автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов
- Автор научной работы
- Соболева, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соболева, Ольга Александровна, 2006 год
Введение.
Глава I. Формирование конструктивной психологической защиты . будущих педагогов-психологов как психолого-педагогическая проблема 1.1.Феномен «психологическая защита» в научных исследованиях.
1. 2. Особенности конструктивной психологической защиты.
1.3. Проявление психологической защиты в профессиональной деятельности педагога-психолога.
1.4. Модель формирования конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов.
Глава II. Организация и методы опытно-экспериментального исследования
2.1. Этапы и методы исследования.
2.2. Характеристика выборки.
2.3. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию конструктивной психологической защиты будущих педагогов психологов.
Глава III. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по формированию конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов
3.1. Анализ сформированное™ психологической защиты будущих педагогов -психологов.
3.2. Анализ взаимосвязей системы психологической защиты и личностных особенностей будущих педагогов - психологов.
3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию конструктивной психологической защиты будущих педагогов психологов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов"
Педагогу-психологу общество отводит роль специалиста, профессиональная деятельность которого предполагает изменение отношений индивида или групп с целью большей их эффективности и субъективной удовлетворенности существованием. К функциям профессиональной деятельности педагога-психолога относят стабилизацию и формирование конструктивных характеристик личности. Одним из средств профессиональной деятельности педагога-психолога выступают его личностные характеристики, которые определяют успешность выполняемых действий. Формирование необходимых для профессиональной деятельности педагога-психолога личностных свойств происходит в период вузовского обучения.
В период вузовского обучения будущий педагог-психолог должен овладеть определенным объемом научных знаний, освоить умения и навыки организации конструктивного взаимодействия и преодоления трудностей. Функционирование системы психологической защиты личности определяет эффективность преодоления жизненных трудностей, сохраняет позитивные представления личности о себе. Исследованию психологической защиты личности посвящены работы: Ф.В. Бассина, P.M. Грановской, Г.В. Грачева, JI.P. Гребенникова, E.JI. Доценко, В.Г. Каменской, Г. Келлермана, Э.И. Киршбаума, X. Конте, Р. Лазаруса, И.М. Никольской, Р. Плутчика, И.Д. Стойкова, А. Фрейд, 3. Фрейда, Н. Хаан, В.А. Штроо и др. Проблема проявления психологической защиты в профессиональной деятельности педагогов-психологов изучена недостаточно, лишь некоторые аспекты представлены в исследованиях О.Н. Ежовой, Н.В. Макаровой, Н.А. Подымова, Е.С. Романовой, Е.Н. Юрасовой, Т.С. Яценко.
Исследование проблемы формирования конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов обусловлено противоречием между социальной потребностью в деятельности педагога-психолога по конструктивному преодолению жизненных трудностей и недостаточной разработанностью проблемы и ее реализации в профессиональной подготовке специалиста.
В связи с этим проблема исследования заключается в научном обосновании психолого-педагогических условий, эффективно влияющих на формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов.
Объект исследования: студенты факультета психологии как субъекты психологической защиты.
Предмет исследования: процесс формирования конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов.
Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать психолого-педагогические условия, эффективно влияющие на формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов.
Гипотеза исследования: в процессе формирования конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов следует учитывать трудности которые они будут испытывать в учебно-профессиональной деятельности.
Преодоление трудностей учебно-профессиональной деятельности произойдет успешнее, если будет:
• сконструирована и реализована научно обоснованная модель формирования конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов;
• определена и внедрена система психолого-педагогических условий, эффективно влияющих на формирование конструктивной психологической защиты.
Задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы формирования психологической защиты в научных исследованиях и выявить особенности конструктивной психологической защиты.
2. Изучить проявление психологической защиты в профессиональной деятельности педагога-психолога.
3. Разработать модель формирования конструктивной психологической защиты, её уровни и критерии.
4. Подобрать адекватные целям и задачам исследования методы диагностики, статистической обработки и интерпретации данных для изучения формирования конструктивной психологической защиты, провести эмпирическое исследование и обобщить его результаты.
5. Проанализировать формирование конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов в результате реализации спецкурса «Проблемы конструктивной психологической защиты личности».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• принципы развития, системности, комплексности, активности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.).
• концепция психологической защиты: психоаналитическая теория (3. Фрейд, А. Фрейд и др.), психоэволюционная теория эмоций (Р. Плутчик, Г. Келлермана, X. Конте и др.), комплекс отечественных разработок теории психологической защиты (Ф.В. Бассин, P.M. Грановская, Г.В. Грачев, Л.Р. Гребенников, Е.Л. Доценко, В.Г. Каменская, Э.И. Киршбаум, Р. Лазарус, В.Ф. Моргун, И.М. Никольская, Е.С. Романова, К.В. Седых, И.Д. Стойков, Н. Хаан, В.А. Штроо, Т.С. Яценко и др.).
• концепция профессиональной подготовки педагогов-психологов и профессионально-личностного развития (Г.С. Абрамова, Л.И. Анциферова, И.А. Баева, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, Р.В. Овчарова, Ю.П. Поваренков и др.).
• принцип детерминизма (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.).
• деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.В. Столин и др.).
Методы и методики исследования: теоретический анализ и обобщение; констатирующий и формирующий эксперимент; беседа; наблюдение; метод экспертных оценок; методы математической обработки данных (t-критерий Стьюдента, гху-коэффициент корреляции Пирсона, Т-критерий Вилкоксона); психологическое тестирование; опросник «Индекс жизненного стиля» (Р. Плутчик, Г. Келлермана, X. Конт); методика «Индикатор стратегий преодоления стресса» (Д. Амирхан); методика «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, С.А. Голынкин, A.M. Эткинд); методика личностного дифференциала (НИИ им. В.М. Бехтерева); методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению (К. Томас); рисуночный тест ассоциации (С. Розенцвейг); многофакторный опросник личности «16 PF-A, С» (Р.Б. Кетелл); методика диагностики социально-психологической адаптации (К.Роджерс, Р. Даймонд).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете психологии ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» в естественных условиях учебно-воспитательного процесса, приняло участие 158 студентов 1-5 курсов, на этапе формирующего эксперимента - 66 студентов 1 и 4 курсов.
Этапы исследования.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом, поисково-подготовительном этапе (2002-2003 гг.), осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы, по проблеме исследования; уточнялись цели, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования; обосновывалась модель формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов; выявлялись психолого-педагогические условия, влияющие на эффективность формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2003-2004 гг.) продолжалось теоретическое изучение проблемы формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов; осуществлялась апробация модели формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов; обосновывались критерии, показатели и уровни оценки сформированности психологической защиты; проводился констатирующий эксперимент.
На третьем, контрольно-обобщающем этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент; осуществлялись анализ и статистическая обработка полученных данных, их теоретическое обоснование; обосновывались психолого-педагогические условия, влияющие на эффективное формирование конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов; анализировалась динамика изменений психологической защиты студентов; формулировались выводы и практические рекомендации; результаты работы были оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
• Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс факультета психологии модель формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов;
• Теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, влияющие на эффективность формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов: «осознание личностных особенностей», «усвоение системы знаний о функционировании психологической защиты».
