Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности формирования этнической идентичности у подростков в этнически ориентированных учебных центрах

Автореферат по психологии на тему «Особенности формирования этнической идентичности у подростков в этнически ориентированных учебных центрах», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Бухарева, Софья Львовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности формирования этнической идентичности у подростков в этнически ориентированных учебных центрах», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бухарева, Софья Львовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ научной литературы по проблеме этнической идентичности.

1.1. Понятие этнической идентичности.

1.2. Особенности подростковой этнической идентичности.

Выводы к Главе 1.

Глава 2. Теоретико-методологические основания экспериментальнопсихологического исследования.

Выводы к Главе 2.

Глава 3. Экспериментально-психологическое исследование формирования этнической идентичности у подростков.

3.1. Методика исследования.

3.2. Результаты экспериментально - психологического исследова

3.3 Обсуждение результатов исследования и рекомендации по формированию этнической идентичности у русских и еврейских подростков.

3.4. Этнофункциональная психологическая коррекция формирования этнической идентичности у подростков.

Выводы к Главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности формирования этнической идентичности у подростков в этнически ориентированных учебных центрах"

Актуальность исследования. В настоящий исторический момент, в условиях нарастания интенсивности международных коммуникаций, развития средств массовой информации и роста миграций современное общество является крайне разнородным в этнокультурном отношении и характеризуется этнокультурной «мозаичностью» (В.А. Тишков). Это обусловливает усиление межэтнической напряженности и возрастание роли этнических факторов в поведении человека, как на социальном, так и на личностном уровнях [Лебедева Н.М., 1993; Сусоколов А.А., 1990]. В трансформирующемся поликультурном обществе одним из самых важных предикторов межэтнических отношений является этническая идентичность. В связи с этим актуальным является изучение формирования этнической идентичности, т.к. ее несфор-мированность может являться фактором риска возникновения напряженности между различными этническими группами, что проявляется в возникновении национальной розни, межэтнических конфликтов [Лебедева Н.М., 1993, Солдатова Г.У., 1998 и др.]. Кроме того, эти нарушения могут обусловливать возникновение состояний психической дезадаптированности [Сухарев А.В., 1998).

Этнической идентичности, понимаемой как отнесение себя к определенному этносу или этнической системе посвящено большое количество отечественных исследований (Арутюнов С.А.,. Богина Ш.А, Баграмов Э.А., Гна-тенко П.И., Лебедева Н.М., Павленко В.Н., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г. и др.).

В исследованиях B.C. Мухиной Л.И. Алексеевой, A.M. Кушнир, Т.А. Талалуевой и др. установлено, что именно подростковый возраст является важнейшим периодом для формирования этнической идентичности. Именно в подростковом возрасте происходит формирование эмоционально-оценочного осознания принадлежности к этнической общности [Стефаненко Т.Г., 1999]. Однако в современных условиях исследователи отмечают наличие несформированной или «диффузной этнической идентичности» у подростков [Эриксон Э., 1996, Стефаненко Т.Г., 1999, Собкин B.C., 1998]. Одной из причин этого является то, что современные российские подростки в силу сложившейся культурно-исторической ситуации живут в поликультурном информационном пространстве [Тоффлер О., 1973]. Это в свою очередь обусловливает трудности для применения этнопсихологического (типологического) подхода исследования данного явления. Н. Пезешкиан, в частности, отмечает, что «кросскультурный подход в воспитании в современном мире порождает трудности, связанные с необходимостью «навешивания этнических ярлыков». В настоящем исследовании была предпринята попытка рассмотреть процесс формирования этнической идентичности подростков с теоретико-методологических позиций этнофункционального подхода, который является дополнительным по отношению к этнопсихологическому (типологическому) и более адекватным для изучения процессов формирования этнической идентичности в поликультурной среде. Данный подход является инструментом «тонкой дифференцировки» по сравнению с типологическим подходом и позволяет учитывать роль включения в развитие этнической идентичности элементов разнородных этнокультурных влияний, обусловленных спецификой современной культурно-исторической ситуации, их роль в процессе психической адаптации человека и всей сложности его межэтнических отношений [Сухарев А.В., 1998, 2004].

Теоретико-методологическая основа исследования. С позиций этнофункционального подхода все элементы внутренней и внешней среды человека наделяются той или иной этнической функцией - интегрирующей или дифференцирующей подростка с определенным этносом или этнической системой. Этнофункциональные условия в этнически ориентированных культурных и религиозных развивающих, воспитательных центрах есть совокупность элементов психолого-педагогической среды, понимаемых с точки зрения их этнической функции.

Этническая идентичность в этнофункционапьном подходе рассматривается как результирующая этнофункционального психического развития, которое, в свою очередь, может пониматься как повторение, например, общего плана филогенеза русской культуры в онтогенезе психического развития конкретного человека. Оно проходит в общем случае три последовательных стадии: «сказочно-мифологическую», «религиозно-этическую» и «технотронно-сциентистскую». Этническая идентичность понимается, прежде всего, как система отношений личности [Мясищев В.Н., 1995] ко всем группам этнических признаков: климато-географическим, расово-биологическим и социокультурным, включая конфессиональные [Бромлей Ю.В., 1983; Гумилев JI.H., 1993; Козлов В.И., 1995и др.], а собственная этничность по самоопределению является здесь лишь одним из этих отношений - как «обобщенный этнический признак». Приоритетной в этнофункциональном подходе является именно целостность, системность всех отношений личности (и, соответственно, психическое здоровье человека - В.Н. Мясищев), а не то, какой именно этнический «ярлык» [Пезешкиан Н., 1993 с. 28] присваивает себе тот или иной человек [Сухарев А.В., 1998]. Это позволяет ввести определенные показатели степени сформированности-несформированности этнической идентичности. Например, принятие себя как еврея (что традиционно является одним из показателей сформированности этнической идентичности) на практике может этнофункционально рассогласовываться с негативным отношением данного человека к иудейской религии (показатель несформированности еврейской идентичности). Этнофункциональное рассогласование отношений личности определяется как осознанное или неосознанное рассогласование отношений личности к различным этническим признакам с точки зрения этнической функции данных отношений, т.е. когда их этническая функция является взаимно дифференцирующей. Возрастание количества этнофункцио-нальных рассогласований в системе отношений личности повышает риск возникновения у нее психической дезадаптированности [Сухарев А.В., 1998 и др.]. Этническая идентичность «встроена» в систему отношений личности, а формирование этой идентичности способствует формированию важнейших личностных качеств (Э. Стоунквист, Э. Эриксон, А.В.).

В настоящем исследовании рассматривается проблема формирования этнической идентичности у русских и еврейских подростков в специализированных культурных и религиозных этнических учебных центрах: Русском фольклорном центре, Православной воскресной школе, Еврейской воскресной школе и Синагогальной школе. Актуальность выбора данного объекта исследования обусловлена также возможностью применения полученных результатов для психопрофилактики возникновения возможной психической дезадаптированности и напряженности в межнациональных отношениях между русскими и еврейскими подростками.

Цель исследования - изучить особенности формирования этнической идентичности русских и еврейских подростков в этнически ориентированных центрах.

Гипотеза исследования: Формирование этнической идентичности у подростков в этнически ориентированных учебных центрах может обусловливать как возрастание, так и снижение степени сформированное™ этой идентичности, а также этнофункциональную рассогласованность системы отношений личности.

Частная гипотеза. Отношение к группе климато-географических этнических признаков является важнейшим фактором формирования этнической идентичности. Этнофункциональная коррекция отношений подростков к климато-географическим условиям их рождения и проживания может повышать степень сформированности их этнической идентичности и степень эт-нофункциональной согласованности системы их отношений.

Задачи исследования: 1. Провести теоретический анализ научной литературы по проблеме формирования этнической идентичности личности.

-62. Разработать методику этнофункционального экспериментально-психологического исследования этнической идентичности подростков.

3. Выявить особенности формирования этнической идентичности у русских и еврейских подростков в различных этнически ориентированных центрах.

4. Разработать психопрофилактические рекомендации для составления учебно-воспитательных программ по формированию этнической идентичности.

5. С учетом разработанных рекомендаций исследовать эффективность этно-функциональной психологической коррекции этнической идентичности у подростков.

Объект исследования — формирование этнической идентичности русских и еврейских подростков в возрасте 14-16 лет, обучающихся в этнически ориентированных культурных и религиозных центрах.

Предмет исследования - особенности формирования этнической идентичности русских и еврейских подростков в различных этнически ориентированных центрах.

