автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая поддержка развития личности студентов-мигрантов
- Автор научной работы
- Василенко, Дмитрий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Василенко, Дмитрий Владимирович, 2001 год
Введение.
Глава 1. Психологическая поддержка развития личности студентов-мигрантов как предмет научной рефлексии.
1.1. Проблема психологической поддержки личности в контексте современных научных подходов.
1.2. Адаптация мигрантов в условиях смены социальной ситуации жизнедеятельности: социальный и психологический аспекты.
1.3. Потребность студентов-мигрантов в психологической поддержке.
Выводы.
Глава 2. Организация и методы исследования психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов.
2.1. Основные задачи и этапы экспериментального исследования.
2.2. Методы и методики исследования.
2.3. Модель психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов.
Выводы.
Глава 3. Условия эффективности психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов.
3.1. Личностные новообразования студентов-мигрантов.
3.2. Программа опытно-экспериментальной работы по оказанию психологической поддержки развития личности студентовмигрантов.
3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая поддержка развития личности студентов-мигрантов"
Крайняя нестабильность социально-политической ситуации в современном российском обществе порождает в последние два десятилетия непрерывные миграционные потоки. Причины миграции различны: межнациональные конфликты и акции международного терроризма, снижение уровня жизни и рост социальной напряженности, желание заработать или получить образование. Миграция и сопутствующие ей в той или иной степени дезадаптация и маргинализация, накладывают отпечаток на процесс развития личности, создают тяжелые стрессовые ситуации, порождают состояние безысходности, часто выступают причиной бездомности, безработицы, бедности, и даже суицида.
Студенты-мигранты это особая возрастная и социальная категория населения, характеризующаяся целым спектром специфических проблем. Изменение социального статуса и окружения, вхождение в новую этнокультурную среду, личная и материальная неустроенность, повышенная по сравнению с другими возрастными периодами значимость тесных эмоциональных контактов с одновременным страхом отвержения - вот далеко не полный перечень этих проблем.
Обучение в вузе студентов-мигрантов предъявляет новые требования к организации не только учебной, но и воспитательной работы, поскольку такие студенты по всем основаниям могут быть отнесены к «группе риска». В силу своих возрастных, социальных и психологических особенностей студенты-мигранты в наиболее полной мере подвержены эмоциональному переживанию ситуации социальной нестабильности и испытывают психологический кризис. Одним из проявлений этого кризиса является дезадаптация, потеря ценностных ориентиров, лежащих в основе построения сценариев жизни, выборе стратегий профессиональной и личностной самореализации.
Необходимость адаптации, возникающая в связи с кардинальной сменой деятельности и социального окружения, наслаивающаяся на прохождение нормативного кризиса в юношеском возрасте, связанного с профессиональным и личностным самоопределением, у студентов-мигрантов затрудняется неразрешенностью социальных и психологических проблем, низкой материальной обеспеченностью, отсутствием столь нужной в этот период поддержки со стороны родителей и окружающих. Таким образом, становится очевидным несоответствие между потребностью студентов-мигрантов в психологической поддержке и возможностями ее получения.
Наряду с психологией, проблемы миграции и мигрантов рассматриваются целым рядом гуманитарных и социальных наук, в число которых входят социология, социальная психология, этнопсихология, этносоциология и др., в силу чего исследование проблемы психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов приобретает междисциплинарный характер.
В силу указанных причин, проблема психологической поддержки личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации стала одной из ведущих в современной педагогической психологии (А.Г. Асмолов [13], О.С. Газман [48], И.Б. Котова [87, 88], В.А.Петровский [130], Е.Н. Шиянов [191] и др.). В исследованиях отечественных психологов последнего десятилетия (К.А. Абульханова-Славская [4], Г.С. Абрамова [1], А.Г. Асмолов [13], О.Г. Власова [43], А.И. Волкова [44], Н.В. Гришина [55], И.В. Дубровина [69], Н.Н. Загрядская [73], И.Е. Лилиенталь [102] и др.) разработаны теоретические подходы и практические возможности психологической поддержки личности и связанные с ней проблемы саморазвития и самоопределения, обозначены основные характеристики человека как субъекта собственной жизни.
