Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зимакова, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов"

На правах рукописи

Зимакова Лариса Николаевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ШКОЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ МИГРАНТОВ

(НА ПРИМЕРЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ)

Специальность 19.00.07 - Педагогическая психология

Автореферат ^^

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара 2015

005564064

005564064

Работа выполнена на кафедре возрастной и педагогической психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Маликова Валентина Алексеевна

Официальные оппоненты: Гриценко Валентина Васильевна,

доктор психологических наук, профессор,

ОУ ВО «Смоленский гуманитарный университет»,

заведующий кафедрой

общей и социальной психологии;

Чижкова Марина Борисовна,

кандидат психологических наук, ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет», доцент кафедры общей психологии

Ведущая организация - ФБГОУ ВПО «Саратовский государственный

университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится 24 ноября 2015 г. в 16.00 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата психологических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» и на официальном сайте www.pgsga.ru.

Автореферат разослан «¿¿/¿/с^/Х^^- 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Л.В. Вершинина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Трудности переходного этапа социально-экономического развития современной России сопровождаются массовыми миграционными процессами, затронувшими многие сферы жизнедеятельности общества, в том числе и систему образования. Эти процессы создают проблемы как для принимающего населения, так и для мигрантов, которые вынуждены адаптироваться к новым условиям жизни, к новой культуре. Трудности адаптации обусловлены различиями в национальных традициях, обычаях, особенностях межличностных отношений местного населения и мигрантов, что нередко приводит к взаимному непониманию и конфликтам. Особые проблемы встают перед детьми мигрантов, которые часто оказываются в ситуации не только социальной (как их родители), но и психолого-педагогической дезадаптации.

Значимость изучения проблемы адаптации мигрантов к иной культуре обуславливается выраженной потребностью в продуманной, научно обоснованной государственной миграционной политике, в том числе в сфере образования, определяющей перспективы жизни общества. Однако, как показывает анализ психолого-педагогической практики, вследствие недостаточного развития навыков общения младших школьников из семей мигрантов в новой культурной среде они испытывают значительные трудности в налаживании контактов с местными сверстниками. Плохое знание языка принимающей стороны осложняет взаимопонимание и в сочетании со слабой дошкольной подготовкой затрудняет усвоение школьной программы. Увеличение миграционного притока вызывает, как правило, повышение уровня социальной напряженности (в том числе и межэтнической), что влечет за собой проявления мигрантофобии у местного населения. Новый для детей мигрантов социум порой воспринимается ими как дискриминирующий и отвергающий. Подобное восприятие провоцирует проявления межгрупповой враждебности на этнической основе.

Проблема адаптации мигрантов не нова в науке. С 50-х годов XX века психологи стали заниматься проблемами этнических миграций и аккультурации.

В науке накоплен достаточно большой опыт в разработке различных аспектов проблемы адаптации человека (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Ф.Б.Березин, J1.C. Выготский, Г. Гартманн, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.A. Налчаджян, Г. Олпорт, И.П.Павлов, Т.Парсонз, А.В.Петровский, Ж.Пиаже, К.Роджерс, М.И. Сеченов, В.А. Смирнов, J1. Филипс, 3. Фрейд, Т. Шибутани, К. Ясперс). Вопросы школьной адаптации стали предметом исследований Ю.А. Александровского, Э.М.Александровской, М.В.Григорьевой, С.М. Тромбах, И.В.Дубровиной, Б.Д. Карвасарского, Н.В. Литвиненко, A.M. Прихожан, Л.С.Славиной, М.Б. Чижковой. Проблемы социальной и этнокультурной адаптации мигрантов исследовались отечественными и зарубежными учеными: Дж. Берри, С. Бочнер, В.В. Гриценко, Н.М. Лебедевой, М. Мид, К. Обергом, Г.У.Солдатовой, Т.Г. Сте-фаненко, Г. Триандис, А. Фарнхем и др. Особое значение для нас имеют работы в области решения проблемы школьной адаптации детей мигрантов (Е.А. Бауэр, О.В. Гукаленко, Н.В. Казновой, Н.И. Ковалевой, М.А. Лобас, М.С. Миримановой,

И.А. Мнацаканян, O.A. Спицыной, Э.В. Хачатуровой). Однако необходимо констатировать, что в современной психологической науке еще недостаточно исследован ряд аспектов проблемы школьной адаптации детей мигрантов. Так, не определено содержание процесса адаптации детей мигрантов, обучающихся в начальной школе; не обозначены показатели успешности школьной адаптации; не разработаны модель и программа психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов; не выявлены психолого-педагогические условия, способствующие успешной школьной адаптации детей мигрантов.

Таким образом, в современном образовании имеют место противоречия между потребностью детей мигрантов в успешной школьной адаптации в новых для них условиях поликультурного общества и их недостаточной психологической подготовленностью к жизнедеятельности в этих условия; между необходимостью разработки форм, средств и методов школьной адаптации детей мигрантов и недостаточной научно-методической обеспеченностью этого процесса.

Стремление найти пути разрешения обозначенных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это разработка структурно-функциональной модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов; в практическом плане- определение психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность школьной адаптации детей мигрантов.

Объект исследования — школьная адаптация детей мигрантов.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия, определяющие успешность школьной адаптации детей мигрантов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель психолого-педагогического сопровождения адаптации детей мигрантов к обучению в начальной школе.

Гипотеза исследования. Адаптация детей мигрантов в начальной школе будет успешной, если внедрение структурно-функциональной модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов обеспечит:

- организованную совместную деятельность (игровую, учебную, трудовую) детей мигрантов и детей принимающей стороны;

- благоприятный психологический климат в учебной группе;

- выстраивание толерантных взаимоотношений между учениками, основанных на знаниях о культурном многообразии, принятии иных культур и готовности к взаимодействию с представителями различных культур.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «школьная адаптация детей мигрантов».

2. Уточнить содержание понятия «успешная школьная адаптация» и определить показатели адаптированное™ детей мигрантов к школе.

3. Определить психолого-педагогические условия, способствующие адаптации детей мигрантов к обучению в начальной школе.

4. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по психолого-педагогическому сопровождению адаптации детей мигрантов к обучению в начальной школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Школьная адаптация детей мигрантов — это сложный психолого-педагогический процесс вхождения в новую этнокультурную и образовательную среду. Этнокультурная адаптация детей мигрантов - это многосторонний целостный процесс психологического приспособления к иной национальной культуре и особенностям поведения принадлежащих к ней одноклассников, результатом которого является интеграция в новую культурную среду при сохранении богатств собственной культуры. Адаптация к обучению в общеобразовательной школе - это процесс психолого-педагогического приспособления к условиям обучения в общеобразовательной российской школе. Процессу адаптации детей мигрантов к новой для них поликультурной образовательной среде должно способствовать целенаправленное, планируемое и особым образом организуемое психолого-педагогическое сопровождение школьной адаптации детей мигрантов, позволяющее создать психолого-педагогические условия, необходимые для успешности адаптации.

