Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения

Автореферат по психологии на тему «Особенности электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Чистякова, Виктория Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Особенности электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чистякова, Виктория Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА В УСЛОВИЯХ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МОТИВИРУЮЩЕГО ПОДКРЕПЛЕНИЯ.

1.1. Психофизиологические исследования функциональной межпо-лушарной асимметрии в ЭЭГ. 101.1.1. История исследования межполушарной асимметрии в психофизиологии.

1.1.2. Современные исследования межполушарной асимметрии мозга человека при когнитивной деятельности и мотивирующем подкреплении.

1.2. Психогенетические исследования функциональной межполушарной асимметрии в ЭЭГ.

1.2.1. Психогенетические модели природы межполушарной асимметрии и история формирования близнецового метода.

1.2.2. Психогенетические исследования ЭЭГ и событийно-связанных потенциалов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА БЛИЗНЕЦОВ В УСЛОВИЯХ АКТУАЛИЗАЦИИ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ.

2.1. Психологические методы.

2.2. Психофизиологические методы.

2.3. Психогенетические методы.!.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА БЛИЗНЕЦОВ В УСЛОВИЯХ АКТУАЛИЗАЦИИ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ.

3.1. Анализ спектра мощностей ЭЭГ в пробе «Фоновая при закрытых глазах», а также при актуализации мотивации стремления к успеху и мотивации избегания неудачи.

3.2. Корреляционный анализ внутрипарных показателей межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических показателей ЭЭГ в пробе «Фоновая при закрытых глазах», а также при актуализации мотивации стремления к успеху и мотивации избегания неудачи.

3.3. Оценка вклада генетической, общесемейной и индивидуально-средовой составляющих фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических показателей ЭЭГ в пробе «Фоновая при закрытых глазах», а также при актуализации мотивации стремления к успеху и мотивации избегания неудачи.

3.4. Анализ показателей статистической значимости различий вклада генетической составляющей в фенотипическую дисперсию межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических показателей ЭЭГ в условиях актуализации мотивации стремления к успеху и мотивации избегания неудачи по сравнению с пробой «Фоновая при закрытых глазах».

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения вклада генетической и средовой составляющих в межиндивидуальную изменчивость межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических показателей ЭЭГ, зарегистрированной при различных функциональных нагрузках.

Закономерности межполушарного взаимодействия и межполушарной асимметрии как частного случая взаимодействия относятся к важнейшим, фундаментальным закономерностям работы мозга. Экспериментальными исследованиями отечественных и зарубежных авторов показано, что каждое из полушарий вносит в организацию определенных этапов когнитивной деятельности свой специфический вклад [Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., Хомская Е.Д., Спрингер С., Дейч Г., Газзанига М., Бианки В.Д., Мосидзе В.М., Эзрохи B.JL, Кураев Г.А., Москвин В.А., Ермаков П.Н., Воробьёва Е.В.].

В настоящее время в рамках теории функциональных систем мотиваци-онное возбуждение понимается как компонент афферентного синтеза, который является одним из механизмов, определяющих полезный приспособительный результат [Анохин П.К.]. При этом симметричные сенсорные и моторные системы могут быть представлены асимметрично в случае приспособительного эффекта [Ермаков П.Н.].

Проведенные исследования свидетельствуют о вкладе генотипа в межиндивидуальную вариативность разных параметров практически всех ритмических составляющих ЭЭГ и вызванных потенциалов [Шибаровская Г.А., Анохин А.П., Пантелеева Т.А., Шляхта Н.Ф., Мотульски А., Фогель Ф., Кочубей Б.И., Марютина Т.М., Мешкова Т.А., Гавриш Н.В., Равич-Щербо И.В., Малых С.Б., Егорова М.С., Пьянкова С.Д., Зырянова Н.М., Яковенко И.А., Черемушкин Е.А.]. И, если альфа-ритм изучен достаточно хорошо, то в отношении остальных ритмических составляющих данные ЭЭГ отличаются большей противоречивостью. Разнообразие используемой стимуляции так же не позволяет проводить сопоставление результатов работ различных авторов.

Современные исследования межполушарной асимметрии мозга человека при когнитивной деятельности и мотивирующем подкреплении осуществили Москвин В.А., Костандов Э.А., Разумникова О.М. Москвин В.А. предметом исследования поставил изучение индивидуальных различий субъективной реальности человека, которые обусловлены латеральными особенностями. Впервые автором была установлена закономерная связь индивидуальных стилей временной перцепции человека, индивидуальных особенностей реализации мнестических процессов, особенностей речевой активности у практически здоровых лиц с учетом полового диморфизма, особенностей аномалий цветовос-приятия с индивидуальными профилями латеральности человека. Костандов Э.А. такими методами психофизиологии, как событийно-связанные потенциалы и ЭЭГ, изучал полушарную асимметрию эмоциональных функций и выявил помимо других феноменов эффект последействия неосознаваемого эмоционального слова, который проявляется в диффузной, но латерализованной активации коры больших полушарий. Разумникова О.М. помимо прочего исследовала пространственно-временную организацию активности коры мозга в ситуациях конвергентного и дивергентного мышления с учетом индивидуальных психологических характеристик испытуемых.

Целью работы явилось теоретическое и эмпирическое изучение особенностей электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения.

Предмет исследования - амплитудно-ритмические составляющие ЭЭГ близнецов, вклад факторов генотипа и среды в фенотипическую вариативность межполушарной функциональной асимметрии ЭЭГ в условиях актуализации мотивации достижения.

Объектом исследования явились 29 пар однополых дизиготных близнецов, 30 пар монозиготных близнецов от 14 до 27 лет, родители близнецов - 59 человек.

Гипотезы:

1. На межиндивидуальную изменчивость показателей межполушарной функциональной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов в условиях актуализации мотивации достижения наибольшее влияние могут оказывать средовые факторы, при этом вклад индивидуально-средовой составляющей в фенотипическую дисперсию может быть выше, чем вклад общесемейной составляющей.

2. Актуализация у обследуемых в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху и избегания неудачи может обуславливать изменения структуры фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ разных зон.

Задачи исследования:

Теоретические задачи

1. Проанализировать психофизиологические исследования функциональной межполушарной асимметрии в ЭЭГ при когнитивной деятельности и мотивирующем подкреплении.

2. Проанализировать психогенетические исследования межполушарной асимметрии.

Методическая задача

3. Разработать комплекс методик, позволяющий изучить соотношения факторов генотипа и среды в межиндивидуальной вариативности межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов.

Эмпирические задачи

4. Оценить внутрипарное сходство монозиготных и дизиготных близнецов, а также компоненты фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов.

5. Рассмотреть динамику соотношения компонентов фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов при актуализации в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху и избегания неудачи.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили позиции специалистов в рамках психофизиологии, концепции которых основаны на постулате о физиологической опосредованности психических процессов [Лурия А.Р., 1962; Анохин П.К., 1974, 1975; Данилова Н.Н., 2005; Равич-Щербо И.В, 1972, 1975, 1978, 1999, 2002.; Малых С.Б., 2004]; выводы, построенные в результате психофизиологических исследований межполушар-ной асимметрии [Москвин В.А., 2002; Павлов С.В., 2004; Рева Н.В., 2004; Кос-тандов Э.А., 2004; Афтанас Л.И., 2004; Разумникова О.М., 2004, 2008; Алфимова М.В., 2002, 2003, 2006; Воробьёва Е.В., 2006; Ермаков П.Н., 1988, 2007]; выводы, полученные в результате психогенетических исследований межполушар-ной асимметрии и исследований близнецов [Лурия А.Р., 1935, 1956, 1962; Пантелеева Т. А., 1975, 1977; Марютина Т.М., 1978, 1984, 1988, 1993, 1994; Кочубей Б.И., 1983, 1990; Зырянова Н.М., 1992, 1993; Малых С.Б. 1985, 1986, 1988, 1992, 1993, 1997, 2000, 2004; Егорова М.С., 1988, 1995, 2000, 2004; Пьянкова С.Д., 1991, 1993, 1995; Анохин А.П., 1974, 1975; Шляхта Н.Ф., 1972, 1975, 1978, 1981, 1982; Фогель Ф., Мотульски А., 1989; Мешкова Т.А., 1976, 1978, 1988, 1999; Воробьёва Е.В., 2006].

