Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков

Автореферат по психологии на тему «Психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Киреева, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков"

Киреева Елена Анатольевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА КОНСТРУКТИВНОГО САМОУТВЕРЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

2 8 ОКТ 2015

Специальность 19.00.07 — Педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005563752

005563752

Киреева Елена Анатольевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА КОНСТРУКТИВНОГО САМОУТВЕРЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

Специальность 19.00.07 - Педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Стерлитамакского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор

Дубовицкая Татьяна Дмитриевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Калинина Наталья Валентиновна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», профессор кафедры психологии и педагогики;

Литвиненко Наталья Валерьевна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», профессор кафедры педагогики дошкольного и начального образования

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Защита состоится «24» ноября 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических/психологических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» и на официальном сайте www.pgsga.ru.

Автореферат разослан «_»_20_года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ди^исрыцииини! и СиЬС1<1 Л

доктор педагогических наук, профессор ¿{¿¿¿¿/¿¿АСМ^Я- Л.В. Вершинина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одной из центральных проблем психологической науки является проблема развития и саморазвития личности. Отечественная психология в решении данной проблемы отдает приоритет влиянию социокультурного окружения (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), а также собственной деятельности человека, в ходе которой он ставит цели, стремится к их достижению, достигает запланированного результата, сравнивает свои результаты и достижения с результатами и достижениями других людей и на этой основе создает представление о себе, своей индивидуальности. В этой связи одним из главных стремлений личности является стремление к самоутверждению, обусловливающему осознание личностью своей индивидуальности и неповторимости, наиболее ярко заявляющее о себе в подростковом и юношеском возрасте.

Анализ научной литературы показывает, что проблема самоутверждения личности - далеко не новая научная проблема. Проблему самоутверждения в разное время исследовали многие зарубежные философы (И. Кант, Д. Ницше, А. Шопенгауэр и др.) и психологи (А. Адлер, У. Мак-Даугалл, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Хорни и др.). В работах зарубежных психологов самоутверждение рассматривается как один из врожденных инстинктов (У. Мак-Даугалл), как проявление комплекса превосходства, стремления к власти и престижу (А. Адлер, К. Хорни), как фактор уверенного поведения (Р. Альберти, М. Эммонс), как условие самореализации и самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс), как фактор самосознания (А. Лоуэн).

Анализ отечественных исследований выявил различные точки зрения относительно содержания понятия «самоутверждение личности». А.Я. Ан-цупов, Н.В. Самоукина, А.И. Шипилов рассматривают самоутверждение как стремление личности к подтверждению своей значимости, высокой оценке и самооценке. Г.С. Абрамова, Н.Ф. Калугина, Г.И. Корчагина, В.Г. Маралов считают, что самоутверждение предстает в виде деятельности субъекта по обнаружению у себя определенных качеств личности, черт характера, способов поведения и деятельности. B.C. Мухина. Е.П. Никитин, H.H. Толстых, Н.Е. Харламенкова полагают, что феномен «самоутверждение» следует определять посредством мотивационной и поведенческой составляющих.

Во многих определениях понятия «самоутверждение» содержатся категории «ценность Я» (A.A. Дергач, Т.А. Фалькович), «самоценность» (Г.С. Абрамова, B.C. Мухина H.H. Толстых), «реализация своего Я» (Н. В. Самоукина, К. Хорни). Однако единое понимание сути самоутверждения, содержания различных типов самоутверждения отсутствует. Особого внимания заслуживает исследование Н.Е. Харламенковой, раскрывшей специфику самоутверждения подростков в процессе взросления и выделив-

шей три типа самоутверждения: самоотрицание, доминирование, конструктивное самоутверждение.

Самоутверждение современных подростков нередко носит деструктивный характер, проявляясь в таких формах, как нигилизм, демонстративность, ирония, эгоизм, агрессия, ложь, инфантилизм, пассивность, конформность, бравада (Л.И. Божович, B.C. Мухина, JI.A. Петровская, A.A. Реан, Л.А. Регуш, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Харламенкова и др.). Названные явления свойственны подросткам, обучающимся в образовательных учреждениях разного типа и имеющим различный интеллектуальный уровень, что определяет актуальность психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.

Анализ научной литературы показывает, что у исследователей, пришедших к осознанию необходимости разработки понятия «психологическая поддержка», отсутствует единый взгляд на его содержание. Психологическая поддержка детей и подростков рассматривается как психологическая составляющая процесса индивидуализации (A.A. Андреева, И.В. Дубровина); как деятельность, сосредоточенная на позитивных сторонах личности (A.B. Быков, И.В. Дубровина, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга); как межличностное взаимодействие, основанное на сопереживании, содействии, помощи (А.И. Волкова, Н.И. Мизина и др.); как знак внимания в проблемной ситуации (А.И. Баева, C.B. Кривцова, Е.А. Мухуматуллина и др.); как воспитание фрустрационной толерантности и как составляющая психологического здоровья (Л.М. Митина, О.В. Хухлаева, Т.В. Черникова).

Анализ исследований, посвященных психологической поддержке, показывает, что в психологической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление проблемы психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков. Данные предпосылки были частично реализованы в исследовании проблемы самоутверждения подростков (Н.Е. Харламенкова), проблемы психологической поддержки подростков с девиантным поведением (Л.Я. Олиференко, Т.Ю. Раф-шнайдер). Признавая плодотворность данных исследований, следует отметить, что в педагогической психологии проблема психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков не была предметом специального изучения. Потребность восполнить данный пробел в педагогической психологии определяет актуальность нашего исследования.

В рамках темы исследования требуется решение таких вопросов, как конкретизация содержания понятия «конструктивное самоутверждение»; дополнение научного представления о типах самоутверждения подростков; разработка методики диагностики типов самоутверждения подростков; выявление структуры конструктивного самоутверждения и личностных характеристик подростков, обусловливающих доминирование одного из типов

самоутверждения; обоснование содержания психологической поддержки конструктивного самоутверждения; выявление психолого-педагогических условий, способствующих ее реализации.

Имеет место противоречие между потребностью общества в человеке, способном к конструктивному самоутверждению, и недостаточной представленностью в педагогической психологин теоретических оснований для разработки модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.

Необходимость найти пути разрешения названного противоречия определила проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки и теоретического обоснования модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения личности. В практическом плане — проблема разработки программы психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.

Объект исследования — самоутверждение подростков в процессе обучения в школе.

Предмет исследования - психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков в школе.

Целью исследования является теоретическое обоснование модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.

Гипотеза. Развитие конструктивного самоутверждения будет успешным тогда, когда реализация модели психологической поддержки обеспечит формирование у подростков самоценнности, позитивного самоотношения, адекватной самооценки, эмоциональной стабильности, коммуникативной компетентности в отношениях с другими людьми.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание понятия «конструктивное самоутверждение» и дополнить научное представление о типах самоутверждения подростков.

