Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема целостности в психологии личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковальчук, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1987
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Проблема целостности в психологии личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ковальчук, Марина Владимировна, 1987 год

Введение.

ГЛАВА X* Становление проблемы целостности в психологии личности в СССР (середина 50-80-х гг»).

I.X Категория "личность* как конституирующее начало психологической науки.

1.2. Структурные модели личности ♦

ГЛАВА П. Понятие органической системы и принцип целостного подхода в психологии личности .«•••••••3?

2Д. Понятие органической целостности

2.2» Критический анализ структурного принципа в психологии личности .*.

ГЛАВА ffi. Опыт конкретизации понятия органической системы применительно к психологии личности.

З.Х• К вопросу об исходных основаниях концепции личности. #

3*2. О природе личностной активности.•••.•«$

3*3. Проблема образа в психологии личности .Д

3.4* Проблема неосознаваемого и целостность лич-» ности.JI

3.5. Единство образа и понятия в аспекте целостности личности .«Л?

3*6» Проблема динамизма эмоционально-чувственной жизни личности.J

3.7. Психическое развитие как чередование различных фаз активности органической системы.J

ГЛАВА 1У. Проблема общения и целостность личности.J

4Л. Диалектика самоопределения и определения дру

4.2. Проблема потребностей в психологии личности «••••143 4,8. Принцип универсального общения в психологии личности

4.4. Диалогическая природа поникания целостности личности

Введение диссертации по психологии, на тему "Проблема целостности в психологии личности"

Дроблена целостности личности является одной из централь-них проблем современной психологии. Она фокусирует в себе множество подходов, методов, способов анализа и понимания психической реальности ^человека^ Она же является центром размежевания различных школ и направлений психологической науки.

Как известно, выделение психологии в конце XIX века в самостоятельную область научного исследования было связано с попытками ее построения по принципам так называемых "точных наук"» Такая ориентация психологов привела к заимствованию из области этих дисципли как классических экспериментальных процедур» так я соответствующих последним способов анализа и интерпретации экспериментальных данных* Поэтому главной задачей психологии стал поиск первичных простейших элементов психики (подобно атомам или элементарным частицам в физике), на основании которых можно было бы построить ( и математически описать) соответствующие простейшие закономерности реальности и в дальнейшем из них конструировать все фе-меиы душевно-телесной жизни человека (такие как ощущение, сознание, самосознание, высшие эмоции и переживания, личность и пр.). Например, М.Вертгеймер эту идею (ее считал ее единственно правильной) формулировал следующим образом: ". если я имею что-то, что должно быть исследовано научно, т.е. понято научно, тогда сначала я должен понять это как составное, как какой-то комплекс, который необходимо рас* членить на составляющие элементы, изучить закономерные отношения, существующие между ними, и лишь затем я прихожу к решению проблемы: путем составления имеющихся элементов с помощью закономерного отношения, существующего между отдельвши частями, я восстанавливаю комплекс» /90; с.8б/\

Естественно-научный подход к исследованию психики и соответствующая логика были распространены и на область психологии личности - типологии» характерологии;* пр. Личность подвергалась процедурам расцепления» выделения элементов» свойств и качеств» Предметом анализа стали ее отдельные процессы, качества, состояния» функции /см*например, программу исследования личности А.Лазурского, 181; с.286-3067.

Более того, то, что было выделено первоначально лишь как аспекты, стороны целостного объекта изучения, стали рассматривать как самостоятельную реальность, независимую ет личности - например» сознание (психология сознания), поведение (бихевиоризм) и пр. А личность - как совокупность отдельных характеристик: наклонностей, первичных и вторичных ассоциаций, стимул-реактивных реакций* поведенческих актов, факторов» "созвездий" черт, корреляционных зависимостей и пр. Целостность личности предстала как набор качеств, свойств, которые делают одного индивида отличным от другого /см.