Особое место среди названных вопросов занимает проблема научного осмысления процесса психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов. Именно в этом направлении интенсивно идет разработка новых психолого-педагогических практик и технологий, направленных на оказание психологической поддержки, способствующих развитию личности, повышению резистентности человека к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам (Г.С. Абрамова [1], С.А. Беличева [21], О.Г. Власова [43], И.В. Дубровина [70], Н.Н. Загрядская [73], И.Е. Лилиенталь [102], С.В. Недбаева [120] и др.).
Анализ научных исследований позволяет констатировать, что остается недостаточно выясненным вопрос о том, как можно поддержать человека в переломный для него период смены привычной социальной ситуации, какие средства и технологии при этом могут быть использованы и, каковы условия повышения эффективности оказываемой психологической поддержки.
Проведенный анализ научной литературы показал, что в большинстве своем педагоги и психологи, даже работающие в высшей школе, оказываются не готовыми к оказанию психологической поддержки и часто сами нуждаются в психологической помощи. Результаты исследований позволяют утверждать, что проблема оказания психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов в учебно-воспитательном процессе вуза находится на этапе разработки. В психолого-педагогической литературе не определен круг проблем и специфика развития личности студентов-мигрантов; не выявлены способы и механизмы оказываемой им психологической поддержки; не представлена модель психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных выше вопросов, позволяют сформулировать проблему исследования: какова модель психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс развития личности в студенческом возрасте.
Предмет исследования - психологическая поддержка развития личности студентов-мигрантов.
Реализация цели исследования предполагала решение следующих задач:
1. Проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе теоретические исследования, освещающие проблему психологической поддержки, выявить идеи, продуктивные для организации психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов.
2. Выявить круг проблем и специфику развития личности студентов-мигрантов в период адаптации к новым социальным условиям.
3. Разработать и апробировать модель психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов в условиях учебно-воспитательного процесса Северо-Кавказского государственного технического университета.
4. Обосновать условия повышения эффективности психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов.
Гипотезы исследования: миграция и сопутствующие ей дезадаптация и маргинализация часто оказывают негативное влияние на процесс развития личности; процесс развития личности студентов-мигрантов как особой возрастной и социальной категории населения характеризуется наличием специфических проблем и требует психологической поддержки со стороны окружающих;
•психологическая поддержка представляет собой специально-организованный процесс, который может быть представлен в виде модели психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов, основными структурными компонентами которой являются: объект, предмет, субъект психологической поддержки, ее цели, содержание, задачи и средства их решения и ожидаемые результаты; психологическая поддержка развития личности студентов-мигрантов будет более эффективной, если она будет реализована при условиях:
- системности, целенаправленности и комплексности;
- полисубъектности и личностной ориентированности;
- эмоционального принятия личности субъекта, нуждающегося в психологической поддержке со стороны лиц, оказывающих поддержку;
- направленности на развитие личности и тех ее параметров, которые являются значимыми в адаптационный период (интернальность, позитивное самоотношение, рефлексия и высокий уровень притязаний).
Теоретико-методологической основой проведенного исследования выступили: исследования процессов адаптации и развития как составляющих процесса социализации личности (А.Г. Асмолов, И.Б. Котова, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Е.Н. Шиянов и др.); отечественные и зарубежные исследования социально-психологической адаптации личности (А.А. Балл, Ф.Б. Березин, Л.И. Божович, Г. Гартман, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджян, В.А. Петровский, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.); исследования процесса личностного развития в аспекте возрастной динамики (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); исследования человека как субъекта собственной жизни (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.В. Зейгарник,
A.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, М.М. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); практико-ориентированные исследования проблемы оказания психологической поддержки (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, О.Г. Власова, И.В. Дубровина, Н.Н. Загрядская, И.Е. Лилиенталь, С.В. Недбаева и др.). В основу разработки модели психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов были положены ведущие идеи гуманистической психологии: идея личностно-развивающего взаимодействия (И.Б. Котова,
B.А. Петровский, К. Роджерс и др.); идея о необходимости поддержки и потребности в ней при удовлетворении ведущих человеческих потребностей в самореализации, самовоплощении, раскрытии самости (А. Маслоу, Г. Меррей и др.).
