Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические и семейные предикторы согласования интеллекта и мотивации достижения

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические и семейные предикторы согласования интеллекта и мотивации достижения», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Щепкина, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические и семейные предикторы согласования интеллекта и мотивации достижения», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Щепкина, Ирина Васильевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМАТИКЕ РОЖ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ МОЗГА И СТИЛЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СОГЛАСОВАНИИ ИНТЕЛЛЕКТА И МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ.;.

1.1. Функциональная межполушарная асимметрия (ФМА). Связь ФМА с интеллектуальными и мотивационными особенностями.

1.1.1. Теоретические представления и эмпирические исследования функциональной межполушарной асимметрии.

1.1.2. Профили асимметрии, связь профилей асимметрии с распределением когнитивных функций и интеллекта.

1.1.3. Взаимосвязь функциональной межполушарной асимметрии с эмоционально-мотивационной сферой.

1.2. Обзор литературы по исследованиям стилей родительского воспитания.

1.3. Проблема интеллектуальной и мотивационной составляющих интеллектуального акта.

1.3.1. Основные теоретические представления об интеллекте.

1.3.2. Теория мотивации достижения и ее развитие.

1.3.3. Согласование интеллекта и мотивации достижения. Психофизиологические и семейные предикторы согласования интеллекта и мотивации достижения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические и семейные предикторы согласования интеллекта и мотивации достижения"

Актуальность проблемы: выделение интеллекта как психологического конструкта, впервые осуществленное в конце 19-го столетия, для психологии было весьма продуктивным. Сложившиеся на протяжении 20-го века теоретические подходы к пониманию интеллекта либо как иерархической структуры, взаимосвязанные компоненты которой (специальные способности) обусловливают уровень общего интеллекта [3, 4, 5, 194, 198, 228], либо как системы независимых видов интеллекта, проявляющихся в специфической деятельности [221, 224], позволили найти успешное применение созданным на их основе тестам в профотборе и психологических исследованиях.

Критика тестов интеллекта, связанная с известными кризисными явлениями в психодиагностике, касалась прогностической валидности тестов и периодически приводила исследователей к вопросу о том, а «существует ли интеллект как психологическая реальность?» [161]. Хорошим обоснованием построения психологических теорий интеллекта и выделения его субфакторов для исследователей казалось нахождение биологических основ интеллекта. В разное время к этой задаче обращались Э.А. Голубева, Г.Ю. Айзенк и др. [3,4, 38]. Были разработаны специальные тесты для диагностики «культурно-свободного» интеллекта, не зависящего от влияний обучения, культуры, в большой степени детерминированного биологическими, врожденными особенностями индивида [193].

Неправомерно рассматривать интеллект в отрыве от мотивации субъекта к развитию своих интеллектуальных способностей (что предшествовало ситуации тестирования), во-первых, и к проявлению их во время психологического тестирования, во-вторых. Т.е. достижение индивидом определенного уровня развития интеллекта свидетельствует о том, что это развитие сопровождалось соответствующей мотивацией, которая в какой-то степени наряду с природными задатками определила результат. И, с другой стороны, ситуация тестирования интеллекта может дать искаженные результаты в случае, если у индивида не будет достаточно представлена мотивация к проявлению своих интеллектуальных способностей. Таким образом, можно сделать вывод о том, что уровень интеллекта всегда связан с уровнем мотивации к его проявлению и развитию. На наш взгляд, наиболее уместно в данном контексте использовать такое понятие, как «мотивация достижения».

Теория мотивации достижения интенсивно разрабатывалась зарубежными и отечественными психологами с 50-х годов двадцатого столетия. В результате были созданы разные причинные схемы, объясняющие формирование мотивации достижения, описаны структура мотивации достижения и психологические особенности людей, обладающих выраженной мотивацией стремления к успеху или избегания неудачи. Разные авторы по-разному решают вопрос о глобальности конструкта мотивации достижения, допуская то предельно широкое его трактование (М.Е. Селигман) [219], то достаточно специфическое (С. Двек) [196; 197]. Уже в самом начале разработки теории мотивации достижения возникли попытки установления связи данного конструкта с психофизиологическими факторами. Идущая от Д. МакКлелланда линия выделяет имплицитную и самоприписываемую мотивацию достижения, связывая первую с подкорковыми центрами, а вторую - с корой [210, 225].

Понятие мотивации достижения, имеет как психологическую, так и психофизиологическую составляющую. На формирование мотивации достижения оказывают влияние такие факторы, как особенности социализации, уровня притязаний, влияние окружающей среды (в основном семейные факторы), адекватное поощрение.

Взаимосвязь интеллекта и мотивации достижения описывает модель «дополнительности», предложенная X. Хекхаузеном [159]. В различных исследованиях был сделан вывод о том, что одного только высокого интеллектуального уровня для достижения высоких достижений в деятельности (прежде всего, учебной) недостаточно, необходим также высокий уровень мотивации достижения [91, 159, 160]. В работах Е.В. Воробьевой , Т.О. Гор-деевой, А.К. Марковой, X. Хекхаузена, Garne F., Renbow С.Р., Sternberg R.J и др. было показано, что уровень интеллекта взаимосвязан с выраженностью мотивации достижения, причем данная взаимосвязь носит нелинейный характер [34, 35, 40, 91, 159, 160, 200, 202, 205, 211, 215, 226]. Корреляционная зависимость между интеллектом и мотивацией достижения выявляется преимущественно в группах с высоким уровнем интеллекта.

Психологический анализ факторов семейного воспитания, обусловливающих развитие той или иной мотивации достижения, свидетельствует о том, что высокая мотивация достижения у детей формируется в семьях, где родители проявляют к своим детям поддержку и любовь [71, 72, 91].

В работах В.В.Столина, Э.Г.Эйдемиллера, В.В.Юстицкиса, Алешиной Ю.В., Гребенщикова И.В., Дружинина В.Н., Личко А.Е. и других под стилем родительского воспитания понимаются детско-родительские отношения включающие систему разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его мотивации и его поступков [7; 41; 47; 85; 142; 174; 175; 176].

В психофизиологических исследованиях показано, что уровневые характеристики как когнитивных процессов (интеллекта), так и эмоционально-мотивационной сферы определяются активирующими и тормозящими воздействиями со стороны подкорковых структур, в частности, ретикулярной формации, лимбической системы [42,43, 76, 80, 113].

В исследованиях интеллекта и личностных особенностей, выполненных в психогенетике с использованием метода приемных детей, было показано, что уровень интеллекта детей определяется наследственными факторами и сходен с уровнем интеллекта биологических родителей. При этом воспитание и обучение ребенка в более обогащенной среде приемной семьи способствует достижению высоких показателей интеллектуального развития, но в рамках того интеллектуального уровня, который был детерминирован генотипом [Цит. по 34, 49].

Поскольку, как было показано работами Дж. Аткинсона, Т. Трэша, А. Элиота [186,187, 225], мотивация достижения имеет в своей структуре когнитивный компонент, заключающийся в субъективной оценке вероятности достижения успеха или избегания неудачи, то мы предположили, опираясь на функционально-регуляционную модель, предложенную Е.В. Воробьевой [34], что существует четкое соответствие уровня интеллекта и мотивации достижения. Причем системообразующим фактором является деятельность достижения.