Определений, различные варианты4личности в психологии - Мейли.Р.» 209; сД977* Личностное бытие как самостоятельное и самостийное как бм вообще перестает приниматься во внимание, приводя нередко некоторых ученых к сомнению относительно его существования. Личность, по слогам Г.Олпорта^стала испаряться 4 "тумане метода" /см. Allport G.340; р.27; Приложение I, Ш17

Лишь в некоторых областях психологии, ориентированных на клинический метод, искусство и гуманитарные науки (фрейгг-*——

В квадратных скобках даются ссылки на литературу. Первые цифры перед точкой с запятой соответствуют номеру по библиографии. диэы, гешталыпсихология, понимающая психология, гуманистическая психология) подход к личности как целок; сохраняется, хотя и здесь происходят определенного рода трансформации, нередко приводящие к обеднению, упрощении психологической ткани жизни личности. Например, личностное бытие сводилось к первичным либидозным структурам или к типологически-динамическим моделям личности и пр.

Поэтому неслучайно большинство психологов ухе в 30-е годы 21 века приходили к неутешительному выводу, что проблема личности "как центральная и высшая проблема психологии" /Ъыготский Л.С., 94;c.4L7 оказалась закрытой для психологии* Собственно описание внутреннего образа жизни человека как целого оставлялось прерогативой искусства поэта или историка /см.94; с.41/. Психологию же, которая стала ориентироваться на исследование психической реальности методами естественных наук (особенно начиная с середины XX века)» стали ожестси-ченно критиковать аа утрату целостного предиета изучения, за умерщвляющий ее единство научный анализ*

По мнению, например, X*И.Сартра, поскольку психология считает себя наукой, то она "может дать только некую сумму разнородных фактов, по большей части никак не связанных друг с другом* /279; оД2£/# В качестве исторического примера оппозиции естественно-научнмм методам исследования в психологии было выделение "понимающей психологии" Дильтей В., Хгг^Р^е^ e'»37Q7, "гвштальтпеихологии", "гуманистической психологии» ^aslow 358-Rogers C.R.,363. Зб2;

May R., 359; Allport G.W., 339;severin F.1,,366; Perls F.S., 860 и др*/* "Изначально и всюду,- говорит В.Дильтей,- от элементарнейших до высших форм своих, психический жизненный процесс есть единство. Душевная жизнь не слагается из частей, не составляется из элементов* £23; с.281/. Существуют связи, - согласно М.Вертгеймеру, - при которых то, что происходит в целом, не выводится из элементов, существующих якобы в виде отдельных кусков» связываемых потом вместе, а, напротив, то, что проявляется в отдельной части этого целого, определяется внутренним структурным законом всего этого целого и с.8б7* Поэтому "нужно отправляться не от элементов и частных отношений между ними, не от анализа к последующему синтезу через связывание элементов в большие комплексы" /30; c.86J, а находить целостные реальности и законы их целостного существования.

Согласно 2.С. Выготскому факт невозможности представить личность как целое в различных направленных психологии начала XX века говорит ее в пользу "поэлементного" (иди "атомистического0) метода анализа психического, но и не отвергает возможности нахождения такого теоретического метода анализа, который позволил бы представить такого рода целое* Проблема поиска адекватного теоретического метода изучения и понимания целостности психического, и,в первую очередь, феномена личности, была выделена Выготским Л«С*, в качестве важнейшей для советской психологии методологической задачи, от решения которой зависит все дальнейшее развитие психологии: "Только решительный выход за методологические пределы традиционной .*• психологии может привести нас к исследованию самого высшего пвихического синтеза, который с полным основанием должен быть назван личностью." /Выготский Л.С., с.

Наша работа посвящена проблеме становления метода целен стного изучения личности, идея которого была сформулирована, как мы отмечали выше, в ЗО-х гг. Л.С. Выготским* Материалом для нас послужила история развития психологии личности преимущественно в СССР, начиная с середины 50-х по 80-е годы* Специфика нашего исследования состоит в том, что оно прежде всего посвящено историко-логическим проблемам психологии личности и не претендует да» подробный обзор всех представ* лений» взглядов до поводу предмета психологии личности* методов ее исследования» исходных определений и пр. Мы лиоь попытались определить основные методологические позиции по поводу обсуждаемой проблемы целостности личности в психологии, выделив основные ее проблемы и трудности*

Наш интерес к периоду развития психологии за последние 80 лет обусловлен тем, что именно в этот период» на нал взгляд» происходит наиболее интенсивный поиск методов целостного изучения личности* Кроме того и тем» что в советской историографии психологии пока еще сравнительно немного публикаций» которые (в целом) были бы посвящены критическому анализу этого периода в плане становления и развития проблемы целостности личности*

