Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка

Автореферат по педагогике на тему «Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Гладилина, Валентина Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гладилина, Валентина Игоревна, 2008 год

Введение

Глава 1.

Концептуальные основы самоутверждения и самовыражения личности подростка в системе организации культурно-досуговой деятельности.

1.1. Сущность понятий "самоутверждение" и "самовыражение".

1.2. Психолого-педагогические особенности процессов самоутверждения и самовыражения в подростковом возрасте.

1.3. Культурно-досуговая деятельность как сфера реализации потребности подростков в самоутверждении и самовыражении. 63 Выводы по первой главе.

Глава 2. Социально-педагогическое обеспечение самоутверждения и самовыражения личности подростка в культурно-досуговой деятельности.

2.1. Педагогические условия творческого самовыражения и социально значимого самоутверждения подростков в культурно-досуговой деятельности.

2.2. Технология обеспечения процессов творческого самовыражения и социально-значимого самоутверждения подростка в сфере досуга.

2.3. Программа социально-педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка на базе Школы искусств г. Великого Новгорода).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка"

Актуальность темы данного исследования обусловлена следующим: Во-первых, проблема личности выдвигается в число важнейших именно в те периоды, когда кризис политической, экономической жизни страны заставляет людей обратиться к осмыслению себя, своего я. Стремление человека реализовать заложенные в нём творческие силы и способности является наиболее глубинной потребностью личности, потребностью, которая определяет смысл его жизни и значимость его в глазах других людей. Каждая общественная система формирует свою личность. Сегодня мы наблюдаем процессы, которые не являются благоприятными и не способствуют гармоническому развитию личности. Противоречия в экономике и политике затрагивают и социально - культурную сферу, где наиболее уязвлёнными становятся социально незащищённые группы населения - дети и подростки. Подростки очень остро реагируют на происходящие изменения, т.к. потребность в самоутверждении и самовыражении, которая особенно актуальна в этот период, напрямую зависит от окружения и внешних условий.

Во-вторых, тяжёлое материальное положение детей в Российской Федерации. По данным Государственного доклада о положении детей в Российской Федерации, 600 тысяч детей остались без попечения родителей (социальное сиротство); 500 тысяч детей ежегодно из-за распада семьи лишаются одного из родителей; 300 тысяч (каждый 4-й ребёнок) рождаются вне брака; 160 тысяч являются беженцами и переселенцами; 12 миллионов живут в семьях с доходом ниже прожиточного минимума; 20 миллионов живут в бедных семьях; 2 миллиона прекратили обучение; 2-4 миллиона детей нищие и бедные. На таком социальном фоне формируется личность и здоровье граждан Российской Федерации. [12, С.41] Проблемой остается высокая частота разводов. По данным Госкомстата России, число разводов увеличилось в полтора раза и большинство их падает на молодые семьи. [81, С. 125]

В-третьих, слабое физическое и психическое развитие детей. Растущее поколение менее здорово физически и психически, чем предыдущее. В среднем по России, лишь 10 % выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, 45-50 % из них имеют серьезные морфофункциональные отклонения. Годность призывников к строевой службе снизилась при призыве в армию до 80 %. Среди юношей, направленных в войска осенью 1996 г., 40 % имеют отклонения в состоянии здоровья и подпадают под определение "годные к военной службе с незначительными ограничениям и". [83, С. 67]Состояние здоровья подростков определяет качество ближайшего репродуктивного, интеллектуального, экономического, социального, политического и культурного потенциала общества. Низкий уровень здоровья подростков сегодня следует рассматривать как фактор, серьёзно влияющий на национальную безопасность страны в будущем.[105, С. 608]

В-четвёртых, на протяжении многих лет происходит старение общества. Для России, как и для большинства европейских стран, характерно старение населения. По международным меркам население России считается «старым». Согласно итогам всероссийской переписи населения 2002 года, 18,5% всего населения нашей страны составляют люди старше 60 лет. Наблюдается тенденция сокращения количества молодых людей, что ведет к старению общества и, следовательно, снижению роли молодежи как социального ресурса в целом. Количество молодежи в возрасте до 16 лет уменьшилось на 9662 млн. человек в сравнении с 1989 годом (1989г. - 35995 млн., 2002г. - 26327 млн.).[65, С. 10]

В - пятых, присутствует явно пессимистически - деструктивный настрой по отношению к подросткам со стороны общественности и средств массовой информации. Каждое новое поколение подростков называют «потерянным», «упущенным», в силу тех или иных обстоятельств. В одном случае, причиной называют политическую нестабильность, в другом - экономические проблемы, в третьем — развал системы духовных ценностей нашего общества. Таким образом, каждый подросток вступает в жизнь с общественно заложенной низкой самооценкой, без реальных возможностей активного самоутверждения и самовыражения себя.

Существующий в настоящее время в составе РАО Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания проделал значительную работу, связанную с диагностикой и мониторингом состояния воспитания детей в стране, с теоретической и прикладной разработкой приоритетных направлений в области нравственного, правового, экологического, гражданского и патриотического воспитания.

В институте созданы и осуществляются целевые социально-педагогические проекты психологической поддержки социально неблагополучных семей, детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, людей пожилого возраста и др. Разработаны основы государственной семейной политики. Проведены фундаментальные исследования семьи, как социального института и социально-культурной ценности. Раскрыты сущность и функции современной семьи в гражданском воспитании семьи. Важность этих исследований несомненна.

В современном мире большинство детей, начиная с 11 лет, испытывают состояние депрессии. Формы её выражения могут быть различны: от пассивности и конформизма, до открытой агрессии. Болезненная беззащитность, половинчатость психики - общие признаки подросткового периода. Подросток созревает психологически и психически и, в добавление к новым ощущениям и желаниям, которые возникают в результате этого созревания, у него развиваются и новые взгляды на вещи, новый подход к ясизни. Становление личности является многофакторным процессом, на который оказывает влияние семейная обстановка, общение со сверстниками, наблюдение за окружающими, средства массовой информации и т.д.

Нельзя забывать, что процесс самоутверждения может протекать как в конструктивно-созидательной, так и в деструктивно-разрушающей форме. Как мотив поведения, самоутверждение зачастую толкает подростка на необдуманные действия, принимая асоциальные формы. В этой ситуации особенно важно, зная психофизиологические особенности подросткового возраста, создавать условия для позитивного самоутверждения и самовыражения подростков.

Именно в сфере свободного времени в различных формах культурно-досуговой деятельности подростки обретают широчайшие возможности воспитания в себе таких личностных качеств как способность утвердить себя и проявить своё неповторимое я.

В условиях, когда формирующееся информационно-креативное общество требует от каждого индивида социальной активности и способности проявлять инициативу и самодеятельность во всех сферах жизнедеятельности, существенно актуализируется проблема самоутверждения и самовыражения личности. Особую злободневность она приобретает в современной России, которая наряду с решением общечеловеческих задач призвана преодолеть принципиальные ошибки советской модели воспитания, построенной на концепции первичности коллектива, общества и государства и низведении человека до роли механического исполнителя их указаний. Решение этой кардинальной проблемы диктует необходимость коренной перестройки системы воспитания подрастающих поколений и, в первую очередь, создания условий для их самоутверждения и самовыражения. При этом, если учитывать обоснованные психологией сенситивные пики развития личности, наиболее оптимальным периодом формирования этих качеств является подростковый возраст, а самой эффективной сферой жизнедеятельности, в которой подростки могут максимально раскрыть и реализовать себя, выступает сфера свободного времени.

В психологии, педагогике, в теории социально-культурной деятельности 20 века проблема самоутверждения и самовыражения подростков в сфере свободного времени, как правило, связывалась с наличием ресурсной базы общественно-организованного досуга, с их вовлечением в различные формы досугового творчества. Бесспорно, правы те, кто рассматривает отсутствие этих условий свободного времяпрепровождения подростков как одну из ведущих причин самоутверждения и самовыражения в социально-разрушительной активности. Однако, есть все основания полагать, что ведущими мотивами такого поведения выступает не ограниченность материальной базы и количество общественно-организуемых форм досуга, а недостаток умений и навыков его самоорганизации, отсутствие досуговой квалификации как неотъемлемого качества гармонично развитой личности. В этих условиях, проблема исследования обусловлена необходимостью разрешения сложившихся противоречий между:

• потребностью в педагогически целенаправленном включении подростков в созидательно-преобразующую деятельность и отсутствием согласованности и преемственности в организации подросткового досуга на разных его уровнях;

• теоретическим уровнем разработанности проблемы самоутверждения и самовыражения как доминирующей потребности в развитии личности подростка и её недостаточной методической и технологической разработанностью;

• культуро-созидающим потенциалом досуга, его способностью обеспечить социально-значимое самоутверждение и позитивно-творческое самовыражение и отсутствием у подростков необходимых умений и навыков его реализации.