2. Разработать авторскую методику диагностики типов самоутверждения подростков.

3. Выявить личностные характеристики подростков, обусловливающие доминирование одного из типов самоутверждения.

4. Выявить структуру конструктивного самоутверждения подростков.

5. Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие психологическую поддержку конструктивного самоутверждения подростков.

6. Оценить результативность экспериментальной работы по реализации модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях изменения политической и социально-экономической ситуации в обществе подростки испытывают духовную опустошенность, те-

ряют веру в себя и свое будущее, что приводит к проявлению таких деструктивных явлений в развитии личности, как нигилизм, демонстративность, жестокость, агрессивность, инфантилизм, эгоизм. Особенно актуальной проблема самоутверждения личности становится в подростковом возрасте. Для этого сложного периода, с одной стороны, показательны негативные проявления, дисгармоничность в развитии личности, свертывание устоявшейся системы интересов подростка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым; с другой стороны, возрастает самостоятельность личности, более многообразными и содержательными становятся ее отношения со сверстниками и взрослыми, значительно расширяется и существенно изменяется сфера деятельности, развивается ответственное отношение к себе, к другим людям. Имеет место противоречие между стремлением подростков реализовать свой потенциал и отсутствием знаний, опыта конструктивного самоутверждения. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков.

2. Успешность конструктивного самоутверждения подростков обеспечивается организацией психологической поддержки, предполагающей систему работы педагога-психолога образовательного учреждения, направленную на развитие у подростков коммуникативной компетентности, интер-нального локуса контроля, адекватной самооценки, самоуважения, самопонимания и других характеристик личности, обусловливающих становление конструктивного типа самоутверждения.

3. Психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков должна быть основана на модели, базирующейся на идее развития личности подростка, способного к саморазвитию. Данная идея при ее реализации заключает в себе возможность развивать способность подростков к конструктивному самоутверждению, к осознанию своей индивидуальности и неповторимости. Модель психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков реализуется с помощью культурно-исторического и субъектно-деятельностного подходов, принципов развития, субъ-ектности, единства сознания и деятельности. Назначением культурно-исторического подхода является формирование представлений подростков о типах самоутверждения, о конструктивно самоутверждающейся личности, об исторически выработанных конструктивных способах самоутверждения, о значимости понимания самоценности, ценности другого человека. Назначением субъектно-деятельностного подхода является создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие личностных характеристик, обусловливающих доминирование конструктивного типа самоутверждения и проявляющихся з деятельности (учебе, общении) в виде конструктивных способов самоутверждения подростков.

Принцип единства сознания и деятельности ориентирует педагога-психолога на выявление психологических механизмов развития личности подростков. Принцип развития ориентирует педагога-психолога на создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих стремление подростков к самостоятельности и конструктивному самоутверждению. Принцип субъектности ориентирует педагога-психолога на развитие активности подростков в конструктивном самоутверждении, способности к рефлексии личностных характеристик и поведения.

4. Психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков осуществляется в ходе реализации таких видов деятельности педагога-психолога, как диагностика типов самоутверждения подростков; психологическое просвещение подростков, родителей, педагогов (лекции, собрания, семинары); коррекционно-развивающая деятельность (тренинги, спецкурсы, кружковые занятия); консультативно-коррекционная работа с подростками в рамках психологической службы гимназии.

5. Развитие конструктивного самоутверждения подростков становится успешным тогда, когда в процессе организации психологической поддержки педагог-психолог реализует состоящую их двух разделов программу спецкурса «Психология самоутверждения личности». Теоретический раздел, реализуемый в форме спецкурса, содержание которого обусловлено содержанием структурных компонентов конструктивного самоутверждения, направлен на развитие, главным образом, когнитивно-рефлексивного и мо-тивационно-ценностного компонентов конструктивного самоутверждения подростков. Практический раздел, реализуемый в форме тренинга, направлен преимущественно на развитие эмоционального и коммуникативно-конативного компонентов конструктивного самоутверждения подростков.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано содержание понятия «конструктивное самоутверждение» (Интегральное свойство личности, проявляемое в осознании самоценности, позитивном самоотношении, адекватной самооценке, эмоциональной стабильности, коммуникативной компетентности);

- разработана авторская методика диагностики типов самоутверждения подростков и осуществлена ее психометрическая проверка (Методика включает три шкалы, с помощью которых определяется преобладающий тип самоутверждения подростков - конструктивный, деструктивный, пассивный);

- выявлены характеристики подростков, обусловливающие доминирование одного из типов самоутверждения (Подросткам с конструктивным типом самоутверждения свойственны коммуникативная компетентность, интернальный локус контроля, адекватная самооценка, эмоциональная стабильность, самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес, самоуверенность,

самопоследовательность, ожидание положительного отношения других, самопонимание; подросткам с деструктивным типом самоутверждения - прямолинейность, экстернальный локус контроля, экспрессивность, агрессивный стиль поведения, отсутствие самоуважения, самопонимания, ожидание отрицательного отношения от других людей; подросткам с пассивным типом самоутверждения - зависимый стиль поведения в общении, замкнутость, эмоциональная нестабильность, подчиненность, робость, жесткость, консерватизм, интернальность, низкий уровень самоуважения, аутосимпа-тии, самоинтереса, самопринятия);

- выявлена структура конструктивного самоутверждения и обосновано содержание ее компонентов (Когнитивно-рефлексивный компонент включает знание о типах самоутверждения, о конструктивно самоутверждающейся личности, способность к рефлексии, позитивное самоотношение и самопонимание, адекватную самооценку; мотивационно-ценностный компонент - осознание самоценности, принятие ценности другого человека; эмоциональный компонент - эмпатию, эмоциональную саморегуляцию и самоконтроль); коммуникативно-конативный компонент - коммуникативную компетентность, ассертивность в общении);

- определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие психологическую поддержку конструктивного самоутверждения подростков (Развитие адекватной самооценки и позитивного самоотношения; развитие навыков самоконтроля и саморегуляции; развитие коммуникативной компетентности; реализация программы спецкурса «Психология самоутверждения личности»; организация индивидуальной и групповой консуль-тативно-коррекционной и развивающей работы с подростками в рамках психологической службы гимназии);

- разработана и апробирована модель психологической под держки конструктивного самоутверждения подростков [Модель включает: 1) целевой блок: цель (развитие конструктивного самоутверждения подростков); задачи (создание психолого-педагогических условий для развития у подростков конструктивного типа самоутверждения; коррекция деструктивных эмоциональных проявлений; содействие развитию у подростков способности к самоанализу, позитивному самоотношению, адекватной самооценке, эм-патии, эмоциональной саморегуляции и самоконтролю, коммуникативной компетентности, ассертивности, способности к творческому самовыражению); 2) методологический блок: методологические подходы (культурно-исторический и субъектно-деятельностный) и принципы (принцип единства сознания и деятельности, принцип развития, принцип субъектности); 3) диагностический блок: диагностический инструментарий; 4) содержательный блок: структурные компоненты конструктивного самоутверждения (когнитивно-рефлексивный, мотивационно-ценностный, эмоциональный, коммуни-

кативно-конативный); 5) виды деятельности педагога-психолога (психологическое просвещение подростков, родителей, педагогов; психологическая диагностика; индивидуальное и групповое консультирование; коррекционно-развивающая работа с подростками); 6) психолого-педагогические условия: 7) психологические механизмы конструктивного самоутверждения подростков (осознание ценности конструктивного самоутверждения, целеполагание, личностная рефлексия, идентификация, интериоризация, экстериоризация, компенсация); 8) контрольно-оценочный блок: прогнозируемый результат (развитие у подростков конструктивного типа самоутверждения)].