Актуальность выбранной нами темы обусловлена тем, что в период качественной перестройки материально-технической и социально-экономической структуры советского общества принципиально важное значение имеет проблема воспитания и развития творчески активной» целостной» способной к инициативе и ответственности личности* Возрастание интереса к этой проблеме в настоящее время характерно не только для психологов и педагогов» но также и для специалистов инженерно-технического и медицинского профилей» организаторов производства» социологов, юристов и др« Поэтому дальнейшая интенсификация исследований в области психологии личности, разработка ее теоретических и практических аспектов становится ведущим направлением психологической науки в нашей стране. Перестройка в этой области» так же, как и в большинстве других,не может быть осуществлена без глубокого теоретического анализа. Как отметил секретарь ЦК КПСС А.Н. Яковлев: "По существу речь идет о настоятельной потребности политической, хо«* зяйствеиной, идеологической практики в существенном продвижении теоретических исследований по всему спектру наук об обществе и человеке" 3; c.3J. "В теоретическом осмыслении на новом качественном уровне нуждаются все без искло* чения аспекты нашей внутренней жизни" /253; с. 37.

Не секрет для психологов* что настоящее положение дел в психологии личности характеризуется наличием самых разных точек зрения практически по всем кардинальным теоретическим и практическим вопросам. Поэтому насущной задачей современной психологии личности становится теоретический анализ ее исходных оснований. Эта теоретическая рефлексия уожет по* мочь осмыслению конгломерата разрозненных теоретических и эмпирических данных, углублению и систематизации психологического знания, что позволит с большей эффективностью использовать его в практической работе воспитателе*, психодогов» психотерапевтов, а тадвд поставить новые теоретические проблемы.

Кы эдхсдаш! из гипотезы, что переход к синтезу различных эмпирических и теоретических направлений современной психологии личности может быть осуществлен в контексте анализа проблемы целостности личности. Целостное представление

- юо личности возможно, если все остальные ее характеристики. могут быть получены как конкретизация одного исходного понятия - основания. Исходя из анализа историко-философского» психологического, антропологического и др. материала мы предположили, что им может быть понятие "отношение-рефлексия". Его конкретное психологическое содержание должно определяться в контексте выделенного СЛ.Рубинштейном и др. отношения "Человек -с Мир".

На наш взгляд, адекватной логикой конкретизации (дифференциации) понятия "отношения-рефлексия" в развернутую систему психологических понятий может быть диалектическая логика, понятая как логика органических систем /см. Арсеньев А.С., 19687* В качестве метода рассмотрения проблемы целостности в психологии личности был принят сравнительно-методологический анализ психологических работ с позиции представлений о целостности, развитых в диалектической философии (преимущественно в философии К.Маркса и его предшественников-представителей немецкой классической философии).

Цель настоящего исследования состоит в исследовании возможности построения в психологии такого целостного представления о личности* конкретизация которого в диалектической логике (логике органических систем) поэводит найти пути интерпретации и систематизации в новом аспекте эмпирического и теоретического материала современной психологической науки. Выполнение поставленной цели осуществляется в несколько этапов и конкретизируется в ряде исследовательских задач:

I. Рассмотреть представления о целостности психологов различных направлений и школ советской психологии, выделив основные ракурсы и способы реконструкции целостного предмета исследования.

2. Показать специфику конструирования целостного объекта в логике органических систем (диалектической) на примере представлений о человеке, выработанных преимущественно в немецкой классической философии и ее критическом переосмыслении в философии К.Маркса.

3. Показать принципиальную возможность построения психологической концепции личности в логике органических систем, в частности исходя из конкретизации положенного в качестве основания рефлексивного отношения.

Научная новизна. 5 диссертационном исследовании впервые предлагается:

- анализ постановки проблемы целостности личности в советской психологии середины 5G~8GX гг.; - путь построения диалектической схемы психологических категорий (их различных уровней), исходя из целостного основания, в качестве которого рассматривается рефлексивное отношение;

- возможность новых ракурсов постановки классических психологических проблем (активности, самосознания, бессознательного, потребностей, образа и др.) как связанных с предлагаемым пониманием целостности;

- интерпретация ряда теоретических и экспериментальных психологических работ в аспекте предложенной схемы рефлексивных психологических определений;

- осмысление экспериментальных данных (полученных автором совместно с Ю.И.Резиной и Х.С.Шалагиной) по динамике пережигания жизненного кризиса у лиц, потерявших зрение и др.