Методы исследования:

1. Психологические: беседа, анкетирование.

2. Психогенетический метод близнецов.

3. Психофизиологические: электроэнцефалограмма, метод оценки показателей вегетативных реакций.

4. Метод математической статистики - программа STATISTICA 6.

Подбор методов и методик, процедура исследования строились в соответствии с требованиями психометрики и экспериментальной психологии.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью работы, применением статистических методов, сравнением полученных данных с результатами исследований других авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. На межиндивидуальную изменчивость показателей межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов в условиях актуализации мотивации достижения наибольшее влияние оказывают средо-вые факторы, при этом вклад индивидуально-средовой составляющей в фено-типическую дисперсию выше, чем вклад общесемейной составляющей.

2. Актуализация у обследуемых в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху и избегания неудачи связана с изменением структуры фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ:

2.1. При актуализации мотивации стремления к успеху происходит увеличение генетической обусловленности межполушарной асимметрии параметров тета-ритма для фронтальных отведений; альфа-ритма - для фронтальных, париетальных и окципитальных отведений; бета-1-ритма - затылочных отведений, при этом для высокочастотных составляющих ЭЭГ (бета-2-ритма) наблюдается уменьшение генетической обусловленности межполушарной асимметрии для центральных, темпоральных и париетальных отведений;

2.2. При актуализации мотивации избегания неудачи происходит уменьшение генетической обусловленности межполушарной асимметрии параметров альфа-ритма для фронтальных, темпоральных и окципитальных отведений; бета-1-ритма - затылочных и фронтальных отведений; бета-2-ритма - центральных и париетальных отведений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в впервые оценен вклад генетической и средовой составляющих в межиндивидуальную изменчивость межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических показателей ЭЭГ, зарегистрированной при различных функциональных нагрузках, а именно: в обычных условиях, при актуализации мотивации стремления к успеху, при актуализации мотивации избегания неудачи. Был сопоставлен вклад генетического фактора в межиндивидуальную вариативность межполушарной асимметрии характеристик ЭЭГ в симметричных отведениях при различных функциональных нагрузках.

Подтвержденные гипотезы свидетельствуют, что актуализация у обследуемых в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху и мотивации избегания неудачи по сравнению с пробой «Фоновая при закрытых глазах» связана с изменением структуры фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ в различных отведениях.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты и новые знания возможно использовать в лекционных курсах «Психофизиология», «Психогенетика», «Диагностика и коррекция функциональных состояний», в организации образовательного процесса, при подборе кадров, при выборе эффективных стратегий организации мотивационного тренинга, в целях организации такой бизнес-среды, в которой у человека активизируются важные для работы его собственные мотивы.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 19-21 апреля в 2007 году в Санкт-Петербурге, XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» в секции «Психология» в 2008 году в Москве, на межрегиональной научно-практической конференции «Одаренность: стратегии инновационного развития» на заседание аспирантов секции «Психофизиология и клиническая психология» в 2008 году в Ростове-на-Дону, на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии ЮФУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авторским объёмом 1,76 усл.пл., в том числе 1 статья авторским объёмом 0,14 п.л. в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

Проблема межполушарной функциональной асимметрии интересует исследователей по всему миру с 18 века, а в России - с 80-х годов 19 века. В области изучения функциональной межполушарной асимметрии уже к середине двадцатого столетия наука имела базу для дальнейших исследований. Полученные данные, сформулированные теории и гипотезы стали основой современных представлений о взаимоотношениях между полушариями мозга человека. Постепенно в результате исследований выкристаллизовалась идея о различиях между полушариями в способе переработки информации, в степени произвольности регуляции деятельности, осознанности психических функций и состояний, в способе организации высших психических функций. К сожалению, данные об онтогенетическом развитии межполушарной функциональной асимметрии не согласуются друг с другом.

Исследователями было выявлено, что на межполушарную функциональную асимметрию амплитудно-ритмических показателей ЭЭГ человека в процессе когнитивной деятельности могут влиять стратегия ментальной деятельности, психологические характеристики человека, характеристики — фонетические или эмоциональные - предъявляемых слов, метафоричность и символичность вызванных экспериментом ассоциаций, половые различия, возраст, уровень экстраверсии, способность выполнения мнемических заданий, уровень IQ, тип задачи, степень сложности задачи, способ решения задачи, характер информации, которая обрабатывается мозгом, врожденные факторы гормональной регуляции строения и взаимодействия нейронных сетей, социокультурные традиции, которые могут определять стиль мышления, стиль поведения, поле деятельности.

Близнецовые исследования ведутся не так давно — чуть более ста лет, некоторые ограничения близнецового метода учитывает далеко не каждый исследователь. История близнецового метода имеет настоящее и будущее, как и проблемы, которые с его помощью пытаются решить исследователи по всему миру. Прошлое близнецового метода свидетельствует, что инструмент науки может стать инструментом политики, как это было в случае поощрения реакционными антидемократическими силами общества, связанными с фашизмом, исследования близнецов, построенного исключительно на теории наследственности.

В настоящее время мало изучены психофизиологические корреляты психогенетических особенностей межполушарной функциональной асимметрии. Исследование межполушарной функциональной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ в условиях актуализации мотивации достижения было проведено с использованием близнецового метода впервые. Использование методов психогенетики позволяет определить влияние факторов генотипа, общей и индивидуальной среды на фенотипическую вариативность межполушарной функциональной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ в условиях актуализации мотивации достижения, а так же позволяет определить существование различий в соотношении наследственных и средовых факторов, обеспечивающих индивидуальные особенности психофизиологических коррелят межполушарной функциональной асимметрии, в зависимости от актуализации в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху и мотивации избегания неудачи.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА БЛИЗНЕЦОВ В УСЛОВИЯХ АКТУАЛИЗАЦИИ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ

2.1. Психологические методы

С близнецами и их родителями проводилась беседа, в процессе которой выяснялось, с чьей стороны близнецы в роду, состав семьи, уровень образования родителей, а также собирались дополнительные сведения: о наличии-отсутствии лидера в паре близнецов, об особенностях внутрисемейной ситуации развития детей (состав семьи, степень эмоциональной близости детей и подростков, национальность, наличие других сибсов в семье, наличие и характер запретов), что позволило собрать подробные данные о средовых влияниях на развитие монозиготных и дизиготных близнецов.

При анкетировании использовались «Опросник для диагностики зигот-ности близнецов» и «Анкета для родителей», разработанные Н.Ф. Талызиной, С.В. Кривцовой, Е.А. Мухаматулиной [90]. Анкета включала вопросы о сходстве внешних черт близнецов, о том, например, путают ли их другие люди.

2.2. Психофизиологические методы

Использовались электрофизиологические методы: электроэнцефалограмма (ЭЭГ), регистрация электроокулограммы, электромиограммы, кожно-гальванической реакции, фотоплетизмограммы. Запись ЭЭГ проводилась по международному стандарту 10x20; для регистрации электрической активности использовалось 16 отведений (Fpl, Fp2, F3, F4, F7, F8, СЗ, С4, ТЗ, Т4, Т5, Т6, РЗ, Р4, Ol, 02) по монополярной схеме с ипсилатеральными ушными референтами, использовался электроэнцефалограф «Энцефалан» версия «Элитная-М» 5.4-10-2.0 (13.02.2004) производства МТБ «Медиком» г. Таганрог. Регистрация осуществлялась в изолированном помещении. Сопротивление электродов не превышало 10 кОм.

Последовательность функциональных проб при записи ЭЭГ: проба «Фоновая при закрытых глазах», проба «Актуализация мотивации стремления к успеху», проба «Актуализация мотивации избегания неудачи».

Для оценки межполушарной асимметрии использовался коэффициент частотной асимметрии (КЧА), который определялся как отношение суммы модулей разности между нормированными значениями мощности по симметричным отведениям к сумме этих значений, а также относительный коэффициент асимметрии (ОКА), который рассчитывался как отношение разности по модулю между значениями мощности по симметричным отведениям к среднему значению по данному частотному диапазону по всем отведениям (кроме центрального ряда) и абсолютный коэффициент асимметрии (АКА), определяемый как отношение разности по модулю между значениями мощности по симметричным отведениям к максимальному значению.