Исходя из вышесказанного, целью исследования является обоснование концепции подросткового досуга и разработка механизма её реализации, обеспечивающего социально-значимое самоутверждение и творчески-позитивное самовыражение подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

Объектом данного исследования являются подростки, вовлечённые в различные формы культурно - досуговой деятельности.

Предметом исследования является социально-педагогический процесс самоутверждения и самовыражения подростков в условиях культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что досуг как сфера в наибольшей степени адекватная целевым установкам и природе подросткового возраста существенно расширит объективные возможности социально значимого самоутверждения подростков, если данный процесс реализуется через творческое самовыражение, осуществляемое в условиях педагогически направленного формирования умений и навыков самоорганизации досуга, стимулирования проявления инициативы, раскрытия потенциальных возможностей и способностей личности.

Цель исследования определила его задачи, отражающие различные стороны проблемы:

1. Раскрыть сущность понятий «самоутверждение» и «самовыражение», выявить их взаимодополняющие и взаимообогащающие функции.

2. Выявить особенности процессов самоутверждения и самовыражения в подростковом возрасте.

3. Определить факторы, влияющие на успешность процессов самоутверждения и самовыражения подростка в культурно-досуговой сфере.

4. Разработать технологию реализации концепции подросткового досуга, ориентированную на стимулирование творческого самовыражения и социально-значимого самоутверждения подростков.

5. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу обеспечения успешности процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка в культурно-досуговой сфере.

Методология исследования.

Методология исследования основывалась на восприятии личности подростка как одной из наиболее главных ценностей общества, как автономной системы, нуждающейся в соответствующих условиях самоутверждения и самовыражения. Исследование опиралось на синтез философско-культурологических (Н.А.Бердяев, М.Вебер, П.С.Гуревич, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Э.Тайлор, А.Я.Флиер, Э.Фром, и др.) и психо-педагогических (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.И.Новиков, А.В.Петровский и др.) концепций воспитания и развития личности.

Понимание сути и природы социально-культурной деятельности и её роли в воспитании подрастающего поколения исходило из сложившейся на кафедрах социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского и Московского университетов культуры и искусств (М.А.Ариарский, Г.М.Бирженюк,

А.Д.Жарков, И.А.Ивяиева, Т.Г.Киселёва, Ю.Д.Красильников, Н.Ф.Максютин,

A.П.Марков, Б.Г.Мосалёв, И.А.Новикова, А.А.Сукало, В.Я.Суртаев, Б.А.Титов,

B.Е.Триодин и др.) концепции, видевшей в ней систему общественно значимой и нравственно-мотивированной деятельности по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры.

Исследование опирается на понимание досуга как деятельности, осуществляемой в свободное время, с целью получения максимальной пользы для индивида, обеспечивающей рекреацию и дальнейшее развитие личности (С.Г.Струмилин, Г.А.Пруденский, Ж.Дюмазедье, М.Каплан, И.В.Бестужев-Лада, Э.В.Соколов, В.А.Ядов и др.).

Системный анализ объекта исследования осуществлялся исходя из его естественной взаимосвязи с окружающей действительностью, в единстве со всей системой духовной жизни общества, что позволило рассматривать личность подростка в её реальных отношениях с микро и макро средой. Степень разработанности проблемы.

Вопросы самоутверждения личности подростка, как центрального механизма становления личностной зрелости, издревле занимали умы специалистов в области педагогики, философии, психологии, истории и иных наук. Перечень их простирается от Платона, Аристотеля, Эпикура до

B.О.Ключевского, Н.Я.Данилевского, Н.А.Бердяева и к таким исследователям этой проблемы второй половины 20 века, как С.Н.Артановский,

C.Н.Иконникова, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, Э.В.Соколов.

Широкий круг проблем самоутверждения и самовыражения в сфере социально - культурной деятельности нашли своё освещение в научных публикациях Д.М.Генкина, А.Д.Жаркова, А.С.Запесоцкого, Т.Г.Киселёвой, Ю.А. Стрельцовой, А.А.Сукало, Б.А.Титова и других специалистов. Вместе с тем, ряд острых и злободневных вопросов самоутверждения и самовыражения личности подростков в сфере социально-культурной деятельности пока остаётся за пределами научного осмысления.

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что термин «самоутверждение» в исследованиях используется в различных значениях, а зачастую, он неотделим от родственных понятий: самовыражение, самоопределение, самореализация, самоактуализация. Между тем, проблема самоутверждения является важнейшим моментом и этапом развития личности.

С.И.Ожегов определяет самоутверждение - как утверждение себя, своей личности, своего значения. Но невозможно игнорировать тот факт, что внешние признаки поведения, по которым мы определяем самоутверждение как процесс, совсем не обязательно выходят из внутреннего мотива самоутверждения, а могут быть связаны и с другими мотивами. В ряде случаев под самоутверждением понимаются эмоции, которые могут выступать мотивом к действию.

Н.И.Рейнвальд, в своих исследованиях, отождествляет самоутверждение и самореализацию, указывая, что самоутверждение должно быть использовано в качестве единой основы при изучении и классификации всех остальных потребностей. Часто самоутверждение связывается со стремлением человека к самостоятельности.

А.В.Петровский называет самоутверждение «потребностью в персонификации». Исторический процесс персонификации личности широко показан И.С.Коном.

Таким образом, анализ психологической, педагогической, культурологической литературы, отражающей различные подходы к рассмотрению процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка, показал, что в большинстве случаев эти процессы рассматриваются как параллельные. Авторы не определяют содержательную основу их взаимодействия, позволяющую реализовать потенциал досуга, ориентированный на становление личности через процессы самоутверждения и самовыражения. Анализ литературы и опыта практической деятельности показал отсутствие методик, обеспечивающих конструктивно-творческий характер данных процессов, что и определило необходимость проведения данного исследования.

Методы исследования выбирались в соответствии с конкретными задачами и спецификой изучаемых явлений и процессов.

Теоретические методы исследования: междисциплинарный анализ и синтез педагогической, культурологической и социально-психологической литературы по проблеме исследования; сравнение; обобщение факторов, влияющих на процессы самоутверждения и самовыражения личности подростка в культурно-досуговой среде; прогнозирование перспектив развития культурно-досуговой сферы, способной адекватно удовлетворять потребность подростков в выражении и утверждении собственной личности.

Эмпирические методы исследования: включённое и опосредованное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социально-педагогический эксперимент, изучение опыта деятельности культурно-досуговых учреждений и нормативной документации.

Статистические методы исследования: количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 8 лет и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе исследования (1998-2000г.г.) - аналитическом - была изучена теория и история вопроса на основании анализа монографий российских и зарубежных авторов, а также материалы периодики, рассматривающей особенности процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка, факторы, оказывающие влияние на их социальную направленность, принципы, отражающие педагогическую сущность досуга. На данном этапе определялась степень разработанности проблемы; уточнялся основной понятийный аппарат, используемый в исследовании; формулировались цели, задачи, рабочая гипотеза.

На втором этапе исследования (2000-2004г.г.) - поисково-констатирующем - на основе результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы определялись педагогические условия, способствующие успешности процессов социально значимого самоутверждения и творческого самовыражения подростков; разрабатывалась многоуровневая технология социально-педагогического обеспечения данных процессов в сфере досуга.

На третьем этапе исследования (2004-2007г.г.) - экспериментальном -осуществлялись апробация программы социально-педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка на базе Школы искусств г. Великого Новгорода и оценка ее эффективности. Проводились систематизация и обобщение полученных результатов, формулировались выводы, оформлялась диссертация. Экспериментальной базой исследования послужили: Школа искусств центр «Визит» на базе МОУ «Гимназия №3» г. Великого Новгорода; Российский лицей традиционной культуры г. Санкт - Петербург; МО Центр «Охта» Красногвардейского района г. Санкт - Петербург.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкретизация понятий «самоутверждение»- и «самовыражение», раскрывающая их сущность как самостоятельных, взаимодополняющих процессов, которые при условии позитивной направленности способствуют реализации творческого потенциала личности подростка и её признания в социальном пространстве.