На защиту выносятся следующие положения: t

- 12

1. Методологический, уровень постановки проблемы целостности предполагает различение систем органического и неорганического типа, а также специфики теоретического конструирования целостного предмета исследования соответствующего этим системам:диалектической и формальной логики (логики органических и неорганических систем)» Теоретическое определение целостного предмета в формальной логике конструирует его как структуру, где части детерминируют целое, а структура - функцию* В рамках такой логики не представляется возможным подойти к пониманию личности как органической саморазвивающейся целостности, предполагающей обратную детерминацию - частей целым, структуры функцией. Следовательно, не дает возможности поставить проблемы формирования и развития личности, саморегуляции, творчества и др.

2. Определение целостного предмета психологии личности следует осуществлять в рамках логики органических систем, полагая в ее основание специфическое именно для психологического рассмотрения личности целостное образование, способное к теоретиес-кому воспроизведению органической саморазвивающейся природы личности*

3. В качестве такого основания предлагается понятие "отношение-рефлексия й, абстрактно-всеобщее содержание которого рассматривается в диалектической традиции понимания человека в марксистской философии и психологии (см* Рубинштейн С.Л., Бахтин М.М., Арсеньев А.С., Батищев Г.С., Бнблер B.C., Михайлов Ф.Т. и др.), в частности понимание человека как противоречивого, конечно -бесконечного, трансцендирующего, универсального и рефлектирующего существа.

4. Понятие отношения-рефлексии задает целостность всей системе и может быть конкретизировано в психологических понятиях разного уровня: деятельности и страдательности -созерцания, ия образа" и " образа мира", сознания и не-сознания и др.

5. Принцип целостности личности» основывающийся на понятии отношения-рефлексии, - исходный интегрирующий все уровни исследования* Применительно к проблеме развития и формирования личности он определяет себя как единство универсального развития и универсального общения/Принцип универсального развития предполагает, например, в психокоррекционной практике отношение психолога к своему клиенту как потенциально способному к саморазвитию, самосовершенствованию, саморегуляции, т.е. к конкретным формам реализации рефлексивного отношения. Универсальное общение предполагает построение такого типа психотерапевтического общения, которое предусматривает развитие у клиента способности к выходу за рамки налично-определенных ролевых структур общения и деятельности в область обращенности человека к человеку как бесконечному, универсальному, уникальному существу, способному к переживанию - воплощению целостных форм жизни, к творческому преобразованию мира и самого себя.

Теоретическая и практическая значимость. Выбранная стратегия анализа проблемы целостности личности позволяет:

1) наметить пути синтеза основных положений различных школ и направлений советской психологической науки;

2) начать систематизацию в рамках общей психологической теории эмпирических и теоретических исследований;

3) определить перспективы дальнейшей работы в области психологии личности и способствовать их внедрению в практику психологического консультирования;

4) составить учебные пособия, методические руководства для студентов, слушателей ИПК, лекторов общества "Знание" и др. по методологическим проблемам психологии личности.

Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования находят применение в психологической работе в Школе восстановления трудоспособности слепых (г,Волоколамск), в работе автора в Наркологической больнице te 17 ГУЗМ с медицинским персоналом и больными клиники (индивидуальное консультирование, групповая психокоррекция, психодиагностика).

Апробация работы* Материалы диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности Института психологии АН СССР, в отделе социально-психологической реабилитации инвали-дов по зрению ОКБ ЮС, в НИИ Общей и педагогической психологии АПН СССР и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов (168 е.), библиографии (373 названий) и 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выгоды

X. Ограничение определения предмета психологии личности рамками формальной логики (логики неорганических систем) не позволяет подойти к постановке проблемы целостности личности.

2. Постановка проблемы целостности в психологии должна осуществляться на принципах диалектической логики (логики органических систем).

3. В контексте логики органических систем целостность предмета психологии личности определяется, исходя из понятия "отношения-рефлексия". Такое определение целостного основания психологической теории позволяет построить ее как систему взаимосвязанных категорий различных уровней конкретности. Ее первым уровнем является дифференциация исходного понятия на дб6 противоречивые взаимопредполагающие формы активности: деятельность (активность человека в мире) и страдательность-созерцание (активность мира в человеке). Все последующие уровни системы являются конкретизацией определений понятий первого уровня.

