автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический этнофункциональный подход к психической адаптации человека
- Автор научной работы
- Сухарев, Александр Владимирович
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Сухарев, Александр Владимирович, 1998 год
Введение.
Глава 1. Анализ отношения человека к кризису современной культуры и проблема роли этнических факторов в его психической адаптации.
1.1. Содержание отношения человека к кризису современной культуры.
1.1.2. Информационный и гуманитарный подходы к анализу отношения человека к кризису современной культуры.
1.2. Анализ кросскультурных исследований в психологии, психиатрии и психотерапии.
1.2.1. Кросскультурные исследования в психологии и психологической антропологии.
1.2.2. Кросскультурные исследования в психиатрии.
1.2.3. Кросскультурные исследования в психотерапии.
Выводы к разделу 1.2. ьз.Этничность как актуальная характеристика человека современной эпохи.
1.4. Депрессивные расстройства как следствие переживания человеком изменений в отношениях к этническим признакам.
1.5. Информационный и гуманитарный подходы к пониманию процесса психической адаптации человека.
Выводы к Главе 1.
Глава 2. Этнофункциональная методология в психологии, психиатрии и психотерапии: теория вопроса.
Выводы к Главе 2.
Глава 3. Экспериментально-психологические основания этнофункцио-нального подхода в психологии.
3.1. Методика экспериментально-психологического полевого исследования.
3.2. Экспериментально-психологическое полевое исследование.
3.3. Методика экспериментально-психологического исследования в клинике.
3.4. Экспериментально-психологическое исследование в клинике.
3.4.1. Исследование депрессивных расстройств у взрослых.
3.4.2. Исследование эмоционально-поведенческих расстройств и задержки психического развития у детей.
3.4.3. Сравнительное исследование страдающих опиоидной наркоманией, алкоголизмом и депрессивными расстройствами различной нозологии.
Выводы к Главе 3.
Глава 4. Этнофункциональная психотерапия.
4.1. Введение в методику этнофункциональной психотерапии.
4.2. Методика исследования эффективности этнофункциональной психотерапии.
4.3. Исследование эффективности этнофункциональной психотерапии депрессивных расстройств у взрослых.
4.4. Исследование эффективности этнофункциональной психотерапии эмоционально- поведенческих расстройств и задержки психического развития у детей.
4.5. Исследование эффективности этнофункциональной психотерапии наркоманий и алкоголизма.
4.6. Сравнительное исследование эффективности этнофункциональной психотерапии и фармакотерапии в лечении депрессивных расстройств.
4.7. Сопоставительный анализ результатов исследования эффективности этнофункциональной психотерапии и результатов экспериментально-психологического исследования.
Выводы к Главе 4.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический этнофункциональный подход к психической адаптации человека"
Актуальность исследования.
Современный этап культурно-исторического развития, по мнению исследователей из различных областей науки о человеке, практически во всех его аспектах психологически воспринимается людьми как переживание кризиса, одного из переломных моментов истории. Этот проявляется в ожидании надвигающейся экологической катастрофы, перенаселения планеты, эпидемий неизлечимых болезней, как чувство тревоги, неуверенности в завтрашнем дне из-за экономических кризисов, распостранения локальных военных конфликтов и нарастания скорости изменений происходящих в мире, в целом. Важнейшей составляющей этого переживания является ощущение общего падения нравов, обнаруживающее себя и в сфере высших ценностей, — в частности, в проблемах, возникающих в связи с нарушением прав человека, в конфликтах внутри традиционных верований и между ними, в активизации деятельности различных сект. Переживание кризиса, в целом, связано с апокалиптическими настроениями, ожиданием конца света или грядущих невзгод, депрессиями, социальными отклонениями [Будыко М.И., 1977; Генон Р., 1991; Дюркгейм Э., 1966; Калайков И., 1984; Хейзинга Й., 1992 и др.]. В связи со сказанным, в современной культурно-исторической ситуации особое значение приобретает проблема психической адаптации человека ко все нарастающим изменениям практически во всех сферах его жизнедеятельности. Настоящее исследование посвящено разработке такого теоретико-методологического подхода к этой проблеме, который учитывал бы специфику внутренней и внешней среды человека, соответствующую особенностям современной культурно-исторической ситуации. Такое исследование позволяет выделить факторы, способствующие или осложняющие психическую адаптацию человека, разработать методы ее оптимизации.
Во всем разнообразии психических проявлений переживания человеком кризиса современной цивилизации имеются наиболее важные или смыслообразующие факторы. Эти факторы отражают направление культурно-исторического развития общества в настоящий момент и, соответственно, определяют содержание и динамику переживания кризиса эпохи человеком.
