Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гейденрих, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гейденрих, Лариса Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЕЙ МИГРАНТОВ И НЕМИГРАНТОВ.

1.1. Миграция как новая социокультурная ситуация и жизненное событие.

1.1.1. Понятие о социальной ситуации и ее видах.

1.1.2. Социальная ситуаций как система событий.

1.1.3. Миграция как жизненное событие.

1.2. Влияние миграции на возникновение социально-психологических особенностей общения мигрантов и их детей.

1.3. Социально-психологические особенности ситуаций затрудненного общения.

1.4. Сравнительный анализ социально-психологических, личностных особенностей детей-мигрантов и детей, испытывающих трудности общения.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЕЙ МИГРАНТОВ И НЕМИГРАНТОВ С УЧИТЕЛЯМИ, ОДНОКЛАССНИКАМИ, РОДИТЕЛЯМИ.

2.1. Цель, гипотезы, задачи, методы, объект и процедура исследования.

2.2. Сравнительный анализ социально-психологических особенностей общения детей-мигрантов и немигрантов.

2.3. Анализ соотношения статусов детей в качестве «мигрантов»/ «немигрантов» и «трудных»/«не трудных» партнеров общения.

2.4. Социально-психологические характеристики общения и личностные особенности детей-мигрантов и немигрантов, «трудных»/«не трудных» партнеров общения.

2.4.1. Сравнительный анализ социально-психологических характеристик общения и личностных особенностей детей-мигрантов и немигрантов, «трудных» партнеров общения.

2.4.2. Сравнительный анализ социально-психологических характеристик общения и личностных особенностей детей-мигрантов, «трудных» и «менее трудных» партнеров общения.

2.4.3. Сравнительный анализ социально-психологических характеристик общения и личностных особенностей детей, «трудных» и «не трудных» партнеров общения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями"

Актуальность исследования. Внимание социологов, политологов, этнографов, социальных психологов к вынужденной миграции определяется, прежде всего, тем, что данный вид миграции не уменьшается на всем постсоветском пространстве. В современных исследованиях миграция трактуется как процесс и результат социального взаимодействия отпускающей, принимающей общности и мигрирующей группы, как процесс, приводящий к изменениям различных сторон жизнедеятельности, социальных связей, форм и способов общения у всех участников данного процесса [Бритвина И.Б., 2006]. Поэтому изучение социально-психологических особенностей общения местного населения и мигрантов приобретает в современных условиях развития российского общества особую значимость.

Одной из групп вынужденных мигрантов являются смешанные по этническому признаку семьи, проживавшие в республиках СНГ или на территории России, для которых русский язык является родным или используется в качестве средства коммуникации в различных сферах общения. Отсутствие значимых лингвистических и иных социокультурных барьеров не освобождает мигрантов этого типа от переживания перемен, вызванных разрушением сложившихся социальных связей и необходимостью налаживания общения с местным населением. Сбои и трения в общении приводят к формированию устойчивого чувства «чужой среди своих» [Солдатова Г.У., 2001]. Особое место в этой группе мигрантов занимают' их дети, социально-психологическая адаптация которых к новым условиям жизни также сопровождается различного рода негативными переживаниями.

В настоящее время развивается региональный подход к изучению проблем вынужденной миграции. Актуальность приобретают те работы, в которых социально-психологические аспекты миграции исследуются в связи с социально-культурными, экономическими, демографическими особенностями регионов, принимающих вынужденных мигрантов. Традиционно считается, что Ростовская область является полиэтническим регионом, принимающим большое количество вынужденных мигрантов, но это не уменьшает социальное напряжение и заставляет обращаться к изучению социально-психологических особенностей взаимодействия вынужденных мигрантов и жителей Ростовской области. Отстроченные социально-психологические эффекты вынужденной миграции, проявляющиеся в различных сферах общения детей из семей мигрантов с их учителями, родителями, одноклассниками, могут стать причиной как их конструктивной, так и деструктивной интеграции в российское общество, приводить к эскалации конфликтов между вынужденными мигрантами и местным населением.

Состояние разработанности проблемы исследования. Наиболее разработанным является направление, рассматривающее роль социально-психологических и личностных факторов, способствующих интеграции детей в новое для них сообщество [Абакумова И.В., 2006; Болдырева М.А., 2001; Вар-фоломеева E.JL, 2001; Гриценко В.В., 2004; Дюжакова М.В., 2009; Ермаков П.Н., 2006; Лобас М.А., 2002; Митрофанова C.B., 2009; Пантелеев А.Б., 2007; Сапожникова И.С., 2007; Скрипкина Т.П., 2004; Тащёва А.И., 2005; Хачатурова Э.В., 2008; Шустова Н.Е., 2004]. Особое место в ряду работ занимают те, в которых рассматриваются психолого-педагогические технологии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования [Дюжакова М.В., 2007], изучается психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства [Абакумова И.В., Сапожникова И.С., 2007], исследуются показатели изменения социокультурной адаптации детей из семей мигрантов [Пантелеев А.Б., Солдатова Г.У., 2007]. В работах констатируется, что дети-мигранты испытывают трудности в процессе обучения [Болдырева М.А., 2001; Вострокнутов Н.В., Зубова Е.А., Денисова И.Н., Романов A.A., 1997; Солдатова Г.У., 2001; Товстоляк Д.А., 2004], но их появление недостаточно связывается с особенностями общения этих детей с учителями и одноклассниками.

Другим направлением исследований, затрагивающим проблему общения, является изучение особенностей социально-психологической адаптированности детей к условиям вынужденной миграции, показателями которой выступают ценностные ориентации, система эмоциональных отношений, уровень активности [Хачатурова Э.В., 2008]. Еще один ракурс рассмотрения социально-психологических проблем общения детей-мигрантов намечается в процессе создания и внедрения социально-психологических программ, направленных на взаимную адаптацию вынужденных мигрантов и принимающего населения в разных регионах Российской Федерации [Солдатова Г.У., Шайгерова JI.A., 2001, 2004]. О социально-психологических трудностях общения детей из семей мигрантов также свидетельствуют результаты работ, в которых акцент сделан на изучении личностных и социально-психологических особенностей детей-мигрантов: кризис доверия [Ломаковская И.С., 2005], толерант-ное/интолерантное сознание [Казнова Н.В., 2007], деформации смысловой сферы [Газдиева A.A., 2008], ранние травматические переживания в системе отношений личности [Егоркина Т.В., 2008], когнитивно-эмоциональные и поведенческие компоненты взаимодействия [Точиева М.М., 2008].

Сравнительное изучение детей из семей мигрантов и их родителей [Ни-тобург Э.Л., 2001; Хрусталева Н.С., 1996; Шарова О.Д., 2001] свидетельствует о том, что дети быстрее и легче, чем их родители, адаптируются к новой жизненной ситуации, принимают существующие в новой культуре нормы и ценности. Такое рассогласование в темпах адаптации может привести к существенным различиям в оценках ситуаций общения и стать одной из социально-психологических причин затрудненного общения детей из семей мигрантов с их родителями.

В целом, в исследованиях, затрагивающих проблему социально-психологических особенностей общения мигрантов, отмечается, что мигранты испытывают затруднения в социальных контактах, что взаимодействие между мигрантами и местным населением отличается взаимным непониманием, недоверием, предубеждениями [Бадыштова И.М., 2003; Банщикова Т.Н., 2008; Константинов В.В., 2005; Павловец Г.Г., 2002; Скрипкина Т.П., 2004; Солдатова Г.У., Шайгерова JI.A, 2001; Хрусталева Н.С., 1996; Хухлаев O.E., 2003; Щебе-тенко С.А., Корниеенко Д.С., Балеева М.В., 2006].

Несмотря на теоретическую и практическую значимость полученных данных, их прогностическую ценность, еще недостаточно работ, в которых изучались бы особенности общения детей-мигрантов в различных сферах взаимодействия (с учителями, родителями, одноклассниками). Главное противоречие заключается в том, что различные проблемы детей из семей вынужденных мигрантов рассматриваются на первоначальных этапах вхождения в новую социальную среду, но недостаточно изучаются особенности их общения, сформировавшиеся в результате проживания на новом месте в течение нескольких лет.

Следующее противоречие заключается в том, что в исследованиях в тех или иных контекстах представлены различные аспекты общения детей из семей мигрантов, но при этом не изучаются основополагающие параметры общения (включенность в общение/отчужденность), отношения этих детей к значимым для них субъектам общения (учителям, родителям, одноклассникам), рефлексия общения в группе и т.д. Не учитывается, в какой степени социально-психологические особенности общения детей-мигрантов обуславливают возникновение ситуаций затрудненного общения, насколько они определяют статус этих детей в качестве «трудных» и «не трудных» партнеров общения. Кроме этого, не изучаются особенности восприятия, оценки детьми-мигрантами ситуаций их взаимодействия с родителями, учителями, одноклассниками; не рассматривается вопрос о соответствии данных оценок с теми, которые сформировались у учителей, родителей, одноклассников. Иными словами, не реализуется один из важных принципов социальной психологии: изучение личности, включенной в определенную ситуацию взаимодействия, в связи с рефлексией ситуации ее участниками.

Реализация заявляемого подхода к изучению социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов в различных ситуациях взаимодействия предполагает проведение сравнительного исследования этих детей и принимающего населения, их родителей, учителей.

Исходя из вышесказанного, цель исследования заключается в сравнительном изучении социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями.

Объект исследования: общение детей из семей мигрантов и немигрантов.

Предмет исследования: социально-психологические особенности общения (частота возникновения трудностей общения, включенность-отчужденность; отношение к партнерам общения; рефлексия положения в группе в качестве «трудного»/«не трудного» партнера общения) детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями; взаимосвязи между социально-психологическими, личностными особенностями и восприятием детей из семей мигрантов/немигрантов как «трудных»/«не трудных» партнеров общения.

Гипотезы исследования:

1. Социально-психологические характеристики общения детей из семей мигрантов и немигрантов будут изменяться в зависимости от ситуаций взаимодействия, отличающихся статусно-ролевыми параметрами (учителя, родители, одноклассники).

