Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические и этнофункциональные показатели готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов

Автореферат по психологии на тему «Психологические и этнофункциональные показатели готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Юрьева, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические и этнофункциональные показатели готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юрьева, Людмила Александровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме психологической готовности к педагогической деятельности в полиэтнической среде

1.1. Психологическая готовность к деятельности как феномен в психологии.

1.2. Готовность к педагогической деятельности студентов-мигрантов как психологическая проблема профессиональной подготовки.

1.3. Образовательный процесс в полиэтнической среде.

1.4. Психологические и этнофункциональные особенности развития личности студентов-мигрантов и немигрантов.

Глава 2. Организация, методы и результаты эмпирического исследования психологических и этнофункциональных показателей готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов и немигрантов

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Описание и анализ результатов эмпирического исследования.

2.2.1. Профессиональные предпочтения студентов-мигрантов и немигрантов.

2.2.2. Мотивационный компонент психологической готовности студентов-мигрантов и немигрантов.

2.2.3. Особенности этнофункционального развития образного содержания системы отношений личности студентов-мигрантов и немигрантов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические и этнофункциональные показатели готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов"

Актуальность исследования. Высокая степень социокультурной неоднородности современного цивилизованного общества, а также различного рода метисации, значительные миграции населения из одних климато — географических условий в другие определяют крайнюю маргинализацию этого общества по всем группам этнических параметров. Решение проблемы развития личности, ее подготовки ко всем сложностям жизни на различных образовательных этапах начиная с дошкольного и заканчивая вузовским должно учитывать сегодня такие процессы, как массовые миграции, урбанизация, развитие высоких технологий, средств массовой информации, увеличение и активная ротация информационных потоков и др. Все это приводит к тому, что восприятие человеком мира и культуры становится «мозаичным», состоящим из весьма разнородных исторических, политических, этнокультурных элементов (В.А. Тишков, В.О. Шустова, К.С. Бочнер, О. Тоффлер, Э. Ферхнем и др.).

Деятельность человека, жизнь в новых условиях предполагает выделение новой части в системе личности, формирование как бы «нового психологического органа», в котором в новом качестве должны выступать уже сформированные ранее или только наметившиеся свойства личности, дополняемые заново складывающими характеристиками (Анцыферова Л.И.).

Проблема психологической готовности человека к включению в новую для него деятельность, сферу жизни относится к числу активно разрабатываемых в последнее время психолого-педагогических проблем. Большое внимание исследователей к данной проблеме объясняется следующими обстоятельствами: это одна из основных проблем психологии становления личности, в которой «психологическая готовность» рассматривается как образование, обеспечивающее и характеризующее возможности непрерывного роста личности в настоящем и будущем, деятельного ее отношения к миру и к себе, и как критерий разных этапов этого процесса; исследование многообразных проявлений феномена психологической готовности» человека чрезвычайно важно для психологической практики, поскольку дает представление о механизмах и условиях особых последовательных личностных преобразований.

В своей работе мы анализируем положения таких авторов, как М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, К.К. Платонов, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Д.И. Фельдштейн и др., которые выделяют следующие компоненты готовности к деятельности: мотивационный (ответственность за решение задач), ориентировочный (знания и представления об особенностях и условиях деятельности, ее требованиях к личности), операциональный (владение способами и приемами деятельности, необходимыми знаниями, навыками, умениями и др.), волевой (самоконтроль, умение управлять своими действиями), оценочный (оценка своей подготовленности). Можно рассматривать более высокий уровень готовности к педагогической деятельности по совокупности таких параметров как: интерес и склонность к сфере деятельности «человек-человек», сформированность умений в сфере «человек-человек», развитость рефлексии (совпадение высоких значений по шкалам «интерес», «умение», «положительное отношение к действиям» и «адаптация»; мотивация приобретения знаний и овладение профессией; мотивация к успеху и избегание неудач.

С научной и практической точки зрения представляется актуальным исследование этнофункционального развития образного содержания системы отношений личности в связи с психологической готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов, так как этнофункциональная парадигма в психологии A.B. Сухарева позволяет системно учитывать всю совокупность факторов, влияющих на развитие личности и в том числе на ее психологическую готовность к деятельности в современной культурно-исторической ситуации.

Теоретико-методологическая основа исследования Теоретическую базу исследования составили: концепции, связанные с разработкой системности в изучении личности и развития системы отношений личности (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев), образного содержания системы отношений личности, понятие ее образной сферы (A.A. Гостев); положения культурно-исторической теории развития высших психических функций (JI.C. Выготский), теория развития личности (Л.И. Божович, A.B. Запорожец и др.); этнофункциональный подход к развитию личности (A.B. Сухарев, В.О. Шустова, Е.А. Выдрина, В.В. Тимохин, A.A. Шапорева, С.Л. Бухарева и др.); исследования феномена психологической готовности человека к деятельности (Т.В. Кудрявцев, Е.М. Борисова, Е.А. Климов, Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова, Е.С. Романова, Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн, К.К. Платонов, Л. Коломинский, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Е.В. Моргунов, В.Э. Чудновский, Б.Д. Парыгин, И.А. Зимняя, A.A. Деркач, C.B. Рыбников и др.); проблемы исследования профессиональной подготовки (А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач, Т.В. Кудрявцев, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, A.A. Реан, Н.В. Бордовская, С.И. Розум, О.В. Еремкина, С.Г. Косарецкий, В.И. Слободчиков, Н.С. Чернышева, Е.В. Мартынова и др.); психологической готовности к педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн).

В основу нашего исследования мы положили этнофункциональный теоретико-методологический подход к развитию личности A.B. Сухарева. В рамках этого подхода нарушения этнофункционального развития образной сферы личносим могут обусловливать ее психическую дезадаптированность, которая может оказывать влияние и на формирование умений и навыков, мотивации к профессиональной деятельности.

Цель настоящего исследования - выявить связь психологической готовности к педагогической деятельности с особенностями этнофункционального развития личности у студентов-мигрантов и немигрантов, обучающихся педагогическим специальностям.

Объект исследования — психологическая готовность к педагогической деятельности студентов-мигрантов и немигрантов.

Предмет исследования — психологические и этнофункциональные показатели готовности к педагогической деятельности личности студентов-мигрантов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что готовность к педагогической деятельности может быть детерминирована как мотивами, так и соответствующими зрелыми личностными выборами, обусловленными этнофункциональным развитием образной сферы личности студентов-немигрантов.