2. Концепция подросткового досуга, основанная на идеях: реализации объективных возможностей и преимуществ этой формы духовной жизни в самоутверждении и самовыражении личности подростка; достижения социально-значимого самоутверждения подростков через их полное творческое самовыражение в сфере досуга; необходимости целенаправленного педагогического сопровождения процесса развития творческих способностей и проявления инициативы подростков с учетом их интересов и склонностей. Разработанная концепция опирается на принципы: субъект-субъектного взаимодействия участников и организаторов культурно-досуговой деятельности; развития инициативы и самодеятельности подростков; комплексного использования функций культурно-досуговой деятельности; дифференцированного подхода; целостности педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка.

3. Педагогические условия творческого самовыражения и социально значимого самоутверждения подростков в культурно-досуговой деятельности, включающие в себя:

• создание благоприятной микросреды для творческого самовыражения подростков в максимально комфортной атмосфере, способствующей раскрытию творческого потенциала, досуговых потребностей и креативных способностей;

• формирование умений и навыков самоорганизации досуга, позволяющих не только использовать традиционные формы организации подросткового досуга, но и расширять их рамки за счет инноваций, идущих от потребностей самих подростков;

• стимулирование творчества подростков средствами и формами культурно-досуговой деятельности через включение в полижанровые виды деятельности и формирование установки на позитивное социально-значимое самоутверждение;

• поощрение успехов подростков, способствующее самоутверждению и определению своего места в коллективе сверстников и в социальном окружении.

4. Технология обеспечения процессов творческого самовыражения и социально-значимого самоутверждения подростков в сфере досуга, разработанная на многоуровневой основе реализации социально-культурных программ и методического сопровождения, ориентированных на самодеятельность, проявление инициативы и реализации творческих способностей личности подростка.

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в конкретизации сущности понятий «самоутверждение» и «самовыражение», установление их диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности.

• в обогащении теории развития личности подростка за счёт обоснования концепции подросткового досуга, позволяющей реализовать потребность подростков в самоутверждении через полное творческое самовыражение.

• в раскрытии объективных возможностей сферы подросткового досуга, как наиболее благоприятной для социально приемлемого самоутверждения подростков.

Научная новизна исследования состоит в том что:

Разработана концепция подросткового досуга как созидательно-творческой деятельности, обеспечивающей самоутверждение личности через раскрытие ее творческого потенциала, стимулирование проявления инициативы и самодеятельности.

Определены уровни реализации концепции подросткового досуга (региональный, уровень конкретного учреждения, микрогрупповой и личностный) и педагогические условия успешности процессов самоутверждения и самовыражения подростков в сфере досуга.

Разработана и частично апробирована технология обеспечения успешного самоутверждения и самовыражения подростков в условиях досуга, включающая методы и формы его организации, систему диагностических средств, адекватные каждому уровню.

Практическая значимость исследования нашла свое выражение:

• в разработке и реализации на практике научно-обоснованных рекомендаций по организации подросткового досуга как созидательно-творческой деятельности, обеспечивающей самоутверждение через раскрытие творческих потенций личности, стимулирование проявления инициативы и самодеятельности;

• в создании и внедрении в деятельность культурно-досугового учреждения личностно-ориентированной программы педагогического сопровождения подросткового досуга, включающей механизм обеспечения социально-значимого самоутверждения подростков через их творческое самовыражение;

• в разработке специального учебного курса «Технология самоутверждения и самовыражения личности подростка средствами культурно-досуговой деятельности» и его включения в систему повышения квалификации работников социально-культурной сферы, а также в систему культурологического и педагогического образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается значительным объёмом теоретического и эмпирического материала, использованием широкого спектра взаимодополняющих методов педагогического и социально-психологического анализа, соответствующих цели и задачам исследования, а так же участием автора в создании и апробации личностно-ориентированной программы педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка на базе культурно-досуговых учреждений и учреждений дополнительного образования в г. Великом Новгороде.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях молодых специалистов. Полученные результаты и собранные данные послужили основой для выступлений на семинарах, в том числе на тематический семинаре "Профессиональная подготовка специалистов социально-культурной сферы: выбор стратегии и тактики" (г. Тверь, 2004). Материалы и выводы исследования отражены в публикациях автора.

Диссертация включает в себя: введение, 2 главы, заключение, список используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе.

В результате теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы определились педагогические условия, способствующие успешности процессов социально значимого самоутверждения и творческого самовыражения подростков: благоприятная микросреда; сформированность умений и навыков организации досуга; стимулирование досугового творчества подростков; поощрение успехов подростков в культурно-досуговой деятельности и афиширование её результатов.

Обоснованная в исследовании технология социально-педагогического обеспечения самоутверждения и самовыражения личности подростка средствами культурно-досуговой деятельности включает в себя следующие компоненты:

• цели и задачи организации досуговой деятельности подростков, разработанные с учетом педагогических условий обеспечения успешности процессов самоутверждения и самовыражения;

• систему методов стимулирования творческой активности подростков (методы стимулирования инициативы и самодеятельности; методы организации совместного творчества; методы последовательной оценки активности подростков на каждом этапе деятельности; методы поощрения; методы формирования благоприятного микроклимата в коллективе; методы формирования благоприятного общественного мнения);

• систему диагностики процессов самоутверждения и самовыражения в культурно-досуговой деятельности, позволяющей оценить эффективность организации досуга подростков в рамках заданной концепции, динамику личностных достижений подростков, уровень потребности и готовности подростков к дальнейшему включению в социальное творчество;

• организационные условия обеспечения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка в культурно-досуговой деятельности от разработки и реализации стратегии организации подросткового досуга до подготовки кадров для ее реализации.

Реализация технологии социально-педагогического обеспечения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростков осуществляется на четырех уровнях: на региональном уровне, на уровне досугового учреждения, на уровне конкретного досугового коллектива и на личностно-индивидуальном уровне.

Оценка эффективности созданной технологии осуществлялась в исследовании на, уровне личностных достижений подростков. С этой целью разработана и внедрена в деятельность Школы искусств центра «Визит» МОУ «Гимназия №3» г. Великого Новгорода Программа социально-педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения подростков. В экспериментальном исследовании по оценке эффективности разработанной программы социально-педагогического сопровождения участвовало 60 человек, из них: 30 младших подростков, 20 старших подростков и 10 педагогов организаторов культурно-досуговой деятельности.

Реализация программы осуществляется через включение подростков в различные виды деятельности:' познавательную, исполнительскую, творческую, коммуникативную, а также использование адекватных форм организации досуговой деятельности, ориентированных на расширение кругозора и развитие общей культуры подростков, на стимулирование подростков на поиск новых форм творческого самовыражения, на овладение умениями создания и реализации индивидуальных творческих проектов, на распознание и неприятие любых асоциальных форм самоутверждения.

Для оценки эффективности процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка в условиях реализации программы разработана система критериев успешности самоутверждения и критериев творческого самовыражения личности подростка в культурно-досуговой деятельности. К критериям успешности процесса самовыражения подростков отнесены: умение самостоятельно организовывать свой досуг, креативность, способность к сотворчеству и взаимодействию с коллективом сверстников, семьей и организаторами культурно-досуговой деятельности, удовлетворение от процесса и результата досуговой деятельности. К критериям самоутверждения -самостоятельность принятия решений, адекватный уровень самооценки, афиширование собственных успехов, умение создать благоприятную атмосферу в коллективе, степень удовлетворенности от процесса и результата деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность темы исследования была ещё раз доказана в результате работы. Подростки не могут отказаться от своей потребности самоутвердиться, при этом сложившаяся система культурно-досуговой деятельности способна создать оптимальные условия для позитивного самоутверждения подростков через творческое самовыражение. Цель исследования, а именно разработка концепции подросткового досуга, обеспечивающей социально-значимое самоутверждение и творчески-позитивное самовыражение подростков, и условий её реализации, достигалась посредством решения поставленных задач.

