автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Предикторы и условия эффективности обучения офицеров МВД в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Горелов, Станислав Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Предикторы и условия эффективности обучения офицеров МВД в системе повышения квалификации"
На правауру/описи
ГОРЕЛОВ Станислав Александрович
Предикторы и условия эффективности обучения офицеров МВД в системе повышения квалификации
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
2 7 МАЙ 2015
005569401
Москва-2015
005569401
Работа выполнена в ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет» на кафедре педагогической психологии и методики преподавания
Научный ГРИГОРОВИЧ Любовь Алексеевна руководитель: доктор психологических наук, профессор;
ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет», профессор кафедры педагогической психологии и методики преподавания
Официальные СЕРЫХ Анна Борисовна оппоненты: доктор психологических наук,
доктор педагогических наук, профессор;
ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени
Иммануила Канта», зав. кафедрой психологии и социальной работы
ШЛБНКОВ Алексей Владимирович
доктор психологических наук, доцент;
ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», начальник кафедры педагогики и психологии, полковник внутренней службы
Ведущая ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства
организация: внутренних дел Российской Федерации имени ВЛ. Кикотя»
Защита состоится 16 июня 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.027.01 при Образовательной автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский психолого-социальный университет» по адресу: 115191, Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9-а, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Образовательной автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский психолого-социальный университет» - www.mpsu.ru.
Автореферат разослан «_» мая 2015 г.
Учёный секретарь
Диссертационного Совета Д521.027.01 доктор педагогических наук, профессор
Румба Ольга Геннадьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Расширение информационных потоков, ускорение темпов обновления структуры и содержания профессий в различных отраслях человеческой деятельности приводят к быстрой потере актуальности знаний, приобретённых специалистами во время обучения в учебном заведении. Эти знания, умения и навыки не могут служить постоянной гарантией успешного выполнения профессиональных функций на протяжении всего периода профессиональной деятельности, что определяет необходимость их постоянного обновления. Непрерывное образование сегодня является необходимым условием эффективности и успешности специалиста в любой профессии. Это касается как объективной результативности и качества профессиональной деятельности, так и субъективного чувства компетентности и профессионально-личностной самореализованности специалиста.
Существующая в настоящее время система повышения квалификации является мощным стимулирующим средством для взрослого человека к продолжению образования и самообразования. В то же время, возможности системы повышения квалификации управленческих кадров вообще и руководителей различных уровней, находящихся на федеральной службе (например, сотрудников правоохранительных органов) в частности, не достаточно изучены.
Служба в органах внутренних дел (ОВД) характеризуется огромными информационными, нервно-психическими и эмоциональными нагрузками, сложными межличностными отношениями, которые предъявляют повышенные требования к сотрудникам всех звеньев системы правоохранительных органов. Эти требования приобретают особое значение, поскольку деятельность работников ОВД протекает в жестких условиях реализации властных полномочий, столкновения с теневыми сторонами жизни, связана с применением оружия. В экстремальных ситуациях они обязаны мгновенно оценивать ситуацию, принимать правильные решения и адекватно оценивать окружающую обстановку. В современных социальных условиях поддержание высокой степени боеготовности и работоспособности личного состава ОВД достигается ценой значительного нервно-эмоционального напряжения.
В то время как процесс реформирования системы МВД предъявляет сегодня высокие требования к каждому сотруднику, выполняющему социально-значимые функции охраны жизни и здоровья граждан, соблюдения законности, предотвращения правонарушений, все же наибольшая и наиболее ответственная нагрузка в этом объективно ложится на офицерский состав полиции. Именно офицер, который отвечает за вверенное подразделение и принимает профессионально значимые решения, должен соответствовать динамичным требованиям реформирования системы МВД, поддерживать и повышать уровень своей профессиональной компетентности, оперативно и качественно обновлять профессиональные знания. В этих условиях особую значимость приобретает совершенствование системы подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, переосмысление требований к уровню их профессиональной и психологической подготовки.
Система повышения квалификации офицеров МВД предполагает регулярное и обязательное ее прохождение. Однако результативность такой формы профессионального образования при стандартизации ее содержания и организации имеет различную эффективность. Это определило проблему нашего исследования: что выступает в качестве предикторов успешности обучения в системе повышения квалификации офицеров МВД и какие условия определяют эффективность такого обучения?
Исходя из этого, была поставлена цель исследования, которая заключается в теоретическом и эмпирическом выявлении предикторов и условий эффективности обучения офицеров МВД в системе повышения квалификации.
Объектом исследования выступает обучение офицеров МВД в системе повышения квалификации.
Предметом исследования являются предикторы и условия эффективности обучения офицеров МВД, выполняющих руководящие функции, в системе повышения квалификации.
Сформулировав таким образом предмет исследования, мы оказались перед необходимостью четкого понимания, чем определяется эффективность обучения в системе повышения квалификации. Поскольку мы рассматриваем процесс обучения уже имеющих специальное образование и работающих по специальности людей, а также исходя из задач самой системы повышения квалификации, в качестве главного критерия эффективности обучения в такой системе мы определили соотношение эффективности профессиональной деятельности офицера до и после прохождения курсов повышения квалификации. Важно отметить, что большинство офицеров МВД являются действующими (реже - потенциальными, находящимися в кадровом резерве) руководителями, что необходимо учитывать при планировании и организации исследования эффективности их обучения в системе повышения квалификации.
В результате теоретического анализа проблемы исследования, обобщения опыта работы в системе повышения квалификации была сформулирована следующая гипотеза: на эффективность обучения офицеров МВД в системе повышения квалификации в различной мере будут оказывать влияние уже достигнутый уровень эффективности профессиональной деятельности, интеллектуальные и личностные характеристики (интеллект, самооценка, мотивация, локус контроля) и комплексы психологических качеств (проявляющиеся, в частности, в сложившемся стиле управления).
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие исследовательские задачи:
1) Провести теоретический анализ понятия «эффективность профессиональной деятельности руководителя», определить его специфику относительно офицерского состава полиции; охарактеризовать роль системы повышения квалификации в процессе профессионально-личностного развития и саморазвития офицера МВД.
2) Выявить характер взаимосвязи эффективности обучения офицеров МВД, занимающих руководящие позиции, с их половозрастными характеристиками, уровнем образования, профессиональным статусом, продолжительностью и эффективностью профессиональной деятельности, индивидуально-психологическими особенностями и профессионально-личностной направленностью (мотивация, интеллект, самооценка, локус контроля, стиль управления).
