Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психическая саморегуляция как средство гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией

Автореферат по психологии на тему «Психическая саморегуляция как средство гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Дубровина, Ольга Валериевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психическая саморегуляция как средство гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дубровина, Ольга Валериевна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению Я-концепции в психологической науке

1.1. Я-концепция как объект психологического анализа

1.2. Особенности становления Я-концепции в онтогенезе

1.3. Влияние виртуальной аддикции на особенности Я-концепции лиц юношеского возраста

Глава 2. Теоретическое обоснование гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией посредством психической саморегуляции

2.1. Понятие саморегуляции, теоретический анализ ведущих концепций

2.2. Влияние психической саморегуляции на гармонизацию Я-концепции личности с виртуальной аддикцией

2.3. Психическая саморегуляция как средство гармонизации Я-концепции аддиктивной личности

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния психической саморегуляции на гармонизацию Я-концепции лиц юношеского возраста с виртуальной аддикцией

3.1. Организация и методы экспериментального исследования

3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента

3.3. Анализ результатов формирующего эксперимента 150 Заключение 169 Библиография 176 Приложение

Введение диссертации по психологии, на тему "Психическая саморегуляция как средство гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией"

Актуальность исследования обусловлена высокими и постоянно растущими масштабами увлечения компьютерной игровой деятельностью в молодежной среде. Известно, что компьютерные игры являются мощным ад-диктивным средством, и при чрезмерном увлечении ими отмечается значительное количество негативных последствий, приводящих, в том числе, и к формированию аддикции. Аддикция (патологическая зависимость) начинается тогда, когда стремление ухода от реальности, связанное с изменением психического состояния, начинает доминировать в сознании, становясь центральной идеей, вторгающейся в жизнь, приводя к отрыву от реальности (Ц.П. Короленко, Н.В.Дмитриева, 2001). Зависимость от компьютерных игр и Интернета, как и любая другая аддикция, ведет к ухудшению психологического состояния, угрозе социальному статусу, потере собственного «Я», и, в конечном счете, деградации личности.

Исследования Я-концепции аддиктов указывают на ряд особенностей (неадекватная самооценка, сниженные способности к рефлексии, трудности регуляции эмоционального состояния, отсутствие конкретных интересов, подверженность внешним влияниям, преобладание инфантильных гедонистических установок), которые свидетельствуют о незрелости, низкой когнитивной дифференцированности образа «Я» аддиктивной личности (Г.Г. Аванесян, Н.В. Чудова, Н.А. Сирота). Развитие аддикции ведет к искажению нормального развития личности и к постепенному формированию аддиктивной личности с деформированной Я-концепцией. Чем моложе ад-дикт, тем быстрее происходят с ним эти изменения, так как незрелая личность быстрее подвергается воздействию аддиктивного агента, по сравнению с личностью с уже сформированным «Я».

Анализ научной литературы позволяет предположить, что предпосылками формирования аддиктивного поведения являются нарушение саморегуляции психоэмоционального состояния и произвольной активности (Э. Д. Ханзян, JL Г. Леонова, Н. Л. Бочкарева, В.Ю. Завьялов). Аддиктивные состояния при определенных условиях становятся способом быстрой и не требующей духовных усилий модификации психоэмоционального состояния, способом моментального и краткосрочного разрушения персональной организации сознания и самосознания. Опасность такой «технологии» трансформации переживаний состоит в том, что более трудные, гуманизированные способы изменения своего сознания и самосознания становятся ненужными. Вместе с тем, осознанно управляя своей активностью, человек может выбирать наиболее эффективные способы восстановления ощущения психологического комфорта, не прибегая при этом к самодеструкции. На наш взгляд, именно формирование осознанной, произвольной саморегуляции будет способствовать восстановлению естественных адаптационных возможностей организма, более успешному взаимодействию человека с действительностью, гармонизации его Я-концепции.

Несмотря на существующие исследования данного феномена, проблема гармонизации Я-концепции виртуальных аддиктов требует дальнейшего изучения, т.к. в отечественных и зарубежных исследованиях нет однозначного ответа на вопросы о механизмах, методах и средствах психической саморегуляции исследуемого феномена. Этим обусловлена необходимость изучения влияния психической саморегуляции на гармонизацию Я-концепции виртуальных аддиктов.

Анализ научных исследований и состояния проблемы гармонизации Я-концепции лиц юношеского возраста с виртуальной аддикцией выявил противоречие между необходимостью всестороннего изучения роли психической саморегуляции в гармонизации Я-концепции аддиктивной личности и недостаточной исследованностью данного феномена.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему исследования - выявление структурно-содержательных характеристик Я-концепции личности с виртуальной аддикцией; разработка и реализация программы гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией средствами психической саморегуляции.

Необходимость решения проблемы определила выбор темы исследования: «Психическая саморегуляция как средство гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией».

Объект исследования — гармонизация Я-концепции личности.

Предмет исследования — психическая саморегуляция как средство гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией.

Цель исследования — выявление влияния психической саморегуляции на гармонизацию Я-концепции лиц юношеского возраста с виртуальной аддикцией.

Гипотеза исследования заключается в предположениях:

- Я-концепция личности виртуальных аддиктов имеет специфические структурно-содержательные особенности, свидетельствующие об ее негармоничности.

- Психическая саморегуляция будет выступать средством гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией при реализации специально разработанного тренинга.

Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы, были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить процесс гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией как психологическую проблему.

2. Раскрыть специфику структурной организации Я-концепции в зависимости от степени выраженности виртуальной аддикции.

3. Выявить структуру и особенности саморегуляции личности с виртуальной аддикцией.

4. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность использования психической саморегуляции как психологического средства гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- исследования саморегуляции с позиций системного подхода (П.К. Анохин, Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, И.М. Сеченов и др.), теоретическая модель осознанной регуляции деятельности (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, В.И.Степанский) и системно-деятельностная концепция саморегуляции психофизиологического состояния (Л.Г. Дикая), позволившие выделить структуру системы саморегуляции; теоретические принципы и положения концепции функциональных структур регуляции психических состояний (А.О. Прохоров), позволившие рассмотреть саморегуляцию в качестве средства изменения психического состояния;

- исследования Я-концепции личности (Р. Берне, У. Джеймс, К. Роджерс, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.А. Бодалев, В.В. Столин), позволившие изучить структуру и содержательные характеристики Я-концепции; исследования, характеризующие возрастные закономерности становления Я-концепции в раннем юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.А. Реан, B.C. Мухина, Я.Л. Коломинский, И.И. Чеснокова, В.В. Столин, М. Кун, М. Мид) и раскрывающие взаимосвязь Я-концепции и аддиктивного поведения молодых людей (Ц.П.Короленко, Н.В. Дмитриева, Д.В. Четвериков, Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева, Г.Г. Аванесян); исследования влияния Я-концепции на саморегуляцию поведения личности (В.И. Мо-росанова, Е.Т. Соколова, И.И. Чеснокова);

- основные положения отечественной и зарубежной психологии, раскрывающие понятие аддикции (Ц.П. Короленко, Т.А. Донских, Н.В Дмитриева, Д.В. Четвериков, С.В. Дремов, Е.В. Змановская, С. Даулинг), в том числе ее виртуальной формы (К. Янг, М. Гриффите, А. Голдберг, М. Орзак, М.С. Иванов, К.Ю. Галкин, Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский), позволившие выявить основные критерии диагностики виртуальной аддикции; положения о личностных (Я-концепция) и инструментальных (психическая саморегуляция) ресурсах личности, их влиянии на поведение (В.А. Бодров, Н. Водопьянова, Е. Старченко, С.А. Хазова, 3. Лазарус, С. Фолкман), давшие возможность уточнить роль психической саморегуляции в гармонизации Я-концепции.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования: Теоретические методы, включающие анализ литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение и систематизацию; эмпирические методы, включающие тестирование («тест на Интернет-аддикцию» (Т.А. Никитина, А.Ю. Егоров) [68], «Склонность к зависимому поведению» (В.Д.Менделевич) [115], методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма [77], методика диагностики самооценки психических состояний (по Г. Айзенку) [147], опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой [117], проективная методика «Семейная социограмма» (Э.Г. Эйдемиллер, О.В. Черемисин) [186], методика диагностики потребности в поисках ощущений (М. Цукер-ман) [147], тест определения уровня самоактуализации личности - CAT, адаптация POI Э. Шострома, Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, М.В. Загика, М.В. Кроз [124], опросник самоотношения В.В. Столина [19] и формирующий эксперимент. Методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (среднее значение, угловое преобразование Фишера, ранговый коэффициент корреляции Спирмена и Пирсона, t-критерий Стьюдента, Н-критерий Крускала-Уоллиса, U-критерий Манна-Уитни и факторный анализ) и качественный анализ результатов исследования.