Задачи исследования

1. Проанализировать научные исследования и теоретические подходы по проблемам психологической готовности к педагогической деятельности, а так психологической подготовки студентов педагогических специальностей.

2. Выявить компоненты психологической готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов и немигрантов.

3. Выявить особенности этнофункционального развития личности у студентов-мигрантов и немигрантов.

4. Провести сравнительное эмпирическое исследование связи психологической готовности к педагогической деятельности с нарушением этнофункционального развития личности у студентов-мигрантов и немигрантов.

Методы эмпирического исследования. Для решения поставленных задач применялись:

1. Теоретический анализ литературы.

Для диагностики уровня психологической готовности к педагогической деятельности использовались:

2. Дифференциально диагностический опросник Е.А. Климова в модификации А.К. Осницкого, который позволил получить информацию об профессиональных интересах, умениях, предпочтениях и сформированности студентов как субъектов деятельности, а также позволил прогнозировать удовлетворенность избранной профессиональной деятельностью [114, С. 90-96].

3. Методика «Мотивация обучения в ВУЗе» Т.И. Ильиной позволила выявить отношение студентов-мигрантов и немигрантов к приобретению знаний, овладению профессией и получению диплома [121, С.491].

4. Методика диагностики личности на мотивацию к успеху и на мотивацию к избеганию неудач (Т. Элерс) позволила выявить результаты этих двух типов мотивации, ориентированных, соответственно, на успех и на неудачу [121, С.505-509].

Особенности этнофункционального развития образной сферы личности студентов определялись при помощи

5. Метода структурированного этнофункционального интервью, разработанного A.B. Сухаревым. С помощью данного метода диагностируется этнофункциональное развитие образного содержания системы отношений личности и наличие этноинтегрирующих и этнодифференцирующих образов в образной сфере личности, понимаемой как система устойчивых «вторичных образов» (памяти, воображения, представлений и др.) (A.A. Гостев) [159, С.123-133, 519530].

Статистическая оценка результатов проводилась с использованием критериев /2 Пирсона и U Вилкоксона — Манна — Уитни.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в применение этнофункционального подхода к применению психологической готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов и немигрантов. Выявлена взаимосвязь психологической готовности к педагогической деятельности у студентов-мигрантов и немигрантов с различными особенностями этнофункционального развития образного содержания системы отношений личности.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для разработки практических рекомендаций по психологической адаптации студентов в профессиональной педагогической деятельности. Метод структурированного этнофункционального интервью может быть применен как диагностический инструмент в психологической практике. Разработанные рекомендации по формированию психологической готовности молодежи к педагогической деятельности, в работе педагогов, психологов, родителей, специалистов служб миграции, профессиональной ориентации населения, профессионального отбора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения были представлены на межрегиональной научно-практической конференции Орловской региональной академии государственной службы «Инновационные модели государственного и муниципального управления: взгляд в будущее» (2008); на международной научно-практической конференции «Современная деловая культура» (г.Рязань 07.04.09.); на IV Международной научно-практической конференции «Социальные трансформации: образование, наука, практика» (г.Брянск 25.05.09.), основные результаты исследования освещены в центральных психолого-педагогических изданиях.

Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс вузов г. Брянска с педагогическими, психологическими специальностями и используются в циклах лекционных, семинарских, практических занятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для студентов-мигрантов и немигрантов характерна неравномерность проявлений психологических и этнофункциональных показателей готовности к педагогической деятельности.

2. В качестве психологических и этнофункциональных показателей готовности к педагогической деятельности выступают: интерес, склонность к сфере деятельности «человек-человек», развитость рефлексии; мотивация приобретения знаний и овладение профессией и избегание неудач, этнофункциональное образное содержание системы отношений личности к профессиональной деятельности.

3. Для студентов-мигрантов характерен более высокий уровень психологической готовности к педагогической деятельности по следующим показателям: интерес и склонность к педагогической деятельности, сформированность умений, развитость рефлексии, наличие склонности к деятельности в профессиональной сфере «человек-человек», мотивы приобретения необходимых знаний для овладения педагогической профессией.

4. Студенты-мигранты с более высоким уровнем психологической готовности к педагогической деятельности характеризуются меньшим количеством нарушений . этнофункционального развития образного содержания системы отношений личности по сравнению со студентами-немигрантами.

Структура диссертации. Работа содержит введение, 2 главы, выводы, заключение, список литературы, включающий 212 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения, содержащие таблицы с данными эмпирического исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы: е>б£)Расширено теоретическое представление о психологической готовности человека к деятельности, выявлена роль этнической функции образного содержания отношений личности к культурным и биологическим этническим признакам и нарушений этнофункционального развития образного содержания отношений личности с психологической готовностью студентов-мигрантов к педагогической деятельности. о-йоУ студентов-мигрантов выявлен более высокий уровень психологической готовности к педагогической деятельности по сравнению с немигрантами по таким показателям, как интерес и склонность к педагогической деятельности, сформированности умений, развитию рефлексии, наличие склонности к деятельности в профессиональной сфере «человек-человек» и высокого уровня мотивации к приобретению профессиональных знаний и овладению педагогической профессией. ш-аоДля студентов-мигрантов, по сравнению со студентами-немигрантами, характерно меньшее количество нарушений этнофункционального развития образного содержания системы отношений личности.

0<20 По сравнению со студентами-немигрантами у студентов-мигрантов выявлен более высокий уровень психологической готовности к педагогической деятельности.

Установлено, что более высокий уровень психологической готовности к педагогической деятельности у студентов-мигрантов и немигрантов связан с уменьшением количества нарушений этнофункционального развития образного содержания системы отношений личности.

Заключение

Расширено теоретическое представление о психологической готовности человека. Выявлены компоненты психологической готовности в контексте интеграционного единства системы отношений к профессии. Структурные компоненты психологической готовности к педагогической деятельности позволяет установить, что в структуре любой разновидности готовности выделяется ее центральный, ведущий компонент, выступающий наиболее значимым в ее функционировании.

Исследование показало, что студентов-мигрантов по сравнению с немигрантами отличает более высокий уровень готовности к педагогической деятельности по всем выявленным показателям.

Наличие совокупности приобретаемых знаний и умений, которые сформировались в предыдущей деятельности (игре, учебе) и обеспечивают правильное понимание в их представлениях педагогических действий, взаимоотношений и поведения.