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации научных точек зрения по проблеме психологической защиты, обогащении психолого-педагогических сведений о функционировании системы психологической защиты будущих педагогов-психологов, эмпирическом подтверждении теоретических представлении о формировании конструктивной психологической защиты при осознании ее применения и усвоения научных знаний о системе психологической защиты.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по формированию конструктивной психологической защиты применяются в ходе учебно-профессиональной подготовки студентов педагогов-психологов, и в процессе социально-психологической адаптации студентов к условиям вузовского обучения.
Результаты опытно-экспериментального исследования используются в качестве дополнительного материала при изучении курсов «Возрастная психология» и «Педагогическая психология».
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и применением апробированного инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики (вычислялись t-критерий Стьюдента, гху-коэффициент корреляции Пирсона, Т-критерий Вилкоксона).
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Конструктивная психологическая защита личности представляет собой сложное, устойчивое личностное образование, характеризующееся: соответствием общественным нормам, осознанностью применения, широким спектром используемых защитных механизмов, преимущественным применением зрелых механизмов психологической защиты, включенностью процессов мышления и воображения.
2. Модель формирования конструктивной психологической защиты включает три уровня: стихийный (спонтанное проявление механизмов психологической защиты), эмпирический (осознанное применение защитных механизмов) и теоретический (усвоение научных знаний о системе психологической защиты).
3. Формирование конструктивной психологической защиты зависит от психолого-педагогических условий: «осознание личностных особенностей», «усвоение системы знаний о функционировании психологической защиты».
4. Внедрение спецкурса «Проблемы конструктивной психологической защиты» в учебно-воспитательный процесс факультета психологии оказывает влияние на формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-методических конференциях разного уровня: вузовских (Челябинск, ЧГПУ, 2003г., 2005г., 2006г.); межвузовских (Челябинск, ЧГПУ, 2005г., 2006г.), международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, ЧГПУ, 2005г.), международном форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2006г.); учебно-методическом совете по психологическому образованию за 2003-2004г. «Психологическая подготовка в вузе: проблемы и подходы к ее решению» (Челябинск, ЧГПУ, 2003г.);
Результаты исследования внедрены в практику факультета психологии ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения; общий объем работы составляет \8$ страниц; список литературы включает 138 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по Главе III
Экспериментальное изучение проблемы формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов позволило сделать следующие выводы.
Проведенный анализ данных констатирующего эксперимента позволяет обсуждать сформированность системы психологической защиты личности студентов педагогов-психологов в соответствии 3 уровням: студенты 1-2 курса характеризуется высокой напряженностью защитных механизмов, преобладанием примитивных способов психологической защиты, ориентацией на разрешение проблем с помощью собственных ресурсов, которые оценивает низко.
Студенты 3-4 курса характеризуются снижением напряженности психологической защиты, использованием как примитивных, так и зрелых механизмов защиты, трудные жизненные ситуации разрешаются с помощью собственных ресурсов, которые оценивает на среднем уровне.
Студенты 5 курса применяют зрелые механизмы защиты, с нормативной напряженностью. Преодоление стресса осуществляется с помощью социального окружения и собственных ресурсов.
На основании корреляционного анализа данных выявлены значимые связи функционирования механизмов психологической защиты, стратегий копинг-поведения, свойств самосознания, локуса контроля, способов поведения в конфликте, факторов социально-психологической адаптации, личностных особенностей, обуславливающие специфику проявления психологической защиты студентов-психологов.
В ходе опытно-экспериментальной работы по формированию конструктивной психологической защиты были реализованы психолого-педагогические условия: усвоение знаний о системе психологической защиты, осознание личностных особенностей и функционирования личной системы психологической защиты.
В экспериментальной группе студентов-первокурсников произошли изменения в напряженности механизмов психологической защиты и самосознании. При сохранении показателя общей напряженности функционирования психологической защиты снизились значения примитивных защит (вытеснение, регрессия, отрицание), и увеличились зрелых (компенсация, гиперкомпенсация). Это позволило студентам проявлять активность в достижении цели, положительно интерпретировать проявления личностных свойств. Указанные изменения привели к повышению эффективности системы психологической защиты студентов, и её переходу на новый уровень функционирования.
В экспериментальной группе студентов 4 курса реализация условия «изучение личностных свойств и теории психологической защиты» привела к изменениям в интенсивности применения зрелых и примитивных механизмов психологической защиты. Выраженность стратегий копинг-поведения изменилась на среднегрупповом уровне. Статистически значимые изменения выявлены в критериях эффективности психологической защиты -свойствах самосознания, связанных с самооценкой и самоконтролем. Интенсивность описанных изменений проявилась ниже, чем в группе студентов первого курса.
Реализация экспериментальных условий: усвоение знаний о системе психологической защиты, осознание личностных особенностей и функционирования личной системы психологической защиты обусловила изменения функционирования системы психологической защиты студентов в следующих направлениях: изменилось соотношение напряженности примитивных и зрелых механизмов психологической защиты в пользу последних. Копинг - ресурсы развиваются от избегания проблем к активным действиям по их разрешению. Повысилась самооценка и самоконтроль личности, что позволяет судить о переходе психологической защиты на более высокий уровень конструктивности.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование достигло своей цели, решены поставленные задачи и подтверждена гипотеза, что позволило сделать следующие выводы.
Психологическая защита - это специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги, дискомфорта.
Использование психологической защиты позволяет снять эмоциональное напряжение, предотвратить дезорганизацию поведения, адаптироваться в краткие сроки к новым социально-психологическим условиям. В некоторых случаях механизмы защиты могут привести к дезадаптации, состоянию перманентного конфликта, поэтому они классифицируются на деструктивные и конструктивные.
Психологическая защита личности обеспечивается защитными механизмами и стратегиями копинг-поведения (действия, направленные на разрешение личностных проблем). Вместе они представляют собой взаимосвязанные друг с другом формы адаптационных процессов и реагирования индивида на стрессовые ситуации.
Анализ научных исследований позволил нам определить, что психологическая защита является конструктивной, если ее характеризуют следующие особенности: соответствие общественным ожиданиям и правилам; процессы мышления и воображения являются основой функционирования; осознанность функционирования, контролируется рефлексией; широкий спектр умеренного использования механизмов защиты; обеспечение внешней социально-психологической адаптированности и удовлетворительное решение индивидом жизненных задач; в межличностном взаимодействии конструктивная психологическая защита обеспечивает прогрессивное развитие и социализацию личности.
Деятельность педагога-психолога требует от специалиста умений профессионального взаимодействия с различными социальными группами, а также определенных личностных качеств и профессиональных знаний. Использование специалистом примитивных механизмов психологической защиты проявляется в отрицании собственной вины, стремлении переложить разрешение конфликта на других, препятствуют осознанию конфликта, продуктивному его разрешению, затрудняет взаимодействие с людьми. Поэтому в процессе подготовки педагога-психолога было необходимо не только сформировать профессиональные знания, умения и навыки, но и способы конструктивной психологической защиты.
Моделирование конструктивной психологической защиты выявило три уровня:
• На стихийном уровне наблюдается спонтанное функционирование системы психологической защиты личности.
Переход от стихийного к эмпирическому уровню модели осуществляется при внедрении условия: осознание личностных особенностей (в том числе и психологической защиты).
• На эмпирическом уровне происходит рефлексивный самоконтроль личности над своими действиями и поступками и осознание проявляемых личностных свойств.