Методика исследования. Показателем большей степени сформированное™ этнической идентичности подростков в работе полагалось наличие большего количества позитивных и меньшего количества негативных отношений к собственной этничности по самоопределению и этнофункционально согласованным с ней этническим признакам. Показателем большей степени этнофункциональной рассогласованности системы отношений личности как фактора риска возникновения психической дезадаптированности в данном исследовании полагалось наличие большего количества негативных отношений к этническим признакам, являющимся этнокультурно традиционными для населения страны собственного рождения и проживания, а также меньшее количество позитивных и большее количество негативных отношений подростков к этническим признакам, этнофункционально согласованным с их этничностью по самоопределению. На основе метода структурированного этнофункционального психологического интервью (А.В. Сухарев) была разработана авторская методика, состоящая из двух типов структурированного интервью (адресованных коренным жителям и репатриантам); каждый из этих типов интервью включал 9 показателей, отражающих позитивные и негативные отношения подростков к следующим группам этнических признаков: I. Климато-географическая группа этнических признаков: 1- отношение к родной природе; 2 - отношение к родному климату. II. Культурно - психологическая группа: 3 - отношение к религии своего народа; 4 - отношение к народной культуре и фольклору; 5 - отношение к истории страны проживания; 6 - отношение к субъективно воспринимаемым национальным особенностям характера представителей своего народа. III. Расово - биологическая группа: 1 - отношение к субъективно воспринимаемым национальным особенностям внешности представителей своего народа; 8 - отношение к традиционным национальным особенностям питания своего народа. IV. Отношение к своей этничности (национальности) по самоопределению - 9. Например (п.1): «Отношение к родной природе». В процессе интервью экспериментатором фиксировались обобщенные показатели этого отношения: позитивное (1 балл), нейтральное (0 баллов) и негативное (1 балл). Квантификация результатов структурированного интервью отражает в нашем исследовании методологическую полноту метода исследования - сочетание идиографиче-ского и номотетического подходов [Давыдов Ю.Н., 1990]. Использовался также метод наблюдения, метод независимых экспертных оценок, метод срезов и формирующий эксперимент (с использованием метода этнофункцио-нальной коррекции А.В.). Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью % — критерия Пирсона.

Было обследовано 107 русских и 166 еврейских подростков российских средних общеобразовательных школ гг. Орска, Оренбурга, Новотроицка и израильских подростков (г. Натания) (всего 273 чел.). Из них: русские подростки, посещавшие Русский фольклорный центр (РФ) - 34 чел.; русские подростки Православной воскресной школы (ПВШ) -41 чел.; еврейские подростки, посещавшие Еврейскую воскресную школу (ЕВШ) - 48 чел.; еврейские подростки, посещавшие воскресную школу при синагоге (СВШ) - 40 чел.; не посещавшие национальные культурные и религиозные центры («неорганизованные») русские (Р) - 32 чел. и еврейские ( Е) - 18 чел. подростки; подростки-репатрианты, проживающие в Израиле не менее 2 лет (РИ) - 32 чел.; коренные израильтяне (КИ) подростки - 28 чел.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в применении этнофункциональной методологии к анализу формирования этнической идентичности у подростков. Впервые было проанализировано формирование русской и еврейской этнической идентичности у подростков в России с позиций этнофункционального подхода. Исследование подтвердило внутреннюю взаимосвязь, системность их отношений к различным группам этнических признаков.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для составления программ по формированию этнической идентичности у подростков. Данные рекомендации позволяют также осуществлять у них психопрофилактику возникновения психологических условий возникновения межэтнической напряженности. Психопрофилактика может осуществляться в форме занятий по этнофункциональной коррекции отношений подростков к группе климато-географических этнических признаков.

Апробация результатов исследования проводилась на Международной научной конференции «Еврейская воскресная школа-новое измерение» (Иерусалим, 25-29 мая 2003г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Психология системного функционирования личности» (Саратов, 28-30июня 2004г.); «Развитие и саморазвитие ученика и учителя» (Орск, 6-7 апреля 2001г.); INTERNET - конференции «Проблемы внедрения психолого-педагогических исследований в систему образования» (Москва, 15.02-25.03 -2004г.); на ежегодных научно-практических семинарах Министерства образования Израиля (Москва, 2000-2004г.) на III Городской научно-практической конференции «Молодые ученные - московскому образованию» (Москва, 22-24 марта 2004г.).

Результаты внедрения: Результаты диссертационного исследования внедрены в практику воспитательной и психокоррекционной работы по формированию этнической идентичности в Еврейских культурных центрах г. Орска и г. Ярославля и в детском центре «Олимпус» (Натания, Израиль 2003г.). Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе формирования этнической идентичности у русских и еврейских подростков в этнически ориентированных учебных центрах формируется специфика этнических функций их отношений к этническим признакам в каждой группе подростков.

2. Формирование этнической идентичности у подростков в этнически ориентированных учебных центрах может приводить как к возрастанию, так и к снижению степени сформированное™ этой идентичности, а также к этно-функциональной рассогласованности системы отношений личности.

3. У русских подростков, посещавших Русский фольклорный центр и Православную воскресную школу, возрастает позитивное отношение к родной природе и климату, что свидетельствует о большей степени сформированно-сти их этнической идентичности.

4. У подростков, посещавших Православную воскресную и Синагогальную школы, возрастает негативное отношение, соответственно, к православной и иудейской религии, что является признаком снижения степени сформированное™ их этнической идентичности и степени этнофункциональной рассогласованности системы отношений личности.

5. У еврейских подростков в процессе формирования их этнической идентичности в Еврейской воскресной школе возрастает негативное отношение к родной природе и климату и позитивное отношение к иудейской религии и еврейской народной культуре и фольклору, что свидетельствует, с одной стороны, о возрастании степени этнофункциональной рассогласованности системы отношений личности, а с другой - о повышении степени сформированное™ у них еврейской этнической идентичности.

6. Этнофункциональная коррекция отношения еврейских подростков к природе и климату региона их рождения и проживания влечет за собой возрастание их позитивного отношения к другим группам этнических признаков как собственных, так и других народов - антропологическим и культурным. Это является показателем повышения степени сформированности их этнической идентичности как евреев и более толерантного отношения к другим народам по данным признакам. Это также подтверждает системность, внутреннюю взаимосвязь их отношений к различным группам этнических признаков и является показателем возрастания степени этнофункциональной согласованности системы их отношений.

Структура диссертации. Работа содержит введение, три главы, заключение, выводы, библиографию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

-139-Выводы

1. Проведенное исследование показало, что формирование этнической идентичности у подростков в этнически ориентированных учебных центрах может приводить как к большей, так и к меньшей степени сформированности этой идентичности, а также к снижению или возрастанию степени этнофунк-циональной рассогласованности системы отношений личности (что может являться фактором риска возникновения у подростков психической дезадап-тированности).

2. Эмпирическое психологическое исследование показало следующее.

При сравнении групп «неорганизованных» русских и еврейских подростков у русских была выявлена более высокая степень сформированности этнической идентичности (более позитивное отношение к субъективно воспринимаемым национальным особенностям внешности и характера своего народа), а у еврейских подростков - большая степень риска возникновения психической дезадаптированности (более негативное отношение к климату страны рождения и проживания).

У подростков репатриантов в Израиль по сравнению с коренными израильтянами выявлена меньшая степени сформированности еврейской этнической идентичности (по показателю более негативного отношения к израильскому климату и субъективно воспринимаемым национальным особенностям внешности евреев) по сравнению с коренными израильтянами.

У русских подростков, посещавших Русский фольклорный центр формирование этнической идентичности связано с возрастанием позитивного отношения к родной природе и климату, при отсутствии у подростков зафиксированных этнофункциональных рассогласований. Это свидетельствует о большей степени этнофункциональной согласованности системы отношений их личности по сравнению с другими группами подростков и возрастания степени сформированности у них русской этнической идентичности.

У подростков, посещавших Православную воскресную школу и Синагогальную школы, соответственно, возрастает негативное отношение к православию и уменьшается позитивное отношение к иудаизму, что является признаком снижения степени сформированности, соответственно, как русской, так и еврейской этнической идентичности и внутреннего рассогласования системы отношений личности. При этом у подростков из Православной воскресной школы возрастает позитивное отношение к родной природе и климату, что является одним из признаков возрастания степени сформированности у них русской этнической идентичности. У подростков из Синагогальной школы, в то же время возрастает негативное отношение к еврейским народным культуре и фольклору, что является признаком снижения степени сформированности их еврейской этнической идентичности. Возрастание у них негативного отношения к истории России как страны рождения и проживания свидетельствует, в свою очередь, о повышении степени этнофункциональной рассогласованности системы отношений личности.

В процессе формирования этнической идентичности у подростков в Еврейской воскресной школе у них возрастает негативное отношение к родной природе и климату, что свидетельствует, с одной стороны, о возрастании степени этнофункциональной рассогласованности системы отношений личности. С другой стороны, возрастание у них позитивного отношения к иудаизму, а также еврейской культуре и фольклору является показателем возрастания степени сформированности у них еврейской этнической идентичности.

