автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие этнической идентичности как фактор социализации подростков полиэтнического региона
- Автор научной работы
- Голуб, Евгения Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голуб, Евгения Викторовна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ ПОДРОСТКОВ
1.1. Педагогические аспекты содержания понятия «этническая идентичность
1.2. Этническая идентичность как фактор социализации подростков
1.3. Модель развития этнической идентичности в процессе социализации подростков полиэтнического региона.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ { ПРОЦЕСС.
2.1. Особенности развития этнической идентичности в условиях приграничного региона.
2.2. Создание педагогических условий использования этнической идентичности в социализации подростков. 119;*
2.3. Анализ влияния этнической идентичности на социализацию подростков.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие этнической идентичности как фактор социализации подростков полиэтнического региона"
Актуальность исследования. В многонациональной России актуальна образовательная задача воспитания человека, способного не только сохранять свой язык, культуру, традиции своего народа, но и признавать самобытность и культурные, ценности других народов, соблюдать общечеловеческие нормы поведения. Разрушение традиций передачи опыта социализации через этническую культуру в современных российских семьях, а также действующие разнона-правлено методы и механизмы социализации нарушают процессы этнической идентичности. В этих условиях- подростки приобретают опыт социализации, опираясь на стихийные или латентные процессы, представленные интересами определенных политических, этно-конфликтных, субкультурных групп. Результатом таких процессов становится* не-только деструкция* личности конкретного- подростка, не вписывающегося в> социальные взаимоотношения, но и углубление межэтнических конфликтов, и нарастание межгосударственной' напряженности.
Актуальность проблемы развития этнической- идентичности4/ в* социализации подростков полиэтнического региона* отражена в. Концепции развития* поликультурного образования в Российской Федерации (2006 г.). Необходимость использования национальных и культурных традиций народов России в педагогическом процессе средней общеобразовательной, школы, отмечена- в послании президента Российской Федерации Д.А-. Медведева Федеральному собранию (2008 г.), в Проекте-«Народов много - страна одна» Министерства регионального развития РФ (2009 г.), в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (на период до 2025 года).
Степень разработанности проблемы.
К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для'проведения, специального педагогического исследования, по проблеме развития этнической идентичности подростков, социализирующихся в условиях полиэтнического региона: изучены философские аспекты этноса и этничности (В.В. Амелин, Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилёв, В.А. Тишков), а также роль социальной среды в формировании, этнической принадлежности (Г.М. Андреева, Н.П. Лебедева, A.A. Сусоколов, О.Н. Яницкий);
- исследованы общие вопросы психологии и педагогики межличностного взаимодействия и общения представителей разных этносов (К.А. Ахияров, JI.H. Бережнова, Е.В. Бондаревская, И.Е. Ва-литова, A.C. Гаязов, Г.Н. Волков, JT.C. Выготский, А.Х. Гаджиев, И.С. Кон, B.C. Кукушин, В.А. Сластенин);.
- обобщен опыт народной педагогики и> разработаны теоретические подходы к определению содержания, методов иі средств- поликультурного образования (О; В. Аракелян, Е.П. Белозерцев, Г.Н. Волков, И.Ф.Гончаров, Г.Д. Дмитриев, Г.В. Лунин, Е.Л. Христова);
- изучена структура этнической- идентичности (А.Х. Гаджиев, С.Т. Калхатчян, Дж. Фанни), выявлены факторы, влияющие-на формирование этнической идентичности подростков (Л'.Д.Кузмицкайте, О.Л.Романова, B.C. СЪбкин);
- разработана- концептуальная категория.' «этническое самосознание» (З.И. Айгумова, В.Б. Иорданский, A.B. Кирьякова, П.И: Кушнер; Г.А'. Мелекесов, З.Ф. Мубинова, М.Б. Насырова, P.P. Насретдинова, Г.Т. Тавадова, Ф.С. Файзулин); изучены различные аспекты социализации, подростков
M.B. Артюхов, И.Г. Бозина, A.B. Мудрик, H.A. Каргапольцева,
A.И. Ковалева, Т.А. Носова, A.C. Шарудилова, В.А. Ядов);
- проанализированы этнопедагогические условия формирования социально одобряемого поведения подростков (А.Г. Асмолов,
B.Н. Гуров, В.П. Комаров, Н.В. Назаров, А.Н. Нестеров, Л.И. Паина, Г.В. Палаткина, З.В. Сикевич, О.В. Хухлаева).
В научных кругах до сих пор идёт спор о сущности этнической идентичности, но этнопедагогические вопросы и проблемы этнического воспитания в общей педагогике затрагиваются редко, хотя они злободневны и важны для общества и могут быть решены только при условии опоры на этнологические знания.
Актуальность исследуемой проблемы усиливается рядом противоречий, возникающих между:
- потребностью общества, в, человеке, устанавливающем межличностные полиэтнические контакты на традициях ценностного • отношения к собственному и другим этносам, и- недостаточной научной разработанностью процесса развития, протекающей- при этом этнической' идентичности;
- потребностью педагогической практики решать, проблемы социализации современных подросткова полиэтническом обществе и недостаточным использованием педагогическими работниками воспитательного потенциала этнической^ идентичности, реально проявляющейся в многонациональной России.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в теоретическом осмыслении и практическом педагогическом поиске содержания и способов развития этнической идентичности, обеспечивающей успешность социализации подростков в условиях полиэтнического региона.
Актуальность, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия и имеющийся фонд научйых знаний послужили основой для выбора темы исследования: «Развитие этнической идентичности как фактор социализации подростков полиэтнического региона».
Объект исследования: этническая идентичность в социализации подростков полиэтнического региона.
Предмет исследования: процесс развития этнической идентичности подростков.
Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать педагогические условия развития этнической идентичности, обеспечивающей успешность социализации подростков полиэтнического региона.
Гипотеза исследования. Этническая идентичность подростков - это личностное качество, заключающееся в осознании себя как представителя определенной этнической группы, способствующее его успешной социализации. Развитие этнической идентичности станет фактором успешной социализации подростка* полиэтнического- региона, если учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе строится с учетом следующих педагогических условий:
- интеграции учебной и внеучебной, деятельности подростка при усилении этнокультурного компонента образования;
- актуализации опыта социализации подростка, основанного на I ценностном отношении к собственному и другим этносам;
- стимулирования ценностного взаимодействия социума, семьи и школы в регулировании поведения подростков на основе освоения этнических ценностей, норм и правил.
В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и уточнить содержание понятия «этническая идентичность» в контексте ее роли в социализации подростков.
2. Определить уровневые показатели и этапы развития этнической, идентичности подростков.
3. Разработать и апробировать модель развития этнической идентичности в социализации подростков полиэтнического региона.
4. Подготовить научно-практические рекомендации по развитию этнической идентичности подростков в условиях полиэтнического региона.
Методологической основой исследования послужили базовые положения следующих теорий: развития личности; поликультурного образования; ориентации личности в мире ценностей; межличностного взаимодействия; этнического самосознания.
Теоретическая основа исследования. В организации опытно-исследовательской работы был использован системно-деятельностный подход. Процесс социализации, осуществляемый • посредством включения подростка в систему целенаправленных деятельностей, приводит к усвоению исторически сформировавшихся социальных норм, ценностей, способностей и способов поведения человека (А.Г. Асмолов).