В пробе «Фоновая при закрытых глазах» обследуемым необходимо было реагировать на значимый звуковой стимул (стимул-цель), давая моторный ответ (нажимать на кнопку). Значимый стимул - длительность тона 50 мс, мощность тона - 80 Дб, частота заполнения - 2000 Гц. Вероятность предъявления значимого стимула - 20%. Незначимый стимул - длительность тона 50 мс, мощность тона - 80 Дб, частота заполнения - 1000 Гц. Вероятность предъявления незначимого стимула - 80%. Значимый и незначимый стимулы подавались би-наурально, в случайном порядке для профилактики монотонии. Длительность паузы между стимулами - 2000 мс. Девиация паузы - 20%.

В пробе «Актуализация мотивации стремления к успеху» перед регистрацией ЭЭГ экспериментатором давалась инструкция по актуализации у обследуемого мотивации стремления к успеху (материальное вознаграждение). Далее запись ЭЭГ проходила как и в первом случае.

В пробе «Актуализация мотивации избегания неудачи» перед регистрацией ЭЭГ экспериментатором давалась инструкция по актуализации мотивации избегания неудачи (угроза удара током в случае совершения обследуемым ошибки в ходе распознавания значимого и незначимого стимула). Далее запись ЭЭГ проходила как в пробе «Фоновая при закрытых глазах».

Для отслеживания и подавления артефактов использовались регистрация электромиограммы, вертикальной электроокулограммы, электрокардиограммы, фильтрация осуществлялась в диапазоне 0,5-70 Гц.

Участки ЭЭГ, соответствующие трем пробам («Фоновая при закрытых глазах», «Актуализация мотивации стремления к успеху», «Актуализация мотивации избегания неудачи») подвергались стандартным процедурам анализа. При этом анализировались КЧА, ОКА, АКА в тета (4-8 Гц), альфа (8-13 Гц), бе-та-1 (13-24 Гц), бета-2 (24-35 Гц), дельта (0,5-4 Гц) диапазонах.

2.3. Психогенетические методы

В работе использовался близнецовый метод для получения сведений о роли генотип-средовых факторов в фенотипической вариативности межполушарной асимметрии спектра мощности и амплитудного спектра альфа, бета-1, бета-2, тета частотных диапазонов ЭЭГ в трех пробах.

Метод близнецов заключается в следующем. Существуют монозиготные и дизиготные близнецы. Монозиготные или однояйцевые развиваются из одной яйцеклетки, которая оплодотворена одним спермотозоидом — из одной зиготы; имеют одинаковый набор генов. Дизиготные близнецы развиваются из двух яйцеклеток, оплодотворенных двумя спермотозоидами — из двух зигот; в среднем имеют 50 % общих генов. Постулат психогенетического исследования методом близнецов состоит в том, что члены пары и монозиготных, и дизиготных близнецов развиваются в одной и той же среде, если они дети одной семьи, одного пола, и одного возраста. Если внутрипарное сходство генетически идентичных близнецов выше, чем дизиготных, то исследуемый признак детерминирован наследственностью. Внутрипарное сходство оценивается посредством вычисления коэффициента внутриклассовой корреляции. Основанием для диагностики зиготности близнецов служат опросники, которые адресованы к родителям и другим экспертам. Опросники обычно включают вопросы о сходстве ряда наследственно заданных признаков, которые не меняются под влиянием воздействий среды - это цвет глаз, волос, форма губ, ушей, носа и ноздрей, дерматог-лифический рисунок и др. Оценка по соматическим признакам совпадает в более 90 % случаев с биохимическим анализом крови. Генотипические влияния определяют 50 % межиндивидуальной вариативности изучаемого признака, если показатель наследуемости последнего равен 0,5. Показатель наследуемости говорит, о генотипическом вкладе в формирование индивидуальных различий исследуемого признака, а не об обусловленности генотипом абсолютных показателей признака, которые могут изменяться в связи с изменением средовых условий.

В количественную психогенетическую модель в качестве компонентов фенотипической дисперсии включают следующие типы средовых влияний: общие и индивидуальные. Общая среда — общесемейная, межсемейная, систематическая, семейная, разделенная - включает типы средовых влияний, сходных для членов изучаемой родственной пары, будь то «родители-дети», «сиблинг-сиблинг». Включает общесемейный средовые влияния — социоэкономический статус семьи, уровень образования родителей, жилищные условия, исповедуемая религия и др.; семейные средовые влияния — общая для членов диады — школьная среда близнецов в одном классе, к примеру. Индивидуальная среда — внутрисемейная, уникальная, специфическая, различающаяся, неразделенная, случайная - разнообразие пренатальных условий, социально-психологические особенности среды, специфические для индивида: характеристики круга друзей, рабочей обстановки и др.

Оценка компонентов фенотипической дисперсии осуществляется по коэффициенту В.М. Игнатьева по формулам h2= 2(г(МЗ) - г(ДЗ)); с2= r(M3) - h2; е2=1- h2- с2, где г(МЗ) - внутрипарная корреляция монозиготных близнецов; г(ДЗ) - внутрипарнаякорреляция однополых дизиготных близнецов; с2 - общесемейная среда; е2 - индивидуальная среда [28, 46, 71, 77].

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА БЛИЗНЕЦОВ

В УСЛОВИЯХ АКТУАЛИЗАЦИИ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ

3.1. Анализ спектра мощностей ЭЭГ в пробе «Фоновая при закрытых глазах», а также при актуализации мотивации стремления к успеху и мотивации избегания неудачи

Анализ спектра мощности осуществлялся путем сравнения показателей пробы ЭЭГ «Фоновая при закрытых глазах» с пробами «Актуализация мотивации стремления к успеху» и «Актуализация мотивации избегания неудачи». Обработка данных проводилась с помощью Т-критерия Стыодента (значимыми считались результаты, когда р < 0,05, где р - уровень значимости). Были сопоставлены показатели пробы ЭЭГ «Фоновая при закрытых глазах» с пробой «Актуализация мотивации стремления к успеху» и показатели пробы ЭЭГ «Фоновая при закрытых глазах» с пробой «Актуализация мотивации избегания неудачи» в тех же частотных диапазонах и симметричных отведениях [Приложение, 1 Таблица 1, 2, 3].

В результате анализа спектра мощностей пробы «Актуализация мотивации стремления к успеху» по сравнению с пробой ЭЭГ «Фоновая при закрытых глазах» были получены следующие результаты: в диапазоне альфа обнаружено понижение мощности в симметричных отведениях РЗ-Р4, F7-F8, F3-F4, ТЗ-Т4, 01-02; в диапазоне бета-1 обнаружено повышение мощности в симметричных отведениях 01-02; в диапазоне бета-2 обнаружено повышение мощности в симметричных отведениях СЗ-С4, ТЗ-Т4, РЗ-Р4; в диапазоне дельта-2 обнаружено понижение мощности в симметричных отведениях F7-F8, F3-F4; в диапазоне тета обнаружено повышение мощности в симметричных отведениях F7-F8, Т5-Т6. Полученные нами повышения мощности ЭЭГ - ритмов отображены графически на Рисунке 1.

Альфа диапазон ЭЭГ. Проба «Фоновая при закрытых глазах»

Альфа диапазон ЭЭГ. Проба «Актуализация мотивации стремления к успеху» f ° ~ 'g \ V г г « О О м О 5? О ° $ 8

Ъ о 5 S J

Бета-1 диапазон ЭЭГ. Проба «Фоновая при закрытых глазах»

Бета-1 диапазон. Проба «Актуализация мотивации стремления к успеху»

Рисунок 1. Схема повышения мощности ЭЭГ - ритмов в пробе «Актуализация мотивации стремления к успеху» по сравнению с пробой «Фоновая при закрытых глазах»

Бета-2 диапазон. Проба «Фоновая при закрытых глазах»

Бета-2 диапазон. Проба «Актуализация мотивации стремления к успеху»

Тета диапазон. Проба «Фоновая при закрытых глазах»

Тета диапазон. Проба «Актуализация мотивации стремления к успеху»

Продолжение Рисунка 1. Схема повышения мощности ЭЭГ - ритмов в пробе «Актуализация мотивации стремления к успеху» по сравнению с пробой «Фоновая при закрытых глазах»

В результате анализа спектра мощностей пробы «Актуализация мотивации избегания неудачи» по сравнению с пробой ЭЭГ «Фоновая при закрытых глазах» были получены следующие результаты: в диапазоне альфа обнаружено понижение мощности в симметричных отведениях , F7-F8, , ТЗ-Т4, 01-02; в диапазоне бета-1 обнаружено повышение мощности в симметричных отведениях F7-F8, 01-02; в диапазоне бета-2 обнаружено повышение мощности в симметричных отведениях СЗ-С4, РЗ-Р4. Полученные нами повышения мощности ЭЭГ - ритмов отображены на Рисунке 2.