Переход от эмпирического к теоретическому уровню модели осуществляется при внедрении условий: осознание личностных особенностей (в том числе и психологической защиты), усвоение системы знаний о функционировании психологической защиты.
• На теоретическом уровне функционирование системы психологической защиты осуществляется с учетом осознания личностных особенностей, а также системы знаний о психологической защите и возможных ее проявлениях.
Констатирующий этап исследования подтвердил необходимость проведения спецкурса «Проблемы конструктивной психологической защиты личности». В организации работы студентов использовались следующие формы работы: лекционные, семинарские, тренинговые занятия, индивидуальное и групповое консультирование. Содержание спецкурса реализовывалось в двух направлениях: изучение личностных особенностей студентов, теорий психологической защиты, проявлений психологической защиты в поведении и формирование конструктивных способов психологической защиты.
На формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов оказывают влияние следующие психолого-педагогические условия: усвоение знаний о системе психологической защиты, осознание личностных особенностей и функционирования личной системы психологической защиты.
Реализация условия, связанного с усвоением знаний о системе психологической защиты, определила снижение частоты применения примитивных механизмов («регрессия» - Тэмп=21,5 при р<0,05; «замещение» - Тэмп=1 при р<0,05; «проекция» - Тэмп=19 при р<0,05), повышение напряженности зрелых механизмов («компенсация» - ТэмП=20,5 при р<0,05; «гиперкомпенсация» - Тэмп=21 при р<0,05; «рационализация» - ТЭМп=13 при р<0,01); развитие стратегий копинг-поведения в направлении поиска социальной поддержки (Тэмп=18 при р<0,05), снизилась частота проявления стратегии копинг-поведения «избегание» (Тэмп=19 при р<0,05); повысилась самооценка (Тэмп=23 при р<0,05) и самоконтроль (ТЭМп=:15 при р<0,05) как показателей эффективности действия психологической защиты.
Осознание личностных особенностей и функционирования личной системы защиты привело к изменению соотношения между примитивными («вытеснение» - ТЭмп=1>5 при р<0,05; «регрессия» - Тэмп^ при р<0,05)) и зрелыми («компенсация» - Тэмп=1 при р<0,05) механизмами защиты.
Внедрение в учебно-воспитательный процесс студентов факультета психологии спецкурса «Проблемы конструктивной психологической защиты личности» оказало влияние на функционирование системы психологической защиты личности по параметрам: напряженность примитивных и зрелых защитных механизмов, используемые стратегии копинг-поведения, свойства самосознания.
Проведенное исследование не исчерпывает все психолого-педагогические аспекты формирования конструктивной психологической защиты. Дальнейшее изучение проблемы состоит в исследовании формирования конструктивной психологической защиты действующих педагогов-психологов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов"
На правах рукописи
СОБОЛЕВА Ольга Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Курск - 2006
Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор
Долгова Валентина Ивановна
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Баева Ирина Александровна
кандидат психологических наук, доцент Домырева Елена Александровна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский государственный
профессионально-педагогический университет» г. Екатеринбург
Защита состоится « 30.» июня 2006г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.02 в ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г.Курск, ул. Радищева, д. 33.
Автореферат разослан «16» мая 2006 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат психологических наук, доцент
Н.А. Сухих
¿оов/)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Педагогу-психологу общество отводит роль специалиста, профессиональная деятельность которого предполагает изменение отношений индивида или групп с целью большей их эффективности и субъективной удовлетворенности существованием. К функциям профессиональной деятельности педагога-психолога относят стабилизацию и формирование конструктивных характеристик личности. Одним из средств профессиональной деятельности педагога-психолога выступают его личностные характеристики, которые определяют успешность выполняемых действий. Формирование необходимых для профессиональной деятельности педагога-психолога личностных свойств происходит в период вузовского обучения.
В период вузовского обучения будущий педагог-психолог должен овладеть определенным объемом научных знаний, освоить умения и навыки организации конструктивного взаимодействия и преодоления трудностей. Функционирование системы психологической защиты личности определяет эффективность преодоления жизненных трудностей, сохраняет позитивные представления личности о себе. Исследованию психологической защиты личности посвящены работы: Ф.В. Бассина, P.M. Грановской, Г.В. Грачева, JI.P. Гребенникова, E.JI. Доценко, В.Г. Каменской, Г. Келлермана, Э.И. Киршбаума, X. Конте, Р. Лазаруса, И.М. Никольской, Р. Плутчика, Е.С. Романовой, И .Д. Стойкова, А. Фрейд, 3. Фрейда, Н. Хаан, В.А. Штроо и др.. Проблема проявления психологической защиты в профессиональной деятельности педагогов-психологов изучена недостаточно, лишь некоторые аспекты представлены в исследованиях О.Н. Ежовой, Н.В. Макаровой, H.A. Подымова, E.H. Юрасовой, Т.С. Яценко.
Исследование проблемы формирования конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов обусловлено противоречием между социальной потребностью в деятельности педагога-психолога по конструктивному преодолению жизненных трудностей и недостаточной разработанностью проблемы и ее реализации в профессиональной подготовке специалиста.
В связи с этим проблема исследования заключается в научном обосновании психолого-педагогических условий, эффективно влияющих на формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов.
Объект исследования: студенты факультета психологии как субъекты психологической защиты.
Предмет исследования: процесс формирования конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов.
Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать психолого-педагогические условия, эффективно влияющие на формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов.
Гипотеза исследования: в процессе формирования конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов следует учитывать трудности, которые они будут испытывать в учебно-профессиональной деятельности.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С,-Петербург
_ОЭ 200 £кт £
Преодоление трудностей учебно-профессиональной деятельности произойдет успешнее, если будет:
• сконструирована и реализована научно обоснованная модель формирования конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов;
• определена и внедрена система психолого-педагогических условий, эффективно влияющих на формирование конструктивной психологической защиты.
Задачи:
1) Провести теоретико-методологический анализ проблемы формирования психологической защиты в научных исследованиях и выявить особенности конструктивной психологической защиты.
2) Изучить проявление психологической защиты в профессиональной деятельности педагога-психолога.
3) Разработать модель формирования конструктивной психологической защиты, её уровни и критерии.
4) Подобрать адекватные целям и задачам исследования методы диагностики, статистической обработки и интерпретации данных для изучения формирования конструктивной психологической защиты, провести эмпирическое исследование и обобщить его результаты.
5) Проанализировать формирование конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов в результате реализации спецкурса «Проблемы конструктивной психологической защиты личности».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• принципы развитая, системности, комплексности, активности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
• концепция психологической защиты: психоаналитическая теория (3. Фрейд, А. Фрейд и др.), психоэволюционная теория эмоций (Р. Плутчик, Г. Келлермана, X. Конте), комплекс отечественных разработок теории психологической защиты (Ф.В. Бассин, P.M. Грановская, Г.В. Грачев, Л.Р. Гребенников, Е.Л. Доценко, В.Г. Каменская, Э.И. Киршбаум, Р. Лазарус, В.Ф. Моргун, И.М. Никольская, Е.С. Романова, К.В. Седых, И.Д. Стойкое, Н. Хаан, В .А. Штроо, Т.С. Яценко и др.).