Само по себе наличие у субъекта мотивации стремления к успеху или избегания неудачи не является необходимым условием достижения успеха в реальной деятельности. Субъект же с согласованием интеллекта и мотивации достижения, по-нашему мнению, имеет возможности для достижения реального успеха в деятельности, связанной с достижением, в отличие от субъекта с рассогласованием интеллекта и мотивации достижения. При соответствии уровня интеллекта и мотивации достижения можно говорить об их согласовании, при несоответствии - о рассогласовании интеллекта и мотивации достижения.

В данной работе нам представляется актуальным изучение семейных (стили родительского воспитания) и психофизиологических (межполушар-ная функциональная асимметрия) предикторов, обусловливающих согласование-рассогласование интеллекта и мотивации достижения.

Под предикторами понимаются такие характеристики индивида или его окружения, на основании анализа которых можно предсказывать, осуществлять прогноз особенностей других характеристик индивида. Термин «предиктор» (от английского predict - «прогнозировать, предсказывать») используется в регрессионном анализе и характеризует независимые переменные, действие которых приводит к изменению зависимых переменных [20].

Цель работы - изучить влияние на согласование-рассогласование интеллекта и мотивации достижения семейных (стиль родительского воспитания) и психофизиологических (межполушарная функциональная асимметрия) предикторов.

Объект исследования - пары родственников первой степени родства (дети и родители). 173 полных семьи, подростки в возрасте от 12 до 17 лет и их родители в возрасте от 35 до 56 лет.

Предмет исследования - межполушарная функциональная асимметрия, стили родительского воспитания и согласование-рассогласование невербального интеллекта и мотивации достижения детей.

Основная гипотеза исследования заключалась в следующем: интеллект и мотивация достижения индивида образуют взаимосвязанную систему, функционирование которой характеризуется психофизиологическими и семейными предикторами. Частные гипотезы:

1. Особенности функциональной межполушарной асимметрии и ЭЭГ могут рассматриваться в качестве психофизиологических предикторов согласованности-рассогласованности интеллекта и мотивации достижения.

2. В качестве семейных предикторов согласованности-рассогласованности интеллекта и мотивации достижения могут выступать особенности стиля родительского воспитания.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических представлений и эмпирических исследований функциональной межполушарной асимметрии и стилей родительского воспитания как предикторов согласования интеллекта и мотивации достижения.

2. Сформировать методический инструментарий для изучения психофизиологических и семейных предикторов согласования интеллекта и мотивации достижения.

3. Выявить особенности функциональной межполушарной асимметрии и стилей родительского воспитания, обусловливающих согласование и рассогласование интеллекта и мотивации достижения.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили: идеи о взаимосвязи мотивационной и когнитивной сфер личности [Тихомиров O.K., 1976; В.К. Вилюнас, 2006; Thurstone, 1924; X. Хекхаузен, 2001; Garne F., StPere F., 2001]; теории психометрического интеллекта [Дружинин В.Н., 1999; Холодная М.А., 2002; Cattell R.B., 1971; Jensen

A., 2000]; теории мотивации достижения [Васильев И.А., Магомед-Эминов М.Ш., 1991; Шапкин С.А., 2000; Гордеева Т.О., 2002; Хекхаузен X., 2001; Эммонс P.A., 2004; Atkinson J.W., 1957; MacClelland D., 1972; Thrash T.M., Elliot A.J., 2002; Razzino B.E., Ribordy S.C., Grant K., Ferrary J.R., Bowden

B.S., Zeisz J., 2004]; работы, посвященные анализу влияния особенностей функциональной межполушарной асимметрии на интеллект и эмоционально-мотивационную сферу [Ермаков П.Н., 1988; Доброхотова Т.А., Брагина H.H., 1977; Хомская Е.Д., 1997; Клейн В.Н. и др. 1986; Москвин В.А., 2002; Gjesme Т., 1971]; исследования, акцентирующие внимание на влиянии особенностей стиля родительского воспитания на интеллект и мотивацию достижения ребенка [Дружинин В.Н., 1999; Соловьев H.JL, 1997; Спиваковская A.C., 1981; Столин В.В., 1984; Шеффер Д., 2003; Эйдемиллер Э.Г., Юстиц-кий В.В., 2002; Weiner В., 1985]; психофизиологические теории мотивации [Симонов П.В., 1987; Иванников В.А., 1998; Гордеева Т.О., 2002; Ратанова Т.А., 1999; Костандов Э.А., 2004].

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались метод теоретического анализа литературы по проблеме исследования; метод регистрации электроэнцефалограммы; беседа; тестирование; методы математической статистики.

Для регистрации ЭЭГ применялся сертифицированный электроэнцефалограф «Энцефалан» версия «Элитная-М» 5.4-10-2.0 (13.02.2004), производства МТБ «Медиком» г. Таганрог. Регистрация осуществлялась в изолированном помещении. Запись ЭЭГ проводилась по стандартной процедуре с регистрацией фона, проб с открыванием и закрыванием глаз, по международному стандарту 10x20; для регистрации электрической активности использовались 16 отведений (Fpl, Fp2, F3, F4, F7, F8, СЗ, С4, ТЗ, Т4, Т5, Т6, РЗ, Р4, 01, 02) по монополярной схеме с ипсилатеральными ушными референтами. Сопротивление электродов не превышало 10 кОм.

Для оценки межполушарной асимметрии использовался коэффициент частотной асимметрии (КЧА), который определялся как отношение суммы модулей разности между нормированными значениями мощности по симметричным отведениям к сумме этих значений, а также относительный коэффициент асимметрии (ОКА), который рассчитывался как отношение разности по модулю между значениями мощности по симметричным отведениям к среднему значению по данному частотному диапазону по всем отведениям (кроме центрального ряда) и абсолютный коэффициент асимметрии (АКА), определяемый как отношение разности по модулю между значениями мощности по симметричным отведениям к максимальному значению.

Для отслеживания и подавления артефактов использовались регистрация электромиограммы, вертикальной электроокулограммы, электрокардиограммы, после этого осуществлялась фильтрация в диапазоне 0,5-70 Гц.

В обработке полученных эмпирических данных использовались следующие методы статистической обработки: корреляционный анализ по Spearman, тест на определение значимости различий между двумя коэффициентами корреляции и средними, множественный регрессионный анализ, многофакторный дисперсионный анализ (ANOVA). Компьютерная обработка результатов проводилась по программе Statistica 6 [20].

Методический инструментарий включал в себя «Тест мотивации достижения», разработанный А. Мехрабианом в адаптации М.Ш. Магомед-Эминова [108]. Для диагностики уровня психометрического интеллекта использовалась методика «Прогрессивные матрицы» Дж. Равена, (включающая пять серий по 12 заданий в каждой) [8]. Для определения стилей родительского воспитания был использован тест - опросник родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столина [22, 142]. Для определения взаимоотношений подростков с родителями был использован тест «Подростки о родителях» [25]. Использовалась методика H.H. Брагиной, Т.А. Доброхотовой для определения моторной (двигательной), сенсорной и общей функциональной асимметрии [21, 109]. Для оценки работоспособности правой и левой руки и подсчета коэффициента функциональной асимметрии использовался теп-пинг-тест [62, 63, 64, 95, 104].

