Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом

Автореферат по психологии на тему «Переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Сабунаева, Мария Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сабунаева, Мария Леонидовна, 2006 год

Введение.

1. Теоретический анализ проблемы переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом.

1.1. Анализ содержания понятий «психологический кризис», «критическая ситуация», «переживание».

1.2. Особенности переживания критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом.

1.3. Стратегии переживания критических ситуаций.

1.4. Тендерные особенности переживания критических ситуаций.

2. Организация и методы исследования.

2.1. Этапы исследования.

2.2. Характеристика выборки.

2.3. Методы и программа исследования.

3. Анализ и интерпретация данных эмпирического исследования переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом.

3.1. Характеристика переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом.

3.2. Сравнительный анализ психологических характеристик родителей, переживающих критическую ситуацию заболевания ребенка сахарным диабетом, и родителей здоровых детей.

3.3. Специфика интегральных факторов, детерминирующих особенности переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом.

3.4. Анализ корреляционных взаимосвязей факторов переживания критической ситуации и личностных характеристик родителей заболевших детей.

3.5. Тендерные особенности переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом.

Введение диссертации по психологии, на тему "Переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом"

Актуальность исследования. Проблема переживания критических ситуаций достаточно широко изучена в научной литературе (Амбрумова А.Г., Анцыферова Л.А., Ассаджиоли Р., Баканова А.А., Брюдаль Л.Ф., Василюк Е.Ф., Гришина Н.В., Гроф Ст., Гроф К., Заманаева Ю.В., Коржова Е.Ю., Линдеманн Э., Семичев С.Б., Тихоненко В.А., Франкл В., Ялом И., Caplan G. и др.), изучаются также особенности переживания ситуации тяжелого заболевания (Алексеева A.M., Арапова М. П., Асманян К. С., Гнездилов А.В., Лурия А. Р., Николаева В.В., Поливеченко М. Г., Потанина М. С., Тащева А., Шац И.К., Янко Е.В. и др.). Психология переживания ситуации заболевания сахарным диабетом в науке практически не изучена, рассматриваются только отдельные аспекты, преимущественно в медицинской литературе (Астамирова X., Ахманов М., Баранов В.Г., Долженкова Н.А., Касаткина Э.П., Румянцева Т., Стройкова А.С., Трифонова Е., Шапошникова Т.Д. и др.).

Данная диссертация посвящена проблеме переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом (типа I). В настоящее время эта проблема представляется нам недостаточно изученной и требующей как теоретического, так и эмпирического изучения.

Сахарный диабет является тяжелым соматическим заболеванием, требующим совершения ежедневных медицинских процедур. Манифест заболевания является критической ситуацией для ребенка и его родителей. Физическое и психическое благополучие заболевшего ребенка зависит от способности родителей справиться с ситуацией. Применение конструктивных способов переживания позволит родителям справиться с внутренним напряжением, перестроить жизнь семьи и поддержать ребенка в его переживании. В связи с этим актуальным является рассмотрение типов переживания с точки зрения их эффективности, выделение эффективных и неэффективных типов переживания и их признаков.

Ребенок является символом временной перспективы, с ним связаны жизненные планы родителей. Заболевание ребенка приводит родителей к необходимости пересмотра и реконструирования образа жизни семьи. Данное исследование является актуальным, так как позволяет выявить содержание переживания критической ситуации родителями детей, заболевших сахарным диабетом, рассмотреть его компоненты.

Актуально также рассмотрение тендерного аспекта переживания критической жизненной ситуации тяжелого заболевания ребенка. В последнее десятилетие в отечественной психологической науке принято рассмотрение различных психологических феноменов с тендерной точки зрения, что позволяет вскрыть социальные корни исследуемых проблем с точки зрения соотнесенности с полом (Еремеева В.Д., Иоффе Е.В., Клецина И.С., Кон И.С., Тупицына И.А., Хризман Т.П. и др.). В нашем случае рассматривается переживание критической жизненной ситуации отцом и матерью заболевшего ребенка с позиций теории социального конструирования тендера.

Цель исследования - изучение переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом. Задачи исследования:

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. В ходе теоретического анализа литературы определено, что переживание критической ситуации представляет собой внутреннюю психическую деятельность, состоящую в осмыслении, принятии тяжелой жизненной ситуации и восстановлении возможностей самореализации личности.

2. Осмысление критической ситуации связано с формированием новых компонентов картины жизни ребенка в сознании родителей, характеризующихся негативной или позитивной окраской. Принятие критической ситуации связано с ее эмоциональной переработкой. На начальной стадии острое непринятие критической ситуации проявляется в наличии чувств страха, тревоги, чувства беспомощности, отчаяния. Восстановление возможностей самореализации связано с поиском личностных ресурсов.

3. В результате сравнительного анализа выявлен ряд показателей, сопутствующих переживанию критической ситуации родителями детей, заболевших сахарным диабетом:

- негативное эмоциональное восприятие жизни в настоящем и будущем;

- ощущение беспомощности;

- настроенность на поиск ресурса в настоящем и будущем;

- повышенная ситуативная тревога;

- настроенность на повышенный контроль за ребенком в будущем;

- учащение применения копинг-стратегий фатализма и отчаяния, понижение частоты применения копинг-стратегии оптимизма;

- большая развитость социальных способностей личности родителей; Выявлены показатели, описывающие изменения в функционировании семьи ребенка, заболевшего сахарным диабетом:

- пониженная сплоченность семьи;

- понижение совместной семейной инициативы;

- более частое приписывание функции лечения матери.

4. Выявленные факторы «Первичная ориентация в критической ситуации» и «Деструктивная реакция на критическую ситуацию» описывают когнитивно-поведенческие стратегии переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом. Выявленные факторы «Позитивно-нейтральное эмоциональное восприятие временной перспективы» и «Негативное эмоциональное восприятие временной перспективы» описывают эмоциональные стратегии переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка.

5. Типология переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом, составленная на основе выявленной факторной структуры, описывает четыре типа переживания личностью критической ситуации в эмоциональном и когнитивно-поведенческом аспектах: «Конструктивный оптимизм», «Конструктивный пессимизм», «Пассивный оптимизм», «Пассивный пессимизм». Наиболее эффективной из описанных стратегий переживания является стратегия «Конструктивный оптимизм».

6. Выявлена взаимосвязь личностных характеристик родителей заболевших детей с факторами переживания критической ситуации. Родители, склонные конструктивно ориентироваться в критической ситуации, одновременно демонстрируют высокую личностную тревожность и преобладание депрессивного полюса настроения. Родители, демонстрирующие негативное эмоциональное восприятие временной перспективы, одновременно обладают «социальной слабостью», избегают общения, затрудняются устанавливать социальные контакты.

