Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД России в процессе повышения квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бастриков, Михаил Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД России в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бастриков, Михаил Васильевич, 1999 год

Введение.

Глава I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ОФИЦЕРОВ-РУКОВОДИТЕЛЕЙ МВД РОССИИ КАК ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Структура профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД.

1.2. Основные функции офицеров-руководителей

МВД в современных условиях.

1.3. Анализ профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД.

Выводы по первой главе.

Глава II. ПОДГОТОВКА ОФИЦЕРОВ-РУКОВОДИТЕЛЕЙ НА КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В ВУЗАХ МВД

2.1. Основные положения повышения квалификации офицеров-руководителей МВД.

2.2. Теоретическое обоснование и разработка модели развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД в процессе повышения их квалификации.

2.3. Экспериментальная проверка модели развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД России в процессе повышения квалификации"

Актуальность исследования. Изменения политического и экономического характера, происходящие в России с середины 80-х годов, сопровождаются ростом преступности. Противодействие этому росту, которое оказывается со стороны правоохранительных органов, не всегда адекватно в силу ряда причин. Как следствие, в современном российском обществе сложилось такое положение, когда недостаточно обеспечиваются потребности граждан в личной и имущественной безопасности, защите их законных прав и интересов по причине неадекватности правоохранительных мер государства по борьбе с преступностью. Одним из путей разрешения указанной проблемы является подготовка профессионально компетентных кадров в учебных заведениях системы МВД России.

В настоящее время кадровый состав аппарата МВД отличает снижение уровня профессиональной компетентности. Ввиду большой загруженности всех сотрудников правоохранительных органов, неадекватной оплаты труда, низкой социальной защищённости службу оставляют высококомпетентные сотрудники. По данным коллегии МВД России от 30 ноября 1998 года, возросла текучесть кадров по некоторым регионам до 12%. В МВД России 58% сотрудников служит в органах внутренних дел менее пяти лет. За 1998-й год заменено 462 начальника городских отделов внутренних дел или 17,9%, принято на службу на 10 тысяч человек меньше, чем уволено. В Калининградской области в 1998-м году (данные информационного центра УВД) 10,2% принятых на службу в органы внутренних дел уволились на первом году службы. Им на смену приходят бывшие военные, учителя, инженеры. Эти люди не обладают должными юридическими знаниями, опытом работы в правоохранительных структурах, то есть они не обладают достаточным уровнем профессиональной компетентности. Этот недостаток призваны свести к минимуму учебные заведения

МВД России. На эту проблему обращалось внимание на ряде научно-практических конференций, проведённых в системе МВД (Волгоград-1998; Калининград-1997, 1998; Омск-1998; Санкт-Петербург-1998: «МВД Рос-сии-200 лет»).

Таким образом, создавшаяся обстановка требует от сотрудников правоохранительных органов непрерывного (перманентного) развития профессиональной компетентности и повышения квалификации. С другой стороны, самому обществу требуются компетентные защитники закона и правопорядка. Указанные потребности общества и работников МВД в развитии профессионализма и профессиональной компетентности осуществляются поствузовской системой обучения (курсы повышения квалификации, курсы переподготовки кадров, экстернат, самообразование), а также дистанционным обучением («Интернет»). Однако, в силу специфики, самообразование и дистанционное обучение не всегда эффективны, а порой невозможны (работа с секретными первоисточниками и документами). В этом случае остаётся такая форма обучения как курсы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Курсы повышения квалификации осуществляют подготовку специалистов при вузах и академиях МВД. Проведённый в исследовании анализ учебных планов и программ в ряде вузов МВД (в том числе в Калининградском юридическом институте) показал, что на курсах повышения квалификации используется академическая вузовская дисциплинарная модель обучения. Не обращается должного внимания развитию готовности офицеров-руководителей к управленческой деятельности. Можно сделать вывод о том, что обозначенные выше потребность и заинтересованность сотрудников МВД в развитии профессиональной компетентности существующей практикой удовлетворяются недостаточно. Для выяснения причин такого состояния автор обратился к анализу научного знания по данной проблеме.

