Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Этнофункциональный аспект процесса психического развития

Автореферат по психологии на тему «Этнофункциональный аспект процесса психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Тимохин, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Этнофункциональный аспект процесса психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тимохин, Владимир Владимирович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ.

1.1. Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме психического развития ребенка.

1.1.1. Общие представления о психическом развитии.

1.1.2. Возрастная динамика эмоционально-мотивационного и морально-этического развития ребенка.

1.1.3. Роль сказки в психическом развитии ребенка.

1.1.4. Язык и этнокультурная специфика народной сказки.

1.1.5. Религиозное и этическое развитие ребенка.

1.2. связь нарушений психического развития и психической дезадаптированности в условиях современного кризиса культуры.

1.2.1. Анализ исследований по проблеме психической адаптации/дезадаптации.

1.2.2. Особенности психического развития ребенка в современных культурно-исторических условиях.

1.2.3. Связь нарушений психического развития и психической дезадаптированности.

1.2.4. Роль этничности в современном мире.

1.3. Теоретико-методологическая основа исследования.

1.3.1. Основные положения этнофункционального теоретико-методологического подхода в психологии.

1.3.2. Эмпирические исследования психической дезадаптированности с позиций этнофункционального подхода.

1.3.3. Этнофункциональный подход к психическому развитию.

1.3.4. Эмпирическое исследование этнической функции содержания воспитательных воздействий.

1.3.5. Этнофункциональный подход к понятию психического здоровья и психической нормы.

1.3.6. Этнофункционапьный подход к понятию культурного и психологического возраста.

Выводы к Главе 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

2.1. Методика экспериментально-психологического исследования.

2.1.1. Общая методика исследования.

2.1.2. Модифицированная методика структурированного этнофункционального интервью.

2.1.3. Оценка данных структурированного этнофункционального интервью

2.1.4. Психодиагностические показатели психической адаптированности/дезадаптированности.

2.2. Результаты экспериментально-психологического исследования.

2.2.1. Выявление возрастных периодов, оптимальных для начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития

2.2.2. Выявление связи этнофункциональных особенностей психического развития испытуемых с наличием у них показателей психической адаптированности/дезадаптированности в более позднем возрасте.

Выводы к Гпаве 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Этнофункциональный аспект процесса психического развития"

Актуальность исследования. Современная культурно-историческая ситуация в России характеризуется большим этнокультурным разнообразием («мозаичностью» — Тишков В.А. [1993]) и психическое развитие человека в условиях системного кризиса (в том числе и кризиса культуры, см. Давыдов Ю.Н., 1990; Хейзинга Й., 1992; Шпенглер О., 1993 и др.] осуществляется в поликультурных условиях, что обусловливает нарастание «этнической маргинализации» психики человека. Это определяет актуальность психологического изучения последствий кризиса культуры для развития и адаптирован-ности личности [Тоффлер О., 2001; May R., 1979 и др.].

Наряду с этим во многих психологических, педагогических и медицинских исследованиях в последнее время отмечается рост проявлений психической дезадагггированности среди молодежи, как в норме, так и в патологии [Загвязинский В.И., Атаханов Р., 2001; Исаев Д.Н., 2000; Ковалев В.В., 1995 и др.]. Различные психические и соматические заболевания могут быть поли-детерминированны, т.е. обусловлены рядом причин, среди которых существенную роль могут играть психологические и этнокультурные факторы [Александровский Ю.А., 1976; Березин Ф.Б., 1988; Бусыгина Н.П., 2000; Исаев Д.Н., 1984, 2000; Ковалев В.В., 1984; Саймонтон К., Саймонтон С., 2001; Uexskull Т., 1981 и др.]. Результаты ряда исследований свидетельствуют, что нарушения психического развития в детстве также способны приводить в более позднем возрасте к дезадагггированности человека [Исаев Д.Н., 2000; Ковалев В.В., 1995; Осипов В.П., 1923 и др.].

С научной и практической точек зрения, представляется актуальным исследование соотношения этапов психического развития с возрастными периодами, оптимальными для формирования различных сторон системы отношений ребенка — эмоциональной, нравственно-этической, когнитивной [Мясищев В.Н., 2004 и др.]. Критериями оптимальности различных возрастных периодов для формирования и развития различных сторон отношений человека в нашем исследовании являются проявления его психической адап-тированности—дезадаптированности.

Теоретико-методологическая основа исследования. В нашем исследовании использовался этнофункциональный теоретико-методологический подход к психическому развитию человека, где в качестве важнейшей составляющей психического развития принимается изменение с возрастом системы отношений человека к элементам собственной внутренней и внешней среды (климато-географическим, расово-биологическим и культурно-психологическим этническим признакам — см. Бромлей Ю.В., 1983 и др.). Эти элементы наделяются этнической функцией интегрирующей или дифференцирующей, в частности, содержание отношений личности с тем или иным этносом или этнической системой [Сухарев А.В., 1998]. В психическом развитии выделяются стадии, соответствующие общему плану развития этнокультуры, характерной для региона рождения и проживания конкретного человека. В частности, для русской культуры, это т.н. «сказочно-мифологическая», «религиозно-этическая» и «научно-познавательная» стадии. Этнофункциональный анализ культурно-исторической ситуации в России в XX веке показывает, что наиболее общими признаками этнофункцио-нального нарушения психического развития являются нарушение последовательности и этнофункциональное рассогласование содержания данных стадий с культурой региона рождения и проживания конкретного человека. Это может быть связано с различными проявлениями психической дезадаптированности на более поздних возрастных этапах.

Также в работе широко использованы представления о психической де-задаптированости и психосоматических заболеваниях. Согласно исследованиям Д.Н. Исаева [1984], Ф.Б. Березина [1988], Ю.А. Александровского [1976] и др., можно выделить, в общем виде, следующие проявления психической дезадаптированности: эмоциональные нарушения (эмоциональная слабость, неконтролируемый аффект), тревожность, беспокойство, страхи, снижение потребности в общении, нарушение социальной приспособляемости, депрессивные проявления (тоскливые или суицидальные мысли, снижение активности), нарушения поведения, эпизоды приема психоактивных веществ, психосоматические проявления. Согласно Д.Н. Исаеву, «в этиологии, патогенезе, оформлении клинической картины в большей или меньшей степени всех заболеваний участвуют социально-психологические факторы» [1996, с. 425]. Следствиями и проявлениями психической дезадаптированно-сти могут являться, также, различные соматические заболевания [Алман Б., Ламбру П., 1995; Березин Ф.Б., 1988; Дильман В.М., 1983; Исаев Д.Н., 1984, 2000; Ушаков Г.К., 1973; Hinton J., 1979 и др.], в частности, онкологические [Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999; Бусыгина Н.П., 2000; Саймонтон К., Саймонтон С., 2001; Урядницкая Н.А., 1997; Uexskiill Т., 1981 и др.].

Цель исследования — выявить возрастные периоды, в которых определенное содержание и возраст начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития могут обусловливать как относительно более оптимальную психическую адаптированность человека, так и его психическую дезадаптированность в более поздних возрастах.

Объектом исследования были этнофункциональные особенности психического развития молодежи.

Предметом исследования стала связь содержания и возраста начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития с психической адаптированностью—дезадаптированностыо человека в более поздних возрастах.

Общая гипотеза исследования. Этнофункциональные нарушения психического развития связаны с наличием психической дезадаптированности.