• концепция профессиональной подготовки педагогов-психологов и профессионально-личностного развития (Г.С. Абрамова, Л.И. Анциферова, И.А. Баева, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, Р.В. Овчарова, Ю.П. Поваренков и др.).
• принцип детерминизма (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.).
• деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.В. Столин и др.).
Методы и методики исследования: теоретический анализ и обобщение; констатирующий и формирующий эксперимент; беседа; наблюдение; метод экспертных оценок; методы математической обработки данных (t-критерий Стьюдента, гху-коэффициент корреляции Пирсона, Т-критерий Вилкоксона);
психологическое тестирование; опросник «Индекс жизненного стиля» (Р. Плутчик, Г. Келлермана, X. Конт); методика «Индикатор стратегий преодоления стресса» (Д. Амирхан); методика «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, С. А. Голынкин, A.M. Эткинд); методика личностного дифференциала (НИИ им. В.М. Бехтерева); методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению (К. Томас); рисуночный тест ассоциации (С. Розенцвейг); многофакторный опросник личности «16 PF-A, С» (Р.Б. Кетелл); методика диагностики социально-психологической адаптации (К.Роджерс, Р. Даймонд).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете психологии ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» в естественных условиях учебно-воспитательного процесса, приняло участие 158 студентов 1-5 курсов, на этапе формирующего эксперимента - 66 студентов 1 и 4 курсов.
Этапы исследования.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом, поисково-подготовительном этапе (2002-2003 гг.), осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы, по проблеме исследования; уточнялись цели, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования; обосновывалась модель формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов; выявлялись психолого-педагогические условия, влияющие на эффективность формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов.
На втором, опьггно-экспериментальном этапе (2003-2004 гг.) продолжалось теоретическое изучение проблемы формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов; осуществлялась апробация модели формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов; обосновывались критерии, показатели и уровни оценки сформированное™ психологической защиты; проводился констатирующий эксперимент.
На третьем, контрольно-обобщающем этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент; осуществлялись анализ и статистическая обработка полученных данных, их теоретическое обоснование; обосновывались психолого-педагогические условия, влияющие на эффективное формирование конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов; анализировалась динамика изменений психологической защиты студентов; формулировались выводы и практические рекомендации; результаты работы были оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
• Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс факультета психологии модель формирования конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов;
• Теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, влияющие на эффективность формирования
конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов: «осознание личностных особенностей», «усвоение системы знаний о функционировании психологической защиты».
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации научных точек зрения по проблеме психологической защиты, обогащении психолого-педагогических сведений о функционировании системы психологической защиты будущих педагогов-психологов, эмпирическом подтверждении теоретических представлении о формировании конструктивной психологической зашиты при осознании ее применения и усвоения научных знаний о системе психологической защиты.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по формированию конструктивной психологической защиты применяются в ходе учебно-профессиональной подготовки студентов педагогов-психологов, и в процессе социально-психологической адаптации студентов к условиям вузовского обучения.
Результаты опытно-экспериментального исследования используются в качестве дополнительного материала при изучении курсов «Возрастная психология» и «Педагогическая психология».
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и применением апробированного инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики (вычислялись ^критерий Стьюдента, гху-коэффициент корреляции Пирсона, Т-критерий Вилкоксона).
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Конструктивная психологическая защита личности представляет собой сложное, устойчивое личностное образование, характеризующееся: соответствием общественным нормам, осознанностью применения, широким спектром используемых защитных механизмов, преимущественным применением зрелых механизмов психологической защиты, включенностью процессов мышления и воображения.
2) Модель формирования конструктивной психологической защиты включает три уровня: стихийный (спонтанное проявление механизмов психологической защиты), эмпирический (осознанное применение защитных механизмов) и теоретический (усвоение научных знаний о системе психологической защиты).
3) Формирование конструктивной психологической защиты зависит от психолого-педагогических условий: «осознание личностных особенностей», «усвоение системы знаний о функционировании психологической защиты».
4) Внедрение спецкурса «Проблемы конструктивной психологической защиты» в учебно-воспитательный процесс факультета психологии оказывает влияние на формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-методических конференциях разного уровня: вузовских (Челябинск, ЧГПУ, 2003г., 2005г., 2006г.); межвузовских (Челябинск, ЧГПУ, 2005г., 2006г.), международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, ЧГПУ, 2005г.), международном форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2006г.); учебно-методическом совете по психологическому образованию за 2003-2004г. «Психологическая подготовка в вузе: проблемы и подходы к ее решению» (Челябинск, ЧГПУ, 2003г.);
Результаты исследования внедрены в практику факультета психологии ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения; объем работы без приложения составляет 167 страниц; список литературы включает 127 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет и цель исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов как психолого-педагогическая проблема» дан анализ теоретических представлений о формировании психологической защиты личности (исторического и актуального аспектов ее изучения, понятие «психологическая защита» с различных методологических позиций).
В психологической науке сложились два основных подхода к пониманию феномена психологической защиты. Первый рассматривает психологическую защиту как систему защитных стратегий сознания (Г. Келлерман, X. Конт, Р. Плутчик, А. Фрейд, 3. Фрейд и др.). Представители второго подхода считают, что, любая психическая деятельность и ее проявления относятся к защите, если позволяет уменьшить или исключить психологический дискомфорт (Ф.В. Бассин, P.M. Грановская, Л.Р. Гребенников, Б.В Зейгарник, В.Г. Каменская, В.К. Мягер, A.A. Налчаджян, И.М. Никольская, Е.С. Романова, Е.Т. Соколова и др.). В нашем исследовании также развиваются идеи авторов, считающих психологическую защиту нормальным, повседневно работающим механизмом человеческого сознания, релевантным средством саморегуляции и совладания в конфликтных ситуациях.
Психологическая защита - это специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги, дискомфорта.
7
В современной психологии отсутствует единая точка зрения на роль психологической защиты в личностном развитии. Одни специалисты (Василюк Ф.Е., Захарова Ю.Б., Ильясов И.И., Киршбаум Э.И., Михайлов
A.Н., Ротгенберг B.C., Соколова Е.Т., Ташлыков В.А., Яценко Т.С. и др.) связывают с понятием «психологическая защита» неадекватные способы адаптации, патологические коммуникации, ослабляющие реальный контакт личности со средой, обедняющие ее развитие и способствующие становлению девиантного поведения. Другие (Бассин Ф.В., Братусь Б.С., Зейгарник Б.В., Грановская P.M., Гребенников JI.P., Григорьева Т.Г., Доценко Е.Л., Каменская В.Г., Мкртчян М.А., Налчаджян A.A., Романова Е.С. и др.) отмечают необходимость применения защит для сохранения позитивного образа Я личности, переживания фрустрирующей ситуации, предотвращения дезорганизации поведения и т.д.
Использование психологической защиты позволяет снять эмоциональное напряжение, предотвратить дезорганизацию поведения, адаптироваться в краткие сроки к новым социально-психологическим условиям. В некоторых случаях механизмы защиты могут привести к дезадаптации, состоянию перманентного конфликта, поэтому мы полагаем, что необходимо различать деструктивные и конструктивные меры защиты.
Во втором параграфе проанализированы особенности конструктивной психологической защиты личности на основании различных подходов к классификации ее механизмов.
