автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения
- Автор научной работы
- Ковалева, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Б.м.
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ковалева, Наталья Ивановна, 2010 год
Введение:.
ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы социальнопсихологического сопровождения процесса адаптации детеи-мигрантов.
1.1. Адаптация мигрантов как психологическая проблема.
1.2,Особенности социально-психологического сопровождения детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения.
1.3. Деятельность субъектов образовательного процесса по обеспечению социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов.
1.4. Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Процесс адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения.
2.1. Социально-психологические формы и методы социокультурной адаптации.
2.2. Комплексная программа процесса адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения.
2.3. Выводы по II главе.
ГЛАВА III. Эмпирическое исследование эффективности социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения.
3.1. Организация, этапы, методы и методики исследования.
3.2. Анализ и интерпретация эмпирических результатов исследования.
3.3. Выводы по III главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения"
Актуальность исследования.
Несмотря на существенные преобразования во всех сферах жизни современного общества, в последние десятилетия в России количество вынужденных переселенцев постоянно растет, чему, несомненно, способствуют экономический кризис, различного рода негативные социальные явления.
Мигрантов, в целом, можно охарактеризовать как одну из социально-проблемных групп, для которой затруднен доступ к получению многих социальных услуг, в том числе, и образования [122]. Их уязвимость является результатом действия ряда факторов. Прежде всего, это необходимость быстрого усвоения большого объема новой информации, недоверие «местных», а порою и предвзятость не только со стороны сверстников, но и взрослых. Расовые, национальные, региональные, религиозные различия, в совокупности или по отдельности, порождают «комплекс чужого» с соответствующими последствиями для него, среди которых следует иметь в виду и стресс-состояние.
Одна из главных проблем, с которой сталкиваются мигранты, осваивая новое место жительства - это проблема социокультурной адаптации, представляющая собой сложный, многоаспектный и часто длительный процесс, связанный с переживанием мигрантами перемен, культурных различий, изоляции и депривации.
Интерес специалистов к изучению темы социокультурной адаптации мигрантов существует уже давно. Различные ее аспекты исследуются как отечественными, так и зарубежными антропологами, этнологами, культурологами, социологами, демографами, политологами, психологами и педагогами (В.В. Гриценко, Ж.А. Зайончковская, Н.М. Лебедева, В.Н. Павленко, Е.И. Пивовар, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, A.A. Сусоколов, JI.A. Шайгерова, Е.И. Шлягина, P. S. Adler, J.W. Berry, P.K. Bock, К. Oberg, P.H. Rack и др.). И, тем не менее, на наш взгляд, эта тема недостаточно изучена и разработана, в частности, в ее прикладном аспекте.
Дети из числа вынужденных мигрантов, составляют значительную часть. Многим из них предстоит в дальнейшем жить и трудиться в России. В связи с этим чрезвычайно актуальной становится проблема адаптации детей и подростков из семей мигрантов в условиях образовательного учреждения, поскольку, именно, система образования является ключевым институтом социокультурной адаптации и снижения рисков социальной безопасности региона в целом. Поэтому, начинать работу по преодолению взаимных негативных установок представляется наиболее своевременным и актуальным в школе, так как именно в школьном возрасте закладываются модели поведения, формируется отношение к себе и другим, осваиваются различные социальные требования и роли.
Педагогам и школьным психологам, администрациям школ, сотрудникам департаментов образования необходимо искать оптимальные пути для взаимной адаптации, с одной стороны, - принимающего населения, с другой, - детей, подростков и молодежи из семей мигрантов, с целью создания благоприятной образовательной среды для обеих сторон.
На сегодняшний день в отечественной и зарубежной педагогике и психологии существуют эффективные практические разработки в области социально-психологической и психолого-педагогической адаптации детей, подростков и молодежи из семей мигрантов (С.К. Бондырыва, Н.М. Лебедева, A.B. Макарчук, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, O.E. Хухлаев, JI.A. Шайгерова, O.A. Шарова, А.И. Щепина, А. Джакоба, В. Менчан, С. Морсе, П. Хаммер, Д. Бэнкс, Г. Эсингер, Г. Хайнрикс, X. Тамм, Д. Пачель). Однако, ученые-исследователи недостаточно внимания уделяют образовательной среде, как фактору успешной социокультурной адаптации мигрантов. Актуальность этого вопроса позволяет автору данного исследования сделать попытку, на основе анализа уже существующих разработок, создания комплексной программы социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей и подростков из семей мигрантов в условиях образовательного учреждения.
В обучении детей-мигрантов« существуют специфические проблемы: значительный^ перерыв в занятиях, слабое знание русского языка, несоответствие требований в школах, и, как следствие, - низкая успеваемость.
Прибывшим детям, как правило, присущи чувства, подавленности, психической неуравновешенности, неспособность конструктивно вступить в контакт, наладить гибкий диалог со сверстниками и взрослыми, определить свою личностную позицию в социуме и, в частности, в группе, отсутствие элементарных представлений о способах эмоциональной саморегуляции. Все это порождает неадекватные защитные реакции школьников-мигрантов.
Исследуемая категория детей требует специфических мер в ходе их обучения, коррекции знаний учащихся, диагностики детей-мигрантов готовности к разным ступеням образования, изучения и учета особенностей культуры детей. Необходима и соответствующая работа с учителями по повышению психолого-педагогической и диагностической компетентности в работе с данной категорией детей, обеспечение их необходимыми методическими материалами.
Требуют также рассмотрения и вопросы разработки нормативно-правовой базы для общеобразовательных учреждений с многонациональным составом обучающихся, определения их статуса. На федеральном уровне до настоящего времени не разработаны необходимые учебные программы корректировочного курса обучения русскому языку как неродному, отсутствует система критериев оценивания таких учащихся.
Эффективное решение задач социально-психологического сопровождения детей-мигрантов требует особого подхода к организации взаимодействия участников образовательного процесса, разработки программы комплексной поддержки детей-мигрантов, направленной на повышение социальной зрелости в поликультурной среде. В решении данной проблемы особая роль отводится школьному психологу.
Языковой барьер у детей мигрантов различной этнокультурной и языковой среды предполагает языковые и психологические трудности в процессе школьного обучения, понижающие в дальнейшем доступность получения высшего образования.
Перемена места жительства и, как следствие, смена социальной среды, образа жизни - это события, которые сопровождаются изменениями не только во взглядах, но и в формировании новых личностных смыслов, сознательных установок, особенностей поведения и деятельности. При этом, мигранты находятся в тесной изоляции, они оторваны от привычного социального окружения - знакомых, друзей, родных и близких. Они не имеют социальных связей, играющих, несомненно, важную роль в процессе адаптации, в решении актуальных проблем и удовлетворении жизненных потребностей, включая потребность в получении образования.