Частная гипотеза исследования. Существуют возрастные периоды, в которых определенное содержание и возраст начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития могут обусловливать как оптимальную психическую адаптированность человека, так и его психическую дезадаптпрованность в более поздних возрастах.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научных исследований по проблеме психического развития, психической адаптации человека и выделить проявления психической адаптированности—дезадаптированности, актуальные в условиях современной культурно-исторической ситуации в России.

2. Разработать методику экспериментального исследования связи этнофунк-циональных особенностей психического развития с различными проявлениями психической адаптированности—дезадаптированности в более поздних возрастах.

3. В процессе экспериментально-психологического исследования выявить содержание и возрастные периоды начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития, как оптимальные для психической адаптированности человека, так и обусловливающие его психическую дезадаптированность в более поздних возрастах.

4. Выявить связь этнофункциональных особенностей психического развития с различными проявлениями психической адаптированности— дезадаптированности.

Методика исследования. Этнофункциональные особенности психического развития определялись при помощи модификации метода структурированного психологического этнофункционального интервью, в процессе которого выявлялся когнитиеио'эмоциоиалъиый след в психике испытуемого от собственного психического развития — как он субъективно определяет возраст начала и содержание определенной стадии. Возраст начала сказочно-мифологической стадии и ее содержание выявлялись по ответу испытуемого на вопрос о том, в каком возрасте он впервые познакомился со сказками и какими (из всего содержательного многообразия сказочно-мифологической стадии нами были выделены лишь сказки, как наиболее изученный аспект развития). Возраст начала религиозно-этической стадии выявлялся по ответу испытуемого на вопрос о том, в каком возрасте в его жизни впервые появились переживания, связанные с понятиями «справедливость», «Бог», «грех» (т.е. религиозно-этическое либо этическое содержание). По сути, данный метод исследования совпадает со сбором субъективного анамнеза, принятом в психологии [см. Мясищев В.Н., 2004; Фрейд 3., 1991 и др.].

Проявления психической дезадаптированности выявлялись при помощи Роршах-психодиагностики, метода Люшера, анализа медицинской и педагогической документации. Оценка значимости получаемых различий осуществлялась по х2- критерию Пирсона.

Эмпирическая база исследования. В эксперименте приняли участие следующие группы испытуемых: условная норма (не имеющие медицинских диагнозов учащиеся старших классов школ № 408 г. Москвы и № 1 г. Химки, студенты 1-го курса ГАСК); онкологические больные (НИИ ДОГ РОНЦ им.

H.Н. Блохина РАМН и детское отделение МООД МЗ РФ); страдающие опио-идной наркоманией (наркологическая больница № 17 г. Москвы). Всего экспериментом было охвачено 436 человек в возрасте от 12-ти до 17-ти лет (по 50 % юношей и девушек в каждой группе).

Положения, выносимые на защиту:

I. Этнофункциональные нарушения психического развития повышают риск возникновения у человека различных проявлений психической дезадаптированности в более позднем возрасте.

2. Существуют возрастные периоды начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития, оптимальные для психической адаптированности человека в более позднем возрасте.

3. Этнофункционально согласованное содержание сказочно-мифологической стадии только в период, оптимальный для ее начала, связано с оптимальной психической адаптированностью человека, а этнофункционально рассогласованное содержание — с дезадаптированностью в более позднем возрасте.

4. Последовательное прохождение и своевременное начало сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития, при этнофункционально согласованном содержании сказочно-мифологической стадии, связано с оптимальной психической адаптиро-ванностью человека в более позднем возрасте.

5. Нарушения эмоционально-волевой сферы, опиоидная наркомания, онкологические заболевания и этнофункциональные рассогласования отношений человека к различным группам этнических признаков в подростковом и юношеском возрастах связаны с такими этнофункциональными нарушениями психического развития, как выпадение, нарушение последовательности, слишком раннее или позднее начало сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий, а также этнофункциональным рассогласованием содержания своевременно начавшейся сказочно-мифологической стадии.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для учета влияния этнокультурных факторов в воспитании молодежи и в целях психопрофилактики и психологической коррекции.

Теоретическая значимость и новизна. Выявлены возрастные периоды, оптимальные для начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития. Выявлено значение этнической функции содержания сказочно-мифологической стадии психического развития, для психической адаптерованности—дезадаптированности личности в более позднем возрасте. Это является определенным вкладом в построение этнофункциональной теории психического развития и в исследование закономерностей психического развития человека в целом.

Апробация работы. По теме исследования были сделаны доклады: на международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (г. Балашов, 18-20.09.2003 г.); на расширенном заседании факультета психологии Государственной академии елавянской культуры (20.11.2003 г.); на международной конференции «Психология системного функционирования личности» (г. Саратов, 28-30.06.2004 г). Основные результаты исследования освещены в центральных психологических изданиях.

Результаты внедрения. Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику работы детского отделения Московского областного онкологического диспансера МЗ РФ и использовались в циклах лекций в Государственной академии славянской культуры, Московском гуманитарном университете, Институте бизнеса, психологии и управления.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, выводы, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы

1. Этнофункциональные нарушения психического развития человека связаны с наличием у него различных проявлении психической дезадаптированности в более позднем возрасте (12-17 лет). Отсутствие этих нарушений — с оптимальной психической адаптированностью.

2. С оптимальной психической адаптированностью человека в подростковом и юношеском возрастах связаны начало сказочно-мифологической стадии психического развития в 2-4 года, а начало религиозно-этической — в 5-8 лет.

3. Когнитивно-эмоциональный след от содержания только этнофункцио-нально согласованных народных сказок в 2-4 года связан с наличием у ребенка проявлений оптимальной психической адаптированности в более позднем возрасте. Когнитивно-эмоциональный след от содержания только авторских или этнофункционально рассогласованных народных сказок в 2-4 года связан с наличием у него различных проявлений психической дезадаптированности в более позднем возрасте. При наличии когнитивно-эмоционального следа от восприятия сказок до 2 и после 4 лет указанные связи не выявлены.

4. Отсутствие опиоидной наркомании, онкологических заболеваний и этно-функциональных рассогласований отношений ко всем группам этнических признаков одновременно (как вероятностных критериев психической дезадаптированности), а также сформированность этнической идентичности в подростковом и юношеском возрастах связаны с когнитивно-эмоциональным следом от содержания только этнофункционально согласованных народных сказок в 2-4 года, при наличии этого следа от содержания понятий «справедливость», «Бог», «грех» впервые в 5-8 лет.

5. «Выпадение» сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий связаны с неразвитостью эмоционально-мотивационной сферы. Наличие только СказОчнО-мифОлОгйчёскОй стадии (только этнофункционально согласованные народные сказки в 2-4 года) связано с развитой эмоциональ-но-мотивационной сферой, при ее недостаточном контроле. Последовательное прохождение сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий связано с оптимальным контролем эмоционально-мотивационной сферы.

6. Повышенная «плавающая» тревога и наличие онкологических заболеваний в подростковом и юношеском возрастах связаны с наличием религиозно-этической стадии при выпадении сказочно-мифологической, а также началом религиозно-этической стадии прежде сказочно-мифологической или одновременным началом этих стадий.

