монозиготных близнецов внутри пар наблюдаются значительные различия в эгоцентрациях по следующим показателям: эгоцентрические прагматические смыслы, связанные с осмыслением мира через его материальный компонент как единственно необходимых составляющих для комфортного существования; эгоцентрические смыслы, связанные с простраиванием своей жизненной перспективы; эгоцентрические смыслы, связанные с расширением понимания своего существования, саморегуляцией и саморазвитием.

Динамика сходства и различия центраций смысловой сферы является свободной от влияния интеллектуального развития индивида. Интеллектуальные различия между монозиготными близнецами несущественны, однако они не оказывают большого влияния на особенности смысловых центраций, которые внутри пары со сходным уровнем интеллекта могут отличаться по ряду эгоцентрических характеристик.

Данные, полученные в исследовании, могут быть использованы в работе психологов и педагогов, работающих с близнецами.

Изучение такого спорного вопроса о соотношении природного и социального, влиянии этих составляющих на формирование смысложизненных ориентаций и интеллекта личности не может быть полностью осуществлено в рамках одного исследования. Данная тема должна быть освещена с многих позиций, поэтому мы считаем, что наше исследование на этом не закончено и будет продолжено в дальнейшем. В связи с возросшим интересом к проблемам ценностно-смысловой сферы личности возникла необходимость объективного изучения этого социального феномена. Ценностно-смысловые ориентации, определяя центральную позицию личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности, общий подход к окружающему миру и самому себе, придают смысл и направление деятельности человека, определяют его поведение и поступки. Человек стремиться обрести смысл и ощущает фрустрацию или экзистенциальный вакуум, если это стремление остается нереализованным. Исследования проблемы ценностно-смысловой сферы личности, проводившиеся в нашей стране и за рубежом, показали, что ценностно-смысловые ориентации являются важнейшими компонентами структуры личности. Наряду с другими социально-психологическими образованиями они выполняют функции регуляторов поведения и проявляются во всех областях человеческой деятельности. Стремление человека к смыслу выступает одной из важнейших потребностей человека, удовлетворение которой определяется способностью взять на себя ответственность, верой в собственную способность осуществлять контроль над своей судьбой. Ключевым показателем наличия личностного смысла является осмысленность жизни. Осмысленность жизни определяется как осмысленность прошлого, настоящего и будущего, как наличие цели в жизни, как переживание индивидом онтологической значимости жизни. Осмысленность жизни является необходимым и достаточным условием развития гармоничного человека, непрерывно и творчески развивающейся личности. Именно поэтому так важны исследования, посвященные смысложизненным ориента-циям личности.

Перспективы дальнейшего исследования:

1. Теоретические перспективы:

-изучение влияния уровня развития интеллекта на смысловую сферу личности с привлечение более объемной и неспецифической выборки респондентов;

-выявление тендерного аспекта степени сходств и различия смысложизнен-ных ориентаций монозиготных близнецов; -изучение разлученных пар монозиготных близнецов;

-проведение геронтолгического исследования монозиготных близнецов в пожилом возрасте и выявление общей динамики развития (лонгитюдное исследование сходства и различия смысложизненных стратегий у монозиготных близнецов с возрастом).

2. Практические перспективы:

-разработка методик для психологов, занимающихся психокоррекционной работой с подростками-близнецами;

-разработка методических рекомендаций для родителей, испытывающих трудности в воспитании близнецов;

-разработка методических рекомендаций для учителей, работающих с близнецами.

Автореферат диссертации по теме "Особенности смысловых центраций монозиготных близнецов"

На правах рукописи

Л-

КРЫЛОВА Александра Валерьевна

ОСОБЕННОСТИ СМЫСЛОВЫХ ЦЕНТРАЦИЙ МОНОЗИГОТНЫХ БЛИЗНЕЦОВ

Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

0031 ГНО"

Ростов-на-Дону 2008

003171786

Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Абакумова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Котова Изабела Борисовна;

кандидат психологических наук, профессор Юров Александр Кириллович

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится 21 июня 2008 года в 1100 на заседании диссертационного совета Д-212 208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан 19 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

/сиуг^и Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Проблема изучения ценностно-смысловой сферы в настоящее время приобретает все более комплексный характер и представляет собой важную область исследований, расположенную на стыке различных областей знания о человеке философии, социологии, психологии, педагогики Это теории, ориентированные на изучение человека и его смысловой сферы в неклассической методологии (аксиология, экзистенциализм, феноменология) (Э Гуссерль, М Мерло-Понти, Ж -П Сартр, М Хайдеггер, Г Г Шпет), теории, рассматривающие проблему смысла преимущественно в его знаковой, текстовой, объективированной форме (культурология, герменевтика, семиотика) (Д Дильтей, X -Г Гадамер, Ю М Лотман, П Орланди), персоналистические подходы (Ж Лакруа, П Ландберг, П Рикер, В Штерн), гуманистические трактовки (А Маслоу, К Роджерс, Д Ройс, А Пауэлл, Ф Феникс) и экзистенциальные исследования (Д Бьюдженталь, С Мадди, В Франкл), психологические теории, заложившие основы психологии смысла, опирающиеся на деятельностно-смысловой подход к пониманию человека (Л С Выготский, А Н Леонтьев, А Р Лурия, С Я Рубинштейн, Б В Зейгарник, О К Тихомиров, А Г Асмолов, И В Абакумова, Б С Братусь, А К Белоусова, Ф Е Василюк, В К Вилюнас, В П Зинченко, В А Иванников, В Е Клочко, Д А Леонтьев, В В Столин, Е В Субботский) Важнейшие направления этих исследований - общая психология - базовая составляющая в описании структуры, механизмов и закономерностей ценностно-смысловой сферы как важнейшего атрибута личности

