автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь семейных отношений с компонентами структуры интеллекта детей младшего школьного возраста
- Автор научной работы
- Небыкова, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Небыкова, Светлана Владимировна, 1999 год
Введение.
ГЛАВА 1. Интеллект детей и семейные отношения.
1.1. Актуальные проблемы психологии интеллекта.
1.2. Структура интеллекта.
1.3. Вклад среды в развитие интеллекта.
1.4. Влияние семейных отношений на психическое развитие детей.
Выводы.
ГЛАВА 2. Программа исследования.
2.1. Цель, гипотезы, объект и предмет исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Результаты диагностики интеллекта детей и семейных отношений
3.1.1. Результаты измерения структуры интеллекта детей
3.1.2. Результаты диагностики родительских отношений.
3.1.3. Результаты диагностики детско-родительских отношений.
3.1.4. Результаты диагностики супружеских отношений.
3.1.5. Результаты диагностики характерологических особенностей родителей.
3.2. Корреляционный анализ полученных данных.
3.2.1. Корреляционные связи генерального фактора интеллекта детей с семейными характеристиками.
3.2.2. Корреляционные связи групповых факторов интеллекта детей с семейными характеристиками.
3.2.3. Корреляционные связи специфических факторов вербального интеллекта детей с семейными характеристиками.
3.2.4. Корреляционные связи специфических факторов невербального интеллекта детей с семейными характеристиками.
3.3. Факторный анализ полученных данных.
3.4. Обсуждение результатов.
3.5. Педагогические следствия результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь семейных отношений с компонентами структуры интеллекта детей младшего школьного возраста"
Одной из наиболее актуальных проблем современной психологии является проблема интеллекта. Несмотря на наличие мощных теоретических разработок в этой области психологической науки, как в отечественной (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин, В. Н. Шадриков, М. А. Холодная, Н. И. Чуприкова и др.), так и в зарубежной (Г. Айзенк, Д. Векслер, Дж. Гилфорд, Р. Кэттел, Ж. Пиаже, К. Спирмен, Л. Терстоун и др.), фундаментальные вопросы, связанные с раскрытием психологической сущности интеллекта, его детерминации и структуры, процесса и условий формирования по сей день не имеют однозначного решения.
Актуальность проблемы. Более века психология способностей пытается выявить вклад наследственности и среды в общую вариативность интеллекта. Начиная с Ф. Гальтона, внимание исследователей в основном было сосредоточено на поиске доказательств обусловленности интеллекта генетическими и биологическими факторами. Средовые программы не пользовались популярностью не только в связи с методическими трудностями построения исследования, но и во многом из-за ложных представлений о решенности вопроса. Только в последние годы среда становится предметом специального анализа, возрастает интерес к изучению средовых параметров, связанных с интеллектуальными способностями.
Изменить природу человека пока не представляется возможным, поэтому первоочередной задачей сегодняшнего дня становится оптимизация жизненной среды ребенка, способной обеспечить его полноценное интеллектуальное развитие. По мнению М. А. Холодной [145], интеллектуальное воспитание личности - задача не только в идеале желательная, но и реально выполнимая.
Возрождение идей Л. С. Выготского об интерпсихическом этапе существования высших психических функций как особом, находящемся между людьми пространстве развертывания психических явлений [26], привело ряд исследователей к осмыслению интерпсихических общностей как живых органов психических способностей [81], событийных общностей, как места, в котором рождаются, вызревают и апробируются потенциальные человеческие возможности [113].
Наряду со школьной средой, в которой необходимо строить обучение детей, опираясь на сильные стороны их ума и развивая (насколько возможно) слабые, важнейшей базовой общностью является для ребенка семья.
Интеллектуальные способности детей коррелируют с такими семейными характеристиками, как материнская депривация, образование, социальный статус и профессия родителей; особенности общения взрослого с ребенком, эмоциональное отношение ребенка к родителям; размер семьи.
Вместе с тем, изучение литературных источников показывает, что исследований в этой области недостаточно, работы выполнены в своем большинстве на нетипичных семьях (многодетных, имеющих близнецов, деструктивных) с акцентуацией на негативных для интеллектуального развития ребенка факторах семейной среды. Подобная практика, расширяя горизонты научной мысли, в то же время не позволяет прогнозировать и оптимизировать жизненную среду ребенка из типичной для нашей культуры семьи: полной, стабильной, малодетной, не нуждающейся в помощи психотерапевта.
Таким образом, проблема - какие из особенностей семейной среды, кроме ранее изученных, обусловливают развитие интеллекта детей и каковы психологические механизмы этого воздействия? - продолжает требовать своего решения.
Целью настоящего исследования является изучение взаимосвязи семейных отношений, складывающихся в полной малодетной семье, с компонентами структуры интеллекта ребенка.