Организация, база и этапы исследования. В исследовании приняли участие 180 человек, учащиеся 11 классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Ишима», учащиеся 2-3 курсов АОУ НПО «Профессиональный лицей № 46» города Ишима, студенты педагогических специальностей дневного отделения 1 курса первого курса ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова» города Ишима, возрастной диапазон испытуемых составил 15-17 лет.

Исследование проводилось с 2004-2008 г.г. и включало три этапа:

На первом этапе (2004-2005гг.) осуществлялся анализ литературы по исследуемой проблеме, определен методологический аппарат исследования, выбраны методы, составлен план эмпирического исследования.

На втором этапе (2005-2007 гг.) осуществлялось проведение констатирующего эксперимента, который позволил выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих специфику структурно-содержательных характеристик Я-концепции и особенностей саморегуляции личности в зависимости от выраженности виртуальной аддикции. Разработана и апробирована программа гармонизации Я-концепции виртуальных аддиктов, включающая тренинг психической саморегуляции.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проведен контрольный этап эксперимента с целью проверки эффективности использования психической саморегуляции в качестве средства гармонизации Я-концепции виртуальных аддиктов. Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, подведены итоги экспериментального исследования, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

1. Уточнено определение феномена «гармонизация Я-концепции личности» (процесс достижения позитивного личностного смысла, выражающийся в эффективном взаимодействии эмоциональной, познавательной, ценностной и поведенческой сфер личности, достижении целостной картины «Я» при условии разрешения внутренних противоречий (конфликтного смысла «Я») через осознанную, утверждающую себя в поступках деятельность в реальном мире).

2. Раскрыта специфика структурной организации Я-концепции в зависимости от степени выраженности виртуальной аддикции:

•Я-концепция личности виртуальных аддиктов отличается выраженностью эмоционального компонента, характеризующегося негативным самоотношением (низкое самоуважение, самоприятие, высокий уровень самообвинения); незначительной степенью представленности когнитивного компонента в общей структуре Я-концепции (слабая осознанность своего «Я», низкая рефлексия, низкий уровень осознанной саморегуляции); выделением в структуре Я-концепции аддиктивного компонента (потребность в поисках ощущений, склонность к зависимому поведению, высокий уровень виртуальной аддикции.

• Специфика Я-концепции испытуемых группы риска заключается в выраженности когнитивного компонента; в содержательных особенностях поведенческого (агрессивность, ригидность) и эмоционального (самообвинение, фрустрированность, тревожность) компонентов Я-концепции; в наличии аддиктивного компонента (потребность в поисках ощущений, склонность к зависимому поведению).

•Структура Я-концепции испытуемых группы нормы включает поведенческий, ценностный, когнитивный и эмоциональный компоненты. Спецификой Я-концепции группы нормы является значительная выраженность когнитивного компонента (высокий уровень осознанной саморегуляции), позитивное самоотношение (эмоциональный компонент), отсутствие аддиктивного компонента.

3. Выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы особенности саморегуляции виртуальных аддиктов: уровень неосознанной саморегуляции характеризуется выраженностью состояний тревожности, фрустрации и агрессивности, и преобладанием относительно продуктивных и непродуктивных когнитивных и эмоциональных копинг-стратегий, используемых в качестве средств саморегуляции. Уровень осознанной саморегуляции виртуальных аддиктов и учащихся группы риска характеризуется низкой степенью развития функциональных компонентов саморегуляции произвольной активности. Самооценка и ценностные ориентации, как компоненты личностного уровня системы саморегуляции, в меньшей степени представлены в группе риска, а компоненты поддержки и ориентации во времени — в группе аддиктов. Наиболее развитой системой саморегуляции обладают испытуемые группы нормы. Доказано, что формирование психической саморегуляции способствует изменению параметров структурных уровней саморегуляции виртуальных аддиктов и группы риска: повышению степени осознанной саморегуляции, внутреннего самоконтроля, применению продуктивных способов саморегуляции психического состояния, снижению дискомфортных психических состояний (тревожность, фрустрация).

4. Разработана программа гармонизации Я-концепции лиц юношеского возраста с виртуальной аддикцией, включающая формирование психической саморегуляции личности на неосознанном, осознанном и личностном уровнях. Реализация программы тренинга способствовала положительной динамике таких содержательных характеристик Я-концепции личности виртуальных аддиктов, как оценка себя и результатов деятельности (когнитивный компонент), ориентация во времени, ценностные ориентации (ценностный компонент), саморуководство, внутренняя поддержка, спонтанность, контактность (поведенческий компонент). Установлено, что использование психической саморегуляции увеличило вклад когнитивного компонента в структуре Я-концепции виртуальных аддиктов, уменьшило представленность эмоционального и аддиктивного компонентов. Доказано, что Я-концепция личности с виртуальной аддикцией гармонизируется под влиянием специально организованного систематического воздействия, направленного на формирование психической саморегуляции.

Теоретическая значимость результатов заключается в том, что его результаты дополняют теоретические положения о феномене Я-концепции и позволяют расширить научные представления о специфике структурно-содержательных характеристик Я-концепции личности с виртуальной аддикцией. Уточнено определение феномена «гармонизация Я-концепции личности с виртуальной аддикцией». Осуществлен выбор методов психической саморегуляции в зависимости от их воздействия на тот или иной компонент Я-концепции виртуальных аддиктов. Теоретически обоснованы и эмпирически доказаны возможности гармонизации Я-концепции личности посредством психической саморегуляции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные о структурно-содержательных характеристиках Я-концепции виртуальных аддиктов и возможностях влияния психической саморегуляции на гармонизацию их Я-концепции и на динамику виртуальной аддикции в юношеской среде могут быть использованы в консультативной практике психологов. Полученные результаты о степени выраженности виртуальной аддикции, критериях ее диагностики, и программа тренинга психической саморегуляции могут быть использованы в деятельности служб практической психологии при организации психологического сопровождения и психологической помощи учащимся с различной степенью выраженности виртуальной аддикции, а так же в рамках учебного курса «Девиантное поведение детей и подростков», спецкурса «Компьютерная зависимость».

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных теоретических положений; сочетанием теоретического анализа и обобщением эмпирических данных; использованием апробированных методов, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике исследования; достаточным объемом эмпирических данных, содержательным и статистическим анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО «ИГПИ им. П.П. Ершова», кафедры специальной психологии и психологии личности НГПУ, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях, конкурсе научных проектов. Материалы исследования внедрялись автором в процессе психолого-педагогической деятельности в практику в Ишимском государственном педагогическом институте им. П.П, Ершова, Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Иттти-ма». По материалам диссертации опубликовано 13 работ общим объемом

6,6 п.л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций диссертационных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Гармонизация Я-концепции личности - это процесс достижения позитивного личностного смысла, выражающийся в эффективном взаимодействии эмоциональной, познавательной, ценностной и поведенческой сфер личности, достижении целостной картины «Я» при условии разрешения внутренних противоречий (конфликтного смысла «Я») через осознанную, утверждающую себя в поступках деятельность в реальном мире.

2. Специфика Я-концепции личности учащихся связана со степенью выраженности виртуальной аддикции. Существуют различия в структурно-содержательных характеристиках Я-концепции учащихся с виртуальной ад-дикцией, группы риска и группы нормы.

3. Особенности психической саморегуляции личности с виртуальной аддикцией заключаются в низкой степени развития осознанной саморегуляции, преобладании непродуктивных способов саморегуляции психических состояний, низком внутреннем самоконтроле.