В результате исследования раскрыта взаимодополняющая и взаимообогощающая сущность понятий «самоутверждение» и «самовыражение». Понимая под самоутверждением целенаправленные действия по укреплению, утверждению себя, своей личности, не исключающие деструктивные способы утверждения собственного «Я» в социальном пространстве, а самовыражением - процесс реализации своего творческого потенциала, преимущественно носящий индивидуально-личностный характер. Исследование показало, что самоутверждение через раскрытие творческих потенций личности в условиях культурно-досуговой деятельности может обеспечивать всестороннее развитие личности подростка.

Анализ психо-физиологических особенностей подросткового возраста, позволил выявить позитивные и негативные проявления процессов самоутверждения и самовыражения в подростковом возрасте. Для самоутверждения характерна потребность в реализации себя, поиск оптимальной группы для общения, выбор асоциальных форм досуга, возможны агрессия, негативизм, отрицание авторитетов, и пр. Для самовыражения характерно стремление найти себя, выбор экстремальных форм досуга, творческая открытость и общение.

Выявлены педагогические условия, влияющие на успешность процессов самоутверждения и самовыражения подростка в культурно-досуговой сфере: благоприятная микросреда, как создание комфортных условий для успешного самоутверждения и самовыражения личности подростка; сформированность умений и навыков организации досуга; стимулирование досугового творчества подростков, через расширение кругозора и стимулирования познавательно-творческой деятельности в сфере досуга и поощрение успехов подростков в культурно-досуговой деятельности и афиширование её результатов.

Исследование дало возможность обосновать концепцию подросткового досуга как средства формирования личности, способной к социально значимому самоутверждению и творческому самовыражению, базирующуюся на идеях реализации объективных возможностей и преимуществ этой формы духовной жизни в развитии личности подростка, достижения их самоутверждения через творческое самовыражение, целенаправленного педагогического стимулирования развития творческих способностей и проявления инициативы подростков с учетом их интересов и склонностей. Созданная концепция опирается на принципы организации подросткового досуга: субъект-субъектного взаимодействия участников и организаторов культурно-досуговой деятельности; развития инициативы и самодеятельности подростков; комплексного использования функций культурно-досуговой деятельности; дифференцированного подхода; целостности педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка.

В рамках обоснованной концепции подросткового досуга разработана технология обеспечения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка, характеризующаяся целостностью и многоуровневостью и включающая методики стимулирования, средства диагностики и формы организации досуговой деятельности подростков

Разработана и экспериментально апробирована программа целенаправленного социально-педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка.

Полученные в ходе теоретического экспериментального исследования результаты позволили подтвердить основные положения выдвинутой гипотезы, состоящей в предположении о том, что досуг, как сфера в наибольшей степени адекватная целевым установкам и природе подросткового возраста, существенно расширит объективные возможности процесса социально значимого самоутверждения подростков, если его основу составляет их творческое самовыражение, осуществляемое в условиях стимулирования самодеятельности, проявления инициативы, реализации потенциальных возможностей и способностей личности.

Перспективами исследовательской деятельности по данному направлению являются: привлечение внимания научно-педагогической общественности к проблемам организации подросткового досуга; ориентация направлений молодежной культурной политики на целостное обеспечение процессов социально значимого самоутверждения и творческого самовыражения подростков; создание конкретных программ социально-педагогического сопровождения данных процессов с учетов региональных особенностей на всех уровнях обоснованной технологии.

Автореферат диссертации по теме "Культурно-досуговая деятельность как средство самоутверждения и самовыражения личности подростка"

На правах рукописи

ООЗ163Э60

ГЛАДИЛИНА Валентина Игоревна

КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО САМОУТВЕРЖДЕНИЯ И САМОВЫРАЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

Специальность 13 00 05 - "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 7 fiHü IZ

Санкт-Петербург 2008

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель

доктор педагогических наук, Ирина Анатольевна Ивлиева

Официальные оппоненты

доктор культурологи, профессор Григорий Михайлович Бирженюк

кандидат педагогических наук Зинаида Николаевна Иванова

Ведущая организация - Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 12 февраля в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210 019 02 при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб , 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт -Петербургского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан 11 января 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

ТМ Казовская

1. Общая характеристика работы Актуальность исследования.

В условиях, когда формирующееся информационно-креативное общество требует от каждого индивида социальной активности и способности проявлять инициативу и самодеятельность во всех сферах жизнедеятельности существенно актуализируется проблема самоутверждения и самовыражения личности Особую злободневность она приобретает в современной России, которая наряду с решением общечеловеческих задач призвана преодолеть принципиальные ошибки советской модели воспитания, построенной на концепции первичности коллектива, общества и государства и низведение человека до роли механического исполнителя их указаний Решение этой кардинальной проблемы диктует необходимость коренной перестройки системы воспитания подрастающих поколений и в первую очередь создания условий для их самоутверждения и самовыражения При этом если учитывать обоснованные психологией сенситивные пики развития личности, наиболее оптимальным периодом формирования этих качеств является подростковый возраст, а самой эффективной сферой жизнедеятельности, в которой подростки могут максимально раскрыть и реализовать себя, выступает сфера свободного времени

Именно в сфере свободного времени в различных формах культурно-досуговой деятельности подростки обретают широчайшие возможности воспитания в себе таких личностных качеств как способность утвердить себя и проявить свое неповторимое я

В психологии, педагогике, в теории социально-культурной деятельности 20 века проблема самоутверждения и самовыражения подростков в сфере свободного времени, как правило, связывалась с наличием ресурсной базы общественно-организованного досуга, с их вовлечением в различные формы досугового творчества Бесспорно, правы те, кто рассматривает отсутствие этих условий свободного времяпрепровождения подростков как одну из ведущих причин самоутверждения и самовыражения в социально-разрушительной активности Однако есть все основания полагать, что ведущими мотивами такого поведения выступает не ограниченность материальной базы и количество общественно-организуемых форм досуга, а недостаток умений и навыков его самоорганизации, отсутствие досуговой квалификации как неотъемлемого качества гармонично развитой личности В этих условиях, проблема исследования обусловлена необходимостью разрешения сложившихся противоречий между

• потребностью в педагогически целенаправленном включении подростков в созидательно-преобразующую деятельность и отсутствием согласованности и преемственности в организации подросткового досуга на разных его уровнях,

• теоретическим уровнем разработанности проблемы самоутверждения и самовыражения как доминирующей потребности в развитии личности подростка и ее недостаточной методической и технологической разработанностью,

• культуро-созидающим потенциалом досуга, его способностью обеспечить социально-значимое самоутверждение и позитивно-творческое самовыражение и отсутствием у подростков необходимых умений и навыков его реализации

Исходя из вышесказанного, целью исследования является обоснование концепции подросткового досуга и разработка механизма ее реализации, обеспечивающего социально-значимое самоутверждение и творчески-позитивное самовыражение подростков средствами культурно-досуговой деятельности

Объектом данного исследования являются подростки, вовлеченные в различные формы культурно - досуговой деятельности

Предметом исследования является социально-педагогический процесс самоутверждения и самовыражения подростков в условиях культурно-досуговой деятельности

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что досуг как сфера в наибольшей степени адекватная целевым установкам и природе подросткового возраста существенно расширит объективные возможности социально значимого самоутверждения подростков, если данный процесс реализуется через творческое самовыражение, осуществляемое в условиях педагогически направленного формирования умений и навыков самоорганизации досуга, стимулирования проявления инициативы, раскрытия потенциальных возможностей и способностей личности

Цель исследования определила его задачи, отражающие различные стороны проблемы

1 Раскрыть сущность понятий «самоутверждение» и «самовыражение», выявить их взаимодополняющие и взаимообогащающие функции

2 Выявить особенности процессов самоутверждения и самовыражения в подростковом возрасте

3 Определить факторы, влияющие на успешность процессов самоутверждения и самовыражения подростка в культурно-досуговой сфере

4 Разработать технологию реализации концепции подросткового досуга ориентированную на стимулирование творческого самовыражения и социально-значимого самоутверждения подростков

5 Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу обеспечения успешности процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка в культурно-досуговой сфере