7. Наличие у испытуемых опиоидной наркомании и этнофункдиональных рассогласований содержания мировоззренческих отношений в подростковом и юношеском возрастах связаны с когнитивно-эмоциональным следом от содержания только авторских или этнофункционально рассогласованных народных сказок в 2-4 года, при наличии этого следа от содержания понятий «справедливость», «Бог», «грех» впервые после 8 лет.

Заключение

В результате проведенного исследования установлено, что различные этнофуншиональные нарушения психического развития могут являться одним из условий возникновения психической дезадаптированности. И, напротив, отсутствие этих нарушений может обусловливать оптимальную психическую адаптированность.

Исходя из этнофункционального понимания психического развития как повторения на индивидуальном уровне общего плана филогенетического развития этнокультуры конкретного человека, были выделены возрастные и содержательные этнофункционального аспекты прохождения психического развития в норме, а именно: начало сказочно-мифологической стадии психического развития в 2—4 года на материале только этнофункционально согласованных народных сказок и начало религиозно-этической стадии психического развития в 5-8 лет. Нарушения этих условий связано с проявлениями психической дезадаптированности ребенка в более позднем возрасте.

Полученные результаты в целом подтверждают гипотезу А.В. Сухарева о существовании этнофункциональной психической архегении — идеального прообраза естественного психического развития человека в определенных этнокультурных условиях, — отражающей представление о психическом здоровье («норме»). Психическое развитие имеет определенный смысл на определенных стадиях — сказочно-мифологической и религиозно-этической. Важен также возраст начала этих стадий.

Необходимо отметить, что выявленные нами субъективно указанные испытуемыми особенности их психического развития передают объективную картину, что отражено в проявлениях психической дезадаптированности.

Автореферат диссертации по теме "Этнофункциональный аспект процесса психического развития"

На правах рукописи

ТИМОХИН Владимир Владимирович

ЭТНОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙАСПЕКТ ПРОЦЕССА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Психологическом институте Российской академии образования

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, Александр Владимирович Сухарев

доктор психологических наук, Катерина Николаевна Поливанова

кандидат психологических наук, Наталия Николаевна Кожухова

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 20 июня 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К-850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, 29, аудитория 414.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан « » мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ю. Кулагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная культурно-историческая ситуация в России характеризуется большим этнокультурным разнообразием («мозаичностью» — Тишков В.А.) и психическое развитие человека в условиях системного кризиса (в том числе и кризиса культуры, см. Давыдов Ю.Н.; Хей-зинга Й.; Шпенглер О. и др.) осуществляется в поликультурных условиях, что обусловливает нарастание «этнической маргинализации» психики человека. Это определяет актуальность психологического изучения последствий кризиса культуры для развития и адаптированности личности (Мэй Р.; Тоффлер О. и ЯР-)-

Наряду с этим во многих психологических, педагогических и медицинских исследованиях в последнее время отмечается рост проявлений психической дезадаптированности среди молодежи, как в норме, так и в патологии (За-гвязинский В.И., Атаханов Р.; Исаев Д.Н.; Ковалев В.В. и др.). Различные психические и соматические заболевания могут быть полидетерминированны, т.е. обусловлены рядом причин, среди которых существенную роль могут играть психологические и этнокультурные факторы (Александровский ЮА; Березин Ф.Б.; Бусыгина Н.П.; Исаев Д.Н.; Ковалев В.В.; Саймонтон К., Саймонтон С; Уекскюль Т. и др.). Результаты ряда исследований свидетельствуют, что нарушения психического развития в детстве также способны приводить в более позднем возрасте к дезадаптированности человека (Исаев Д.Н.; Ковалев В.В.; Осипов В.П. и др.).

С научной и практической точек зрения, представляется актуальным исследование соотношения этапов психического развития с возрастными периодами, оптимальными для формирования различных сторон системы отношений ребенка — эмоциональной, нравственно-этической, когнитивной (Мясищев В.Н. и др.). Критериями оптимальности различных возрастных периодов для формирования и развития различных сторон отношений человека в нашем ис-

следовании являются проявления его психической адаптированности— дезадаптированности.

Теоретико-методологическая основа исследования. В нашем исследовании использовался этнофункциональный теоретико-методологический подход к психическому развитию человека, где в качестве важнейшей составляющей психического развития принимается изменение с возрастом системы отношений человека к элементам собственной внутренней и внешней среды (климато-географическим, расово-биологическим и культурно-психологическим этническим признакам — см. Бромлей Ю.В. и др.). Эти элементы наделяются этнической функцией — интегрирующей или дифференцирующей, в частности, содержание отношений личности с тем или иным этносом или этнической системой (Сухарев А.В.). В психическом развитии выделяются стадии, соответствующие общему плану развития этнокультуры, характерной для региона рождения и проживания конкретного человека. В частности, для русской культуры, это т.н. «сказочно-мифологическая», «религиозно-этическая» и «научно-познавательная» стадии. Этнофункциональный анализ культурно-исторической ситуации в России в XX веке показывает, что наиболее общими признаками этнофункционального нарушения психического развития являются нарушение последовательности и этнофункциональное рассогласование содержания данных стадий с культурой региона рождения и проживания конкретного человека. Это может быть связано с различными проявлениями психической дезадаптированности на более поздних возрастных этапах.

Также в работе широко использованы представления о психической деза-даптированости и психосоматических заболеваниях. Согласно исследованиям Д.Н. Исаева, Ф.Б. Березина, Ю.А. Александровского и др., можно выделить, в общем виде, следующие проявления психической дезадаптированности: эмоциональные нарушения (эмоциональная слабость, неконтролируемый аффект), тревожность, беспокойство, страхи, снижение потребности в общении, наруше-

ние социальной приспособляемости, депрессивные проявления (тоскливые или суицидальные мысли, снижение активности), нарушения поведения, эпизоды приема психоактивных веществ, психосоматические проявления. Согласно Д.Н. Исаеву, «в этиологии, патогенезе, оформлении клинической картины в большей или меньшей степени всех заболеваний участвуют социально-психологические факторы». Следствиями и проявлениями психической дезадаптированности могут являться различные соматические заболевания [Алман Б., Ламбру П.; Бере-зин Ф.Б.; Дильман В.М.; Исаев Д.Н.; Ушаков Г.К.; Хинтон Дж.. и др.], в частности, онкологические [Бройтигам В., Кристиан П., Рад М.; Бусыгина Н.П.; Сай-монтон К., Саймонтон С; Уекскюль Т.; Урядницкая Н.А. и др.].

Цель исследования — выявить возрастные периоды, в которых определенное содержание и возраст начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития могут обусловливать как относительно более оптимальную психическую адаптированность человека, так и его психическую дезадаптированность в более поздних возрастах.

Объектом исследования были этнофункциональные особенности психического развития молодежи.

Предметом исследования стала связь содержания и возраста начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития с психической адаптированностью—дезадаптированностью человека в более поздних возрастах.

Общая гипотеза исследования. Этнофункциональные нарушения психического развития связаны с наличием психической дезадаптированности.

Частная гипотеза исследования. Существуют возрастные периоды, в которых определенное содержание и возраст начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития могут обусловливать как оптимальную психическую адаптированность человека, так и его психическую дезадаптированность в более поздних возрастах.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научных исследований по проблеме психического развития, психической адаптации человека и выделить проявления психической адапти-рованности—дезадаптированности, актуальные в условиях современной культурно-исторической ситуации в России.

2. Разработать методику экспериментального исследования связи этнофунк-циональных особенностей психического развития с различными проявлениями психической адаптированности—дезадаптированности в более поздних возрастах.