2. Психолого-педагогическое сопровождение школьной адаптации детей мигрантов должно базироваться на модели, реализуемой с помощью субъектного, личностно-деятельностного и ценностного подходов. Назначением субъектного подхода является развитие активности детей мигрантов в познании иной культуры, ее традиций, в приспособлении к условиям школьного обучения, а также способности к самоопределению и саморазвитию в иной культуре. Сущность личностно-деятельностного подхода заключается в создании условий для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса, в раскрытии возможностей личности детей мигрантов, личностно значимых и общественно приемлемых способов самореализации, в формировании уверенности в себе. Назначением ценностного подхода, предполагающего приобщение учащихся к ценностям иной культуры, является развитие способностей детей мигрантов к наделению смыслом толерантности, становление у них гуманного отношения к окружающим их людям.

3. Разработка модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации деггей мигрантов должна базироваться на идее равных возможностей и прав различных людей. Данная идея при ее реализации заключает в себе возможность интеграции детей мигрантов в образовательную среду российской школы, создает условия снижения социальной напряженности. Психолого-педагогическое сопровождение школьной адаптации детей мигрантов позволяет решать вопросы приспособления к новым культурным условиям сообща со всеми участниками образовательного процесса, а реализация психолого-педагогических условий позволяет обеспечить успешную школьную адаптацию детей мигрантов, минимизируя их личные психологические затраты.

4. Адаптация детей мигрантов к начальной школе в ходе реализации модели психолого-педагогического сопровождения становится успешной: 1) когда формирование положительного эмоционального опыта и образа благополучия личности, окружающей среды происходит в условиях благоприятного психологического климата в группе — у детей мигрантов появляются «хорошая школа», «любимый учитель», «близкий друг»; 2) когда усвоение и воспроизведение культурно-исторического опыта и форм взаимоотношений с представителями иной культуры происходят в условиях организованной совместной деятельности. Совместная учебная деятельность для детей мигрантов — это возможность овладения социальным опытом, формирования и развития личностного и познавательного потенциала. В совместной игровой деятельности раскрываются личностные качества субъектов и потенциал взаимодействия различных культур, непосредственно или опосредованно воздействующих на эмоциональные состояния, волевую регуляцию поведения, формирование стереотипов поведения. Совместная трудовая деятельность дает возможность включать детей мигрантов в конструктивные формы общения; 3) когда понимание иной культуры и уважение к ней, базирующееся на осведомленности о культурном многообразии и активности в налаживании взаимодействия с представителями различных культур, сочетается с гармонизацией отношений, развитием сотрудничества, устраняющих противоречия во взаимодействии.

5. Адаптация детей мигрантов должна обеспечиваться комплексной программой психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации. Задачами программы, включающей в себя информационный, перцептивный и интерактивный блоки, являются: а) обеспечение самопознания личностью своих особенностей и ее развития; б) обучение конструктивному взаимодействию с окружающими; в) расширение круга знаний о культурном многообразии; г) подготовка родителей и педагогов к оказанию содействия детям мигрантов в школьной адаптации. Реализация информационного блока программы, содержание которого реализуется в форме уроков этнокультурного разнообразия «Мы такие разные», лекций и групповых дискуссий, направлена на формирование знаний детей мигрантов и детей принимающей стороны о культурном многообразии, на подготовку родителей и педагогов к оказанию содействия детям в школьной адаптации. Реализация перцептивного блока (психологическое консультирование детей, родителей, педагогов и социально-психологический тренинг) направлена на познание детьми мигрантов особенностей своей личности, на обучение их саморегуляции в различных школьных ситуациях, а также на повышение педагогической компетентности родителей и педагогов в вопросах школьной адаптации детей мигрантов. Интерактивный блок, реализуемый во внеурочное время посредством волновых технологий и тре-нинговой работы, направлен на обучение детей мигрантов конструктивному взаимодействию с окружающими, на формирование у них социально приемлемых моделей поведения. Показателем эффективности программы являются успешно адаптирующиеся к школе дети мигрантов, которые успешны в учебной деятельности,

имеют достаточно высокий статус в системе межличностных отношений в своем учебном коллективе и находятся в комфортном эмоциональном состоянии.

Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- конкретизировано содержание понятия «школьная адаптация детей мигрантов» (Школьная адаптация детей мигрантов - это сложный психолого-педагогический процесс вхождения в новую этнокультурную и образовательную среду, обеспечивающий приспособление к особенностям культуры, образа жизни и поведения принимающей стороны при сохранении ценностей собственной культуры, а также к трудностям обучения в общеобразовательной школе);

- уточнено содержание понятия «успешная школьная адаптация» (Успешная школьная адаптация детей мигрантов - это адаптация к обучению в школе, имеющая благоприятное течение и положительный результат в виде адаптированности детей мигрантов. Критериями адаптированности детей мигрантов являются внутренние (знание об этнокультурном многообразии мира и этнокультурных особенностях новой культурной среды; снижение тревожности, положительные эмоциональные состояния; высокий уровень активности, навыки саморегуляции) и внешние (успешность в учебной, игровой и трудовой деятельности; интеграция в новый учебный коллектив, повышение статуса в учебной группе; конструктивное взаимодействие с одноклассниками на основе толерантных взаимоотношений) показатели);

- определены психолого-педагогические условия, способствующие адаптации детей мигрантов к обучению в начальной школе (наличие благоприятного психологического климата в группе; организация совместной деятельности (учебной, игровой, трудовой) школьников; выстраивание толерантных взаимоотношений; формирование знаний о культуре народов России; развитие активности во взаимодействии с представителями другой культуры);

- разработана структурно-функциональная модель психолого-педагогического сопровождения процесса школьной адаптации детей мигрантов (Модель включает в себя: 1) цель (помощь в решении адаптационных проблем детей мигрантов в условиях общеобразовательной школы); 2) содержание понятия «школьная адаптация детей мигрантов»; 3) формы работы (групповые и индивидуальные; психокоррекция, психопрофилактика и психопросвещение) участников образовательного процесса; 4) механизмы адаптации (психологические: эмоциональная саморегуляция и поведенческая саморегуляция; социальные - социализация; культурные - интеграция в новую культуру с сохранением богатств собственной); факторы (групповые и индивидуальные: особенности взаимодействующих культурных групп; личностные и демографические характеристики); психолого-педагогические условия (наличие благоприятного психологического климата в группе; организация совместной деятельности (учебной, игровой, трудовой) школьников; выстраивание толерантных взаимоотношений; формирование знаний о культуре народов России; развитие активности во взаимодействии с представителями другой культуры); 5) программа психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов (Цель - психолого-педагогическое сопро-