На защиту выносится следующее основное положение: интеллект и мотивация достижения образуют взаимосвязанную систему, деятельность которой характеризуется психофизиологическими и семейными предикторами.

Общее положение конкретизируется через ряд частных:

1. Согласованности уровня интеллекта и мотивации достижения детей соответствует ЭЭГ в пределах нормы, преимущественно левополушарный тип функциональной межполушарной асимметрии, а также выраженность в стиле родительского воспитания черт кооперации и принятия.

2. Рассогласованию интеллекта и мотивации достижения детей соответствуют изменения в ЭЭГ регуляторного характера, преимущественно правопо-лушарный тип функциональной межполушарной организации, а также выраженность в стиле родительского воспитания черт отвержения, симбиоза и инфантилизации (маленький неудачник).

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

В работе впервые показано, что согласование и рассогласование уровней интеллекта и мотивации достижения обусловлено психофизиологическими и средовыми предикторами.

Впервые получены данные о том, что выраженность левополушарной функциональной асимметрии мозга в электроэнцефалограмме является предиктором согласования уровня интеллекта и мотивации достижения, а выраженность правополушарной функциональной асимметрии при регистрации электрической активности мозга является предиктором рассогласования уровня интеллекта и мотивации достижения.

В работе впервые получены оценки семейного сходства по мотивации достижения в детско-родительских парах. Впервые показано, что выраженность таких стилей родительского воспитания, как отвержение и враждебность находятся в обратной зависимости с уровнем мотивации достижения детей, а кооперации и принятия, а также позитивного интереса - в прямой зависимости с высоким уровнем мотивации достижения детей. Получена оценка ас-сортативности супружеских пар по мотивации достижения.

Практическая значимость исследования.

Исследование психофизиологических и средовых предикторов согласования интеллекта и мотивации достижения, проведенное с использованием электрофизиологических методов, раскрывает новые возможности для психологического семейного консультирования по созданию условий для оптимального развития способностей ребенка и их реализации.

Выявленные особенности функциональной межполушарной асимметрии у людей с различными соотношениями уровневых характеристик психометрического интеллекта и мотивации достижения могут служить для диагностики и прогнозирования успешности в учебной и профессиональной деятельности.

Проведенные теоретические обобщения о специфике сходства по мотивации достижения в детско-родительских парах существенно дополняют сложившиеся представления о мотивации достижения и могут быть использованы в консультативной, психокоррекционной работе и в образовательном процессе. Данные теоретической и практической частей работы могут быть включены в лекционные циклы и практические занятия по «Психофизиологии», «Общей психологии», «Психологии семьи».

Полученные данные об особенностях функциональной межполушар-ной асимметрии, а также стилей родительского воспитания при согласованных и рассогласованных уровнях интеллекта и мотивации достижения могут найти применение в работе практических психологов по разработке тренингов мотивации достижения, в организации консультативной и психолого-просветительской работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск 2004г.); на научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск 2004, 2005, г.); на XI Годичном собрании ЮО РАО и XXI11 Южно-Российских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского Региона» (г.Пятигорск, 2004); на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Молодая наука-2004» (Пятигорск, 2004); на научно-практической конференции «Экология образовательного пространства» (Пятигорск 2005); на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии ЮФУ; материалы диссертации используются при чтении учебной дисциплины «Психология» в МОУ СОШ №1 г. Ессентуки.

Научно-практические результаты диссертационного исследования внедрены в практику психолого-педагогической работы с воспитанниками Дворца творчества детей и молодежи г. Ессентуки, используются в работе по оказанию психолого-педагогической поддержки одаренным детям и детям из «неблагополучных семей» психологической службы МДОУ Центра развития ребенка №12 и №43 г.Ессентуки. Используются при работе в Ес-сентукской центральной городской больнице.

Публикации. Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в 9 работах автора общим объемом в 1,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; 3 глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы (230 источников, из них 48 - на английском языке) и 4 приложений. Основное содержание работы отражено на 127 страницах. Диссертационное исследование проиллюстрировано 17 таблицами и 7 рисунками. Общий объем работы - 158 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель работы была достигнута: нами было изучено влияние на согласование-рассогласование интеллекта и мотивации достижения средовых и психофизиологических предикторов.

В целом результаты исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что интеллект и мотивация достижения индивида образуют взаимосвязанную систему, функционирование которой характеризуется психофизиологическими и средовыми предикторами.

Анализ полученных данных позволил сформулировать следующие выводы:

1) В парах родственников первой степени родства (родители-дети) существует значимое сходство по показателям двигательной асимметрии. В парах родственников «отец-сын» существует значимое сходство показателей сенсорной, моторной и общей асимметрии.

2) Более высокому уровню психометрического интеллекта у детей соответствует большая выраженность левополушарной асимметрии фронто-центральных отделов коры. Выраженность левополушарной функциональной асимметрии мозга в электроэнцефалограмме, при том, что ЭЭГ находится в пределах нормы, является предиктором согласования уровня интеллекта и мотивации достижения; а выраженность правополу-шарной функциональной асимметрии при регистрации электрической активности мозга в сочетании с изменениями ЭЭГ регуляторного характера является предиктором рассогласования уровня интеллекта и мотивации достижения.

3) Выраженность таких стилей родительского воспитания, как отвержение и враждебность находятся в обратной зависимости с уровнем мотивации достижения детей, а кооперации и принятия, а также позитивного интереса - в прямой зависимости с высоким уровнем мотивации достижения детей. Мотивация достижения детей также взаимосвязана с мотивацией достижения и возрастом их родителей.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием диагностических апробированных методик, адекватных цели и предмету исследования, корректным использованием методов математической статистики; методологической обоснованностью общего замысла исследования; репрезентативной выборкой; развернутой качественной интерпретацией результатов.

В семейном исследовании мотивации достижения не установлена значимая взаимосвязь между уровнем мотивации достижения родителей и их дочерей. Для дочерей определяющим фактором в развитии мотивации достижения являются не образцы родительского (материнского или отцовского) поведения, а некие иные факторы, установить которые еще предстоит.

Относительно развития мотивации достижения у сыновей выявлены два обстоятельства: уровень мотивации достижения у сыновей обратно пропорционален материнскому и прямо пропорционален отцовскому.

Существует положительная ассортативность по мотивации достижения между супругами, что свидетельствует о неслучайности подбора супружеских пар по данному признаку, и что может уменьшать значение коэффициента наследуемости.

Практические рекомендации к использованию материалов диссертации. В системе образования - в МОУ СОШ №1 г. Ессентуки, происходит организация процесса обучения школьников, с учетом выявленных в работе устойчивых психофизиологических характеристик мотивации учебной деятельности: функциональной межполушарной асимметрии мозга и стилей родительского воспитания, обусловливающих согласование и рассогласование интеллекта и мотивации достижения, что существенно повышает уровень образования. Материалы диссертации используются при чтении учебной дисциплины «Психология» в МОУ СОШ №1 г. Ессентуки.