3) Выделить ключевые предикторы и условия, определяющие эффективность обучения офицеров-руководителей в системе повышения квалификации.
4) Разработать психолого-педагогические рекомендации и методическое обеспечение для оптимизации образовательного процесса в системе повышения квалификации офицеров МВД.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории профессионального самоопределения и развития (О.С. Анисимов, И.В. Дубровина, Б.Л. Еремин, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, A.C. Огнев, A.M. Прихожан, Н.С. Пряжников, Л.Б. Шнейдер и др.); положения о сущности целостного образовательного процесса и современные концепции гуманизации образования и
профессионального обучения (Б.М. Бим-Бад, С.К. Бондырева, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Рубцов, В.А. Сластёнин, В.А. Якунин и др.); исследования, посвященные проблематике профессиональной деятельности и личностного развития сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих (Б.Г. Бовин, И.Б. Гайворонская, T.JI. Журавлёва, А.Т. Иваницкий, М.В. Пряхина, В.Ю. Рыбников, В.Я. Слепов, А.Г. Шестаков, Ю.А. Шаранов, В.И. Хальзов и др.).
В соответствии с целью и задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; эмпирические методы психологического исследования: контент-анализ руководящих и нормативных документов, регламентирующих содержание и направленность профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной органов государственной власти; экспертная оценка ведущих специалистов; «Мультипсихометр», адаптированный под систему ОВД; авторская анкета на выявление индивидуально-психологических особенностей и профессионально-личностной направленности (мотивация профессионального развития и саморазвития, ценностные ориентации, профессионально важные качества и пр.); тест оценки коэффициента интеллекта (IQ) Г. Айзенка; модифицированный вариант опросника Дж. Роттера на оценку уровня субъективного контроля; методики исследования самооценки личности (Дембо - Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан, B.J1. Марищук); тест Ф. Фидлера на диагностику деловых и личностных качеств руководителя, методика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН); математико-статистические методы обработки и анализа результатов (корреляционный анализ по Пирсону и Спирмену, однофакторный дисперсионный анализ, t-критерий Стьюдента), качественный анализ, систематизация и обобщение полученных результатов исследования.
Этапы и база эмпирического исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие руководители, проходящие обучение на факультете повышения квалификации Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации (Санкт-Петербургский университет МВД России) по 16 должностным категориям руководящего состава и сотрудников: контрольно-ревизионных и финансово-экономических подразделений МВД России, служб тыла, ГИБДД, оперативный состав других подразделений районов Санкт-Петербурга, ЛО и Северо-западного региона в количестве 150 человек.
Исследование проводилось с 2009 по 2014 гг. и реапизовывалось в три этапа: 20092010 гг. - изучение и анализ научной и нормативной литературы по проблеме исследования; 2010—2013 гг. — разработка и реализация программы эмпирического исследования; 2013-2014 гг. — обработка, анализ, обобщение и систематизация результатов эмпирического исследования.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены его теоретическими и методологическими основаниями, построением эмпирического исследования в соответствии с принятой в психологии логикой организации научных исследований, включая подбор достаточной по объему репрезентативной выборки и валидных методов исследования, проведение математико-статистического и качественного анализа полученных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем: • Реализовано комплексное изучение и выявлены различные предикторы и условия эффективности обучения офицеров МВД, занимающих руководящие посты, проходящих повышение квалификации. Это позволило представить научное
5
обоснование направлений модернизации системы повышения квалификации офицерского состава МВД, направленной на формирование мотивации к непрерывному самообразованию и саморазвитию, повышение эффективности профессиональной деятельности;
• Определены диагностические методы, позволяющие получить объективные данные и дифференцировать основные и дополнительные предикторы эффективности обучения в системе повышения квалификации офицеров МВД;
• Доказано, что стиль управления является надежным прогностическим параметром определения эффективности обучения на курсах повышения квалификации. При этом дополнительными предикторами следует считать текущий уровень эффективности профессиональной деятельности, уровень интеллекта и направленность локуса контроля, влияние которых на эффективность обучения различно в зависимости от основного предиктора (стиля управления). Определено, что учет исходных значений этих предикторов при комплектовании учебных групп, наряду с другими психолого-педагогическими условиями, способствует эффективности обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• Расширены теоретические представления о роли различных предикторов эффективности обучения в системе повышения квалификации офицеров МВД;
• Дополнены и конкретизированы теоретические положения о стиле управления в профессиональной деятельности руководителей различных подразделений ОВД в их взаимосвязи с эффективностью обучения в системе повышения квалификации;
• Дополнены теоретические представления о психологические факторах эффективности профессиональной деятельности офицеров МВД.
Практическая значимость результатов исследования определяется следующим:
• В исследовании апробированы методы исследования предикторов эффективности обучения в системе повышения квалификации офицерского состава МВД, направленных на изучение эффективности профессиональной деятельности, стиля управления, интеллекта и локуса контроля;
• Обоснованы необходимые условия эффективности обучения в системе повышения квалификации офицеров (учет исходных значений предикторов эффективности обучения при комплектовании учебных групп; включение в программу повышения квалификации дополнительных образовательных мероприятий исходя из специфики учебной группы; формирование мотивации на дальнейшее профессиональное самообразование и саморазвитие), разработаны психолого-педагогические рекомендации для модернизации системы повышения квалификации офицеров МВД (использование методов моделирования и имитации практических ситуаций, характерных для профессиональной деятельности офицера полиции; использование интерактивных методов для организации взаимодействия офицеров различного ранга и др.).
Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки, стажировки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Полученные результаты отражены в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Ключевым предиктором эффективности обучения в системе повышения квалификации офицеров МВД, выполняющих руководящие функции, выступает стиль управления.
2. Другими предикторами эффективности обучения являются текущий уровень эффективности профессиональной деятельности, локус контроля и интеллект. Степень
6
прогностичности эффективности обучения этих предикторов различна в зависимости от ключевого предиктора — стиля управления.
3. Основными условиями эффективности обучения офицеров полиции в системе повышения квалификации являются: учет исходных значений предикторов успешности при комплектовании учебных групп; включение в программу повышения квалификации дополнительных образовательных мероприятий (тренингов личностного роста различной направленности и когнитивных тренингов) исходя из специфики учебной группы; формирование мотивации на дальнейшее профессиональное самообразование и саморазвитие.