вождение школьной адаптации детей мигрантов; задачи: формирование установки на познание своей личности и ее развитие; обучение конструктивному взаимодействию с окружающими; формирование знаний о культурном многообразии; подготовка родителей и педагогов для оказания помощи в решении адаптационных проблем); 6) прогнозируемый результат (адаптированная личность).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению имеющей важное социальное и педагогическое значение научной проблемы - проблемы психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов. Обоснование содержания понятия «школьная адаптация детей мигрантов» и выявление критериев их адаптированности составит основу для новых научных представлений о методах и средствах школьной адаптации детей мигрантов. Приведены доказательства того, что школьная адаптация детей мигрантов является сложным интегративным процессом вхождения в новую этнокультурную и общеобразовательную среду, результат которого - адапти-рованность к обучению в общеобразовательной школе. Изложены доказательства того, что для успешности школьной адаптации детей мигрантов требуется создание специальных психолого-педагогических условий, способствующих адаптации детей мигрантов к обучению в школе. В исследовании приведены доказательства возможности использования субъектного, личностно-деятельностного и ценностного подходов к конструированию и организации психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов. Предлагаемая в исследовании модель психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов, реализуемая в рамках направлений работы по школьной адаптации, составляет основу для обновления теоретических представлений о содержании деятельности практического психолога школы, относящихся к определению подходов и принципов школьной адаптации детей мигрантов. Доказано, что реализация модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов обеспечивает успешность адаптации детей мигрантов в общеобразовательной школе.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе школьной психологической службы для организации психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов на этапе начального образования; для профилактики этнопсихологических проблем; реализация разработанной программы будет способствовать развитию личностного и познавательного потенциала детей мигрантов, их адаптации к новой культуре, обучению конструктивным формам взаимодействия с окружающими, развитию педагогической компетентности родителей и педагогов в вопросах школьной адаптации детей мигрантов.

Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности, а также основные положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского о социальной среде как источнике психического развития и о ведущей роли обучения в психическом развитии человека.

Источники исследования:

- положения об особенностях личностного развития в аспекте возрастной динамики (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, A.B. Муд-рик, B.C. Мухина, Т.Н. Счастная, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теории и концепции адаптации личности к изменяющимся условиям социокультурной среды (Г. Айзенк, Е.А.Бауэр, Ф.Б. Березин, Г.Г.Габуния, Г. Гартманн, М.В. Григорьева, А.Н. Гуляева, E.H. Дьякин, Е.К.Завьялова, О.И.Зотова, Л.В. Корель, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, A.A. Налчаджян, Л.А. Пергамен-щик, К. Роджерс, Л. Филипс, Т.Д. Шапошникова, Т. Шибутани);

- результаты исследования процессов адаптации и развития как составляющих процесса социализации личности (А.Г. Асмолов, A.A. Балл, Л.И. Божович, Г. Гартманн, А.Б.Григорян, Н.И. Ковалева, А.Н.Леонтьев, Н.В. Литвиненко, A.A. Налчаджян, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, М.Б. Чижкова, Э. Эриксон, H.H. Ярушкин и др.);

- теоретические принципы и результаты исследований, представленные в работах ученых по этнологии, этносоциологии и этнической психологии (Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, С.К. Бондырева, В.В. Гриценко, Л.Н. Гумилев, Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, Д. Майерс, Д. Мацумото, A.A. Налчаджян, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, О.В. Хухлаева, Т. Шибутани, J.W. Berry, Н.С. Triandis, Н. Tajfel, J.C. Turner и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теории эмоциональных явлений (Л.С. Акопян, П.К. Анохин, В.К. Вшпонас, Л.С. Выготский, Ч. Дарвин, Б.И. Додонов, К.Э. Изард, П.И. Симонов, 3. Фрейд и др.);

- теории учебной деятельности (П.П. Блонский, А.У. Варданян, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А. Дистервег, Я.А. Коменский, В.Я. Ляудис, А.К.Маркова, И.Г. Песталоцци, В.В.Рубцов, Н.Ф.Талызина, К.Д. Ушинский, Г.А. Цукерман, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др.); игровой деятельности (В.Я. Бабенко, А. Валлон, Б.А. Зельцерман, П.Ф. Каптерев, Н.В. Ро-галева, B.C. Хазиев, Д.Б. Эльконин и др.); трудовой деятельности (Ш.А. Амо-нашвили, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);

- исследования межличностных отношений в совместной деятельности малых групп и коллективов (Г.М. Андреева, Л.Л. Васильева, Г.А. Виноградова, И. Дже-рингер. М. Дойч, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, X. Кук, В.Я. Ляудис, H.H. Обозов, A.B. Петровский, Н.М. Полуэктова, В.В. Рубцов, Дж. Сильверман, В.И. Слободчиков, С.Стингл, Л.И. Уманский, Е.В.Цуканова, Е.В. Шорохова, Н.П. Щербо, Я. Яноушек, М.Г. Ярошевский и др.);

- фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных философов и социологов (Г.Л. Бардиер, В.А. Лекторский, Г. Олпорт, В.А. Тишков, М. Уолцер, М.Б.Хомяков и др.), психологов и педагогов (А.Г. Асмолов, Л.В. Байбородова, Т.В. Безюлева, Н.М. Борытко, С.К. Бондырева, С.Л. Братченко, В.В. Давыдов, A.B. Кащеева, М.С. Мириманова,

A.C. Обухова, Г.У. Содцатова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.) по проблеме толерантности;

- идеи интегративного подхода к профессиональному взаимодействию психолога и педагога (В.А. Мапикова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), констатирующий и формирующий эксперименты, проходившие с использованием ряда методик (экспертная оценка успешности в деятельности, социометрическая методика «Два домика» (К. Фопель), тест Б.Н. Филлипса на выявление уровня школьной тревожности, методика САН (В.А. Доскин, Н.А.Лаврентьева, В.Б. Шарай, М.П. Мирошников), «Цветодиагностика эмоциональных состояний» (Е.Ф. Бажин и A.M. Эткинд), наблюдение; количественный анализ полученных данных с помощью методов математической статистики (оценка типа распределений, расчет мер центральной тенденции, изменчивости признаков, оценка достоверности различий с помощью параметрического критерия Стьюдента (t) для независимых выборок (для статистического анализа данных использовался компьютерный пакет прикладных программ SPSS v.12.0 и Statistica for Windows v.6.0)); качественный анализ результатов исследования.

Эмпирическая база исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Оренбурга, МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 75» г. Оренбурга. Общее количество обследуемых детей - 140 человек в возрасте 7 лет. По национальному составу респонденты распределились следующим образом: армяне — 29, азербайджанцы — 21, казахи - 23, вьетнамцы — 16, узбеки - 15, таджики - 18, корейцы - 14, русские - 4 (прибывшие из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана). Кроме того, обследованы 160 родителей (в 20 случаях в обследовании приняли участие оба родителя).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2004-2007 гг.). На основании изучения философской, социологической, педагогической, психологической литературы определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цели и задачи.

Второй этап (2006-2009 гг.). Выполнено пробное исследование, позволившее выявить проблемы адаптации и особенности адаптационных процессов младших школьников из семей мигрантов. Результатом этапа явилось планирование развивающей работы, разработка структурно-функциональной модели исследуемого процесса и выявление совокупности основных условий, обеспечивающих его эффективность.

Третий этап (2007-2012 гг.). Реализована опытно-экспериментальная работа по созданию психолого-педагогических условий успешной школьной адаптации детей мигрантов; проведен количественный и качественный анализ полученных результатов.

