Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности смысловой сферы зрелой личности с разным уровнем самореализации

Автореферат по психологии на тему «Особенности смысловой сферы зрелой личности с разным уровнем самореализации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Власенкова, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Южно-Сахалинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности смысловой сферы зрелой личности с разным уровнем самореализации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Власенкова, Елена Геннадьевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Проблема личности в зрелом возрасте и ее исследованность в психологии.

1.1. Психология зрелого возраста. Проблема индивидуального развития взрослого человека.

1.2. Два типа жизненной программы — адаптация и самореализация как путь к индивидуации.

1.3. Идентичность как характеристика целостности личности.

1.4. Ценности и самоактуализация.

1.5. Смысловая сфера как основа саморазвития зрелой личности.

ГЛАВА 2. Исследование смысловой сферы личности лиц с разным уровнем самореализованности в зрелом возрасте.

2.1. Методология, методы и организация исследования.

2.2. Результаты исследования направленности на самореализацию испытуемых методом CAT.

2.3. Результаты исследования взаимосвязи направленности на самореализацию и индивидуальных особенностей личности.

2.4. Результаты исследования "Я" представлений о жизни методом «Семантический дифференциал», «Аттитюды времени».

2.5. Сравнительное исследование динамических смысловых систем сознания.

2.6. Сравнительное исследование взаимосвязи характеристик духовности с особенностями использования духовных понятий и жизненной философии.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности смысловой сферы зрелой личности с разным уровнем самореализации"

Актуальность и разработанность проблемы исследования. Проблема развития индивида, становление его как личности - кардинальная проблема в системе психологических знаний. Как неповторимо детство человека, также неповторимо продолжение его жизненного пути от молодости до старости. Разнообразные материалы о развитии человека давно вошли в учебные курсы по возрастной психологии. Вместе с тем процесс развития продолжается во взрослом, зрелом и позднем возрасте. Согласно Э. Эриксону, зрелость охватывает время от 25 до 65 лет, т.е. 40 лет жизни. Если же учесть, что верхняя граница зрелости зависит от индивидуальности человека и может отодвигаться в сторону еще большего возраста, продолжительность зрелости может быть оценена в широких пределах— от 25-30 до 40, иногда даже 50 и более лет. Но конец периода зрелости значительно колеблется в зависимости от индивидуальных, прежде всего личностных, особенностей. Зрелость считается порой полного расцвета личности, когда человек может реализовать весь свой потенциал, добиться наибольших успехов во всех сферах жизни. Стремление к саморазвитию, самореализации является значимым показателем личностной зрелости и рассматривается в одном ряду с таким феноменом, как: субъект, субъектность, личностный рост, самоактуализация, личностное самоосуществление (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Н.Х. Александрова, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.А. Петровский, А. Маслоу, К. Роджерс, Е.Ф. Рыбалко, В.И. Слободчиков, Э. Фромм, К. Юнг и др.). Смысл жизни — это психологическая реальность независимо от того, в чем конкретно человек видит этот смысл. По сути, это ответственность человека за свою жизнь. Б.С. Братусь рассматривает порождение смыслов как одну из важнейших сторон человеческого бытия. В структуре психического аппарата он выделяет особый (высший) уровень, отвечающий «за производство смысловых ориентаций, определение общего смысла и назначения своей жизни, отношений к другим людям и себе» (Братусь Б.С.,1988, с.71). С этим уровнем Б.С.Братусь связывает ядро личности, задаваемое системой общих смысловых образований. Важно, что Б.С.Братусь рассматривает не отдельные смысловые образования, а смысловую сферу личности как целое, подчеркивая значение смысловых связей и, говоря о психологических смысловых системах, которые «рождаются в сложных, многомерных соотнесениях меньшего к большему, отдельных ситуаций, актов поведения к более широким (собственно смыслообразующим) контекстам жизни» (Братусь, с.88). Д.А.Леонтьев (1985) рассматривая вопрос об индивидуальных особенностях смысловой сферы, выделяет, во — первых, систему гипотетических конструктов смысловой сферы (измеряемых) показателей, частично отражающих индивидуальные характеристики механизмов смысловой регуляции, и, во-вторых, обсуждает, в какой мере эти различия связаны с уровнями возрастного развития, а в какой— отражают «истинные» индивидуальные особенности, несводимые к возрастному измерению. Однако непосредственно возрастные особенности смысловой сферы личности остаются изученными в психологии недостаточно.

Актуальность нашего исследования заключается в недостаточной изученности психологии зрелого возраста, а также особенностей смысловой сферы людей с разным уровнем самореализации.

Гипотеза: Жизненный мир личности с разным уровнем самореализации в зрелом возрасте характеризуется смысловыми образованиями, обладающими качественным своеобразием и образующими иерархические уровни смысловой сферы: прагматический, эгоцентрический, просоциальный и духовный.

Объект- исследование смысловой сферы личности в зрелом возрасте.

Предмет исследования - особенности смысловой сферы личности с разным уровнем самореализации в зрелом возрасте.

Цель исследования - выявление качественного своеобразия смысловой сферы людей с разным уровнем самореализации, достигших зрелого возраста. Изучение особенностей смысловой сферы в зрелом возрасте в зависимости от уровня самореализации, жизненного мира, качеств личности, «Я» -концепции и временной перспективы.

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу по теме исследования.

2. Определить методологию исследования. Выбрать методы, отвечающие задачам исследования. Определить категорию испытуемых, отвечающих объекту и предмету исследования.

3. Разделить испытуемых в зависимости от их жизненного мира и уровня самореализации.

4. Исследовать смысловую сферу личности в зрелом возрасте.

5. Выявить особенности «Я» - концепции людей с разным уровнем самореализации в зрелом возрасте.

Методологической основой исследования явились: системный подход к изучению личности, концептуальные положения теории гуманистической и экзистенциальной психологии, психосемантическая методология исследования сознания (Е.Ю.Артемьевой, Р.А.Ахмерова, Б.С.Братуся, Ф.Е.Василюка,

B.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, Д. А. Леонтьева, В.Ф.Петренко,

C.Л.Рубинштейна, В.Франкла, Э.Эриксона, К.Г.Юнга).

Теоретической основой стало обобщение современного состояния знаний:

-понятия об самоактуализирующейся личности в концепции гуманистической психологии А.Маслоу, Г.Олпорта и др.;

-понятия «образ мира» (А.Н.Леонтьев);

- типологии «жизненных миров» Ф.Е.Василюка;

-индивидуальных особенностей и уровней смысловой сферы (Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев).

В соответствии с гипотезой и задачами исследования были выбраны следующие методы исследования: методика CAT (самоактуализационный тест); тест Р.Кеттелла; 16- шкальный семантический дифференциал (методика Е.Ю.Артемьевой); методика предельных смыслов (Д.А.Леонтьева); шкалы аттитюдов во времени (Нюттена-Муздыбаева), методы исследования уровня духовного развития (Г.А.Аминева). Обоснованность и достоверность полученных результатов, и сделанных на их основе выводов, обеспечены использованием надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением методов статистической обработки с использованием пакета прикладных статистических программ "STATISTICA"; углубленным качественным анализом результатов.

База исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 г. в городах: Южно-Сахалинске, Невельске, Аниве, Корсакове, Ногликах. В исследовании приняли участие 180 человек зрелого возраста с разным уровнем достижения в плане самореализации, работающие и не работающие респонденты в возрасте от 45 лет до 60. Положения, выносимые на защиту:

1. Смысловая ориентированность является основным фактором самореализации зрелой личности.

2. Смысловая сфера лиц с разным уровнем самореализации отличается качественным своеобразием, что позволяет говорить о разных жизненных мирах личности.

3. Особенности смысловой сферы лиц в зрелом возрасте находятся в зависимости от уровня самореализации, жизненного мира, качеств личности, «Я»-концепции и временной перспективы.