Апробация работы и внедрение научных результатов в практику достигались путем их публикации и участия автора в научно-практических конференциях. По материалам диссертационного исследования опубликовано 22 печатные работы (общий объём 7,5 пл.), в том числе 7 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты и основные положения исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры юридической психологии СПб Университета МВД России и кафедры педагогической психологии и методики преподавания ОАНО ВО «МПСУ»; занятиях с офицерами полиции на факультете повышения квалификации по теме «Личностно-профессиональный потенциал офицера полиции: его оценка и саморазвитие»; всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование работы по профессионально-нравственному воспитанию личного состава органов внутренних дел» (Санкт-Петербургский Университет МВД России 20 ноября 2009 г.); межвузовской научно-педагогической конференции «Иллюзии целостности человека в психологии: от частного подхода к истинной системности» (Санкт-Петербургский институт психологии и акмеологии, 26 ноября 2009 г.); международной научно-теоретической конференции «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 17 июня 2010 г.); межвузовской научно-педагогической конференции «Акмеология компетентностной подготовки будущего специалиста в вузе» (Санкт-Петербургский институт психологии и акмеологии, 23 марта 2010 г., 26 декабря 2013 г.); межвузовском научно-практическом круглом столе «Актуальные проблемы психологии здоровья сотрудников внутренних дел» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 30 мая 2013 г.); всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии в правоохранительной деятельности (Васильевские чтения - 2013)» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 24-25 ноября 2013 г.); X международной научной медико-педагогической конференции «Физическая культура, образование, спорт и здоровье» (Воронежский государственный университет инженерных технологий, 20-21 ноября 2014 г.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию создания кафедры физической культуры и спорта ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» «Стратегические направления реформирования вузовской системы физической культуры» (3-4 декабря 2014 г.).
Структура и объем работы. Структурное построение диссертации соответствует цели и задачам проведенного исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза исследования. Представлены теоретико-методологические основания исследования, описываются методы, этапы и
7
база исследования. Оценивается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, обосновывается достоверность и надежность полученных результатов и выводов, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной деятельности и профессионального образования офицеров МВД» представлены результаты теоретического анализа имеющихся теорий и концепций профессионализации личности, выделена специфика основных характеристик профессиональной деятельности руководителя в системе правоохранительных органов, охарактеризованы факторы успешности профессиональной деятельности и профессионального обучения на этапе повышения квалификации.
Проведенный анализ позволил установить, что отличительные особенности профессиональной деятельности офицера полиции ОВД определяются внутренними (высокий уровень психической напряженности; жесткие временные рамки при принятии управленческих решений и ресурсные ограничения; многообразие и сложность решаемых задач; информационная полинасыщенность при выборе правильного решения; необходимость регулирования социально-психологического климата в коллективе; повышенная ответственность за результаты и профессиональные ошибки и др.) и внешними (противоречивость и неопределённость нормативных предписаний; отсутствие чётких оценочных критериев эффективности деятельности офицеров ОВД; множественная подчиненность офицера полиции ОВД и др.) условиями (В.А. Сорокин, 2006; И.Б. Гайворонская, 2007 и др.). Специфика деятельности ОВД предъявляет особые требования к уровню развития качеств, проявление которых делают работу офицера полиции ОВД успешной и эффективной. Структуру таких качеств определяют общие способности к профессиональной деятельности; профессиональные умения и навыки; интеллектуальные и личностно-деловые качества.
Деятельность офицера полиции ОВД, как управленца, является полиаспектной и с переходом на более высокую иерархическую ступень управления изменяются формирующие факторы и условия профессиональной деятельности, возрастают требования к системному и аналитико-прогностическому аспектам управления. Это, в свою очередь, требует необходимость развития у офицера способности принимать решения в условиях дефицита времени и информации о быстро меняющихся процессах в рамках столь же быстро меняющихся правовых норм.
Многие исследователи (Л.Д. Кудряшова, 1986; А.К. Маркова, 1996; C.B. Семененко, 2001; A.A. Деркач, В.К. Зазыкин, 2008; A.A. Деркач, 2011 и др.) относят управленческую деятельность к достаточно сложной, характеризующейся многочисленными и многообразными управленческими функциями, достаточно жёсткими, а иногда и противоречивыми требованиями, предъявляемыми к субъекту управления. Важной характеристикой профессионализма в управлении выступает стиль управленческой деятельности, при этом спектр эффективных стилей управления существенно влияет на достижение высокого уровня профессионализма (В.А. Толочек, 2000, 2003). Другой качественной характеристикой субъекта управленческого труда является нацеленность на саморазвитие и самосовершенствование, личностные и профессиональные достижения в сфере управления, имеющие социально-позитивное значение (A.A. Деркач, 2011).
Профессиональная деятельность офицера полиции ОВД имеет ярко выраженный субъект-субъектный характер и требует от него высокого уровня саморегуляции и самостоятельности при принятии решений. При этом в качестве основных личностных характеристик выступают: высокая образованность; чувство ответственности; способность принимать правильные решения и их реализовывать; умение
самостоятельно мыслить и действовать; умение быстро адаптироваться к вновь возникающим условиям и изменять их с учётом новых ситуаций, преобразовывая свою деятельность и себя в ней; постоянное осознание необходимости непрерывного самоизменения («Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», 2008).
Исследования отечественных психологов показывают (В.И. Степановский, 1991; A.B. Брушлинский, 1992, 1997, 2003; А.К. Осницкий, 1996; E.H. Волкова, 1998; Т.В. Маркелова, 2000; Л.И. Анцыферова с соавт, 2000; Л.В. Темнова, 2001; С.Д. Дерябо, 2002; С.А. Жорник, 2003; A.A. Деркач, 2010, 2011; И.А. Гусева, 2006; Т.А. Ольховая, 2007; И.В. Сыромятников, 2007; O.A. Еремеева, 2008; Д.В. Зубов, 2009; О.С. Яркина, 2009; A.B. Ванин, 2012 и др.), что высокий уровень субъектности, субъектной позиции и субъектной регуляции обеспечивают переход профессионального развития в саморазвитие, а субъектность рассматривается как значимый фактор успешности профессиональной деятельности. Становление специалиста как субъекта профессиональной деятельности является результатом длительного процесса его развития и саморазвития, который характеризуется множеством субъективных и объективных факторов, эффективность влияния которых повышается в случае особой организации внешних условий профессионального развития и саморазвития и постоянного контроля за их функционированием (А.Т. Иваницкий, 2008; Ю.А. Шаранов, 2010).