3. В процессе экспериментально-психологического исследования выявить содержание и возрастные периоды начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития, как оптимальные для психической адаптированности человека, так и обусловливающие его психическую дезадап-тированность в более поздних возрастах.

4. Выявить связь этнофункциональных особенностей психического развития с различными проявлениями психической адаптированности—дезадаптирован-ности.

Методика исследования. Этнофункциональные особенности психического развития определялись при помощи модификации метода структурированного психологического этнофункционального интервью, в процессе которого выявлялся когнитивно-эмоциональный след в психике испытуемого от собственного психического развития — как он субъективно определяет возраст начала и содержание определенной стадии. Возраст начала сказочно-мифологической стадии и ее содержание выявлялись по ответу испытуемого на вопрос о том, в каком возрасте он впервые познакомился со сказками и какими (из всего содержательного многообразия сказочно-мифологической стадии нами были выделены лишь сказки, как наиболее изученный аспект развития). Возраст начала религиозно-этической стадии выявлялся по ответу испытуемого

на вопрос о том, в каком возрасте в его жизни впервые появились переживания, связанные с понятиями «справедливость», «Бог», «грех» (т.е. религиозно-этическое либо этическое содержание). По сути, данный метод исследования совпадает со сбором субъективного анамнеза, принятом в психологии (см. Мя-сищев В.Н.; Фрейд 3. и др.). Описывая преимущества данного метода, В.Н. Мя-сищев пишет, что «показания самого обследуемого..., во-первых, в отдельных частях полнее всех других материалов, во-вторых, дают больше всего данных для суждения о том, какова была мотивация действий, как объективные факты перерабатывались в индивидуальном опыте и какие обстоятельства какой оставили след... Наиболее существенное... запечатлевается и воспроизводится наиболее отчетливо. Здесь неполнота является как бы средством необходимой реализации принципа избирательности».

Проявления психической дезадаптированности выявлялись при помощи Роршах-психодиагностики, метода Люшера, анализа медицинской и педагогической документации. Оценка значимости получаемых различий осуществлялась по - критерию Пирсона.

Эмпирическая база исследования. В эксперименте приняли участие следующие группы испытуемых: условная норма (не имеющие медицинских диагнозов учащиеся старших классов школ №408 г. Москвы и №1 г. Химки, студенты 1-го курса ГАСК); онкологические больные (НИИ ДОГ РОНЦ им.

H.Н. Блохина РАМН и детское отделение МООД МЗ РФ); страдающие опио-идной наркоманией (наркологическая больница №17 г. Москвы). Всего экспериментом было охвачено 436 человек в возрасте от 12-ти до 17-ти лет (по 50 % юношей и девушек в каждой группе).

Положения, выносимые на защиту:

I. Этнофункциональные нарушения психического развития повышают риск возникновения у человека различных проявлений психической дезадаптиро-ванности в более позднем возрасте.

2. Существуют возрастные периоды начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития, оптимальные для психической адаптированности человека в более позднем возрасте.

3. Этнофункционально согласованное содержание сказочно-мифологической стадии только в период, оптимальный для ее начала, связано с оптимальной психической адаптированностью человека, а этнофункционально рассогласованное содержание — с дезадаптированностью в более позднем возрасте.

4. Последовательное прохождение и своевременное начало сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития, при этнофункционально согласованном содержании сказочно-мифологической стадии, связано с оптимальной психической адаптированностью человека в более позднем возрасте.

5. Нарушения эмоционально-волевой сферы, опиоидная наркомания, онкологические заболевания и этнофункциональные рассогласования отношений человека к различным группам этнических признаков в подростковом и юношеском возрастах связаны с такими этнофункциональными нарушениями психического развития, как выпадение, нарушение последовательности, слишком раннее или позднее начало сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий, а также этнофункциональным рассогласованием содержания своевременно начавшейся сказочно-мифологической стадии.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для учета влияния этнокультурных факторов в воспитании молодежи и в целях психопрофилактики и психологической коррекции.

Теоретическая значимость и новизна. Выявлены возрастные периоды, оптимальные для начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития. Выявлено значение этнической функции содержания сказочно-мифологической стадии психического развития, для психической адаптированности—дезадаптированности личности в более позднем воз-

расте. Это является определенным вкладом в построение этнофункциональной теории психического развития и в исследование закономерностей психического развития человека в целом.

Апробация работы. По теме исследования были сделаны доклады: на международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (г. Балашов, 18-20.09.2003 г.); на расширенном заседании факультета психологии Государственной академии славянской культуры (20.11.2003 г.); на международной конференции «Психология системного функционирования личности» (г. Саратов, 28-30.06.2004 г). Основные результаты исследования освещены в центральных психологических изданиях.

Результаты внедрения. Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику работы детского отделения Московского областного онкологического диспансера МЗ РФ и использовались в циклах лекций в Государственной академии славянской культуры, Московском гуманитарном университете, Институте бизнеса, психологии и управления.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, выводы, список литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе было показано, что в развитии ребенка можно выделить

ряд последовательных стадий, имеющих свою специфику в плане формирования тех или иных качеств личности (Выготский Л.С.; Зеньковский В.В.; Элько-нин Д.Б.; Пиаже Ж.; Фрейд 3. и др.). Нарушения последовательности прохождения и/или содержания стадий могут обусловливать деформацию дальнейшего психического развития, вплоть до появления в более поздних возрастах различных признаков психической дезадаптированности (Березин Ф.Б.; Кербиков О.В.; Ковалев В.В.; Лебединский В.В.; Мясищев В.Н.; Осипов В.П.; Сухарева Г.Е.;Фрейд З. и др.).

Для исследования влияния нарушений психического развития на даль-

нейшую психическую дезадаптированность человека в условиях современной культурно-исторической ситуации в России, необходимо учитывать поликультурность современного общества (Будыко М.И.; Калайков И.; Тишков В.А. и др.). Для этих целей, в качестве теоретико-методологической основы работы, был использован этнофункциональный подход в психологии (Сухарев А.В.), основные положения которого также приводятся в первой главе.

Во второй главе изложены методика и ход экспериментально-психологического исследования.

Общая методика исследования заключалась в установлении связи возраста начала и содержания сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития человека с различными проявлениями психической адаптированности—дезадаптированности в относительно более позднем возрасте.

В работе выделялись следующие этнофункциональные параметры психического развития: а) возраст начала стадии; б) присутствие или «выпадение» той или иной стадии («выпадение» стадии — отсутствие когнитивно-эмоционального следа от содержания этой стадии); в) последовательность начала стадий (например «забегание» религиозно-этической стадии вперед сказочно-мифологической или их одновременное начало, которые фиксировались в возрасте до 9 лет); г) содержание сказочно-мифологической стадии — только этнофункционально согласованные народные сказки или только авторские и этнофункционально рассогласованные народные сказки, которые приравнивались к авторским в силу того, что являются переводными и отчасти переработанными переводчиком (рассматривались только полярные случаи).

В работе рассматривались следующие проявления психической адапти-рованности—дезадаптированности:

На донозологическомуровне: а) Уровень «плавающей» тревоги (исследовался по методике цветовых выборов

М. Люшера (см. Собчик Л.Н.)) является одним из важнейших показателей степени психической дезадаптированности человека [Березин Б.Ф.; Мэй Р.]. Тревога (Т) измерялась в баллах от 0 до 12.