2. Степень совпадения оценок различных социально-психологических характеристик общения детей с оценками родителей, учителей, одноклассников будет определяться статусом мигрант/немигрант.

3. На восприятие детей в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения оказывает влияние их статус мигранта в сочетании с ситуацией взаимодействия. Дети, отличающиеся статусом «трудные»/«не трудные» партнеры общения, будут отличаться сочетанием выраженности личностных и социально-психологических особенностей.

Задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Осуществить социально-психологический анализ проблемы общения детей из семей мигрантов и немигрантов.

2. Определить социально-психологические характеристики ситуаций затрудненного общения.

3. Осуществить сравнительный анализ социально-психологических, личностных особенностей детей из семей мигрантов и детей, испытывающих трудности общения.

Методические задачи:

4. Разработать методику, направленную на диагностику социально-психологических характеристик общения и оценку их детьми, родителями и учителями. I

5. Подобрать методики, направленные на изучение социально-психологических особенностей общения детей-мигрантов и немигрантов.

Эмпирические задачи:

6. Определить оценку миграции как жизненного события детьми из семей мигрантов и их родителями.

7. Осуществить сравнительный анализ социально-психологических характеристик общения детей из семей мигрантов и немигрантов.

8. Выявить различия в оценках социально-психологических характеристик общения детьми из семей мигрантов и немигрантов, их родителями и учителями.

9. Провести сравнительный анализ соотношения статусов детей в качестве «мигрантов»/«немигрантов» и «трудных»/«не трудных» партнеров общения для учителей и одноклассников.

10. Осуществить сравнительный анализ социально-психологических и личностных особенностей детей из семей мигрантов и немигрантов, наделенных статусом «трудный»/«не трудный» партнер общения.

11. Установить различия в представлениях родителей детей-мигрантов и немигрантов, учителей об особенностях общения с ними детей: «трудных» и «не трудных» партнеров общения.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют положения культурно-исторической концепции (JI.C. Выготский); историко-эволюционного подхода в психологии личности (А.Г. Асмолов), теории аккультурации (Дж. Берри, К. Уорд); представления о взаимодействии личности и социальной ситуации (М. Аргайл, Л.Ф. Бурлачук, Н.В. Гришина, Д. Магнуссон, Р. Нисбетт, JI. Росс, C.JL Рубинштейн); о психологической адаптации мигрантов и влиянии миграции на личность (И.В. Абакумова, Г.У. Солдатова); положения психологии затрудненного общения (A.A. Бодалев, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская).

Методы исследования. Анализ научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, методы количественной и качественной обработки полученных эмпирических данных, их сравнение, обобщение, качественный анализ, содержательная интерпретация результатов.

Методический инструментарий. В исследовании использовались следующие методики: 1. Для анализа социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов использовалась разработанная нами анкета «Оценка социально-психологических особенностей общения»; цветовой тест отношений A.M. Эткинда (ЦТО); рефлексивный вариант социометрической методики, фиксирующий уровень адекватности и осознанности восприятия одноклассниками детей-мигрантов и немигрантов в качестве партнеров общения. 2. С целью изучения степени совпадения оценок социально-психологических характеристик общения детей из семей мигрантов и немигрантов с их родителями, учителями применялись варианты разработанной нами анкеты «Оценка социально-психологических особенностей общения». 3. С целью определения и оценки миграции как жизненного события детьми из семей мигрантов и немигрантов была использована методика «Психологическая автобиография» Л.Ф. Бурлачука, Е.Ю. Коржовой. 4. Для выявления «труд-ных»/«не трудных» партнеров общения детей-мигрантов и немигрантов применялся метод групповой оценки. 5. С целью изучения личностных особенностей «трудных»/«не трудных» партнеров общения использовался опросник Р. Кет-телла для детей в возрасте от 8 до 12 лет (CPQ), адаптированный Э.М. Александровской, И.Н. Гильяшевой.

Эмпирическая база исследования: 1) 145 учащихся 5-6 классов, из них 26 детей из семей мигрантов, прибывших из республик СНГ и Северного Кавказа, проживающих в Ростове-на-Дону от 3 до 5 лет, и 119 детей из семей немигрантов; 2) 112 родителей (мигрантов - 20 чел., немигрантов - 92 чел.); 3) 39 учителей.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, разнообразием и надежностью использованных методов, математической обработкой полученных данных, включающей процедуры квартилирования, t-критерий Стьюдента. Применялась компьютерная программа анализа данных «SPSS 12.0 for Windows».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Установлено, что социально-психологические особенности общения детей из семей мигрантов и немигрантов изменяются в зависимости от ситуаций взаимодействия, отличающихся статусно-ролевыми параметрами (учителя, родители, одноклассники). Определено, что социально-психологические характеристики общения в большей степени меняются у детей из семей мигрантов в зависимости от ситуации общения. Показано, что наиболее выраженной особенностью общения детей из семей мигрантов, отличающей их от детей из семей немигрантов, является высокий уровень удовлетворенности отношениями с учителями, родителями, одноклассниками в сочетании с испытываемым дефицитом общения с ними, недостаточной включенностью в процесс общения. Установлено, что трудности общения возникают у детей из семей мигрантов чаще с учителями, чем с родителями и одноклассниками. Выявлено, что степень несовпадения оценок учителями, родителями социально-психологических характеристик общения с ними детей зависит от их статуса «мигрант»/«немигрант» и от партнера по общению: родители, учителя, одноклассники. Установлено, что дети из семей мигрантов значимо чаще относятся к группе «трудных» партнеров общения, а статус «мигрант»/«немигрант» влияет в большей степени на определение детьми-немигрантами «трудного»/«не трудного» партнера по общению. Показано, что различия между детьми, принадлежащими к группам «трудные»/«не трудные» партнеры общения, заключаются в направленности рефлексии ими собственного положения в группе, в преобладании в структуре их личности определенных качеств, в степени позитивности/негативности отношения к себе, родителям, учителям и одноклассникам.

Теоретическая значимость исследования. Впервые осуществлено сравнительное изучение социально-психологических особенностей общения (частота возникновения трудностей общения, дефицит общения, изолированность/ включенность в общение, удовлетворенность сложившимися отношениями; модальность отношения детей к себе и партнерам по общению; адекватность оценки своего положения в группе в качестве партнера общения) детей из семей мигрантов и немигрантов в различных ситуациях взаимодействия. Впервые представлено сочетание социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов. Впервые установлено, что на восприятие детей в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения оказывает влияние их статус мигранта в сочетании с ситуацией взаимодействия, социально-психологическими и личностными особенностями. Проведенное исследование дополняет существующие знания об особенностях общения детей из семей мигрантов и семей принимающей стороны, расширяет представление о социально-психологических особенностях общения детей в различных ситуациях взаимодействия, вносит вклад в психологию затрудненного общения.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться в процессе оказания психологической помощи детям-мигрантам, их родителям и специалистам образовательных учреждений для диагностики социально-психологических особенностей и трудностей общения, их психологической коррекции и профилактики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии РГУ (ЮФУ) (2002-2009); научно-практическом семинаре «Толерантность в межличностном общении» (Ростов-на-Дону, 2002); 3-м Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); Международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003); научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009).

Материалы работы используются в учебном процессе Южного федерального университета (ЮФУ) и в практической деятельности Ростовского областного центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (2001-2009), Центра диагностики и консультирования г. Ростова-на-Дону (2005-2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические характеристики общения детей из семей мигрантов и немигрантов: частота возникновения трудностей общения, дефицит общения, изолированность/включенность в общение, удовлетворенность сложившимися отношениями; модальность отношения детей к себе и партнерам по общению; адекватность оценки своего положения в группе в качестве партнера общения изменяются в зависимости от ситуаций взаимодействия, отличающихся статусно-ролевыми параметрами (учителя, родители, одноклассники).

2. Социально-психологические характеристики общения в большей степени меняются у детей из семей мигрантов в зависимости от ситуации общения. Специфическая особенность общения детей-мигрантов, отличающая их от детей-немигрантов, заключается в том, что на фоне высокого уровня удовлетворенности отношениями с учителями, родителями, одноклассниками они испытывают в большей степени дефицит общения с названными партнерами, чувствуют себя недостаточно включенными в процесс общения. Трудности общения возникают у детей из семей мигрантов чаще с учителями, чем с родителями и одноклассниками.

3. Восприятие и оценка учителями, родителями социально-психологических характеристик общения с ними как детей из семей мигрантов, так и детей из семей немигрантов не соответствует представлениям детей по ряду значимых характеристик: включенность в общение, дефицит общения, частота возникновения трудностей общения. Степень несовпадения оценок социально-психологических характеристик общения зависит от статуса детей «мигрант»/«немигрант» и от партнера по общению: родители, учителя, одноклассники.

4. На восприятие детей в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения оказывает влияние их статус мигранта в сочетании с ситуацией взаимодействия. Статус «мигрант»/«немигрант» влияет в большей степени на определение детьми-немигрантами «трудного»/«не трудного» партнера общения.

5. Дети, принадлежащие к группам «трудные»/«не трудные» партнеры общения, отличаются сочетанием выраженности личностных и социально-психологических особенностей: направленностью рефлексии их положения в группе, преобладанием в структуре их личности определенных качеств, степенью позитивности/негативности отношения к себе, родителям, учителям и одноклассникам.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим авторским объемом 10,7 усл.п.л., в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих 8 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы из 220 наименований, в том числе 2 - на английском языке; 9 Приложений. Объем основного текста составляет 155 страниц, иллюстрирован 15 Рисунками и 70 Таблицами, из них 68 - в Приложениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования М.В. Крет показали, что наибольшие трудности подростки испытывают в ситуациях, когда их оценивают или сравнивают с другими, когда приходится говорить о себе, своих проблемах и чувствах, когда необходимо сделать первый шаг к знакомству. Трудности общения возникают у подростков в общении с незнакомыми, пожилыми людьми, представителями другого пола, авторитетными людьми, родителями, друзьями [87]. В исследовании Е.Г. Сомовой были выявлены трудные ситуации общения для старшеклассников и студентов: 1) оценки и сравнения; 2) просьбы о помощи; 3) нахождения в центре внимания [175].