4. Самореализующаяся личность, характеризуется пониманием, осмыслением жизненного пути человека и имеет тенденцию к духовному развитию. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Определены инвариантные смысловые категории образа будущего в "Я-концепции" и картине мира личности.

2. Проведен анализ "Я-концепции" по временным интервалам: "Я" в настоящем, "Я" в прошлом, "Я" в будущем, представленный значимо-ценностными качествами по основным векторам развития.

3. Выявлены основные размерности групповых семантических пространств личностных черт "Я-концепции".

4. Выявлены взаимосвязи смысловых категорий образа будущего со смысловыми категориями картины мира личности и личностными особенностями испытуемых.

Теоретическая значимость. Описана структура "Я-концепции" зрелой личности в разных позициях временного континуума; выявлены особенности смысловой сферы людей зрелого возраста с разным уровнем самореализации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные нами результаты могут быть использованы в практическом консультировании, коррекции лиц зрелого возраста, разработке программ социально-психологической помощи в целях реабилитации и психологической коррекции при построении представлений о позитивном будущем, при подготовке студентов психологических специальностей вузов, а также в процессе повышения квалификации психологов-практиков и сотрудников социальных служб, работающих со взрослыми людьми.

Апробация и внедрение результатов работы.

Материалы и полученные в исследовании данные диссертационного исследования опубликованы в сборниках региональных, межвузовских научно-практических конференциях (Южно-Сахалинск, Хабаровск, Владивосток 2004-2005) Докладывалось: 1.«Вопрос о смысле жизни» научно-практическая конференция преподавателей и студентов, проведенной на базе ЮСИЭПИ. Часть2-Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСИЭПИ, 2004-5с. 2. «Стратегия достижения благополучия» - XXXVI научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов СахГУ Электронный журнал «Вестник СахГУ»-9с. 3. «Особенности динамических смысловых систем сознания в зрелом возрасте» - Четвертая международная научная конференция творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР В XXI веке, 12-14 апреля,2005г.-Хабаровск.-5с. 4. «Ответственность как возможность»: Материалы XII городской научно-практической конференции преподавателей и студентов, проведенной на базе ЮСИЭПИ, Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСИЭПИ, 2005-5с. 5. «Рассуждение на тему духовного развития» XXXVI1 научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов СахГУ: Изд-во СахГУ.-5с. 6. «Особенности смысловых систем сознания в зрелом возрасте» Современный образ: Проблемы, поиски, перспективы. Материалы региональной научно-практической международной конференции, декабрь, 2004 - Владивосток, Изд-во ДВГПУ 2005 .-4с.

Материалы исследования легли в основу спецкурса «Психология зрелого возраста», «Язык взаимоотношений между мужчиной и женщиной», а также использовались в рамках работы Центра практической психологии СахГУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 251 источник, 7 приложений. В тексте диссертации имеются 18 рисунков, 21 таблица. Основное содержание диссертации изложено на 148 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Получено подтверждение высказанной нами гипотезы о том, что жизненный мир личности с разным уровнем самореализации в зрелом возрасте характеризуется смысловыми образованиями, обладающими качественным своеобразием и образующими иерархические уровни смысловой сферы: прагматический, эгоцентрический, просоциальный и духовный.

2. Доказано, что особенности смысловой сферы соотносятся с уровнем самореализации, жизненным миром, качествами личности, «Я»-концепцией и временной перспективой лиц в зрелом возрасте.

3. Выявлено качественное своеобразие смысловой сферы лиц с разным уровнем самореализации, достигших зрелого возраста. Установлено, что смысловая ориентированность является основным фактором самореализации зрелой личности.

4. Получены убедительные данные о том, что смысловая сфера самореализованной личности в зрелом возрасте характеризуется третьим уровнем - просоциальным уровнем, составляющим собственно нравственно — духовную, общечеловеческую смысловую ориентацию.

Автореферат диссертации по теме "Особенности смысловой сферы зрелой личности с разным уровнем самореализации"

На правах рукописи

ВЛАСЕНКОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЗРЕЛОЙ ЛИЧНОСТИ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск-2005

Работа выполнена на кафедре психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сахалинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Яссман Людмила Викторовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Леонтьев Дмитрий Алексеевич

кандидат психологических наук, профессор Цветкова Римма Ивановна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждения высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет»

Защита состоится « & » июня 2005 г. в_часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ218.003.04 но защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Министерства транспорта Российской Федерации по адресу: 680021 г. Хабаровск, ул, Серышева, 47, ауд. 230, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения Министерства транспорта Российской Федерации по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева. 47.

Автореферат разослан «4» мая 2005 г.

Ученый секретарь *

диссертационного совета М. В. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и разработанность проблемы исследования. Проблема развития индивида, становление его как личности - кардинальная проблема в системе психологических знаний. Как неповторимо детство человека, также неповторимо продолжение его жизненного пути от молодости до старости. Разнообразные материалы о развитии человека давно вошли в учебные курсы по возрастной психологии.

Вместе с тем процесс развития продолжается во взрослом, зрелом и позднем возрасте. Согласно Э. Эриксону, зрелость охватывает время от 25 до 65 лет, т. е. 40 лет жизни. Если же учесть, что верхняя граница зрелости зависит от индивидуальности человека и может отодвигаться в сторону еще большего возраста, продолжительность зрелости может быть оценена в широких пределах -от 25-30 до 40, иногда даже 50 и более лет. Но конец периода зрелости значительно колеблется в зависимости от индивидуальных, прежде всего личностных, особенностей. Зрелость считается порой полного расцвета личности, когда человек может реализовать весь свой потенциал, добиться наибольших успехов во всех сферах жизни. Стремление к саморазвитию, самореализации яатяется значимым показателем личностной зрелости и рассматривается в одном ряд> с таким феноменом, как: субъект, субьектность, личностный рост, самоактуашзация, личностное самоосуществление (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Н.Х, Александрова, A.B. Брушлинский, Ф.Е Василюк, В А Петровский, А. Мас-лоу, К. Роджерс, Е.Ф. Рыбалко, В.И. Слободчиков, Э. Фромм, К. Юнг и др.). Смысл жизни - это психологическая реальность независимо от того, в чем конкретно человек видит этот смысл. По сути, это ответственность человека за свою жизнь. Б.С. Братусь рассматривает порождение смыслов как одну из важнейших сторон человеческого бытия. В структуре психического аппарата он выделяет особый (высший) уровень, отвечающий «за производство смысловых ориентации, определение общего смысла и назначения своей жизни, отношений к другим людям и себе» (Братусь Б.С., 1988, с. 71). С этим уровнем Б.С. Братусь связывает ядро личности, задаваемое системой общих смысловых образований. Важно, что Б.С. Братусь рассматривает не отдельные смысловые образования, а смысловую сферу личности как целое, подчеркивая значение смысловых связей и говоря о психологических смысловых системах, которые «рождаются в сложных, многомерных соотнесениях меньшего к большему, отдельных ситуаций, актов поведения к более широким (собственно смыслообразующим) контекстам жизни» (Братусь Б.С., с.88). Д.А. Леонтьев (1985) рассматривая вопрос об индивидуальных особенностях смысловой сферы, выделяет, во-первых, систему гипотетических конструктов смысловой сферы (измеряемых) показателей, частично отражающих индивидуальные характеристики механизмов смысловой регуляции, и, во-вторых, обсуждает, в какой мере эти различия связаны с уровнями возрастного развития, а в какой - отражают «истинные» индивидуальные особенности, несводимые к воз-

растному измерению. Однако непосредственно возрастные особенности смысловой сферы личности остаются изученными в психологии недостаточно.

Актуальность нашего исследования определяется недостаточной изученностью психологии зрелого возраста, и, в частности, особенностей смысловой сферы людей с разным уровнем самореализации.

Гипотеза: Жизненный мир личности с разным уровнем самореализации в зрелом возрасте характеризуется смысловыми образованьями, обладающими качественным своеобразием и образующими иерархические уровни смысловой сферы: прагматический, эгоцентрический, просоциальный и духовный.