б) Неразвитость эмоционально-мотивационной сферы (отсутствие ответов типа БЬ, БЬБ и ББЬ по Г. Роршаху), согласно Г. Роршаху, подобное наблюдается «только у людей эмоционально абсолютно ригидных, подавленных, безразличных, равнодушных», также отсутствие цветовых ответов наблюдается у депрессивных больных (Белый Б.И.; Роршах Г. и др.).

в) Отсутствие или ослабление эмоционально-мотивационного контроля (наличие только ответов типа БЬ и БЬБ соответственно по Г. Роршаху), т.н. «эгоцентрическая эффективность» (Роршах Г. и др.).

г) Наличие гармоничной адаптивности, оптимального эмоционально-мотивационного контроля (только ответов типа ББЬ+ по Г. Роршаху), так , согласно М. Эйнсуорсу и Б. Клопферу, ответы БРЬ+ предполагают хороший контроль над эмоциональными воздействиями. Г. Роршах писал: «формоцветовой ответ является как интеллектуальной, так и аффективной операцией сравнения, приравнивания психических представлений к внешнему стимулу, то есть такой ответ оказывается символом умения вступать в общение и способности к адаптации».

д) Наличие этнофункциональных рассогласований содержания отношений человека к этническим признакам, как «вероятностный критерий психической и психосоматической дезадаптированности» (по А.В. Сухареву). Выявлялись отношения испытуемых к климато-географическим (предпочтение для жизни определенных климато-географических условий), расово-биологическим (предпочтение определенных продуктов питания и цвета глаз и волос при перекрестно-половом выборе) и культурно-конфессиональным (предпочтение определенного мировоззрения) этническим признакам. Отношения назывались рассогласованными, если они не соответствовали этнокультурным характеристикам

или признакам, специфичным для региона рождения и проживания испытуемого. Также выявлялась сформированность этнической идентичности — однозначное отнесение себя к представителям того или иного реального этноса.

Нозологические проявления психической дезадаптированности:

а) Наличие опиоидной наркомании.

б) Наличие одновременно онкологического и хронических заболеваний.

Поскольку, согласно Ф.Б. Березину, различные аспекты процесса психической адаптации (социально-психологический, собственно психический и психофизиологический) являются относительно независимыми, донозологиче-ские признаки дезадаптированности выявлялись также и у наркологических и онкологических больных.

Результаты экспериментально-психологического исследования

Начало сказочно-мифологической стадии до 2-х лет (без учета содержания) связано с ростом количества испытуемых, имеющих онкологические заболевания (р < 0,05) и этнофункциональные рассогласования отношения к типу питания (р < 0,001) (последнее имеет место и при начале стадии в 5-8 лет (р < 0,05)) (см. Таблицу 1).

Наличие только этнофункционально согласованных народных сказок, при начале сказочно-мифологической стадии в возрастном интервале 2-4 года, связано с ростом количества испытуемых в выборке, относящихся к условной норме (р < 0,01) и уменьшением количества этнофункциональных рассогласо-

Таблица 1. Количество испытуемых (в %%), имеющих различные показатели психической адаптированности—дезадаптированности, в группах с различным возрастом начала сказочно-мифологической стадии (сравниваются результаты внутри столбцов)

Возраст начала сказочно-мифологической стадии Условная норма Онкология Опиоидная наркомания Рассогласования в области литания

До 2 лет (п=47) 19.2% 23.4%* 4.3% ***91.5%

2-4 года (п=182) 26.9% 13.2%* 2.8% ***66.5%*

5-8 лет(п=51) 17.7% 15.7% 5.9% 84,3%*

Примечание. Здесь и далее: достоверность результатов обеспечивалась на уровнях р < 0,05, р < 0,01 и р < 0,001 и обозначалась, соответственно (*), (**), (***) с одной и той же стороны.

ваний отношения к продуктам питания и антропологическим признакам (р < 0,05) (см. Таблицу 2). Причем значимое влияние содержания сказок отмечается только в возрастном интервале 2-4 года.

Таблица 2. Количество испытуемых (в %%), имеющих различные показатели психической адаптированности—дезадаптированности, в группах с различным содержанием сказочно-мифологической стадии, начавшейся в возрастном интервале 2-4 года (сравниваются результаты внутри столбцов)

Сказочно-мифологическая стадия в 2-4 года Области рассогласований Условная норма Онкология Опиоидная наркомания

Питание Антропология

Только народные сказки (п=84) 58.3%» 33,8%* 35.7%** 11.9% 2.4%

Только авторские сказки (п=51) 76.5%* 54,5%* 13.7%** 17.6% 5.9%

Начало религиозно-этической стадии в возрастном интервале 5-8 лет

связано с ростом количества испытуемых, относящихся к «условной норме» (р < 0,05), а также с уменьшением количества страдающих опиоидной наркоманией (р < 0,05, р < 0,001) и онкологических больных (р < 0,001).

Начало религиозно-этической стадии до 4 лет связано с увеличением количества онкологических больных (р < 0,001), с уменьшением количества испытуемых относящихся к «условной норме» (р < 0,05) и страдающих опиоид-ной наркоманией (р < 0,05), а также с уменьшением количества тех, у кого отсутствуют основные типы этнофункциональных рассогласований (р < 0,05).

Начало религиозно-этической стадии после 8 лет связано с увеличением количества страдающих опиоидной наркоманией (р < 0,001) и с уменьшением количества онкологических больных (р < 0,001) (см. Таблицу 3).

Таблица 3. Количество испытуемых (в %%), имеющих различные показатели психической адаптированности—дезадаптированности, в группах с различными возрастными интервалами начала религиозно-этической стадии (сравниваются результаты внутри столбцов)

Возраст начала религиозно-этической стадии Условная норма Онкология Опиоидная наркомания Нет рассогласований

До 4 лет (п=82) 11%* ***34.1%*** *1.2% *1.3%*

5-8 лет (п= 15 7) 24.2%* 12.1%*** 0.6%*** 8.7%*

9-18 лег (п=77) 18.2% ***10.4% *9.1%*** *7.8%

Полученные возрастные интервалы, наиболее благоприятные для начала стадий психического развития (2-4 года для сказочно-мифологической и 5-8 лет для религиозно-этической), в целом согласуются с выводами других исследователей. Так, начало сказочно-мифологической стадии в возрасте 2 года согласуется с наблюдением Ж. Пиаже о том, что к этому возрасту (18-24 месяца) ребенок уже овладевает мышлением в представлениях, то есть становится способен отождествлять предметы с теми знаками, которые существуют для их определения в языке. В 2 года у ребенка появляются зачатки самосознания. В этом же возрасте начинает развиваться воображение, в частности аффективное, которое необходимо для изживания негативных переживаний и снятия фрустрации (Дьяченко О.М.).

5-ти летний возраст также выделяется в работах известных психологов. Так В.В. Зеньковский писал, что после 4-4'/г лет начинается процесс интеллек-туализирования религиозных чувств, ребенок сам начинает создавать религиозные образы, а с 5 лет оформляются идеи «нормы», «долга», «правил» и «законов», объективно предстоящих человеку и подлежащих исполнению. Также и Д.Б. Эльконин отмечает, что у детей 4-5 лет начинают формироваться моральные понятия «хорошо» и «плохо», а Л.И. Эльконинова отмечает в этот период появление развернутых проб инициативности в играх детей. 3. Фрейд считал, что с 5 лет ребенок начинает осваивать общечеловеческий опыт, закрепленный в науке и культуре, устанавливать социальные связи.

