Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Представления о психологически зрелой личности в сознании людей разного возраста

Автореферат по психологии на тему «Представления о психологически зрелой личности в сознании людей разного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Брантова, Фатимет Султановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Представления о психологически зрелой личности в сознании людей разного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Брантова, Фатимет Султановна, 2011 год

Введение.4

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗРЕЛОСТЬ ЛИЧНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ЗРЕЛАЯ ЛИЧНОСТЬ В РАКУРСЕ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.17

1.1. Зрелость как интегративное понятие науки.17

1.2. Понимание и интерпретации личностной зрелости в психологии. 30

1.3. Психологическая зрелость личности как научный концепт.44

1.4. Центральное композиционное поле и динамика развития психологической зрелости.54

1.5. Семантика представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности в обыденном сознании.63

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЛЮДЕЙ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ЗРЕЛОЙ ЛИЧНОСТИ.70

2.1. Методологические аспекты исследования.70

2.2. Организация и проведение исследования.76

2.3. Авторская методика диагностики уровня выраженности психологической зрелости личности.86

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ЗРЕЛОЙ ЛИЧНОСТИ В СОЗНАНИИ ЛЮДЕЙ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ И ТЕНДЕРНЫХ ГРУПП.94

3.1. Ассоциативный и смысловой ряд понятия «психологически зрелая личность» и «психологическая зрелость» в сознании респондентов разного возраста.94

3.2. Субъективные представления-прототипы психологически зрелой личности в сознании людей разных тендерных и возрастных групп.104

3.3. Семантическое поле понятия «психологически зрелая личность» в обыденном сознании разных половозрастных групп.124

3.4. Психологическая зрелость личности в сопряжении с некоторыми другими параметрами.145

Выводы.153

Введение диссертации по психологии, на тему "Представления о психологически зрелой личности в сознании людей разного возраста"

Актуальность. Характерной особенностью современного мира является наличие кардинальных изменений практически во всех сферах жизни: от изменения биологических ресурсов (смена флоры и фауны, геологической специфики планеты и т.п.) до стратегических социально-экономических преобразований в обществах и государствах. Подобно тому, как представители естественных наук сейчас активно изучают наличное состояние планеты и ее изменения, так и представителям наук о человеке необходимо усиленное исследование самого человека в современном мире: особенности его сознания, установок, уровня, перспектив развития и т.п.

В реалиях современной России продолжаются изменения взаимодействия человека и социума, возникают новые тенденции в социальных и мировоззренческих ориентациях и отношениях людей. В индивидуальном и общественном сознании под влиянием доступности общемирового опыта происходит переориентация на ценности западной культуры и цивилизации, с переоценкой (иногда - утратой или искажением) собственного культурно-исторического опыта.

Обращение к проблеме психологической зрелости личности в настоящей работе вызвано нарастающими тенденциями инфантилизации, примитивизации и поверхностности мышления, речи, поведения, общения и отношений современного человека, которые без труда фиксируются элементарным опытом наблюдения жизни и отмечаются представителями различных направлений науки: в философии, лингвистике, психолингвистике, социологии, педагогике, психологии, медицине и т.п.

В связи с этим, проблема зрелости в данный конкретно-исторический период входит в зону повышенной актуальности. В свою очередь, проблема зрелости является составляющей проблем развития человеческой личности и сознания. Данные положения легли в основу и явились источником настоящего теоретико-эмпирического исследования.

Разработанность проблемы исследования. Лингвистически понятие «зрелость» имеет преимущественно научное употребление (А.Г. Портнова),' разработано'Приоритетно на описательном уровне и используется чаще как фоновый контекст, отражающий два аспекта развития: возрастной и достиженческо-уровневый.

В научно-психологических представлениях понятие «зрелость» трактуется достаточно широко в диапазоне от маркера определенного возрастного этапа до социальной зрелости, характеризующейся параметрами социальной адаптации и включенности в социум (Б.Г. Ананьев, Ю.П. Бардин, И.В. Бестужева-Лада, О.Н. Гундарь, И.М. Даниленко, А.Л. Журавлев, С.Н. Иконникова, Т.А. Каландадзе, Э. Клапаред, Л.Н. Коган, И.С. Кон, A.A. Крылов, Ю.Г. Кузнецов, Б. Ливехуд, А.Н. Лук, B.C. Мухина, Г.С. Никифоров, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, В.И. Слободчиков, Т. Страва, Д.И. Фельдштейн, В. Шевчук, П.М Якобсон).

Проблемы зрелости человеческого развития содержательно отражены в философско-психологическом анализе «массового человека» (X. Ортега- г Гассет), человека «рыночной ориентации» и человека, избегающего свободы (Э. Фромм), экзистенций человеческого развития (Ж.-П. Сартр, К. Ясперс, И; Ялом), обретения жизненного смысла (В. Франкл), развития' социального интереса (А. Адлер), движения к постижению самости (К.Г. Юнг), самоактуализации (А. Маслоу), Эго-идентичности и Эго-интеграции (Э. Эриксон) и др.

Анализ психологической литературы показал максимальную разработанность проблемы зрелости в отношении социальной (социально-психологической) и личностной зрелости. Социальная зрелость понимается как совокупный уровень достижений социализации (Ю.П. Бардин, И.В. Бестужев-Лада, О.Н. Гундарь, И.М. Даниленко, С.Н. Иконникова, Т.А. Каландадзе, Л.Н. Коган, И.С. Кон, Ю.А. Наринский, С.Г. Плукин, A.A. Реан, В.Т. Степанова, Н.С. Темиров). Личностная зрелость представлена описанием отдельных характеристик и критериального набора признаковдостижений в уровне личностного развития (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.А. Головей, В.И. Ковалев, А.О. Кошелева, А.Н. Лук, С.Г. Плукин, А.Г. Портнова, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, Г. Слободский, В.И. Слободчиков, P.M. Шамионов, Е.Б. Шорохова, A.C. Штепа, П.М. Якобсон, А. Адлер, А Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, Ф. Перлз, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Юнг).

Кроме того, в персонологии, особенно западной, широко используется понятие «психологически здоровая и зрелая личность», которое по содержательному наполнению может трактоваться аналогом психологически зрелой личности (Г. Абрамова, Р. Асаджиоли, А. Бандура, Н. Богданова, Л. Божович, Н. Бордовская, П. Ванцвейг, Р. Кеган, Б. Ливехуд, Г. Линдсей, А. Маслоу, А. Менегетти, К. Нарахно, Л. Овсянецькая, Г. Олпорт, Ф. Перлз, О. Ранк, А. Реан, К. Роджерс, Г. Салливан, Л. Сев, Т. Скрипкин, Дж. Стивене, В. Франки, Э. Фромм, С. Холидей, К. Холл, М. Чандлер, Э. Шостром, В. Штерн, А. Эллис, К. Юнг). Контент-анализ описательных характеристик данного понятия позволяет утверждать об упомянутой аналоговости (A.C. Штепа).

Несмотря на довольно широкий диапазон работ, касающихся различных аспектов зрелости или упоминающих их, мы можем констатировать скорее недостаточную разработанность данной тематики в научной психологии. Во-первых, это касается терминологического и понятийного аппарата. Имеет место смешение понятий (и понимания) различных аспектов (видов, уровней) зрелости. Во-вторых, многие авторы в описательных моделях зрелой личности используют близкие, схожие или просто идентичные характеристики, но из-за широкой описательности они оказываются достаточно размытыми и трудно применимыми в качестве критериального набора. Хотя отдельные авторы предлагают выделение некоторых структурных компонентов зрелой личности (Р.М.Шамионов, А.О.Кошелева), но как целостное структурно-уровневое образование зрелая личность, однако, не рассматривается, а только называется и определяется в этой ипостаси. Кроме того, совершенно не исследован вопрос о том, как сознание обычных людей воспринимает и интерпретирует феномен зрелости, в частности - психологической зрелости и психологически зрелой личности. Это значит, что значительная часть информации об ожиданиях и стратегиях конкретных половозрастных групп относительно своего развития, поведения и общей ценностно-смысловой направленности, остается в зоне недостаточной ясности.

В этой связи определилась основная цель нашего исследования: выявить особенности представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности в сознании мужчин и женщин разных возрастных групп и соотнести эти представления с теми, что существуют в научной психологии.

Объект: Психологическая зрелость личности и психологически зрелая личность в аспекте научных и обыденных представлений.

Предмет: Содержание и специфика представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности в сознании мужчин и женщин разного возраста.

Задачи исследования:

1. Уточнить психологическую сущность, обосновать и определить понятие «психологическая зрелость личности». Разработать структурную модель данного понятия.

2. Выявить особенности и специфику представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности в сознании людей разных возрастных и тендерных групп. Установить сходство и отличие научных и обыденных представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности.

3. Определить приоритетные направления образовательно-воспитательной и просветительской работы для институтов социального влияния в целях создания благоприятных общественных условий формирования и развития психологически зрелой личности.

Гипотезы исследования:

1. Понятие психологической зрелости и психологически зрелой личности может являться некой обобщенной категорией сознания, сходно воспринимаемой людьми разного пола и возраста, а также на разных уровнях обобщения (научном и обыденном). Различие научного и обыденного понимания психологически зрелой личности связано с выделением параметра нравственности как значимого критериального признака.

2. Субъективное восприятие психологически зрелой личности имеет отчетливую специфику у людей разного возраста и пола.

3. Высокий уровень психологической зрелости (в варианте самопрогноза, самооценки и объективной оценки) возможно связан у юношества с параметрами эмпатии и школьной воспитанности, у выпускников вуза - с количеством намеченных жизненных планов, у молодых и зрелых людей - с уровнем жизненной удовлетворенности.

