автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая адаптация вынужденных мигрантов
- Автор научной работы
- Павловец, Галина Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Павловец, Галина Григорьевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЫНУЖДЕННАЯ МИГРАЦИЯ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
1.1. Современная общественная ситуация на Северном Кавказе и ее социально-психологические последствия
1.2. Политические и социально-экономические изменения реформируемого общества как фактор стрессогенности
1.3. Особенности ситуации вынунеденной миграции в Северной Осетии
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ
2.1. Понятие адаптации в современной психологической науке
2.1.1. Содержание и показатели социально-психологической адаптации личности
2.1.2. Адаптивная способность
2.1.3. Механизмы социально-психологической адаптации
2.2. Стратегии поведения личности в трудных жизненных ситуациях
2.3. Психология переживания критических жизненных ситуаций
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Методы исследования социально-психологических особенностей личности, связанные с процессом социально-психологической адаптации
3.2. Методы статистической обработки результатов
3.3. Организация и проведение исследования
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Социальная среда как фон социально - психологической адаптации
4.2. Анализ социальных факторов, связанных с успешностью процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов
4.3. Сравнительный анализ значимых для адаптации социально -психологических качеств личности
4.4. Тревога и агрессия как формы реагирования на стрессовую ситуацию, связанную с преодолевающим поведением
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая адаптация вынужденных мигрантов"
Социальная напряженность - феномен конца XX века. Она обусловлена широким спектром проблем, начиная с ухудшения экологической обстановки, возрастания стрессовой нагрузки на человека и заканчивая глубокими общественными кризисами, охватившими в последнее время многие государственные системы.
Радикальные социально-экономические изменения постсоветского общества поставили перед россиянами острейшие психологические задачи, связанные с выживанием в новых условиях, заставили отечественных исследователей обратиться к изучению проблемы социальной адаптации личности в переходный период развития общества [Гордон Л.А., 1994; Дудченко О.Н., 1995; Корель Л.В., 1993; Сметанин Е.Н., 1995; Шабанова М.А., 1995; Гриценко В.В., 2002 и др.]. Эти исследования посвящены изучению проблемы социальной адаптации личности к новым социальным условиям, исследованию специфических трудностей адаптации и путей их преодоления.
В условиях социальных, экономических, политических реформ особую значимость приобретают процессы адаптации различных групп населения. От того, как они протекают, зависят темпы и эффективность происходящих в стране преобразований.
К сожалению, в нашем обществе появилась большая по численности категория людей, на которых тяжесть переходного периода легла еще полнее, чем на других и сделала их одной из наиболее незащищенных групп населения. Это вынужденные мигранты - беженцы и переселенцы, покинувшие места своего постоянного проживания из-за вооруженных конфликтов. Ситуация вынужденной миграции рассматривается отечественными и зарубежными исследователями как сложная стрессогенная ситуация, ставящая перед человеком необходимость разрешения множества проблем [34, 38, 51, 192,209, 212]. Сложность реальной жизненной ситуации вынужденных мигрантов и перенесенные ими стрессы существенно затрудняют процесс их социальной адаптации к новым условиям жизни.
Сам по себе процесс миграции и реэмиграции населения -естественный общественный процесс, который приобретает во всем мире все более широкие масштабы.
Если проанализировать миграционную динамику бывшего Советского Союза, то можно увидеть, что вплоть до 70-х годов основным направлением миграционных потоков было перемещение населения с запада на восток - из России в республики Средней Азии, в Сибирь и на Дальний Восток. По данным переписи населения 1989 г., накануне распада СССР за пределами России проживало около 25 млн. русских. В то же время шел и процесс переселения значительных массивов нерусского населения в Россию из всех республик, особенно из Украины, Азербайджана, Узбекистана, Грузии.
Мотивы миграции, независимо от направления движения, были связаны главным образом с производственно-экономическими интересами. Люди переезжали на новое место в поисках лучшей работы, большего заработка, решения своей жилищной проблемы и т.д.
Разразившийся в конце 80-х годов в нашей стране политический и экономический кризис привел к появлению и обострению межнациональных конфликтов, которые явились причиной появления иного вида миграции -вынужденной миграции, характеризующейся большими потоками беженцев и вынужденных переселенцев из бывших республик Советского Союза, в которых происходили острые межнациональные конфликты.