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно способствует решению важной научной проблемы — проблемы психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков. Раскрытие содержания понятия «конструктивное самоутверждение», выявление его структуры и личностных характеристик подростков с различными типами самоутверждения составят основу для новых научных представлений о конструктивном самоутверждении подростков. В исследовании изложены доказательства того, что развитие у подростков конструктивного типа самоутверждения возможно посредством создания определенных психолого-педагогических условий. Разработка модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков составляет основу для более широких научных представлений о подходах, принципах, содержании, методах и средствах психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные и апробированные авторская методика диагностики типов самоутверждения подростков, модель и программа психологической поддержки конструктивного самоутверждения могут использоваться в практической деятельности психологов образования в качестве методической основы для организации просветительской, коррекционно-раз-вивающей, консультативной работы по профилактике деструктивного самоутверждения подростков. Результаты исследования могут быть включены в соответствующие разделы курсов «Психология подросткового возраста» и «Психологическая служба в образовании», а также использованы в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов-психологов образовательных учреждений.

Методологической основой исследования являются положения субъ-ектно-деятельностного подхода (Л.С. Божович, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.) и культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия); принципы единства сознания и деятельности, развития, субъ-ектности.

Источники исследования:

- концептуальные положения развития личности на различных ступенях образования (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепция поуровневого становления личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн);

- исследования самоутверждения в работах зарубежных (А. Адлер, К. Левин, А. Маслоу, К. Хорни, X. Шульц-Хенке и др.) и отечественных (Т. Д. Дубовицкая, Н. Ф. Калугина, Г. И. Корчагина, Е.П. Никитин, Н.В. Са-моукина, H.H. Толстых, Н.Е. Харламенкова, Н.Ф. Цыбра и др.) психологов;

- исследования самоидентичности (Э. Эриксон) и самоуважения (X. Кохут) личности;

- научно-практические подходы к организации школьной психологической службы (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, Н.В. Самоу-кина и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования: анализ психолого-педагогических исследований, касающихся проблемы психологической поддержки и самоутверждения личности; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, констатирующий, формирующий, контрольный психолого-педагогический эксперимент, экспертная оценка); применялись следующие диагностические методики: тест коммуникативных умений (Л. Михельсон), тест-опросник самоотношения (С.Р. Пантелеев, В.В. Столин), методика определения уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Ротгера (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда), 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла, методика диагностики типа самоутверждения (Т.Д. Дубовицкая, Е.А. Киреева); математико-статистические методы (вычисление средних арифметических, стандартных отклонений, непараметрический U-критерий Манна - Уитни, критерий ф* (угловое преобразование Фишера), корреляционный и факторный анализ), качественный анализ результатов исследования. Вычисления выполнялись с использованием компьютерных программ «SPSS Statistics 17.0», «Microsoft Excel».

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе среднеобразовательных школ и МАОУ «Гимназия №1» г. Стерлитамака Республики Башкортостан. Всего в исследовании приняли участие 409 подростков. В процессе пилотажного исследования испытуемыми выступили 202 подростка 7-9 классов, из них 104 девочки и 98 мальчиков. В процессе психометрической проверки методики диагностики типа самоутверждения приняли участие 188 подростков (98 мальчиков и 90 девочек). В форми-

рующем эксперименте участвовали 207 подростков МАОУ «Гимназия №1», обучающихся в 7-9 классах (104 девочки и 103 мальчика). Экспериментальную группу составили (ЭГ) 102 подростка, контрольную (КГ) - 105 подростков.

Этапы исследования.

1 этап (2008-2009 гг.). Проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, позволивший определить актуальность проблемы, поставить цель, конкретизировать ее в исследовательских задачах, сформулировать гипотезу, разработать план исследования.

2 этап (2009-2010 гг.). Осуществлялись разработка программы исследования, подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам исследования, была разработана авторская методика диагностики типов самоутверждения у подростков, проведен констатирующий эксперимент.

3 этап (2010-2012 гг.). Разработана и апробирована модель психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков, создана психолого-педагогическая программа, включающая специально разработанные занятия, проводимые с подростками в рамках спецкурса «Психология самоутверждения личности», организован и проведен формирующий эксперимент.

4 этап (2012-2013 гг.). Проведен контрольный этап эксперимента, обработаны и проанализированы результаты формирующего эксперимента; осуществлены систематизация и интерпретация материалов исследования, проверка выдвинутой гипотезы, внедрение результатов экспериментальной работы в практику работы психологов образовательных учреждений; оформление диссертационной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью проведенного исследования; выполнением исследования на теоретическом и практическом уровне; использованием комплекса методов и методик исследования, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, отражены в 21 публикации автора, 4 из которых были помещены в журналах, рекомендуемых ВАК МОиН (Пятигорск, 2010; Москва, 2011; 2012; 2014). Результаты экспериментальной работы обсуждены на Всероссийском психологическом форуме «Обучение. Воспитание. Развитие - 2013» (Сочи, 2013), на заседаниях кафедры психологии и педагогики Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, на заседаниях городского методического объединения педагогов-психо-

логов г. Стерлитамака Республики Башкортостан и методического совета МАОУ «Гимназия №1» г. Стерлитамака Республики Башкортостан.

Результаты диссертационного исследования освещены в статьях и тезисах следующих научно-практических конференций: научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы педагогики: психология преподавания, агрессивное поведение учащихся, суицид» (Хургада, 2008); международная научно-практическая конференция «Развитие адаптационного потенциала личности в условиях современной России и изменяющегося мира» (Астрахань, 2010); международная научно-практическая конференция «Молодежь. Семья. Общество» (Рязань, 2011); международная научно-практическая конференция «Модернизация образования: прошлое, настоящее, будущее» (Рязань, 2012); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов» (Стерлитамак, 2009); V всероссийская научно-практическая конференция «Шолоховские чтения» (Стерлитамак, 2009); всероссийская научно-практическая конференция «Проблема психологического здоровья человека в условиях кризиса» (Уфа, 2010); республиканская научно-практическая конференция «Ломоносовские чтения» (Стерлитамак, 2008, 2011, 2014, 2015); республиканская научно-практическая конференция «Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуациях» (Уфа, 2012); межрегиональная научно-практическая конференция «Практическая психология образования: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2013). Психолого-педагогическая программа «Формирование конструктивного самоутверждения у подростков» стала лауреатом V всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы»» (Москва, 2013).