Функционирование психологической защиты личности обеспечивают специальные механизмы (процессы интрапсихической адаптации личности, за счет подсознательной переработки поступающей информации). В осуществлении этих операций принимают участие все психические процессы и функции (эмоции, мышление, воображение, внимание, память, восприятие).
Попытки классифицировать защитные механизмы в норме и патологии описаны в современной психологии. В онтогенезе психологические защиты разделяют на примитивные и высшие (зрелые). Примитивные защиты (отрицание, вытеснение, регрессия, замещение) связаны с функционированием моторных и сенсорных механизмов, инстинктивно используемых ребенком для облегчения эмоционального состояния в ситуации конфликта. Норма социального развития и поведения зависит от своевременного включения высших защит, призванных заменить в способах овладения конфликтными ситуациями примитивные защиты (И.М. Грановская, Г.В. Грачев, Л.Р. Гребенников, Е.Л. Доценко, Б.В. Зейгарник,
B.Г. Каменская, Ф. Крамер, И.М. Никольская, Е.С. Романова, Р. Плутчик, А. Фрейд, Т.С. Яценко и др.).
Дополнением к механизмам психологической защиты является копинг-поведение (действия, направленные на разрешение личностных проблем). Вместе они представляют собой взаимосвязанные друг с другом формы адаптационных процессов и реагирования индивида на стрессовые ситуации.
Психологическая защита является конструктивной, если её характеризуют следующие особенности: соответствие общественным ожиданиям и правилам; осознанность применения; процессы мышления и
8
воображения являются основой её функционирования; широкий спектр умеренного использования механизмов защиты; обеспечивает внешнюю социально-психологическую адаптированность и удовлетворительное решение индивидом жизненных задач; в межличностном взаимодействии конструктивная психологическая защита способствует прогрессивному развитию и социализации личности.
В третьем параграфе систематизированы проявления психологической защиты в профессиональной деятельности педагога-психолога.
Профессиональная личностная защита проявляется как особая функция сознания, задачей которой становится «удаление» из области осознаваемого такого смыслового содержания, которое субъективно неприемлемо, и которое должно быть связано с последующей заменой или трансформацией в более удобное для индивида. Её функционирование обеспечивает субъекту профессиональной деятельности возможность найти приемлемый выход из возникших жизненных трудностей.
Деятельность педагога-психолога обеспечивает процесс социализации личности школьника, что накладывает отпечаток на профессиональные функции. Педагог-психолог имеет дело не только с проявлениями индивидуальности человека, но и сам обладает индивидуальностью, он постоянно сталкивается с разными возрастными, социальными и культурными категориями людей, в перечень его задач входит общение с отдельной личностью и объединениями людей. Специфика работы педагога-психолога требует от специалиста умений профессионального взаимодействия с различными социальными группами, а также определенных личностных качеств и профессиональных знаний. Поэтому в процессе подготовки педагога-психолога было необходимо не только сформировать профессиональные знания, умения и навыки, но и способы конструктивной психологической защиты.
В четвертом параграфе на основании теоретического анализа представлена модель формирования конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов, её уровни и критерии.
Впервые идея преодоления механизмов психологической защиты была сформулирована 3. Фрейдом. Одним из главных психотерапевтических положений психоанализа является осознание пациентом использования механизмов психологической защиты, тогда эффект их воздействия снимается полностью.
В гуманистической психологии психологическая защита рассматривается как способ инконгруэнтного поведения, формирование конструктивных защит возможно с применением техник достижения конгруэнтности.
Роджерс К. целью психотерапевтической практики считал создание условий для принятия себя и самоактуализации личности клиента, принимающего на себя ответственность за решение проблем.
В гештальттерапии преодоление деструктивных психологических защит достигается с помощью техники сознавания и продвижения пациента по направлению достижения зрелости.
Представители телесно-ориентированной терапии (В. Райх и др.) считают, что неосознанное использование примитивных защит ограничивает свободное выражение эмоций и энергии, ведет к мышечной ригидности, образованию мышечного панциря.
Отечественные исследователи (Анциферова Л.И., Грановская Р М., Никольская И.М., Каминер Е.А., Яценко Т.С. и др.) связывают с формированием системы психологической защиты индивидуальный опыт человека. Грановская P.M., Никольская И.М. отмечают в ряде работ, что патологическое воздействие защиты, маскирующей жизненные трудности, тем сильнее, чем меньше человеку известно о существовании психологической защиты.
Моделирование конструктивной психологической защиты выявило три уровня:
• На стихийном уровне наблюдалось спонтанное функционирование системы психологической защиты личности.
• На эмпирическом уровне происходил рефлексивный самоконтроль личности над своими действиями и поступками и осознание проявляемых личностных свойств.
• На теоретическом уровне функционирование системы психологической защиты осуществляется с учетом осознания личностных особенностей, а также системы знаний о психологической защите и возможных ее проявлениях.
Механизмом перехода элементов модели с одного уровня на другой (более высокий) является разрешение противоречия между «сущным и должным» в выборе способов конструктивной психологической защиты
Переход от стихийного к эмпирическому уровню модели осуществлялся при условии осознания личностных особенностей (в том числе психологической защиты).
Переход от эмпирического к теоретическому уровню модели осуществлялся в условиях осознания личностных особенностей (в том числе психологической защиты), усвоения системы знаний о функционировании психологической защиты.
Во второй главе «Организация и методы опытно-экспериментального исследования» обосновано использование методов и методик, представлена характеристика выборки и программа формирования конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов.
Основной задачей психического развития в студенческом возрасте (1623 года) является становление устойчивого самосознания и стабильного образа «Я». Это вызвано усилением личностного контроля, самоуправления, новой стадией развития интеллекта, открытием своего внутреннего мира и его эмансипацией от взрослых. Основным средс гвом личностного развития в этот период онтогенеза является рефлексия.
Кризисность обсуждаемого возраста обусловлена особенностями жизненной ситуации и деятельности студентов: происходит ломка привычных стереотипов жизни и учебы, сочетающаяся с материальной и бытовой неустроенностью, неопределенностью социального статуса,
интенсивной умственной работой и периодическим экзаменационным стрессом.
К стрессовым факторам обучения относят так же напряженность и неравномерность учебной нагрузки при частой смене видов деятельности. Учеба студента не сводится только к умственному труду, она почти всегда связана с эмоциональными переживаниями и преодолением трудных ситуаций; поэтому студенческий период можно рассматривать как предъявляющий повышенные требования к адаптационным возможностям личности. Последние формируются в двух направлениях: (Лисовский В.Г., Дмитриев A.B., Кулюткин Ю.Н., Кибрик Н.Д., Поваренков Ю.П., Творогова Н.Д., Яницкий М.С.). Профессиональная адаптация включает приспособления к характеру, содержанию, условиям и организации учебного процесса, выработку навыков самостоятельности в учебной деятельности. Социально-психологическая адаптация заключается в приспособлении к академической группе, взаимоотношениям с ней, выработку собственного стиля поведения.
Итогом первого этапа профессионального обучения студента является осознание неэффективности школьных форм учебной деятельности в новой учебной ситуации. На втором курсе активность студента направлена на выработку новых форм и способов учебно-познавательной активности, что обеспечивает успешность обучения на третьем курсе. Обучение на четвертом курсе характеризуется изменением социальной ситуации профессионального развития: из учебно-академической она превращается в учебно-профессиональную. Задачей обучения на пятом курсе является формирование профессиональной идентичности. Первый и четвертый курсы обучения являются наиболее противоречивыми в профессиональном развитии личности студента. Следовательно, для студентов первого и четвертого курса овладение конструктивными способами психологической защиты является наиболее актуальным, поэтому экспериментальные группы составили студенты указанных курсов (п=66).