Стремительная трансформация миграционной ситуации, заметное изменение этнического состава населения в ряде регионов России в результате масштабных миграционных процессов вызвали рост антимигрантских настроений в обществе, прежде всего, в местах наибольшего притока мигрантов, которые часто оказываются в ситуации социальной изоляции, социального отторжения. И это отношение к мигрантам транслируется в учебные заведения, затрагивая детей мигрантов, что не может не отражаться на процессе их школьного обучения и на их установки в отношении послешкольного образования [122].
В связи с этим возникает необходимость исследования социально-психологических особенностей сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов с целью их успешной адаптации.
Актуальность проблемы обусловлена также и тем, что до настоящего времени недостаточно изучены учебно-образовательные аспекты адаптации мигрантов, в том числе, интеграция детей-мигрантов в российскую систему образования на всех его ступенях.
В нашем исследовании в качестве субъектов образовательного процесса выступают обучающиеся, педагоги, родители, социальный педагог, психолог.
Цель исследования: изучение особенностей социально-психологического- сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов в средней общеобразовательной школе.
Объект исследования: процесс адаптации детей-мигрантов.
Предмет исследования: социально-психологическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения.
Гипотезы исследования.
1. Социально-психологическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов представляет собой комплексное оказание помощи данной категории учащихся, характеризующееся созданием в образовательном учреждении поликультурной среды, формирующей опыт толерантности, основанной на учете как индивидуально-психологических, так и этнокультурных особенностей субъектов образовательного процесса.
2. Составляющими социально-психологического сопровождения является текущая работа с жизненным кризисом, создание условий для развития самодостаточности у детей и подростков из семей мигрантов.
3. Эффективность социально-психологического сопровождения определяется не только работой с детьми и подростками из семей мигрантов, но и с другими детьми, обучающимися в образовательном учреждении, педагогическим коллективом и родителями.
4. Критериями успешной адаптации можно считать адекватную самооценку и уровень притязаний, толерантность мигрантов и принимающего населения; невысокую тревожность и адекватное самовосприятие школьников. Для достижения цели и проверки гипотезы, были-поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние теоретической разработки проблемы социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов.
2. Изучить факторы успешной адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения:
3. Определить критерии эффективности социально-психологического сопровождения детей-мигрантов.
4. Разработать программу комплексного социально-психологического сопровождения детей-мигрантов.
5. Проанализировать полученный эмпирический, материал, проверить гипотезы исследования и выявить уровень эффективности применения программы социально-психологического сопровождения детей-мигрантов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные принципы деятельностного культурно-исторического подхода (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); историко-эволюционного подхода, разработанного А.Г. Асмоловым, а также методология гуманитарного знания о человеке, изученная в работах М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, С.Л. Рубинштейна, К. Роджерса, В. Франкла, А. Маслоу; принцип относительности Н. Бора (понимание относительности выявленных психологических закономерностей вследствие невозможности учета всех влияний на объект и предмет исследования). Важной теоретико-методологической основой исследования послужили работы по психологии миграции (С.К. Бондырыва, Д.В. Колесов, В.П. Гриценко, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, Е.И. Шлягина, A. Furnham, S, Bochner, J, Westermeyer, T, Vang, J. Neider) и, в частности, по проблемам адаптации мигрантов к иной социокультурной среде, отраженные в отечественной и зарубежной психологии (С.К. Бондырева,
Г.В. Безюлева, Н.М. Лебедева, В.И. Левкович, В.Н. Павленко, Т.Г. Стефанен-ко, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, J.W.Berry, S,Bochner).
В диссертации были использованы следующие методы * исследования: теоретический- анализ проблемы исследования; эмпирические методы: опросник, экспертные оценки, группа диагностических методик; естественный эксперимент; математические методы обработки данных:
1. Факторный анализ с оценкой доли влияния;
2. Метод сопряженных признаков.
Методики исследования: тест Куна-Макпартленда «Кто Я»; шкала реактивной и личностной тревожности; опросник Спилбергера; методика «Самооценка и уровень притязаний» Т. Дембо-С.Я. Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан; «Психологический климат в коллективе» Л.Д. Столяренко; экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, O.E. Хухлаев, O.A. Кравцова; авторский опросник «Родительское отношение к социальной ситуации в школе».
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе школ Славянского, Крымского и Красноармейского районов Краснодарского края. Выборка составила 447 человек: ученики средних общеобразовательных школ. Среди них, мальчиков - 170, девочек - 173, из них: дети из семей мигрантов — 131 человек; педагоги и администрация школ — 32 человека, родители - 72 человека.
Этапы исследования. Исследование проходило в 3 этапа, с 2005 по 2010 годы. На первом этапе (2005 - 2006 гг.) был осуществлен теоретический анализ исследуемой проблемы: разработан план исследования, определены его объект, предмет, сформулированы цели и задачи; разработана программа социально-психологического сопровождения детей-мигрантов; проведены пробные пилотажные исследования. На втором этапе (2006 - 2008 гг.) программа социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов была реализована. На третьем этапе (2008 — 2010 гг.) проводилось повторное исследование, проведены обработка, анализ, обобщение, интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечива ется качественным анализом литературы по исследуемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексных методов исследования, содержательно обоснованным и корректным применением математических методов обработки и анализа данных.
Новизна исследования. В настоящем исследовании рассматривается важная, но мало изученная в отечественной и зарубежной психологии проблема адаптации детей и подростков из семей мигрантов в условиях образовательного учреждения, успешное решение которой может выступить как одно из условий снижения социальных рисков в региональной политике. Выделены критерии оценки эффективности технологий социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования. Проведен анализ существующих психолого-педагогических технологий адаптации детей и подростков из семей мигрантов и разработана комплексная программа социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей и подростков в образовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в изучение теоретических знаний по проблеме социально-психологической адаптации к иной социокультурной среде: выделены стадии психологической адаптации, уточнено определение социально-психологического сопровождения процесса адаптации к иной социокультурной среде, рассмотрены особенности сопровождения детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения. Установлено, что социально-психологическая адаптация к иной социокультурной среде возникает при включении в ценностно-смысловую структуру индивида ценностей, как своей этнической группы, так и иной социокультурной среды.
Практическая значимость: реализована комплексная программа социально-психологического сопровождения- процесса адаптации, детей-мигрантов «Мы вместе», способствующая позитивному социальному становлению личности, развитию навыков уверенного поведения, преодолению кризисных психологических проблем. Полученные результаты могут быть использованы в целях содействия адаптации детей и подростков из семей мигрантов в условиях образовательных учреждений.