Методология исследования

Методология исследования основывалась на восприятии личности подростка как одной из наиболее главных ценностей общества, как автономной системы, нуждающейся в соответствующих условиях самоутверждения и самовыражения Исследование опиралось на синтез философско-культурологических (Н А Бердяев, М Вебер, П С Гуревич, С Н Иконникова, М С Каган, Э Тайлор, А Я Флиер, Э Фром, и др ) и психо-педагогических (Б Г Ананьев, Л В Выготский, А Н Леонтьев, А М Новиков, А В Петровский и др ) концепций воспитания и развития личности

Понимание сути и природы социально-культурной деятельности и ее роли в воспитании подрастающего поколения исходило из сложившейся на кафедрах социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского и Московского университетов культуры и искусств (М А Ариарский, Г М Бирженюк, А Д Жарков, И А Ивлиева, Т Г Киселева, Ю Д Красильников, Н Ф Максютин, А П Марков, Б Г Мосалев, И А Новикова, А А С укало, В Я Суртаев, Б А Титов, В Е Триодин и др ) концепции, видевшей в ней систему общественно значимой и нравственно-мотивированной деятельности по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры

Исследование опирается на понимание досуга как деятельности, осуществляемой в свободное время, с целью получения максимальной пользы для индивида, обеспечивающей рекреацию и дальнейшее развитие личности (С Г Стружилин, Г А Пруденский, Д Дюмазедье, М Каплан, В И Бестужев-Лада, Э В Соколов, В.Я Ядов и др )

Системный анализ объекта исследования осуществлялся исходя из его естественной взаимосвязи с окружающей действительностью, в единстве со всей системой духовной жизни общества, что позволило рассматривать личность подростка в ее реальных отношениях с микро и макро средой Степень разработанности проблемы.

Вопросы самоутверждения личности подростка, как центрального механизма становления личностной зрелости, издревле занимали умы специалистов в области педагогики, философии, психологии, истории и иных наук Перечень их простирается от Платона, Аристотеля, Эпикура до В О Ключевского, Н Я Данилевского, Н А Бердяева, и к таким исследователям этой проблемы второй половины 20 века, как С Н Артановский, С Н Иконникова, М С Каган, Ю М Лотман, Э В Соколов

Широкий круг проблем самоутверждения и самовыражения в сфере социально - культурной деятельности нашли свое освещение в научных публикациях Д М Генкина, А Д Жаркова, А С Запесоцкого, Т Г Киселевой, Ю А Стрельцовой, А А Сукало, Б А Титова и других специалистов Вместе с тем ряд острых и злободневных вопросов самоутверждения и самовыражения личности подростков в сфере социально-культурной деятельности пока остается за пределами научного осмысления

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что термин «самоутверждение» в исследованиях используется в различных значениях, а, зачастую он неотделим от родственных понятий самовыражение, самоопределение, самореализация, самоактуализация Между тем проблема самоутверждения является важнейшим моментом и этапом развития личности

С И Ожегов определяет самоутверждение - как утверждение себя, своей личности, своего значения Но невозможно игнорировать тот факт, что внешние признаки поведения, по которым мы определяем самоутверждение как процесс, совсем не обязательно выходят из внутреннего мотива самоутверждения, а могут быть связаны и с другими мотивами В ряде случаев под самоутверждением понимаются эмоции, которые могут выступать мотивом к действию

Н И Рейнвальд, в своих исследованиях, отождествляет самоутверждение и самореализацию, указывая, что самоутверждение должно быть использовано в качестве единой основы при изучении и классификации всех остальных потребностей Часто самоутверждение связывается со стремлением человека к самостоятельности

А В Петровский называет самоутверждение «потребностью в персонификации» Исторический процесс персонификации личности широко показан И С Коном

Таким образом, анализ психологической, педагогической, культурологической литературы, отражающей различные подходы к рассмотрению процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка, показал, что в большинстве случаев эти процессы рассматриваются как параллельные Авторы не определяют содержательную основу их взаимодействия, позволяющую реализовать потенциал досуга, ориентированный на становление личности через процессы самоутверждения и самовыражения Анализ литературы и опыта практической деятельности показал отсутствие методик, обеспечивающих конструктивно-творческий характер данных процессов, что и определило необходимость проведения данного исследования

Методы исследования выбирались в соответствии с конкретными задачами и спецификой изучаемых явлений и процессов

Теоретические методы исследования междисциплинарный анализ и синтез педагогической, культурологической и социально-психологической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение факторов, влияющих на процессы самоутверждения и самовыражения личности подростка в культурно-досуговой среде, прогнозирование перспектив развития культурно-досуговой сферы, способной адекватно удовлетворять потребность подростков в выражении и утверждении собственной личности

Эмпирические методы исследования включенное и опосредованное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социально-педагогический

эксперимент, изучение опыта деятельности культурно-досуговых учреждений и нормативной документации

Статистические методы исследования: количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования

Этапы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 8 лет и состояло из трех основных этапов

На первом этапе исследования (1998-2000г г) - аналитическом - была изучена теория и история вопроса на основании анализа монографий российских и зарубежных авторов, а также материалы периодики рассматривающей особенности процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка, факторы, оказывающие влияние на их социальную направленность, принципы, отражающие педагогическую сущность досуга На данном этапе определялась степень разработанности проблемы, уточнялся основной понятийный аппарат, используемый в исследовании, формулировались цели, задачи, рабочая гипотеза

На втором этапе исследования (2000-2004г г) - поисково-констатирующем - на основе результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы определялись педагогические условия, способствующие успешности процессов социально значимого самоутверждения и творческого самовыражения подростков, разрабатывалась многоуровневая технология социально-педагогического обеспечения данных процессов в сфере досуга

На третьем этапе исследования (2004-2007г г) - экспериментальном -осуществлялись апробация программы социально-педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка на базе Школы искусств г Великого Новгорода и оценка ее эффективности Проводились систематизация и обобщение полученных результатов, формулировались выводы, оформлялась диссертация Экспериментальной базой исследования послужили

Школа искусств центр «Визит» на базе МОУ «Гимназия №3» г Великого Новгорода, Российский лицей традиционной культуры г Санкт - Петербург, МО Центр «Охта» Красногвардейского района г Санкт-Петербург

Положения, выносимые на защиту.

1 Конкретизация понятий «самоутверждение» и «самовыражение», раскрывающая их сущность как самостоятельных, взаимодополняющих процессов, которые при условии позитивной направленности способствуют реализации творческого потенциала личности подростка и ее признания в социальном пространстве

2 Концепция подросткового досуга, основанная на идеях реализации объективных возможностей и преимуществ этой формы духовной жизни в

самоутверждении и самовыражении личности подростка, достижения социально-значимого самоутверждения подростков через их полное творческое самовыражение в сфере досуга, необходимости целенаправленного педагогического сопровождения процесса развития творческих способностей и проявления инициативы подростков с учетом их интересов и склонностей Разработанная концепция опирается на принципы субъект-субъектного взаимодействия участников и организаторов культурно-досуговой деятельности, развития инициативы и самодеятельности подростков, комплексного использования функций культурно-досуговой деятельности, дифференцированного подхода, целостности педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка

3 Педагогические условия творческого самовыражения и социально значимого самоутверждения подростков в культурно-досуговой деятельности, включающие в себя

• создание благоприятной микросреды для творческого самовыражения подростков в максимально комфортной атмосфере, способствующей раскрытию творческого потенциала, досуговых потребностей и креативных способностей,

• формирование умений и навыков самоорганизации досуга, позволяющих не только использовать традиционные формы организации подросткового досуга, но и расширять их рамки за счет инноваций идущих от потребностей самих подростков,

• стимулирование творчества подростков средствами и формами культурно-досуговой деятельности через включение в полижанровые виды деятельности и формирование установки на позитивное социально-значимое самоутверждение,

• поощрение успехов подростков, способствующее самоутверждению и определению своего места в коллективе сверстников и в социальном окружении

4 Технология обеспечения процессов творческого самовыражения и социально-значимого самоутверждения подростков в сфере досуга, разработанная на многоуровневой основе реализации социально-культурных программ и методического сопровождения, ориентированных на самодеятельность, проявление инициативы и реализации творческих способностей личности подростка

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в конкретизации сущности понятий «самоутверждение» и «самовыражение», установление их диалектической взаимосвязи и взаимообусловле нности

• в обогащении теории развития личности подростка за счет обоснования концепции подросткового досуга, позволяющей реализовать потребность подростков в самоутверждении через полное творческое самовыражение

• в раскрытии объективных возможностей сферы подросткового досуга, как наиболее благоприятной для социально приемлемого самоутверждения подростков

Научная новизна исследования состоит в том что

Разработана концепция подросткового досуга как созидательно-творческой деятельности, обеспечивающей самоутверждение личности через раскрытие ее творческого потенциала, стимулирование проявления инициативы и самодеятел ьности

Определены уровни реализации концепции подросткового досуга (региональный, уровень конкретного учреждения, микрогрупповой и личностностный) и педагогические условия успешности процессов самоутверждения и самовыражения подростков в сфере досуга

Разработана и частично апробирована технология обеспечения успешного самоутверждения и самовыражения подростков в условиях досуга, включающая методы и формы его организации, систему диагностических средств, адекватные каждому уровню

Практическая значимость исследования нашла свое выражение.

