Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Зависимость успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни от типа проживания

Автореферат по психологии на тему «Зависимость успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни от типа проживания», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Константинов, Всеволод Валентинович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Зависимость успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни от типа проживания», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Константинов, Всеволод Валентинович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ процесса социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни.

1.1 Исследование понятия адаптации в отечественной и зарубежной литературе.

1.2 Особенности и противоречия процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

1.3 Методы и критерии исследования социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование зависимости успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни от типа их проживания.

2.1 Обоснование выбора ареала экспериментального исследования.

2.2 Исследование социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

2.3 Обсуждение результатов экспериментального исследования социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни.

2.4 Методы повышения успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

2.5 Исследование возможности повышения успешности процесса адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни с помощью социально-психологического тренинга.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Зависимость успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни от типа проживания"

Рост темпов миграционных процессов является характерной чертой не только для Российской Федерации, но и для всего мирового сообщества. Распад Советского Союза привел к негативным явлениям в межэтнических отношениях и росту социальной напряженности в новых независимых государствах, что в свою очередь отразилось на положении русского и русскоязычного населения в этих государствах, вследствие чего многомиллионная людская масса вернулась в Россию. Несмотря на то, что в последнее время были существенно ужесточены требования по получению российского гражданства, количество желающих стать россиянами не сокращается. От того, каким будет включение вынужденных мигрантов в систему социальных связей и отношений, будет зависеть благополучие российского общества в целом. Это обуславливает необходимость научного анализа сущности, содержания и механизма социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.

Изучением этой проблемы занимались А.Г.Асмолов, Г.С.Витковская, В.В.Гриценко, Н.М.Лебедева, В.Н.Павленко, В.П.Позняков, Г.У.Солдатова, В.А.Тишков, Е.И.Филиппова, Л.А.Шайгерова и др. Несмотря на то, что проблемы адаптации вынужденных мигрантов активно разрабатываются во многих отраслях научного знания, не в полной мере освещены вопросы, связанные с влиянием типа проживания вынужденных мигрантов на особенности их адаптационного процесса. В рамках теории социальной поддержки С.Кохена и С.Нобермана был развит тезис о том, что, сохраняя при переезде на новое место жительства привычное этнокультурное окружение, привычный уклад жизни мигрантов, можно избежать трудностей при их адаптации. Идеи теории социальной поддержки обрели благодатную почву в России, где в середине 90-х годов 20-го века органами государственной власти активно осуществлялась политика строительства компактных поселений для вынужденных мигрантов, причем без детального анализа возможных последствий такого строительства. Сегодня компактно проживающие мигранты вынуждены пожинать плоды необдуманных решений десятилетней давности, поскольку до сих пор не создана система их эффективной социально-психологической адаптации к новым условиям жизни.

Нами выделяется два основных типа проживания мигрантов -компактный и диффузный. Под компактным типом проживания вынужденных мигрантов понимается такая организация проживания мигрантов (инициированная органами власти или стихийно возникшая), при которой наблюдается высокая концентрация мигрантов на территории какого-либо населенного пункта с ограниченным ареалом проживания. Под диффузным типом нами понимается организация проживания вынужденных мигрантов, при которой, переселяясь на новое место жительства, мигранты, обустраиваются, опираясь на свои возможности, причем концентрация мигрантов на территории населенного пункта, в котором они проживают, невысока.

До сих пор нет однозначного ответа на вопрос о том, какой тип проживания способствует повышению успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни. Поэтому наше исследование направлено на решение именно этой проблемы.

Таким образом, представляется актуальным изучение зависимости успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов от типа их проживания в новых условиях.

Цель исследования - изучить зависимость процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов от типа их проживания в новых условиях.

Объект исследования — процесс социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.

Предмет исследования — зависимость успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов (этнических русских) к новым условиям жизни от типа проживания (диффузного или компактного).

Гипотезы исследования:

1. Социально-психологическая адаптация вынужденных мигрантов обусловлена типом их проживания. Диффузно проживающие вынужденные мигранты по многим психологическим параметрам успешнее адаптируются к новым условиям жизни, нежели компактно проживающие вынужденные мигранты.

2. Специально разработанный социально-психологический тренинг способствует повышению успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

Задачи диссертационного исследования:

1. Изучить и систематизировать теоретико-методологические подходы отечественных и зарубежных учёных к проблеме социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

2. Выделить критерии оценки успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

3. Исследовать зависимость между типом проживания и успешностью социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.

4. Обосновать возможность проведения разработанных на основе исследований специфики социально-психологической адаптации компактно и диффузно проживающих мигрантов мероприятий, направленных на повышение успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются методологические положения об общественно-исторической обусловленности психических функций человека (Л.С.Выготский); о единстве психики и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теоретические принципы и положения, сформулированные в отечественной социальной психологии (К.А.Абульханова-Славская, Г.В.Акопов, Г.М.Андреева, ЮМ.Забродин, Б.Ф.Ломов, А.С.Чернышев, Е.В.Шорохова, И.М.Юсупов и др.); положения о сущности социально-психологической адаптации, изложенные в работах Ф.Б.Березина, В.В.Гриценко, А.Л.Журавлева,

A.Г.Здравомыслова, Е.С.Кузьмина, Н.М.Лебедевой, А.Н.Леонтьева,

B.Н.Мясищева, А.А.Налчаджяна, Б.Ф.Парыгина, Е.Н.Резникова, E.P.Bendek, P.K.Bock, M.Dummett, K.Oberg, A.Portes и других.

Методы исследования включают комплекс социально-психологических методов сбора информации: эмпирическое исследование с использованием методов наблюдения, интервью, анкетного опроса, тестирования, констатирующего и формирующего экспериментов. В системе методов использовался метод поперечных срезов с элементами лонгитюда. Для проведения математико-статистического анализа полученных данных использовались методы математической статистики, качественной и количественной обработки полученных данных: критерий %2 Пирсона, U -критерий Манна-Уитни, корреляционный и двухфакторный дисперсионный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует зависимость успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни от типа проживания (диффузного или компактного). Процесс социально-психологической адаптации у диффузно проживающих мигрантов протекает более успешно, чем у компактно проживающих мигрантов.

2. Существуют чётко выраженные психологические критерии оценки эффективности социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни, наиболее значимыми из которых являются показатель осмысленности жизни и показатель агрессивности вынужденных мигрантов. Оценка мигрантами уровня общения с местным населением, чувство изоляции, потеря социального статуса, ностальгические переживания, страхи, чувство вины и т.д. относятся нами к показателям успешности процесса социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни.

3. Существуют выраженные различия в системе субъективных переживаний, отношений, индивидуально-психологических особенностей у вынужденных переселенцев в диффузных и компактных поселениях. Эти различия обуславливают степень успешности социально психологической адаптации вынужденных мигрантов.

4. Осуществление программы повышения успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни в процессе социально-психологического тренинга, учитывающего специфические субъективные переживания, существенно повышает их адаптационные возможности.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в том, что в настоящей диссертационной работе проведён социально-психологический анализ процесса адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни в современных условиях. Уточнена сущность процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в зависимости не только от самой ситуации миграции, но и от типа проживания вынужденных мигрантов. Определены некоторые специфические направления психологической работы с вынужденными мигрантами, основные психологические факторы, детерминирующие успешность процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- полученные эмпирические данные способствуют расширению и обновлению теоретических представлений о психологических закономерностях адаптации мигрантов к новым условиям жизни, а также научному обоснованию работы по повышению успешности адаптации вынужденных мигрантов.

- выявлена зависимость успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов от типа их проживания.

- разработаны критерии оценки успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов, основанные на учете общего показателя осмысленности жизни и показателей агрессивности.

- выявлены основные пути повышения успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.

Практическая значимость исследования:

1. Полученные данные были использованы Территориальными органами Министерства РФ по делам федерации, национальной и миграционной политике по Пензенской и Ульяновской областям при организации социально-психологической помощи вынужденным мигрантам.

2. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специалистов, занимающихся проблемами вынужденных мигрантов, в преподавании этнопсихологии, в работе различного рода центров по оказанию психологической помощи населению, при разработке региональной миграционной политики.

3. На основе результатов диссертационного исследования предложена методика повышения успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов, которая может быть востребована в практической работе организаций, занимающихся проблемами вынужденных мигрантов.