Важность конкретного содержания моделей, т.е. содержания и структуры "языка", необходимого для объяснения специфики поведения (в широком смысле) человека и общества в определенные исторические моменты, была хорошо продемонстрирована Е. Erikson (1975).
Обращает на себя внимание тот факт, что с конца 70-х годов XX века в отечественных и зарубежных исследованиях отмечается нарастание роли этнических факторов в жизни как общества в целом, так и отдельного человека [Сусоколов А.А., 1990; Hannan М., 1979; Nielsen F., 1985 и др.]. В связи со сказанным, в настоящий исторический момент актуальным является изучение этничности, как одного из смыс-лообразующих факторов в поведении человека.
В целом, работа операционализирует связь психологии и этнологии и, тем самым, вводит недостающее звено в комплексный подход к изучению психического мира человека.
Методологическая основа исследования
Этничность, по мнению многих исследователей, может характеризоваться тремя группами признаков — климато-географическими, ан-тропо-биологическим и социокультурными [Бромлей Ю.В., 1983; Гумилев JI.H., 1990 и др.].
Каждый из этих признаков обладает этнической функцией - интегрирующей или дифференцирующей конкретного человека с тем или иным этносом или этнической системой [см. Бромлей Ю.В., 1983].
Суть разрабатываемого в настоящем исследовании этнофункцио-нального подхода состоит в том, что в теоретическом обобщении элементы психики (психические состояния, процессы, отношения и свойства личности) рассматриваются с точки зрения их этнической функции. Она не всегда очевидна и в ряде случаев может быть определена экспертами-специалистами в области этнологии, антропологии, культурологии и других наук о человеке. Общий смысл данного подхода заключается в том, что каждый человек в условиях современной цивилизации характеризуется достаточно разнородными этническими признаками - социокультурными, биолого-антропологическими, клима-то-географическими. Соответственно, в психологическом плане его отношение к этим признакам также может различаться, прежде всего по содержанию, а также и по другим параметрам [Мясищев В.Н., 1995]. Данные различия приобретают психологический смысл при рассмотрении этнических признаков как присущих человеку (т.е. являющихся его неотъемлемыми свойствами - концепция "примордиализма"), в отличие от их понимания как относительно условных характеристик, которые, в принципе, могут быть изменены в зависимости от желания человека или от условий его существования (концепция "инструментализма") [Скворцов Н.Г., 1996; Banks М., 1996; Geertz С., 1973 и др.]. Мы полагаем, также, что информационные воздействия на человека в современном обществе [О. Тоффлер, 1973], с точки зрения этнической функции элементов информации, могут рассогласовываться с присущими ему этническими свойствами.
Психическая жизнь человека представляет собой целое, в котором научный анализ выделяет такие отдельные стороны как психические процессы, состояния, отношения и свойства личности, где личность характеризуется, прежде всего, системой отношений человека к внешнему миру и к самому себе [Мясищев В.Н., 1960]. В диссертации все эти проявления рассматриваются как фактически соответствующие понятию "элементы психики" А.Ф. Лазурского (1997).
Из всех элементов психики особое значение для нашего исследования имеют отношения человека. Анализ этнопсихологических исследований показывает, в частности, что более или менее быстрая адаптация системы отношений человека к изменению тех или иных этнических условий в большинстве случаев связана с депрессивными проявлениями, как признаками его психической дезадаптации [Александровский Ю.А., 1976; Лебедева Н.М., 1993; Bochner S., 1982; Cohrane R., 1983; Kleinman A., Good В., 1995; Marsella A.J., Sartorius N., Jablensky A., Fenton F.R., 1995 ]. Исходя из понимания проявлений психической дезадаптации как "болезненно нарушенных отношений" [Мясищев В.Н., 1995, с.35], клинические экспериментально-психологические и психотерапевтические исследования мы определяем как одну из важнейших областей применения разработанных теоретических положений.
В качестве одного из основных в исследовании рассматривается понятие этнофункционального рассогласованиями согласования) элементов психики, которое определяется как соотношение [Мясищев В.Н., 1995, С. 15] (осознанное или неосознанное), в котором эти элементы рассогласованы (согласованы) с точки зрения их этнической функции. Например, если эстонец родившийся в Таллине знает свой родной язык, но хочет постоянно жить в тропиках, то эти элементы психики находятся в этнофункциональном рассогласовании друг с другом. Конкретная личность может в качестве субъекта иметь определенное отношение как к определенному элементу психики, так и к соотношению различных ее элементов с точки зрения этнической функции последних.