Именно в рамках общей психологии показано, что смысловые образования как проявления мотивационно-смысловой и ценностной сферы личности являются доминирующими в регуляции жизнедеятельности человека (А Н Леонтьев, Л С Выготский, А Р Лурия, Б В Зейгарник, А Г Асмолов, Б С Братусь, О К Тихомиров, Ф Е Василюк, Д А Леонтьев, Л Г Ионин, Г Л Тульчинский, В В Столин Е В Субботский, В Э Чудновский, В А Ядов) Именно они оказываются той инстанцией, которая подчиняет себе другие жизненные проявления личности (А Н Леонтьев)

За два последних десятилетия психология смысла приросла теорией «возникновения классификаций смысловых образований» (Е Е Насиновская), выделением смысловой сферы как основы личностного (Б С. Братусь), концепцией смысловой природы индивидуальности и психологии переживания (А Г Асмолов, Ф Е Василюк), теорией смысловой саморегуляции (Б В Зейгарник, В А Иванников) и многими другими

Общепсихологические исследования дали возможность понять, что ценностно-смысловая сфера личности и ее компоненты позволяют выявить направленность личности, ее базовые интересы, отношения, ценности и мотивы, которые являются стержнем человека, определяя специфику и качества самой личности

Однако целый ряд проблем, связанных с пониманием смысла как основы личностного, еще нуждается в дополнительном осмыслении Так, в рамках общепсихологических исследований остается еще пока недостаточно раскрыта проблема, связанная с предрасположенностью тех или иных людей к определенным смысловым предпочтениям, к определенной направленности, к выбору той или иной смысложизненной стратегии как динамического компонента смысложизненной концепции, содержащей в себе те жизненные смысловые универсалии, те ценности, которые и составляют основу данной конкретной личности, ее специфическое отличие от всех иных людей В этом плане достаточно перспективным являются исследования, связанные с изучением смысловой сферы близнецов, поскольку выявленные у них сходства или различия как раз и могут помочь определиться в ответе на вопрос в какой степени смысловая сфера личности определяется генетической предрасположенностью

В связи с этой проблемой для психологии представляют интерес те виды диагностики, которые ориентированы на решение данной конкретной проблемы Одним из таких методов является близнецовый метод

Близнецовый метод возник в 20-х годах прошлого столетия и интересен тем, что характеризуется сравнением психологических и иных качеств монозиготных близнецов, имеющих идентичный генный набор, и дизиготных, генотипы которых различны Данный метод, основанный на предпосылке, что средовое влияние, оказываемое на близнецов, имеет примерное равенство, предназначен для выявления влияния генотипа и среды на изучаемое психологическое качество [Гальтон Ф, 1876, изучение разлученных пар монозиготных близнецов [Ньюмен X, 1937, Фримен Ф ,1937, Холзингер К,1937, Шилдс Д, 1962, Жуел-Нильсон Н, 1965, Берт С, 1966], метод близнецовой пары [Заззо Р, 1958, Анастази А ,1958], метод контрольного близнеца [Гезелл А ,1929], генотип-средовое взаимодействие [Равич-Щербо ИВ, 1978, Скарр С, 1969, Штерн К, 1965], изучение влияния наследственности на интеллект [фон Браккен Х,1969, Ванденберг С, 1962, 1978, Пиаже Ж, 1968, Лебединский М С, 1930, Эрленмайер-Кимлинг Л и Ярвик Л , 1963, Пломин П и Де Фриз,1980, Терстоун Л , 1953, Кэмин Л ,1974, Шилдс Д, 1962, Хирш Д, 1969], психогенетические исследования темперамента и личности [Айзенк Г, 1972, Бучард Т и Лоэлин Дж, 2001]

Считается, что монозиготные близнецы в будущем выбирают похожие смысложизненные стратегии Однако существуют данные о том, что близнецы, наоборот, хотят быть разными и не похожими друг на друга В настоящее время в психологии возникают расхождения относительно такой информации Одни авторы связывают это с влиянием родительской установки «на сходство» или «на различие» близнецов, другие - с влиянием наследственных или иных факторов [Hay, D А , 1984, Fuller J L , Thompson W R, 1978, Jensen, A R , 1987, Егорова M С и Семенов В В, 1988, Loehlin JC, Bouchard, TJ, 2001] Эти противоречия и определили проблему исследования

Проблема данного исследования как раз и была определена как выявление особенностей смысловой сферы в форме центраций у монозиготных