4. Я-концепция лиц юношеского возраста с виртуальной аддикцией является динамическим системным образованием, вследствие чего возможна ее гармонизация посредством специально разработанного тренинга психической саморегуляции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка. Общий объем диссертации 197 страниц. В работе содержится 38 таблиц, 1 диаграмма и 12 графиков, 9 рисунков. Список литературы включает 205 наименований, в т.ч. 14 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по третьей главе

1. Установлено, что значимыми характеристиками виртуальной аддикции являются низкий уровень осознанной саморегуляции личности и общая склонность к зависимому поведению. Выраженность виртуальной аддикции зависит от времени взаимодействия с компьютером в течение дня и частоты игрового поведения в неделю. Общий стаж игры, половые различия, потребность в ощущениях не являются значимыми характеристиками виртуальной аддикции лиц юношеского возраста. Установлено, что взаимодействие с компьютером для виртуальных аддиктов и испытуемых группы риска является средством удовлетворения потребностей в самоутверждении, общении, познании.

2. Выявлены характерные психологические особенности испытуемых группы аддиктов и группы риска, отличающие их от молодых людей, не имеющих выраженной склонности к компьютерным играм. Различия проявляются: в эмоциональной сфере (преобладание негативных эмоциональных состояний); в мотивации игры; в заниженной самооценке, негативном самоотношении; в нарушении личностных границ; в преобладании в поведении непродуктивных эмоциональных и когнитивных копинг-стратегий; в низком уровне осознанной саморегуляции; в низких показателях самоактуализации, контактности, гибкости поведения; в высокой тревожности, фрустрации, агрессивности; в выраженной склонности к зависимому поведению.

3. Выявлены особенности структурно-содержательных характеристик Я-концепции учащихся с виртуальной аддикцией, группы риска и группы нормы. Я-концепция личности виртуальных аддиктов отличается выраженностью эмоционального компонента (17,428%), характеризующегося негативным самоотношением (низкое самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес, высокий уровень самообвинения, тревожности); незначительной степенью представленности когнитивного компонента в общей структуре Я-концепции (1,791%) (оценивание результатов, познавательные потребности, моделирование); выделением в структуре Я-концепции аддиктивного компонента (потребность в поисках ощущений, склонность к зависимому поведению, высокий уровень виртуальной аддикции). Специфика Я-концепции испытуемых группы риска проявляется в выраженности когнитивного компонента (самостоятельность мышления, низкий общий уровень саморегуляции, программирование, гибкость, познавательные потребности); в содержательных особенностях поведенческого компонента Я-концепции (выраженность агрессивности, ригидности); в наличии аддиктивного компонента, который представлен менее значимо, чем у учащихся с высоким уровнем виртуальной аддикции, и не включает в себя виртуальную аддикцию. Структура Я-концепции испытуемых группы нормы включает поведенческий, ценностный, когнитивный и эмоциональный компоненты. Спецификой Я-концепции респондентов группы нормы является значительная выраженность когнитивного компонента (высокий уровень осознанной саморегуляции), позитивность самоотношения (высокие показатели самоуважения, самопринятия, интегрального чувства «за» собственное Я, аутосимпатии, самоинтереса, низкая тревожность, фрустрация и самообвинение), выраженность гибкости и контактности поведения (поведенческий компонент), отсутствие аддиктивного компонента.

4. Разработана модель системы саморегуляции, включающая в себя три взаимосвязанных уровня: неосознанный уровень, характеризующийся психическими состояниями тревожности, фрустрации, агрессивности и совокупностью способов их саморегуляции (когнитивные, поведенческие, эмоциональные копинг-стратегии); уровень осознанной саморегуляции, характеризующий индивидуальную систему саморегуляции произвольной активности и представленный регуляторными процессами планирования, моделирования, программирования, оценивания результатов и регуляторно-личностными свойствами гибкости и самостоятельности; личностный уровень саморегуляции, включающий ценностные ориентации, компетентность во времени, самооценку и внутреннюю/внешнюю поддержку.

5. Определены особенности структуры саморегуляции в экспериментальных группах: в группе испытуемых с виртуальной аддикцией уровень неосознанной саморегуляции характеризуется выраженностью тревожности, фрустрации и агрессивности и использованием относительно продуктивных и непродуктивных когнитивных и эмоциональных копинг-стратегий в качестве средств саморегуляции; уровень осознанной саморегуляции характеризуется низкой степенью развития таких функциональных компонентов саморегуляции произвольной активности, как планирование, программирование, гибкость, самостоятельность; самооценка и ценностные ориентации как компоненты личностного уровня системы саморегуляции в меньшей степени представлены в группе риска, а компоненты поддержки и ориентации во времени - в группе аддиктов. Наиболее развитой системой саморегуляции обладают испытуемые группы нормы.

6. Разработана программа тренинга психической саморегуляции испытуемых экспериментальных групп, направленная на гармонизацию их Я-концепции. Программа направлена на: а) воздействие на непроизвольную сферу саморегуляции личности с целью нормализации психоэмоционального состояния; б) формирование осознанных способов саморегуляции психоэмоционального состояния личности, навыков самоанализа, позитивного мышления (воздействие на эмоциональную и когнитивную сферы Я-концепции); в) формирование навыков самоопределения и постановки жизненных целей; субъективизация оптимального поведения (воздействие на ценностный и поведенческий компоненты Я-концепции).

7. Реализация тренинга психической саморегуляции позволила гармонизировать Я-концепцию виртуальных аддиктов. После проведенного тренинга в структуре Я-концепции испытуемых с высоким уровнем виртуальной аддикции наблюдается увеличение значимости когнитивного компонента; содержание поведенческого, эмоционального и ценностного компонентов Я-концепции приблизилось к показателям группы нормы. Положительная динамика содержательных характеристик Я-концепции виртуальных аддиктов проявилась в изменении степени осознанности способов деятельности (поведения), адекватности оценки ее (его) результатов (р<0,05), планировании (р<0,05), программировании (р<0,01), само понимании (р<0,01), гибкости (р<0,05) (когнитивный компонент), внутренней поддержке (р<0,001), контактности (р<0,01) (поведенческий компонент). Незначительные отличия Я-концепции виртуальных аддиктов от Я-концепции группы нормы сохранились в особенностях самоотношения, выдвижения и удержания целей, гибкости поведения, степени проявления самопонимания, агрессивности, тревожности, контактности. Степень выраженности аддиктивного компонента в структуре Я-концепции лиц с высоким уровнем виртуальной аддикции стала ниже, по сравнению с имеющейся до проведения тренинга.

8. Выявлены позитивные изменения Я-концепции испытуемых группы риска после проведения психокоррекционных мероприятий: в содержание структурных компонентов их Я-концепции вошли такие характеристики, как представление о природе человека, синергия (ценностный компонент), самопонимание (когнитивный компонент); не вошли агрессивность и ригидность (поведенческий компонент), самообвинение, фрустрация и тревожность (эмоциональный компонент); снизилась степень выраженности аддиктивного компонента Я-концепции. В Я-концепции группы риска отмечается положительная динамика следующих содержательных составляющих: моделирование (р<0,05), общий уровень саморегуляции (р<0,01), программирование (р<0,01), оценивание результатов (р<0,01), планирование (р<0,05), самостоятельность (р<0,05), (когнитивный компонент); самопринятие (р<0,01), самоинтерес (р<0,05), самоуважение (р<0,01) (эмоциональный компонент); поддержка (р<0,001), контактность (р<0,001) (поведенческий компонент). В Я-концепции испытуемых группы риска сохранились незначительные отличия содержательных характеристик эмоционального компонента (сензитивность, самоуважение, аутосимпатия), ценностного компонента (синергия) и когнитивного компонента (самопонимание) от Я-концепции группы нормы.

9. Выявлена положительная динамика составляющих неосознанного, осознанного и личностного уровней саморегуляции виртуальных аддиктов и группы риска. Формирование психической саморегуляции способствует повышению общего уровня осознанной саморегуляции и взаимосвязанности регуляторных звеньев планирования, программирования, оценки результатов, гибкости, самостоятельности; на неосознанном уровне саморегуляции отмечено снижение выраженности дискомфортных психоэмоциональных состояний (тревожности, фрустрированности, агрессии) за счет увеличения обращений к продуктивным способам саморегуляции: когнитивным (проблемный анализ), эмоциональным (оптимизм), поведенческим (сотрудничество) копинг-стратегиям. В личностном блоке саморегуляции испытуемых групп риска и виртуальных аддиктов на значимом уровне повысились показатели внутренней поддержки (р<0,001) и временной перспективы (р<0,01).