Теоретико-методологическая основа исследования: Системный подход в психологии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), концептуальные положения о человеке в психологии Б.Г. Ананьева и C.JI. Рубинштейна, концептуальные положения о субъекте деятельности и жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, В.И. Ковалев, Б.Ф. Ломов, А.Л. Осницкий, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков), теория о деятельностном опосредовании высших психических процессов системой значений (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия), отечественные и зарубежные персонологические концепции, теории возрастного развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон), концепции сознания и образа мира (А.Ю. Агафонов, Е.Ю. Артемьева, A.B. Запорожец, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, A.A. Потебня, В.В. Селиванов, В.И. Слободчиков,), теоретические положения психосемантики (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев), концепция социальных представлений (С. Московичи, Т.П. Емельянова, X. Азума, К. Кошиваги, Р. Стернберг).

Методы) исследования; В исследовании применялся! комплекс; взаимодополняющих методов: теоретические , (аналитико-синтетическищ сравнительно-сопоставительный, метод обобщения; и систематизации теоретико-эмпирических данных), эмпирические: (стандартизированные, диагностические, методики, модифицированные варианты стандартных; диагностических методик, в том числе семантического; дифференциала; ассоциативные методики, авторская методика), качественные. и количественные методы обработки данных (описательная статистика, вычисление корреляций, факторный анализ).

Эмпирическую базу составили результаты исследований, проводимые; с 2006 по 2010 гг. Общее количество испытуемых составило 605 человек (285 мужчин и 320 женщин). В качестве участников были привлечены студенты и выпускники Адыгейского государственного университета (г. Майкоп), старшеклассники, средней общеобразовательной школы № 2, № 5, № 22 (г. Майкоп), разновозрастная аудитория в возрасте от 25 до 50 лет различной профессиональной принадлежности, имеющая преимущественно высшее образование.

Надежность и« достоверность результатов исследования* обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические методологические положения науки, применением апробированных методических средств, теоретико-эмпирическим обоснованием нового методического инструментария^ адекватным использованием методов математической обработки. .

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:

1. Обобщены^ и проанализированы имеющиеся исследования и теоретические, наработки в области проблем человеческой и личностной1 зрелости^ Уточнен понятийный, аппарат данной проблематики: дифференцированно определены; понятия: «психическая зрелость», «психологическая; зрелость», «социальная (социально-психологическая) зрелость», «личностная зрелость». Акцентировано научное понимание «личности» как- феномена высшего уровня развития человеческого в человеке — нравственности, ответственности, духовности, возможности не следовать общепринятым стандартам.

2. " Сформулировано и структурно разработано- понятие «психологическая зрелость личности» как интегративно отражающее совокупность разноуровневых достижений в ' развитии человеческой личности й обеспечивающее человеку высокий уровень самостоятельности, осознанности и нравственного развития, быстроту ориентировки в, мире, подлинность отношений с другими, активность и творчество в преобразовании себя и мира, получение истинного удовлетворения от жизни. Компонентно определено четыре структурных уровня: психических процессов, состояний, свойств и качеств, и представлено описание психологической зрелости личности в традиционной трехкомпонентной модели (когнитивный, эмоциональный и поведенческий уровни).

3. Введено понятие центрального композиционного поля (ЦКП) психологической зрелости личности, включающего во внешнем плане активность, ответственность перед другими, заботу о других, автономию и эффективную саморегуляцию, во внутреннем - уровень развития сознания, духовность, мотивацию саморазвития и преобразования мира, интегрированную систему ценностей, наличие внутренних нравственных критериев выбора для принятия самостоятельного решения. В качестве «ядерных» компонентов ЦКП определены ответственность перед другими, высокий уровень духовного и нравственного развития. Представлена схема развития психологической зрелости личности в онтогенезе, описывающая формирование ключевых и необходимых характеристик и достижений на каждом возрастном этапе.

4. Эмпирически установлено сходство лексико-семантического понимания психологической зрелости и психологически зрелой личности в сознании людей из разных возрастных и тендерных групп. Выявлено: понятие психологически зрелой личности имеет характер некой обобщенной категории, сходно воспринимаемой на уровне научного и обыденного сознания, в которой представлена совокупность характеристик, отражающих высокий уровень автономии и самостоятельности человека, самоконтроля и ответственности, рациональности и объективности, активности, целенаправленности, умения взаимодействовать с другими людьми и устанавливать с ними сложные и полноценные отношения. Существенным отличием является то, что научное сознание в качестве наиболее значимой составляющей психологической зрелости выделяет параметр нравственности, а в обыденном сознании этот компонент присутствует как наименее актуальный.

5. Выделены субъективные представления-прототипы психологически зрелой личности у мужчин и женщин в разных возрастных группах. У мужчин выражена доминанта волевых качеств, свойств активности, свободы и саморазвития, у женщин - ориентация на межличностную компетентность и способность к установлению сложных отношений. Выделенные тендерные тенденции представлений определяются уже в юности и сохраняют устойчивость в более поздних возрастах. Те мнения, которые выделяются как приоритетные в мужской группе, у женщин являются наиболее нетипичными. В мужских и женских представлениях обнаружено присутствие некоторых социальных стереотипов.

6. Эмпирически выявлена специфика представлений мужчин и женщин, юношества, молодежи и зрелых людей в отношении восприятия и трактовки ими психологически зрелой личности. Установлено, что характерные тенденции мужских и женских представлений сохраняют стабильность от юности к зрелости. С возрастом происходит более отчетливое осознание исследуемого понятия-феномена и наблюдается тенденция типизации мнений. Восприятие мужчин относительно психологически зрелой личности ориентировано на параметры силы, лидерства и саморазвития; восприятие женщин акцентирует параметры высокой социальности, деятельной целеустремленности и позитивной сильной доброты. Параметр нравственности (моральности) в мужской и женской выборке встречается как наиболее нетипичное мнение. В представлениях респондентов обнаружено наличие некоторых социальных клише: а) мужчины и женщины зрелого возраста склонны принимать как «единое целое» межличностную компетентность (понимание, прощение), способность к сложным межличностным отношениям (дружба, любовь), социальность (уважение к социальным нормам и законопослушность), несамостоятельность, отсутствие целеустремленности и неуверенность в себе; б) в сознании девочек-старшеклассниц хорошая социальность и межличностная компетентность (умение заботиться, сопереживать, понимать) объединены с отсутствием позитива, а в сознании мальчиков-старшеклассников объединены неумение сопереживать с эгоцентрической направленностью (ответственностью за себя и саморазвитием).

7. Установлено: наиболее оптимистичные, в плане оценки своей психологической зрелости в зрелых возрастах, старшие школьники отличаются повышенным рационализмом в отношении понимания других людей, но сниженным уровнем эмоционального отклика и эмпатии. Выпускники вуза, высоко оценивающие себя в отношении психологической зрелости, имеют значительное количество сформированных планов на жизнь. Взрослые люди с высоким уровнем психологической зрелости (в варианте самооценки и объективного измерения) имеют и более высокий уровень жизненной удовлетворенности.

8. Разработан методический инструментарий интегративной оценки уровня выраженности психологической зрелости личности. Проведена первичная валидизация и апробация новой методики.

9. В качестве приоритетного направления просветительской и образовательно-воспитательной работы в институтах социального влияния определена необходимость акцентирования и развития в личности качеств эмпатии и, на этой базе, нравственных начал личности, являющихся фундаментальными образованиями психологически зрелой личности.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проблема психологической зрелости личности была поставлена в центральный (а не фоновый) фокус научно-теоретического рассмотрения. Проведено теоретико-эмпирическое исследование научных и обыденных представлений о психологической зрелости личности и психологически зрелой личности. Дифференцирован имеющийся понятийный аппарат проблемы. В теоретическом плане введено, обосновано и структурно разработано понятие: «психологическая зрелость личности». Предложено понятие центрального композиционного поля психологической зрелости личности. Впервые проведено системное изучение представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности на уровне обыденного сознания. Выявлена специфика разновозрастного восприятия, а также особенности мужских и женских представлений об изучаемом понятии-феномене. Выявлено соотношение параметра психологической зрелости личности с параметрами эмпатии, школьной воспитанности, количеством жизненных планов и уровнем жизненной удовлетворенности. Обоснована, создана и апробирована новая диагностическая методика, выявляющая уровень психологической зрелости личности.

Практическая значимость. Выделено стратегически приоритетное направление общесоциальной образовательно-воспитательной политики, в целях формирования здорового и зрелого населения страны. Результаты исследования могут быть использованы в качестве основы разработки и коррекции современных программ социального развития и образовательно-воспитательной политики среди молодежи; в качестве системного методолого-методического пособия в преподавании психологии; в области психодиагностики личности и развития человека; в качестве критериальной основы оценки деятельности институтов социального влияния. Материалы исследования легко применимы в практике психологического консультирования, психокоррекции, психотерапии, социальноъ психологического тренинга, а так же в сфере профессиональной подготовки специалистов различного профиля, как составная часть общегуманитарных компетенций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разноуровневые достижения человеческого развития целостно описываются интегративным компонентно-уровневым понятием «психологическая зрелость личности», выражающим высокий уровень самостоятельности, осознанности и нравственности, точность ориентировки в окружающем мире (предметном и социальном), подлинность отношений с другими, активность и творчество в преобразовании действительности и самого себя.

2. Понимание психологически зрелой личности на уровне научного и обыденного сознания имеет значительное сходство. Существенным отличием выступает выделение научным сознанием параметра нравственности как значимого критерия психологической зрелости личности и отсутствие акцентирования первостепенности этого параметра в обыденном сознании. Характеристики психологической зрелости и психологически зрелой личности имеют лексическое сходство в представлениях респондентов разных половозрастных групп.

3. Образы и примеры психологически зрелой личности люди формируют преимущественно через родственников, близких знакомых, социально значимых (статусных) и иногда малознакомых (незнакомых) людей - тех, кто воплощает и демонстрирует высокий уровень адекватности, выдержанности, взаимоподдержки и взаимовыручки, духовности и самоотречения.