Саморазвитие изначально выступает как фактор онтогенетического развития, важнейший структурообразующий компонент этого процесса, результативность и качественность осуществления которого определяется рядом функций: интеграции, индивидуализации, целеполагания, аналитико-прогностической, побудительно-стимулирующей и организационно-деятельностной (A.A. Деркач, Э.В. Сайко, 2010).
Профессиональное саморазвитие определяется самим субъектом профессиональной деятельности, при этом степень самодетерминации зависит от меры перехода в субъектную позицию и, как следствие, от уровня сформированное™ субъектных свойств: целеустремленности, автономности, активности, инициативности, самостоятельности, ответственности, индивидуального стиля деятельности (А.Т. Иваницкий, 2008). Выделяют элементы структуры профессионального саморазвития, критерии и факторы такого развития (Л.И. Рувинский, 1973, 1982; Т.Л. Журавлёва, 1998). Проведенный профессиографический анализ деятельности офицера полиции ОВД показал, что формирование способности к профессиональному саморазвитию идет путём длительного естественного созревания. Этот путь может быть значительно сокращен за счёт наличия высокой мотивации к саморазвитию, которая нивелирует необходимость внешней опеки профессионального роста и создаёт условия для максимальной реализации внутреннего потенциала на достижение успехов в профессиональном развитии.
Не вызывает сомнения тот факт, что развитие, являясь базовой основой жизнедеятельности индивида, не может быть ограничено каким-то отрезком времени, оно продолжается на протяжении всей жизни и необходимо создавать условия для непрерывного образования специалиста как синтеза мировоззренческой, духовной, нравственной, профессиональной составляющих, соблюдать преемственность между базовым профессиональным и постдипломным образованием (Л.И. Анциферова, 2000). Существующая в настоящее время система повышения квалификации является мощным стимулирующим средством взрослого человека к профессиональному и личностному росту, однако её направленность в большей степени ориентирована на формирование способности к самообразованию, которое не является массовым явлением (Г.Д. Гительман, 2008).
Эффективность профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов любого уровня определяется не только уровнем сформированности у него профессиональных компетенций, но и состоянием его здоровья, физическим развитием и физической подготовленностью. По нашему мнению, достаточно эффективно в этих целях можно использовать систему повышения квалификации сотрудников ОВД. Ее содержание должно включать моделирование или имитацию не только практических ситуаций, характерных для профессиональной деятельности офицера полиции ОВД и осуществляться это должно таким образом, чтобы у него создавалось представление личной причастности к решению каких-либо проблемных ситуаций, но и включать специальные занятия, моделирующие или имитирующие практические действия, характерные для самостоятельной физической тренировки. При этом осуществляться это должно таким образом, чтобы сформировать у специалиста представление личной причастности к своему здоровью и его фундаменту - двигательной активности. Это, по нашему мнению, даст толчок к оценке собственных знаний, умений и навыков в области физкультурно-оздоровительных технологий и будет стимулировать конкретного индивидуума к физическому саморазвитию. Другим аспектом модернизации системы повышения квалификации руководящих работников ОВД является использование таких форм образовательной деятельности (групповые дискуссии, психологические тренинги, деловые игры), которые позволяли бы общаться, взаимодействовать и взаимосодействовать офицерам полиции различного ранга.
Во второй главе «Эмпирическое исследование эффективности обучения офицеров МВД в системе повышения квалификации» обосновывается выбор и дается описание методов исследования, приводятся результаты эмпирического изучения предикторов и условий эффективности обучения офицеров полиции.
На основе контент-анализа руководящих и нормативных документов, регламентирующих содержание и направленность профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной органов государственной власти, а также экспертной оценки ведущих специалистов правоохранительных органов было установлено, что по ведущим функциям руководитель ОВД является: координатором коллективного взаимодействия; специалистом, обеспечивающим прием, обработку и передачу различного рода информации и управленцем, наделённым полномочиями лично принимать ответственные решения и осуществлять контрольные функции (причём принятие решений является «сквозным» процессом, пронизывающим всю деятельность руководителя).
На основании этого были выделены ключевые параметры оценки эффективности профессиональной деятельности офицера полиции, руководящего отделом или подразделением. В число таких параметров вошли: уровень развития коммуникативных качеств; особенности нравственно-ценностной ориентации и мотивации, которые включают стремление личности к лидерству, стремление к достижению коллективных целей, установку на соблюдение законности, нравственные ценности: честность, принципиальность, порядочность, справедливость; уровень развития управленческого мышления; тип эмоционального реагирования на напряженные ситуации принятия управленческих решений; уровень социальной и профессиональной адаптации. Значения этих параметров измеряемы, и их сумма соотносима с одним из трех уровней эффективности профессиональной деятельности: высоким, средним или низким.
До начала прохождения курсов повышения квалификации были произведены замеры: демографических, половозрастных и профессиональных параметров респондентов (пол, возраст, образование, звание, должность, общий стаж работы и стаж
руководящей работы), социально-психологических параметров (текущий уровень эффективности профессиональной деятельности, стиль управления), собственно-психологических параметров (интеллект, уровень и согласованность самооценки, локус контроля, мотивация повышения квалификации) офицеров. В диагностический комплекс вошли: «Мультипсихометр», адаптированный под систему ОВД; авторская анкета на выявление индивидуально-психологических особенностей и профессионально-личностной направленности (мотивация профессионального развития и саморазвития, ценностные ориентации, профессионально важные качества и пр.); тест оценки коэффициента интеллекта (IQ) Г. Айзенка, модифицированный вариант опросника Дж. Ротгера на оценку уровня субъективного контроля, методики исследования самооценки личности (Дембо — Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан, B.JI. Марищука), тест Ф. Фидлера на диагностику деловых и личностных качеств руководителя, методика САН.