Различные аспекты (специальная компетентность, готовность к деятельности) формирования профессиональной компетентности нашли отражение в работах педагогов и психологов Барабанщикова А.В., Бокаревой Г.А., Иваницкого А.Т., Марищука B.JL, Олейникова B.C., Скопылатова И.А., Слепова В.Я., Феденко Н.Ф., Юрченко Я.Я.

Исследованию вопросов совершенствования подготовки специалистов-профессионалов в вузах МВД посвящены работы Бабушкина Г.Д., Борисенко Н.В., Богуславского В.В., Вьюшина О.Д., Иваницкого А.Т., Кикотя В.Я., Кочина А.А., Минко Н.И., Мухиной Г.А., Олейникова B.C., Прозорова А.В., Стрельникова П.М., Стремоухова А.В., Томашева А.Н., Хальзова В.И.

Офицеры МВД являются руководителями подразделений различного уровня. Вопросы повышения профессиональной компетентности и повышения квалификации руководителей освещены в работах Абрамовой Г.А., Васькиной Т.П., Калашниковой JI.B., Коломинской Н.А., Кричевско-го В.Ю., Левинсона А.Г., Литке Ф.Н., Маслова В.И., Митиной И.И., Попова А.А., Портнова М.Л., Подчалимовой Г.Н., Симонова В.П., Тонконогой Е.П., Худоминского П.В., Шамовой Т.И. Названными исследователями разрабатываются содержательные аспекты профессиональной подготовки, методы и формы обучения, структура учебного плана, сущность профессионализма. Но в современных условиях требуется обратить большее внимание на такой аспект, как развитие управленческих знаний и умений, развитие профессионально важных качеств офицера-руководителя, его профессионального поведения. Неполная разработанность этих аспектов развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей связана с тем, что недостаточно разработана модель специалиста, модель развития профессиональной компетентности.

Проблема развития профессиональной компетентности в системе повышения квалификации вузов МВД не отражена достаточно глубоко в психолого-педагогической литературе, она рассматривается наряду с другими более общими проблемами. Педагогический опыт курсов повышения квалификации вузов МВД по развитию профессиональной компетентности не обобщён и не систематизирован.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать заключение о имеющемся противоречии между потребностями педагогической практики вузов МВД в качественной подготовке офицеров и отсутствием соответствующих научно-методических рекомендаций для преподавателей ввиду недостаточной исследованности данной проблемы.

Разрешение указанного противоречия нуждается в ответе на вопросы: каковы педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей в системе повышения квалификации вузов МВД? Какова должна быть система педагогических средств, повышающих эффективность процесса профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов? Какова модель развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей при повышении их квалификации? В этом суть проблемы исследования: каковы педагогические условия, способствующие развитию профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД.

Цель исследования - решить обозначенную выше проблему: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД, разработать модель развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД при повышении их квалификации.

Объект исследования - процесс повышения квалификации офицеров-руководителей в вузах МВД.

Предмет исследования - педагогические условия развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей в процессе повышения их квалификации в вузах МВД.

Гипотеза исследования - процесс развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД будет осуществляться эффективнее, чем в массовом опыте, если будут обоснованы и реализованы следующие условия:

- в модель обучения системообразующим компонентом будет определена профессиональная компетентность офицера-руководителя, которая интегрируется взаимосвязью системных компонентов: способностями, профессионально важными качествами, готовностью к управленческой деятельности, профессиональным поведением;

- будет учитываться доминирующая роль компонента «готовность» в процессе повышения квалификации офицеров-руководителей МВД;

- будет использоваться предложенный технологический цикл перевода внешних целей преподавателя во внутренние цели обучающихся;

- содержание курса повышения квалификации будет отобрано адекватно системе целей развития профессиональной компетентности;

- в качестве основного средства обучения будет использоваться дидактический комплекс, включающий в себя систему специально подобранных проблемных задач, содержащих управленческие вопросы с опорой на базовую специальную подготовку офицеров-руководителей;

Задачи исследования:

1. Выявить сущность профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД как цели процесса повышения их квалификации.

2. Разработать и обосновать технологический цикл перевода внешних целей преподавателя во внутренние цели обучающихся.

3. Разработать и теоретически обосновать модель развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей на курсах повышения квалификации, включающую дидактический комплекс специально подобранных проблемных задач.