Диагностический' пакет, апробированный в рамках диссертационного исследования, позволяет оценивать эффективность, влияния программ социально-психологического сопровождения на успешность адаптации детей и подростков из семей мигрантов. Материалы работы могут быть использованы в деятельности руководителей разного уровня в системе образования, социальных работников, педагогов и практических психологов, а также при организации специальных программ для работников образования, социальных и психологических служб, работающих с мигрантами и вынужденными переселенцами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования заслушивались и получили одобрение на заседании кафедры психологии Славянского-на-Кубани государственного педагогического института (2005-2009г.г.), обсуждались на педагогических конференциях и научных семинарах: I Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: современное состояние и перспективы» (Славянск-на-Кубани, апрель 2007г.), IV Национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, декабрь 2007г.); II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Психология образования: современное состояние и перспективы» (Славянск-на-Кубани, апрель 2008г.); IV Всероссийском съезде психологов образования России (Москва, декабрь 2008г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения»
Краснодар, октябрь 2008г.); IV, V Международной научно-практической конференции «Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве»- (Славянск-на-Кубани, 2008г., 2009г.); II Международной научно-практической конференции .«Этнические и межэтнические проблемы современного российского общества» (Пенза, 20091 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация гуманитарного образования в условиях Болонского процесса в странах Европейского союза и в России» (Болгария, Велико Тырново, 28-29 мая 2009г.).; научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Краснодар, 2009 г.); на Неделях Науки СГПИ в 2006- 2009г.г. Материалы исследования и программа социально-психологического сопровождения используется в МОУ Славянского, Красноармейского и Крымского районов. По результатам исследования автором опубликовано 15 научных работ, в которых отражено основное содержание диссертации, три публикации напечатаны в журнале из списка ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическое сопровождение процесса адаптация к иной социокультурной среде предполагает включение в ценностно-смысловую структуру индивида ценностей, как своей этнической группы, так и ценностей иной социокультурной среды, оказывает положительные эффекты на позитивность межэтнической перцепции.
2. Миграция и пребывание в иной социокультурной среде оказывает системное воздействие на личность ребенка и ставит его перед необходимостью адаптации к новым жизненным условиям. Эффективным инструментом содействия адаптации детей и подростков из семей мигрантов является специально организованная образовательная среда, позволяющая смягчить возникающие сложности адаптации и способствовать интеграции детей из семей мигрантов в принимающее сообщество.
3. Организация социально-психологического сопровождения детей-мигрантов направлена на успешную адаптацию детей и подростков из семей мигрантов, чему эффективно содействуют специально разработанные программы, реализуемые в образовательных учреждениях. Эффективность таких программ определяется сочетанием специальных технологий, направленных на работу не только с детьми и подростками из семей мигрантов, но и с другими детьми, обучающимися в образовательном учреждении, а также с педагогическими коллективами.
4. Об успешности социально-психологического сопровождения процесса адаптации можно говорить в случае адекватной самооценки и уровня притязаний, толерантности мигрантов и принимающего населения невысокой тревожности, адекватного восприятия школьниками самого себя, т.е. адекватного образа «Я».
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (168 источников, 21 из них на английском языке) и приложений. Текст диссертации содержит рисунки и таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
5. Выводы
1. В рамках теории латентных переменных на линейной шкале измерена эффективность воспитательных программ. х 1
2. Необходимо подчеркнуть, что эффективность воспитательных программ определяется операционально, т.е. набором индикаторных переменных.
3. Исследовано качество измерительного инструмента - набора индикаторных переменных. Оказалось, что не все индикаторные переменные ведут себя так, как предполагалось вначале исследования. Выделены три индикаторные переменные, которые не вполне совместимы с моделью измерения. Это необходимо учитывать при проведении дальнейших исследований.
3. Процедура измерения обладает высокой разрешающей способностью - воспитательные программы статистически значимо отличаются на очень высоком уровне значимости (менее 0,001).
4. Определен эффект исключения трех несовместимых индикаторных переменных. Оказалось, что исключение этих индикаторных переменных существенно не влияет результаты исследований.
5. Данная работа является первой попыткой построения измерительного инструмента для измерения эффективности воспитательных программ. Рассмотренные индикаторные переменные можно корректировать и таким образом уточнять смысл понятия «социально-психологической адаптации детей-мигрантов к образовательной среде».

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения"
На правах рукописи
0046109У»
Ковалева Наталья Ивановна
Социально-психологическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения
19.00.05 - социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2010
004610994
Работа выполнена на кафедре психологии Славянского-на-Кубани государственного педагогического института
Научный руководитель: Пряжникова Елена Юрьевна
доктор психологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Ильин Валерий Александрович, доктор
психологических наук, профессор факультета социальной психологии МГППУ
Ведущая организация: Калужский государственный университет им.
К.Э.Циолковского
Защита состоится «7» октября 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: Москва, ул. Сретенка,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета
Автореферат разослан сентября 2010 г.
Миневич Ольга Константиновна, кандидат психологических наук, доцент факультета социальной работы Российского государственного социального университета (филиал в г. Воронеже)
Д.29
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В последние десятилетия количество вынужденных переселенцев в России постоянно растет. Причиной этому экономический кризис в стране, различного рода негативные социальные явления.
Одна из главных проблем, с которой сталкиваются мигранты на новом месте жительства, это - проблема социокультурной адаптации, представляющая собой сложный, многоаспектный и часто длительный процесс, связанный с переживанием мигрантами перемен, культурных различий, изоляции и депривации. Интерес специалистов к теме социокультурной адаптации мигрантов существует уже давно - различные ее аспекты исследуются как отечественными, так и зарубежными антропологами, этнологами, культурологами, социологами, демографами, политологами, психологами и педагогами (Гриценко В.В., Зайончковская Ж.А., Лебедева Н.М., Павленко В.Н., Пивовар Е.И., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Сусоколов A.A., Шайгерова Л.А., Шлягина Е.И., Adler P. S., Berry J.W., Bock Р.К., Oberg К., Rack Р.Н. и др.). И, тем не менее, эта тема недостаточно разработана, особенно в ее прикладном аспекте.
Значительную часть экономических и вынужденных мигрантов составляют дети, многим из которых предстоит в дальнейшем жить и трудиться в России. В связи с этим чрезвычайно актуальной становится проблема адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования, поскольку именно система образования является ключевым институтом социокультурной адаптации и снижения рисков социальной безопасности региона в целом.