Положительное эмоционально-оценочное отношение к сфере будущей деятельности составляет основу сформированности профессионального интереса, выражающегося в потребности приобретать профессиональные знания, умения и навыки в процессе овладения профессией. У студентов-мигрантов более выражена мотивация на приобретение педагогической профессии, что соответствует более зрелому личностному выбору. Студентов-немигрантов, в свою очередь, отличает более частый выбор мотива «получение диплома».

Мотивация к успеху у студентов-мигрантов по сравнению со студентами-немигрантами, свидетельствует о том, что каждый второй студент-мигрант направлен на то, чтобы достичь конструктивных, положительных результатов, т.е. достичь успеха, который проявляется в продуктивности деятельности, степени активности студентов, их самостоятельности. Студенты-немигранты отличаются более высоким уровенем мотивации к избеганию неудач, их инициатива направлена на избегаие порицания, они ставят перед собой неоправданно завышенные цели и недостаточно высоко оценивают свои возможности, их активность имеет иное направление.

У студентов-мигрантов по сравнению с немигрантами выявлено меньше количества нарушений этнофункционального развития образного содержания отношений личности. Данный факт, как показывают ранее проведенные исследования, свидетельствует о сравнительно меньшей степени психической дезадаптированности у мигрантов и относительно большей степени личностной зрелости (Е.А. Выдрина, A.A. Шапорева и др.).

Более высокий уровень психологической готовности к педагогической деятельности у студентов-мигрантов, можно, по-видимому, объяснить тем, что меньшее количество нарушений на начальных стадиях этнофункционального развития личности способствовало формированию у них более высокого уровня развития потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сфер. Это в свою очередь, является условием формирования более четкого представления о своем профессиональном будущим, а в условиях миграции позволило определить конкретную сферу деятельности, в которой наиболее полно можно реализовать профессиональные возможности.

Представляется, что меньшее количество этнофункциональных нарушений в развитии личности у мигрантов обусловлено политически-современными тенденциями к большей традиционной направленности их воспитания в родных культурах стран бывшего СССР (украинской, белорусской, молдавской, казахской, узбекской, таджикской, грузинской, армянской). В России же (особенно в мегаполисах традиционно «русских» ареалов — Москва и др.), напротив, на современном этапе культурно-исторического развития преобладает выраженная тенденция к либерализации и мультикультурности, как в СМИ, так и в системе образования. Именно поэтому среди студентов-мигрантов чаще проявляются этноинтегрирующие литературные, музыкальные образы, а также предпочтение продуктов питания традиционных для их родной этносреды.

Нарушения этнофункционального развития образной сферы личности на начальных стадиях могло привести к деформации системы отношений личности, в том числе и ее профессионального самоопределения.

Таким образом, в результате теоретического и эмпирического исследования, подтверждена возможность применения этнофункционального подхода к психологической готовности студентов обучающихся педагогическим специальностям. Установлено, что у студентов, обучающихся по педагогическим специальностям, нарушения этнофункционального развития образного содержания системы отношений личности и наличие этнодифференцирующего образного содержания ее отношений к биологическим (продукты питания) и культурным (музыка и литература) этническим признакам связаны с низким уровнем психологической готовности к педагогической деятельности.

Исследование показало, что метод структурированного этнофункционального интервью свидетельствует о возможности его широкого применения в психолого-педагогической практике, для разработки рекомендаций по формированию психологической готовности молодежи к педагогической деятельности, в работе родителей, педагогов, психологов, специалистов служб миграции, профессиональной ориентации населения, профессионального отбора.

Автореферат диссертации по теме "Психологические и этнофункциональные показатели готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов"



На правах рукописи

Юрьева Людмила Александровна

Психологические и этнофуикциональные показатели готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов

Специальность 19.00.07- педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

" 3 ДЕК 2009

Москва-2009

003485803

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный институт»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Сухарев Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Фомина Наталья Александровна

кандидат психологических наук, доцент Бурмистрова Екатерина Викторовна

Ведущая организация: Педагогический институт ГОУ ВПО

«Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита стоится 14 декабря 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.027.01 при Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный институт» по адресу: 115191, 4-й Рощинский пр., 9-а, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт».

Автореферат разослан «12» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук (АМи Н.П. Молчанова

Актуальность исследования

Решение проблемы развития личности, ее подготовки ко всем сложностям жизни на различных образовательных этапах начиная с дошкольного и заканчивая вузовским должно учитывать сегодня такие процессы, как массовые миграции, урбанизация, развитие высоких технологий, средств массовой информации, увеличение и активная ротация информационных потоков и др. Все это приводит к тому, что восприятие человеком мира и культуры становится «мозаичным», состоящим из весьма разнородных исторических, политических, этнокультурных элементов.

Проблема психологической готовности человека к включению в новую для него деятельность, сферу жизни относится к числу активно разрабатываемых в последнее время психолого-педагогических проблем. В своей работе мы опираемся на научные положения М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, К.К. Платонова, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Д.И. Фельдштейн и др., которые выделяют следующие компоненты готовности к деятельности: мотивационный (ответственность за решение задач), ориентировочный (знания и представления об особенностях и условиях деятельности, ее требованиях к личности), операциональный (владение способами и приемами деятельности, необходимыми знаниями, навыками, умениями и др.), волевой (самоконтроль, умение управлять своими действиями), оценочный (оценка своей подготовленности). Однако, в качестве показателей готовности к педагогической деятельности не достаточно рассматривается вопрос об уровне развития таких характеристик как: интерес, склонность к сфере деятельности «человек-человек», сформированность умений в сфере «человек-человек», развитость рефлексии (совпадение высоких значений по шкалам «интерес», «умение», «положительное отношение к действиям» и «адаптация»); мотивация приобретения знаний и овладение профессией и избегание неудач, с точки зрения этнофункционального развития образного содержания системы отношений личности к профессиональной деятельности. Этнофункциональная парадигма, предложенная A.B. Сухаревым, позволяет системно учитывать всю совокупность факторов, влияющих на развитие личности и в том числе на ее психологическую готовность к деятельности в современной культурно-исторической ситуации.

Цель настоящего исследования - выявить связь психологической готовности к педагогической деятельности с особенностями этнофункционального развития личности у студентов-мигрантов и немигрантов, обучающихся педагогическим специальностям.

Объект исследования — психологическая готовность к педагогической деятельности студентов-мигрантов и немигрантов.