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается применением широкого спектра различных прошедших апробацию методик, адекватных целям и задачам исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки данных.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблемы психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов; выявлены проблемы развития личности студентов-мигрантов в период адаптации к новой социальной ситуации в образовательном процессе; обоснована необходимость оказания им психологической помощи; определены сущность, содержательные компоненты и виды психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов; разработана и апробирована ее модель и условия реализации.
Теоретическая значимость исследования определяется совокупностью положений и выводов, основанных на анализе современных научных подходов к проблеме психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов, а также разработкой научных основ технологии оказания психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов в период их адаптации к новым социальным условиям.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении проблем, возникающих перед студентами-мигрантами в процессе адаптации к новой социальной ситуации; в обосновании условий повышения эффективности психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов; в создании модели такой поддержки; в разработке методики и практических рекомендаций для психологов и педагогов вуза по оказанию психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая поддержка представляет собой деятельность, направленную на восстановление оптимального психологического состояния личности с целью полного или частичного разрешения проблемной ситуации.
2. Процесс развития личности студентов-мигрантов как особой возрастной и социальной категории населения характеризуется наличием следующих проблем: изменение социального статуса и окружения, вхождение в новую этнокультурную среду, личная и материальная неустроенность, повышенная значимость тесных эмоциональных контактов с одновременным страхом отвержения.
3. Модель психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов включает следующие структурные компоненты: объект (субъект) психологической поддержки - студент-мигрант; предмет психологической поддержки - процесс совместного со студентом определения возможности и путей преодоления проблем, препятствующих адаптации и развитию личности, сохранению человеческого достоинства, самостоятельному достижению желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни; субъект психологической поддержки - лица, оказывающие психологическую помощь в процессе адаптации и развития: педагоги, психологи, кураторы, сами студенты; содержание психологической поддержки - помощь в становлении и развитии личности в процессе адаптации; цель психологической поддержки - развитие личности в процессе социально-психологической адаптации студентов-мигрантов; задачи, решение которых обеспечивает достижение цели: развитие способности к самополаганию, самоопределению, саморазвитию; помощь в выборе оптимальных стратегий самоосуществления, в обретении четкой перспективы личностного и профессионального становления; развитие уверенности в себе, своих силах и возможностях; развитие позитивного самоотношения, чувства собственной значимости и нужности; выработка активной жизненной позиции. средства психологической поддержки - технологии, направленные на развитие личности студентов-мигрантов; результаты психологической поддержки:
- развитие личности студентов-мигрантов;
- адаптированность к новой социальной ситуации;
- переживание студентами чувства уверенности в себе;
- способность к самоконтролю, самоорганизации своего поведения.
4. Эффективность оказания психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов связана с реализацией следующих условий:
- системность, целенаправленность и комплексность психологической поддержки;
- полисубъектность и личностная ориентированность психологической поддержки;
- эмоциональное принятие личности субъекта, нуждающегося в психологической поддержке со стороны лиц, оказывающих поддержку; направленность на развитие личности студентов-мигрантов и тех ее параметров, которые являются значимыми в адаптационный период (интернальность, позитивное самоотношение, рефлексия, высокий уровень притязаний).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта деятельности психологических служб и центров помощи и социальной защиты населения, опрос, наблюдение, индивидуальные беседы, тестирование, формирующий эксперимент, математико-статистические методы обработки полученных данных.
Апробация работы проводилась на базе Северо-Кавказского государственного технического университета при организации психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов в рамках экспериментального курса «Психология развивающейся личности». Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора. Результаты исследования обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии и педагогики высшей школы СевКавГТУ. Материалы работы включены в программы и методические указания по преподаванию психологических дисциплин, внедрены в учебный процесс СевКавГТУ.
Организация и этапы исследования.
1996-1997 гг. - исследование поискового характера, направленное на изучение состояния проблемы психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов и степени ее актуальности.
1997-1998 гг. - проведение диагностики социально-психологической адаптации студентов-мигрантов к новым условиям.