4. Представления людей о психологически зрелой личности специфичны в разных возрастных и тендерных группах:

- в молодых возрастах эти представления недостаточно четкие и обобщенные; в более зрелых возрастах - они имеют тенденцию типизации и отражают некоторые социальные стереотипы;

- представления мужчин более типизированы в сравнении с женскими; в мужских представлениях доминируют критерии ■ активности, воли, целеустремленности, саморазвития, в то время как женские критерии психологически зрелой личности ориентированы на межличностную и социальную компетентность.

5. Позитивное прогнозирование старшими школьниками высокого уровня психологической зрелости своей личности в зрелых возрастах соотносится с развитостью рациональных компонентов восприятия других людей, при недостатке эмпатии и эмоционального отклика на окружающих.

Высокая самооценка по параметру психологической зрелости у выпускников вуза положительно взаимосвязана с количеством намеченных жизненных планов.

Взрослые люди, имеющие высокий показатель уровня психологической зрелости, обладают большей жизненной удовлетворенностью.

6. Приоритетным направлением образовательно-воспитательной и просветительской деятельности институтов социального влияния должно выступать развитие у людей качеств эмпатии и нравственности, являющихся первостепенной основой достижения человеком уровня психологически зрелой личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты работы представлялись и обсуждались на базе Адыгейского государственного университета (г. Майкоп): методологический семинар кафедры педагогической психологии (апрель 2010г.), теоретический семинар кафедры общей психологии (апрель 2009г.); на методологическом семинаре кафедры психологии Московского государственного университета технологий и управления (г. Москва, май 2010г.). Основные идеи и результаты исследования представлены в докладах на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Личность и бытие: субъектный подход» (октябрь, 2010г., Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию Куб ГУ); Межрегиональная научно-практическая конференция «Противодействие этническому и религиозному экстремизму на Северном Кавказе» (сентябрь 2009г., г. Майкоп, АТУ); 49-я студенческая научно-практическая конференция (апрель, 2009г. г. Майкоп, АГУ); «Современные технологии в образовании» (апрель 2009г., СевероОсетинский государственный педагогический институт Министерства образования и науки РСО-Алания); «Многообразие психотерапевтического опыта» (январь, 2009г., Конференция — конкурс, Куб ГУ, УФКСиТ); «Проблема субъекта и особенности субъективной личности» (ноябрь 2006г, г. Краснодар, Куб ГУ).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии (205 источников, из них 7 на иностранных языках) и 20 приложений. Основной текст содержит 39 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Психологическая зрелость личности является интегративным, уровнево-компонентным образованием, фиксирующим высокую степень выраженности в личности самостоятельности, осознанности, нравственного начала, быстрой и точной ориентировки в окружающем мире (предметном и социальном), подлинности взаимосвязи с людьми, активности и творчества в преобразовании действительности и самого себя, истинного удовлетворения от своей жизни.

Уровнево-компонентная структура психологической зрелости личности включает психические процессы, состояния, свойства и качества и соотносится с уровнями психической, психологической, социальной и личностной зрелости, с уровнем индивидного, субъектного, личностного и осознанно индивидуальностного существования человека.

- В структуре психологической зрелости выделено центральное композиционное поле, включающее в качестве внутренних составляющих степень и уровни развития сознания, духовность и нравственность, мотивацию саморазвития и преобразования мира, интегрированную систему ценностей, наличие внутренних нравственных критериев выбора для принятия самостоятельного решения; в качестве внешних — активность, ответственность, заботу о других, автономию и развитость механизмов V

154 саморегуляции. «Ядерными» составляющими* центрального композиционного поля определены: нравственность и умение нести ответственность перед другими.

- Динамика становления и развития психологической зрелости личности в онтогенетическом аспекте предполагает формирование на каждом возрастном этапе определенных характеристик и достижений, создающих основу и обеспечивающих реализацию полноценной психологической зрелости личности в реальной жизни человека, в ее внешнем и внутреннем плане.

2. Понятие психологической зрелости и психологически зрелой личности является некой обобщенной категорией научного и обыденного сознания, в которой в качестве приоритетных выделяются параметры адекватности и объективности в познании и понимании мира, автономииI самостоятельности, ответственности, способности к глубоким отношениям, самопринятия, самодостаточности и уверенности в себе, способности к децентрации и пониманию иной точки зрения, толерантности, свободы от догм и стереотипов, стремления к саморазвитию и самосовершенствованию.

В качестве частных отличий было зафиксировано: а) присутствие в научном сознании, но отсутствие в обыденном параметров: глубинность переживаний (ощущение гармонии с миром и возможность вершинных переживаний, через которые достигаются новые отношения с миром); наличие жизненной философии (в обыденном сознании присутствует более ограниченный аналог - наличие цели и знание своих желаний); креативность. Б) присутствие в обыденном, но отсутствие в научном сознании, таких параметров как: развитый самоконтроль, законопослушность и уважение к социальным нормам.

Существенным отличием выступает то, что научное сознание в качестве главной критериальной основы психологически зрелой личности выделяет параметр нравственности, который в обыденном сознании присутствует как наиболее нетипичное мнение.

Понимание и характеристики психологической зрелости и психологически зрелой личности лексически конгруэнтны у людей разных возрастов и тендерных групп.

3. Образцами психологически зрелой личности у школьников выступают близкие родственники (приоритетно родители); у 20-30 летних — друзья, знакомые, руководители; у 30-40 летних - знакомые, малознакомые люди и родственники, с небольшим приоритетом последних. Респонденты 40-50 лет в качестве примера равноценно (в количественном соотношении) определяют и близких родственников и просто знакомых, среди которых чаще всего указываются люди, сыгравшие в судьбе респондента важную роль: психологическую поддержку, утверждение индивидуальности, выбор жизненного пути. В качестве образца-примера так же называются: монахи, служители церкви и подлинные приверженцы духовных направлений или участники движения «армия спасения» в широком понимании.

4. Выявлена отчетливая возрастная (включая тендерную дифференцировку) и тендерная (включая возрастную дифференцировку) специфика представлений о психологически зрелой личности.

В более молодых возрастах имеет место недостаточно четкое, сумбурное представление людей о феномене психологически зрелой личности. С возрастом эта тенденция снимается: представления стабилизируются и имеют тенденцию типизации.

Выявленные в юных возрастах характерные тенденции оценки психологически зрелой личности (у мальчиков ориентация на волю, самоконтроль, целеустремленность, развитие, свободу, ответственность за себя; у девочек - на межличностную составляющую: способность любить, дружить, заботиться, сопереживать, помогать) сохраняют стабильность в возрастном аспекте (от юности к зрелости). Особенности мужских и женских представлений о психологически зрелой личности отражают присутствие некоторых социальных клише: качества позитивной социальности (умение понимать, дружить, любить и т.п.) связываются со слабой целеустремленностью, неуверенностью и управляемостью.

В представлениях мужчин о психологически зрелой личности выявлена доминанта целеволевых характеристик: силы, активности, лидерства, свободы, саморазвития. Представления женщин ориентированы на параметры социальной и межличностной компетентности, целеустремленности и деятельности, сдержанности, воли, позитивной» и сильной доброты. Для мужской группы респондентов, в сравнении с женской, характерна тенденция большей типизации и единообразия мнений.

5. Наиболее оптимистичные по самопрогнозу собственной психологической зрелости к 30-40-летнему и 40-50-летнему возрасту школьники имеют высокий уровень развития рационального канала понимания других, но сниженный уровень сопереживания и эмоционального отклика на другого человека. Таким образом, уже в юных возрастах достижение психологической зрелости связывается не столько с развитием тонких личностных способностей (эмпатии, как основы формирования высших человеческих чувств), а с рациональными компонентами личности (когнитивная оценка ситуации и людей).

У выпускников высшей школы имеет место положительное соответствие между самооценкой наличного уровня собственной психологической зрелости и количеством уже составленных планов на жизнь.

Во всех возрастных группах отчетливо проявлена тенденция положительной взаимосвязи между уровнем психологической зрелости личности и общей жизненной удовлетворенностью.

6. В качестве основного направления просветительской и образовательно-воспитательной работы институтов социального влияния необходимо определить создание условий развития в человеке качеств эмпатии и нравственности, выступающих необходимой основой достижения личностью уровня подлинной психологической зрелости (Прил. № 20).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная теоретико-эмпирическая работа посвящена проблеме психологической зрелости личности как составной части проблем сознания и личностного развития.

В работе проведен теоретико-аналитический срез научных представлений о феномене зрелости в его разновидностях. Установлено, что в качестве наиболее широко употребляемых и разработанных выступают понятия социальной (социально-психологической) и личностной зрелости. Выделение в научной литературе иных уровней зрелости — «психической» и «психологической», а смешение критериальных признаков и компонентного содержания, относимого к тому или иному уровню-виду зрелости, привело автора работы к идее интеграции разноуровневых достижений развития человека в понятии «психологическая зрелость личности», которое ч совокупно отражает наиболее существенные качественные стороны личностного развития. Данное понятие разработано в структурном ключе с выделением уровнево-компонентного содержания и центрального композиционного поля, а также приведением описательной схемы динамики развития феномена психологической зрелости личности в онтогенетическом аспекте.

Отправной методологической точкой теоретической разработки вопроса психологической зрелости личности явилась концептуальная модель Б.Г. Ананьева о разных планах человеческого существования: индивидном, субъектном, личностном, индивидуальностном. В работе проведены необходимые уточнения и заострения научного акцента понимания личности как высшей точки уровневого развития человека в сущностном человеческом потенциале, предполагающем достижение вершин осознанного, активного, ответственного, самостоятельного и духовного существования, сопряженного с ценностной подлинностью отношений с другими.

В эмпирической части работы представлено развернутое исследование семантики обыденного сознания мужчин и женщин в возрастном диапазоне от юношеского (16-17 лет) до зрелого (50 лет) возраста относительно восприятия и понимания психологической зрелости и психологически зрелой личности, в сравнительном ключе с научными представлениями. Результаты позволили констатировать: во-первых, семантическую- и лексическую близость представлений о психологической зрелости и психологически, зрелой личности в научном и обыденном сознании, отражающую возможную обобщенность и универсальность исследуемых категорий для разных уровней сознания; во-вторых, отчетливую специфику изучаемых представлений, детерминированную тендерными и возрастными факторами, а также влиянием некоторых социальных клише.