К 8-9 годам ребенок окончательно социализируется, овладевает нормами поведения и мышления (Пиаже Ж.), приобретает способность объективно воспринимать мир, начинает оперировать общими и абстрактными категориями, не прибегая при этом к своим чувствам (Вернер X.), что также не противоречит полученным данным.

Интересным результатом является обнаружение своеобразной «точки бифуркации» — возрастного интервала 2-4 года, когда то или иное содержание

стадии кардинально влияет на формирование оптимальных либо неоптимальных адаптационных механизмов, что дополняет мнение Г.Е. Сухаревой о том, что это «период повышенной восприимчивости к различным вредностям». Позитивное влияние в этот период этнофункционально согласованных народных сказок, и негативное влияние авторских либо этнофункционально рассогласованных народных сказок объясняется как семантикой, так и языком сказки и требует отдельного анализа. Несоответствие авторских сказок задачам развития в данном возрасте отмечали Б. Беттельгейм, Д.Б. Эльконин, И.В. Бачков и др.. К.Д. Ушинский писал: «Я решительно ставлю народную сказку недосягаемо выше всех рассказов, написанных нарочно для детей образованной литературой... Как бы ни был хорошо подделан такой детский рассказ, это все-таки подделка: детская гримаса на старческом лице». Что же касается этнической принадлежности сказки, то необходимость воспитания ребенка на материале именно этнофункционально согласованных (в терминах данного исследования) народных сказок отмечал К.Д. Ушинский, а Л.И Эльконинова и А.В. Запорожец использовали в своих исследованиях функции сказок только русские народные сказки. Также, согласно В.В. Зеньковскому, восприятие ребенком сказки тесно связано с усвоением языка, а гипотеза этнолингвистической относительности Сепира-Уорфа (многократно подтвержденная впоследствии) свидетельствует также, что у людей, говорящих на разных языках, мыслительные процессы, ассоциации, способы интерпретации мира, — даже восприятие ими одинаковых событий, — могут различаться, т.к. язык способствует формированию структуры их мышления (Мацумото Д.; Динджис Н., Хал П. и др.). Схожие идеи высказывал и Л.С. Выготский.

Содержание религиозно-этической стадии не было исследовано в силу расплывчатости и «мозаичности» религиозных и этических представлений в сознании современного человека, что не позволило нам выделить «чистые» типы такого содержания.

На данном этапе экспериментально-психологического исследования был выделен дополнительный этнофункциональный критерий нарушения психического развития — слишком раннее или позднее начало стадии, что (в отношении религиозно-этической стадии) подтверждает выводы В.В. Зеньковского.

Неразвитость эмоционалъно-мотивационной сферы (отсутствие ответов типа БЬ, БЬБ и РБЬ по Г. Роршаху) связана с одновременным «выпадением» сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий (р < 0,01), а также «забеганием» или одновременным их началом (р < 0,05) (см. Таблицу 4).

Наличие развитой эмоционально-мотивационной сферы, при отсутствии или ослаблении контроля над ней (ответов типа БЬ и БЬБ по Г. Роршаху) связано с началом сказочно-мифологической стадии в 2-4 года на материале этно-функционально согласованных народных сказок, одновременно с «выпадением» религиозно-этической стадии (р < 0,01), а при начале сказочно-мифологической стадии на материале авторских или этнофункционально рассогласованных народных сказок не встречается.

Наличие гармоничной адаптивности, оптимального эмоционально-мотивационного контроля (ответов типа ББЬ+ по Г. Роршаху) связано с последовательным прохождением сказочно-мифологической и религиозно-этической

Таблица 4. Количество испытуемых (в %%), имеющих различные этнофункциональные особенности психического развития в группах с наличием либо отсутствием цветовых ответов при Роршах-диагностике (сравниваются результаты внутри столбцов)

Таблица 5. Количество испытуемых (в %%), имеющих различные этнофункциональные особенности психического развития в группах с различным уровнем эмоционально-мотивационного контроля по Г. Роршаху (сравниваются результаты внутри столбцов)

стадий (р < 0,05) (см. Таблицу 5).

Результаты эксперимента позволяют предположить, что гармоничная адаптивность, оптимальный эмоционально-мотивационный контроль формируются в результате последовательного прохождения сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий психического развития. Этот результат согласуется с выводами И.Г. Беспалько и М.Н. Раевой о том, что у маленьких детей при Роршах-диагностике преобладают ответы типа БЬ и БЬБ и лишь с возрастом начинают превалировать ответы типа БРЬ+. 3. Пиотровски определял цветовые ответы при Роршах-диагностике как «индикатор желаний». Согласно его исследованиям, ответы БЬ есть индикатор желаний, целиком сконцентрированных на себе, ББЬ + ответы отражают желания, при которых учитываются права и нужды других, а ответы БЬБ занимают промежуточную позицию.

По мнению О.М. Дьяченко именно с 2,5 до 4 лет в развитии воображения (в том числе при помощи сказок) доминирует аффективная сторона. Л.И. Эль-конинова отмечает, что под воздействием именно народных сказок у детей развивается такое качество, как инициативность, а разыгрывание сказочного сюжета детьми после 5 лет становится хотя и более развернутым и структурированным, но менее эмоциональным («теряет живость»). По мнению В.В. Зень-ковского, в возрасте до 5 лет происходит «эстетическое» (эмоциональное) развитие ребенка, а затем начинается «этический период», в процессе которого формируются т.н. «моральные чувства» (чувство вины, сострадания и т.д. — т.е. чувства, связанные с этическими нормами) (см. также Запорожец А.В.; Эль-конин Д.Б.; Эльконинова Л.И. и др.). В.В. Ковалев делает вывод о том, что невротические расстройства, в частности, в виде аффективной возбудимости (снижение эмоционального контроля), уходов из дома и бродяжничества (снижение контроля поведения) могут быть связаны с нарушением условий развития (воспитанием) в возрасте 5-8 лет.

Приведенные данные позволяют предположить, что именно развитая эмоционально-мотивационная сфера, проявляющаяся в подвижности эмоций и инициативности, является новообразованием сказочно-мифологической стадии, причем для ее формирования необходимо начало стадии в 2-4 года на материале этнофункционально согласованных народных сказок, а после 5 лет, на религиозно-этической стадии, формируется оптимальный эмоционально-мотивационный контроль и гармоничная адаптивность, что, предположительно, является новообразованиями этой стадии.

Срезким ростом «плавающей» тревоги связано «выпадение» сказочно-мифологической стадии при наличии в психическом развитии религиозно-этической, а также «забегание» религиозно-этической стадии перед сказочно-мифологической или одновременное начало этих стадий (р < 0,05) (см. Таблицу 6).

Таблица 6. Количество испытуемых (в %%), имеющих различные этно-функциональные особенности психического развития в группах с различными уровнями тревоги (сравниваются результаты внутри столбцов)

Уровень тревоги «Выпадение» сказ.-миф. и наличие рел.-этич. стадии «Забегание» и одновременное начало стадий

Т = 0+3 (п=134) 4.3%» 13.5%*

Т = 4+8 (п=121) 10.6% 25%*

Т = 9+12(п=13) 22.2%* 20%

Начало сказочно-мифологической стадии в 2-4 года на материале этно-функционально согласованных народных сказок и начало религиозно-этической стадии в 5-8 лет отличает группу испытуемых, относящихся к «условной норме», от онкологических больных (р < 0,001) и от страдающих опио-идной наркоманией (р < 0,05).