Отношение к этничности (или ее признакам), являющейся смысло-образующим фактором культурно-исторического развития в настоящий момент, может играть существенную роль в психической адаптации человека к его внутренней и внешней среде. Психическая адаптация определяется активностью личности и выступает как единство процессов аккомодации и ассимиляции в приспособлении структуры и функций индивида или группы к условиям среды [Александровский Ю.А., 1976; Бобнева М.И., 1978; Березин Ф.Б., 1988; Ольшанский Д.В.,
1989; Петровский В.А., 1990,1996; Пиаже Ж., 1973; Поршнев Б.Ф., 1979]. Психическая адаптация в настоящем исследовании изучалась, в основном, в индивидуально-личностном аспекте. Однако, в социально-психологическом и психолого-педагогическом аспектах были получены некоторые дополнительные результаты, которые могут рассматриваться как выделение направлений дальнейших исследований.
Можно рассматривать когнитивную, эмоциональную и моторно-поведенческую стороны процесса психической адаптации. В норме различные стороны этого процесса недизъюнктивны, т.е. "неразрывны" между собой [Рубинштейн C.JL, 1957; Брушлинский А.В., 1997]. В настоящем исследовании "разрывность" (дизъюнктивность) различных сторон данного процесса рассматривается как показатель определенной психической дезадаптации человека к его внешней и внутренней среде.
Выделяются различные степени психической адаптации человека - от высшей степени проявления творческой активности, до крайних проявлений психической дезадаптации - психотических расстройств и пр. [Александровский Ю.А., 1976; Василюк Ф.Е., 1984; Кудрявцев Т.В., 1988; Лазурский А.Ф., 1997; Мясищев В.Н., 1995; Caplan G., 1963; Moser U., 1964]. В нашем исследовании оценка степени этой адаптации осуществлялась по некоторым показателям психической адаптации (дезадаптации), характеризующим область от нормы до определенных психических расстройств.
С точки зрения динамики процесса в настоящем исследовании психическая адаптация человека понималась как адаптация системы его отношений к собственной внешней и внутренней среде. Эта среда рассматривалась, в свою очередь, с точки зрения этнической функции составляющих ее элементов - т.е. как этносреда. С информационной (естественнонаучной) точки зрения процесс адаптации системы этих отношений понимался как преодоление дизъюнктивности когнитивной, аффективной и моторно-поведенческой его сторон, как повышение степени организованности [Сетров М.И., 1969] данной системы, достижения целостности всего комплекса отношений человека и каждого его отношения в отдельности. В плане содержания процесс психической адаптации осуществляется как разрешение психических конфликтов, обусловленных этнофункциональными рассогласованиями элементов психики. Гуманитарный смысл понятия "процесс психической адаптации" состоит в переживании [т.е. в "работе переживания", см. Василюк Ф.Е., 1984] человеком этнофункционалъно обусловленных психических конфликтов как осознанных так и неосознанных и осуществляется, в целом, как преодоление дизъюнктивности системы его отношений к элементам этносредьг и (или) их соотношениям с точки зрения этнической функции этих элементов.
Степени психической дезадаптации в индивидуальном плане можно рассматривать как глубину или тяжесть психических расстройств, в социально-психологическом - как распад отношений к социально-интегрирующим институтам - к семье (как косвенный показатель -нежелание иметь детей вследствие страха перед будущим, что проявляется, в частности, в падении воспроизводства населения и т.п.), к системе общественных ценностей, религии и т.п.
Гуманитарное (в противоположность естественнонаучному) описание успешности или неуспешности процесса психической адаптации человека (т.е. степени адаптации) осуществляется, преимущественно, идиографически - это может быть субъективное описание сотояний творческого подъема или жизненных неудач, психолого-педагогические характеристики изменений в поведении учащихся, клинические описания изменений в психическом состоянии человека и т.д.
Номотетическое (естественнонаучное) описание успешности и неуспешности психической адаптации, по нашему мнению, может быть адекватно при использовании таких понятий теории информации как организация [Блауберг И.В., Юдин Б.Г., 1972; Чуприкова Н.И., 1997, с. 7], количество информации, энтропия и целостность (системность) [Садовский В.Н., 1974; Афанасьев В.Г., 1964].
Понимая всю важность изучения высших степеней психической адаптации человека в таких областях его жизнедеятельности как воспитание, обучение, профессиональное развитие и др., мы уделяли этому относительно меньшее внимание, в основном, полагая более важным этапом экспериментального исследования ту область, которая достаточно определенно выходит за рамки нормы. Это обусловлено в значительной мере тем, что, как показано в настоящей работе, феноменологические описания состояний психической дезадаптации (т.е. на синдромальном уровне), возникающих в связи с изменениями отношений человека к этническим признакам, фактически идентичны независимо от степени дезадаптации ( т.е. от нозологической отнесенности этих состояний), в том числе и в норме. Здесь имеются ввиду состояния тревоги, апатии и пр., которые являются симптомами депрессии и существенно глубже и всестороннее могут быть изучены именно в условиях клиники. Данные проявления дезадаптации могут иметь место при различных степенях психической адаптации человека и описывают реакцию на определенное изменение внутренних и внешних условий его жизнедеятельности. В связи со сказанным, настоящей работе не проводилось экспериментального исследования высших степеней психической адаптации (проявления творческой активности и др.), что предполагается осуществить в дальнейшем.