Альфа диапазон. Проба «Фоновая при закрытых глазах»

Альфа диапазон. Проба «Актуализация мотивации избегания неудачи»

Бета-1 диапазон. Проба «Фоновая при закрытых глазах»

Бета-1 диапазон. Проба «Актуализация мотивации избегания неудачи» Рисунок 2. Схема повышения мощности ЭЭГ - ритмов в пробе «Актуализация мотивации избегания неудачи» по сравнению с пробой «Фоновая при закрытых глазах».

Бета-2 диапазон. Проба «Фоновая при закрытых глазах»

Бета-2 диапазон. Проба «Актуализация мотивации избегания неудачи»

Продолжение Рисунка 2. Схема повышения мощности ЭЭГ - ритмов в пробе «Актуализация мотивации избегания неудачи» по сравнению с пробой «Фоновая при закрытых глазах»

3.2. Корреляционный анализ внутрииарных показателей межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических показателей ЭЭГ в пробе «Фоновая при закрытых глазах», а также при актуализации мотивации стремления к успеху и мотивации избегания неудачи

В ходе корреляционного анализа внутрипарных показателей коэффициентов частотной асимметрии (КЧА), относительных коэффициентов асимметрии (ОКА) и абсолютных коэффициентов асимметрии (АКА) спектра мощности и амплитудного спектра ритмической составляющей ЭЭГ а, 0-1, 0-2, 8-1,52, 0, которые были использованы для оценки межполушарной асимметрии монозиготных (МЗ) и дизиготных (ДЗ) близнецов в трех пробах, были выделены значимые корреляционные связи [Приложение 2, 3, 4, 5, 6, 7].

В результате статистической обработки полученных данных исследования, представленных в Приложении 2, были выделены значимые внутрипарные корреляции межполушарной асимметрии спектра мощности а-диапазона в трех пробах, представленные в Таблице 20.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе подтвержденных гипотез были сделаны следующие выводы:

1. Проведенная оценка внутрипарного сходства монозиготных и дизиготных близнецов, а также компонентов фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов показала, что на межиндивидуальную изменчивость показателей межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов в условиях актуализации мотивации достижения наибольшее влияние оказывают средовые факторы, при этом вклад индивидуально-средовой составляющей в фенотипическую дисперсию выше, чем вклад общесемейной составляющей.

2. Выявленная динамика соотношения компонентов фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов при актуализации в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху и избегания неудачи свидетельствует о том, что по сравнению с фоновой пробой актуализация у обследуемых в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху и избегания неудачи связана с изменением структуры фенотипической дисперсии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ.

3. Показано, что актуализация мотивации стремления к успеху в условиях психофизиологического эксперимента связана с увеличением генетической обусловленности межполушарной асимметрии параметров тета-ритма для фронтальных отведений; альфа-ритма - для фронтальных, париетальных и ок-ципитальных отведений; бета-1-ритма - затылочных отведений, при этом для высокочастотных составляющих ЭЭГ (бета-2-ритма) наблюдается уменьшение генетической обусловленности межполушарной асимметрии для центральных, темпоральных и париетальных отведений.

4. Установлено, что актуализация мотивации избегания неудачи в условиях психофизиологического эксперимента связана с уменьшением генетической обусловленности межполушарной асимметрии параметров альфа-ритма для фронтальных, темпоральных и окципитальных отведений; бета-1-ритма -затылочных и фронтальных отведений; бета-2-ритма - центральных и париетальных отведений.

Рекомендации к практическому использованию результатов адресованы преподавателям психофизиологии, психогенетики и пр. дисциплин для психологов и практикующим психофизиологам при подборе кадров, при выборе эффективных стратегий работы с сотрудниками для актуализации их собственных мотивов производственной деятельности.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы видятся в выявлении соотношения факторов генотипа и среды в межиндивидуальной вариативности особенностей электрической активности мозга при создании, использовании и развитии образов, метафор, схем, символов в образовательном процессе с целью повышения эффективности последнего.

Автореферат диссертации по теме "Особенности электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения"

На правах рукописи

ЧИСТЯКОВА Виктория Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА БЛИЗНЕЦОВ В УСЛОВИЯХ АКТУАЛИЗАЦИИ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ

Специальность 19.00.02 — «Психофизиология» (психологические науки)

иио44 8Б45

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук (психологические науки)

Ростов-на-Дону 2008

003448645

Работа выполнена на кафедре психофизиологии и клинической психологии факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель - член-корреспондент РАО,

доктор биологических наук, профессор Ермаков Павел Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Измайлов Чингиз Абильфазович;

кандидат психологических наук, доцент Эксакусто Татьяна Валентиновна

Ведущая организация - Ставропольский государственный университет

Защита состоится 31 октября 2008 года в 09.30 на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Южном федеральном университете по адресу 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 29 сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения вклада генетической и средовой составляющих в межиндивидуальную изменчивость межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических показателей ЭЭГ, зарегистрированной при различных функциональных нагрузках.

Закономерности межполушарного взаимодействия относятся к важнейшим, фундаментальным закономерностям мозговой организации. Экспериментальными исследованиями отечественных и зарубежных авторов показано, что каждое из полушарий вносит в организацию определенных этапов когнитивной деятельности свой специфический вклад [Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., Хомская Е.Д., Спрингер С., Дейч Г., Газзанига М., Бианки В.Л., Мосидзе В.М., Эзрохи В.Л., Кураев Г.А., Москвин В.А., Ермаков П.Н., Воробьёва Е.В.].

В настоящее время в рамках теории функциональных систем мотиваци-онное возбуждение понимается как компонент афферентного синтеза, который является одним из механизмов, определяющих полезный приспособительный результат [Анохин П.К.]. При этом симметричные сенсорные и моторные системы могут быть представлены асимметрично в случае приспособительного эффекта [Ермаков П.Н.].

Проведенные исследования свидетельствуют о вкладе генотипа в межиндивидуальную вариативность разных параметров практически всех ритмических составляющих ЭЭГ и вызванных потенциалов [Шибаровская Г.А., Анохин А.П., Пантелеева Т.А., Шляхта Н.Ф., Мотульски А., Фогель Ф., Кочубей Б.И., Марютина Т.М., Мешкова Т.А., Гавриш Н.В., Равич-Щербо И.В., Малых С.Б., Егорова М.С., Пьянкова С.Д., Зырянова Н.М., Яковенко И.А., Черемушкин Е.А.]. И, если альфа-ритм изучен достаточно хорошо, то в отношении остальных ритмических составляющих данные ЭЭГ отличаются большей противоречивостью. Разнообразие используемой стимуляции так же не позволяет проводить сопоставление результатов работ различных авторов.

Целью настоящей работы явилось теоретическое и эмпирическое изучение особенностей электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения.

Предмет исследования - амплитудно-ритмические составляющие ЭЭГ близнецов, вклад факторов генотипа и среды в фенотипическую вариативность межполушарной функциональной асимметрии ЭЭГ в условиях актуализации мотивации достижения.

Объект исследования - близнецы от 14 до 27 лет: 29 пар однополых дизиготных близнецов и 30 пар монозиготных близнецов, 59 родителей близнецов.

Гипотезы исследования.

1. На межиндивидуальную изменчивость показателей межполушарной функциональной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов в условиях актуализации мотивации достижения наибольшее влияние могут оказывать средовые факторы, при этом вклад индивидуально-средовой составляющей в фенотипическую дисперсию может быть выше, чем вклад общесемейной составляющей.

2. Актуализация у обследуемых в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху и избегания неудачи может обуславливать изменения структуры фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ разных зон.

Задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Проанализировать психофизиологические исследования функциональной межполушарной асимметрии в ЭЭГ при когнитивной деятельности и мотивирующем подкреплении.

2. Проанализировать психогенетические исследования межполушарной асимметрии.

Методическая задача:

3. Разработать комплекс методик, позволяющий изучить соотношения факторов генотипа и среды в межиндивидуальной вариативности межполу-шарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов.

Эмпирические задачи:

4. Оценить внутрипарное сходство монозиготных и дизиготных близнецов, а также компоненты фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов.

5. Рассмотреть динамику соотношения компонентов фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов при актуализации в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху и избегания неудачи.

Методологическими н теоретическими предпосылками исследования выступили позиции специалистов в рамках психофизиологии, концепции которых основаны на постулате о физиологической опосредованное™ психических процессов [Лурия А.Р.; Анохин П.К.; Данилова H.H.; Равич-Щербо И.В.; Малых С.Б.]; выводы, построенные в результате психофизиологических исследований межполушарной асимметрии [Москвин В.А.; Павлов C.B.; Рева Н.В.; Костандов Э.А.; Афтанас Л.И.; Разумникова О.М.; Алфимова М.В.; Воробьёва Е.В.; Ермаков П.Н.]; выводы, полученные в результате психогенетических исследований межполушарной асимметрии и исследований близнецов [Лурия А.Р.; Пантелеева Т.А.; Марютина Т.М.; Кочубей Б.И.; Зырянова Н.М.; Малых С.Б.; Егорова М.С.; Пьянкова С.Д.; Анохин А.П.; Шляхта Н.Ф.; Фогель Ф.; Мо-тульски А.; Мешкова Т.А.; Воробьёва Е.В.].

Методы исследования: психологические (беседа, анкетирование), психогенетический (метод близнецов) и психофизиологические (электроэнцефалограмма и метод оценки показателей вегетативных реакций), метод математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью работы, применением статистических методов, сравнением полученных данных с результатами исследований других авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. На межиндивидуальную изменчивость показателей межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов в условиях актуализации мотивации достижения наибольшее влияние оказывают сре-довые факторы, при этом вклад индивидуально-средовой составляющей в фе-нотипическую дисперсию выше, чем вклад общесемейной составляющей.

2. Актуализация у обследуемых в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху и избегания неудачи связана с изменением структуры фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ:

2.1. При актуализации мотивации стремления к успеху происходит увеличение генетической обусловленности межполушарной асимметрии параметров тета-ритма для фронтальных отведений; альфа-ритма - для фронтальных, париетальных и окципитальных отведений; бета-1-ритма - затылочных отведений, при этом для высокочастотных составляющих ЭЭГ (бета-2-ритма) наблюдается уменьшение генетической обусловленности межполушарной асимметрии для центральных, темпоральных и париетальных отведений;

2.2. При актуализации мотивации избегания неудачи происходит уменьшение генетической обусловленности межполушарной асимметрии параметров альфа-ритма для фронтальных, темпоральных и окципитальных отведений; бета-1-ритма-затылочных и фронтальных отведений; бета-2-ритма - центральных и париетальных отведений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые оценен вклад генетической и средовой составляющих в межиндивидуальную изменчивость межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических показателей ЭЭГ, зарегистрированной при различных функциональных нагрузках, а именно: в обычных условиях, при актуализации мотивации стремления к успеху, при актуализации мотивации избегания неудачи. Был сопоставлен вклад генетического фактора в межиндивидуальную вариатив-

ность межполушарной асимметрии характеристик ЭЭГ в симметричных отведениях при различных функциональных нагрузках.

Подтвержденные гипотезы свидетельствуют, что актуализация у обследуемых в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху и мотивации избегания неудачи по сравнению с пробой «Фоновая при закрытых глазах» связана с изменением структуры фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ в различных отведениях.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты и новые знания возможно использовать в лекционных курсах «Психофизиология», «Психогенетика», «Диагностика и коррекция функциональных состояний», в организации образовательного процесса, при подборе кадров, при выборе эффективных стратегий организации мотивационного тренинга, в целях организации такой бизнес-среды, в которой у человека активизируются важные для работы его собственные мотивы.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2007); на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008); на межрегиональной научно-практической конференции «Одаренность: стратегии инновационного развития» (Ростов-на-Дону, 2008); на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2005-2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авторским объёмом в 1,76 усл.п.л., в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, включаю-

щего 157 источников, из них 51 - на английском языке. Объём основного текста составляет 122 страницы. Диссертационное исследование проиллюстрировано 2 Рисунками, 85 Таблицами и 8 Приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются цель, предмет, объект исследования; формулируются гипотезы, теоретические, методическая и эмпирические задачи; определяются методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психофизиологические и психогенетические исследования электрической активности мозга в условиях когнитивной деятельности и мотивирующего подкрепления» анализируются наиболее значимые психофизиологические и психогенетические исследования, релевантные теме работы.

В первом параграфе «Психофизиологические исследования функциональной межполушарной асимметрии в ЭЭГ» описываются наиболее значимые для формирования современного понимания межполушарной функциональной асимметрии психофизиологические исследования.

В первом подпараграфе «История исследования межполушарной асимметрии в психофизиологии» приводятся работы, внесшие существенный вклад в базу знаний о закономерностях функционирования мозга человека, методах исследования, способах воздействия на правое и левое полушария: от комиссуротомии и метода картирования речевых областей мозга до экспериментов с «химерными стимулами» и временного наркоза каждого из полушарий [Галь Ф., 1822; Дакс М., 1836; Брока П., 1861; Джексон Дж., 1868; Вернике К., 1870; Бромвелл, 1899; Липман Г.К., 1921; Пенфилд У., 1930; Сперри Р., 1950; Вада Дж., 1960; Газзанига М., 1974; и др.]. Показано, что проблема изучения билатеральной организации мозговых функций нашла своё

продолжение в исследованиях межполушарного взаимодействия в онтогенезе: в пренатальном и постнатальном периодах развития [Чуприков А.П., 1975; Гершвинд Н., Галабурда А., 1987; Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л., 1988; Семенович A.B., 1991; Превик Ф., 1991; Лэлэнд К., 1995; Грюссер П., Зелке А., Цинда Т., 1995; Сергиенко Е.А., Дозорцева A.B., 2004; и др.].

Во втором подпараграфе «Современные исследования межполушарной асимметрии мозга человека при когнитивной деятельности и мотивирующем подкреплении» описываются современные исследования межполушарной асимметрии мозга человека при когнитивной деятельности и мотивирующем подкреплении, в результате которых было выявлено, что на межполушарную функциональную асимметрию амплитудно-ритмических показателей ЭЭГ и ВП человека в процессе когнитивной деятельности могут влиять множество факторов (стратегия ментальной деятельности, психологические характеристики человека, фонетические или эмоциональные характеристики предъявляемых слов, метафоричность и символичность вызванных экспериментом ассоциаций, социально-демографические различия, способность выполнения мнемических заданий, тип и другие характеристики задачи и способы их решения; индивидуальные стили временной перцепции человека, индивидуальные особенности реализации мнестических процессов, особенности речевой активности, особенности аномалий цветовосприятия; эффекты последействия неосознаваемого эмоционального слова и др.) [Москвин В.А., 2002; Костандов Э.А., 2004; Разумникова О.М., 2008].

Во втором параграфе «Психогенетические исследования функциональной межполушарной асимметрии в ЭЭГ» раскрываются наиболее значимые для формирования современного понимания межполушарной функциональной асимметрии психогенетические исследования.

В первом подпараграфе «Психогенетические модели природы межполушарной асимметрии и история формирования близнецового метода» показано, что существуют три основных направления в изучении вопроса происхождения левшества, а, следовательно, и функциональной

межполушарной асимметрии: «генетическое», «культурное» и «патологическое». В настоящее время наибольшее распространение получили две генетические модели. М. Аннетт объясняет асимметрию мозга присутствием одного гена, который был назван ею фактором «правого сдвига». Более сложная модель была предложена Дж. Леви и Т. Нагилаки, в которой выдвигается предположение о том, что рукость является функцией двух генов. На вероятность цитоплазматической закодированности асимметрии указывает С. Морган. «Культурно-социальные» концепции рассматривают правшество-левшество как следствие социального воспитания, опыта, условий жизни.