Методы исследования. Логика исследования обусловила использование теоретических методов: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы; обобщение педагогического опыта. Из эмпирических методов были использованы: наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, сочинения - рассуждения, метод экспертной оценки, статистическая обработка материалов исследования.
База исследования: Муниципальные бюджетные образовательные учреждения «Средняя- общеобразовательная школа № 52» города Оренбурга и «Средняя общеобразовательная школа № 5» города Соль-Илецка Оренбургской области, Бузулукский гидромелиоративный техникум — филиал ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрной университет». В< исследовании было охвачено 820'подростков:
Этапы исследования:
- теоретический (2006-2007) — был связаш с определением теоретической базы исследования, изучением и- анализом педагогической, философской, психологической, этнологической литературы по проблемам формирования этнической идентичности и социализации подростков, формулированием рабочей гипотезы, проведением констатирующего этапа исследования;
- опытно-экспериментальный (2007-2009) — осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной.работы, проверялись, положения гипотезы исследования;*
- обобщающий (2009-2010) — осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов* проведенного исследования, уточнялись* положения, выносимые на защиту и выводы^ исследования, проводилась итоговая диагностика, опытно-экспериментальной- работы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «этническая идентичность» в контексте ее роли в социализации подростков- полиэтнического региона, которое заключается в» следующем определении: этническая идентичность, являясь личностным качеством,, выступает фактором социализации^ подростка полиэтнического региона, основанным на осознании собственного «Я» как части родственной этнической группы людей, признанием; своего этноса как части общечеловеческого и освоении выработанной данным этносом культуры (ценности, идеи,- убеждения, образцы поведения), в которой заложены функции регуляции поведения.
- определена^ этнорегиональная специфика социализации подростков полиэтнического региона, которая заключается: в имеющейся полиэтнической среде, демонстрирующей общность базовых ценностей и норм« поведения разных, этнокультур; в педагогически реализуемой возможности; многократного участия в культурных полиэтнических событиях и освоения; подростком этнокультурных ценностей; в укреплении стереотипов; социально- одобряемого и субъектно-ценностного поведения, формируемого в процессе развития этнической идентичности;
- разработана' модель развития этнической, идентичности,, раскрывающая» логику успешной социализации.подростков в условиях полиэтнического региона на основе педагогически преломляемого воздействия комплекса факторов (социум, статус этноса, образовательная среда школы, семья, этническая идентичность);
- выделены уровни; (амбивалентный^ индифферентный, актуализированный, позитивный)? и этапы, (ознакомительныщ ориентировочный,, ситуативно-поведенческий,, личностно-ценностный) развития^ этнической- идентичности, и уровни социализации (предсоци-альный, из б и р ате л ь н ы й, конвенциальный, конституциональный) подростков полиэтнического региона.
Теоретическая значимость исследования:
Результаты исследования; расширяют научно-педагогические представления? о феномене этнической идентичности и его влиянии на социализацию подростков; полиэтнического региона. Выявленные педагогические условия развития' этнической идентичности подростков; дополняют этнопедагогические концепции воспитания, а также могут служить теоретической основой для построения процесса социализации подростков средствами образования в иных этнических регионах.
Практическая значимость исследования:
- апробированный* комплекс диагностических методик позволяет осуществить мониторинг развития- этнической идентичности подростков в общеобразовательных учреждениях полиэтнического региона; •
- созданные учебно-методическое пособие «Этническая; идентичность в социализации подростков» и программа элективного курса «Мое этническое Я» по формированию? и развитию этнической идентичности, разработанные с учётом условий-общеобразовательного учреждения полиэтнического региона, способствуют оптимизации работы педагогов и психологові средней школы! и специалистов по социальной работе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: опорой на концептуальные положения философии, этнологии,, педагогики, психологии; использованием значительного количества теоретических источников, применением разнообразных методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставимостью, с исследованиями в данной области знаний:
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие этнической идентичности способствует успешной социализации; подростков в полиэтническом обществе, если учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе строится с учетом следующих педагогических условий:
- в интеграции учебной (уроки, факультативы) и внеучебной (кружки, клубы по интересам, секции, школьные воспитательные мероприятия, индивидуальная работа) деятельности подростка содержание образования насыщается этнокультурной составляющей, обеспечивающей усвоение знаний об иных этнокультурах, приобретение опыта и формирование ценностного отношения к межэтническому взаимодействию;
- создаются педагогические ситуации по актуализации опыта социализации через многократное переживание подростком - представителем определенной этнической группы успешных результатов использования индивидуальных поведенческих стратегий, основанных на ценностном отношении к собственному и другим этносам, укрепляющих стереотипы социально одобряемого и субъектно-ценностного поведения;
- практикуется совместная деятельность педагогов, подростков и их родителей по формированию среды гармоничного существования этнических общностей, в которой признаются ценности, нормы,
V, правила и культурные традиции каждого этноса, формируется цен/ ностное отношение к своей и другой этнической общности.
2. Показателями развитой этнической идентичности, способствующей успешной социализации подростка, являются:
- знания истории и* культуры своей и соседствующей этнических- общностей (когнитивный- компонент этнической идентичности);
- ценностное отношение к членству в своей этнической группе и уважительное отношение к другим этносам (эмотивный компонент этнической идентичности);
- социально одобряемое поведение подростка в полиэтническом социуме (поведенческий компонент этнической идентичности).
Апробация исследования: Основные теоретические положения и предварительные итоги научного поиска обсуждались на международных (Оренбург, 2006, 2010; Пенза, 2007) и всероссийских (Челябинск, 2008; Оренбург, 2011) научно-практических конференциях и отражены в статьях в научных журналах.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы развития этнической идентичности как личностного качества; в разработке структурно.-функциональной модели развития этнической идентичности подростков и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий ее реализации в средней общеобразовательной школе; в обработке и систематизации полученных данных.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенная опытно-поисковая работа по проверке эффективности модели развития этнической идентичности в социализации подростков* полиэтнического.региона позволила:
- определить место этнической идентичности в системе самоидентификации подростков, значимость которой проявилась в большей степени в приграничном районе Оренбуржья, что подтвердило ее связь с полиэтничностью образовательной среды;
- определить, влияние этнической идентичности на социализацию подростков, базовым критерием успешности которой было определено социально одобряемое поведение. Этническая идентичность выступает регулятором-поведения подростка не только в усло-.виях сообщества^ индивидов своего этноса, но и всего полиэтнического сообщества.
Развитие этнической идентичности подростков» обеспечивает успешность социализации при использовании в-воспитательном процессе школы выявленного-комплекса педагогических.условий:*
- насыщение содержания образования- этнокультурным- компонентом, обеспечивающим усвоение этнокультурных знаний, осознания значимости, их приобретения- и формирования ценностного отношения-к межэтническому взаимодействию;
- создание- ситуаций по? актуализации: опыта* переживания подростком, как представителем» определенной этнической группы, успешных результатов использования« индивидуальных поведенческих стратегий;
- организация- совместной деятельности педагогов, подростков их родителей по формированию среды гармоничного существования^ этнических общностей, в которой признаются культурные традиции каждого этноса, формирует ценностное отношение к своей' и другой этнической общности.