4. Осуществить экспериментальную проверку предлагаемой теоретической модели.

Методологической базой исследования является системный подход к анализу процессов и явлений как один из разделов гносеологии, в основе которого лежит исследование объектов как систем, поиск конкретных механизмов целостности объекта и выявление достаточно полной теории его связей; теория развивающего обучения; концепция сущности и структуры деятельности. Общетеоретической базой исследования послужили также концепция повышения квалификации педагогических и руководящих кадров, личностно-деятельностный подход к процессу профессиональной подготовки и повышения квалификации в современной психологической и педагогической науке, дидактические основы, принципы отбора содержания, форм и методов повышения квалификации, теория развития индивидуальности в процессе обучения, принципы подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.

В исследовании применялись теоретические методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования; изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования, сравнительно-педагогический анализ проблем повышения квалификации и профессиональной компетентности офицеров-руководителей, моделирование; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, экспертная оценка, наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), экспериментальная проверка модели в процессе повышения профессиональной компетентности.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (19921994 г.г.) изучалась и анализировалась научная литература и педагогический опыт преподавателей вузов МВД. Были проведены первичный сбор информации об объекте исследования. Результатами данного этапа было определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, разработка методики констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором этапе (1995-1996г.г.) решалась задача выявления педагогических условий и факторов повышения профессиональной компетентности офицеров-руководителей. Эксперимент осуществлялся совместно с анализом литературы. Экспериментальная работа проводилась на курсах повышения квалификации факультета заочного обучения по курсу «Оперативно-розыскная деятельность». В процессе констатирующего эксперимента выявлялись трудности, с которыми сталкиваются офицеры-руководители в процессе управленческой деятельности. Выявлялись критерии оценки профессиональной компетентности управленцев. В ходе формирующего эксперимента оценивалась эффективность разработанной модели повышения квалификации в целях развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей. Обосновывались рекомендации по способам, стратегиям и методам контроля профессиональных умений автоматизированными обучающими системами.

На третьем этапе (1996-1998г.г.) систематизировались и обобщались данные теоретического и экспериментального исследования. Были разработаны дидактические материалы для курса «Оперативно-розыскная деятельность», включающие проблемные задачи. На этом же этапе осуществлялось внедрение в практику методических рекомендаций, проверка их эффективности, литературное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД определяется единством целостных компонентов (способностями, профессионально важными качествами, готовностью к управленческой деятельности, профессиональным поведением), которые являются системными интегрированными качествами.

2. Система целей процесса развития профессиональной компетентности адекватна разработанной в диссертации структуре профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД.

3. Педагогический технологический цикл обучения офицеров-руководителей на курсах повышения квалификации включает этапы: выявления запросов и познавательных потребностей обучающихся; актуализации проблем и формулирования групповых и индивидуальных целей слушателей; работы в творческих микрогруппах; рассмотрения индивидуальных позиций и обобщения; рефлексии; подведения итогов и определения новых потребностей.

4. Разработанная модель развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей при повышении их квалификации в вузе МВД содержит взаимосвязанные компоненты: систему целей обучения (развитие способностей, развитие готовности к управленческой деятельности, развитие профессионально важных качеств, развитие типов профессионального поведения); комплекс средств обучения (проблемные учебно-профессиональные задачи, сочетание групповой и индивидуальной форм обучения, интерактивные формы и методы); средства анализа и самоанализа результатов процесса развития профессиональной компетентности.

Научная новизна исследования заключается в том, что представлена система целей развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей как не исследованного ранее качества личности, выявлена структура профессиональной компетентности (состав компонентов и взаимосвязи между ними). Предложенные автором условия повышения квалификации, педагогический технологический цикл обучения для курсов повышения квалификации вузов МВД позволяют по-новому развивать профессиональную компетентность офицеров-руководителей в процессе повышения их квалификации в вузе на основе глубокого изучения их индивидуальности, посредством применения различных типов учебно-профессиональных задач. На основе структуры профессиональной компетентности офицера-руководителя построена модель профессионала-управленца, которая позволяет углубить представление о процессе обучения специалистов на курсах повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации исследованы теоретические проблемы развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей в процессе их обучения на курсах повышения квалификации в вузах МВД; раскрыта сущность понятия «профессиональная компетентность» офицеров-руководителей МВД; сформулированы педагогические условия повышения квалификации офицеров-руководителей на современном этапе; теоретически обоснована и экспериментально проверена модель развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей при повышении их квалификации в вузе МВД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны педагогические технологии процесса повышения квалификации, связанные с развитием профессиональной компетентности офицеров-руководителей с учётом индивидуальных и возрастных особенностей обучающихся. Выявленные педагогические условия позволяют снять противоречие между потребностью практики в подготовке профессионалов и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории.