10. Формирование гармоничной Я-концепции виртуальных аддиктов требует больших затрат времени. Перспективным является продолжение работы в направлении развития таких элементов Я-концепции виртуальных аддиктов, как позитивное самоотношение, адекватная самооценка, самопонимание, планирование, гибкость мышления; коррекции проявлений агрессивности, тревожности, трудностей в общении, склонности к зависимому поведению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию саморегуляции как средства гармонизации Я-концепции виртуальных аддиктов. Актуальность данной работы обусловлена высокими и постоянно растущими масштабами увлечения компьютерной игровой деятельностью в молодежной среде, недостаточной теоретической и методологической разработанностью проблемы эффективного психологического воздействия на личность с деформированной Я-концепцией.

К началу юношеского возраста происходит становление Я-концепции, формирование самооценки. В случае формирования деформированнной Яконцепции, характеризующейся неадекватной самооценкой, негативным самоотношением, низкой когнитивной дифференцированностью образа «Я», происходит нарушение саморегуляции, являющееся фактором риска возникновения аддиктивного поведения. Основой исследования являлось предположение о том, что, если Я-концепция лиц юношеского возраста с виртуальной аддикцией является динамическим образованием, то, вероятно, что при использовании психической саморегуляции возможна ее гармонизация, обусловленная изменением структурно-содержательных характеристик когнитивного, эмоционального, поведенческого и ценностного компонентов.

В исследовании приняло участие 180 юношей и девушек в возрасте 15-17 лет: учащихся 11 классов общеобразовательной школы, первого курса педагогического института и 2-3 курсов профессионального лицея, имеющих и не имеющих признаков виртуальной аддикции.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования.

Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 годы. На первом этапе был осуществлен констатирующий эксперимент с целью выявления особенностей саморегуляции и Я-концепции лиц юношеского возраста с разной степенью выраженности виртуальной аддикции. Были сформированы экспериментальные (виртуальные аддикты, группа риска, группа нормы) подгруппы. Далее изучались значимые характеристики виртуальной аддикции, структурно-содержательные особенности Я-концепции и саморегуляции участников экспериментальных групп. Следующим этапом экспериментального исследования было проведение с испытуемыми экспериментальных групп (виртуальные аддикты, группа риска) коррекционно-развивающей работы, направленной на гармонизацию их Я-концепции посредством психической саморегуляции. На третьем этапе проведено повторное психоло-гическе обследование участников экспериментальных: и контрольной групп с целью выявления результативности проведенных психокоррекционных мероприятий.

Анализ полученных результатов позволил сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ позволил уточнить определение «гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией» (процесс достижения позитивного личностного смысла, выражающийся в эффективном взаимодействии эмоциональной, познавательной, ценностной и поведенческой сфер личности, достижении целостной непротиворечивой картины Я при условии разрешения внутренних противоречий (конфликтного смысла Я) через осознанную, утверждающую себя в поступках деятельность в реальном мире).

2. Установлено, что виртуальная аддикция связана с такими характеристиками как низкий уровень осознанной саморегуляции личности и общая склонность к зависимому поведению. Выраженность виртуальной аддикции зависит от времени взаимодействия с компьютером в течение дня и частоты игрового поведения в неделю. Общий стаж игры, половые различия, потребность в ощущениях не являются значимыми характеристиками виртуальной аддикции лиц юношеского возраста.

3. Выявлены характерные индивидуально-психологические особенности испытуемых группы аддиктов и группы риска, отличающие их от молодых людей, не имеющих выраженной склонности к компьютерным играм. Различия проявляются: в эмоциональной сфере (преобладание негативных эмоциональных состояний); в мотивации игры (самоутверждение, получение информации, общение); в заниженной самооценке и негативном самоотношении; в нарушении личностных границ; преобладании в поведении непродуктивных эмоциональных и когнитивных копинг-стратегий; в низком уровне осознанной саморегуляции; в низких показателях самоактуализации, контактности, гибкости поведения; в высокой тревожности, фрустрации, агрессивности; в выраженной склонности к зависимому поведению.

4. Выявлены особенности структурно-содержательных характеристик Я-концепции учащихся с виртуальной аддикцией, группы риска и группы нормы. Я-концепция личности виртуальных аддиктов отличается выраженностью эмоционального компонента (17,428%), характеризующегося негативным самоотношением (низкое самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес, высокий уровень самообвинения, тревожности); незначительной степенью представленности когнитивного компонента в общей структуре Я-концепции (1,791%) (оценивание результатов, познавательные потребности, моделирование); выделением в структуре Я-концепции аддиктивного компонента (потребность в поисках ощущений, склонность к зависимому поведению, высокий уровень виртуальной аддикции). Специфика Я-концепции испытуемых группы риска проявляется в выраженности когнитивного компонента (самостоятельность мышления, низкий общий уровень саморегуляции, программирование, гибкость, познавательные потребности); в содержательных особенностях поведенческого компонента Я-концепции (выраженность агрессивности, ригидности); в наличии аддиктивного компонента, который представлен менее значимо, чем у учащихся с высоким уровнем виртуальной аддикции, и не включает в себя виртуальную аддикцию. Структура Я-концепции испытуемых группы нормы включает поведенческий, ценностный, когнитивный и эмоциональный компоненты. Спецификой Я-концепции респондентов группы нормы является доминирование когнитивного компонента (высокий уровень осознанной саморегуляции), позитивность самоотношения (высокие показатели самоуважения, самопринятия, интегрального чувства «за» собственное Я, аутосимпатии, самоинтереса, низкая тревожность, фрустрация и самообвинение), выраженность гибкости и контактности поведения (поведенческий компонент), отсутствие аддиктивного компонента.

5. Разработана модель системы саморегуляции, включающая в себя три взаимосвязанных уровня: неосознанный уровень саморегуляции, характеризующийся психическими состояниями тревожности, фрустрации, агрессивности и совокупностью способов их саморегуляции (когнитивные, поведенческие, эмоциональные копинг-стратегии); уровень осознанной саморегуляции, характеризующий индивидуальную систему саморегуляции произвольной активности, и представленный регуляторными процессами планирования, моделирования, программирования, оценивания результатов и регуля-торно-личноетными свойствами гибкости и самостоятельности; личностный уровень саморегуляции, включающий ценностные ориентации, компетентность во времени, самооценку и внутреннюю/внешнюю поддержку.

6. Определены особенности структуры саморегуляции в экспериментальных группах: в группе испытуемых с виртуальной аддикцией уровень неосознанной саморегуляции характеризуется выраженностью тревожности, фрустрации и агрессивности и преобладанием относительно продуктивных и непродуктивных когнитивных и эмоциональных копинг-стратегий, используемых в качестве средств саморегуляции. Уровень осознанной саморегуляции виртуальных аддиктов и испытуемых группы риска характеризуется низкой степенью развития таких функциональных компонентов саморегуляции произвольной активности, как планирование, программирование, гибкость, самостоятельность. Самооценка и ценностные ориентации как компоненты личностного уровня системы саморегуляции в меньшей степени представлены в группе риска, а компоненты поддержки и ориентации во времени — в группе аддиктов. Наиболее развитой системой саморегуляции обладают испытуемые группы нормы.