Основные этапы исследования:

1999-2000г.г. - изучение теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных учёных к проблеме социально-психологической адаптации;

2000-2001г.г. - разработка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов;

2001-2003г.г. - обработка, систематизация и оформление результатов диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на 3-ей Международной научно-методической конференции памяти И.Н.Ульянова (г.Ульяновск, 2001г.); на 2-ой научно-практической конференции «Идеалы и реальности культуры российского города» (г.Пенза, 2001г.); на межвузовской конференции «Психология в XXI веке», посвященной 10-летию факультета психологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького (г.Екатеринбург, 2002г.); на Международной конференции «Теория деятельности: фундаментальная наука и социальная практика», посвященной 100 - летию А.Н. Леонтьева (г.Москва, 2003г.); на 4-ой Международной научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (г.Иркутск, 2003г.); на Международной научной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (г.Балашов, 2003г.); на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (г.Волгоград, 2003г.); на Международной научно-практической конференции «Этническое самосознание и кросскультурное взаимодействие народов Поволжья» (г.Казань, 2003г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 215 источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 171 страницу без приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по второй главе

1. В качестве обоснования ареала экспериментального исследования нами приводятся следующие доводы: для Пензенской и Ульяновской областей характерны идентичные демографические тенденции: абсолютное большинство среди вынужденных мигрантов составляют этнические русские, странами исхода для переселенцев в обеих областях являются республики Средней Азии; близки количественные показатели вынужденных мигрантов, переехавших на территорию Пензенской и Ульяновской областей; сходная структура состава коренного местного населения в обеих областях; в обоих регионах на средства Федеральной миграционной программы было построено и заселено вынужденными мигрантами несколько компактных поселений.

Пензенскую и Ульяновскую область отличают близкие экономические показатели, как в сельском хозяйстве, так и в промышленности - оба региона являются дотационными.

Именно близость вышеперечисленных показателей позволила нам считать возможным проведение экспериментального исследования на территории Пензенской и Ульяновской областей.

2. Предположение о существовании взаимосвязи между типом проживания (диффузным или компактным) и успешностью социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни обосновано наличием реально существующих, качественно различных типов проживания — компактного и диффузного.

3. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что существуют статистически значимые различия между полученными эмпирическими данными испытуемых компактно и диффузно проживающих вынужденных мигрантов. Данные различия характерны для испытуемых мигрантов, проживающих как в Пензенской, так и в Ульяновской областях.

Полученные эмпирические данные были использованы нами для разработки программы социально-психологического тренинга, являющегося наиболее рациональным средством, направленным на повышение успешности адаптационного процесса вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

4. Разработанная нами с учетом полученных в ходе констатирующего эксперимента данных методика групповой психокоррекционной работы является социально-психологическим тренингом, направлена на повышение успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни. Эта методика прошла апробацию в ходе формирующего эксперимента, который был проведен нами среди компактно и диффузно проживающих вынужденных мигрантов в Пензенской и Ульяновской областях.

5. Инструментарий социально-психологического тренинга был подобран, исходя из субъективных и индивидуально-психологических проблем вынужденных мигрантов, выявленных в ходе констатирующего эксперимента. Целью разработанного нами тренинга, является повешение успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденного мигранта путем повышения осмысленности жизни, снижения агрессивности в поведении, развития уверенности в себе (ассертивности), повышения компетентности в общении, улучшения статусно-ролевых характеристик вынужденного мигранта, творческой активности и самопознания, что в свою очередь обуславливает повышение психологической устойчивости вынужденных мигрантов к негативному воздействию средовых факторов.

6. Для проведения формирующего эксперимента нами был выбран план с применением контрольной группы и тестирования, осуществляемого после экспериментального воздействия. Оценка успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в экспериментальных и контрольных группах после социально-психологического тренинга, осуществлялась с использованием методик, которые применялись при социально-психологическом обследовании вынужденных мигрантов в ходе констатирующего эксперимента. Полученные эмпирические данные были подвергнуты математико-статистической обработке.

7. С помощью двухфакторного дисперсионного анализа показателей теста СЖО и шкальных значений теста «незаконченных предложений» нами обнаружено:

- влияние фактора «проживание» на значение общего показателя осмысленности жизни, теста СЖО и шкальных значений теста «незаконченных предложений» выражено больше, чем случайные различия;

- влияние целенаправленного эксперимента на значение общего показателя осмысленности жизни, теста СЖО, выражено больше, чем случайные различия;

- результаты формирующего эксперимента зависят от фактора «проживание».

8. Используя U - критерий Манна-Уитни, нами выявлено, что значения показателя общей агрессивности, полученные с помощью опросника Басса-Дарки у вынужденных мигрантов в экспериментальных группах ниже, чем в контрольных. То есть у вынужденных мигрантов, принявших участие в социально-психологическом тренинге, показатели общей агрессивности существенно ниже, чем у вынужденных мигрантов из контрольной группы, при этом у диффузно проживающих вынужденных мигрантов диагностируется более высокая, чем у компактно проживающих вынужденных мигрантов степень адаптивного поведения. Таким образом, в результате проведенного формирующего эксперимента нами установлено, что специально разработанный социально-психологический тренинг способствует повышению успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни. а

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, связанные с миграцией населения на территорию Российской Федерации, будут выступать в качестве факторов, оказывающих существенное влияние на ситуацию в экономической, политической и социальной сферах жизни нашего общества в течение длительного времени. Проведенный нами анализ теоретических подходов и результатов исследовательской работы свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки теоретико-методологических подходов к проблеме социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни, и значимости углубленного изучения проблемы социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

Обобщая основные теоретические положения, высказанные в трудах: Ф.Б. Березина, В.В. Гриценко, А.Л. Журавлева, А.Н. Жмырикова, Г.М.Зараковского, А.Г. Здравомыслова, Е.С. Кузьмина, Н.М. Лебедевой, А.Н.Леонтьева, В.И. Медведева, В.Н. Мясищева, А.А. Налчаджяна, Е.Н.Резникова и других, можно заключить, что: адаптация является целостным, системным процессом, характеризующим взаимодействие человека с природной и социальной средой. Выделение разных видов и уровней адаптации служит целям научного анализа и описания этого явления. Особенности процесса социально-психологической адаптации определяются психологическими свойствами человека, уровнем его личностного развития, характеризующегося совершенством механизмов личностной регуляции поведения и деятельности. Нами установлено, что социально-психологическая адаптация вынужденных мигрантов к новым условиям жизни представляет собой процесс вхождения вынужденных мигрантов в новую социальную среду. Этот процесс для вынужденных мигрантов сопровождается усвоением новых для них норм, ценностей, установок и овладением навыками и умениями эффективно взаимодействовать с коренными местными жителями, а так же выработкой новых моделей поведения в новых условиях жизни. Одной из проблем эффективного взаимодействия вынужденных мигрантов с коренными местными жителями является достижение ими высокой адаптированности к новым условиям жизни. В этой связи управление процессом социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов приобретает важное значение.

Основная идея нашего диссертационного исследования состоит в том, что многие социально-психологические проблемы мигрантов, рассматриваемые в контексте адаптационного процесса, обусловлены типом проживания вынужденных мигрантов - диффузного или компактного. Повышение успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни может быть достигнуто с помощью специально разработанного социально-психологического тренинга.

Изучение проблемы социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов, проведенное в диссертационном исследовании, а так же данные опытно-экспериментальной работы позволили сделать нам некоторые теоретические выводы:

1. Социально-психологической адаптация вынужденных мигрантов к новым условиям жизни является сложным, многосторонним, многоуровневым процессом, ее успешность заключается в повышении осмысленности жизни, снижении агрессивности, в формировании устойчивого положительного отношения к окружающей действительности, а так же в возникновении субъективного чувства удовлетворенности социальными отношениями, трудом, жизнью.

2. Полученные результаты подтверждают зависимость успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни от типа проживания (диффузного или компактного). Процесс социально-психологической адаптации у диффузно проживающих мигрантов протекает более успешно, чем у компактно проживающих мигрантов.

3. Исследование социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов показало, что существуют четко выраженные психологические критерии оценки эффективности этого процесса. Наиболее значимыми критериями являются: показатель осмысленности жизни вынужденного мигранта и показатель агрессивности. Так же в качестве критериев успешности процесса социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни выступают трудности в общении с местным населением, чувство изоляции, потеря социального статуса, ностальгические переживания, взаимоотношения с близкими, страхи, чувство вины.