3. Восстановление целостности эмоциональной, двигательной и идеатор-ной сторон отношений подростков, посещавших Еврейскую воскресную школу, к природной среде региона их рождения и проживания в процессе этнофункциональной психологической коррекции обусловливает возрастание их позитивного отношения к собственной этничности, субъективно воспринимаемым национальным особенностям собственной внешности и характера, традиционным национальным особенностям питания еврейского народа, что свидетельствует о возрастании степени сформированное™ у них еврейской этнической идентичности и этнофункциональной согласованности отношений личности.

Снижение негативного отношения еврейских подростков к истории России и национальным особенностям внешности других народов свидетельствует о формировании у них этнической толерантности по данным показателям.

Исследование подтверждает системность этнической идентичности подростков, а также ведущую роль для ее формирования отношения подростков к ландшафтно-климатическим условиям их рождения и проживания.

-142

Заключение

В настоящем исследовании был рассмотрен процесс формирования этнической идентичности у подростков на основе этнофункционального теоре-тико-методологическго подхода к изучению психики человека на современном этапе культурно-исторического развития. В итоге проведенного теоретического и экспериментального исследования была подтверждена возможность применения этнофункционального подхода к исследованию и коррекции этнической идентичности подростков.

Этнофункциональный подход к психическому развитию человека яв- . ляется адекватным для выявления сложной структуры этнической идентичности личности в современной культурно-исторической ситуации дополняет собственно этнопсихологический анализ этой идентичности и может служить инструментом «тонкой дифференцировки» для выявления различий и динамики этнической идентичности подростков в различных этнических центрах. В отличие от типологического (этнопсихологического) подхода этнофункциональный подход позволяет избегать «навешивания этнических ярлыков» и позволяет на единой теоретико-методологической основе более дифференцировано определять степень сформированное™ этнической идентичности • личности.

Был исследован процесс изменения этнических функций отношений русских и еврейских подростков к собственной внутренней и внешней среде и связь этих изменений со степенью сформированости их этнической идентичности и риском возникновения психической дезадаптированности.

Формирование этнической идентичности у русских подростков, в принципе, ведет ко все более глубокой интеграции с русской культурой как традиционно системообразующей в России.

Формирование этнической идентичности у еврейских подростков свя- ' зано с расширением их этнической идентичности за счет включения этнодифференцирующих элементов культуры и соответствующих отношений к природно-климатическим условиям государства Израиль, резко отличающимся от таковых на фактической родине еврейских подростков - России.

В исследовании было установлено, что осложняющие процесс психической адаптации подростков этнофункциональные рассогласования (как факторы риска возникновения психической дезадаптированности) отсутствуют только в «Русском фольклорном центре». У подростков, посещавших в течение года Синагогальную воскресную школу, по сравнению с начинающими возникает более негативное отношение к иудаизму, еврейской народной культуре и фольклору, а занятия в Православной воскресной школе способствует возникновению у них негативного отношения к русской народной культуре и фольклору, а также снижению позитивного отношения к православию. Эти результаты объясняются, на наш взгляд тем, что нравственно-этическое воспитание в обоих случаях осуществляется на неподготовленной почве. Подростки, как русской, так и еврейской национальностей до начала посещения соответствующих школ воспитывались практически в одних социально-психологических условиях. Как показывают исследования, полноценная эмоционально-чувственная подготовка к «религиозно-этической стадии» развития психики требует использования в процессе воспитания арсенала сказочно-мифологических образов русской культуры (для детей, родившихся и проживающих в традиционно русских регионах России). Это позволяет достичь полноты системы отношений ребенка с природной средой.

На основании данных экспериментальных исследований была разработана программа этнофункциональных коррекционных занятий, как активного метода психокоррекционной работы, апробированного на группе подростков, посещавших Еврейскую воскресную школу в течение одного года. Предметом работы в психокоррекции являлись осознанные или неосознанные отношения подростка к элементам его внутренней и внешней среды обитания (как природной, так и социокультурной - фольклорные сказочномифологические представления, символика природных явлений и пр.) и их этническая функция. Фольклорные представления и образы опосредуют отношение подростков к природной среде, способствуя восстанавлению целостности этих отношений.

Наличие в психике этнофункционально рассогласованных отношений к различным группам этнических признаков связано с нарушением всей системы отношений личности и требует от человека определенных усилий, направленных на их интеграцию. Наиболее дискриминантным, фактором риска возникновения психической дезадаптированности и межэтнической напряженности, является этнофункциональное рассогласование отношения к родному ландшафту и климату, которое выявлено, в частности, у подростков, посещавших Еврейскую воскресную школу. Этот факт необходимо учитывать при организации работы в учреждениях, специализирующихся на формировании различных этнических идентичностей у подростков. В этих учреждениях у подростков могут формироваться этнофункционально рассогласованные климато-географические, социокультурные и конфессиональные отношения. Исследование подтвердило также, что этническая идентичность представляет собой систему отношений, изменение одного из которых (отношение к ландшафту и климату) приводит к изменению всех компонентов этой системы.

Общие рекомендации по составлению программ в различных этнически ориентированных центрах состоят в том, что они должны опираться на: а) приоритетность формирования в психике подростков отношения к родной природе и климату, опосредствованного традиционной фольклорной культурой; б) материалы, отражающие позитивное отношение к природе, культуре и истории страны рождения и проживания; в) формирование конфессионального аспекта этнической идентичности,как русских, так и еврейских подростков необходимо осуществлять наряду с включением материалов русской фольклорной культуры, опосредствующей отношение к родной природе и климату;

Учет данных рекомендаций способствует повышению степени сформированное™ этнической идентичности у подростков при миниминизации у них количества этнофункциональных рассогласований в системе отношений личности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования этнической идентичности у подростков в этнически ориентированных учебных центрах"

российская академия образования

психологический институт

На правах рукописи

БУХАРЕВА Софья Львовна

особенности формирования этнической идентичности у подростков в этнически ориентированных учебных центрах

Специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидатапсихологических наук

Москва 2005 г.

Работа выполнена в Психологическом институте Российской академии образования

Руководитель: доктор психологических наук

Александр Владимирович Сухарев

Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук — Надежда Михайлова Лебедева Кандидат психологических наук — Наталья Николаевна Толстых

Ведущее учреждение - Московский Государственный

Педагогический Университет, кафедра возрастной психологии.

Защита состоится.

СС/г^^иО- 2005 г. в

¿?е>

часов на

заседании диссертационного совета "К-008.017.01" в Психологическом институте РАО.

Адрес: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 20, корпус "В".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО.

Автореферат разослан

2005

г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук - Ирина Александровна Левочкина

Актуальность исследования. в настоящий

исторический момент, в условиях нарастания интенсивности международных коммуникаций, развития средств массовой информации и роста миграций современное общество является крайне разнородным в этнокультурном отношении и характеризуется этнокультурной «мозаичностью» (В.А. Тишков). Это обусловливает усиление межэтнической напряженности и возрастание роли этнических факторов в поведении человека как на социальном, так и на личностном уровнях (Н.М. Лебедева 1993; А.А. Сусоколов 1990). В трансформирующемся поликультурном обществе одним из самых важных предикторов межэтнических отношений является этническая идентичность. В связи с этим актуальным является изучение формирования этнической идентичности, т.к. ее несформированность может являться фактором риска возникновения напряженности между различными этническими группами, что проявляется в возникновении национальной розни, межэтнических конфликтов (Н.М. Лебедева 1993, Г.У. Солдатова 1998 и др.). Кроме того, эти нарушения могут обусловливать возникновение состояний психической дезадаптированности (А.В. Сухарев, 1998).

Этнической идентичности, понимаемой как отнесение себя к определенному этносу или этнической системе посвящено большое количество отечественных исследований (С.А. Арутюнов, Ш.А. Богина, Э.А. Баграмов, П.И. Гнатенко, Н.М. Лебедева, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.).

