Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационные детерминанты служебно-боевой деятельности офицеров внутренних войск МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корчмарюк, Владислав Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Мотивационные детерминанты служебно-боевой деятельности офицеров внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Корчмарюк, Владислав Анатольевич, 1998 год

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования проблемы мотивации личности и деятельности

1.1. Методология системного подхода к изучению психических явлений

1.2. Проблемы целостности личности как методологическая основа эффективной мотивации

1.3. Деятельностный подход к проблеме мотивации личности профессиональной сфере

Глава 2. Сруктурно-профессиональная организация мотивационной сферы личности

2.1. Организация мотивационной системы личности

2.2 Личностно-смысловая интеграция мотивационной сферы

2.3. Мотивация достижения как тип целостности мотивации личности

Глава 3. Экспериментальное исследование личностно-мотивационных детерминант офицеров внутренних войск МВД России

3.1. Характеристика методики исследования

3.2. Структурно-содержательные особенности личностно-мотивационной сферы офицеров внутренних войск МВД России

3.3. Мотивационные детерминанты эффективной служебно-боевой деятельности офицеров внутренних войск МВД России Заключение Литература

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивационные детерминанты служебно-боевой деятельности офицеров внутренних войск МВД России"

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в большинстве исследований, посвященных описанию требований к офицерам внутренних войск, не уделяется достаточного внимания направленности личности офицера, структуре мотивов, динамической стороне их образования и механизму воздействия на практическую деятельность, не всегда прослеживается содержательная связь мотивации с процессом развития реальной служебной деятельности офицеров внутренних войск. Экономический, социально-политический и нравственный кризисы постсоветского общества в России не могут не отражаться на морально-психологическом состоянии офицеров, порождая у них неудовлетворенность своим положением в обществе и ослабление профессиональной мотивации, что отражается на эффективности служебно-боевой деятельности войск. Объективными причинами снижения служебно-профессиональной мотивации офицеров является утрата социальной значимости внутренних войск, низкое материальное положение офицеров, неопределенность перспектив служебного роста. Немаловажное значение имеет и то, что в обществе сложилось устойчивое мнение о внутренних войсках как о жесткой полицейской" структуре, которая призвана преимущественно силовыми методами защищать политику, проводимую существующей властью. А отношение к этой политике в обществе далеко не однозначное.

Выполнение офицерами внутренних войск своих служебных обязанностей нередко осуществляется в затрудненных условиях и связано с риском для жизни. Но эти же офицеры живут в гражданском обществе, и хотят пользоваться всеми его благами и достижениями. Тут и возникает конфликт между желанием жить как все и отсутствием у страны возможности обеспечить нормальное существование офицеров и их семей. Его осознание и преодоление также оказывает деформирующее влияние на структуру и содержание мотивации служебно-боевой деятельности офицеров. Это еще раз подтверждает необходимость изучения мотивов, влияющих на служебно-боевую деятельность.

Мотивация служебной деятельности офицеров рассматривается как совокупность мотивационных образований личности в процессе ее военно-профессионального существования, обусловленного нынешней сложной социально-политической обстановкой в обществе, армии.

Проблема мотивации разрабатывалась военными психологами, как необходимый элемент анализа боевой деятельности, службы, боевого дежурства, психологической подготовки, личности военнослужащего, профессиональной подготовки (М.И. Дьяченко, А.А. Кандыбович,

A.M. Столяренко, С. И. Съедин, Ю.Н. Шеремета) и как элемент направленности (Н. Ф. Феденко, JL Ф. Железняк).

Усиление интереса к мотивации, как движущей силе человеческого поведения, побуждающей и смыслообразующей стороне личности связано также с большими изменениями в общественной жизни России. В нашей стране опубликован ряд работ, посвященных обсуждению различных подходов к изучению мотивов, мотивации различных форм человеческой деятельности.

Различные аспекты мотивации являются предметом исследования целого ряда наук, как естественных, так и гуманитарных. Естественно, что изучение отдельных сторон мотивации в рамках физиологии высшей нервной деятельности, физиологии человека, психофизиологии, общей психологии, социальной психологии, психологии профессиональной деятельности и т.п. в конечном счете подготавливает базу для целостного анализа и построения общей теории.