Результаты теоретического и практического исследования внедрены в практику работы психологической службы МАОУ «Гимназия №1» г. Стерлитамака Республики Башкортостан, в подготовку будущих психологов в филиале образовательной автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский психолого-социальный университет» в г. Стерлитамак Республики Башкортостан, Стерлитамакского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, указаны методические средства их решения, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков» представлен анализ зарубежных и отечественных исследований, посвященных проблеме самоутверждения, обосновывается необходимость психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков. На основе анализа теоретических источников выделены механизмы и условия психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.

Во второй главе «Экспериментальное исследование проблемы конструктивного самоутверждения подростков и особенностей психологической поддержки» описаны организация, задачи, методики экспериментального исследования. Разработана модель психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков. Представлены результаты исследования типов самоутверждения подростков, результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента, полученные с использованием сравнительного, корреляционного и факторного анализа. Дано описание личностных характеристик подростков с различными типами самоутверждения.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлены: программа спецкурса «Психология самоутверждения личности», авторская методика диагностики типа самоутверждения (Т.Д. Дубовицкая, Е.А. Киреева), таблицы и диаграммы, иллюстрирующие результаты экспериментального исследования.

Основное содержание работы

В процессе решения проблемы психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков возникла необходимость обратиться к зарубежным и отечественным источникам, анализ которых позволил выявить общее и различное во взглядах психологов на феномен самоутверждения, его типы, компоненты, механизмы формирования, условия проявления и развития. Так, У. Мак-Даугалл рассматривает самоутверждение как один из врожденных инстинктов, А. Адлер - как проявления комплекса превосходства, стремления к власти и престижу, Р. Альберта и М. Эммонс - как фактор уверенного поведения, А. Маслоу и К. Роджерс - как условие самореализации и самоактуализации. В исследованиях отечественных психологов самоутверждение личности рассматривается как стремление (потребность) (А.Я. Анцупов, Н.В. Самоукина, А. И. Шипилов и др.); как деятельность субъекта по обнаружению и подтверждению в себе определенных качеств личности, черт характера, способов поведения (Г.С. Абрамова, Н.Ф. Калугина, Г.И. Корчагина, В.Г. Маралов и др.); как феномен, который определяется наличием мотивационной и поведенческой составляющих (B.C. Мухина, Е.П. Никитин, H.H. Толстых, Н.Е. Харламенкова и др.).

Наиболее известным является определение самоутверждения, данное Н. Е. Харламенковой: самоутверждение - «стремление к высокой оценке и самооценке своей личности и вызванное этим стремлением поведение». Исследовательница выделила три типа самоутверждения: самоутверждение путем самоотрицания (самоотрицание), самоутверждение путем отрицания другого Я (доминирование) и самоутверждение путем самоопределения (конструктивное самоутверждение).

Современные исследования данного феномена, представленные в работах отечественных и зарубежных психологов (Р. Альберти, Н. Ф. Калугина, Г. И. Корчагина, В. Г. Маралов, В. С. Мухина, Н.П. Никитин, А. И. Розов, H.H. Толстых, Н. Е. Харламенкова, М. Эммонс и др.), свидетельствуют о том, что самоутверждение является интегральным свойством личности и определяется такими важными составляющими, как самосознание, мотивация и поведение.

В процессе исследования потребовалось конкретизировать научное представление о содержании понятия «конструктивное самоутверждение», которое мы понимает как интегральное свойство личности, проявляемое в осознании самоценности, в позитивном самоотношении, адекватной самооценке, эмоциональной стабильности, коммуникативной компетентности в отношениях с другими людьми.

В процессе нашего исследования мы пришли к пониманию того, что формирование конструктивного типа самоутверждения подростков возможно в результате организации их психологической поддержки педагогом-психологом образовательного учреждения. Теоретический анализ имеющихся исследований по проблеме психологической поддержки (М.Р. Битянова, И. В. Дубровина, Н.В. Калинина, Р. В. Овчарова, Л.Я. Олифереико, Н.В. Са-моукина и др.) позволил нам сформировать собственное представление по проблеме психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков. Мы считаем, что психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков - это система работы педагога-психолога образовательного учреждения, направленная на развитие личностных характеристик подростков, обусловливающих конструктивное самоутверждение.

Одним из главных вопросов исследования стал вопрос о выборе подходов к психологической поддержке конструктивного самоутверждения подростков и принципов их реализации. Такими подходами были определены культурно-исторический (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия и др.) и субъектно-деятельностный (Л.С. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.) подходы; принципами - принципы развития, субъектности, единства сознания и деятельности.

Обобщая многолетний опыт работы отечественных (Л.Ф. Анн, И.В. Дубровина, М.Р. Битянова, Н.В. Калинина, Н.В. Литвиненко, Г.И. Марасанов,

A.M. Прихожан, H.B. Самоукина, Г. А. Цукерман и др.) и зарубежных психологов (А. Адлер, Р. Альберти, К. Роджерс, К. Хорни, М. Эммонс и др.), мы пришли к пониманию необходимости соблюдения следующих психолого-педагогических условий в процессе организации психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков: развитие адекватной самооценки и позитивного самоотношения; развитие навыков самоконтроля и саморегуляции; развитие коммуникативной компетентности; опора на диагностику типов самоутверждения и психологических составляющих; реализация программы спецкурса для подростков «Психология самоутверждения личности»; проведение в рамках психологической службы гимназии индивидуальной и групповой консультативно-коррекционной и развивающей работы по формированию у подростков личностных характеристик, обусловливающих их конструктивное самоутверждение.

С целью диагностики типов самоутверждения была разработана диагностическая методика и проведена ее психометрическая проверка. Проверка надежности производилась с использованием метода «расщепления» и последующего вычисления соответствующих коэффициентов. Для определения надежности и точности по шкалам использовалась формула Рюлона; для вычисления коэффициентов надежности-согласованности - формула Спирмена - Брауна и формула Кронбаха. В результате произведенных вычислений все полученные показатели находились в пределах 0,8 - 0,9. Надежность методики определялась по критерию устойчивости данных во времени (ретестовая надежность). Коэффициенты устойчивости шкал по материалам повторного тестирования (через 1,5 месяца) 30-ти испытуемых составили соответственно: 0,91, 0,93 и 0,91, что свидетельствует о надежности тестовых шкал. Между собой шкалы имеют отрицательную корреляцию.