Научно-практические результаты диссертационного исследования внедрены в практику психолого-педагогической работы с воспитанниками Дворца творчества детей и молодежи г. Ессентуки, используются в работе по оказанию психолого-педагогической поддержки одаренным детям и детям из «неблагополучных семей» психологической службы МДОУ Центра развития ребенка №12 и №43 г.Ессентуки. Используются при работе в Ессентукской центральной городской больнице.

С помощью полученных нами результатов даются рекомендации родителям по вопросам воспитания детей, расширяются их знания в этой области. Выводы нашей работы позволяют создавать и реализовывать эффективные программы, направленные на повышение уровня мотивации в семьях и, как следствие - повышать активность, уверенность в себе и самооценку детей. Для родителей проходят тренинговые занятия, направленные на повышение мотивации деятельности, ведь именно высокая мотивация родителей способствует высокой мотивации у детей. Организация тренинговых занятий позволит повысить качество родительского воспитания.

Данные теоретической и практической частей работы могут быть включены в лекционные циклы и практические занятия по «Психофизиологии», «Общей психологии», «Психологи семьи», «Специальная психология и коррекционная педагогика», «Дефектология», «Девиантное поведение».

Положения работы будут интересны всем интересующимся проблемами интеллекта, мотивации достижения и проблемами взаимоотношений в семье.

В качестве перспектив продолжения исследования необходимо более полно вскрыть закономерности взаимосвязи между уровнем мотивации достижения родителей и их дочерей. Также будет интересно дальнейшее исследование уровня мотивации достижения родителей и сыновей. Необходимо изучить психофизиологические механизмы, обеспечивающие согласование-рассогласование интеллекта и мотивации достижения. Разработка данной проблемы позволит глубже изучить мотивацию достижения, позволит развить родителям в себе новые качества, которые помогут им построить гармоничные отношения с детьми, что, в свою очередь поможет детям лучше адаптироваться в окружающем мире и строить свои взаимоотношения. На наш взгляд, это поможет поднять социальные отношения на качественно новый уровень развития.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические и семейные предикторы согласования интеллекта и мотивации достижения"

На правах рукописи

ЩЕПКИНА Ирина Васильевна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И СЕМЕЙНЫЕ ПРЕДИКТОРЫ СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТА И МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ

Специальность 19.00.02 - «Психофизиология» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

00315ЭТТ8

Ростов-на-Дону 2007

003159778

Работа выполнена на кафедре психофизиологии и клинической психологии факультета психологии Южного федерального университета

Научный консультант -

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, доцент кафедры психофизиологии и клинической психологии Воробьёва Елена Викторовна

доктор психологических наук, профессор Измайлов Чингис Абильфазович;

Ведущая организация -

кандидат психологических наук, доцент Эксакусто Татьяна Валентиновна

Ставропольский университет

государственный

Защита состоится 26 октября 2007 года в 11 15 на заседании диссертационного совета Д-212 208 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр Нагибина, 13, факультет психологии, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан 26 сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, __. ^

кандидат психологических наук, доцент С/, Тащёва А И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Поиск психофизиологических коррелятов интеллекта ведется с использованием электрофизиологических методов [Шеповальников АН, 1991, Цицерошин МН, 1997, Кирой ВН, 2002, Фарбер ДА, 2001] Д МакКлелландом и его последователями были высказаны предположения о психофизиологических детерминантах мотивации достижения, связанных с взаимодействием коры и подкорки, и выделены две разновидности мотивации достижения имплицитная и самоприписываемая [Мс Clelland D С , 1972, Thrash Т М, Elliot A J , 2002] В настоящее время остаются малоизученными психофизиологические и психогенетические предикторы, дающие возможность прогнозирования показателей интеллекта и мотивации достижения, а также их взаимосвязи

В психофизиологических исследованиях показано, что уровневые характеристики как когнитивных процессов (интеллекта), так и эмоционально-мотивационной сферы определяются активирующими и тормозящими воздействиями со стороны подкорковых структур, в частности, ретикулярной формации, лимбической системы [Прибрам К , 1975, Данилова Н Н, 2000, Костандов Э А , 2004]

В исследованиях интеллекта и личностных особенностей, выполненных в психогенетике с использованием метода приемных детей, было показано, что уровень интеллекта детей определяется наследственными факторами и сходен с уровнем интеллекта биологических родителей [S J Wadsworth, R Р Corley, J К Hewitt, R Plomin, J С DeFries, 2002, S A Petrill, К Deater-Deckard, 2004]

При этом воспитание и обучение ребенка в более обогащенной среде приемной семьи способствует достижению высоких показателей интеллектуального развития, но в рамках того интеллектуального уровня,

\

который был детерминирован генотипом Психологический анализ факторов семейного воспитания, обусловливающих развитие той или иной мотивации достижения, свидетельствует о том, что высокая мотивация достижения у детей формируется в семьях, где родители проявляют к своим детям поддержку и любовь [Маркова А К , Матис Т А , Орлов А Б , 1990, Дружинин В Н , 2000, Занюк С С , 2001 и др ]

Поскольку, как было показано работами мотивация достижения имеет в своей структуре когнитивный компонент, заключающийся в субъективной оценке вероятности достижения успеха или избегания неудачи, то мы предположили, опираясь на функционально-регуляционную модель, предложенную Е В Воробьевой, что существует четкое соответствие уровня интеллекта и мотивации достижения [Аткинсон Дж, 1964, Трэш Т, Элиот А, 2002, Воробьева Е В , 2006] Причем системообразующим фактором является деятельность достижения

Само по себе наличие у субъекта мотивации стремления к успеху или избегания неудачи не является необходимым условием достижения успеха в реальной деятельности Субъект же с согласованием интеллекта и мотивации достижения, по-нашему мнению, имеет возможности для достижения реального успеха в деятельности, связанной с достижением, в отличие от субъекта с рассогласованием интеллекта и мотивации достижения При соответствии уровня интеллекта и мотивации достижения можно говорить об их согласовании, при несоответствии - о рассогласовании интеллекта и мотивации достижения

В данной работе нам представляется актуальным изучение семейных (стили родительского воспитания) и психофизиологических (межполушарная функциональная асимметрия) предикторов, обусловливающих согласование-рассогласование интеллекта и мотивации достижения Под предикторами понимаются такие характеристики индивида или его окружения, на

основании анализа которых можно предсказывать, осуществлять прогноз особенностей других характеристик индивида Термин «предиктор» (от английского predict - «прогнозировать, предсказывать») используется в регрессионном анализе и характеризует независимые переменные, действие которых приводит к изменению зависимых переменных [Боровиков В В , 2003, Наследов А Д , 2004]

Цель работы - изучить влияние на согласование-рассогласование интеллекта и мотивации достижения семейных (стиль родительского воспитания) и психофизиологических (межполушарная функциональная асимметрия) предикторов

Предмет исследования - межполушарная функциональная асимметрия, стили родительского воспитания и согласование-рассогласование невербального интеллекта и мотивации достижения детей