1998-2000 гг. - создание и апробация экспериментального курса "Психология развивающейся личности", направленного на осмысление идеи психологической поддержки развития личности студентов.
2000 - 2001 гг. - анализ и оформление результатов опытно-экспериментальной работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии, содержащей 216 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования уровня тревожности показали: 10 студентов-мигрантов имеют низкий уровень тревожности и 78 студентов - высокий уровень тревожности.
Анализ устойчивых мотивов личности, связанных с эмоциональной гармонией показал, что у 41 студентов-ми фантов выражено стремление к принятию (СП), у 22 испытуемых преобладает страх отвержения (СО), и у 25 студентов эти мотивы присутствуют в равных пропорциях (СП = СО).
Таким образом, анализ проведенного на констатирующем этапе исследования показывает, что студенты-мигранты, оказавшись в новой социальной ситуации жизнедеятельности, оказываются дезадаптированными и характеризуются при этом: низкой степенью самопринятия и отрицательным отношением к себе; низким уровнем саморегуляции поведения со склонностью приписывать ответственность за все события внешним факторам и неспособностью противостоять обстоятельствам жизни; высоким уровнем тревожности; ярко выраженным стремлением к эмоциональному принятию, сочетающимся зачастую со страхом отвержения.
По окончании констатирующей части исследования мы определили контрольную и экспериментальную группы (по 44 человека) для формирующего этапа, целью которого стала реализация опытно-экспериментальной программы по оказанию психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов.
Разрабатывая опытно-экспериментальную программу по оказанию психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов, мы предположили, что для решения данной проблемы эффективнее будет проведение групповой работы со студентами-мигрантами. Отмеченный приоритет, ни в коем случае не принижая достоинства индивидуальной работы со студентами, способствует выработке коллективных решений, сближает участников группы, создает разнообразный эмоциональный фон.
В соответствии с разработанной опытно-экспериментальной программой формирующий этап нашего исследования связан с реализацией экспериментального учебного курса "Психология развивающейся личности", направленного на совместное со студентом определение возможностей и путей преодоления проблем, препятствующих адаптации и развитию личности.
Практическая часть курса «Психология развивающейся личности» направлена на то, чтобы не только компенсировать недостаточность психологической поддержки, но и ориентировать студентов-мигрантов на ее активный поиск, расширить социальные контакты, помочь в разрешении внутренних конфликтов, препятствующих восприятию психологической поддержки. Кроме того, задачи развития предполагали ориентировать студентов на оказание психологической поддержки окружающим — близким, друзьям, однокурсникам, как следствие самореализации, формирования эмоционального принятия личности другого.
В контексте поставленных задач развития личности предполагалось: безоценочное отношение к студенту; полное эмоциональное принятие его таким, каков он есть; искренность и честность; равенство педагога и студентов как партнеров по взаимодействию. Снятие напряженности и тревожности, развитие резистентности к проблемным ситуациям через осознание собственных проблем, восстановление доверия к себе и окружающим, помощь в создании конструктивных стратегий поведения -таковы цели групповой работы со студентами-мигрантами.
Технологически психологическая поддержка выступала как система средств, включающих в себя различные формы, методы и приемы помощи личности в ее саморазвитии и самоактуализации, посредством эмоционального принятия проблемной ситуации. Определяющими в данном случае явились принципы личностно развивающего образования, основанного на гуманистических идеях и реализующегося в субъект-субъектном взаимодействии участников образовательного процесса.
Групповая работа со студентами-мигрантами включала: социально-психологические тренинги общения; ролевые игры; элементы психодрамы; выполнение индивидуальных творческих заданий. Экспериментальная группа состояла из двух подгрупп численностью 20 и 24 человека, занятия в которых проводились параллельно.
Содержание практических групповых занятий со студентами-мигрантами, включающее тематику, ход занятий и психологические приемы работы, представлено в таблице 2 (Сборник практических упражнений и игр см. Приложение 5).