Сотни тысяч людей вынуждены были покинуть места своего постоянного проживания из-за опасности для своей жизни и жизни своих близких. Многие из них были изгнаны из своих домов, квартир путем либо прямого насилия, либо благодаря созданию атмосферы, невозможной для обычной повседневной жизни. С начала 90-х годов массовые потоки беженцев хлынули в Россию из различных горячих точек: Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Грузии, Абхазии, Южной Осетии. «Русскоязычное» или же «иноязычное» население, ранее спокойно жившее в этих местах, не могло чувствовать себя в безопасности в зонах межэтнических конфликтов.
Естественно, что никто не ожидал таких стихийных массовых миграционных потоков, поэтому, с одной стороны, беженцам пришлось преодолевать массу трудностей административного и бытового порядка, с другой стороны их прибытие в новые места проживания стало источником новых проблем для местных жителей и российских властей на общегосударственном и региональных уровнях. Появление в том или ином регионе страны большого числа новых жителей в лице беженцев и вынужденных переселенцев уже само по себе порождало массу проблем, ведущих к усилению социальной и межнациональной напряженности на новом месте. К ним относятся: прописка и трудоустройство, вовлечение переселенцев в преступные группы, самоуправство беженцев, выражающееся в самовольном захвате земельных участков, нежилых помещений и т.д. и, с другой стороны, негативное отношение местного населения по отношению к беженцам. Конфликты между прибывающими в тот или иной регион беженцами и местными жителями могут иметь характер как межнациональный, так и внутринациональный, в зависимости от того, к какой национальности принадлежат мигранты. Необходимо также учитывать тот факт, что в пространстве России встречаются люди, хотя и одной национальной принадлежности, но очень разные по культуре (в самом широком смысле этого слова) и менталитету: мигранты-русские из Центральной части РСФСР, Сибири, Дальнего Востока и мигранты-русские из Азербайджана, Эстонии, Туркмении, Литвы, Киргизии, Армении, зачастую полностью ассимилировавшиеся с коренным населением, привыкшие к климату и природным условиям, принявшие нравы, традиции и ценности народов национальных республик, в которых они ранее жили. Так например, исследователи, занимающиеся проблемами вынужденной миграции в России, фиксируют у русских переселенцев из бывших союзных республик при взаимодействии их с этнически родственным русским населением принимающих территорий проявление многих элементов культурного шока [Лебедева Н.М., 1993; Степанов В.В. и Сусоколов А.А., 1993; Филиппова Е.И., 1997, Гриценко В.В., 2002]. Среди основных составляющих культурного шока в частности отмечаются: чувство неполноценности от неспособности «совладать» с новой непредсказуемой средой: тревога, возникающая при осознании культурных различий, напряжение в результате усилий, необходимых для достижения психологической адаптации, а также другие чувства и эмоции, чаще всего имеющие отрицательный оттенок и свидетельствующие о наличии у иммигрантов дискомфорта [48]. Столкновение культур чревато взаимонепониманием и конфликтностью [192, 209].
Руководство России приняло ряд мер, направленных на регулирование возникающих конфликтов и напряженности. Так, распоряжением Президента России в 1992 г. при Министерстве труда и занятости населения был создан Комитет по делам миграции. В июне 1992 г. Указом Президента он был преобразован в самостоятельную Федеральную миграционную службу (ФМС), которая с июня 1992 г. начала регистрировать беженцев и вынужденных переселенцев. В феврале 1993 г. были приняты законы РФ «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах», в которых были даны следующие определения соответствующих категорий людей:
Беженец» - прибывшее или желающее прибыть на территорию Российской Федерации лицо, не имеющее гражданства Российской Федерации, которое было вынуждено или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него насилия или преследования в иных формах, либо реальной опасности подвергнуться насилию или иному преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.
Беженцем не может быть признано лицо, совершившее преступление против мира, человечности или другое тяжкое умышленное преступление» [63].