Четвертый этап (2006-2014 гг.). Осуществлен мониторинг промежуточных и итоговых результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели

психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов. Систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертационной работы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; сочетанием научно-теоретического и практического подходов в исследовании; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезе; репрезентативностью выборки; применением современного аппарата математического анализа для обоснования статистической достоверности полученных экспериментальных результатов и их интерпретации. Статистическая обработка данных была выполнена с помощью стандартных пакетов прикладных программ SPSS v.12.0 и Statistica for Windows v.6.0.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на XXVII преподавательской научно-практической конференции «Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса» (Оренбург, 2006), международных научно-практических конференциях «Наука и образование в XXI веке» (Москва, 2013), «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2014), «Перспективы развития науки и образования» (Москва, 2014), «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2014), «Современная психология: теория и практика» (Москва, 2014), «Наука и современность - 2014» (Новосибирск, 2014), II международной молодежной научно-практической конференции «Научные исследования и разработки молодых ученых» (Новосибирск, 2014), на семинарах и «круглых столах» психологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета (2005,2006,2007, 2011), в школах г. Оренбурга.

Структура работы соответствует логике исследования и определяется его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован схемами, рисунками, таблицами, гистограммами.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и методы исследования; обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблем адаптации детей мигрантов к обучению в начальной школе» анализируются подходы к пониманию сущности и структуры процесса адаптации в отечественной и зарубежной литературе; конкретизируется научное представление о содержании понятия «школьная адаптация детей мигрантов»; рассматриваются аспекты проявления этого процесса и определяются показатели его успешности (объективные и субъективные); выявляются критерии адаптированности детей мигрантов; обосновываются психолого-педагогические условия, способствующие их адаптации к обучению в начальной школе.

Во второй главе «Модель психолого-педагогического сопровождения адаптации детей мигрантов к обучению в школе» обосновывается содержание структурных компонентов предложенной модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов; дается описание разработанной программы психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов; анализируются и интерпретируются эмпирические данные, характеризующие процесс школьной адаптации детей мигрантов в ходе экспериментальной работы; на основе сравнительного анализа результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента сделаны выводы о результативности программы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении содержатся диагностические методики, приводятся расширенные результаты исследования и статистические данные, материалы к урокам, программа тренинга.

Основное содержание работы

Решение проблемы нашего исследования потребовало обратиться к психологической и педагогической наукам в той их части, которая относится к проблемам адаптации к иной культурной общности и, в частности, школьной адаптации детей мигрантов.

Анализ феноменологии адаптации позволяет сделать вывод о многозначном понимании этого психического явления в науке. В подходах к изучению адаптации и в терминологическом аппарате до сих пор не существует согласованности. Многогранность и сложность данного явления определили различные концептуальные подходы к изучению адаптации (бихевиористский, необихевиористский, психоаналитический, интеракционистский, гуманистический, экзистенциальный, ролевой, культурно-исторический, деятельностный). Адаптация понимается как состояние установления относительного равновесия между организмом и средой (Г.А. Балл, Ф.Б. Березин, Г. Селье); как процесс оптимального динамического взаимодействия личности и среды (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко, С.А. Ларионова, А.Н. Леонтьев, В.М. Мунипов); как результат взаимодействия личности и среды (А.Н. Леонтьев, A.A. Налчаджан, A.A. Реан). При рассмотрении адаптации как процесса выделяют временные характеристики протяженности, указывается на стадиальность, вариативность явления (физиологическая, психологическая, социальная, социально-психологическая адаптация). При рассмотрении адаптации как результата выделяют критерии и уровни адаптированно-сти/дезадалтированности и оптимальности ресурсных психологических затрат (Ф.Б. Березин, А.Н. Жмыриков, С.А. Ларионова). Отмечаются внешние (объективные) и внутренние (субъективные) факторы (Э.М. Александровская, Т.Г. Стефаненко), проявления (С.М. Громбах,) адаптации. Осмысление обозначенных выше точек зрения позволяет сделать ряд обобщений, которые составят теоретическое основание для разработки темы диссертации.

Личностные изменения и изменения в социальном окружении происходят в том числе и на сознательном уровне. Соответственно, имеется возможность регуляции психологами и педагогами вектора и степени этих изменений у детей мигрантов. Содержание адаптации определяется (меняется) в зависимости от области жизнедеятельности личности и цели адаптации. Адаптация может быть активной (если индивид стремится воздействовать на среду с тем, чтобы изменить ее) и пассивной (если он не стремится к такому воздействию и изменению). Среди важных показателей успешной адаптации (адаптированности) А.Н. Жмыриковым и Ф.Б. Березиным выделяются высокий социальный статус индивида в данной среде, успешность в деятельности, а также психологическая удовлетворенность этой средой в целом и ее наиболее важными элементами (например, деятельностью) в частности, выражающаяся в комфортном эмоциональном состоянии. Показателями низкой психологической адаптированности являются маргинализация индивида, девиантное поведение и психологическая неудовлетворенность своей средой и ее наиболее важными элементами. Среди важных признаков адаптированности индивида к социальному окружению A.C. Белкин, А.Л. Венгер, A.B. Петровский, A.M. Прихожан и другие ученые выделяют такие, как установка на активное взаимодействие со средой, принятие социальной роли, обретение места в социальной структуре общества, интеграция личности с макро- и микросредой, благоприятное эмоциональное самочувствие, умение самостоятельно справляться с возникающими стрессовыми ситуациями, конструктивное разрешение конфликтных ситуаций, эмоционально насыщенные связи с людьми и готовность к совместной деятельности.

Адаптация к иной культурной среде понимается психологами прежде всего как этнокультурная адаптация. При анализе явления используются такие термины, как «межкультурная адаптация» (Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко), «аккультурация» (Дж. Берри, Р. Линтон, Р. Редфилд, М. Херсковиц). На основе определения аккультурации и исследования процессов межкультурного взаимодействия Дж. Берри разработал концептуальную модель аккультурации, в которой учитываются как психологические, так и социально-психологические проблемы взаимодействия мигрантов с принимающим обществом. Выделяются стратегии аккультурации, среди которых наиболее эффективной является стратегия интеграции, определяемая как социальная и психологическая интеграция с другой культурой без потери богатств собственной.

В данном исследовании этнокультурная адаптация рассматривается в качестве разновидности психологической адаптации, а именно - как многосторонний целостный процесс приспособления к новой культуре, образу жизни и поведению, результатом которого является интеграция в новую культурную среду при сохранении богатств собственной культуры. Выделяются групповые и индивидуальные факторы, влияющие на этот процесс. Групповые факторы отражают особенности взаимодействующих культур, в частности, степень сходства или различия между культурами. К индивидуальным факторам относятся демографические (чем младше ребенок, тем быстрее и успешнее адаптация) и личностные характеристи-

ки индивида (мотивация, самооценка, наличие доконтактного опыта). Осмысление опыта изучения данной проблемы позволило нам выделить основные показатели успешной межкультурной адаптации: индивидуальные показатели, связанные с когнитивными, эмоциональными и конативными характеристиками личности; групповые показатели, связанные с особенностями взаимодействия, общения и взаимоотношений в новой среде.

