Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Перевоплощение как регулятор Я-концепции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Попова, Юлия Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Перевоплощение как регулятор Я-концепции», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Попова, Юлия Ивановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О Я-КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Содержание и компоненты Я-концепции.

1.2. Теоретические модели организации Я-концепции.

1.3. Положения о формировании Я-концепции личности.

1.4. Психологическая устойчивость Я-концепции и механизмы ее поддержания.

2. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКТЕРОВ И ПЕДАГОГОВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ

ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ.

2.1. Анализ содержания профессиональной деятельности педагогов.

2.2. Анализ содержания профессиональной деятельности актеров.

2.3. Психологические механизмы перевоплощения.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ, ОРГАНИЗАЦИЯ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Обоснование программы исследования.

3.2. Характеристика выборки.

3.3. Организация и методы исследования.

4. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ

АКТЕРОВ И ПЕДАГОГОВ.

4.1. Анализ содержания Я-концепции актеров и педагогов на материале самоописаний теста Куна.

4.2. Анализ устойчивости содержания Я-концепции.

4.3. Сравнительный анализ самоописаний теста Куна среди мужчин и женщин.

4.4. Анализ содержания Я-концепции на материале методики Келли.

4.5. Анализ тенденций, характеризующих влияние перевоплощения на Яконцепцию.

4.6. Анализ корреляционных взаимосвязей самоотношения, адаптированности и самоактуализации.

4.7. Анализ тендерных особенностей Я-концепции.

Введение диссертации по психологии, на тему "Перевоплощение как регулятор Я-концепции"

В связи с преобразованиями, происходящими в российском обществе, перед психологией встает ряд новых задач, связанных с осмыслением проблемы человека в условиях меняющегося мира и социальной нестабильности. Актуализируется интерес к психологическим проблемам, ранее находившимся на периферии научного анализа. Одной из таких проблем является проблема Я-концепции личности. Для периода социальной нестабильности характерны такие явления, как ломка социальных стереотипов, изменение системы ценностей, размывание социально-ролевой структуры общества. Все эти факторы затрудняют процесс обретения гибкой и устойчивой Я-концепции (О. Негт, Д.И. Фельдштейн, З.И. Рябикина и другие).

В современных условиях расширяются пути самореализации, потенциальные возможности выбора. Повышение динамичности рынка труда и изменение условий деятельности в настоящее время порождают ситуацию осознания необходимости освоения новых ролей и способов приложения способностей. Неготовность человека к такой свободе самоопределения может повлечь угрозу дезадаптации. Особенно уязвимы в этом плане люди, принадлежащие к социальным группам, статус которых резко изменился. В связи с этим особенно актуализируется внимание к регулирующей роли Я-концепции (Р. Берне, И.С. Кон, В.В. Столин и др.), которая интегрирует наиболее значимый опыт осознания себя благодаря идентификации с другим. Она способствует достижению внутренней согласованности личности, определяет интерпретацию опыта и является источником ожиданий.

Условием приобретения адекватного содержания Я-концепции является возможность идентификации с элементами социального опыта, в основе которой лежит способность к перевоплощению. Смена ролей помогает осваивать новые культурные символы. В процессе освоения ролевого репертуара отбираются наиболее аутентичные личности признаки, но в то же время возникает потребность в самоидентификации. При отсутствии идентифинации с новыми социальными ролями может возникнуть ощущение оторванности от жизни, неумение адекватно реагировать на быстро меняющиеся условия жизни.

В наибольшей степени способность к перевоплощению проявляется в деятельности актеров - они не только проживают нормативные для всех социальные роли, но и дополнительно подвергают свое самосознание нагрузке театральных ролей. Множественность социальных принадлежностей отражается в ролевом репертуаре личности, поэтому профессия драматических актеров является хорошей моделью включения человека в быстро меняющийся мир, так как перед актерами постоянно встает необходимость приспосабливаться к меняющимся условиям существования (ролям) и в процессе такого перевоплощения отстраняться от этих изменений для сохранения личностной целостности, становиться более аутентичными (И.И. Силантьева, Ю.Г. Клименко, Г. Вильсон).

Так как социальные изменения постоянны, индивид сталкивается с постоянной необходимостью осмысления нового опыта. Рассмотрение влияния перевоплощения на содержание Я-концепции в настоящее время недостаточно представлено в психологической литературе.

Для получения ясной картины влияния перевоплощения на Я-концепцию и ее регулирующую функцию мы сравнили особенности Я-концепции актеров с особенностями Я-концепции представителей другой профессии — педагогической. В отличие от актеров, перед педагогами не стоит жесткой необходимости перевоплощения. Искусство и образование - два института накопления, сохранения и трансляции культурно обусловленного опыта. В образовании способ взаимодействий нормативно задан: определено что и как передавать. В искусстве трансляция опыта осуществляется не столь нормативным путем. Игра - единственный способ привлечь внимание к тому, что необходимо передать. Перевоплощение - необходимое условие игры. Анализ особенностей Я-концепции актеров и педагогов дает возможность рассмотреть проявление регулирующей роли Я-концепции в изменяющихся условиях.