Объект исследования - пары родственников первой степени родства (дети и родители) 173 полных семьи Средний возраст родителей 45,5 лет, средний возраст детей 14,5 лет Подростки в возрасте от 13 до 17 лет и их родители в возрасте от 35 до 56 лет

Все респонденты - жители города Ессентуки, живут в полных семьях Образование у всех различное (от средней школы до высшего образования), занимаются разными видами деятельности (от рабочей профессии до интеллектуальной)

Исследование проводилось в три этапа Основная гипотеза исследования заключалась в следующем интеллект и мотивация достижения индивида образуют взаимосвязанную систему, функционирование которой характеризуется психофизиологическими и семейными предикторами Частные гипотезы:

1 Особенности функциональной межполушарной асимметрии и ЭЭГ могут рассматриваться в качестве психофизиологических предикторов согласованности-рассогласованности интеллекта и мотивации достижения

2 В качестве семейных предикторов согласованности-рассогласованности интеллекта и мотивации достижения могут выступать особенности стиля родительского воспитания

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1 Провести анализ теоретических представлений и эмпирических исследований функциональной межполушарной асимметрии и стилей родительского воспитания как предикторов согласования интеллекта и мотивации достижения

2 Сформировать методический инструментарий для изучения психофизиологических и семейных предикторов согласования интеллекта и мотивации достижения

3 Выявить особенности функциональной межполушарной асимметрии и стилей родительского воспитания, обусловливающих согласование и рассогласование интеллекта и мотивации достижения

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили идеи о взаимосвязи мотивационной и когнитивной сфер личности [Тихомиров OK, 1976, В К Вилюнас, 2006, Thurstone, 1924, X Хекхаузен, 2001, Garne F, StPere F, 2001], теории психометрического интеллекта [Дружинин В Н , 1999, Холодная М А , 2002, Cattell R В , 1971, Jensen А, 2000], теории мотивации достижения [Васильев И А, Магомед-Эминов М Ш , 1991, Шапкин С А, 2000, Гордеева Т О , 2002, Хекхаузен X , 2001, Эммонс Р А , 2004, Atkinson J W , 1957, MacClelland D , 1972, Thrash T M , Elliot A J , 2002, Razzino В E , Ribordy S С , Grant К , Ferrary J R , Bowden В S, Zeisz J, 2004], работы, посвященные анализу влияния особенностей функциональной межполушарной асимметрии на интеллект и

эмоционально-мотивационную сферу [Ермаков П Н, 1988, Доброхотова ТА, Брагина НН, 1977, Хомская ЕД, 1997, Клейн В Н и др 1986, Москвин В А, 2002, Gjesme Т, 1971], исследования, акцентирующие внимание на влиянии особенностей стиля родительского воспитания на интеллект и мотивацию достижения ребенка [Дружинин В Н , 1999, Соловьев Н Л , 1997, Спиваковская А С , 1981, Столин В В , 1984, Шеффер Д , 2003, Эйдемиллер ЭГ, Юстицкий ВВ, 2002, Werner В, 1985], психофизиологические теории мотивации [Симонов ПВ , 1987, Иванников В А , 1998, Гордеева Т О , 2002, Ратанова Т А , 1999, Костандов Э А , 2004]

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались - метод теоретического анализа литературы по проблеме исследования, метод регистрации электроэнцефалограммы, беседа, тестирование, методы математической статистики

Для регистрации ЭЭГ применялся сертифицированный электроэнцефалограф «Энцефалан» версия «Элитная-М» 5 4-10-2 0 (13 02 2004), производства МТБ «Медиком» г Таганрог Регистрация осуществлялась в изолированном помещении Запись ЭЭГ проводилась по стандартной процедуре с регистрацией фона, проб с открыванием и закрыванием глаз, по международному стандарту 10x20, для регистрации электрической активности использовались 16 отведений (Fpl, Fp2, F3, F4, F7, F8, СЗ, С4, ТЗ, Т4, Т5, Т6, РЗ, Р4, 01, 02) по монополярной схеме с ипсилатеральными ушными референтами Сопротивление электродов не превышало 10 кОм

Для оценки межполушарной асимметрии использовался коэффициент частотной асимметрии (КЧА), который определялся как отношение суммы модулей разности между нормированными значениями мощности по симметричным отведениям к сумме этих значений, а также относительный коэффициент асимметрии (ОКА), который рассчитывался как отношение

разности по модулю между значениями мощности по симметричным отведениям к среднему значению по данному частотному диапазону по всем отведениям (кроме центрального ряда) и абсолютный коэффициент асимметрии (АКА), определяемый как отношение разности по модулю между значениями мощности по симметричным отведениям к максимальному значению

Для отслеживания и подавления артефактов использовались регистрация электромиограммы, вертикальной электроокулограммы, электрокардиограммы, после этого осуществлялась фильтрация в диапазоне 0,5-70 Гц

В обработке полученных эмпирических данных использовались следующие методы статистической обработки корреляционный анализ по Spearman, тест на определение значимости различий между двумя коэффициентами корреляции и средними, множественный регрессионный анализ, многофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) Компьютерная обработка результатов проводилась по программе Statistica 6

Методический инструментарий включал в себя - «Тест мотивации достижения» А Мехрабиана в адаптации М Ш Магомед-Эминова, «Прогрессивные матрицы» Дж Равена (для диагностики уровня психометрического интеллекта), тест - опросник родительского отношения А Я Варга, В В Столина (для определения стилей родительского воспитания), тест «Подростки о родителях» (для определения взаимоотношений подростков с родителями), методика НН Брагиной, ТА Доброхотовой (для определения моторной, сенсорной и общей функциональной асимметрии), теппинг-тест (для оценки работоспособности правой и левой руки и подсчета коэффициента функциональной асимметрии)

Достоверность полученных результатов и выводов в работе обеспечивается методологической обоснованностью работы, применением

методов математической статистики, качественной обработкой и интерпретацией данных и сопоставлением их с результатами, полученными в работах других авторов

На защиту выносится следующее основное положение: интеллект и мотивация достижения образуют взаимосвязанную систему, деятельность которой характеризуется психофизиологическими и семейными предикторами

Общее положение конкретизируется через ряд частных

1 Согласованности уровня интеллекта и мотивации достижения детей соответствует ЭЭГ в пределах нормы, преимущественно левополушарный тип функциональной межполушарной асимметрии, а также выраженность в стиле родительского воспитания черт кооперации и принятия

2 Рассогласованию интеллекта и мотивации достижения детей соответствуют изменения в ЭЭГ регуляторного характера, преимущественно правополушарный тип функциональной межполушарной организации, а также выраженность в стиле родительского воспитания черт отвержения, симбиоза и инфантилизации (маленький неудачник)

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что в работе впервые показано, что согласование и рассогласование уровней интеллекта и мотивации достижения обусловлено психофизиологическими и средовыми предикторами

Впервые получены данные о том, что выраженность левополушарной функциональной асимметрии мозга в электроэнцефалограмме является предиктором согласования уровня интеллекта и мотивации достижения, а выраженность правополушарной функциональной асимметрии при регистрации электрической активности мозга является предиктором рассогласования уровня интеллекта и мотивации достижения