7. Выявлены различия в переживании критической ситуации отцами и матерями детей, заболевших сахарным диабетом. Матери демонстрируют стратегию сопричастности, берут на себя инициативу, проявляют активность, выражают эмоции вовне. Отцы в критической ситуации чаще демонстрируют стратегию избегания; склонны применять рациональные методы решения проблем сдерживают проявления эмоций. Мать в критической ситуации заболевания ребенка вынуждена брать на себя больше ответственности, инициативы, самостоятельности, чем это было представлено в ее ожиданиях.

Практические рекомендации

На основе полученных в исследовании выводов нам представляется важным сформулировать некоторые практические рекомендации по оказанию психологической помощи семье ребенка, заболевшего сахарным диабетом.

Общие цели психологической помощи семье ребенка, заболевшего сахарным диабетом:

- психологическая поддержка ребенка и родителей;

- снятие остроты переживания критической ситуации, дебрифинг;

- обращение к личностным ресурсам.

Частные цели психологической помощи семье ребенка, заболевшего сахарным диабетом (выделены на основании данного исследования):

- моделирование новой картины жизни ребенка и семьи в сознании родителей;

- связывание чувств с ситуацией, интеграция эмоционального и когнитивно-поведенческого компонентов в переживании критической ситуации;

- привлечение отцов к заботе о ребенке, к лечению ребенка;

- повышение сплоченности семьи, улучшение качества взаимодействия ее членов в деятельности лечения и заботы о ребенке.

Данные цели могут быть реализованы в различных формах психологической помощи'.

1. Групповая

2. Индивидуальная

3. Семейная

1. Оказание групповой психологической помощи родителям заболевших детей возможно в условиях стационара, куда попадают дети при выявлении заболевания. Также в Петербурге это можно организовать на базе Диабетологического центра Санкт-Петербурга. Групповая форма работы позволит родителям наладить систему коммуникаций с другими родителями заболевших детей, отреагировать чувства и получить поддержку от других членов группы. К групповой работе можно привлекать специалистов-врачей, а также родителей детей, имеющих значительный стаж диабета. Групповые занятия могут протекать в форме тренингов, групп встреч, дискуссий и др.

Вопросы моделирования новой картины жизни ребенка и семьи в сознании родителей могут быть эффективно решены в групповой форме, в процессе обсуждения и дискуссии. Например, можно осуществить групповое моделирование дневного режима для семьи с ребенком-диабетиком.

Однако длительная групповая помощь в ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом не всегда возможна, так как родители заболевшего ребенка испытывают дефицит времени в связи с необходимостью повышенного контроля за здоровьем ребенка.

2. Индивидуальная психологическая помощь может быть оказана родителю или ребенку, ее длительность и содержание зависят от запроса клиента. Особое внимание в работе следует уделять связыванию чувств с ситуацией. Результаты нашего исследования показывают, что у родителей заболевших детей эмоционально-чувственная сторона переживания оказывается оторванной от когнитивно-поведенческой стороны. Это может приводить к накапливанию неотреагированных эмоций и оказывать травмирующее влияние на психику родителя. Целесообразно задать родителю вопросы следующего содержания: «Что вы почувствовали, когда узнали о диагнозе ребенка?», «Что вы чувствуете, когда думаете о будущем вашего ребенка?», «Что вы чувствуете, когда вам приходится сообщать окружающим о болезни вашего ребенка?» и т.п.

3. Семейная психологическая помощь может быть оказана всей семье заболевшего ребенка. Возникновение критической ситуации может стать условием сплочения семьи; привлечение к работе отца позволит вовлечь его в заботу о ребенке и сформировать представления о возможности оказания отцом помощи ребенку. Момент возникновения критической ситуации может стать конструктивным фактором перестройки семейных отношений. Для этого целесообразно обсудить с родителями, какие новые обязанности появились у них в связи с болезнью ребенка, как эти обязанности распределены в семье, какую поддержку могут оказать родители друг другу и своему ребенку и т.д.

Кроме того, могут быть использованы специальные виды психологической помощи семье ребенка, заболевшего сахарным диабетом:

1. Информационно-просветительская работа психолога: лекции, семинары по психологическим проблемам семей с ребенком, больным сахарным диабетом; обзоры психологической литературы, Интернет-сайтов по проблемам сахарного диабета; психологические статьи в специальных изданиях (газета «Диабет» в Санкт-Петербурге).

2. Организационная работа психолога:

- организация сети родителей детей, заболевших сахарным диабетом.

Так, при сборе данных для нашего исследования некоторые родители изъявили желание общаться с другими родителями детей, заболевших диабетом (того же возраста, пола и др.), и нами была оказана организационная помощь в установлении таких контактов.

Также нами выделен ряд рекомендаций медицинским работникам, осуществляющим лечение заболевших диабетом детей. В первую очередь, необходимо четко, доступно и систематично излагать родителям медицинские требования, которые они должны выполнять с ребенком. Возможно создание специальной памятки с изложением этих требований. Это будет способствовать более быстрому формированию представлений о системе мероприятий, необходимых для поддержания здоровья и психического благополучия ребенка.

Кроме того, врачи также могут настаивать на подключении всех членов семьи к заботе о заболевшем ребенке, выдавать отдельные рекомендации для отцов.

Врачам необходимо знать об основных этапах переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом и о возможных формах психологической поддержки родителей на этих этапах. Психическое состояние родителя является значимым фактором организации здорового образа жизни для ребенка, заболевшего диабетом. С этой целью возможно проведение семинаров для врачей-специалистов по психологическим проблемам детей-диабетиков и их семей.

Автореферат диссертации по теме "Переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом"

На правах рукописи УДК 159.9.

Сабунаева Марвя Леонидовна

ПЕРЕЖИВАНИЕ РОДИТЕЛЯМИ КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ РЕБЕНКА САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2006 год

003054460

Работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

ГОРЬКОВАЯ ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

ПОСОХОВА СВЕТЛАНА ТИМОФЕЕВНА

кандидат психологических наук, доцент МАЛИКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

медицинская

академия имени И.И.Мечникова

Защита состоится «23» января 2007 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.199.18 по присуждению ученой степени доктора психологических наук Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, д.48, корп. 11, психолого-педагогический факультет РГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан щУ » ^Щф/2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^, кандидат психологических наук, доцент / ■Н.Л. Сомова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема переживания критических ситуаций достаточно широко изучена в научной литературе (Амбрумова А.Г., Анцыферова Л.А., Ассаджиоли Р., Баканова А А., Брюдаль Л.Ф., Василюк Ф.Е., Гришина Н.В., Гроф Ст., Гроф К., Заманаева Ю.В., Коржова Е.Ю., Линдеманн Э., Семичев С.Б., Тихоненко В.А., Франкл В., Ялом И., Caplan G. и др.), изучаются также особенности переживания ситуации тяжелого заболевания (Алексеева А.М., Аралова М. П., Асманян К. С., Гнездилов A.B., Лурия А. Р., Николаева В.В., Поливеченко М. Г., Потанина М. С., Тащева А.., Шац И.К., Янко Е.В. и др.). Психология переживания ситуации заболевания сахарным диабетом в науке практически не изучена, рассматриваются только отдельные аспекты, преимущественно в медицинской литературе (Астамирова X., Ахманов М., Баранов В.Г., Долженкова H.A., Касаткина Э.П., Румянцева Т., Стройкова A.C., Трифонова Е., Шапошникова Т.Д. и др.).