Школьная адаптация детей мигрантов понимается нами как сложный психолого-педагогический процесс вхождения в новую этнокультурную и образовательную среду, обеспечивающий приспособление к особенностям культуры, образа жизни и поведения принимающей стороны при сохранении ценностей собственной национальной культуры, а также к трудностям обучения в общеобразовательной школе. С целью конкретизации классического понимания проблемы школьной адаптации были осмыслены ее важнейшие аспекты: сферы адаптации -интеллектуальная, эмоциональная, социальная (выделены A.JI. Венгер) и уровни приспособления детей к школе, зависящие от динамики и результата усвоения материала, участия в общественной жизни и социального статуса в коллективе, а также различные факторы культурной адаптации мигрантов (В.В. Гриценко, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко), школьной адаптации детей (Э.М. Александровская, А.С.Белкин, М.В. Григорьева, И.В.Дубровина, Н.В. Литвиненко, A.M. Прихожан, М.Б. Чижкова и др.). В науке влияние биологического фактора связывается с понятием «психическое здоровье» (Э.М. Александровская, С.М. Тромбах, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан и др.); отдельно рассматривается влияние социального окружения, через которое ребенок познает сущность общественной активности, отношений и норм поведения (A.B. Петровский).

Уясняя психологические особенности возрастного периода, связанного с началом обязательного общего образования, мы акцентировали внимание на описании Л.С. Выготским кризисных моментов в жизни человека с позиций онтогенетического подхода. Исследователь выявил, что кризисы приобретают особое значение тогда, когда резко меняется «ситуация социального развития» и происходит реконструкция модуса поведения. Становление любой формы поведения является сначала интерпсихическим (социальным) процессом, а затем данная форма появляется как интрапсихическая функция (способ поведения). На интересующей нас стадии онтогенеза (младший школьный возраст) происходит перестройка иерархии высших психических функций. Изменяются механизмы поведения, деятельности и становления личности в целом. В течение этого возрастного периода на качественно новом уровне, в отличие от дошкольного, реализуется потенциал развития ребенка как активного субъекта, познающего окружающий мир и самого себя, приобретающего собственный опыт существования в социуме.

Глубокие изменения, происходящие в психологическом облике детей мигрантов, оказавшихся в иной культурной общности, свидетельствуют о широких возможностях социального развития на данном возрастном этапе.

Одним из вопросов исследования был вопрос определения психолого-педагогических условий, содействующих успешной школьной адаптации детей ми-

грантов. Анализ научной литературы выявил, что существуют разные точки зрения относительно определения таких условий в рамках рассмотрения адаптации как общепсихологического свойства личности, этнокультурной адаптации и школьной адаптации. В качестве таких условий мы с опорой на труды П.К. Анохина, В.П. Зинченко, А.Н. Жмырикова, A.A. Ухтомского (общепсихологические концепции), Н.М. Лебедевой, Т.Г. Стефаненко (этнокультурные концепции) и А .Л. Венгер, A.B. Петровского, A.M. Прихожан, Л.С. Славиной, Д.И. Фельд-штейна (психолого-педагогические концепции) выделяем благоприятный психологический климат, организацию совместной деятельности и систему толерантных взаимоотношений, включающую в себя знания о разных культурах, принятие этих различий и готовность к взаимодействию с представителями различных культур.

Психологический климат группы характеризуется относительно стабильным эмоциональным настроем, который отражает ситуацию внутригруппового взаимодействия и межличностных отношений (В.М. Шепель). Опираясь на основные положения зарубежной и отечественной психологии (бихевиористский, психоаналитический, гуманистический, культурно-исторический подходы; информационная, ценностная, мотивационная теории) относительно природы эмоций и их связи с деятельностью, мы проанализировали эмоциональное состояние школьников - детей мигрантов и то, как оно сказывается на их жизнедеятельности. Мы пришли к выводу, что в критической ситуации школьной адаптации (вызывающей эмоциональное напряжение, тревожность) у детей мигрантов происходит формирование динамического стереотипа поведения. Отрицательный эмоциональный опыт делает ребенка чутким к условиям, способным вызвать отрицательную эмоциональную реакцию, и влияет на деятельность и общение, дезорганизуя их.

Рассматривая вопросы организованной совместной деятельности как главного условия социально-психологической интеграции, мы проанализировали структуру данного феномена. Подлинную совместную деятельность от других психических явлений кроме пространственного и временного соприсутствия должны отличать наличие единой для участников цели, общая мотивация, наделение участников процесса отдельными функциями, наличие органов организации и руководства, согласование индивидуальных действий и конечный результат, отвечающий общим интересам. Теоретическую основу нашего исследования в данном вопросе составила идея Л.С. Выготского о психическом развитии как движении через социальное к индивидуальному. То, что учебная деятельность является ведущим видом деятельности в данном возрасте, определяет широкие возможности совместной учебной деятельности в деле развития личностного и познавательного потенциала детей (А.У. Варданян и Г.А. Варданян, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, И.В. Маликова, А.К. Маркова, Т.А. Матис, К.Н. Поливанова, В.В. Репкин, В.И. Слободчиков, Н.Ф. Талызина, Г.А. Цукерман и др.). Изучение социальной природы игровой деятельности открывает возможности ее использования в диагностике и коррекции поведения детей (Л.С. Выготский, К. Гросс, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Осмысляя зна-

чимость коллективной трудовой деятельности в решении вопроса о школьной адаптации детей мигрантов, мы ориентировались на опыт ее применения в педагогической практике (Ш.А. Амонашвили, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.) и делали особый акцент на общественной значимости этого вида деятельности, благодаря которой она становится одним из важнейших средств социализации личности и включения ее в общественные отношения.

Явление межличностной толерантности различно толкуется в разных психологических школах. Учитывая многообразие подходов к межличностной толерантности: диалогический (в центре внимания - равноправное общение с другим), экзистенциально-гуманистический (активность, осмысленность и ответственность выбора человека по построению отношений), личностный (влияние личностных смыслов, установок, ценностей на формирование системы толерантных взаимоотношений), диверсификационный (предполагает многоаспектность и системность толерантности как явления), — мы склоняемся к фасилитативному подходу в изучении феномена толерантности. При таком подходе основное внимание сосредоточено не на достижении общего для всех «заданного результата», а на создании условий, наиболее благоприятных для выработки каждым собственной, самостоятельной и независимой позиции. По нашему мнению, помощь в становлении толерантности — это создание условий для ее развития.

Анализ литературы позволил выделить основные для психологической науки трактовки понятия «толерантность». Из них наиболее значимой в рамках нашей темы является «интегральная», согласно которой толерантность есть «фактор, стабилизирующий систему (личность) изнутри, а также извне, фактор, направляющий межличностные отношения в мирное русло и связывающий индивидов с традициями, нормами, культурой и т.д.» (М.С. Мириманова, A.C. Обухова). Принятие другого и готовность к взаимодействию с ним на основе этнокультурной осведомленности — вот условия создания системы толерантных взаимоотношений. Эта система включает в себя когнитивный, аффективный и конативный компоненты, которые определяются авторами (СЛ. Братченко, O.A. Спицыной, Г.Л. Бардиер и др.) как структурные компоненты межличностной толерантности. Выстраивание системы толерантных взаимоотношений позволит вовлечь представителей принимающей стороны в процесс адаптации детей мигрантов.

В исследовании приведены доказательства того, что создание выделенных психолого-педагогических условий (организованная совместная деятельность школьников; благоприятный эмоциональный климат в классе; выстраивание толерантных взаимоотношений, включающих в себя знание о культурах, их принятие и готовность к взаимодействию с представителями различных культур) способствует адаптированности детей мигрантов как результату успешной школьной адаптации.