В работе впервые получены оценки семейного сходства по мотивации достижения в детско-родительских парах Впервые показано, что выраженность таких стилей родительского воспитания, как отвержение и враждебность, находится в обратной зависимости с уровнем мотивации достижения детей, а кооперации и принятия, а также позитивного интереса - в прямой зависимости с высоким уровнем мотивации достижения детей Получена оценка ассортативности супружеских пар по мотивации достижения

Практическая значимость исследования. Исследование психофизиологических и средовых предикторов согласования интеллекта и мотивации достижения, проведенное с использованием электрофизиологических методов, раскрывает новые возможности для психологического семейного консультирования по созданию условий для оптимального развития способностей ребенка и их реализации

Выявленные особенности функциональной межполушарной асимметрии у людей с различными соотношениями уровневых характеристик психометрического интеллекта и мотивации достижения могут служить для диагностики и прогнозирования успешности в учебной и профессиональной деятельности

Проведенные теоретические обобщения о специфике сходства по мотивации достижения в детско-родительских парах существенно дополняют сложившиеся представления о мотивации достижения и могут быть использованы в консультативной, психокоррекционной работе и в образовательном процессе Данные теоретической и практической частей работы могут быть включены в лекционные циклы и практические занятия по курсам «Психофизиология», «Общая психология», «Психология семьи»

Полученные данные об особенностях функциональной межполушарной асимметрии и стилей родительского воспитания при согласованных и рассогласованных уровнях интеллекта и мотивации достижения могут найти

применение в работе практических психологов по разработке тренингов мотивации достижения, в организации консультативной и психолого-просветительской работы

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), на научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ) «Университетские чтения» (Пятигорск 2004, 2005), на XI Годичном собрании Южного отделения Российской академии образования и XXIII Южно-Российских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского Региона» (Пятигорск, 2004), на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Молодая наука-2004» (Пятигорск, 2004), на научно-практической конференции «Экология образовательного пространства» (Пятигорск, 2005), на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии ЮФУ, материалы диссертации используются при чтении учебной дисциплины «Психология» в МОУ СОП1 № 1 г Ессентуки

Научно-практические результаты диссертационного исследования внедрены в практику психолого-педагогической работы с воспитанниками Дворца творчества детей и молодежи г Ессентуки, используются при работе в МДОУ Центре развития ребенка № 43 и № 12

Публикации. Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в 9 работах автора общим объемом в 1,6 пл

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, включающего выводы, рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка литературы (230 источников,

из них 48 - на английском языке) и 4 приложений Основное содержание работы отражено на 127 страницах Диссертационное исследование проиллюстрировано 17 таблицами и 7 рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель исследования, его предмет, объект, формулируются гипотезы и задачи, определяются методы исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Обзор литературы по проблематике роли функциональной межполушарной асимметрии мозга и стилей родительского воспитания в согласовании интеллекта и мотивации достижения» проводится обсуждение результатов исследований интеллекта и мотивации достижения общепсихологическими методами и методами психофизиологии, психогенетики

В первом параграфе, «Функциональная межполушарная асимметрия (ФМА) Связь ФМА с интеллектуальными и моти-вационными особенностями», состоящем из трех подпараграфов, отмечается, что большое внимание ученых привлекает проблема взаимосвязи функциональной межполушарной асимметрии и особенностей эмоционально-мотивационной сферы Так, Е Д Хомская с соавторами провели исследование по изучению этих проблем В результате экспериментов было установлено, что на способность испытуемых к произвольной регуляции интеллектуальной деятельности влияет не только тип ПЛО, но и уровень двигательной активности [Хомская Е Д, Ефимова И В , Сироткина ЕБ , 1998] По итогам других исследований было выявлено, что праворукие обнаруживают большую чувствительность к эмоциям

положительного знака, а для леворуких и амбидекстров характерно преобладание эмоций отрицательного знака

Осуществленный анализ результатов исследований связи межполушарной асимметрии с мотивационными особенностями позволил сделать вывод о том, что высокий уровень мотивации связан с большей активизацией левого полушария [Русалова М Н , 2004, Симонов П В , 2004], причем левое полушарие регулирует проявление положительных эмоций, а правое - отрицательных [Доброхотова ТА, 1974, Русалова МН, 2004, Симонов П В , 2004, Хомская Е Д и др , 1997]

Проведенный литературный анализ приводит к выводу о том, что особенности когнитивной и мотивационной сфер личности, личностные особенности в целом связаны с функциональной межполушарной асимметрией

Во втором параграфе «Обзор литературы по исследованиям стилей родительского воспитания» проводится анализ типологий стилей родительского воспитания, отмечается, что в ряде работ показано, что высокая мотивация достижения у детей формируется в семьях, где родители проявляют к своим детям поддержку и любовь Подобные семейные особенности создают благоприятные условия и для интеллектуального развития ребенка [Ковалев С В , 1987, Маркова А К , Матис Т А , Орлов А Б , 1990, Дружинин В Н , 2000 и др ]

В третьем параграфе «Проблема интеллектуальной и мотивационной составляющих интеллектуального акта», который состоит из трех подпараграфов, были рассмотрены сложившиеся на протяжении 20-го века теоретические подходы к пониманию интеллекта либо как иерархической структуры, взаимосвязанные компоненты которой (специальные способности) обусловливают уровень общего интеллекта (IQ) [Дружинин В Н , 1999, Galton F , 1873, Jensen А , 1987, 2000, Gottfredson L ,

2004], либо как системы независимых видов интеллекта, проявляющихся в специфической деятельности [Стернберг Р , 2002 и др ] В работе отмечается, что в разное время к задаче поиска психофизиологических коррелятов интеллекта обращались многие отечественные и зарубежные исследователи [Голубева Э А , 1993, Русалов В М, 2000, Айзенк Г Ю , 2000 и др ]

Подчеркивается, что теория мотивации достижения интенсивно разрабатывалась зарубежными и отечественными психологами с 50-х годов двадцатого столетия Идущая от Д МакКлелланда линия выделяет имплицитную и самоприписываемую мотивацию достижения, связывая первую с подкорковыми центрами, а вторую — с корой [Мс Clelland D С , 1972, Thrash Т М , Elliot A J , 2002]

На основании теоретического анализа литературы сделан вывод о том, что трехкомпонентная структура мотивации достижения включает в том числе и такую составляющую как «субъективная оценка вероятности достижения успеха или избегания неудачи» Осуществление такой субъективной оценки опирается на интеллектуальные возможности субъекта Интеллект осуществляет регулирующую функцию по отношению к мотивации достижения, контролируя ее выраженность С другой стороны, уровень мотивации достижения субъекта также может выполнять регулирующую функцию по отношению к продуктивности интеллектуальной деятельности (так, при очень высоком уровне мотивации достижения интеллектуальная продуктивность может снижаться)

Анализ ряда работ показал, что при выраженности у обследуемого мотивации стремления к успеху он быстрее достигает цели в решении когнитивных задач и при этом экономятся психофизиологические ресурсы У обследуемых с выраженной мотивацией избегания неудачи достижение цели сопровождается истощением ресурсов [Шапкин С А, 1999] В то же время наиболее эффективным для продуктивности выполнения деятельности

