автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности
- Автор научной работы
- Плотницкая, Марина Руслановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Петропавловск-Камчатский
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Плотницкая, Марина Руслановна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОЦЕССА, РЕЗУЛЬТАТОВ И СТРАТЕГИЙ
САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.
1Л .Проблема самореализации личности в психологической науке.
1.2Липы стратегий самореализации личности.
1.3.Связь стратегий самореализации личности с различными типами тендерной идентичности.
Глава 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
СТРАТЕГИЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.
2.1 .Программа и методы исследования.
2.2. Анализ и интерпретация эмпирических данных.
Описание особенностей стратегий самореализации личности при различных типах тендерной идентичности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности"
Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется радикальными социальными преобразованиями, выражающимися в ряде качественных изменений в жизни людей, среди которых видное место занимает расширение спектра возможностей и направлений самоопределения, саморазвития, самореализации личности и её 1 творческого потенциала (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л:И:Анцыферова, Н.Р.Битянова, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Е.Е.Вахромов, В.В.Знаков, Д.А.Леонтьев, В.И.Слободчиков и др.).
Внимание к проблеме самореализации личности в современной психологии обусловлено актуальностью вопросов, связанных с исследованием внутренней активности личности, максимального использования ресурсов для полного самоосуществления личности в процессе развития. Самореализация рассматривается как необходимое условие развития отдельной личности и поступательного развития общества в целом. Общность понимания феномена самореализации зарубежными и отечественными учеными заключена в его определении как закономерного пути развития позитивной мотивации личности, ее природных и социальных качеств (Р.Берне, Дж.Бьюдженталь, А.Маслоу, К.Роджерс,. В.Франкл, Э.Фромм; Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.А.Коростылева, А.А.Крылов, Л.А.Рудкевич, Л.А.Степнова, Д.И.Фельдштейн и др.).
Специфика самореализации личности во многом определяется ее тендерными особенностями (С.Бем, К.Гиллиган, Э.Маккоби, Д.Спенс, Г.Гарфинкель, И.Тоффман, Д.Зиммерман, К.Уэст; Т.В.Бендас, И.А.Жеребкина, Е.А.Здравомыслова, Е.Ю.Мещеркина, С.А.Орлянский, И.НЛГартаковская, И.С.Клецина, И.С.Кон, Л1Н.Пушкарева и др.). В современных психологических исследованиях отмечаются изменения тендерной культуры, тендерных стереотипов в обществе, состоящие в снижении поляризации тендерной идентичности, а также в повышении роли индивидуального творческого, преобразовательного опыта личности при усвоении норм и требований тендерной роли. В результате индивидуального творческого опыта формируются стратегии самореализации личности.
Стратегии самореализации определяются индивидуальными особенностями личности, которые, в свою очередь, опосредованы ее тендерной идентичностью. Вместе с тем, связь стратегий самореализации и тендерной идентичности личности остается недостаточно изученной.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между неразработанностью тендерных аспектов выбора стратегий самореализации личности и высокой объективной значимостью данных исследований для оптимизации развития личности в обществе.
Актуальность проблемы определила выбор темы и цель нашего исследования.
Цель исследования: изучение особенностей стратегий самореализации личности при различных типах тендерной идентичности.
Объект исследования: стратегии самореализации личности. Предмет исследования: стратегии самореализации личности при различных типах тендерной идентичности.
Гипотезой исследования выступило предположение о том, что особенности тендерной идентичности определяют своеобразие индивидуальной системы стратегий самореализации личности.
Исходя из цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:
1) на основе теоретического анализа зарубежных и отечественных научных источников охарактеризовать феномен самореализации личности, описать её возможные варианты; обосновать критерии выделения стратегий самореализации личности, описать типы стратегий самореализации;
2) проанализировать содержание понятия «гендерная идентичность» личности в психологии, определить роль тендерной идентичности в процессе самореализации личности;
3) эмпирически верифицировать теоретическую модель стратегий самореализации личности;
4) эмпирически выявить своеобразие стратегий самореализации личности при различных типах тендерной идентичности.
Методологическую основу исследования составили следующие научно-теоретические положения отечественной и зарубежной психологии: положение о субъектности личности, ее самодетерминирующей природе, деятельностной сущности и креативной направленности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Дж.Бьюдженталь, Е.Б.Весна, В.В.Знаков, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм и др.); концептуальные положения о самореализации как процессе, в котором личность выступает субъектом, раскрывающим свой уникальный потенциал посредством организации своего бытия (Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Е.Е.Вахромов, Э.В.Галажинский, Л.А.Коростылева, Д.А.Леонтьев и др.); положение о дихотомии ценностно-смысловых модусов существования личности (А.Маслоу, Д.Рисмен, Э.Фромм и др.); положение о тендерной идентичности как продукте социального конструирования (С.Бем, Т.В.Бендас, Ш.Берн, Г.Гарфинкель, И.Гоффман, Е.А.Здравомыслова, Д.Зиммерман, И.С.Клецина, И.С.Кон, Л.В.Попова, К.Уэст, Е.Р.Ярская-Смирнова и др.), положение о личности как сложно организованной системе (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К. Платонов и др.).
Методы исследования.
1. Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования.
2. Эмпирические методы исследования: «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ) И.Г.Сенина, «Тест смысложизненных ориентаций» (СЖО) Дж.Крамбо в адаптации Д.А.Леонтьева, «Уровень субъективного контроля» (УСК) Дж.Роттера, «Самоактуализационный тест» (CAT) Э.Шостром в адаптации Л.Я.Гозмана, М.В.Кроза и др., «Полоролевой опросник» С.Бем; модифицированный семантический дифференциал.
3. Статистический анализ (кластерный анализ, факторный анализ, статистический критерий различий - t-критерий Стьюдента).
4. Качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.
Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной и объёмной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; содержательным анализом результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:
- расширены представления о феномене самореализации личности в ее тендерном и экзистенциальном аспектах;
- в индивидуальной системе стратегий самореализации личности выделены два уровня: мотивационный и, операциональный; включающие базовые и частные стратегии самореализации личности;
- предложена классификация базовых стратегий самореализации личности на. основе доминирующих жизненных ориентаций и показателей самореализации - удовлетворенности и продуктивности;
- выделены и охарактеризованы в. качестве базовых стратегий самореализации личности: прогрессивная (ПС), основанная1 на жизненной -ориентации «бытия» и высоких показателях самореализации' (удовлетворенности и продуктивности), и рецептивная стратегия (PC), основанная, на жизненной ориентации «обладания» и низких показателях самореализации (удовлетворенности и продуктивности);
- описаны особенности стратегий самореализации личности при различных типах тендерной идентичности (маскулинной, андрогинной, феминной), раскрыта специфика стратегий самореализации личности: прогрессивной стратегии саморазвития, прогрессивной стратегии жизнетворчества, прогрессивной стратегии активной репродуктивности, рецептивной стратегии самоутверждения, рецептивной стратегии приспособления, рецептивной стратегии пассивной репродуктивности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в консультационной и коррекционной практиках, а также в учебных курсах «Психология личности», «Дифференциальная психология», «Экзистенциальная психология», «Гендерная психология».
Положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуальная система стратегий самореализации личности включает в себя стратегии двух уровней: базовые, определяющие ценностно-смысловые основы самореализации (мотивационный компонент), и частные стратегии, характеризующие способы их воплощения (операциональный компонент).
2. Базовые стратегии самореализации личности дифференцируются в зависимости от характера доминирующих жизненных ориентаций личности (обладания-бытия) и показателей самореализации (удовлетворенности и продуктивности); частные стратегии самореализации дифференцируются особенностями самосознания личности, в том числе ее тендерной идентичностью.
3. В качестве базовых выделяются прогрессивная (внутренне детерминированная) и рецептивная (внешне детерминированная) стратегии самореализации личности.
4. При различных типах тендерной идентичности как базовые, так и частные стратегии самореализации приобретают специфику:
- маскулинному типу гендерпой идентичности в качестве прогрессивной стратегии соответствует стратегия саморазвития, в качестве рецептивной -стратегия самоутверждения;
- феминной), раскрыта специфика стратегий самореализации личности: прогрессивной стратегии саморазвития, прогрессивной стратегии жизнетворчества, прогрессивной стратегии активной репродуктивности, рецептивной стратегии самоутверждения, рецептивной стратегии приспособления, рецептивной стратегии пассивной репродуктивности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в консультационной и коррекционной практиках, а также в учебных курсах «Психология личности», «Дифференциальная психология», «Экзистенциальная психология», «Гендерная психология».
Положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуальная система стратегий самореализации личности включает в себя стратегии двух уровней: базовые, определяющие ценностно-смысловые основы самореализации (мотивационный компонент), и частные стратегии, характеризующие способы их воплощения (операциональный компонент).
2. Базовые стратегии самореализации личности дифференцируются в зависимости от характера доминирующих жизненных ориентаций личности (обладания-бытия) и показателей самореализации (удовлетворенности и продуктивности); частные стратегии самореализации дифференцируются особенностями самосознания личности, в том числе ее тендерной идентичностью.
3. В качестве базовых выделяются прогрессивная (внутренне детерминированная) и рецептивная (внешне детерминированная) стратегии самореализации личности.