В качестве предпосылки к успешной школьной адаптации выступает общая готовность к обучению в школе (ГОШ). Проблематика ГОШ в отечественной и зарубежной психологической науке привлекала внимание значительного числа исследователей (А. Бине, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. За-

порожец, З.М. Истомина, П.Ф. Каптерев, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Г. Мюнстенберг, Т.А. Нежнова, А.П.Нечаев, Н.В. Нижегородцева,

A.П. Павлов, Н.И. Пирогов, Г.И. Россолимо, С.Л. Рубинштейн, Е.О. Смирнова, Б. Хартманн, С. Холл, В. Штерн и др.). Из всего многообразия толкований сущности ГОШ нам ближе всего то, в рамках которого явление понимается как системное интегральное образование психики ребенка, возникающее, развивающееся и проявляющееся в процессе деятельности. Для успешного овладения школьной деятельностью необходимы учебно-важные качества (УВК), которые в нашем исследовании мы диагностируем с помощью комплексной диагностики готовности. Использование методики позволило определить стартовую готовность детей мигрантов к обучению в школе и обеспечить внутреннюю валидность эксперимента, уравнивая в условиях контрольную и экспериментальную группы.

Экспериментальная работа строилась на внедрении структурно-функциональной модели сопровождения школьной адаптации детей мигрантов, базирующейся на субъектном, личностно-деятельностном и ценностном методологических подходах к психолого-педагогическому сопровождению школьной адаптации детей мигрантов.

Личностно-деятельностный подход позволяет создать условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса, раскрыть возможности личности и сформировать уверенность в себе, способствовать становлению личностно значимых и общественно приемлемых способов самореализации (А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн,

B.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская и др.). Его использование дало возможность представить процесс школьной адаптации детей мигрантов в виде единства обучения и развития через систему отношений и деятельности.

Ценностный подход, предполагающий приобщение учащихся к ценностям общества, формирование адекватных требованиям образовательной среды способов поведения (A.B. Бездухов, В.П. Бездухов, Г.Е. Залесский), явился основанием для формирования образовательной среды, в которой есть место толерантности и гуманному отношению друг к другу.

Субъектный подход был использован для изучения роли активного, творческого начала в поведении школьника, основных «механизмов работы внутреннего мира человека, которые реально обеспечивают ему благополучие, комфортное существование или деформируют его жизненный путь» (Л.И. Анцыферова).

Графическое изображение модели представлено на рисунке 1 (стр. 18).

Системообразующим компонентом данной модели является цель психолого-педагогического сопровождения (помощь в решении адаптационных проблем детей мигрантов в условиях общеобразовательной школы). Вокруг цели выстраиваются следующие компоненты: структурно-организационный, функциональный, диагностический и методический. Каждый компонент направлен на решение конкретных задач сопровождения.

Результат: успешная школьная адаптация детей-мигрантов

Рисунок 1.

Структурно-функциональная модель школьной адаптации детей мигрантов (на примере начальной школы)

Структурно-организационный компонент предполагает включение всех участников процесса школьной адаптации детей мигрантов в работу в различных формах:

- работа с педагогами - это психологическое просвещение и консультирование (семинары, лекции, групповые и индивидуальные консультации, тренинги, совместная разработка и реализация психопрофилактических и психокоррекци-онных программ, мониторинг адаптации, психолого-педагогический консилиум);

- работа с родителями - психологическое просвещение и консультирование (семинары, лекции, групповые и индивидуальные консультации);

- работа с детьми мигрантов и детьми принимающей стороны — психодиагностика, психопрофилактика и психокоррекция в индивидуальных и групповых формах.

Функциональный компонент обеспечивает взаимодействие структур модели с учетом механизмов адаптации (физиологических, психологических, социальных, культурных), факторов (групповых и индивидуальных) и условий (социальных, психологических, педагогических), способствующих успешной школьной адаптации.

Диагностический компонент модели предполагает отбор диагностических методик и организацию мониторинга процесса адаптации.

Методический компонент обеспечивает разработку программ психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов с учетом региональной специфики проблем и возможностей практической реализации.

По содержанию деятельности все компоненты модели делятся на два блока в соответствии с основными группами адаптационных проблем детей-мигрантов: социально-психологический и психолого-педагогический. Социально-психологический блок модели предполагает решение адаптационных проблем в части утверждения социального статуса, обеспечения развития личности, эмоциональ-

ного благополучия адаптанта. Психолого-педагогический блок позволяет педагогам и психологам непосредственно реализовать психолого-педагогическое сопровождение, создавая условия для обеспечения успешности учебного процесса в образовательной среде, для оказания реальной помощи детям мигрантов в овладении знаниями, умениями, навыками, для формирования коммуникативного опыта в совместной деятельности, влияя на успешность ребенка во всех видах деятельности (игре, учении, труде).

Доказательством действенности модели являются следующие показатели адаптированности детей мигрантов:

- индивидуальные (внутренние): когнитивные (знание об этнокультурном разнообразии мира), эмоциональные (снижение тревожности, положительные эмоциональные состояния), конативные (высокий уровень активности, навыки саморегуляции);

- групповые (внешние): особенности взаимодействия (в том числе успешность в учебе), особенности общения (интеграция в социум, повышение социального статуса в группе), толерантные взаимоотношения (конструктивное взаимодействие).

Результаты психолого-педагогического сопровождения детей мигрантов были следующими:

1. В отношении образовательного процесса в целом - увеличение эффективности образовательного процесса, выражающееся в повышении психологической комфортности занятий (как следствие - в росте потребности в учении, в более качественном овладении знаниями, умениями и навыками).

2. В отношении участников образовательного процесса:

- преподавателей: повышение психологической грамотности; оказание психологической помощи в решении психолого-педагогических проблем (консультирование); разрешение трудностей во взаимоотношениях с другими участниками образовательного процесса; содействие в личностном росте;

- учащихся: эффективное овладение знаниями, умениями и навыками, психолого-педагогическая помощь в решении адаптационных проблем, повышение толерантности в отношении своих сверстников, содействие в личностном росте;

- родителей учащихся: психологическая поддержка семей мигрантов, оказание им помощи в преодолении жизненных трудностей, влияющих на сферу учебной деятельности и психологическое благополучие, информированность о возрастных особенностях ребенка, о способах и средствах его психологического развития.

На основании модели мы разработали программу психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов, реализация которой позволила обеспечить условия познания ими своей личности и осмысления ее развития, ознакомить с моделями конструктивного взаимодействия с окружающими и выработать соответствующие навыки, расширить круг знаний о культурном многообразии (в том числе и у представителей принимающей стороны с целью устранения ксенофобии), подготовить родителей и педагогов к помощи ребенку в решении адаптационных проблем.

Результативность экспериментальной работы, базировавшейся на реализации модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов, определялась посредством сравнительного анализа результатов констатирующего этапа экспериментальной работы с данными, полученными на ее контрольном этапе [в обоих случаях - с помощью одних и тех же методов исследования: метод экспертных оценок для изучения успешности в деятельности (игре, учении, труде); проективная методика «Два домика» (К. Фопель) для изучения социального статуса ребенка в группе; тест на выявление уровня школьной тревожности (Б.Н. Филлипс); методика САН (В.А. Доскин, НА. Лаврентьева, М.П. Мирошников, В.Б. Шарай) и «Цветодиагностика эмоциональных состояний» (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд)]. Для качественного анализа привлекались данные, полученные с помощью стандартизированного наблюдения.