Одним из подходов к изучению мотивации, способным соединить все эти аспекты, является деятельностный подход, исходящий из двойственной природы самой мотивации и из ее места в системе наук о человеке. Мотивы человека как бы образуют две самостоятельные группы. Одна из них включает мотивы по своему происхождению внутреннего порядка, исходящие из самого индивида - потребности, влечения, интересы. Другую группу составляют мотивы, обусловленные проблемами социальной среды.

Это мотивы тех или иных социальных общностей и образований (в том числе и профессиональных), членом которых является тот или иной индивид.

Мотивы первой группы образуют личностное (значимое), мотивы второй группы должное (приемлемое). Должное, в свою очередь, выступает в качестве мотива деятельности, если оно не нашло определение во внутреннем, субъективном мире личности, но стало при этом элементом структуры этой личности.

Общую проблему нашего исследования составляет влияние альтернативных мотивационных тенденций на функционирование целостной мотивационно-смысловой системы личности офицера внутренних войск.

Предметом исследования служила мотивация служебно-боевой деятельности офицеров внутренних войск, системно-уровневые отношения в структуре личности офицеров внутренних войск, предпочитающих различные мотивы.

Объектом исследования были офицеры внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевой деятельности

Цель исследования - выявление и экспериментальное обоснование влияния альтернативных типов мотивационных тенденций на психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности офицеров внутренних войск, целостность и устойчивость их мотивационно-смысловой сферы.

Гипотеза :мотивация достижения успеха и мотивация избегания неудач представляют собой различные типы смыслообразующих мотивационных тенденций, обусловливающие устойчивое сочетание личностных и деятельностных (ситуационных) детерминант в структуре мотивации служебно-боевой деятельности офицеров внутренних войск.

Задачи исследования:

1 .Изучить методологические аспекты целостности мотивации в психологии.

2.Обосновать с позиций системного подхода выбор базовой модели личности для исследования содержания и структуры мотивации офицера внутренних войск.

3.Осуществить структурно - содержательный анализ мотивационно-смысловой сферы личности офицеров внутренних войск и определить критерии целостности и системной классификации типов мотивационных ориентации.

4.Экспериментально проверить влияние взаимосвязи самооценки и уровня притязаний в структуре личности офицеров на мотивацию служебно-боевой деятельности.

5.Обобщить опыт формирования позитивных мотивов служебной деятельности офицеров внутренних войск.

Теоретической и методологической базой исследования послужили: положения о регулирующей роли сознания в поведении человека; общенаучные принципы целостного и системного подхода; общепсихологические принципы деятельностного подхода, детерминизма психических явлений и формирование личности в деятельности; положения о взаимосвязи теории и практики, о многофакторности процесса развития; об объективных и субъективных факторах развития личности; об активности формирования и развития психики в процессе деятельности; о регулирующей роли мотивации деятельности.

Методика исследования включала сочетание различных методов: анализ научной литературы по проблеме; устные и письменные опросы в свободной и стандартизированной формах; контент - анализ результатов служебно-боевой деятельности; наблюдение (включенное, стороннее, непосредственное); методы экспертных оценок и независимых характеристик; ранжирование; самооценка; методы статистической обработки данных исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Мотивационные ориентации на достижение успеха и избегание неудачи являются типизирующими основаниями для характеристики целостности мотивации офицеров внутренних войск МВД в сфере служебно-боевой деятельности.

2. Мотивация достижения успеха представляет собой наиболее эффективный тип целостности мотивации личности офицера внутренних войск, обеспечивающий быструю адаптацию к условиям служебно-боевой деятельности и позитивную динамику профессионального развития.

3. Динамика целеполагания у офицеров, предпочитающих тот или иной тип мотивационной ориентации в служебно-боевой деятельности определяется степенью адекватности сопряженности самооценки.

4. Выбор мотива избегания неудач обусловлен несостоятельной по степени сопряженности структурой мотивационных тенденций, рассогласованием в структуре самосознания личности представлений о собственном "Я" с социальными ожиданиями.

5. Качество выполнения служебно-боевых задач офицерами внутренних войск МВД России, обусловливается устойчивым соотношением личностных и деятельностных детерминант в структуре мотивации.

Научная новизна исследования связана с новыми трактовками критериев и показателей целостности мотивации офицеров внутренних войск МВД, выделением в качестве типизирующих смыслообразующих тенденций в структуре мотивации достижения успеха и избегания неудачи, анализом их влияния на эффективность служебно-боевой деятельности.