После прохождения курсов повышения квалификации повторно определялся уровень эффективности профессиональной деятельности по тем же параметрам (уровень развития коммуникативных качеств и управленческого мышления, социальной и профессиональной адаптации; особенности нравственно-ценностной ориентации; тип эмоционального реагирования на напряженные ситуации принятия управленческих решений). Динамику этого показателя до и после курсов повышения квалификации мы рассматривали в качестве показателя эффективности обучения в системе повышения квалификации. Остальные замеренные параметры составили основу статистического и качественного анализа наиболее значимых предикторов успешности обучения.
Анализ полученных данных позволил выделить три группы, которые имеют различную динамику эффективности профессиональной деятельности, то есть отличаются по уровню эффективности обучения в системе повышения квалификации: высоко эффективные (повысили эффективность профессиональной деятельности на 2 балла и более - 20% слушателей); средне эффективные (повысили на 1 балл - 33%); не эффективные (нет повышения — 47%). Затем было произведено статистическое сравнение групп по внешним, социально-психологическим и собственно-психологическим параметрам. Результатом сравнения стало выделение ключевого предиктора (прогностического параметра) эффективности обучения - предпочитаемый стиль управления. Менее значимыми предикторами выступают исходный (до начала обучения) уровень эффективности профессиональной деятельности, интеллект, локус контроля. Рассмотрим их подробнее.
В эмпирическом исследовании приняли участие 150 руководителей, проходящих обучение в системе повышения квалификации (из которых 82% составляют мужчины и 18% женщины). Средний возраст респондентов 30 лет, при этом большинство опрошенных (62%) в возрасте от 20 до 30 лет (31% руководителей в возрасте от 20 до 25 лет и 30,66% - от 26 до 30 лет). 48% имеют общий стаж службы в ОВД от 6 до 10 лет, 22% - от 11 до 15 лет и 19,33% - от 1 до 5. Из общего количества выборки 60% работают на руководящей должности от 2 до 4 лет, 26% имеют стаж в должности от 5 до 7 лет, 10,6% являются руководителями от 8 лет и более. Наименьший процент от выборки (3,3%) имеют категории руководящего состава, проходящие службу на должности менее года. Наибольший процент (30,6%) респондентов имеют звание старшего лейтенанта полиции. Достаточно весомый вклад (26,6%) в общую выборку вносят руководители, имеющие звание капитан полиции. Лейтенанты и майоры составили по 18% от выборки, подполковники - 5,3%, полковники - 1,3%. Все имеют среднее специальное или высшее образование.
Для соотнесения эффективности профессиональной деятельности руководителей с такими характеристиками, как пол, звание и образование мы использовали таблицы сопряженности, которые показали:
- в группе с низкой эффективностью профессиональной деятельности пропорциональное соотношение мужчин и женщин не отличается от их соотношения в общей выборке (84% и 16%), в группе со средней эффективностью женщин пропорционально больше (40%), группа высоко эффективных руководителей представлена только мужчинами;
- соотнесение эффективности и звания показывает, что с ростом воинского звания уменьшается число руководителей с низкой эффективностью (с 52% для лейтенантов до 4% у майоров и 0% у подполковников) и растет число высоко эффективных руководителей (с 19% до 63% соответственно), процент руководителей со средним уровнем эффективности с различными воинскими званиями значимо не отличается (25-40%);
- связей между эффективностью профессиональной деятельности руководителей и их образованием в нашем исследовании не обнаружено.
Далее был применен однофакторный дисперсионный анализ для обнаружения различий между группами руководителей с разным уровнем эффективности профессиональной деятельности. Было произведено сравнение трех групп по стажу работы, стажу руководящей деятельности, возрасту, интеллекту и согласованности самооценки. В качестве апостериорной оценки использовался метод Тьюки. Были зафиксированы различия по всем трем группам и по всем пяти показателям.
Так, сравнение стажа групп руководителей с разным уровнем эффективности профессиональной деятельности позволило говорить о прямой связи между этими характеристиками. Было обнаружено, что чем выше стаж работы, тем выше эффективность деятельности. В группе со средней эффективностью стаж работы больше, чем в группе с низкой эффективностью, а в группе с высокой эффективностью больше, чем в группе со средней эффективностью (6 лет, 9,5 лет и 12,4 года для трех групп руководителей, р<0,001).
Соотнесение эффективности профессиональной деятельности и стажа руководящей работы показало отсутствие статистически значимых различий между ними (за исключением группы с высокой эффективностью, где такая связь обнаруживается). В целом по выборке можно констатировать, что степень влияния стажа руководящей деятельности на ее эффективность меньше, чем степень влияния общего стажа работы.
Изучение влияния возраста на эффективность показало, что группа низко эффективных руководителей (средний возраст 26 лет) моложе двух других групп (р<0,01), средне эффективные и высоко эффективные руководители (30 и 32 года) статистически значимо не различаются по возрасту.
Средние значения коэффициента интеллекта в трех группах составили: 112 в группах низко эффективных и высоко эффективных, 101 в группе средне эффективных руководителей. Группа руководителей со средней эффективностью имеет статистически значимые отличия с двумя другими группами (р<0,001). Для интерпретации полученных данных требуются дополнительные исследования, т.к. тест Айзенка направлен на выявление определенного круга интеллектуальных способностей (логических операций, пространственного интеллекта, комбинаторики, скорости мыслительных процессов).
Согласованность самооценки (которая определяется через совпадение Я-реального и Я-идеального) отличается между группами со средней эффективностью (менее согласована) и высокой эффективностью (более согласована) — 0,67 и 0,74
соответственно, р<0,01. Среднее значение группы с низкой эффективностью находится между этими двумя группами и статистически не отличается ни от одной из них.
Дальнейший анализ факторов, влияющих на эффективность профессиональной деятельности руководителей, проводился на основании данных, полученных по методике Фидлера. Общее распределение данных показало, что 64% руководителей используют авторитарный стиль управления, 21% - демократический и 15% - манипулятивный.
В нашем исследовании не обнаружено межгрупповых различий (три группы по стилю управления) по возрасту и стажу. Выявлены различия в зависимости от воинского звания: авторитарный стиль используется руководителями всех званий (60-76% от числа руководителей каждого воинского звания), демократический применяется преимущественно офицерами более высоких званий (от 15% лейтенантов до 38% подполковников), манипулятивный - руководителями с более низкими званиями (от 22% лейтенантов до 0% майоров и подполковников).