Экспериментально-психологические и психотерапевтические исследования в клинике проводились в области аффективной патологии, наркологии и детской психиатрии, а в рамках нормы - в полевом исследовании и в исследовании младших школьников. В связи с тем, что главным направлением настоящего исследования были теоретико-методологические разработки, экспериментальное изучение психической дезадаптации человека рассматривалось как необходимая, но относительно ограниченная часть доказательства валидности соответствующих положений.
В работе показано, что единство характера информационных изменений, происходящих в процессах этнической идентификации, воспитания, обучения и психотерапии означает принципиальную возможность применения этнофункционального подхода (как этнометодоло-гии) в различных сферах жизнедеятельности человека, к его психической адаптации в целом.
Теоретические положения этнофункционального подхода являются тем языком, "знаковой моделью" [Бирюков Б.В., 1974; Штофф В.А., 1966], которая в содержательном и динамическом аспектах учитывает специфику современного кризисного этапа культурно-исторического развития и тем самым содержит потенциальную возможность объяснения поведения человека [Erikson Е., 1975]. Знаковые модели, в принципе, являются одним из основных способов прогнозирования [Бестужев-Лада И.В., 1984]. В связи с этим, первоначальной и общей задачей исследования была разработка понятийного аппарата этнофункционального подхода в психологии который, при наличии определенного экспериментального подтверждения и согласования с уже имеющимися научными фактами (т.е. при наличии дифференциально-диагностической валидности), будет являться и инструментом прогноза поведения человека.
Потенциальные возможности разрабатываемого подхода обеспечиваются содержанием знаковой модели, тем, что этничность является актуальной не только в науке, но и во многих других сферах человеческой жизнедеятельности - в искусстве, политике, религиозной жизни, воспитании и образовании, в быту. В перспективе данный подход представляется продуктивным в разработке методов и содержания обучения и воспитания с точки зрения обеспечения психопрофилактики, в разработке концепции и методов профилактики отклоняющегося поведения, профилактики социальных и социально-психологических конфликтов, в том числе и на этнической почве. Такой подход открывает также определенную перспективу разработки психологической концепции этноэкологии в целях социально-экологического мониторинга не только вымирающих и реликтовых этносов, но и так называемых "больших наций"- русских, китайцев, французов и др. (см.: Козлов В.И., 1983; Крупник И.И., 1989; Членов М.М., 1979).
Проблема психической адаптации человека к его внутренней и внешней среде в условиях кризиса современной эпохи может решаться, в целом, на стыке различных наук. Данное исследование построено на пересечении этнологии, психологии и психотерапии.
Цель настоящего исследования заключалась в том, чтобы раскрыть этнический аспект психической адаптации человека и разработать соответствующий теоретико-методологический подход, включая его экспериментальную валидизацию.
В соответствии с приведенными положениями и целью исследования выдвигается следующая общая гипотеза исследования.
Предполагается, что при наличии этнофункциональных рассогласований элементов психики человека, его психическая адаптация нарушается. Существует связь между наличием в психике этнофункциональных рассогласований и психической дезадаптацией человека как в норме, так и в патологии. Психотерапевтическая проработка этих рассогласований может способствовать оптимизации его психической адаптации.
Частная гипотеза исследования Критериями психической дезадаптации человека могут являться эт-нофункциональные рассогласования его отношений к различным группам этнических признаков - социокультурным, антропо-биологическим и климато-географическим.
В целом, этнофункциональный подход к психическим явлениям позволяет выработать практические методы, способствующие эффективной психической адаптации человека к его внутренней и внешней среде в современной культурно-исторической ситуации.
Объектом исследования были этнофункциональные рассогласования элементов психики человека.
Исследование осуществлялось в процессе экспериментально-полевого изучения этнофункциональных рассогласований и других психических проявлений у коренных жителей этноконтактной зоны Нижнеколымского района Якутии (86 человек); в клинике - у лиц, страдающих психическими расстройствами депрессивного спектра (117 человек); у страдающих зависимостями от психоактивных веществ (всего 108 человек), а также у детей, страдающих эмоционально-поведенческими расстройствами (44 человека). Клинические исследования проводились на базе НИИ психиатрии МЗ РФ и АО НИИ адаптации человека. Кроме того было проведено исследование учащихся 34 классов средней общеобразовательной школы № 379 г. Москвы, у которых наблюдались некоторые психолого-педагогические трудности в рамках нормы (19 человек). Всего экспериментальным исследованием было охвачено 374 человека.