В рамках данной работы была разработана авторская методика интегративной оценки уровня выраженности в личности психологической зрелости. Методика прошла процедуры первичной валидизации и была апробированная в исследовании. Эмпирически выявлена положительная связь между высоким уровнем психологической зрелости (в варианте самооценки и объективной тестовой оценки) и жизненной удовлетворенностью (у взрослых людей); между высокой самооценкой психологической зрелости и заполненностью жизни намеченными планами (у выпускников вуза); между позитивным прогнозом своей психологической зрелости в старших возрастах и выраженностью рационального понимания других, трудового и нравственного аспекта воспитанности, при сниженной эмпатии и недостатке эмоционального отклика на окружающих (у старшеклассников).

Таким образом, исследование субъективных представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности позволило получить доступ не только к субъективному опыту людей в специфике их восприятия уровневого развития личности (ожиданий и стратегий конкретных половозрастных групп относительно своего развития, поведения и общей ценностно-смысловой направленности), но и оценить уровень общей образованности, эрудиции, качеств осознанности и дифферёнцированности сознания, степень влияния средств массовой информации на человека в современном мире, и те направления личностного развития, которые имплицитно присутствуют в людях разного возраста и пола.

В настоящей работе проблема психологической зрелости личности поставлена в контекст противоречий развития современного мира и обществ: декларируемая необходимость формирования развитой, свободно мыслящей и независимой личности ярко контрастирует с потребностями современного социума, в котором востребован высокий уровень подчинения, исполнительности (в варианте активной социабельности) и креативности в узкоограниченной сфере. На уровне перспективной разработки вопросы психологической незрелости и инфантильности автором предложено рассматривать не в контексте психического нездоровья и невротизации, а с точки зрения личностных деформаций, что открывает новые возможности для практики психологической работы, для корректировки и эффективности целостного воспитательного и образовательного процесса, включая содержательную сторону работы всех общественных институтов, включая высшие формы управления и работу средств массовой информации.

Итоговым обобщением исследования выступает разработка системы рекомендаций для институтов социального влияния по выделению приоритетных направлений просветительской и образовательно-воспитательной работы среди населения в целях создания общественных условий формирования психологически зрелого населения страны.

В работе намечен круг вопросов, подлежащих дальнейшему научному исследованию, в частности: необходимо тщательное изучение и разработка каждого компонента (внутреннего и внешнего плана) центрального композиционного поля психологической зрелости личности; требует дальнейшей детальной проработки схема динамики возрастного становления характеристик психологической зрелости личности.

Автореферат диссертации по теме "Представления о психологически зрелой личности в сознании людей разного возраста"

На правах рукописи

БРАНТОВА Фатимет Султановна

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ЗРЕЛОЙ ЛИЧНОСТИ В СОЗНАНИИ ЛЮДЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

19.00.01 - Обшая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 1 АПР 2011

Москва-2011

44070

4844070

Работа выполнена на кафедре общей психологии НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия».

Научный руководитель - доктор психологических наук, доцент

Розенова Марина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

Березина Татьяна Николаевна

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Немов Роберт Семенович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится 20 апреля 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.02 при НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» по адресу: 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 3, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» по адресу: 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, д.32.

Автореферат разослан 15 марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук,

профессор

Г.В. Гнездилов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В реалиях современной России продолжаются изменения взаимодействия человека и социума, возникают новые тенденции в социальных, мировоззренческих ориентациях и отношениях людей, меняется общественное и индивидуальное сознание. Обращение к проблеме психологической зрелости личности в настоящей работе вызвано нарастающими тенденциями инфантилизации, примитивизации и поверхностности мышления, речи, поведения, общения и отношений современного человека, которые без труда фиксируются элементарным опытом наблюдения жизни, отмечаются представителями различных направлений науки: в философии, лингвистике, психолингвистике, социологии, педагогике, психологии, медицине и др.

В связи с этим проблема зрелости в данный конкретно-исторический период входит в зону повышенной значимости. В свою очередь проблема зрелости является составляющей проблем развития человеческой личности и сознания. Данные положения легли в основу работы и явились источником настоящего теоретико-эмпирического исследования.

Несмотря на довольно широкий диапазон исследований, касающихся различных аспектов зрелости, можно констатировать недостаточную разработанность данной тематики в научной психологии. Во-первых, это касается терминологического и понятийного аппарата: имеет место смешение понятий (и понимания) различных аспектов (видов, уровней) зрелости. Во-вторых, многие учёные в описательных моделях зрелой личности используют близкие, схожие или просто идентичные характеристики, но из-за широкой описательности они оказываются достаточно размытыми и трудно применимыми в качестве критериального набора.

Кроме того, недостаточно исследован вопрос о том, как сознание обычных людей воспринимает и интерпретирует феномен зрелости, в частности - психологической зрелости и психологически зрелой личности. Из

этого следует, что значительная часть информации об ожиданиях и стратегиях конкретных половозрастных групп относительно своего развития, поведения и общей ценностно-смысловой направленности, остается в зоне недостаточной ясности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Лингвистически понятие «зрелость» имеет преимущественно научное употребление (А.Г. Портнова), разработано приоритетно на описательном уровне и используется чаще как фоновый контекст, отражающий два аспекта развития: возрастной и достиженческо-уровневый.

В научно-психологических представлениях понятие зрелость трактуется достаточно широко в диапазоне от маркера определенного возрастного этапа до социальной зрелости, характеризующейся параметрами социальной адаптации и включенности в социум (Б.Г. Ананьев, Ю.П. Бардин, И.В. Бестужева-Лада, О.Н. Гундарь, И.М. Даниленко, А.Л. Журавлев, С.Н. Иконникова, Т.А. Каландадзе, Э. Клапаред, Л.Н. Коган, И.С. Кон, A.A. Крылов, Ю.Г. Кузнецов, Б. Ливехуд, А.Н. Лук, B.C. Мухина, Г.С. Никифоров, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, В.И. Слободчиков, Т. Страва, Д.И. Фельдштейн, В. Шевчук, П.М Якобсон).

Анализ психологической литературы показал максимальную разработанность проблемы зрелости в отношении социальной (социально-психологической) и личностной зрелости. Социальная зрелость понимается как совокупный уровень достижений социализации (Ю.П. Бардин, И.В. Бестужев-Лада, О.Н. Гундарь, И.М. Даниленко, С.Н. Иконникова, Т.А. Каландадзе, Л.Н. Коган, И.С. Кон, Ю.А. Наринский, С.Г. Плукин, A.A. Реан, В.Т. Степанова, Н.С. Темиров). Личностная зрелость представлена описанием отдельных характеристик и критериального набора признаков-достижений в уровне личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.А. Головей, В.И. Ковалев, А.О. Кошелева, А.Н. Лук, С.Г. Плукин, А.Г. Портнова, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, Г. Слободский, В.И. Слободчиков, P.M. Шамионов, Е.Б. Шорохова, A.C. Штепа,

П.М. Якобсон, А. Адлер, А Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, Ф. Перлз, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Юнг).

Некоторые исследователи предлагают выделение определённых структурных компонентов зрелой личности (P.M. Шамионов, А.О. Кошелева), но как целостное структурно-уровневое образование зрелая личность все же не рассматривается, а только называется и определяется в этой ипостаси.

Следовательно, несомненна актуальность решения научной задачи, заключающейся в выявлении специфики представлений о психологически зрелой личности в сознании мужчин и женщин разного возраста, имеющей существенное значение для общей психологии и психологии личности.

Объект исследования - психологическая зрелость личности и психологически зрелая личность в аспекте научных и обыденных представлений.

Предмет исследования - содержание и специфика представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности в сознании мужчин и женщин разного возраста.

Цель исследования - выявить особенности представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности в сознании мужчин и женщин разных возрастных групп и соотнести эти представления с теми, что существуют в научной психологии.

Задачи исследования:

1. Уточнить психологическую сущность, обосновать и определить понятие «психологическая зрелость личности». Разработать структурную модель данного понятия.

2. Выявить особенности и специфику представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности в сознании людей разных возрастных и гендерных групп. Установить сходство и отличие научных и обыденных представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности.

3. Определить приоритетные направления образовательно-воспитательной и просветительской работы для институтов социального влияния в целях создания благоприятных общественных условий формирования и развития психологически зрелой личности.

Гипотезы исследования:

1. Понятие психологической зрелости и психологически зрелой личности может являться некой обобщенной категорией сознания, сходно воспринимаемой людьми разного пола и возраста, а также на разных уровнях обобщения (научном и обыденном). Различие научного и обыденного понимания психологически зрелой личности связано с выделением параметра нравственности как значимого критериального признака.

2. Субъективное восприятие психологически зрелой личности имеет отчетливую специфику у людей разного возраста и пола.

3. Высокий уровень психологической зрелости (в варианте самопрогноза, самооценки и объективной оценки) возможно связан у юношества с параметрами эмпатии и школьной воспитанности, у выпускников вуза - с количеством намеченных жизненных планов, у молодых и зрелых людей - с уровнем жизненной удовлетворенности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход в психологии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), концептуальные положения о человеке в психологии Б.Г. Ананьева и С.Л. Рубинштейна, концептуальные положения о субъекте деятельности и жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, В.И. Ковалев, Б.Ф. Ломов, А.Л. Осницкий, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков), теория о деятельностном опосредовании высших психических процессов системой значений (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия), отечественные и зарубежные персонологические концепции, теории возрастного развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон), концепции сознания и образа мира (А.Ю. Агафонов, Е.Ю. Артемьева, A.B. Запорожец, В.В. Зеньковский,

В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, A.A. Потебня, В.В. Селиванов, В.И. Слободчиков,), теоретические положения психосемантики (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев), концепция социальных представлений (С. Московичи, Т.П. Емельянова, X. Азума, К. Кошиваги, Р. Стернберг).