• в разработке и реализации на практике научно-обоснованных рекомендаций по организации подросткового досуга как созидательно-творческой деятельности, обеспечивающей самоутверждение через раскрытие творческих потенций личности, стимулирование проявления инициативы и самодеятельности,

• в создании и внедрении в деятельность культурно-досугового учреждения личностно-ориентированной программы педагогического сопровождения подросткового досуга, включающей механизм обеспечения социально-значимого самоутверждения подростков через их творческое самовыражение,

• в разработке специального учебного курса «Технология самоутверждения и самовыражения личности подростка средствами культурно-досуговой деятельности» и его включения в систему повышения квалификации работников социально-культурной сферы, а также в систему культурологического и педагогического образования

Достоверность результатов исследования обеспечивается значительным объемом теоретического и эмпирического материала, использованием широкого спектра взаимодополняющих методов педагогического и социально-психологического анализа, соответствующих цели и задачам исследования, а так же участием автора в создании и апробации личностно-ориентированной

программы педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка на базе культурно-досуговых учреждений и учреждений дополнительного образования в г Великом Новгороде

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях молодых специалистов Полученные результаты и собранные данные послужили основой для выступлений на семинарах, в том числе на тематический семинаре "Профессиональная подготовка специалистов социально-культурной сферы выбор стратегии и тактики" (г Тверь, 2004) Материалы и выводы исследования отражены в публикациях автора

Диссертация включает в себя: введение, 2 главы, заключение, список используемой литературы и приложения

2. Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается выбор темы исследования и актуальность проблемы, формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируется гипотеза, определяются методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделяются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Теоретические основы самоутверждения и самовыражения личности подростка в культурно-досуговой деятельности» раскрывается сущность понятий самоутверждение и самовыражение, выделяются психолого-физиологические особенности личности подростка и их влияние на успешность процесса самоутверждения и самовыражения личности подростка, раскрывается богатейший потенциал культурно-досуговой деятельности как сферы реализации потребности подростка в самоутверждении и самовыражении, определяются факторы, влияющие на процессы самоутверждения и самовыражения личности подростка

Проблема самоутверждения и самовыражения личности находится в поле зрения различных специалистов психологов, культурологов, педагогов, социологов и т д Естественно, что существует множество подходов к трактовке этих понятий. В рамках данного исследования, сделана попытка, раскрыть сущность понятий «самоутверждение» и «самовыражение» подростков с позиций междисциплинарного подхода и осуществить их конкретизацию с точки зрения теории и методики организации культурно-досуговой деятельности Учитывая, что самоутверждение и самовыражение в подростковом возрасте имеют свои специфические особенности, в первой главе раскрытие этих понятий осуществляется с их учетом

Анализ литературы позволил установить, что термины самоутверждение и самовыражение чаще всего либо отождествляются, либо употребляются не как самостоятельные понятия, а ставятся в один ряд с такими понятиями как самореализация, самоактуализация, самопознание, самооценка, самосознание и т д (С И Ожегов, Н И Рейнвальд, А В Петровский и др )

Между тем проблема успешности самоутверждения и самовыражения является важнейшим моментом и этапом развития личности

Социальная педагогика связывает самоутверждение со стремлением человека к самостоятельности, при этом самоутверждение определяется - как процесс завоевания, расширения или сохранения личностью своего положения в социальном пространстве (Кирсанов В В ) Завоевание или расширение своего положения личностью в социуме процесс, который может происходить как со знаком «+», так и со знаком «-» Чаще всего самоутверждение, протекающее со знаком «-», перерастает в девиантное поведение Агрессия, как форма самовыражения личности, тесно связана с девиантным поведением Ф Адлер разработал концепцию самоутверждения, как компенсацию присущего личности чувства неполноценности

Некоторые авторы раскрывают процесс самоутверждения, как проявление лучших, внутренних потенций личности Социально значимое самоутверждение - это постоянное выявление и закрепление в общественном сознании своих лучших, наиболее достойных качеств, это обусловленность действием своего внутреннего достоинства (Цыбра Н Ф )

На основании выполненного междисциплинарного анализа понятия «самоутверждения» установлено, что его сущность отражает позиция личности, при которой она полностью реализует свой потенциал, через утверждение себя в социальном пространстве Самоутверждение невозможно без самопознания, самосознания и самооценки, но не исчерпывается этими понятиями Не редко самоутверждение может протекать как деструктивно-разрушающая деятельность, когда стимул найти и утвердить собственное «Я» приводит к асоциальным действиям В подростковый период эта проблема стоит наиболее остро, подросток не всегда готов к адекватному выбору средств самоутверждения, зачастую используя других людей как способ утвердить собственное «Я» Стать личностью это, значит, самоутвердиться и самовыразиться, при этом эти процессы обладают свойствами конвергентности, т е имеют тенденцию к слиянию, что позволяет рассматривать самоутверждение личности через ее самовыражение

Термин «самовыражение» не так подробно рассматривается в литературе В большинстве случаев это понятие связывается с творческой реализацией индивида Именно самовыражаясь человек раскрывает свой потенциал и проявляет свои возможности, а также получает удовлетворение от своей деятельности Самовыражение напрямую связано с созидательной деятельностью индивида, при этом под творческой деятельностью

подразумевается не только выражение себя средствами искусства, но социальное, техническое и др творчество

Целесообразно дифференцировать в общей проблеме самоутверждения и самовыражения различные аспекты во-первых, это личностный аспект, во-вторых, продуктивный аспект, в-третьих, деятельный аспект (Рейнвальд НИ)

Таким образом, раскрытие сущности понятий «самоутверждение» и «самовыражение», позволило осуществить их конкретизацию, исходя из целей и задач данного исследования

Самоутверждение - это целенаправленные действия по укреплению, утверждению себя, своей личности, не исключающие деструктивные способы утверждения собственного «Я» в социальном пространстве

Самовыражение - это процесс реализации своего творческого потенциала, преимущественно носящий индивидуально-личностный характер

В литературе нет однозначного определения границ подросткового периода (Ж -Ж Руссо, Г Гримм, Дж Бирен, Ст Холл, Д Б Эльконин, и др ) Однако их определение необходимо для максимально однозначного понимания процессов, происходящих в подростковой среде На основе проведенного анализа литературы мы определяем подростковый возраст, как период от 11 до 15 лет, и исходим из того, что он является переходным, прежде всего в биологическом смысле, поскольку это возраст полового созревания, параллельно которому достигают, в основном, зрелости и другие системы организма

Большинство авторов разделяет подростковый возраст на две стадии младший подростковый возраст и старший подростковый возраст Хотя, нередко этот переход происходит неравномерно, необходимо учитывать психофизиологические особенности каждой возрастной группы в отдельности Такое разделение позволяет создать точную картину поведения подростков и способствует более точному прогнозированию их реакции на те или иные явления, а также выявлению мотивов поведения молодого поколения

В исследовании выявлены особенности младшего (11-13 лет) и старшего (14-15 лет) подросткового возраста, поскольку процессы самоутверждения и самовыражения в данных возрастных границах имеет существенные отличия Разделяя подростковый возраст на два периода, выявляются также и особенности в поведении мальчиков и девочек Отличия в поведении мальчиков и девочек, конечно, не случайны, это связано, прежде всего, с физиологической перестройкой организма, характерной для данного возраста Последствия этих изменений мальчиками и девочками осознаются далеко не одинаково, что не может не сказываться на их поведении