Объект исследования - дети младшего школьного возраста. Выбор объекта обусловлен тем обстоятельством, что для младшего школьного возраста значимыми лицами для ребенка (наряду с учителем) продолжают выступать родители и ближайшие родственники.
Предмет исследования - психологические особенности развития интеллекта детей в семье.
Гипотезы исследования:
1. Между семейными отношениями и компонентами структуры интеллекта детей существует взаимосвязь. Особенности семейных отношений могут сказываться на развитии структурных компонентов интеллекта детей, интеллектуальные показатели детей, в свою очередь, могут обуславливать особенности семейных отношений.
2. Из структурных компонентов интеллекта детей наибольшее количество связей с семейными характеристиками имеют специфические факторы интеллекта.
3. Характерологические особенности родителей, проявляясь в межличностных отношениях, могут способствовать или препятствовать развитию компонентов структуры интеллекта детей.
Методологическую основу исследования составил тестологический, операциональный подход к изучению интеллекта.
Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:
1. В теоретическом аспекте:
- проанализировать современное состояние проблемы структуры интеллекта на основе отечественных и зарубежных источников;
- изучить исследования, выявляющие параметры семейной среды, связанные с интеллектом детей;
- обосновать теоретический подход к экспериментальному изучению предмета исследования.
2. В эмпирическом контексте:
- разработать адекватный цели исследования план и процедуру эксперимента;
- определить характер взаимосвязи структурных компонентов интеллекта детей с семейными отношениями.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, психологический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов с применением методик математической статистики.
В психологическом эксперименте были использованы следующие методики: методика исследования интеллекта у детей Д. Векслера (WISC), тест-опросник родительского отношения (Варга А. Я., Столин В. В.), тест семейных отношений (FRT, Антони И., Бене Э.), проективный тест «Рисунок семьи» (Хоментаускас Г. Т.), тест-опросник удовлетворенности браком (Столин В. В. , Романова Т. Л., Бутенко Г. П.), метод диагностики межличностных отношений (Лири Т., адаптеров. Собчик А. Н.).
Исследование проводилось в три основных этапа. Первый этап (19951996 гг.) включал анализ литературы по теме исследования, определение проблемы. Второй этап (1996-1997 гг.) заключался в формулировке теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения, в выборе методических средств исследования. Третий этап (1997-1999 гг.) состоял в проведении экспериментальной работы, количественном и качественном анализе полученных данных.
Опытно-экспериментальная работа велась на базе средних школ № 1 и 10 г. Абакана. В ней участвовало 49 семей, из которых было набрано 147 респондентов. Средний возраст детей на момент обследования составлял 8,1 года.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Семейные отношения взаимосвязаны с компонентами структуры интеллекта детей. Факторы «Значимость отношений с родителями для ребенка», «Кооперация родителей при умеренном эмоциональном принятии ребенка отцом» обусловливают вербальный IQ ребенка. Вместе с тем, интеллектуальные показатели ребенка сказываются на особенностях отношения к нему родителей. Чем выше интеллектуальные показатели ребенка, тем более склонен отец к установлению тесной межличностной дистанции в общении с ребенком и более умеренно эмоционально принимает ребенка. Чем ниже показатели интеллекта ребенка, тем более склонна мать воспринимать ребенка как маленького неудачника.
2. Характерологические особенности родителей связаны с компонентами структуры интеллекта детей. Критичность родителя противоположного пола имеет отрицательные связи, а критичность родителя того же пола положительные связи с компонентами структуры интеллекта детей.
3. Наиболее связаны с семейными отношениями из структурных компонентов интеллекта детей специфические факторы.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- проведено изучение взаимосвязи семейных отношений, складывающихся в полной, малодетной, не нуждающейся в помощи психотерапевта семье, с компонентами структуры интеллекта детей, что может способствовать более полному раскрытию причин вариабельности интеллекта;
- показаны особенности родительских (материнских, отцовских), детскородительских (ребенок-мать, ребенок-отец) и супружеских отношений, воздействующих на различные компоненты интеллекта детей;
- обосновано положение о связи характерологических особенностей каждого из родителей со структурными компонентами интеллекта детей;
Теоретическое значение исследования:
- определяется вкладом в дальнейшую разработку проблемы психологических особенностей развития интеллекта детей в семье;
- состоит в развитии ряда теоретических представлений: о детерминации различий в уровне развития специфических факторов интеллекта, связанных с оперированием определенным материалом и функционированием систем, обеспечивающих контакт с внешним миром, преимущественно средой (В. Н. Дружинин); о идентификации ребенка с родителями, как условии развития интеллекта.
- обосновании механизма и закономерностей воздействия семейной микросреды на интеллектуальные способности ребенка.