На сегодняшний день в отечественной и зарубежной педагогике и психологии существуют эффективные практические разработки в области социально-психологической и психолого-педагогической адаптации детей, подростков и молодежи из семей мигрантов (Бондырева С. К., Лебедева Н.М., Макарчук A.B., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Хухлаев O.E., Шайгерова Л.А., Шарова O.A., Щепина А.И., А. Джакоба, В. Менчан, С. Морсе, П. Хаммер, Д. Бэнкс, Г. Эсингер, Г. Хайнрикс, X. Тамм, Д. Пачель). В литературе по проблемам социологии образования, на наш взгляд, еще недостаточно освещены особенности социально-психологического сопровождения детей-мигрантов с целью их успешной социализации в условиях образовательного учреждения.
Актуальность проблемы обусловлена также и тем, что до настоящего времени недостаточно изучены учебно-образовательные аспекты адаптации мигрантов, в том числе, интеграция детей-мигрантов в российскую систему образования на всех его ступенях.
Эффективное решение задач социально-психологического сопровождения детей-мигрантов требует особого подхода к организации взаимодействия участников образовательного процесса, разработки программы комплексной психолого-педагогической поддержки детей-
мигрантов, направленной на повышение социальной зрелости в поликультурной среде. Важная роль в решении данной проблемы принадлежит психологу и педагогам.
Цель исследования: изучение особенностей социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов в средней общеобразовательной школе.
Объект исследования: процесс адаптации детей-мигрантов.
Предмет исследования: социально-психологическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения.
Гипотезы исследования.
1. Социально-психологическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов представляет собой комплексное оказание помощи данной категории учащихся, характеризующееся созданием в образовательном учреждении поликультурной среды, формирующей опыт толерантности, основанной на учете как индивидуально-психологических, так и этнокультурных особенностей субъектов образовательного процесса.
2. Составляющими социально-психологического сопровождения является текущая работа с жизненным кризисом, создание условий для развития самодостаточности у детей и подростков из семей мигрантов.
3. Эффективность социально-психологического сопровождения определяется не только работой с детьми и подростками из семей мигрантов, но и с другими детьми, обучающимися в образовательном учреждении, педагогическим коллективом и родителями.
4. Критериями успешной адаптации можно считать адекватную самооценку и уровень притязаний, толерантность мигрантов и принимающего населения, невысокую тревожность и адекватное самовосприятие школьников.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние теоретической разработки проблемы социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов.
2. Изучить факторы успешной адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения.
3. Определить критерии эффективности социально-психологического сопровождения детей-мигрантов.
4. Разработать программу комплексного социально-психологического сопровождения детей-мигрантов.
5. Проанализировать полученный эмпирический материал, проверить гипотезы исследования и выявить уровень эффективности применения программы социально-психологического сопровождения детей-мигрантов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные принципы деятельностного культурно-исторического подхода (Л.С.Выготский, А.Н, Леонтьев, А.Р. Лурия), историко-эволюционного подхода, разрабатываемого А.Г. Асмоловым, а также методология гуманитарного знания о человеке, раскрываемая в работах М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, С.Л. Рубинштейна, К. Роджерса, В.Франкла, А. Маслоу, принцип относительности Н.Бора (понимание относительности выявленных психологических закономерностей вследствие невозможности учета всех влияний на объект и предмет исследования). Важной теоретико-методологической основой исследования послужили работы по психологии миграции (Бондырева С. К., Колесов Д.В., Гриценко В.П., Лебедева Н.М., Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шлягина Е.И., A. Furnham, S, Bochner, J, Westermeyer, T, Vang, J. Neider), и в частности, по проблемам адаптации мигрантов к иной социокультурной среде, разрабатываемые в отечественной и зарубежной психологии (Бондырева С.К., Безюлева Г.В, Лебедева Н.М., Левкович В.П., Павленко В.Н., Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, J.W.Berry, S,Bochner).
В диссертации были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы исследования; эмпирические методы: опросник, экспертные оценки, группа диагностических методик; естественный эксперимент; математические методы обработки данных:
1. Факторный анализ с оценкой доли влияния.
2. Метод сопряженных признаков.
Методики исследования: тест Куна-Макпартленда «Кто Я»; «Шкала реактивной и личностной тревожности» - опросник Спилбергера; методика «Самооценка и уровень притязаний» Т. Дембо-С .Я.Рубинштейн в модификации А.М.Прихожан; экспресс-опросник «Индекс толерантности» Солдатовой Г.У., Шайгеровой Л.А., Хухлаева O.E., Кравцовой O.A.; авторский опросник для родителей «Изучение социальной ситуации в школе».
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе школ Славянского, Крымского и Красноармейского районов Краснодарского края. Выборка составила 447 человек: ученики средних общеобразовательных школ, среди которых мальчиков - 170, девочек - 173, из них дети из семей мигрантов -131 человек, педагоги и администрация школ, всего 32 человека, родители - 72 человека.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается качественным анализом литературы по исследуемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексных методов исследования,
содержательно обоснованным и корректным применением математических методов обработки и анализа данных.
Новизна исследования. В настоящем исследовании рассматривается важная, но мало изученная в отечественной и зарубежной психологии проблема адаптации детей и подростков из семей мигрантов в условиях образовательного учреждения, успешное решение которой может выступить как одно из условий снижения социальных рисков в региональной политике. Выделены критерии оценки эффективности социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования. Проведен анализ существующих психолого-педагогических технологий адаптации детей и подростков из семей мигрантов и разработана комплексная программа социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей и подростков в образовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в изучение теоретических знаний по проблеме социально-психологической адаптации к иной социокультурной среде: выделены стадии психологической адаптации, уточнено определение социально-психологического сопровождения процесса адаптации к иной социокультурной среде, рассмотрены особенности сопровождения детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения. Установлено, что социально-психологическая адаптация к иной социокультурной среде возникает при включении в ценностно-смысловую структуру индивида ценностей, как своей этнической группы, так и иной социокультурной среды.
Практическая значимость: реализована комплексная программа социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов «Мы вместе», способствующая позитивному социальному становлению личности, развитию навыков уверенного поведения, преодолению кризисных психологических проблем. Полученные результаты могут быть использованы в целях содействия адаптации детей и подростков из семей мигрантов в условиях образовательных учреждений.