Объект исследование смысловой сферы личности в зрелом возрасте

Предмет исследования особенности смысловой сферы личности с разным уровнем самореализации в зрелом возрасте.

Цель исследования выявление качественного своеобразия смысловой сферы людей с разным уровнем самореализации, достигших зрелого возраста. Изучение особенностей смысловой сферы в зрелом возрасте в зависимости от уровня самореализации, жизненного мира, качеств личности, «Я» - концепции и временной перспективы.

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу по теме исследования.

2. Определить методологию исследования. Выбрать методы, отвечающие задачам исследования. Определить категорию испытуемых, отвечающих объекту и предмету исследования.

3. Разделить испытуемых в зависимости от их жизненного мира и уровня самореализации.

4. Исследовать смысловую сферу личности в зрелом возрасте.

5. Выявить особенности «Я» - концепции людей с разным уровнем самореализации в зрелом возрасте.

Методологической основой исследования явились: принцип детерминизма, системный подход к изучению личности, принцип деятельностного подхода, концептуальные положения теории гуманистической и экзистенциальной психологии; психосемантическая методология исследования сознания (Е.Ю. Артемьевой, P.A. Ахмерова, Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейна, В. Франкла, Э. Эриксона, К.Г. Юнга.).

Теоретической основой стало обобщение современного состояния знаний в области:

- понятие о самоактуализирующейся личности в концепции гуманистов А. Маслоу, Г. Олпорт, и др.;

- понятие «образ мира» (А.Н. Леонтьев);

- аналитической типологии ('жизненных миров» Ф.Е. Василюка;

- индивидуальных особенностей и уровней смысловой сферы (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев).

В соответствии с гипотезами и задачами исследования были выбраны следующие методы исследования:

- методика CAT (самоактуализационный тест);

- тест Р. Кеттелла;

- 16-шкальный семантический дифференциал (методика Е.Ю. Артемьевой);

- методика предельных смыслов (Д.А.Леонтьева);

- шкалы аттитюдов во времени (Ньюттена-Муздыбаева);

- методы исследования уровня духовного развития (Г.А. Аминева);

- методы обработки статистических данных.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, и сделанных на их основе выводов, обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением методов статистической обработки с использованием пакета прикладных статистических программ STATISTICA; углубленным качественным анализом результатов.

База исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 г. в городах; Южно-Сахалинске, Невельске, Аниве, Корсакове, Ногликах. В исследовании приняли участие 180 человек зрелого возраста с разным уровнем достижения в плане саморазвития, работающие и неработающие пенсионеры в возрасте от 45 лет до 60.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысловая ориентированность является основным фактором саморазвития зрелой личности.

2. Для людей с разным уровнем самореализации характерны оiличные, иерархические уровни смысловой сферы: прагматический, эгоцентрический, про-социальный и духовный.

3. Смысловая сфера самореализующейся личности в зрелом возрасте характеризуется третьим уровнем - просоциальным уровнем, составляющим собственно - нравственную - смысловую ориентацию или общечеловеческую.

4. Самореализующаяся личность, характеризуется пониманием, осмыслением жизненного пути человека и имеет тенденцию к духовному развитию.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

• Выявлены инвариантные смысловые категории образа будущего в «Я-концепции» и картине мира личности.

• Проведен анализ «Я-концепции» по временным интервалам: «Я» в настоящем, «Я» в прошлом, «Я» в будущем, представленный значимо-ценностными качествами по основным векторам развития.

• Выявлены основные размерности групповых семантических пространств личностных черт «Я-концепции».

• Выявлены взаимосвязи смысловых категорий образа будущего со смысловыми категориями картины мира личности и личностными особенностями испытуемых.

• Выявлена определяющая роль смысловой сферы личности на процесс ее самореализации в зрелом возрасте.

Теоретическая значимость. Описана структура «Я-концепции» личности в разных позициях временного континуума, выявлены различия представленности образа будущего в «Я-концепции» в зависимости от уровня направленности на саморазвитие в зрелом возрасте.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные нами результаты могут быть использованы в практическом консультировании, коррекции лиц зрелого возраста, разработке программ социально-психологической помощи в целях реабилитации и психологической коррекции при построении представлений о позитивном будущем, при подготовке студентов психологических специальностей вузов, а также в процессе повышения квалификации психологов-практиков и сотрудников социальных служб, работающих со взрослыми людьми.

Апробация и внедрение результатов работы.

Материалы и полученные в исследовании данные диссертационного исследования опубликованы в сборниках региональных, межвузовских научно-практических конференциях (Южно-Сахалинск, 2004; Хабаровск, Владивосток, 2005). Докладывалось: 1. «Вопрос о смысле жизни» научно-практическая конференция преподавателей и студентов, проведенной на базе ЮСИЭПИ. Часть 2. - Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСИЭПИ, 2004. - 5 с. 2. «Стратегия достижения благополучия» - XXXVI научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов СахГУ Электронный журнал «Вестник СахГУ». 3. «Особенности динамических смысловых систем сознания в зрелом возрасте» - Четвертая международная научная конференция творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке, 12-14 апреля, 2005 г. - Хабаровск, 2005. - 5 с. 4. «Ответственность как возможность» : Материалы XII городской научно-практической конференции преподавателей и студентов, проведенной на базе ЮСИЭПИ, Южно-Сахалинск : Изд-во ЮСИЭПИ, 2005. - 5 с. 5. «Рассуждение на тему духовного развития». XXXVI1 научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов СахГУ : Изд-во СахГУ. - 5 с. 6. «Особенности смысловых систем сознания в зрелом возрасте» : Материалы региональной научно-методической конференции. -Владивосток, 2005. - 4 с.

Материалы исследования были использованы при подготовке спецкурса «Психология зрелого возраста», «Язык взаимоотношений между мужчиной и женщиной», а также в консультативно-диагностической работе с клиентами Центра практической психологии СахГУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 251 источник, 7 приложений. В тексте диссертации имеются 16 рисунков, 21 таблица. Содержание изложено на 148 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется предмет, объект, цель и задачи исследования, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту. Раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Проблема личности в зрелом возрасте и ее иеследованность в психологии» рассматриваются: особенности психологии зрелого возраста; проблема индивидуального развития взрослого человека, тендерные отличия, а также специфические проблемы в данном возрасте.

В параграфе один «Психология зрелого возраста. Проблема индивидуального развития взрослого человека» зрелость рассматривается как самый длительный и самый значимый период в жизни человека, когда он должен раскрыть свой потенциал, реализовать себя во всех сферах, исполнить свое предназначение. В этом смысле зрелость - цель развития, но эта цель не обязательно предполагает его конец. Это достижение расцвета, за которым может следовать не увядание, а дальнейшее развитие. Изучением психологии зрелого возраста, проблем индивидуального развития взрослого человека занимались следующие ученые: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Н.Х. Александрова, A.A. Бодалев, Г. Крайг, Г. Олпорт, В.И. Слободчиков, В. Франкл, В.Э. Чудновский, Э. Эриксон, К.Г. Юнг. Зрелость окончательно выявляет характер различных линий онтогенеза, доводит их до логического конца. Для одних людей она является лишь чисто хронологическим понятием, ничего не прибавляя к ранее сложившемуся стереотипному существованию. Другие в зрелости исчерпывают себя, достигают определенных целей и снижают свою жизненную активность. Третьи продолжают развиваться, постоянно расширяя свои жизненные перспективы. У части людей в середине периода возникает еще один кризис, происходит еще одна корректировка жизненного пути. Центральным возрастным новообразованием зрелости является продуктивность - как в профессиональном плане, так и в плане воспитания следующего поколения.