7. Установлено, что Я-концепция лиц юношеского возраста с виртуальной аддикцией является динамическим сложно-структурированным системным образованием, вследствие чего возможна ее гармонизация посредством специального тренинга психической саморегуляции. Разработанная и реализованная программа тренинга психической саморегуляции позволила гармонизировать Я-концепцию виртуальных аддиктов. Так в структуре Я-концепции испытуемых с выраженной виртуальной аддикцией увеличилась значимость когнитивного компонента; содержание поведенческого, эмоционального и ценностного компонентов Я-концепции приблизилось к показателям группы нормы. Положительная динамика содержательных характеристик Я-концепции виртуальных аддиктов проявилась в изменении степени осознанности способов деятельности, адекватности оценки ее результатов, показателей планирования, программирования, гибкости, самопонимания (когнитивный компонент), увеличении внутренней поддержки, контактности (поведенческий компонент). Незначительные отличия Я-концепции виртуальных аддиктов от Я-концепции группы нормы сохранились в особенностях самоотношения, выдвижения и удержания целей, гибкости поведения, степени проявления самопонимания, агрессивности, тревожности, контактности. В структуре Я-концепции испытуемых с виртуальной аддикцией сохранился аддиктивный компонент, степень выраженности которого стала ниже, чем до проведения тренинга психической саморегуляции.

8. Выявлены позитивные изменения Я-концепции испытуемых группы риска после проведения психокоррекционных мероприятий: в содержание структурных компонентов их Я-концепции вошли такие характеристики, как представление о природе человека, синергия (ценностный компонент), самопонимание (когнитивный компонент); не вошли агрессивность и ригидность (поведенческий компонент), самообвинение, фрустрация и тревожность (эмоциональный компонент); снизилась степень выраженности аддиктивного компонента Я-концепции. В Я-концепции группы риска отмечается положительная динамика следующих содержательных составляющих: моделирование, общий уровень саморегуляции, программирование, оценивание результатов, планирование, самостоятельность (когнитивный компонент); самопринятие, самоинтерес, самоуважение (эмоциональный компонент); поддержка, контактность (поведенческий компонент). В Я-концепции испытуемых группы риска сохранились незначительные отличия характеристик эмоционального компонента (сензитивность, самоуважение, аутосимпатия), ценностного (синергия) и когнитивного компонента (самопонимание) от Я-концепции группы нормы. В целом положительная динамика содержательных характеристик эмоционального и ценностного компонентов Я-концепции более выражена в группе риска.

9. Реализация тренинга психической саморегуляции способствует положительной динамике содержательных составляющих неосознанного, осознанного и личностного уровней саморегуляции виртуальных аддиктов и группы риска: повышению общего уровня осознанной саморегуляции, внутреннего самоконтроля, применению продуктивных способов саморегуляции психического состояния, снижению дискомфортных психоэмоциональных состояний.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что задачи исследования решены, гипотеза подтверждена, цель достигнута.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в обоснование психической саморегуляции как средства гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией, но является лишь одним из аспектов решения данной проблемы. Перспективными направлениями научных исследований могут стать поиск и обоснование методов и психотехник формирования таких характеристик Я-концепции, как положительное самоотношение, адекватная самооценка, профилактики и коррекции склонности к зависимому поведению.

Автореферат диссертации по теме "Психическая саморегуляция как средство гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией"

На правах рукописи

Дубровина Ольга Валериевна

ПСИХИЧЕСКАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ КАК СРЕДСТВО ГАРМОНИЗАЦИИ Я-КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ С ВИРТУАЛЬНОЙ АДЦИКЦИЕЙ

(на материале лиц юношеского возраста)

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

?

Новосибирск - 2009

003467554

Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной психологии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Дмитриева Наталья Витальевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Агавелян Оганес Карапетович

кандидат психологических наук, доцент Осекова Ольга Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Новосибирский

государственный технический университет"

Защита состоится 2009 г. в/^часов на заседании диссер-

тационного совета ДМ 212.172.cTl при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г.Новосибирск, ул.Вилюйская, 28, конференц-зал факультета начальных классов НГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.

Автореферат разослан «/<?2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета У^*^ С.П. Беловолова

2

¿Р^ ели

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена современным состоянием общества, в котором взаимодействие с компьютером становится необходимым атрибутом, образом жизни человека. Виртуальная реальность персонального компьютера, соединенная с виртуальной реальностью других компьютеров (Интернет), создает киберпространство, которое в настоящий момент охватывает почти весь мир, соединяя миллионы людей. Высокие и постоянно растущие масштабы увлечения компьютерной игровой деятельностью и Интернетом в молодежной среде вызывают справедливые опасения многих ученых, деятелей культуры и образования. Известно, что виртуальная реальность является мощным адциктивным агентом, при чрезмерном увлечении которым отмечается значительное количество негативных последствий, приводящих, в том числе, и к формированию аддикции. В медицинской и психологической литературе термин аддикция используется для обозначения психической зависимости от психоактивного вещества или от какого-либо рода особой деятельности. Взаимодействуя с миром компьютера, человек создает совершенно новую реальность -виртуальную (нефизическая форма пространства и времени). Если виртуальная реальность становится для человека более значимой, чем реальность физического мира, у него появляется потребность заменить виртуальной реальностью реальность физическую, это приводит к формированию «виртуальной аддикции» (зависимости от возможностей виртуальной пространственно-временной реальности), (К.Ю.Галкин, 1998).

В настоящее время остается открытым вопрос о том, какие психологические характеристики личности в наибольшей степени определяют предрасположенность к аддиктивному поведению. В числе факторов риска формирования аддиктивного поведения указываются нарушение саморегуляции психоэмоционального состояния и произвольной активности личности, а так же не-сформированная или негативная Я-концепция. Нарастающий процесс приобретения личностью социальной и психологической зрелости на рубеже подросткового и юношеского возраста увеличивает роль осознанной, внутренней регуляции активности. Важнейшим из таких «регуляторов», внутренним условием организации жизнедеятельности человека, регулятором его жизненных выборов, дел и целей является Я-концепция. Причем, наиболее сложные формы саморегулирования являются завершающим этапом развития зрелой личности со сформированной, гармоничной Я-концепцией.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в психологии накоплен большой объем знаний по проблеме особенностей Я-концепции и саморегуляции лиц с адциктивным поведением. Многочисленные исследования саморегуляции (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, В.И.Степанский, Л.Г. Дикая), Я-концепции (К.А. Абульхано-ва-Славская, Л.И. Божович, И.С. Кон, A.A. Бодалев, В.В. Сталин) аддиктивного поведения (Ц.П. Короленко, Т.А. Донских, Н.В Дмитриева и др.) подчеркивают значимость осознанной саморегуляции в формировании гармоничной Яз

концепции и адаптивного поведения личности. В связи с этим, остро встает проблема раскрытия структурно-содержательных особенностей Я-концепции лиц с виртуальной аддикцией, решение которой позволит выбрать наиболее эффективные направления и психологические средства ее гармонизации. Несмотря на существующие исследования данного феномена, проблема гармонизации Я-концепции виртуальных аддиктов требует дальнейшего изучения, т.к. в отечественных и зарубежных исследованиях нет однозначного ответа на вопросы об эффективности использования психической саморегуляции в качестве средства гармонизации Я-концепции. Этим обусловлена необходимость изучения влияния психической саморегуляции на гармонизацию Я-концепции виртуальных аддиктов.

Анализ научных исследований и состояния проблемы гармонизации Я-концепции лиц юношеского возраста с виртуальной аддикцией выявил противоречие между необходимостью всестороннего изучения роли психической саморегуляции в гармонизации Я-концепции аддиктивной личности и недостаточной исследованностью данного феномена.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему исследования - выявление структурно-содержательных характеристик Я-концепции личности с виртуальной аддикцией; разработка и реализация программы гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией средствами психической саморегуляции. Необходимость решения проблемы определила выбор темы исследования: «Психическая саморегуляция как средство гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией». Объект исследования - гармонизация Я-концепции личности. Предмет исследования - психическая саморегуляция как средство гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией.

Цель исследования - выявление влияния психической саморегуляции на гармонизацию Я-концепции лиц юношеского возраста с виртуальной аддикцией. Гипотеза исследования заключается в предположениях:

- Я-концепция личности виртуальных аддиктов имеет специфические структурно-содержательные особенности, свидетельствующие об ее негармоничности.

- Психическая саморегуляция будет выступать средством гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией при реализации специально разработанного тренинга.

Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы, были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить процесс гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией как психологическую проблему.

2. Раскрыть специфику структурной организации Я-концепции в зависимости от степени выраженности виртуальной аддикции.

3. Выявить структуру и особенности саморегуляции личности с виртуальной аддикцией.

4. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность использования психической саморегуляции как психологического средства гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- исследования саморегуляции с позиций системного подхода (П.К. Анохин, Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, И.М. Сеченов и др.), теоретическая модель осознанной регуляции деятельности (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, В.И.Степанский) и системно-деятельностная концепция саморегуляции психофизиологического состояния (Л.Г. Дикая), позволившие выделить структуру системы саморегуляции; теоретические принципы и положения концепции функциональных структур регуляции психических состояний (А.О. Прохоров), позволившие рассмотреть саморегуляцию в качестве средства изменения психического состояния;

- исследования Я-концепции личности (Р. Берне, У. Джеймс, К. Роджерс, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.С. Кон, A.A. Бодалев, В.В. Сталин), позволившие изучить структуру и содержательные характеристики Я-концепции; исследования, характеризующие возрастные закономерности становления Я-концепции в раннем юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, A.A. Реан, B.C. Мухина, Я.Л. Коломинский, И.И. Чеснокова, В.В. Сталин, М. Кун, М. Мид) и раскрывающие взаимосвязь Я-концепции и аддиктивного поведения молодых людей (Ц.П.Короленко, Н.В. Дмитриева и др.); исследования влияния Я-концепции на саморегуляцию поведения личности (В.И.Моросанова, Е.Т. Соколова, И.И. Чеснокова);

- основные положения отечественной и зарубежной психологии, раскрывающие понятие аддикции (Ц.П. Короленко, Т.А. Донских, Н.В Дмитриева, Е.В. Змановская, С. Даулинг), в том числе ее виртуальной формы (К. Янг, М. Гриффите, А. Голдберг, М. Орзак, М.С. Иванов, К.Ю. Галкин, Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский), позволившие выявить основные критерии диагностики виртуальной аддикции; положения о личностных (Я-концепция) и инструментальных (психическая саморегуляция) ресурсах личности, их влиянии на поведение (В.А. Бодров, Н. Водопьянова, Е. Старченко, С.А. Хазова, 3. Лазарус, С. Фолк-ман), давшие возможность уточнить роль психической саморегуляции в гармонизации Я-концепции.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования: Теоретические методы, включающие анализ литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение и систематизацию; эмпирические методы, включающие тестирование, формирующий эксперимент. Методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (среднее значение, угловое преобразование Фишера, ранговый коэффициент корреляции Спирмена и Пирсона, t-критерий Стьюдента, Н-критерий Крускала-Уоллиса, U-критерий Ман-на-Уитни и факторный анализ) и качественный анализ результатов исследования.

Организация, база и этапы исследования. В исследовании приняли участие 180 человек: учащиеся И классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Ишима», учащиеся 2-3 курсов АОУ НПО «Профессиональный лицей № 46» г.Ишима, студенты педагогических специальностей 1 курса ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова» г. Ишима, возрастной диапазон испытуемых составил 15-17 лет.

Исследование проводилось с 2004-2008 г.г. и включало три этапа:

На первом этапе (2004-2005гг.) осуществлялся анализ литературы по исследуемой проблеме, определен методологический аппарат исследования, выбраны методы, составлен план эмпирического исследования.

На втором этапе (2005-2007 гг.) осуществлялось проведение констатирующего эксперимента, который позволил выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих специфику структурно-содержательных характеристик Я-концепции и особенностей саморегуляции личности в зависимости от выраженности виртуальной аддикции. Разработана и апробирована программа гармонизации Я-концепции виртуальных аддиктов, включающая тренинг психической саморегуляции.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проведен контрольный этап эксперимента с целью проверки эффективности использования психической саморегуляции в качестве средства гармонизации Я-концепции виртуальных аддиктов. Осуществлены систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

1. Уточнено определение феномена «гармонизация Я-концепции личности» (процесс достижения позитивного личностного смысла, выражающийся в эффективном взаимодействии эмоциональной, познавательной, ценностной и поведенческой сфер личности, достижении целостной картины «Я» при условии разрешения внутренних противоречий (конфликтного смысла «Я») через осознанную, утверждающую себя в поступках деятельность в реальном мире).

2. Раскрыта специфика структурной организации Я-концепции в зависимости от степени выраженности виртуальной аддикции:

• Я-концепция личности виртуальных аддиктов отличается выраженностью эмоционального компонента, характеризующегося негативньм самоотаошени-ем (низкое самоуважение, самопринятие, высокий уровень самообвинения); незначительной степенью представленности когнитивного компонента в общей структуре Я-концепции (слабая осознанность своего «Я», низкая рефлексия, низкий уровень осознанной саморегуляции); выделением в структуре Я-концепции аддиктивного компонента (потребность в поисках ощущений, склонность к зависимому поведению, высокий уровень виртуальной аддукции).

• Специфика Я-концепции испытуемых группы риска заключается в выраженности когнитивного компонента; в содержательных особенностях поведенческого (агрессивность, ригидность) и эмоционального (самообвинение, фруст-рированность, тревожность) компонентов Я-концепции; в наличии адциктивно-

6

го компонента (потребность в поисках ощущений, склонность к зависимому поведению).

• Структура Я-концепции испытуемых группы нормы включает поведенческий, ценностный, когнитивный и эмоциональный компоненты. Спецификой Я-концепции группы нормы является значительная выраженность когнитивного компонента (высокий уровень осознанной саморегуляции), позитивное самоотношение (эмоциональный компонент), отсутствие аддиктивного компонента.

3. Выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы особенности саморегуляции виртуальных адциктов: уровень неосознанной саморегуляции характеризуется выраженностью состояний тревожности, фрустрации и агрессивности и преобладанием относительно продуктивных и непродуктивных когнитивных и эмоциональных копинг-стратегий, используемых в качестве средств саморегуляции. Уровень осознанной саморегуляции виртуальных адциктов и учащихся группы риска характеризуется низкой степенью развития функциональных компонентов саморегуляции произвольной активности. Самооценка и ценностные ориентации как компоненты личностного уровня системы саморегуляции в меньшей степени представлены в группе риска, а компоненты поддержки и ориентации во времени - в группе адциктов. Наиболее развитой системой саморегуляции обладают испытуемые группы нормы. Доказано, что формирование психической саморегуляции способствует изменению параметров структурных уровней саморегуляции виртуальных адциктов и группы риска: повышению степени осознанной саморегуляции, внутреннего самоконтроля, применению продуктивных способов саморегуляции психического состояния, снижению дискомфортных психических состояний (тревожность, фрустрация).

4. Разработана программа гармонизации Я-концепции лиц юношеского возраста с виртуальной аддикцией, включающая формирование психической саморегуляции личности на неосознанном, осознанном и личностном уровнях. Реализация программы тренинга способствовала положительной динамике таких содержательных характеристик Я-концепции личности виртуальных ад-диктов, как оценка себя и результатов деятельности (когнитивный компонент), ориентация во времени, ценностные ориентации (ценностный компонент), саморуководство, внутренняя поддержка, спонтанность, контактность (поведенческий компонент). Установлено, что использование психической саморегуляции увеличило вклад когнитивного компонента в структуре Я-концепции виртуальных адциктов, уменьшило представленность эмоционального и аддиктивного компонентов. Доказано, что Я-концепция личности с виртуальной адцикцией гармонизируется под влиянием специально организованного систематического воздействия, направленного на формирование психической саморегуляции.

Теоретическая значимость исследования заключается том, что его результаты дополняют теоретические положения о феномене Я-концепции и позволяют расширить научные представления о специфике структурно-содержательных характеристик Я-концепции личности с виртуальной адцикцией. Уточнено определение феномена «гармонизация Я-концепции личности с

7

виртуальной адцикцией». Осуществлен выбор методов психической саморегуляции, в зависимости от их воздействия на тот или иной компонент Я-концепции виртуальных аддиктов. Теоретически обоснованы и эмпирически доказаны возможности гармонизации Я-концепции личности посредством психической саморегуляции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные о структурно-содержательных характеристиках Я-концепции и системы саморегуляции виртуальных аддиктов, возможностях влияния психической саморегуляции на гармонизацию Я-концепции и динамику виртуальной аддикции в юношеской среде могут быть использованы в консультативной практике психологов. Программа тренинга психической саморегуляции может быть использована в деятельности служб практической психологии при организации психологического сопровождения и психологической помощи учащимся с различной степенью выраженности виртуальной аддикции, а так же в рамках учебного курса «Девиантное поведение детей и подростков», спецкурса «Компьютерная зависимость».