4. Тип проживания вынужденных мигрантов может существенным образом дестабилизировать процесс их социально-психологической адаптации к новым условиям жизни. При компактном типе проживания наблюдается высокая концентрация мигрантов на территории населенного пункта. Компактно проживающие мигранты менее интенсивно взаимодействуют с коренным местным населением, а порой находятся в изоляции от него, что в свою очередь негативно влияет на процесс социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни. При диффузном типе проживания, концентрация мигрантов на территории населенного пункта, в котором они проживают, не высока, вследствие чего, диффузно проживающие мигранты более интенсивно взаимодействуют с коренным местным населением, что в свою очередь стимулирует процесс социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни.

5. Разработанный нами социально-психологический тренинг может выступать в качестве эффективного средства, направленного на повышение успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов. Именно в результате реализации целенаправленного формирования навыков, способствующих улучшению социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов, возможно повышение успешности этого процесса, что не в коей мере не заменяет иных форм и видов поддержки вынужденных мигрантов.

Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволили нам сформулировать комплексную систему методических рекомендаций, являющихся необходимыми для повышения успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни. Существенная часть разработанных материалов внедрена в практику работы государственных структур и общественных организаций, занимающихся оказанием помощи вынужденным мигрантам. В их числе дополнения к комплексной программе территориальных органов Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политике Российской Федерации по Пензенской и Ульяновской областям, а так же программа оказания комплексной психологической помощи вынужденным мигрантам, разработанная нами и осуществляемая Ассоциацией «Светоч» г. Пензы. Часть материалов была использована при разработке учебного курса «Этническая психология» для студентов факультета психологии Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Однако, рассматриваемая в диссертации проблема настолько обширна, что требует дальнейшего изучения. Так, для всестороннего анализа особенностей процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни, необходимо провести комплексное междисциплинарное исследование, которое охватит территорию нескольких регионов России. В рамках дальнейшего исследования возможна разработка и обоснование оптимального алгоритма воздействия на различные сферы адаптации мигрантов к новым условиям жизни.

Автореферат диссертации по теме "Зависимость успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни от типа проживания"

На правах рукописи

Константинов Всеволод Валентинович

ЗАВИСИМОСТЬ УСПЕШНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ВЫНУЖДЕННЫХ МИГРАНТОВ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ ЖИЗНИ ОТ ТИПА ПРОЖИВАНИЯ

специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара-2004

Работа выполнена на кафедре прикладной психологии Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

Научные руководители: доктор психологических наук, профессор

Акопов Гарннк Владимирович;

кандидат технических наук, профессор Дубовый Леонид Михайлович.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Чернышев Алексей Сергеевич;

кандидат психологических наук Львина Елена Дмитриевна.

Ведущая организация - Московский городской педагогический университет

Защита состоится « 20 » мая 2004г. в сов на заседании диссертационного совета К.212.216.06 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « "/б » апреля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета " кандидат психологических наук

Иванова Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Рост темпов миграционных процессов является характерной чертой не только для Российской Федерации, но и для всего мирового сообщества. Распад Советского Союза привел к негативным явлениям в межэтнических отношениях и росту социальной напряженности в новых независимых государствах, что в свою очередь отразилось на положении русского и русскоязычного населения в этих государствах, вследствие чего многомиллионная людская масса вернулась в Россию. Несмотря на то, что в последнее время были существенно ужесточены требования по получению российского гражданства, количество желающих стать россиянами не сокращается. От того, каким будет включение вынужденных мигрантов в систему социальных связей и отношений, будет зависеть благополучие российского общества в целом. Это обуславливает необходимость научного анализа сущности, содержания и механизма социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.

Изучением этой проблемы занимались А.ГАсмолов, Г.С.Витковская, В.В.Гриценко, Н.МЛебедева, В.Н.Павленко, В.П.Позняков, Г.У.Солдатова, В.А.Тишков, Е.И.Филиппова, Л.А.Шайгерова и др. Несмотря на то, что проблемы адаптации вынужденных мигрантов активно разрабатываются во многих отраслях научного знания, не в полной мере освещены вопросы, связанные с влиянием типа проживания вынужденных мигрантов на особенности их адаптационного процесса. В рамках теории социальной поддержки С.Кохена и С.Нобермана был развит тезис о том, что, сохраняя при переезде на новое место жительства привычное этнокультурное окружение, привычный уклад жизни мигрантов, можно избежать трудностей при их адаптации. Идеи теории социачьной поддержки обрели благодатную почву в России, где в середине 90-х годов 20-го века органами государственной власти активно осуществлялась политика строительства компактных поселений для вынужденных мигрантов, причем без детального анализа возможных последствий такого строительства. Сегодня компактно проживающие мигранты вынуждены пожинать плоды необдуманных решений десятилетней давности, поскольку до сих пор не создана система их эффективной социально-психологической адаптации к новым условиям жизни.

Нами выделяется два основных типа проживания мигрантов — компактный и диффузный. Под компактным типом проживания вынужденных мигрантов понимается такая организация проживания мигрантов (инициированная органами власти или стихийно возникшая), при которой наблюдается высокая концентрация мигрантов на территории какого-либо населенного пункта с ограниченным ареалом проживания. Под диффузным типом нами понимается организация проживания вынужденных мигрантов, при которой, переселяясь на новое место жительства, мигранты, обустраиваются, опираясь на свои возможности, причем концентрация мигрантов на территории населенного пункта, в котором они проживают, невысока.

До сих пор нет однозначного ответа на вопрос о том, какой тип проживания способствует повышению успешности социально-психологической адаптации

3 I »-ОС. йАЦИОНЛЛЬНАя] БИБЛИОТЕКА | | С Петер ург ¿л А

• ОЭ

вынужденных мигрантов к новым условиям жизни. Поэтому наше исследование направлено на решение именно этой проблемы.

Таким образом, представляется актуальным изучение зависимости успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов от типа их проживания в новых условиях.

Цель исследования - изучить зависимость процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов от типа их проживания в новых условиях.

Объект исследования - процесс социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.

Предмет исследования — зависимость успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов (этнических русских) к новым условиям жизни от типа проживания (диффузного или компактного).

Гипотезы исследования:

1. Социально-психологическая адаптация вынужденных мигрантов обусловлена типом их проживания. Диффузно проживающие вынужденные мигранты по многим психологическим параметрам успешнее адаптируются к новым условиям жизни, нежели компактно проживающие вынужденные мигранты.

2. Специально разработанный социально-психологический тренинг способствует повышению успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

Задачи диссертационного исследования:

1. Изучить и систематизировать теоретико-методологические подходы отечественных и зарубежных учёных к проблеме социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

2. Выделить критерии оценки успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

3. Исследовать зависимость между типом проживания и успешностью социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.

4. Обосновать возможность проведения разработанных на основе исследований специфики социально-психологической адаптации компактно и диффузно проживающих мигрантов мероприятий, направленных на повышение успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются методологические положения об общественно-исторической обусловленности психических функций человека (Л.С.Выготский); о единстве психики и деятельности- (А. Н Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теоретические принципы и положения, сформулированные в отечественной социальной психологии (К.А.Абульханова-Славская, Г.ВАкопов, Г.М.Андреева, ЮМ.Забродин, Б.Ф.Ломов, А.С.Чернышев, Е.В.Шорохова, И.М.Юсупов и др.); положения о сущности социально-психологической адаптации, изложенные в работах Ф.Б.Березина, В.В.Гриценко, АЛ.Журавлева, А.Г.Здравомыслова, Е.С.Кузьмина, Н.МЛебедевой, А.НЛеоитьева, В.Н.Мясищева, А.А.Налчаджяна,

Б.Ф.Парыгина, Е.Н.Резникова, E.P.Bendek, P.K.Bock, M.Dummett, K.Oberg, A.Portes и других.

Методы исследования включают комплекс социально-психологических методов сбора информации: эмпирическое исследование с использованием методов наблюдения, интервью, анкетного опроса, тестирования, констатирующего и формирующего экспериментов. В системе методов использовался метод поперечных срезов с элементами лонгитюда. Для проведения математико-статистического анализа полученных данных использовались методы математической статистики, качественной и количественной обработки полученных данных: критерий Пирсона, U - критерий Манна-Уитни, корреляционный и двухфакторный дисперсионный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует зависимость успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни от типа проживания (диффузного или компактного). Процесс социально-психологической адаптации у диффузно проживающих мигрантов протекает более успешно, чем у компактно проживающих мигрантов.