Комплекс диагностических методик, носящий констатирующий и развивающий характер, разработанный и апробированный в ходе опытно-экспериментальной работы, оптимизировал процесс, развития этнической: идентичности. Диагностические методики, валид-ность которых была подтверждена выборкой испытуемых и. положительной? оценкой независимых экспертов, обеспечили научно-практическую эффективность, и достоверность исследовательской части работы. Комплекс диагностических методик; позволил выявить; наличный характер - отношения подростка к собственной этнической» идентичности! ш социальному поведению; а: также сформировать оценочные суждения подростка?о собственном поведении и.вы-работать способы его корректирования. '
Диагностика: констатирующего? этапа1 исследования; показала: ,
- низкий уровень когнитивного» и: поведенческогоч компонентов: этнической идентичности' при; традиционном« построении? педагогического процесса В'Средних образовательных учреждениях;
- взаимосвязь этнической идентичности* с: полиэтничностыо среды и географическим положением района; .
- недостаточность совместной работы, таких институтов воспитания как семья и школа по формированию этнического самосознания молодого поколения.
Используемое в-ходе исследования обогащение этническим содержанием организационных форм (урочных и внеурочных) образовательного процесса способствовало формированию у подростков этнокомпетентности, оценочных суждений о значимости своей и ценности чужой этнической идентичности на эмотивно-чувствительном уровне и выработке социально-одобряемых поведенческих стратегий.
Для развития этнической идентичности подростков, расширения их когнитивных представлений, готовности сознательного регулирования своего поведения, была проведена работа по трём направлениям: междисциплинарному, специализированному, внеучебному. Созданные учебно-методические пособия и программа элективного курса по формированию и развитию этнической идентичности, разработанные с учетом условий общеобразовательного учреждения полиэтнического^ региона, были использованы в практической работе педагогов, и психологов средних общеобразовательных школ и специалистами по социальной работе. Процесс развития этнической идентичности совершался через формирование у подростков, системной ориентировочной-основы поведения и деятельности.
Используемый комплекс диагностических методик позволил осуществить мониторинг развития этнической идентичности подростков в общеобразовательных учреждениях полиэтническогорегиона и подтвердить гипотетические предположения о влиянии^ этнической идентичности на социализацию подростков:
В опытно-экспериментальной работе была выявлена положи-і тельная динамика развития этнической идентичности подростков экспериментальной группы. Были? выявлены значимые различия между констатирующим и формирующим'этапами педагогического, эксперимента. Экспериментально'было подтверждено, что развитие этнической идентичности способствует успешной- социализации в по-лиэтничном регионе, если учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе строится с учетом* выявленных педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные процессы глобализации вызывают в обществе обострение- таких феноменов, как этническая идентичность, традиционные этнические ценности, этническая культура. Развитие этнической, идентичности является одним из существенных факторов сог циализации подрастающего поколения, а усвоенные в процессе осознания этнической идентичности» нормы, и ценности, проецируются на социальное поведение подростков.
Анализ научной литературы позволил определить, этническую идентичность- как личностное качество, заключающееся в осознании себя как представителя: определенной- этнической группы', способствующее успешной"; социализации человека1 в полиэтничном обществе и1 возникающее под воздействием множества« факторов, наиболее значимым^ из,которых является целенаправленно- созданные психолого-педагогические условия. Данное качество может развиваться^. В4 течение всей жизниг человека, но^ особенно активно8 этническая1 идентичность развивается* в-подростковый периода
Отождествляя- себяь с. определенной* этнической, общностью, подросток воспринимает, и осваивает выработанную* данным этносом-культуру (ценности-, идеи,, убеждения, образцы поведения); в которой' заложены функции регуляции- поведения. Поэтому этническая, идентичность является^ фактором социализации подростков, и, может быть использована* педагогами- для формирования- социально* одобряемого поведения подростков.
Построение учебно-воспитательного процесса, в школе осуществлялось на основе модели развития этнической идентичности в? социализации подростков полиэтнического региона как целостной системы, включающей механизмы, психолого-педагогические условия, средства реализации, критерии, уровни развитости этнической идентичности в соотношении со степенями выраженности социально одобряемого / асоциального поведения.
Развитию этнической идентичности успешно способствовала реализация комплекса психолого-педагогических условий: насыщение содержания образования этнокультурным компонентом для усвоения этнокультурных знаний и осознания значимости их приобретения; создание опыта переживания подростком, как представителем определенной этнической группы, успешных результатов использования. индивидуальных поведенческих стратегий; организация совместной4 деятельности педагогов, подростков и их родителей по формированию^среды гармоничного существования-этнических общностей, в которой'признаются культурные традиции каждого этноса, формируется^ ценностное отношение к своей и другой этнической общности.
Опытно-экспериментальная работа установила* взаимосвязь этнической идентичности с полиэтничностью среды и географическим положением- района; слабые этнические знания учащихся; подростки всех исследованных групп не понимали единство этнических норм поведения всех народов, имели, амбивалентную' (нечетко выраженную)- этническую идентичность с низким уровнем« когнитивного и поведенческого^ компонентов1 этнической* идентичности' и разграничивали «нормы поведения своего народа и нормы поведения социума». Во время исследования- подростки задумывались о значимости своей- и ценности чужой этнической идентичности на эмотивно-чувствительном уровне. Они также отметили, что в рамках любой этнокультурной традиции вырабатываются правила и нормы поведения, а ее распад влечет за собой отказ от прежних норм и правил, что приводит к нарушению социализации.
Процесс развития этнической; идентичности совершался через формирование у подростков системной ориентировочной основы поведения и деятельности.
Эффективность реализации спроектированной модели проверялась на всех этапах, данного исследования. Сопоставляя? результаты, полученные на начальном и заключительном? этапах исследования, можно сделать следующий вывод: у подростков импульсивные эмоциональные реакции заменились на осмысленные этнические чувства; снизилось количество подростков находившихся на первом амбивалентном уровне*и на втором индифферентном; значительно- вырос третий и четвертый уровень, что, доказывает развитие когнитивного компонента этнической идентичности.
Развитая; этническая идентичность оказала- влияние, на социальное: поведение подростков, которое стало» более: сдержанным-, осмысленным, оценочным, ценностным. Снизился; первый недопустимый и, второй пограничный уровень, и значительно вырос конвен-циальный и просоциальный- уровень, социального? поведения, что подтверждает успешную социализацию подростков. ,
В настоящее время, в связи с происходящей под влиянием; глоба- ; лизации, обособленное: существование: этносов; и культур становится невозможным. Людш постоянно сталкиваются с разнообразием культурного окружения, с:иной системой ценностей, что зачастую обост- : ряет; проблему социализации в.-полиэтнической среде; а также может привести: к трансформации этнической идентичности человека. Этническая идентичность дает возможность сохранения традиций и культуры российского общества, способствует успешной социализации подрастающего поколения, способного адекватно ориентироваться в современной социально-экономической, и политической обстановке, достойно действовать в ней.

Автореферат диссертации по теме "Развитие этнической идентичности как фактор социализации подростков полиэтнического региона"
005004921
На правах рукописи
■ 1х>-
ГОЛУБ Евгения Викторовна
РАЗВИТИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО РЕГИОНА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 8 ДЕК 2011
Оренбург - 2011
005004921
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Носова Татьяна Анатольевна
Официальныеоппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Насырова Мусфира Баднковна
кандидат педагогических наук, доцент Насретдинова Римма Роифовиа
Ведущая организация -
ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
Защита состоится «29» декабря 2011 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.
Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www.osu.ru 25 ноября 2011 года.
Автореферат разослан «25» ноября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
И.Д. Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В многонациональной России актуальна образовательная задача воспитания человека, способного не только сохранять свой язык, культуру, традиции своего народа, но и признавать самобытность и культурные ценности других народов, соблюдать общечеловеческие нормы поведения. Разрушение традиций передачи опыта социализации через этническую культуру в современных российских семьях, а также действующие разнонаправлено методы и механизмы социализации нарушают процессы этнической идентичности. В этих условиях подростки приобретают опыт социализации, опираясь на стихийные или латентные процессы, представленные интересами определенных политических, этноконфликтных, субкультурных групп. Результатом таких процессов становится не только деструкция личности конкретного подростка, не вписывающегося в социальные взаимоотношения, но и углубление межэтнических конфликтов, и нарастание межгосударственной напряженности.
Актуальность проблемы развития этнической идентичности в социализации подростков полиэтнического региона отражена в Концепции развития поликультурного образования в Российской Федерации (2006 г.). Необходимость использования национальных и культурных традиций народов России в педагогическом процессе средней общеобразовательной школы отмечена в послании президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному собранию (2008 г.), в Проекте «Народов много - страна одна» Министерства регионального развития РФ (2009 г.), в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (на период до 2025 года).
Степень разработанности проблемы.
К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для проведения специального педагогического исследования по проблеме развития этнической идентичности подростков, социализирующихся в условиях полиэтнического региона:
- изучены философские аспекты этноса и этничности (В.В. Амелин, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилёв, В.А. Тишков), а также роль социальной среды в формировании этнической принадлежности (Г.М. Андреева, Н.П. Лебедева, A.A. Сусоколов, О.Н. Яницкий);
- исследованы общие вопросы психологии и педагогики межличностного взаимодействия и общения представителей разных этносов (К.А. Ахияров, Л.Н. Бережнова, Е.В. Бондаревская, И.Е. Валитова,
A.C. Гаязов, Г.H. Волков, J1.C. Выготский, А.Х. Гаджиев, И.С. Кон,
B.C. Кукушин, В.А. Сластенин);
- обобщен опыт народной педагогики и разработаны теоретические подходы к определению содержания, методов и средств поликультурного образования (О.В. Аракелян, Е.П. Белозерцев, Г.Н. Волков, И.Ф.Гончаров, Г.Д. Дмитриев, Г.В. Лунин, Е.Л. Христова);
- изучена структура этнической идентичности (А.Х. Гаджиев,
C.Т. Калхатчян, Дж. Фанни), выявлены факторы, влияющие на формирование этнической идентичности подростков (Л.Д. Кузмицкайте, О.Л.Романова, B.C. Собкин);
- разработана концептуальная категория «этническое самосознание» (З.И. Айгумова, В.Б. Иорданский, A.B. Кирьякова, П.И. Кушнер, Г.А. Мелекесов, З.Ф. Мубинова, М.Б. Насырова, P.P. Насретдинова, Г.Т. Тавадова, Ф.С. Файзулин);
- изучены различные аспекты социализации подростков (М.В. Артюхов, И.Г. Бозина, A.B. Мудрик, H.A. Каргапольцева, А.И. Ковалева, Т.А. Носова, A.C. Шарудилова, В. А. Ядов);
- проанализированы этнопедагогические условия формирования социально одобряемого поведения подростков (А.Г. Асмолов, В.Н. Гуров, В.П. Комаров, Н.В. Назаров, А.Н. Нестеров, Л.И. Наина, Г.В. Па-латкина, З.В. Сикевич, О.В. Хухлаева).
В научных кругах до сих пор идёт спор о сущности этнической идентичности, но этнопедагогические вопросы и проблемы этнического воспитания в общей педагогике затрагиваются редко, хотя они злободневны и важны для общества и могут быть решены только при условии опоры на этнологические знания.
Актуальность исследуемой проблемы усиливается рядом противоречий, возникающих между:
- потребностью общества в человеке, устанавливающем межличностные полиэтнические контакты на традициях ценностного отношения к собственному и другим этносам, и недостаточной научной разработанностью процесса развития, протекающей при этом этнической идентичности;
- потребностью педагогической практики решать проблемы социализации современных подростков в полиэтническом обществе и недостаточным использованием педагогическими работниками воспитательного потенциала этнической идентичности, реально проявляющейся в многонациональной России.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в теоретическом осмыслении и практическом педагогическом поиске содержания и способов развития этнической идентичности, обеспечивающей успешность социализации подростков в условиях полиэтнического региона.
Актуальность, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия и имеющийся фонд научных знаний послужили основой для выбора темы исследования: «Развитие этнической идентичности как фактор социализации подростков полиэтнического региона».
Объект исследования: этническая идентичность в социализации подростков полиэтнического региона.
Предмет исследования: процесс развития этнической идентичности подростков.
Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать педагогические условия развития этнической идентичности, обеспечивающей успешность социализации подростков полиэтнического региона.
Гипотеза исследования. Этническая идентичность подростков -это личностное качество, заключающееся в осознании себя как представителя определенной этнической группы, способствующее его успешной социализации. Развитие этнической идентичности станет фактором успешной социализации подростка полиэтнического региона, если учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе строится с учетом следующих педагогических условий:
- интеграции учебной и внеучебной деятельности подростка при усилении этнокультурного компонента образования;
- актуализации опыта социализации подростка, основанного на ценностном отношении к собственному и другим этносам;
- стимулирования ценностного взаимодействия социума, семьи и школы, в регулировании поведения подростков на основе освоения этнических ценностей, норм и правил.
В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и уточнить содержание понятия «этническая идентичность» в контексте ее роли в социализации подростков.
2. Определить уровневые показатели и этапы развития этнической идентичности подростков.
3. Разработать и апробировать модель развития этнической идентичности в социализации подростков полиэтнического региона.
4. Подготовить научно-практические рекомендации по развитию этнической идентичности подростков в условиях полиэтнического региона.
Методологической основой исследования послужили базовые положения следующих теорий: развития личности; поликультурного образования; ориентации личности в мире ценностей; межличностного взаимодействия; этнического самосознания.
Теоретическая основа исследования. В организации опытно-исследовательской работы был использован системно-деятельностный подход. Процесс социализации, осуществляемый посредством включения подростка в систему целенаправленных деятельностей, приводит к усвоению исторически сформировавшихся социальных норм, ценностей, способностей и способов поведения человека (А.Г. Асмолов).
Методы исследования. Логика исследования обусловила использование теоретических методов: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы; обобщение педагогического опыта. Из эмпирических методов были использованы: наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, сочинения - рассуждения, метод экспертной оценки, статистическая обработка материалов исследования.
База исследования: Муниципальные бюджетные образовательные учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 52» города Оренбурга и «Средняя общеобразовательная школа № 5» города Соль-Илецка Оренбургской области, Бузулукский гидромелиоративный техникум - филиал ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». В исследовании было охвачено 820 подростков.