Достоверность результатов исследования обеспечена системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; комплексным характером методики исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, репрезентативной выборкой участников эксперимента. Основные положения исследования подтверждены проведёнными констатирующим и формирующим экспериментами и апробацией результатов исследования.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на: научно-практических конференциях Калининградского юридического института МВД России (1995; 1996; 1997; 1998); конференции по проблемам выработки профессионального образования в Военном институте пограничной службы России (Калининград, 1998); научно-практической конференции по методическому обеспечению учебного процесса в Балтийском военно-морском институте (Калининград, 1998), научно-практической конференции «МВД России-200 лет» в Академии МВД (Санкт-Петербург, 1998). Они используются в учебном процессе Калининградского юридического института МВД России, Калининградского военного института пограничной службы России, Балтийского военно-морского института при разработке учебных планов и программ факультета заочного обучения и курсов повышения квалификации,

Материалы диссертации отражены в 5 научных работах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Вторая глава исследования посвящена определению основных положений повышения квалификации офицеров-руководителей, научному обоснованию и разработке модели развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД в процессе повышения их квалификации и экспериментальной проверке разработанной модели. Задача выработки исходных принципов повышения квалификации офицеров-руководителей в вузах системы МВД решалась как задача развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей в системе непрерывного образования.

При моделировании процесса повышения квалификации определены следующие положения отбора содержания обучения:

- целостность содержания повышения квалификации, основанная на взаимосвязи профессиональной и идейной подготовки, расширении общего кругозора, единстве теории и практики;

- согласованность и преемственность функционирования различных уровней повышения квалификации;

- опережающий характер повышения квалификации с учётом перспектив развития, достижений науки и передового опыта;

- дифференцированность содержания повышения квалификации в зависимости от уровня подготовленности, стажа работы и индивидуальных интересов слушателей;

- ориентация на использование активных методов повышения квалификации, на всемерное развитие их творчества и инициативы.

Процесс обучения в системе повышения квалификации руководящих кадров строится на основе общих дидактических принципов, но в то же время здесь имеются и особенные принципы, которые характерны для данной подсистемы непрерывного образования взрослых. К ним относятся:

- взаимосвязь обучения с самообразованием на курсах и в межкурсовой период;

- взаимосвязь обучения с профессиональной деятельностью руководителя;

- удовлетворение социальных и личных потребностей в повышении квалификации руководителей.

Рассмотрены основные исходные положения процесса повышения квалификации офицеров-руководителей в современных условиях. Это следующие положения:

- ориентация процесса повышения квалификации на психологическую перестройку личности офицера-руководителя, его профессиональных установок;

•• установка на формирование мотивов, потребностей в профессиональном совершенствовании и профессиональной деятельности офицера-руководителя;

- целостность организационно-содержательной модели процесса повышения квалификации офицеров-руководителей, основанная на теории развивающего обучения и деятельностного подхода;

- сочетание индивидуального саморазвивающего обучения офицера-руководителя с использованием потенциала групповой деятельности;

- совмещение целей образования и целей повышения квалификации офицеров-руководителей;

- взаимосвязь теоретической подготовки офицера-руководителя и его общеуправленческой подготовки;

- соответствие содержания подготовки офицеров-руководителей основным тенденциям обновления содержания образования на современном этапе;

- опора при отборе содержания обучения офицера-руководителя на его базовую (специальную) подготовку;

- учёт приоритетных функций офицера-руководителя в современных условиях;

- регионализация процесса повышения квалификации офицеров-руководителей МВД.