2. Существуют чётко выраженные психологические критерии оценки эффективности социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни, наиболее значимыми из которых являются показатель осмысленности жизни и показатель агрессивности вынужденных мигрантов. Оценка мигрантами уровня общения с местным населением, чувство изоляции, потеря социального статуса, ностальгические переживания, страхи, чувство вины и т.д. относятся нами к показателям успешности процесса социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни.

3. Существуют выраженные различия в системе субъективных переживаний, отношений, индивидуально-психологических особенностей у вынужденных мигрантов в диффузных и компактных поселениях. Эти различия обуславливают успешность социально психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

4. Осуществление программы повышения успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни в процессе социально-психологического тренинга, учитывающего специфические субъективные переживания, существенно повышает их адаптационные возможности.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в том, что в настоящей диссертационной работе проведён социально-психологический анализ процесса адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни в современных условиях. Уточнена сущность процесса социально-психологической

адаптации вынужденных мигрантов в зависимости не только от самой ситуации миграции, но и от типа проживания вынужденных мигрантов. Определены некоторые специфические направления психологической работы с вынужденными мигрантами, основные психологические факторы, детерминирующие успешность процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- полученные эмпирические данные способствуют расширению и обновлению теоретических представлений о психологических закономерностях адаптации мигрантов к новым условиям жизни, а также научному обоснованию работы по повышению успешности адаптации вынужденных мигрантов.

- выявлена зависимость успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов от типа их проживания.

- разработаны критерии оценки успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов, основанные на учете общего показателя осмысленности жизни и показателей агрессивности.

- выявлены основные пути повышения успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.

Практическая значимость исследования:

1. Полученные данные были использованы Территориальными органами Министерства РФ по делам федерации, национальной и миграционной политике по Пензенской и Ульяновской областям при организации социально-психологической помощи вынужденным мигрантам.

2. Результаты исследования могут быть, использованы при подготовке специалистов, занимающихся проблемами вынужденных мигрантов, в преподавании этнопсихологии, в работе различного рода центров по оказанию психологической помощи населению, при разработке региональной миграционной политики.

3. На основе результатов диссертационного исследования предложена методика повышения успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов, которая может быть востребована в практической работе организаций, занимающихся проблемами вынужденных мигрантов.

Основные этапы исследования:

1999-2000г.г. - изучение теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных учёных к проблеме социально-психологической адаптации;

2000-2001г.г. - разработка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов;

2001-2003г.г. - обработка, систематизация и оформление результатов диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на 3-ей Международной научно-методической конференции памяти И.Н.Ульянова (г.Ульяновск, 2001г.); на 2-ой научно-практической конференции «Идеалы и

реальности культуры российского города» (г.Пенза, 2001г.); на межвузовской конференции «Психология в XXI веке», посвященной 10-летию факультета психологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького (г.Екатеринбург, 2002г.); на Международной конференции «Теория деятельности: фундаментальная наука и социальная практика», посвященной 100 - летию А.НЛеонтьева (г.Москва, 2003г.); на 4-ой Международной научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (г.Иркутск, 2003г.); на Международной научной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (г.Балашов, 2003 г.); на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (г.Волгоград, 2003г.); на Международной научно-практической конференции «Этническое самосознание и кросскультурное взаимодействие народов Поволжья» (г.Казань, 2003г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 215 источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 171 страницу без приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении показана актуальность проблемы, определена цель, объект и предмет исследования. Сформулированы гипотезы, задачи исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава - «Анализ процесса социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни» посвящена теоретическому анализу исследований по проблемам социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни. Показано состояние разработанности проблемы, сложившееся к настоящему времени. Рассмотрены критерии и методы исследования социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

Первый параграф - «Исследование понятия адаптации в отечественной и зарубежной литературе» - посвящен проблеме социально-психологической адаптации. Термин «адаптация» получил широкое распространение в различных областях научного знания. Выходя за рамки биологии, где оно возникло, это понятие проникло в психологию, социологию, социальную историю, демографию, медицину, антропологию и другие науки.

Ю.В.Ган (1982), И.С.Кон (1987), И.А. Милославова (1974) рассматривают адаптацию как элемент социализации. В.Г.Бочарова (1993), Т.Шибутани (1998) и другие заявляют об отсутствии принципиальных различий между процессом адаптации и процессом социализации, подразумевая при этом, что в основе данных явлений лежит процесс накопления индивидом разнообразных навыков.

И.Калайков (1984) рассматривает социальную адаптацию как «форму социального движения», которая включает в себя производительные силы,

сознание, познание, формирование потребностей воспроизводства жизни и продолжение рода, сводя ее роль к тому, что она формирует собственную природу человека и создает социальную среду.

Представители грузинской психологической школы связывают понятие «адаптация» с понятием «установка» как необходимого опосредующего звена между действиями внешней среды и психической деятельностью человека, как готовности к определённой активности, которая в свою очередь обусловлена потребностью субъекта и соответствующей объективной ситуацией (Д.Н.Узнадзе; 1961) и как механизм адекватного и целесообразного приспособления индивида к среде (Ш.А.Надирашвили;1976).

А.М.Розенберг трактовал социальную адаптацию как «сложный и внутренне противоречивый процесс приспособления личности к социальной среде предприятия, к различным структурным элементам производственной среды для выполнения определенных социальных функций в данном производственном коллективе» (A.M. Розенберг, 1970).

М.И.Скубий (1975) характеризует адаптацию как процесс, в ходе которого у человека происходят качественные изменения в установках, интересах, ориентациях, взглядах, убеждениях, проявляющиеся в изменении поведения человека. С.Д.Артемов (1970) акцентирует внимание на том, что только при достижении определенной степени свободы в данной среде, можно активно и целенаправленно влиять на эту среду. В процессе адаптации личность и приспосабливается к среде, и в ходе активного взаимодействия со средой изменяет свои свойства, характеристики, «...что может выражаться в изменении его самоидентификации, ценностных ориентации, ролевого поведения» (В.Н.Павленко, 2001). Такое понимание процесса адаптации, позволяет понять различия психологической и социально-психологической адаптации. Будучи частью человеческой деятельности, под которой в психологии понимают динамическую систему «взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной деятельности» (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский, 1990), социально-психологическая адаптация является нетождественным «приспособлению» понятием. Тем не менее, принцип гомеостаза, лежащий в основе рассмотрения приспособления живых организмов к изменениям окружающей среды, необходимо учитывать для полноценного изучения процесса социально-психологической адаптации.

С середины ХХ-го века оформляется направление в понимании адаптации, представители которого исходят из методологических положений о единстве личности и общества, активном характере этого взаимодействия (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, 1976; А.А.Налчаджян, 1988; В.И.Ковалев, Н.А.Сырникова, 1985 и др.).

В последнее время существенно активизировалось изучение и стали освещаться проблемы социально-экономической адаптации населения к преобразованиям в экономической системе страны (Л.А.Гордон,1994; О.СДейнека, 2000; Е.Н.Сметанин,1994; М.Л.Шабанова,1995 и др.).

Точки зрения на адаптацию личности как систему, включающую все уровни адаптации человека от биологического до социального, придерживаются в своих исследованиях (СЛ.Арефьев, 1978; СЛДобрынина, 2000; В.И.Замкин,1997; СВ.Овдей, 1978 и др.).

Выделение различных видов и уровней адаптации зачастую искусственно и используется в целях научного анализа и описания этого процесса. Психологические свойства человека и уровень его личностного развития обуславливают особенности процесса адаптации, характеризующегося совершенством механизмов личностной регуляции поведения и деятельности. Критериями адаптированности можно считать не только вживаемость человека и нахождение своего места в социальной структуре, но и общий уровень психического здоровья, способность развиваться в соответствии со своим жизненным потенциалом, субъективное чувство самоуважения и осмысленность жизни.

В нашем исследовании мы исходили из положения, что сущность успешной социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни заключается в повышении осмысленности жизни, снижении агрессивности, в формировании устойчивого положительного отношения к окружающей действительности, а так же в возникновении субъективного чувства удовлетворенности социальными отношениями, трудом, жизнью.