близнецов, поскольку именно центрация определяет способ осмысления мира и направленность смысложизненных стратегий через личные интересы (эгоценрация), через нормы и ценности референтной группы (группоцентрация), через ориентацию на благо других людей и человечества в целом (просоциальная центрация) (Братусь Б С , Гуслова М Н , Леонтьев Д А , Обухова Л Ф, Рябова ТВ) Высокий уровень развития смысловой сферы характеризуется гибкой центрацией сознания, то есть при наличии доминирующей центрации могут иметь место значимые элементы другой центрации Центрации в значительной степени характеризуют продуктивность смысловой сферы как качество выполнения ею основных функций -«психологической разметкой действительности» (ее личностного означивания), на основе которой простраивается жизненная перспектива и осуществляется смысловая регуляция деятельности (Асмолов А Г , Братусь Б С , Весна Е Б , Гинзбург М Г , Зинченко В П , Леонтьев Д А , Петровский В А ) Именно поэтому в процессе данного исследования наибольший интерес представляли эгоцентрации как генерализованные смыслы, связанные с доминирующей направленностью сознания на самого себя, смысла своей жизни, своими смысложизненными стратегиями Показателями этой составляющей смысловой сферы являются доминирующая актуализация центрация смыслов, связанных с самооценкой и рефлексией, эгоцентрические характеристики предельных смыслов, особенности смысловых узлов эгоцентрической направленности Хотя достаточно очевидно, что эгоцентрации всегда несут печать и других центраций сознания данного индивида, исследуя их, мы, по сути, через ценностно-смысловые компоненты отношения к самому себе выявляем особенности восприятия окружающего мира, его преломление в жизненном мире личности

Цель исследования заключается в выявлении специфики смысловых центраций монозиготных близнецов

Цель исследования обусловила постановку следующих задач

Теоретические:

1 Рассмотреть и проанализировать основные подходы к проблеме развития смысловой сферы личности, описать различные виды смысловых образований

2 Сформировать два теоретических альтернативных подхода к пониманию проблемы сходства и различия смысложизненных ориентации и смысловых предпочтений монозиготных близнецов, которые представлены в психологической литературе

3 Описать особенности и типологию смыслоцентраций

Методические

4 Разработать этапы диагностического сравнительного исследования монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков

5 Подобрать методики, диагностирующие эгоцентрации смысловой сферы

6 Организовать эмпирическое исследования монозиготных и дизиготных близнецов, а также сиблингов-погодков

7 Провести сравнительный анализ внешне- и внутрипарного сравнения монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков

Эмпирические

8 Охарактеризовать основные результаты, полученные при изучении эгоцентраций

9 Осуществить сравнительный анализ монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков по основным составляющим эгоцентраций

10 Разработка методических рекомендаций для родителей и учителей

Предмет исследования - смысловая сфера монозиготных близнецов

Объектом исследования стали монозиготные близнецы в количестве 22

пар, дизиготные близнецы в количестве 21 пары, сиблинги-погодки в количестве 19 пар, юноши и девушки в возрасте от 15 до 25 лет

Основные гипотезы исследования

1 Предполагается, что у монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков будут существовать значимые различия в смысловой сфере

2 Значительные различия будут наблюдаться у монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков по центрациям смысловой сферы

3 Монозиготные близнецы будут более эгоцентрированы, чем дизиготные близнецы и сиблинги

4 Центрации смысловой сферы монозиготных близнецов при попарном сравнении будут иметь значимые различия

5 Динамика сходства и различия центраций смысловой сферы является свободной от влияния интеллектуального развития индивида

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются

1 Теории, ориентированные на исследование смысловых центраций, определившие становление современной теории смысла, смыслообразования, динамики смыслового развития (Абакумова И В , Асмолов А Г, Леонтьев Д А, Братусь Б С , Рубинштейн С Я , Василюк Ф Е , Брушлинский А В , Вилюнас В К , Зинченко В П, Слабодчиков В И , Столин В В , Субботский Е В , Иванников В А , Фельдштейн ЛИ и др)

2 Теории, в качестве эмпирической базы доказательств использующие близнецовый метод (Ф Гальтон, X Ньюмен, Ф Фримен, К Холзингер, Д Шилдс, Н. Жуел-Нильсоном, Р Заззо, А Гезелл, X фон Браккен, Л Эрленмайер-Кимлинг и Л Ярвик, Пломин и Де Фриз, Л Терстоун, А Анастази и К Штерн, Л Кэмин, А Гарфинкл и С Ванденберг, С Берт, Г.Айзенк и др)

3 Теории, посвященные изучению влияния интеллекта на личностные особенности (Brand, С R, Я Стреляу, Холодная М А, Печенков В В, Дорфман Л Я , Климов Е А и др)

Методы исследования метод анализа литературы, метод сравнения, метод психодиагностики, метод статистической обработки результатов, близнецовый метод

Методический инструментарий Тест смысложизненных ориентации (СЖО) ДА Леонтьева, Тест САМОАЛ (тест самоактуализации личности)

Э Шострома, тест по выявлению самооценки с помощью процедуры ранжирования А А Реана, методика М Рокича «Ценностные ориентации», ориентационная анкета Б Басса для определения личностной направленности, методика исследования уровня субъективного контроля Дж Роттера, Свободно-культурный интеллектуальный тест Р Кеттелла, Методика «Таблицы Равенна» (Шкала прогрессивных матриц)

Научная новизна работы

1 Впервые проведены сравнительные исследования центраций смысловой сферы у монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков для выявления особенностей влияния наследственных факторов на формирование смысловой сферы личности

2 Показаны качественные отличия в смысложизненных ориентациях у монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков по показателям целеустремленности, процессу жизни, уровню субъективного контроля, самооценки и самоактуализации

3 Определено, что наличие монозиготного близнеца формирует склонность к эгоцентрациям, к понижению потребности в социальных контактах

4 Установлено, что уровень интеллектуального развития непосредственно не обуславливает особенности смысловых предпочтений, так как у монозиготных близнецов с высоким уровнем интеллектуального сходства, наблюдались значимые различия по ряду смыслоцентраций (общая осмысленность жизни, стремление к самоактуализации, уровень самооценки, направленность личности, уровень субъективного контроля)

Теоретическая значимость исследования.