В работе также использован и апробирован новый критерий ригидности - как соотношение ситуационных и личностных детерминант в структуре мотивационно-смысловой сферы служебно-боевой деятельности офицера внутренних войск.

Теоретическая значимость исследования состоит в реализации системного, личностного подхода к изучению проблемы мотивационных детерминант служебно-боевой деятельности личности офицеров внутренних войск, позволившего:

1) уточнить понятие и предложить условия формирования положительной мотивации к служебно-боевой деятельности у офицеров внутренних войск;

2) установить зависимость эффективности служебно-боевой деятельности офицеров от уровня развития мотивации;

3) выявить характерные особенности в структурно-содержательных моделях деятельности и мотивационных ориентациях офицеров разных категорий, обусловливающих достижения ими определенного уровня служебно-боевой деятельности;

4) проанализировать значимые объективные и субъективные социально-психологические факторы, способствующие успешной психологической и профессионально-должностной адаптации офицеров внутренних войск.

Практическая значимость исследования определяется результатами системного анализа организации мотивационно - смысловой сферы офицеров, предпочитающих тот или иной мотив достижения, необходимостью ее оптимизации и гармонизации в условиях реальной служебно-боевой деятельности на основе выявленных закономерностей ее проявлений. Анализ особенностей личности офицеров, принадлежащих к альтернативным типам мотивационных ориентации, указывает направление и позволяет предложить конкретные формы работы по формированию адекватного целеполагания в сфере служебно-боевой деятельности. Обнаруженные в исследовании общие закономерности в структуре самооценки целеполагания офицеров с различными мотивами достижения могут учитываться при организации служебно-боевой деятельности в частях и подразделениях, а также в организации учебного процесса в военно-учебных заведениях внутренних войск МВД России. Полученные в ходе исследования результаты нашли отражение в публикациях выступлениях на различных конференциях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, репрезентативной выборкой участников исследования, апробацией результатов исследования, корректным применением математических методов обработки эмпирических данных.

Внедрение и апробация результатов осуществлялись непосредственно в ходе всего периода исследования на КУОС Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, а также в ходе выполнения служебно-боевых задач на территории Чеченской Республики, в зоне боевых действий.

Основные положения, результаты и выводы исследования нашли отражение в научных публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях разного уровня, учебно-методических сборах, на совещаниях, семинарах и занятиях с офицерами в системе командирской подготовки, на теоретических семинарах и заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Университета МВД России.

Исследование проводилось в несколько этапов с 1995 по 1998 год. В нем приняли участие офицеры всех округов внутренних войск МВД России.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

4. Результаты исследования позволили выявить и апробировать в качестве критерия ригидности мотивационно - смысловой сферы офицеров внутренних войск МВД соотношение ситуационных и личностных детерминант, устойчивые показатели которого могут служить инструментом целенаправленного влияния на отношение офицеров в служебно-боевой деятельности и повышения ее эффективности.

5. Выявлено наличие взаимосвязи между самооценкой и уровнем притязаний в структуре личности офицеров внутренних войск и осуществлено экспериментальное и теоретическое основание ее влияния на мотивацию служебно-боевой деятельности.

6. Успешность психологической и профессионально-должностной адаптации офицеров внутренних войск МВД детерминируется рядом объективных и субъективных социально-психологических факторов, основными из которых являются: общественная значимость воинской службы, познавательная мотивация в овладении профессией, профессиональная самореализация.

7. Существуют характерные особенности в структурно-содержательных моделях деятельности и мотивационных ориентаций офицеров разных должностных категорий, обусловливающие достижение ими определенного уровня эффективности служебно-боевой деятельности.

8. Правильное и конкретное формирование позитивных мотивов к выполнению задач служебно-боевой деятельности является необходимым условием и особенностью в воспитании и обучении офицеров внутренних войск МВД России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данного исследования состояла как в теоретическом, так и в экспериментальном обосновании положения о целостности мотивации офицеров на примере мотивации достижения. В основу исследования легло предположение, что офицеры, предпочитающие мотив успеха, отличаются от офицеров, предпочитающих мотив избегания неудачи, по степени сопряженности мотивационных тенденций активности, которые обусловлены особенностями самооценки личности и ее уровнем притязаний в отношении к данной ценности.

В процессе решения первой задачи исследования, предусматривалось теоретическое изучение проблемы целостности, выявление некоторых общих взаимосвязей между "системностью" и "целостностью".