Этнофункциональное рассогласование содержания сказочно-мифологической стадии, начавшейся в 2-4 года и начало религиозно-этической стадии после 8 лет, отличают страдающих опиоидной наркоманией от «условной нормы» (р < 0,001) и от онкологических больных (р < 0,01).

С наличием онкологических заболеваний связаны: а) «выпадение» ска-

зочно-мифологической стадии при наличии религиозно-этической (р < 0,01), б) «замещение» стадий (то есть начало религиозно-этической стадии в возрасте до 4 лет при «выпадении» сказочно-мифологической) (р < 0,05), в) «забегание» религиозно-этической стадии впереди сказочно-мифологической или их одновременное начало (р < 0,001) (см. Таблицу 7).

Полученные данные позволяют предположить, что отсутствие этнофунк-циональных нарушений психического развития может являться вероятностным критерием психического и соматического здоровья.

Своевременное начало сказочно-мифологической стадии на материале только авторских и этнофункционально рассогласованных народных сказок при позднем (после 8 лет) начале религиозно-этической стадии, связано с тем, что содержание эмоционально-мотивационной сферы развивается на «экзотическом» материале, вкупе со сниженным контролем эмоционально-мотивационной сферы и недостаточной развитостью моральных чувств. Вследствие этого, выбирая себе партнеров для интимно-личностного общения на основе общих с ними нравственных ценностей (см. Эльконин Д.Б.), ребенок может попасть под влияние «экзотических» субкультур, связанных с употреблением наркотиков и имеющих экзотическую систему мировоззрения (так, например, мировоззрение страдающих опиоидной наркоманией связано с «буд-

Таблица 7. Количество испытуемых (в %%), имеющих различные этнофункциональные особенности психического развития в группах с различными показателями психической адаптированности— дезадаптированности (сравниваются результаты внутри строк)

Особенности этнофункционального психического развития Условная норма (п=82) Онкология (п=89) Наркомания (п=18)

Народные сказки в 2-4 года Р.-Э. в 5-8 лет ♦22.6%*" 1.9%*** *0%

Авторские сказки в 2-4 года Р.-Э. после 9 лет 0%*** **3,8% **30%***

«Выпадение» сказ.-миф. стадии Наличие Р.-Э. 1.4%** 13.1%** 0%

Р.-Э. до 5 лет 0%* 7.7%* 0%

«Забегание» и одновременное начало стадий 2.5%*** 23.7%*** 10%

Примечание. Здесь и далее Р.-Э. —религиозно-этическая стадия.

дистской субкультурой» — Щербак С.Ю.), а реалистическое мировоззрение, по мнению А.В. Запорожца, воспитывается при помощи именно народной сказки. Косвенно это подтверждает тот факт, что позднее начало религиозно-этической стадии при своевременном прохождении сказочно-мифологической на материале только этнофункционально согласованных народных сказок не связано с опиоидной наркоманией.

Связь наличия онкологических заболеваний с «забеганием», замещением или одновременным началом стадий объясняется тем, что нарушается ход эмоционального развития ребенка (что согласуется, также, с приведенными выше результатами), а именно эмоциональные нарушения в психосоматической медицине считаются предпосылкой заболевания (см. Исаев Д.Н. и др.). Также возраст 2-4 года совпадает с периодом интенсивного усвоения речи (см. Выготский Л.С. и др.), и нарушения в этот период могут служить предпосылками к развитию алекситимии, играющей важную роль в этиологии психосоматических заболеваний (Ересько Д.Б., Исурина Г.Л. и др.). Кроме того, раннее начало (до 5 лет) религиозного или этического воспитания может приводить к перегрузке психики ребенка ввиду его интеллектуальной и эмоциональной неготовности к усвоению подобного содержания (см. Зеньковский В.В., Пиаже Ж. и

др.).

Показательным является и совпадение этнофункциональных особенностей психического развития, связанных с повышенным уровнем «плавающей» тревоги и наличием онкологических заболеваний. Именно тревога, согласно Г. Селье и Р. Мэю является первым сигналом нарушения процесса психической адаптации и активизирует адаптивные механизмы, а согласно Б.Ф. Березину, «чрезмерное напряжение адаптационных механизмов приводит к нарушению нормального функционирования организма, к нарушению физического (или психического) здоровья».

Начало сказочно-мифологической стадии в 2-4 года на материале этно-функционально согласованных народных сказок при начале религиозно-этической стадии в 5-8 лет связано с уменьшением количества испытуемых, имеющих этнофункциональные рассогласования ко всем этническим признакам одновременно, а также имеющих несформированную этническую идентичность (р < 0,05).

Начало сказочно-мифологической стадии в 2-4 года на материале авторских либо этнофункционально рассогласованных народных сказок связано (р < 0,05): а) при начале религиозно-этической стадии в 5-8 лет, с ростом количества испытуемых, имеющих этнофункциональные рассогласования отношения к группе климато-географических этнических признаков; б) при начале религиозно-этической стадии до 4 лет, с ростом количества испытуемых, имеющих этнофункциональные рассогласования отношения к антропологическому типу; в) при начале религиозно-этической стадии после 8 лет, с ростом количества испытуемых, имеющих этнофункциональные рассогласования отношений в области мировоззрения (см. Таблицу 8).

Таблица 8. Количество испытуемых (в % %) с различными этнофункциональными особенностями психического развития в группах, имеющих или не имеющих этнофункциональные рассогласования в более позднем возрасте (сравниваются результаты внутри столбцов)

Группа испытуемых Только народные сказки в 2-4 года Только авторские сказки в 2-4 года

Р.-Э. 5-8 лет Р.-Э. 0-4 года Р.-Э. 5-8 лет Р.-Э. 9-18 лет

+П (п=130) 19.2%* 1,4% 8.2% 4,1%

-П (п=293) 9.1%* 3,8% 9.6% 4,3%

+А (п=258) 14,3% 1,7%* 6,3% 4%

-А (п=132) 7,6% 6,5%* 12% 4,3%

+К-Г(п=316) 12.5% 3,2% 6.9%* 4,2%

-К-Г (п= 106) 8.8% 2,9% 16.2%* 2,9%

+В (п=182) 15.3%* 3,2% 9.7% 0,8%*

-В (п=232) 8.2%* 3,2% 8.9% 6.3%*

+П,+А,+К-Г,+В (п=27) 28.6%* 0% 0% 7,1%

-П,-А,-К-Г,-В (п=32) 4.3%* 13% 8,7% 4,3%

+ЭИ (п=259) 14.3%* 3,1% 8.2% 3.6%

-ЭИ (п=79) 3.4%* 5,2% 10.3% 6,9%

Примечание. Здесь: (П) — отношение к типу питания; (А) — к антропологическому типу; (К-Г) — к ландшафту и климату; (В) — к вопросам веры и мировоззрения; (П, А, К-Г, В) — ко всем типам этнических признаков одновременно; (ЭИ) — сформированность этнической идентичности. (+) - нет рассогласований, (-) - есть рассогласования.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что система отношений человека к этническим признакам формируется в процессе психического развития и связана с этнофункциональными особенностями этого развития. В то же время этнофункциональные нарушения психического развития связаны с наличием в психике человека этнофункциональных рассогласований отношений к различным группам этнических признаков в более позднем возрасте. Эти рассогласования являются вероятностными критериями психической дезадаптиро-ванности (Сухарев А.В.).