Предметом исследования стала связь этнофункциональных рассогласований элементов психики человека с основными показателями его психической дезадаптации.
Для проверки предложенных гипотез необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать теоретико-методологические основы этнофункцио-нального психологического подхода к человеку.
2. Выделить основные показатели психической адаптации (дезадаптации) человека.
3. Выявить связь этнофункциональных рассогласований в психике человека с признаками его психической дезадаптации в экспериментально-полевом и клиническом исследованиях.
4. На основании полученных экспериментальных результатов и исходных теоретических положений разработать этнофункциональный подход к психотерапии психической дезадаптации человека (разработка методики этнофункциональной психотерапии).
5. Исследовать эффективность этнофункциональной психотерапии в практической работе.
6. Разработать этнофункциональные критерии психической адаптации (дезадаптации) человека.
Методы исследования. Общим методическим принципом исследования явилось сочетание номотетического и идиографического подходов и использование их в прямом и обратном логическом доказательстве. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: метод экспериментально-психологических срезов, метод клинического наблюдения, идеографический анализ психотерапевтического процесса, сбор анамнестических и катамнестических данных, авторский метод этнофункционального психодиагностического интервью [Сухарев А.В., 1997], авторская методика выявления выраженности эмоционального отношения к различным группам этнических признаков [Сухарев А.В., 1995], методика выявления ландшафтных предпочтений [Лебедева Н.А., 1993], цветовой тест Люшера [по Собчик Л.Н., 1990], метод Роршаха [по E.Bohm, 1972], метод экспертных оценок, ретроспективный анализ историй болезней, сбор архивных данных по актам гражданского состояния, методика исследования антропоэстетических отношений [Халдеева Н.И., 1995].
Математическая обработка полученных данных производилась с использованием методов математической статистики — t-критерия Стьюдента и % 2-критерия Пирсона.
Обитая стратегия настоящего исследования построена следующим образом: 1) разработка теоретико-методологической концепции и методов исследования, 2) валидизация этих методов на группе испытуемых с сохранившимися традиционными связями со своими этносами исследование в этноконтактной зоне) и на различных группах испытуемых в клинике, 3) проверка теоретических положений в клинических исследованиях — т.е. при выраженной психической дезадаптации испытуемых, 4) на основании полученных данных и разработанных теоретических положений создана методика этнофункциональной психотерапии, 5) заключительный этап исследования: изучение эффективности методики психопрофилактики и психотерапии в общеобразовательной школе и в клинике на контингенте детей и взрослых.
Научная новизна. Разработан теоретико-методологический этно-функциональный подход к изучению психики человека, его психической адаптации. Выявлены критерии психической дезадаптации человека в индивидуально-личностном аспекте, представляющие собой определенные этнофункциональные рассогласования элементов его психики. Разработан метод этнофункциональной психотерапии и психопрофилактики, показавший себя как эффективный инструмент оптимизации психической адаптации человека.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что была разработана этнофункциональная методология и соответствующий теоретический подход в психологии, отражающий актуальное содержание культурно-исторического развития в эпоху современного кризиса. Показана роль этнофункциональных рассогласований в психике человека в психической дезадаптации к его внутренней и внешней среде. В работе было также установлено, что приоритетную роль в этой дезадаптации играют этнофункциональные рассогласования отношения к группе климато-географических этнических признаков. Полученные результаты могут быть использованы для разработки теоретических основ адаптации человека в различных сферах его жизнедеятельности.
Практическая значимость состоит в том, что разработаны этнофункциональные критерии психической дезадаптации человека в индивидуально-личностном аспекте. Также разработан метод этнофункциональной психотерапии и психопрофилактики, позволяющий оптимизировать его психическую адаптацию. Эффективность этого метода свидетельствует о возможности его широкого применения в психолого-педагогической практике, в клинике, в социальной сфере, а также в практике различного рода психологических консультаций - семейной, профессиональной, собственно этнопсихологической и др.