В параграфе два: «Два типа жизненной программы - адаптация и самореализация как путь к индивидуации» описываются два типа жизненной программы, выделенные P.A. Ахмеровым1 - два типа жизненной программы - адаптации и самореализации - можно рассматривать как попытку развить идеи К.Юнга об индивидуации. Условно программу адаптации можно обозначить как «внешнюю», самореализации — как «внутреннюю». Цель внешней программы - социально-психологическая адаптация к социуму, цель внутренней программы - са-

1 Ахмеров Р А Жизненные программы личности на пути к индивидуации . Материалы сообщений 2 Всероссийской научно-практической конференции по экзистенциальной психологии (Звенигород, 2-5 мая 2004 г.) М, 2004. С. 61-74.

мореализация. Понятие «жизненные программы» P.A. Ахмеров разрабатывает в рамках каузометрического подхода в психологии жизненного пути.

В нашем понимании краткое рабочее определение двух типов жизненных программ следующее: программа адаптации - освоение внешнего, прежде всего, социального мира, программа самореализации - освоение внутреннего мира, при этом успешное осуществление одного невозможно без другого.

В третьем параграфе «Идентичность как характеристика целостности личности» рассматриваются представления об идентичности в отечественной и зарубежной психологии. Широкое распространение термина «идентичность» и его введение в научный обиход связано с именем Э. Эриксона, который определил идентичность как внутреннюю «непрерывность самопереживания индивида», «длящееся внутреннее равенство с собой», как важнейшую характеристику целостности личности, как интеграцию переживаний человеком своей тождественности с определенными социальными группами. Идентичность имеет структурное строение, основу которого составляют смыслы, ценности, хронотопы, прототипы, порождаемые самосознанием и закрепляемые памятью. Вопрос о смысле жизни детерминирован самой проблематикой личностной идентичности и жизненного самоопределения, он выводит на задачу втягивания смысла и времени в одно целое, на задачу обретения самоидентичности. Самоопределение - осознанный выбор субъектом смысловых, жизненных целей, обуславливающих отбор способов овладения этими целями, в ходе которого личность регулирует свою жизнедеятельность, самореализуется и самоутверждается.

В четвертом параграфе «Ценности и самоактуализация» дается характеристика особенностей, качеств самоактуализированного человека, его ценностей. Самоактуализированного человека отделяют от среднестатистического человека не количественные, а качественные различия; они настолько кардинальны, что можно говорить о двух типах индивидуальной психологии. В основании системы ценностей самоактуализированного человека лежит его философское отношение к жизни, его согласие с собой, со своей биологической природой, приятие социальной жизни и физической реальности. Это отношение к жизни тотально и повседневно, его следы можно отметить в каждой оценке и в каждом суждении самоактуализированного человека. Характеристика его универсальна и надкультурна, это то общее, что объединяет всех самоактуализированных людей независимо от культуры, взрастившей их; она лежит в основе прочих качеств и особенностей, таких как: 1) комфортные взаимоотношения с реальностью, 2) чувство общности (Gemeinschaftsgefühl), 3) базовая удовлетворенность и ее эпифеномены, такие как чувство благополучия, достатка, изобилия, 4) умение отделять средство от цели, и другие качества, о которых мы говорили выше. Психическая жизнь этих людей целостна и едина, ее невозможно расчленить на отдельные сферы, их когнитивные процессы существуют в неразрывном, организмическом, анти-аристотелевском единстве с их влечениями и эмоциями. Их высокое начало пребывает в полном

согласии с низким, животным началом, в результате чего, то, что прежде было дилеммой, становится единством, новой сущностью или, как это ни парадоксально, перестает быть дилеммой.

В пятом параграфе «Смысловая сфера как основа саморазвития зрелой личности» мы останавливаемся, в частности, на концепции Д.А. Леонтьева, который отмечал, что смысл жизни могут придавать как настоящий момент (чувство полноты и насыщенности жизни), так и удовлетворенность итогами прожитого и наличие некоторой временной перспективы (Леонтьев Д.А.). Создание концепции жизни становится возможным благодаря особой внутренней деятельности личности, которая позволяет ей подняться на новый уровень развития - уровень духовности. Способность рефлексии позволяет оценить жизнь в ее целостном контексте, что в ней ценно и значимо. Воспринимается личностью как ценность, а события как прошлые, так и будущие, как этапы духовного развития. Таким образом, в структуре целостной жизненной концепции жизни «Я концепция» осуществляет интеграцию индивидуальных и субъективно -деятельностных характеристик (Я - «субъект жизни», «универсальный субъект») (Рубинштейн С.Л.). Если личность обретает качество субъекта жизненного пути, то ее концепция «Я» приобретает характер мировоззрения, мировоззренческих чувств. Она включает высокий уровень рефлексии, философское отношение к жизни, понимание позиции других людей (Берне Р., Иващен-коА.В., Агапов В.С, Столин И.В). А.Н. Леонтьев рассматривал личностный смысл - пристрастное отношение к объектам и явлениям действительности -как одну из трех основных образующих человеческого сознания, наряду с чувственной тканью и значением. Д.АЛеонтьев говоря об индивидуальных особенностях смысловой сферы выделяет из системы гипотетических конструктов смысловой сферы два базовых измерения жизненной позиции личности, это осознанность и активность, именно осознанность в большей степени характеризует индивидуальные особенности смыслового уровня регуляции. Д.А. Леонтьев пишет, что оба параметра жизненной позиции в какой-то мере коррелируют, но они все же достаточно независимы друг от друга. Их по парные сочетания дают четыре идеальных типа жизненной позиции.

Действенная позиция характеризуется осознанностью и активностью; такой человек осознает течение своей жизни, способен стать по отношению к ней в активную позицию и управлять ею.

Импульсивная позиция характеризуется активностью и отсутствием осознанности; такой человек стремится управлять своей жизнью, не будучи в состоянии ее хорошо осмыслить, управление им своей жизнью принимает характер хаотичных, импульсивных решений и изменений, не связанных единой логикой и жизненной целью.

Созерцательная позиция характеризуется осознанностью, и отсутствием активности, осознавая события своей жизни, как нечто отдельное от своего «Я», такой человек, однако, не в состоянии на них воздействовать по причине

либо убежденности в невозможности это сделать (внешний локус контроля), либо невротической неуверенности в себе, своих силах и возможностях.

Страдательная позиция — это отсутствие осознанности и активности по отношению к своей жизни, полное пассивное подчинение обстоятельствам, принятие всего, что происходит, как неизбежного и неконтролируемого.

Подводя итог сказанному можно сформулировать следующие основные выводы.

• Важной особенностью зрелой личности является осознание ответственности за содержание своей жизни перед самим собой и перед другими людьми. Зрелость, таким образом, выступает как этап одухотворения жизни, наполнения ее смыслом. Осуществляя смысл своей жизни, человек тем самым осуществляет себя; человек - существо постоянно решающее, «чем» он будет в следующий момент, тем самым личность решает за себя, а решение за себя всегда есть формирование себя, поэтому самореализация является лишь побочным продуктом осуществления смысла.

• Личность как психологическое образование, как регуляторная система конституируется функциями выделения субъектом себя из окружающего мира, выделения, презентации и структурирования им своих отношений с миром и подчинения своей жизнедеятельности устойчивой структуре этих отношений, в противовес сиюминутным импульсам и внешним стимулам.

• Эту систему функций осуществляет главная, конституирующая, подструктура личности - ее смысловая сфера. В целом, следует отметить, что смысловая ориентированность выступает основой саморазвития зрелой личности.