Из классического близнецового метода на сегодняшний день выросли разновидности. Это метод разлученных близнецов, метод семей близнецов или метод монозиготных полусиблингов, метод контрольного близнеца и метод близнецовой пары. Разновидности близнецового метода имеют свою историю. Так, П. Попенье впервые описал женскую пару разлученных в первый месяц жизни МЗ близнецов. X. Ньюмен, Ф. Фримен и К. Холзингер в 1937 г. исследовали уже 19 пар разлученных близнецов. Именно А. Гезелл предложил метод контрольного близнеца (именуется также «методом близнеца-свидетеля», «взаимоконтроля близнецов», «контроля по партнеру»). Метод близнецовой пары был предложен Р. Заззо. Он показал, что часто близнецовая пара образует свой микромир («микрокосм»). И этот микромир характеризуется спецификой как внутри себя, так и во взаимоотношениях с внешним миром и существенно влияет на психическое развитие близнецов. Заззо описывал, что уже в раннем детстве проявляется эффект «близнецовости», иногда в речи пары близнецов местоимение «мы» появляется раньше, чем «я», в отличие от одиночнорожденных, значит, члены пары выделяют себя из внешнего мира как пару, а потом как отдельных личностей. Исследователь также описывал случаи, когда член пары своё отражение в зеркале воспринимал как образ своего со-близнеца. На основе анализа исторических данных показано, что близнецовые исследования ведутся не так давно - чуть более ста лет. История метода имеет настоящее и будущее.

и

Во втором подпараграфе «Психогеиетические исследования ЭЭГ и событийно-связанных потенциалов» анализируются исследования генетической обусловленности ЭЭГ и событийно-связанных потенциалов, где раскрывается направление исследований ЭЭГ как качественного в генетическом смысле признака, т.е. наследование паттерна ЭЭГ в целом [Джуель-Нильсен Н., Гарвальд Б., 1958; Фогель Ф., 1979; Бушар Т., Ликкен Д., Макгью М„ Сегал Н., 1990], и направление, изучавшее вклад генотипа и среды в межиндивидуальную вариативность количественных параметров ЭЭГ и событийно-связанных потенциалов [Шляхта Н.Ф. 1972; Анохин А.П., 1974; Пантелеева Т.А., 1975; Мешкова Т.А., 1978; Марютина Т.М., 1993], а также работы наследственной обусловленности индивидуальных особенностей реактивных изменений ЭЭГ и событийно-связанных потенциалов в ответ на разнообразные варианты стимуляции [Шляхта Н.Ф., 1981; Фогель Ф., Проппинг П., 1981; Марютина Т.М., Ивошина Т.Г., 1984]. Сделан вывод - роль генотип-средовых факторов в межиндивидуальной вариативности реактивных изменений ЭЭГ в ответ на сенсорные и прочие воздействия изучена недостаточно.

Во второй главе «Методы исследования особенностей электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения» описаны методы и методики осуществленного исследования.

В первом параграфе «Психологические методы» названы использованные методы: беседа, выявлявшая средовые факторы развития монозиготных и дизиготных близнецов, и анализ полисимптомного сходства с применением «Опросника для диагностики зиготности близнецов» и «Анкеты для родителей», разработанных в МГУ [Талызина Н.Ф., Кривцова C.B., Мухаматулина Е.А., 1991].

Во втором параграфе «Психофизиологические методы» описаны метод ЭЭГ, регистрация электроокулограммы, электромиограммы, кожно-гальвани-ческой реакции, фотоплетизмограммы. Указываются условия использования данных методов, последовательность функциональных проб, характер стимулов, их величина, длительность паузы и т.д.

В пробах «Актуализация мотивации стремления к успеху» и «Актуализация мотивации избегания неудачи» перед регистрацией ЭЭГ испытуемому давалась соответствующая инструкция.

Для отслеживания и подавления артефактов использовались регистрация электромиограммы, вертикальной электроокулограммы, электрокардиограммы, фильтрация осуществлялась в диапазоне 0,5-70 Гц. Для оценки межполушарной асимметрии использовался коэффициент частотной асимметрии (КЧА), относительный коэффициент асимметрии (ОКА), абсолютный коэффициент асимметрии (АКА).

Участки ЭЭГ, соответствующие трем пробам («Фоновая при закрытых глазах», «Актуализация мотивации стремления к успеху», «Актуализация мотивации избегания неудачи») подвергались стандартным процедурам анализа. При этом анализировались КЧА, ОКА, АКА в тета (4-8 Гц), альфа (813 Гц), бета-1 (13-24 Гц), бета-2 (24-35 Гц), дельта (0,5-4 Гц) диапазонах.

В третьем параграфе «Психогенетические методы» описан близнецовый метод для получения сведений о роли генотип-средовых факторов в фенотипической вариативности межполушарной асимметрии спектра мощности и амплитудного спектра альфа, бета-1, бета-2, тета частотных диапазонов ЭЭГ в трех пробах.

Оценка компонентов фенотипической дисперсии осуществлялась с использованием коэффициента В.М. Игнатьева по формулам Ь2= 2(г(МЗ) -г(ДЗ)); с2= г(МЗ) - Ь2; е2=1- И2- с2, где г(МЗ) - внутрипарная корреляция монозиготных близнецов; г(ДЗ) - внутрипарнаякорреляция однополых дизиготных близнецов; с2 - общесемейная среда; е2 - индивидуальная среда.

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования особенностей электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения» представлены анализ и интерпретация результатов осуществленного исследования.

В первом параграфе «Анализ спектра мощностей ЭЭГ в пробе «Фоновая при закрытых глазах», а также при актуализации мотивации

стремления к успеху и мотивации избегания неудачи» описаны результаты анализа спектра мощностей проб «Актуализация мотивации стремления к успеху» и «Актуализация мотивации избегания неудачи» по сравнению с пробой ЭЭГ «Фоновая при закрытых глазах». Обработка данных проводилась с помощью Т-критерия Стьюдента (значимыми считались результаты, когда р < 0,05, где р - уровень значимости).

В результате анализа спектра мощностей пробы «Актуализация мотивации стремления к успеху» по сравнению с пробой ЭЭГ «Фоновая при закрытых глазах» были получены следующие результаты: в диапазоне альфа обнаружено понижение мощности в симметричных париетальных (Д(РЗ-Р4)=0,21*), латерапьно-фронтальных (Д(Р7-Р8)=0,11*), средне-фронтальных (Д(РЗ-Р4)=0,14), передне-темпоральных (Д(ТЗ-Т4)=0,02*), окципитальных (Д(01-02)=0,01*) отведениях; в диапазоне бета-1 обнаружено повышение мощности в симметричных окципитальных (Д(01-02)=0,87*) отведениях; в диапазоне бета-2 обнаружено повышение мощности в симметричных центральных (Д(СЗ-С4)=0,94*), передне-темпоральных (Д(ТЗ-Т4)=0,77*), париетальных (Д(РЗ-Р4)=0,76*) отведениях; в диапазоне тета обнаружено повышение мощности в симметричных латерально-фронтальных (Д(Р7-Р8)=0,55*), задне-темпоральных (Д(Т5-Т6)=0,64*) отведениях (*р<0,05).

Изменение мощности ЭЭГ-ритмов в пробе «Актуализация мотивации стремления к успеху» представлено на Рисунке 1.

Тета

Альфа

Бета-1

Бета-2

Рис. 1. Схема изменения мощности ЭЭГ - ритмов в пробе «Актуализация мотивации стремления к успеху»

В результате анализа спектра мощностей пробы «Актуализация мотивации избегания неудачи» по сравнению с пробой ЭЭГ «Фоновая при закрытых глазах» были получены следующие результаты: в диапазоне альфа обнаружено понижение мощности в симметричных латерально-фронтальных (Д(Р7-Р8)=0,12*), передне-темпоральных (Д(ТЗ-Т4)=0,01*), окципитальных (Д(01-02)=0,02*) отведениях; в диапазоне бета-1 обнаружено повышение мощности в симметричных латерально-фронтальных (Д(Р7-Р8)=0,90*), окципитальных (Д(01-02)=0,90*) отведениях; в диапазоне бета-2 обнаружено повышение мощности в симметричных центральных (Д(СЗ-С4)=0,90*), париетальных (Д(РЗ-Р4)=0,79*) отведениях (*р<0,05).