При анализе понятий "система и "целостность" необходимо было вскрыть последовательность детерминации: система причин обуславливает целостность или целостность выступает детерминирующим фактором в развитии системы.

Было установлено, что целостность в системных исследованиях в психологии должна выполнять не только роль методологической установки, но и роль онтологического постулата. В понимании онтологической сущности целостности есть своя специфика. Она (целостность) есть предмет во внешнем бытие, доступный прямому чувственному наблюдению.

Целостность - это определенная взаимосвязанность элементов, внутренняя соотнесенность и соответствие, иерархия частей и элементов системы.

Существование целостности определяется совокупностью связей как внутренних элементов, так и внешних отношений, связей и взаимодействий. Причем внутренние и внешние связи целостной системы должны определенным образом соответствовать друг другу, быть гармонизированы. В процессе становления и существования целостности возникает определенное несовпадение внешних и внутренних связей системы. Поэтому целостность системы - это не столько результат его предшествующего развития, сколько способность сохранять такое состояние в процессе постоянного движения, изменения и развития. Достигнув определенной стабилизации, целостность системы начинает детерминировать дальнейшее ее развитие. Поэтому целостность и целостная система является одновременно и предпосылкой и результатом самой себя.

В процессе решения второй задачи исследования предусматривался выбор базовой модели личности и выделение критериев целостности личности.

Поскольку важнейшим условием функционирования и сохранения целостности любой системы является ее многоуровневая организация, мы ограничились рассмотрением лишь уровневых моделей структуры личности.

Рассматривались теоретические концепции структуры личности Б.Г. Ананьева, А.А. Журавлёва, К. Левина, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, К.К.

Платонова, К. Роджерса. Было установлено, что в некоторых из этих концепций описываются преимущественно функциональные и отчасти системные свойства, которыми затем оперируют, "складывая" из них структуру личности. Путем простого коррелирования таких разнохарактерных компонентов законов координации и субординации свойства личности не могут быть раскрыты. В наибольшей мере лишена этих недостатков концепция структуры личности А.Н. Леонтьева.

Выделение в качестве системообразующего свойства предметной деятельности помогло освободиться от представлении о личности, сводящих все многообразие форм активности личности к приспособительским реакциям. Структура личности, согласно А.Н. Леонтьеву, представляет собой относительную устойчивую конфигурацию главных внутри себя иерархизированых, мотивационных линий. Такой подход к пониманию структуры личности решает вопрос и о критериях ее целостности. Целостность личности- это целостность ее мотивации.

В процессе решения третьей задачи исследования предполагалось выделить в организации мотивационной системы личности и ее конкретную структуру и указать критерии для системной классификации выделяемых типов.

Ответ на этот вопрос содержится в рассмотрении мотивации как сложного многоуровнего образования. Рассмотрение мотивации как системы предполагало выделение основных компонентов мотивационной системы и анализ связей этих компонентов, что дает представление о структуре системы. Такими компонентами являются: мотив, смысл, установка.

Главным вопросом онтогенетического развития мотивационной системы является вопрос о преобразованиях качественного характера в побуждениях человека. Побуждения, сами по себе характеризуют не столько личность, сколько обстоятельства, в которых она оказалась по ходу жизни, и главным здесь является превращение этих "обстоятельств" в то устойчивое, что характеризует данную личность.

Вектор формирования мотивационной системы лежит в плоскости "ситуационной - личностной". Характерная для ранних этапов онтогенезная аморфная структура побуждений, лишенная признаков системности, преобразуется в целостную, многоуровневую структуру с сознательно-волевой системой управления.

В процессе формирования целостной мотивационной системы действуют две тенденции. Первая тенденция состоит в объединении ситуационных побуждений, с формированием устойчивых, генерализованных побуждений "интеграция снизу". Вторая тенденция состоит в отборе, селекций побуждений этой целостной мотивационной системой - "интеграция сверху".

Мотивационная система личности офицера представляет собой многоуровневое образование. Уровень ситуационных побуждений, который онтогенетически исходен и характеризует этап становления личности, существует в мотивационной системе в "снятом" виде, преобразуясь в режим работы системы. Следующий уровень образует генерализованные побуждения. Это наиболее устойчивый и обобщенный уровень мотивации личности, чаще всего побуждения этого уровня не осознаются. Эти побуждения образуют надситуационный инвариант, "провоцируя" вступление носителя этих свойств в такие отношения с сослуживцами и семьей в целом, которые воспроизводят данную генерализованную устойчивую подсистему побуждений в офицере. Высший уровень образует уровень смыслов, уровень сознания и самосознания личности офицера.

