Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние социальной ситуации и состояния здоровья на развитие личностных особенностей школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гнедова, Светлана Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние социальной ситуации и состояния здоровья на развитие личностных особенностей школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гнедова, Светлана Борисовна, 1999 год

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы: развитие личностных особенностей школьников в зависимости от социальной ситуации и состояния здоровья

1.1 Понятие социальной ситуации развития в трудах отечественных психологов

1.2 Личностные особенности детей, страдающих соматическими заболеваниями

1.3 Личность больных сахарным диабетом

1.4 Характеристика групп испытуемых

•я■ ■

1.5 Методы исследования и статистиче.р^ф'^^аботкй

Глава 2, Экспериментальное исследование личностных особенностей школьников

2.1 Младший школьный возраст (7-9 лет)

2.2 Средний школьный возраст (10-13 лет)

2.3 Старший школьный возраст (14-17 лет)

Глава 3. Факторы, влияющие на развитие личностных особенностей школьников

3.1 Взаимосвязь между типами родительского отношения и личностными характеристиками детей

3.2 Возрастные закономерности изменения личностных особенностей

3.3 Воздействие большой продолжительности заболевания на формирование личностных черт диабетиков

3.4 Психокоррекционная работа с детьми, больными диабетом Заключение

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние социальной ситуации и состояния здоровья на развитие личностных особенностей школьников"

Актуальность проблемы. Современная система образования ставит перед практической психологией вопросы о влиянии разного рода учебных нагрузок, особенностей социальной ситуации на развитие социально-адаптированной, активной, творческой личности.

Одним из направлений в исследованиях педагогов и психологов, осуществляемым в сотрудничестве с валеологами и медиками, является изучение условий и факторов сохранения и поддержания физического здоровья школьников. Актуальность данного направления особенно возрастает в последние десятилетия в связи с ухудшением экологии и возрастанием числа детей, имеющих те или иные отклонения в развитии (психические заболевания, сенсорная недостаточность, соматические болезни). В Государственном докладе (1992) о состоянии здоровья населения РФ отмечается, что за время обучения в среднем образовательном учреждении количество детей 1 группы здоровья уменьшается в 4-5 раз. Естественно, такое положение вещей не может оставаться вне поля зрения психологов и педагогов, так как физическое состояние школьников - одно из главнейших условий успешности обучения.

В последние десятилетия появился ряд психологических исследований (Е.Т. Соколова, 1995; Е.Р. Калитеевская, 1986; Т.Н. Петракова, 1985 и пр.), посвященных изучению особенностей развития детей с различными заболеваниями. В то же время, работы, выполненные медиками и медицинскими психологами (В.В. Николаева, 1987, 1992; Н.Д. Игнатьева, 1981; Д.Н. Исаев, 1996 и др.) не рассматривают вопросы влияния ситуации школьного обучения на болезнь и формирование личности больного ребенка, и мало знакомы педагогам и психологам сферы образования. Стоит отметить и тот факт, что способы психологической коррекции и психологической помощи, предлагаемые медицинскими психологами, в большинстве случаев не могут применяться в условиях школьного обучения. В то же время, исследования в русле педагогической психологии, изучающие влияние обучения и воспитания на психическое развитие детей, в большинстве случаев не учитывают воздействие перенесенных заболеваний на процесс формирования психики в онтогенезе. Из немногих работ, посвященных анализу развития личностных особенностей, обучению и воспитанию детей с отклонениями в здоровье можно упомянуть исследования Н.И. Быковой (1994), ВА. Ковалевского (1997), И.Ю. Левченко (1986).

Исследованию взаимодействия двух факторов - особенностей семейного воспитания и соматического здоровья - и их влияния на развивающуюся личность школьника посвящено данное исследование.

Цель работы - изучение личностных особенностей школьников, различающихся по состоянию здоровья (здоровых и больных сахарным диабетом 1 типа) и по социальной ситуации - обучающихся в школах двух типов (обычной средней школе и школе-лицее с углубленным изучением английского языка).

Объектом исследования явились такие особенности личности школьников 7-17 лет, обучающихся по обычной школьной и лицейской программе, а также их больных сверстников (страдающих сахарным диабетом 1 типа), которые характеризуют специфику эмоционального состояния (тревожность, нейротизм), поведения (экстраинтровертированность, агрессивность), интеллект, а также сферу межличностных отношений и семейную ситуацию (стиль семейного воспитания).

Предмет исследования -влияние особенностей семейного воспитания, а для больных детей -продолжительности и тяжести заболевания, на психологические особенности школьников

Гипотеза исследования: на формирование личностных особенностей детей школьного возраста (тревожности, эмоциональной стабильности, экстравертированности, агрессивности) помимо условий обучения и семейного воспитания оказывает влияние такая особенность ситуации его развития, как состояние здоровья. Мы предполагаем, что динамика развития указанных личностных особенностей различна для группы здоровых детей и детей с нарушенным здоровьем (больных диабетом 1 типа).

Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

1. Выявить возрастные особенности в личностных характеристиках здоровых и больных детей.

2. Определить особенности личности школьников, зависящие от соматического статуса.

3. Выявить особенности влияния школьного обучения и семейного воспитания на личностные особенности школьников в семьях со здоровыми и в семьях с больными детьми, обучающимися в школах разных типов.

4. Определить особенности межличностных отношений детей-диабетиков и их неболеющих сверстников.

Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплекса методик: Шкала явной тревожности, опросник Спилбергера, опросник Айзенка, опросник Басса-Дарки, проективный тест Руки, культурно-свободный тест интеллекта Кегтелла, методика исследования сферы межличностных отношений Р.Жиля, опросник родительского отношения Варга-Столина. Для обработки полученных результатов использованы параметрические и непараметрические методы статистической обработки: коэффициент корреляции Спирмена, метод сравнения двух средних величин, критерий Стыодента, критерий Манна-Уитни.

Организация исследования. Исследование проводилось в 1995-1999 гг. в городах Москве и Ульяновске в два этапа. На первом этапе исследования принимали участие дети, больные сахарным диабетом 1 типа в возрасте от 7 до 17 лет - 14 детей младшего школьного возраста, 20 подростков и 20 старшеклассников (всего - 54 ребенка) и их родители (33 человека) На втором этапе исследовались учащиеся двух школ: обучающиеся по обычной школьной программе и по лицейской программе с углубленным изучением английского языка - вторые, седьмые и десятые классы - 153 человека. В ходе эксперимента принимали участие родители диабетиков и здоровых детей- всего 154человека.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается использованием апробированных и достаточно надежных методов исследования, адекватных его задачам, корректным применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных, объемом рассмотренной выборки и репрезентативностью полученных экспериментальных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в анализе влияния социальной ситуации и ее важнейших компонентов - ситуации школьного обучения и семейного воспитания, а также физического здоровья на формирование личностных особенностей школьников. Показаны основные типы развития личностных характеристик в условиях обучения в обычной школе и школе-лицее, в условиях физического здоровья и заболевания сахарным диабетом. Выявлено влияние длительности, тяжести заболевания сахарным диабетом на психологические особенности детей и подростков.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные особенности личностных характеристик и семейных отношений школьников позволяют оптимизировать психокоррекционную работу, проводимую школьным психологом с детьми, подростками и их родителями. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в материале возрастной и педагогической психологии, а также в курсе валеологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья школьников оказывает влияние на такие личностные характеристики детей школьного возраста, как тревожность, эмоциональная стабильность, экстравертированность, агрессивность, интеллект.

2. Возрастные изменения ряда личностных особенностей (интеллект, тревожность, агрессивность, нейротизм, экстравертированность) у детей, больных сахарным диабетом 1 типа, отличаются от возрастных изменений этих особенностей у здоровых детей.

3. Родительское отношение в семьях школьников, больных диабетом, характеризуется особым - «овзросляющим» типом воспитания и сохранением влияния родительского отношения на личностные и поведенческие характеристики детей не только в младшем школьном, но и в подростковом возрасте,

4. Тип школьного обучения оказывает влияние на такие личностные характеристики школьников, как тревожность и эмоциональная стабильность.

5. Тип родительского отношения оказывает влияние на социальную адаптацию ребенка, причем тем большую, чем младше ребенок.

Апробация работы; Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции молодых специалистов ИВРЛ «Воспитание. Теории и практика конца XX века», прошедшей в мае 1998 г. Теоретические выводы и практические рекомендации изложены в статьях и публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 208 названий, из них 66 - на иностранных языках, и приложений. Общий объем работы страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Основные выводы исследования:

1. Заболевание сахарным диабетом оказывает влияние на такие личностные особенности детей школьного возраста, как эмоциональная стабильность, тревожность, экстравертированность, агрессивность.

2. Возрастные изменения указанных личностных черт у больных диабетом подчиняются особым закономерностям, по сравнению со здоровыми сверстниками. Изменение психологических особенностей в результате болезни зависит от длительности заболевания: чем дольше ребенок болен, тем больше его личностные характеристики отличаются от уровня аналогичных черт здоровых сверстников.

3. Полученные результаты позволяют говорить о специфичности типа родительского отношения в семьях, воспитывающих ребенка-диабетика. Данная специфичность складывается из сочетания контроля и требовательности со стороны родителей; особого - «овзросляющего» типа воспитания (при котором родителями предъявляются повышенные требования к организованности, самостоятельности детей, в сочетании с отрицанием, игнорированием факта влияния болезни на развитие личности ребенка); сохранения влияния родительского отношения на личностные и поведенческие характеристики детей-диабетиков не только в младшем школьном, но и подростковом возрасте.

4. Ситуация школьного обучения (обучение по обычной школьной программе и лицейской) оказывает влияние на некоторые характеристики учащихся: тревожность и эмоциональную стабильность.

5. Система родительского воспитания, и главная ее характеристика -стиль семейного отношения оказывают существенное влияние на формирование личностных особенностей учащихся 7-17 лет. Чем младше ребенок, тем более сильное влияние оказывает тип родительского отношения. Ценности и установки по отношению к ребенку - вторая важная характеристики семейного воспитания, оказывающие влияние на успешность социальной адаптации школьника.

Результаты данного исследования могут быть использованы при оказании психокоррекционной помощи больным диабетом детям и подросткам, а также их семьям. Возможно использование материалов диссертации в курсах возрастной психологии и валеологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментальное исследование выявило не изученные ранее закономерности влияния социальной ситуации и состояния здоровья на развитие личностных особенностей учащихся 7-17 лет. Некоторые вопросы -возрастные закономерности влияния сахарного диабета на личностные и интеллектуальные характеристики больных детей и подростков, особенности воспитания в семьях больных диабетом - не исследовались ранее. Тем не менее, некоторые вопросы - система требований и ценностей как компонент социальной ситуации развития, различающаяся в семьях здоровых и больных диабетом детей, а также в семьях учащихся разных типов школ - нуждаются в дальнейшем изучении.