Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические корреляты интеллекта и мотивации достижения у близнецов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шевченко, Ирина Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические корреляты интеллекта и мотивации достижения у близнецов», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шевченко, Ирина Геннадиевна, 2006 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ СОБЫТИЙНО-СВЯЗАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ, ПСИХОМЕТРИЧЕСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА И МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ.

1.1 Психогенетика и психофизиология интеллекта.

1.1.1. Биологические корреляты общего интеллекта.

1.1.2. Генотип-средовые детерминанты общего интеллекта.

1.2. Психологические и психофизиологические аспекты мотивации достижения.

1.2.1. Психологические модели мотивации достижения.

1.2.2 Психофизиологические предпосылки мотивации достижения.

1.3. Вызванные потенциалы как индикаторы когнитивной нагрузки.

1.3.1. Электроэнцефалограмма и ее главные методы анализа.

1.3.2. Событийно-связанные когнитивные потенциалы.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОБЫТИЙНО-СВЯЗАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ БЛИЗНЕЦОВ И ОДИНОЧНОРО-ЖДЕННЫХ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С УРОВНЕМ ИНТЕЛЛЕКТА И МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ.

2.1 Цели, задачи и гипотезы исследования.

2.2. Описание выборки обследуемых.

2.3. Описание процедуры и методов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анализ данных опросника зиготности и анкеты, направленной на выявление различий в родительских установках по воспитанию близне

3.2. Анализ данных диагностики психометрического интеллекта и мотивации достижения.

3.3. Зависимость амплитуды компонентов N200 и Р300 от возраста.

3.4. Зависимость амплитуды компонентов N200 и Р300 от уровня IQ.

3.5. Анализ результатов контрольной группы на действие фактора габи-туации.

3.6. Анализ когерентности, кросс-корреляций, кросс-спектра и спектра мощности в каждой функциональной пробе.

3.6.1. Межцентральный когерентный анализ.

3.6.2. Межцентральный кросс-корреляционный анализ.

3.6.3. Межцентральный кросс-спектральный анализ.

3.6.4. Анализ спектра мощности.

3.7. Анализ психофизиологических характеристик и наследуемости компонентов N200 и РЗ 00.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические корреляты интеллекта и мотивации достижения у близнецов"

Актуальность исследования. Одним из спорных вопросов в психологии, вызывающим достаточно напряженную дискуссию, до сих пор остается вопрос о природе интеллекта. Несмотря на то, что интеллект исследуется в течение долгих лет, много в этой области сомнительного и противоречивого. Так, до сих пор ученые не пришли к общему выводу о том, как измерять интеллект; существуют или отсутствуют расово-этнические различия вариативности показателя интеллекта; что влияет больше на развитие интеллекта: наследственность или окружающая среда; как интерпретировать связь событийно-связанных ЭЭГ потенциалов с интеллектом; является ли интеллект психометрическим показателем и имеет ли он прямые биологические корреляты [А.А. Фингелькурц, М.А. Холодная, Р.Стернберг, A Jensen, E.Hunt, R.Plomin].

В исследовательских целях удобно рассматривать понятие интеллект как «общую познавательную способность» [В.Н. Дружинин, F.Galton, Ch.Spearmen, A.Jensen, L.Gottfredson]. Сложные когнитивные процессы (например, абстрактное мышление) более показательны для этой способности. Эта способность включает в себя умение мыслить, планировать, решать проблемы, а также абстрактное мышление, постижение сложных понятий, умение быстро обучаться и способность обучаться на основе прошлого опыта. Это не просто книжные знания, узкие академические способности, но более широкое и более глубокое понимание окружения (среды) [R.Plomin].

Индивидуальные различия по уровню психометрического интеллекта в целом и отдельным его составляющим имеют существенный генетический компонент. Исследования в области генетики поведения указывают на то, что генетические и средовые факторы играют важную причинную роль в познавательной деятельности человека [И.В. Равич-Щербо, М.С. Егорова, D.Boomsma, R.Plomin, D.Posthuma, Е. De Geus, E.Maccoby].