Сравнительный анализ результатов, полученных методом экспертных оценок на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, позволил обнаружить в ЭГ изменение числа детей мигрантов с высоким уровнем успешности в деятельности (от 4% до 35%); средним уровнем (от 40% до 49%); низким уровнем (от 46% до 16%), что статистически подтвердилось (t=-16,4 при р<0,1).

Анализ данных, полученных с помощью проективной методики «Два домика» (К. Фопель), показал заметное изменение социального положения интересующей нас категории учащихся в группе сверстников (рис. 2, 3), что статистически подтверждается (t=5,08 при р<0,1).

40

_ 30

л

I 20

О а

сю

'—«га й 1

1 2 3 4 5 Варианты статуса

Г] До эксперимента Ц После эксперимента

Рнсунок 2.

Динамика социального положения в КГ

£ 50 5 40

I 30 с

20 10

о

--------- .

и гМ~ иъ

1 2 3 4 5

Варианты статуса

Р До эксперимента Ц После эксперимента

Рисунок 3.

Динамика социального положения

ЭГ

Диагностика эмоциональных состояний детей мигрантов также продемонстрировала позитивную динамику.

По всем факторам теста Филлипса на выявление уровня школьной тревожности преобладают результаты в области нормального уровня. Снизился показатель общей тревожности в школе в экспериментальной группе, так как ситуации школьного обучения, проверки и оценки знаний, общения и взаимодействия с педагогами и сверстниками уже не расцениваются детьми как угрожающие и травмирующие, что позволяет им успешно учиться, развиваться и дружить с одно-

классниками. Отношения с социумом воспринимаются более благоприятно, чем до эксперимента, что отражено в данных, полученных по шкале «переживание социального стресса». Число детей мигрантов, находящихся на нормальном уровне фрустрации потребности достижения успеха, увеличилось до 66% (46 человек) от числа экспериментальной выборки, что свидетельствует о преодолении травмирующей ситуации школьной адаптации самостоятельно или с помощью педагогов. В отличие от контрольной группы, где данный показатель не изменился, это существенная динамика эмоциональных состояний. Дети не имеют психологических и эмоциональных проблем с самораскрытием, контактны с окружающими, инициативны, активны в общении, уверены в себе и не боятся быть оценены другими, так как способны соотнести свое поведение с культурными нормами социума. Изменился и общий эмоциональный фон отношений со взрослыми в школе. Количество учащихся, не имеющих затруднений в общении с учителями, отнесенных к нормальному уровню по данной шкале, составило почти 83% (58 человек) вместо 4% (3 человека) до проведения эксперимента. Предложенные занятия позволили выстроить доверительные отношения между детьми мигрантов и учителями за меньший период времени.

Изучение динамики эмоциональных состояний детей мигрантов с помощью методики САН выявило существенные изменения в ЭГ. Данные о самочувствии детей мигрантов экспериментальной группы распределились следующим образом: высокие значения у 17% (против 4%); норма у 73% (против 57%) и неблагоприятное самочувствие у 10% (против 39%) (рис. 4, стр. 22).

Мы констатируем увеличение числа детей мигрантов с благоприятным и нормальным самочувствием и уменьшение числа детей мигрантов с неблагоприятным самочувствием (р<5%). Таким образом, можно наблюдать улучшение показателей по данной шкале в ЭГ в результате проведенной работы.

После осуществления психолого-педагогического воздействия в экспериментальной группе мы констатировали значительное количество детей мигрантов с высокой активностью (44% против 4%; р<0,1%); нормальный уровень активности фиксируется у 47% детей мигрантов ЭГ (против 23%; р<0,1%); заметно снизился показатель низкой активности (9% против 73%; р<0,1%) (рис. 5, стр. 22).

Данные, полученные по шкале «настроение» до и после реализации программы психолого-педагогического сопровождения процесса школьной адаптации детей мигрантов, заметно различаются. Детей с благоприятным настроением в экспериментальной группе стало больше (47% против 10%; р<0,1%), нормальное настроение имеют 43% детей мигрантов (вместо 30% в пилотажном исследовании; р<0,1%), значительно уменьшилось число детей мигрантов с неблагоприятным настроением (10% против 60% в начале эксперимента; р<0,1%) (рис. 6, стр. 22).

73 73

70 - 70

S7

Е so ы 3 S 50 О о 40 с 30 20 10 47

39 —

с 30 20 10 0

17 23

10 н 9

-4— №Н й п

Благоприятное самочувствие

Нормальное самочувствие

Щ До эксперимента Р) После эксперимента

Рисунок 4.

Результаты по шкале «самочувствие» в ЭГ до и после эксперимента

Нормальная Низкая

активность активность активность

^ До эксперимента [~[ После эксперимента

Рисунок 5.

Результаты по шкале «активность» в ЭГ до и после эксперимента

с 30 20 10 0

И

47

— 43

30

и

10 1 10

Я 1

Благоприятное Нормальное Неблагоприятное настроение настроение настроение

Ц До эксперимента [Л После эксперимента

Рисунок 6.

Результаты по шкале «настроение» в ЭГ до и после эксперимента

Таким образом, субъективно дети мигрантов данной группы оценивают свое состояние как физиологически и психологически комфортное и дают ему обобщенные позитивные характеристики типа «хорошее настроение», «полный сил», «работоспособный», «здоровый», «отдохнувший», «свежий», «выносливый», «бодрый» и т. п.

Посредством использования методики «Цветодиагностика эмоциональных состояний» (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд) была установлена динамика общих цветовых синдромов, дающих картину настроений испытуемых экспериментальной (N = 70) и контрольной (N = 70) групп до и после реализации программы (таб. 1).

Таблица 1

Динамика общих цветовых синдромов в КГ и ЭГ до н после эксперимента

Количество человек

Цветовой выбор До реализации программы После реализации программы

К Э К Э

Цвета верхней части спектра 4 4 10 21

Цвета средней части спектра 5 6 21 40

Цвета нижней части спектра 13 13 11 4

Цвета, противоположные по значению 28 28 20 2

«Ковровая пестрота» 20 19 8 3

Квантификация данных позволяет оценить комфортность эмоционального состояния детей мигрантов: налицо благополучие и хорошее настроение, позитивный взгляд на значимые моменты школьной жизни (учителей, одноклассников, школу).

Статистические данные эксперимента подтверждают результативность разработанной нами модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов.

Предложенная модель была внедрена в образовательный процесс образовательных учреждений г. Оренбурга и Оренбургской области и доказала свою эффективность как инструмента интеграции детей мигрантов в образовательное сообщество.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

- Школьная адаптация детей мигрантов - это сложный психолого-педагогический процесс вхождения в новую для них этнокультурную и образовательную среду. Процессу адаптации детей мигрантов к новой для них поликультурной образовательной среде должно способствовать целенаправленное, планируемое и особым образом организуемое психолого-педагогическое сопровождение школьной адаптации детей мигрантов, позволяющее создать психолого-педагогические условия, необходимые для успешности адаптации.