Во втором параграфе - «Особенности и противоречия процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни» приводятся результаты анализа эмпирических и теоретических исследований зарубежных и отечественных авторов. За рубежом исследования проблем, связанных с миграцией населения, появившись в конце XIX-го века, активно осуществлялись на протяжении всего ХХ-го столетия. В связи с широкомасштабными миграционными процессами, протекавшими после второй мировой войны, заметно усилился интерес к проблеме межкультурной адаптации мигрантов, что нашло отражение в работах Stonequist E. (1961), Oberg К. (1960), Byrnes F.C. (1966), Gullahorn J.E, Gullahorn J.T. (1963), Bock P.K. (1970), Brislin R.W.(1979^ др.

Наряду с изучением проблемы приспособления (adjustment) мигрантов к новой среде за рубежом активно изучалась проблема «культурного шока». Этот термин был введен в научный обиход К.Обергом (Oberg К, 1960), считавшим, что приспособление к новой социокультурной среде связано для мигрантов с большим психологическим дискомфортом: с потерей социального статуса, со значительными изменениями в системе социальных установок, утратой личностной и групповой идентичности.

Глубокому анализу проблема «культурного шока» была подвергнута в работах Ф.Бока, считавшего, что в основе «культурного шока» лежит конфликт старых и новых культурных норм, то есть конфликт двух культур на уровне иyдивидуального сознания (Bock P.K., 1970), свое дальнейшее развитие эта тема получила в работах (Adler P.S., 1975; Berry J.W., 1997; Dummett M., 2001; Portes А., 2001). По мнению вышеперечисленных авторов, существенные изменения,

происходящие в жизни мигрантов, связаны непосредственно с переездом на новое место жительства и несут в себе угрозу их психическому здоровью.

A.Fuгnham, S.Bochneг (1986), выделяют основные факторы, оказывающие существенное влияние на психическое здоровье мигрантов до переезда: возраст, пол, образование, религия; и после переезда: превалирующие ценности принимающей страны, отношение к мигрантам местных жителей, экономическая ситуация принимающей страны. Влияние возрастных особенностей на протекание процесса адаптации отмечается в работах E.P.Bendek (1984); Н.Б. Михайловой (2000); В.Н.Павленко (1997), Н.С.Фрейнкман-Хрусталевой (1995) и др.

Многими исследователями признается тот факт, что процесс социально-психологической адаптации у лиц старше сорока лет, а тем более у пожилых мигрантов протекает гораздо болезненнее, чем у более молодых мигрантов (Н.С.Фрейнкман-Хрусталевой, А.И.Новикова (1995)). Однако, на примере оценки уровня интеграции мигрантов - немцев из постсоветского пространства в ФРГ, Л.В.Ключниковой отмечается, что межгрупповое восприятие переселенцев более старшего возраста «...отличается большей позитивностью в оценках по качествам, характеризующим отношение к делу, адаптированность, отношение к людям» (Л.В.Ключникова, 2001).

Влияние тендерных различий на процесс социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов по-разному оценивается в психологической литературе. По данным Е.И.Филипповой (1997) женщины обладают качественно меньшими, по сравнению с мужчинами, адаптационными возможностями. Л.В.Ключникова, приходит к выводу, что «женщины воспринимают себя более беспокойными, неуверенными» (Л.В.Ключникова, 2001).

Влияние уровня образования на успешность процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов рассматривается в работах разных авторов, в том числе Ч.Малера (1982), Л.Косински (1974), которые единодушны во мнении о том, что высокий уровень образования является залогом успешной и более быстрой адаптации эмигрантов. По мнению В.В.Гриценко, «образование оказывает влияние не столько на скорость протекания адаптации, сколько на предоставление более широких возможностей в понимании и осмыслении происшедшего, более глубокого понимания своего места и роли в новых условиях» (В.В.Гриценко, 2001).

Беря во внимание личностные особенности мигрантов, традиционно предметом анализа становятся локус контроля и когнитивная сложность. В научной литературе доминирует точка зрения, в соответствии с которой процесс адаптации у мигрантов с интернальным локусом контроля проистекает более успешно, нежели у мигрантов с экстерннальным локусом контроля. Так, Л.И.Анцыферова (1994) обращает внимание на то, что людям с интернальным локусом контроля присущи высокий уровень саморегуляции, принятие на себя ответственности за происходящие события, способность к активному преобразованию пегативных ситуаций и т.д. Для лиц с экстернальным локусом контроля характерна низкая мотивация достижения, избежание тяжелых ситуаций, слабо дифференцированное представление о себе.

Рассматривая проблему влияния когнитивной сложности мигрантов на процесс адаптации, выделим позицию Г.Триандиса, считавшего, что «когнитивно сложный человек легче адаптируется к чужой культуре и к новой ситуации, так как более способен к обобщению нового социокультурного опыта и к изменению собственной ценностной системы. Для когнитивно сложного человека менее характерны такие качества как авторитарность, ригидность и интолерантность, в том числе интолерантность к неопределенности, что так же повышает эффективность овладения новыми социальными ценностями, нормами и языком» (цит. по В.В.Гриценко, 2002).

Рост темпа миграционных процессов стал характерной чертой для всего мирового сообщества, в этой связи проблемы адаптации мигрантов не теряют своей актуальности, находя развитие в работах современных исследователей Bendek Е.Р. (1984), Furnham A., Bochner S.(1986), Mueller C.F. (1982), Triandis H.C. (1994),Berry J.W (1997), Dummett M. (2001), Portes A.(2001) и др.

Стихийный характер вынужденной миграции в Российскую Федерацию за прошедшее десятилетие детерминировал формирование многомиллионной людской массы мигрантов, находящихся на территории нашей страны, которая зачастую демонстрирует психологическую неготовность адекватно решать проблемы своего обустройства на новом месте в новых условиях жизни. Как показывает практика, органам государственной власти Российской Федерации в течение последнего десятилетия ХХ-го века не удаюсь сформировать четкий механизм включения вынужденных мигрантов в систему социальных связей и отношений. Необходимость создания такого механизма в виде эффективной системы последующей адаптации людей, вовлеченных в процесс вынужденной миграции, отмечается в работах А.Г.Асмолова, Г.С.Витковской, В.В.Гриценко, Н.МЛебедевой, В.ГШознякова, Г.У.Солдатовой, В.А.Тишкова, Л.А.Шайгеровой и др. С началом реализации Федеральной миграционной программы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 3 августа 1996г. № 935, в работу территориальных органов Федеральной миграционной службы стала внедряться практика организации компактных поселений вынужденных мигрантов. В период с 1993 по 1996 годы не было проведено досконального изучения возможных психологических последствий влияния компактного типа проживания вынужденных мигрантов на процесс их социально-психологической адаптации, больший акцент делался на проблемах экономического характера (проблеме занятости вынужденных мигрантов). Проблемы социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов не связывались с особенностями и противоречиями, возникающими в ходе процесса социально-психологической адаптации в зависимости от типа проживания мигрантов.

В третьем параграфе - «Методы и критерии исследования социально -психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни» дается обоснование и описание показателей успешности процесса адаптации мигрантов к новым условиям жизни. При организации нашего исследования мы исходили из положения о том, что социально-психологическая адаптация вынужденных мигрантов к новым условиям жизни тесно связана с проблемами повышения осмысленности жизни и снижения агрессивности. Для

изучения осмысленности жизни нами был использован тест смысложизненных ориентации Д.А.Леонтьева.

Трактовка агрессивных поведенческих реакций как следствие наличия проблем в процессе социально-психологической адаптации мигрантов возможна в контексте рассмотрения проблемы агрессии в неразрывной связи с адаптивным поведением человека. Данный подход представлен в работах Б.Басса и Р.Дарки, которые постулировали принцип о том, что высокая агрессивность сочетается с низкой степенью адаптивного поведения и напротив, низкая степень агрессивности сочетается с высокой степенью адаптивного поведения человека. В целях диагностики агрессивности нами использовался опросник Б.Басса и Р.Дарки.