Апробация результатов. По теме исследования был сделан доклад на международной конференции "Мировая психотерапия: от конфронтации к диалогу школ" [24-27 октября 1995 г., г. Москва, ПИ РАО; тема доклада: "Этнофункциональное основание диалога психотерапевтических школ"]. Также были сделаны доклады на междисциплинарном семинаре "Этническая психология и общество" (Москва, ИЭА РАН, 23-24 октября 1997 г.) на трех конференциях в Отделении аффективной патологии НИИ психиатрии МЗ РФ (апрель 1995 г., май 1996 г., ноябрь 1996 г.) и двух конференциях в детском отделении этого института (март 1995 г., апрель 1996 г.). Результаты исследования обсуждались на конференции АО НИИ адаптации человека (Москва, март 1998 г.), на заседаниях ученого совета, итоговых сессиях Психологического института РАО и на заседаниях лаборатории Научных проблем психотерапии и консультирования в названном институте. Практически все результаты исследования освещены в центральных психологических изданиях.
Результаты внедрения. По результатам исследования имеются акты об эффективном использовании и внедрении метода этнофункцио-нальной психотерапии в лечении депрессивных расстройств у взрослых, лечении эмоционально-поведенческих расстройств у детей (НИИ психиатрии МЗ РФ, Москва), зависимости от психоактивных веществ (опиоидная наркомания, токсикомания и алкоголизм) у взрослых (АО НИИ адаптации человека), в психопрофилактике эмоционально-поведенческих расстройств у детей (средняя общеобразовательная школа № 379, г. Москва).
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработан теоретико-методологический этнофункциональный подход к пониманию причин психической дезадаптации человека, который, наряду с уже имеющимися теоретическими моделями, обогащает понимание сущности процесса психической адаптации и позволяет обосновать эффективные метод психопрофилактики и психотерапии;
2. Этнофункциональные рассогласования отношений человека к группам климато-географических, социокультурных и антропо-биологических этнических признаков являются вероятностными критериями его психической дезадаптации.
Отсутствие таковых рассогласований является вероятностным критерием психической адаптации человека;
Наличие в психике человека этнофункциональных рассогласований отношений к различным группам этнических признаков при неразрывности (недизъюнктивности) когнитивной и аффективной сторон процесса адаптации его отношений к этим признакам является общим критерием психической дезадаптации.
Неразрывность когнитивной и аффективной сторон процесса адаптации этих отношений при отсутствии их этнофункциональных рассогласований является общим критерием психической адаптации человека;
3. Психологическая (психотерапевтическая и психопрофилактическая) проработка процесса адаптации отношений человека к различным группам этнических признаков и к этнофункциональным рассогласованиям этих отношений (преодоление разрывности (дизъюнктивности) когнитивной, аффективной и моторно-поведенческой сторон этого процесса) способствует оптимизации психической адаптации к его внутренней и внешней среде.
Структура диссертации. Работа содержит введение, четыре главы, заключение, выводы, библиографию, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ
1. Этнофункциональный подход в психологии является теоретико-методологическим экспериментально обоснованным инструментом исследования проблемы психической адаптации человека в условиях кризиса современной культуры.
2. Экспериментально-полевые исследования в этноконтактной зоне выявили связь этнофункциональных рассогласований отношений человека к различным группам этнических признаков (климато-географическим, антропо-биологическим и социокультурным) с ростом "плавающей" тревоги и связь рассогласования отношения к ланд-шафтно-климатическим признакам с наличием психосоматических расстройств и падением воспроизводства населения в обследованной выборке.
3. В клинических исследованиях выявлена связь этнофункциональных рассогласований отношений человека к этническим признакам с углублением нозологической отнесенности (т.е. степенью психической дезадаптации) депрессивных расстройств у взрослых и выраженностью аффективных расстройств у детей (при отсутствии роста "плавающей" тревоги). Исследование в клинике опиоидной наркомании и алкоголизма также показало связь нарастания количества этих рассогласований у опиоидных наркоманов по сравнению со страдающими алкоголизмом (т.е. с нарастанием тяжести психической зависимости).
4. В экспериментально-психологических и психотерапевтических исследованиях выявлена приоритетная роль в процессе психической адаптации человека его отношения к группе климато-географических признаков.
5. На основании исходных теоретико-методологических положений и данных экспериментально-психологических исследований разработана методика этнофункциональной психотерапии. Применение этой методики в клинике выявило ее эффективность в психотерапии депрессивных расстройств, опиоидной наркомании, токсикомании и алкоголизма у взрослых; в психотерапии эмоционально-поведенческих расстройств у детей - по клиническим и экспериментально-психологическим показателям; а также, в психопрофилактических занятиях с младшими школьниками (по показателям снижения уровня "плавающей" тревоги, улучшения контакта с преподавателями, большей уравновешенности поведения и внимательности на уроках).
6. Анализ процесса психотерапии показал, что оптимизация психической адаптации обследуемых к условиям их внутренней и внешней среды связана с психотерапевтической проработкой процесса адаптации их отношений к различным группам этнических признаков и к эт-нофункциональным рассогласованиям данных отношений (в процессе преодоления разрывности (дизъюнктивности) когнитивной, аффективной и моторно-поведенческой сторон процесса психической адаптации).