В исследованиях B.C. Мухиной Л.И. Алексеевой, A.M. Кушнир, Т.А. Талалуевой и др. установлено, что именно подростковый возраст является важнейшим периодом для формирования этнической идентичности. Именно в подростковом возрасте происходит формирование эмоционально-оценочного осознания принадлежности к этнической общности (Т.Г. Стефаненко). Однако в современных условиях исследователи отмечают наличие несформированной или «диффузной этнической идентичности» у подростков (Э. Эриксон, Т.Г. Стефаненко, B.C. Собкин). Одной из причин этого является то, что современные российские подростки в силу сложившейся культурно-исторической ситуации живут в поликультурном информационном пространстве (О. Тоффлер). Это в свою очередь обусловливает трудности для

применения этнопсихологического

(типологического) подхода исследования данного явления. Н. Пезешкиан, в частности, отмечает, что «кросскультурный подход в воспитании в современном мире порождает трудности, связанные с необходимостью «навешивания этнических ярлыков». В настоящем исследовании была предпринята попытка рассмотреть процесс формирования этнической идентичности подростков с теоретико-методологических позиций этнофункционального подхода, который является дополнительным по отношению к этнопсихологическому (типологическому) и более адекватным для изучения процессов формирования этнической идентичности в поликультурной среде. Данный подход является инструментом «тонкой дифференцировки» по сравнению с типологическим подходом и позволяет учитывать роль включения в развитие этнической идентичности элементов разнородных этнокультурных влияний, обусловленных спецификой современной культурно-исторической ситуации, их роль в процессе психической адаптации человека и всей сложности его межэтнических отношений (Сухарев А.В., 1998, 2004).

Теоретико-методологическая основа исследования. С позиций этнофункционального подхода все элементы внутренней и внешней среды человека наделяются той или иной этнической функцией — интегрирующей или дифференцирующей подростка с определенным этносом или этнической системой. Этнофункциональные условия в этнически ориентированных культурных и религиозных развивающих, воспитательных центрах есть совокупность элементов психолого-педагогической среды, понимаемых с точки зрения их этнической функции.

Этническая идентичность в этнофункциональном подходе рассматривается как результирующая этнофункционального психического развития, которое, в свою очередь, может пониматься как повторение, например, общего плана филогенеза русской культуры в онтогенезе психического развития конкретного человека. Оно проходит в общем случае три последовательных стадии: «сказочно-мифологическую», «религиозно-этическую» и «технотронно-сциентистскую». Этническая идентичность понимается прежде всего, как система отношений личности (В.Н. Мясищев) ко всем группам этнических признаков: климато-

географическим, расово- биологическим и

социокультурным, включая конфессиональные (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, В.И. Козлов и др.), а собственная этничность по самоопределению является здесь лишь одним из этих отношений — как «обобщенный этнический признак» (А.В. Сухарев). Приоритетной в этнофункциональном подходе является именно целостность, системность всех отношений личности (и, соответственно, психическое здоровье человека - В.Н. Мясищев), а не то, какой именно этнический «ярлык» (Н. Пезешкиан) присваивает себе тот или иной человек (А.В. Сухарев, 1998). Это позволяет ввести определенные показатели степени сформированности-несформированности этнической идентичности. Например, принятие себя как еврея (что традиционно является одним из показателей сформированности этнической идентичности) на практике может этнофункционально рассогласовываться с негативным отношением данного человека к иудейской религии (показатель несформированности еврейской идентичности). Этнофункциональное рассогласование отношений личности определяется как осознанное или неосознанное рассогласование отношений личности к различным этническим признакам с точки зрения этнической функции данных отношений, т.е. когда их этническая функция является взаимно дифференцирующей. Возрастание количества этнофункциональных рассогласований в системе отношений личности повышает риск возникновения у нее психической дезадаптированности (Сухарев А.В., 1998 и др.). Этническая идентичность «встроена» в систему отношений личности, а формирование этой идентичности способствует формированию важнейших личностных качеств (Э. Стоунквист, Э. Эриксон, А.В. Сухарев).

В настоящем исследовании рассматривается проблема формирования этнической идентичности у русских и еврейских подростков в специализированных культурных и религиозных этнических учебных центрах: Русском фольклорном центре, Православной воскресной школе, Еврейской воскресной школе и Синагогальной школе. Актуальность выбора данного объекта исследования обусловлена также возможностью применения полученных результатов для психопрофилактики возникновения возможной психической дезадаптированности и напряженности в

межнациональных отношениях между русскими и еврейскими подростками.

Цель исследования - изучить особенности формирования этнической идентичности русских и еврейских подростков в этнически ориентированных центрах.

Гипотеза исследования: Формирование этнической идентичности у подростков в этнически ориентированных учебных центрах может обусловливать как возрастание, так и снижение степени сформированности этой идентичности, а также этнофункциональную рассогласованность системы отношений личности.

Частная гипотеза. Отношение к группе климато-географических этнических признаков является важнейшим фактором формирования этнической идентичности. Этнофункциональная коррекция отношений подростков к климато-географическим условиям их рождения и проживания может повышать степень сформированности их этнической идентичности и степень этнофункциональной согласованности системы их отношений. Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научной литературы по проблеме формирования этнической идентичности личности.

2. Разработать методику этнофункционального экспериментально-психологического исследования этнической идентичности подростков.

3. Выявить особенности формирования этнической идентичности у русских и еврейских подростков в различных этнически ориентированных центрах..

4. Разработать психопрофилактические рекомендации для составления учебно-воспитательных программ по формированию этнической идентичности.

5. С учетом разработанных рекомендаций исследовать эффективность этнофункциональной психологической коррекции этнической идентичности у подростков.

Объект исследования - формирование этнической идентичности русских и еврейских подростков в возрасте 14-16 лет, обучающихся в этнически ориентированных культурных и религиозных центрах.

Предмет исследования — особенности формирования этнической идентичности русских и еврейских подростков в различных этнически ориентированных центрах.

Методика исследования. Показателем большей степени сформированности этнической идентичности подростков в работе полагалось наличие большего количества позитивных и меньшего количества негативных отношений к собственной этничности по самоопределению и этнофункционально согласованным с ней этническим признакам. Показателем большей степени этнофункциональной рассогласованности системы отношений личности, как фактора риска возникновения психической дезадаптированности в данном исследовании полагалось наличие большего количества негативных отношений к этническим признакам, являющихся этнокультурно традиционными для населения страны собственного рождения и проживания, а также меньшее количество позитивных и большее количество негативных отношений подростков к этническим признакам, этнофункционально согласованным с их этничностью по самоопределению (Сухарев А.В., 1998). На основе метода структурированного этнофункционального психологического интервью (А.В. Сухарев) была разработана авторская методика, состоящая из двух типов структурированного интервью (адресованных коренным жителям и репатриантам); каждый из этих типов интервью включал 9 показателей, отражающих позитивные и негативные отношения подростков к следующим группам этнических признаков: /. Климато-географическая группа этнических признаков: 1- отношение к родной природе; 2 -отношение к родному климату. //. Культурно — психологическая группа: 3 - отношение к религии своего народа; 4 - отношение к народной культуре и фольклору; 5 - отношение к истории страны проживания; 6 - отношение к субъективно воспринимаемым национальным особенностям характера представителей своего народа. III. Расово - биологическая группа: 7 - отношение к субъективно воспринимаемым национальным особенностям внешности представителей своего народа; 8 - отношение к традиционным национальным особенностям питания своего народа. IV. Отношение к своей этничности (национальности) по самоопределению — 9. Например (п.1): «Отношение к родной

природе». В процессе интервью экспериментатором

фиксировались обобщенные показатели этого отношения: позитивное (1 балл), нейтральное (0 баллов) и негативное (1 балл). Квантификация результатов структурированного интервью отражает в нашем исследовании методологическую полноту метода исследования — сочетание идиографического и номотетического подходов [Давыдов Ю.Н., 1990]. Использовался также метод наблюдения, метод независимых экспертных оценок, метод срезов и формирующий эксперимент (с использованием метода этнофункциональной коррекции А.В. Сухарева). Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью х2 - критерия Пирсона.

Было обследовано 107 русских и 166 еврейских подростков российских средних общеобразовательных школ гг. Орска, Оренбурга, Новотроицка и израильских подростков (г. Натания) (всего 273 чел.). Из них: русские подростки, посещавшие Русский фольклорный центр (РФ) - 34 чел.; русские подростки Православной воскресной школы (ПВШ) - 41 чел.; еврейские подростки, посещавшие Еврейскую воскресную школу (ЕВШ) - 48 чел.; еврейские подростки, посещавшие воскресную школу при синагоге (СВШ) - 40 чел.; не посещавшие национальные культурные и религиозные центры («неорганизованные») русские (Р) - 32 чел. и еврейские ( Е) - 18 чел. подростки; подростки-репатрианты, проживающие в Израиле не менее 2 лет (РИ) - 32 чел.; коренные израильтяне (КИ) подростки — 28 чел.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в применении этнофункциональной методологии к анализу формирования этнической идентичности у подростков. Впервые было проанализировано формирование русской и еврейской этнической идентичности у подростков в России с позиций этнофункционального подхода. Исследование подтвердило внутреннюю взаимосвязь, системность их отношений к различным группам этнических признаков.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для составления программ по формированию этнической идентичности у подростков. Данные рекомендации позволяют также осуществлять у них психопрофилактику возникновения психологических условий

возникновения межэтнической напряженности.