Проверка по критерию конструктной валидности заключалась в вычислении коэффициентов корреляции суммарного результата по каждой шкале «Методики» с показателями следующих методик: опросник коммуникативной компетентности (модификация теста коммуникативных умений JI. Михельсон), тест-опросник самоотношения (С.Р. Пантелеев, В.В. Сто-лин), тест для определения уровня субъективного контроля личности (УСК), 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла.

Анализ полученных результатов показал высокую положительную связь шкалы «конструктивное самоутверждение» с показателями коммуникативной компетентности (г=0;36 р<0,05), уровнем субъективного контроля (г=0,367; р<0,01), показателями S (глобальное самоотношение) (г=0,582; р<0,01) опросника самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев); факторами MD «адекватность самооценки»(г=0,268; р<0,05), С «эмоциональная нестабильность- эмоциональная стабильность» (г=0,283; р<0,01), Е «подчиненность - доминантность» (г=0, 289; р<0,01), I «жесткость-чувствительность»

(г=0,439; р<0,01), 01 «консерватизм- радикализм» (г=0,334; р<0,01), N «прямолинейность - дипломатичность» (1=0,221; р<0,05) теста Р. Кеттелла. Шкала «Деструктивное самоутверждение» имеет положительную корреляцию с фактором Р «сдержанность - экспрессивность» (г=0,283; р<0,01), агрессивным стилем поведения (г=0,474; р<0,01); отрицательно коррелирует шкалой Б (глобальное самоотношение) (г=-0,296; р<0,01), со шкалами «самоуважение» (г=-0,323; р<0,01), «ожидание положительного отношения других» (г=-0,242; р<0,05), а также дополнительными шкалами: «ожидание отношения других» (г=-0,299; р<0,01), «самопонимание» (г==-0, 299; р<0,01) (С.Р. Пантелеев, В.В. Столин), с уровнем субъективного контроля (г=-0,18; р<0,05) (УСК).

Шкала «пассивное самоутверждение» имеет высокую положительную корреляцию с показателями зависимого стиля поведения в общении (г=0,557; р<0,01), фактором <32 «конформизм - нонконформизм» (г=0,292; р<0,01), отрицательную корреляцию с факторами МБ (г=-0,315; р<0,01), А «замкн}тость - общительность (г=-0,346; р<0,01), С «эмоциональная нестабильность - эмоциональная стабильность» (г=-0,305; р<0,01), Е «подчиненность - доминантность» (г=-0.332; р<0,01); Н «робость - смелость» (г=-0,251; р<0,05), 01 «консерватизм - радикализм» (г=-0,224; р<0,05), уровнем субъективного контроля (УСК) (г=-0,196; р<0,05) и шкалой Б (глобальное самоотношение) (г=-0,263; р<0,01) опросника самоотношения.

Следовательно, в процессе развития конструктивного типа самоутверждения у подростков необходимо развивать коммуникативную компетентность, ассертивное (уверенное) поведение, интернальный локус контроля, адекватную самооценку, эмоциональную стабильность и самоконтроль, дипломатичность, эмпатию, личностную рефлексию и самоанализ, самоуважение, аутосимпатию, самоинтерес, самоуверенность, самопоследовательность, ожидание положительного отношения от других, самопонимание и самопринятие.

С целью выявления структуры конструктивного самоутверждения нами был применен факторный анализ, который проводился методом главных компонент с процедурой варимакс-вращения нормализованных переменных. В результате факторного анализа были получены 4 основных фактора.

Первый фактор включает в себя шкалы: Б (глобальное самоотношение) (0,765), «самоуважение» (0,724), «самоуверенность» (0,672), «самопринятие» (0,525), «самоинтерес» (0,704), «самопонимание» (0,448), «отношение друтих» (0,599), МБ (адекватность самооценки) (0,58). Данный фактор составляет когнитивно-рефлексивный компонент конструктивного самоутверждения личности.

Второй фактор, включающий шкалы «компетентный стиль общения» (0,55), «агрессивный стиль общения» (-0,42), «зависимый стиль общения» (-0,402), фактор Е «подчиненность - доминантность» (0,471), фактор в «низкая нормативность поведения - высокая нормативность поведения» (0,460), фактор (^2 «конформизм - нонконформизм» (0,415), определяет коммуникативно-конативный компонент конструктивного самоутверждения подростков.

Третий фактор определяется значениями шкал С «эмоциональная нестабильность - эмоциональная стабильность» (0,47), I «жесткость - чувствительность (0,49), О «спокойствие — тревожность» (-0,44), фактора (^1 «консерватизм - радикализм» (0,425), что позволяет обозначить его как эмоциональный компонент конструктивного самоутверждения личности.

Четвертый фактор включает такие шкалы, как «аутосимпатия» (0,525), «отношение других» (0,532), «ожидаемое отношение от других людей» (0,643), «самообвинение» (-0,639), что определяет мотивационно-ценност-ный компонент конструктивного самоутверждения подростков.

Распределение факторных нагрузок позволило утверждать, что когнитивно-рефлексивный компонент является ведущим в структуре конструктивного самоутверждения.

Приступая к экспериментальной работе, мы на основе теоретических источников и эмпирического исследования структуры конструктивного самоутверждения разработали модель психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков. Ведущей идеей психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков является идея развития личности подростка, способного к саморазвитию («быть личностью» — К. Роджерс). Данная идея при ее реализации заключает в себе возможность развивать способность подростков к конструктивному самоутверждению, к осознанию своей самоценности. «Человек должен быть тем, чем он может быть» (А. Маслоу) (Рис. 1, стр. 18).

На констатирующем этапе экспериментального исследования установлено, что более 32% подростков в контрольной и экспериментальной группах выбирают деструктивный тип самоутверждения, более 19% - пассивный тип самоутверждения и около 48% - конструктивный тип самоутверждения. Анализ полученных данных в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах по методике тест-опросника самоотношения (С.Р. Пантелеев, В.В. Столин) показывает, что у подростков показатели ниже среднего по шкалам «аутосимпатия» и «самопонимание», что свидетельствует о плохом понимании своих мотивов и побуждений, отсутствии понимания самоценности.

X

Методологический блок

Методологические подходы:

- субъектно-деятельностный;

- культурно-исторический

принципы

— принцип единства сознания и деятельности;

— принцип развития;

— принцип субъекта

Диагностический блок

Диагностика личностных характеристик подростков

х

Содержательный блок

X,

Контрольно-оценочный блок

Повторная диагностика сформированное™ типов самоутверждения у подростков контрольной и экспериментальной групп

Результат: развитие конструктивного типа самоутверждения у подростков

Рисунок 1. Модель психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков

Высокие оценки по шкале «самообвинение» близки к самоуничижению, что свидетельствует о готовности подростков КГ и ЭГ поставить себе в вину все свои неудачи.