Попытка найти некоторые критерии успешности (не успешности) социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни зачастую связана с нахождением субъективных критериев адаптации, в качестве таковых в нашем исследовании выступает отношение испытуемых мигрантов к произошедшим вследствие переезда в новое место жительства изменениям. Для выявления этого отношения нами была разработана анкета. Разработке авторской анкеты, формализации вопросов и ответов в анкете предшествовало проведение стандартизированного интервью, которое проводилось по плану, предусмотренному программой исследования. В нем фиксировались все основные вопросы и различные варианты дополнительных, уточняющих вопросов, которые варьировались с учетом личностных особенностей опрашиваемого и с учетом содержания предшествующих ответов. Разработанная анкета для вынужденных мигрантов, проживающих в Пензенской и Ульяновской областях, имеет следующую смысловую структуру: а) введение, которое содержит инструкцию по заполнению анкеты; б) основной раздел, содержащий 32 вопроса; в) заключительный раздел «Немного о себе» - статусные вопросы (о поле и возрасте), о прежнем месте жительства, об уровне образования, сроках пребывания в новом месте проживания. В анкете применены вопросы, носившие открытый и закрытый характер. В случае, когда ни один из предложенных вариантов ответов не соответствовал мнению респондентов, им предоставлялась возможность дать свой вариант ответа в одноименной графе.

Для выявления отношения испытуемых вынужденных мигрантов к себе, своей семье, своим целям, к прошлому, настоящему, будущему нами был использован тест «незаконченных предложений» (Сакса и Сиднея), позволяющий получить представление о системе отношений вынужденных мигрантов к широкому кругу актуальных проблем.

Вторая глава «Экспериментальное исследование зависимости успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни от типа их проживания» содержит описание структуры и результатов эксперимента, направленного на исследование социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни.

В первом параграфе - «Обоснование выбора ареала экспериментального исследования» - приводятся аргументы в пользу выбора территории, на которой

проводилось экспериментальное исследование. Указываются следующие доводы: для Пензенской и Ульяновской областей характерны идентичные демографические тенденции, абсолютное большинство среди вынужденных мигрантов составляют этнические русские, странами исхода для переселенцев в обеих областях являются бывшие республики Средней Азии (до 94%), близки количественные показатели мигрантов, переехавших на территорию Пензенской и Ульяновской областей (10514 человек в Пензенской и 8525 человек в Ульяновской областях), сходная структура состава коренного местного населения. В обоих регионах Федеральной миграционной службой было построено и заселено вынужденными мигрантами несколько поселений компактного типа. В Пензенской области компактные поселения созданы на территории города Сердобск, рабочего поселка Колышлей и в с.Старая Каменка. На территории Ульяновской области компактные поселения мигрантов были созданы на территории Чердаклинского района (с.Пановка и с.Татарский Калмаюр) и Карсунского района (с.Теньковка). Пензенская и Ульяновская области являются дотационными регионами. Именно близость вышеперечисленных показателей позволила нам считать возможным проведение экспериментального исследования и на территории Пензенской, и на территории Ульяновской областей. В экспериментальном исследовании приняли участие 580 человек этнических русских вынужденных мигрантов. Выборка являлась разнородной по полу (270 мужчин и 310 женщин), возрасту (от 16 до 75 лет), срокам проживания на территории России (от полугода до 10 лет), стране «исхода» (бывшие республики СССР). Выборка отражает генеральную совокупность компактно и диффузно проживающих вынужденных мигрантов. На этапе констатирующего эксперимента компактно и диффузно проживающих вынужденных мигрантов в Пензенской и Ульяновской областях нами было проведено анкетирование, применены стандартизированные тестовые методики: тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева, тест «незаконченных предложений» (Сакса и Сиднея), опросник Басса-Дарки. Было опрошено 480 диффузно проживающих вынужденных мигрантов (285- в Пензенской области и 195 - в Ульяновской) и 100 компактно проживающих вынужденных мигрантов (50 - в Пензенской области и 50 - в Ульяновской области).

Во втором параграфе - «Исследование социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни» - описываются результаты констатирующего эксперимента, которые свидетельствуют о том, что существуют статистически значимые различия между полученными эмпирическими данными испытуемых компактно и диффузно проживающих мигрантов. Причем, данные различия характерны для испытуемых мигрантов проживающих как в Пензенской, так и в Ульяновской областях. При сравнении эмпирических значений основных субъективных критериев успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни, полученных в ходе анкетирования, показано, что в большей степени характерны для компактно проживающих мигрантов такие показатели как: трудности в общении с коренным местным населением (р < 0,01); наличие чувства эмоционального дискомфорта, в связи с болезненными переживаниями

переезда на новое место жительства и вследствие невозможности удовлетворения потребности в общении со старыми друзьями, соседями (р<0,01); чувство изоляции негативное изменение социального статуса

непризнание себя «своим» среди коренного местного населения (р50,01); отсутствие уверенности в собственной безопасности (р50,01); неверие в собственные возможности и успех (р<0,05) и т.д. Вышеперечисленные социально-психологичсские проблемы у компактно проживающих вынужденных мигрантов выражены более значимо и проявляются гораздо сильнее, чем у диффузно проживающих мигрантов.

Полученные баллы по шкалам теста «незаконченных предложений» были подвергнуты математико-статистической обработке с помощью - критерия Манна-Уитни, были выявлены значимые различия в эмпирических значениях у компактно и диффузно проживающих вынужденных мигрантов, свидетельствующие о: негативном отношении к себе (р<0,05); легкости в возникновении страхов (#<0,01); проблемах в семейных отношениях (р<0,01); негативном отношении к своим жизненным целям и т.д.

В результате изучения данных, полученных с помощью теста СЖО, показано, что среднее значение общего показателя осмысленности жизни среди испытуемых диффузно проживающих мигрантов составило 80,27 балла — это значение гораздо выше значения общего показателя осмысленности жизни у испытуемых компактно проживающих мигрантов, которое равно 71,6 балла. ^ - критерий Манна-Уитни)

На основании анализа субшкальных значений и значений общего показателя осмысленности жизни (ОЖ) теста СЖО у испытуемых компактно и диффузно проживающих вынужденных мигрантов мы можем отметить, что большинству испытуемых компактно проживающих мигрантов присущи следующие характеристики: неудовлетворённость жизнью в настоящем, неверие в собственные силы и возможность контролировать события собственной жизни, фатализм и убеждённость в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю. Напротив, высокие значения субшкальных показателей, характерные для большинства испытуемых диффузно проживающих вынужденных мигрантов, свидетельствуют об их целеустремлённости, о восприятии диффузно проживающими мигрантами процесса своей жизни, как эмоционально насыщенного и наполненного смыслом, а так же представление о себе, как о сильной личности.

Полученные результаты были подвергнуты математико-статистической обработке. Мы предположили, что распределение значений субшкальных показателей и показателя осмысленности жизни у испытуемых вынужденных мигрантов существенно зависит от типа проживания.

то есть, у испытуемых диффузно проживающих в Пензенской области мигрантов значения общего показателя осмысленности жизни выше, чем у компактно проживающих мигрантов.

У испытуемых диффузно проживающих мигрантов в Ульяновской области значения общего показателя осмысленности жизни выше, чем у компактно проживающих мигрантов

В результате изучения различий в показателях агрессивности с помощью опросника Басса-Дарки нами выявлено, что среди компактно проживающих мигрантов в Пензенской и Ульяновской областях больше лиц с высоким уровнем общей агрессивности и низкой степенью адаптивного поведения, чем у диффузно проживающих мигрантов. У 16,8% протестированных компактно проживающих в Пензенской области мигрантов выявлены высокие показатели общей агрессивности и низкая степень адаптивного поведения, среди диффузно проживающих мигрантов только 6,6% подвергшихся тестированию, обладают высокими показателями общей агрессивности. В Ульяновской области обладателями высоких значений показателя общей агрессивности и низкой степенью адаптивною поведения являются 16,6% опрошенных компактно проживающих, и только 6,8% диффузно проживающих мигрантов. Только у 10% протестированных компактно проживающих в Пензенской области мигрантов обнаружены низкие показатели общей агрессивности и высокая степень адаптивного поведения, среди диффузно проживающих мигрантов низкие значения показателя общей агрессивности и высокая степень адаптивного поведения обнаружены у гораздо большего числа испытуемых, у 32% опрошенных. В Ульяновской области обладателями низких значений показателя общей агрессивности и высокой степени адаптивного поведения являются 34% опрошенных диффузно проживающих, и только 6,8% компактно проживающих мигрантов. Мы предположили, что показатели общей агрессивности вынужденных мигрантов существенно зависят от типа проживания (диффузного или компактного). Как в Пензенской области, так и в Ульяновской выявлены значимые различия х1 змп = 9,5 > х2 .Р = 9,21 (#<0,01) - Пензенская область, и Х\м - > х2 гр = 9,21 (р<0,01) - Ульяновская область, из чего следует, что показатели общей агрессивности вынужденных мигрантов действительно зависят от типа проживания. Для компактно проживающих мигрантов характерна высокая степень вербальной (#¿0,05), физической (р<0,05), предметной агрессии 0?<0,05), но наиболее существенные различия с диффузно проживающими мигрантами проявляются по шкалам эмоциональной агрессии (р<0,01) и самоагрессии (р<0,01). Высокие показатели по шкале эмоциональной агрессии характеризуют мигрантов как людей, у которых в отношении других людей легко возникает эмоциональное отчуждение, чувство подозрительности, враждебности, неприязни и недоброжелательства, а высокие показатели по шкале самоагрессии характеризуют испытуемых мигрантов как лиц с ослабленными защитными механизмами, как людей, нередко становящихся беззащитными по отношению к агрессивной среде.