Х.Хекхаузеном была высказана мысль о том, что, начиная с определенного (высокого) уровня природных способностей, улучшение интеллектуальных достижений проявляется в большей степени благодаря росту силы мотивации.

Понятие мотивации достижений имеет не только психологическую [Т.О. Гордеева, Х.Хекхаузен, D.MacClelland, T.Thrash, A.Elliot], но и физиологическую основу [П.К. Анохин, П.В. Симонов, К.В Судаков., Э.А. Костандов]. Согласно пейсмекерной теории мотивации П.К. Анохина, любая мотивация обусловлена соответствующей потребностью и носит системный характер. Потребность трансформируется посредством нервных и гуморальных факторов в возбуждение гипоталамических центров. В зависимости от факторов окружающей среды кора может как тормозить, так и дополнительно возбуждать ги-поталамические центры мотиваций.

Наибольший интерес представляют психогенетические исследования близнецов для обнаружения генотип-средовой детерминации психофизиологических характеристик [И.В. Равич-Щербо, С.Б. Малых, М.С. Егорова, А.А. Александров, D.Boomsma, R.Plomin, J.Duncan, M.Luciano].

В настоящее время остаются малоизученными психофизиологические корреляты взаимосвязи психометрического интеллекта и мотивации достижения, а также их генотип-средовая детерминация. В условиях психофизиологической лаборатории была создана экспериментальная модель, позволяющая проследить изменения амплитудно-временных характеристик событийно-связанных потенциалов в зависимости от изменения мотивирующих условий (поощерение или наказание).

Целью данной работы является исследование изменения спектральных характеристик электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и параметров событийно-связанных потенциалов близнецов в связи с актуализацией мотивации достижения и уровнем психометрического интеллекта.

Объект исследования составили 53 пары близнецов, из них 27 монозиготных пар (МЗ) и 16 однополых дизиготных пар (ДЗ) близнецов, 10 пар разнополых дизиготных близнецов. Так же были сформированы две контрольные группы из одиночнорожденных обследуемых (25 и 3 обследуемых соответственно). Возрастной диапазон обследованных был от 8 до 27 лет.

Предметом исследования являются амплитудно-временные характеристики компонентов событийно-связанных потенциалов, пространственная организация корковой электрической активности, генотип-средовая детерминация взаимосвязи психометрического интеллекта и амплитудно-временных параметров компонента Р300 в зависимости от актуализации мотивации достижения обследуемых.

Гипотезы исследования:

1. Уровень интеграции корковых зон, а также амплитуда и латентность компонентов N200 и Р300 событийно-связанных потенциалов могут быть связаны с уровнем психометрического интеллекта и с актуализацией мотивации стремления к успеху или избегания неудачи.

2. Актуализация мотивации стремления к успеху или избегания неудачи может быть связана с изменением соотношения генотип-средовых детерминант фенотипической дисперсии амплитудно-временных параметров компонента РЗОО разных корковых зон.

3. Существует наследственная обусловленность взаимосвязи психометриче-• ского интеллекта и амплитудно-временных характеристик компонента РЗОО.

Задачи исследования: 1. В теоретическом исследовании:

1.1. Провести теоретический анализ исследований событийно-связанных потенциалов, психометрического интеллекта и мотивации достижения.

1.2. Проанализировать основные результаты психогенетических исследований событийно-связанных потенциалов и психометрического интеллекта.

1.3. Рассмотреть возможности применения методов анализа электрической активности мозга для изучения психофизиологических коррелятов интеллекта и мотивации достижения. 2. В эмпирическом исследовании:

2.1. Провести близнецовое исследование событийно-связанных потенциалов во взаимосвязи с уровнем интеллекта и мотивации достижения.

2.2. Исследовать основные результаты диагностики психометрического интеллекта и мотивации достижения у близнецов и в контрольной группе.

2.3. Проанализировать взаимосвязь амплитуды и латентности компонентов N200 и Р300 событийно-связанных потенциалов с уровнем психометрического интеллекта обследуемых.