Вынужденный переселенец» - гражданин Российской Федерации, который был вынужден или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства, либо на территории Российской Федерации вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах, либо реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений в связи с проведением враждебных кампаний применительно к отдельным лицам или группам лиц, массовым нарушениям общественного порядка и другими обстоятельствами, существенно ущемляющими права человека» [63].
Позднее в эти Законы были внесены изменения (в декабре 1995 г. Федеральный закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О вынужденных переселенцах» и в июне 1997 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ о беженцах»), но определения "вынужденные переселенцы" и "беженцы" остались прежними.
Эти определения соответствуют общепринятым международным стандартам. Юридическое определение беженца содержится в принятой в 1951 году Конвенции ООН о статусе беженцев, а также в Протоколе ООН по беженцам от 1967 года. В этом документе беженцы были определены как люди, которые находятся за пределами своей страны, опасаясь преследований по расовым, национальным, религиозным, политическим мотивам или же из-за своей принадлежности к той или иной национальной группе. Беженцы - это люди, которые не могут или не хотят вернуться в свою страну.
Миграция населения по причинам, ее обусловившим, подразделяется на добровольную и вынужденную. Добровольная миграция населения - это осознанное самими перемещающимися лицами решение, которое, в свою очередь, может быть обусловлено демографическими мотивами (вступление в брак, связанный с переездом; отъезд с родителями или детьми и др.); экономическими соображениями (более привлекательные социально-бытовые условия труда, труд в избранной области, уровень его структурирования и др.); причинами политического, этнического, медицинского и другого характера.
Вынужденная миграция населения обусловлена, как правило, независящими от мигрантов причинами. Среди этих причин можно назвать: государственное отселение или переселение (связанное со строительством, организацией заповедника, зоны отчуждения и т.д.), военные действия, экологические и иные катастрофы и чрезвычайные происшествия, политические и этнические конфликты [174, С.28].
В последнее время специалисты, занимающиеся проблемой беженцев и вынужденных переселенцев, стали все чаще употреблять такое выражение как «вынужденные мигранты», характеризующее лиц, пострадавших в результате политических, этнических конфликтов и вынужденных уехать с места своего постоянного проживания, [Ионцев В.А., 1996; Воробьева В., 1997; Тишков В.А., 1997; Мукомель В., 1997; Ястребова А.Ю.; Солдатова Г.У., Шайгерова Л., 2000 и др.].
Данные мировых миграционных служб говорят о росте числа беженцев и вынужденных переселенцев в мировом масштабе. В 1974 г., по данным Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, в мире насчитывалось 25 млн. человек, покинувших родные места под угрозой уничтожения в локальных конфликтах, в 1995 г. их было уже 23 млн. плюс 26 млн. так называемых насильственно перемещенных внутри страны. Иначе говоря, каждый 114-й житель планеты - изгнанник, лишившийся каких бы то ни было жизненных перспектив [65]. Значительную лепту в эту печальную статистику внесли и бывшие союзные республики СССР.
Официальные статистические данные ФМС и Госкомстата показали, что на 1.04.95 г. на территории России было зарегистрировано 784014 человек беженцев и вынужденных переселенцев [39], в настоящее время в России количество вынужденных переселенцев составляет порядка 8 млн. человек [48].
Одна из актуальных задач психологической науки в настоящее время -исследование феномена «беженца» с точки зрения общей и социальной психологии с целью оказания социально-психологической помощи данной категории людей для успешной их адаптации в новых условиях жизнедеятельности и снижения процесса межэтнической напряженности в местах проживания вынужденных мигрантов.
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение социально-психологических аспектов адаптации вынужденных мигрантов (на примере беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в Северной Осетии).
Объектом исследования стали 420 беженцев и вынужденных переселенцев из внутренних районов Грузии, Южной Осетии, Чечни и бывших республик Средней Азии, проживающих на территории Северной Осетии — представители различных национальных и возрастных групп. Контрольную группу составили 100 человек местных жителей, постоянно проживающих в г.Владикавказе. Общее число респондентов составило 520 человек.
Предмет исследования - социально-психологические качества личности вынужденных мигрантов, а также социально-демографические факторы, связанные с процессом социально-психологической адаптации к новым условиям жизни.