Опытно-экспериментальное исследование проводилось с использованием комплекса методов и методик, в которые были включены: теоретический анализ и обобщение; констатирующий и формирующий эксперимент; беседа; наблюдение; метод экспертных оценок; методы математической обработки данных (t-критерий Стьюдента, гху-коэффициент корреляции Пирсона, Т-критерий Вилкоксона); психологическое тестирование: основное (опросник «Индекс жизненного стиля» (Р. Плутчик, Г. Келлермана, X. Конт), методика «Индикатор стратегий преодоления стресса» (Д. Амирхан), методика личностного дифференциала (НИИ им. В.М. Бехтерева)) и уточняющее (методика «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, С.А. Голынкин, A.M. Эткинд), методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению (К. Томас), рисуночный тест ассоциации (С. Розенцвейг), многофакторный опросник личности «16 PF-A, С» (Р.Б. Кетелл), методика диагностики социально-психологической адаптации (К.Роджерс, Р. Даймонд)).
Формирование конструктивной психологической защиты студентов осуществлялось в рамках спецкурса «Проблемы конструктивной
Рис. 1 Комплекс психолого-педагогического взаимодействия в процессе изучения спецкурса «Проблемы конструктивной психологической защиты личности».
психологической защиты личности» (рис. 1). В процессе взаимодействия со студентами использовались следующие формы работы: лекционные, семинарские, тренинговые занятия, индивидуальное и групповое консультирование. Содержание курса реализовывалось в направлениях: изучение личностных особенностей студентов (в том числе психологической защиты), изучение теорий психологической защиты, проявлений психологической защиты в поведении и формирование конструктивных способов психологической защиты.
Первый блок - диагностический (рис. 1). Реализация содержания диагностического блока проводилась в ходе спецкурса дважды с использованием указанных методик (входной и выходной контроль параметров системы психологической защиты студентов педагогов-психологов), также осуществлялась промежуточная диагностика.
После проведения входного и выходного психодиагностического обследования студенты были ознакомлены с его результатами, где указывались общие тенденции личностного развития, рекомендации, касающиеся выбора конструктивных стратегий поведения.
Во втором, теоретическом блоке (рис. 1), рассматривались научные подходы к проблеме психологической защиты, в рамках которых формировалось представление о психологической защите личности как активном, осознанном процессе, направленном на сохранение целостности личности и реализацию заложенного в ней потенциала.
Содержание теоретического блока спецкурса составили разделы «Введение в теорию психологической защиты» «Психология защитного поведения».
Реализация диагностического и теоретического блока спецкурса обеспечивала выполнение психолого-педагогического условия по осознанию личностных особенностей (в т.ч. психологической защиты).
Третий блок курса - инструментальный (рис. 1), Он включал в себя тренинговые занятия, направленные на формирование конструктивной психологической защиты в различных сферах личности: когнитивной, эмоциональной и поведенческой.
В третьей главе «Анализ результатов опытно - экспериментального исследования по формированию конструктивной психологической зашиты будущих педагогов-психологов» названы итоги эмпирического исследования, проведено их обсуждение, обоснована эффективность психолого-педагогических условий формирования конструктивной психологической защиты студентов.
По результатам констатирующего эксперимента механизмы психологической защиты студентов от первого к пятому курсу изменились в направлении от примитивных (вытеснение (от 36% до 25% соответственно), отрицание (от 50% до 30%)) к зрелым (компенсация (от 48% до 63%), рационализация (от 56% до 48%)), от высокой напряженности к ее снижению (от 59% до 40%).
Копинг-поведение испытуемых представлено стратегиями «разрешение проблем», «поиск социальной поддержки», «избегание». Студенты первого курса используют стратегию «разрешение проблем» с частотой 79%, студенты 5 курса с частотой более низкой - 58%. Студенты старших курсов преодолевают трудности не только самостоятельно, но и применяя стратегию «поиск социальной поддержки» (1 курс - 60%, 5 курс - 85%).
Студенты младших курсов достоверно ниже студентов 5 курса оценивают себя (личностные свойства (38% и 71% соответственно); степень развития волевых качеств, способность к самоконтролю (33% и 48%); активность, общительность (29% и 57%)), что указывает на низкую эффективность функционирования системы психологической защиты личности.
Студенты 1-2 курсов характеризуется высокой общей напряженностью защитных механизмов (59% и 47% соответственно), преобладанием примитивных способов психологической защиты (проекция (63% и 65%), отрицание (50% и 50%)), ориентацией на разрешение проблем с помощью собственных ресурсов (79% и 82%), которые оценивают низко (38%).
Студенты 3-4 курсов характеризуются снижением общей напряженности психологической защиты (38% и 42% соответственно), использованием как примитивных, так и зрелых механизмов защиты (проекция (71% и 63%), рационализация (55% и 57%), компенсация (51% и 58%)), трудные жизненные ситуации разрешаются ими с помощью собственных ресурсов (82% и 85%), которые оценивают на среднем уровне (81% и 76%).
Студенты 5 курса применяют зрелые механизмы психологической защиты (компенсация (63%), гиперкомпенсация (58%), рационализация (48%)), с нормативной напряженностью (40%). Преодоление жизненных трудностей осуществляется ими с помощью социального окружения (85%) и собственных ресурсов (58%).
Корреляционный анализ напряженности механизмов психологической защиты показал, что применение в трудных жизненных ситуациях зрелых и примитивных механизмов психологической защиты взаимообусловлено. Так, механизм «отрицание» коррелирует со значениями механизмов «замещение» (гху=0,52 при р<0,05), «гиперкомпенсация» (^=-0,65 при р<0,01), «рационализация» (гху=-0,67 при р<0,01); механизм «проекция» связан с механизмами регрессия (г,у=0,55 при р<0,05), «замещение» (гху=0,54 при р<0,05), «гиперкомпенсация» (гху=-0,53 при р<0,05) и проявление механизма «рационализация» сопровождается механизмами «компенсация» (гху=0,55 при р<0,05), «гиперкомпенсация» (гху=0,55 при р<0,05) Это создает комплекс эмоциональных реакций, смысловой переработки содержания ситуации и действий по преодолению эксквизитной ситуации.
Реализация базисных стратегий копинг - поведения соотносится со способами смысловой переработки содержания травмирующей ситуации. Механизмы «вытеснение» (^=0,51 при р<0,05), «отрицание» (гку =0,55 при р<0,05) препятствуют осуществлению активных конструктивных действий по
преобразованию эксквизитной ситуации, связанных с «поиском социальной поддержки», и при этом сопровождают «избегание» ситуации затруднения (гху =0,50 при р<0,05). Стратегия «разрешение проблем» проявляется совместно с механизмом «рационализация» (гху =0,63 при р<0,01).
Свойства самосознания неподготовленных студентов связаны с напряженностью функционирования примитивных механизмов психологической защиты («замещение», «отрицание», «проекция», «регрессия», «вытеснение») и их реализацией в поведении.