4. При различных типах тендерной идентичности как базовые, так и частные стратегии самореализации приобретают специфику:
- маскулинному типу тендерной идентичности в качестве прогрессивной стратегии соответствует стратегия саморазвития, в качестве рецептивной -стратегия самоутверждения;
- андрогинному типу тендерной идентичности в качестве прогрессивной стратегии соответствует стратегия жизнетворчества, в качестве рецептивной -стратегия приспособления;
- феминному типу тендерной идентичности в качестве прогрессивной стратегии соответствует активная репродуктивная стратегия, в качестве рецептивной - пассивная репродуктивная стратегия.
База исследования. Эмпирическую базу исследования составили мужчины и женщины в возрасте от 30 до 45 лет в количестве 319 человек (159 женщин, 160 мужчин). Выборка исследования отвечала требованиям однородности по возрастному, образовательному и социальным признакам.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности КамГУ им. Витуса Беринга в 2005-2008 гг. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на методологических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии, на научно-теоретических и научно-практических конференциях i КамГУ им. Витуса Беринга в 2005-2008 годах: «Вузовская наука — региону» (2005), «Личность в экстремальных условиях» (2005), «Дальний Восток России: перспективы развития» (2007), «Духовно-нравственное развитие России на современном этапе» (2007), «Университет XXI века: достижения и перспективы» (2008). Материалы исследования использовались при подготовке и проведении лекционно-практического курса «Гендерная психология».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 174 источника, и приложения. В тексте диссертации содержится 4 рисунка, 50 таблиц. Содержание работы изложено на 155 страницах. Во введении обоснована актуальность исследования; определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; описаны методологические основания и методы исследования, научная новизна,
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования показали, что прогрессивная стратегия саморазвития личности детерминирована ценностями развития себя, сохранения собственной индивидуальности, духовного удовлетворения; характеризует динамичный, развивающий характер самореализации в широком спектре жизненных сфер. Особенностями рецептивной стратегии самоутверждения выступают тенденции к самореализации по социально заданным образцам (социально одобряемая работа, позиционно-ролевая структура в семье), при выраженной доминантности, осознания собственной значимости и авторитетности. Общим основанием для данных стратегий выступает эгоцентричный характер самореализации — «для себя», исключающий созидательное начало «для мира».
Прогрессивная стратегия жизнетворчества предполагает вариант самореализации личности, при котором личность творит мир и себя в мире, опираясь на внутренние, личностные ресурсы и особенности, таким образом транслируя социуму собственную систему ценностей и смыслов, собственное видение мира и свое место в нем. Данная стратегия предусматривает максимальную активность личности в самореализации, в ее основе лежит открытость личности новому опыту, жизнерадостность, нестереотипность, гармоничность развития собственной индивидуальности.
Рецептивной стратегии приспособления характерна социальная детерминированность самореализации личности. То есть особенности самореализации отдельной личности определяет социальная заданность характера самореализации, зависящая от многих социальных факторов, среди которых различного рода социальные стереотипы (полоролевые, профессиональные, национальные), укладывающиеся в особенности менталитета вообще. Репродуктивный вариант прогрессивной стратегии предполагает реализацию индивидуального потенциала личности как стремления к признанию своей уникальности социумом через соответствие социально одобряемым образцам поведения.
Репродуктивный вариант самореализации личности предполагает воспроизведение уже заданных образцов и нормативов поведения, самоосуществления в социуме, в частности, основной сферой для самореализации выступает семейная. Однако для прогрессивной стратегии активной репродуктивности свойственна большая осмысленность самореализации, целостность самоощущения, в то время как для рецептивной стратегии пассивной репродуктивности сохраняется безличная детерминированность самореализации, соответствие социальным нормативам самореализации рассматривается как вынужденное.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации были исследованы стратегии самореализации личности при различных типах тендерной идентичности. Исследование позволило провести теоретический анализ разработанности категории самореализация», рассмотреть особенности понятия тендерной идентичности личности в психологии. На основе теоретического анализа исследований выделены критерии, по которым были описаны собственно стратегии самореализации личности, их специфика обозначена в следующих выводах:
1. Самореализация является одной из важнейших характеристик и результатом развития зрелой личности и предполагает осознание своей ценности, наличие целей деятельности и планов ее осуществления, учитывающих собственную уникальность личности и необходимость полного раскрытия ее потенциала.
2. Каждую личность характеризует индивидуальная система стратегий самореализации, которая представляет собой совокупность избираемых ею стратегий самореализации, иерархически организованных и взаимосвязанных друг с другом. Стратегия самореализации личности определяется как основанный на смысложизненных и ценностных ориентациях личности, ее планах и прогнозах самоосуществления способ сознательного управления процессом самореализации. Индивидуальная система стратегий самореализации личности характеризуется индивидуальным сочетанием стратегий самореализации двух уровней: базовых, определяющих ценностно-смысловые основы самореализации (мотивационный компонент), и частных стратегий, характеризующих способы их воплощения (операциональный компонент).
3. Базовые стратегии самореализации личности могут быть типологизированы в зависимости от характера доминирующих жизненных ориентаций личности (обладания-бытия) и показателей самореализации удовлетворенности и продуктивности); частные стратегии самореализации дифференцируются особенностями самосознания личности, в том числе ее тендерной идентичностью.
4. В качестве базовых выделяются прогрессивная (внутренне детерминированная) и рецептивная (внешне детерминированная) стратегии самореализации личности.
Прогрессивная стратегия самореализации — это внутренне детерминированная стратегия достижения и самоосуществления личности в социуме. Характерными особенностями прогрессивной стратегии самореализации являются целостное, гармоничное восприятие мира и себя в нем; процессуальность, непрерывность самореализации, широта диапазона сфер самореализации, высокая степень рефлексии, спонтанное, адекватное собственному потенциалу самовыражение.
Рецептивная стратегия самореализации - это внешне детерминированная стратегия «потребления» разного рода социальных успехов и благ личностью. Характеристиками рецептивной стратегии самореализации выступают: фрагментарность, отсутствие целостной концепции себя в мире, доминирование социальных смыслов самореализации, сужение диапазона жизненных сфер самореализации.
5. Базовые и частные стратегии самореализации личности, преломляясь сквозь призму типов тендерной идентичности (маскулинного, андрогинного, феминного), приобретают определенную специфику.
Прогрессивная стратегия самореализации респондентов с маскулинным типом тендерной идентичности ориентирована на саморазвитие. ПС саморазвития личности детерминирована ценностями развития себя, сохранения собственной индивидуальности, духовного удовлетворения; способы самореализации характеризуются динамичностью, результативностью, доминантностью, независимостью, риском в достижении поставленных целей. Для данного типа самореализации принципиальную важность приобретает формирование и сохранение собственного стиля жизни, собственных убеждений. Приоритетными в самореализации являются сфера обучения, образования и сфера увлечений с выраженными доминантами ценностей саморазвития, осуществления собственной индивидуальности. Принципиальную значимость имеет ориентированность в самореализации на групповое, общественное одобрение. Частные способы самореализации, предполагают позиционирование собственной точки зрения, соответствующую постановку целей и активное их достижение через преодоление социальных или личностных трудностей, сопротивления ради востребованного и поощряемого созидания, обновления, развития.
Рецептивная стратегия самореализации респондентов с маскулинным типом тендерной идентичности направлена на самоутверждение. Особенностями РС самоутверждения выступают эгоцентричный характер самореализации - «для себя», - исключающий созидательное начало «для мира», доминирующие ценности престижа и достижений; способы самореализации характеризуются демонстративностью, соответствием социально одобряемым образцам, структурированием деятельности в соответствии с несущим выгоду результатом. Самореализация по социально заданным образцам (социально одобряемая работа, позиционно-ролевая структура в семье) предоставляет максимальные возможности реализовать доминантность, собственную значимость, авторитетность. Особенностью данной стратегии является социальное соответствие стандартам независимой мужественности.
Прогрессивная стратегия самореализации респондентов с андрогинным типом тендерной идентичности приобретает характер жизнетворчества. ПС жизнетворчества предполагает независимость в выборе, гармоничность развития собственной индивидуальности, открытость новому опыту. Способы самореализации предусматривают творческую преобразовательную активность, прогностичность в достижении целей. Спецификой данной стратегии самореализации выступает стремление к полному осуществлению личностью себя в мире и для мира и трансляция социуму собственной системы ценностей и смыслов. Широкий диапазон жизненных сфер для респондентов андрогинного типа тендерной идентичности с прогрессивной стратегией самореализации говорит о значимости факта многообразия в реализации своих способностей, возможностей, желаний. Временная перспектива в самореализации данной группы не ограничивается настоящим и недалеким будущим. Восприятие жизни у респондентов группы целостно, не фрагментарно, а потому в самореализации фигурирует постановка дальних целей. Данная стратегия созидания, творческого преобразования жизни, для которой внешние ограничения не существенны.
Рецептивная стратегия самореализации респондентов с андрогинным типом тендерной идентичности ориентирована на приспособление. РС приспособления предполагает внешнюю детерминированность самореализации личности. Данная стратегия характеризуется демонстративностью, направленностью на субъективно выгодный результат. Выбор способов самореализации определяют социальные стандарты успешности личности. Общественная сфера жизни позволяет обозначить собственную позицию, продемонстрировать ее значимость. Сфера семейной жизни дает возможность вносить в организацию семьи изменения, новое, выстраивать свою семейную жизнь таким образом, чтобы обеспечить ей признание со стороны окружающих. Отличительной чертой стратегии выступает высокая личная заинтересованность во мнении окружающих о себе, своей семье, а также демонстративность, экстремальность в самопрезентации, не выходящей за рамки нормативности. Движущей силой в самореализации выступает реализация собственного потенциала как стремление к признанию своей уникальности социумом. Направленность самореализации респондентов группы на субъективно выгодный результат с помощью целенаправленного, осознаваемого приспособления к внешним факторам.