Заключение
Проблема психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов является одной из актуальных проблем современной психологии. Необходимость ее изучения обусловлена, с одной стороны, резким увеличением числа мигрантов и нерешенностью их проблем, с другой стороны - отсутствием практических методик и программ организации целенаправленной психологической поддержки студентам-мигрантам в период адаптации к новым социальным условиям.
Причины миграции различны: межнациональные конфликты и акции международного терроризма, снижение уровня жизни и рост социальной напряженности, желание заработать или получить образование. Проведенный теоретический анализ и данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что миграция и сопутствующие ей в той или иной степени дезадаптация и маргинализация, накладывают отпечаток на процесс развития личности, создают тяжелые стрессовые ситуации, порождают состояние безысходности, часто выступают причиной бездомности, безработицы, бедности, и даже суицида.
Студенты-мигранты это особая возрастная и социальная категория населения, характеризующаяся целым спектром специфических проблем: изменение социального статуса и окружения, вхождение в новую этнокультурную среду, личная и материальная неустроенность, повышенная по сравнению с другими возрастными периодами значимость тесных эмоциональных контактов с одновременным страхом отвержения и другие.
Необходимость адаптации, возникающая в связи с кардинальной сменой вида деятельности и социального окружения, наслаивающаяся на проблемы возрастного развития, порождает у студентов-мигрантов потребность в психологической поддержке со стороны окружающих.
Данное диссертационное исследование направлено на разработку модели психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов, ориентированной на практическое оказание подобной помощи.
Теоретический анализ стал основой для осмысления проблемы психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов в условиях адаптации к новой социальной ситуации жизнедеятельности и дал основания рассматривать психологическую поддержку как многомерный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных и взаимозависимых процессов:
1) процесс, в котором происходит сосредоточение на позитивных сторонах и преимуществах личности с целью укрепления ее самооценки;
2) процесс, формирующий веру личности в себя и свои возможности;
3) процесс, способствующий адаптации личности и поддерживающий при неудачах;
4) процесс, помогающий избежать ошибок.
На основе анализа отечественной и зарубежной литературы, мы определили психологическую поддержку как деятельность, направленную на восстановление оптимального психологического состояния личности с целью полного или частичного разрешения проблемной ситуации.
Теоретический анализ проблемы психологической поддержки и ее роли в процессе адаптации личности к изменившимся условиям жизнедеятельности, опыт работы различных служб и центров социальной и психолого-педагогической поддержки позволили нам создать модель психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов, включающую следующие структурные компоненты: объект (субъект) психологической поддержки - студент-мигрант; предмет психологической поддержки - процесс совместного со студентом определения возможности и путей преодоления проблем, препятствующих адаптации и развитию личности, сохранению человеческого достоинства, самостоятельному достижению желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни; субъект психологической поддержки - лица, оказывающие психологическую помощь в процессе адаптации и развития: педагоги, психологи, кураторы, сами студенты; содержание психологической поддержки - помощь в становлении и развитии личности в процессе адаптации; цель психологической поддержки - развитие личности в процессе социально-психологической адаптации студентов-мигрантов; задачи, решение которых обеспечивает достижение цели: развитие способности к самополаганию, самоопределению, саморазвитию; помощь в выборе оптимальных стратегий самоосуществления, в обретении четкой перспективы личностного и профессионального становления; развитие уверенности в себе, своих силах и возможностях; развитие позитивного самоотношения, чувства собственной значимости и нужности; выработка активной жизненной позиции. средства психологической поддержки - технологии, направленные на развитие личности студентов-мигрантов; результаты психологической поддержки: развитие личности студентов-мигрантов; адаптированность к новой социальной ситуации; переживание студентами чувства уверенности в себе; способность к самоконтролю, самоорганизации своего поведения.
Анализ данных, полученных в ходе исследования, позволил предположить, что для социально-психологической адаптации студентов-мигрантов в условиях смены социальной ситуации жизнедеятельности, необходимо проведение со студентами-мигрантами специальной работы, направленной на оказание психологической поддержки в их личностном развитии. Инструментом такой работы в нашем исследовании стал экспериментальный курс «Психология развивающейся личности».