является оптимум мотивации [Рождественская В И, 1997] Протекание эмоционально-мотивационных процессов сопровождается синхронизацией в тета-диапазоне [Афтанас ЛИ и др , 2003,2004]

Во второй главе «Методы исследования психофизиологических и семейных предикторов согласования интеллекта и мотивации достижения» описаны этапы и общая процедура исследования, методы и методики исследования, а также методы математической обработки данных

В первом параграфе «Цель, объект, предмет, гипотезы, задачи исследования» определяются цель исследования, его предмет, объект, формулируются гипотезы и задачи

Во втором параграфе «Описание выборки» дается полное описание выборки В исследовании приняли участие 173 полных семьи Средний возраст родителей 45,5 лет, средний возраст детей 14,5 лет Подростки в возрасте от 13 до 17 лет и их родители в возрасте от 35 до 56 лет В работе принимали участие учащиеся средней школы № 1 города Ессентуки Исследование проводилось осенью 2005 года

В третьем параграфе «Описание методов и методик исследования» приводится подробное описание психологических, психогенетических и психофизиологических методов исследования

В четвертом параграфе «Описание этапов исследования» проводится описание трех этапов исследования 1 этап - мотивационный - в процессе беседы формировалась мотивация к участию в исследовании Обследуемым сообщалось, что им будут выданы результаты электроэнцефалографического обследования, тестов на мотивацию, проведена консультация по воспитанию детей Содержание мотивационных установок, даваемых экспериментатором, определялось задачами редукции страха общения с психологом, предупреждения сознательного искажения информации о себе обследуемыми в целях создания у психолога более

привлекательного, с их точки зрения, образа, а также эффекта «гипермотивации» при решении тестовых задач,

2 этап - эмпирическое исследование мотивации достижения и интеллекта, стилей родительского воспитания и определение взаимоотношений подростков с родителями, а также психофизиологическое исследование межполушарной функциональной асимметрии,

3 этап - заключительный Обследуемым были предложены результаты психологической части исследования с их интерпретацией, выданы результаты психофизиологической части исследования, даны рекомендации по развитию мотивации достижения и интеллекта и улучшению внутрисемейных взаимоотношений

В третьей главе «Эмпирическое исследование психофизиологических и семейных предикторов согласования интеллекта и мотивации достижения» приводятся результаты исследования семейных (стили родительского воспитания) и психофизиологических (межполушарная функциональная асимметрия) предикторов, обусловливающих согласование-рассогласование интеллекта и мотивации достижения

В первом параграфе «Дескриптивная статистика и результаты корреляционного анализа психометрических данных», который состоит из трех подпараграфов, приводится описание полученных данных по результатам оценки мотивации достижения, невербального интеллекта и стилей родительского воспитания

Во втором параграфе «Дескриптивная статистика и результаты корреляционного анализа данных психофизиологического семейного обследования» описаны результаты исследования сходства по мотивации достижения у детей и их родителей, а также ассортативности в супружеских парах Выявлена тенденция к тому, что взаимосвязь мотивации достижения в парах родственников «мать-сын» носит обратно пропорциональный

характер, а в парах родственников «отец-сын», напротив, взаимосвязь по мотивации достижения имеет прямо пропорциональный характер

Установлено, что существует положительная ассортативность по мотивации достижения (г=0,4*, р<0,05) в супружеских парах

В третьем параграфе «Результаты электроэнцефалографического обследования и применения метода многофакторного ANO VA» было установлено, что значимое влияние на согласованность интеллекта и мотивации достижения детей оказывают такие факторы родительского воспитания (по опроснику Варга А Я и Столина В В), как шкала «социальная желательность или кооперация» (F=26,559, р<0,001), шкала «принятие-отвержение», причем согласованности интеллекта и мотивации достижения соответствует принятие в стиле родительского воспитания (F=10,563, р<0,001)

При рассогласовании интеллекта и мотивации достижения у детей в стиле родительского воспитания значимо выражены такие шкалы, как «отвержение» (F=26,559, р<0,001), «маленький неудачник» (F=9,485, р<0,001) и «симбиоз» (F=l 8,669, р<0,001)

Для оценки влияния профилей ФМА на согласованность интеллекта и мотивации достижения использовался многофакторный ANOVA Для удобства обработки данных были выделены пять градаций выраженности право - и леволатеральных признаков от -0,5 до -1 приписывался 1 уровень, от -0,1 до -0,49 - 2 уровень, от 0,1 до -0,09 - 3 уровень, от 0,11 до 0,5 - 4 уровень, от 0,51 до 1 - 5 уровень

Выявлено, что в группе с согласованным уровнем интеллекта и мотивации достижения преобладает левополушарная латерализация, при рассогласовании интеллекта и мотивации достижения - правополушарная латерализация Значимые различия для двух групп получены по факторам «асимметрия зрения» (F=4,17, р<0,05), «асимметрия слуха» (F=10,682,

р<0,01), «тактильная асимметрия» (F=25,552, р<0,001), «двигательная асимметрия» (F=4,814, р<0,05), «общая асимметрия» (F=12,544, р<0,001)

Для выявления взаимосвязи между показателями межполушарной асимметрии и уровнем психометрического интеллекта был применен корреляционный анализ результатов по тесту Равена Дж и показателей КЧА (коэффициентов частотной асимметрии) диапазонов a, Pi в фоновой пробе ЭЭГ В результате были получены значимые коэффициенты ранговой корреляции в альфа-диапазоне для пары отведений F7-F8 (г=0,55, р<0,05), в бета-диапазоне - для пары отведений Fpl-Fp2 (г=0,58, р<0,05) В тета-диапазоне значимые коэффициенты ранговой корреляции с показателями психометрического интеллекта были получены для абсолютных коэффициентов асимметрии (АКА) в паре отведений F7-F8 (г=0,29, р<0,05), а также относительных коэффициентов асимметрии в той же паре отведений (г=0,32, р<0,05)

Для оценки влияния межполушарной асимметрии на уровень психометрического интеллекта использовался многофакторный ANOVA Выраженность межполушарной асимметрии в частотных диапазонах тета и бета-1 во фронтальных отведениях оказывает значимое влияние на уровень психометрического интеллекта для пар отведений Fpl-Fp2 в тета диапазоне (F=3, р<0,05), F7-F8 (F=l, р<0,05), для пары отведений F3-F4 в бета-1 диапазоне (F=6, р<0,01) С использованием многофакторного ANO VA также была произведена оценка влияния выраженности межполушарной асимметрии на уровень мотивации достижения Значимое влияние зафиксировано для пары отведений СЗ-С4 в альфа-диапазоне (F=2,39, р<0,05)

В четвертом параграфе «Анализ и интерпретация полученных результатов» отмечается, что взаимосвязь мотивации достижения в парах родственников «мать-сын» носит обратно пропорциональный характер, а в парах родственников «отец-сын», взаимосвязь мотивации достижения имеет