Предмет исследования — психологические и этнофункциональные показатели готовности к педагогической деятельности личности студентов-мигрантов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что готовность к педагогической деятельности может быть детерминирована как мотивами, так и соответствующими зрелыми личностными выборами, обусловленными этнофункциональным развитием образной сферы личности студентов-мигранттов.

Задачи исследования

1. Проанализировать научные исследования и теоретические подходы по проблемам психологической готовности к педагогической деятельности, а так психологической подготовки студентов педагогических специальностей.

2. Выявить компоненты психологической готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов и немигрантов.

3. Выявить особенности этнофункционального развития личности у студентов-мигрантов и немигрантов.

4. Провести сравнительное эмпирическое исследование связи психологической готовности к педагогической деятельности с нарушением этнофункционального развития личности у студентов-мигрантов и немигрантов.

Теоретико-методологическая основа исследования составили:

концепции, связанные с разработкой системности в изучении личности и развития системы отношений личности (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев), образного содержания системы отношений личности, понятия ее образной сферы (A.A. Гостев); положения культурно-исторической теории развития высших психических функций (JI.C. Выготский), теория развития личности (Л.И. Божович, A.B. Запорожец и др.); этнофункциональный подход к развитию личности (A.B. Сухарев, В.О. Шустова, Е.А. Выдрина, В.В. Тимохин, A.A. Шапорева, С.Л. Бухарева и др.); исследования феномена психологической готовности человека к деятельности (Т.В. Кудрявцев, Е.А. Климов, Л.А. Анцыферова, К.А. Абульханова, К.К. Платонов, Я.Л. Коломинский, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, В.Э. Чудновский, Б.Д. Парыгин, И.А. Зимняя и др.), проблемы исследования профессиональной подготовки (А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач, Т.В. Кудрявцев, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, A.A. Реан, Н.С. Чернышева, Е.В. Мартынова и др.), психологической готовности к педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн).

В основу нашего исследования мы положили этнофункциональный теоретико-методологический подход к развитию личности A.B. Сухарева. В рамках этого подхода нарушения этнофункционального развития образной сферы личности могут обусловливать ее психическую дезадаптированность, которая

может оказывать влияние и на формирование умений и навыков, мотивации к профессиональной деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс методов: теоретический анализ по исследуемой проблеме; эмпирические методы: анализ документации, тестирование, математико-статистические методы. С целью диагностики психологических и этнофункциональных показателей готовности к педагогической деятельности применялись следующие методики:

1. Дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова, в модификации А.К. Осницкого, направленный на получение информации об интересах, умениях, предпочтениях и удовлетворенности избранной профессиональной деятельностью у студентов.

2. .Методика «Мотивация обучения в ВУЗе» Т.Н. Ильиной позволяющая выявить отношение студентов-мигрантов и немигрантов к приобретению знаний, овладению профессией и получению диплома.

3..Методика диагностики личности на мотивацию к успеху и на мотивацию к избеганию неудач (Т. Элерс) выявляющая типы соответствующих мотиваций, ориентированных на успех и на неудачу. Особенности этнофункционального развития образной сферы личности студентов определялись с помощью

4. Метод структурированного этнофункционального интервью, разработанный A.B. Сухаревым. С помощью данного метода диагностируется этнофункциональное развитие образного содержания системы отношений личности и наличие этноинтегрирующих и этнодифференцирующих образов в образной сфере личности, понимаемой как система устойчивых «вторичных образов» (памяти, воображения, представлений и др.) (A.A. Гостев).

При обработке эмпирических данных использовались статистическая оценка результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалось всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборок испытуемых, сочетанием качественного и количественного анализа, использованием методов математической статистики для оценки полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в

применение этнофункционального подход к изучению психологической готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов и

немигрантов. Вьивлена взаимосвязь психологической готовности к педагогической деятельности у студентов-мигрантов и немигрантов с различными особенностями этнофункционального развития образного содержания системы отношений личности.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для разработки практических рекомендаций по психологической адаптации студентов в профессиональной педагогической деятельности. Метод структурированного этнофункционального интервью может быть применен как диагностический инструмент в психолого-педагогической практике. Разработанные рекомендаций по формированию психологической готовности студентов-мигрантов к педагогической деятельности могут быть использованы для оптимизации учебного процесса в педагогических вузах, а так же в работе педагогов, психологов, родителей, специалистов служб миграции, профессиональной ориентации населения, профессионального отбора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения были представлены на межрегиональной научно-практической конференции Орловской региональной академии государственной службы «Инновационные модели государственного и муниципального управления: взгляд в будущее» (2008г.); на международной научно-практической конференции «Современная деловая культура» (г.Рязань 07.04.09.); на IV Международной научно-практической конференции «Социальные трансформации: образование, наука, практика» (г.Брянск 25.05.09.); основные результаты исследования освещены в центральных психологических изданиях.

Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс вузов г.Брянска с педагогическими, психологическими специальностями и используются в циклах лекционных, семинарских и практических занятий.

Организация исследования. В первичном анкетировании приняло участие 575 студентов педагогических специальностей вузов г. Брянска, в числе которых было выявлено 49 студентов-мигрантов из ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия, Молдавия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Грузия и Армения), т.е. государств, внутренняя политика которых все более ориентируется на традиционную национальную культуру. В группу сравнения вошли 80 студентов (в дальнейшем именуемые студентами-немигрантами), которые родились и постоянно проживают в г.Брянске и Брянской области никогда не выезжали за их пределы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для студентов-мигрантов и немигрантов характерна неравномерность

проявлений психологических и этнофункциональных показателей

готовности к педагогической деятельности.

2. В качестве психологических и этнофункциональных показателей готовности к педагогической деятельности выступают: интерес, склонность к сфере деятельности «человек-человек», сформированность умений в сфере «человек-человек», развитость рефлексии; мотивация приобретения знаний и овладение профессией и избегание неудач, этнофункциональное образное содержание системы отношений личности к профессиональной деятельности.

3. Для студентов-мигрантов характерен более высокий уровень психологической готовности к педагогической деятельности по следующим показателям: интерес и склонность к педагогической деятельности, сформированность умений, развитость рефлексии, наличия склонности к деятельности в профессиональной сфере «человек-человек», мотивы приобретения необходимых знаний для овладения педагогической профессией.