Одним из результатов исследования явилось выявление значимых связей между общим показателем осмысленности жизни и показателем общей агрессивности у испытуемых диффузно проживающих вынужденных мигрантов Г, = 0,99 > 0,70 (рк0,01), и аналогичное значение Г, = 0,99 > 0,70 (/¿0,01),

характеризующее наличие корреляционной связи между общим показателем осмысленности жизни и показателем общей агрессивности у испытуемых компактно проживающих вынужденных мигрантов. Установленная корреляционная связь между общим показателем осмысленности жизни и

показателем общей агрессивности у испытуемых мигрантов свидетельствует об адекватности выбора диагностического инструментария в контексте избранной нами стратегии исследования. Таким образом, еще раз подтверждена обоснованность положения о том, что социально-психологическая адаптация вынужденных мигрантов к новым условиям жизни тесно связана с проблемами повышения осмысленности жизни и снижения агрессивности.

В третьем параграфе - «Обсуждение результатов экспериментального исследования социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни» - анализируются полученные в ходе экспериментального исследования данные.

В ходе проведенного анкетирования нами были выявлены основные социально-психологические проблемы компактно и диффузно проживающих мигрантов в Пензенской и Ульяновской областях: трудности в общении с местным населением, наличие чувства изоляции, потеря социального статуса, наличие эмоционального дискомфорта в связи с болезненными переживаниями переезда в новое место жительства, ухудшение самочувствия, отсутствие уверенности в собственной безопасности, невозможность удовлетворения потребности в общении со старыми друзьями, социально-пассивная жизненная позиция, неверие в собственные возможности и успех.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что существуют статистически значимые различия между полученными эмпирическими данными испытуемых компактно и диффузно проживающих мигрантов. Данные различия характерны для испытуемых мигрантов, проживающих как в Пензенской, так и в Ульяновской областях. При сравнении эмпирических значений субъективных критериев успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни, таких как: трудности в общении с коренным местным населением, наличие чувства эмоционального дискомфорта в связи с болезненными переживаниями переезда в новое место жительства и вследствие невозможности удовлетворения потребности в общении со старыми друзьями, соседями, чувство изоляции, потеря социального статуса и т.д., в большей степени характерны для компактно проживающих вынужденных мигрантов. Сравнивая эмпирические значения объективных критериев успешности процесса социально-психологической адаптации компактно и диффузно проживающих вынужденных мигрантов к новым условиям жизни, отмечено, что данное сравнение не в пользу компактно проживающих мигрантов (низкие значения осмысленности жизни, высокие показатели агрессивности, особенно по шкалам эмоциональной агрессии и самоагрессии, и высокие шкальные значения теста «незаконченных предложений», интерпретируемые, как показатель присущих компактно проживающим мигрантам страхов, чувства вины, негативного отношения к себе, собственной семье, отсутствия четкого представления о своем будущем и т.д.). Социально-психологические проблемы компактно проживающих мигрантов являются следствием трудностей адаптационного процесса, которые в свою очередь обусловлены особенностями проживания вынужденных мигрантов в новом месте жительства.

В четвертом параграфе - «Методы повышения успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни» - описаны основные методы, направленные на повышение успешности адаптационного процесса вынужденных мигрантов:

- Организационные методы, среди которых выделяется создание комплекса специальных мер по приему и обустройству социально незащищенных категорий вынужденных мигрантов;

- Социально-экономические методы;

- Социально-психологические методы, включающие в себя различные варианты осуществления психологической диагностики и оказания дальнейшей психологической помощи вынужденным мигрантам: проведение индивидуального психологического консультирования; разработка психокоррекционных программ и групповых тренингов.

Социально-психологический тренинг позволяет эффективно решать вопросы развития личности мигранта, успешно формировать коммуникативные навыки. В правильно организованной группе создаются условия, когда каждый член группы окружен вниманием и имеет возможность заботиться о других участниках тренинга и вправе рассчитывать на их помощь и поддержку. В диссертации описывается концептуальная база, содержание методики социально-психологического тренинга, направленного на повышение успешности адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни. Теоретическими основами социально-психологического тренинга являются интегративный подход к осуществлению групповой психологической коррекции и комплексное использование гуманистически ориентированных методов.

Целью разработанного тренинга является повышение успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни посредством повышения осмысленности жизни, снижении агрессивности в поведении, повышения психологической устойчивости вынужденных мигрантов к негативному воздействию средовых факторов, с помощью повышения успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденного мигранта путём повышения компетентности в общении, улучшения статусно-ролевых характеристик вынужденного мигранта, роста уверенности в себе (ассертивности), творческой активности и самопознания.

В пятом параграфе - «Исследование возможности, повышения успешности процесса адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни с помощью социально-психологического тренинга» - представлены результаты формирующего эксперимента, в ходе которого проводилась апробация социально-психологического тренинга, разработанного на основе полученных в исследовании данных. Для проведения формирующего эксперимента нами был выбран план с применением контрольной группы и тестирования, осуществляемого после экспериментального воздействия. В целях интенсификации групповой работы с вынужденными мигрантами социально-психологический тренинг проводился по 7-ми дневной программе (68-70 часов занятий в общей сложности). Оценка хода социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в экспериментальных и контрольных группах после

тренинга осуществлялась с использованием методик, которые применялись при социально-психологическом обследовании выборки в ходе констатирующего эксперимента.

В целях повышения достоверности проведение повторной психологической диагностики мигрантов осуществлялось нами спустя два календарных месяца после итогового тренингового занятия. Полученные данные были подвергнуты математико-статистической обработке, включающей в себя двухфакторный дисперсионный анализ и U - критерий Манна-Уитни.

Результаты двухфакторного дисперсионного анализа значения общего показателя осмысленности жизни теста СЖО вынужденных мигрантов, проживающих компактно и диффузно в Пензенской области, представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Результаты двухфакторного дисперсионного анализа общего показателя осмысленности жизни (ОЖ) у компактно и диффузно проживающих мигрантов в Пензенской и Ульяновской областях.

Шкала Пензенская область Ульяновская область

Фактор "проживание" Фактор "эксперимент" Влияние фактора "проживание" на результаты эксперимента Фактор "проживание" Фактор "эксперимент" Влияние фактора "проживание" на результаты эксперимента

ОЖ Рэмп = 4,54 » Рэмп =4,04 « Рэмп =9,8 »• Рэмп =16,2 •• Рэмп =14,9 *• Рэмп =31,81**

(уровень статистической значимости * - 0,05; ** - 0,01).

На основании двухфакторного дисперсионного анализа общего показателя осмысленности жизни вынужденных мигрантов мы делаем вывод о существенном влиянии особенностей проживания (фактор «проживание») и целенаправленного формирующего эксперимента (социально-психологического тренинга - фактор «эксперимент») на значение общего показателя осмысленности жизни у испытуемых мигрантов, и о том, что результаты эксперимента зависят от фактора «проживание».

Наряду с двухфакторным дисперсионным анализом общего показателя осмысленности жизни вынужденных мигрантов нами была проведена аналогичная процедура в отношении результатов, полученных при диагностике компактно и диффузно поживающих мигрантов с помощью теста «незаконченных предложений». При анализе нами был сделан акцент на тестовых значениях шкал: «отношение к себе», «страхи», «вина», «семья», «прошлое», «будущее», «цели», так как именно значения этих шкал наиболее информативны для оценки произошедших изменений в ходе социально-психологического тренинга.

Таблица 2

Результаты двухфакторного дисперсионного анализа эмпирических значений, полученных с помощью теста «незаконченных предложений» у компактно и диффузно проживающих мигрантов в Пензенской и Ульяновской областях.

(уровень статистической значимости * - 0,05; ** - 0,01).