Этапы исследования:
- теоретический (2006-2007) - был связан с определением теоретической базы исследования, изучением и анализом педагогической, философской, психологической, этнологической литературы по проблемам формирования этнической идентичности и социализации подростков, формулированием рабочей гипотезы, проведением констатирующего этапа исследования;
- опытно-экспериментальный (2007-2009) - осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы, проверялись положения гипотезы исследования;
- обобщающий (2009-2010) - осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов проведенного исследования, уточнялись положения, выносимые на защиту и выводы исследования, проводилась итоговая диагностика опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «этническая идентичность» в контексте ее роли в социализации подростков полиэтнического региона, которое заключается в следующем определении: этническая идентичность, являясь личностным качеством, выступает фактором социализации подростка полиэтнического региона, основанным на осознании собственного «Я» как части родственной этнической группы людей, признанием своего этноса как части общечеловеческого и освоении выработанной данным этносом культуры (ценности, идеи, убеждения, образцы поведения), в которой заложены функции регуляции поведения.
- определена этнорегиональная специфика социализации подростков полиэтнического региона, которая заключается: в имеющейся полиэтнической среде, демонстрирующей общность базовых ценностей и норм поведения разных этнокультур; в педагогически реализуемой возможности многократного участия в культурных полиэтнических событиях и освоения подростком этнокультурных ценностей; в укреплении стереотипов социально одобряемого и субъектно-ценностного поведения, формируемого в процессе развития этнической идентичности;
.- разработана модель развития этнической идентичности, раскрывающая логику успешной социализации подростков в условиях полиэтнического региона на основе педагогически преломляемого воздействия комплекса факторов (социум, статус этноса, образовательная среда школы, семья, этническая идентичность);
- выделены уровни (амбивалентный, индифферентный, актуализированный, позитивный) и этапы (ознакомительный, ориентировочный, ситуативно-поведенческий, личностно-ценностный) развития этнической идентичности и уровни социализации (предсоциальный, избирательный, конвенциальный, конституциональный) подростков полиэтнического региона.
Теоретическая значимость исследования:
Результаты исследования расширяют научно-педагогические представления о феномене этнической идентичности и его влиянии на
социализацию подростков полиэтнического региона. Выявленные педагогические условия развития этнической идентичности подростков дополняют этнопедагогические концепции воспитания, а также могут служить теоретической основой для построения процесса социализации подростков средствами образования в иных этнических регионах.
Практическая значимость исследования:
- апробированный комплекс диагностических методик позволяет осуществить мониторинг развития этнической идентичности подростков в общеобразовательных учреждениях полиэтнического региона;
- созданные учебно-методическое пособие «Этническая идентичность в социализации подростков» и программа элективного курса «Мое этническое Я» по формированию и развитию этнической идентичности, разработанные с учетом условий общеобразовательного учреждения полиэтнического региона, способствуют оптимизации работы педагогов и психологов средней школы и специалистов по социальной работе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается опорой на концептуальные положения философии, этнологии, педагогики, психологии; использованием значительного количества теоретических источников, применением разнообразных методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставимостью с исследованиями в данной области знаний.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие этнической идентичности способствует успешной социализации подростков в полиэтническом обществе, если учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе строится с учетом следующих педагогических условий:
- в интеграции учебной (уроки, факультативы) и внеучебной (кружки, клубы по интересам, секции, школьные воспитательные мероприятия, индивидуальная работа) деятельности подростка содержание образования насыщается этнокультурной составляющей, обеспечивающей усвоение знаний об иных этнокультурах, приобретение опыта и формирование ценностного отношения к межэтническому взаимодействию;
- создаются педагогические ситуации по актуализации опыта социализации через многократное переживание подростком - представи-
телем определенной этнической группы успешных результатов использования индивидуальных поведенческих стратегий, основанных на ценностном отношении к собственному и другим этносам, укрепляющих стереотипы социально одобряемого и субъектно-ценностного поведения;
- практикуется совместная деятельность педагогов, подростков и их родителей по формированию среды гармоничного существования этнических общностей, в которой признаются ценности, нормы, правила и культурные традиции каждого этноса, формируется ценностное отношение к своей и другой этнической общности.
2. Показателями развитой этнической идентичности, способствующей успешной социализации подростка, являются:
- знания истории и культуры своей и соседствующей этнических общностей {когнитивный компонент этнической идентичности);
- ценностное отношение к членству в своей этнической группе и уважительное отношение к другим этносам (эмотивный компонент этнической идентичности);
- социально одобряемое поведение подростка в полиэтническом социуме (поведенческий компонент этнической идентичности).
Апробация исследования: Основные теоретические положения и предварительные итоги научного поиска обсуждались на международных (Оренбург, 2006, 2010; Пенза, 2007) и всероссийских (Челябинск, 2008; Оренбург, 2011) научно-практических конференциях и отражены в статьях в научных журналах.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы развития этнической идентичности как личностного качества; в разработке структурно-функциональной модели развития этнической идентичности подростков и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий ее реализации в средней общеобразовательной школе; в обработке и систематизации полученных данных.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его проблемы, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены
этапы и методы исследования, определена экспериментальная база, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические предпосылки исследования влияния этнической идентичности на социализацию подростков» рассмотрены теоретические положения, касающиеся феномена этнической идентичности, ее развития в онтогенезе человека и влияния на социализацию подростков. В отечественной и зарубежной науке на данный момент сложились разные смысловые наполнения понятия «этническая идентичность», которые основываются на трех основных концептуальных подходах: примордиализме, инструментализме, конструктивизме. В примордиализме (Л.Н. Гумилев), сильной стороной которого выступают социобиологические идеи, учитывается влияние географического положения и этнического состава населения на формирование этнической идентичности. Инструментализм опирается на социально-экономические теории, где этничность трактуется как эффективное средство для преодоления отчуждения, восстановления попранной национальной гордости (М.Н. Губогло, Л.М. Дробижева); социально-педагогическая терапия и фактор социализации (Г.У. Солда-това), обеспечивающий психологическую защищенность в сложных социальных условиях (Т.Г. Стефаненко). Конструктивисты (Ф. Барт, В.А. Тишков) рассматривают этническую идентичность, как форму социальной организации культурных различий, порождаемую в сознании людей на основе интеллектуальных конструктов, предлагаемых писателями, учеными и политиками.
Доказано, что с развитием этнической идентичности у человека закрепляются формы поведения, которые, превращаясь в народные обычаи, приводят к успеху, вознаграждаются, приносят удовлетворение, повышают вероятность выживания (B.C. Кукушин, З.В. Сикевич).
Подходы к определению видов этнической идентичности представлены в работах Н.М. Лебедевой, В.П. Левкович, Г.У. Солдатовой. Ученые считают, что позитивная этническая идентичность - это положительное восприятие себя как члена определенной этнической группы. Позитивная (положительная) этническая идентичность выступает нормой в формировании этнической идентичности личности. Отклонениями от нормы являются: этническая индифферентность, гипоиден-тичность (этнический нигилизм), и гиперидентичность (этноэгоизм, этноизоляционизм и национальный фанатизм). Теоретической основой определения условий формирования позитивной этнической идентичности выступили исследования, в которых акцентировалось внимание на необходимость усвоения системы этнокультурных знаний
(Ю.В. Арутюнян, Л.Н. Бережнова, Л.М. Дробижева, Ж. Пиаже, Т.Г. Стефаненко, Дж. Фан ни, В.Ю. Хотинец). Это возможно через приобщение к этнической культуре своего и других народов, формирование системы ценностей этнической культуры своей общности, знакомство с этническими традициями.