Практическая значимость работы состоит в разработке комплекса методик, позволяющих выявить взаимосвязи между интеллектом ребенка младшего школьного возраста и совокупностью семейных характеристик.
Полученные результаты могут быть использованы в деятельности психологических служб школ, в проведении коррекционной работы с детьми с низким уровнем интеллекта через семейное консультирование и родительские тренинги; при чтении курсов лекций, спецкурсов и проведении практических занятий по общей, возрастной, социальной и педагогической психологии со студентами педагогических вузов, педагогических колледжей, в институтах повышения квалификации педагогических и психологических кадров, в лек-ционно-популяризаторской работе с учителями начальных классов и родителями детей младшего школьного возраста.
Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается:
- теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы;
- адекватностью методов исследования его цели, задачам, логике;
- использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей;
- статистическими методами качественного и количественного анализа полученных данных, включающими корреляционный и факторный.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии младшего школьника Ml И У, кафедры психологии Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, лаборатории способностей института Психологии РАН.
Теоретические и экспериментальные положения исследования включались в лекционный материал и практические занятия по курсу «Психология человека» и спецкурсу «Психология семейных отношений», прочитанных в
1996-1998 гг. на психолого-педагогическом факультете Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в двух публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, иллюстрирована таблицами, рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования позволяют раскрыть зависимости между характерологическими особенностями каждого из родителей и структурными компонентами интеллекта детей. Такие черты матери, как ее критичность, холодность или отзывчивость, уверенность или неуверенность в себе, реактивность, агрессивность, а также критичность отца, его уверенность в себе и ответственность более других особенностей родителей могут препятствовать или способствовать развитию структурных компонентов интеллекта детей.
При этом зафиксированы половые различия в характере связей критичности родителей с факторами интеллекта детей. Критичность родителя противоположного пола имеет отрицательные связи, а критичность родителя того же пола - положительные связи с рядом компонентов структуры интеллекта детей. Предложено идентификационное объяснение выявленных зависимостей.
Анализ закономерностей воздействия семейной среды на психическое развитие ребенка, полученные нами данные позволили обосновать психологический механизм взаимосвязи комплекса семейных отношений с компонентами структуры интеллекта детей.
Основываясь на результатах исследования, были разработаны основные положения психокоррекционной работы с родителями учащихся с целью развития интеллектуальных способностей детей.
Проведенное исследование можно считать законченным, в связи с выполнением цели и задач, поставленных в его начале. Хочется надеяться, что данная работа поможет в решении проблемы выявления психологических особенностей развития интеллекта детей в семье, и, в конечном счете, в создании условий для практической реализации плана воспитания людей, отличающихся высоким уровнем интеллектуального развития.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние психологии интеллекта характеризуется как обилием теорий разного толка, так и обширными экспериментальными исследованиями, приближающими нас к раскрытию важнейших тайн природы интеллекта.
Вместе с тем, ожидать, что в ближайшие несколько лет человечество получит однозначный ответ на вопросы: Что такое интеллект как психическая реальность? Под влиянием каких конкретных факторов среды и наследственности происходит его становление? Какие психологические условия среды могут обеспечить рост интеллектуального потенциала? - вряд ли реально.
Появится ли тот великий человек, который изобретет не только непротиворечивую теорию интеллекта, но и гениальный метод изучения способностей, и как скоро? - это дело будущего. А настоящее заставляет использовать тот багаж научной мысли, который скрупулезно собран научной общественностью на сегодняшний день.
Так, получены определенные результаты в разрешении проблемы физиологических коррелятов способностей: зафиксированы связи интеллекта со свойствами нервной системы, особенно активированностью, специально человеческими типами высшей нервной деятельности, темпераментом; зависимость успешности решения познавательных задач от скорости переработки информации.
Успешно разрабатывается проблема выявления структуры интеллекта. Наряду с факторными моделями интеллекта, не утратившими своего значения, во многом из-за популярности соответствующих им тестовых процедур, развиваются теории структурно-системного подхода с представлениями об интеллекте как единстве познавательных функций разного уровня; интегри-рованности и дифференцированности когнитивных структур.
Выявлены преимущественные воздействия наследственных, биологических и средовых факторов на различные компоненты структуры интеллекта. Установлено, что от среды зависят индивидуальные различия в уровне невер
144 бального интеллекта, специфических факторов. Общий и вербальный интеллект преимущественно обусловлены генотипом. Для объяснения влияния социальной микросреды на интеллект детей разработаны различные модели (средовые, генотип-средовые), часть которых находит свое экспериментальное подтверждение (модель Р. Зайонца, модель Р. Пломина, модель В. Н. Дружинина). Зафиксированы характеристики микросреды, коррелирующие с интеллектом детей: размер семьи, образование, профессия родителей, их социальный и материальный статус, некоторые особенности общения с ребенком и эмоциональное отношение детей к родителям. Продолжают разрабатываться психологически ориентированные модели школьного обучения, построенные с учетом психологических механизмов умственного развития ребенка.