Во второй главе «Исследование смысловой сферы лиц с разным уровнем самореализованности в зрелом возрасте» описываются методология и методы исследования, анализируются полученные результаты исследования. Теоретический анализ, представленный в первой главе, позволил сформулировать гипотезу о том, что жизненный мир личности с разным уровнем самореализации в зрелом возрасте характеризуется смысловыми образованьями, обладающими качественным своеобразием и образующими иерархические уровни смысловой сферы, что определило предмет исследования: особенности смысловой сферы личности с разным уровнем самореализации в зрелом возрасте. При выделении эмпирических групп мы опираемся на аналитическую типологию «жизненных миров» Ф.Е. Василюка, который дает обоснование идеи о том, что личностное самоосуществление связано с координатами пространства - времени деятельности субъекта. Любое человеческое переживание или действие имеет свою пространственно-временную ориентированность, что предельно ясно анализируется Ф.Е. Василюком, использующим ключевое понятие хронотопа, первоначально введенное М.М. Бахтиным. Исследование образа будущего в самосознании личности неизбежно вовлекает в круг рассмотрения проблематику, связанную не только с жизненным миром личности, представленного исследователем в его временной парадигме, но и выделенными четырьмя принципами, которым подчиняются процессы переживания. Это процессы удо-

вольствия, реальности (3. Фрейд), ценности и творчества (Ф.Е. Василюк). Жизненный мир, представленный в работах Ф.Е. Василюка, является предметом типологического анализа. В нем выделяются два аспекта — внешний мир и внутренний. Внешний мир может быть легким либо трудным. Внутренний мир - простой или сложный. Под «легкостью» внешнего мира понимается гарантированная обеспеченность всех актуализировавшихся потребностей живущего в нем существа, а под «трудностью» — отсутствие таковой. «Простота» внутреннего мира характеризуется освобождением деятельности от всевозможных внутренних препятствий в процессе достижения потребностей субъекта. Внутренний «сложный» мир наделен замыслами, целями, планами, намерениями, стремлениям к постоянным выборам. Пересечение этих категорий и задаст четыре типа «жизненного мира» (Василюк Ф.Е.).

Первый тип. Внешне легкий и внутренне простой (инфантильный) жизненный мир основывается на стремлении к немедленному («здесь - и - теперь») удовлетворению единственной своей потребности. Норма этого мира - полная удовлетворенность, поэтому жизнь обитающего в нем существа сведена к непосредственной витальности и подчиняется принципу удовольствия. Малейшая боль или неудовлетворенность воспринимается как глобальная и вечная катастрофа.

Опишем пространственно-временную структуру этого мира, его хронотоп. Легкость с пространственно-временной точки зрения, как считает автор, должна быть истолкована как отсутствие «протяженности» внешнего аспекта мира, т. е. как отсутствие в нем пространственной удаленности и временной длительности. Феноменологически первое может быть выражено как неизвестность существу, живущему в этом мире, никаких «там», в сведенности всего внешнего пространства к точке «тут», а второе - в сведенности всего внешнего времени к «сейчас». Простота внутреннего мира означает безоглядную погруженность в реализуемое жизненное отношение, прикованность к данному месту хронотопа. При этом, что касается внутреннего времени, оно лишено связей последовательности, т. е. отношений «сначала - потом» между отдельными его моментами. Описываемому психологическому миру присущ такой хронотоп, в котором не существует перспективы и ретроспективы, прошлое и будущее как бы вдавлены в настоящее, точнее, еще не вычленены из него. Поэтому и соответствующее этому бытию мироощущение. Все потенциальное многообразие эмоционального освоения времени сводится к удовольствию - страданию.

Второй тип. Внутренне простой и внешне трудный (реалистический) жизненный мир, считает Ф.Е. Василюк, отличается от первого тем, что блага, необходимые для жизни, не даны здесь непосредственно. Внешнее пространство насыщено преградами, сопротивлением вещей, и потому главным «органом» жизни обитающего здесь существа становится предметная деятельность, оснащенная психикой. Трудность внешнего мира в терминах хронотопа означает наличие «протяженности», т.е. пространственной удаленности жизненных благ и временной длительности. Феноменологически это выражается в появлении во внешнем аспекте хронотопа наряду с «тут» и «сейчас» новых измерений «там»

и «тогда». Иначе говоря, внешний аспект психологического мира развертывается в некоторую пространственно-временную перспективу. Что касается жизнедеятельности в этом мире, автор считает, что деятельности присуща в этом мире неуклонная устремленность к предмету потребности. Эта деятельность не подвержена ни каким отвлечениям, уводящим в сторону искушениям и соблазнам, субъект не знает сомнений, колебаний, чувств вины и мук совести — одним словом, простота внутреннего мира освобождает деятельность от всевозможных внутренних препятствий и ограничений. Ей известны только одни препятствия - внешние. Сознание субъекта устремлено на предмет его потребности, он весь в этом отношении к миру, данное отношение покрывает собой всю временную перспективу.

Третий тип. Внутренне сложный и внешне легкий (ценностный) мир представлен автором не внешне (как достичь цель?), а внутренне (какую цель поставить? Ради чего действовать?). Внутренняя цельность является главной жизненной необходимостью этого мира. Главная проблематичность и устремленность внутренне сложной жизни состоит в том, чтобы избавиться о г мучительной необходимости постоянных выборов с помощью ценностного сознания. Для человека, проникнутого высшей духовной ценностью, заключает автор, выбор перестает быть животрепещущей проблемой, поскольку он уже раз и навсегда выбрал свой жизненный путь, нашел себя, свою главную устремленность, обнаружил источник осмысленности бытия и тем самым как бы предрешил все возможные последующие выборы.

Четвертый тип. Внутренне сложный и внешне трудный (творческий) мир. В сложном и трудном мире, по мнению автора, возникают свои специфические проблемы, которые не сводятся к сумме проблем «реалистического», «ценностного» мира. Главная внутренняя необходимость субъекта этого мира — воплощение идеального надситуативного замысла своей жизни в целом. Эту задачу приходится решать на материале конкретных ситуативных действий в условиях внешних затруднений и постоянно возобновляющихся внутренних рассогласований. По своей сути такая задача является творческой, ибо никогда не имеет готового алгоритма решения. Содержание надситуативносги составляют во-первых ценности, которые внепространственны и вневременны, а во-вторых, поясняет Ф.Е. Василюк, все те более или менее отдаленные замыслы, цели, намерения, ожидания, планы, обязательства и т. д., которые, непосредственно не входят в данную пространственно-временную ситуацию, тем не менее при определенных условиях обнаруживают с ней некоторую связь (например, возможность достижения отдаленной цели ставится под угрозу происходящим «здесь -и - теперь»).

Аналитически выделенные Ф.Е. Василюком «жизненные миры» были положены нами в основание выделения групп испытуемых. С этой целью были проанализированы истории жизни испытуемых, биографические материалы, что позволило нам эмпирически разделить их по типу «жизненного мира».

Первая группа - (третий и четвертый тип по Ф.Е. Василюку) работающие пенсионеры; люди, достигшие высокого уровня саморазвития, реализовавшиеся в своем профессиональном выборе. Это научные работники, деятели культуры и искусства, которых объединяет высокий творческий потенциал, нашедший свое реальное проявление в продуктах их деятельности, высшие духовные ценности, принесение пользы себе и другим, забота о них, внутренняя цельность является для них главной жизненной необходимостью (30 чел).

Вторая группа - (второй тип по Ф.Е. Василюку) - работающие пенсионеры, которые находятся на определенной ступени саморазвития; отнесенные нами к этой группе высказывали мысль о том, что они устали от работы, хотели бы отдохнуть, ждут, когда наконец-то смогут не работать. Однако пока считают необходимым работать из материальных или социальных соображений, для них характерна простота внутреннего мира, сознание устремлено только на предмет потребностей престижа, выгоды для своих близких и себя (80 чел.).

Третья группа - (первый тип по Ф.Е. Василюку) - не работающие пенсионеры. Смысл жизни сосредоточен на выживании. Все потенциальное многообразие основывается на стремлении к немедленному удовлетворению своих потребностей, к удовольствию-страданию (70 чел.).

Результаты исследования направленности на самоактуализацию в зрелом возрасте. Результаты исследования взаимосвязи характеристик направленности личности и индивидуальных особенностей личности: результаты исследования по методике САТ дают основание говорить о том, что выбранные нами группы испытуемых на основе эмпирического выделения особенностей, характерных для жизненного мира, имеют принципиальные качественные отличия, причем настолько выраженные, что можно говорить о разных типах индивидуальной психологии. Графическая интерпретация результатов исследования по методике СА Г представлена в рис. 1.