Прогрессивная стратегия самореализации респондентов с феминным типом тендерной идентичности приобретает характер активной репродуктивности, а рецептивная стратегия — характер пассивной репродуктивности. Репродуктивный вариант предполагает воспроизведение уже заданных образцов и нормативов поведения, самоосуществления в социуме. Основной сферой для самореализации в группах выступает семейная сфера. Вместе с тем, для ПС активной репродуктивности свойственны тенденции к обновлению, преобразованию уже имеющегося. Способы самореализации характеризуются гибкостью в подборе ситуативно приоритетных тактик, адекватных целям самореализации. Для данной стратегии самореализации характерно стремление к глубокому взаимопониманию между всеми членами семьи и тенденции к самоизменению, саморазвитию во взаимоотношениях. Важным аспектом стратегии выступает профессиональная деятельность, которая позволяет достичь внутреннего удовлетворения от осуществления собственного потенциала в профессии при условии, если она приносит желаемый уровень материального благополучия. Респондентам данной группы свойственна потребность повышать свой уровень образованности и образования, а также стремление подчеркнуть свою индивидуальность через увлечения. В то же время ближние цели и осторожность центрируют самореализацию достаточно в узком кругу притязаний и выборов. Преобразовательный компонент актуализируется в уже заданных вариантах самореализации, знакомых, известных, общепринятых, а потому комфортных, без риска и абсолютной новизны, что указывает на воспроизводящий, репродуктивный характер, подкрепляемый к тому же социальной желательностью, одобряемостью.
Для PC пассивной репродуктивности свойственны пассивно-потребительские доминанты самоосуществления, центрированные на стремлении к комфорту и стабильности. Соответствие социальным нормативам самореализации, без привнесения новизны, рассматривается как единственно возможное. Способы самореализации характеризуются шаблонностью, демонстративностью, эксцентричностью и в то же время ориентированы на социальное одобрение, которое является безусловным и приоритетным для данной группы.
Таким образом, результаты исследования подтверждают предположение о том, что особенности тендерной идентичности определяют своеобразие индивидуальной системы стратегий самореализации личности.

Автореферат диссертации по теме "Стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности"
На правах р> кописи
Плотницкая Марина Руслановна
Стратегии самореализации личности при различных типах тендерной идентичности
Специальность «19 00 01 - Общая психология, психология личности, история психологии»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
□□3 16827Э
Хабаровск - 2008
003168279
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Камчатский государственный университет
имени Витуса Беринга»
Научный руководитель
доктор психологических наук, профессор Весна Елена Борисовна
Официальные оппоненты
доктор психологических наук, профессор Яницкий Михаил Сергеевич
Кемеровский государственный университет
кандидат психологических паук Полянская Людмила Анатольевна Хабаровский пограничный институт ФСБ РФ
Ведущая организация
Институт психологии Российской академии наук
Защита состоится «19» мая 2008 г в 10 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ218 003 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу 680021, Хабаровск, ул Серышева, 47, ауд № 204 (корпус 1)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения 680021, Хабаровск, ул Серышева, 47
Автореферат разослан «17» апреля 2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета
М В Сокольская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется радикальными социальными преобразованиями, выражающимися в ряде качественных изменений в жизни людей, среди которых видное место занимает расширение спектра возможностей и направлений самоопределения, саморазвития, самореализации личности и ее творческого потенциала (К А Абульханова-Славская, А.Г Асмолов, Л И Анцыферова, Н Р Битянова, А А Бодалев, А В Брушлинский, Е Е Вахромов, В В Знаков, Д А Леонтьев, В И Слободчиков и др )
Внимание к проблеме самореализации личности в современной психологии обусловлено актуальностью вопросов, связанных с исследованием внутренней активности личности, максимального использования ресурсов для полного самоосуществления личности в процессе развития Самореализация рассматривается как необходимое условие развития отдельной личности и поступательного развития общества в целом Общность понимания феномена самореализации зарубежными и отечественными учеными заключена в его определении как закономерного пути развития позитивной мотивации личности, ее природных и социальных качеств (Р Берне, Дж Бьюдженталь, А Маслоу, К Роджерс, В Франкл, Э Фромм, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А А Бодалев, Л А Коростылева, А А Крылов, Л А Рудкевич, Л А Степнова, Д И Фельдштейн и др )
Специфика самореализации личности во многом определяется тендерными особенностями (С Бем, Г Гарфинкель, К Гиллиган, И Гоффман, Д Зиммерман, Э Маккоби, Д Спенс, К Уэст, Т В Бендас, И А Жеребкина, Е А Здравомыслова, И С Клецина, И С Кон, Е Ю Мещеркина, С А Орлянский, Л Н Пушкарева И Н Тартаковская, и др) В современных психологических исследованиях отмечаются изменения тендерной культуры, тендерных стереотипов в обществе, состоящие в снижении поляризации тендерной идентичности, а также в повышении роли индивидуального творческого, преобразовательного опыта личности при усвоении норм и требований тендерной роли В результате индивидуального творческого опыта формируются стратегии самореализации личности
Стратегии самореализации определяются индивидуальными особенностями личности, которые, в свою очередь, опосредованы ее тендерной идентичностью Вместе с тем, связь стратегий самореализации и тендерной идентичности личности остается недостаточно изученной
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между неразработанностью тендерных аспектов выбора стратегий самореализации личности и высокой объективной значимостью данных исследований для оптимизации развития личности в обществе
Актуальность проблемы определила выбор темы и цель нашего исследования.
Цель исследования: изучение особенностей стратегий самореализации личности при различных типах тендерной идентичности
Объект исследования: стратегии самореализации личности Предмет исследования: стратегии самореализации личности при различных типах тендерной идентичности
Гипотезой исследования выступило предположение о том, что
особенности тендерной идентичности определяют своеобразие индивидуальной системы стратегий самореализации личности
Исходя из цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:
1) на основе теоретического анализа зарубежных и отечественных научных источников охарактеризовать феномен самореализации личности, описать ее возможные варианты, обосновать критерии выделения стратегий самореализации личности, описать типы стратегий самореализации,
2) проанализировать содержание понятия «гендерная идентичность» личности в психологии, определить роль тендерной идентичности в процессе самореализации личности,
3) эмпирически верифицировать теоретическую модель стратегий самореализации личности,
4) эмпирически выявить своеобразие стратегий самореализации личности при различных типах тендерной идентичности
Методологическую основу исследования составили следующие научно-теоретические положения отечественной и зарубежной психологии положение о субъектности личности, ее самодетерминирующей природе, деятельностной сущности и креативной направленности (К А Абульханова-Славская, А В Брушлинский, Дж Бьюдженталь, Е Б Весна, В В Знаков, А H Леонтьев, Д А Леонтьев, Б Ф Ломов, А Маслоу, К Роджерс, С Л Рубинштейн, Э Фромм и др ), концептуальные положения о самореализации как процессе, в котором личность выступает субъектом, раскрывающим свой уникальный потенциал посредством организации своего бытия (Л И Анцыферова, А А Бодалев, Е Е Вахромов, Э В Галажинский, Л А Коростылева, Д А Леонтьев и др ), положение о дихотомии ценностно-смысловых модусов существования личности (А Маслоу, Д Рисмен, Э Фромм и др ), положение о тендерной идентичности как продукте социального конструирования (С Бем, Т В Бендас, Ш Берн, Г Гарфинкель, И Гоффман, Е А Здравомыслова, Д Зиммерман, И С Клецина, И С Кон, Л В Попова, К Уэст, Е Р Ярская-Смирнова и др ), положение о личности как сложно организованной системе (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А H Леонтьев, Б Ф Ломов, К К Платонов и др )
Методы исследования.