4. Студенты-мигранты с более высоким уровнем психологической готовности к педагогической деятельности характеризуются меньшим количеством нарушений этнофункционального развития образного содержания системы отношений личности по сравнению со студентами-немигрантами.

Структура диссертации. Работа содержит введение, 2 главы, выводы, заключение, список литературы, включающий 212 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения, содержащие таблицы с данными эмпирического психологического исследования.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, описываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава работы «Теоретические подходы к проблеме психологической готовности к деятельности» посвящена, во-первых анализу проблемы «готовности» человека к действию, которая трактуется как состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий. Конкретное состояние готовности к действию определяется сочетанием факторов, характеризующих необходимую нейродинамическую обеспеченность действия, психологические условия готовности, в зависимости от условий выполнения действия ведущей может стать одна из этих сторон.

Далее, раскрыты теоретические аспекты состояния готовности и компоненты готовности к деятельности: мотивационный, ориентировочный, операциональный, волевой, оценочный (М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович, К.К. Платонов, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Д.И. Фельдштейн и др.).

Проведен анализ исследования феномена психологической готовности человека к деятельности в работах Т.В. Кудрявцева, Е.М. Борисовой, Е.С. Романовой, Н.В. Кузьминой, Д.И. Фельдштейна, К.К. Платонова, Я.Л. Коломинского, Б.С. Братуся, В.П. Зинченко, В.Э. Чудновского, Б.Д. Парыгина, И.А. Зимней, A.A. Деркача, C.B. Рыбникова и др.

Наиболее полную разработку теоретические аспекты проблемы «психологической готовности» человека в контексте личностного подхода нашли в трудах Я.Л. Коломинского, Е.М. Борисовой, Т.В. Кудрявцева, В.Ю. Шегурова, A.B. Массанова и др. Этими авторами обсуждаются такие вопросы, как онтогенез психологической готовности человека к деятельности, ее структура, особенности, функции, возможности и закономерности формирования. Психологическая готовность человека к деятельности интерпретируется как интегральное личностное образование, имеющее специфическую структуру и включающее разнообразные компоненты, среди которых выделяются: мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, операционально-поведенческий, как совокупность умений, навыков и личностных качеств, адекватных требованиям, содержанию и условиям деятельности. При этом готовность трактуется как целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, навыки, умения, установки, настроенность на определенное поведение, как выражение сформированное™ определенной системы качеств, необходимых для успешного выполнения той или иной деятельности.

Наличие разнообразных сфер деятельности, применительно к которым используется понятие психологической готовности, свидетельствует о ее сложности, динамичности и многогранности функционирования как психологического феномена, проявляющегося в наиболее значимые моменты жизни личности в качестве психологического образования.

Готовность к педагогической деятельности студентов как психологическая проблема профессиональной подготовки раскрывает основные компоненты, специфику, структуру педагогической деятельности и их психологическое содержание. При этом выделяются три плана соответствия психологических характеристик деятельности педагога: предрасположенность (пригодность), готовность и включаемость. Второй план соответствия педагога своей профессии - его личностная готовность к педагогической деятельности. Готовность предполагает отрефлексированную направленность человека на профессию типа «человек - человек» (И.А.Зимняя).

Далее освещается психологическая проблема профессиональной подготовки специалистов, где рассматриваются компоненты сложной

динамической структуры готовности и достаточная развитость и выраженность этих компонентов, их единства - показатель высокого уровня готовности специалиста, если объективное значение и цели профессиональной деятельности совпадают с ее личностным смыслом, можно говорить о готовности личности к данной профессии. Отсюда, ведущими мотивами выбора педагогической профессии являются: работа с детьми, молодежью, интерес к содержанию деятельности, склонность заниматься ею, осознание своих способностей.

Мы согласны с утверждением A.A. Деркача, что профессиональная деятельность в системе «человек - человек» предъявляет повышенные требования к специалисту, особенно к профессионально значимым качествам его личности. Это сложный по функциональной структуре и психологическому содержанию труд, требующий от субъекта проявления всех свойств и характеристик его личности. В структуре любой разновидности готовности к деятельности выделяется ее центральный ведущий компонент, выступающий наиболее значимым в ее функционировании.

В частности, исследования школьников, абитуриентов, слушателей подготовительного отделения вуза, студентов педагогических институтов показали, что эмоциональные компоненты наиболее неустойчивы, познавательные компоненты не играют определяющей роли в формировании психологической готовности к деятельности. Лишь мотивационные компоненты, прежде всего ответственность за педагогическую деятельность, за детей, ответственность перед обществом, выступают решающими в развитии устойчивой психологической готовности данной деятельности (Д.И. Фельдштейн).

Образовательный процесс в полиэтнической «мультикультурной» среде требует новых подходов к формированию человека, способного к активной жизнедеятельности в полиэтнической среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения других культур, умением жить в мире и согласии с людьми разной национальности, расы, верования. В литературе обсуждаются, в связи с этим, следующие задачи: 1) глубокое и всестороннее овладение студентами культурой своего народа, которое является непременным условием интеграции в другие культуры; 2) формирование у студентов представления о многообразии культур в мире и в России и воспитание позитивного отношения к другим культурам, что обеспечивает условия для реализации личности; 3) создание условий для интеграции студентов в культуры других народов; 4) развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями различных культур; 5) воспитание в духе мира, терпимости, гуманного межличностного общения (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов).

В связи с этим в образовательном процессе в полиэтничной среде весьма актуально отражение в учебном материале информации о самобытных, уникальных чертах в культурах народов России и мира, раскрытие в

культурах российских народов общих элементов, традиций, позволяющих жить в мире и согласии, приобщение студентов к мировой культуре, пониманию взаимозависимости стран и народов в современных условиях с учетом процессов глобализации (С.К. Бондырева).

Из сказанного выше видно, что личность преподавателя становится посредником между культурами различных народов, организатором межкультурных коммуникаций и должна обладать следующими качествами: культурологическими, этноисторическими и этнопсихологическими знаниями, позволяющими осознать многообразие современного мира, а также специфику этнофункциональных проявлений на уровне социума, группы, личности; умением организовать педагогический процесс как диалог носителей различных культур во времени и пространстве.