Результаты настоящего диссертационного исследования позволили

- по-новому подойти к проблеме изучения влияния наследственных факторов на формирование смысловой сферы личности,

- проанализировать особенности смысловой сферы монозиготных, дизиготных близнецов, сиблингов, показать специфику смысловых центраций именно у пар монозиготных близнецов, как имеющих генетическое сходство, отличное от других родственных пар,

- рассмотреть, в чем состоит сходство и различие смысловой сферы монозиготных близнецов, и дать развернутые характеристики их самооценки, самоотношения, смысложизненных ориентаций, личностной направленности, особенности самоактуализации, интеллекта,

показать, что уровень интеллектуального развития не оказывает непосредственного влияния на особенности смысловой сферы личности монозиготных близнецов

Практическая значимость результатов исследования

- предложена диагностическая процедура выявления особенностей смысловой сферы, позволяющая измерить и оценить смысловые центрации личности с использованием близнецового варианта построения исследования,

g

- установлено, что у монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков имеются существенные различия в смысловых центрациях, оказывающие влияние на их поведения и отношения с окружающими,

- даны рекомендации для родителей и учителей, работающих с монозиготнми, дизиготными близнецами и сиблингами-погодками по формированию индивидуальных воспитательных стратегий, с учетом специфики каждой исследованной группы

Положения, выносимые на защиту

1 Смысловая сфера монозиготных близнецов имеет отличительные особенности в сравнении с особенностями иных пар братьев и сестер (дизиготные близнецы, сиблинги-погодки) в силу изначальной установки на внутренний комфорт, обусловленный тесной сплоченностью между монозиготными близнецами, их идентичным воспитанием с аналогичной системой требований и способами поощрения, наличием постоянного партнера по общению и совместной деятельности

2. Наличие монозиготного близнеца оказывает влияние на центрации смысловой сферы человека, отражаясь в специфических особенностях его смысложизненных и ценностных ориентации, установках на самоактуализацию, личностную направленность, самооценку и самоотношение

3. Монозиготные близнецы являются более эгоцентрированными, что проявляется в их повышенном интересе к своему внутреннему миру, склонности к рефлексии и самоанализу, пониженной потребностью в социальных контактах Если в пределах одной смысловой цепи появляются смыслы других типов, то чаще всего у монозиготного близнеца такая цепь завершается эгоцентрическим смыслом

4 У монозиготных близнецов внутри пар наблюдаются значительные различия в эгоцентрациях по следующим показателям эгоцентрические прагматические смыслы, связанные с осмыслением мира через его материальный компонент как единственно необходимых составляющих для комфортного существования, эгоцентрические смыслы, связанные с простраиванием своей жизненной перспективы, эгоцентрические смыслы, связанные с расширением понимания своего существования, саморегуляцией и саморазвитием

5 Интеллектуальные различия между монозиготными близнецами несущественны, однако они не оказывают большого влияния на особенности смысловых центраций, которые внутри пары со сходным уровнем интеллекта могут отличаться по ряду эгоцентрических характеристик

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании близнецов и сиблингов-погодков, а также применением математико-статистических методов анализа полученных данных Для компьютерной обработки эмпирически полученных данных использовались стандартные статистические методы и программы «Microsoft Excel 7 0» и «STATISTIKA Stat Soft 6 О»

Экспериментальная база исследования Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», Муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы Ворошиловского района г Ростова-на-Дону № 30, № 34, № 90, № 56, № 65, «Финист», № 102, № 107 «Экология и диалектика», № 118 «Школа мудрости», № 100, Центр по работе с одаренными детьми «Дар» (г Ростов-на-Дону)

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседании кафедр общей психологии, педагогики и педагогической психологии факультета психологии ЮФУ, а также на «Неделе науки» РГУ и ЮФУ (20052008 гг), на симпозиуме IV Всероссийского съезда Российского психологического общества (г Ростов-на-Дону, 2007), на обучающих семинарах и конференциях, проводимых «Южно-Российским фондом развития толерантности и профилактики экстремизма» в рамках Федеральных программ «Проблемы диагностики и мониторинга качества работы по адаптации мигрантов в полиэтническом муниципальном пространстве» (г Ростов-на-Дону, 2006), «Индексы толерантности как способ диагностики особенностей поликультурного пространства» (г Ростов-на-Дону, 2006), «Использование индексов толерантности в процессе диагностики качества образовательной среды» (г Ростов-на-Дону, 2006)

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим авторским объемом в 2,06 уел п л Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, рекомендаций, выводов, списка литературы из 209 источника, из которых 18 на английском языке, и 3 приложений Работа иллюстрирована 10 таблицами, 9 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель исследования, его предмет, объект, формулируются задачи и гипотезы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Психологические характеристики смысловой сферы личности и проблема использования близнецового метода» рассматриваются основные составляющие смысловой сферы личности и факторы ее детерминации, особенности смыслового развития