1 Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования
2 Эмпирические методы исследования «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ) И Г Сенина, «Тест смысложизненных ориентаций» (СЖО) Дж Крамбо в адаптации Д А Леонтьева, «Уровень субъективного контроля» (УСК) Дж Роттера, «Самоактуализационный тест» (САТ) Э Шостром в адаптации Л Я Гозмана, M В Кроза и др , «Полоролевой опросник» С Бем, модифицированный семантический дифференциал
3 Статистический анализ (кластерный анализ, факторный анализ, статистический критерий различия — t-критерий Стьюдента)
4 Качественный анализ и содержательная интерпретация результатов
Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных
компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13 О
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных психодиагностических методик, адекватных предмету, целям
и гипотезе исследования, репрезентативной и объемной выборкой, корректным применением методов статистической обработки данных, содержательным анализом результатов
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем
- расширены представления о феномене самореализации личности в ее тендерном и экзистенциальном аспектах,
- в индивидуальной системе стратегий самореализации личности выделены два уровня мотивационный и операциональный, включающие базовые и частные стратегии самореализации личности,
- предложена классификация базовых стратегий самореализации личности на основе доминирующих жизненных ориентаций и показателей самореализации - удовлетворенности и продуктивности,
- выделены и охарактеризованы в качестве базовых стратегий самореализации личности прогрессивная (ПС), основанная на жизненной ориентации «бытия» и высоких показателях самореализации (удовлетворенности и продуктивности), и рецептивная стратегия (РС), основанная на жизненной ориентации «обладания» и низких показателях самореализации (удовлетворенности и продуктивности),
- описаны особенности стратегий самореализации личности при различных типах тендерной идентичности (маскулинной, андрогинной, феминной), раскрыта специфика стратегий самореализации личности прогрессивной стратегии саморазвития, прогрессивной стратегии жизнетворчества, прогрессивной стратегии активной репродуктивное™, рецептивной стратегии самоутверждения, рецептивной стратегии приспособления, рецептивной стратегии пассивной репродуктивности
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в консультационной и коррекционной практиках, а также в учебных курсах «Психология личности», «Дифференциальная психология», «Экзистенциальная психология», «Гендерная психология»
Положения, выносимые на защиту:
1 Индивидуальная система стратегий самореализации личности включает в себя стратегии двух уровней базовые, определяющие ценностно-смысловые основы самореализации (мотивационный компонент), и частные стратегии, характеризующие способы их воплощения (операциональный компонент)
2 Базовые стратегии самореализации личности дифференцируются в зависимости от характера доминирующих жизненных ориентаций личности (обладания-бытия) и показателей самореализации (удовлетворенности и продуктивности), частные стратегии самореализации дифференцируются особенностями самосознания личности, в том числе ее тендерной идентичностью
3 В качестве базовых выделяются прогрессивная (внутренне детерминированная) и рецептивная (внешне детерминированная) стратегии самореализации личности
4. При различных типах тендерной идентичности как базовые, так и частные стратегии самореализации приобретают специфику
- маскулинному типу тендерной идентичности в качестве прогрессивной
стратегии соответствует стратегия саморазвития, в качестве рецептивной -стратегия самоутверждения,
- андрогинному типу гендерной идентичности в'качестве прогрессивной стратегии соответствует стратегия жизнетворчества, в качестве рецептивной -стратегия приспособления, 1
- феминному типу гендерной идентичности в качестве прогрессивной стратегии соответствует активная репродуктивная стратегия, в качестве рецептивной - пассивная репродуктивная стратегия
База исследования. Эмпирическую базу исследования составили мужчины и женщины в возрасте от 30 до 45 лет в количестве 319 человек (159 женщин, 160 мужчин) Выборка исследования отвечала требованиям однородности по возрастному, образовательному и социальным признакам
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности КамГУ им Витуса Беринга в 2005-2008 гг Основные положения диссертации1 были представлены в докладах и сообщениях на методологических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии, на научно-теоретических и научно-практических конференциях КамГУ им Витуса Беринга в 2005-2008 годах «Вузовская наука - региону» (2005), «Личность в экстремальных условиях» (2005), «Дальний Восток России перспективы развития» (2007), «Духовно-нравственное развитие России на современном этапе» (2007), «Университет XXI века достижения и перспективы» (2008) Материалы исследования использовались при подготовке и проведении лекционно-практического курса «Гендерная психология»
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 176 источников, и приложения В тексте диссертации содержится 4 рисунка, 50 таблиц Содержание работы изложено на 162 страницах
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, описаны методологические основания и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлена общая структура диссертации, даны сведения об апробации и внедрении результатов
Первая глава «Теоретические подходы к изучению процесса, результатов и стратегий самореализации личности в современной психологии» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Проблема самореализации личности в психологической науке» раскрывается содержание феномена самореализации личности в психологии
Понятие самореализации личности возникло и получило развитие в зарубежной гуманистической психологии (К Гольдштейн, ДжКелли, А Маслоу, Р Мэй, Г Оллпорт, К Роджерс, В Франкл, Э Фромм и др)
В отечественной психологии идеи самореализации личности были исследованы в рамках психологии смысла (Д А Леонтьев, Б С Братусь, Н Л Карповская, В Э Чудновский и др) и психологии зрелости (К А Абульханова-Славская, Л И Анцыферова, Н Р Битянова, А А Бодапев,
М В.Ермолаева, Я Л Коломинский, М.Р Минигалиева, Е Е Сапогова, В И Слободчиков и др)
На основе теоретического анализа исследований самореализации (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, А Г Асмолов, В Д Балин, Е М Борисова, Л Г Брилева, Е Е Вахромов, С А Воломеев, Э В Галажинский, П П Горностай, И Б Дерманова, И Д Егорычева, ДСЖилкин, В П Зинченко, Р А Зобов, В Н Келасьев, Л А Коростылева, А А Крылов, Д А Леонтьев, Е Б Лисовская, Б Д Парыгин, Т Е Резник, В И Слободчиков, А А Чекалина и др ) описаны содержание, структурные и динамические характеристики данного феномена
Для отечественной и зарубежной экзистенциально-гуманистической психологии характерна общность понимания человека как субъекта-творца собственного жизненного пути, стремящегося к реализации своего потенциала Самореализация рассматривается как сознательное осуществление уникальных ресурсов личности посредством индивидуального и «со-творческого» приложения усилий, адекватных целям самореализации Подчеркивается, что в основании феноменологии самореализации лежит универсальная личностная способность к выявлению, раскрытию и опредмечиванию своих сущностных сил
В исследованиях отмечается взаимообусловленность самореализации и личностной зрелости эффективность реализации потенциала личности зависит от ее способности осознавать свою ценность, умения ставить и достигать цели деятельности, анализировать свои возможности, особенности жизненной ситуации и на этой основе выбирать стратегию самоосуществления
На основе теоретического анализа зарубежных и отечественных источников в параграфе раскрываются содержательные и структурные характеристики самореализации личности В самореализации выделяются два уровня базовый, интегрально-личностный, определяемый когнитивным, мотивационно-оценочным, эмоционально-волевым компонентами, и операциональный, представленный различными способами самоосуществления личности
В качестве показателей самореализации рассматриваются удовлетворенность и продуктивность Удовлетворенность самореализацией предполагает соответствие желаемого и достигаемого, ощущение осмысленности, эффективности самореализации Продуктивность самореализации основывается на достижениях, успехе, внешней воплощаемости ресурсов личности
Во втором параграфе «Типы стратегий самореализации личности» рассматривается и обосновывается понятие «стратегия самореализации личности» и близкие к нему дефиниции в зарубежной психологии «жизненный стиль», «жизненные ориентации», «способы бытия» (А Адлер, Э Деси, А Маслоу, П Поуэлл, Р Райэн, Д Рисмен, Дж Ройс, Э Фромм и др ), в отечественной психологии - «стратегия жизни», «жизненный путь», «образ жизни» (К А Абульханова-Славская, Л И Анцыферова, Т Н Березина, Г А Берулава, О С Васильева, Д Б Даненова, Е А Демченко, В Е Клочко, А Н Леонтьев, Т Е Резник, С Л Рубинштейн, В П Серкин и др)
В рамках психологических исследований жизненная стратегия раскрывается как способ самоопределения человека в своей жизни, в большей или меньшей мере способствующий развитию его творческой
индивидуальности способ бытия, реализация которого позволяет сделать его жизнь наиболее эффективной Стратегия жизни предполагает способность личности к развитию собственной уникальности в конкретных социальных условиях на протяжении жизни, детерминирует особенности, пути согласования своей индивидуальности с' запросами социального окружения, задавая специфику самореализации личности Ядром жизненных стратегий выступает система ценностей и смыслов (К А Абульханова-Славская, Т Н Березина, Б С Братусь, С С Бубнова, Г Л Будинайте, Е П Варламова, О С Васильева, Е И Головаха, Е А Демченко, Д А Леонтьев, Н Ф Наумова, А В Серый, С Ю Степанов, Т Е Резник, М С Яницкий и др), которая задает вектор внутренней активности личности, определяя тем самым и направление самореализации Жизненная стратегия характеризует собственно способ жизни личности, будучи непосредственно связанной с основными жизненными ценностями, смыслами, целями Подчеркивается, что стратегия самореализации встраивается в контекст общей стратегии жизни личности и детерминирована ею 1
Далее в параграфе рассматривается понятие «стратегия самореализации личности» Согласно традициям отечественной психологии, стратегия самореализации личности определяется как основанный на смысложизненных и ценностных ориентациях личности, ее планах и прогнозах самоосуществления способ сознательного управления процессом самореализации (К А Абульханова-Славская, Е П Варламова, О С Васильева, Е Е Вахромов, Е А Демченко, И Б Дерманова, Р А Зобов, Л А Коростылева, Н Ф Наумова, Т Е Резник, Ю М Резник, Е А Смирнова, С Ю Степанова и др ) Отмечается, что каждую личность характеризует индивидуальная система стратегий самореализации, которая представляет собой совокупность избираемых ею иерархически организованных и взаимосвязанных друг с другом стратегий самореализации На основе теоретического анализа делается вывод о том, что стратегия самореализации может рассматриваться как интегральное образование, функционирующее на мотивационном уровне, определяющем характер целей, ценностно-смысловую специфику стратегии самореализации, и операциональном уровне, характеризующем конкретные способы самореализации личности