И.П. Стрельцова, изучая представление подростков и юношей о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них, пришла к выводам: для подростков и юношей трудными ситуациями являются часто встречающиеся ситуации в их повседневной жизни; в подростковом возрасте представления о трудных ситуациях связаны преимущественно с учением и общением, прежде всего, общением со сверстниками [177]. T.JI. Крюкова, исследуя возрастные и кросскультурные различия в стратегиях совладающего поведения, получила подобные результаты: 1) стрессоры различны в зависимости от возрастных, половых, социальных особенностей субъекта; 2) сферы, в которых подростки переживают наибольшие трудности: академические успехи и межличностные отношения [89].

Е.А. Личко рассматривает акцентуации характера как фактор, затрудняющий общение. Он выделяет личностные особенности партнеров по общению, затрудняющие общение, и трудные ситуации взаимодействия для подростков с разными акцентуациями характера [100].

В работе Е.Е. Роговой, посвященной изучению психологических особенностей одиночества у подростков с разной социальной направленностью, отмечается, что одиночество затрудняет общение, препятствует установлению интимно-личностных отношений, затрудняет установление контактов доверительного общения [154]. Ощущение одиночества у подростков сопровождается чувством собственной никчемности, некомпетентности, ненужности, застенчивостью, неуверенностью в себе, низким уровнем самоуважения, уходу от действительности в мир мечты, появлением чувства, что тебя никто не понимает, повышенной конфликтностью. В исследовании показано, что подростки, испытывающие эмоциональные проявления одиночества, перестают ценить общение, уважать людей. Выявлены возрастные проявления одиночества в подростковом возрасте: пребывание в одиночестве, независимо от продолжительности, сразу осознается младшими подростками в отличие от старших; для младших подростков характерна меньшая дифференцированность в проявлениях одиночества и негативное отношение к нему у просоциальных подростков.

Л.В. Краснова в исследовании психологических особенностей застенчивости на этапе ранней юности отмечает, что застенчивость может быть временным явлением (возрастная и ситуативная) и постоянной личностной чертой. Возрастная застенчивость характерна для подростково-юношеского возраста, возникает в период активного усвоения социального опыта, новых социальных ролей [86]. Выявлено, что в основе застенчивости лежит специфическая плеяда качеств личности: низко выраженное чувство самоценности и уверенности в себе, сниженная активность, энергичность, беспокойство, плохое самочувствие и настроение, высокий уровень ситуативной и личностной тревоги, низкий уровень субъективного контроля в области межличностных отношений и в области достижений, высокий уровень контроля в области значимых видов деятельности.

В исследовании В.Н. Кунициной трудностей общения старшеклассников были выявлены наиболее распространенные трудности общения в этом возрасте: застенчивость, отчужденность, интровертированность, аутистичность, чрезмерная сенситивность. Около половины испытуемых указывали на неудовлетворенность общением и отношениями с близкими. В.Н. Куницина описывает следующие личностные свойства детей, испытывающих трудности общения: застенчивость, невоспитанность, беззастенчивость, эгоцентричность, аутистичность, одиночество, отчужденность, интроверсия, самодостаточность [92].

Н.И. Алешкин в своем исследовании показал, что трудности общения учащихся средних технических заведений могут иметь разную степень выраженности и достигать степени конфликта, который принимает внутриличност-ную или межличностную форму. При трудностях общения, не достигших степени конфликта, наблюдается акцентуированность характера, однако характерологические свойства сбалансированы, самооценка сохранена. При внутри-личностном конфликте наблюдается неадекватная самооценка и несбалансированность личностных свойств: с одной стороны, необщительность, тревожность, ранимость, с другой стороны, демонстративность, обидчивость, стремление к лидерству. Конфликт переживается как собственная неполноценность. Межличностный конфликт проявляется через несбалансированность высокой общительности, жесткости, категоричности и низкого самоконтроля, неразвитой рефлексии. Конфликт переживается в виде претензии к окружающим людям. В исследовании было выявлено влияние трудностей общения на социально-психологическую адаптацию и успешность обучения [1].

Л.И. Рюмшина показала, что для детей с нарушениями общения характерны несформированость способности к сопереживанию другому, непонимание эмоционального состояния другого, недифференцированный образ другого [159, 160].

По мнению И.В. Боева, М. Кардановой, В.В. Коленкиной, к личностным особенностям, затрудняющим общение, относятся: тревожность, эмоциональная лабильность, демонстративность, интравертированность, агрессивность, низкая самооценка [19].

В Таблице 1 представлен сравнительный анализ социально-5 психологических и личностных особенностей детей, испытывающих трудности общения и детей-мигрантов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги теоретического и эмпирического анализа проблемы социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, сверстниками и родителями, необходимо отметить, что его теоретической и методологической базой стали положения культурно-исторической концепции Л.С. Выготского; историко-эволюционного подхода в психологии личности А.Г. Асмолова; теории аккультурации Дж. Берри, К. Уорда; представления о взаимодействии личности и социальной ситуации М. Аргайла, Л.Ф. Бурлачука, Н.В. Гришиной, Д. Магнуссон, Р. Нисбетт, Л. Росс, С.Л. Рубинштейна; выводы работ о трудностях психологической адаптации мигрантов и влиянии миграции на личность; положения психологии затрудненного общения.

В диссертации миграция рассматривается не только как новая социокультурная ситуация, но и как жизненное событие, как процесс и результат социального взаимодействия отпускающей, принимающей общности и мигрирующей групп. В ней констатируется, что одной из групп вынужденных мигрантов являются смешанные по этническому признаку семьи, проживавшие в республиках СНГ или на территории России, для которых русский язык является родным или используется в качестве средства коммуникации в различных сферах общения. Отсутствие значимых лингвистических и иных социокультурных барьеров не освобождает мигрантов этого типа от переживания перемен, вызванных разрушением сложившихся социальных связей и необходимостью налаживания общения с местным населением.

В настоящее время развивается региональный подход к изучению проблем вынужденной миграции. Актуальность приобретают те работы, в которых социально-психологические аспекты миграции исследуются в связи с социально-культурными, экономическими, демографическими особенностями регионов, принимающих вынужденных мигрантов.

Традиционно считается, что Ростовская область является полиэтническим регионом, принимающим большое количество вынужденных мигрантов, но это не уменьшает социальное напряжение и заставляет обращаться к изучению социально-психологических особенностей взаимодействия вынужденных мигрантов и жителей Ростовской области.

Наиболее разработанным является направление, рассматривающее роль социально-психологических и личностных факторов, способствующих интеграции детей в новое для них сообщество. Особое место в ряду работ занимают те, в которых рассматриваются психолого-педагогические технологии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования. В работах констатируется, что дети-мигранты испытывают трудности в процессе обучения но их появление недостаточно связывается с особенностями общения этих детей с учителями и одноклассниками.

Другим направлением исследований, затрагивающим проблему общения, является изучение особенностей социально-психологической адаптированности детей к условиям вынужденной миграции, показателями которой выступают ценностные ориентации, система эмоциональных отношений, уровень активности. О социально-психологических трудностях общения детей из семей мигрантов свидетельствуют результаты работ, в которых акцент сделан на изучении личностных и социально-психологических особенностей детей-мигрантов: кризис доверия; толерантное/интолерантное поведение; деформации смысловой сферы.

Мигранты испытывают затруднения в социальных контактах, взаимодействие между мигрантами и местным населением отличается взаимным непониманием, недоверием, предубеждениями.

В диссертации констатируется, что вынужденная миграция рассматривается отечественными психологами как кризисная, травматическая, экстремальная, фрустрирующая, влияющая преимущественно негативно на все сферы социального взаимодействия и общения. В ней подчеркивается, что миграции — это и социальная ситуация, и система событий, включающая значимые жизненные события, определяющие социально-психологические особенности общения в различных контекстах взаимодействия.

В диссертации мигранты рассматриваются как особая группа субъектов общения и взаимодействия, для которых являются характерными трения и сбои в различных ситуациях взаимодействия. Они испытывают трудности в процессе общения с представителями собственной и другой культуры; в ситуации взаимодействия с местным населением; в супружеских отношениях и в отношениях с детьми. Одно из постоянных переживаний, сопровождающих социальные контакты мигрантов и их детей, - это ощущение изолированности.

Особое место в группе мигрантов занимают их дети, так как отстроченные социально-психологические эффекты вынужденной миграции, проявляющиеся в различных сферах общения детей из семей мигрантов (с учителями, родителями, одноклассниками), могут стать причиной как конструктивной, так и деструктивной интеграции в российское общество, приводить к эскалации конфликтов между вынужденными мигрантами и местным населением.

Влияние ситуации миграции на общение детей из семей мигрантов отличается от влияния этого фактора на их родителей. Дети быстрее и легче, чем их родители адаптируются к новой жизненной ситуации, принимают существующие в новой культуре нормы и ценности. Рассогласование в темпах адаптации приводит к существенным различиям в оценках ситуаций общения и становится одной из социально-психологических причин затрудненного общения детей мигрантов с их родителями.

Ситуация миграции и приобретенный детьми статус мигранта оказывает влияние на их общение не только с родителями, но и учителями, одноклассниками. Особенности восприятия, оценки детьми мигрантами ситуаций их взаимодействия с родителями, учителями, одноклассниками и мера их соответствия оценкам, сформировавшимся у учителей, родителей, одноклассников, является одной из существенных особенностей их общения.

На основе ряда исследований сделан вывод о том, что в зависимости от социально-психологических образований, оказывающих воздействие на общение, изменяются его характеристики, совокупность которых придает ему качество затрудненного или незатрудненного. Основными социально-психологическими особенностями ситуации затрудненного общения являются следующие: фрустрация социальных потребностей в процессе взаимодействия, выстраивание препятствий на пути достижения целей общения, непонимание и низкий уровень взаимопонимания, деструктивная система отношений, неадекватные способы обращения друг к другу, несоответствие поведения социокультурным и нравственно-этическим нормам.