Методы исследования. В исследовании применялся комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный, метод обобщения и систематизации теоретико-эмпирических данных), эмпирические (стандартизированные диагностические методики, модифицированные варианты стандартных диагностических методик, в том числе семантического дифференциала, ассоциативные методики, авторская методика), качественные и количественные методы обработки данных (описательная статистика, вычисление корреляций, факторный анализ).

Эмпирическую базу исследования составили научные результаты, полученные с 2006 по 2010 гг. Общее количество испытуемых составило 605 человек (285 мужчин и 320 женщин). В качестве участников были привлечены студенты и выпускники Адыгейского государственного университета (г. Майкоп), старшеклассники средних общеобразовательных школ № 2, № 5, № 22 (г. Майкоп), разновозрастная аудитория в возрасте от 25 до 50 лет различной профессиональной принадлежности, имеющая преимущественно высшее образование.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения психологической науки, применением апробированных методических средств, теоретико-эмпирическим обоснованием нового методического инструментария, адекватным использованием методов математической обработки.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:

1. Обобщены и проанализированы имеющиеся исследования и теоретические наработки в области проблем человеческой и личностной

зрелости. Уточнен понятийный аппарат данной проблематики: дифференцированно определены понятия: «психическая зрелость», «психологическая зрелость», «социальная (социально-психологическая) зрелость», «личностная зрелость». Акцентировано научное понимание «личности» как феномена высшего уровня развития человеческого в человеке -нравственности, ответственности, духовности, возможности не следовать общепринятым стандартам.

2. Сформулировано и структурно разработано понятие «психологическая зрелость личности» как интегративно отражающее совокупность разноуровневых достижений в развитии человеческой личности и обеспечивающее человеку высокий уровень самостоятельности, осознанности и нравственного развития, быстроту ориентировки в мире, подлинность отношений с другими, активность и творчество в преобразовании себя и мира, получение истинного удовлетворения от жизни. Компонентно определено четыре структурных уровня: психических процессов, состояний, свойств и качеств, и представлено описание психологической зрелости личности в традиционной трехкомпонентной модели (когнитивный, эмоциональный и поведенческий уровни).

3. Введено понятие центрального композиционного поля (ЦКП) психологической зрелости личности, включающего во внешнем плане активность, ответственность перед другими, заботу о других, автономию и эффективную саморегуляцию, во внутреннем - уровень развития сознания, духовность, мотивацию саморазвития и преобразования мира, интегрированную систему ценностей, наличие внутренних нравственных критериев выбора для принятия самостоятельного решения. В качестве «ядерных» компонентов ЦКП определены ответственность, высокий уровень духовного и нравственного развития. Представлена схема развития психологической зрелости личности в онтогенезе, описывающая формирование ключевых и необходимых характеристик и достижений на каждом возрастном этапе.

4. Эмпирически установлено сходство лексико-семантического понимания психологической зрелости и психологически зрелой личности в сознании людей из разных возрастных и тендерных групп. Выявлено: понятие психологически зрелой личности имеет характер некой обобщенной категории, сходно воспринимаемой на уровне научного и обыденного сознания, в которой представлена совокупность характеристик, отражающих высокий уровень автономии и самостоятельности человека, самоконтроля и ответственности, рациональности и объективности, активности, целенаправленности, умения взаимодействовать с другими людьми и устанавливать с ними сложные и полноценные отношения. Существенным отличием является то, что научное сознание в качестве наиболее значимой составляющей психологической зрелости выделяет параметр нравственности, а в обыденном сознании этот компонент присутствует как наименее актуальный.

5. Выделены субъективные представления-прототипы психологически зрелой личности у мужчин и женщин в разных возрастных группах. У мужчин выражена доминанта волевых качеств, свойств активности, свободы и саморазвития, у женщин - ориентация на межличностную компетентность и способность к установлению сложных отношений. Выделенные тендерные тенденции представлений определяются уже в юности и сохраняют устойчивость в более поздних возрастах. Те мнения, которые выделяются как приоритетные в мужской группе, у женщин являются наиболее нетипичными. В мужских и женских представлениях обнаружено присутствие некоторых социальных стереотипов.

6. Эмпирически выявлена специфика представлений мужчин и женщин, юношества, молодежи и зрелых людей в отношении восприятия и трактовки ими психологически зрелой личности. Установлено, что характерные тенденции мужских и женских представлений сохраняют стабильность от юности к зрелости. С возрастом происходит более отчетливое осознание исследуемого понятия-феномена и наблюдается тенденция типизации мнений. Восприятие мужчин относительно психологически зрелой личности

.ориентировано на параметры силы, лидерства и саморазвития; восприятие женщин акцентирует параметры высокой социальности, деятельной целеустремленности и позитивной сильной доброты. Параметр нравственности (моральности) в мужской и женской выборке встречается как наиболее нетипичное мнение. В представлениях респондентов обнаружено наличие некоторых социальных клише: а) мужчины и женщины зрелого возраста склонны принимать как «единое целое» межличностную компетентность (понимание, прощение), способность к сложным межличностным отношениям (дружба, любовь), социальность (уважение к социальным нормам и законопослушность), несамостоятельность, отсутствие целеустремленности и неуверенность в себе; б) в сознании девочек-старшеклассниц хорошая социальность и межличностная компетентность (умение заботиться, сопереживать, понимать) объединены с отсутствием позитива, а в сознании мальчиков-старшеклассников объединены неумение сопереживать с эгоцентрической направленностью (ответственностью за себя и саморазвитием).

7. Установлено: наиболее оптимистичные, в плане оценки своей психологической зрелости в зрелых возрастах, старшие школьники отличаются повышенным рационализмом в отношении понимания других людей, но сниженным уровнем эмоционального отклика и эмпатии. Выпускники вуза, высоко оценивающие себя в отношении психологической зрелости, имеют значительное количество сформированных планов на жизнь. Взрослые люди с высоким уровнем психологической зрелости (в варианте самооценки и объективного измерения) имеют и более высокий уровень жизненной удовлетворенности.

8. Разработан методический инструментарий интегративной оценки уровня выраженности психологической зрелости личности. Проведена первичная валидизация и апробация новой методики.

9. В качестве приоритетного направления просветительской и образовательно-воспитательной работы в институтах социального влияния

определена необходимость акцентирования и развития в личности качеств эмпатии и, на этой базе, нравственных начал личности, являющихся фундаментальными образованиями психологически зрелой личности.

Теоретическая значимость результатов исследования. Проблема психологической зрелости личности в работе поставлена в центральный (а не фоновый) фокус научно-теоретического рассмотрения. Проведено теоретико-эмпирическое исследование научных и обыденных представлений о психологической зрелости личности и психологически зрелой личности. Дифференцирован имеющийся понятийный аппарат проблемы. В теоретическом плане обосновано и структурно разработано понятие «психологическая зрелость личности». Предложено понятие центрального композиционного поля психологической зрелости личности. Проведено системное изучение представлений о психологической зрелости и психологически зрелой личности на уровне обыденного сознания. Выявлена специфика разновозрастного восприятия, а так же особенности мужских и женских представлений изучаемого феномена. Выявлено соотношение параметра психологической зрелости личности с параметрами эмпатии, школьной воспитанности, количеством жизненных планов и уровнем жизненной удовлетворенности. Обоснована, создана и апробирована новая диагностическая методика, выявляющая уровень психологической зрелости личности.

Практическая значимость результатов исследования. Выделено стратегически приоритетное направление общесоциальной образовательно-воспитательной политики, в целях формирования здорового и зрелого населения страны. Результаты исследования могут быть использованы в качестве основы разработки и коррекции современных программ социального развития и образовательно-воспитательной политики среди молодежи; в качестве системного методолого-методического пособия в преподавании психологии; в области психодиагностики личности и развития человека; в качестве критериальной основы оценки деятельности институтов социального

влияния. Материалы исследования легко применимы в практике психологического консультирования, психокоррекции, психотерапии, социально-психологического тренинга, а так же в сфере профессиональной подготовки специалистов различного профиля, как составная часть общегуманитарных компетенций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разноуровневые достижения человеческого развития целостно описываются интегративным компонентно-уровневым понятием «психологическая зрелость личности», выражающим высокий уровень самостоятельности, осознанности и нравственности, точность ориентировки в окружающем мире (предметном и социальном), подлинность отношений с другими, активность и творчество в преобразовании действительности и самого себя.

2. Понимание психологически зрелой личности на уровне научного и обыденного сознания имеет значительное сходство. Существенным отличием выступает выделение научным сознанием параметра нравственности как значимого критерия психологической зрелости личности и отсутствие акцентирования первостепенности этого параметра в обыденном сознании. Характеристики психологической зрелости и психологически зрелой личности имеют лексическое сходство в представлениях респондентов разных половозрастных групп.

3. Образы и примеры психологически зрелой личности люди формируют преимущественно через родственников, близких знакомых, социально значимых (статусных) и иногда малознакомых (незнакомых) людей - тех, кто воплощает и демонстрирует высокий уровень адекватности, выдержанности, взаимоподдержки и взаимовыручки, духовности и самоотречения.

4. Представления людей о психологически зрелой личности специфичны в разных возрастных и гендерных группах:

- в молодых возрастах эти представления недостаточно четкие и обобщенные; в более зрелых возрастах - они имеют тенденцию типизации и отражают некоторые социальные стереотипы;

- представления мужчин более типизированы в сравнении с женскими; в мужских представлениях доминируют критерии активности, воли, целеустремленности, саморазвития, в то время как женские критерии психологически зрелой личности ориентированы на межличностную и социальную компетентность.