Психопрофилактика может осуществляться в форме занятий по этнофункциональной коррекции отношений подростков к группе климато-географических этнических признаков.

Апробация результатов исследования проводилась на Международной научной конференции «Еврейская воскресная школа-новое измерение» (Иерусалим, 25-29 мая 2003 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Психология системного функционирования личности» (Оренбург, 17-19 октября 2000г.); «Развитие и саморазвитие ученика и учителя» (Орск, 6-7 апреля 2001г.); INTERNET - конференции «Проблемы внедрения психолого-педагогических исследований в систему образования» (Москва, 15.02-25.03 -2004г.); на ежегодных научно-практических семинарах Министерства образования Израиля (Москва, 20002004г.) на III Городской научно-практической конференции «Молодые ученные - московскому образованию» (Москва, 22-24 марта 2004г.).

Результаты внедрения: Результаты диссертационного исследования внедрены в практику воспитательной и психокоррекционной работы по формированию этнической идентичности в Еврейских культурных центрах г. Орска и г. Ярославля и в детском центре «Олимпус» (Латания, Израиль 2003г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе формирования этнической идентичности у русских и еврейских подростков в этнически ориентированных учебных центрах формируется специфика этнических функций их отношений к этническим признакам в каждой группе подростков.

2. Формирование этнической идентичности у подростков в этнически ориентированных учебных центрах может приводить как к возрастанию, так и к снижению степени сформированности этой идентичности, а также к этнофункциональной рассогласованности системы отношений личности.

3. У русских подростков, посещавших Русский фольклорный центр и Православную воскресную школу возрастает, позитивное отношение к родной природе и климату, что свидетельствует о возрастании степени их этнической идентичности.

4. У подростков, посещавших Православную воскресную и Синагогальную школы, возрастает негативное отношение, соответственно, к православной и иудейской религии, что является признаком снижения степени несформированности их этнической идентичности и возрастания степени этнофункциональной рассогласованности системы отношений личности.

5. У еврейских подростков в процессе формирования их этнической идентичности в Еврейской воскресной школе возрастает негативное отношение к родной природе и климату и позитивное отношение к иудейской религии и еврейской народной культуре и фольклору, что свидетельствует, с одной стороны, о возрастании степени этнофункциональной рассогласованности системы отношений личности, а с другой - о повышении степени сформированности у них еврейской этнической идентичности.

6. Этнофункциональная коррекция отношения еврейских подростков к природе и климату региона их рождения и проживания, влечет за собой возрастание их позитивного отношения к другим группам этнических признаков как собственных, так и других народов — антропологическим и культурным. Это является показателем повышения степени сформированности их этнической идентичности как евреев и более толерантного отношения к другим народам по данным признакам. Это также подтверждает системность, внутреннюю взаимосвязь их отношений к различным группам этнических признаков и является показателем возрастания степени этнофункциональной согласованности системы их отношений.

Основное содержание работы Диссертация состоит из трех глав. Первая глава посвящена анализу работ отечественных и зарубежных социологов, психологов, этнологов, этнопсихологов, в которых

рассматриваются существующие подходы к понятию «этническая идентичность» и проблеме развития и формирования этнической идентичности с различных позиций.

Традиционно в психологической науке этническая идентичность понимается типологически, как отнесение себя (самоидентификация) к тому или иному типу людей (группе) -этносу или этнической системе. Она рассматривается как составная часть социальной идентичности личности, как психологическая

категория, которая относится к осознанию своей

принадлежности к определенной этнической общности и как одна из составляющих «образа Я» (А. Тэшфел). Это, в первую очередь, есть результат когнитивно-эмоционального процесса осознания себя представителем этноса, отождествления себя с ним и обособления от других этносов (Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.). Эта идентичность характеризуется также эмоционально-ценностным отношением к различным этническим характеристикам, в том числе и неосознаваемым (Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова).

В зарубежной психологии одним из ведущих направлений в рассмотрении этнической идентичности является социально-психологический подход, В его основе лежит когнитивный аспект этнической принадлежности (Дж. Тернер, А. Тэшфел). При этом идентичность понимается как идеальное отождествление индивидом себя с той или иной социальной общностью. Понимание важности усвоения представлений о собственной этнической идентичности для каждого человека стала общепринятым на Западе (Э. Эриксон и др.). Процесс становления идентичности (идентификация) рассматривается, с одной стороны, как механизм ее становления, а с другой стороны - как акт распознавания этой идентичности (А. Маслоу, М. Мид, Э. Фромм и др.).

В отечественной психологии традиции исследования этнической идентичности имеют широкую теоретическую и экспериментальную базу работы А. Р. Аклаева, С.А. Арутюнова, Э.А. Баграмова, А.Б. Богданова, В.М. Бызовой, Е.А Будилиной, СМ. Данзанова, Л.М. Дробижевой, А.Д. Карнышева, А. А. Кожанова, П.И. Кушнера, Н.М. Лебедевой, В.В. Мавродина, B.C. Мухиной, Г.У. Солдатовой, B.C. Собкина, Т.Г. Стефаненко и др..

Исследования показывают, что обретение человеком целостной этнической идентичности обусловливает его психическое созревание, способствует повышению степени психической адаптированности (Э. Эриксон, А.В. Сухарев и др.) Для большинства исследований характерна тенденция анализа компонентов этнической идентичности (идентичность, стереотипы, этнические предпочтения, ценностные ориентиры и др.) и их влияния на процесс психического развития человека.

Расширенное понимание этничности как предмета этнической психологии нашло свое отражение в исследованиях Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, В.И Козлова, где отмечается, что этническая идентичность может характеризоваться ландшафтно-климатическими, расово-биологическими и социокультурными признаками. Важнейшей (приоритетной) для этнической идентичности является группа климато-географических признаков (Н.М. Лебедева, 1993, 1997; А.Б. Мулдашева 1991; А.В. Сухарев 1998). В исследованиях был поставлен вопрос о механизмах и факторах, влияющих на формирование этнической идентичности.

Также в первой главе рассматриваются особенности подростковой идентичности и проблемы становления этнической идентичности в возрастном аспекте. В исследованиях Л.И. Алексеевой, B.C. Мухиной, A.M. Кушнир, Ж. Пиаже, Т.А. Талалуевой и др. установлено, что именно подростковый возраст является ключевым периодом для формирования этнической идентичности.

Анализ исследований показал, что важную роль в процессе формирования этнической идентичности подростков играет социокультурная и природная среда рождения и проживания и ландшафтно-климатические, расово-биологические и

социокультурные признаки являются неотъемлемыми компонентами этнической идентичности (А.П. Садохин, Т.Г. Грушевицкая; А.В. Сухарев).

Во второй главе изложены методологические основания, теоретические и экспериментальные аспекты этнофункционального подхода к изучению этнической идентичности и психологического развития человека. В современном мире нарастает тенденция не только к смешению разнородных этнокультурных элементов в обществе, но ив психике конкретного человека (Е.Б. Дмитриева, Н.М. Лебедева, В.Б. Миневич, Б.С. Положий, А.В. Сухарев, А. Dittrich, Ch. Scharfetter, A. Kleinman, A. Kleinman, В. Good, W.M. Pfeifer, W. Schoene, и др.)

В различных научных школах этнологии этничность человека рассматривают как совокупность его этнических признаков: социокультурных (включая конфессиональные), расово-биологических и климато-географических (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, В.И. Козлов). С позиций этнофункционального подхода, в

и

теоретическом обобщении все элементы внутренней и внешней среды человека наделяются этнической функцией — интегрирующей или дифференцирующей его с тем или иным этносом или этнической системой (А.В. Сухарев).

Психологические проблемы современного человека, связанные с массовыми миграциями, развитием средств массовой информации и кризисом культуры в целом, существенно характеризуются понятием «этнической маргинальности» (А.В. Сухарев), которое, в отличие от «культурной» и «расовой» маргинальности (Э. Стоунквист) и «этнопсихологической двойственности» (А.Б. Мулдашева) учитывает климато-географическую этническую составляющую.

Развитие и формирование этнической идентичности человека мы рассматриваем как процесс его психического развития в конкретной этнической культуре, традиционной для региона его рождения и проживания. Этот процесс понимается как последовательное развитие целостных отношений к этнической среде на сказочно-мифологической, религиозно-этической и технотронно-сциентистской стадиях (А.В. Сухарев).