В параграфе 1.1 «Особенности ценностно-смыслового подхода н основные составляющие смысловой сферы личности» показано, что ценностно-смысловая сфера личности включает в себя два основных компонента ценностные ориентации и систему личностных смыслов Оба компонента неразрывно связаны с понятием «личность», поскольку тесно соприкасаются с изучением человеческого поведения и побуждений Как общенаучные понятия они способствует объединению исследуемых объектов

различных наук Ценностно-смысловые ориентации, определяя центральную позицию личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности, общий подход к окружающему миру и самому себе, придают смысл и направление деятельности человека, определяют его поведение и поступки Человек стремится обрести смысл и ощущает фрустрацию или экзистенциальный вакуум, если это стремление остается нереализованным

Смысловая сфера личности представляет собой концентрированную описательную характеристику наиболее стержневой и обобщенной динамической смысловой системы, ответственной за общую направленность жизни субъекта как целого [Леонтьев Д А, 2003] Особенности протекания жизнедеятельности определяются уровнем смысловой регуляции, осуществляемой системой смысловых образований и связями между ними Смысловая регуляция осуществляется на двух уровнях высший уровень представлен системой личностных ценностей и определяет функционирование конкретно-ситуативных образований (потребности, мотивы, личностный смысл), релевантных единичной деятельности Центральное место в ценностно-смысловой структуре занимает личностный смысл, имеющий «ценностное содержание», определяющий особенности поведения и регулирующий жизнедеятельность в соответствии с жизненной необходимостью субъекта

Ценностно-смысловая детерминация деятельности определяет отношение человека к общественно выработанной системе ценностей, на основании которого формируются мотивы и смыслы осуществления конкретной деятельности Роль ценностно-смысловой регуляции жизнедеятельности, при высоком уровне развития, заключается в обеспечении устойчивости личности в периоды «кризиса нереализованное™», в формировании перспективы развития личности и образа будущего, смысловой регуляции деятельности в настоящем, опосредовании личностного развития Дефицит ценностно-смысловой детерминации порождает неопределенность жизненного выбора и препятствует процессу личностного развития

В параграфе 1.2 «Характеристика основных типов смыслоцентраций личности» дается определение смыслоцентраций и их подробная классификация В качестве основных показателей развития смысловой сферы могут быть использованы центрации сознания Центрация сознания определяет способ осмысления мира через личные интересы (эгоценрация), через нормы и ценности референтной группы (группоцентрация), через ориентацию на благо других людей и человечества в целом (просоциальная центрация) (Б С Братусь, М Н Гуслова, Д А Леонтьев, Л Ф Обухова, Т В Рябова)

В параграфе 1.3 «Близнецовый метод: взаимодействие среды и врожденных факторов в онтогенезе человека» дается определение близнецового метода, обзор основных результатов близнецовых исследований Указывается, что особый интерес для психологии представляют те виды диагностики, которые ориентированы на решение проблемы о соотношении наследственного и приобретенного в онтогенезе человека Одним из таких

методов является близнецовый метод, который характеризуется сравнением психологических и иных качеств монозиготных близнецов, имеющих идентичный генный набор, и дизиготных, генотипы которых различны [Равич-Щербо ИВ, 1978] Существуют два типа близнецов - монозиготные (однояйцевые) и дизиготные (двуяйцевые) Монозиготные близнецы - это дети от многоплодной беременности, которые развиваются из одной оплодотворенной яйцеклетки в результате разделения одного зародыша на два самостоятельных организма на ранних стадиях эмбрионального развития Монозиготные близнецы всегда одного пола, они имеют идентичные генотипы (100% общих генов) Дизиготные близнецы - это дети от многоплодной беременности, которые развиваются из двух яйцеклеток, оплодотворенных двумя спермиями (из двух зигот) По своей генетической конституции дизиготные близнецы соответствуют обычным братьям и сестрам (сибсам или сиблингам), те имеют в среднем 50% общих генов Дизиготные близнецы могут быть разного пола Классический близнецовый метод предполагает сопоставление уровня сходства в парах монозиготных и дизиготных близнецов Помимо классического варианта существует несколько разновидностей близнецового метода, в частности, метод разлученных близнецов Смысл его заключается в том, что исследуются члены монозиготных пар близнецов, по каким-либо причинам разлученные в раннем детстве и, следовательно, выросшие в разных условиях Это создает близкие к идеальным условия эксперимента, поскольку два человека с идентичными генотипами воспитываются в разной среде Естественно, что поиски таких монозиготных близнецов - достаточно сложная задача, всего в научной литературе описано около 130 подобных пар Считается, что такие близнецы выбирают похожие жизненные пути, имеют практически одинаковые коэффициенты интеллекта, одинаковые привычки и вкусы, манеры и даже предпочитают похожих спутников жизни [Бучард Т, 2001] Но многие ученые не согласны с результатами этих исследований и поднимают проблему фальсификации данных [Кемин Л, 1974, Фулкер Д, 1995 и др ]

В параграфе 1.4 «Психологические особенности развития монозиготных близнецов» описываются особенности жизни и развития близнецов Мир близнецов характеризуется значительно более высокой конформностью, чем мир обычных братьев и сестер Совместная, одинаковая жизнь близнецов с первого дня способствует развитию чувства особенно тесной сплоченности между ними, которое несколько ослабевает в юношеском возрасте, но часто сохраняется на всю последующую жизнь Интенсивность чувства сплоченности у близнецов в раннем возрасте существенно зависит от стиля воспитания родителей Жизнь близнецов и их судьбы очень многообразны Иногда они развиваются совершенно нетипично, а у некоторых различия в индивидуальном развитии принимают даже крайние формы Широко распространенное мнение об «одинаковости» монозиготных близнецов действительно базируется на своеобразном проявлении идентичности их генотипов Не менее важным, не генетическим фактором, характеризующим специфику развития монозиготных близнецов, является фактор отношений