Диагностический пакет, апробированный в рамках диссертационного исследования, позволяет оценивать эффективность влияния программ социально-психологического сопровождения на успешность адаптации детей и подростков из семей мигрантов. Материалы работы могут быть использованы в деятельности руководителей разного уровня в системе образования, социальных работников, педагогов и практических психологов, а также при организации специальных программ для работников образования, социальных и психологических служб, работающих с мигрантами и вынужденными переселенцами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования заслушивались и получили одобрение на заседании кафедры психологии Славянского-на-Кубани государственного педагогического института (2005-2009г.г.), обсуждались на педагогических
конференциях и научных семинарах: I Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: современное состояние и перспективы» (Славянск-на-Кубани, апрель 2007г.), IV Национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, декабрь 2007г.); II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Психология образования: современное состояние и перспективы» (Славянск-на-Кубани, апрель 2008г.); IV Всероссийском съезде психологов образования России (Москва, декабрь 2008г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, октябрь 2008г.); IV, V Международной научно-практической конференции «Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве» (Славянск-на-Кубани, 2008г., 2009г.); II Международной научно-практической конференции «Этнические и межэтнические проблемы современного российского общества» (Пенза, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация гуманитарного образования в условиях Болонского процесса в странах Европейского союза и в России» (Болгария, Велико Тырново, 28-29 мая 2009г.).; научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Краснодар, 2009 г.); на Неделях Науки СГПИ в 2006- 2009г.г. Материалы исследования и программа социально-психологического сопровождения используется в МОУ Славянского, Красноармейского и Крымского районов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическое сопровождение процесса адаптация к иной социокультурной среде предполагает включение в ценностно-смысловую структуру индивида ценностей как своей этнической группы, так и ценностей иной социокультурной среды, оказывает положительные эффекты на позитивность межэтнической перцепции.
2. Миграция и пребывание в иной социокультурной среде оказывает системное воздействие на личность ребенка и ставит его перед необходимостью адаптации к новым жизненным условиям. Эффективным инструментом содействия адаптации детей и подростков из семей мигрантов является специально организованная образовательная среда, позволяющая смягчить возникающие сложности социокультурной адаптации и способствовать интеграции детей из семей мигрантов в принимающее сообщество.
3. Организация социально-психологического сопровождения детей-мигрантов направлена на успешную социализацию и адаптацию детей и подростков из семей мигрантов, чему эффективно содействуют специально разработанные программы, реализуемые в образовательных учреждениях. Эффективность таких программ определяется сочетанием специальных технологий, направленных на работу не только с детьми и подростками из
семей мигрантов, но и с другими детьми, обучающимися в образовательном учреждении, а также с педагогическими коллективами. 4. Об успешности социально-психологического сопровождения процесса адаптации можно говорить в случае адекватной самооценки и уровня притязаний, толерантности мигрантов и принимающего населения, невысокой тревожности, адекватного восприятия школьниками самого себя, т.е. адекватного образа «Я».
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (168 источников, 21 из них на английском языке) и приложений. Текст диссертации содержит рисунки и таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель исследования, его объект и предмет, формулируются гипотезы и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов» дается теоретический анализ исследований проблемы адаптации отечественными и зарубежными учеными, рассматриваются особенности социально-психологического сопровождения детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения, деятельность субъектов образовательного процесса по обеспечению социально-психологического сопровождения.
В первом параграфе проводится теоретический анализ исследований проблемы адаптации в отечественной и зарубежной психологии. Рассматриваются работы ученых по следующим направлениям: адаптация личности в различных группах и коллективах (В. Н. Грибов), в различных сферах учебной (Е А. Иванова, Н. А. Савотина), трудовой, производственной деятельности (А. А. Реан, А. Р. Кудашев, А. А. Баранов), при различных психосоматических и невротических заболеваниях (Ф.Б. Березин), адаптация личности к иному культурному или социальному контексту (Е. В. Витенберг, В.В.Гриценко, З.А. Данилова, JI. В. Ключникова, JI. В. Ковтун, Е. П. Крупник, Р. А. Тагирова, Н.М.Лебедева, Н.М.Лебедева, А. Н.Татарко, Н. В. Маханько, Е.А.Назарова, А.В.Никонов, Н.С. Офицеркина, М. В. Ромм, Т. К. Фомина), стратегии адаптации (С.К.Бондырева и Д.В.Колесов), теории ценности ожиданий (N.T. Feather), принцип системной детерминации, снимающий противопоставление внутреннего и внешнего, субъективного и объективного (P.P. Ишмухаметова, Д. Б. Даненовой, Ю.В. Клочко, М. А. Алимовой, И. О. Гилевой).
Во втором параграфе раскрываются особенности социально-психологического, педагогического сопровождения мигрантов в образовательном учреждении. Анализируется проблема образования,
воспитания и развития ребенка в полиэтнической среде в работах выдающихся зарубежных и российских педагогов и психологов: Я.А. Коменского, Г.И. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна и др.
Рассматриваются вопросы, важные для научного обоснования теории и практики социально-психологической поддержки учащихся в поликультурном образовательном пространстве (3. Фрейд, Э. Берн, Э. Эриксон, Р. Берне, К. Юнг, У. Глассер).
В третьем параграфе рассматривается деятельность субъектов образовательного процесса по обеспечению социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов. Для осуществления эффективного социально-психологического сопровождения необходимо понимание специфики ситуации, которая определяет особенности работы с мигрантами. Эффективность определяется принятием принципов «клиентоцентризма», системности, развития, целостности.
Во второй главе «Процесс адаптации мигрантов в условиях образовательного учреждения» анализируются основные модели и технологии адаптации детей-мигрантов: концепция «культурного шока» (К. Оберг), культурная гипотеза пространства и времени (Э. Холл), четыре специфических подхода - университетский, культурное осознание, эмпирический, атрибутивный (Р.Брислин, Д.Лэндис, М.Брандт).
Рассматривается деятельность по проблеме социокультурной адаптации мигрантов, которая ведется Российским обществом Красного Креста, по оказанию психологической помощи, содействию адаптации мигрантам научно-практическим центром психологической помощи «Гратис», ведущих специалистов Российской академии образования и Московского психолого-социального института (комплексная программа социальной адаптации и профессиональной реабилитации мигрантов в учреждениях довузовского профессионального образования С.К. Бондыревой, Д.В.Колесова).
Во втором параграфе диссертации представлены содержание и этапы реализации авторской программы социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения, направленные на позитивное социальное становление личности, развитие навыков уверенного поведения, преодоление кризисных психологических проблем, содержится характеристика проблемы, научное обоснование и описание программы. В программе представлены материалы, которые помогут субъектам образовательного процесса более целенаправленно работать с детьми - мигрантами.
В третьей главе - «Эмпирическое исследование эффективности социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения» представлено описание основных этапов, методов и методик исследования, даны основные
характеристики выборки. Приводятся результаты анализа, обобщения, интерпретации результатов исследования.