Основная гипотеза исследования заключается в следующем: существует комплекс факторов объективного и субъективного характера: социального (наличие жилья, работы, прописки и т.д.) и психологического (особенности личности), которые связаны с успешностью социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов. На стадии относительной стабилизации адаптационного процесса субъективные факторы являются доминирующими и определяют основные стратегии поведения в процессе социально-психологической адаптации.
Частные гипотезы исследования определяются следующим образом:
1. Существуют стойкие тенденции осуществления адаптивных изменений в одном из направлений: а) активного влияния на среду, ее освоения и преобразования; б) активного изменения своей личности с коррекцией установок и привычных поведенческих стереотипов.
2. Данные тенденции определяются направленностью вектора социальной активности личности («вовне» или «внутрь») и могут проявляться как в успешной, так и в неуспешной социально-психологической адаптации.
3. Существуют личностные качества, связанные с направленностью вектора активности и способствующие эффективности реализации адаптивного потенциала личности.
4. Эффективность социально-психологической адаптации личности связана не только с фрустрационной толерантностью личности, но со спецификой личностной саморегуляции: способностью организовывать социальное взаимодействие.
5. Приобретение вынужденными мигрантами социального и профессионального статуса сопряжено с преодолением дезинтегративных реакций личности, таких как, повышенная тревожность, агрессивность, невротические реакции, депрессии и т.д.
6. В ситуации социально-экономической нестабильности общества неконтролируемые потоки вынужденных мигрантов могут способствовать созданию в регионе, принимающем мигрантов, ситуации социальной напряженности.
Цель и гипотезы исследования определили следующие его задачи;
1. Рассмотрение ситуации вынужденной миграции как критической, экстремальной с позиции не только вынужденных мигрантов, но и местного населения региона, принимающего мигрантов.
2. Исследование ситуации вынужденной миграции лиц, проживающих на территории РСО-Алания, включая изучение проблемы социальной напряженности между местным населением и вынужденными мигрантами.
3. Изучение социальной среды как фактора, способствующего или препятствующего процессу социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.
4. Анализ феноменов и процессов, характеризующих особенности адаптации вынужденных мигрантов в новых условиях жизнедеятельности в изучаемом регионе.
5. Выявление личностных детерминант успешной социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.
6. Изучение особенностей социально-психологической адаптации в зависимости от вектора направленности активности личности («вовне» или «внутрь»).
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе и развитии основных направлений изучения адаптации применительно к ситуации вынужденной миграции. В ходе изучения проблемы разграничены явления биологической и социально-психологической адаптации, проведен анализ специфических механизмов социально-психологической адаптации в критической социальной ситуации в связи с вектором направленности активности личности ("вовне" и "внутрь"). Проблема критической жизненной ситуации рассмотрена, как с позиции вынужденных мигрантов, так и со стороны местного населения. Выявлена психологическая специфика взаимовосприятия этих групп населения.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы по следующим направлениям: при разработке комплексных социальных и социально-психологических программ по работе с беженцами и вынужденными переселенцами и для оптимизации работы с местным населением в целях профилактики роста социальной напряженности. Результаты работы могут быть использованы для создания конкретных рекомендаций социальным работникам, психологам, оказывающим практическую помощь вынужденным мигрантам в целях профилактики дезадаптации и предотвращения роста социальной напряженности в зонах компактного проживания беженцев. Данные, полученные в работе, могут быть включены в спецкурсы для студентов-психологов и социальных работников.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проведен анализ особенностей ситуации вынужденной миграции в отдельном критическом с этой точки зрения регионе и изучены социально-психологические факторы, связанные с вектором направленности активности личности в процессе адаптации. Предпринята попытка рассмотрения психологического содержания ситуации адаптации как со стороны самих мигрантов, так и со стороны местного населения.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования были представлены на научно-практических конференциях «Этнические процессы накануне века» (Ставрополь, май 1998г.), «Вопросы этнологии Кавказа» (Ереван, май 1999г.), «Кавказ: диалог цивилизаций» (Владикавказ, 2000г.), «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 2001), отражены в шести публикациях, указанных в автореферате. Результаты исследования неоднократно были использованы при проведении "круглых столов" в г.Владикавказе по проблеме беженцев и вынужденных мигрантов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, приложения. Общий объем работы 212 стр. В тексте диссертации имеются 35 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 239 наименований, из них 19 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ
В данной работе были проанализированы особенности ситуации вынужденной миграции и социально-психологические характеристики личности, связанные с социально-психологической адаптацией, и, таким образом, основная цель исследования была достигнута.