4. Личностный аспект психологического исследования связан с обнаружением целостного ракурса его рассмотрения. Он задается через способность человека к рефлексии - трансценди-рованию.

5. Становление органической системы как целостности имеет несколько фаз развития. Первая соответствует периоду первичной» диффузной, внутри себя противоречивой, напряженной целостности. Последующие фазы развития представляют собой чередования процессов дезинтеграции и интеграции.

6. Показано, что переживание жизненного кризиса у лиц, потерявших зрение вследствие ожога, травмы, ранения, происходит как чередование фаз дезинтеграции и интеграции. Периоды дезинтеграции соответствуют первым двум годам жизни без зрения, затем 5J.0 лет и 15 лет и более. Интеграция наблюдалась в 3-4 года и П-15 лет жизни без зрения.

7. Обобщающим и интегрирующим уровнем рассмотрения целостного предмета психологии личности выступает понимание принципа целостности как единства универсального общения и универсального развития личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной задачей нашей работы был аналиэ теоретико-логиче-ских оснований проблемы целостности в психологии личности по материалам советской психологии середины 50-х-80-х гг. Мы попытались схематично показать историю становления проблемы, выделить ее основные аспекты.

Центральным тезисом нашего исследования была идея о том, что дальнейшее развитие психологии личности связано с углубленным освоением принципов системного подхода, для чего принципиальное значение имеет различение двух типов систем -органической и неорганической - и соответственно этому различению и двух типов логик, лежащих в основе их теоретического моделирования (диалектической логики как логики органических систем и дизъюнктивной, формально-рассудочной как логики неорганических систем).

Личность в психологии мы предложили рассматривать как органическую саморазвивающуюся систему в соответственно адекватной ей логике органических систем.

С позиции понимания личности как органической системы был проведен критический анализ теоретических концепций личности, Было показано, что в рамках большинства концепций возникает ряд серьезных трудностей и проблем, решение которых, на ваш взгляд, оказывается невозможным в пределах принятого исследователями шшеаба теоретической рефлексии и соответствующей логики^ дизъюнктивной) .

Согласно дизъюнктивной логике, целостность личности может быть понята только как структура объединенных между собой элементов, а процесс ее формирования - как соединение этих элементов в структуру, их накопление е последующей интеграцией. В рамках такого представления о целостности, во-первых, невозможно показать существование органически* связей между элементами. Обычно их наличие только констатируется, во не воспроизводится в логической модели. Использование таких понятий как "интеграция", "уровневые взаимодействия", "координация", "обобщение" и пр. в рамках структурных моделей мало помогает делу, поскольку они не могут изменить логику, предполагающую целостность только как вторичное образование по отношению к неким ее элементам как первичным компонентам.

Во-вторых, дизъюнктивный способ конструирования целостности личности приводит к механистическим трактовкам человека, редуцирующим все многообразие мира личности к набору конечно-определенных вещных структур. Последние могут быть найдены как в биологических (конституциональных, генетических и пр. предрасположенностях,определяющих способ реагирования и функционирования индивида), в социальных (статусы, роли, общественные функции), в культурологических (идеи, представления, взгляды), в психологических (алгоритмы, схемы, деятельностей, способы коммуникаций и трансакций, индивидуальные типы реагирования и пр.) н т.д. Личностное тогда понимается как результат, предикат суммы этих структур. Подобный подход по сути дела аналогичен рассмотрению объекта в любой естественно-научной дисциплине, отстраняющейся от всего субъективного, рассматривающей мир как мир предметно-вещных взаимоотношений.

За пределами подобного рода подхода остается собственно личностное бытие, проблема человеческой свободы, творчества, способности к целеполаганию и образованию ценностно-смысловой реальности. Собственно, в этих пределах личность человека не может быть понята как субъект истории, субъект практики, субъект деятельности, поскольку только будучи сушност-но свободным от жесткой детерминированности биологическими, социальными и пр. структурами, человек может быть способен к их преобразованию.