Положение человека в ситуации ускорения темпа социальных и экономических изменений, новые условия жизни и способы адаптации порождают необходимость осознания своих личностных ресурсов, одним из которых является гибкая и устойчивая Я-концепция. Именно необходимость осмысления регулирующей функции и особенностей Я-концепции при условии различных возможностей проживания социальных и профессиональных ролей и недостаток такой информации обусловливает актуальность нашего исследования.

Объектом нашего исследования является Я-концепция личности.

Предметом исследования стало влияние перевоплощения на особенности Я-концепции актеров.

Цель исследования - выявить характер влияния перевоплощения на содержание Я-концепции актеров.

Гипотезы исследования.

1. Перевоплощение, являясь основным содержанием деятельности актеров, влияет на формирование специфического содержания Я-концепции.

2. Влияние перевоплощения на содержание Я-концепции затрагивает эмоциональную сферу актеров, заключается в осознании ценности деятельности и внимании к содержанию своей личности.

3. Необходимость перевоплощения вызывает угрозу цельности Я-концепции и обусловливает повышение потребности в аутентичности, что приводит к ослаблению ориентации актеров на широкие социальные взаимодействия.

Теоретические задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы Я-концепции.

2. Провести теоретический анализ проблемы перевоплощения.

3. Теоретически обосновать влияние перевоплощения на содержание Я-концепции актеров.

Эмпирические задачи исследования:

1. Составить программу эмпирического исследования проблемы влияния перевоплощения на Я-концепцию.

2. Подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющих определить особенности содержания, социально-психологическую адаптацию, степень устойчивости Я-концепции актеров и педагогов.

3. Определить специфические особенности содержания и степень устойчивости Я-концепции актеров и педагогов.

4. Установить наличие и характер связи проявления регулирующей роли Я-концепции актеров и перевоплощения.

5. Выявить характер связи содержания Я-концепции актеров и педагогов и тендерных различий.

Методологическими основами исследования стали: теория профессионального развития, рассматривающая профессиональное становление как частный случай более общей модели личностного развития сформировавшейся в отечественной науке (А.К. Маркова, В.Д. Шадриков, К.А. Абульха-нова-Славская, З.И. Рябикина, М.Р. Гинзбург, Д.И. Фельдштейн и др.). Исследуя проблему личностного развития, мы основывались на принципах гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.). Рассматривая проблему Я-концепции, мы опирались на принципы психологии развития, когнитивной психологии и интеракционизма (Н.В. Антонова, А. Ватерман, Н.С. Ведерникова, В.И. Голованевская, И. Гоффман, А.Н. Ким-берг, В.Г. Корекинов, Дж. Коулман, Дж. Марсиа, Д. Маттесон, Дж. Мид, Дж. Тёрнер, X. Тэджфел, Э. Эриксон и др.). При изучении проблемы формирования субъектной позиции мы рассматривали работы К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, В.В. Знакова. Теоретическое и эмпирическое исследования основывались на принципах развития, детерминизма, системности, единства сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, J1.C. Выготский, B.C. Мерлин, C.JL Рубинштейн и др.).

Для реализации поставленных задач в работе были использованы теоретический анализ и психодиагностические методы - личностные опросники (16-факторный опросник Кеттелла; опросник СПА; самоактуализационный тест (CAT); тест УСК; тест-опросник самоотношения В.В. Столина), метод репертуарных решеток Келли; тест двадцати утверждений Куна-Макпартленда; контент-анализ материала самоописаний и методы статистической обработки данных.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2000 по 2003 год. На первом этапе нами был осуществлен теоретический анализ проблемы Я-концепции и воздействия перевоплощения на ее содержание. На втором этапе была разработана программа психодиагностического исследования и осуществлен эмпирический сбор данных. Эмпирическое исследование проходило в два этапа, с 2002 по 2003 год, с интервалом 10 месяцев, второй этап эмпирического исследования проводился для уточнения данных, полученных на первом этапе. Третий этап исследования включал обработку, анализ и интерпретацию полученных результатов, и подведение итогов исследования.

База исследования и характеристика выборки. В исследовании приняли участие актеры драматических театров г. Краснодара и педагоги Межшкольного Эстетического Центра г. Краснодара. Группу испытуемых составили 64 актера, из них 32 мужчины, 32 женщины, и 50 педагогов, из них 20 -мужчин, 30 женщин.

Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями, организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием взаимодополняющих диагностических процедур и разнообразных математико-статистических приемов обработки, качественного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: в результате анализа полученных фактов получены новые сведения о формировании Я-концепции личности под влиянием перевоплощения.

1. Специфика Я-концепции актеров по сравнению с Я-концепцией педагогов заключается в многаспектности и богатстве содержания эмоциональной сферы, осознании глубокой личностной вовлеченности в деятельность и комплексе характеристик, отражающих высокое внимание к содержанию своей личности. Указанные особенности сопровождаются вниманием к личностной цельности.