Понятийно-терминологический аппарат, представленный в этно-социологии, этнопсихологии и этнопедагогике, позволил уточнить формулировку базового понятия нашего исследования. Этническая идентичность подростков - это личностное качество, заключающееся в осознании себя как представителя определенной этнической группы, способствующее его успешной социализации. Данное качество может развиваться в течение всей жизни человека, но особенно активно этническая идентичность развивается в подростковый период.
В современной педагогике недостаточно изученным понятием остается «этническая идентичность подростков», а именно подросток больше всего испытывает потребность в идентификации, уподоблении с группой себе подобных и одновременно в дифференциации (Г. Крайг, Т.А. Носова, Э. Эриксон, В.А. Ядов).
Педагогическое воздействие на процесс социализации личности подростка усиливается, если учитываются этнорегиональные особенности (А.Н. Нестеров).
Усвоенные в процессе развития этнической идентичности нормы и ценности проецируются на социальное поведение подростков (А.А.Байченко, Е.И. Дворникова, О.Л. Романова). Этнообусловленные социальные нормы и предписания становятся важными регуляторами поведения подростка, поскольку он осваивает и принимает их как обязательные условия социальной жизни целого этнического общества (З.В. Сикевич, Т.Г. Стефаненко, О.В. Хухлаева).
Взгляды на структуру этнической идентичности, предложенные в работах А.Х. Гаджиева, Л.М. Дробижевой, A.A. Сусоколова, послужили основанием для выделения в ней трех взаимосвязанных компонентов - эмотивного, когнитивного и поведенческого. Сравнение этих компонентов с критериями социализации личности подростка, предложенных А.Н. Нестеровым (эмоционально-волевой как система отношений к своему и другим этносам, к обществу; когнитивный как осведомленность о важнейших социальных проблемах; поведенческий, проявляющийся в общении и социальной активности), подтвердило влияние этнической идентичности на социализацию подростков.
Обобщая предложенную градацию уровней поведения подростков, предложенную С.А. Беличевой, Л.И. Божович, В.Н. Мясищевым,
Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядовым, и основываясь на теории моральных норм и основных уровней морального развития Л. Колберга, были определены следующие уровни социализации подростков в полиэтническом социуме:
Первый уровень - предсоциальный. Поведение не соответствует нормам, принятым любым этносом, представленным в социуме, внешний контроль не значим, доминируют витальные потребности, формирование фиксируемых установок на социальное поведение не наблюдается.
Второй уровень - избирательный. Поведение ориентировано на демонстрацию исполнения норм, которые сформулированы установками поведения в этносе микросоциума, внутренние регуляторы неосознаваемы.
Третий уровень - конвенциональный (Л. Колберг). Поведение основано на конформном выполнении норм и требований, сформулированных установками референтной этнической группы, внутренние регуляторы поведения основываются на потребности в признании при выполнении социальной роли.
Четвертый уровень - конституциональный (Л. Колберг). Поведение основано на системе личностных ценностей, одобряемых полиэтническим социумом, доминируют потребности в самореализации.
Принимая идею стадийности идентичности Д. Марсия, нами были выделены следующие этапы развития этнической идентичности подростков: ознакомительный, ориентировочный, ситуативно-поведенческий, личностно-ценностный. Каждый этап включает четыре уровня выраженности этнической идентичности: амбивалентный, индифферентный, актуализированный, позитивный. Каждый уровень выраженности этнической идентичности соответствует уровню социального поведения: недопустимый (асоциальный), пограничный, конвенциональный, устоявшийся просоциальный.
Непременным условием социализации подростка является его вхождение в подростковые объединения или референтные группы и общение со сверстниками. В качестве референтной группы в условиях полиэтнического общества часто выступает этническая группа, обеспечивающая подростку защищенность и уверенность. Исходя из этого, был обоснован вывод о том, что природа воздействия этнической группы на подростка будет аналогична действию референтной группы, если она станет для него значимой. Таким образом, этническая группа является фактором формирования системы социально значимых цен-
ностей и норм поведения подростков. Этническая идентичность при этом выступает обязательным условием социализации подростка полиэтнического социума, поскольку в процессе осознания собственной этнической принадлежности признаются и осваиваются нормы и ценности, глубинные сущности которых лежат в основе большинства этнических культур современного многонационального мира. Осознания собственных этнических корней будит интерес подростка к культуре иных этносов, а освоенные этнические традиции закрепляют модели поведения, ориентированные на миролюбивые и уважительные межэтнические контакты и обеспечивают успешность процессов социализации подростков в полиэтническом социуме. Таким образом, социализация подростков полиэтнического региона это процесс освоения культуры межэтнических отношений.
Отмечая важность влияния множества факторов на социализацию подростков (Г.М. Коджаспирова, A.B. Мудрик, М.В. Шакурова) и учитывая то, что макрофакторы не могут быть изменены средствами педагогического воздействия, а мезо- и микрофакторы, напротив, поддаются педагогическим воздействиям (И.Г. Бозина), особая роль в исследовании была отведена мезофакторам - школа, референтная группа, социум проживания. Согласно мнению С.А. Беличевой, они играют роль «переходного мостика» между внешними (групповые нормы, этнические нормы, обычаи, одобрение или осуждение) и внутренними (личностная этническая идентичность) регуляторами поведения, а также функцию «перцептивного фильтра», отбирающего из социальных. норм и ценностей наиболее значимые для подростка. Факторы не действуют однозначно, автоматически, они всего лишь «будят личностный потенциал», а для актуализации процессов социализации необходимы условия. Педагоги' создают эти условия и осуществляют управляемый и целенаправленный процесс развития этнической идентичности, формируя у подростка ценности, нормы, установки, образцы поведения, присущие полиэтническому обществу, что ведет к их успешной социализации. Для реализации на практике выявленных в ходе теоретического анализа идей, была построена модель развития этнической идентичности в социализации подростков полиэтнического региона (рисунок).
В модель были включены необходимые диагностические процедуры с целью определения уровней выраженности развития этнической идентичности и влияния на социальное поведение подростков, определены этапы развития этнической идентичности, методы и средства для
Рисунок - Модель развития этнической идентичности в социализации
подростков
достижения поставленной цели, учтена система принципов и подходов, базирующихся на идеях воспитания личности в контексте национально-культурной идентификации и гуманизации.
Во второй главе - «Развитие этнической идентичности подростков в полиэтническом регионе как педагогический процесс» представлены результаты исследования особенностей этнической идентичности подростков полиэтнического региона и апробации модели развития этнической идентичности в социализации подростков.
Особенностью региона является его геополитическое положение -Оренбургская область получила статус пограничного региона, имеющего самую протяженную границу с Республикой Казахстан. Восточная и южная границы составляют 1876 километров. Согласно официальным данным в Оренбуржье проживают представители более 100 национальностей.
В этнической структуре населения области в современный период наиболее многочисленными национальными группами являются: русские, татары, казахи, украинцы, мордва, башкиры, немцы, чуваши. Произошедшие изменения в российском социуме, этносоциальные процессы в полиэтнических регионах, а именно таким является Оренбуржье, требует новых подходов в решении этнических проблем. Полиэт-ничность определяет языковые, культурные и духовные различия населения региона. В этих условиях, этническая идентичность приобретает особое значение для социализации подростков, представляющих различные этносы.