Изменение мощности ЭЭГ-ритмов в пробе «Актуализация мотивации избегания неудачи» представлено на Рисунке 2.

Альфа Бета-1 Бета-2

Рис. 2. Схема изменения мощности ЭЭГ - ритмов в пробе «Актуализация мотивации избегания неудачи»

Во втором параграфе «Корреляционный анализ внутрипарных показателей межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических показателей ЭЭГ в пробе «Фоновая при закрытых глазах», а также при актуализации мотивации стремления к успеху и мотивации избегания неудачи» проанализированы значимые корреляционные связи, которые были выделены с помощью генетико-статистических методов в ходе корреляционного анализа внутрипарных показателей КЧА, ОКА, АКА спектра мощности и амплитудного спектра ритмической составляющей ЭЭГ а, р-1, Р-2, 5-1, 5-2, 0 для оценки межполушарной асимметрии монозиготных (МЗ) и дизиготных (ДЗ) близнецов в трех пробах. В группе МЗ близнецов в условиях

актуализации мотивации стремления к успеху выявлены значимые внутрипарные связи КЧА, ОКА, АКА спектра мощности а - диапазона ЭЭГ для передне-фронтальной (КЧА=0,42), латерально-фронтальной (КЧА=0,66), средне-фронтальной (КЧА=0,51), центральной (КЧА=0,57), париетальной (КЧА=0,40; АКА=0,41), окципитальной (ОКА=0,43; АКА=0,44) областей в условиях актуализации мотивации стремления к успеху (значимыми считались результаты, когда р<0,05, где р - уровень значимости). В группе ДЗ близнецов в условиях актуализации мотивации избегания неудачи выявлены значимые внутрипарные связи КЧА, ОКА, АКА спектра мощности а - диапазона ЭЭГ для латерально-фронтальной (КЧА=0,57), центральной (КЧА=0,67), окципитальной (ОКА=0,60), передне-темпоральной (АКА=0,63) областей (р<0,05). В группе МЗ близнецов в условиях актуализации мотивации стремления к успеху выявлены значимые внутрипарные связи ОКА, АКА амплитудного спектра а -диапазона ЭЭГ для окципитальной области (ОКА=0,49; АКА=0,47) (р<0,05). В группе ДЗ близнецов в условиях актуализации мотивации избегания неудачи выявлены значимые внутрипарные связи ОКА, АКА амплитудного спектра а -диапазона ЭЭГ для передне-темпоральной области (ОКА=0,69; АКА=0,63) (р<0,05). Группа МЗ близнецов имеет значимые внутрипарные корреляционные связи КЧА, ОКА спектра мощности р-1-диапазона ЭЭГ для центральной (КЧА=0,42) и окципитальной (ОКА=0,43) областей в условиях актуализации мотивации стремления к успеху и для переднее-фронтальной области (ОКА=0,55; АКА=0,4б) в условиях актуализации мотивации избегания неудачи (р<0,05). Группа ДЗ близнецов имеет значимые внутрипарные корреляционные связи КЧА спектра мощности р-1-диапазона ЭЭГ для средне-фронтальной области (КЧА=0,57) в условиях актуализации мотивации избегания неудачи (р<0,05). Группа МЗ близнецов имеет значимые внутрипарные корреляционные связи КЧА спектра мощности р-2-диапазона ЭЭГ для средне-фронтальной области (КЧА=0,52) в условиях актуализации мотивации стремления к успеху (р<0,05). Группа ДЗ близнецов имеет значимые внутрипарные корреляционные связи ОКА, АКА спектра мощности 8-диапазона ЭЭГ для передне-

фронтальной области в условиях актуализации мотивации избегания неудачи (С)КА=0,56; АКА=0,66) (р<0,05). Группа ДЗ близнецов имеет значимые внутрипарные корреляционные связи ОКА, АКА амплитудного спектра 0-диапазона ЭЭГ для передне-фронтальной (ОКА=0,59; АКА=0,66) и средне-фронтальной (ОКА—О,58) областей в условиях актуализации мотивации избегания неудачи (р<0,05).

В третьем параграфе «Оценка вклада генетической, общесемейной и индивидуально-средовой составляющих фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических показателей ЭЭГ в пробе «Фоновая при закрытых глазах», а также при актуализации мотивации стремления к успеху и мотивации избегания неудачи» На основании полученных коэффициентов внутрипарной корреляции показателей ОКА, КЧА, АКА спектра мощности и амплитудного спектра а, 01, 02, 51, 82, 9-диапазона ЭЭГ в трех пробах у монозиготных и дизиготных близнецов были описаны компоненты фенотипической дисперсии. Обнаружено, что на межиндивидуальную изменчивость показателей межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов в условиях актуализации мотивации достижения наибольшее влияние оказывают средовые факторы, при этом вклад индивидуально-средовой составляющей в фенотипическую дисперсию выше, чем вклад общесемейной составляющей. Было установлено, что наиболее высок вклад индивидуально-средовой составляющей в межиндивидуальную дисперсию межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих а-диапазона ЭЭГ в пробе «Фоновая при закрытых глазах» в латерально-фронтальной области (е2=0,98), при актуализации мотивации стремления к успеху в латерально-фронтальной, переднее-темпоральной, центральной областях (е2=1,00), при актуализации мотивации избегания неудачи в передне-фронтальной и переднее-темпоральной областях (е2=1,00); наиболее высок вклад индивидуально-средовой составляющей в межиндивидуальную дисперсию межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих 0-1-диапазона ЭЭГ в пробе «Фоновая

при закрытых глазах» в передне-фронтальной области (е2=1,00), при актуализации мотивации стремления к успеху в средне-фронтальной области (е2=0,99), при актуализации мотивации избегания неудачи в средне-фронтальной области (е2=1,00); наиболее высок вклад индивидуапьно-средовой составляющей в межиндивидуальную дисперсию межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих р-2-диапазона ЭЭГ в пробе «Фоновая при закрытых глазах» в париетальной и средне-фронтальной областях (е2=0,98), при актуализации мотивации стремления к успеху в средне-фронтальной области (е2=0,99), при актуализации мотивации избегания неудачи в латерально-фронтальной области (е2=0,99); наиболее высок вклад индивидуально-средовой составляющей в межиндивидуальную дисперсию межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих 9-диапазона ЭЭГ в пробе «Фоновая при закрытых глазах» в средне-фронтальной области (е2=1,00), при актуализации мотивации стремления к успеху в окципитапьной области (е2=1,00), при актуализации мотивации избегания неудачи в передне-фронтальной области (е2=0,98). Оценка компонентов фенотипической дисперсии производилась по коэффициенту В.М. Игнатьева.

В четвертом параграфе «Анализ показателей статистической значимости различий вклада генетической составляющей в фенотипическую дисперсию межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических показателей ЭЭГ в условиях актуализации мотивации стремления к успеху и мотивации избегания неудачи по сравнению с пробой «Фоновая при закрытых глазах» были проанализированы показатели статистической значимости различий вклада генетической составляющей фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических показателей ЭЭГ в условиях актуализации мотивации стремления к успеху и мотивации избегания неудачи по сравнению с обычными условиями.