самих близнецов внутри пары Постоянное общение близнецов друг с другом, общие условия их развития, отношение к ним окружающих как к паре приводят к возникновению специфических условий развития самосознания у близнецов, к их взаимной идентификации и большей привязанности и взаимозависимости, к стремлению во всем и всегда походить друг на друга («близнецовая ситуация») [Фридрих В , 1985] Действие «реакции близнецовости» сказывается в первую очередь на формировании самосознания близнецов и определяемых им психических черт Следствием затрудненного формирования самосознания у близнецов является их сильно развитая взаимная идентификация Монозиготные близнецы отстают от одиночно-рожденных и по ряду показателей психического и физического развития Это отставание, с одной стороны, является следствием неблагоприятных условий их пренатального развития. С другой стороны, причиной является специфика их совместного развития

Во второй главе «Программа и методы эмпирического исследования монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков» дана характеристика основных диагностических подходов в процессе исследования смысловой сферы, показана и обоснована логика диагностики эгоцентрированных компонентов

В параграфе 2.1 «Общая характеристика объекта и этапов исследования» описана процедура исследования и характеристика групп испытуемых Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг и включало в себя три этапа

1. Предварительный этап- анализ литературы, ориентированной на исследование смысложизненных ориентаций, смыслообразования, динамики смыслового развития, литературы, связанной с использованием близнецового метода, подбор диагностирующих методик

2. Диагностический этап (2005-2006 гг.) - формирование экспериментальной выборки (набор испытуемых и их диагностика)

3. Обобщающий этап (2007-2008 гг.) - анализ результатов тестирования, проведение корреляционного анализа, оформление полученных данных в виде диссертационного исследования

В исследовании принимали участие монозиготные близнецы в количестве 22 пар В качестве экспериментальных групп были взяты однополые дизиготные близнецы (21 пара) и сиблинги-погодки (обычные братья и сестры с разницей в возрасте не более одного года) в количестве 19 пар

Достоверность полученных результатов обеспечивалась разнообразием применяемых методов, объемом выборки, математической обработкой полученных данных с применением компьютерных программ статистического анализа

В параграфе 2.2 «Методики, направленные на диагностику эгоцентрированных компонентов смысложизненных ориентаций и уровня развития интеллекта» описываются методики для диагностики смысловой сферы и интеллекта монозиготных близнецов В настоящее время существует огромное разнообразие методик, которые в той или иной мере исследуют

ценностно-смысловую сферу человека Смысловая реальность доступна для изучения разными специфическими и неспецифическими методами. Но, как отмечает Д А Леонтьев, экспериментальные исследования могут быть направлены на две из трех граней смысла - на феноменологический или субстратный (регуляторно-онтологический) их аспект [Леонтьев Д А, 1992] В первом случае предметом исследования являются смысловые связи в картине мира, мировоззрение, субъективная семантика, образы в широком смысле слова Во втором случае предметом исследования выступают регуляторные влияния тех или иных индивидуальных особенностей смысловой сферы или индуцированных в экспериментальной ситуации смысловых установок на процессы практической и познавательной деятельности, на решение конкретных и более общих задач вплоть до влияния на жизненный путь субъекта в целом

Для выявления особенностей эгоцентраций целесообразно использовались следующие методики тест смысложизненных ориентации (СЖО), тест самоактуализации личности (САМОАЛ), тест по выявлению самооценки с помощью процедуры ранжирования Ценностные ориентации выявлялись с помощью методики М. Рокича Для определения личностной направленности в работе использовалась ориентационная анкета, разработанная Б Бассом Методика исследования уровня субъективного контроля (Дж Роттера) позволяет оценивать уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями Для диагностики уровня интеллектуального развития использовались тесты интеллекта Дж Равена и Р Кетгелла

В третьей главе «Анализ и обсуждение результатов эмпирического психологического исследования» представлены результаты диагностического исследования, полученные при изучении эгоцентраций смысловой сферы и интеллектуального развития монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков, проведен сравнительный анализ

В параграфе 3.1 «Результаты диагностического исследования эгоцентраций смысловой сферы близнецов и сиблингов-погодков: сходство и различие» показано, что в результате сравнительного анализа приведенных данных удалось вывить следующие особенности в смысложизненных ориентациях монозиготных близнецов, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков

По тесту СЖО статистический анализ по и - критерию Манна-Уитни показал, что в группе монозиготных близнецов более высокий уровень наблюдается по Шкале 2 (Процесс) (р<0,05) [Рисунок 1] У сиблингов-погодков более высокий показатель наблюдается по Шкале 1 (Цели) и по Шкале 5 (Локус контроля-жизнь) Следовательно, сиблинги-погодки, в отличие от монозиготных близнецов, являются более целеустремленными, направленными на будущее, с легкостью ставят новые цели и последовательны в их достижении, они ощущают больший контроль над событиями в собственной жизни Монозиготные же близнецы отличаются большей степенью получения удовольствие от процесса своей жизни, ощущая ее как интересную и

эмоционально насыщенную. У дизиготных близнецов еще более высокие показатели по Шкале 2 (Процесс), а также по Шкале 3 (Результат), что может говорить об удовлетворенности прожитой частью жизни и направленности на результат. Показатель общей осмысленности жизни у дизиготных близнецов также выше.