В параграфе раскрывается роль ценностных ориентации и личностных смыслов как важнейших компонентов, определяющих направленность деятельности, регулирующих поведение и способы самореализации личности Ценностно-смысловые ориентации придают смысл и направление деятельности человека, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности личности и определяют ее центральную позицию по отношению к себе и к окружающему миру Особое внимание уделяется рассмотрению ценностно-смысловых ориентации в контексте самореализации в исследованиях, выполненных в русле гуманистической психологии, в них отмечается дихотомия базовых фундаментальных ценностей, определяющих вектор самоотношения, саморазвития, самореализации личности К их числу относятся «Б-ценности» - ценности бытия и «Д-ценности» - дефицитарные ценности (А Маслоу), метаценности «обладания» - «бытия» (Э Фромм), внутренние «непосредственно переживаемые организмом» и заимствованные «интроецируемые» ценности (К Роджерс), которые, имея обобщенный характер, могут выступать как стратегии самореализации личности
В результате анализа отечественных и зарубежных психологических исследований выделены основные стратегии самореализации личности, названные нами прогрессивной и рецептивной
Основу типологии составили полярные жизненные ориентации «быть» и «иметь» (Э Фромм) и показатели самореализации - удовлетворенность и продуктивность самореализации как процесса , (И Б Дерманова, Л А Коростылева, Н А Никонова) Удовлетворенность как показатель самореализации обусловливают такие факторы, как личностная зрелость, способность к саморазвитию и степень соизмеримости целей и достижений в реализации личностью себя Продуктивность как показатель самореализации характеризуют осмысленность «Я», жизненной позиции, целей, ценностей, креативность самореализации, широкий диапазон возможностей реализации собственного потенциала в жизни
В параграфе дано обоснование выделения и описание прогрессивной и рецептивной стратегий самореализации личности с точки зрения взаимосвязи показателей самореализации - удовлетворенности и продуктивности с жизненными ориентациями обюдаиия-бытт (рис 1)
Прогрессивная стратегия самореализации - это стратегия достижения целей самоосуществления личности в социуме, детерминированная внутренними доминантами развития Она предполагает приложение внутренних усилий для достижения внутренней гармонии Данная стратегия самореализации личности обусловлена общей жизненной ориентацией бытия с преобладанием экзистенциальных ценностей (личностного роста, духовного развития, здоровья, любви и привязанности, служения обществу) и требует ориентированности на свою внутреннюю позицию, представления о себе как об активном субъекте своей жизни
Удовлетворенность личности осуществлением своего потенциала предполагает рефлексию, принятие собственной индивидуальности, принятие других Совокупность данных факторов определяет истинность самореализации, соответствие желаемого и реализуемого Истинно самореализующаяся личность характеризуется целостностью восприятия мира, преодолением полярности и фрагментарности
Продуктивность в рамках прогрессивной стратегии проявляется как экзистенциальный интерес и как порождение индивидуальных смыслов Развитие индивидуальности является конечной целью прогрессивной стратегии
Рис 1 Стратегии самореализации личности
самореализации личности
Рецептивная стратегия самореализации - это стратегия потребления разного рода социальных успехов и благ личностью, ориентированной на внешнюю среду Для нее характерна приоритетность гедонистических целей и устремлений '
По критерию удовлетворенности можно характеризовать данную стратегию самореализации с точки зрения фрагментарности восприятия мира и своего Я, отсутствия целостной концепции себя в мире Фрагментарность предполагает реализацию потенциала личности на фоне недостаточного осознания своих ресурсов, подмену уникальных индивидуальных целей внешними, контекстуально-ориентированными целями самореализации Это означает предпочтение не собственных, а внешних социально задаваемых маркеров успешности самореализации личности, а значит, - отсутствие или избегание ответственности за воплощение собственной уникальности в процессе самореализации
Продуктивность рецептивной стратегии самореализации носит внешний характер, соотносится с социально задаваемыми ценностями и смыслами и выражается в их некритичном присвоении личностью
Делается вывод о том, что прогрессивная и рецептивная стратегии самореализации личности кардинально отличаются показателями самореализации (удовлетворенностью и продуктивностью), а также ценностно-смысловыми детерминантами, транслируемыми доминирующими жизненными ориентациями обладания-бытия
В третьем параграфе «Связь стратегий самореализации личности с различными типами тендерной идентичности» рассматривается категория тендерной идентичности, ее отдельные характеристики, варианты развития, типы, а также связи с другими понятиями в психологической науке
Феномен тендерной идентичности исследован в рамках современной социально-конструктивистской (социокультурной) научной парадигмы и понимается как социальный конструкт, создаваемый субъектом на протяжении всей жизни в социальном взаимодействии в ходе сравнения себя с другими
Тендерная идентичность понимается в зарубежной науке как базовая структура, которая характеризует самовосприятие личности в категориях целостности, уникальности и неповторимости, и определяется совокупностью социальных и культурных норм, которые посредством власти и доминирования предписывается выполнять людям в зависимости от их пола Тендерная идентичность предполагает способность личности к выбору, выражающему ее предпочтения и возможности В качестве основных механизмов конструирования тендерной идентичности выступают способы разрешения кризисов идентичности как осознанные выборы и решения, обусловленные индивидуально значимыми целями и ценностями (К Гиллиган, Д Диннерстайн, Я Йорстад, О Кенберг, Э Маккоби, А Рич, К Хорни и др ), осознание своей социальной позиции и статуса, рассматриваемых через синтез оценок себя другими людьми (И Гоффман, Э Игли, Р Линтон, Р Мертон, Р Ромметвейт, Т Сарбин и др), процессы самокатегоризации (Дж Митчелл, С Бем, Д Гамильтон, Дж Герген, Дж Крокер, Г Рубин, С Тейлор и др)
В работе анализируются существующие в современной науке подходы к феномену тендерной идентичности личности в трудах отечественных ученых (В С Агеев, Ю Е Алешина, М Ю Арутюнян, Т В Бендас, А С Волович,
Л А Головей, А А Денисова, Е А Здравомыслова, В Е Каган, И С Клецина, Я Л Коломенский, И С Кон, С И Кудинова, В П Куницына, В А Лабунская, Л Н Ожигова, Л В Попова, Л П Репина, А А Темкина, Б И Хасан и др) Исследователи подчеркивают согласованность тендерной идентичности со всеми личностно принимаемыми аспектами «Я» Тендерная идентичность, изначально заданная социумом, переживается индивидом как личностная
Особое внимание в исследованиях уделяется рассмотрению тенденции к снижению поляризации тендерной идентичности Освещается роль нормативных представлений о соматических, психических и поведенческих феминных и маскулинных свойствах, а также возможность субъекта интериоризировать предлагаемые культурой типы тендерной идентичности
В рамках современной социально-конструктивистской парадигмы подчеркивается кризис образа целостной, жесткой, универсальной тендерной идентичности В разные исторические периоды, в различных социальных и культурных контекстах актуальны разные варианты тендерной идентичности Нормативный эталон «настоящего мужчины» и «настоящей женщины» имеет смысл только в определенной системе социальных представлений Мультиполярная модель тендерной идентичности допускает существование множества типов тендерной идентичности Анализ определений тендерной идентичности позволяет выделить ее основные компоненты биологический пол и социально-психологические конструкты (маскулинность, феминность, андрогиния)
На основе теоретического анализа работ, посвященных исследованиям особенностей тендерной идентичности, рассматриваются характеристики типов тендерной идентичности личности (маскулинной, андрогинной, феминной) и описываются особенности их связи со спецификой стратегий самореализации личности
Тендерная идентичность понимается в современных исследованиях как результат идентификации себя с определениями мужественности и женственности, присущими конкретной культуре, и проявляется как субъективный опыт интериоризации мужских или женских черт
Во второй главе «Эмпирическое исследование стратегий самореализации личности при различных типах тендерной идентичности» описаны база и методы исследования, представлены этапы эмпирического исследования, логика его проведения, полученные результаты
В первом параграфе представлены программа и методы исследования Исследование предполагало несколько этапов (таблица 1)
Таблица 1
Программа исследования_
Этапы Задачи Методы
1 этап Определить выраженность характеристик стратегий самореализации личности в соответствии с теоретической моделью
1 1 Измерить характеристики самореализации респондентов Эмпирические методы (CAT, СЖО, ОТеЦ, УСК), модифицированный семантический дифференциал
1 2 Выделить группы, обладающие Кластерный анализ
внутритипичными специфическими показателями группового сходства
1 3 Описать для каждой из групп доминирующие жизненные ориентации и показатели самореализации, исследовать взаимосвязь между ними Сравнительный анализ результатов методик САТ, СЖО, УСК, ОТеЦ с помощью 1-критерия Стьюдента и их содержательная интерпретация
2 этап Выявить содержательное своеобразие мотивационного и операционального уровней прогрессивной и рецептивной стратегий самореализации при различных типах тендерной идентичности
2 1 Исследовать выраженность типов тендерной идентичности респондентов Эмпирические методы (Полоролевой опросник С Бем)
22 Провести сравнительный анализ стратегий самореализации при различных типах тендерной идентичности Сравнительный анализ результатов методики ОТеЦ с применением ^критерия Стьюдента Факторный анализ данных модифицированного семантического дифференциала
В параграфе дается обоснование выбора методик применительно к задачам исследования, описывается процедура их проведения
Второй параграф содержит анализ и интерпретацию результатов, полученных в процессе эмпирического исследования
На первом этапе в соответствии с теоретической моделью стратегий самореализации была проведена проверка взаимосвязи между показателями самореализации и доминирующими жизненными ориентациями.