Вероятностным критерием психической дезадаптации у взрослых по показателям роста "плавающей" тревоги и наличия психосоматических расстройств являются одновременные этнофункциональные рассогласования отношений к группам климато-географических, ан-тропо-биологических и социокультурных этнических признаков (в норме).
Одновременное рассогласование отношений ко всем трем группам этнических признаков у взрослых является вероятностным критерием разделения эндогенных депрессивных расстройств от психогенных, а также разделения опиоидной наркомании от алкоголизма, т.е. критерием более глубокой степени психической дезадаптации человека (в патологии).
Вероятностным критерием углубления психической дезадаптации у детей (7-11 лет) как в норме, так и в патологии по показателю относительной выраженности аффективных расстройств является наличие у них этнофункционального рассогласования отношения к группе климато-географических признаков.
Вероятностным критерием разрывности (дизъюнктивности) когнитивной и аффективной сторон процесса психической адаптации человека является наличие одновременного этнофункционального рассогласования его отношений к группам климато-географических, ан-тропо-морфотипических и социокультурных этнических признаков.
В целом, вероятностным критерием психической адаптации человека является минимум этнофункциональных рассогласований его отношений к различным группам этнических признаков.
При наличии в психике этнофункциональных рассогласований отношений ко всем группам этнических признаков разрывность когнитивной и аффективной сторон процесса адаптации отношений человека к этим признакам является общим критерием его психической дезадаптации.
Общим критерием психической адаптации человека является неразрывность когнитивной и аффективной сторон процесса адаптации его отношений ко всем группам этнических признаков при отсутствии в его психике указанных этнофункциональных рассогласований.
7. Результаты теоретико-методологических, экспериментально-психологических и психотерапевтических исследований подтвердили обоснованность этнофункционального подхода для понимания основ психической адаптации человека в современной культурно-исторической ситуации и позволили разработать соответствующий понятийный аппарат, включающий понятия этноида, этнофункционального психического дизонтогенеза и других.
314
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проведенного исследования разработан этнофункциональный теоретико-методологический подход к изучению психики человека на современном этапе культурно-исторического развития. Этот подход осуществляется на стыке наук и является собственно эт-нометодологией, операционализированной в теоретических понятиях психологии. Суть подхода состоит в том, что психические проявления (элементы психики) рассматриваются с точки зрения их этнической функции — этноинтегрирующей или этнодифференцирующей.
Были выделены существенные этнофункциональные рассогласования отношений человека к группам этнических признаков — клима-то-географическим, социокультурным и антропо-биологическим. Наличие в психике определенных, этнофункционально рассогласованных элементов, требует от человека адаптационных усилий, направленных на их интеграцию. Эти усилия не всегда могут быть обеспечены соответствующими адаптационными ресурсами. Вследствие этого могут возникать состояния психической дезадаптации.
Показателями психической дезадаптации в индивидуально-личностном аспекте являются рост "плавающей" тревоги и наличие психосоматических расстройств на донозологическом уровне (т.е. в норме), углубление нозологической отнесенности психических расстройств депрессивного спектра, углубление зависимости от психоактивных веществ (у взрослых), а также выраженность аффективных расстройств у детей (как в норме, так и в патологии).
В социальном (популяционном) аспекте в качестве показателя психической адаптации (дезадаптации) рассматривается уровень воспроизводства населения, который, исходя из принципа единства социального и биологического, можно рассматривать как косвенную характеристику социально-психологической адаптации, отражающую отношение человека к деторождению, к будущему и др.
В психолого-педагогическом исследовании показателями психической адаптации считались оптимизация уровня тревоги, улучшение контакта с преподавателями, повышение внимательности в процессе обучения, оптимизация поведения учащихся на уроках (уравновешенность поведения).
В экспериментально-полевом исследовании было установлено, что наличие этнофункциональных рассогласований отношений человека к климато-географическим, социокультурным и антропобиологическим этническим признакам связаны с повышением у него "плавающей" тревоги и наличием психосоматических расстройств.
Была установлена связь этнофункционального рассогласования отношений обследуемых к климато-географическим признакам с уровнем воспроизводства населения - отвержение родного ландшафта и (или) климата связано с уменьшением количества детей, родившихся у коренных жителей этноконтактной зоны в течение всего репродуктивного периода, а также с наличием психосоматических расстройств. Повышение "предметной" тревоги по отношению к социокультурным этническим признакам связано с ростом уровня воспроизводства населения.