Понимая культурно-досуговую деятельность как специфическую подсистему духовно-культурной жизни общества, объединяющую социальные институты, призванные обеспечить распространение материальных и духовных ценностей, их активное освоение людьми в сфере досуга в целях формирования

гармонично развитой, творчески активной личности, можно определить основное назначение культурно-досуговой деятельности активное приобщение человека к культуре на основе творчества

Досуг подростков - это время, где наиболее полно раскрываются потребности в самоутверждении, независимой от взрослых деятельности Это время, когда подросток может в полной мере выразить свое творческое отношение к миру

Культурно-досуговая деятельность для подростка - это вид деятельности, который выбирается самостоятельно, по интересу и собственному желанию, смена своего ролевого статуса, включающая новые условия общения и взаимодействия с обществом, а также возможность проявить свою инициативу и самостоятельность

Важной особенностью подросткового досуга является желание подростков испытать новые еще незнакомые им чувства и эмоции, попробовать свои силы в условиях чрезвычайной ситуации, через создание экстремальных досуговых ситуаций, выплеснуть накопившуюся агрессивную энергию Культурно-досуговая деятельность обладает многообразием средств для переориентации агрессии

Самоутверждение и самовыражение личности подростка строится в соответствии с их индивидуальными качествами, возможностями и ориентациями Оно многогранно Чем одареннее подросток, тем больше способов самоутверждения и самовыражения он находит Необходимо помочь подростку с определением видов деятельности, т к для оптимального самоутверждения она должна соответствовать его силам и творческим возможностям Следствием неадекватного выбора форм может быть фрустрация, душевный и физический надрыв, уход от реальности, апатия, социальная и культурная пассивность Все это тормозит процессы развития личности подростка В данном случае огромную роль играет помощь старших (педагогов, родителей, организаторов) При всей самостоятельности подростка, в некоторых случаях он остро нуждается в поддержке со стороны старших

В результате проведенного исследования нами установлены факторы, оказывающие влияние на процессы самоутверждения и самовыражения подростков уровень социально-экономического развития общества, уровень общекультурного развития подрастающего поколения, развитость инфраструктуры досуга, влияние семьи и школы в становлении личности подростка, роль социального окружения и т д

В исследовании раскрыт потенциал культурно-досуговой деятельности как сферы, создающей условия для социально значимого самоутверждения, под которым понимается процесс выявления и закрепления в общественном сознании лучших, наиболее достойных качеств личности подростка и творческого самовыражения как процесса раскрытия творческого потенциала,

проявления интересов и склонностей подростков, получения удовлетворения от своей деятельности

Установлены принципы, отражающие педагогическую сущность досуга и способствующие успешности процессов социально значимого самоутверждения и творческого самовыражения

• принцип субъект-субъектного взаимодействия участников и организаторов культурно-досуговой деятельности, ориентирующий на диалогизацию их отношений, сотрудничество и сотворчество в постановке целей деятельности, выборе форм и средств реализации поставленных задач, преодолении трудностей и удовлетворении от полученного результата,

• принцип развития инициативы и самодеятельности подростков, обеспечивающий реализацию процесса их самоутверждения и самовыражения в культурно-досуговой деятельности,

• принцип целостности педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка, предопределяющий единство всех уровней его реализации, их взаимодействия и учета специфики каждого уровня,

• принцип дифференцированного подхода, учитывающий половозрастные особенности самоутверждения и самовыражения подростков, ориентирующий на отношение к личности участника культурно-досуговой деятельности как самоценности, обладающей неповторимым своеобразием склонностей и задатков, способной к реализации в жизни заложенного творческого потенциала,

• принцип комплексного использования функций культурно-досуговой деятельности в процессе самоутверждения и самовыражения личности подростка

Во второй главе диссертации «Социально-педагогическое обеспечение самоутверждения и самовыражения личности подростка в культурно-досуговой деятельности» рассматриваются педагогические условия социально значимого самоутверждения и творческого самовыражения подростков, включающие в себя создание благоприятной микросреды, сформированность умений и навыков самоорганизации досуга подростков, стимулирование досугового творчества подростков и поощрение их успехов, на основе результатов теоретического и эмпирического исследований разрабатывается и обосновывается технология социально-педагогического обеспечения процесса самоутверждения и самовыражения личности подростка в культурно-досуговой деятельности

Человек становится личностью в обществе других людей Так и для подростка коллектив имеет первостепенное значение Именно в коллективе подросток может утвердить себя как личность, в случае его активной,

деятельной позиции Естественно, что не всякий коллектив может служить средством самоутверждения и самовыражения В процессе констатирующего эксперимента было установлено, что на успешность процессов самоутверждения и самовыражения, прежде всего, оказывает влияние создание благоприятной микросреды в досуговом коллективе

Изучение мотивационной структуры различных форм общения подростков позволило установить, что подростки отдают предпочтение интимно-личностной форме общения (младшие подростки - 39%, старшие - 35%), на второе место старшие подростки ставят стихийно-групповую форму общения (34,5%), а младшие - социально-ориентированную (35%) К причинам, тормозящим процессы самоутверждения и самовыражения, все респонденты отнесли коммуникативные барьеры, установление формального и неформального лидерства, а также отношения с педагогами

Поскольку интимно-личностную форму общения подростки соотносят с атмосферой эмоционального сопереживания, доверия и понимания, взаимопомощи и сотрудничества в исследовании была поставлена задача определения оптимального размера группы для создания благоприятной микросреды в коллективе

На поисково-констатирующем этапе исследования было установлено, что оптимальный размер группы для младших и старших подростков различен Так, исходя из данных полученных в ходе анкетирования подростков установлено, что наиболее предпочтительным размером группы для младших подростков является 10-15 человек, а для старших подростков - 15-20 человек

Определение оптимального размера группы рассматривается как важнейший момент в успешности процессов самоутверждения и самовыражения, поскольку именно референтно-значимая группа является одним из основных источников формирования духовной культуры подростка, усвоения основных социальных норм, отработки коммуникативных навыков и умений адекватной самооценки В группе происходит и эмоциональное становление подростка, которое так необходимо для его развития

В процессе исследования было определено влияние благоприятного микроклимата в коллективе на успешность процесса самоутверждения и самовыражения личности подростка, создающего доброжелательную атмосферу (из 480-и опрошенных подростков 70% отметили необходимость ощущения уважения и интереса к своей личности)

Одним их важнейших условий создания благоприятного микроклимата является сплочение коллектива единомышленников, способных к совместной творческой деятельности В данном случае остро встает вопрос об авторитете и лидерстве в подростковой группе Огромное значение при этом имеет личность педагога - организатора (около 80% младших подростков и 50% старших подростков подтвердили значимость данного фактора)

Таким образом, для самоутверждения и самовыражения подростка в досуговом коллективе существенное влияние оказывают характер межличностных отношений (психологический климат группы), общие правила и нормы, которых придерживаются члены коллектива (групповые нормы), структура межличностного общения (каналы коммуникации), оптимальный размер группы, создающий атмосферу доверительного общения, эмоционального комфорта

В процессе поисково-констатирующего эксперимента установлено, что важнейшим педагогическим условием успешного самоутверждения и самовыражения подростков является стимулирование досугового творчества

В качестве основного стимула творческого самовыражения подростков в культурно-досуговой деятельности рассматривается утверждение себя в коллективе сверстников через достижение творческих успехов При этом становится значимым не только предоставление подростку условий для реализации собственных творческих замыслов, но и позиционирование его достижений в группе, коллективе сверстников, семье Из всего числа подростков, участвующих в эксперименте 60% младших и 45% старших подростков выразили потребность в признании результатов своей творческой деятельности родителями и сверстниками и только 15% старших подростков отметили незаинтересованность в афишировании своих успехов

В связи с этим поощрение творческих успехов подростков, демонстрация их достижений на разных уровнях (организация конкурсов, смотров, фестивалей и выставок подросткового творчества, учреждение наград и стипендий, а также освещение в средствах массовой информации результатов деятельности), рассматривается как одно из важнейших условий успешности процессов конструктивно-творческого самовыражения и самоутверждения