Для разделения испытуемых на группы в зависимости от показателей самореализации (удовлетворенности и продуктивности) был осуществлен кластерный анализ по результатам методик CAT, СЖО, ОТеЦ, УСК Это позволило определить на уровне тенденций разделение испытуемых на группы и учесть всю совокупность показателей деления на группы
В результате кластеризации данных выделились две группы (174 и 133 человека, 12 человек не вошли ни в одну из групп)
Далее для выявления различий доминирующих жизненных ориентации в образовавшихся группах был применен t-критерий Стьюдента (таблица 2)
Таблица 2
Различия жизненных ценностей в группах _(ОТеЦ) __
Шкалы методики ОТеЦ Среднее значение (группа 1) Среднее значений (группа 2) Эмпирическое значение ^критерия Стьюдента
Сфера профессиональной жизни 53,88 52,1 4,38, р<0,01
Сфера общественной жизни 47,96 46,65 2,06, р<0,01
Сфера семейной жизни 49,66 50,29 1,71, р<0,05
Ценность престижа 28,36 29,21 3,03,р<0,01
Ценность развития себя 32,8 31,85 4,58, р<0,01
Ценность достижения 33,0 31,94 4,76, р<0,01
Ценность духовного удовлетворения 32,79 31,85 7,85, р<0,01
Ценность сохранения индивидуальности 31,66 30,68 4,50, р<0,01
Для первой группы респондентов характерны ценности сохранения и развития своей индивидуальности, независимости от социального влияния Самоосуществление, преобразовательное отношение к действительности и представление личности о себе как об активном субъекте своей жизни релевантны жизненной ориентации бытия, характеризующей прогрессивную стратегию самореализации
Вторая группа респондентов ориентирована на ценности престижа и характеризуется некритичным присвоением социально заданных норм и стандартов, ярко выраженным стремлением к признанию, одобрению, уважению со стороны окружающих Данные характеристики соотносимы с доминирующей жизненной ориентацией обладания, лежащей в основе рецептивной стратегии самореализации
Для респондентов первой группы приоритетными являются сферы профессиональной и общественной жизни, для второй группы - сфера семейной жизни Такое распределение приоритетных сфер в группах представляется закономерным В современном обществе профессиональная и общественная сферы воспринимаются как наиболее многогранные, гибкие и динамичные сферы жизни, предоставляющие возможность варьировать самоосуществление индивидуальных ресурсов личности в контексте социально значимых запросов общества Семейная сфера жизни сохраняет, в основном, свою традиционную заданность, и поэтому предполагает меньшую вариативность в способах самореализации
Характер различий между группами по показателям самореализации -удовлетворенности, продуктивности - представлен на рисунках 2, 3
Рис. 2. Статистически значимые различия средних значений по шкалам СЖО, УСК в группах с прогрессивной и рецептивной стратегиями самореализации.
□ реиептпвная стратегия (группа 2) □ прогрессивная стратегия (группа I)
Рис. 3. Статистически значимые различия средних значений по шкалам CAT в группах с прогрессивной и рецептивной стратегиями самореализации.
Таким образом, анализ данных, полученных при помощи методик CAT, СЖО, УСК, ОТеЦ, подтверждает соотносимость доминирующих жизненных ориентации личности и показателей самореализации личности (удовлетворенности и продуктивности).
На следующем этапе для разделения респондентов на группы в зависимости от типа тендерной идентичности на основе данных полоролевого опросника С.Бем был применен параметр описательной статистики -стандартное отклонение. В результате внутри групп определились 6 подгрупп: группы с прогрессивной стратегией самореализации респондентов
маскулинного типа (26 человек), андрогинного типа (77 человек), феминного типа (29 человек) и группы с рецептивной стратегией самореализации респондентов маскулинного типа (34 человека), андрогинного типа (100 человек), феминного типа (38 человек)
Далее исследовалось содержательное своеобразие мотивациОнного и операционального компонентов прогрессивной и рецептивной стратегий самореализации личности при различных типах тендерной идентичности
Для выявления различий в мотивационном компоненте стратегий самореализации к показателям шкал методики ОТеЦ был применен Ь критерий Стьюдента Операциональный уровень стратегий самореализации личности исследовался с помощью модифицированного семантического дифференциала, результаты которого были подвергнуты факторному анализу
Сравнительное исследование мотивационного уровня прогрессивной и рецептивной стратегий самореализации в группах респондентов с различными типами тендерной идентичности позволило выявить специфику для каждой из групп
Мотивационный уровень ПС респондентов с маскулинным типом тендерной идентичности характеризуется
- стремлением к саморазвитию, приобретению новых знаний, расширению кругозора (ценность развития себя (1э(м/а)=3,75, при р<0,01), (1э(мЛЬ)=3,46, при Р<0,01)),
- построением собственного стиля жизни (ценность сохранения собственной индивидуальности (^м/а)—3,75, при р<0,01), (^(М/(Ь)-3,37, при р<0,01)),
- ориентацией на достижения, результативность самореализации во всех сферах жизни (ценность достижения (1э(м/,,|=3,12, при р<0,01), (1э(мЛЫ=3,56, при Р<0,01)),
- доминантностью, следованием традиционной структурно-ролевой организации взаимоотношений в семье (ценность социальных контактов (1,(м/а)=2,33, при р<0,05), (1э(ыЛЫ=2,80, при р<0,01)),
- коллективным характером увлечений, предоставляющим возможность демонстрировать свою позицию в среде единомышленников (ценность социальных контактов (Г„м,а|=2,27, при р<0,05), (1,(м/ф(=2,52, при р<0,05), ценность сохранения собственной индивидуальности Оэ(м/а)=3,64, при р<0,01), (1^=2,84, при р<0,05)),
- предпочтительностью сфер образования (1,(м/а)=4,50, при р<0,01), (Ъ(М/ф)=3,71, при р<0,01) и увлечений 0,(м/а)=2,42, при р<0,05), (^,^,=2,19, при р<0,05) в самореализации, позволяющих личности целенаправленно реализовать познавательный потенциал (образование) и максимально проявить свою уникальность (увлечения)
Мотивационный уровень ПС респондентов с андрогинным типом тендерной идентичности характеризуется
- индивидуальным, созидательным, творческим началом во всех сферах жизни (ценности креативности (1,(а/ф)=18,1, при р<0,01), достижения {1,(а/ф)=6,34, при р<0,01), сохранения собственной индивидуальности {Ца/ф)—6,74, при р<0,01)),
- комплексным использованием имеющихся ресурсов для расширения спектра возможностей самореализации (ценности высокого материального положения (1э(а/ф)=10,7, при р), развития себя (1э(а/ф)=2,00, при р<0,01), духовного
удовлетворения (1э(а/ф)=4,18, при р<0,01), сохранения собственной индивидуальности (Ца/ф(=2,17, при р<0,01) в сфере образования),
- многообразием сфер самореализации, предоставляющих возможность многогранного самоосуществления (сферы профессиональной деятельности Оэ(а/ф>= 8,64, при р<0,01 ), обучения и образования (Ца/фг 18,2, при р<0,01), общественной жизни (1э(а/ф)= 20,2, при р<0,01), увлечений (^(а/ф)-13,6, при Р<0,01))
Мотивационный уровень ПС респондентов с феминным типом тендерной идентичности характеризуется
-стремлением привносить в жизнь семьи что-то новое, творчески, индивидуально подходить к решению возникающих проблем, а также способности менять себя для общего семейного благополучия (ценности развития себя (1э{ф/м)=2,56, при р<0,05) и креативности (Цф/М»= 3,11, при р<0,01)),
- заинтересованностью и стремлением к глубокому познанию изучаемых явлений (ценность креативности в образовании (Цф/м)=2,13, при р<0,05)),
- стремлением к удовлетворению во всех сферах жизни (ценность духовного удовлетворения (1,<ф/м)=2,60, при р<0,05))
Мотивацйонный уровень РС респондентов с маскулинным типом тендерной идентичности характеризуется
- доминирующей позицией во взаимоотношениях в семейной сфере (ценность социальных контактов (ц„/ф)=2,14, при р<0,05)),
- стремлением иметь престижную работу, высоко ценящуюся в обществе (ценность престижа в профессии (1э(м/а1=2,95, при р<0,01)),
- значимостью собственной позиции в вопросах общественно-политической жизни (ценность сохранения собственной индивидуальности 0э(м/ф)=1,93, при р<0,05))
Особенностью мотивационного уровня РС респондентов с андрогинным типом тендерной идентичности выступает стремление к признанию своей уникальности социумом, заинтересованность только в социально одобряемых (модных) видах занятий (ценности престижа в семье (1>,а/м)=2,44, при р<0,01), достижений в общественной сфере (1э(м/ф,=2,42), духовного удовлетворения (1э|а/м)=2,47, при р р<0,01))
Мотивационный уровень РС респондентов с феминным типом тендерной идентичности характеризуется стремлением к высокому уровню материального благополучия в профессиональной сфере (ценность высокого материального положения (Цф/а)=3,84, при р<0,01)) и в семейной сфере жизни (ценность высокого материального положения 0,(ф/а)=6,99, при р<0,01)), обеспечивающему надежность, безопасность, материальные ресурсы для самореализации