Этнофункциональные нарушения психического развития могут, в общем случае, проявляться как в нарушении последовательности стадий психического развития, так и в этнофункциональном рассогласовании их содержания с регионом рождения и проживания конкретного человека. Этнофункциональные рассогласования характеризуют нарушение целостности субъективно предпочитаемого образа этнической идентичности (т.н. «этноида») и могут обусловливать нарушение психической адаптированности человека к собственной внутренней и внешней среде (А.В. Сухарев). Этнофункционально рассогласованные отношения, например, в форме негативного отношения к определенным ландшафтно-климатическим условиям, могут быть связаны с наличием межэтнической напряженности (А.Б. Мулдашева).

Этническая идентичность является одним из показателей психической зрелости человека, т.е. является его общепсихологической характеристикой (Э. Стоунквист, Э.

Эриксон, А.В. Сухарев). Нарушение этнической идентичности человека (например, этнофункциональное рассогласование его

отношений к этническим признакам) является частным случаем нарушении этнофункционального психического

развития. Эти нарушения могут обусловливать психологическую дезадаптированность подростков, что может являться одним из психологических факторов риска возникновения межэтнической напряженности и крайних проявлений этнического экстремизма.

В этнофункциональном подходе разработана теория и практика психологической этнофункциональной коррекции (психопрофилактики), которая понимается в единстве с процессом воспитания. Механизмом данного процесса является восстановление целостности (гармонизация) когнитивной, эмоциональной и двигательной сторон отношений человека ко всей системе его этнических признаков. Такая гармонизация способствует устранению этнофункциональных рассогласований в психике подростков и, соответственно, определенных факторов риска возникновения психической дезадаптированности и межэтнической напряженности.

В третьей главе описана методика и результаты экспериментально-психологического исследования различий в формировании этнической идентичности подростков в условиях специализированных этнически ориентированных центров. Эти различия обусловлены этнофункциональной спецификой психолого-педагогической среды в данных центрах. Этнофункциональный анализ психолого-педагогической среды в этнокультурных и религиозных учебных центрах выявляет соответствующие условия воспитания. В содержании учебно-воспитательной программы Русского фольклорного центра основной акцент делается на знакомство с фольклорной культурой и традициями русского народа, изучение творческого наследия прошлого и настоящего своего народа, поиск и возрождение народных промыслов, фольклора, пропаганду культуры и искусства русского народа среди населения.

В Еврейской воскресной школе содержание программы ориентированно на пробуждение осознания принадлежности к еврейскому народу, на помощь в усвоении ценностей культурного еврейского наследия, знакомство с природной и культурной атмосферой современного Израиля.

Обучение в Православной воскресной школе строится преимущественно на углубленном изучении канонов православия и религиозных обрядов и традиций, осуществляется приобщение к благотворительной и просветительской деятельности.

В воскресной Синагогальной школе в основе обучения и воспитания лежит традиционный подход к изучению классического иудаизма и его наследия, а также история и традиции еврейского народа, приобщение к религиозным ценностям еврейского народа.

Основная учебно-воспитательная задача центра «Олимпус» (г. Натания, Израиль) — знакомство с культурой и традициями еврейского народа и современного Израиля.

Экспериментальная часть исследования состояла из двух этапов - констатирующего психологического исследования и формирующего эксперимента. На констатирующем этапе методом срезов сравнивались позитивные и негативные отношения подростков, посещавших те или иные этнически ориентированные центры, к различным этническим признакам на начальном и конечном (после года обучения) этапах обучения. В формирующем эксперименте осуществлялась психологическая

этнофункциональная коррекция этнической идентичности у еврейских подростков, проучившихся в Еврейской воскресной школе один год.

При интерпретации некоторых результатов исследования использовались экспертные оценки православных и иудейских священнослужителей.

Результаты и обсуждение результатов экспериментального

исследования

При сравнении результатов полученных после проведения этнофункционального структурированного интервью, у большинства подростков выявлены этнофункциональные рассогласования.

В Русском фольклорном центре достоверно большее количество подростков после одного года посещения позитивно относились к родной природе, ландшафту и климату (п.п.1 и 2, р <0,01), а также православию (п.З, р<0,05), русской народной культуре и фольклору (п.4, р<0,01) по сравнению группой

начинающих. По этим показателям у подростков после года посещения не были выявлены этнодифференцирующие отношения (т.е. этнофункциональные рассогласования). Что особенно важно - в данной группе увеличилось количество подростков с позитивным отношением к собственной этничности по самоопределению (п.9, р<0,05), что свидетельствует о более сформированной этнической идентичности.

Среди подростков, посещавших в течение одного года Православную воскресную школу достоверно большее количество позитивно относились к родному ландшафту и климату (п.2, р<0,01) по сравнению с группой начинающих, но из них большее количество негативно относились к русской народной культуре и фольклору (п.4, р<0,01) и меньшее количество позитивно относились к православию (п.З, р<0,05). У подростков, посещавших Православную воскресную школу в течение года, в целом этническая идентичность оказалась более диффузной - у значительного количества подростков выявились

этнофункциональные рассогласования отношений к определенным группам этнических признаков - православию, народной культуре и фольклору.

В психике значительного количества еврейских подростков, посещавших Еврейскую воскресную школу один год и более, по сравнению с группой начинающих, было выявлено этнодифференцирующее негативное отношение к родному ландшафту и климату (п.2, р<0,05). При этом большее количество подростков стало позитивно относится к иудаизму (п.З, р<0,001), еврейской культуре и фольклору (п.4, р<0,001), а также к субъективно воспринимаемым национальным особенностям собственной внешности (п.7, р<0,01).

После одного года посещения Синагогальной воскресной школы большее количество подростков, по сравнению с группой начинающих, негативно относились к иудаизму (п.З, р<0,05), еврейской народной культуре и фольклору (п.4, р<0,05) и национальным особенностям питания своего народа (п.8, р<0,05). При этом достоверно большее их количество позитивно оценивали влияние собственной национальности (п.9, р<0,05) на свою жизнь и позитивно оценивали историю России. В целом, изменение

большинства показателей (и важнейшего из них для еврейской этнической идентичности - отношения к иудаизму) у подростков, посещавших Синагогальную школу в течение года, свидетельствует о снижении степени их этнической идентичности как евреев, т.е. наличии признаковэтно психологической

двойственности (наличие этнофункциональных рассогласований отношений (негативизма) к иудаизму, еврейской народной культуре и фольклору, национальным особенностям питания евреев).

Сравнение групп «неорганизованных» подростков показало, что достоверно большее количество русских подростков по сравнению с еврейскими позитивно относятся к родной природе (точнее - климату) (п.п.1 и 2, р<0,05) и оценивают особенности внешности (п.7, р<0,001) и характера (п.6, р<0,05) своего народа. Это свидетельствует о более высокой степени этнической идентичности русских подростков и более низкой степени риска возникновения у них психической дезадаптированности.

Исследование показало также, что среди подростков-репатриантов в Израиль большее их количество негативно относятся к местному климату (п.2, р<0,05)„ субъективно воспринимаемым национальным особенностям собственной внешности (п.7, р<0,05) и негативно относятся к традициям и культуре еврейского народа (п.4, р<0,05) по сравнению с коренными израильтянами. При этом достоверно большее количество подростков-репатриантов позитивно относятся к природе и климату России, чем к природе и климату Израиля» (п.2, р<0,01). Репатрианты также более позитивно относятся к субъективно воспринимаемой внешности россиян по сравнению с собственной внешностью (п.7, р<0,01). Это свидетельствует о повышенном факторе риска возникновения у них психической дезадаптированности и меньшей степени сформированности еврейской этнической идентичности по сравнению с коренными израильтянами.

Этнофункционалъный анализ различий элементов этнической

идентичности у подростков русской и еврейской национальности Такой парадоксальный результат, как более высокий негативизм отношения еврейских подростков к еврейской народной культуре, фольклору и иудейской религии после первого года обучения в

Синагогальной школе, а также более высокий негативизм отношения русских подростков к православию, русской народной культуре и фольклору после обучения в Православной воскресной школе, может объясняться, с позиций этнофункционального подхода тем, что религиозно-этическое воспитание в обоих случаях осуществлялось на неподготовленной почве. Подростки, как русской, так и еврейской национальностей до поступления в соответствующие школы воспитывались практически в одних культурно-психологических условиях. Этнофункциональный анализ развития современной культурно-исторической ситуации в России показывает, что после 1917 года было прервано развитие традиционных религиозно-этических ценностей (в частности, иудейских и православных) и замещено на чуждые идеалы. Вместе с тем, для родившихся в России подростков, как русской, так и еврейской национальностей естественным является содержание их отношения к природной среде, закрепленное в русской народной культуре и фольклоре и на когнитивном уровне представленное соответствующими этой культуре фольклорным сказочно-мифологическими образами [Флоренский П.А., 1994]. Однако в процессе революционных преобразований происходила также трансформация и десакрализация т.н. «сказочно -мифологического» аспекта культуры (сюда включаются народные сказки, фольклор и пр.), что связано с нарушениями эмоционального развития. Исследования в рамках этнофункционального подхода показывают, что именно воспитание детей на народных сказках и фольклорных образах способствует полноценному развитию их эмоциональности и общения и, соответственно, «сказочно-мифологическая» стадия психического развития ребенка должна предварять стадию «религиозно-этическую» [Сухарев А.В., 2003, 2004]. Только после полноценного развития эмоциональности у ребенка могут быть полноценно усвоены этические или религиозно-этические нормы [Зеньковский В.В.,1995, Эльконин Д.Б., 1989].