Специфика системы образования в России состоит в том, что государствообразующий русский язык и культура в регионах с традиционной национальной культурой и языком должны оптимальным образом сочетаться. Актуальная проблема согласования русской и других национальных культур России в системе образования в этнофункционалъном подходе рассматривается шире — как согласование этносред, включающее не только отношение к собственно культуре, но и к природно-климатическим условиям различных ареалов и расово-биологическим особенностям представителей различных народов. Однако вся система отношений личности к этносреде закреплена в культуре: именно культура является той областью, которая может в определенное время модифицироваться и приспосабливаться к различным этносредам. Этнофункциональный подход к указанной проблеме является операционализированной гуманитарной технологией, построенной на полноте системы концептов описания человека: биологических, психологических, конфессиональных, природно-климатических и пр. Инструментарием данной технологии является культурное содержание системы отношений личности. Анализ современной реальности межэтнических отношений, особенно в связи с проблемами миграции, свидетельствует о том, что на поведение в ситуациях межэтнического взаимодействия значимым образом влияет этническая маргинальность личности (A.B. Сухарев). Этническая маргинальность личности не обязательно является негативной характеристикой, напротив, такой индивид может играть особую положительную роль в сфере межкультурного взаимодействия.

Таким образом, овладение национально-культурными ценностями страны, в которую осуществляется миграция, способствует решению проблем, связанных с культурой, языковой и социальной адаптацией мигрантов, что чрезвычайно актуально в образовательном процессе полиэтнической среды.

С другой стороны, «этнокультурная мозаичность» (В.А. Тишков) современного общества и связанные с этим информационные перегрузки (О.

Тоффлер) затрудняют выявление роли влияния культуры на формирование личности.

В нашем исследовании мы опирались на понятие этносреды (A.B. Сухарев), более широкое, чем культура. По определению автора, этносреда включает в себя следующие этнические признаки (или параметры развития): климатогеографические; культурно-психологические; антропо-биологические и трансцендентные (Бог, духи природных стихий и др.).

В психике человека этносреда отображена как система образов этносреды. С позиции этнофункционального подхода рассматривается этнофункциональное развитие образного содержания системы отношений личности к этносреде или образной сферы личности (понятие, введенное A.A. Гостевым). Образная сфера личности представляет собой, в частности, систему отношений личности к собственному психическому и духовному развитию и характеризуется когнитивной, эмоциональной, духовно-нравственной, моторной модальностями. В качестве важнейшей составляющей развития личности понимается изменение с возрастом образного содержания системы отношений человека к элементам собственной внутренней и внешней среды (климатогеографическим, расово-биологическим и культурно-психологическим этническим признакам - Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев, В.И. Козлов и др.), а также трансцендентным — Бог, духи природных стихий, т.е. этносреде (A.B. Сухарев). Образы этносреды в образной сфере личности (A.A. Гостев) наделяются этноинтегрирующей (и) или этнодифференцирующей функцией, либо объединяющей, либо разъединяющей личность с тем или иным этносом или этнической системой. В развитии личности выделяются стадии, соответствующие общему плану развития этносреды рождения и проживания конкретного человека. На начальных стадиях развития личности это «природная», «сказочно-мифологическая», «религиозно-этическая» и стадия просвещения. Нарастание количества нарушений этнофункционального развития образной сферы личности могут обусловливать ее психическую дезадаптированность. Данные нарушения могут проявляться в изменении последовательности стадий развития личности, их «выпадении», наличие в них этнодифференцирующего образного содержания, вследствие чего может возникать психическая дезадаптированность, проявляющаяся в состоянии тревожности и других проявлениях. В частности, общая психическая дезадаптированность может оказывать влияние и на формирование умений и навыков, мотивации к профессиональной деятельности. В соответствии с изменяющимися в процессе миграций природными и культурными условиями, личность мигранта должна обладать, на наш взгляд, большей психологической устойчивостью и зрелостью профессионального выбора.

В настоящем исследовании проведен сравнительный анализ интересов, умений, предпочтений, удовлетворенности избранной профессиональной деятельностью, мотивационных компонентов психологической готовности к педагогической деятельности студентов, родившихся и проживающих в

п

России, и студентов-мигрантов. Приток мигрантов в Россию, как принято считать, связан с проблемами финансово-экономического характера, занятости населения и пр. (Г.И. Глущенко, A.B. Глаголева, Г.В. Безюлева, Н.И. Клименко, Е.А. Назарова и др.). Кроме того, важно, что мигранты прибывают в крупные мегаполисы России из государств бывшего СССР, часто вставших на радикально-национальный путь развития. Это проявляется в политике национальных СМИ, системе и содержании образования и пр. При этом в самой России содержание образования и политика СМИ в гораздо большей степени ориентирована на мультикультурное образование и соответствующую информационную пропаганду.

В процессе исследования выяснялось субъективное впечатление испытуемого о том, какие наиболее яркие образы и в каком возрасте (по его мнению) ему запомнились. Затем у испытуемого целенаправленно выяснялось, какие именно образы, относящиеся к различным стадиям этнофункционального развития личности, он помнит, а также выявлялись различные модальности данных образов и субъективное впечатление испытуемого о том, когда эти образы у него возникли впервые. При использовании метода структурированного этнофункционального интервью ведущим является сбор субъективного анамнеза, принятый в психологии и психиатрии (дополняемый объективным анамнезом). Описывая достоинства субъективного анамнеза, В.Н. Мясищев отмечал, что показания самого обследуемого, во-первых, в отдельных частях полнее всех других материалов, во-вторых, дают больше всего данных для суждения о том, какова была мотивация действий, как объективные факты перерабатывались в индивидуальном опыте и какие обстоятельства какой оставили след. Наиболее существенное, отмечал Мясищев, запечатлевается и воспроизводится отчетливо, а кажущаяся неполнота полученных данных является как бы средством необходимой реализации принципа избирательности.

В главе показано, что наиболее адекватным методом учета влияния культуры (и этносреды в целом) в условиях «мультикультурного» общества и «этнокультурномозаичной» специфики современной цивилизации на формирование личности является этнофункциональный подход к развитию личности (A.B. Сухарев). В процессе этого развития выделяется, в частности, природная, сказочно-мифологическая, религиозно-этическая и др. стадии.

Выявлены оптимальные возрастные периоды для начала первых стадий: начало природной стадии - до 5 лет, сказочно-мифологической — с 2 до 5 лет и религиозно-этической — с 6 до 8 лет.