- Психолого-педагогическое сопровождение школьной адаптации детей мигрантов должно базироваться на модели, реализуемой с помощью субъектного, личностно-деятельностного и ценностного подходов.

- Разработка модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов должна базироваться на идее равных возможностей и прав различных людей. Данная идея при ее реализации заключает в себе возможность интеграции детей мигрантов в образовательную среду российской школы, создает условия снижения социальной напряженности.

— Адаптация детей мигрантов к начальной школе становится успешной: когда формирование положительного эмоционального опыта и образа благополучия личности, окружающей среды происходит в условиях благоприятного психологического климата в группе; когда усвоение и воспроизведение культурно-исторического опыта и форм взаимоотношений с представителями иной культуры происходит в условиях организованной совместной деятельности; когда понимание и уважение прав, обычаев, взглядов и традиций иной культуры, базирующееся на осведомленности о культурном многообразии и активности в налаживании взаимодействия с представителями различных культур, сочетается с гармонизацией отношений, развитием сотрудничества, устраняющих противоречия во взаимодействии.

— Адаптация детей мигрантов должна обеспечиваться комплексной программой психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации, задачами которой являются: обеспечение самопознания личностью своих особенностей и ее развития; обучение конструктивному взаимодействию с окружающими; расширение круга знаний о культурном многообразии; подготовка родителей и педагогов к оказанию содействия детям мигрантов в школьной адаптации. Результатом реализации программы являются успешно адаптирующиеся дети мигрантов, которые успешны в учебной деятельности, имеют достаточно высокий статус в системе межличностных отношений в своем учебном коллективе и находятся в комфортном эмоциональном состоянии.

Таким образом, полученные теоретико-экспериментальные данные позволяют констатировать, что цели и задачи исследования достигнуты, а выдвинутая гипотеза подтверждена. Мы полагаем, что выполненное нами исследование проблемы школьной адаптации детей мигрантов способствует решению научных задач по созданию теоретической базы для интеграции детей мигрантов в образовательную среду и определению психолого-педагогических условий, оптимизирующих процесс школьной адаптации. Данное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы обоснования психолого-педагогических условий для успешной школьной адаптации детей мигрантов. В исследовании предложен один из возможных способов организации оптимального образовательного пространства для решения этой задачи — обозначена система работы с детьми мигрантов младшего школьного возраста. Дальнейший научный поиск может быть направлен на расширение возрастных границ выборки, на расширение круга методических инструментов психолого-педагогического сопровождения, на совершенствование профессионального взаимодействия психолога и педагога с учетом интегративного подхода.

Проблема оказания практической помощи в адаптации детей мигрантов продолжает сохранять привлекательность для авторов теоретических и эмпирических разработок.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий,

рекомендованных ВАК Мннобрнауки РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации

1. Зимакова, Л.Н. Модель психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей-мигрантов (на начальном этапе обучения) / Л.Н. Зимакова // Всероссийский научный журнал. - Краснодар. - 2014. -№8.-С. 195-198.-0,5 п.л.

2. Зимакова, Л.Н. Формирование благоприятной эмоциональной среды в процессе школьной адаптации детей-мигрантов (на примере начальной школы) / Л.Н. Зимакова // Этносоциум и межнациональная культура : научный и общественно-политический журнал. - М. - 2014. - №3(69). - С. 146-152. -0,5 п.л.

3. Зимакова, Л.Н. Динамика социального положения детей-мигрантов в процессе школьной адаптации (на примере младших школьников) / Л.Н. Зимакова, В.А. Маликова // Образование и общество : научный, информационно-аналитический журнал. - Орел.-2014.-№3(86).-С. 61-65.-0,5 пл.

II. Статьи, опубликованные в сборниках материалов научно-практических конференций

4. Зимакова, Л.Н. Уроки этнокультурного разнообразия «Мы такие разные» / Л.Н. Зимакова // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии : сб. мат-лов XXIX междунар. науч.-практ. конф. - №8(29). - М.: Международный центр науки и образования, 2014. - С. 74-79. - 0,5 п.л.

5. Зимакова, Л.Н. Совместная учебная деятельность как условие развития личностного и познавательного потенциала детей-мигрантов младшего школьного возраста / Л.Н. Зимакова // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии : сб. мат-лов XVIII междунар. науч.-практ. конф. - №7(28). -М. : Международный центр науки и образования», 2014. — С. 177-181. -0,5 п.л.

6. Зимакова, Л.Н. Становление толерантности как условие школьной адаптации детей-мигрантов / Л.Н. Зимакова // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы : сб. мат-лов междунар. науч.-практ. конф. - Ч. 3. -М.: АР-Консалт, 2014. - С. 107-111. - 0,5 п.л.

7. Зимакова, Л.Н. Игра как инструмент в работе с детьми-мигрантами / Л.Н. Зимакова // Современная психология: теория и практика : мат-лы XIV междунар. науч.-практ. конф. - М. : Институт стратегических исследований, 2014.-С. 64-67.-0,3 п.л.

8. Зимакова, Л.Н. Обзор проблемы готовности детей к обучению в школе / Л.Н. Зимакова // Научные исследования и разработки молодых ученых : сб. мат-лов II междунар. молодеж. науч.-практ. конф. - Новосибирск : НГТУ, 2014.-С. 49-52.-0,2 пл.

9. Зимакова, Л.Н. Общепсихологическая характеристика готовности к обучению в школе как предпосылка адаптации детей-мигрантов / Л.Н. Зимакова // Наука и современность - 2014 : сб. мат-лов XXXIII междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск : ЦРНС, 2014. - С. 107-111. - 0,4 п.л.

10. Зимакова, Л.Н. Опыт совместной трудовой деятельности в младшем школьном возрасте / Л.Н. Зимакова // Перспективы развития науки и образования : сб. мат-лов междунар. науч.-практ. конф. — Ч. 5. - М. : АР-Консалт, 2014. -С. 56-58.-0,2 п.л.

11. Зимакова, Л.Н. Комфортная эмоциональная среда как условие успешной школьной адаптации детей-мигрантов / Л.Н. Зимакова // Наука и образование в XXI веке : сб. мат-лов междунар. науч.-практ. конф. - Ч. 8. - М. : АР-Консалт, 2014. - С. 67-70. - 0,2 п.л.

12. Зимакова, Л.Н. Социально-психологическая адаптация личности в трансформирующемся мире / Л.Н. Зимакова // Психологические проблемы развития личности (теория и практика) : сб. ст. Минобрнауки РФ.. - Оренбург : ОГПУ, 2007. - С. 117-125. - 0,4 пл.

13. Зимакова, Л.Н. Психолого-педагогические вопросы школьной адаптации детей-мигрантов / Л.Н. Зимакова // Теория, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса : мат-лы XXVII науч.-практ. конф. - Оренбург: ОГПУ, 2006. - С. 21-29. - 0,4 пл.

Общий объем публикаций автора составляет 5,1 п.л.

Подписано к печати 22.09.2015. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Бумага типографская. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии ООО «Порто-принт»: 443041, г. Самара, ул. Садовая, 156