Исходя из представления о социально-психологических особенностях ситуаций затрудненного общения, а также из тех данных, которые свидетельствуют о трудностях адаптации мигрантов к новой социокультурной среде, был сделан вывод о том, что для выявления социально-психологических особенностей общения детей-мигрантов и немигрантов необходимо обратиться к таким показателям общения, как частота возникновения трудностей общения, степень включенности/отчужденности, выраженность дефицита общения, удовлетворенность отношениями и модальность отношений детей-мигрантов к значимым для них субъектам общения (учителям, родителям, одноклассникам), уровень рефлексии своего статуса в группе как субъекта общения.

Рассмотрев личностные и социально-психологические особенности детей-мигрантов, социально-психологические и личностные особенности детей, испытывающих трудности общения, и применив к ним социально-психологические и психологические критерии описания субъекта общения, мы пришли к выводу о том, что ряд личностных особенностей детей-мигрантов (низкая самооценка, пониженный уровень доверия, самоконтроля, импульсивность, обидчивость, раздражительность, тревожность, неуверенность, а также настороженность по отношению к людям других национальностей) могут способствовать приобретению ими статуса «трудного» партнера общения.

Основополагающие социально-психологические параметры общения (включенность в общение-отчужденность), отношения детей мигрантов к значимым для них субъектам общения (учителям, родителям, одноклассникам), рефлексия общения в сочетании со степенью выраженности личностных особенностей детей из семей мигрантов обуславливают возникновение ситуаций затрудненного общения, определяют их статус в качестве «трудных» и «нетрудных» партнеров общения.

Для определения статуса детей в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения необходимо рассматривать не только их личностные особенности, но и различные сферы общения, учитывать их положение в качестве мигрантов и немигрантов.

В исследованиях психологии мигрантов и миграции не в полной мере реализуется один из основополагающих принципов социальной психологии: изучение личности, включенной в определенную ситуацию взаимодействия, рефлексия ситуаций ее участниками. Реализация заявляемого подхода к изучению социально-психологических особенностей общения детей мигрантов в различных ситуациях взаимодействия предполагает проведение сравнительного исследования детей мигрантов и немигрантов, их родителей, учителей.

Исходя из теоретических выводов были сформулированы цель исследования, его предмет, гипотезы, задачи, определена процедура и методы изучения социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями. В результате эмпирического исследования были сделаны следующие выводы:

1. Специфическая особенность общения детей из семей мигрантов, отличающая их от детей из семей немигрантов, заключается в том, что на фоне высокого уровня удовлетворенности своими отношениями с учителями, родителями, одноклассниками, они испытывают дефицит общения с указанными субъектами, чувствуют себя недостаточно включенными в процесс общения. У них чаще возникают трудности общения с учителями, чем с родителями и одноклассниками.

2. Дети из семей мигрантов в большей степени ощущают свою изолированность и незаинтересованность окружающих их делами, чем представляют себе их родители и учителя. Родители детей-немигрантов, а также учителя преувеличивают частоту возникновения у детей трудностей общения с ними и дефицит общения.

3. Между детьми из семей мигрантов и немигрантов существуют различия в отношении к родителям (к отцу, матери). Дети-мигранты более негативно относятся к своему отцу, чем немигранты, и более позитивно относятся к себе и к матери. Они не идентифицируют себя с учителями и одноклассниками. Дети-немигранты одинаково позитивно относятся к отцу, к матери, к себе и более негативно - к учителям и одноклассникам.

4. Между детьми из семей мигрантов и немигрантов отсутствуют значимые различия в уровнях рефлексии относительно их положения в группе как партнера по общению и в степени адекватности понимания отношения к ним одноклассников.

5. Среди детей из семей мигрантов отсутствуют те, которые были бы отнесены к группе «не трудные» партнеры общения, как учителями, так и одноклассниками. Учителя чаще приписывают детям-немигрантам статус партнера, не затрудняющего общение. Одноклассники называют большее количество мигрантов в качестве «трудных» партнеров общения, чем других детей.

6. Дети из семей немигрантов значимо чаще выбирают в качестве «не трудного» партнера общения детей-немигрантов, а в качестве «трудного» -детей-мигрантов. В отличие от них, дети-мигранты выбирают в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения одноклассников не зависимо от их принадлежности к группе «мигрантов» и «немигрантов».

7. Родители детей-мигрантов и немигрантов, «трудных» партнеров общения, акцентируют свое внимание на разных показателях затрудненного общения: родители-немигранты чаще, чем мигранты, испытывают дефицит общения со своими детьми, а родители-мигранты чаще испытывают эмоциональное напряжение в общении с детьми.

8. Оценка учителями общения детей, «трудных» и «не трудных» партнеров общения, отличается по следующим социально-психологическим характеристикам: включенность в общение, дефицит общения, частота возникновения трудностей общения.

9. У детей, «трудных» партнеров общения, в структуре личности выражены такие качества, как: эмоциональная неустойчивость, конформность, озабоченность; их отношение к родителям более позитивно, чем к себе. Дети-мигранты, «трудные» партнеры общения, в отличие от немигрантов, более положительно относятся к себе и менее положительно - к одноклассникам.

10. У детей, «не трудных» партнеров общения, в структуре личности выражены такие качества, как: конформность, мягкосердечность, самоконтроль; они относятся более позитивно к одноклассникам, чем к учителям.

11. Отличия между детьми, «трудными» и «не трудными» партнерами общения, заключаются в направленности рефлексии их положения в группе: дети, «трудные» партнеры общения, склонны воспринимать себя в качестве «не трудных» партнеров общения, а дети, «не трудные» партнеры общения, - в качестве «трудных».

12. У детей-немигрантов, «трудных» партнеров общения, по сравнению с детьми-мигрантами, завышена оценка своего положения в группе в качестве партнера, общение' с которым доставляет удовольствие.

Таким образом, данные эмпирического исследования социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов в разных ситуациях взаимодействия, подтвердили выдвинутые гипотезы и позволили сформулировать положения, выносимые на защиту.

Результаты, выводы диссертационного исследования и его методический инструментарий могут быть использованы практикующими психологами с целью коррекции системы отношений субъектов образовательного пространства к детям мигрантам; для оказания психологической помощи детям-мигрантам и их родителям в процессе адаптации к новым социальным ситуациям и для профилактики деструктивных форм общения; для разработки программ подготовки специалистов, работающих с детьми-мигрантами и их семьями; для создания программ социально-психологического тренинга; для повышения социально-психологической компетентности населения полиэтнических регионов; в процессе чтения курсов «Социальная психология», «Психология общения», «Социальная психология мигрантов».

Перспективными исследованиями социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов являются: изучение причин удовлетворенности-неудовлетворенности общением, переживания дефицита общения; рассмотрение социально-психологических и личностных особенностей учителей в качестве факторов, обуславливающих эффективность взаимодействия с детьми-мигрантами; проведение лонгитюдного исследования социально-психологических особенностей общения детей-мигрантов; изучение роли социально-психологического тренинга в изменении статуса детей-мигрантов в школьном коллективе; определение различий в социально-психологических трудностях общения детей-мигрантов в зависимости от этнокультурных особенностей их семей.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями"

На правфьр/кописи

ГЕЙДЕНРИХ Лариса Александровна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЕЙ МИГРАНТОВ И НЕМИГРАНТОВ С УЧИТЕЛЯМИ, ОДНОКЛАССНИКАМИ, РОДИТЕЛЯМИ

Специальность 19 00 05 - «Социальная психология» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук (психологические науки)

Ростов-на-Дону 2009

003492094

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Лабунская Вера Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Скрипкина Татьяна Петровна;

кандидат психологических наук Мансурова Инна Сергеевна

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

Защита состоится 18 декабря 2009 г в 13 00 на заседании диссертационного совета Д-212 208 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан 13 ноября 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент

Тащева А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Внимание социологов, политологов, этнографов, социальных психологов к вынужденной миграции определяется, прежде всего, тем, что данный вид миграции не уменьшается на всем постсоветском пространстве В современных исследованиях миграция трактуется как процесс и результат социального взаимодействия отпускающей, принимающей общности и мигрирующей группы, как процесс, приводящий к изменениям различных сторон жизнедеятельности, социальных связей, форм и способов общения у всех участников данного процесса (И Б Бритвина) Поэтому изучение социально-психологических особенностей общения местного населения и мигрантов приобретает в современных условиях развития российского общества особую значимость

Одной из групп вынужденных мигрантов являются смешанные по этническому признаку семьи, проживавшие в республиках СНГ или на территории России, для которых русский язык является родным или используется в качестве средства коммуникации в различных сферах общения Отсутствие значимых лингвистических и иных социокультурных барьеров не освобождает мигрантов этого типа от переживания перемен, вызванных разрушением сложившихся социальных связей и необходимостью налаживания общения с местным населением Сбои и трения в общении приводят к формированию устойчивого чувства «чужой среди своих» (Г У Солдатова) Особое место в этой группе мигрантов занимают их дети, социально-психологическая адаптация которых к новым условиям жизни также сопровождается различного рода негативными переживаниями

В настоящее время развивается региональный подход к изучению проблем вынужденной миграции Актуальность приобретают те работы, в которых социально-психологические аспекты миграции исследуются в связи с социально-культурными, экономическими, демографическими особенностями регионов, принимающих вынужденных мигрантов Традиционно считается, что Ростовская область является полиэтническим регионом, принимающим большое

количество вынужденных мигрантов, но это не уменьшает социальное напряжение и заставляет обращаться к изучению социально-психологических особенностей взаимодействия вынужденных мигрантов и жителей Ростовской области Отстроченные социально-психологические эффекты вынужденной миграции, проявляющиеся в различных сферах общения детей из семей мигрантов с их учителями, родителями, одноклассниками, могут стать причиной как их конструктивной, так и деструктивной интеграции в российское общество, приводить к эскалации конфликтов между вынужденными мигрантами и местным населением