5. Позитивное прогнозирование старшими школьниками высокого уровня психологической зрелости своей личности в зрелых возрастах соотносится с развитостью рациональных компонентов восприятия других людей, при недостатке эмпатии и эмоционального отклика на окружающих.

Высокая самооценка по параметру психологической зрелости у выпускников вуза положительно взаимосвязана с количеством намеченных жизненных планов.

Взрослые люди, имеющие высокий показатель уровня психологической зрелости, обладают большей жизненной удовлетворенностью.

6. Приоритетным направлением образовательно-воспитательной и просветительской деятельности институтов социального влияния должно выступать развитие у людей качеств эмпатии и нравственности, являющихся первостепенной основой достижения человеком уровня психологически зрелой личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты работы представлялись и обсуждались на базе Адыгейского государственного университета (г. Майкоп): методологический семинар кафедры педагогической психологии (апрель 2010 г.), теоретический семинар кафедры общей психологии (апрель 2009 г.); на методологическом семинаре кафедры психологии Московского государственного университета технологий и управления (г. Москва, май 2010 г.). Основные идеи и результаты исследования представлены в докладах на всероссийских и региональных

научно-практических конференциях: «Личность и бытие: субъектный подход» (октябрь, 2010 г., Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию КубГУ); Межрегиональная научно-практическая конференция «Противодействие этническому и религиозному экстремизму на Северном Кавказе» (сентябрь 2009 г., г. Майкоп, АГУ); 49-я студенческая научно-практическая конференция (апрель, 2009 г. г. Майкоп, АГУ); «Современные технологии в образовании» (апрель 2009 г., Северо-Осетинский государственный педагогический институт Министерства образования и науки РСО-Алания); «Многообразие психотерапевтического опыта» (январь, 2009 г., Конференция - конкурс, КубГУ, УФКСиТ ); «Проблема субъекта и особенности субъективной личности» (ноябрь 2006 г, г. Краснодар, КубГУ).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии (205 источников, из них 7 на иностранных языках) и приложений. Основной текст содержит 39 таблиц. Общий объем работы без приложений составляет 175 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выделена проблема, сформулированы цель, задачи и гипотезы исследования, описаны теоретические основы и методы научной работы, показана научная новизна и теоретико-практическая значимость результатов, определены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Психологическая зрелость личности и психологически зрелая личность в ракурсе научно-теоретических представлений» посвящена теоретическому рассмотрению понимания в психологии понятия «зрелость» в различных ее видах и уровнях. В тексте представлен анализ «зрелости» как интегративного понятия науки. Приведен срез психологического понимания зрелости в работах отечественных и зарубежных психологов (Б.Г. Ананьев, О.Н. Гундарь, И.М. Даниленко, А.Л.

Журавлев, С.Н. Иконникова, Т.А. Каландадзе, Э. Клапаред, JI.H. Коган, И.С. Кон, Б. Ливехуд, В.Т. Лисовский, B.C. Мухина, Г.С. Никифоров, Ф. Перлз, A.A. Реан, Ж-М. Робин, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Т.В. Степанова, Т. Страва, В. Франки, В. Шевчук, Э. Эриксон). Имеющиеся данные позволяют констатировать неоднозначность и разнообразие трактовок зрелости и преимущественную разработку понятий социальной (социально-психологической) и личностной зрелости.

Опираясь на накопленный опыт научного понимания зрелости и ее разновидностей, а также модель Б.Г. Ананьева (индивид, субъект, личность, индивидуальность) и различные персонологические школы, автор представляет понятие психологической зрелости личности на уровне научного концепта. В начале, дифференцировано определяются понятия: «психическая зрелость» -как определенный уровень (необходимый для полноценной реализации функциональной задачи) развития психических функций, присущих человеку: восприятие, память, мышление, эмоции, интеллект, воображение, сознание; и «психологическая зрелость» - как сформированность (до полноценного уровня функционирования) более сложных психологических функций (в основе которых лежат психические и высшие психические функции): сенсорно-мнемической и интеллектуальной деятельности, развитость эмоционально-волевых процессов и потребностно-мотивационной сферы, готовность анализировать и понимать происходящее внутри человека и вне его, возможность прогнозировать и осуществлять процессы принятия решений. Понятие «психологическая зрелость личности» предложено в качестве базового, обобщенно отражающего разноуровневые достижения личностного развития человека. В рамках данного понятия акцентируются не только свойства быстрой и точной ориентировки человека в окружающем мире и его высокая адекватность, но прежде всего, нравственное и духовное начало, возможность нести ответственность перед другими людьми. Для этого, в понятии психологически зрелой личности автором выделено «центральное композиционное поле» (ЦКП) в единстве его внутренних (рефлексия, развитое

сознание и самосознание; духовность; мотивация саморазвития и самоосуществления; интегрированная система ценностей; наличие внутренних нравственных критериев выбора и самостоятельного решения) и внешних (активность, ответственность перед другими, забота, эффективная саморегуляция) составляющих. В качестве «ядерных» образований ЦКП определены нравственность и наличие ответственности перед другими. Компонентно-уровневая структура описываемого феномена представлена через классический каркас: процесс, состояние, свойство, качество (см. табл. 1) и в традиционной трехкомпонентной модели (когнитивный, эмоционально-мотивационный и поведенческий уровни). Уровни функционирования человека (по Б.Г. Ананьеву) соотнесены с разными уровнями зрелости.

Таблица 1

Уровневые компоненты психологической зрелости личности (в контрастном соотнесении с компонентами психологической

незрелости и инфантильности)

У ро ве нь Характеристики, присущие психологически зрелой личности Характеристики, присущие психологически незрелой личности

1 адекватность отражения реальности (приближенность субъективных образов к объективной картине реального мира) чрезмерность субъективности восприятия, обусловленная влиянием потребностей и желаний

адекватное восприятие себя наличие множественных иллюзий и искажений в отношении восприятия себя

способность концентрировать внимание на объекте частая расконцентрация внимания

способность удерживать информацию в памяти и ею оперировать стереотипность мышления

логичность мышления нелогичность и сбивчивость мышления

критичность мысли повышенная внушаемость и не критичность мысли

2 управление мыслительным процессом (потоком мышления) сбивчивость, цикличность и застревания мысли

эмоциональная устойчивость и зрелость эмоций и чувств, соответственно возрасту и ситуации чувственная тупость и примитивизм

сохранение хорошего самочувствия в физическом и психологическом плане ослабление или чрезмерность высших и низших инстинктов

креативность враждебность

возможность переживания радости и состояний повышенной увлеченности повышенная тревожность

3 оптимизм неадекватное восприятие окружающего мира

сосредоточенность рассеянность, ситуативность

внимание и контроль ситуаций, связанных с близкими людьми утрата интереса и любви к близким

уравновешенность повышенная импульсивность

адекватность уровня притязаний повышенное стремление к власти (часто любой ценой)

осознанность целей, задач и собственных желаний уход от ответственности за себя

хороший самоконтроль (в том числе, сохранение внутренней мобилизации на активное преодоление внутреннего сопротивления активности) чрезмерность или отсутствие самоконтроля и волевого усилия

развитая воля зависимость от вредных привычек

энергичность утрата веры в себя и свои возможности

целеустремленность пассивность

интегрированность (внутренняя и внешняя гармония, консолидация, уравновешенность) дезинтеграция

доброжелательность и терпимость бессердечность и жестокость

умение освобождаться от затаенных обид неадекватность внешних реакций

ценностно-смысловая интегрированность понимания мира и себя в нем социальное неблагополучие и дезадаптивное поведение

4 ответственность перед другими безответственность, необязательность

наличие духовного начала: доброта и справедливость смещенные представления о добре, зле и справедливости

принятие себя и других, возможность приоритета интересов другого непринятие и отвержение себя, выраженные в повышенном эгоцентризме или чрезмерности самоуничижения

осуществление собственных решений на основе свободного и нравственного выбора «сброс» и уход от ответственности и принятия решений любой ценой

нравственность аморальность, преодоление границ нравственности

Примечание: в первой колонке обозначены уровни: 1. Психические процессы (уровень психической зрелости); 2. Психические состояния (уровень психологической зрелости); 3. Психические свойства (социальная зрелость и базовый уровень личностной зрелости); 4. Личностные качества и черты (уровень личностной зрелости).

В тексте главы приводится так же авторское понимание динамики формирования психологической зрелости личности в онтогенезе с выделением ключевых качеств, формирующихся на разных возрастных этапах (от рождения до старости).

В заключительной части теоретического раздела обосновывается необходимость и возможность применения психосемантического подхода к исследованию обыденных представлений людей разного пола и возраста о психологической зрелости и психологически зрелой личности.

Вторая глава «Методологические основы изучения представлений людей о психологической зрелости и психологически зрелой личности» структурно определена тремя параграфами, в которых: описаны психосемантические подходы к исследованию в контексте проблем сознания и взаимосвязи значений и личностных смыслов; изложены процедуры и методы исследования и обработки данных; представлена (обоснована, описана и первично валидизирована) авторская методика комплексной оценки уровня выраженности психологической зрелости личности. Методика представляет

собой опросник, состоящий из 63 утверждений, которые респондент оценивает по заданной системе. Результат представлен суммарным показателем, определяющим уровень выраженности психологической зрелости личности. Первичная валидизация проведена традиционными методами (сопоставление результатов методики с параметрами самооценки и экспертной оценки (в двух вариантах) исследуемого качества) на 120 испытуемых. Результаты позволили констатировать приемлемый уровень валидности методики: коэффициент корреляции составил (при р<=0,05) г=0,450; г=0,268; 1=0,344 соответственно.