С помощью двухфакторного дисперсионного анализа шкальных значений теста «незаконченных предложений» нами выявлено значимое влияние фактора «проживание» и целенаправленного эксперимента на шкальные значения теста «незаконченных предложений», и выяснено, что результаты социально-психологического тренинга зависят от фактора «проживание».

Результаты исследования уровня агрессивности показали, что среди компактно проживающих мигрантов, участников тренинга, количество лиц, с высоким уровнем общей агрессивности и низкой степенью адаптивного поведения составило - 3,2% в Пензенской области (до тренинга - 16,8%) и 3% в Ульяновской области (до тренинга - 16,6%), а количество лиц с низкими показателями общей агрессивности и высокой степенью адаптивного поведения составило - 19,2% в Пензенской области (до тренинга - 7,2%) и 14% в Ульяновской области (до тренинга - 6,6%).

Таблица 3

Результаты выявления различий показателей общей агрессивности у компактно и диффузно проживающих мигрантов в Пензенской и Ульяновской областях с помощью критерия Манна-Уитни.

Пензенская область Ульяновская область

Компактно проживающие Диффузно проживающие Компактно проживающие Диффузно проживающие

Общая агрессивность Шмп = 309 ** иэмп = 201,5 ♦* Шмп = 259,5«« Шчп = 301 ♦«

(уровень статистической значимости ** - 0,01).

Среди диффузно проживающих мигрантов в Пензенской области, принявших участие в тренинге, не выявлено ни одного испытуемого с высоким уровнем общей агрессивности и низкой степенью адаптивного поведения (до тренинга -13,2%), в Ульяновской области после тренинга - 2%, до тренинга - 13,6%. Количество лиц с низкими показателями общей агрессивности и высокой степенью адаптивного поведения среди диффузно проживающих мигрантов, участников тренинга, составило - 47,2% в Пензенской области (до тренинга — 37,2%) и 58% в Ульяновской области (до тренинга- 37,6%).

В результате статистической обработки данных показано, что у диффузно проживающих в Пензенской области мигрантов, принявших участие в социально-психологическом тренинге, показатели общей агрессивности существенно ниже, чем у диффузно проживающих мигрантов из контрольной группы

При этом у диффузно проживающих мигрантов диагностируется более высокая, чем у компактно проживающих мигрантов степень адаптивного поведения.

У компактно проживающих в Пензенской области мигрантов, принявших участие в социально-психологическом тренинге показатели общей агрессивности существенно ниже, чем у компактно проживающих мигрантов из контрольной группы (измп = 309 <иер= 320 (р<0,01).

Статистическая обработка данных показала, что у диффузно проживающих в Ульяновской области мигрантов, принявших участие в социально-психологическом тренинге, показатели общей агрессивности существенно ниже, чем у диффузно проживающих мигрантов из контрольной группы (иэ„п = 301 < и^р = 320 0,01).

У компактно проживающих в Ульяновской области мигрантов, принявших участие в социально-психологическом тренинге, показатели общей агрессивности существенно ниже, чем у компактно проживающих мигрантов из контрольной группы при этом у компактно проживающих

мигрантов диагностируется более низкая, чем у диффузно проживающих мигрантов степень адаптивного поведения.

В заключении подводятся итоги исследования и отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы. Здесь также представлены общие направления практического использования полученных результатов, приводятся основные выводы:

1. Социально-психологической адаптация вынужденных мигрантов к новым условиям жизни является сложным, многосторонним, многоуровневым процессом, ее успешность заключается в повышении осмысленности жизни, снижении агрессивности, в формировании устойчивого положительного отношения к окружающей действительности, а так же в возникновении субъективного чувства удовлетворенности социальными отношениями, трудом, жизнью.

2. Полученные результаты подтверждают зависимость успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни от типа проживания (диффузного или компактного). Процесс социально-психологической адаптации у диффузно проживающих мигрантов протекает более успешно, чем у компактно проживающих мигрантов.

3. Исследование социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов показало, что существуют четко выраженные психологические критерии оценки эффективности этого процесса. Наиболее значимыми критериями являются: показатель осмысленности жизни и показатель агрессивности вынужденных мигрантов. Так же в качестве критериев успешности процесса социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни выступают трудности в общении с местным населением, чувство изоляции, потеря социального статуса, ностальгические переживания, взаимоотношения с близкими, страхи, чувство вины.

4. Тип проживания вынужденных мигрантов может существенным образом дестабилизировать процесс их социально-психологической адаптации к новым условиям жизни. При компактном типе проживания наблюдается высокая концентрация мигрантов на территории населенного пункта. Компактно проживающие мигранты менее интенсивно взаимодействуют с коренным местным населением, а порой находятся в изоляции от него, что в свою очередь негативно влияет на процесс социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни. При диффузном типе проживания концентрация мигрантов на территории населенного пункта, в котором они проживают, невысока, вследствие чего, диффузно проживающие мигранты более интенсивно взаимодействуют с коренным местным населением, что в свою очередь стимулирует процесс социально-психологической адаптации мигрантов к новым условиям жизни.

5. Социально-психологический тренинг может выступать в качестве эффективного средства, направленного на повышение успешности процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов. Именно в результате реализации целенаправленного формирования навыков, способствующих улучшению социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов, возможно повышение успешности этого процесса, что ни в коей мере не заменяет иных форм и видов поддержки мигрантов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Константинов В.В. Семья как фактор успешной социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев // Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века: Материалы 3-ей Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова. - Ульяновск: УлГУ, 2001. - С. 293-295.

2. Константинов В.В. Коммуникативный аспект социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев // Идеалы и реальности культуры российского города: Сборник материалов 2-ой научно-практической конференции. -Пенза: Приволжский дом знаний, 2001.- С. 176-177.

3. Константинов В.В. Исследование взаимосвязи удовлетворенности социальным положением и реалистичностью ожиданий мигрантов в контексте социально-психологической адаптации // Современные проблемы социальной психологии: Всероссийская научно-практическая конференция: Сборник материалов. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2001. - С. 55-56.

4. Константинов В.В. Сравнительный анализ социально-психологических особенностей вынужденных переселенцев Пензенской и Ульяновской областей // Актуальные проблемы образования: Наука и просвещение // Учёные записки Ульяновского государственного университета. Сер. Образование. Вып.2 (6). -Ульяновск: УлГУ, 2001.-С. 151-154.

5. Константинов В.В. (в соавторстве с Р.Н.Калининым). Разработка программного обеспечения экспериментального исследования (на примере диагностики социально-психологических особенностей вынужденных переселенцев) // Десятилетие подготовки психологов в Пензе. Сборник научных статей. Выпуск 1 - Пенза: ПГПУ, 2001. - С. 252-254.

6. Константинов В.В. (в соавторстве с Л.М.Дубовым). Психологические проблемы компактно проживающих вынужденных мигрантов // Психологические проблемы профилактики экстремизма в российском обществе. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Пенза: Приволжский дом знаний, 2001. - С. 15-16.

7. Константинов В.В. Трудности в общении вынужденных мигрантов // Психология в XXI веке: Материалы межвузовской конференции, посвященной 10-летию факультета психологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького. - Екатеринбург: «Банк культурной информации», 2002. - С. 111112.

8. Константинов В.В. Использование социально-психологического тренинга в качестве средства оптимизации процесса адаптации вынужденных мигрантов // Теория деятельности: фундаментальная наука и социальная практика (к 100-летию А.НЛеонтьсва) Материалы международной конференции 28-30 мая 2003г. -Москва, 2003. С.78-80.

9. Константинов В.В. Влияние особенностей проживания вынужденных мигрантов на их отношение к расходованию денег // Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: Материалы 4-ой международной научно-практической конференции - Иркутск: БГУ ЭП, 2003. - С. 283-284.

10. Константинов В.В. Влияние особенностей проживания на проявление чувства изоляции в процессе социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции - Волгоград: ВолГУ, 2003. - С. 232-233.

11. Константинов В.В. Осмысленность жизни у компактно и диффузно проживающих вынужденных мигрантов (на материалах Пензенской и Ульяновской областей) // Этническое самосознание и кросскультурное взаимодействие народов Поволжья: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. — Казань: Академия наук Республики Татарстан, 2003г.-С.90-92.

Подписано в печать 24.03.2004 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 113

Отпечатано в Частной типографии Тугушева 440400, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 220, тел.: 56-37-16

»-95 55