Данная диссертация посвящена проблеме переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом (типа I). В настоящее время эта проблема представляется нам недостаточно изученной и требующей как теоретического, так и эмпирического изучения.

Сахарный диабет является тяжелым соматическим заболеванием, требующим совершения ежедневных медицинских процедур. Манифест заболевания является критической ситуацией для ребенка и его родителей. Физическое и психическое благополучие заболевшего ребенка зависит от способности родителей справиться с ситуацией. Применение конструктивных способов переживания позволит родителям справиться с внутренним напряжением, перестроить жизнь семьи и поддержать ребенка в его переживании. В связи с этим актуальным является рассмотрение типов переживания с точки зрения их эффективности, выделение эффективных и неэффективных типов переживания и их признаков.

Ребенок является символом временной перспективы, с ним связаны жизненные планы родителей. Заболевание ребенка приводит родителей к необходимости пересмотра и реконструирования образа жизни семьи. Данное исследование является актуальным, так как позволяет выявить содержание переживания критической ситуации родителями детей, заболевших сахарным диабетом, рассмотреть его компоненты.

Актуально также рассмотрение тендерного аспекта переживания критической жизненной ситуации тяжелого заболевания ребенка. В последнее десятилетие в отечественной психологической науке принято рассмотрение различных психологических феноменов с тендерной точки зрения, что позволяет вскрыть социальные корни исследуемых проблем с точки зрения соотнесенности с полом (Еремеева В.Д., Иоффе Е.В., Клецина И.С., Кон И.С., Тупицына И.А., Хризман Т.П. и др.). В нашем случае рассматривается переживание критической жизненной ситуации отцом и матерью заболевшего ребенка с позиций теории социального конструирования тендера.

Целью диссертационного исследования является изучение переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Теоретический анализ современного состояния проблемы переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом.

2. Диагностика особенностей переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом.

3. Выявление типологии переживания родителями критической ситуации тяжелого заболевания ребенка.

4. Исследование взаимосвязи личностных особенностей родителей с особенностями переживания критической ситуации.

5. Исследование тендерного аспекта переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом.

Объектом исследования является жизненная ситуация тяжелого соматического заболевания ребенка.

Предметом исследования является переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом.

Проведенный теоретический анализ состояния проблемы позволил сформулировать следующие гипотезы исследования:

1. Существуют различные типы переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом, включающие в себя когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты.

2. Особенности переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом взаимосвязаны с эмоциональными и коммуникативными характеристиками личности родителей, а также имеют тендерный аспект

Научно-методологической базой исследования явились:

- психология переживания (Василюк Ф.Е.);

- биографический подход к проблеме жизненного пути личности (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б.Г., Логинова H.A., Рубинштейн C.JI., Коржова Е.Ю.);

- экзистенциально-гуманистическая психология (Ассаджиоли Р., Бьюдженталь Дж., Роджерс К., Франкл В., Ялом И.);

- концепция внутренней картины болезни (Лурия А.Р., Николаева В.В., Заманаева Ю.В.);

- теория социального конструирования тендера и тендерная психология (Берн Ш., Воронина O.A., Здравомыслова Е., Темкина А., Клецина И.С., Lauretis Т. de).

Для достижения поставленных целей и задач применялись следующие методы исследования:

- опросник, выявляющий особенности переживания родителями ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом (разработан автором исследования);

- Гиссенский личностный опросник;

- шкала самооценки ситуативной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера-Ю.Л.Ханина;

- опросник изучения стратегий копинг-поведения E.Heim;

- проективная методика «Заверши сказку»;

- проективная методика «Рисунок семьи в прошлом, настоящем и будущем»;

- полуструктурированное интервью;

- сбор экспертных оценок.

Полученные эмпирические данные были обработаны с помощью контент-анализа и следующих методов математической статистики:

- анализ первичных статистических показателей;

- анализ межгрупповых различий (t-критерий Стьюдента, критерий ф* Фишера);

- факторный анализ (метод главных компонент);

- процедура factor scores (определение нагрузок испытуемых по каждому из факторов) с последующим корреляционным анализом (коэффициент корреляции rs Спирмена).

Данные обрабатывались с помощью компьютерной программы STATISTTKA 9.0.

Научная новизна исследования.

1. Выделен новый объект исследования - родители детей, заболевших сахарным диабетом. Ситуация заболевания ребенка рассматривается как критическая для родителей.

2. Выявлены факторы переживания личностью критической ситуации: «Первичная ориентация в критической ситуации», «Деструктивная реакция на критическую ситуацию», «Позитивно-нейтральное эмоциональное восприятие временной перспективы» и «Негативное эмоциональное восприятие временной перспективы».

3. Определена взаимосвязь выявленных факторов переживания критической ситуации с личностными особенностями родителей заболевших детей. Впервые использован тендерный подход для рассмотрения особенностей переживания критической ситуации тяжелого заболевания ребенка матерями и отцами..

Теоретическая значимость исследования.

1. Проанализированы и раскрыты понятия «психологический кризис» и «критическая ситуация» в их соотнесенности. Обобщены и систематизированы концепции психологического кризиса и предложены следующие подходы: рассмотрение кризисов в объективном контексте как части жизненного пути индивида, в субъективном контексте духовного мира личности, в контексте субъект-объектного взаимодействия человека и жизненной ситуации.

2. Эмпирически создана и описана типология переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом, выделены следующие типы переживания: «Конструктивный оптимизм», «Конструктивный пессимизм», «Пассивный оптимизм», «Пассивный пессимизм».

3. Раскрыта специфика переживания критической ситуации заболевания ребенка матерями и отцами с позиции социального конструирования тендера.

Практическая значимость исследования: Разработана система экспертной оценки, позволяющая выявить глубину знаний родителей о заболевании ребенка, которая может быть использована в практической работе психолога и врача. Использованный методический комплекс позволил выявить типологию переживания критической ситуации, что может быть использовано в психологическом консультировании родителей заболевших детей, а также в психологическом консультировании врачей. Расширены теоретические представления о переживании родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом за счет учета специфики заболевания, что может быть использовано в системе подготовки детских врачей-эндокринологов а также при оказании психологической помощи родителям. Конкретизированы и описаны различные формы психологической помощи родителям заболевших детей: групповые, индивидуальные, семейные. Разработаны практические рекомендации медицинским работникам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов переживания критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом определяет 4 типа переживания: «Конструктивный оптимизм», «Конструктивный пессимизм», «Пассивный оптимизм», «Пассивный пессимизм».