60 50 40 30 20 10

°0 5 10 15 20 25 30 35

Рис 1 Сравнительные профили по результатам самоактуаличированного теста (шкала С'АТ) - группа № 1; >>ч> - группа № 2; 'stv4 - группа № 3

По горизонтали отложены показатели группы № 3. По вертикали - показатели групп № 1 и № 2.

Видно, что результаты группы № 1 в целом (при регрессионном рассмотрении лежат на прямой составляющей с осью ОХ угол, больший 45 градусов. Это свидетельствует о доминировании показателей данной группы над соответствующими показателями контрольной группы № 3. Друг ими словами, по самоактуализации представители группы № 1 находятся в более выгодном положении, чем представители группы № 3 и группы № 2.

Результаты исследования взаимосвязи характеристик направленности личности на саморазвитие и индивидуальных особенностей личности.

Проведенный анализ результатов диагностики вариабельных черт характера подтвердили предположение о том, что между выбранными группами респондентов существуют различия в их социально- личностном развитии. Сравним психологические портреты представителей трех групп по тесту Р. Кеттел-ла. В качестве опорной мы возьмем группу № 3 и расположим относящиеся к ней показатели в порядке возрастания. Если результаты остальных групп поставить в соответствие результатам группы № 3, то окажется, что преимущественно они превосходят результаты данной группы. Количественные данные, обработанные в статистическом пакете SPSS, позволяют констатировать, что по ряду факторов имеют место значимые межгрупповые различия (табл. 1).

Таблица 1

Количественные показатели личностных профилей по тесту Р. Кеттелла

Ключ Группа 1 Группа 2 Группа 3 Факторы Порядковый номер факторов

С 6 6 3 Эмоциональная устойчивость 1

Е 5 4 4 Податливость 2

L 6 4 4 Отношение к людям 3

03 8 6 4 Самоконтроль 4

04 6 5 4 Флегматичность 5

в 6 4 5 Сообразительность 6

F 5 4 5 Озабоченность 7

м 5 5 5 Практичность 8

01 4 3 5 Консерватизм 9

02 7 6 5 Самостоятельность 10

А 6 5 6 Сердечность 11

Н 5 5 6 Решительность 12

I 6 6 6 Реалистичность 13

N 8 8 6 Утонченность 14

О 4 6 6 Уверенность в себе 15

G 6 7 7 Степень социальной организованности 16

10 8

6 4 2 0

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13 14 15 16 Рис. 2 Личностные профили по тесту Р Кетгелла

Для того, чтобы особенно показать различие в психологических характеристиках, мы найдем разность между показателями групп № 1 и № 2 и показателями группы № 3. Например, по развитию мышления (фактор «В») разность будет равна 6-5 = 1 для группы № 1 и 4 - 5 = -1 для группы № 2.

Таблица 2

Показатели разности между группами

' *» О» А й

—I—I—I—I—:—\—1—I—I—I—I—I—|—г

Ключ Группа 1 Группа 2 Группа 3 Факторы Порядковый номер факторов

С 3 3 3 Эмоциональная устойчивость 1

Е 1 0 4 Податливость 2

Ь 2 0 4 Отношение к людям 3

03 4 2 4 Самоконтроль 4

04 2 1 4 Флегматичность 5

В 1 -1 5 Сообразительность 6

р 0 -1 5 Озабоченность 7

м 0 0 5 Практичность 8

01 -1 -2 5 Консерватизм 9

<32 2 1 5 Самостоятельность 10

А 0 -1 6 Сердечность И

Н -1 -1 6 Решительность 12

I 0 0 6 Реалистичность 13

N 2 2 6 Утонченность 14

О -2 0 6 Уверенность в себе 15

в -1 0 / Степень социальной организованности 16

Результаты исследования «Я» представлений о жизни методом «Семантический дифференциал», «Аттитюды времени». Для исследования отношения к жизни как базового смыслового образования мы использовали 16-шкальный семан гический дифференциал Е.Ю. Артемьевой. Подсчитывали» максимальные оценки (от -3 и до +3) по шкалам, образованным биполярными прилагательными, входящими в ту или иную группу. Данные усреднялись. Результаты, полученные методом семантического дифференциала на понятие «Моя жизнь» показывают почти полное превосходство групп № 1 и № 2 над контрольной группой № 3 (табл. 3).

Таблица 3

Результаты исследования «Я» представлений о жизни методом «Семантический дифференциал», «Аттитюды времени»

Группа 3 Группа 1 Группа 2

-1,3 -1,8 -2,1 Старый

-1,1 0,6 0,5 Сладкий

-1 0,3 -1 Быстрый

-0,5 1,5 1,5 Легкий

0 2,8 2,3 Умный

0 2 1 Приятный

0 2,2 1,8 Активный

0,5 1,5 1,1 Счастливый

1 2,2 1,5 Горячий

1,1 2,2 1,5 Смелый

1,3 2,3 2,1 Добрый

1,3 2,6 2,6 Чистый

1,6 1 1,1 Твердый

1,6 2,2 1,8 Сытый

1,8 0,1 -1 Громкий

г 2,1 2,8 2 Сильный

Рис 4 Результаты, полученные методом семантического дифференциала на понятие «Моя жизнь»

Результаты корреляционного анализа показывают, что имеется высокая степень связи между 1 и 2 группой, различия в пределах 0,9. Между 1 и 3 группой и между 2 и 3 труппой различия выше, в пределах 0,5. Высокая достоверность различия получена при сопоставлении отрицательных выборов 1 и 3 групп (-0,01).

Установка на жизнь первой группы в целом однозначно позитивная. Жизнь оценивается ими как: на первом месте - активная, далее примерно одинаковое место занимают такие характеристики как: добрая, чистая, горячая, твердая, ум1ия и сильная. Отрицательные оценки дали 17 % респондентов, оценив свою жизнь как: мягкая, старая, тихая и медленная, что, на наш взгляд, отражает психофизиологическую оценку снижения своей активности этими респондентами.

Вторая группа на первое место ставит характеристику - чистая и добрая, остальные характеристики имеют большой разброс индивидуальных оценок и не позволяют однозначно выявить определенную иерархию положительных оценок. Отрицательные оценки дали 33 % респондентов, жизнь оценивается ими как мягкая, старая и тихая.

Третья группа, как мы отметили выше, отличается от первых двух (различия статистически достоверные). Большинство оценивает свою жизнь как сильную и громкую, но при этом медленную, грязную, холодную, глупую, противную, пассивную и горькую.

С позиций психологического анализа проблематика представленности человека во времени затрагивает специфику мировосприятия конкретной личности, присущих ей способах категоризации действительности, специфический, индивидуальный язык личности. Образно-познавательные структуры сознания, репрезентирующие образ прошлого, настоящего и будущего, как неотъемлемую составляющую жизненного мира личности исследовались с помощью варианта семантического дифференциала «Аттитюды времени», содержащего методический прием выделения смысловых характеристик образа прошлого, настоящего будущего.

Сравнительный анализ групп методом «Аттитюды времени» проводился с помощью кластерного анализа. Во время кластерного анализа группы выделяются по близости их показателей. Далее вычисляются расстояния между группами. Чем больше расстояние, тем далее отстоят группы.

Кластерный анализ оценок событий методом «Аттитюды времени» выявил значительное переплетение оценок. Ближе всего стоит анализ прошлого у всех трех групп и к нему примыкает анализ настоящего у группы № 1, а также анализ настоящего у группы № 2 (см. рис. 5). От них уже значительно отделены анализ настоящего у группы № 2 и анализ будущего у группы № 1. Далее, по мере удаления идут анализ настоящего у группы № 3 и анализ будущего у групп № 2 и № 3. Кластерный анализ выполнен по табл. 5 диссертации.

Сравним оценки прошлого, настоящего и будущего по различным группам по средним значениям этих оценок и отклонениям от средних значений.