Третья глава «Эмпирическое исследование представлений о психологически зрелой личности в сознании людей разных возрастных и тендерных групп» посвящена описанию и обобщению результатов исследования. Представлен результирующий ассоциативно-смысловой ряд понятий «психологическая зрелость» и «психологически зрелая личность», отраженный в сознании людей разного возраста в гендерной специфике. До некоторой степени неожиданным оказался факт того, что после статистической обработки всего массива данных совокупный набор статистически приоритетных характеристик оказался практически идентичным в разных исследуемых группах, как по отношению к первому, так и ко второму понятию, а сами эти понятия в сознании испытуемых оказались практически слиты. На основании полученных результатов, во-первых, был составлен единый универсальный список «дескрипторов» (слов и словосочетаний, которыми респонденты описывают исследуемые феномены-понятия; 16 позиций), который использовался в качестве стимульного материала в дальнейших исследованиях; во-вторых, этот список был сравнен с тем, что получил С. Штепа в результате контент-анализа понятия «здоровая зрелая личность», используемого психологами в различных персонологических концепциях (см. табл. 2). Сравнение материалов показало значительное сходство восприятия психологически зрелой личности в научном и обыденном сознании. Мы можем предположить, что данное понятие является некой специфической и обобщенной категорией в системе имеющихся значений.

Таблица 2

Характеристики психологически зрелой личности, выделенные в

научных представлениях и в обыденном сознании людей

Характеристики, выделенные научным сознанием Характеристики, выделенные обыденным сознанием

¡.Синергетичность (способность к целостному восприятию мира и людей, пониманию взаимосвязанности противоречий) ¡.Активно осознает происходящее. Адекватно, рационально и объективно воспринимает себя, других и окружающий мир

2.Позитивный

3.Обладает знаниями и умеет применить их на практике. Открыт новому знанию

2.Автономность (умение доверять собственным суждениям и действовать в соответствии с ними, наличие собственной, независимой от окружения системы ценностей) 4.Самостоятелен в жизни, умеет принимать решения

5.Активный, дееспособный, умеющий получать результат

3.Ответственность (признание себя автором определенного поступка и принятие на себя его последствий) б.Ответственный, всегда отвечает за свои поступки

7.3аботится и отвечает за других

4.Контактность (способность к быстрому установлению глубоких контактов с другими людьми) 8.Умеет любить и дружить

5.Самопринятие (позитивное отношение к себе, несмотря на существующие недостатки) 9.Самодостаточен и уверен в себе

Ю.Развивающийся (мыслящий, стремится к самореалиции, к совершенствованию своих качеств, знаний, умений)

б.Децентрация (способность рассматривать явления с разных точек зрения; понимание и принятие того, что другие люди могут воспринимать что-то по-другому; умение воспроизводить точку зрения другого) 11.Принимает во внимание не только свою точку зрения, но и учитывает мнение других. Умеет понимать и прощать

7.Толерантность (терпимость к разным мнениям, непредвзятое отношение к людям и событиям) 12.Свободный от догм, стереотипов и др. ограничений

8.Глубинность переживаний (ощущение гармонии с миром, способность к вершинным переживаниям, при которых приобретается новое отношение к миру) 13.Умеет сопереживать, готов помогать другим

Я.Жизненная философия (осознание человеком собственной реальности в контексте окружающего мира в поиске смысла жизни, в поиске смысла жизни; наличие жизненной позиции, жизненных принципов и жизненного кредо) 14.Имеет цель и планомерно ее реализовывает (знает, чего хочет)

Ю.Креативностъ (обостренное восприятие дисгармонии; способность создавать новое - того, чего раньше не было, творческая направленность)

15.Способный контролировать себя в разных ситуациях

16.Уважающий социальные нормы, законопослушный

Анализ сочинений на тему: «Поступок, который доказывает психологическую зрелость личности конкретного человека» показал: сюжетные линии, используемые в разных возрастных и тендерных группах выделены сходно с различием в их статистической приоритетности. Для 16-17 летних характерно выделение поступков, связанных с демонстрацией воли, выдержки, достойного уравновешенного поведения в острой или проблематичной ситуации; обретением самостоятельности и независимости от родителей; с умением помочь другому, умением не тратить время попусту и отсутствием мелочного поведения. 20-30 летние в качестве приоритетных примеров указывают поступки: принятие решения о браке и создании семьи; самостоятельная жизнь и принятие ответственности за другого, достойное поведение в сложной или конфликтной ситуации, способность быть

победителем. У респондентов 30-40 лет в качестве примеров превалируют ситуации преодоления трудностей и победы над собой; хорошей коммуникации и отсутствия конфликтов; способности давать верные советы и помогать. Зрелая часть респондентов (40-50 летние) указала жизненное мужество, стойкость и мудрость; бескорыстие при оказании помощи и подцержки; гармоничная организация жизни своей семьи и отношений в ней.

В работе на основе факторизации данных, полученных по методу дескрипторов, описаны субъективные представления-прототипы психологически зрелой личности в сознании мужчин и женщин разных возрастных групп (см. табл. 3).

Таблица 3

Семантически обобщенные субъективные представления-прототипы о психологически зрелой личности, выявленные дифференцированно в

мужских и женских разновозрастных группах

Возраст ная группа Фа кто ры Мужчины Женщины

16-17 лет 1 Самоконтроль и отсутствие межличностной ориентировки Межличностная направленность и обоснованная целеустремленность

2 Целеустремленность. Свобода. Результативность. Забота и социальность без позитива

3 Социальность и сам остоятельность Осознанность и развитие

4 Эгоцентризм

20-30 лет 1 Самостоятельность и активная целеустремленность Автономно- интеллектуальный эгоцентризм

2 Объективная открытость Продуктивная забота и компетентность

3 Ответственность и самосовершенствование Позитивное понимание

4 Социальность Внутренняя свобода

30-40 лет 1 Высокая социальность Высокоразвитость и социальность

2 Активная целеустремленность и саморазвитие Обученность и догматизм

3 Объективность Социальность и ответственность

4 Самодостаточность и уверенность в себе Самоконтроль и целеустремленность

40-50 лет 1 Осознанность. Адекватность. Развитие. Уверенная социальность

2 Объективность и социальность Ответственность за себя и за других

3 Самостоятельность и самоконтроль Взаимозависимость

4 Неуверенность в себе Целеустремленное развитие

Выявлено: помимо возрастной и гендерной специфики, представления людей фиксируют некоторые интересные социальные клише. Мужчины зрелого возраста (40-50 лет) умение понимать, прощать, дружить и любить соотносят с отсутствием целеустремленности, а неуверенность в себе связывают с уважением к социальным нормам, законопослушностью, умением дружить и любить. Женщины зрелого возраста отчасти демонстрируют сходные с мужскими представления: в психологически зрелом человеке они сочетают параметр несамостоятельности с умением любить и дружить. Девочки-старшеклассницы в своем понимании психологически зрелой личности усматривают сочетание социальности (заботы, понимания, сопереживания) с отсутствием позитива. Мальчики 16-17 лет отсутствие умения сопереживать связывают с ответственностью за себя и саморазвитием, т.е. эгоцентрической направленностью.

В работе обобщены данные, полученные в ходе применения метода семантического дифференциала. Результаты оказались соотносимыми с предыдущими: выявилась отчетливая возрастная и гендерная специфика, сходная по содержательному наполнению (см. табл. 4).

Таблица 4

Семантический анализ факторного решения исследовательских результатов по методу семантического дифференциала на женской и

мужской выборке разных возрастных групп

Воз рас тна я гру ппа Ф ак то ры Женщины Воз рас тна я гру ппа Ф ак то ры Мужчины

Модели факторно го решения 3-х факторная модель 1-х факторная модель Модели факторно го решения 3-х факторная модель 4-х факторная модель

2030 лет 1 Позитивная аоброта Позитивная аоброта 2030 лет 1 Разностороння и «хорошесть» Забитость

2 Успешность Успешность 2 Интеллект Интеллект

3 Образованность Образованность 3 Активная сила Активная сила

4 Моральность 4 Доминирование

3040 лет 1 Деятельный Деятельный 3040 лет 1 Правильность Слабость

2 Воля и доброта Воля и доброта 2 Сильное лидерство Твердость

3 Позитивная доброта Позитивная аоброта 3 Отзывчивость Жестокость

4 Интеллект 4 Дикость [импульсив «ость, равнодушие)

4050 лет 1 Активный интеллект Активный интеллект 4050 лет 1 Идеальность Идеальность

2 Добрая сила Со-бытийность 2 Успешность Успешность

3 Твердость Подчиняемость 3 Отзывчивость Отзывчивость

4 Нормальная :оциальность 4 Сдержанная со-бытийность

Установлено: женское и мужское понимание психологически зрелой личности имеет внутреннюю возрастную специфику. Женский взгляд на психологически зрелую личность в 20-30-летнем возрасте отражает как необходимое наличие позитивной доброты, успешности, образованности и моральности. 30-40-летние женщины склонны позиционировать психологически зрелого человека деятельным, волевым и добрым (данное

мнение уже становится доминирующим). Для женщин 40-50 лет наиболее значимыми являются качества активного интеллекта, доброй силы и «событийности» (неравнодушия), а также управляемости и нормальной социальности (сдержанности, отзывчивости). Сознание мужчин 20-30 лет несколько хаотично отражает данный уровень развотия человеческой личности - преобладает разрозненность качеств («разносторонне хороший») и имеют место представления «от противного» (каким не должен быть) или даже просто негативное восприятие («забитый»), У 30-40 летних мужчин сохраняется тенденция противоречивости внутренне-субъективных позиций: психологически зрелый человек, с одной стороны, «правильный» и сильный лидер, не лишенный отзывчивости, с другой стороны, слабый, но твердый, жестокий и даже отчасти «дикий». Для мужчин 40-50 лет психологически зрелый человек предстает в совокупной идеальности, успешности, сдержанной отзывчивости и со-бытийности.

При исследовании сопряженности параметра психологической зрелости (в вариантах самооценки и объективной оценки по авторской методике) с некоторыми другими параметрами выявлено, что у мальчиков-«оптимистов» своей психологической зрелости в старших возрастах хорошо выражена интуиция и предвидение-прогноз поведения другого, но снижены способности сопереживания и тонкого понимания внутреннего мира другого. У девочек, высоко оценивающих себя в будущем по параметру психологической зрелости, хорошо развито рациональное понимание других людей (их поступков, состояний, проблем, поведения) и выражен нравственный и трудовой аспекты воспитанности.