2. Личностные характеристики родителей заболевших детей взаимосвязаны с факторами переживания критической ситуации. Родители, склонные конструктивно ориентироваться в критической ситуации, одновременно демонстрируют высокую личностную тревожность и преобладание депрессивного полюса настроения. Родители, демонстрирующие негативное эмоциональное восприятие временной перспективы, обладают «социальной слабостью», избегают общения, затрудняются устанавливать новые контакты.

3. Существует разница переживания критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом отцами и матерями: мать демонстрирует стратегию сопричастности, берет на себя инициативу, проявляет активность; отец чаще демонстрирует стратегию избегания, склонен применять рациональные методы решения проблем, сдерживать проявления чувств.

Научная достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования; применением методик, адекватных цели, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки; наличием контрольной группы; использованием новых математико-статистических программ обработки результатов.

Апробация работы и ее внедрение. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на научно-

теоретических и научно-практических конференциях в РГПУ им. Герцена, СПБГУ, СЗАГС (2001-2005). В 2002 году исследовательский проект победил на Санкт-Петербургском конкурсе персональных грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в области гуманитарных, естественных, технических и медицинских наук. Результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры психологической помощи психолого-педагогического факультета РГПУ им. Герцена в 2005 году. Материалы исследования использованы при разработке программы практического курса для студентов-психологов «Психологический практикум». По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (162 источника, из них 17 на иностранных языках) и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах. Работа проиллюстрирована 12 таблицами, 5 диаграммами, 1 рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования, раскрывается его теоретическая и практическая значимость, определяются цель, задачи, предмет, объект исследования, выдвигаются гипотезы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретический анализ проблемы переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом» анализируется проблема переживания критических ситуаций с учетом особенностей критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом, возрастных и тендерных особенностей родителей.

В параграфе 1.1. «Анализ содержания понятий «психологический кризис», «критическая ситуация», «переживание»» рассматривается содержание основных понятий исследования и их взаимоотношения. Обобщены и систематизированы концепции психологического кризиса и предложены следующие подходы:

1. Рассмотрение кризисов в объективном контексте как части жизненного пути индивида. Проблема жизненного пути человека стала впервые разрабатываться обширно представлена в трудах советских ученых, посвященных природе человека и его развитию в рамках биографического подхода (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Коржова Е.Ю., Логинова H.A., Рубинштейн С.Л.). Под возрастными кризисами в рамках биографического подхода понимается процесс перехода от одного жизненного периода, ограниченного возрастными рамками, к следующему жизненному периоду. Переходные этапы жизни человека в их психологическом аспекте названы нами «нормативные психологические кризисы». Это «кризис трех лет», «кризис 6-7-летнего возраста», «кризис подросткового возраста», «кризис середины жизни», а также другие (Абрамова Г.С., Захаров А.И., Ильин Е.П., Исаев Е.И., Кле М., Кон И.С., Кулагина И.Ю., Райе Ф., Слободчиков В.И.,

Фридман Л.М., Цукерман Г.А.и др.). Переживание психологического кризиса данного вида состоит в появлении новых психических образований, изменении системы отношений личности. Результатом переживания возрастного кризиса является переход на новую ступень развития организма и психики.

2. Рассмотрение кризисов в субъективном контексте. Гуманистическая, экзистенциально-гуманистическая психология и исследователи духовных практик описывают психологический кризис, в первую очередь, как утерю смысла жизни (Ассаджиоли Р., Франкл В., Ялом И.). Способом переживания психологического кризиса становится поиск новых смыслов, процесс личностного роста и внутренних изменений, изменение самоощущения личности в мире (Баканова A.A., БЬюдженталь Дж., Гроф Кр„ Гроф Ст., Козлов В.В., Ялом И.). Кризисы, описываемые в субъективном контексте, названы нами «индивидуальные духовные кризисы».

3. Рассмотрение кризисов в контексте субъект-объектного взаимодействия человека и жизненной ситуации. Сопоставление объективности биографического подхода и субъективности экзистенциального подхода к изучению проблемы психологического кризиса в отечественной психологии опирается на понимание личности как субъекта жизненного пути. Психологический кризис анализируется через соотношение внешних обстоятельств жизни человека и внутренних переживаний, сопровождающих эти обстоятельства. Эта традиция была заложена Л.С.Выготским, который ввел понятие «переживание» для обозначения взаимосвязи среды и личности. Принцип взаимосвязи личностных и ситуационных характеристик в субъект-объектном взаимодействии человека и жизненной ситуации развивается в работах отечественных и зарубежных исследователей (Брюдаль Л.Ф., Василюк Я3 Е., Гришина Н.В., Коржова Е.Ю., Левин К., Худик В.А., Mischel W.). Также в данном подходе делается упор на принцип субъектной активности личности в построении собственной жизни, который развивается в работах Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, В.Н.Панферова. Принцип учета личностных особенностей субъекта переживания подразумевает, что пусковой механизм кризиса и реакции на него специфичны для каждого человека (Амбрумова А.Г., Кораблина Е.П., Тихоненко В.А.). Кризисы, описываемые в контексте субъект-объектного взаимодействия человека и жизненной ситуации, названы нами «индивидуальные кризисы жизненного пути личности».

В подходах третьей группы особую важность имеет понятие «критическая ситуация» - ситуация, являющаяся пусковым моментом переживания кризиса. Критическая ситуация может быть рассмотрена как вариант жизненной ситуации (Коржова Е.Ю.), сходными по содержанию понятиями являются понятие Н.В.Гришиной «критическая жизненная ситуация», понятие «трудные жизненные условия» Л.И.Анцыферовой, понятие «адаптогенная ситуация» С.Т.Посоховой, включающие в себя наличие неких препятствий на жизненном пути человека и необходимость их преодоления.

Рассмотрены три группы феноменов, называемых в психологии термином «переживание»:

1. Переживание как выражение субъективной окрашенности отражаемой реальности. Л.С.Выготский ввел понятие «переживание» для обозначения взаимосвязи среды и личности ребенка. Всеобщий характер явления переживания, выражающего субъективную сторону человеческого сознания, подчеркивают Н.Н.Ланге, Н.А.Логинова, Л.С.Рубинштейн. Понятие «переживание» в рассмотренной трактовке обозначает феномен, который: а) выражает связанность человека и мира; б) субъективно окрашивает для человека отраженные его психикой аспекты действительности.

2. Переживание как набор эмоциональных реакций. Данное понимание обычно представлено в психотерапевтической отрасли психологического знания (Бьюдженталь Дж., Гарбузов В.И., Каган В.Е., Ялом И. и др.) и обозначает целый круг эмоциональных реакций и состояний.