Сразу заметим, что отклонения от средних показателей почти одинаковые, за исключением оценки прошлого и будущего у группы № 3. По этим показателям (то есть по прошлому и будущему) у группы № 3 очень маленький разброс

мнений. Наиболее оптимистические показатели наблюдаются при осмыслении прошлого и настоящего у группы № 1.

Группа I Прошлое Группа 1 Настоящее Группа 2 Прошлое • Группа 31 (рошлое ■ Группа 2 Настоящее • Группа 1 Будущее ■ Группа 3 Настоящее ■ Группа 2 Будущее -Группа 3 Будущее -

О

Рис 5 Сравнительные результаты оценки событий жизни методом «Аттитюды времени»

Немного хуже отношение к будущему у группы № 1 и к прошлому у группы № 2. Примерно на том же уровне находится отношение к прошлому у группы № 3. Далее еще ниже расположены оценки настоящего у групп № 2 и № 3. На одну ступень вниз отступает показатель будущего у группы № 2 и намного шагов ниже идет оценка будущего у группы № 3 (см. рис. 6).

5,5 5.0 4,5 4,0 3,5 3,0 2,5 2,0 1,5 1.0

> 1

!

12 3 4 5 6 7 Евклидово расстояние

Рис. 6. Оценка прошлого настоящего и будущего методом «Аттитюды времени»: - Среднее ¿ЭЕ; - ±80

Сравнительное исследование динамических смысловых систем сознания.

Наиболее характерные предельные смыслы на вопрос «Зачем людям дана жизнь?», преобладающие у 1 группы: высшие Духовные ценности, движение к Богу, польза. У 2 группы: саморазвитие, достижение, процесс и качество жизни, семья. 3 группа - процесс и качество жизни, саморазвитие, достижение, семья. В целом, мировоззрение испытуемых 1 группы, ориентирующихся в своих смысложизненных устремлениях на саморазвитие, отличается наибольшей структурированностью и связностью, такие испытуемые более продуктивны в нахождении промежуточных смыслов своих действий, им свойственна активная и просоциальная мировоззренческая позиция, что позволяет говорить о том, что респонденты первой группы характеризуются просоциальным и духовным уровнем (высшими) по терминологии Б.С. Братуся об уровнях смысловой сферы, обозначающими общечеловеческую, собственно-нравст-венную, смысловую ориентацию, а также этот фактор может рассматриваться как свидетельствующий о духовности личности. Ориентация на принесение пользы наиболее связана с практическим осуществлением целей, что характерно для 1 и 2 группы. Однако здесь наблюдается принципиальное качественное отличие между группою самореализованных респондентов и работающих пенсионеров. Наблюдается рассогласование между заявляемой испытуемыми 1 группы ориентацией на себя и Других людей (все их высказывания касаются принесения пользы окружающим, и себе) и результатами 2 группы, свидетельствующими об эгоцентрической позиции и ориентацией на близких. Известно, что на уровне зрелой, развитой личности дихотомия эгоизма и альтруизма преодолевается и снимается; направленность на свое развитие не противоречит, а напротив, положительно коррелирует с учетом интересов других людей, что свидетельствует о духовной зрелости личности. Наоборот, эгоцентрическая позиция указывает на недостаточно развитую духовность.

Высокий уровень духовной зрелости работающих (1 группа) подтверждается ориентацией их на высшие духовные ценности, движение к Богу. Используя терминологию Д.А. Леонтьева, о первом гипотетическом конструкте смысловой сферы - телеологичность - каузальность, можно определить данную группу, как людей с выраженной телеологической ориентацией, доминированием смысловой регуляции над всеми другими регуляторными системами, что проявляется в большей независимости от ситуации и социального давления, силе Эго, хорошем контроле над потребностями и эмоциями, выраженной ориентации на будущее и протяженности временной перспективы.

Группа самореализованных пенсионеров (1 группа), отличается активностью жизненной позиции, что характеризует способность личности управлять событиями своей жизни, активно в них вмешиваться, а также об этом говорит высокий уровень осознанности по показателям индекса рефлексивности. Используя терминологию Д.А. Леонтьева, об идеальных типах жизненной позиции, следует характеризовать вышеуказанную группу как занимающую - «действенную» жизненную позицию, что опять же коррелирует с показателями по

тесту «Семантический дифференциал» Е.Ю. Артемьевой, где респонденты 1 группы оценивают свою жизнь как сильную, активную, умную и показателями теста «Шкалой аттиподов во времени» (Ньюгтена-Муздыбаева), по которому испытуемые имеют выраженную ориентацию на «светлое» будущее («будущее надежды, веры, любви»), то есть, есть цели к которым надо стремиться, также присутствует чувство полноты и насыщенности жизни (настоящее- «жизнь в радость»), и удовлетворенность прожитой жизнью (прошлое-«мои года -мое богатство», я сам несу ответственность за свое прошлое, его уже не изменить).

Сопоставляя характеристику двух путей развития личности по С. Мадди, следует отметить, что респонденты 1 группы «идут по жизни» индивидуалистским путем: индивидуалист характеризуется развитыми психологическими потребностями, обеспечивающими возможность понимать и контролировать социальные и биологические побуждения. Такой человек обладает собственным смыслом и проходит свой жизненный путь, будучи в состоянии контролировать свою жизнь. По терминологии P.A. Ахмерова о двух типах жизненных программ респонденты первой группы ориентированы на одновременное сочетание двух жизненных программ, что в большей степени способствует индиви-дуации личности по К.Г. Юнгу.

Ориентация на семейные ценности у работающих (2 группа) и безработных (контрольная группа) сочетается с гомеостатической моделью поведения, боязнью перемен и преобладанием рефлексивных процессов над практической деятельностью. У таких испытуемых ограничен перечень предельных смыслов, которым подчиняется жизнедеятельность, а также узловых смыслов. Наглядно это проявляется в том, что структура мировоззрения представляет собой ряд отдельных, не связанных друг с другом, смысловых цепочек, количество которых весьма ограничено. Таким образом респонденты 2 группы по терминологии Б.С. Братуся, характеризуются группоцентрическим и эгоцентрическим уровнем (средним) смысловой сферы, а именно смысловой ориентированностью на проблемы своей референтной группы. Респонденты 3 группы, в основном характеризуются прагматическим уровнем (низшим) смысловой сферы, ориентируются на ситуационные смыслы. Данные группы (2 и 3 группы) представляют собой каузально ориентированных людей, смысловая регуляция занимает у них подчиненное положение, что выражается в их полезависимости, фиксации на прошлом и настоящем, реактивности.

Работающие и безработные пенсионеры (вышеуказанные группы), в основном, представляют собой личности с пассивной позицией, что обуславливает безвоздействие на свою собственную жизнь, они плывут по течению, подчиняясь потоку событий. Личностная пассивность в сочетании с менее низким показателем рефлексивности указывает на то, что респонденты данных групп занимают импульсивную, созерцательную, страдательную - жизненные позиции (терминология Д.А. Леонтьева - о четырех идеальных типах жизненной позиции), что коррелирует с показателями теста, определяющего качество жизни

«Моя жизнь». Испытуемые 2 группы оценивают свою жизнь как чистую, умную, добрую, сильную и активную, причем по «Шкале атгитюдов» респонденты прошлое и настоящее оценивают без значимых различий, а будущее менее безопасное и приятное.