Логика исследования. В первом, констатирующем этапе, приняли участие 447 человек: ученики средних общеобразовательных школ, среди которых мальчиков - 170, девочек - 173, из них дети из семей мигрантов -131 человек, педагоги и администрация школ, всего 32 человека, родители - 72 человека. Выборка школьников ограничилась детьми подросткового возраста, так как дети данной возрастной группы переживают «двойной кризис» - традиционно выделяемый в возрастной психологии кризис подросткового возраста, а также необходимость приспособления к иной социокультурной среде.
На втором, формирующем этапе в школах Славянского, Красноармейского и Крымского районов (экспериментальная группа) в течение 2 лет реализовывалась комплексная программа психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов к образовательной среде «Мы вместе».
В контрольной группе формирующий этап был пропущен.
На третьем этапе с целью проверки гипотезы исследования мы изучили перечень критериев оценки эффективности адаптации детей из семей мигрантов с точки зрения зарубежного и отечественного опыта. Исходя из теоретических данных, мы предположили, что об успешности адаптации можно говорить в случае адекватной самооценки и уровня притязаний, высокого уровня толерантности мигрантов и принимающего населения, невысокой тревожности, адекватного восприятия школьниками самих себя, т.е. адекватного образа «Я».
Эффективность комплексной программы адаптации детей из семей мигрантов оценивалась путем сравнения результатов до и после реализации программы.
Анализируя результаты 1 этапа, можно отметить, что экспериментальная и контрольная группы не имели значимых различий.
Результаты исследования после реализации программы позволили сделать вывод, что в экспериментальной группе не наблюдается явного отвержения собственного «Я». Около 62% подростков были отнесены к уравновешенному типу, что может выступать показателем адаптивного состояния идентичности. В данной группе отмечен высокий уровень дифференцированности идентичности (8-14 показателей), что может свидетельствовать о достаточном уровне социальной компетентности.
В контрольной группе 42% подростков оценили свои идентификационные характеристики как эмоционально не нравящиеся. 52% отнесены к сомневающемуся типу. Такие подростки переживают кризис в своей жизни. У 36% отмечена негативная валентность идентичности, что свидетельствует о неадекватно заниженной самооценке, у 42% - нейтральная валентность, которая указывает на неустойчивую самооценку. В данной группе низкий уровень дифференцированности идентичности (1-5), что
говорит о кризисе идентичности, который связан с такими личностными особенностями как замкнутость, тревожность, неуверенность в себе.
Результаты представлены на рис. 1.
При изучении детей-мигрантов рассматривали 21 признак, характеризующий степень адаптации. Проведенный факторный анализ показал, что наибольшую долю влияния оказывают 6 признаков: средний уровень притязаний (14), средний уровень самооценки (15), степень расхождения уровня притязаний и самооценки (16), ситуационная (19) и личностная тревожность (20), психологический климат в коллективе (21).
Парный корреляционный анализ показывает, что в группе детей-мигрантов контрольной группы на 1 этапе корреляционные связи между признаками слабые, выявлена существенная связь между признаками «Ситуационная тревожность» и «Личностная тревожность» (г ,9; 2о = 0,51).
В экспериментальной группе на этом же этапе существенно, но отрицательно психологический климат в коллективе связан с ситуационной и личностной тревожностью.
О зксп. 1этап ■ эксп. 3 этап О контр. 1 этап @ контр. 3 этап
Рисунок 1. Самоопределение подростков из семей мигрантов
15
21
20
16
20
16
19
19
Контр, группа
Эксперим. группа
Рисунок 2. Парный корреляционный анализ степени адаптации на 1 этапе
В контрольной группе детей-мигрантов на 3 этапе связь между признаками «Ситуационная тревожность» и «Личностная тревожность» (г 20 = 0,66) сохраняется, на данном этапе отмечается отрицательная связь между личностной тревожностью и психологическим климатом в коллективе(г 2о;21 =-0,66). Неблагоприятный психологический климат повышает эмоциональную напряженность в данной группе, что сопровождается страхами, беспокойством, опасениями, препятствующими нормальной деятельности и общению в различных жизненных ситуациях, несущих угрозу для самооценки, уровня притязаний, отношения к себе. В экспериментальной группе на 3 этапе существенная связь между средним уровнем самооценки и психологическим климатом в коллективе(г 15; 21 = 0,63), что свидетельствует об адекватном уровне социальной адаптированности.
Контр, группа Эксперим. группа
Рисунок 3. Парный корреляционный анализ степени адаптации на 3 этапе
Чтобы проверить значимость различий признаков по 4 изучаемым группам, по каждой из них выполнен однофакторный дисперсионный анализ. 1 -мигранты, к.гр., 1 этап;
2- мигранты, эксп. гр. 1 этап;
3- мигранты, к.гр., 3 этап;
4- мигранты, эксп. гр. 3 этап.
Таблица 1. Результаты однофакторного дисперсионного анализа
в группе детей-мигрантов.
\щшзнак груптач 14 15 16 19 20 21
1 1,15 1,19 2,31 2,18 2,05 1,73
2 1,35 2,13 1,88 3,35 3 1,65
3 0,85 1,23 1,42 2,52 2,05 1,69
4 2,16 1,22 1,88 2,18 2,18 2,59
среднее 1,4 1,45 1,87 2,55 2,32 1,92
1 со 2 0,68 0,14 3,09* 0,01 0,85 0,66
1 сЗ 0,69 0,17 7,15* 2,72* 0 0,29
2 с 4 2,87* 6,30* 0 9,03* 5,74* 8,65*
3 с 4 4,34* 6,76* 4,59* 8,04* 7,50* 8,95*
доли влияния 8% 19% 20% 37% 25% 34%
Средний уровень притязаний в экспериментальной группе после реализации программы стал существенно выше, чем на 1 этапе (2,16>1,35) и более высоким, чем в контрольной (2,16>0,85). Средний уровень самооценки
в результате реализации комплексной программы в экспериментальной группе стал более адекватным, как показал факторный анализ, не выходит за пределы среднего и высокого. На 1 этапе исследования самооценка имела глобально завышенный уровень, что указывало на ярко выраженный защитный характер. На 3 этапе соотношение показателей указывает на сбалансированное отношение к себе, притязания стимулируют личностное развитие и соответствуют возможностям.