Показатели фактора «Оценка» статистически значимо связаны со значениями напряженности механизмов защиты «вытеснение» (г8=-0,73 при р<0,01), «регрессия» (г5=-0,61 при р<0,01), «замещение» (г5=-0,59 при р<0,05). Низкая самооценка студентов сопровождается высокой напряженностью примитивных способов психологической защиты.
Отрицательные коэффициенты корреляции получены между показателями фактора «Сила» и механизмами зашиты «регрессия» (гя=-0,56 при р<0,05), «замещение» (гв=-0,49 при р<0,05), способность к самоконтролю, волевой регуляции поведения препятствует проявлению деструктивных способов преодоления жизненных трудностей. Положительная корреляционная связь выявлена между показателями фактора «Активность», характеризующими осознание студентом своих особенностей общения, и показателями механизмов защиты «замещение» (г3=0,47 при р<0,05), «отрицание» (г5=0,72 при р<0,01), «проекция» (гя=0,47 при р<0,05).
Субъективный контроль личности проявляется при низкой напряженности функционирования механизмов психологической защиты, преимущественно примитивных: «вытеснение» (гк=-0,49 при р<0,05), «регрессия» (г8=-0,75 при р<0,01), «проекция» (г3~-0,80 при р<0,01).
Констатирующий этап исследования подтвердил необходимость проведения спецкурса «Проблемы конструктивной психологической защиты личности», направленного на формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов.
В ходе опытно-экспериментальной работы по формированию конструктивной психологической защиты проверялись психолого-педагогические условия, связанные с формированием системы знаний о системе психологической защиты (ЭГ-1, ЭГ-3), осознанием личностных особенностей и функционирования личной системы защиты (ЭГ-2).
В результате экспериментального взаимодействия со студентами 1 и 4 курсов в рамках спецкурса «Проблемы конструктивной психологической защиты личности» выявлены изменения функционирования системы психологической защиты личности по параметрам: напряженность примитивных и зрелых защитных механизмов, используемые стратегии копинг-поведения, свойства самосознания.
В напряженности механизмов психологической защиты и самосознании первокурсников (рис.2) произошли изменения. При сохранении показателя общей напряженности функционирования психологической защиты (59%) снизились значения примитивных защит
(вытеснение (до 53% и после 38% соответственно), регрессия (48% и 43%), отрицание (58% и 44%)), и увеличились зрелых (компенсация (63% и 69%), гиперкомпенсация (39% и 42%)). Это позволило студентам проявлять активность в достижении цели, положительно интерпретировать проявления личностных свойств. Эти изменения привели к повышению эффективности системы психологической защиты студентов, и её переходу на новый уровень функционирования.
100 90
г
механизмы психологической защиты
Рис. 2. Распределение механизмов психологической защиты студентов 1 курса в ЭГ-1
Наибольшие эмпирические изменения в ЭГ-1 произошли в частоте использования механизмов «вытеснение» (от 53%; до-38%; Д-15%), «отрицание» (от-58%; до-44%; Д-14%), «проекция» (от-71%; до-59%; Д-12%) (рис.2). Названные механизмы относятся к группе примитивных, поэтому снижение напряженности их функционирования указывает на контролирование студентами процесса переживания трудностей. Напряженность зрелых механизмов психологической защиты «компенсация» (от-63%; до-69%; Д-6%), «гиперкомпенсация» (от-39%; до-42%; Д-3%), «рационализация» (01 53%, до-54%; Д-1%) возросла, но менее интенсивно. Статистическая достоверность изменений показателей определялась с помощью Т-критерия Вилкоксона, путем сопоставления индивидуальных значений испытуемых. В ЭГ-1 выявлены статистически значимые изменения в применении механизмов психологической защиты: вытеснение (ТЭШ1"=9,5 при р<0,01), регрессия (ТЭМГ1=8 при р<0,01), отрицание (Тэмп=15,5 при р<0,05), компенсация (Тэм„=18 при р<0,05), гиперкомпенсация (Тэмп=21 при р<0,05).
Изучение личностных свойств студентами ЭГ-2 повлияло на функционирование системы психологической защиты студентов (рис 3). Произошли изменения в интенсивности применения зрелых и примитивных механизмов психологической защиты. Выраженность стратегий копинг-поведения изменилась на среднегрупповом уровне. Статистически значимые
изменения выявлены в критериях эффективности психологической защиты -свойствах самосознания, связанных с самооценкой (Тэмп =8,5 при р<0,05) и самоконтролем (ТЭШ1=4 при р<0,05). Интенсивность изменений проявилась ниже, чем в ЭГ-1.
100 -г
90 80 -70 -60 -^ 50 -40 -30 -2010 • 0 --
механизмы психологической защиты
Рис. 3. Распределение механизмов психологической защиты студентов 4 курса в ЭГ-2
В ЭГ-2 выявлены среднегрупповые изменения напряженности всех изучаемых защитных механизмов, наибольшие изменения произошли в функционировании механизмов «замещение» (от-36%; до-28%; А-12%), «рационализация» (от-59%; до-68%; Д-9%), «отрицание» (от-59%; до-53%; Д-6%), «регрессия» (от-40%; до-34%; Д-6%) и «компенсация» (от-56%; до-62%; Д-6%). Частота использования примитивных механизмов психологической защиты «вытеснение» (от-42%; до-37%; Д-5%), «регрессия» (от-40%; до-34%; Д-6%), «замещение» (от-36%; до-28%; Д-12%), «отрицание» (от-59%; до-53%; Д-6%) снизилась (рис. 3), что указывает на усиление сознательного контроля над процессом переживания трудностей. В группе зрелых способов психологической защиты произошло увеличение значений механизмов «компенсация» (от-56%; до-62%; Д-6%) и «рационализация» (от-59%; до-68%; Д-9%), это связано с увеличением частоты использования приемов когнитивной проработки содержания ситуации, готовности к принятию компромиссного решения конфликта. Статистически достоверные изменения в ЭГ-2 выявлены в функционировании механизмов психологической защиты: «вытеснение» (Тэмп=1,5 при р<0,05), «регрессия» (Тэмп=1 при р<0,05), «компенсация» (Тэмп=1 при р<0,05).
Динамика функционирования системы психологической защиты студентов ЭГ-3 по итогам опытно-экспериментальной работы обнаружена в следующих направлениях: изменилось соотношение напряженности примитивных и зрелых механизмов психологической защиты в пользу последних (рис.4). Ресурсы копинг-поведения развивались в направлении поиска социальной поддержки (Тзмп=18 при р<0,05), снизилась частота
«избегание» проблемы (Тэмп=19 при р<0,05). Повысилась самооценка (Тзмп-23 при р<0,05) и самоконтроль (Т,мп=15 при р<0,05) личности, что позволяет судить о переходе психологической защиты на более высокий уровень конструктивности.