Респонденты контрольной группы (3 группа) видят свою жизнь - тяжелой, горькой, старой, медленной, одновременно воспринимают как сильную, твердую, громкую. Результаты теста «Шкалы атгитюдов во времени» тоже показывают по сравнению с первой экспериментальной группой и второй, печальную картину временной перспективы, а именно прошлое - «стабильное»: в основном все пред-задано, мало что зависит от собственного прилагания сил, настоящее - «светлое»: на данном этапе сохраняется менее достаточная удоатетворенность потребностями, но делать ничего самому не хочется, зато будущее воспринимается как «страшное» и «темное», что же будет, охватывает страх выбора между неизвестностью и неизменностью, причем боязнь даже сделать шаг в ту или иную сторону. Естественно, такой путь развития личности по С. Мадди характеризуется как конформистский. Конформист воспринимает себя (и других) как не более чем воплощение социальных ролей и биологических нужд. Психологические потребности являются для него источником тревоги и подавляются им. Такой человек « .. .принимает смысл, налагаемый на него обществом и собственным телом, которые он воспринимает как абсолюты, требующие от него служения им без малейшей возможности выбора. Такой человек подвержен стрессам, которые способны пошатнуть эту смысловую ориентацию» (Maddi, 1971, р. 183). По терминологии P.A. Ахмерова вторая и третья группа респондентов, скорее всего, ориентированы на одну из двух жизненных программ, либо возможно состояние неуравновешенности, невхождения в одну из этих программ, что в меньшей степени или вообще не способствует индивидуации.

Таким образом, имманентно присущая человеку способность свободного и творческого создания истории своей жизни заключает в себе возможность реа-лизовывать многообразные формы деятельности, предпочтительные образцы которой воплощены в ценностных духовных категориях социокультурного пространства личности.

Смысл формирования духовности личности с позиций изложенного подхода заключается в том, что фиксирование в индивидуальном сознании духовно окрашенных «форм-образцов» различных видов деятельности служит основой личностной самореализации, определяя ее содержание и направленность. Чтобы внутренние представления, совокупность духовных категорий нашли свое отражение в практической деятельности, необходимы инновационные технологии, позволяющие освоить новые способы видения действительности, переосмысление и изменение восприятия и оценки человеком мира, открытия новых образцов взаимодействия с окружающей средой. Органическая связь внутреннего и внешнего, их взаимопереход обеспечит действительную самореализацию личности, содержательную обоснованность процесса интерперсоналыюго развития личности и общественно-исторического процесса в целом. Проявление сформированности ду-

ховности личности выражается в двух аспектах личностной самореализации: во-первых, в самоактуализации (стремление обнаружить и проявить свои ценностные устремления, способности, притязания), во-вторых, в самоутверждении (стремление выделиться и заявить о себе, добиться признания).

Каков же механизм воздействия «внутреннего» и «внешнего» компонентов образа мира? Для ответа на этот Еопрос обратимся к представленной выше структуре образа мира и рассмотрим содержание его «внешнего» компонента на примере «образа Я», под которым в современной психологии понимается установка человека по отношению к самому себе. Данное образование включает в себя три компонента: когнитивный (что я о себе знаю), эмоционально-оценочный (как я к себе отношусь) и поведенческий (действия по отношению к самому себе). Сходную структуру имеет также и «образ Другого» и «обобщенный образ предметного мира», которые вместе с «образом - Я» могут рассматриваться в качестве трех основных сфер становления личности, реализуемых через самосознание, общение и деятельность. Исходя из сказанного, можно говорить о трех составляющих духовности. В методиках исследования духовности Г.Л. Аминева в качестве основных показателей развитости духовности выступают такие критерии, как духовная сила, духовная красота, духовная активность. Проведенное исследование с использованием методов: «Авторская исповедь», «Духовный дифференциал» и «Заповеди блаженства» еще раз подтвердили тот факт, что духовность является самостоятельным образованием личности, которое коррелирует с направленностью на самоактуализацию, но имеет свое содержание. Как видно из рис. 7, группа 1 отличается от двух других групп низким показателем по всем основным факторам: эгоизм, безответственность, стремление к господству и преумножение зла.

Рис 7 Показатели уровня духовности

Главным критерием духовности, определяющим связь духовности с тенденцией к саморазвитию, является духовная активность, доминирующая у 1 группы респондентов, самореализованных личностей.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Получено подтверждение высказанной нами гипотезы о том, что жизненный мир личности с разным уровнем самореализации в зрелом возрасте характеризуется смысловыми образованьями, обладающими качественным своеобразием и образующими иерархические уровни смысловой сферы: прагматический, эгоцентрический, просоциальный и духовный.

2. Доказано, что особенности смысловой сферы лиц в зрелом возрасте находятся в зависимости от уровня самореализации, жизненного мира, качеств личности, «Я» - концепции и временной перспективы. Смысловая регуляция жизнедеятельности выступает как основополагающая характеристика человеческого способа существования и как конституирующая функции личности. Подтверждено представление о том, что смысловая сфера представляет собой особым образом организованную совокупность смысловых образований и обеспечивает смысловую регуляцию целостной жизнедеятельности субъекта во всех ее аспектах.

3. Показано, что люди с разным уровнем самореализации принадлежат разным жизненным мирам. Выявлено качественное своеобразие смысловой сферы лиц с разным уровнем самореализации, достигших зрелого возраста. Установлено, что смысловая ориентированность является основным фактором саморазвития зрелой личности.

4. Получены убедительные данные о том, что смысловая сфера самореализованной личности в зрелом возрасте характеризуется третьим - просоциаль-ным уровнем, составляющим собственно нравственную смысловую ориентацию или общечеловеческую. Установлено, что самореализующаяся личность, характеризующаяся пониманием, осмыслением жизненного пути человека, имеющая все качественно своеобразные уровни смысловой сферы, тем самым имеет внутренний стержень и тенденцию к духовному развитию личности. Самореализованная личность способна трансцендировать смысловую регуляцию, выходя тем самым на более высокий уровень отношений с миром.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Власенкова, Е. Г. Вопрос о смысле человеческой жизни [Текст] / Е. Г. Власенкова // Материалы IX городской научно-практической конференции «Научный поиск-2004 : новые направления и результаты исследований» (18-19 марта 2004 г.). - Южно-Сахалинск : Изд-во ЮСИЭПИ, 2004. - С. 41-46.

2. Власенкова, Е. Г. Стратегия достижения благополучия [Электронный ресурс] / Е. Г. Власенкова // XXXVI научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов СахГУ. - http:// www.sakhgu.sakhalin.ru. - 9 с.

2Ш2А

3. Власенкова, Е. Г. Особенности динамических смысловых а 7070 ния в зрелом возрасте [Текст] / Е. Г. Власенкова // Научно-техтга ' ^ / У комическое сотрудничество стран АТР в XXI веке : Четвертая

научная конференция творческой молодежи, 12-14 апреля, 2005. - Хабаровск, 2005. - 5 с.

4. Власенкова, Е. Г. Ответственность как возможность [Текст] / Е. Г. Власенкова // Ответственность как возможность : материалы XII городской научно-практической конференции преподавателей и студентов, проведенной на базе ЮСИЭПИ, Южно-Сахалинск : Изд-во ЮСИЭПИ, 2005. - 5 с.

5. Власенкова, Е. Г. Рассуждение на тему духовного развития [Гекст] /Е. Г. Власенкова // XXXV11 научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов СахГУ : Изд-во СахГУ. - 5 с.

6. Власенкова, Е. Г. Особенности смысловых систем сознания в зрелом возрасте [Текст] / Е. Г. Власенкова // Современное образование: проблемы, поиски, перспективы : материалы региональной научно-международной конференции, декабрь 2004. - Владивосток : Изд-во ДВГПУ, 2005. - 4 с.

7. Власенкова, Е. Г. Смысловая ориентированность - основа саморазвития человека / [Текст] / Е. Г. Власенкова // Проблема смысла в науках о человеке : материалы международной научной конференции. - Москва, 19-21 мая, 2005 г. - М., 2005. - 5 с. (в печати).

ВЛАСЕНКОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЗРЕЛОЙ ЛИЧНОСТИ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ИД № 05247 от 2.07.2001 г. Сдано в набор 27.04.2005 г Подписано в печать 28.04.2005 г. Формат 60x84'/i6 Бумага тип. №2 Гарнитура «Times New Roman» Печать RISO. Уел печ. л. 1,3. Зак. 85. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г Хабаровск, ул. Серышева, 47.