1. Проблема вынужденных мигрантов включает в себя два важных взаимообусловленных процесса: с одной стороны, это социально-психологическая адаптации самих мигрантов, переживших стрессовую, экстремальную ситуацию и нуждающихся в материальной и социально-психологической помощи, а с другой стороны - проблема местных жителей региона, принимающего мигрантов. В исследовании установлено, что отношение местного населения к вынужденным мигрантам менялось - от помощи и сочувствия до безразличия и ненависти. Это явление имеет объективные причины, связанные с общей экономической ситуацией в стране, отсутствием комплексной государственной программы, направленной на оказание всесторонней помощи вынужденным мигрантам и установившейся в общественном сознании установки на беженцев как на генераторов дополнительных трудностей.
2. Процесс социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов связан с объективными и субъективными факторами как социального (наличие жилья, работы, прописки и т.д.), так и психологического (особенности личности) характера, способствующими или затрудняющими преодоление трудной жизненной ситуации. В этом комплексе субъективные факторы являются доминирующими и определяют основные стратегии поведения в процессе социально-психологической адаптации на стадии относительной стабилизации адаптационного процесса.
Таким образом, наша гипотеза о существовании комплекса факторов объективного и субъективного характера, связанных с успешностью социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов, и доминирования субъективных факторов на стадии относительной стабилизации адаптационного процесса подтвердилась.
3. В процессе социально-психологической адаптации личности важную роль играет вектор направленности социальной активности личности «вовне» или «внутрь», который связан с тенденцией осуществления адаптивных изменений в одном из направлений: а) активного влияния на среду, ее освоение и преобразование; б) активного изменения своей личности с коррекцией установок и привычных поведенческих стереотипов.
На основании субъективных критериев адаптации и активности личности была предложена типология личности мигрантов, которая описывает большинство психологических явлений, связанных с адаптацией мигрантов.
4. При доминировании вектора направленности «вовне» мигранты предпринимают различные попытки изменить свое положение, начиная от активных действий по улучшению своего положения и заканчивая «антисоциальным поведением» - желанием «идти на баррикады», чтобы изменить свою жизненную ситуацию. Их поведение в сложной ситуации характеризуется доминированием потребности ее разрешения, т.е. им свойственна фрустрационная толерантность.
5. В случае доминирования вектора направленности «внутрь» мигранты, меняя свои установки и поведенческие стереотипы, принимают свое положение «таким, какое оно есть» или «утрачивают надежду на лучшее». Особенностью их поведения во фрустрирующей ситуации является отрицание своей ответственности за фрустрирующую ситуацию и демонстрация внешнеобвинительного типа поведения.
6.Социально-психологическая адаптация вынужденных мигрантов связана с адаптивным потенциалом личности, реализация которого связана с личностными качествами. Можно выделить блоки личностных качеств, способствующих или препятствующих его реализации. Способствуют социально-психологическая адаптации: гибкость мышления; быстрота решения практических вопросов; терпимость к неудобствам, недоверие к авторитетам; эмоциональная устойчивость; выдержанность; работоспособность; реалистичность суждений; мужественность; умение взять на себя ответственность за все происходящее; энергичность; открытость; общительность; умение самостоятельно принимать решения. Препятствуют адаптации: терпимость к традиционным трудностям; эмоциональная неустойчивость; беспокойство; мягкосердечие; неуверенность в себе; тревожность; конформность; пассивность.
7. Переживаемые вынужденными мигрантами эмоциональные состояния, их интенсивность, длительность, индивидуальные особенности эмоционального реагирования в условиях стрессовой ситуации служат важнейшими характеристиками адаптивных возможностей мигрантов. Категория лиц с неуспешной социально-психологической адаптацией наиболее сильно переживает негативные эмоциональные состояния, проявляющиеся в повышенном уровне ситуативной тревожности, негативизме, раздражительности, чувстве недоверия к окружающим. С преодолением этих дезадаптивных реакций личности связано приобретение вынужденными мигрантами социального и профессионального статуса.