100 90
механизмы психологической защиты
Рис. 4. Распределение механизмов психологической защиты студентов 4 курса в ЭГ-3
У студентов ЭГ-3 среднегрупповые изменения произошли в выраженности механизмов «вытеснение» (от-29%; до-10%; Д-19%), «отрицание» (от-45%; до-36%; Д-9%), «проекция» (от-69%; до-60%; Д-9%). Выявилась тенденция снижения интенсивности функционирования примитивных защитных механизмов; студенты стали «принимать» проблему, анализировать ее содержание и причины возникновения, понимать роль собственных действий в разрешении проблемы. Среднегрупповые изменения зафиксированы в напряженности зрелых механизмов психологической защиты: «компенсация» (от-54%; до-60%; Д-6%), «гиперкомпенсация» (от-36%; до-40%; Д-4%), «рационализация» (от-52%; до-53%; Д-1%), в целом проявление зрелых механизмов психологической защиты характеризуется меньшей интенсивностью. Выявлены статистически значимые изменения в функционировании примитивных механизмов: «регрессия» (Т,мп=21,5 при р<0,05) «замещение» (Т_,„п-1 при р^0,05), «проекция» (Тзмп=19 при р<0,05); и зрелых механизмов: «компенсация» (Тэмп=20,5 при р<"0,05), «гиперкомпенсация» (Тэмп=21 при р<0,05), «рационализация» (Тэм„=13 при р<0,01). В проявлении механизмов «отрицание», «вытеснение» и общей напряженности психологической защиты статистически достоверных изменений не обнаружено.
В контрольных группах студентов первого и четвертого курса статистически значимых изменений показателей напряженности механизмов психологической защиты, стратегий копинг-поведения, особенностей самосознания не выявлено.
Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
1) Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил нам определить особенности конструктивной психологической защиты личности: соответствие общественным ожиданиям и правилам; процессы мышления и воображения являются основой её функционирования; рефлексивный контроль применения; широкий спектр умеренного использования механизмов защиты; обеспечение внешней социально-психологической адаптированности и удовлетворительное решение индивидом жизненных задач; в межличностном взаимодействии конструктивная психологическая защита обеспечивает прогрессивное развитие и социализацию личности.
2) Деятельность педагога-психолога требует от специалиста умений профессионального взаимодействия с различными социальными группами, а также определенных личностных качеств и профессиональных знаний. Использование специалистом примитивных механизмов психологической защиты проявляется в отрицании собственной вины, стремлении переложить разрешение конфликта на других, препятствуют осознанию конфликта, продуктивному его разрешению, затрудняет взаимодействие с людьми. Поэтому в процессе подготовки педагога-психолога было необходимо не только сформировать профессиональные знания, умения и навыки, но и способы конструктивной психологической защиты.
3) Модель формирования конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов характеризует три уровня: стихийный (спонтанное функционирование системы психологической защиты личности); эмпирический (рефлексивный самоконтроль личности над своими действиями и поступками и осознание проявляемых личностных свойств) и теоретический (функционирование системы психологической защиты осуществляется с учетом осознания личностных особенностей, а также системы знаний о психологической защите и возможных ее проявлениях).
4) На формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов оказывают влияние следующие условия: осознание личностных особенностей, усвоение знаний о системе психологической защиты.
5) В профессиональном развитии личности студента наиболее противоречивыми являются первый и четвертый курсы. Это связано с трудностями учебно-профессиональной деятельности: осознанием неэффективности школьных форм учебной деятельности на первом курсе, и изменением социальной ситуации обучения на четвертом курсе. Поэтому овладение конструктивными способами психологической защиты особенно актуально для студентов первого и четвертого курсов, которые составили экспериментальные группы (п=66).
6) Внедрение в учебно-воспитательный процесс студентов 1 и 4 курсов факультета психологии спецкурса «Проблемы конструктивной психологической защиты личности» оказало влияние на функционирование системы психологической защиты личности по параметрам: напряженность примитивных и зрелых защитных механизмов, используемые стратегии копинг-поведения, свойства самосознания.
7) Осознание личностных особенностей привело к изменению соотношения между примитивными («вытеснение» - Тэмп=1,5 при р<0,05; «регрессия» - Тэмп=1 при р<0,05) и зрелыми («компенсация» - Тэмп=1 при р<0,05) механизмами защиты.
8) Реализация условия, связанного с усвоением знаний о системе психологической защиты, определила снижение частоты применения примитивных механизмов («регрессия» - Тэмп=21,5 при р<0,05; «замещение»
- Тэмп=1 при р<0,05; «проекция» - Тэмп=19 при р<0,05), повышение напряженности зрелых механизмов («компенсация» - Тэмп=20,5 при р<0,05; «гиперкомпенсация» - Тэмп=21 при р<0,05; «рационализация» - TJMIJ=13 при р<0,01); развитие стратегий копинг-поведения в направлении поиска социальной поддержки (Тэмп=18 при р<0,05), снижается частота проявления стратегии копинг-поведения «избегание» (ТЭШ1=19 при р<0,05); повышение самооценки (Тэмп=23 при р<0,05) и самоконтроля (Тэмп=15 при р<0,05) как показателей эффективности действия психологической защиты.
Дальнейшее изучение проблемы состоит в исследовании формирования конструктивной психологической защиты действующих педагогов-психологов.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
I. Научные публикации
1. Соболева, O.A. Основные тенденции развития понятия «психологическая защита» / O.A. Соболева // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2002 год. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. - С.283-288.
2. Соболева, O.A. Формирование конструктивной психологической защиты студентов / O.A. Соболева // Психологическая подготовка в педагогическом вузе: проблемы и подходы к ее решению (по итогам работы учебно-методического совета по психологическому образованию за 20032004г.). - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2004. - С. 53-68.
3. Соболева, O.A. Механизмы психологической защиты в процессе социально-психологической адаптации личности студента-психолога / O.A. Соболева // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2004 год. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005. - 4.1. - С.37-42
4. Соболева, O.A. Проявление психологической защиты в профессиональной деятельности педагога / O.A. Соболева // Материалы III Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, Челябинск, 3 марта 2005 г., ЧГПУ. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005.
— 4.2. С.129-131.
5. Соболева, O.A. Формирование понятия «конструктивная психологическая защита» в научных исследованиях / O.A. Соболева // Материалы XII Международной научно-практической конференции. 16-17 мая 2005 г - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005. - 4.1. - С.87-90.
6. Соболева, O.A. Особенности психологической защиты студентов педагогов-психологов / O.A. Соболева // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2005 год (в печати).
7. Соболева, O.A. Проблема формирования конструктивной психологической защиты педагогов / O.A. Соболева // Материалы IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, Челябинск, 28 февраля 2006 г. (в печати).
8. Соболева, O.A. Формирование конструктивной психологической защиты студентов педагогов-психологов / O.A. Соболева // Материалы международного форума «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма», Санкт-Петербург, 5-7 июня 2006г. (соавт.) (в печати).
9. Соболева, O.A. Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов / O.A. Соболева. Монография. -Челябинск: Изд-во <<ATOI<CO», 2006.-221 с. (соавт.)
II. Учебно-методические публикации
Ю.Соболева, O.A. Проблемы конструктивной психологической защиты личности: учебно-методический комплекс для студентов факультета психологии, специальности «Педагогика и психология» /O.A. Соболева. -Челябинск: Изд-во «АТОКСО», 2006. - 24 с.
Соболева Ольга Александровна
Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов
Автореферат
-Лицензия на издательскую деятельность
ИД №06248 от 1211 2001 г
Подписано в печать 15 05 2006 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсешая Тираж 100 экз Заказ № 249
Изд-во Курского государственного университета 305000. г Курск, ул Радищева, д. 33
Отпечатано ПБОЮЛ Киселева О В ОГРН 304463202600213
/¿r/SV
»15150
Л
/ *
i