Для адекватной ориентации в служебно-боевой деятельности офицеру необходим объективный учет всех сторон и уровней мотивации. Одной из важнейших сторон этого процесса является учет офицером собственных возможностей, собственных свойств. Этот учет осуществляется в акте самовосприятия и фиксируется в виде системы смыслов "Я", которая выступает условием выбора мотива деятельности.

В целостном акте служебно-боевой деятельности офицер соотносит определенным образом требования актуальной ситуации с целью деятельности, причем сам акт целеполагания осуществляется также с учетом актуальной ситуации, которая включает как систему требований "внешних" по отношению к субъекту, то есть развертывающуюся в системе отношений "субъект-объект" или "субъект-субъект", так и систему требований, обусловленных личностными свойствами, в той или иной мере известными личности, то есть развертывающуюся в системе отношений "субъект - Я". Механизм этого соотнесения и есть механизм мотивации. Характер связей, которые существуют между структурными компонентами целостной мотивационной системы, включающей в себя не только традиционно выделяемую потребностную сферу, но и самосознание личности и определяют тип целостности мотивации личности офицера.

Главный вопрос системной классификации - вопрос о том, в чем сущность сходства или различия выделяемых типов. Важнейшим в этой связи является вопрос о внутренней согласованности выделенной структуры. Побуждения, актуализирующиеся в той или иной ситуации и обеспечивающие, в конечном счете, выбор мотива своей деятельности, должны быть согласованы по степени сопряженности. Неконсистентной будет структура, в которой побуждения, отнесенные к общему объекту, обладают противоречивой сопряженностью. Неконсистентная структура обязана своим происхождением реципрокным мотивационным тенденциям, сосуществующим в целостной мотивационной системе. Особенность такого рода тенденций состоит в том, что их взаимное сосуществование как бы отрицает друг друга. Сосуществование таких мотивационных тенденций выражается "связкой" -"конфликтный личностный смысл"

В процессе решения четвертой задачи исследования, предусматривалось рассмотреть мотивацию достижения как тип целостности мотивации личности офицера.

Анализ теоретических источников показал, что мотивация избегания неудачи является типичным примером конфликтного личностного смысла. Суть конфликта состоит не в том, что офицер обладает как My, так и Мн, а в том, что в случае доминирования Мн мы имеем дело с конфликтом мотивационных тенденций, актуализирующихся в ситуации достижения, то есть офицеры, обладающие этими конфликтными мотивационными тенденциями, выбирают Мн, демонстрируя защитную реакцию, защиту собственного "Я".

Зрелый, сильный офицер как раз и характеризуется не столько отсутствием этих противоречий, сколько способностью их удерживать, способностью стать над ними. Но для этого нужна особая внутренняя работа самосознания. Сам факт наличия конфликтного личностного смысла отрицает целостность мотивационной системы. Но одновременно у зрелого офицера есть тенденция к разрешению противоречия конфликтного личностного смысла с системой смыслов "Я". Это происходит за счет подгонки происходящего в целостности под факт существования этой целостности. Разобщенность с собой должна быть устранена через самоизменение. И она устраняется через более адекватное представление личности офицера о себе, через динамику "Я - образа" , через более адекватный процесс целеполагания, в конечном счете, через творческий акт смыслопорождения.

Если же у данного субъекта ригидная самооценка, обусловленная, в частности, конфликтными представлениями о себе и социальными ожиданиями "значимых других", интериоризованными в самосознании этих субъектов, то такое самоизменение становится невозможным. В ситуации достижения такие офицеры с необходимостью выбирают мотив избегания неудачи.

Исходя из вышеизложенного и была сформулирована пятая задача исследования: экспериментально проверить особенности самооценки и уровня притязаний офицеров, предпочитающих мотив избегания неудачи или мотив достижения успеха.

Использовались следующие методики:

• тест-опросник мотивации достижения Мехрабина (адаптация М. Ш. Магомед-Эминова);

• школа самооценки Дембо-Рубинштейн;

• семантический Дифференциал Осгуда;

• моторная проба Шварцландера;

• методика измерения уровня притязаний Ф. Хоппе;

• шкала самооценки Спилберга-Ханина;

• модифицированный вариант (со шкалой психотизма) опросника Г. Айзенка.