Так, получено, что в межиндивидуальной вариативности межполушарной асимметрии параметров тета-ритма актуализация мотивации стремления к успеху связана с увеличением генетической составляющей для фронтальных

отведений (в отведениях Р7-Р8 в пробе «Фоновая при закрытых глазах» Ь2=0,00, в условиях актуализации мотивации стремления к успеху Ь2=0,36, при р<0,01); параметров альфа-ритма - для фронтальных, париетальных и окципитальных отведений (в отведениях Р7-Р8 в пробе «Фоновая при закрытых глазах» Ь2=0,00, в условиях актуализации мотивации стремления к успеху Ь2=0,66, при р<0,0001; в отведениях РЗ-Р4 в пробе «Фоновая при закрытых глазах» Ь2=0,00, в условиях актуализации мотивации стремления к успеху Ь2=0,35, при р<0,01; в отведениях 01-02 в пробе «Фоновая при закрытых глазах» Ь2=0,16, в условиях актуализации мотивации стремления к успеху Ь2=0,44, при р<0,03); параметров бета-1-ритма для затылочных отведений (в отведениях 01-02 в пробе «Фоновая при закрытых глазах» Ь2=0,07, в условиях актуализации мотивации стремления к успеху Ь2=0,38, при р<0,02); параметров бета-2-ритма для центральных, темпоральных и париетальных отведений (в отведениях СЗ-С4 в пробе «Фоновая при закрытых глазах» Ь2=0,51, в условиях актуализации мотивации стремления к успеху Ь2=0,19, при р<0,01; в отведениях ТЗ-Т4 в пробе «Фоновая при закрытых глазах» Ь2=0,28, в условиях актуализации мотивации стремления к успеху Ь2=0,00, при р<0,04; в отведениях РЗ-Р4 в пробе «Фоновая при закрытых глазах» Ь2=0,39, в условиях актуализации мотивации стремления к успеху Ь2=0,01, при р<0,007) актуализация мотивации стремления к успеху связана с уменьшением генетической составляющей. В межиндивидуальной вариативности меж-полушарной асимметрии параметров альфа-ритма актуализация мотивации избегания неудачи связана с уменьшением генетической составляющей для фронтальных, темпоральных и окципитальных отведений (в отведениях Р7-Р8 в пробе «Фоновая при закрытых глазах» Ь2=0,28, в условиях актуализации мотивации избегания неудачи Ь2=0,00, при р<0,04; в отведениях ТЗ-Т4 в пробе «Фоновая при закрытых глазах» Ь2=0,39, в условиях актуализации мотивации избегания неудачи Ь2=0,00, при р<0,01; в отведениях 01-02 в пробе «Фоновая при закрытых глазах» Ь2=0,39, в условиях актуализации мотивации избегания неудачи Ь2=0,00, при р<0,01); параметров бета-1-ритма - для окципитальных и фронтальных отведений (в отведениях 01-02 в пробе «Фоновая при закрытых

глазах» Ь2=0,30, в условиях актуализации мотивации избегания неудачи Ь2=0,00, при р<0,03; в отведениях Р7-Р8 в пробе «Фоновая при закрытых глазах» Ь2=0,32, в условиях актуализации мотивации избегания неудачи Ь2=0,06, при р<0,05); параметров бета-2-ритма для центральных и париетальных отведений (в отведениях СЗ-С4 в пробе «Фоновая при закрытых глазах» Ь2=0,41, в условиях актуализации мотивации избегания неудачи Ь2=0,12, при р<0,03; в отведениях РЗ-Р4 в пробе «Фоновая при закрытых глазах» Ь2=0,39, в условиях актуализации мотивации избегания неудачи Ь2=0,15, при р<0,05).

В обсуждении результатов изложены результаты психофизиологического и психогенетического исследований и их интерпретация, суть которых приводится в выводах.

В заключении приводятся основные выводы:

1. Проведенная оценка внутрипарного сходства монозиготных и дизиготных близнецов, а также компонентов фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов показала, что на межиндивидуальную изменчивость показателей межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов в условиях актуализации мотивации достижения наибольшее влияние оказывают средовые факторы, при этом вклад индивидуально-средовой составляющей в фенотипическую дисперсию выше, чем вклад общесемейной составляющей.

2. Выявленная динамика соотношения компонентов фенотипической дисперсии межполушарной асимметрии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ близнецов при актуализации в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху и избегания неудачи свидетельствует о том, что по сравнению с фоновой пробой актуализация у обследуемых в условиях психофизиологического эксперимента мотивации стремления к успеху и избегания неудачи связана с изменением структуры фенотипической дисперсии амплитудно-ритмических составляющих ЭЭГ.

3. Показано, что актуализация мотивации стремления к успеху в условиях психофизиологического эксперимента связана с увеличением генетической обусловленности межполушарной асимметрии параметров тета-ритма для фронтальных отведений; альфа-ритма - для фронтальных, париетальных и окципитальных отведений; бета-1-ритма - затылочных отведений, при этом для высокочастотных составляющих ЭЭГ (бета-2-ритма) наблюдается уменьшение генетической обусловленности межполушарной асимметрии для центральных, темпоральных и париетальных отведений.

4. Установлено, что актуализация мотивации избегания неудачи в условиях психофизиологического эксперимента связана с уменьшением генетической обусловленности межполушарной асимметрии параметров альфа-ритма для фронтальных, темпоральных и окципитальных отведений; бета-1-ритма - затылочных и фронтальных отведений; бета-2-ритма - центральных и париетальных отведений.

Рекомендации к практическому использованию результатов адресованы преподавателям психофизиологии, психогенетики и пр. дисциплин для психологов и практикующим психофизиологам при подборе кадров, при выборе эффективных стратегий работы с сотрудниками для актуализации их собственных мотивов производственной деятельности.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы видятся в выявлении соотношения факторов генотипа и среды в межиндивидуальной вариативности особенностей электрической активности мозга при создании, использовании и развитии образов, метафор, схем, символов в образовательном процессе с целью повышения эффективности последнего.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций:

1. Чистякова В.В. Об особенностях электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения // Российский

психологический журнал. Том 5, № 3. Москва: Изд-во «КРЕДО», 2008, С. 79-81 - авт. клад 0,14 п.л.

II. Остальные работы:

2. Чистякова В.В. Событийно-связанные потенциалы мозга (РЗОО) и интеллект: психогенетический подход к изучению когнитивного компонента // Северо-Кавказский психологический вестник. Научно-практический журнал № 3. Ростов-на-Дону: Изд-во ООО «Талер», 2005, С. 28-38 (в соавт. с Е.В.Воробьевой, И.Г.Шевченко) - авт. вклад 0,2 п.л.

3. Чистякова В.В. Психогенетика мотивации достижений // СевероКавказский психологический вестник. Научно-практический журнал № 3. Ростов-на-Дону: Изд-во ООО «Талер», 2005, С. 5-12 (в соавторстве с Е.В. Воробьевой, И.В. Щепкиной) - авт. вклад 0,1 п.л.

4. Бондаренко В.В. (Чистякова В.В.) История формирования близнецового метода в психологии // Северо-Кавказский психологический вестник. Научно-практический журнал № 4. Ростов-на-Дону: Изд-во DSM group. ИП Лункина Н.В., 2006, С. 151-153 (в соавт. с Е.В. Воробьевой) - авт. вклад 0,1 п.л.

5. Бондаренко В.В. (Чистякова В.В.) История формирования близнецового метода в психологии и исследование межполушарной асимметрии показателей электрической активности мозга у близнецов // Северо-Кавказский психологический вестник. Научно-практический журнал № 5/1. Ростов-на-Дону: Изд-во DSM group. ИП Лункина Н.В., 2007, С. 31-35 (в соавт. с Е.В. Воробьевой, В.А. Поповой) - авт. вклад 0,15 пл.

6. Бондаренко В.В. (Чистякова В.В.) Перспективы исследования межполушарной асимметрии у близнецов / Материалы международной межвузовской научно-практической конференции «Психология XXI века». -СПб: Изд-во СПбГУ, 2007. С. 310-313 - авт. вклад 0,1 п.л.

7. Чистякова В.В. Исследование межполушарной асимметрии параметров тета-ритма близнецовым методом / Современная психология: от

теории к практике: Материалы XV Международной конференции. - М.: Изд-во МГУ, 2008. - 4.2. С. 310-313 - авт. вклад 0,16 пл.

8. Чистякова В.В. Исследование индивидуальных различий межполушарной функциональной асимметрии спектра мощности и амплитудного спектра тета-ритма ЭЭГ близнецов в условиях актуализации мотивации достижения // Северо-Кавказский психологический вестник. Научно-практический журнал № 5/2. Ростов-на-Дону, Изд-во DSM group. ИП Лункина Н.В., С. 56-63 - авт. вклад 0,8 п.л.

9. Бондаренко В.В. (Чистякова В.В.) Перспективы психофизиологического исследования межполушарной функциональной асимметрии у близнецов / Материалы XIV Международной конференции «Ломоносов-2007». - М.: Изд-во МГУ, 2007. С.110-111. - авт. вклад 0,13 п.л.

Чистякова В.В. Особенности электрической активности мозга близнецов в условиях актуализации мотивации достижения: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.02 - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008.22 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/11. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 911. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88