Исследование проводилось в образовательных учреждениях городов Оренбургской области с учетом характера расселения представителей разных этносов: на юге, с ярко выраженной спецификой приграничного района; на севере, характеризующиеся меньшей этнической выраженностью населения и в центральных районах, где на фоне ярко выраженной полиэтничности постановлена работа по реализации культурно-просветительских межнациональных проектов.
Воспитательная система во всех выбранных для проведения опытно-экспериментальной работы образовательных учреждениях этнически не ориентирована. Всего в числе экспериментальных и контрольных групп было охвачено 820 подростков. Методы исследования, использованные на констатирующем этапе работы: тестирование, собеседование, наблюдение, контент-анализ, интервьюирование, экспертная оценка.
Для определения места этнической идентичности в самоидентичности подростков, был использован модифицированный тест М.Куна и Т. Мак-Партланда «Кто Я?», который позволил судить об их идентификационных тенденциях. В результате тестирования был составлен ранжированный список идентификационных принадлежностей, который определил место этнической идентичности в системе самоидентификации. Так, этническая идентичность подростков занимала 3-е место в приграничном районе, 4-е место - на севере области, 5-е место - в центральном районе. Пилотажный анализ полученных данных позволил сделать вывод о значимости этнической идентичности для подростков, проживающих в приграничном районе с Республикой Казахстан, что подтвердило ее связь с полиэтничностью среды и приграничностью географического положения. В работе для определения типов этнической идентичности была использована методика Г.У. Солдатовой и C.B. Рыжова.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы было зафиксировано незначительное отличие показателей определения положительной (позитивной) этнической идентичности у подростков исследуемых городов.
Результаты исследования показали, что подростки южных приграничных районов имеют позитивный тип этнической идентичности (65%), в то время как он встречается лишь у 62,4% подростков областного центра и 58% учащихся северных районов Оренбуржья.
Анализируя результаты, полученные после опытно-экспериментальной работы, было выявлено, что уже 92% подростков приграничного района имели позитивный тип этнической идентичности, в то время как у подростков центра и северных районов области сохранился на прежнем уровне. Важным стало констатируемое на обоих этапах исследования у 20 % подростков центра полиэтнического региона размывание этнической идентичности (этническая неопределенность, индифферентность) и у 10 % выраженность этнонигилизма. Крайние показатели выраженности этнофанатизма были отмечены у 20% подростков, проживающих на севере области. Для определения степени владения подростками понятиями, относящимися к области межэтнического взаимодействия, когнитивных представлений о национальном характере, этнокультуре, национальном превосходстве или его отсутствии и для выявления отношения к себе как к представителю
конкретного этноса, был использован опросник В.Н. Гурова, Т.В. По-штаревой по определению этнокультурной компетентности.
Исследование в приграничном районе показало, что интерес к своим этническим корням проявили большинство подростков недоминирующего этноса (казахи, татары, чуваши, мордва) - 86%, но они не смогли назвать знаменитых людей своего народа, ремесел характерных для своей этнической культуры, не знают исторического прошлого своего народа. О соблюдении этнических традиций указали лишь треть респондентов.
По данным диагностики подростков центрального и северного районов области, юные респонденты в равной мере испытывают интерес к культуре своего и иного народа (от 68 до 73%), это доказывает, что в учебниках слабо представлена национальная литература России. Все исследуемые подростки отмечали, что меньше всего информации о культуре других народов они получают из школы. Слабые этнические знания учащихся всех трех районов свидетельствуют о недостаточной работе институтов воспитания - семьи и школы - по формированию этнического самосознания подростков.
Для определения уровней выраженности этнической идентичности и лежащих в ее основании когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов нами был разработан опросник, включающий шестнадцать утверждений, которые позволили выявить отношение подростков к своему народу, к родному языку, историческому прошлому и традициям своего этноса, а также самооценку соблюдения правил и норм поведения своего и иного этноса.
По степени выраженности этих показателей были выделены следующие уровни этнической идентичности: амбивалентный, индифферентный, актуализированный, позитивный. В результате было установлено, что амбивалентный уровень этнической идентичности имеет только небольшая часть подростков центра и севера полиэтнического региона. Анализ развития компонентов этнической идентичности подростков показал, что в позициях актуализированного уровня находятся подростки приграничного района, но развитость этнической идентичности больше проявлялась в эмотивном компоненте, а когнитивный компонент оставался слабо актуализированным (всего 8,2%), что подтверждало их недостаточную этническую осведомленность. У них же был отмечен и самый низкий показатель (2,8%) уровня развития поведенческого компонента, в отличие от респондентов центра (10%) и се-
вера (9%) области. Проведенная на констатирующем этапе исследования диагностика показала, что во всех исследуемых районах полиэтнического региона превалировало число подростков с низким уровнем развитости когнитивного компонента.
В качестве базового критерия успешности социализации подростка в процессе развития этнической идентичности, было выбрано социально одобряемое поведение. Исходя из того, что этническая идентичность выступает регулятором поведения подростка не только в рамках своего этноса, но и всего полиэтнического социума нам было важно провести диагностику отношений подростков к собственному поведению как соответствующему или несоответствующему социально одобряемым нормам. Для этого исследования была выбрана анкета Т.А.Шишковец по выявлению склонности подростка к асоциальному поведению и его профилактики. С целью выявления соответствия субъективных ответов подростков по поводу своего поведения и понимания социальных норм, мы сравнили результаты анкеты с оценкой экспертов, в качестве которых нами были выбраны авторитетные педагоги школ. Результаты анкетирования показали, что у значительной части подростков несформировано понимание норм и правил поведения. Эксперты назвали причиной таких результатов недостаточную роль родителей в воспитании своих детей с точки зрения формирования и развития этнической идентичности. Также часть исследуемых подростков склонны в латентной форме к проявлению асоциальных форм поведения.
В опытно-экспериментальной работе была учтена специфика развития этнической идентичности под действием внутренних и внешних факторов. В качестве внешних факторов использовались этнические ценности, нормы поведения, этнические символы, проявляющиеся в ритуалах и фольклоре. В качестве внутреннего - субъективные отношения к этнической идентификации, преломляющиеся через индивидуальные характеристики подростка, а также особенности семейного воспитания.
Целенаправленная работа по развитию этнической идентичности подростков была реализована в четыре этапа: ознакомительный, ориентировочный, ситуативно-поведенческий; личностно-ценностный. Выделенные этапы обеспечивались совокупностью методов и приемов, а также подбором диагностических методик отслеживания перехода подростков от одного уровня этнической идентичности к другому, что позволило нам управлять этим процессом. Были проведены мероприятия,
направленные на актуализацию мотивов позитивного взаимодействия с представителями разных этносов, на основе полученных знаний о традициях, нормах и правилах поведения, как в своем этносе, так и чужого. Также проводились воспитательные индивидуально-групповые беседы, основной целью которых было создание условий для овладения этническими ценностными ориентациями и формирования этнического мировоззрения. Для расширения когнитивных представлений подростков и готовности к сознательному регулированию своего поведения мы провели работу по трём направлениям: междисциплинарному (урочная форма работы), специализированному (элективные курсы), воспитательному (внеурочные воспитательные мероприятия).