В процессе поисково-констатирующего эксперимента установлено, что у подростков практически отсутствует умения и навыки самоорганизации досуга, направленного на позитивно-значимое самоутверждение творческое самовыражение Самоорганизация - это, прежде всего умение, самостоятельно конструировать досуговую ситуацию, выбирать оптимальные пути достижения цели, разрабатывать план действий и прогнозировать ожидаемый результат Самостоятельность — это основная потребность подросткового возраста Подросток не только стремится к самостоятельности, он желает проявить себя как инициативную и взрослую личность Эта потребность подростка реализуется через предоставление им широких возможностей в постановке целей досуговой деятельности, в выборе средств и методов ее достижения

Обоснованная в исследовании технология социально-педагогического обеспечения самоутверждения и самовыражения личности подростка средствами культурно-досуговой деятельности включает в себя следующие компоненты

• цели и задачи организации досуговой деятельности подростков, разработанные с учетом педагогических условий обеспечения успешности процессов самоутверждения и самовыражения,

• систему методов стимулирования творческой активности подростков (методы стимулирования инициативы и самодеятельности, методы организации совместного творчества, методы последовательной оценки активности подростков на каждом этапе деятельности, методы поощрения, методы формирования благоприятного микроклимата в коллективе, методы формирования благоприятного общественного мнения),

• систему диагностики процессов самоутверждения и самовыражения в культурно-досуговой деятельности, позволяющей оценить эффективность организации досуга подростков в рамках заданной концепции, динамику личностных достижений подростков, уровень потребности и готовности подростков к дальнейшему включению в социальное творчество,

• организационные условия обеспечения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка в культурно-досуговой деятельности от разработки и реализации стратегии организации подросткового досуга до подготовки кадров для ее реализации

Реализация технологии социально-педагогического обеспечения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростков осуществляется на четырех уровнях на региональном уровне, на уровне досугового учреждения, на уровне конкретного досугового коллектива и на личностно-индивидуапьном уровне

В зависимости от целей и задач каждого уровня осуществлен адекватный выбор методов и средств их реализации, форм организации досуговой деятельности подростков и диагностических методик, позволяющих оценивать, как эффективность технологии в целом, так и эффективность ее реализации на каждом уровне

Оценка эффективности созданной технологии осуществлялась в исследовании на уровне личностных достижений подростков С этой целью разработана и внедрена в деятельность Школы искусств центра «Визит» МОУ «Гимназия №3» г Великого Новгорода Программа социально-педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения подростков

Реализация программы осуществляется через включение подростков в различные виды деятельности познавательную, исполнительскую, творческую, коммуникативную, а также использование адекватных форм организации досуговой деятельности, ориентированных на расширение кругозора и развитие общей культуры подростков, на стимулирование подростков на поиск новых форм творческого самовыражения, на овладение умениями создания и

реализации индивидуальных творческих проектов, на распознание и неприятие любых асоциальных форм самоутверждения

Содержание программы также включает в себя комплекс диагностических методик, которые направлены на изучение интересов и потребностей каждого участника досугового коллектива, оказание индивидуальной помощи в поиске возможных путей решения проблемы реализации «своего Я» через творчество, расширение индивидуального плана творческой деятельности, степень удовлетворенности подростка не только результатом, но и процессом деятельности '

Результаты диагностических исследований фиксируются в Индивидуальной карте личностных достижений подростка, которая позволяет не только отслеживать динамику процессов его самоутверждения и самовыражения, но и включать подростка в процесс оценки, как собственной деятельности, так и всего коллектива Индивидуальная карта содержит раздел «Примечания педагога», в котором дается подробный анализ изменений в развитии личности подростка, фиксируются проблемы и трудности и даются рекомендации по их преодолению

Оценка эффективности процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка в условиях реализации программы декомпозировалась из системы критериев успешности самоутверждения и критериев творческого самовыражения личности подростка в культурно-досуговой деятельности К критериям успешности процесса самовыражения подростков отнесены умение самостоятельно организовывать свой досуг, креативность, способность к сотворчеству и взаимодействию с коллективом сверстников, семьей и организаторами культурно-досуговой деятельности, удовлетворение от процесса и результата досуговой деятельности

К критериям самоутверждения - самостоятельность принятия решений, адекватный уровень самооценки, афиширование собственных успехов, умение создать благоприятную атмосферу в коллективе, степень удовлетворенности от процесса и результата деятельности

В исследовании, на разных его этапах, приняли участие около 800 подростков и 40 работников культурно-досуговой сферы В экспериментальном исследовании по оценке эффективности разработанной программы социально-педагогического сопровождения участвовало 60 человек, из них. 30 младших подростков, 20 старших подростков и 10 педагогов организаторов культурно-досуговой деятельности

В целом результатом внедрения программы, которое осуществлялось в течение двух лет, явилась полная сохранность контингента подростков, участвующих в эксперименте на базе школы искусств, что в предыдущие годы составляло 60% от общего числа учащихся, коллектив Школы искусств получил признание своей деятельности на городских, региональных и всероссийских конкурсах и фестивалях и выставках (конкурс «Золотая ладья»,

выставка «Город моей мечты», областной конкурс хореографического искусства, фестиваль «Семейный круг» и др), 15% старших подростков выразили желание продолжить учебу по творческим специальностям

Таким образом, педагогический эксперимент показал, что успешность социально значимого самоутверждения и творческого самовыражения подростков определяется пониманием психологических особенностей подросткового возраста, природы и взаимообусловленности процессов самоутверждения и самовыражения, учетом факторов и педагогических условий, обеспечивающих их эффективность, наличием целенаправленного социально-педагогического сопровождения досуга подростков

В заключении отмечается, что выполненное исследование не решило всех теоретических, методических и практических проблем культурно-досуговой деятельности как средства самоутверждения и самовыражения личности подростка Однако оно позволило существенно продвинуться вперед в их разрешении Исследование дало возможность

• конкретизировать понятия «самоутверждение» и «самовыражение», раскрыть их специфику и взаимосвязь, выявить особенности процессов самоутверждения и самовыражения в подростковом возрасте, определить факторы, влияющие на характер данных процессов (асоциально-деструктивные и конструктивно-творческие),

• обосновать концепцию подросткового досуга как средства формирования личности способной к социально значимому самоутверждению и творческому самовыражению, базирующуюся на идеях реализации объективных возможностей и преимуществ этой формы духовной жизни в развитии личности подростка, достижения их самоутверждения через творческое самовыражение, целенаправленного педагогического стимулирования развития творческих способностей и проявления инициативы подростков с учетом их интересов и склонностей

Созданная концепция опирается на принципы организации подросткового досуга субъект-субъектного взаимодействия участников и организаторов культурно-досуговой деятельности, развития инициативы и самодеятельности подростков, комплексного использования функций культурно-досуговой деятельности, дифференцированного подхода, целостности педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка,

• последовательно раскрыть систему педагогических условий, обеспечивающих процесс становления подростка как инициативной и творческой личности,

• разработать технологию социально-педагогического обеспечения процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка, характеризующуюся целостностью и многоуровневостью и включающую методики стимулирования, средства диагностики и формы организации

досуговой деятельности подростков, а также программу целенаправленного педагогического сопровождения процессов самоутверждения и самовыражения подростков на уровне их конкретных достижений

Перспективами исследовательской деятельности по данному направлению являются привлечение внимания научно-педагогической общественности к проблемам организации подросткового досуга, ориентация направлений молодежной культурной политики на целостное обеспечение процессов социально значимого самоутверждения и творческого самовыражения подростков, создание конкретных программ социально-педагогического сопровождения данных процессов с учетов региональных особенностей на всех уровнях обоснованной технологии

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Подросток и досуг (попытка исследования и анализа)//Российская культура глазами молодых ученых Сборник трудов - Вып 13/ Академия общественных связей - СПб , 2003 - С 47-51

2 Организация досуга подростков/ЛСультурологическое образование нового тысячелетия// Сборник методических докладов и тезисов преподавателей учреждений СПО культуры и искусства, Сост Д В Монастырский -М "Алла-Принт", 2005 Вып 6 - С 146-150

3 Факторы обеспечения успешности процессов самоутверждения и самовыражения личности подростка в сфере досугаИ Вестник Московского государственного университета культуры и искусств -№4 (июль-август), 2007 - С 79-81

Подписано в печать 09 01 2008 191186 Санкт-Петербург, Дворцовая наб , 2 Тир. 100 Зак 2