В группах респондентов маскулинного типа тендерной идентичности с прогрессивной (ПС) и рецептивной (РС) стратегиями самореализации были выявлены значимые различия в мотивационном уровне стратегий самореализации Результаты критериального анализа для респондентов с прогрессивной и рецептивной стратегиями самореализации и маскулинным типом тендерной идентичности представлены в таблице 3
Таблица 3
Различия ценностной направленности ПС и РС стратегий самореализации в группах респондентов с маскулинным типом тендерной идентичности
Шкалы методики ОТеЦ
Среднее значение (ПС)
Среднее значение {РС)
Эмпирическое значение I-критерия Стьюдента
В сфере профессиональной деятельности Ценность активных социальных контактов Ценность духовного удовлетворения_
6,48 7,08
5,61 6,05
2,05, р<0,05 2,10, р<0,05
В сфере обучения и образования Ценность социальных контактов Ценность сохранения индивидуальности Ценность креативности
6,72 7,36 6,6
4,94 6,41 5,26
3,27, р<0,01 2,43, р<0,05 2,80, р<0,01
В сфере семейной жизни
Ценность развития себя
Ценность достижений
Ценность сохранения индивидуальности
6,8
7,31
6,96
5,38 6,52 6,02
3,26, р<0,01 2,15, р<0,05 2,03, р<0,05
В сфере общественной жизни Ценность достижения Ценность духовного удовлетворения
6,84 7,0
5,0 5,0
3,55, р<0,01 4,11, р<0,01
В сфере увлечении Ценность социальных контактов Ценность развития себя Ценность сохранения индивидуальности
6,72 7,96 7,44
5,2
6,47
5,79
3,00, р<0,01 3,02, р<0,01 3,52, р<0,01
Особую значимость для респондентов группы с прогрессивной стратегией самореализации имеет профессиональная деятельность как область приложения своих возможностей, способностей, интересов В профессиональной деятельности для респондентов группы важна интересная, содержательная работа, повышение уровня образованности, расширение кругозора, удовлетворение от процесса деятельности, который сопровождается благоприятным фоном взаимоотношений с коллегами Доминантами самореализации в семейной сфере выступают стремления добиваться реальных результатов в развитии семьи, способность изменять себя для благополучного существования семьи, не утрачивая при этом своей независимости В сфере общественной жизни ценится возможность свободно демонстрировать собственную позицию относительно проблем жизни общества и развивать свои способности, ориентируясь на конкретные результаты, достижения в данной сфере Сфера увлечений рассматривается через перспективу развития личности, реализации ее уникальных интересов, стремлений, желаний
Таким образом, для респондентов с маскулинным типом тендерной идентичности определяющими характеристиками мотивационного уровня рецептивной стратегии выступают социальные смыслы самореализации, выраженная доминантность, осознание собственной значимости, авторитетности Для избирающих прогрессивную стратегию приоритетны ценности саморазвития и осуществления собственной индивидуальности
Специфика операционального компонента рецептивной и прогрессивной стратегий самореализации личности с маскулинным типом тендерной идентичности определялась с помощью факторного анализа
Содержание операционального компонента прогрессивной и рецептивной стратегий самореализации респондентов с маскулинным типом тендерной идентичности представлено в таблице 4
Таблица 4
Факторная структура ПС и РС самореализации в группах респондентов с _маскулинным типом тендерной идентичности_
ПС самореализации РС самореализации
1 «Организованная активность», 12% 2 «Динамичность», 9 % 3 «Стихийный риск», 9 % 4 «Нормативная независимость», 8 % 5 «Удовлетворенность в преодолении», 8 % 6 «Постоянство в преодолении», 8 % 7 «Упорядоченность», 7 % , 8 «Созидание», 6 % 1 «Уверенное потребление», 13% 2 , «Ригидная активность», 12% 3 «Самоутверждение», 11% 4 «Организованная выгода», 9 % 5 «Шаблонность», 9 % 6 «Псевдориск», 9 % 7 «Заданность выборов», 8 %
Характерными особенностями операционального компонента прогрессивной стратегии самореализации респондентов с маскулинным типом тендерной идентичности выступают
- независимый, связанный с риском, стиль жизни;
- динамичность, направленность на преодоление трудностей, приносящая, в конечном итоге, удовлетворение от достигнутого,
- ориентированность в самореализации на групповое, общественное одобрение,
- активное позиционирование собственной точки зрения, постановка целей и их достижение,
- четкость личностной позиции, структурированность в самоосуществлении и во взаимоотношениях с окружающими
К характерным особенностям операционального компонента рецептивной стратегии самореализации респондентов с маскулинным типом тендерной идентичности относятся
- выбор демонстративных способов самореализации,
- тенденции к самореализации по социально заданным образцам, усвоенным моделям достижения результатов, в рамках которых появляется возможность реализовать доминантность, собственную значимость, авторитетность,
- использование псевдорискованного поведения для достижения своих целей в социуме,
- структурирование деятельности в соответствии с несущим выгоду результатом,
- ярко выраженная активность в направлении потребления
Обобщение данных факторного и критериального анализа позволяет обозначить прогрессивную стратегию самореализации респондентов с маскулинным типом тендерной идентичности как стратегию саморазвития, а рецептивную стратегию самореализации респондентов с маскулинным типом тендерной идентичности как стратегию самоутверждения
В группах респондентов с тендерной идентичностью андрогинного типа и прогрессивной (ПС) и рецептивной (РС) стратегиями самореализации были выявлены значимые различия в и опшвационном уровне стратегий самореализации (таблица 5)
Таблица 5
Различия ценностной направленности ПС и РС стратегий самореализации в группах респондентов с андрогинным типом тендерной идентичности
Шкапы методики ОТеЦ Среднее значение (ПС) Среднее значение (РС) Эмпирическое значение 1-критерия Стьюдента
Ценность собственного престижа 27,56 28,65 2,06, р<0,05
В сфере профессиональной деятельности Ценность развития себя Ценность достижения 7,38 7,32 6,75 6,75 2,57, р<0,05 2,12, р<0,05
В сфере обучения и образования Ценность социальных контактов 5,16 5,89 2 60, р<0,05
В сфере семейной жизни Ценность социальных контактов 5,33 5,89 2,09, р<0,05
В сфере общественной жизни Ценность собственного престижа 5,16 5,85 2,37, р<0,05
Для РС самореализации респондентов с андрогинным типом тендерной идентичности приобретает высокую значимость занимаемая в группе позиция и выполнение соответствующей роли, а также идентификация себя с социальной группой, желание принадлежать к которой выступает мощным стимулом для повышения своего уровня образования Особенностями мотивационного компонента стратегии самореализации данной группы являются ценности собственного престижа, отражающие стремление к признанию, одобрению со стороны окружающих, желание придерживаться наиболее распространенных, авторитетных взглядов, а также общая заинтересованность во мнениях окружающих о себе, что и определяет реализацию себя «с опорой на других» Общественная сфера жизни позволяет респондентам данной группы продемонстрировать собственную позицию Сфера семейной жизни предоставляет возможность вносить в организацию семьи изменения, выстраивать свою семейную жизнь таким образом, чтобы обеспечить ей признание со стороны окружающих Движущей силой в самореализации выступает стремление к признанию своей уникальности социумом
Для ПС самореализации респондентов с андрогинным типом тендерной идентичности характерны ценности развития себя и достижения в профессиональной сфере, что отличает ее от группы с рецептивной стратегией в стремлении к достижениям в профессии, повышению своей профессиональной квалификации ПС данной группы респондентов характеризуется индивидуальным творческим отношением к социальным нормам Широкий диапазон жизненных сфер самореализации свидетельствует о значимости многообразия для реализации своих способностей, возможностей, желаний личности Восприятие жизни у респондентов группы целостно, не фрагментарно, а потому в самореализации фигурирует постановка дальних целей
Содержание операционального компонента прогрессивной и рецептивной стратегий самореализации респондентов андрогинного типа тендерной идентичности представлены в таблице 6
Таблица 6
Факторная структура ПС и РС самореализации в группах респондентов с _андрогинным типом тендерной идентичности_
ПС самореализации РС самореализации
1 «Константа многообразия», 16% 2 «Реалистичность дальних перспектив», 13% 3 «Устойчивость», 11% 4 «Организованное созидание», 11% 5 «Уверенный риск», 9 % 6 «Исключительная новизна», 9 % 1 «Организованное потребление», 12% 2 «Экстремальность самопрезентации», 11 % З1 «Целенаправленная пластичность», 10 % 4 «Эпатажная демонстративность», 7 % 5 «Ситуационная выгода», 7 % 6 «Эффективное позиционирование», 7 % 7 «Поощряемая нормативность», 7 % 8 «Приспособление», 6 %
Особенностями операционального компонента ПС самореализации респондентов с андрогинным типом тендерной идентичности являются.