Считались уровиевые различия, проводился корреляционный анализ, строилось семантическое пространство.

Особенностями личности офицеров, предпочитающих My, является эмоциональная особенность, низкая тревожность, уравновешенность.

Особенностями личности офицеров, предпочитающих МН, является ригидность, высокая личностная и ситуационная тревожность, импульсивность, конфликтность, возбудимость, ранимость, впечатлительность, эмоциональная нестабильность.

Вышеуказанные особенности могут выступать в качестве преграды успешной служебно-боевой деятельности офицеров с МН, подлинные же причины выбора МН кроются в особенностях самой самооценки.

У офицеров, предпочитающих MY, самооценка носит взаимосопряженный характер. Рассогласований между оценками себя и социальными ожиданиями "значимых других", интериоризованных в самосознании этих офицеров, не наблюдается. Самооцека их адекватна и пластична.

У офицеров, предпочитающих МН, выделяются два типа самооценки: а) конфликтная ригидная самооценка с низкими представлениями об операционно - технической стороне Я, с высокими представлениями о том, как ее воспринимают "значимые другие", с нереалистично высоким уровнем идеала, с низкой удовлетворенностью собой; б) конфликтная ригидная самооценка. Нереалистично высокое представление о собственном Я (почти соответствует идеалу) сосуществует с низкими оценками того, как по мнению этих лиц их воспринимают "значимые другие". И в том и другом случае наблюдается конфликт.

Взаимосвязь оценки с уровнем притязаний носит динамичный характер у офицеров с МУ. Неуспех в деятельности влечет небольшое снижение уровня притязаний, а успех способствует повышению уровня притязании. Эти офицеры предпочитают задачи среднего уровня сложности.

Самооценка и уровень притязаний у офицеров с МН характеризуется тем, что их взаимосвязь носит неадекватный характер. Офицеры с заниженной конфликтной ригидной самооценкой предпочитают не сложные задачи, а офицеры с завышенной конфликтной ригидной самооценкой предпочитают легкие задачи. Характер предпочтения уровня сложности задач определяется у этих офицеров социальными ожиданиями "значимых других", интериоризованных в самосознании этих субъектов.

Выбор уровня целей испытуемыми, предпочитающими мотив избегания неудачи реализует комплекс мотивационных тенденций, актуализирующихся в ситуации достижения вследствие представлений испытуемых о том, как их воспринимают "значимые другие", чтобы подкрепить эти ожидания, но вследствие разобщенности с самим собой выбор этих же целей продуцирует отрицательный эмоциональный градиент, возникающий вследствие альтернативного представления личности о самой себе. Реакция на успех в этой ситуации порождает те поведенческие "качели", на которых "раскачиваются" лица, предпочитающие мотив избегания неудач. Выбор легких целей оправдывает заниженные ожидания других, но не оправдывает завышенных представлений о собственном "Я". Выбор сложных задач оправдывает завышенные требования других, но не оправдывают заниженных представлений о собственном "Я".

В ходе выполнения шестой задачи исследования был обобщен опыт формирования позитивных мотивов у офицеров внутренних войск, определены методы воздействия, повышающие активность офицеров в службе, ведущие к совершенствованию структуры мотивации служебной деятельности.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Мотивация достижения успеха и мотивация избегания неудач представляет собой различные типы смыслообразующих мотивационных тенденций, обусловливающие устойчивое соотношение личностных и деятельностных детерминант с структуре мотиваций служебно-боевой деятельности офицеров внутренних войск МВД России.

2. Доказано, что мотивация достижения успеха является наиболее эффективным типизирующим основанием для характеристики целостности мотивации офицеров внутренних войск в сфере служебно-боевой деятельности.

3. Предпочтения, отдаваемые офицерами той или иной альтернативной мотивационной тенденции служебно-боевой деятельности, обусловлены определенными личностно-психологическими особенностями. Выбор мотива избегания неудачи обусловлен неконсистентной по степени сопряженности структурой мотивационных тенденций, которая возникает вследствие рассогласования в структуре самооценки собственных представлений о "Я" с социальными ожиданиями "значимых других", интериоризованных в самосознание этих субъектов. Выбор мотива достижения успеха обусловлен наличием адекватной, взаимосопряженной, пластичной самооценки.