При разработке модели развития профессиональной компетентности офицера-руководителя планировалась такая учебно-профессиональная деятельность, в результате которой решение профессионально значимой проблемы проходило бы через все основные функции управления: от подготовки и принятия управленческого решения, организации его выполнения до контроля за выполнением, подведением итогов работы. В то же время учтена приоритетность определённых функций управления офицера-руководителя в современных условиях, сложность их реализации в настоящее время.

При анализе учебных планов и программ обращено внимание на соответствие подготовки офицеров-руководителей основным тенденциям обновления содержания образования. Были проанализированы учебно-тематические планы и программы 1987 и 1991 годов. При проведении анализа учитывалось, как отражены в учебно-тематических планах и программах вопросы общекультурной подготовки офицеров-руководителей, теории управленческой деятельности, специальной подготовки. Если доперестроечные планы были значительно идеологизированы, то начавшиеся в обществе с 1985 года перемены нашли отражение в содержании учебно-тематических планов и программ курсов повышения квалификации. В учебных планах количество активных форм обучения значительно увеличилось. В 1991 году учебные планы предусматривают введение спецкурсов, возможность вариативного использования методов и форм активизации обучения. На активные формы и методы обучения планируется более половины времени обучения. Хотя в учебных, учебно-тематических планах и программах 1987 и 1991 годов имеются некоторые отличия по содержанию, формам и методам работы со слушателями, общими являются принципиальные подходы к организации процесса повышения квалификации управленческих кадров. Результаты анализа названных учебных планов были учтены при построении модели развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей.

Существующие учебные планы и программы недостаточно ориентированы с позиции общей структуры профессиональной компетентности офицеров-руководителей на развитие способностей и готовности руководителя к управленческой деятельности в современных условиях идеологических, социально-экономических и правовых изменений. Процесс обучения на курсах повышения квалификации офицеров-руководителей должен быть направлен на развитие компонентов профессиональной компетентности: развитие способностей; развитие профессионально важных качеств; развитие готовности к управленческой деятельности, включающей чувство долга, знания, умения, навыки, самоконтроль, саморегуляцию, самооценку; развитие профессионального поведения.

В учебных планах и программах предпринимались некоторые попытки соединения и разделения вопросов теории и практики управления, увеличения времени на изучение этих разделов в ущерб другим, увеличения в целом количества часов обучения. Однако, это не конструктивное направление решения проблемы. Обучение отдельным предметам в традиционной модели при увеличении времени для повышения квалификации не даёт ничего принципиально нового для практической деятельности обучаемых, не способствует развитию потребностей и мотивов в своём профессиональном совершенствовании.

Разработка модели повышения квалификации офицеров-руководителей основывалась на теоретических подходах, использование которых способствует созданию эффективной обучающей среды в учреждениях повышения квалификации. В первую очередь - это научно обоснованная модель развивающего обучения. При организации развивающего обучения следует учитывать возраст категории обучаемых и психологические особенности. Организация обучения офицеров-руководителей инвариантной (нормативной) деятельности является организацией их обучения управленческой деятельности. Отличие одной деятельности от другой состоит в различии их предметов.

В процессе разработки модели повышения квалификации отработан такой предмет деятельности (содержание) процесса повышения квалификации офицеров-руководителей, который максимально быстрее и эффективнее способствовал формированию мотивов в их профессиональном совершенствовании. В основу рассмотрения данного предмета деятельности офицеров-руководителей во время обучения положена специальная подготовка офицеров, в специфике которой они ориентируются лучше, чем по другим дисциплинам.

Главным моментом в организации процесса повышения квалификации офицеров-руководителей становится формирование их внутренних целей в процессе обучения. Процесс формирования внутренних целей составляет сущность технологии обучения офицеров-руководителей в процессе повышения их квалификации. Система целей позволяет преподавателю и слушателям концентрировать усилия на главном, определять первоочередные цели, перспективы дальнейшей работы, упорядочить познавательный процесс. Система целей обучения помогает офицерам-руководителям, проходящим обучение на курсах повышения квалификации и факультете заочного обучения, определиться в элементах своей подготовленности, выявить недоработанные элементы, поставить цели профессионального совершенствования.