3. Переживание критической ситуации как внутренняя психическая деятельность, способствующая переработке содержания сознания в тяжелой жизненной ситуации. В данном подходе подчеркивается глобальность феномена переживания и всеобъемлемость по отношению к человеческой жизни (Баканова A.A., Василюк Т.Е., Заманаева Ю.В.,). Выделяется его деятельностная сущность (Василюк ЯР. £,). В рамках данного подхода нами сформулировано определение понятия «переживание критической ситуации» -это внутренняя психическая деятельность, состоящая в осмыслении, принятии тяжелой жизненной ситуации и восстановлении возможностей самореализации.

В параграфе 1.2. «Особенности переживания критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом» критическая ситуация заболевания ребенка сахарным диабетом рассматривается в двух аспектах: через рассмотрение объективных жизненных изменений, вызванных болезнью ребенка, и через рассмотрение возрастных особенностей родителей. Объективные жизненные изменения предстают как изменения образа жизни -интегральной характеристики бытия человека. Необходимость компенсировать недостаток здоровья ребенка вызывает реорганизацию жизнедеятельности и перестройку образа жизни ребенка и других членов семьи в соответствии с медицинскими требованиями: соблюдение режима дня, организация диетического питания, организация ежедневных медицинских мероприятий (уколы, замеры уровня глюкозы в крови) и др. (Астамирова X., Ахманов М., Баранов В.Г., Долженкова H.A., Касаткина Э.П., Румянцева Т., Стройкова A.C., Трифонова Е., Шапошникова Т.Д. и др.). Объективные особенности ситуации влекут за собой необходимость переживания жизненных изменений личностью. При описании результата переживания критической ситуации (кризиса) рассматривается понятие «образ»: «образ болезни» (Лурия А.Р., Николаева В.В.), «психологический образ утраты» (Заманаева Ю.В.).

В случае любого тяжелого заболевания ребенка родители переживают крушение надежд, отчаяние, беспомощность. В связи с этим для психологической помощи семье, в которой заболел ребенок, можно использовать наработки других направлений: по работе с онкологически больными детьми и взрослыми (Аралова М.П., Асманян К.С., Поливеченко М.Г., Гнездилов A.B., Selye Н.), по работе с детьми-инвалидами (Полякова

O.A., Тащева А.И., Чистоклетова Н.В.). О важности поддержки родителей в случае болезни ребенка говорят А.М.Алексеева, А.А.Баканова, Т.Ю. Королева, И.К.Шац. Для описания участия родителей в ситуации заболевания ребенка необходимо учесть феномен эмпатии. Эмпатия позволяет «войти во внутренний мир другого человека», понять и почувствовать его переживания (Акиндинова И.А., Бойко В.В., Климова И.В., Обозов H.H., Kolliopuska M., Miller I.W., Mischel W., Rowe P.M.).

Переживание критической ситуации родителями заболевшего ребенка протекает на фоне определенных возрастных особенностей. В основном родители заболевшего ребенка находятся в возрасте зрелости, основным содержанием которого является функционирование личности как взрослого члена общества; это возраст расцвета профессиональной деятельности, переоценки семейных отношений, переоценки ценностей и жизненных планов в соответствии с реальностью (Абрамова Г.С., Грановская P.M., Ливехуд Б., Максимов М„ Слободчиков В.И., Шихи Г., Эриксон Э.). Заболевание ребенка затрагивает все сферы жизни родителей.

В параграфе 1.3. «Стратегии переживания критических ситуаций» анализируются возможные стратегии переживания критических ситуаций с точки зрения их эффективности. Рассматривается содержание понятий «психологическая защита» и «копинг».

Выбор поведенческой стратегии является центральным пунктом решения проблемы (Коржова Е.Ю.). Стратегии поведения в критической ситуации могут быть рассмотрены как «удачные» и «неудачные» (Василюк Я3. H ), как адаптивные и дезадаптивные (Коржова Е.Ю). Эффективность переживания связана с такими понятиями как активность личности, готовность действовать, гибкость и осознанность применения того или иного механизма совладания, умение контролировать свои эмоции; неэффективность переживания связана с такими понятиями как вытеснение, уход от осознания проблемы, ригидность применения механизмов защиты, самообман личности (Василюк Ф £., Грановская Р.М , Никольская И.М., Роджерс К., Сирота H.A., Фрейд А., Фрейд 3., Ялом И., Ялтонский В.М., Conte H.R., Heim Е., Kellerman H., Plutchik R.).

В параграфе 1.4. «Тендерные особенности переживания критических ситуаций» рассматриваются различия переживания критических ситуаций мужчинами и женщинами с точки зрения теории социального конструирования тендера. В последнее время в науке принято разграничивать конституциональные и социокультурные аспекты в различении мужского и женского, связывая их соответственно с понятиями пола и тендера (Берн Ш.). Изучение тендерных различий является одним из направлений тендерных исследований в психологии; при их исследовании рассматриваются в первую очередь такие вопросы, как природа различий, механизмы их формирования и динамика развития, влияние этих тендерных различий на индивидуальный жизненный путь мужчин и женщин, возможности их самореализации (Клецина И.С.).

Тендерные различия конструируются обществом посредством воздействия на человека социальных институтов, репрезентирующих

традиционные представления о ролях мужчин и женщин, стереотипы маскулинности и фемининности (Андреева Г.М., Богомолова H.H., Воронина O.A., Здравомыслова Е., Клецина И.С., Кон И.С., Лорбер Д., Майерс Д., Петровская JI.A., Темкина А., Фаррел С., Lauretis T.de). Критические ситуации, связанные с детьми, по-разному переживаются мужчиной и женщиной в связи с разным содержанием тендерных ролей матери и отца. Роль матери чаще описывается через биологические детерминанты (Шведчикова Т.А.) и высоко оценивается в русском и советском обществе (Исупова О.Г.), а роль отца снижена (Левинсон А.) и ее содержание часто остается недифференцированным (Манеров Р.В.). Мать традиционно находится ближе к ребенку, ее функцией является уход за ребенком, в ситуации заболевания ребенка именно матери предписывается выполнять лечебные действия. Отец традиционно не выполняет функций ухода и лечения, в ситуации заболевания ребенка не имеет конкретных предписаний к активным действиям.

В традиционном патриархатном обществе женщине «разрешается» выражать весь спектр эмоций и проявлять эмпатию, развитие женской эмоциональности поощряется, в то время как от мужчины требуется в первую очередь умение сдерживать, скрывать и подавлять свои чувства, в результате чего женщины считаются и выступают традиционно более эмоциональными, чем мужчины; мужчинам же «разрешено» проявлять специфические эмоции, сопровождающие соревновательность - например, агрессию (Бэрон Р., Гусева Ю.Е., Еремеева В.Д., Ильин Е.П., Иоффе Е., Клецина И.С., Ричардсон Д., Тупицына И.А., Хризман Т.П.).

В главе 2 «Организация и методы исследования» рассматривается программа исследования особенностей переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом, описаны этапы исследования, выборка, методы и методики исследования.