2.4. Провести анализ пространственной и спектральной организации корковой электрической активности во взаимосвязи с уровнем интеллекта и мотивации достижения.

2.5. Исследовать изменения амплитудно-временных характеристик компонентов событийно-связанных потенциалов во взаимосвязи с уровнем интеллекта и мотивации достижения, а также их генотип-средовую детерминацию.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования

• выступили: выступили: теории психометрического интеллекта - В.Н. Дружини, М.А. Холодная, A.Jensen, K.Koenen, L.Gottfredson; теории, акцентирующие внимание на корреляции объема мозга и фактора G - A.Jensen, U.Tan, P.Thompson, D.Posthuma; психогенетические исследования интеллекта — И.В. Равич-Щербо, Е.В. Воробьева, М.С. Егорова, J.Duncan, T.Bouchard, M.Luciano, М.Wright, D.Boomsma, R.Plomin; теории мотивации достижения - А.Н. Леонтьев, Т.О. Гордеева, Х.Хекхаузен, D.MacClelland; психофизиологические теории мотивации - П.К. Анохин, П.В. Симонов, К.В. Судаков, Ч.А. Измайлов, Э.А. Костандов; сложившиеся подходы к интерпретации событийно-связанных потенциалов мозга - Н.Н. Данилова, В.В. Гнездицкий, В.Н. Кирой, П.Н. Ермаков, S.Sutton, J.Polich, T.Hruby, S.Debener, S.Patel. Методы исследования. 1. Метод теоретического анализа литературы по проблеме исследования.

2. Эмпирические методы. Для достижения целей и задач исследования были использованы лабораторный эксперимент, регистрация электроэнцефалограммы и событийно-связанных потенциалов (Р300), классический близнецовый метод, анкетирование, тестирование.

Методический инструментарий был следующим: опросник зиготности близнецов Н.Ф. Талызиной, С.В. Кривцовой, Е.А. Мухаматуллиной [54]; анкета, направленная на выявление различий в родительских установках по воспитанию близнецов [54]; тест мотивации достижения А.Мехрабиана [36]; прогрессивные матрицы Дж.Равена [2].

3. Коэффициент наследования высчитывался по следующим формулам (R.Plomin): h2=2(rMZ - rDZ); если rDZ<0 или rMZ>2rDZ, h2 приравнивается к rMZ; если

У О rMZ<rDZ, h =0; если rMZ<0, h не вычисляется. c2=rMZ - h2 е2=1 - (c2+h2)

4. Математические методы обработки данных эмпирического исследования. В обработке полученных эмпирических данных использовались следующие методы статистической обработки: корреляционный анализ по Spearman, тест на определение значимости различий между двумя коэффициентами корреляции, критерий Friedman, U-критерий Mann-Whitney. Компьютерная обработка результатов проводилась по программам Statistica 6.0 и NCSS 2000 -PASS 2000.

Научная новизна заключается в том что:

В работе впервые с использованием близнецового метода изучена взаимосвязь психологических и психофизиологических коррелятов психометрического интеллекта и мотивации достижения, а именно, описаны особенности амплитудно-временных параметров когнитивного компонента Р300 в связи с уровневыми характеристиками психометрического интеллекта и мотивации достижения. Впервые изучена динамика амплитудно-временных характеристик компонента Р300 событийно-связанных потенциалов, соответствующая актуализации мотивации стремления к успеху или избегания неудачи. Выявлено соотношение генотип-средовых факторов, определяющих взаимосвязь показателя психометрического интеллекта и амплитудно-временных характеристик компонента Р300 событийно-связанных потенциалов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Исследование психофизиологических коррелятов психометрического интеллекта и мотивации достижения, проведенное с использованием близнецового метода, позволяет по-новому взглянуть на связь между психологическими и психофизиологическими характеристиками данных признаков и их генотип-средовую детерминацию. Выявленные особенности электрической активности мозга и событийно-связанных потенциалов у людей с различными уровневыми характеристиками психометрического интеллекта и мотивации достижения могут служить для диагностики и прогнозирования успешности в учебной и профессиональной деятельности.