Система целей по развитию способов профессиональной деятельности обучающихся офицеров подразделяется на группы целей: развитие специальных умений офицера-руководителя, развитие готовности к профессиональной деятельности, развитие умения вести себя адекватно складывающейся обстановке (профессиональное поведение), развитие управленческих умений.

Офицеры-руководители при организации работы с ними на курсах повышения квалификации обучаются умению ставить конкретные цели деятельности (как прогнозируемый результат). В процедуре постановки целей по развитию специальных умений отрабатываются и управленческие навыки руководителя, а именно: анализ ситуации, выявление и формулировка проблем, разработка возможных вариантов решения, принятие решения, организация его выполнения, подведение итогов и оценка результатов (с позиции поставленной цели).

Реализация принципа опоры при отборе содержания повышения квалификации руководителя на его специальную подготовку позволяет решать задачи как специальной, так и общеуправленческой подготовки. В процессе повышения квалификации деятельность основана на самостоятельном добывании содержания в процессе индивидуальной коллективной мыследеятельности, коммуникации, рефлексии. Такая технология направлена на преодоление сложившихся стереотипов, на овладение коммуникацией в тренингах, на развитие способности к рефлексии. Отработка коммуникативных умений офицеров-руководителей реализуется в технологии деятельности посредством совместной работы в группе по обсуждению решаемых задач и выработке решений.

Значимым элементом обучения на курсах повышения квалификации является рефлексия. Под рефлексией понимается осознание собственной деятельности. Возникновение рефлексии имеет место тогда, когда есть отклонение от образца, при неудовлетворённости собственной деятельностью или образцом. В процессе обучения офицеры-руководители систематизируют содержание, необходимое для их практической деятельности, планируют развитие своего подразделения или учреждения.

На каждом занятии отрабатываются рефлексивные и коммуникативные умения офицеров-руководителей. Достигается это за счёт организации занятий групповой и коллективной деятельности.

Учитывая индивидуальные потребности слушателей, в учебном плане предусмотрен блок - «Индивидуализация обучения (по профессиональным потребностям)».

Разработанный технологический цикл можно представить в следующей последовательности: изучение запросов и познавательных потребностей слушателей; актуализация противоречий, проблем; формулирование целей слушателей (групповых, индивидуальных); работа в творческих микрогруппах; обсуждение проблемы в коллективной деятельности; рассмотрение индивидуальных позиций слушателя; обобщение (слушателями и преподавателем); рефлексия индивидуальной деятельности; определение новой проблемы; подведение итогов, определение новых потребностей.

Обучающиеся обращаются к их совместной деятельности, анализируют результаты индивидуальной деятельности, определяют причины ошибок по содержанию и по способу обучения, намечают пути их исправления. В результате происходит ввод группы и каждого обучаемого в новую учебную проблему.

Экспериментальная проверка предложенной модели повышения квалификации офицеров-руководителей проводилась с 1994 года по 1999 год в Калининградском юридическом институте МВД России на курсах повышения квалификации. В течение пяти лет обучалось ежегодно по 2 группы офицеров-руководителей. В экспериментальной работе использовались различные учебные планы курсов повышения квалификации офицеров, рассчитанные на 1, 2, 3 недели. Отрабатывались различные формы обучения: с отрывом от работы, без отрыва от работы.

Использовались различные методы исследования: наблюдения за процессом повышения квалификации офицеров-руководителей, тестирование, анкетирование, интервьюирование, изучение творческих работ офицеров-руководителей, подготовленных в период обучения на курсах, наблюдения за последующей практической деятельностью офицеров-руководителей, материалы аттестации на них.

При анализе уровня сформированности управленческих умений офицерам было предложено оценить те, на необходимость отработки которых указало наибольшее количество офицеров-руководителей при первоначальном тестировании.

При проведении эксперимента проверялась гипотеза о том, что развитие профессиональной компетентности офицеров-руководителей будет осуществляться эффективнее, если оно будет осуществляться на основе соответствующей модели обучения.

По окончании курса обучения результаты тестирования экспериментальных и котрольных групп обрабатывались по критерию Колмогорова-Смирнова. Анализ абсолютных частот в выборках указывает на то, что обучавшиеся по разработанной автором модели обучения дают стохастически больше верных ответов при решении проблемных учебно-профессиональных задач. Кроме того, по выборочной средней установлено, что в последующей деятельности офицеры из экспериментальных групп (около 65%) в дальнейшем работают по-новому, в то время как среди офицеров, обучавшихся по традиционному технологическому циклу, по выборочной средней таковых отмечено 37%.