Первый раздел курса посвящен определению проблематики психологии развивающейся личности, общей характеристике категориального аппарата, теоретических и прикладных проблем. Второй раздел включает в себя темы, посвященные теоретическому анализу личностной проблематики в зарубежной и отечественной психологии. Раздел «Социализация и развитие личности» включает в себя проблемы соотношения личности и общества, влияния социума и факторов социализации на развитие личности. Четвертый раздел посвящен анализу влияния негативных факторов социализации на становление и развитие личности. Практическая часть курса ориентирована на прикладной аспект оказания психологической поддержки развития личности, направленность на развитие у студентов потребности, стремления и умения оказывать помощь и поддержку другим людям.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по оказанию психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов показывает, что в процессе групповых занятий они приобретают опыт принятия со стороны другого (однокурсника, педагога, психолога), опыт равных, не осуждающих отношений. Групповые занятия дают студентам-мигрантам то эмоциональное разнообразие, которого им не хватает в жизни, позволяют посмотреть друг на друга и на ситуации по-другому, увидеть то лучшее в самом себе, сверстниках, окружающем мире, что раньше не замечалось. Атмосфера доверия и эмоционального принятия позволила студентам вступить в тесный контакт с педагогом-психологом, задавать вопросы, высказывать свое мнение, по-другому увидеть свое будущее, изменить картину мироощущения.
Нам удалось зафиксировать изменения, произошедшие в сфере личностных новообразований студентов-мигрантов, что выразилось в понижении личностной тревожности, повышении самоотношения и самопринятия, трансформации личностных смыслов и выборе конструктивных стратегий поведения в адаптационный период, а также в снижении негативно окрашенных переживаний и общей психологической напряженности.
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод, что психологическая поддержка развития личности студентов-мигрантов будет более эффективной, если будет реализована при условиях: системности, целенаправленности и комплексности; полисубъектности и личностной ориентированности; эмоционального принятия личности субъекта, нуждающегося в психологической поддержке со стороны лиц, оказывающих поддержку; направленности на развитие личности и тех ее параметров, которые являются значимыми в адаптационный период (интернальность, позитивное самоотношение, рефлексия и высокий уровень притязаний).
Проведенное экспериментальное исследование показало, что в вузе студентам-мигрантам может быть оказана психологическая поддержка в рамках социально-психологических курсов, технологическая часть которых построена на интеграции подходов личностно ориентированной психологии и педагогики.
Специально организованный процесс оказания психологической поддержки студентам-мигрантам помогает предупредить возможные отклонения в личностном развитии, проявляющиеся в дезадаптации, в деформировании системы отношений с внешним миром и самим собой. Мы считаем, что данная программа может быть рекомендована для организации психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов в условиях адаптации к новым социальным условиям.
Полученные результаты показали наличие значимых изменений в личностной и социальной сфере студентов-мигрантов и позволили нам предложить практические рекомендации педагогам и психологам по оказанию психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов:
- своевременно выявлять студентов с повышенной тревожностью, низкой самооценкой, несформированными умениями контролировать собственные поступки и эмоции;
- строить взаимодействие со студентами-мигрантами, используя инструменты эмоционального принятия;
- использовать групповую работу со студентами-мигрантами и элементы «проигрывания» различных проблемных ситуаций с целью формирования конструктивных приемов совладания с ними и развития умения контролировать негативные эмоциональные переживания;
- ориентироваться прежде всего на проблемы и потребности самих студентов-мигрантов;
- оказывать комплексную помощь студентам-мигрантам с использованием современных научных методов и приемов;
- использовать творческую активность студентов;
- не бояться экспериментировать и предлагать собственные авторские взгляды на проблему оказания психологической поддержки.
Исследование показало актуальность дальнейшей разработки поставленной проблемы в направлении изучения возможностей и условий оказания эффективной самоподцержки; исследовании феномена эмоциональной гармонии как показателя психического здоровья личности; психологической профилактики аномального развития личности мигрантов.
Дальнейшее исследование проблемы психологической поддержки развития личности студентов-мигрантов будет способствовать решению проблемы оптимизации психологического состояния мигрантов, повышению эффективности самого процесса поддержки, ускорению процесса интеграции личности в новый социум, а следовательно - развитию личности.