Состояние разработанности проблемы исследования. Наиболее разработанным является направление, рассматривающее роль социально-психологических и личностных факторов, способствующих интеграции детей в новое для них сообщество (И В Абакумова, М А Болдырева, Е А Варфоло-меева, В В Гриценко, М В Дюжакова, П Н Ермаков, М А Лобас, С В Митрофанова, А Б Пантелеев, И С Сапожникова, Т П Скрипкина, А И Тащева, Э В Хачатурова, Н Е Шустова) Особое место в ряду работ занимают те, в которых рассматриваются психолого-педагогические технологии адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования (М В Дюжакова), изучается психологическая адаптация подростков-мигрантов как компонент безопасности муниципального образовательного пространства (ИВ Абакумова, И С Сапожникова), исследуются показатели изменения социокультурной адаптации детей из семей мигрантов (А Б Пантелеев, Г У Солдатова) В работах констатируется, что дети-мигранты испытывают трудности в процессе обучения (М А Болдырева, Н В Вострокнутов, И Н Денисова, Е А Зубова, А А Романов, Г У Солдатова, Д А Товстоляк), но их появление недостаточно связывается с особенностями общения этих детей с учителями и одноклассниками

Другим направлением исследований, затрагивающим проблему общения, является изучение особенностей социально-психологической адаптированное™ детей к условиям вынужденной миграции, показателями которой выступают ценностные ориентации, система эмоциональных отношений, уровень ак-

тивности (Э В Хачатурова) Еще один ракурс рассмотрения социально-психологических проблем общения детей-мигрантов намечается в процессе создания и внедрения социально-психологических программ, направленных на взаимную адаптацию вынужденных мигрантов и принимающего населения в разных регионах Российской Федерации (Г У Солдатова, Л А Шай-герова) О социально-психологических трудностях общения детей из семей мигрантов также свидетельствуют результаты работ, в которых акцент сделан на изучении личностных и социально-психологических особенностей детей-мигрантов кризис доверия (И С Ломаковская), толерантное/интолерантное сознание (Н В Казнова), деформации смысловой сферы (А А Газдиева), ранние травматические переживания в системе отношений личности (Т В Егоркина), когнитивно-эмоциональные и поведенческие компоненты взаимодействия (М М Точиева)

Сравнительное изучение детей из семей мигрантов и их родителей (Э Л Нитобург, Н С Хрусталева, О Д Шарова) свидетельствует о том, что дети быстрее и легче, чем их родители, адаптируются к новой жизненной ситуации, принимают существующие в новой культуре нормы и ценности Такое рассогласование в темпах адаптации может привести к существенным различиям в оценках ситуаций общения и стать одной из социально-психологических причин затрудненного общения детей из семей мигрантов с их родителями

В целом, в исследованиях, затрагивающих проблему социально-психологических особенностей общения мигрантов, отмечается, что мигранты испытывают затруднения в социальных контактах, что взаимодействие между мигрантами и местным населением отличается взаимным непониманием, недоверием, предубеждениями (И М Бадыштова, М В Балеева, Т Н Банщикова, В В Константинов, Д С Корниеенко, Г Г Павловец, Т П Скрипкина, Г У Солдатова, Л А Шайгерова, Н С. Хрусталева, О Е Хухлаев, С А Щебетенко)

Несмотря на теоретическую и практическую значимость полученных данных, их прогностическую ценность, еще недостаточно работ, в которых изучались бы особенности общения детей-мигрантов в различных сферах взаи-

модействия (с учителями, родителями, одноклассниками) Главное противоречие заключается в том, что различные проблемы детей из семей вынужденных мигрантов рассматриваются на первоначальных этапах вхождения в новую социальную среду, но недостаточно изучаются особенности их общения, сформировавшиеся в результате проживания на новом месте в течение нескольких лет

Следующее противоречие заключается в том, что в исследованиях в тех или иных контекстах представлены различные аспекты общения детей из семей мигрантов, но при этом не изучаются основополагающие параметры общения (включенность в общение/отчужденность), отношения этих детей к значимым для них субъектам общения (учителям, родителям, одноклассникам), рефлексия общения в группе и т д Не учитывается, в какой степени социально-психологические особенности общения детей-мигрантов обуславливают возникновение ситуаций затрудненного общения, насколько они определяют статус этих детей в качестве «трудных» и «не трудных» партнеров общения Кроме этого, не изучаются особенности восприятия, оценки детьми-мигрантами ситуаций их взаимодействия с родителями, учителями, одноклассниками, не рассматривается вопрос о соответствии данных оценок с теми, которые сформировались у учителей, родителей, одноклассников Иными словами, не реализуется один из важных принципов социальной психологии изучение личности, включенной в определенную ситуацию взаимодействия, в связи с рефлексией ситуации ее участниками

Реализация заявляемого подхода к изучению социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов в различных ситуациях взаимодействия предполагает проведение сравнительного исследования этих детей и принимающего населения, их родителей, учителей

Исходя из вышесказанного, цель исследования заключается в сравнительном изучении социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями.

Объект исследования: общение детей из семей мигрантов и немигрантов

Предмет исследования: социально-психологические особенности общения (частота возникновения трудностей общения, включенность-отчужденность, отношение к партнерам общения, рефлексия положения в группе в качестве «трудного»/«не трудного» партнера общения) детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями, взаимосвязи между социально-психологическими, личностными особенностями и восприятием детей из семей мигрантов/немигрантов как «трудных»/«не трудных» партнеров общения

Гипотезы исследования:

1 Социально-психологические характеристики общения детей из семей мигрантов и немигрантов будут изменяться в зависимости от ситуаций взаимодействия, отличающихся статусно-ролевыми параметрами (учителя, родители, одноклассники)

2 Степень совпадения оценок различных социально-психологических характеристик общения детей с оценками родителей, учителей, одноклассников будет определяться статусом мигрант/немигрант

3 На восприятие детей в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения оказывает влияние их статус мигранта в сочетании с ситуацией взаимодействия Дети, отличающиеся статусом «трудные»/«не трудные» партнеры общения, будут отличаться сочетанием выраженности личностных и социально-психологических особенностей

Задачи исследования:

Теоретические задачи:

1 Осуществить социально-психологический анализ проблемы общения детей из семей мигрантов и немигрантов

2 Определить социально-психологические характеристики ситуаций затрудненного общения

3 Осуществить сравнительный анализ социально-психологических, личностных особенностей детей из семей мигрантов и детей, испытывающих трудности общения

Методические задачи:

4 Разработать методику, направленную на диагностику социально-психологических характеристик общения и оценку их детьми, родителями и учителями

5. Подобрать методики, направленные на изучение социально-психологических особенностей общения детей-мигрантов и немигрантов

Эмпирические задачи:

6 Определить оценку миграции как жизненного события детьми из семей мигрантов и их родителями

7 Осуществить сравнительный анализ социально-психологических характеристик общения детей из семей мигрантов и немигрантов

8 Выявить различия в оценках социально-психологических характеристик общения детьми из семей мигрантов и немигрантов, их родителями и учителями

9 Провести сравнительный анализ соотношения статусов детей в качестве «мигрантов»/«немигрантов» и «трудных»/«не трудных» партнеров общения для учителей и одноклассников

10 Осуществить сравнительный анализ социально-психологических и личностных особенностей детей из семей мигрантов и немигрантов, наделенных статусом «трудный»/«не трудный» партнер общения

11 Установить различия в представлениях родителей детей-мигрантов и немигрантов, учителей об особенностях общения с ними детей «трудных» и «не трудных» партнеров общения

Теоретическую и методологическую основу работы составляют положения культурно-исторической концепции (Л.С Выготский), историко-эволюционного подхода в психологии личности (А Г Асмолов), теории аккультурации (Дж Берри, К Уорд), представления о взаимодействии личности и социальной ситуации (М Аргайл, Д Магнуссон, С Л Рубинштейн, Л Росс, Р Нисбетт, Н В Гришина, Л Ф Бурлачук), о психологической адаптации мигрантов и влиянии миграции на личность (И В Абакумова, Г У

Солдатова), положения психологии затрудненного общения (А А Бодалев, В Н Куницына, В А Лабунская)

Методы исследования. Анализ научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, методы количественной и качественной обработки полученных эмпирических данных, их сравнение, обобщение, качественный анализ, содержательная интерпретация результатов

Методический инструментарий. В исследовании использовались следующие методики 1. Для анализа социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов использовалась разработанная нами анкета «Оценка социально-психологических особенностей общения», цветовой тест отношений А М Эткинда (ЦТО), рефлексивный вариант социометрической методики, фиксирующий уровень адекватности и осознанности восприятия одноклассниками детей-мигрантов и немигрантов в качестве партнеров общения 2 С целью изучения степени совпадения оценок социально-психологических характеристик общения детей из семей мигрантов и немигрантов с их родителями, учителями применялись варианты разработанной нами анкеты «Оценка социально-психологических особенностей общения» 3 С целью определения и оценки миграции как жизненного события детьми из семей мигрантов и немигрантов была использована методика «Психологическая автобиография» Л Ф Бурлачук, Е Ю Коржовой 4 Для выявления «труд-ных»/«не трудных» партнеров общения детей-мигрантов и немигрантов применялся метод групповой оценки 5 С целью изучения личностных особенностей «трудных»/«не трудных» партнеров общения использовался опросник Р Кет-телла для детей в возрасте от 8 до 12 лет (СР<3), адаптированный Э М Александровской, И Н Гильяшевой

Эмпирическая база исследования: 1) 145 учащихся 5-6 классов, из них 26 детей из семей мигрантов, прибывших из республик СНГ и Северного Кавказа, проживающих в Ростове-на-Дону от 3 до 5 лет, и 119 детей из семей немигрантов, 2) 112 родителей (мигрантов - 20 чел , немигрантов - 92 чел), 3) 39 учителей

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, разнообразием и надежностью использованных методов, математической обработкой полученных данных, включающей процедуры квартилирования, t-критерий Стьюдента Применялась компьютерная программа анализа данных "SPSS 12 0 for Windows"