Есть отличия при сравнении трех групп по образованию (группы руководителей авторитарного и манипулятивного стилей управления имеют в среднем более высокий уровень образования, р<0,05).
Существенные различия в группах по стилю управления обнаруживаются по коэффициенту интеллекта — самые низкие значения показывают руководители, использующие демократический стиль, самые высокие значения - авторитарные руководители (разница между этими двумя группами составляет 20 единиц). Группа манипулятивных руководителей демонстрирует средние (по отношению к двум другим группам) значения коэффициента интеллекта.
Обнаруживаются статистически значимые различия между тремя группами по степени согласованности самооценки. Наибольшую согласованность самооценки демонстрируют авторитарные руководители, наименьшую - демократические (р<0,001), что хорошо согласуется с данными по интеллекту.
Наиболее интересным было сравнение трех разных по стилю управления групп с уровнем эффективности профессиональной деятельности. Межгрупповое сравнение средних значений показало отсутствие выраженных связей стиля управления и эффективности деятельности руководителя. Однако таблицы сопряженности показали, что распределение уровней эффективности в разных по стилю управления группах существенно отличается. В группе руководителей с манипулятивным стилем представлены все три уровня эффективности (высокий 48%, средний 29%, низкий 23%). В группе с демократическим стилем управления преобладает средняя эффективность (91%). В группе руководителей с авторитарным стилем наблюдается выраженная поляризация низкого (37%) и высокого (49%) уровней эффективности.
Именно группа авторитарных руководителей была выбрана нами для дальнейшего анализа, поскольку она является наиболее многочисленной, а также руководители этого стиля демонстрируют полярные значения эффективности, что облегчает сравнение. При сравнении авторитарных руководителей с низкой и высокой эффективностью профессиональной деятельности было обнаружено: отсутствие различий по уровню образования, интеллекту и согласованности самооценки; статистически значимые различия в возрасте (25 и 33 года, р<0,001), стаже работы (5,8 и 13 лет соответственно, р<0,001) и воинском звании (р<0,01).
На основании результатов данного исследования мы можем обозначить те факторы, которые влияют на эффективность профессиональной деятельности руководителей МВД. Ими стали возраст, стаж работы в МВД, воинское звание (эти три характеристики, очевидно, тесно связаны друг с другом), коэффициент интеллекта (нелинейная связь),
согласованность самооценки (нелинейная связь) и стиль управления в сочетании с опытом работы.
Анализ последнего фактора позволяет утверждать, что авторитарный стиль управления (самый распространенный среди руководителей) в сочетании с большим опытом работы и высоким воинским званием наиболее вероятно определяет высокую эффективность профессиональной деятельности руководителя, в то время как использование такого стиля начинающими руководителями контрпродуктивно.
Еще одним интересным результатом статистического анализа полученных данных стало обнаруженная взаимосвязь между большой группой параметров. Коэффициент интеллекта, согласованность самооценки и шесть первых шкал методики Дж. Роттера (интернальность: общая, достижений, неудач, семейных отношений, производственных отношений, межличностных отношений) образуют тесную корреляционную плеяду положительных связей, с чем контрастирует отсутствие связи с седьмой шкалой (интернальность здоровья-болезни). Детальный анализ последней шкалы показал низкую вариативность индивидуальных различий и стабильно высокий уровень, не зависящий от других компонент локуса контроля. Мы можем предположить, что специфика этого компонента локуса контроля обусловлена включением физической подготовленности в число обязательных профессиональных компетенций.
Анализ эффективности обучения показал, что ключевым предиктором эффективности обучения офицера полиции является его стиль управления. Так, офицеры, выбирающие демократический стиль, демонстрируют, в основном, низкую эффективность обучения (69% из них не показывают прироста эффективности против 47% в общей выборке). При этом они имеют среднеэффективную профессиональную деятельность, т.е. обладают ресурсом профессионального роста, однако обучение не используют для повышения эффективности своей деятельности. Руководители с манипулятивным стилем изначально имеют среднюю и высокую эффективность деятельности и демонстрируют средний рост такой эффективности после обучения. И, наконец, авторитарные руководители изначально имеют более высокие показатели эффективности деятельности и в обучении 42% из них сохраняют прежний уровень, 36% незначительно увеличивают эффективность деятельности, 22% - значительно.
Стиль руководства
ПЗ Авторитарный
манипул ятивный Г~1 Демократический
О
Отсутствует Средняя Е
Эффективность обучения
Высокая
Дополнительным прогностическим параметром эффективности обучения выступает имеющийся уровень эффективности профессиональной деятельности. Эта связь не линейная. Так, высокоэффективные руководители имеют положительную эффективность обучения: 52% таких руководителей имеют хоть и небольшой, но стабильный прирост эффективности деятельности, 16% - значительный прирост и только 32% не продемонстрировали изменения эффективности. Среднеэффективные руководители в целом обнаруживают низкую обучаемость (60% из них не обнаруживают никакого прогресса после обучения на курсах повышения квалификации, 24% - незначительный прогресс и лишь 16% — значительный). Низкоэффективные руководители также в целом обнаруживают низкую обучаемость (однако выше, чем у среднеэффективных - 52% не демонстрируют прогресса, 20% и 27% - незначительный и значительный прогресс, соответственно).
Другими (дополнительными) предикторами эффективности обучения в системе повышения квалификации офицеров полиции выступают локус контроля и интеллект. Полученные данные позволяют заключить, что более успешные в обучении руководители характеризуются большей интернальностью и более высокими значениями интеллекта. При этом статистически значимые различия в уровне интеллекта обнаруживаются между группами с отсутствием эффекта обучения и максимально выраженным эффектом (106 против 111, р<0.05), значения группы со средним уровнем эффективности обучения лежат между ними и не отличаются значимо). А различия по шкале интернальности-экстернальности - между группами с отсутствием эффекта обучения и средневыраженным эффектом (5,97 против 6,36, р<0.05).
Для уточнения вклада каждого из предикторов в картину эффективности обучения было проанализировано их влияние на эффективность в группах с различными стилями управления.