В контрольной группе к 3 этапу уровень ситуационной тревожности стал значительно выше, чем на 1 этапе (2,52>2,18). Возможно, отсутствие полноценного общения и взаимодействия со сверстниками привело к возникновению чувства отчужденности и тревожности. В экспериментальной группе после реализации программы уровень ситуационной тревожности стал существенно ниже, чем в начале исследования (2,18<3,35) и ниже, чем в контрольной группе (2,18<2,52), что указывает на позитивное воздействие комплексной программы адаптации детей из семей мигрантов. Уровень личностной тревожности не изменился в контрольной группе, как показывает факторный анализ, он высок в данной группе (2,05) и стал значительно ниже после реализации программы в экспериментальной группе.
Психологический климат стал более благоприятным в экспериментальной группе на 3 этапе (2,59 >1,65) и более благоприятным, чем в контрольной группе (2,59 >1,69). В контрольной группе на данном этапе исследования психологический климат в коллективе ухудшился (1,69 <1,73).
В целом данные исследования свидетельствуют о том, что психолого-педагогические технологии, вошедшие в состав комплексной программы, оказывают позитивное воздействие на адаптацию детей и подростков из семей мигрантов. Данная программа способствует снятию нервного напряжения, помогает в снижении тревожности, неуверенности, в преодолении недоверия к миру, которые возникают у детей из семей мигрантов при попадании в новую социокультурную среду.
При помощи опросника «Индекс толерантности» были обследованы дети принимающего населения, ученики 8-10-х классов в возрасте от 13 до 17 лет, всего - 212 человек, (экс. - 107, контр. - 105). Результаты обследования проанализированы до и после реализации программы.
Для сравнения между собой экспериментальной и контрольной групп местных детей одинакового возраста на 1 и 3 этапах эксперимента мы применяли метод сопряженных признаков. Рассматривались только парные коэффициенты корреляции, достоверные на 95% уровня вероятности.
В качестве основных признаков для характеристики местных детей были выбраны «Индекс толерантности» (2), «Этническая толерантность» (3), «Социальная толерантность» (4), «Толерантность как черта личности» (5), «Психологический климат в коллективе» (6).
При анализе контрольной группы на 1 этапе можно отметить, что показатель «Индекс толерантности» высоко связан с толерантностью как
чертой личности (г =0,8), этнической толерантностью (г =0,5) и психологическим климатом в коллективе (г =0,55). Признак «Этническая толерантность» связан социальной толерантностью (г =0,6), толерантностью как чертой личности (г =0,6), психологическим климатом в коллективе (1=0,57).
При этом на 3 этапе отмечается ослабление всех связей, кроме индекса толерантности и толерантности как черты личности. Связь показателя «Психологический климат в коллективе» ослабела со всеми признаками.
К.гр. 1 этап
К. гр.3 этап
Рисунок 4 . Результаты парного корреляционного анализа в контрольной группе детей принимающего населения
Можно отметить, что дети-немигранты ощущают достаточно большую социальную дистанцию с представителями иных этнических культур, что приводит к оценке психологического климата в коллективе как неблагоприятного.
В группе местных детей экспериментальной группы до реализации программы в сравнении с контрольной группой на этом же этапе корреляционные связи между показателями «Психологический климат в коллективе» и «Индекс толерантности», «Психологический климат в коллективе» и «Этническая толерантность», «Индекс толерантности» и «Этническая толерантность» были значительно слабее.
После реализации программы связи между толерантностью как чертой личности, индексом толерантности и этнической толерантностью остались существенными. Связь между этнической толерантностью и социальной
толерантностью ослабла. Между этнической толерантностью психологическим климатом в коллективе связь стала существенной. 2 2
Эксп. гр. 1 этап
Эксп. гр. 3 этап
Рисунок 5 . Результаты парного корреляционного анализа в экспериментальной группе детей принимающего населения
В ходе исследования доказано, что в результате реализации программы у детей-немигрантов отмечается рост толерантности, в частности, таких ее составляющих, как этническая и толерантность как черта личности. Также отмечена тенденция к улучшению психологического климата в коллективе.
Чтобы проверить значимость различий признаков по 4 изучаемым группам, по каждой из них был выполнен однофакторный дисперсионный анализ.
Таблица 2. Результаты однофакторного дисперсионного анализа
признак группы Индекс толерантности Этническая толерантность Социальная толерантность Толерантность как черта личности Психолог, климат в коллективе
1 1,89 1,62 1,7 1,81 1,99
2 1,77 1,54 1,64 1,6 1,79
3 2,1 1.4 1,48 2 1,86
4 2,32 2,03 1,64 2,26 2,51
средняя 2,02 1,65 1,61 2,26 2,03
1 со 2 1,16 0,83 2,17 1,78
1 сЗ 2,24 2,56 2,17 1,18
2 с 4 6,18 5,35 3,28 4,56
3 с 4 2,88 7,5 3,28
Доли влияния 8% 10% 1% 11% 10%
1 -к.гр., 1 этап;
2- эксп. гр. 1 этап;
3- к.гр., 3 этап;
4- эксп. гр. 3 этап.
Можно сделать вывод о том, что реализация комплексной программы адаптации принимающего населения в экспериментальной группе способствовала значительному росту толерантности, кроме шкалы «Социальная толерантность». Возможно, это связано с возрастными особенностями в проявлениях отношения к различным социальным группам.
Опросник «Индекс толерантности» был также использован для оценки эффективности работы с педагогами. После реализации комплексной программы отмечен существенный рост уровня толерантности в экспериментальной группе, что значимо превышает результаты в контрольной группе.
Таблица 3. Результаты диагностики по опроснику «Индекс толерантности» в экспериментальной группе педагогов (%)
Уровень Индекс толерантности Этническая толерантность Социальная толерантность Толерантность как черта личности
1 3 1 3 1 3 1 3
Низкий 37,5 12,5 56,25 12,5 37,5 18,75 31,25 12,5
Средний 43,75 50 37,5 31,25 37,5 25 43,75 50
Высокий 18,75 37,5 6,25 56,25 25 56,25 25 37,5
Таблица 4. Результаты диагностики по опроснику «Индекс толерантности» в контрольной группе педагогов (%)
Уровень Индекс толерантности Этническая толерантность Социальная толерантность Толерантность как черта личности
1 3 1 3 1 3 1 3
Низкий 25 18,75 56,25 50 37,5 31,25 31,25 37,5
Средний 43,75 50 25 31,25 37,5 37,5 43,75 43,75
Высокий 31,25 31,25 18,75 18,75 25 31,25 25 18,75
С целью изучения социальной ситуации в школе с родительской позиции применялся авторский опросник. Результаты представлены на рис. 6.