прямо пропорциональный характер Оценка корреляции мотивации достижения в супружеских парах показала, что существует положительная ассор-тативность по данному признаку

Применение метода корреляционного анализа позволило установить, что существуют значимые связи между мотивацией достижения детей, кооперацией и принятием в стиле родительского воспитания, а также возрастом родителей Также были выявлены прямые корреляционные связи между выраженностью таких стилей родительского воспитания, как социальная желательность и симбиоз, и мотивацией достижения самих родителей В работе показано, что более высокий уровень мотивации достижения формируется у детей более старших по возрасту родителей с выраженными чертами принятия и кооперации в стиле родительского воспитания Ребенок воспринимается родителями таким, какой он есть, одобряются его планы и интересы, родитель старается во всем помочь ребенку, проявляет сочувствие и поддержку Родители с невысоким мотивом достижения показывают отрицательное эмоциональное отношение к ребенку и низкое его восприятие, стремление его инфантилизировать, приписать ему личную и социальную несостоятельность Социально желательный образ родительского отношения, заинтересованность в делах ребенка, поощрение его самостоятельности, инициативы характеризуют родителей с высокой мотивацией достижения Соответственно, мотивация достижения ребенка напрямую зависит от мотивации родителей

Проведенный корреляционный анализ показателей ФМА у родственников первой степени родства позволил выявить значимые корреляции асимметрии рук и двигательной асимметрии в парах родственников мать-дочь и мать-сын Для отцов были получены значимые корреляции показателей ФМА с сыновьями по асимметрии ног, двигательной

асимметрии, асимметрии слуха, тактильной и сенсорной асимметрии в целом, а также по общей асимметрии

В результате многофакторного АЫОУА было установлено, что значимое влияние на согласованность интеллекта и мотивации достижения детей оказывают выраженность таких стилей родительского воспитания, как кооперация и принятие Родители заинтересованы в делах и планах ребенка, стараются ему во всем помочь, сочувствуют и эмоционально принимают его При рассогласовании интеллекта и мотивации достижения у детей в стиле родительского воспитания значимо выражены такие шкалы, как отвержение, «маленький неудачник» и симбиоз Такие родители стремятся к симбиоти-ческим отношениям с ребенком, стараются инфантилизировать ребенка, приписать ему личностную и социальную несостоятельность Ребенок воспринимается плохим, неприспособленным и неудачливым

Применение метода многофакторного АЫОУА показало, что в группе с согласованным уровнем интеллекта и мотивации достижения преобладает левополушарная латерализация, при рассогласовании интеллекта и мотивации достижения - правополушарная латерализация В заключении приводятся основные выводы:

1) В парах родственников первой степени родства (родители-дети) существует значимое сходство по показателям двигательной асимметрии В парах родственников «отец-сын» существует значимое сходство показателей сенсорной, моторной и общей асимметрии

2) Более высокому уровню психометрического интеллекта у детей соответствует большая выраженность левополушарной асимметрии фронто-центрапьных отделов коры Выраженность левополушарной функциональной асимметрии мозга в электроэнцефалограмме является предиктором согласования уровня интеллекта и мотивации достижения, а выраженность правополушарной функциональной асимметрии при регистрации

электрической активности мозга является предиктором рассогласования уровня интеллекта и мотивации достижения

3) Выраженность таких стилей родительского воспитания, как отвержение и враждебность, находятся в обратной зависимости с уровнем мотивации достижения детей, а кооперации и принятия, а также позитивного интереса - в прямой зависимости с высоким уровнем мотивации достижения детей Мотивация достижения детей также взаимосвязана с мотивацией достижения и возрастом их родителей

Рекомендации к практическому использованию результатов. Полученные данные о психофизиологических и семейных предикторах согласования интеллекта и мотивации достижения могут быть полезными в психокоррекционной работе практических психологов, занимающихся семейным консультированием Данная работа может использоваться в работе школьных психологов, школьной психологической службы, педагогов -психологов

Данные теоретической и практической частей работы могут быть рекомендованы для использования в курсах «Психофизиология», «Общая психология», «Психология семьи», «Специальная психология и коррек-ционная педагогика», «Дефектология», «Девиантное поведение»

Намечены перспективы дальнейшего исследования психофизиологических и семейных предикторов согласования интеллекта и мотивации достижения необходимо более полно вскрыть психофизиологические механизмы взаимосвязи уровня мотивации достижения родителей и их дочерей, родителей и сыновей Разработка данной проблемы позволит глубже изучить мотивацию достижения, позволит развить родителям в себе новые качества, которые помогут им построить гармоничные отношения с детьми, что, в свою очередь, поможет детям лучше адаптироваться в окружающем мире

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статья в журнале, рекомендованном ВАК МО РФ

1 Щепкина ИВ О психофизиологических и средовых предикторах согласования интеллекта и мотивации достижения // Российский психологический журнал 2007 Т 4 № 3 С 44-45 (авторский вклад 0,2 п л)

Остальные работы

2 Щепкина ИВ Взаимосвязь семьи и психического здоровья ребенка / Университетские чтения - январь 2005 Пятигорск ПГЛУ, 2005 С 134 (авторский вклад 0,1 п л ) 3 Щепкина И В Проблема психологии здоровья в аспекте практической психологии / Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру Симпозиум 24 сентября 2004 Пятигорск ПГЛУ, 2004 С 207-208 (авторский вклад 0,25 п л )

4 Щепкина И В Психогенетика мотивации достижения // СевероКавказский психологический вестник 2005 №3 С 5-12 (в соавторстве с Воробьевой Е В , Чистяковой В В ) (авторский вклад 0,1 п л)

5 Щепкина И В Психогенетический подход к исследованию психофизиологических основ мотивации достижения // Северо-Кавказский психологический вестник 2004 № 2 С 189-193 (в соавторстве с Воробьевой ЕВ) (авторский вклад - 0,25 п л )

6 Щепкина И В Психологическая служба инновационного образовательного учреждения как условие сохранения психологического здоровья школьника / Университетские чтения - январь 2004 Пятигорск ПГЛУ, 2004 С 44-47 (авторский вклад 0,25 п л )

7 Щепкина И В Роль мотивации в профессиональном становлении личности студента / Университетские чтения - февраль 2006 Пятигорск ПГЛУ, 2006 С 255-259 (авторский вклад 0,2 п л )

8 Щепкина ИВ Семья как фактор сохранения здоровья ребенка // Развитие личности в образовательных системах южно - российского региона Тезисы докладов XI Годичного собрания Южного отделения РАО и XXI11 психолого-педагогических чтений Юга России Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2004 Часть 3 С 254 (авторский вклад 0,1 п л )

9 Щепкина И В Эмоциональное благополучие ребенка - показатель его психологического здоровья / Университетские чтения - январь 2003 Пятигорск ПГЛУ, 2003 С 178-179 (авторский вклад 0,15 п л )

Щепкина И. В. Психофизиологические и семейные

'ЕДИКТОРЫ СОГЛАСОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТА И МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕ-1Я Авторе® дисс канд психол наук 19 00 02 - Ростов-на-Дону ЮФУ 07 23 с

Подписано в печать 24 09 09 г Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 390 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88