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Установлено, что социально-психологические особенности общения детей из семей мигрантов и немигрантов изменяются в зависимости от ситуаций взаимодействия, отличающихся статусно-ролевыми параметрами (учителя, родители, одноклассники) Определено, что социально-психологические характеристики общения в большей степени меняются у детей из семей мигрантов в зависимости от ситуации общения Показано, что наиболее выраженной особенностью общения детей из семей мигрантов, отличающей их от детей из семей немигрантов, является высокий уровень удовлетворенности отношениями с учителями, родителями, одноклассниками в сочетании с испытываемым дефицитом общения с ними, недостаточной включенностью в процесс общения Установлено, что трудности общения возникают у детей из семей мигрантов чаще с учителями, чем с родителями и одноклассниками Выявлено, что степень несовпадения оценок учителями, родителями социально-психологических характеристик общения с ними детей зависит от их статуса «мигрант»/«немигрант» и от партнера по общению родители, учителя, одноклассники Установлено, что дети из семей мигрантов значимо чаще относятся к группе «трудных» партнеров общения, а статус «мигрант»/«немигрант» влияет в большей степени на определение детьми-немигрантами «трудного»/«не трудного» партнера по общению Показано, что различия между детьми, принадлежащими к группам «трудные»/«не трудные» партнеры общения, заключаются в направленности рефлексии ими собственного положения в группе, в преобладании в структуре их личности определенных качеств, в степени позитивности/негативности отношения к себе, родителям, учителям и одноклассникам

Теоретическая значимость исследования. Впервые осуществлено сравнительное изучение социально-психологических особенностей общения (частота возникновения трудностей общения, дефицит общения, изолированность/ включенность в общение, удовлетворенность сложившимися отношениями, модальность отношения детей к себе и партнерам по общению, адекватность оценки своего положения в группе в качестве партнера общения) детей из семей мигрантов и немигрантов в различных ситуациях взаимодействия Впервые представлено сочетание социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов Впервые установлено, что на восприятие детей в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения оказывает влияние их статус мигранта в сочетании с ситуацией взаимодействия, социально-психологическими и личностными особенностями Проведенное исследование дополняет существующие знания об особенностях общения детей из семей мигрантов и семей принимающей стороны, расширяет представление о социально-психологических особенностях общения детей в различных ситуациях взаимодействия, вносит вклад в психологию затрудненного общения

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться в процессе оказания психологической помощи детям-мигрантам, их родителям и специалистам образовательных учреждений для диагностики социально-психологических особенностей и трудностей общения, их психологической коррекции и профилактики

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии РГУ (ЮФУ) (2002-2009), научно-практическом семинаре «Толерантность в межличностном общении» (Ростов-на-Дону, 2002), 3-м Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003), Международной конференции «Психология общения социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003), научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009)

Материалы работы используются в учебном процессе Южного федерального университета (ЮФУ) и в практической деятельности Ростовского областного центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (2001-2009), Центра диагностики и консультирования г Ростова-на-Дону (2005-2009)

Положения, выносимые на защиту:

1 Социально-психологические характеристики общения детей из семей мигрантов и немигрантов частота возникновения трудностей общения, дефицит общения, изолированность/включенность в общение, удовлетворенность сложившимися отношениями, модальность отношения детей к себе и партнерам по общению, адекватность оценки своего положения в группе в качестве партнера общения изменяются в зависимости от ситуаций взаимодействия, отличающихся статусно-ролевыми параметрами (учителя, родители, одноклассники)

2 Социально-психологические характеристики общения в большей степени меняются у детей из семей мигрантов в зависимости от ситуации общения Специфическая особенность общения детей-мигрантов, отличающая их от детей-немигрантов, заключается в том, что на фоне высокого уровня удовлетворенности отношениями с учителями, родителями, одноклассниками они испытывают в большей степени дефицит общения с названными партнерами, чувствуют себя недостаточно включенными в процесс общения Трудности общения возникают у детей из семей мигрантов чаще с учителями, чем с родителями и одноклассниками

3 Восприятие и оценка учителями, родителями социально-психологических характеристик общения с ними как детей из семей мигрантов, так и детей из семей немигрантов не соответствует представлениям детей по ряду значимых характеристик включенность в общение, дефицит общения, частота возникновения трудностей общения Степень несовпадения оценок социально-психологических характеристик общения зависит от статуса детей «мигрант»/«немигрант» и от партнера по общению родители, учителя, одноклассники

4 На восприятие детей в качестве «трудных»/«ие трудных» партнеров общения оказывает влияние их статус мигранта в сочетании с ситуацией взаимодействия Статус «мигрант»/«немигрант» влияет в большей степени на определение детьми-немигрантами «трудного»/«не трудного» партнера общения

5 Дети, принадлежащие к группам «трудные»/«не трудные» партнеры общения, отличаются сочетанием выраженности личностных и социально-психологических особенностей направленностью рефлексии их положения в группе, преобладанием в структуре их личности определенных качеств, степенью позитивности/негативности отношения к себе, родителям, учителям и одноклассникам

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим авторским объемом 10,7 уел п л, в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка использованной литературы из 220 наименований, в том числе 2 - на английском языке, 9 Приложений Объем основного текста составляет 155 страниц, иллюстрирован 15 Рисунками и 70 Таблицами, из них 68 - в Приложениях

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретико-методологическая основа работы, раскрываются научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов

В первой главе «Социально-психологический анализ проблемы общения детей из семей мигрантов и немигрантов» последовательно рассматривается ряд вопросов

Отмечается, что миграция имеет различные виды, одним из которых является вынужденная миграция, приводится ее определение Констатируется, что вынужденная миграция рассматривается отечественными психологами как кризисная, травматическая, экстремальная, фрустрирующая, влияющая преимущественно негативно на все сферы социального взаимодействия и общения (Г Г Павловец, Л А Пергаменщик, Г У Солдатова, Л А Шайгерова, Н В Та-рабрина) Подчеркивается, что ситуация миграции может быть рассмотрена и как социальная ситуация, и как система событий

В результате теоретического анализа проблемы вынужденной миграции отмечается, что еще недостаточно изучено отношение мигрантов к миграции как жизненному событию, определяющему социально-психологические особенности общения в различных контекстах взаимодействия

Рассматриваются исследования, в которых прямо или косвенно изучаются проблемы общения мигрантов (В В Гриценко, В К Калиненко, О А Кравцова, Е Н Новохатько, Г Г Павловец, Г У Солдатова, Н С Хрусталева Л А Шайгерова), а также их детей (Н Г Ахундов, А А Газдиева, Т В Егоркина, М М Точиева, Э.В Хачатурова) Из этих работ следует, что мигранты рассматриваются как особая группа субъектов общения и взаимодействия, которым приписываются сходные психологические и социально-психологические качества Для мигрантов как субъектов общения характерны трения и сбои в различных ситуациях взаимодействия Они испытывают трудности в процессе общения с представителями собственной и другой культуры, в ситуации взаимодействия с местным населением, в супружеских отношениях и в отношениях с детьми В целом, одно из постоянных переживаний, сопровождающих социальные контакты мигрантов и их детей, - это ощущение изолированности, инако-вости и т д Отмечается, что влияние ситуации миграции на общение детей из семей мигрантов отличается от влияния этого фактора на их родителей Под-

черкивается, что ситуация миграции и приобретенный детьми статус мигранта оказывает влияние на их общение не только с родителями, но и с учителями, одноклассниками

На основе ряда исследований сделан вывод о том, что в зависимости от социально-психологических образований, оказывающих воздействие на общение, изменяются его характеристики, совокупность которых придает ему качество затрудненного или незатрудненного (Н И Алешкин, Л С Архангельская, А А Бодалев, Е Д Бреус, В Н Куницына, В А Лабунская, Ю А Менджериц-кая, М Т Ногерова, Е Г Сомова, А И Тащева, М Н Тепина, Е В Цуканова, И П Шкуратова, А Л Южанинова) В заключение отмечается, что основными социально-психологическими особенностями ситуации затрудненного общения являются следующие фрустрация социальных потребностей в процессе взаимодействия, выстраивание препятствий на пути достижения целей общения, непонимание и низкий уровень взаимопонимания, деструктивная система отношений, неадекватные способы обращения друг к другу, несоответствие поведения социокультурным и нравственно-этическим нормам Исходя из такого представления о социально-психологических особенностях ситуаций затрудненного общения, а также из тех данных, которые свидетельствуют о трудностях адаптации мигрантов к новой социокультурной среде, был сделан вывод о том, что для выявления социально-психологических особенностей общения детей-мигрантов и немигрантов необходимо обратиться к таким показателям общения, как частота возникновения трудностей общения, степень включенности/отчужденности, выраженность дефицита общения, удовлетворенность отношениями и модальность отношений детей-мигрантов к значимым для них субъектам общения (учителям, родителям, одноклассникам), уровень рефлексии своего статуса в группе как субъекта общения

Рассматриваются личностные и социально-психологические особенности детей-мигрантов (Н Г Ахундов, М М Булгучева, Н В Вострокнутов, А А Гад-зиева, И Н Денисова, Л К Джексембекова, Т В Егоркина, Е А Зубова, В К Ка-линенко, О А Кравцова, А В Кукуруза, М А Лобас, И С Ломаковская, Л А

Пергаменщик, А А Романов, Г У Солдатова, Э В Хачатурова, О Е Хухлаев, Л А Шайгерова, Л Ф Шестопалова, Н В Щекотихина), социально-психологические и личностные особенности детей, испытывающих трудности общения (Н И Алешкин, И В Боева, Н В Воротило, Л В Исаева, В В Колен-кина, Л В Краснова, М В Крет, В Н Куницина, Е Е Рогова, Л И Рюмшина, А И Тащева)

Сравнительный анализ данных, приведенных в этих исследованиях, а также их обобщение и применение к ним социально-психологических и психологических критериев описания субъекта общения (В А Лабунская), позволил сформулировать вывод о том, что ряд личностных особенностей детей-мигрантов (например, низкая самооценка, пониженный уровень доверия, самоконтроля, импульсивность, обидчивость, раздражительность, тревожность, неуверенность, а также настороженность по отношению к людям других национальностей) могут способствовать приобретению ими статуса «трудного» партнера общения