Так, оказалось, что для офицеров, выбирающих авторитарный стиль руководства, наиболее значимым из перечисленных дополнительных предикторов оказался текущий уровень эффективности деятельности, значимо отличающийся в группах со средним и высоким приростом эффективности (F = 3,497; р<0.05), еще раз подтверждая нелинейность связи эффективности деятельности и эффективности обучения: выскоээффективные в работе офицеры демонстрируют средний, но стабильный прирост эффективности, в то время как низкоэффективные демонстрируют отсутствие либо значительней рост. Вариативность этого влияния требует дополнительного изучения. Также можно предположить, что стабильная эффективность обучения у высокоэффективных руководителей объясняется личностными качествами (такими как трудолюбие, настойчивость, ответственность, целеустремленность, активность и др.), которые выступают предикторами успешности не только профессиональной, но и учебной деятельности.
Для офицеров, предпочитающих манипулятивный стиль руководства, главным из дополнительных предикторов выступают отдельные показатели локуса контроля: общая интернальность (F = 3,881; р<0.05) и интернальность производственных отношений (F = 3,881; р<0.05), значимо отличающие группу с высоким приростом эффективности (выше экстернальность по названным шкалам) от двух других групп.
Анализируя группу офицеров, предпочитающих демократический стиль управления, главным из дополнительных предикторов можно выделить уровень интеллекта, значимо отличающийся в группах со средним и высоким (интеллект выше) приростом эффективности (F = 3,661; р<0.05).
Анализ прочих показателей: как демографических (пол, возраст, уровень
образования, звание, стаж работы общий и в руководящей должности), так и психологических (согласованность самооценки, мотивация обучения) не выявил статистически значимых связей с эффективностью обучения.
Подчеркнем, что все замеры изучаемых параметров предварялись проведением методики САН, чтобы снизить влияние ситуативных факторов на результаты исследования. Отметим, что все включенные в исследование респонденты продемонстрировали средние или высокие значения по всем шкалам.
Исходя из результатов проведенного исследования основными условиями эффективности обучения офицеров полиции в системе повышения квалификации можно считать: 1) учет исходных значений предикторов успешности при комплектовании учебных групп (оптимальным основанием группирования слушателей выступает предпочитаемый стиль управления); 2) включение в программу повышения квалификации дополнительных образовательных мероприятий исходя из специфики учебной группы: тренингов личностного роста с фокусом на развитии экстернальности производственных отношений для руководителей манипулятивного стиля, когнитивных тренингов — для руководителей демократического стиля и тренингов личностного роста для низкоэффективных в работе авторитарных офицеров; 3) формирование мотивации на дальнейшее профессиональное самообразование и саморазвитие.
В заключении второй главы сделан вывод о том, что предложенный и апробированный автором комплекс диагностических методик может быть использован в организации обучения офицеров МВД в рамках программ повышения квалификации, и сформулированы психолого-педагогические рекомендации для повышения ее эффективности.
В заключении излагаются итоги предпринятого исследования и возможные перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Проведенное исследование позволило сделать основные выводы:
1. Отличительными психологическими особенностями профессиональной деятельности офицера МВД являются многообразие и сложность решаемых задач; информационная полинасыщенность при выборе решения и повышенная ответственность за его результаты; жесткие временные рамки при принятии управленческих решений; высокий уровень психической напряженности. К факторам, оказывающим наибольшее влияние на эффективность профессиональной деятельности руководителей МВД, относятся возраст, стаж работы в МВД, воинское звание, коэффициент интеллекта (нелинейная связь), согласованность самооценки (нелинейная связь) и стиль управления в сочетании с опытом работы. Система повышения квалификации может рассматриваться как значительный ресурс сохранения психического здоровья офицеров, выполняющих руководящие функции, фактор повышения эффективности их профессиональной деятельности и дальнейшего профессионального саморазвития.
2. Результаты исследования в основном подтвердили исходную гипотезу о существовании предикторов эффективности обучения офицера МВД в системе повышения квалификации. Ключевым предиктором эффективности обучения офицера полиции является его стиль управления. Наименее эффективными в обучении являются руководители, предпочитающие демократический стши управления. Руководители с манипулятивным стилем демонстрируют средний рост производственной эффективности после обучения. Наконец, авторитарные руководители, изначально имеющие более высокие показатели эффективное™ деятельности, чем манипулятивные и демократические, в обучении сохраняю
прежний уровень либо повышают его в большей или меньшей степени.
3. Дополнительными предикторами эффективности обучения в системе повышения квалификации офицеров полиции выступают: уровень эффективности профессиональной деятельности, локус контроля, интеллект. Характер их влияния неоднороден, не всегда линеен и зависит от ключевого предиктора. Так, в группе руководителей авторитарного стиля высокоэффективные офицеры имеют небольшой, но стабильный прирост эффективности деятельности, тогда как среднеэффективные и низкоэффективные руководители в целом обнаруживают меньшую эффективность обучения (в различной степени). Для офицеров, предпочитающих манипулятивный стиль управления, главным из дополнительных предикторов выступают отдельные показатели локуса контроля: общая интернальность и интернальность производственных отношений. В группе руководителей, предпочитающих демократический стиль, главным из дополнительных предикторов является уровень интеллекта.
4. Ряд исследованных демографических, половозрастных и профессиональных (пол, возраст, уровень образования, звание, стаж работы общий и в руководящей должности) и психологических (согласованность самооценки, мотивация обучения) параметров не выявил статистически значимых связей с эффективностью обучения.
5. Основными условиями эффективности обучения офицеров полиции в системе повышения квалификации являются: учет при комплектовании учебных групп значений предикторов успешности, из которых ключевым является стиль управления, а дополнительными: уровень эффективности, интеллект и локус контроля; включение дополнительных образовательных мероприятий, исходя из специфики учебной группы; формирование мотивации на дальнейшее профессиональное самообразование и саморазвитие.
6. К основным психолого-педагогическим рекомендациям по оптимизации образовательного процесса в системе повышения квалификации офицеров МВД можно отнести: включение в предметное содержание курсов повышения квалификации моделирования или имитации практических ситуаций, характерных для профессиональной деятельности офицера полиции, и создание представления личной причастности к решению проблемных ситуаций; использование таких форм образовательной деятельности (групповые дискуссии, психологические тренинги, деловые игры), которые позволяли бы общаться, взаимодействовать и взаимосодействовать офицерам полиции различного ранга; включение специальных занятий, на которых физические упражнения выступают как средство познания и преобразования собственной психологической реальности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАКМОиН Российской Федерации
1) Горелов С.А. Проблемы и перспективы современного физкультурного образования /
A.A. Горелов, С.А. Горелов // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2008. №5(39), С. 40-44.