Полученные данные о генотип-средовой детерминации характеристик когнитивной деятельности при актуализации мотивации достижения могут найти применение в работе практических психологов по разработке тренинга мотивации достижения, в организации консультативной и психолого-просветительской работы с детьми с разным уровнем интеллектуальных способностей и мотивации достижения.

Положения, выносимые на защиту: 1. Выделение групп по уровню развития психометрического, интеллекта (низкий, средний, высокий) позволяет установить межгрупповые различия в уровне синхронизации электрической активности мозга. Наиболее высокая синхронизации электрической активности всех зон коры головного мозга соответствует среднему уровню психометрического интеллекта.

2. Актуализация мотивации стремления к успеху в условиях психофизиологического эксперимента связана с усилением внутриполушарных связей в левом полушарии. При актуализации мотивации избегания неудачи уровень корковой синхронизации связан с уровнем психометрического интеллекта.

3. Психофизиологическими коррелятами мотивации достижения успеха является увеличение амплитуды компонентов N200 и РЗОО, а мотивации избегания неудачи — снижение латентности компонентов N200 и Р300 во фронто-центральных отведениях.

4. Генетический компонент фенотипической дисперсии амплитудно-временных характеристик компонента Р300 наиболее выражен во фронто-центральных отведениях; в стандартных условиях регистрации событийно-связанных потенциалов — в правом полушарии, при актуализации мотивации стремления к успеху - в левом.

5. Наследственная обусловленность взаимосвязи показателей IQ и амплитудно-временных характеристик компонента РЗОО наиболее высока во фронтальной области, причем, по амплитуде волны РЗОО наиболее высокий генетический компонент дисперсии наблюдается в левой гемисфере, а по латентности — в правой.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на сессиях Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов РГУ (Ростов-на-Дону, 2004 и 2005), на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2004), на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии РГУ (20042006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом в 1,35 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из, введения, 3 глав, обсуждения результатов, заключения, списка литературы (255 источника, из них 189 — на иностранных языках), 26 приложений и списка сокращений. Основное содержание работы отражено на 152 страницах. Диссертационное исследование проиллюстрировано 27 таблицами и 34 рисунками. Общий объем работы - 238 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

Таким образом, исследовательские задачи решены и поставленные цели достигнуты. Полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы и можно сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что оптимальным уровнем IQ для решения когнитивных задач (различение стимула-цели с регистрацией эндогенной волны РЗОО) является средний уровень IQ. У обследуемых со средним уровнем развития психометрического интеллекта наблюдается пространственная синхронизация электрической активности мозга как внутри полушарий, так и между ними, что создает оптимальные условия для интеллектуальной активности.

2. Выявлено, что при актуализации мотивации достижения успеха или мотивации избегания неудачи наблюдаются изменения уровня пространственной синхронизации электрической активности мозга. Так, при актуализации мотивации достижения успеха происходит усиление функциональной интеграции в левом полушарии, а при актуализации мотивации избегания неудачи — функциональная интеграция правого и левого полушарий примерно одинаковая. Это может свидетельствовать о том, что при актуализации мотивации достижения успеха наблюдается высокая синхронизация электрической активности мозга в левом полушарии, что оказывает влияние на усиление активизации процессов логического мышления и планирования, направленных на получение результата, а при мотивации избегания неудачи наблюдается взаимодополняемость работы обоих полушарий с целью не допустить ошибки при выполнении задания.

Показано, что в процессе актуализации мотивации достижения у большинства обследуемых установлены значимые различия амплитудно-временных характеристик событийно-связанных потенциалов зон мозга, соответствующих цитоархитектоническим полям, которые отвечают за слуховое восприятие, за активацию мышечного тонуса, за зрительное представление и познавательную способность (1, 2, 3, 41, 42 и 47 поля по Бродману).

Выявлены изменения амплитудно-временных характеристик компонентов N200 и РЗОО на актуализацию в условиях эксперимента мотивации стремления к успеху или избегания неудачи. При актуализации мотивации избегания неудачи наблюдается увеличение амплитуды компонентов N200 и РЗОО и сокращение латентного периода.