Дизъюнктивный способ мышления в психологии личности, если он является господствующим, опасен тем, что он формирует вещный способ мышления психолога» заставляет видеть и цель, и мотив, и потребности личности в конечных вещных (биологических или социальных) структурах. Поэтому преодолв' ние вещного подхода к пониманию человека является главным условием для адекватной постановки проблемы целостности в психологии личности. Начинать же это преодоление необходимо с критического анализа способа мышления, которым пользуется психолог. На наш взгляд, адекватная постановка проблемы целостности личности возможна на пути углубленного освоения психологии мышления диалектического типа (логики органических систем). С точки зрения диалектики, построение теории личности должно начинать не со структуры, а со всеобщего представления о личности как целостности, вначале еще не» расчлененной, неструктурированной, но внутренне способной к многомерной структурированности, дифференциации и интеграции в процессе своего развития (движение от абстрактного к конкретному).

Содержание этого всеобщего представления (т.е. понятия о сущности) связано с философской концепцией, определяющей специфику предмета в онтологическом плане. На наш взгляд, в наибольшей степени таким представлением может быть марк-сово понимание сущности человека как бесконечного, рефлектирующего, трансцендирующего существа. Эта сущность конкретизируется в ходе истории, принимая те или другие исторически определенные формы.

Актуально человек всегда выступает как конечное, определенное своим наличным способом жизнедеятельности существо» Конечное и бесконечное совмещены в человеке и образуют его исходное сущностное противоречие, задающее развитие. Таким образом, движущей силой развития человека как личности является противоречие между универсальными потенциями человека и необходимостью их освоения и реализации в исторически конечных, актуально ограниченных формах бытия.

Один из возможных путей конкретизации марксова представления о человеке в психологии намечен С.Л.Рубинштейном в работе "Человек и мир" /275; с.253-381/. Развитие и конкретизация этого пути, с нашей точки зрения, может позволить определить исходные психологические основания концепции личности в логике органических систем.

Мы схематично наметили некоторые из возможных вариантов конкретизации указанного основания в систему теоретических понятий. При этом каждое понятие определялось разворотом диалектической пары противоположностей, (деятельность-страдательность, сознание-мышление, "образ я" - "образ мира" и т.д.). Каждое понятие органической системы в своем развитии превращалось в самостоятельный центр, организующий внутри себя свою систему диалектических понятий (и только в этом смысле система становилась полилогичной, многомерной). В такой системе каждое понятие вычленялось из целого как диалектическая пара, предполагая все другие понятия в их взаимодействии друг с другом. Каждый элемент системы таким образом нес в себе свою противоположность и определял таким образом самое себя и всю систему как динамически развивающееся целое.

В рамках предложенного понимания целостности личности мы определили возможность интерпретации некоторых психологических понятий, таких как: сознание, самосознание, "я", способности, активность, потребности и пр.

Проблему активности в психологии личности мы предложили рассматривать в аспекте двух ее форм: активности человека в мире (деятельность) и активности мира в человеке (страдательность). Страдательность взятая в аспекте личностного отношения к миру становится формой внутренней активности лично-сти-созерцанием. Обе формы активности (внешней - деятельности, внутренней - созерцания) несу* в себе исходное всеобщее противоречие конечного и бесконечного.

В качестве всеобщей детерминирующей личностной потребности была выделена потребность в реализации человеком самого себя как универсального существа - или "нужда," в универсальности. Такая потребность во внутреннем плане превращается в потребность в смысле, ценности, а в плане включенности человека в множество детерминирующих стихийных сил природы -в целостности. Понятию потребности в универсальности противоположно по содержанию понятие фрустрации универсальности. Содержанием последнего является осознанный или неосознанный отказ индивида от воплощения в своей жизни родовой, универсальной сущности, т.е. отказ от личностной самореализации. Изучение динамики подобного рода противоположных тенденций, на наш взгляд, определяет область проблематики мотивации личности.

Различение двух форм активности личности (деятельности и созерцания) оказалось важным и для понимания проблемы детерминации развития. Речь идет о необходимости учитывать две эквивалентные формы переживания бесконечного, определяющие становление индивида в личность: как актуальной бесконечности (эстетическое созерцание, нравственное чувство, углубленное самосознание и пр.)* так и потенциальной бесконечности (вся динамика трансцендирования, воплощающаяся в развитии и творчестве).

В процессе анализа проблемы целостности мы конкретизировали отношение "Человек-Мир" в план отношения "индивид-род" (проблематика отношения человека к другому человеку как к "наличному живому роду", воплощенному в индивиде)» откуда вытекала формулировка принципа универсального общения в качестве одного из определяющих принципов в психологии личности. Принцип социальной детерминации развития выступил как частный, ограниченный и подчиненный принципу общественной детерминации развития личности, поскольку первый учитывает общение лишь в плане налично-развернутых, конечно определенных структур, а последний включает его как частную сторону, подчиненную бытию в его бесконечно многообразных, в том числе и исторических формах проявления, позволяя рассматривать историю человечества как Становление природы человеком."