2) Горелов С.А. От физического образования к образованию физкультурному и о необходимости дефрагментации его содержания / A.A. Горелов, С.А. Горелов,
B.В. Сокорев, Е.В. Говердовская, М.Г. Борисовская // Культура физическая и здоровье, 2008. №2, С. 10-13.
3) Горелов С.А. Саморазвитие как важнейшее условие эффективности деятельности руководителя / С.А. Горелов // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2011. №3(73), С. 41-44.
4) Горелов С.А. Физическое саморазвитие руководителя ОВД как фактор повышения его профессиональной работоспособности / С.А. Горелов // Культура физическая и здоровье, 2011. №3(33), С. 39-41.
5) Горелов С.А. Субъектность как феномен непрерывного личностного профессионального саморазвития и самосовершенствования современного руководителя правоохранительных органов / A.A. Горелов, С.А. Горелов // Экономические и гуманитарные исследования регионов, 2012. №4, С. 20-25.
6) Горелов С.А. Факторы, влияющие на эффективность профессиональной деятельности руководителя горрайоргана внутренних дел / С.А. Горелов, С.С. Григорович // Мир образования - образование в мире», 2014. №4, С. 150-154.
7) Горелов С.А. Осознавание через движение как детерминанта личностного саморазвития индивидуума / A.A. Горелов, С.А. Горелов, JI.A. Григорович // Теория и практика физической культуры, 2015. №2, С. 50-53.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций
8) Горелов С.А. Профессионально-личностное саморазвитие руководителя ОВД как актуальная проблема в системе профессионального психологического отбора в системе МВД / С.А. Горелов // Актуальные проблемы профессионального отбора в учебных учреждениях МВД России: Сб. матер, круглого стола СПб Университета МВД России. СПб, 2011. С. 41-44.
9) Горелов С.А. Потребность в саморазвитии у руководителей горрайорганов внутренних дел / С.А. Горелов // Матер, межвуз. науч.-практ. конф. адъюнктов и докторантов СПб Университета МВД России. СПб, 2011. Часть 2, С. 122-125.
10) Горелов С.А. Психологическая культура управленческой деятельности / С.А.Горелов, A.C. Никольская // Матер, межвуз. науч.-практ. конф. адъюнктов и докторантов СПб Университета МВД России. СПб, 2011. Часть 2, С. 157-160.
11) Горелов С.А. Цели и задачи профессионально-личностного саморазвития руководителей ОВД / С.А. Горелов // Акмеологические проблемы управления в современных условиях: Матер, межвуз. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, преподавателей. СПб, 2011. С. 80-84.
12) Горелов С.А. Психология управленческой деятельности руководителя ОВД - вопрось саморазвития / С.А. Горелов // Матер, межвуз. науч.-практ. конф. адъюнктов докторантов СПб Университета МВД России. СПб, 2012. Часть 2, С. 104-107.
13) Горелов С.А. К проблеме личностного профессионального саморазвития руководител ОВД / С.А. Горелов // Берегиня.777.Сова: научный журнал, 2012. №2(13). С. 20-25.
14) Горелов С.А. Использование современных психотехнологий в профессионально личностном развитии специалиста профайлера / С.А. Горелов, А.Ю. Харламов, В.А. Лепи // Психолого-педагогические технологии в правоохранительной деятельности: Матер Всерос. науч.-практ. конф. СПб, 2013. Часть 2, С. 264-268.
15) Горелов С.А. Профессионально-личностное саморазвитие руководителя в облает транспортной безопасности / С.А. Горелов, А.Ю. Харламов // Проблемы обеспечени. имущественной безопасности, объектов различных форм собственности: Матер, межвуз науч.-практ. круглого стола. СПб, 2013. С. 23-29.
16) Горелов С.А. Профессионально-личностное совершенствование работы руководителя в области профилактики преступности на объектах транспорта / С.А. Горелов,
B.В. Горбатов, А.Ю. Харламов // Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития: Матер, ежегодной Всерос. науч.-практ. конф. СПб, 2013. Часть 1, С. 65-69.
17) Горелов С.А. Физическое саморазвитие сотрудника ОВД как составляющая повышения его работоспособности / С.А. Горелов, A.A. Саутин // Актуальные проблемы профессионально-прикладной физической подготовки силовых структур: Матер, межведомст. науч.-практ. конф. СПб, 2014. С. 62-65.
18) Горелов С.А. Развитие вопросов патриотизма в учебных заведениях МВД России /
C.А. Горелов А.Ю. Харламов // Духовность, нравственность, патриотизм как основа профессионального образования: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. СПб, 2014. С. 173-177.
19) Горелов С.А. Совершенствование педагогических технологий и методик в образовательном процессе на занятиях по тактико-специальной подготовке / С.А. Горелов, А.Ю. Харламов // Огневая подготовка как составляющая часть профессионального мастерства сотрудников правоохранительных органов: Сб. науч. тр. по итогам науч.-практ. конф. Волгоградской академии МВД России. Вологда, 2014. С. 152-155.
20) Горелов С.А. Саморазвитие и самосовершенствование личности через осознавание движения / С.А. Горелов, А.А Горелов, JI.A. Григорович // Стратегические направления реформирования вузовской системы физической культуры: Сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ., посвящ. 80-летию создания кафедры физической культуры и спорта в СПбПУ / под общ. ред. проф. J1.M. Волковой, проф. О.Г. Румба. СПб: Изд-во СПбПУ, 2014. Ч. 3, С. 152-156.
21) Горелов С.А. Самостоятельная двигательная активность как детерминанта личностного профессионального саморазвития офицера управленческого звена силовых ведомств / С.А. Горелов, A.A. Обвинцев. A.A. Горелов, А.Б. Перельман // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур, 2014. №3, С. 63-71.
22) Горелов С.А. Профессионально-личностное саморазвитие как важнейшее условие эффективности деятельности сотрудников силовых структур в профессионально прикладной подготовке / С.А. Горелов, М.Ю. Никифоров // Средства и методы аварийно-спасательных работ, подводных технологий, физической и специальной подготовки военнослужащих: Науч.-технич. сб. НИИ спасания и подводных технологий ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». СПб, 2015. С.114-118.
Лицензия № 000651 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 24.04.2015 г. Заказ № 07 бр / 15, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. 1,5. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального университета 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а