В заключение отмечается, что для определения статуса детей в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения необходимо рассматривать не только их личностные особенности, но и различные сферы общения, учитывать их положение в качестве мигрантов и немигрантов

Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями» проанализированы результаты исследования и сформулированы выводы

Определяются цель, задачи, гипотезы, методы, объект и процедура исследования, которая включала три этапа На первом этапе определялось, является ли миграция значимым жизненным событием для детей-мигрантов и их родителей В нем приводятся данные, указывающие на оценку детьми-мигрантами и их родителями миграции как события Было выявлено, что дети-мигранты относятся к миграции как событию более позитивно, чем их родители На втором этапе определялись социально-психологические особенности общения детей-мигрантов с родителями, учителями, одноклассниками и сте-

пень совпадения оценок социально-психологических характеристик общения детьми, их родителями, учителями На третьем этапе рассматривались личностные и социально-психологические особенности детей-мигрантов и немигрантов в связи с их статусом в группе в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения

Рассматриваются оценки характеристик общения (частота возникновения трудностей общения, дефицит общения, изолированность/включенность в общение, удовлетворенность сложившимися отношениями), модальность отношения детей к себе и партнерам по общению, адекватность оценки своего положения в группе в качестве партнера общения, уровень осознания отношения к себе одноклассников, а также степень совпадения представлений об общении детей с их родителями, учителями с представлениями самих родителей и учителей

Из Рисунка 1 очевидно, что у детей-мигрантов чаще возникают трудности общения с учителями, чем у детей-немигрантов (1=1,14), практически отсутствуют между детьми обеих групп различия в частоте возникновения трудностей общения с родителями (1=0,37) и одноклассниками (1= 0,51)

Рисунок 1

Сравнительный анализ социально-психологических характеристик общения детей из семей мигрантов и немигрантов с родителями, учителями, одноклассниками

мигранты

немигранты

П Родители В Учителя □ Одноклассники

□ Родители 0 Учителя □ Одноклассники

Условные обозначения 1 - трудности общения, 2 - дефицит общения, 3 - отвергну-тость/включенность, 4 - удовлетворенность отношениями

Такая же тенденция выявлена в процессе рассмотрения такой характеристики, как дефицит общения Но дети-мигранты, в отличие от детей-немигрантов, в большей степени испытывают дефицит общения с родителями (1=0,91), с учителями (1=1,47), с одноклассниками (1=1,1) Они чувствуют себя менее включенными, чем дети-немигранты, в процесс общения с родителями (1,96), с учителями (0,86) и одноклассниками (1,29) В то же время дети из семей мигрантов демонстрируют более высокий уровень удовлетворенности отношениями с учителями (1=2,22), с родителями (1=1,36), с одноклассниками (1=1,05), чем дети из семей немигрантов

Учитывая, что данные, полученные с помощью ^критерия, в большинстве случаев не оказались статистически значимыми, за исключением ^критерия, указывающего на различия в оценках детьми-мигрантами и немигрантами степени отвергнутости/включенности в процесс общения с родителями и удовлетворенности своими отношениями с учителями, можно сделать, во-первых, вывод о том, что дети-мигранты и немигранты испытывают одинаковый дефицит общения с родителями, учителями, одноклассниками, что у них с одинаковой частотой возникают трудности общения с названными субъектами общения Во-вторых, социально-психологические характеристики общения в большей степени меняются у детей-мигрантов в зависимости от ситуации общения В-третьих, дети-мигранты, испытывая больше трудностей общения с учителями, чем дети-немигранты, имеют более высокий уровень удовлетворенности отношениями с педагогами, чем с одноклассниками

Данные, приведенные в Таблице 1, указывают на то, что оценки детьми-мигрантами и детьми-немигрантами включенности в общение (параметры «нужность», «незаинтересованность/заинтересованность», «отвергнутость», «совместность интересов») существенно отличаются от того, как оценивают эту характеристику общения с позиции детей их родители и учителя Дети-мигранты в большей степени ощущают изолированность и незаинтересованность их делами, чем представляют их родители и учителя Дети-немигранты в меньшей степени испытывают дефицит общения с родителями, указывают на

более низкую частоту возникновения у них трудностей общения, чем представляется их родителям Объединяет детей-мигрантов и немигрантов то, что они значимо ниже оценивают свою «нужность» учителям, «совместность интересов», чем представляют себе учителя опрошенных детей

Таблица 1

Сравнительный анализ оценок социально-психологических характеристик общения детьми-мигрантами и немигрантами, их родителями и учителями

Социально-психологические характеристики общения Партнеры общения

Дети Родители 1 - критерий Учителя 1 - критерий

«нужность» Мигранты -0,624 -2,624

Немигранты -0,244 -5,710

«незаинтересованность/ заинтересованность» М игр анты 2,414 2,314

Немигранты 1,450 0,591

«совместность интересов» Мигранты 0,765 -2,800

Немигранты 0,643 -4,363

«изолированность/отвергнутость» Мигранты 2352 1,478

Немигранты 0,179 1,644

«дефицит общения» Мигранты 0,684 1,823

Немигранты -2,912 0,633

частота возникновения трудностей общения Мигранты -0,317 0,359

Немигранты -3,759 -1,200

Таким образом, восприятие и оценка учителями и родителями социально-психологических характеристик общения с ними детей-мигрантов и немигрантов не соответствует представлениям детей по ряду значимых характеристик включенность в общение, дефицит общения, частота возникновения трудностей общения Степень несовпадения оценок зависит от статуса детей («мигрант»/«немигрант») и от партнера по общению (родители, учителя, одноклассники) Родители детей-немигрантов, а также учителя преувеличивают частоту возникновения у детей трудностей общения с ними Оценки учителей частоты возникновения у детей-мигрантов трудностей общения, а также оценки родителей опрошенных детей в большей степени соответствуют тем оценкам, которые дали этим характеристикам дети-мигранты

Следующей особенностью общения детей-мигрантов и немигрантов с родителями, учителями и одноклассниками является модальность отношения

детей к ним, выявленная с помощью ЦТО Полученные данные свидетельствуют о том, что между детьми-мигрантами и немигрантами существуют различия в отношении к родителям (к отцу) Дети-мигранты более негативно относятся к своему отцу, чем немигранты (1=-2,090), но более позитивно они относятся к себе и к матери Дети-немигранты практически одинаково позитивно относятся к отцу и матери, к себе и более негативно - к учителям и одноклассникам Дети-мигранты также не идентифицируют себя с учителями и одноклассниками

Подчеркивается, что между детьми из семей мигрантов и немигрантов отсутствуют значимые различия в уровнях рефлексии относительно своего положения в группе как партнера по общению и в степени адекватности понимания отношения к ним одноклассников

Описывается процедура выделения детей-мигрантов и немигрантов в качестве «трудного»/«не трудного» партнера общения с одноклассниками, учителями и обсуждаются полученные результаты Для определения статуса детей в качестве «трудного»/«не трудного» партнера общения применялась групповая оценка следующих параметров «трудность/нетрудность общения», «понимание/непонимание другого», «эмоциональный комфорт/напряжение», «удовольствие/неудовольствие от общения» Таким образом, групповая оценка складывалась из оценок вышеперечисленных показателей Каждый подросток получил две групповые оценки себя как «трудного» партнера общения оценка одноклассников и оценка учителей Полученные данные подвергались процедуре квартилирования На основе этих данных к «трудным» партнерам общения были отнесены только те дети-мигранты и немигранты, которые оказались «трудными» партнерами общения, как для одноклассников, так и для учителей По аналогии выделялись «не трудные» партнеры общения Дети, не вошедшие в группы «трудные» и «не трудные» партнеры общения, были объединены в группу «менее трудные» партнеры общения Из полученных данных следует, что среди детей-мигрантов не были обнаружены те, которые принадлежали бы к группе «не трудные» партнеры общения

На Рисунке 2 отражена частота выбора в качестве «трудного»/«не трудного» партнера по общению детей-мигрантов и немигрантов одноклассниками и учителями Одноклассники называют большее количество мигрантов в качестве «трудных» партнеров общения, чем других детей (1=1,78) Наблюдается тенденция среди одноклассников немигрантов больше тех, которых эти дети не считают «трудными» партнерами общения (1—2,067) Учителя, в отличие от одноклассников, значимо чаще приписывают как детям-мигрантам 0=-2,085), так и детям-немигрантам (1=-10,792) статус партнера, не затрудняющего общение Но среди детей-немигрантов они называют большее количество тех, с которыми не трудно общаться (1=2,506)

Рисунок 2

Частота выбора одноклассниками и учителями мигрантов и немигрантов в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения

одноклассники

учителя

п

1 ^--

1

1

«трудные»

«не трудные»

(орудные»

«не трудные»

□ Мигранты ПНсмиграты

□ Мигранты ЕЗ Немигранты

Дети-немигранты значимо чаще выбирают в качестве «не трудного» партнера общения детей-немигрантов ^=-2,090), а в качестве «трудного» -детей-мигрантов В отличие от них, дети-мигранты выбирают в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения одноклассников не зависимо от их принадлежности к группе мигрантов и немигрантов Соотношение статусов «мигранты»/«немигранты» и «трудные»/«не трудные» партнеры общения показывает, что мигранты чаще определяются как «трудные» партнеры общения, немигранты - как «не трудные» партнеры общения [Рисунок 3]

Рисунок 3

Соотношение статусов «мнгранты»/«немигранты» и «трудные»/«не трудные» партнеры общения мигранты немигранты

□ Трудные В Менее трудные □ Не трудные

□ Трудные В Менее трудные ПНе трудные

Таким образом, статус «мигрант»/«немиграит» влияет на определение одноклассниками и учителями учащихся в качестве «трудного»/«не трудного» партнера общения