- творческий подход к организации любого вида деятельности, предполагающий постоянное усовершенствование, привнесение нового,
- ориентация на прогнозируемый результат, не зависящий от социальной одобряемости,
- готовность к риску, необходимая для воплощения своих идей
Операциональный компонент РС самореализации респондентов с
андрогинным типом тендерной идентичности характеризуется
- направленностью самореализации на субъективно выгодный результат,
- выбором социально поощряемых способов самореализации,
- сознательным приспособлением к внешним социальным условиям,
- демонстративностью в способах самореализации
Результаты факторного и критериального анализа данных позволяют определить прогрессивную стратегию самореализации респондентов с андрогинным типом тендерной идентичности как стратегию жизнетворчества, а рецептивную стратегию самореализации респондентов с андрогинным типом тендерной идентичности как стратегию приспособления
Между группами респондентов феминного типа тендерной идентичности с прогрессивной и рецептивной стратегиями самореализации значимых различий в иотивационнои уровне на выявлено, что может быть объяснено определенной ригидностью личности с феминным типом тендерной идентичности Для респондентов обеих подгрупп характерно предпочтение самореализации в семейной сфере
Применение факторного анализа позволило выявить специфику операционального компонента для рецептивной и прогрессивной стратегий самореализации респондентов с феминным типом тендерной идентичности Содержание операционального компонента ПС и РС представлено в таблице 7
Таблица 7
Факторная структура ПС и РС самореализации в группах респондентов с
феминным типом тендерной идентичности
ПС самореализации РС самореализации
1 «Прогнозируемая продуктивность» ,11% 2 «Смоделированное созидание», 11% 3 «Пластичность», 10% 4 «Преобразование», 9 % 5 «Комфортность», 9 % 6 «Поощряемое созидание», 7 % 7 «Цели ближних перспектив», 7 % 8 «Осторожность», 7 % 1 «Вынужденная пластичность», 13% 2 «Комфортность», 10% 3 «Воспроизводство», 10% 4 «Эксцентричность», 9 % 5 «Потребление», 8 % 6 «Стабильность» ,8 % 7 «Демонстративность», 6 % 8 «Социальная одобряемость», 5 %
Как для прогрессивной, так и для рецептивной стратегий самореализации респондентов с феминным типом тендерной идентичности характерно стремление к самореализации в семейной сфере независимо от базовой стратегии самореализации Вместе с тем, в операциональном компоненте ПС самореализации у респондентов с феминным типом тендерной идентичности выявились следующие особенности
- стремление к обновлению, созиданию, но в контексте уже имеющегося, ■ те преобразовательный компонент стратегии актуализируется в выборе общепринятых, знакомых, известных вариантов самореализации, без риска и абсолютной новизны;
- ближние цели самореализации,
- гибкий подбор ситуативно приоритетных тактик самореализации
К особенностям операционального компонента РС самореализации респондентов с феминным типом тендерной идентичности относятся
- пассивно-потребительские доминанты самоосуществления, стремление к комфорту и стабильности,
- воспроизведение ранее усвоенных моделей и образцов поведения для реализации своего потенциала, без преобразовании, привнесения нового,
- предпочтение эксцентричных, но не противоречащих социальным ожиданиям, способов достижения целей, соответствующих стереотипам феминного поведения
Обобщение данных факторного и критериального анализа позволяет обозначить прогрессивную стратегию самореализации респондентов с феминным типом тендерной идентичности как стратегию активной репродуктивности. а рецептивную стратегию самореализации респондентов с феминным типом тендерной идентичности как стратегию пассивной репродуктивности
Таким образом, тип тендерной идентичности личности (маскулинный, андрогинный, феминный) выступает дифференцирующим критерием как базовых, так и частных стратегий самореализации личности (рис 4)
Рнс 4 Специфика стратегий самореализации личности в зависимости от типа гендерной идентичности
Выводы.
1 Стратегии самореализации личности могут быть типологизированы
в зависимости от доминирующих жизненных ориентации, уровня удовлетворенности и продуктивности самореализации личности на прогрессивную и рецептивную стратегии
2. Прогрессивная стратегия самореализации - это стратегия достижения и самоосуществления личности в социуме, внутренне детерминированная Характерными особенностями прогрессивной стратегии самореализации являются целостное, гармоничное восприятие мира и себя в нем, процессуапьность, непрерывность самореализации, широта диапазона сфер самореализации, высокая степень рефлексии, спонтанное, адекватное собственному потенциалу самовыражение
Рецептивная стратегия самореализации - это стратегия «потребления» разного рода социальных успехов и благ личностью, внешне детерминированная стратегия Характеристиками рецептивной стратегии самореализации выступают фрагментарность, отсутствие целостной концепции себя в мире, доминирование социальных смыслов самореализации, сужение диапазона жизненных сфер самореализации
3 Система стратегий самореализации личности характеризуется индивидуальным сочетанием базовых и частных стратегий самореализации Базовые стратегии самореализации личности функционируют на мотивационном уровне, определяющем ценностно-смысловые основы самореализации, частные стратегии - на операциональном уровне, характеризующем конкретные способы самореализации
4 Базовые и частные стратегии самореализации личности, преломляясь сквозь призму типов тендерной идентичности (маскулинного, андрогинного, феминного), приобретают определенную специфику
Прогрессивная стратегия самореализации респондентов с маскулинным типом тендерной идентичности ориентирована на саморазвитие ПС саморазвития личности детерминирована ценностями развития себя, сохранения собственной индивидуальности, духовного удовлетворения, способы самореализации характеризуются динамичностью, результативностью, доминантностью, независимостью, риском в достижении поставленных целей
Рецептивная стратегия самореализации респондентов с маскулинным типом тендерной идентичности направлена на самоутверждение Особенностями РС самоутверждения выступают эгоцентричный характер самореализации - «для себя», - исключающий созидательное начало «для мира», доминирующие ценности престижа и достижений, способы самореализации характеризуются демонстративностью, соответствием социально одобряемым образцам, структурированием деятельности в соответствии с несущим выгоду результатом
Прогрессивная стратегия самореализации респондентов с андрогинным типом тендерной идентичности приобретает характер жизнетворчества ПС жизнетворчества предполагает независимость в выборе, гармоничность развития собственной индивидуальности, открытость новому опыту Способы самореализации предусматривают творческую преобразовательную активность, прогностичность в достижении целей Спецификой данной стратегии самореализации выступает стремление к полному осуществлению личностью себя в мире и для мира и трансляция социуму собственной системы ценностей и смыслов
Рецептивная стратегия самореализации респондентов с андрогинным
типом тендерной идентичности ориентирована на приспособление РС приспособпения предполагает внешнюю детерминированность самореализации личности Данная стратегия характеризуется демонстративностью, направленностью на субъективно выгодный результат Выбор способов самореализации определяют социальные стандарты успешности личности
Прогрессивная стратегия самореализации респондентов с феминным типом тендерной идентичности приобретает характер активной репродуктивности, а рецептивная стратегия - характер пассивной репродуктивное™ Репродуктивный вариант предполагает воспроизведение уже заданных образцов и нормативов поведения, самоосуществления в социуме Основной сферой для самореализации в группах выступает семейная сфера Вместе с тем, для ПС активной репродуктивности свойственны тенденции к обновлению, преобразованию уже имеющегося Способы самореализации характеризуются гибкостью в подборе ситуативно приоритетных тактик, адекватных целям самореализации Для РС пассивной репродуктивности свойственны пассивно-потребительские доминанты самоосуществления, центрированные на стремлении к комфорту и стабильности Соответствие социальным нормативам самореализации, без привнесения новизны, рассматривается как единственно возможное
Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:
1 Плотницкая, М Р Особенности стратегий самореализации личности / М Р Плотницкая // Гуманизация образования - 2007 - № 2 -С 113-118
2 Плотницкая, М Р Тендерный аспект проблемы самоактуализации личности / М Р Плотницкая // Психологическое пространство личности Сборник статей / Петропавловск-Камчатский Изд-во КГПУ - 2004 - С 44 -49
3 Плотницкая, М Р К вопросу о соотношении понятий самоактуализация и акме / М Р Плотницкая // Проблемы психологии личности возрастной, социальный и культурно-исторический аспект / Сборник статей -Петропавловск-Камчатский Изд-во КГПУ - 2004 - С 113-119.
4 Плотницкая, М Р Влияние тендерной идентичности на самореализацию мужчин и женщин / МР Плотницкая // Личность и межличностные отношения / Сборник статей - Петропавловск-Камчатский Изд-во КамГУ имени Витуса Беринга - 2006 - С 20-33
5 Плотницкая, М Р Тендерное своеобразие стратегий самореализации личности / М Р Плотницкая // Проблемы социального бытия личности / Сборник статей - Петропавловск-Камчатский Изд-во КамГУ им Витуса Беринга -2007 - С 134-149
6 Плотницкая, М Р Основания типологии стратегий самореализации личности / МР Плотницкая // Проблемы социального бытия личности / Сборник статей - Петропавловск-Камчатский Изд-во КамГУ им Витуса Беринга -2007 -С 149-167
7 К вопрос> о тендерной деполяризации в психологии // Психология мужчины и женщины экспериментальные исследования Сборник статей Петропавловск-Камчатский Изд-во КамГУ имени Витуса Беринга - 2007 - С 73-82
На\чное издание
Плотницкая Марина Руслановна
Стратегии самореализации личности при различных типах тендерной
идентичности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Лицензия ЛР №020387 от 12 02 97
Сдано в печать 11 04 08 Подписано к печати 15.04 08 Печать офсетная Бум Тип №2 Формат 60x84 1/16 Уел пл 1 Тираж 100экземпляров Заказ№523
Отпечатано в типографии издательства КамГУ им Витуса Беринга 683032, г Петропавловск-Камчатский, ул Пограничная,4