8. Предложенная нами модель психологической адаптации мигрантов в зависимости от критериев "успешности-активности" процесса является диагностирующей и прогностичной и может быть предложена для практического применения службами, активно занимающимися проблемами мигрантов.
187
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конец XX века войдет в историю человечества как период, до предела насыщенный естественными и искусственными катастрофами, и как «тревожная эпоха переселенцев и беженцев». Стихийные бедствия и эпидемии, войны и межнациональные конфликты, глубокие экономические, энергетические, экологические кризисы и политические коллизии - вот далеко не полный перечень причин и потрясений, рождающих проблему «беженства», рассматриваемую сегодня мировым сообществом как одну из наиболее приоритетных и самых болезненных проблем человечества.
Ситуация вынужденной миграции является для человека экстремальной, она требует психологической готовности к жизни в новых социальных условиях. Негативное влияние вынужденной миграции проявляется в значительных физических и психических переживаниях, эмоциональных срывах, психосоматических заболеваниях, разводах и пр. Среди вынужденных мигрантов, как правило, много лиц среднего и старшего возраста, которые до ситуации вынужденной миграции добились профессиональных успехов, прочного материального и социального положения. Поэтому свою нынешнюю невостребованность в обществе и безработицу они воспринимают как ущемление гражданских и человеческих прав, как оскорбление своего человеческого достоинства.
В настоящее время отсутствует достаточное количество средств и возможностей для оказания необходимой материальной и моральной помощи данной категории граждан. Кроме того, существует дефицит специалистов -социальных работников и психологов, что значительно затрудняет организацию квалифицированной социальной и психологической помощи.
Только лишь в 1998 г. в Москве в рамках Российского общества Красного Креста (РОКК) открылся первый Центр социально-психологической реабилитации беженцев и лиц, ищущих убежища из дальнего зарубежья. В 1999 г. психологические службы РОКК действовали в 12 регионах Российской Федерации. На Кавказе и юге России такие службы существуют в Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Ростовской областях, Ставропольском и Краснодарском краях [160]. В Северной Осетии подобной службы нет, что, естественно, затрудняет процесс социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов и тем самым способствует созданию ситуации социальной напряженности в регионе.
Задачи, решаемые в рамках данной диссертационной работы, позволили изучить ситуацию вынужденной миграции в двух плоскостях: с позиции вынужденных мигрантов и с позиции населения принимающей стороны. Результаты исследования показали, что ситуация вынужденной миграции является экстремальной не только для вынужденных мигрантов, но и для населения региона. Длительная неразрешенность проблем, связанных с беженцами и вынужденными мигрантами может явиться фактором усиления социальной напряженности в регионе. Поэтому, решая вопросы социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов, необходимо рассмотреть проблему интеграции вынужденных мигрантов в местное сообщество. Основную роль в решении этой проблемы должны играть все институты гражданского общества, включая региональные и местные неправительственные организации. Только комплексный подход со стороны государственных структур, общественных организаций и самих мигрантов может способствовать процессу социально-психологической адаптации мигрантов.
Данное исследование позволило также выявить особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов, связанные с вектором направленности активности личности («вовне», «внутрь») и определить психологические особенности личности, связанные с успешностью процесса социально-психологической адаптации. Поэтому результаты исследования могут быть использованы в работе социальных и социально-психологических служб, так как дают некоторую информацию о социально-психологических характеристиках вынужденных мигрантов.
Несмотря на то, что проблема социально-психологической адаптации личности является одной из сложнейших проблем психологии, она в настоящий момент остается чрезвычайно актуальной, т.к. социально-психологическая адаптация в измененных жизненных условиях представляет собой важный механизм, обеспечивающий формирование новых социальных ролей и функций человека в обществе.
Проблему социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в настоящее время нельзя считать до конца разрешенной, она нуждается в дальнейшем комплексном изучении специалистами, работающими в различных направлениях: медиками, социологами, психологами, социальными работниками, правоведами.