В связи со сказанным, увеличение количества еврейских подростков с негативным отношением к иудаизму или негативным отношением к еврейской народной культуре и фольклору после годичного посещения Синагогальной школы, а также меньшее количество русских с позитивным отношением к православию и

русской народной культуре и фольклору по сравнению с начинающими обучение в Православной школе, представляются вполне объяснимыми как защитная реакция на целенаправленное религиозно-этическое воспитание при недостаточно развитой эмоционально-чувственной стороне системы их отношений.

Согласно нашему исследованию, после года посещения Русского фольклорного центра в психике подростков не возникали дополнительные этнофункциональные рассогласования. Это также вполне объяснимо с позиций этнофункционального анализа культурно-исторического развития современной ситуации в России. Фольклорная практика обеспечивает эмоционально-чувственную связь психики подростков с важнейшей группой этнических признаков - климато-географической, отношение к которым является наиболее дискриминантным для диагностики психической дезадаптированности личности [Сухарев А.В., 2004]. Ведь именно фольклорная практика в наибольшей степени восполняет недостаток эмоционально-чувственной «включенности» подростков в сказочно-мифологическую реальность взаимосвязи русской культуры и природной среды, что может объяснить также увеличение в данной группе количества подростков, с позитивным отношением к собственной национальности по самоопределению [Зыкова М.Н., 2004; Сухарев А.В., 2003, 2004 и др.].

Достоверно большее количество подростков посещавших Еврейскую воскресную школу, по сравнению с посещавшими Русский фольклорный центр, а также Синагогальную и Православную школы негативно относятся к родному ландшафту и климату (России). Это может объясняться отсутствием фольклорно-традиционной составляющей (обеспечивающей эмоционально-чувственную связь с природой) в процессе посещения Еврейской воскресной школы по сравнению с Русским фольклорным центром, Синагогальной и Православной школами.

Значимо большее количество подростков, посещавших Синагогальную школу, по сравнению с посещавшими Православную воскресную школу в течение года, проявляют негативное отношение к родному ландшафту и климату. С другой стороны в Православной школе у подростков возрастает позитивное отношение к родной природе, а в Синагогальной отношение

подростков к родной природе и климату остается неизменным. На наш взгляд, это в существенной мере обусловлено тем, что в основной книге иудаизма - Торе (в отличие, например, от Нового Завета) гораздо больше внимания уделено отношениям человека и природы, отраженным в традиционной народной культуре и фольклоре еврейского народа. Особенно это проявляется в так называемой «повседневной Торе», где значительное внимание уделяется отношениям человека к достаточно далеким от России природно-климатическим условиям, растениям, животным, соответствующему быту людей и закрепленным в народной фольклорной культуре. Например, в Торе 613 глав — именно столько, сколько косточек у такого экзотического для русской природы плода, как гранат и т.п. [Лау Исраэль-Мэир, 1996]. В Синагогальной школе, в связи со сказанным, может восстанавливаться эмоционально-чувственное отношение подростков к природе Израиля, но не к природе региона рождения и проживания (в России), а в Православной школе восстанавливаются народные традиции христианского календаря и русской православной народной культуры (т.н. «народное православие»: см. Панченко А.А., 1998 и др.) - например, масленица (зимне-весенний праздник), Троица (летний праздник) и т.п., которые «привязывают» чувства подростков к соответствующей природе и климату. Однако, в Синагогальной школе помимо косвенного формирования позитивного, опосредованного народной культурой, отношения к природе и климату Израиля, не формируется этнофункционально рассогласованное отношение (негативизм) к родным для них русским ландшафту и климату. Этот факт в определенной мере подтверждает необходимость наличия позитивного отношения к образу неантропогенной природы в структуре этнической идентичности подростков независимо от конкретного содержания данного образа. В частности, например, в исследованиях получены результаты, подтверждающие роль формирования целостных отношений российских школьников к образам австралийской природы для улучшения некоторых показателей их эмоционально-личностной адаптированности (но не социально-психологической или интеллектуальной) [Сухарев А.В. и сотр., 2003].

Здесь следует заметить, что еврейская фольклорная культура в значительной мере представлена в Ветхом завете [Фрэзер Дж.,

1985], а в православии значительная часть русской народной культуры и фольклора на практике чаще рассматривается как в основе своей языческая, хотя определенная часть фольклорных образов имеет также и христианский смысл. Поэтому негативизм еврейских подростков к еврейской народной культуре и есть преимущественно негативизм по отношению к иудаизму, а негативизм русских к собственной народной культуре является побочным следствием реального православного воспитания.

Следует заметить также, что повышение позитивного отношения к родной природе и климату у подростков, посещавших Православную воскресную школу и Русский фольклорный центр, является фактором, способствующим их психической адаптации [Сухарев А. В., 2004]. Мы полагаем, что повышение этого позитивного отношения может быть обусловлено наличием в обучении фольклорного компонента, опосредствующего отношение подростков к ландшафтно-климатическим условиям рождения и проживания.

При формировании конфессионального аспекта этнической идентичности, как русских, так и еврейских подростков с целью психопрофилактики представляется важным уделять большее внимание формированию их фольклорных сказочно-мифологических, отношений к природной среде в контексте русской культуры для полноты развития эмоционально-чувственной стороны системы их отношений с их внутренней и внешней средой. Этнофункциональные рассогласования в системе отношений личности к социокультурным, конфессиональным и антропо-биологическим этническим признакам (например, в форме возрастания негативного отношения еврейских подростков к иудаизму, еврейской народной культуре и фольклору, а также к истории России как страны рождения и проживания — см. таблицы 3 и 4), хотя и в меньшей мере, чем к отношению к природной среде, но также могут являться факторами риска возникновения психической дезадаптированности [Сухарев А.В., 2004].

Этнофункциональная коррекция этнической идентичности у

подростков

Психопрофилактическая проработка определенных

этнофункциональных рассогласований в психике подростков проводилась нами в форме этнофункциональных коррекционных занятий (А.В. Сухарев). Для экспериментально — психологической работы была отобрана группа еврейских подростков (32чел.), посещавших Еврейскую воскресную школу более года и у которых было выявлено негативное отношение к природе и климату региона рождения и проживания (Оренбургская область - лесостепной район). Предметом работы в процессе этнофункциональной коррекции, являются осознанные или неосознанные этнические функции отношений подростков к различным группам этнических признаков (элементы этнической идентичности). В процессе коррекции восстанавливалась целостность двигательной, эмоциональной и идеаторной составляющих отношения подростков к родной природе и климату, опосредствованного фольклорными сказочно-мифологическими представлениям русской народной культуры (Флоренский П.А.; Сухарев А.В.)

Этнофункциональная коррекционная психопрофилактическая программа была рассчитана на 12 занятий продолжительностью по 2 часа. Работа проводилась течение трех месяцев 2 раза в неделю (всего 24 часа).

По окончании курса занятий показатели отношения к этническим признакам у подростков достоверно изменились. Количество подростков, имеющих негативное отношение к климату (п.2, р<0,01) своего края, к истории страны проживания (п.5, р<0,05), к субъективно воспринимаемым национальным особенностям характера своего народа (п.6, р<0,05), достоверно уменьшилось, а также снизилось количество подростков с негативным отношением к собственной национальности по самоопределению (п.9, р<0,05).

Количество подростков, имеющих позитивное отношение к природе и климату региона своего рождения и проживания, после цикла занятий достоверно увеличилось (соответственно п. 1, р<0,01 и п.2, р<0,05). В то же время, больше стало подростков, имеющих позитивное отношение к субъективно воспринимаемым национальным особенностям характера своего народа (п.6, р<0,05), своей национальности по самоопределению (п.9, р<0,05). Показатели позитивного отношения к иудаизму и истории страны

проживания (России) не изменились. Но при этом уменьшилось количество подростков имеющих негативное отношение к истории России (п. 5, р<0,05) Также достоверно увеличилось количество тех, кто обнаружил позитивное отношение к традиционным национальным особенностям питания еврейского народа (п. 8, р<0,05) и субъективно воспринимаемым особенностям внешности представителей как своего, так и других народов (п. 7, р<0,05).