37 35

я 27 п 25 23 21 19

цели процесс результат ЛК-Я ЛК-жизнь шкалы

-МЗ.....ДЗ сиблинги

Рисунок 1. Эмпирические данные по тесту СЖО у монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков.

По методике САМОАЛ монозиготные близнецы демонстрируют более высокие показатели по Шкале 3 (Взгляд на природу человека), что говорит о положительной оценке ими людей в целом, доверии и симпатии к ним, о вере в человеческие возможности, проявлении честности, непредвзятости, доброжелательности в общении (по и - критерию Манна-Уитни (р<0,05)). Сиблинги-погодки имеют более высокий уровень по Шкале 1 (Ориентация во времени) и по Шкале 11 (Гибкость в общении), следовательно, данная группа респондентов лучше проживает свою жизнь «здесь и сейчас», не откладывая ее «на потом», характеризуется отсутствием сильного влияния социальных стереотипов, способностью к адекватному самовыражению в общении, аутентичном взаимодействии с окружающими, способностью к самораскрытию. Дизиготные близнецы, по сравнению с монозиготными, имеют так же, как и сиблинги-погодки более высокие показатели по Шкале 1 (Ориентация во времени), по показателям общего стремления к самоактуализации.

Также показано, что у монозиготных близнецов наблюдается тенденция к заниженной самооценке (61%), что свидетельствует о неадекватном восприятии ими самих себя в окружающем мире, неверии в свои силы и возможности, неуверенности и внутренней дисгармонии, возможном наличии внутриличностных конфликтов. У сиблингов-погодков преимущественно адекватная (47%) и высокая (40%) самооценка, соответственно они более уверены в себе и не испытывают внутренней несогласованности между желаемым «Я» и реальным «Я». У дизиготных близнецов наблюдается адекватная и заниженная самооценка (37% и 38%).

Анализируя полученные данные по тесту Рокича, можно сказать, что для монозиготных и дизиготных близнецов, для сиблингов-погодков ведущей ценностью является «любовь», то есть стремление к эмоциональной близости с другими Можно предположить связь единообразного результата с возрастом выборки (15-25 лет), когда данная ценность является действительно значимой Для монозиготных и дизиготных близнецов также важной ценностью является «здоровье», что говорит о важности для них хорошего самочувствия. В отличие от дизиготных близнецов и сиблингов-погодков важной ценностью у монозиготных близнецов является «уверенность в себе», то есть потребность внутренней согласованности и целостности, а также «материально обеспеченная жизнь» В отличие от монозиготных близнецов, для сиблингов-погодков важными ценностями являются «счастливая семейная жизнь», «активная деятельная жизнь», «интересная работа», что свидетельствует об их направленности на будущее и на успех, наличие осмысленных целей и активной жизненной позиции, важность межличностных отношений Для дизиготных близнецов важными и ценными являются «счастливая семейная жизнь» и «интересная работа» В отношении терминальных ценностей видны схожие тенденции Так, для монозиготных близнецов характерно предпочтение качеств, направленных, прежде всего, на свой внутренний мир и личные качества (аккуратность, жизнерадостность, воспитанность, широта взглядов, высокие запросы, образованность), для дизиготных - «независимость», «смелость в отстаиваниях своего мнения, взглядов», «самоконтроль», для сиблингов-погодков важны такие качества как «воспитанность», «ответственность», «эффективность в делах», «честность», «жизнерадостность», «ответственность», «исполнительность»,

«независимость», «смелость в отстаивании мнения» Выбор данных качеств говорит о наличие у сиблингов-погодков референтной группы, направленности на общение и хорошие взаимоотношения с окружающими, на дело и успех в коллективе

Методика субъективного контроля ДжРоттера показала следующие результаты По показателям уровня субъективного контроля сиблинги выше по следующим шкалам интернальности в семейных отношениях, интернальности в области производственных отношении, интернальности в области достижений) (р<0,05, критерий М-и) Таким образом, сиблинги-погодки, в отличие от монозиготных близнецов ощущают больший контроль над своей жизнью, особенно в сфере семейных и производственных отношений, что согласуется с результатами по направленности личности и ценностным предпочтениям Дизиготные близнецы ощущают больший контроль в области семейных отношений и в области межличностных отношений

Для определения личностной направленности в работе использовалась ориентационная анкета Б Басса Результаты исследования общей направленности личности монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков выявили, что монозиготные близнецы направлены в основном «на себя», сиблинги «на дело», а дизиготные близнецы - «на общение» [Рисунок 2]

Рисунок 2. Процентное соотношение направленности личности у дизиготных близнецов, сиблингов-погодков и монозиготных близнецов.

Таким образом, монозиготные близнецы являются гораздо более эгоцентрированными, замкнутыми на своем внутреннем мире, склонны к интроверсии, пониженной потребности в социальных контактах, склонности к рефлексии и самоанализу.

По уровню интеллектуального развития не было выявлено значимых различий между группами близнецов и сиблингов-погодков.

Во параграфе 3.2 «Изучение влияния наследственности на компоненты смысловой сферы личности» с помощью близнецового метода оценивалось влияние наследственных факторов на формирование смысловой сферы личности.