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных теоретических положений; сочетанием теоретического анализа и обобщением эмпирических данных; использованием апробированных методов, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике исследования; достаточным объемом эмпирических данных, содержательным и статистическим анализом полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гармонизация Я-концепции личности - это процесс достижения позитивного личностного смысла, выражающийся в эффективном взаимодействии эмоциональной, познавательной, ценностной и поведенческой сфер личности, достижении целостной картины «Я» при условии разрешения внутренних противоречий (конфликтного смысла «Я») через осознанную, утверждающую себя в поступках деятельность в реальном мире.

2. Специфика Я-концепции личности учащихся связана со степенью выраженности виртуальной аддикции. Существуют различия в структурно-содержательных характеристиках Я-концепции учащихся с виртуальной аддик-цией, группы риска и группы нормы.

3. Особенности психической саморегуляции личности с виртуальной ад-дикцией заключаются в низкой степени развития осознанной саморегуляции, преобладании непродуктивных способов саморегуляции психических состояний, низком внутреннем самоконтроле.

4. Я-концепция лиц юношеского возраста с виртуальной аддикцией является динамическим системным образованием, вследствие чего возможна ее гармонизация посредством специально разработанного тренинга психической саморегуляции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теорети-

ческие положения и результаты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО «ИГПИ им. П.П. Ершова», кафедры специальной психологии и психологии личности НГПУ, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях, конкурсе научных проектов. Материалы исследования внедрялись автором в процессе психолого-педагогической деятельности в практику в Ишимском государственном педагогическом институте им. П.П. Ершова, в Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Ишима».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка. В работе содержится 39 таблиц, содержание иллюстрировано 1 диаграммой, 12 графиками, 7 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, выявляются противоречия и формулируется проблема; определяется объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза, определяются задачи, методологические основы исследования, база, этапы и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении.

В первой главе «Теоретические подходы к изучению Я-концепции в психологической науке» рассмотрены отечественные и зарубежные подходы к изучению Я-концепции как продукта самосознания, теоретические положения об ее структуре, функциях, особенностях становления Я-концепции в онтогенезе; уточнено понятие гармонизации Я-концепции; раскрыты теоретические положения о природе, функциях, механизмах, причинах формирования и диагностических критериях виртуальной аддикции, особенностях Я-концепции виртуальных аддиктов.

В результате анализа различных подходов и теорий, описывающих системно-иерархическое строение Я-концепции, ее функции, механизмы становления, структуру (У. Джеймс,Ч. Кули, К.Роджерс, Р.Бернс, И.С. Кон, И.И. Чесно-кова, В.В. Столин и др.), определены теоретико-методологические основы данного исследования. Анализ исследований показал, что Я-концепцию рассматривают как продукт самосознания; совокупность представлений о себе (Р. Берне); социальную установку (И.С. Кон), результат социализации и социально-психологической адаптации личности (A.A. Налчаджян); фактор детерминации поведения человека (В.В. Столин).

В зарубежной психологии проблема Я-концепции личности рассматривается в нескольких направлениях: формирование Я-концепции в онтогенезе (Р. Берне, Э. Эриксон), дифференцированные формы представлений о себе (У. Джемс, К. Роджерс), по ролевым аспектам (М. Кун, X. Маркус, П. Нуриус), индивидуально-типологическим характеристикам (А. Адлер, К. Юнг, Э. Фромм), защитным механизмам (А. Фрейд, К. Хорни и др.), влиянию на становление Я-

9

концепции окружающих (Э. Берн, Ч. Кули, Дж, Мид), социально-психологической реальности (Д. Майерс, С. Московичи, У. Томас, Т. Шибута-ни).

В отечественной психологии понятие Я-концепции рассматривалось в контексте общей проблемы формирования и развития личности (Л.И. Анцыфе-рова, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.). Для отечественной традиции исследования Я-концепции характерно понимание проблем самосознания на основе единства сознания и деятельности, выделение активной деятельности и общения как основных факторов формирования самосознания, понимание Я-концепции как системы представлений о себе в целом и о собственных представлениях в частности; как системы позитивных и негативных установок, направленных на себя (И.С. Кон), как системы, обладающей различными компонентами (когнитивный, аффективный, поведенческий), (И.С. Кон, С.М. Петрова и др.). Специфика взглядов отечественных психологов на Я-концепцию заключается в ее отождествлении со структурой личности, с образом «Я» (В.В. Столин и др.), смешении с понятием «самосознание» (Л.Д. Сто-ляренко, А.И. Захаров).

Второй параграф «Особенности становления Я-концепции в онтогенезе» рассматривает самосознание как центральный психический процесс переходного возраста, имеющий определенную временную последовательность и основные направления развития: формирование представлений о себе, интегрирование, обобщение, индивидуализация и дифференциация этих представлений. Особую роль в формировании устойчивости Я-концепции в юношеском возрасте играет ориентация личности на дальние цели, умение развести реальные и идеальные цели (Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, В.Э. Чудновский). Важным факторами развития Я-концепции в юности являются изменение образа тела (Р.Бернс, Е.Т. Соколова, М.Кун и др.), изменения в содержании самоописаний (А.И. Липкина, И.С. Кон, Б.В. Кайгородов, В.Ф. Сафин и др.), переход от ориентации на внешние оценки к ориентации на самооценку (У. Джеймс, В.В. Столин, Л.В. Бороздина, Е.И. Савонько).

Место и роль самооценки в структуре самосознания понимается по-разному: самооценка отождествляется с эмоционально-ценностным отношением к себе (Р.Бернс, В.В. Столин и др.), понимается как когнитивная подструктура Я-концепции (И.С. Кон и др.), является критической позицией субъекта по отношению к себе (Л.В. Бороздина). Самооценка в юношеском возрасте становится ключевым элементом самосознания в контексте становления личности, формируя самоотношение (принятие/непринятие себя) и выполняя функции адаптации и саморегуляции (JI.B. Бороздина, А.И. Липкина, Е.В. Зинько, A.A. Реан, И.И. Чеснокова и др.). Особенности самооценки в подростковом и раннем юношеском возрасте (неустойчивость, неадекватность, ситуативность), наряду с другими особенностями Я-концепции (конфликтный смысл Я, расхождения Я-реального и Я-идеального, между Я-концепцией и актуальным опытом, неадекватное восприятие молодыми людьми собственного психологического времени,

фокусировка на внешнее окружение) могут способствовать формированию негармоничной (негативной, неблагоприятной) Я-концепции, являющейся фактором риска отклоняющегося поведения личности (В.Д. Менделевич, К. Роджерс, Н.В.Дмитриева, A.A. Реан и др.).

С другой стороны, возможно формирование гармоничной (положительной, позитивной) Я-концепции в случае, если особенности субъекта служат условием, благоприятствующим ему в достижении его же собственной цели или мотива (В.В. Столин). Согласно В.В. Столину, гармоничной можно назвать такую Я-концепцию, которая имеет позитивный личностный смысл (отношение к мотиву или цели релевантных их достижению качеств субъекта и оформляется в самосознании в значениях (когнитивный аспект) и эмоциональных переживаниях (эмоциональный аспект). В случае возникновения негативного или конфликтного личностного смысла Я, возможна гармонизация Я-концепции (процесс достижения позитивного личностного смысла, выражающийся в эффективном взаимодействии эмоциональной, познавательной, ценностной и поведенческой сфер личности, достижении целостной непротиворечивой картины Я при условии разрешения внутренних противоречий (конфликтного смысла Я) через осознание выбора мотива, принятие ответственности за свои поступки и следование санкционированному сознанием выбору).

Содержание понятия гармоничная Я-концепция, механизмы ее формирования позволяют предположить, что виртуальная адцикция может выступать фактором, влияющим на особенности Я-концепции личности. Анализу влияния виртуальной аддикции на особенности Я-концепции лиц юношеского возраста посвящен третий параграф настоящей главы, в котором рассматриваются понятие виртуальной аддикции (К. Янг, М. Гриффите, Войскунский, А. Голдберг, М.Орзак, К.Ю. Галкин, A.B. Котляров), функции (Л.Д. Демина), диагностические критерии (А. Голдберг, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, П. Мунтян, М.С. Иванов), причины и механизмы ее формирования (М. Шоттон, М.С. Иванов, C.B. Дремов и др.).