В параграфе 2.1. «Этапы исследования» поэтапно описана процедура исследования. На первом этапе (2001-2002 гг.) определялись цели, задачи, теоретический подход к исследованию.

На втором этапе (2002-2003 гг.) была определена выборка испытуемых, осуществлен выбор методов исследования, обоснован подбор методик и проведено эмпирическое исследование на базе Городского Детского диабетологического центра Санкт-Петербурга.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) проводилась математико-статистическая обработка полученных данных, их анализ и интерпретация.

В параграфе 2.2. «Характеристика выборки» описаны социально-демографические характеристики исследуемых групп. Всего в исследовании принимало участие 120 человек: 30 отцов и 30 матерей детей, заболевших сахарным диабетом не ранее чем за три месяца до начала исследования (возраст 30-50 лет); 30 отцов и 30 матерей детей, не страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями (возраст 30-50 лет).

В параграфе 2.3. «Методы и программа исследования» описаны применяемые методы и методики с обоснованием выбора, описана программа проведения эмпирического исследования.

Применяемые методы исследования - анализ литературы, анкетирование, тесты, проективные тесты, полуструктурированное интервью, метод экспертных оценок, контент-анализ, методы математической статистики.

Применяемые методики: первичная анкета; Гиссенский личностный опросник; шкала самооценки ситуативной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера-Ю.Л.Ханина; опросник изучения стратегий копинг-поведения E.Heim; проективная методика «Заверши сказку»; проективная методика «Рисунок семьи в прошлом, настоящем и будущем».

Методы обработки данных: контент-анализ, анализ первичных статистических показателей, анализ межгрупповых различий (t-критерий Стьюдента, критерий <р* Фишера), факторный анализ (метод главных компонент), процедура factor scores (определение нагрузок испытуемых по каждому из факторов) с последующим корреляционным анализом (коэффициент корреляции rs Спирмена).

В главе 3 «Анализ и интерпретация данных эмпирического исследования переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом» изложены результаты эмпирической части диссертационного исследования.

В параграфе 3.1. «Характеристика переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом» рассматривается переживание в его аспектах: осмысление критической ситуации, принятие критической ситуации, восстановление возможности самореализации в критической ситуации.

Осмысление критической ситуации заключается в формировании новых компонентов картины жизни ребенка в сознании родителей, характеризующихся негативной или позитивной окраской. Выделены объективные и субъективные изменения картины жизни ребенка в сознании родителей, где в качестве объективных изменений предстают врачебные требования («Ограничения питания», «Строгий режим»), а в качестве субъективных - представления родителей о сопутствующих болезни проблемах, сложностях («Эмоциональные проблемы», «Изменение взаимоотношений», «Ограничение свободы личности», «Трудности с выбором профессии, «Трудности создания семьи») или преимуществах («Позитивные изменения образа жизни ребенка»).

Принятие критической ситуации заключается в ее эмоциональной переработке. На начальной стадии заболевания ребенка у родителей выявляются чувства страха, тревоги, беспомощности, отчаяния, гнева. Наиболее часто встречается эмоциональная копинг-стратегия «Оптимизм» как надежда на положительное развитие ситуации. Динамика развертывания процесса принятия критической ситуации родителями различна. Некоторые родители в первые месяцы заболевания ребенка демонстрируют уменьшение

негативных переживаний, у других заряженность переживаний остается субъективно неизменной, третьи демонстрируют накопление негативной эмоциональной энергии и фактический дистресс.

Восстановление возможностей самореализации в критической ситуации связано с поиском личностных ресурсов, которыми могут стать поддержка членов семьи, поддержка других людей, внутренние силы самой личности. В тоже время переживание родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом может быть осложнено утерей ресурсов: распад семьи, разрушение связей между ее членами, уход из семьи отца, материальные затруднения, негативные изменения в профессиональной сфере. Важным ресурсом, способствующим переживанию родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом, являются знания о болезни. Знания родителей о болезни ребенка и необходимых действиях находятся в стадии формирования: некоторые категории (соблюдение диеты, замеры уровня глюкозы в крови и моче, посещение эндокринолога и врачей-специалистов) выделяются и закрепляются в сознании первыми, формирование же других (дозирование физической нагрузки, обучение ребенка навыкам самоконтроля) задерживается.

В параграфе 3.2. «Сравнительный анализ психологических характеристик родителей, переживающих критическую ситуацию заболевания ребенка сахарным диабетом, и родителей здоровых детей»

описаны достоверно значимые различия в средних значениях показателей по проведенному блоку психодиагностических методик в группах родителей детей, заболевших сахарным диабетом, и родителей детей без тяжелых заболеваний (данные по ^критерию Стьюдента). Это позволило выявить показатели, сопутствующие переживанию критической ситуации родителями детей, заболевших сахарным диабетом: повышенная частота встречаемости эмоций депрессивного характера (беспомощность, отчаяние, тревога, фатализм, пониженный оптимизм), негативной оценки настоящего и будущего; пониженные показатели сплоченности семьи и повышенные показатели поиска ресурсов.

Выявлены повышенные показателя контроля за жизнью ребенка у родителей детей, заболевших сахарным диабетом; контроль за лечением статистически чаще приписывается матери ребенка, статистически реже встречаются показатели совместной семейной инициативы в лечении. В ситуации заболевания ребенка мать целиком поглощена деятельностью заботы о заболевшем, отец испытывает чувство беспомощности, происходит разрыв партнерских отношений матери и отца.

В параграфе 3.3. «Специфика интегральных факторов, детерминирующих особенности переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом» анализируется содержание выявленных интегральных факторов.

В факторе «Первичная ориентация в критической ситуации» наибольшую нагрузку имеют такие показатели как «Лечение как функция матери» (0,73), «Инициатива матери» (0,70) и «Активность матери» (0,66) в критической

ситуации, «Тревога о будущем» (0,67) и «Тревога о настоящем» (0,65), «Ориентация на домашние средства лечения» (0,66), «Посещение эндокринолога раз в месяц» (0,65); высокую отрицательную нагрузку несет показатель «Ориентация на помощь извне» (-0,63). Эти показатели отражают особенности реагирования на критическую ситуацию на первичном этапе, в момент острого переживания кризиса.

В факторе «Позитивно-нейтральное эмоциональное восприятие временной перспективы» наибольшую нагрузку несут показатели «Позитивная эмоциональная окраска прошлого» (0,95), «Позитивная эмоциональная окраска настоящего» (0,93), «Позитивная эмоциональная окраска будущего» (0,90), «Нейтральная эмоциональная окраска прошлого» (0,88), «Нейтральная эмоциональная окраска будущего» (0,77), «Нейтральная эмоциональная окраска настоящего» (0,73).