В экспериментальном исследовании проверку гипотезы мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат». Различия между экспериментальной и контрольной группами по признаку «позитивная этническая идентичность» на начало эксперимента были статистически незначимы х2,„ < х2крит = 11,3 (при уровне значимости а = 0,01). В конце опытно-поисковой работы в экспериментальной группе Гэкс > Гкр>.т = 21,39 (при уровне значимости а = 0,01). По признаку «социально одобряемое поведение» на начало эксперимента Х'экс < Гкрит = 15,45 (при уровне значимости а = 0,01), в конце опытно-экспериментальной работы при уровне значимости а = 0,01
X ЭКС X Крит ~ 25,5.
Таким образом, можно утверждать, что изменения в уровнях развития позитивной этнической идентичности и социально одобряемого поведения подростков в процессе решения исследовательских задач экспериментальной группы вызваны не случайными причинами, а являются следствием реализации выделенного комплекса педагогических условий. Сопоставление статистических данных уровней социального поведения с уровнями развития этнической идентичности позволило нам выявить прямую зависимость социализации подростков от уровня развитости их этнической идентичности, что подтверждается данными матричной таблицы успешности социализации подростков в экспериментальной группе (таблица 1).
Сравнение уровней социализации подростков в процессе решения исследовательских задач экспериментальной и контрольных групп после формирующего эксперимента показало эффективность предложенного комплекса педагогических условий успешности социализации подростков в полиэтническом регионе (таблица 2).
Таблица 1 - Матрица долевого распределения подростков экспериментальной группы по уровням социализации по окончанию опытно-экспериментальной работы
Уровни социального поведения
Уровни развития этнической идентичности асоциальный пограничный конвенциаль-пый просоциаль- Ilblfi
амбивалентный нет 1 нет ч1 ист ' /II / пет fl
индифферентный нет I ,0,02 1Г / ' 1 ~ Q03 t~i III "У пет III
актуализированный ttCT ' » , - . 0,06 , if ¿¡.jnfe, с. 'ЦрТ^ 0 11 i i' iiiY'l i i1
позитивный нет И '^JürCE ; 4-7 |Г" '' '¡h . kVi'' J
Цветом выделены уровни социализации: I - предсоциальный (доля = 0,00); II - избирательный (доля = 0,02); III - конвенциональный (доля = 0,24); IV - конституциональный (доля = 0,74).
Таблица 2 - Соотношение долевого распределения подростков всех групп по уровням социализации по окончанию опытно-экспериментальной работы
Уровни социализации
Районы полиэтнического региона предсоциальный избирательный конвенциональный конституциональный
приграничный (юг) 0,0 0,02 0,24 0,74
центральный 0,09 0,03 0,38 0,50
северный 0,08 0,08 0,52 0,32
Результаты исследования позволили констатировать развитие у подростков когнитивного компонента этнической идентичности, выражающегося в освоении знаний об этнокультурных традициях сопряженных этносов. Интерпретация качественных результатов исследования показала, что для успешности социализации подростков в полиэтническом социуме важно понимание того, что этнические традиции вырабатывают правила и нормы поведения, а утрата этнической идентичности влечет за собой отказ от прежних норм и правил и приводит к нарушению социализации.
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков может стать изучение особенностей этнической идентичности подростков с целью разработки профилактических мероприятий по предупреждению формирования этнической гипер- и гипоидентичности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
J. Голуб, Е.В. Этническая идентичность подростков как педагогическое явление на примере Оренбургской области / Е.В. Голуб, Л.И.Паина // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - № 9.
- С. 215 - 221 (Реестр ВАК).
2. Голуб, Е.В. Этническая идентичность подростков в приграничном районе Оренбургской области / Е.В. Голуб // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.
- 2009. - № 9. - С. 238 - 242 (Реестр ВАК).
3. Голуб, Е.В. Этническая идентичность как фактор социализации подростков полиэтнического региона / Е.В. Голуб // Казанский педагогический журнал. - 2011. - № 2. - С. 108 - 113 (Реестр ВАК).
4. Голуб, Е.В. Этническая идентичность в профилактике асоциального поведения подростков / Е.В. Голуб // Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации: материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2006.- С. 506 - 509.
5. Голуб, Е.В. Этническая идентичность как форма профилактики подростковой асоциальности / Е.В. Голуб // Здоровьесберсгаюшие технологии в образовательном процессе: проблемы и перспективы: материалы международной научно-профилактической конференции - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007. - С. 71 - 73.
6. Голуб, Е.В. Этническая идентичность в системе ценностных ориентации школьников / Е.В. Голуб // Этнический фактор в многонациональном приграничном регионе: сборник материалов / под общ. ред. В.В. Амелина. - Оренбург : Издательский центр ОГАУ, 2007.
- С. 172 - 175.
7. Голуб, Е.В. Этническая идентичность в условиях глобализации / Е.В. Голуб // XVIII Уральские Бирюковские чтения: материалы Российской научно-практической конференции, посвященная 120-летию В.П. Бирюкова. - Челябинск : Издательский Центр ЧГПУ, 2008.
- С. 133 - 138.
8. Голуб, E.B. Социальная работа в системе образования : учебно-методическое пособие для студентов специальности «Социальная работа» / Е.В. Голуб. - Оренбург: Изд. Центр ОГАУ, 2008. - 60 с.
9. Голуб, Е.В. Социально-педагогическая работа с асоциальными подростками и детьми группы риска: учебно-методическое пособие для студентов специальности «Социальная работа» / Е.В. Голуб. - Оренбург: Изд. Центр ОГАУ, 2009. - 60 с.
10. Голуб, Е.В. Этническая идентичность подростков Оренбургской области в системе самоидентификации / Е.В. Голуб // Диалог этнокультурных миров в Евразийском историческом процессе: материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург, ГОУ ОГУ, 2010. - С. 516 - 524. - Режим доступа: http://
www.orenport.ru/conf.
11. Голуб, Е.В. Формирование этнической идентичности подростков в условиях трансформирующегося российского общества / Е.В.Голуб // Российская нация: этнокультурное многообразие в гражданском единстве : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. В.В. Амелина. - Оренбург: ГУП Оренбургской области «Бузулукская типография», 2011. - С. 69 - 76.
12. Голуб, Е.В. Место этнической идентичности в системе самоидентификации подростков в Оренбургской области / Е.В. Голуб // Педагогические науки. - М.: - Спутник +.- 2011. - №2. - С. 14 - 18.
13. Голуб, Е.В. Этническая идентичность в социализации подростков: учебно-методическое пособие для учителей школ / Е.В. Голуб,-Оренбург: Вестник, 2011. - 72 с.
14. Голуб, Е.В. Формирование этнического самосознания подростков в условиях поликультурного региона / Е.В. Голуб // Социальные и правовые проблемы формирования гражданского общества в Российской Федерации : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Новелла, 2011. - С. 123 - 129.
Заказ №7689. Тираж 100 эю. Усл. леч, л. ! ,4. Подписано в печать 24.11.2011 г.
ЛР№ 063109 от 04.02.1999г. Отпечатано в ООО «Агентство «Пресса» ИНН/КПП 5610056518/56)001001 460015, г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45, тел. 30-61-83, e-mail: presa 1999@mail.ui