Человеческое самосознание предложенный способ понимания человеческой сущности определил как проблему "я" в аспекте противоречия бесконечного и конечного. Человеческое "я" предстало двойственным, противоречивым образованием, сопряженным, с одной стороны, с бесконечным центром (внутреннее "Я", глубинное), а с другой, - активно осваивающим окружающую среду лишь в конечных формах ("я" эмпирическое). Этим отношением, в конечном счете, определяется и диалектическое отношение *я реального" и "я идеального".

Диалектика развития личности в плане двух форм активности (деятельности и созерцания) привела, соответственно, к пониманию некоторых задач психологической коррекции (формирование эстетического восприятия, стремления к добру, его активного перекивания-отношения, стремления к истине, ощущения себя в качестве объективной творящей силы мира и др.)*

Способность быть личностью в предлагаемой нами концепции - это способность к рефлексии-грансцендированию, т.е. с одной стороны, к развитию, углубленному самосознанию, самопониманию, постоянному самосовершенствованию, а с другой - к осознанному выходу за пределы любых конечных условий, т.е. к творчеству в широком смысле слова.

Мера личностного развития индивида определяется не количеством приобретенных "личностных качеств" и привычек, а мерой глубины переливания-осознания смысла и цели своего существования, понимания причастности к историческому процессу, воплощенности в себе родовых сущностных творящих сил.

Осознанность противоречивости, проблематичности, парадоксальности своего существования в мире - условие целостности и самотождественности личности.

Принятие себя в своей самоцельности, самостоятельности и ответственности за каждый момент жизни и в то же время понимание своего существования как условия бытия других индивидов в их уникальности и неповторимости - необходимые стороны целостного сознания личности.

Универсальность и целостность развития определяется противоречивостью человеческого существования - сопряженностью в человеке как универсальноети, так и ограниченности, бесконечности и конечности и т.к.

Универсальность общения предполагает, что целостность развития и формирования личности необходимо определяется общением индивидов друг с другом, причем таким, которое не исчерпывается общением только в рамках налично исторически определенных структур, а включает в себя и обращенность человека к человеку как потенциально бесконечному, универсальному, уникальному, неповторимому существу, способному переживать и воплощать в формах человеческой культуры целостные формы жизни, творить и преобразовывать мир и самого себя,

К « Я

Проведенное нами исследование проблемы целостности личности в советской психологии середины 50-80х гг., конечно, не исчерпывает всей ее глубины и сложности и тем более не претендует на фундаментальность и законченность. Это лишь начало, один из возможных аспектов ее рассмотрения в плане диалектической логики как логики органических систем. Мы предполагаем, что в любом направлении психологического исследования и практической психокоррекционной работе подобные ракурсы проблемы целостности личности могут быть обнаружены.

Например, сформулированные в диссертации принципы целостного подхода, мы использовали в психодиагностической и психокоррекционной работе в наркологической больнице № 17 ГУЗМ. Работа проводилась под руководством врача-психотерапевта, зав.29 отделения С.В.Яздовской совместно с врачами отделения и психологом М.А.Гиверц. В течение мая 1986 -по май 1987 г. нами проведено около 900 приемов консультаций, включающих психодиагностические исследования, групповые и индивидуальные занятия, направленные на формирование позитивного отношения пациентов к лечению, установки на отказ от алкоголя или наркотических средств, на развитие приемов самокоррекции невротических состояний, навыков самоанализа и общения. Как показал наш опыт работы, эти цели достигаются с большей эффективностью, если удается углубить самовосприятие и самосознание пациентов (т.е. их рефлексивную способность), актуализировать их потенциальные личностные способности, дающие возможность справиться с тягостным пристрастием, сформировать осмысленные реальные жизненные цели и задачи и пр.

В то же время без личностного видения, без личностного общения, без обращенности к человеку как потенциально и актуально способному к саморазвитию и обретению личностного смысла жизни психокоррекция и психотерапия обессмысливаются, становятся ненужными и бесполезными, а эффект лечения резко ослабляется!