В заключении работы сформулированы основные выводы:

1. Психологическая зрелость личности является интегративным, уровнево-компонентным образованием, фиксирующим высокую степень выраженности в личности самостоятельности, осознанности, нравственного начала, быстрой и точной ориентировки в окружающем мире (предметном и социальном), подлинности взаимосвязи с людьми, активности и творчества в

преобразовании действительности и самого себя, истинного удовлетворения от своей жизни.

В структуре психологической зрелости выделено центральное композиционное поле, представленное планом внешних (проявленных на уровне поведения) и внутренних (сконцентрированных во внутреннем мире личности) компонентов, ядерными составляющими которого определены нравственность и умение нести ответственность перед другими.

2. Понятие психологической зрелости и психологически зрелой личности является некой обобщенной категорией научного и обыденного сознания, в которой в качестве приоритетных выделяются параметры адекватности и объективности в познании и понимании мира, автономии-самостоятельности, ответственности, способности к глубоким отношениям, самопринятия, самодостаточности и уверенности в себе, способности к децентрации и пониманию иной точки зрения, толерантности, свободы от догм и стереотипов, стремления к саморазвитию и самосовершенствованию.

Научное сознание в качестве главной критериальной основы психологически зрелой личности выделяет параметр нравственности, который в обыденном сознании присутствует как наиболее нетипичное мнение.

Понимание и характеристики психологической зрелости и психологически зрелой личности лексически конгруэнтны у людей разных возрастов и тендерных групп.

3. Образцами психологически зрелой личности у школьников выступают близкие родственники (приоритетно родители); у 20-30 летних - друзья, знакомые, руководители; у 30-40 летних - знакомые, малознакомые люди и родственники, с небольшим приоритетом последних. Респонденты 40-50 лет в качестве примера равноценно (в количественном соотношении) определяют и близких родственников и просто знакомых, среди которых чаще всего указываются люди, сыгравшие в судьбе респондента важную роль: психологическую поддержку, утверждение индивидуальности, выбор жизненного пути. В качестве образца-примера так же называются: монахи,

служители церкви и подлинные приверженцы духовных направлений или участники движения «армия спасения» в широком понимании.

4. Выявлена отчетливая возрастная (включая тендерную дифференцировку) и гендерная (включая возрастную дифференцировку) специфика представлений о психологически зрелой личности.

В более молодых возрастах имеет место недостаточно четкое, сумбурное представление людей о феномене психологически зрелой личности. С возрастом эта тенденция снимается: представления стабилизируются и имеют тенденцию типизации.

Выявленные в юных возрастах характерные тенденции оценки психологически зрелой личности (у мальчиков ориентация на волю, самоконтроль, целеустремленность, развитие, свободу, ответственность за себя; у девочек - на межличностную составляющую: способность любить, дружить, заботиться, сопереживать, помогать) сохраняют стабильность в возрастном аспекте (от юности к зрелости). Особенности мужских и женских представлений о психологически зрелой личности отражают присутствие некоторых социальных клише: качества позитивной социальности (умение понимать, дружить, любить и т.п.) связываются со слабой целеустремленностью, неуверенностью и управляемостью.

В представлениях мужчин о психологически зрелой личности выявлена доминанта целеволевых характеристик: силы, активности, лидерства, свободы, саморазвития. Представления женщин ориентированы на параметры социальной и межличностной компетентности, целеустремленности и деятельности, сдержанности, воли, позитивной и сильной доброты. Для мужской группы респондентов, в сравнении с женской, характерна тенденция большей типизации и единообразия мнений.

5. Наиболее оптимистичные по самопрогнозу собственной психологической зрелости к 30-40-летнему и 40-50-летнему возрасту школьники имеют высокий уровень развития рационального канала понимания других, но сниженный уровень сопереживания и эмоционального отклика на

другого человека. Таким образом, уже в юных возрастах достижение психологической зрелости связывается не столько с развитием тонких личностных способностей (эмпатии, как основы формирования высших человеческих чувств), а с рациональными компонентами личности (когнитивная оценка ситуации и людей).

У выпускников высшей школы имеет место положительное соответствие между самооценкой наличного уровня собственной психологической зрелости и количеством уже составленных планов на жизнь.

Во всех возрастных группах отчетливо проявлена тенденция положительной взаимосвязи между уровнем психологической зрелости личности и общей жизненной удовлетворенностью.

6. В качестве основного направления просветительской и образовательно-воспитательной работы институтов социального влияния необходимо определить создание условий развития в человеке качеств эмпатии и нравственности, выступающих необходимой основой достижения личностью уровня подлинной психологической зрелости.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. В качестве основы разработки и коррекции современных программ социального развития и образовательно-воспитательной политики среди молодежи; в качестве системного методолого-методического пособия в преподавании психологии; в области психодиагностики личности и развития человека; в качестве критериальной основы оценки деятельности институтов социального влияния; в практике психологического консультирования, психокоррекции, психотерапии и психологического тренинга; в сфере профессиональной подготовки специалистов различного профиля, как составная часть общегуманитарных компетенций.

Перспективы дальнейших исследований связаны: с детализированным изучением каждого компонента центрального композиционного поля психологической зрелости личности; с изучением стадиального формирования составляющих психологической зрелости на каждом возрастном этапе; с

изучением общественного запроса на «желательную личность», выраженного в средствах массовой информации; с оценкой потенциалов психологической зрелости у школьников через изучение уровней функционирования сознания; с разработкой парадигмы рассмотрения психологической незрелости и инфантильности в контексте деформаций личности (а не ее невротизации).

Основные научные результаты диссертации отражены в опубликованных работах соискателя:

1. Брантова Ф.С. К вопросу о понимании и трактовке феномена психологической зрелости личности // Психология и психотехника. - 2010.

- № 9 (24). - С. 80-86. - 0,7 пл. (Издание рекомендовано ВАК).

2. Брантова Ф.С. Психологическая зрелость личности и компетентностная модель выпускника // Высшее образование в России. -2010. - № 10. - С. 145-149. - 0,5 пл. (Издание рекомендовано ВАК).

3. Розенова М.И., Брантова Ф.С. Психологическая зрелость личности: возможности психометрии // Психология и психотехника. - 2010.

- № 8 (23). - С. 69-74. - 0,54 пл. в соавторстве. - 0,27 пл. авторских. (Издание рекомендовано ВАК).

4. Брантова Ф.С. Опыт создания диагностического инструментария для определения уровня психологической зрелости личности // Материалы научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития психотерапии на Юге России». Приложение к общероссийскому журналу «Психотерапия». - Краснодар: КубГУ УФКСиТ, 2010. - С. 114-120. - 0,3 п.л. в соавторстве. - 0,15 п.л. авторских.

5. Брантова Ф.С. Основные подходы к определению понятия «психологическая зрелость личности» // Сборник материалов научно-практической конференции. - Карачаевск, 2009. - С. 73-78. - 0,2 п.л.

6. Брантова Ф.С. Определение себя в настоящем и будущем как фактор развития личности (юношеский возраст) // «Наука - 2004»: Ежегодный сборник научных статей молодых ученых и аспирантов АГУ. - Майкоп: ООО «Аякс», 2004.-С. 137-141.-0,2 п.л.

7. Брантова Ф.С. Основные психологические подходы в изучении юности как этапа развития // Сборник статей «Психолого-педагогические проблемы образования». - Майкоп: Изд-во АГУ, 2003. - С. 43-53. - 0,6 п.л.

8. Брантова Ф.С. Идентичность как содержательный компонент личностной зрелости: понятие, виды // Нервно-психическое утомление

человека в современных условиях. Материалы Всероссийской научной конференции. - Карачаевск: Изд-во КЧГПУ, 2002. - С. 43-49. - 0,3 п.л.

9. Брантова Ф.С. Социально-психологический аспект личностной зрелости // Научная конференция молодых ученых и аспирантов «Наука -2002». - Майкоп, 2002. - С. 76-86. - 0,6 п.л.

10. Брантова Ф.С. Ответственность как компонент зрелой личности // Научная конференция молодых ученых и аспирантов «Наука - 2002». - Майкоп, 2002.-С. 86-92,-0,4 п.л.

11. Брантова Ф.С. Самоопределение как компонент личностной зрелости // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования». - Майкоп: Изд-во АГУ, 2002. - С. 41-46. - 0,3 п.л.

12. Брантова Ф.С. К проблеме сформированное™ личной идентичности как условия социализации в старшем подростковом возрасте // Этнопедагогика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование. Тезисы 3-го Международного конгресса по программе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, 2001. - С. 150-152. -0,1 п.л.

13. Брантова Ф.С., Биштова Т.Р. Развитие национального самосознания студентов вуза // Тезисы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 1999. - С. 248-249. - 0,1 п.л. в соавторстве. -0,05 п.л. авторских.

14. Брантова Ф.С. Развитие личности как проблема высшей школы // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. 5-годичное собрание Южного отделения РАО. 17 региональные психолого-педагогические чтения Юга России. Часть 1. - Пятигорск: ПГЛУ, 1998. - С. 81-82.-0,1 п.л.

15. Брантова Ф.С. К проблеме становления самосознания в переходный период (от подросткового к юношескому возрасту) И Материалы первой конференции Адыгейского регионального отделения Российского психологического общества. - Майкоп, 1996. - С. 17-19. - 0,1 п.л.

16. Брантова Ф.С., Хагурова К.Х. К проблеме психологии общения // Психолого-педагогические, медико-антропологические и типологические аспекты профессиональной подготовки специалистов: Материалы конференции. - Майкоп, 1993. - С. 41-42. - 0,1 п.л. в соавторстве. - 0,05 п.л. авторских.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет - 5,7 пл.

Отпечатано в ООО «Компания Спутники-» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.03.2011 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,75 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60