С помощью методов статистического анализа были получены следующие результаты: по тестам СЖО и САМОАЛ не обнаружено значимых различий между внутрипарными корреляциями у монозиготных и дизиготных близнецов, за исключением Шкалы 1 теста СЖО (Цели) и Шкалы 1 теста САМОАЛ (Ориентация во времени). Аналогичные результаты получены по тестам на самооценку, тесту УСК (уровень субъективного контроля), по методике направленности личности, по методике ценностных ориентаций Рокича. Следовательно, можно сделать вывод о незначительном влиянии наследственности на данные составляющие смысложизненных стратегий и большей зависимости их от индивидуального опыта и становления личности, за исключением процессов целеполагания и направленности личности на настоящее (способность жить «здесь и сейчас», не откладывая жизнь на потом).

По тестам интеллекта различия между парами монозиготных и дизиготных близнецов также несущественны, что говорит о значительном влиянии индивидуально-средовой составляющей на интеллектуальное развитие личности.

В параграфе 3.3 «Разработка методических рекомендаций для родителей и учителей» сформулированы основные пожелания для родителей, имеющих близнецов, а также для педагогов и психологов, работающих с близнецами.

В заключении были сделаны основные выводы, соответствующие ранее выдвинутым гипотезам:

1) Смысловая сфера монозиготных близнецов имеет значимые различия в смысловой сфере в сравнении с особенностями иных пар братьев и сестер

(дизиготные близнецы, сиблинги-погодки) в силу изначальной установки на внутренний комфорт, обусловленный тесной сплоченностью между монозиготными близнецами, идентичным воспитанием с аналогичной системой требований и способами поощрения, наличием постоянного партнера по общению и совместной деятельности

2) Наличие монозиготного близнеца оказывает влияние на центрации смысловой сферы человека, что отражается в специфических особенностях их смысложизненных и ценностных ориентации, установках на самоактуализацию, личностную направленность, самооценку и самоотношение Показаны качественные отличия в смысложизненных ориентациях между парами монозиготных, дизиготных близнецов и сиблингов-погодков по шкалам «Цели», «Процесс», «Результат», «Локус контроля-Жизнь» теста СЖО, по шкалам теста САМОАЛ («Взгляд на природу человека», «Ориентация во времени», «Гибкость в общении»), по уровню самооценки, по ценностным предпочтениям, по уровню субъективного контроля (шкалы интернальности в семейных отношениях, в области производственных отношений, в области достижений, в области межличностных отношений), по направленности личности

3) Монозиготные близнецы являются более эгоцентрированными, что проявляется в повышенном интересе к своему внутреннему миру, склонности к рефлексии и самоанализу, пониженной потребностью в социальных контактах Если в пределах одной смысловой цепи появляются смыслы других типов, то чаще всего у монозиготного близнеца такая цепь завершается эгоцентрическим смыслом

4) У монозиготных близнецов внутри пар наблюдаются значительные различия в эгоцентрациях по следующим показателям эгоцентрические прагматические смыслы, связанные с осмыслением мира через его материальный компонент как единственно необходимых составляющих для комфортного существования, эгоцентрические смыслы, связанные с простраиванием своей жизненной перспективы, эгоцентрические смыслы, связанные с расширением понимания своего существования, саморегуляцией и саморазвитием

5) Динамика сходства и различия центраций смысловой сферы является свободной от влияния интеллектуального развития индивида Интеллектуальные различия между монозиготными близнецами несущественны, однако они не оказывают большого влияния на особенности смысловых центраций, которые внутри пары со сходным уровнем интеллекта могут отличаться по ряду эгоцентрических характеристик

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях Крыловой A.B.:

I. В лсурнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1 Крылова А В Сходства и различия смысложизненных ориентации и интеллектуального развития монозиготных близнецов // Российский психологический журнал Т 5 № 1 2008 С 68-70 (0,23 п.л ) П. Остальные работы

2 Крылова А В Особенности смысложизненных стратегий и ценностных предпочтений монозиготных близнецов // Методические материалы по социально-психологической адаптации детей-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве - Р н/Д - М Кредо, 2007 с 102-111 (0,59 п л)

3 Крылова А В Смысложизненные ориентации монозиготных близнецов // Материалы IV Всероссийского съезда РПО (18-21 сентября 2007 года) Т2 Психология - будущему России Изд-во «КРЕДО» Москва - Ростов-на-Дону. 2007 с 151-152 (0,1 пл)

4. Крылова А В Смысложизненные ориентации монозиготных близнецов мифы и реальность // Материалы XXXIV научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии РГУ (20-22 апреля 2006 г) — Ростов н/Д Изд-во ООО Фирма «ИРБИС» 2006, с 44-46 (0,19 п л )

5 Крылова А В Смысложизненные ориентации монозиготных близнецов // Материалы XXXV научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии РГУ (24-25 апреля 2007 г) - Ростов н/Д Изд-во ООО Фирма «ИРБИС» 2007 с 23-25 (0,2 п л)

6 Крылова А В Смысложизненные ориентации монозиготных близнецов мифы и реальность // Северо-кавказский психологический вестник 2007 № 5/1 С 17-23 (0,75пл)

Крылова A.B. Особенности смысловых центраций монозиготных близнецов: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.01 - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008.18 с.

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 741 Тираж 150 экз Отпечатано в КМЦ «КОПЙЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88