Таким образом, воспитание людей с высоким уровнем интеллектуального развития становится не мечтой, а реальностью. Вместе с тем, трудности практической реализации плана интеллектуального воспитания связаны с тем обстоятельством, что из всех социальных институтов, главными из которых является семья, школа, государство, единственным кардинально заинтересованным в нем является, на мой взгляд, пока только семья. В то же время, именно семья нуждается в квалифицированной помощи по созданию условий интеллектуального развития детей.
Положение усугубляется тем, что семья стала объектом психологических исследований сравнительно недавно. Господствующее положение в этой области принадлежит семейной терапии, зацикленной на особенностях семейных отношений, неблагоприятно влияющих на психическое развитие ребенка.
Выявлены и описаны разнообразные типы родительского аномального воспитания, где «норма» раскрывается от противного: чего не должно быть ни в коем случае, чтобы не нанести вред ребенку. Другими словами, проповедуется идеальный стандарт воспитания, не соотносимый ни с реальными семьями, ни с результатами конкретных исследований, выполненных на «нормаль
145 ных семьях» («Нормальная семья - понятие очень условное. Будем считать таковой семью, которая обеспечивает требуемый минимум благосостоянии, социальной защиты и продвижения ее членам и создает потребные условия для социализации детей до достижения ими психологической и физической зрелости» [41, с. 9]).
Исследования полной, стабильной семьи в основном связаны с выявлением особенностей отношений в диаде «мать-ребенок», которые оказывают воздействие на формирование мотивационной и личностной сферы последнего. При этом, говоря о родительском отношении, авторы не различают и не учитывают особенности материнского и отцовского воспитания, хотя в последнее время предпринимаются попытки выявить и описать различные типы материнского и отцовского отношения.
Кроме того, влияние комплекса семейных отношений, складывающегося в зависимости от той или иной структуры семьи, на развитие ребенка исследователи сводят лишь к родительским отношениям, не принимая во внимание специфики детско-детских и супружеских отношений, не учитывая при формировании выборки количества детей в семье, совместного проживания с другими родственниками и прочие факторы.
Преувеличенное внимание психологов к изучению аномального развития семейной структуры и материнско-детских отношений лишает семью «нормальную» возможности ориентироваться при построении семейных отношений и выборе стиля родительского воспитания на научные достижения, принося родителю, на мой взгляд, только вред. Просвещенный родитель, забив себе голову «научными выводами», которые говорят о том, чего делать нельзя, начинает рефлексировать при каждом контакте с ребенком, что приводит к потере спонтанности при взаимодействии, вызывает чувство вины у родителей (при несоответствии вымышленному стандарту) и в конечном счете заставляют родителей либо отказаться от чтения подобной литературы и полагаться только на собственный опыт либо продолжать «верить психологам» и испытывать чувство вины и угрызения совести за тот, якобы непопра
146 вимый ущерб, который он наносит психическому развитию собственного ребенка.
Целью проведенного исследования было выявление взаимосвязи семейных отношений в полной малодетной семье с компонентами структуры интеллекта детей.
В работе были обнаружены особенности родительских отношений, благоприятных и негативных для развития структуры интеллекта, и нашла свое подтверждение идея о некорректности деления стилей семейного воспитания на желательные и вредные безотносительно от структуры семьи, выявлено, что значимость отношений с родителями для ребенка связана со становлением в основном вербального интеллекта.
В исследовании была предпринята попытка выяснить: связаны ли индивидуальные различия в структуре интеллекта детей с особенностями супружеских отношений. Получены данные об отрицательной связи удовлетворенности браком супругов со скоростью образования новых навыков у детей. Чем меньше удовлетворены браком муж и жены, тем выше показатели данной способности у детей.
Предложено несколько объяснений полученных связей. Во-первых, супруги, имеющие высокий интеллектуальный уровень, оценивают свои отношения более адекватно и демонстрируют более низкие показатели, поэтому более высокие интеллектуальные показатели детей могут быть обусловлены наследственными факторами. Во-вторых, в супружеской паре, неудовлетворенной отношениями, происходит нарушение границ семейных подструктур: родители, пытаясь компенсировать недостаток взаимопонимания и близости в супружеской паре, концентрируют свое внимание и заботу на ребенке, что и сказывается на развитии его парциальной способности. В-третьих, ребенок, воспринимающий неблагополучие в отношениях родителей, стремится своими социальными достижениями изменить создавшееся положение в семье, вследствие чего и происходит развитие специфического фактора интеллекта. Вместе с тем, полученные данные нуждаются в проверке в ходе дальнейших
147 исследований, в связи с тем, что около половины супружеских пар отказались от заполнения опросника.