Полученные положительные результаты психокоррекционной работы как повышение сформированности у подростков этнической идентичности и снижение внутренней рассогласованности системы отношений личности как фактора риска возникновения психической дезадаптированности показывают, что этнофункциональная психопрофилактика межэтнической напряженности может выступать как дополнение к «тренингу этнокультурной компетентности» [Н.М Лебедева, О.В. Лунева, Т.Г. Стефаненко, М.Ю. Мартынова, 2003]. Эта коррекция опирается на этнофункциональный механизм формирования внутренних условий возникновения психической дезадаптированности и межэтнической напряженности. Данный механизм основан на положении о системности отношений человека ко всем группам этнических признаков и, соответственно, о том, что изменение одного из отношений может обусловливать изменение всей системы этих отношений, приводить к личностным изменениям, в том числе и к изменениям структуры этнической идентичности (В.Н. Мясищев, А.В. Сухарев). Применение этнофункционального подхода подтвердило в настоящем исследовании системность этнической идентичности и роль позитивного отношения к климато-географическим условиям рождения и проживания для формирования целостной этнической идентичности и, в частности, позитивного отношения к собственной этничности по самоопределению. Исследование показало также роль позитивного изменения отношения к родной природе и климату, опосредствованного традиционными фольклорными образами в процессе этнофункциональной коррекции, для формирования этнической толерантности подростков (по показателю устранения внутренних условий возникновения межэтнической напряженности

снижению негативного отношения к внешности и культуре представителей других народов).

В заключении подведены итоги теоретического и экспериментального исследования и подтверждена возможность применения этнофункционального подхода к исследованию и коррекции этнической идентичности подростков в процессе ее формирования в различных религиозных и этнокультурных центрах. Наличие в психике этнофункционально рассогласованных отношений к различным группам этнических признаков связано с нарушением всей системы отношений личности (Сухарев А.В., 1998 и др.) и требует от человека определенных усилий, направленных на их интеграцию. Наиболее дискриминантным, как фактор риска возникновения психической дезадаптированности и межэтнической напряженности, является этнофункциональное рассогласование отношения к родному ландшафту и климату, которое выявлено, в частности, у подростков, посещавших Еврейскую воскресную школу. Этот факт необходимо учитывать при организации работы в учреждениях, специализирующихся на формировании различных этнических идентичностей у подростков. В этих учреждениях у подростков могут формироваться этнофункционально рассогласованные климато-географические, социокультурные и конфессиональные отношения. Исследование подтвердило также, что этническая идентичность представляет собой систему отношений, изменение одного из которых (отношение к ландшафту и климату) может приводить к изменению всех компонентов этой системы. Общие рекомендации по составлению программ в различных этнически ориентированных центрах состоят в том, что они должны опираться на: а) приоритетность формирования в психике подростков отношения к родной природе и климату, опосредствованного традиционной фольклорной культурой; б) материалы, отражающие позитивное отношение к природе, культуре и истории страны рождения и проживания; в) формирование конфессионального аспекта этнической

идентичности, как русских, так и еврейских подростков необходимо осуществлять наряду с использованием материалов русской фольклорной культуры, опосредствующей отношение к родной природе и климату.

Учет данных рекомендаций способствует

повышению степени сформированности этнической идентичности у подростков при миниминизации у них количества этнофункциональных рассогласований в системе отношений личности.

Выводы

1. Проведенное исследование показало, что формирование этнической идентичности у подростков в этнически ориентированных учебных центрах может приводить как к большей, так и к меньшей степени сформированности этой идентичности, а также к снижению или возрастанию степени этнофункциональной рассогласованности системы отношений личности (что может являться фактором риска возникновения у подростков психической дезадаптированности).

2. Эмпирическое психологическое исследование показало следующее.

При сравнении групп «неорганизованных» русских и еврейских подростков, у русских была выявлена более высокая степень сформированности этнической идентичности (более позитивное отношение к субъективно воспринимаемым национальным особенностям внешности и характера своего народа), а у еврейских подростков - большая степень риска возникновения психической дезадаптированности (более негативное отношение к климату страны рождения и проживания).

У подростков репатриантов в Израиль по сравнению с коренными израильтянами выявлена меньшая степени сформированности еврейской этнической идентичности (по показателю более негативного отношения к израильскому климату и субъективно воспринимаемым национальным особенностям внешности евреев) по сравнению с коренными израильтянами.

У русских подростков, посещавших Русский фольклорный центр формирование этнической идентичности связано с возрастанием позитивного отношения к родной природе и климату, при отсутствии у подростков зафиксированных этнофункциональных рассогласований. Это свидетельствует о большей степени этнофункциональной согласованности системы отношений их личности по сравнению с другими группами подростков и

возрастания степени сформированности у них

русской этнической идентичности.

У подростков, посещавших Православную воскресную школу и Синагогальную школы, соответственно, возрастает негативное к православию и уменьшается позитивное отношение к иудаизму, что является признаком снижения степени сформированности, соответственно, как русской, так и еврейской этнической идентичности и внутреннего рассогласования системы отношений личности. При этом у подростков из Православной воскресной школы возрастает позитивное отношение к родной природе и климату, что является одним из признаков возрастания степени сформированности у них русской этнической идентичности. У подростков из Синагогальной школы в то же время возрастает негативное отношение к еврейской народной культуре и фольклору, что является признаком снижения степени сформированности их еврейской этнической идентичности. Возрастание у них негативного отношения к истории России как страны рождения и проживания свидетельствует, в свою очередь, о повышении степени этнофункциональной рассогласованности системы отношений личности.

В процессе формирования этнической идентичности у подростков в Еврейской воскресной школе, у них возрастает негативное отношение к родной природе и климату, что свидетельствует, с одной стороны, о возрастании степени этнофункциональной рассогласованности системы отношений личности. С другой стороны, возрастание у них позитивного отношения к иудаизму, а также еврейской культуре и фольклору является показателем возрастания степени сформированности у них еврейской этнической идентичности.

3. Восстановление целостности эмоциональной, двигательной и идеаторной сторон отношений подростков, посещавших Еврейскую воскресную школу, к природной среде региона их рождения и проживания в процессе этнофункциональной психологической коррекции обусловливает возрастание их позитивного отношения к собственной этничности, субъективно воспринимаемым национальным особенностям собственной внешности и характера, традиционным национальным особенностям питания еврейского народа, что свидетельствует о возрастании степени

сформированности у них еврейской этнической

идентичности и этнофункциональной согласованности отношений личности.

Снижение негативного отношения еврейских подростков к истории России и субъективно воспринимаемым национальным особенностям внешности других народов свидетельствует о формировании у них этнической толерантности по данным показателям.

Исследование подтверждает системность этнической идентичности подростков, а также ведущую роль для ее формирования отношения подростков к ландшафтно-климатическим условиям их рождения и проживания. Список публикаций

1. Бухарева С. Л. Развитие этнического самосознания подростков с помощью психологического тренинга // Всероссийская научно-практическая конференция «Настоящее и будущее практической психологии в России». Оренбург, 2000. С. 45-48.

2. Бухарева С.Л. Связь этнической идентичности и психической адаптации в развитии личности подростка // Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие и саморазвитие ученика и учителя». Орск, 2001. С. 223-227.

3. Бухарева С.Л. Этнофункциональный подход к психологическому анализу современного этапа культурно исторического развития общественного самосознания в России // Журнал прикладной психологии, 2003, № 4-5. С. 18 - 27 (в соавт.).

4. Бухарева С.Л. Экспериментально-психологическое этнофункциональное исследование формирование этнического самосознания у подростков // Образование и религия в предотвращении экстремизма в современном мире. Материалы международной научно-практической конференции. Воронеж, 9 -11 декабря 2003 г. Воронеж, 2004. С. 76 - 82.

5. Бухарева С.Л. Учет отношений к этнофункциональным признакам при реализации развивающих программ с подростками // Проблемы внедрения психолого-педагогических исследований в систему образования»: Аннотированный каталог.// Сборник тезисов и аннотаций докладов Международной Интернет-конференции проходившей на сайде http: // www conf.mgppu.ru 15 апреля-4 мая

2004. Под общ. ред. СБ. Малых и М.Г.Ковтунович, - М.: ПЕР СЭ, 2004. С. 28-29.

6. Бухарева С.Л. Психологический тренинг этнической идентичности подростков // Материалы международной научно-практической конференции. Саратов, 28-30 июня 2004. Изд. Саратовский университет 2004. С. 58-62.

7. Бухарева С.Л. Роль этнофункциональной психопрофилактики и псхокоррекции в процессе формирования этнической идентичности у подростков // Журнал прикладной психологии, № 6, 2004. С.119-127.

ггиравЧ'1'^1768