Анализ данных, полученных в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах по методике Р. Кеттелла, свидетельствует об эмоциональной неустойчивости, импульсивности, низкой толерантности по отношению к фрустрации, раздражительности и повышенной утомляемости подростков (фактор С «эмоциональная нестабильность - эмоциональная стабильность»), Показатели ниже среднего по фактору N «прямолинейность -дипломатичность» в КГ (5,543) и ЭГ (5,196) характеризуют подростков как наивных, прямолинейных, недисциплинированных, эмоциональных и непосредственных. По фактору Q2 «конформизм - нонконформизм» в КГ (4,912) и ЭГ (4,568) показатели оказались ниже среднего, что свидетельствует о том, что подростки несамостоятельны в принятии решений, зависимы от мнений группы, ориентированы на социальное одобрение своих действий. Показатели по фактору Q4 «расслабленность — напряженность» в КГ (5,88) и ЭГ (5,705) доказывают, что подростки проявляют пассивность, обладают невысокой мотивацией достижения.

Средние показатели по фактору Е «подчиненность - доминантность» в КГ (6,737) и ЭГ (6,529) доказывают, что подростки иногда проявляют упрямство, напористость, своенравие, конфликтность и агрессивность; иногда склонны к беспечности, пессимистичны в восприятии действительности [фактор F «сдержанность - экспрессивность» в КГ (5,491) и ЭГ (5,686)]; чувствительны и мечтательны [фактор I «жесткость - чувствительность» в КГ (7,088) и ЭГ (6,823)]; для них характерны настороженность по отношению к людям [фактор L «доверчивость - подозрительность» в КГ (5,26) и ЭГ (5,33)]; неумение контролировать свои эмоции, зависимость от настроения [фактор Q3 «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль» в КГ (5,632) и ЭГ (5,471)].

Показатели выше среднего по фактору Н «робость - смелость» характеризует подростков контрольной (6,719) и экспериментальной (7,549) групп как активных, готовых к риску, склонных к авантюризму и проявлению лидерских качеств. Показатели по фактору М «практичность -мечтательность» в КГ (6,298) и ЭГ (6,803) показывают, что подростки поглощены своими идеями, иллюзиями, проявляют повышенную тревожность [фактор О «спокойствие - тревожность» в КГ (7,298) и ЭГ (7,392)]; им свойственны свободомыслие, восприимчивость к переменам, недоверие к авторитетам, отказ принимать что-либо на веру [фактор Q1 «консерватизм -радикализм» в КГ (6,474) и ЭГ (7,058)].

Таким образом, результаты исследования личностных характеристик в контрольной и экспериментальной группах свидетельствуют, что для подростков характерны эмоциональная неустойчивость, импульсивность, раз-

дражительность, повышенная утомляемость, прямолинейность, недисциплинированность, отсутствие самостоятельности в принятии решений, зависимость от мнений группы, ориентированность на социальное одобрение своих действий. Подростки проявляют невысокую мотивацию достижения, упрямство, напористость, своенравие, конфликтность и агрессивность; не доверяют авторитетам, отказываются принимать что-либо на веру.

На формирующем этапе экспериментального исследования психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков были реализованы следующие психолого-педагогический условия: развитие адекватной самооценки и позитивного самоотношения; развитие навыков самоконтроля и саморегуляции; развитие коммуникативной компетентности; реализация программы спецкурса «Психология самоутверждения личности»; организация индивидуальной и групповой консультативно-коррекционной и развивающей работы с подростками в рамках психологической службы гимназии.

Психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков осуществлялась в ходе реализации таких видов деятельности педагога-психолога, как психологическое просвещение, диагностика, коррекцион-но-развивающая деятельность, консультативно-коррекционная деятельность с подростками, педагогами и родителями в рамках психологической службы МАОУ «Гимназия №1» Республики Башкортостан.

Диагностика типов самоутверждения подростков проводилась с помощью авторской методики (Т.Д. Дубовицкая, Е.А. Киреева). Психологическое просвещение подростков, родителей, педагогов осуществлялось на собраниях и семинарах. Коррекционно-развивающая деятельность проводилась в форме спецкурса, тренинга и индивидуальных занятий с подростками. Консультативно-коррекционная деятельность с подростками, педагогами и родителяхми проводилась в форме индивидуальных и групповых консультаций в рамках психологической службы гимназии.

В процессе проведения спецкурса для подростков «Психология самоутверждения личности» были реализованы на следующие принципы работы: принцип активности учащихся, доверия и уважения участников друг к другу, принципы конфиденциальности, толерантности, отказа от ярлыков. Программа спецкурса состоит из теоретической (17 часов) и практической (17 часов) частей. Изучение теоретического материала обеспечило формирование когнитивного-рефлексивного и мотивационно-цен-ностного компонентов конструктивного самоутверждения подростков. В процессе изучения теоретического материала подростки получили информацию о феноменах «самоутверждение», «саморегуляция», «самоанализ», «рациональные и иррациональные убеждения», «механизмы формирования конструктивного самоутверждения личности».

Практический раздел спецкурса «Психология самоутверждения личности», реализуемый в форме тренинга, обеспечил развитие эмоционального и коммуникативно-конативного компонентов конструктивного самоутверждения подростков. На практических занятиях у подростков формировалась позиция активного, уверенного в себе, успешного человека, адекватно воспринимающего себя и окружающую действительность, конструктивно самоутверждающегося в жизни.

В ходе проведения занятий использовались методы диалога и полилога, ролевые игры, рефлексивные методы и приемы; тренинговые упражнения; психогимнастика; методы диагностики и самодиагностики. Для выполнения практических упражнений использовались домашние задания, что способствовало более качественному освоению практических навыков.

В результате освоения программы спецкурса подростки получили знания о феномене самоутверждения, освоили компетенции, способствующие саморазвитию и успешной реализации личности: коммуникативные умения, способность к личностной рефлексии и самоанализу, навыки уверенного (ассертивного) поведения, эмоциональной саморегуляции и самоконтроля, принятия ответственности на себя в достижении поставленных целей; научились понимать себя и других людей.

Результаты контрольного этапа эксперимента свидетельствуют о том, что в экспериментальных группах средние показатели по мотивационно-ценностному, когнитивно-рефлексивному, эмоциональному, поведенческому компонентам увеличились (Табл. 1, стр. 22).

Суть изменений заключается в том, что у подростков ЭГ повысился уровень самопринятия, самоуважения, самоинтереса, уверенности в позитивном восприятии себя со стороны других людей. Полученные результаты доказывают снижение тревожности, а также повышение эмоциональной устойчивости, эмоциональной зрелости, способности сочувствовать, сопереживать другим людям. Подростки стали более компетентными в общении с другими людьми, менее агрессивными и зависимыми от мнения других людей, более ответственными и самостоятельными. Позитивные изменения личности подростков были отмечены также педагогами и классными руководителями.

