Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия конструктивного развития личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чуева, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Петропавловск-Камчатский
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия конструктивного развития личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чуева, Елена Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1.Проблема конструктивного развития личности в психологии.

1.2.Условия конструктивного развития личности.

1.3.Психологические условия конструктивного развития личности на примере поздней зрелости).

1.3.1. Психологические условия как детерминанта конструктивного развития в период зрелости.

1.3.2. Психологические условия конструктивного развития личности в период поздней зрелости.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА КОНСТРУКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Организация исследования и характеристика групп испытуемых.

2.2. Характеристика методов исследования и техника их проведения.

2.3. Описание, анализ и интерпретация результатов, полученных входе исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия конструктивного развития личности"

Актуальность темы исследования. Проблема психологических условий конструктивного развития личности в период зрелости остается одной из важнейших проблем современной психологии«в связи с актуализацией ■ идеи самореализации и востребованности каждой личности в обществе. Вместе с тем, на сегодняшний; день в психологической науке этот вопрос остается недостаточно г исследованным, на что указывают многие авторы (Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Б.С.Братусь, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн).

В качестве причин недостаточной изученности проблемы конструктивного^ развития; личности можно назвать фокусирование психологической науки либо на социальных детерминантах развития личности (Б.Ф.Скиннер, Э.Торндайк, Д.Уотсон, Э.Эриксон, К.Хорни), либо на биологических и психофизиологических (Г.Айзенк, А.Н.Бендету, Ф.Гальтон, А. Гезелл, В. А. Вагнер, Э. Кречмер, В; Д. Небылицын, Ж. Пиаже, И. В. Равич-Щербо, В. М. Русалов, Б. М. Теплов, 3. Фрейд, У. Шелдон), следствием чего стало пренебрежение психологическими факторами развития.

Психофизиологический уклон привел к тому, что период взрослости рассматривался как некое «стационарное состояние», характеризуемое более или менее полной; стабилизацией функций и свойств сложившейся • личности, образовавшегося интеллекта; определившихся ценностных ориентаций и мира, за которым последует жизненный; спад, инволюция и старческое угасание психических функций (Г. Вернер, Э. Клапаред, А. Ф. Лазурский, Ж. Пиаже). Социодетерминистский подход также отмечает влияние стабилизации, а затем «свертывания» социальных ролей на завершение процесса развития: зрелой ; личности (М. Д. Александрова, А. П. Айриян, О. В: Краснова, Н. В. Панина, С. Р. Максимова, В; Д. Шапиро и др.).

В настоящее время многие; исследователи подчеркивают непрерывность процесса развития в течение всей жизни и актуальность исследования механизмов личностного развития на протяжении всего периода зрелости (К.С. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Е. Б. Весна, Е.И.Исаев и др.). Результаты^ исследований позволили сформулировать «принцип единства* приобретений и- потерь (утрат) в процессе развития» (Л.И.Анцыферова).

В последние годы в русле новых подходов к развитию зрелой личности все чаще делается акцент на необходимости изучения взрослого человека как субъекта жизнедеятельности, утверждается; единство, взаимосвязанность индивидуально-личностного и социально-общественного развития человека (Б.Г. Ананьев, Н. X. Александрова, А. Г. Асмолов, А. В; Брушлинский, Б; С. Братусь, А. Н. Леонтьев,- А. Г. - Лидере, В. А. Петровский, И. И. Резвицкий, В .И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн). В то же время, большинство исследований; посвященных периоду зрелости, по-прежнему направлено на изучение либо социальных (А.Г. Грибакин, А.А.Гудзовская, Я; Л. Коломенский, М.Р.Минигалиева, С.Г.Максимова и др.), либо биологических (психофизиологических); факторов развития личности! (Е.С.Авербух, М.М. Александровская, Н. К. Корсакова, Е. Ф. Рыбалко).

Говоря о процессе развития зрелой личности, исследователи нередко оценивают его с точки зрения конструктивности - деструктивности (Л.И.Анцыферова, Л. С. Выготский,, О. П. Елисеев, Д. И. Фельдштейн, Э.Фромм). Прит этом внимание-авторов, как правило, акцентируется : на отдельных характеристиках данных процессов (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А.Адлер, А. А. Бодалев, Ш. Бюлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В: Франкл, Э. Эриксон, К. Юнг и др.). В большинстве исследований понятие «конструктивность развития» соотносится с понятием «личностная зрелость». Однако общепринятого определения содержания; понятий «конструктивное» - «деструктивное развитие» на сегодняшний день не существует. Не выделены, критерии конструктивности-деструктивности развития личности в разные периоды зрелости.

Несмотря на то, что большинство исследователей сходятся во мнении о ключевой роли внутренних факторов в развитии; зрелой личности, проблема, психологической обусловленности конструктивного развития остается недостаточно разработанной; Как правило, в своих исследованиях авторы акцентируют внимание на отдельных личностных характеристиках, оказывающих влияние на процесс развития, но при этом не исследуют характер связи между ними; Экспериментальные исследованиям психологических условий конструктивного развития личности отсутствуют.