Офицеры по окончании курсов повышения квалификации достаточно высоко оценивают уровень собственных управленческих умений, за исключением умения использовать ЭВТ в управленческой деятельности. Для обучения офицеров методике проведения экспериментальной и исследовательской работы предусмотрены два научно-практических семинара, на которых обучающиеся делают доклад о результатах исследований, проведённых на курсах повышения квалификации. В ходе исследовательской работы офицеры изучили процесс перехода внешних целей преподавателя во внутренние цели слушателей курсов. В дальнейшем система целей присутствует в организационной карте офицеров до окончания работы на курсах повышения квалификации. В процессе учёбы с каждым разом в организационной карте офицеры всё последовательнее и отчётливее формулируют установки, направленные на практическую деятельность.

Творческая микрогруппа по завершению обучения сделала общие выводы:

1. Основная проблема обучения состоит в переводе внешних целей преподавателя во внутренние цели обучаемых, в процессе которого формируются общественно-значимые потребности и социо-культурные способы деятельности.

2. Преподаватель должен уметь создавать организованную среду - социальную инфраструктуру, которая способствовала бы «выращиванию» внутренних целей каждого обучаемого. Такой социальной инфраструктурой является коллективная и групповая деятельность.

3.Осмысление практической деятельности обучаемым происходит тогда, когда внешняя цель становится собственно внутренней. В действиях обучаемого появляется чёткость.

Эти изменения характеризуются развитием способности офицеров-руководителей в самопознании, осмыслении ими своего места и роли в общественных взаимоотношениях, в реализации коммуникативной функции руководителя. Офицеры постоянно с позиции собственного руководства сравнивают свой опыт с нормативной моделью деятельности, опытом своих коллег. У них возникает потребность пересмотреть свою практическую деятельность, внедрить в работу инновации. Процесс обучения завершается тем, что обучаемые составляют личные программы изменения работы на местах.

На начало 1998 года 31% офицеров-руководителей, прошедших обучение на курсах повышения квалификации по предлагаемой методике, были аттестованы на высшую аттестационную категорию, что подтверждает правильность научных, экспериментальных разработок диссертационного исследования.

Заключение

Исследование проблемы развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД России в процессе повышения их квалификации позволило сделать следующие выводы:

1. Произошедшие изменения в политической, экономической и социальной областях, нормативно-правовой базе значительно усложнили условия работы офицеров-руководителей МВД, изменили и расширили их функциональные обязанности. Офицер-руководитель преобразуется из исполнителя директивных и нормативных документов в самостоятельного организатора.

2. Проведённый анализ понятий и обобщение материалов теоретических исследований позволяют определить сущность профессиональной компетентности как интегральной профессионально-личностную характеристики офицера-руководителя, которая определяется его способностями, профессионально важными качествами, профессиональным поведением и готовностью к управленческой деятельности в конкретной социально-исторической ситуации. Между элементами структуры профессиональной компетентности существуют внутренние межкомпонентные связи, являющиеся системообразующими связями, которые формируют интегративные системные качества. Курсы повышения квалификации вузов МВД призваны развивать профессиональную компетентность.

3. Педагогическая деятельность по обучению офицеров-руководителей в системе повышения квалификации требует уточнения функций управления современного руководителя. Наряду с другими приоритетными становятся функции аналитическая, исследовательская, прогностическая, экспертно-консультативная.

Проведённый анализ исходного уровня управленческих знаний и умений свидетельствует об определённой потребности офицеров-руководителей в их совершенствовании. Офицеры-руководители заинтересованы в повышении своего профессионального мастерства в вопросах обучения и воспитания подчинённого коллектива в условиях нового содержания образования, его конструирования, использовании адекватных целям образования педагогических технологий. Значительную заинтересованность офицеры-руководители проявили в вопросах повышения уровня управленческих знаний и умений. Исследование показало, что решение этих задач на курсах повышения квалификации возможно при реализации основных положений повышения квалификации офицеров-руководителей. Положения повышения квалификации были нами выведены и сформулированы на основании современной образовательной ситуации, сложившейся в России. Важным положением повышения квалификации офицеров-руководителей, на наш взгляд, является опора при отборе содержания обучения руководителей на их базовую подготовку как элемент рефлексии.