45 40-
к. 1 этап к. 3 этап эксп. 1 этап эксп.З этап
Рисунок 6 . Результаты, полученные с помощью опросника «Изучение социальной ситуации в школе» с позиции родителей
Как видно из диаграммы, в контрольной группе ситуация не улучшилась. К третьему этапу отмечается повышение отрицательного и ярко выраженного отрицательного отношения. Уровень нейтрального отношения снизился. В данной группе родителей программа не реализовывалась, поэтому, даже спустя несколько лет проживания на новом месте, мигранты испытывают чувство одиночества, недостаток общения, недоброжелательное отношение к себе и своей семье.
В экспериментальной группе в результате реализации программы уровень ярко выраженного положительного отношения остался без изменений. Существенно улучшился уровень положительного отношения и снизился уровень ярко выраженного отрицательного отношения. Уровень отрицательного отношения остался на прежнем уровне. Можно отметить, что реализация комплексной программы способствует развитию конструктивных отношений, сотрудничества между мигрантами и местными жителями.
Таким образом, сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего этапов исследования показал положительную динамику адаптации, показателей этнической толерантности, выраженности этнической идентичности и валентности детей-мигрантов экспериментальной группы. Программа социально-психологического сопровождения показала свою действенность, способствовала адаптации детей подросткового возраста к образовательной среде.
В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутую гипотезу, формулируются основные выводы.
I.Существует специфика адаптации мигрантов к образовательной среде, что предполагает разработку и реализацию комплексной программы
социально-психологического сопровождения процесса адаптации детей-мигрантов.
2. Процесс адаптации детей-мигрантов должен проходить в контексте процесса развития личности в целом и должен рассматриваться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.
3. Разработанная нами программа социально-психологического сопровождения детей-мигрантов является эффективным средством содействия адаптации детей из семей мигрантов в условиях образовательного учреждения. Программа позволяет развивать навыки уверенного поведения, адекватной самооценки, самоотношения, принятия себя, собственных навыков, умений и способностей, способствует позитивному социальному становлению личности.
4. Определены условия создания образовательной среды, благоприятной для адаптации мигрантов, критерии оценки эффективности адаптации детей из семей мигрантов.
5. Доказано, что разработанная программа способствует формированию адекватной самооценки и уровня притязаний, толерантности мигрантов и принимающего населения, снятию тревожности, формированию адекватного образа «Л».
Проведенное исследование не охватывает всей сложности рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями могут стать: выявление роли семьи в процессе адаптации детей разных возрастных этапов, тендерные аспекты процесса адаптации. Необходимо изучить адаптацию образовательных программ с целью успешного усвоения учебного материала детьми из семей мигрантов с учетом культурных особенностей, языковых трудностей, педагогической запущенности.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ковалева Н.И. Особенности адаптации детей-мигрантов// Региональный выпуск «Социально-гуманитарные знания», Краснодар,
2009. С. 375- 378.
2. Ковалева Н.И., Юрченко Л.Г. Проблема профессионально-личностного самоопределения детей-мигрантов// Региональный выпуск «Социально-гуманитарные знания», Краснодар, 2009. С. 379- 382.
3. Ковалева Н.И. Социально-психологическое сопровождение процесса адаптации представителей разных культур в условиях образовательного учреждения// Культурно-историческая психология»
2010, № 1 С. 75-79.
Публикации в других изданиях:
4. Ковалева Н.И. Социально-психологическая адаптация детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения// Психология образования:
современное состояние и перспективы. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (Славянск-на-Кубани, 26- 27 апреля 2007г.) / Под общ. ред. Е.Ю.Пряжниковой. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2007. С.22-26.
5. Ковалева Н.И. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного маршрута детей-мигрантов как фактор их успешной социализации// Психология образования: подготовка кадров и психологическое сопровождение. Материалы IV научно-практической конференции Федерации психологов образования России 13-15 декабря 2007 года. - М.: Общероссийская общественная организация «Федерации психологов образования России», 2007. С. 377-378.
6. Ковалева Н.И., Лукьянова B.C. Влияние тендерных особенностей и возраста на адаптацию детей из семей мигрантов// Материалы II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции (Славянск-на-Кубани, 24- 25 апреля 2008г.) / Под общ. ред. Е.Ю.Пряжниковой. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2008. С.289-293.
7. Ковалева Н.И., Дерюшева A.C., Саркисян С.А. Проблема социокультурной адаптации детей-мигрантов в условиях образовательного учреждения// Сборник материалов научно-практической конференции преподавателей и студентов. 14-25 апреля 2008года. Вып. 7. Ч З./Отв. Ред. А.А.Маслак. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2008. С. 261-265.
8. Ковалева Н.И. Причины и факторы - детерминанты девиантного поведения детей из семей мигрантов// Феноменология и профилактика девиантного поведения. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции 27-28 октября 2008 года в 2 частях. Часть 2.
- Краснодар: «АСВ - полиграфия», Краснодарский университет МВД России, 2008. С. 232-238.
9. Ковалева Н.И. Проблемы этнической идентичности детей-мигрантов. Материалы IV Всероссийского съезда психологов образования России.
- М.: Общероссийская общественная организация «Федерации психологов образования России», 2008. С. 93-94.
Ю.Ковалева Н.И. Формирование этнической идентичности вынужденных мигрантов// Материалы Международной научно-практической конференции «Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве» Часть 2. - Славянск-на-Кубани, 2008. С. 169-175.
П.Ковалева Н.И. Особенности личностного самоопределения подростков из семей мигрантов// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная ориентация молодежи в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы. Ч. 2./ Под общ. ред. Е.Ю.Пряжниковой. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2009. С. 39-43.
12.Юрченко Л.Г., Ковалева Н.И. Психологические особенности культурно-образовательной среды детей-мигрантов// Материалы II Международной научно-практической конференции «Этнические и межэтнические проблемы современного российского общества» -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. С. 147-154.
13.Юрченко Л.Г., Ковалева Н.И. Этнопсихологические особенности педагогической деятельности// Материалы международной научно-практической конференции «Модернизация гуманитарного образования в условиях Болонского процесса в странах Европейского союза и в России» - Болгария: Велико Тырново, 2009. С 96-101.
14.Ковалева Н.И. Этнопсихологические проблемы адаптации детей из семей мигрантов в условиях образовательного учреждения// Материалы Международной научно-практической конференции «Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве» - Славянск-на-Кубани, 2009. С 87-91.
Подписано в печать 03.09.2010 г. Формат 60x84 1/16, Усл. Печ. Лист1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 3613 Отпечатано в типографии «ДЦ «Каретный Двор»» 101000, Москва, Лубянский пр., д.21, стр.5-5а Тел.: (499) 263-00-50 Факс: (499) 263-00-51 www.allaprint.ru