Клинические исследования на нозологическом уровне (т.е. в патологии) показали отсутствие связи роста "плавающей" тревоги с нарастанием количества этнофункциональных рассогласований в психике человека. Однако, нарастание количества этнофункциональных рассогласований в психике оказалось пропорциональным глубине нозологической отнесенности депрессивных расстройств, а также тяжести зависимости от психоактивных веществ у взрослых (т.е. степени психической дезадаптации). В этих случаях основную роль также играли этнофункциональные рассогласования в отношении к климато-географическим и социокультурным и биологическим (предпочитаемый тип питания, предпочтение определенного цвета глаз, как приоритетного морфотипического признака при перекрестно-половом выборе) этническим признакам.
Исследование выявило связь "разрывности" (дизъюнктивности) когнитивной и аффективной сторон процесса психической адаптации с наличием этнофункциональных рассогласований ко всем трем группам этнических признаков.
На нозологическом уровне (т.е. в патологии) психическая дезадаптация минует фазу роста "плавающей" тревоги, и уровень этой дезадаптации изменяется уже "скачкообразно", в соответствии с углублением нозологической отнесенности депрессии — от невроза к маниакально-депрессивному психозу и затем — к шизофрении.
Исследование связи нарастания количества этнофункциональных рассогласований в психике и зависимости от психоактивных веществ показало, что эта "скачкообразность" имеет место при переходе от "краевых" к "ядерным" (тяжелее протекающим и труднее поддающимся психотерапии) зависимостям. Причем "ядерные" зависимости связаны с нарастанием количества этнофункциональных рассогласований. Опиоидные наркоманы (для которых характерна относительно большая тяжесть психической зависимости) отличаются достоверно большим количеством этнофункциональных рассогласований в психике по сравнению со страдающими алкоголизмом.
Клинические исследования в детском возрасте, в свою очередь, выявили связь наличия этнофункциональных рассогласований в отношении к климато-географическим признакам с ростом выраженности аффективных расстройств.
На основании теоретико-методологических результатов и данных экспериментально-психологических исследований был разработан метод этнофункциональной психотерапии. Этот метод был успешно апробирован как психопрофилактический на учащихся средней школы и как психотерапевтический в терапии депрессивных расстройств, наркоманий и алкоголизма у взрослых, а также эмоционально-поведенческих расстройств и коррекции психолого-педагогических затруднений у детей. В процессе психотерапии осуществлялась психотерапевтическая проработка этнофункциональных рассогласований в психике и преодоление "разрывности" когнитивной, эмоциональной и моторно-поведенческой сторон процесса психической адаптации.
Анализ сочетания результатов экспериментально-психологических и психотерапевтических исследований дает основания видеть в этнофункциональных рассогласованиях элементов психики и дизъюнктивности когнитивной и аффективной сторон отношений человека к этническим признакам обусловливающую (этиологическую) роль в возникновении определенных психических расстройств.
В процессе психотерапевтических, экспериментальнопсихологических полевого и клинических исследований было установлено, что в обусловливании психической дезадаптации в индивидуально-личностном, социально-психологическом и психолого-педагогическом аспектах приоритетную роль играет этнофункцио-нальное рассогласование отношения человека к группе климато-географических этнических признаков, а также дизъюнктивность когнитивной и аффективной сторон этого отношения.
В исследовании была подтверждена правомерность психиатрической гипотезы о наличии эндогенных и психогенных психических расстройств и, соответственно, правомерность разделения психики на эн-до- и экзопсихику (по этнофункциональным критериям).
Проведенные исследования позволяют предположить существование в психике человека образа идеальной этнической идентичности или идеальной этнической целостности. Эту систему как образ предпочитаемой этнической идентичности мы называем этноидом. Нарушение этноида в смысле этнофункциональной рассогласованности элементов психики человека может обусловливать нарушение его психической адаптации к собственной внутренней и внешней среде. В онтогенезе этноида повторяются определенные этапы развития отношений людей к параметрам развития конкретной этнокультурной целостности — природным, антропо-биологическим и социокультурным. При нарушении онтогенетической последовательности этих этапов или внедрении в психику индивида этнодифференцирующих элементов может возникнуть этнофункциональный психический дизон-тогенез, обусловливающий психическую дезадаптацию человека. Концепция этнофункционального дизонтогенеза психики человека содержит, в частности, потенциальную возможность разработки содержания и методов воспитания и обучения с точки зрения профилактики возникновения психических расстройств.
Одним из наиболее значимых для практики результатов нашего исследования является тот факт, что психотерапевтическая проработка этнофункциональных рассогласований элементов психики (этнофункционального психического дизонтогенеза) человека способствует преодолению или профилактике его психической дезадаптации (т.е. оптимизации процесса психической адаптации).