4. Разрабатывая модель повышения квалификации офицеров-руководителей, мы использовали теоретические подходы, позволяющие создать обучающую среду на курсах повышения квалификации. Мы основывались на научно обоснованной модели развивающего обучения, которая способствует развитию профессиональной компетентности офицеров-руководителей, их способностей, профессионально важных качеств, профессионального поведения, готовности к управленческой деятельности.

Также важным теоретическим подходом к разработке модели повышения квалификации офицеров-руководителей является системный подход, предполагающий рассмотрение мира как системы систем, понимание роли и места человека в нём как компонента сложной, постоянно меняющейся системы и, следовательно, цели образования, направленной на развитие личности, адаптирующейся в меняющемся системном мире.

Следующий теоретический подход, который мы использовали при разработке модели повышения квалификации офицеров-руководителей -это теория деятельности.

В системе деятельности в совокупности взаимосвязанных алгоритмических процедур на первом месте стоит проблема целеобразования. Основой системы целей нами определена структура профессиональной компетентности офицеров-руководителей, которая включает в себя основные составляющие: способности, профессионально важные качества, профессиональное поведение, готовность к управленческой деятельности.

В процессе повышения квалификации особое значение мы уделяем рассмотрению системы целей по развитию готовности к управленческой деятельности, в том числе целей по развитию способов профессиональной деятельности. Цели работы по развитию способов профессиональной деятельности делятся на три группы целей: развитие специальных умений, развитие готовности к деятельности, развитие управленческих умений руководителя.

5. В предполагаемую модель обучения офицеров-руководителей нами включён системный учебный план, в соответствии с которым разработаны схемы по системному содержанию процесса повышения квалификации.

6. В организацию учебного процесса повышения квалификации офицеров-руководителей нами положена идея режима коллективной деятельности, когда обучение ведётся в активном взаимодействии обучаемых с преподавателем и между собой.

Рефлексия является систематизирующим элементом технологии деятельности. Она позволяет осознать метод, который привёл к активной познавательной деятельности. Метод, который обучаемые поняли, становится тем социо-культурным результатом, позволяющим по-новому строить свою практическую деятельность.

7. Анализ системы повышения квалификации офицеров-руководителей позволил сделать теоретические выводы, имеющие значение для развития теории образования обучающихся:

- особенность процесса обучения в системе повышения квалификации заключается в перестройке профессиональных установок, психологической перестройке;

- использование технологии коллективной деятельности на курсах повышения квалификации стимулирует профессиональное развитие и профессиональную деятельность;

- непрерывное выявление и разрешение в процессе повышения квалификации актуальных, профессионально важных проблем развивает профессиональную компетентность.

Проведённое исследование подтвердило гипотезу о том, что на курсах повышения квалификации вузов МВД возможно создание модели обучения, которая обеспечит развитие профессиональной компетентности офицеров-руководителей. В разработанной модели профессиональная компетентность является системообразующей категорией процесса повышения квалификации. В настоящее время в структуре профессиональной компетентности большое значение приобретает элемент «готовность». Развитие этого компонента на курсах повышения квалификации офицерами-руководителями позволило учиться им управлению коллективом в условиях динамично меняющейся обстановки. Обучение в режиме коллективной деятельности помогает офицеру-руководителю осознать себя как личность и профессионально компетентного специалиста.

В результате теоретического анализа и экспериментальной проверки решены следующие задачи исследования:

1. Выявлена сущность профессиональной компетентности офицеров-руководителей МВД как цель процесса повышения их квалификации.

2. Разработан технологический цикл перевода внешних целей преподавателя во внутренние цели обучающихся.

3. Разработана и теоретически обоснована модель развития профессиональной компетентности офицеров-руководителей при повышении их квалификации в вузах МВД.

4. Осуществлена экспериментальная проверка предлагаемой теоретической модели.

Таким образом, замысел исследования реализован, гипотеза подтвердилась, задачи исследования решены.