2. Отмечена тенденция к актуализации актерами субъективного аспекта Я-концепции, что сопровождается снижением ориентации на широкие социальные взаимодействия и адаптированности актеров по сравнению с педагогами.

3. Выявлены тендерные различия в содержании Я-концепции актеров и педагогов, проявляющиеся наряду с профессиональными. В содержании Я-концепции женщин чаще встречаются определения эмоциональности и любви, в содержании Я-концепции мужчин чаще встречаются характеристики, описывающие уравновешенность и активность. Данные особенности представляют собой результат нормативных тендерных особенностей социализации.

4. Установлено, что необходимость перевоплощения влияет на устойчивость Я-концепции актеров. Иерархия категорий, характеризующих Я-концепцию актеров, более устойчива во времени по сравнению с иерархией категорий педагогов вследствие высокого внимания актеров к содержанию и цельности своей личности.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

Получены данные о влиянии опыта перевоплощения, рассматриваемого как модель существования человека в меняющемся мире. В результате накопления этого опыта изменяется содержание и регулирующая функция Я-концепции. Данные, получены в исследовании, могут быть положены в основы мероприятий психологического сопровождения, направленных на расширение адаптационных ресурсов личностного развития детей и профессионального развития взрослых.

Полученные данные могут быть включены в программы подготовки студентов-психологов и программы повышения квалификации психологов-консультантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Опыт перевоплощения влияет на формирование специфического содержания Я-концепции актеров.

2. Содержание Я-концепции актеров отражает осознание глубокой включенности в профессию, что сопровождается многообразием эмоциональных проявлений, вниманием и интересом к содержанию своей личности и тенденцией к поддержанию личностной целостности.

3. В соответствии со специфическим содержанием Я-концепции актеров и актуализацией в ней субъективного аспекта, реализация ее регулирующей функции заключается в сниженной ориентации актеров на установление широких социальных взаимодействий и сниженной адаптированности по сравнению с педагогами.

4. Выявленная ориентация актеров на сохранение личностной целостности и стабильность иерархии категорий, характеризующих содержание Я-концепции, обусловливают большую устойчивость их Я-концепции по сравнению с Я-концепцией педагогов.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения работы и результаты экспериментального исследования докладывались на методологических семинарах на кафедре педагогики и психологи СПИ КубГУ в течение 2001-2003 гг.; на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и студентов СПИ КубГУ, (Краснодар, апрель 2001, 2002, 2003гг.); на научно-практической, конференции аспирантов и студентов Краснодарской академии культуры и искусств «Личность, наука, культура» (Краснодар, 2001г.); на Всероссийской научно-практической конференции ВятГПУ «Психологические и педагогические проблемы самореализации личности» (г. Киров, 2002 г.).

Материалы исследования использовались автором в работе со слушателями курсов повышения квалификации работников образования «Психопрофилактика и психогигиена профессиональной деятельности», на лекциях для студентов Социально-педагогического института КубГУ. На основе полученных данных были внесены изменения в программы по дисциплинам «Психология личности», «Психолого-педагогический анализ и проектирование профессиональной деятельности» для студентов педагогов-психологов Социально-педагогического института КубГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 153 страницах, содержит 20 рисунков и 6 таблиц. Список литературы содержит 255 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования подтверждают правомерность гипотезы исследования и обоснованность выносимых на защиту положений.

1. Перевоплощение, являясь основным содержанием деятельности актеров, влияет на содержание их Я-концепции, что заключается в сравнительно большей актуализации в Я-концепции актеров субъективного аспекта по сравнению с педагогами.

2. Специфика содержания Я-концепции актеров заключается в наличии высокого внимания к себе, внимания к личностной цельности, гибкости эмоциональной сферы и осознании глубокой личностной вовлеченности в деятельность, что сопровождается сниженной социальной адаптированно-стью актеров по сравнению с педагогами.

3. Установлена тендерная дифференциация содержания Я-концепции, общая для актеров и педагогов. Женщины представляют себя более эмоциональными, романтичными, добрыми и подвижными чем мужчины. Мужчины представляют себя более уравновешенными и активными, чем женщины. Возникновение тендерной дифференциации в содержании Я-концепции отражает нормативные этапы тендерной социализации.

4. Я-концепция актеров и педагогов характеризуется различной степенью устойчивости. Содержание Я-концепции и актеров, и педагогов в целом устойчиво, но теснота связи понятий, характеризующих Я-концепцию, в группе актеров выше, чем в группе педагогов.

5. Самоактуализация актеров связана в большей степени с возможностью профессиональной реализации и эмоциональной стороной взаимоотношений и в меньшей - с нормативной стороной взаимоотношений. Степень социальной адаптированности актеров и склонность к установлению межличностных контактов снижена по сравнению с педагогами.

6. Актуализация субъективного аспекта Я-концепции актеров при отмеченном внимании к личностной цельности сопровождается снижением ориентации на социальные взаимодействия. Это отражает регулирующую роль Я-концепции и порождает различные возможности действовать в меняющихся условиях современного мира.