В условиях активного развития цивилизации и средств массовой информации, миграций населения и смешения культур могут иметь место различные нарушения этнофункционального развития образного содержания отношений личности. К данным нарушениям могут относиться: 1. Наличие этнодифференцирующего образного содержания стадий

этнофункционального развития личности. 2. «Выпадение» той или иной стадии этнофункционального развития личности. 3. Нарушение последовательности стадий этнофункционального развития личности. Это происходит в частности, в том случае, если вместо определенных воспитательных усилий на сказочно-мифологической стадии развития ребенка излишне рано и активно начинают приобщать к религии или компьютеру. 4. «Задержка» прохождения стадии развития (начало стадии позднее оптимального возрастного периода).

Для нашего исследования важно природное, сказочное и др. образное содержание отношений личности, первые воспоминания о котором человек относит к тем или иным возрастным периодам, а также предпочитаемые образы этносреды на момент обследования.

Во второй главе диссертации «Организация, методы и результаты эмпирического исследования психологических этнофункциональных показателей готовности к педагогической деятельности студентов-мигрантов и немигрантов» изложены методики, ход эмпирического исследования и полученные результаты.

Высокий уровень готовности к педагогической деятельности определялся по совокупности изучаемых параметров таких как: интерес (6 и более баллов), склонность к сфере деятельности «человек-человек» (совпадение высоких значений по шкалам «интерес», «умение», «положительное отношение к действиям» и «адаптация» (6 и более баллов)), сформированное^ умений в сфере «человек-человек» (6 и более баллов), развитость рефлексии (совпадение высоких значений по шкалам «интерес», «умение», «положительное отношение к действиям» и «адаптация» (6 и более баллов)); мотивация приобретения знаний и овладение профессией (более 20 баллов) и избегание неудач (менее 10 баллов). Низкий уровень готовности к педагогической деятельности определялся, соответственно, меньшим количеством баллов по всем указанным выше показателям.

Распределение студентов по выраженности параметров предпочтений профессиональной сферы «человек-человек» представлены в таблице 1.

Таблица I

Сравнение групп студентов-мигрантов и немигрантов, предпочитающих профессиональную сферу «человек-человек», по результатам ДЦО (в %)

Группы испытуемых студентов Интересы Умения Положительное отношение Склонность Уровень рефлексии

Мигранты п=49 65 69 59 59 57

Немигрангы п=80 50 50 36 45 46

Уровень значимости р < 0,05 р < 0,05 р<0,01 р < 0,05 р < 0,05

У большинства студентов-мигрантов, обучающихся педагогическим специальностям, выявлен высокий уровень сформированное™ интересов к сфере «человек-человек» и наличие умений, склонностей, положительного отношения к действиям, необходимым в этой сфере. Их отличает от студентов-немигрантов более выраженный уровень рефлексии в профессиональной сфере «человек-человек». Сочетание этих параметров может быть условием адекватного овладения профессией.

Изучение мотивации учебной деятельности студентов, предпочитающих профессиональную сферу деятельности «человек-человек», показало следующие результаты (см. таблицу 2).

Таблица 2

Сравнение групп студентов-мигрантов и немигрантов, предпочитающих профессиональную сферу «человек-человек», по результатам мотивации (в %)

Группы испытуемых студентов Мотивация обучения в ВУЗе Мотивация к успеху Мотивация к избеганию неудач

Приобретение знаний,овладение профессией Получение диплома

Мигранты п=32 78 22 66 26

Немигранты п=40 57 42 50 40

Уровень значимости р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05

Мотивация к приобретению знаний и овладению профессией у студентов-мигрантов с профессиональными предпочтениями в сфере «человек-человек» более выражена по сравнению со студентами-немигрантами.

Таким образом, наличие интересов, умений, рефлексии, положительного отношения к профессиональной деятельности в сфере занятий «человек-человек», таких мотивационных компонентов, как приобретение знаний, овладение профессией, мотивации к успеху у студентов, обучающихся по педагогическим специальностям, связано с психологической готовностью к педагогической деятельности.

Особенности этнофункционального развития образного содержания системы отношений личности студентов в связи с психологической готовностью к педагогической деятельности представлены в таблице 3.

Таблица 3

Сравнение групп студентов-мигрантов и немигрантов с психологической готовностью к педагогической деятельности, по этнофункциональным показателям развития образного содержания системы отношений личности, на основе результатов структурированного этнофункционального интервью (в %)

Группы испытуемых студентов Особенности этнофункционального развития образного содержания системы отношений личности

Образы природы до 5-ти лет Сказочно-мифологич. стадия до 5 лет Сказочно-мифологич. стадия 6-8 лет Авторские сказки Религиозно -этическая стадия 6-8 лет

Мигранты п=32 59 82 6 12 13

Немигранты п=40 35 63 20 28 5

Уровень значимости р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05 р 5 0,05 р < 0,05

Результаты показали, что воспоминания образов природы до 5 лет выявлены именно у большинства студентов-мигрантов с психологической готовностью к педагогической деятельности. Возникновение первых сказочных образов до 5 лет выявлено у большинства студентов-мигрантов, что соответствует оптимальному периоду для развития и формирования когнитивной саморегуляции эмоционально-мотивационной сферы.

Нарушения сказочно-мифологической стадии развития выявлены у каждого пятого студента-немигранта, у них же преобладают воспоминания авторских. У 95% студентов-немигрантов имеют место нарушения на религиозно-этической стадии.

В целом по выборке студентов, обучающихся педагогическим специальностям, выявлены различия в музыкальных и литературных предпочтениях, представленных в таблице 4.

Таблица 4

Особенности этнофункционального развития образного содержания системы отношений личности студентов, обучающихся педагогическим специальностям, на основе результатов структурированного этнофункционального интервью (в %)

Группы испытуемых студентов Особенности образного содержания отношений личности к некоторым этническим признакам

Предпочтение национальной музыки Предпочтение современной музыки Предпочтение национальной литературы Предпочтение современной (популярной) литераггуры Предпочитают этнодиффере нцирующие продукты питания

Мигранты п=49 14 59 10 16 50

Немигранты п=80 5 76 0 29 68

Уровень значимости р < 0,05 р < 0,05 р< 0,001 р < 0,05 р<0,05

Студенты-мигранты предпочитают этноинтегрирующую национальную музыку и литературу своего народа, а популярной (этнодифференцирующей) музыкой и литературой увлечены студенты-немигранты. Также студенты-немигранты предпочитают экзотические (этнодифференцируемые) продукты питания (бананы, киви и др.).