Наибольшую нагрузку в факторе «Негативное эмоциональное восприятие временной перспективы» несут показатели «Негативная эмоциональная окраска настоящего» (0,84), «Негативная эмоциональная окраска будущего» (0,83), «Негативная эмоциональная окраска прошлого» (0,70). На основе этих данных можно выделить два типа эмоциональной окраски временной перспективы у родителей в момент тяжелого заболевания ребенка: позитивно-нейтральная и негативная. Болезнь ребенка являет собой некий перелом временной перспективы: меняется эмоциональное восприятие будущего, что связано с невозможностью реализации жизненного замысла; настоящего, что связано с фактом заболевания; прошлого, что связано с приближением к моменту заболевания. Тип эмоциональной окраски распространяется на все три временных вектора.

В факторе «Деструктивная реакция на критическую ситуацию» наибольшую нагрузку имеют показатели «Установка на возврат к прошлому» (0,71), «Разъединенность семьи в настоящем» (0,70), высокую отрицательную нагрузку несут показатели «Сплоченность семьи в будущем» (-0,74), «Установка на получение награды за страдания» (-0,71), «Сплоченность семьи в настоящем» (-0,71). Данный фактор отражает особенности деструктивного подхода к переживанию критической ситуации, выражающегося в пониженном уровне сплочения членов семьи, утере семейного ресурса, склонности «возвращаться» мыслями в прошлое, представляющееся неким идеалом по сравнению с настоящим и будущим.

Можно увидеть, что первый и четвертый факторы («Первичная ориентация в критической ситуации» и «Деструктивная реакция на критическую ситуацию») вместе описывают когнитивный и поведенческий компоненты переживания психологического кризиса в их взаимосвязи. Эмоциональный компонент представлен вторым и третьим факторами («Позитивно-нейтральное эмоциональное восприятие временной перспективы» и «Негативное эмоциональное восприятие временной перспективы»). В ситуации переживания критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом родители склонны отделять эмоции от поведения и когнитивных схем.

На основании данной факторной структуры выделена типологическая структура переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом (РисЛ).

Позитивно-нейтральное эмоциональное восприятие временной перспективы

«Пассивный оптимизм»

Деструктивная деятельность, пассивность

«Пассивный

пессимизм»

«Конструктивный

оптимизм»

Конструктивная деятельность, активность

«Конструктивный пессимизм»

Негативное эмоциональное восприятие временной перспективы

Рис!. Типологическая структура переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом

В зависимости от сочетания типа эмоционального реагирования на критическую ситуацию и наличия той или иной когнитивно-поведенческой схемы выделено четыре типа переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом: «Конструктивный оптимизм», «Пассивный оптимизм», «Конструктивный пессимизм», «Пассивный пессимизм».

1. «Конструктивный оптимизм» - конструктивная деятельность при

позитивно-нейтральном эмоциональном восприятии временной перспективы. Присутствует оптимистическая оценка ситуации, деятельность личности направлена на совладание с проблемой, на ориентацию в проблеме. Содержание переживания состоит в максимальной включенности в деятельность лечения, использовании всех возможных средств, проявлении максимума активности и инициативы в перестройке образа жизни ребенка.

2. «Пассивный оптимизм» - пассивность или деструктивные реакции при позитивно-нейтральном эмоциональном восприятии временной перспективы. Личность внешне оценивает ситуацию оптимистически вследствие самоубеждения, что все будет в порядке, «как раньше». В поведении присутствует тактика ухода от решения проблемы, члены семьи изолируются друг от друга, а иногда и от самого заболевшего ребенка (преимущественно отцы). Содержание переживания заключается в подавлении тревоги, демонстрации оптимистического настроя и формировании представления о незначительности изменений.

3. «Конструктивный пессимизм» - конструктивная деятельность при негативном эмоциональном восприятии временной перспективы. Личность, пессимистически оценивает ситуацию, проявляет гамму негативных эмоций (тревога, беспокойство, страх), но при этом деятельность направлена на совладание с ситуацией. Содержанием переживания здесь является попытка справиться со своими негативными эмоциями путем конкретных конструктивных действий и проявления активности в поиске способов лечения и помощи ребенку.

4. «Пассивный пессимизм» - пассивность или деструктивные реакции при негативном эмоциональном восприятии временной перспективы. Личность испытывает гамму негативных чувств, пессимистически оценивает ситуацию и не пытается предпринимать попыток решения, не ориентируется в ситуации. Содержание переживания заключается в дистанцировании от ребенка и его проблемы, в уклонении от оказания помощи заболевшему ребенку.

В параграфе 3.4. «Анализ корреляционных взаимосвязей факторов переживания критической ситуации и личностных характеристик родителей заболевших детей» рассмотрены корреляционные взаимосвязи выделенных в исследовании факторов переживания критической ситуации и личностных характеристик родителей детей, заболевших сахарным диабетом (коэффициент корреляции rs Спирмена) по результатам применения процедуры factor scores (определение нагрузок испытуемых по каждому из факторов). Это позволило полнее раскрыть взаимосвязь личностных характеристик родителей заболевших детей с особенностями переживания критической ситуации.

Система взаимосвязей фактора «Первичная ориентация в критической ситуации» подкрепляет его содержание. Родители, проявляющие в своем поведении характеристики, входящие в данный фактор:

склонны ориентироваться на мать как центрального субъекта процесса лечения и удалять из пространства лечения отца, отмечать в поведении матери активность, инициативу, склонность контролировать ситуацию;

проявляют тревогу, которая в данном случае является движущей силой активности;

ищут новые ресурсы для разрешения проблемной ситуации;

готовы обращаться за помощью и передавать часть ответственности

специалисту;

полностью вовлечены в проблему.

Система взаимосвязей фактора «Позитивно-нейтральное восприятие временной перспективы» показывает, что родители, переживающие критическую ситуацию с позитивно-нейтральным эмоциональным настроем:

демонстрируют оптимистическую конструктивную установку получения нового опыта в критической ситуации; устанавливают контроль над собственными чувствами и состояниям; не рассматривают личность отца как ресурс для ребенка.

Система взаимосвязей фактора «Негативное восприятие временной перспективы» показывает, что родители, переживающие критическую ситуацию с негативным эмоциональным настроем:

испытывают тревогу о настоящем и будущем;

ощущают разъединенности семьи, отсутствие сплоченности;

чувствуют беспомощность и одиночество;

проявляют пассивность в преодолении критической ситуации;

чувствуют нехватку психических ресурсов для переживания кризиса.

Система взаимосвязей фактора «Деструктивная реакция на критическую ситуацию» показывает, что родители, проявляющие в своем поведении характеристики, входящие в данный фактор:

ощущают отсутствие семейной сплоченности, отсутствует близость матери и ребенка;

ощущают недостаток инициативы со стороны отца;

ощущают нехватку совместной общесемейной инициативы и

активности;

проявляют пониженный контроль над жизнью ребенка;

проявляют стратегию изоляции, дистанцирования от критической

ситуации;

понижают субъективную значимость проблемы.