Результаты экспериментального исследования по формированию конструктивного самоутверждения подростков показывают, что после проведения формирующего эксперимента в ЭГ значимо увеличилось количество подростков с конструктивным типом самоутверждения (ср*=4,52; р<0,01) и уменьшилось количество подростков с деструктивным (ф*=3,638; р<0,01) и пассивным (ф*=2,092; р<0,05) типом самоутверждения. В КГ значимых изменений не выявлено ни по одному из показателей (Табл. 2).

Динамика средних показателей конструктивного типа самоутверждения подростков

Исследуемые параметры Ко11Т| рольная группа Экспе риментальная группа

Конст. этап (п=105) Контр. этап (п=105) и-крн-терий Манна — Уитни Конст. этап (п=102) Контр. этап (п=102) и-критерий Манна — Уитнн

Мотивационно-цеиностный компонент

Аутосимпатия 9,07 9,964 1534,000 9,196 11,039 749,500**

Отношение других 8,456 8,228 1485,000 8,64 10,333 840,000**

Ожидаемое отношение других 5.737 5,649 1536,000 5.176 6,764 868,500*

Самообвинение 4,228 4,597 1349,500 4,275 3,314 853,500*

Когнитивно-рефлексивный компонент

Э (глобальное самоотношенис) 16,25 16,316 1235,000 16,37 20,260 512,500**

Самоуважение 9,807 9,72 1250,500 9,941 11,588 872,500**

Самоиктерес 6,175 6.175 1592,000 6,235 6.882 932,000*

Самоуверенность 5,07 4,965 1518,500 5,745 6,059 923,500*

Самопринятие 5,193 5.158 1521,000 4,291 5,843 1014,500*

Самопонимание 3,298 3.035 1444,500 3,333 4,255 816,000**

МО(адекватность самооценки) 5,491 5,438 1652,500 5,294 6,330 817,50**

Эмоциональный компонент

Фактор С «эмоциональная нестабильность — эмоциональная стабильность» 7,105 6, 474 1255,50 6,705 7,41 973,500*

Фактор I «жесткость -чувствительность» 7,088 7,018 1618,000 6,823 7,06 1264.500*

Фактор О «спокойствие — тревожность» 7,298 7,754 1339,500 7,392 6,45 973,000*

Фактор (}1 «консерватизм -радикализм» 6,474 6.509 1578,500 7.058 7,47 1196,50*

Коммуннкативно-конативный компонент

Компетентный стиль 12,505 12,543 5511,500 12.505 16,206 2636,500**

Агрессивный стиль 6,64 6,67 5510,500 6,64 4,92 3053,500**

Зависимый стиль 4,562 4.695 5310.500 4,562 3,36 3972,000**

Фактор Е «подчиненность -доминантность» 6.737 6.894 1580,00 6,529 6,96 1174,00*

фактор в «низкая нормативность поведения — высокая нормативность поведения» 6,912 6,85 1579,500 6,294 7,37 845,00**

Фактор С?2 «конформизм -нонконформизм» 4,912 5,018 1558,500 4,568 6,02 500,00**

Примечание. Уровни значимости различий по и-кригерию Манна - Уитни обозначены следующим образом: * р<0,05;** р<0.01.

Таким образом, анализ результатов, полученных в процессе экспериментального исследования, доказывает эффективность разработанной нами модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков.

Динамика типов самоутверждения после проведения формирующего эксперимента

Тип самоутверждения Контрольная группа Экспериментальная группа

Конст. этап Контр, этап Р-критерий Фишера Конст, этап Контр, этап К-критерий Фишера

Конструктивный 48,5% 47,2% 0,23 48,1% 78,7% 4,52**

Деструктивный 32,2% 33,4% 0,18 32,7% 12,1% 3,638**

Пассивный 19,3% 19,4% 0,0144 19,2% 9,2% 2,092*

Примечание. Уровни значимости различий по р-критерию Фишера обозначены следующим образом: * И,„„<0,05; "^„,<0,01.

Выводы:

1. Коррекция деструктивных явлений у подростков происходит достаточно результативно при реализации модели психологической поддержки конструктивного самоутверждения, ведущей идеей которой является идея развития личности подростка, способного к саморазвитию. Данная идея при ее воплощении заключает в себе возможность формирования у подростков адекватной самооценки, позитивного самоотношения, эмоциональной стабильности, коммуникативной компетентности и ответственности.

2. Эффективная организация психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков, предполагающая единство и взаимообусловленность целевого, методологического, диагностического, содержательного и контрольного блоков, возможна при взаимодействии психолога, педагогов и родителей.

3. Психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков, обеспечивающая формирование представлений о конструктивно самоутверждающейся личности, об исторически выработанных конструктивных способах самоутверждения, о значимости понимания самоценности, ценности другого человека, способности к рефлексии личностных характеристик и поведения, происходит достаточно результативно при реализации культурно-исторического и субъектно-деятельностного подходов, принципов развития, субъектности, единства сознания и деятельности.

4. Психологическая поддержка конструктивного самоутверждения подростков предполагает соблюдение психолого-педагогических условий, в качестве которых выступают: развитие адекватной самооценки и позитивного самоотношения; развитие навыков самоконтроля и саморегуляции; развитие коммуникативной компетентности; реализация программы спецкурса «Психология самоутверждения личности»; организация индивидуальной и групповой консультативно-коррекционной и развивающей работы с подростками в рамках психологической службы гимназии.

5. Формирование конструктивного типа самоутверждения у подростков происходит достаточно результативно в процессе реализации педагогом-психологом образовательного учреждения таких видов деятельности, как диагностика типов самоутверждения подростков; психологическое просвещение подростков, родителей, педагогов (лекции, собрания, семинары); коррекционно-развивающая деятельность (тренинг, спецкурс, индивидуальные занятия); консультативно-коррекционная работа с подростками, педагогами и родителями в рамках психологической службы гимназии.

6. Реализация программы спецкурса «Психология самоутверждения личности», состоящей из теоретического и практического разделов, способствует развитию когнитивно-рефлексивного, мотивационно-ценностного, эмоционального и коммуникативно-конативного компонентов конструктивного типа самоутверждения, обеспечивает формирование у подростков адекватной самооценки, позитивного самоотношения, самоуважения и самопонимания, эмоциональной стабильности, коммуникативной компетентности в отношениях с другими людьми.

Общие итоги исследования позволили сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Выполненное исследование проблемы психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков вносит определенный вклад в решение важной научной проблемы — проблемы формирования конструктивного самоутверждения подростков. Возможно, не все поставленные задачи решены глубоко и основательно. Перспективными направлениями дальнейшего исследования могут выступать применение дифференцированного подхода к развитию конструктивного самоутверждения подростков, а также выявление условий коррекции деструктивных форм самоутверждения с учетом индивидуальных и тендерных различий обучающихся.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Киреева, Е.А. Исследование самоутверждения у подростков / Е.А. Киреева // Научные проблемы гуманитарных исследований. — Пятигорск,— 2010.-Вып. 7.-С. 130-136.-0,4п.л.