В частности, связь своевременного начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий при прохождении сказочно-мифологической стадии на материале только авторских или этнофункционально рассогласованных народных сказок с наличием у испытуемых этнофункциональных рассогласований в области климато-географических этнических признаков согласуется с результатами исследования С.Л. Бухаревой, показавшей, что религиозное воспитание без фольклорной составляющей приводит к этнофункциональным рассогласованиям отношений к родному ландшафту.

Также интересным представляется тот результат, что этнофункциональ-ные особенности психического развития, характерные для испытуемых, страдающих опиоидной наркоманией, также связаны с наличием этнофункциональ-ных рассогласований в области мировоззрения, что согласуется с приведенными выше результатами исследования СЮ. Щербак, показавшей, что мировоззрение таких больных по многим параметрам совпадает с ценностями, принятыми в буддистских культурах.

В целом результаты исследования согласуются с выводами А.В. Запорожца, М. Монтессори и др. о том, что отсутствие своевременного развития тех или иных качеств личности в периоды, благоприятные для этого, отрицательно, а порой и непреодолимо, сказываются на всем дальнейшем психическом развитии.

Заключение. В результате проведенного исследования можно предположить, что различные этнофункциональные нарушения психического развития могут являться одним из условий возникновения психической дезадаптирован-ности. И, напротив, отсутствие этих нарушений, возможно, обусловливает оптимальную психическую адаптированность. Полученные результаты подтверждают гипотезу А.В. Сухарева о существовании этнофункциональной психической архегении — идеального прообраза естественного психического развития человека в определенных этнокультурных условиях, — отражающей представление о психическом здоровье («норме»).

Выявление такого новообразования сказочно-мифологической стадии психического развития, как развитая эмоционально-мотивационная сфера, проявляющаяся в подвижности эмоций и инициативности, таких новообразований религиозно-этической стадии, как гармоничная адаптированность и оптимальный эмоционально-мотивационный контроль, а также определение возрастных интервалов, оптимальных для начала сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий можно рассматривать, как определенный вклад в построение этнофункциональной теории психического развития.

Анализ результатов настоящего исследования показал, что этнофункцио-нальный подход позволяет с единых теоретико-методологических позиций объяснить определенные результаты исследований, полученные рядом авторов, исходящих из различных теоретических оснований.

Результаты настоящего исследования могут быть полезны для практического использования в разработке концепции образования, в психопрофилактике и практике психологического консультирования и коррекции.

Полученные результаты, на наш взгляд, являются перспективными для дальнейших исследований в области этнофункциональной теории психического развития, психопрофилактики и коррекции психической дезадаптированности.

Выводы

1. Этнофункциональные нарушения психического развития человека связаны с наличием у него различных проявлений психической дезадаптированности в более позднем возрасте (12-17 лет). Отсутствие этих нарушений — с оптимальной психической адаптированностью.

2. С оптимальной психической адаптированностью человека в подростковом и юношеском возрастах связаны начало сказочно-мифологической стадии психического развития в 2-4 года, а начало религиозно-этической — в 5-8 лет.

3. Когнитивно-эмоциональный след от содержания только этнофункционально согласованных народных сказок в 2-4 года связан с наличием у ребенка проявлений оптимальной психической адаптированности в более позднем возрасте. Когнитивно-эмоциональный след от содержания только авторских или этнофункционально рассогласованных народных сказок в 2-4 года связан с наличием у него различных проявлений психической дезадаптирован-ности в более позднем возрасте. При наличии когнитивно-эмоционального следа от восприятия сказок до 2 и после 4 лет указанные связи не выявлены.

4. Отсутствие опиоидной наркомании, онкологических заболеваний и этно-функциональных рассогласований отношений ко всем группам этнических признаков одновременно (как вероятностных критериев психической деза-даптированности), а также сформированность этнической идентичности в подростковом и юношеском возрастах связаны с когнитивно-эмоциональным следом от содержания только этнофункционально согласованных народных сказок в 2-4 года, при наличии этого следа от содержания понятий «справедливость», «Бог», «грех» впервые в 5-8 лет.

5. «Выпадение» сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий связаны с неразвитостью эмоционально-мотивационной сферы. Наличие только сказочно-мифологической стадии (только этнофункционально согласован-

ные народные сказки в 2-4 года) связано с развитой эмоционально-мотивационной сферой, при ее недостаточном контроле. Последовательное прохождение сказочно-мифологической и религиозно-этической стадий связано с оптимальным контролем эмоционально-мотивационной сферы.

6. Повышенная «плавающая» тревога и наличие онкологических заболеваний в подростковом и юношеском возрастах связаны с наличием религиозно-этической стадии при выпадении сказочно-мифологической, а также началом религиозно-этической стадии прежде сказочно-мифологической или одновременным началом этих стадий.

7. Наличие у испытуемых опиоидной наркомании и этнофункциональных рассогласований содержания мировоззренческих отношений в подростковом и юношеском возрастах связаны с когнитивно-эмоциональным следом от содержания только авторских или этнофункционально рассогласованных народных сказок в 2-4 года, при наличии этого следа от содержания понятий «справедливость», «Бог», «грех» впервые после 8 лет.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Тимохин В.В. Методика выявления этнофункциональных рассогласований и нарушений психического онтогенеза. // Журнал прикладной психологии, 2002, №3, стр. 12-17.

2. Тимохин В.В. Случай успешной этнофункциональнсй психотерапии героиновой зависимости. // Журнал прикладной психологии, 2002, №4-5, стр. 1722.

3. Сухарев А.В., Кравченко О.Ф., Овчинников Е.В., Тимохин В.В., Шапорева А.А., Щербак С.Ю. Этнофункциональный подход в воспитании и психопрофилактике. // Психологический журнал, том 24, №5,2003, стр. 68-80.

4. Тимохин В.В. Возрастные границы стадий этнофункционального психического онтогенеза и влияние типа их прохождения на степень адапта-

ции/дезадаптации. // Журнал прикладной психологии, 2003, №4-5, стр. 5867.

5. Сухарев А.В., Тимохин В.В., Шапорева А.А. Методические рекомендации по групповой и индивидуальной этнофункциональной психотерапии и реабилитации детей, страдающих онкологическими заболеваниями. М., ГАСК, 2004,68 стр.

6. Тимохин В.В. Связь типа этнофункционального психического развития с формой психической дезадаптированности у молодежи. // Психология системного функционирования личности: Материалы международной научной конференции. Саратов, Издательство Саратовского университета, 2004, стр. 290-291.

7. Сухарев А.В., Тимохин В.В., Шапорева А.А. Психологический этнофунк-циональный подход в детской онкологии: клинико-экспериментальные исследования и психотерапия. // Вопросы психологии, №3,2004, стр. 37-50.

8. Тимохин В.В. Связь типа этнофункциональной психической анархегении с некоторыми показателями психической дезадаптированности у молодежи. // Журнал прикладной психологии, 2004, №6, стр. 127-136.

Принято к исполнению 13/05/2005 Исполнено 14/05/2005

Заказ № 863 Тираж: 150 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 www.autorefeTat.ru

i 591

i

шнаибо