Объект исследования - конструктивное развитие личности.

Предмет исследования — психологические условия конструктивного развития личности.

Исходя из предмета; и- объекта исследования, нами сформулирована цель исследования - определить психологические условия конструктивного» развития личности.

Гипотезой исследования является предположение о том, что: :

• Конструктивность развития зрелой личности предполагает прохождение ею нескольких этапов формирования целостности, интегрированности.

•Психологическими условиями? формирования целостности зрелой личности 1 как основного результата ее конструктивного развития является сформированность у нее таких личностных характеристик, как рефлексия, позитивное самоотношение, креативность и интернальный локус субъективного контроля.

Реализация поставленной^ цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагают постановку и решение следующих задач:

1) проанализировать существующие подходы к развитию зрелой личности, выделить, систематизировать и описать критерии и условия конструктивного развития личности;

2) на основе теоретического анализа определить психологические условия конструктивного развития зрелой личности;

3) на примере одного из этапов зрелости провести экспериментальное исследование связи между выделенными условиями и показателями конструктивного развития личности.

Методологическую* основу исследования составили следующие концептуальные^ положения отечественной» и зарубежной? психологии: положение о непрерывности развития личности в онтогенезе (Б. Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Д. И: Фельдштейн, А. Г. Асмолов; А. В. Петровский, А. Маслоу, F. Оллпорт, К. Роджерс, Э. Эриксон), положение о единстве прогрессивных и регрессивных преобразований в процессе развития личности (Л.И.Анцыферова, JL С. Выготский;. Н. И; Логинова, Г. Томэ, Д. И; Фельдштейн), положение о субъектности личности, ее деятельностной сущности и креативной направленности (К.А.Абульханова-Славская, Н.Х. Александрова, А.А.Бодалев, Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, Е. Б. Весна, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Н. А. Логинова, А. Маслоу, B.C. Мерлин; Г.Оллпорт, В.И.Слободчиков, С. Л. Рубинштейн, К. Г. Юнг и др).

Методы исследования:: теоретический' анализ психологической литературы; экспериментальные методы: анкетирование; тестирование (методика CAT (самоактуализационный тест), методика СЖО (смысложизненных ориентаций),, тест У CK (исследование уровня субъективного; контроля), тест-опросник измерения? индивидуального!уровня рефлексивности (А.В.Карпова, В.В.Пономаревой), тест-опросник самоотношения В; В. Столина, С. Р. Пантелеева (OGO); проективная-методика -«Психологическая автобиография» (Л. Ф. Бурлачук, Е. Ю. Коржовой); методы обработки статистических данных (корреляционный, анализ, факторный анализ).

Статистические расчеты выполнены с использованием: пакета прикладных компьютерных программ? универсальной! обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS fon Windows 10.0.7.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; углубленным качественным анализом результатов.

Научная новизна работы состоит в следующем::

Описаны существенные- характеристики! понятия «конструктивное развитие личности». Выделены, систематизированы ? и описаны; критерии конструктивного развития личности в период зрелости.

Доказано; что конструктивность развития личности' на разных этапах зрелости предполагает последовательное формирование: ее целостности и наличие соответствующих показателей, интегрированных в единые структурно-функциональные образования.

Определены психологические; условия! конструктивного* развития личности: рефлексивность, позитивное: самоотношение, креативная направленность и интернальный локус контроля.

Выявлено, что основным новообразованием: периода; поздней зрелости является формирование целостной 1 жизненной концепции, включающей в себя такие характеристики ¿- зрелой личности, как; наличие «концепции .< жизненного пути», «концепцииЖ как субъекта жизни» и; «концепции жизненного мира».

Теоретическая значимость исследования» заключается в; расширении представлений о специфике развития зрелой личности в контексте целостного развития человека, об условиях конструктивного развития личности в период зрелости. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития личности в зрелом возрасте.

Практическая * значимость диссертационной работы заключается; в возможности использования полученных результатов? В! консультационной; т коррекционной работе, в? том числе с пожилыми людьми, при подготовке студентов психологических специальностей вузов, а также в процессе повышения > квалификации психологов-практиков и 1 сотрудников социальных служб, работающих со взрослыми людьми.

Положения, выносимые на защиту:

1) Развитие г личности? не: ограничено какими-то определенными периодами: его г бытия, оно > осуществляется; на: протяжении г всей ? его * жизни г и : характеризуется многомерностью и вариативностью.

2) г Для развития зрелой личности характерны как конструктивные, так и деструктивные: процессы, единство и: борьба которых является 5 движущей; силой данного процесса развития.,

3) Результатом «конструктивного развития зрелой личности! является £ последовательное формирование целостности» и интегрированности личностных структур.

4) Психологическими условиями; конструктивного развития личности I являются сформированность у нее таких личностных характеристик,, как: рефлексия, позитивное самоотношение,. креативность и 5 интернальныш локус субъективного контроля.