Выявлено, что у «трудных» партнеров общения более низкий уровень развития интеллекта, у них в большей степени выражена эмоциональная неустойчивость (1=2,321), они более суровы (1=1,915), чем «не трудные» партнеры общения, для которых характерны мягкосердечность, нежность, высокий самоконтроль (\=-2,5\2), расслабленность (1=-2,027) У «трудных» партнеров общения в структуре личности выражены такие качества, как эмоциональная неустойчивость, конформность, озабоченность Для системы их отношений характерно более позитивное отношение к родителям, чем к себе Дети-мигранты, «трудные» партнеры общения, в отличие от детей немигрантов, более положительно относятся к себе (1=2,255) и менее положительно - к одноклассникам (1=-3,464) У детей, «не трудных» партнеров общения, в структуре личности выражены такие качества, как конформность, мягкосердечность, самоконтроль, они более позитивно относятся к одноклассникам, чем к учителям Отличия между детьми («трудными» и «не трудными» партнерами общения) заключаются в направленности рефлексии их положения в группе «трудные» партнеры общения склонны воспринимать себя в качестве «не трудных» партнеров общения, а «не трудные» партнеры общения - в качестве «трудных» У

детей-немигрантов, «трудных» партнеров общения, наблюдается завышенная оценка своего положения в группе в качестве партнера, общение с которым доставляет удовольствие, по сравнению с детьми-мигрантами (\=-2,\1\)

Родители детей-мигрантов и немигрантов, отнесенных к группе «трудные» партнеры общения, оценивают свое общение с детьми, как более затрудненное, чем родители «менее трудных» (1=1,959) и «не трудных» детей, как партнеров общения (1=2,356) Родители детей-мигрантов и немигрантов, «трудных» партнеров общения, акцентируют свое внимание на разных показателях затрудненного общения с детьми родители-немигранты чаще, чем мигранты, испытывают дефицит общения со своими детьми, а родители-мигранты чаще испытывают эмоциональное напряжение в общении со своими детьми

Родители детей-мигрантов, «трудных» партнеров общения, преувеличивают, а родители детей-мигрантов «менее трудных» недооценивают то, насколько часто их дети испытывают «дефицит общения» с ними Родители детей, «не трудных» партнеров общения, преуменьшают оценку детьми своей «нужности» родителям (1=2,02) Оценка учителями общения детей, «трудных» и «не трудных» партнеров общения, отличается по следующим социально-психологическим характеристикам включенность в общение (1=2,46), дефицит общения (1=2,35), частота возникновения трудностей общения (1=2,17)

Таким образом, дети - «трудные» и «не трудные» партнеры общения -отличаются сочетанием выраженности личностных и социально-психологических характеристик общения, направленностью рефлексии их положения в группе как «трудного»/«не трудного» партнера общения, оценками их общения учителями и родителями

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, делаются основные выводы:

1 Специфическая особенность общения детей из семей мигрантов, отличающая их от детей из семей немигрантов, заключается в том, что на фоне высокого уровня удовлетворенности своими отношениями с учителями, родите-

лями, одноклассниками, они испытывают дефицит общения с указанными субъектами, чувствуют себя недостаточно включенными в процесс общения У них чаще возникают трудности общения с учителями, чем с родителями и одноклассниками

2 Дети из семей мигрантов в большей степени ощущают свою изолированность и незаинтересованность окружающих их делами, чем представляют себе их родители и учителя Родители детей-немигрантов, а также учителя преувеличивают частоту возникновения у детей трудностей общения с ними и дефицит общения

3 Между детьми из семей мигрантов и немигрантов существуют различия в отношении к родителям (к отцу, матери) Дети-мигранты более негативно относятся к своему отцу, чем немигранты, и более позитивно относятся к себе и к матери Они не идентифицируют себя с учителями и одноклассниками Дети-немигранты одинаково позитивно относятся к отцу, к матери, к себе и более негативно - к учителям и одноклассникам

4 Между детьми из семей мигрантов и немигрантов отсутствуют значимые различия в уровнях рефлексии относительно их положения в группе как партнера по общению и в степени адекватности понимания отношения к ним одноклассников

5 Среди детей из семей мигрантов отсутствуют те, которые были бы отнесены к группе «не трудные» партнеры общения, как учителями, так и одноклассниками Учителя чаще приписывают детям-немигрантам статус партнера, не затрудняющего общение Одноклассники называют большее количество мигрантов в качестве «трудных» партнеров общения, чем других детей

6 Дети из семей немигрантов значимо чаще выбирают в качестве «не трудного» партнера общения детей-немигрантов, а в качестве «трудного» -детей-мигрантов В отличие от них, дети-мигранты выбирают в качестве «трудных»/«не трудных» партнеров общения одноклассников не зависимо от их принадлежности к группе «мигрантов» и «немигрантов»

7 Родители детей-мигрантов и немигрантов, «трудных» партнеров общения, акцентируют свое внимание на разных показателях затрудненного общения родители-немигранты чаще, чем мигранты, испытывают дефицит общения со своими детьми, а родители-мигранты чаще испытывают эмоциональное напряжение в общении с детьми

8 Оценка учителями общения детей, «трудных» и «не трудных» партнеров общения, отличается по следующим социально-психологическим характеристикам включенность в общение, дефицит общения, частота возникновения трудностей общения

9 У детей, «трудных» партнеров общения, в структуре личности выражены такие качества, как эмоциональная неустойчивость, конформность, озабоченность, их отношение к родителям более позитивно, чем к себе Дети-мигранты, «трудные» партнеры общения, в отличие от немигрантов, более положительно относятся к себе и менее положительно - к одноклассникам

10 У детей, «не трудных» партнеров общения, в структуре личности выражены такие качества, как конформность, мягкосердечность, самоконтроль, они относятся более позитивно к одноклассникам, чем к учителям

11 Отличия между детьми, «трудными» и «не трудными» партнерами общения, заключаются в направленности рефлексии их положения в группе дети, «трудные» партнеры общения, склонны воспринимать себя в качестве «не трудных» партнеров общения, а дети, «не трудные» партнеры общения, - в качестве «трудных»

12 У детей-немигрантов, «трудных» партнеров общения, по сравнению с детьми-мигрантами, завышена оценка своего положения в группе в качестве партнера, общение с которым доставляет удовольствие

Практические рекомендации могут быть адресованы практикующим психологам для оказания психологической помощи детям из семей мигрантов, их родителям и специалистам образовательных учреждений

Указаны перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

/. В журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Гейденрих Л А Психологические трудности общения и оценка жизненных событий детей мигрантов и не-мигрантов [Текст] / Л А Гейденрих // Российский психологический журнал 2007 Т4 №2 С 51-53 - авт вклад 0, 2 п л

II. Остальные работы

2. Гейденрих Л А Дети в ситуации вынужденной миграции взаимоотношения с местным населением [Текст] / Л А Гейденрих / Психология общения социокультурный анализ Материалы международной конференции (30 октября - 1 ноября 2003) Ростов-на-Дону Изд-во РГУ, 2003 С 73-74 - авт вклад 0,25 п л

3. Гейденрих Л А Отношение субъектов образовательного пространства к детям мигрантам как фактор участия в экстремистских акциях [Текст] / Л А Гейденрих / Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики Материалы научно-практической конференции (12-14 октября 2009) Вып 1 М Изд-во «Кредо», 2009 С. 71-76 -авт вклад 0,4п л

4 Гейденрих Л А Психологическая помощь детям-мигрантам как профилактика отклоняющегося поведения [Текст] / Л А Гейденрих / Стратегии и техники психологического сопровождения личности в образовании научно-методический сборник Ростов-на-Дону Изд-во РО ИПК и ПРО, 2002 С 91-94 -авт вклад 0,25 п л

5 Лабунская В А , Гейденрих Л А Психологические трудности общения детей мигрантов в образовательном пространстве [Текст] / В А Лабунская, Л А Гейденрих / Методические материалы по социально-психологической адаптации детей-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве Ростов-на-Дону-М Изд-во «Кредо», 2007 С 120-124.-авт вклад 0,2 п л

6 Гейденрих Л А Социально-психологическая адаптация детей-мигрантов [Текст] / Л А Гейденрих / Ежегодник Российского психологического общества Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов (25-28 июня 2003) Т 2 СПб Изд-во С-Петерб ун-та, 2003 С 300-304-авт вклад 0,3 п л

7 Гейденрих Л А Социально-психологическая адаптация детей мигрантов в образовательных учреждениях направления, формы и методы работы [Текст] методическое пособие для специалистов образовательных учреждений/ Л А Гейденрих Ростов-на-Дону Изд-во РГУ, 2006 72 с - авт вклад 4,0 п л

8 Гейденрих Л А Социально-психологическая адаптация детей мигрантов в образовательных учреждениях Программа психологической подготовки специалистов [Текст] методическое пособие для специалистов образовательных учреждений / Л А Гейденрих Ростов-на-Дону Изд-во РГУ, 2006 44 с -авт вклад 2,5 п л

9 Гейденрих Л А Толерантность как условие адаптации детей семей беженцев и вынужденных мигрантов [Текст] / Л А Гейденрих / Толерантность в межличностном общении Материалы регионального научно-практического семинара (16-17мая 2002) Ростов-на-Дону Изд-во РГУ, 2002 С 59-62 - авт вклад 0, 3 п л

10 Гейденрих Л А Учимся общаться Формирование эффективных стратегий поведения у родителей мигрантов и не мигрантов в ситуациях затрудненного общения [Текст] Программа социально-психологического тренинга/ Л А Гейденрих М • Изд-во «Кредо», 2006 24 с - авт вклад 1,05 п л

11 Гейденрих Л А Формирование стратегий толерантного поведения у детей мигрантов и не мигрантов в ситуациях затрудненного общения [Текст] Программа социально-психологического тренинга / Л А Гейденрих М Изд-во «Кредо», 2004 29 с - авт вклад 1,25 п л

Гейденрих Л.А. Социалыю-пснхологические особенности общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.05 - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2009,27 с.

Подписано в печать 11 11 2009 г. Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,2 уч -изд -л Заказ № 1482 Тираж 120 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88