Обсуждение результатов исследования

Исследование показало, что студентов-мигрантов по сравнению с немигрантами отличает более высокий уровень готовности к педагогической деятельности по всем показателям

Наличие совокупности приобретаемых знаний и умений, которые сформировались в предыдущей деятельности (игре, учебе) и обеспечивают правильное понимание в их представлениях педагогических действий, взаимоотношений и поведения.

Положительное эмоционально-оценочное отношение к сфере будущей деятельности составляет основу сформированное™ профессионального интереса, выражающегося в потребности приобретать профессиональные знания, умения и навыки в процессе овладения профессией. У студентов-

мигрантов более выражена мотивация на приобретение педагогической профессии, что соответствует более зрелому личностному выбору. Студентов-немигрантов, в свою очередь, отличает более частый выбор мотива «получение диплома».

Мотивация к успеху у студентов-мигрантов по сравнению со студентами-немигрантами, свидетельствует о том, что каждый второй студент-мигрант направлен на то, чтобы достичь конструктивных, положительных результатов, то есть достичь успеха, который проявляется в продуктивности деятельности, степени активности студентов, их самостоятельности. Студенты-немигранты отличаются более высоким уровнем мотивации к избеганию неудач, их инициатива направлена на избегание порицания, они ставят перед собой неоправданно завышенные цели и недостаточно высоко оценивают свои возможности, их активность имеет иное направление.

У студентов-мигрантов по сравнению с немигрантами выявлено меньшее количество нарушений этнофункционального развития образного содержания отношений личности. Данный факт, как показывают ранее проведенные исследования, свидетельствует о сравнительно меньшей степени психологической дезадаптированности у мигрантов и относительно большей степени личностной зрелости (Е.А. Выдрина, A.A. Шапорева и др.).

Более высокий уровень психологической готовности к педагогической деятельности у студентов-мигрантов, можно, по-видимому, объяснить тем, что меньшее количество нарушений на начальных стадиях этнофункционального развития личности способствовало формированию у них более высокого уровня развития потребносгно-мотивационной и эмоционально-волевой сфер. Это, в свою очередь, является условием формирования более четкого представления о своем профессиональном будущем, а в условиях миграции позволило определить конкретную сферу деятельности, в которой наиболее полно можно реализовать профессиональные возможности.

Представляется, что меньшее количество этнофункциональных нарушений в развитии личности у мигрантов обусловлено политически-современными тенденциями к большей традиционной направленности их воспитания в родных культурах стран бывшего СССР (украинской, белорусской, молдавской, казахской, таджикской, узбекской, грузинской, армянской). В России же (особенно в мегаполисах традиционно «русских» ареалов — Москва и др.), напротив, на современном этапе культурно-исторического развития преобладает выраженная тенденция к либерализации и мультикультурности, как в СМИ, так и в системе образования. Именно поэтому среди студентов-мигрантов чаще проявляются этноинтегрирующие литературные, музыкальные образы, а также предпочтение продуктов питания традиционных для родной этносреды.

Нарушения этнофункционального развития образной сферы личности

на начальных стадиях могло привести к деформации системы отношений личности, в том числе и ее профессионального самоопределения.

Заключение

В результате теоретического и эмпирического исследования, подтверждена возможность применения этнофункционального подхода к исследованию психологической готовности студентов обучающихся педагогическим специальностям. Установлено, что у студентов, обучающихся по педагогическим специальностям, нарушения этнофункционального развития образного содержания системы отношений личности и наличие этнодифференцирующего образного содержания ее отношений к биологическим (продукты питания) и культурным (музыка и литература) этническим признакам связаны с низким уровнем психологической готовности к педагогической деятельности.

Исследование показало также, что метод структурированного этнофункционального интервью может быть использован в психолого-педагогической практике, для разработки рекомендаций по формированию психологической готовности молодежи к педагогической деятельности, в работе родителей, педагогов, психологов, специалистов служб миграции, профессиональной ориентации населения, профессионального отбора.

Выводы:

1. Расширено теоретическое представление о психологической готовности человека к деятельности, выявлена роль этнической функции образного содержания отношений личности к культурным и биологическим этническим признакам и нарушений этнофункционального развития образного содержания отношений личности с психологической готовностью студентов-мигрантов к педагогической деятельности.

2. У студентов-мигрантов выявлен более высокий уровень психологической готовности к педагогической деятельности по сравнению с немигрантами по таким показателям, как интерес и склонность к педагогической деятельности, сформированное™ умений, развитию рефлексии, наличие склонности к деятельности в профессиональной сфере «человек-человек» и высокого уровня мотивации к приобретению профессиональных знаний и овладению педагогической профессией.

3. Для студентов-мигрантов, по сравнению со студентами-немигрантами, характерно меньшее количество нарушений этнофункционального развития образного содержания системы отношений личности.

4. По сравнению со студентами-немигрантами у студентов-мигрантов выявлен более высокий уровень психологической готовности к педагогической деятельности.

5. Установлено, что более высокий уровень психологической готовности к

педагогической деятельности у студентов-мигрантов и немигрантов

связан с уменьшением количества нарушений этнофункционального

развития образного содержания системы отношений личности.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Юрьева JI.A. Этиофуикциональные особенности и профессиональное самоопределение студентов педагогических специальностей // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - Санкт-Петербург, 2009.- № 98. С. 320-325.

2. Юрьева J1.A. Психологическая поддержка ребенка // Вестник Московского Психолого-социального института. - Брянск, 2004. - Вып. 2. С. 36-38.

3 . Юрьева JI.A. Профессиональное самоопределение //Вестник МПСИ. - Брянск, 2008 - Вып. 2. С. 17-18.

4. Юрьева JI.A. Этнофункциональный методологический подход в изучении проблем современного человека// Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции Орловской региональной академии государственной службы. 2008. - С. 176-178.

5. Юрьева JI.A. Психологическая готовность к педагогической деятельности студентов-мигрантов // Вестник Московского Психолого-социального института,- Брянск, 2009- Вып. 2. С. 27-29.

6. Юрьева JI.A. Этнофункциональный подход к проблеме русского языка и культуры в образовании // Сборник материалов международной научно-практической конференции НОУ ВПО «МПСИ» (г.Рязань 07.04.09).

7. Юрьева Л.А. Психологическая готовность к педагогической деятельности студентов-мигрантов в аспекте этнофункционального подхода // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции НОУ ВПО «МПСИ» (г. Брянск 25.05. 09).

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 10.11.2009 г. Заказ № 16/9, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а