5): Показателем конструктивности развития! личности» в период поздней зрелости! является образование Целостной жизненной концепции.

Экспериментальную базу исследования! составили мужчины и женщины в5 возрасте от 55 до 88 лет, проживающие: в г.Петропавловске-Камчатском, г.Елизово, г.Вилючинске и других:населенных пунктах Камчатской? области. Всего 236» человек, из них; 98 мужчин и 1381 женщин. Исследование; осуществлялось на базе дома-интерната для: пожилых и ?. инвалидов > г.Елизово, «Клуба ветеранов ВОВ» г. П.- Камчатского, Союза пенсионеров? Камчатки, Центра социальной помощи; инвалидам и престарелым, Клуба пожилых людей: «Общение»,, при обл. библиотеке: имени С.П.Крашенинникова. В качестве: контрольной г группы выступили« респонденты £ в ^ возрасте от 25 до 40 лет, в общей сложности? 187 человек (69 мужчин и 118 женщин); На фазных этапах эксперимента состав; выборки варьировался. Общее количество испытуемых составило 423 человека. м

Апробация и внедрение результатов:

Полученные в исследовании данные были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях Камчатского государственного педагогического университета («Личность. Духовность. Творчество», 2001г.; «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования», 2002г.; «Этика и эстетика человеческих отношений», 2002г; «Личность в экстремальных ситуациях» 2003, «Региональные системы непрерывного профессионального образования: проблемы становления», 2004г.) Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории исследования психологических проблем развития личности, на научно-методологических семинарах кафедры психологии КГПУ в 2001-2004 годах. Материалы исследования были использованы автором при подготовке спецкурса «Психологические особенности развития личности в период зрелости и старения», а также в консультативно-диагностической работе с клиентами Центра практической психологии КГПУ. (ф Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

2.4.4. Результаты исследования творческой направленности личности.

В результате исследования творческой направленности респондентов при помощи шкалы «креативность» методики CAT, были выявлены достоверно значимые отличия (при р<0,001) между показателями средних значений у респондентов с высоким и низким уровнем сформированности ЦЖК (см. приложение 27).

Характер распределения признака по шкале «креативность» (см. рисунок 13) имеют значительные различия. Показатели моды в 1 группе находятся на отметке 5 и 6 баллов (43 - 47 Т-баллов), и смещены в «зону» низких значений, с резким увеличением показателей на отметке 3 балла (35 Т-баллов). Данные результаты свидетельствует о низком творческом потенциале респондентов данной группы и снижении их творческой активности.

25 20 л

I 15 0) о 10 а

С 5 J 1] 1

I 1 1 я 1 11

1 ]

1 1 1 2 группа (ВысЦЖК) □ 1 группа (низк.ЦЖК)

12 3 4

5 6 7 8 значения

9 10 11 12

Рис. 13. Характер распределения признака по шкале «креативность» у респондентов с высоким и низким уровнем сформированности ЦЖК.

Для респондентов с высоким уровнем ЦЖК характерна правосторонняя асимметрия распределения признака. Показатели моды во 2 группе находятся на отметке 6 и 7 баллов (47 - 52 Т-баллов), большинство частот сконцентрировано вокруг показателя моды с плавным смещением в «зону» высоких значений. Данные результаты свидетельствуют о преобладании творческой активности у данной группы респондентов, об их способности жить полноценной, многосторонней жизнью.

2.5. Результаты корреляционного анализа между показателями Целостной жизненной концепции и психологическими условиями конструктивного развития личности.

В результате корреляционного анализа были выявлены достоверно значимые положительные взаимосвязи между показателями субъективного локуса контроля и характеристиками ЦЖК (таблица 23).

Как следует из приведенных в таблице данных, интернальный локус субъективного контроля находится в прямой зависимости от общего уровня осмысленности жизни, удовлетворенности самореализацией, от компетентности во времени, гибкости поведения, ценностных ориентаций самоактуализирующейся. личности, спонтанности, самоуважения, контактности и умения ладить с другими людьми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Зрелая личность сохраняет способность к развитию, которое не ограничено какими-то определенными периодами ее бытия, а осуществляется на протяжении всей жизни и характеризуется многомерностью ш вариативностью.

2. Результатом конструктивного развития в зрелом возрасте является возрастание целостности и интегрированности личностных структур и образование Целостной жизненной концепции.

3. Показатели ЦЖК группируются вокруг факторов; соответствующих одному из компонентов структуры ЦЖК. Доминирующий фактор определяет тип ЦЖК: «Целостное принятие бытия в мире», «Принятие жизненного пути», «Ценность «Я» как субъекта жизни».

4. Конструктивность развития личности в зрелом возрасте обусловлена уровнем развития; таких личностных качеств, сформированных в эпоху становления личности, как рефлексия. позитивное самоотношение, креативность и интернальный локус субъективного контроля.