Обнаружено изменение амплитуды и латентности N200 и РЗОО у обследуемых с высоким, средним и низким уровнями IQ. У обследуемых с низким уровнем IQ наблюдается повышение амплитуды и снижение латентности компонентов N200 и РЗОО (р< 0.05). У обследуемых со средним и высоким уровнями психометрического интеллекта наблюдается амплитуда ниже, чем у обследуемых с низким уровнем IQ, с удлиненным латентным периодом (р< 0.05).

Наиболее высокая выраженность генетического компонента фенотипиче-ской дисперсии амплитуды компонента РЗОО получена для фронто-центральных отведений, соответствующих зонам коры головного мозга, участвующих в процессах мышления, запоминания, планирования. При актуализации мотивации достижения происходит увеличение значения генетического компонента фенотипической дисперсии амплитуды компонента РЗОО тех же областей. По-видимому, амплитуда компонента РЗОО при этих условиях и указывает на размещение мозговых энергетических ресурсов. Установлено, что вариативность латентности компонента РЗОО обусловлена преимущественно действием генетических факторов, а на фенотипическую вариативность амплитуды компонента РЗОО оказывают наибольшее влияние средовые факторы. В пробе «odd-ball» наиболее высокие оценки наследуемости латентности РЗОО получены для отведений правого полушария, а при актуализации мотивации достижения успеха перед когнитивной нагрузкой вариативность латентности РЗОО содержит значимый генетический компонент дисперсии в левом полушарии.

8. Обнаружено, что генетическая составляющая дисперсии взаимосвязи амплитудно-временных характеристик компонента РЗОО и показателя IQ наиболее выражена во фронтальной области, причем по амплитуде волны РЗОО - слева, а по латентности - справа. Это может свидетельствовать о большем участии левого полушария мозга в реализации наследственно детерминированных программ привлечения мозговых энергетических ресурсов в ходе решения когнитивных задач, правого полушария - в реализации генетически обусловленных программ регуляции скорости обработки когнитивной информации.

Практические рекомендации. Полученные данные об амплитудно-временных характеристиках компонентов событийно-связанных потенциалов и пространственной организации корковой электрической активности, генотип-средовой детерминации взаимосвязи психометрического интеллекта и амплитудно-временных параметров компонента РЗОО в зависимости от актуализации мотивации достижения обследуемых могут быть рекомендованы для использования в курсах «Общей психологии», «Психофизиологии» и «Психогенетики». Результаты изучения роли средовых факторов в фенотипической вариативности мотивации достижения могут найти применение в разработке тренингов мотивации достижения успеха в сфере развития профессиональных навыков.

Дальнейшими перспективами исследования являются исследование изменения амплитудно-временных характеристик слуховых и зрительных событийно-связанных потенциалов во взаимосвязи с психометрическим интеллектом у обследуемых различных расово-этнических групп, а также рассмотрении взаимосвязи психофизиологических коррелятов психометрического интеллекта и мотивации достижения с проведением более четкой дифференциации по половому и возрастному признакам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предыдущих параграфах была проделана следующая работа:

1. теоретический анализ исследований взаимосвязи амплитудно-временных характеристик событийно-связанных потенциалов с параметрами интеллекта и мотивации;

2. близнецовое исследование событийно-связанных потенциалов во взаимосвязи с уровнем интеллекта и мотивации достижения;

3. сопоставление основных результатов диагностики психометрического интеллекта и мотивации достижения у близнецов и в контрольной группе;

4. изучение взаимосвязи амплитуды и латентности компонентов N200 и РЗОО событийно-связанных потенциалов с уровнем психометрического интеллекта обследуемых;

5. изучение пространственной и спектральной организации корковой электрической активности во взаимосвязи с уровнем интеллекта и мотивации достижения;

6. анализ изменения амплитудно-временных характеристик компонентов событийно-связанных потенциалов во взаимосвязи с уровнем интеллекта и мотивации достижения, а также их генотип-средовой детерминации.