2. Киреева, Е.А. Методика исследования особенностей самоутверждения в подростковом возрасте / Е.А. Киреева, Т.Д. Дубовицкая П Экспериментальная психология. - 2011. - Т. 4 - № 2. - С. 115-124. - 0,4 п.л. (авторский текст - 0,2 п.л.).

3. Киреева, Е.А. Психология конструктивного самоутверждения подростков [Электронный ресурс] / Е.А. Киреева // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - №4. - 0,4 п.л. - Режим доступа: URL: www.science-education.ni/104-6715 (дата обращения: 21.07.2014).

4. Киреева, Е.А. Различия типов самоутверждения у мальчиков и девочек подросткового возраста / Е.А. Киреева // Фундаментальные исследования. -2014. - №9(6). - С. 1352-1356. - 0,5 п.л.

II. Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях

5. Киреева, Е.А. Проблема самоутверждения подростков / Е.А. Киреева // Академический журнал Западной Сибири. — 2009. — № 2.- С. 35. — 0,1 п.л.

6. Киреева, Е.А. Самоутверждение - основа развития личности подростков / Е.А. Киреева // Врата моей учености: Десятые Ломоносовские чтения : мат-лы республ. науч.-практ. конф. (7 марта, 2009). - Стерлитамак : Стерлитамак. гос. пед. академия им. 3. Биишевой, 2008.-С. 193-197.-0,3 п.л.

7. Киреева, Е.А. Позитивное самоотношение как фактор развития конструктивных форм самоутверждения у подростков / Е.А. Киреева // Шолоховские чтения : мат-лы пятой всерос. науч.-практ. конф. (17 декабря, 2009). - Стерлитамак : МГГУ им. Шолохова, 2010. - С. 337-338. - 0,3 п.л.

8. Киреева Е.А. Психологическое здоровье и самоутверждение подростков / Е.А. Киреева // Проблема психического здоровья человека в условиях кризиса : сб. мат-лов всерос. науч.-практ. конф. (25-26 февраля, 2010). - Уфа : РИЦ БашГУ, 2010. - С. 51-57. - 0,4 п.л.

9. Киреева Е.А. Влияние конструктивного самоутверждения подростков на успешность социальной адаптации // Развитие адаптационного потенциала личности в условиях современной России и изменяющегося мира : мат-лы международ. науч.-практ. конф., 26-27 апреля 2010 года. - Астрахань : Астраханский университет, 2010. - С. 26-29. - 0,3 п.л.

10. Киреева Е.А. Конструктивные и деструктивные способы самоутверждения подростков / Е.А. Киреева // Врата моей учености : сб. мат-лов 12 республ. науч.-пракг. конф. (4 марта, 2011) - Стерлитамак : Стерлитамак. гос. пед. академия им. 3. Биишевой, 2011. - С. 321-324. - 0,3 п.л.

11. Киреева, Е.А Самоутверждение подростков в условиях социально-экономической нестабильности в обществе / Е.А. Киреева // Молодежь. Семья. Общество : мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (23-24 ноября 2011, г., Рязань). - Рязань : Рязань. Mip, 2012. - С. 321-324. - 0,25 п.л.

12. Киреева, Е. А Условия, необходимые для развития конструктивного самоутверждения личности подростков. / Е.А. Киреева // Материалы 19 Рязанских педагогических чтений (23 марта 2012). - Рязань : РГПУ им. С.А. Есенина,

2012.-С. 142-146.-0,2 п.л.

13. Киреева, Е. А. Психологическая коррекция деструктивного самоутверждения у подростков / Е.А. Киреева // Психологическое сопровождение личности в кризисных ситуациях : мат-лы республ. науч.-практ. конф. 26 апреля 2012. -Уфа : ИРО РБ, 2012. - С. 130-135.-0,3 п.л.

14. Киреева, Е.А. Моббинг как способ самоутверждения у подростков / Е.А. Киреева // Практическая психология образования: опыт, проблемы, перспективы : мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. (26 апреля, 2013). - Уфа : ИРО РБ,

2013.-С. 204-209.-0,3 п.л.

15. Киреева, Е. А. Формирование конструктивного самоутверждения у подростков / Е.А. Киреева, Т.Д. Дубовицкая // Сборник психолого-педагогических программ : мат-лы 5 всерос. конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для "Новой школы"» (январь-октябрь, 2013). - М. : Федерация психологов образования России, 2013. - С. 24-25. - 0,1 п.л. (авторский текст -0,05).

16. Киреева Е. А. Психологические причины формирования конструктивного и деструктивного самоутверждения у подростков / Е.А. Киреева // Врата моей учености : сб. мат-лов 15 республ. науч.-практ. конф. «Ломоносовские чтения» (7 марта 2014 г.). -Стерлитамак : СФ БашГУ, 2014. -С. 101-104.-0,3 п.л.

17. Киреева, Е. А. Психологическое сопровождение подростков в процессе формирования конструктивного самоутверждения / Е.А. Киреева // Практическая психология образования: опыт, проблемы перспективы : мат-лы всерос. науч.-практ. конф., 25 апреля 2014. - Уфа : ИРО РБ, 2012. - С. 262-267. - 0,5 п.л.

18. Киреева, Е.А. Роль конструктивного самоутверждения в процессе реализации личностного потенциала подростков / Е.А. Киреева //Человек в условиях социальных изменений : мат-лы международ, науч.-практ. конф. (26 апреля, 2014). - Уфа : БГПУ им. М. Акмуллы, 2014. - С. 72-79. - 0,5 п.л.

19. Киреева, Е. А. Формирование конструктивного самоутверждения у подростков (Психолого-педагогическая программа) / Т.Д. Дубовицкая, Е.А. Киреева // Вестник практической психологии образования. - М. - 2014.-№ 2(39). - С. 94103. - 0,9 п.л., (авторский текст - 0,45 п.л).

20. Киреева Е. А. Особенности психологической поддержки конструктивного самоутверждения подростков / Е.А. Киреева // Врата моей учености : сб. мат-лов 16 республ. науч.-практ. конф. «Ломоносовские чтения» (6 марта 2015 г.) -Стерлитамак : СФ БашГУ, 2015. - С. 143-147. - 0,3 п.л.

III. Учебно-методические труды

21. Киреева, Е.А. Психология самоутверждения личности : учеб.- метод, материалы по курсу для практикующих психологов, студентов психолого-иедагогических специальностей / Е.А. Киреева, Т. Д. Дубовицкая. - Стерлитамак : Баш ГУ, 2012. - 95 с. - 5,6 п.л. (авторский текст - 2,8 п.л.)

Подписано к печати 23.09.2015. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Бумага типографская. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии ООО «Порто-принт»: 443041, г. Самара, ул. Садовая, 156