В параграфе 3.5. Тендерные особенности переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом»

анализируются особенности переживания критической ситуации мужчинами и женщинами - матерями и отцами детей, заболевших сахарным диабетом. Произведен сравнительный анализ, различия описаны и проинтерпретированы с позиции социального конструктивизма.

Уровень ситуативной и личностной тревожности статистически чаще отмечен у матерей заболевших детей, чем у отцов; матери активно ищут ресурсы поддержки; склонны к повышенному контролю за ребенком. Матери лучше ориентируются в вопросах болезни ребенка, чем отцы, дифференцированнее представляют себе систему мероприятий для

поддержания здоровья ребенка. Отцы чаще оказываются выключенными из процесса лечения и остаются несведущими даже в самых основных моментах.

Отцы чаще выбирают стратегию избегания, предоставляя матери решать проблемы заболевшего ребенка. Содержание традиционной тендерной роли не позволяет мужчине в полной мере чувствовать ответственность за ребенка, ощущать себя сопричастным его лечению.

В сфере копинга матери чаще используют стратегии «Обращение», «Сравнение», «Религиозность», «Отчаянье», «Пассивная кооперация», «Самообвинение», а отцы - стратегию «Подавление эмоций». Тендерные установки современного общества предписывают мужчине в критической ситуации скрывать и подавлять эмоции и чувства, женщине разрешается демонстрировать эмоциональные реакции, обращаться за помощью, переживать «открыто».

В заключении диссертации подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, подтверждающие выдвинутые гипотезы.

В результате диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. В ходе теоретического анализа литературы определено, что переживание критической ситуации представляет собой внутреннюю психическую деятельность, состоящую в осмыслении, принятии тяжелой жизненной ситуации и восстановлении возможностей самореализации личности.

2. Осмысление критической ситуации связано с формированием новых компонентов картины жизни ребенка в сознании родителей, характеризующихся негативной или позитивной окраской. Принятие критической ситуации связано с ее эмоциональной переработкой. На начальной стадии острое непринятие критической ситуации проявляется в наличии чувств страха, тревоги, чувства беспомощности, отчаяния. Восстановление возможностей самореализации связано с поиском личностных ресурсов.

3. В результате сравнительного анализа выявлен ряд показателей, сопутствующих переживанию критической ситуации родителями детей, заболевших сахарным диабетом:

негативное эмоциональное восприятие жизни в настоящем и будущем;

ощущение беспомощности;

- настроенность на поиск ресурса в настоящем и будущем; повышенная ситуативная тревога;

настроенность на повышенный контроль за ребенком в будущем; учащение применения копинг-стратегий фатализма и отчаяния, понижение частоты применения копинг-стратегии оптимизма; большая развитость социальных способностей личности родителей;

Выявлены показатели, описывающие изменения в функционировании семьи ребенка, заболевшего сахарным диабетом: пониженная сплоченность семьи; понижение совместной семейной инициативы;

более частое приписывание функции лечения матери.

4. Выявленные факторы «Первичная ориентация в критической ситуации» и «Деструктивная реакция на критическую ситуацию» описывают когнитивно-поведенческие стратегии переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом. Выявленные факторы «Позитивно-нейтральное эмоциональное восприятие временной перспективы» и «Негативное эмоциональное восприятие временной перспективы» описывают эмоциональные стратегии переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка.

5. Типология переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом, составленная на основе выявленной факторной структуры, описывает четыре типа переживания личностью критической ситуации в эмоциональном и когнитивно-поведенческом аспектах: «Конструктивный оптимизм», «Конструктивный пессимизм», «Пассивный оптимизм», «Пассивный пессимизм». Наиболее эффективной из описанных стратегий переживания является стратегия «Конструктивный оптимизм».

6. Выявлена взаимосвязь личностных характеристик родителей заболевших детей с факторами переживания критической ситуации. Родители, склонные конструктивно ориентироваться в критической ситуации, одновременно демонстрируют высокую личностную тревожность и преобладание депрессивного полюса настроения. Родители, демонстрирующие негативное эмоциональное восприятие временной перспективы, одновременно обладают «социальной слабостью», избегают общения, затрудняются устанавливать социальные контакты.

7. Выявлены различия в переживании критической ситуации отцами и матерями детей, заболевших сахарным диабетом. Матери демонстрируют стратегию сопричастности, берут на себя инициативу, проявляют активность, выражают эмоции вовне. Отцы в критической ситуации чаще демонстрируют стратегию избегания, склонны применять рациональные методы решения проблем, сдерживают проявления эмоций. Мать в критической ситуации заболевания ребенка вынуждена брать на себя больше ответственности, инициативы, самостоятельности, чем это было представлено в ее ожиданиях.

На основе анализа психологических трудностей, с которыми сталкивается семья ребенка, заболевшего сахарным диабетом, нами разработаны практические рекомендации для психологов и врачей, работающих с такими семьями.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Сабунаева М.Л. Факторы переживания родителями критической ситуации заболевания ребенка сахарным диабетом II Вестник Поморского университета. - 09.2006. - № 3. - 0,32 пл.

2. Сабунаева М.Л. Особенности переживания психологического кризиса мужчинами и женщинами // Российские женщины и европейская культура: Материалы V конф., посвященной теории и истории женского движения. -

СПб: Издательство Санкт-Петербургского философского общества, 2001. -0,2 пл..

3. Сабунаева М.Л. Тендерный аспект психологического кризиса личности // Тендерные проблемы в современном обществознании. Материалы первой межвузовской студенческой научной конференции. - СПб, издательство НИЯК, 2001.-0,25 п.л.

4. Сабунаева М.Л. Возможности применения психологических защит и копинг-механизмов в преодолении психологического кризиса личности И Социально-психологические проблемы ментальности: Пятая Международная научно-практическая конференция. - Смоленск, СГПУ, 2002. - 0,2 п.л.

5. Сабунаева М.Л. О психологическом кризисе личности и возможностях его преодоления // Интегративный подход в психологии: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им.А.И.Герцена, 2003. - 0,5 п.л.

6. Сабунаева М.Л. Изменения образа жизни ребенка, заболевшего сахарным диабетом, в сознании родителей // Психология образования: проблема и перспективы. Материалы Первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы». - М., Смысл, 2004. - 0,2 пл.

7. Сабунаева М.Л. О методах исследования особенностей переживания психологического кризиса в зрелом возрасте // Интегративный подход в психологии (новые исследования): Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - 0,25 пл..

8. Сабунаева М.Л. Особенности переживания матерями и отцами ситуации заболевания ребенка инсулинозависимым сахарным диабетом // Тендерные разночтения: Материалы IV межвузовской конференции молодых исследователей «Тендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное». - СПб.: Алетейя, 2005. - 0,25 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

Сабунаева Мария Леонидовна

Подписано в печать П. 12. 06 т. Печать ризографическая. Бумага офсет-Объем 1,3 п.л.. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р Мойки, д. 48, корп. 10,телефон-(812) 571-16-39