Развитие аддикции ведет к искажению нормального развития личности и постепенному формированию аддикгивной личности с деформированной Я-концепцией. Особенности Я-концепции адциктивной личности рассматривались Н.В. Чудовой, Г.Г. Аванесян, H.A. Сиротой и др., отмечающими в качестве специфических характеристик их Я-концепции преувеличенные представления о собственной независимости; отказ следовать общепринятым нормам; наличие высокого уровня самопринятия и сниженной самокритичности; проблемы в принятии своего физического «Я» и телесных потребностей; дефицит восприятия эмоций (окружающих людей и своих собственных); манипулирование людьми, использование неэффективных способов общения; недифференциро-ванность образов Я-реальное и Я-идеальное; присутствие в актуальном образе «Я» черт, отражающих конформное и зависимое поведение во взаимодействии с окружающими. Однако, указанные параметры Я-койцепции аддиктов изучались, как правило, изолировано, то есть вне их связи друг с другом, что не noli

зволяет увидеть целостную структуру Я-концепции.

Достижение позитивного личностного смысла Я в случае возникновения внутриличностного конфликта может осуществляться двумя способами: изменение содержания сознания, направленное на сохранение непротиворечивого «Я-образа» (защитные механизмы; когнитивный диссонанс; самообман, дискредитация, вытеснение) или осознание выбора мотива и утверждающая себя в поступках деятельность в реальном мире. Следовательно, аддикция выполняет функции защитного механизма личности, преодоления внутриличностного конфликта непродуктивным способом (Дж. Ханзян).

Во второй главе «Теоретическое обоснование гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией посредством психической саморегуляции» раскрыты теоретические взгляды на проблему саморегуляции личности.

Теоретический анализ различных подходов, описывающих сущность саморегуляции и ее системно-иерархическое строение показал, что саморегуляция психической активности рассматривается с разных позиций: как физиологический процесс (И.М. Сеченов, Ч. Шеррингтон, П.К. Анохин, В.М. Бехтерев и др.), как когнитивный процесс (Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин, В.П. Боярин-цев), как специфический вид психической деятельности (Л.Г. Дикая), как психический процесс (O.A. Конопкин), как способность личности (В.И. Мороса-нова, Ю.А. Миславский, Э.А. Грибенникова). В основу нашего исследования положено понимание саморегуляции как психической деятельности (Л.Г. Дикая, А.О. Прохоров), а так же как системно организованного психического процесса по инициации, построению, поддержанию и управлению всеми видами и формами внешней и внутренней активности, которые направлены на достижение принимаемых субъектом целей (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, В.И.Степанский и

дрО-

Саморегуляция является интегральной характеристикой результата взаимодействия регуляторных систем разного уровня. Выделяют следующие уровни саморегуляции: психический и личностный (К.А. Абульханова-Славская), информационно-энергетический, эмоционально-волевой, мотивационный, индивидуально-личностный (Л.П. Гримак), психический, операционально-технический, личностно-мотивационный (Б.В. Зейгарник), уровень организма (физиологический), индивидный, личностный (H.A. Бабаева), непроизвольный/неосознаваемый, произвольный /осознаваемый, мотивированно-деятельност-ный (Л.Г. Дикая). Саморегуляция различных уровней направлена на одни и те же объекты (психические состояния, деятельность, поведение), отличаясь задачами, которые ставит человек, регулируя свое поведение, степенью произвольности регуляторных процессов и механизмами, осуществляющими саморегулирование.

В последние десятилетия широко обсуждался вопрос о роли Я-концепции в регуляции социального поведения личности (В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Е.Т. Соколова), о связи высокого уровня саморегуляции поведения и

12

зрелого состояния развития самосознания (Н.Г. Ермохина, A.B. Цветков и др.). Е.В. Змановская, Э.Дж. Ханзян и др. отмечают, что система саморегуляции ад-диктивной личности является «уязвимой» и считают нарушение произвольной регуляции эмоциональных состояний и поведения аддиктов одним из самых ярких симптомов зависимого поведения. Некоторые исследователи (Н. Водопьянова, Е. Старченкова, В.А. Бодров) определяют Я-концепцию как личностный ресурс, а психическую саморегуляцию - как инструментальный ресурс личности. В работе В.И. Моросановой показано, что индивидуально-типологические особенности субъекта вместе с его специальными и общими способностями, отражая личностный ресурс субъекта, выступают в качестве предпосылки формирования множества способов и стилей конкретной деятельности, которые могут осознаваться и изменяться в процессе достижения поставленной цели, то есть оптимальный уровень личностных (Я-концепция) и инструментальных (психическая саморегуляция) ресурсов человека обеспечивает его адаптивное поведение. Таким образом, наличие взаимосвязи между сформированностью системы саморегуляции личности, гармоничностью ее Я-концепции и адаптивностью поведения позволило предположить, что использование адекватных осознанных средств саморегуляции будет являться эффективным способом восстановления личностного ресурса и гармонизации Я-концепции аддиктивной личности.

Психическую саморегуляцию рассматривают как функцию психики, как средство и метод (Т.О. Славнова). Под методом психической саморегуляции мы, вслед за М.И. Еникеевым, будем понимать комплекс методов формирования способности человека к произвольной психической саморегуляции, управлению своим психическим состоянием. Психическое состояние определяется как отражение личностью ситуации в виде устойчивого целостного синдрома (совокупности) в динамике психической деятельности, выражающегося в единстве поведения и переживания в континууме времени (А.О. Прохоров). Проблема психической регуляции функционального состояния человека является предметом изучения многих специалистов (Л.Г. Дикая, А.Б.Леонова, В.Л. Марищук, В.И. Медведев, А.О. Прохоров, Л.Д. Чайнова, Г. Ш. Габдреева и др.). Особенности деятельности по саморегуляции функционального состояния в значительной мере определяются уровнем сформированности механизмов и осознанности способов и средств регуляции. Л.Г. Дикой установлено, что психическая саморегуляция функционального состояния проявляется во взаимодействии непроизвольной регуляции психофизиологического состояния, произвольной саморегуляции психического состояния и в форме целенаправленной активности. Автор выделяет в процессе психической саморегуляции три уровня: непроизвольный и неосознаваемый, произвольный и осознаваемый, мотивированно-деятельностный (личностный), которые обеспечивают оптимальный уровень функционального состояния субъекта, предотвращая развитие дезадаптацион-ных процессов. Методы психической саморегуляций делятся на активные и пассивные, осознаваемые и неосознаваемые, внутренние и внешние, прямые и

опосредованные (Г.Ш. Габдреева, А.Ц. Пуни, O.A. Прохоров, Л.Г. Дикая, Л.П. Гримак и др.), являются внутренними копинг ресурсами личности (В.А. Бодров, Н.Водопьянова, Е. Старченко) и могут применяться на каждом из указанных выше уровнях.

Применение методов саморегуляции связано, прежде всего, с самосовершенствованием и самопрограммированием личности, что подразумевает личностные изменения, возникновение иных взглядов, развитие «Я» (A.A. Дергач, М.Ф. Секач и Г.С. Михайлов). В связи с этим, возможность влияния саморегуляции на гармонизацию Я-концепции необходимо рассматривать с позиции воздействия методов саморегуляции на тот или иной компонент Я-концепции. В рамках диссертационного исследования была разработана и проведена программа тренинга саморегуляции, направленная на гармонизацию Я-концепции виртуальных аддиктов, которая базируется на целенаправленном воздействии на эмоциональный, когнитивный, ценностный и поведенческий компоненты Я-концепции аддикгивной личности и поэтапном освоении средств саморегуляции на непроизвольном /неосознанном, произвольном /осознанном, личностном уровнях саморегуляции. Изучение влияния психической саморегуляции на гармонизацию Я-концепции личности с виртуальной аддикцией (при реализации специально разработанного тренинга) до настоящего времени не проводилось, что подтверждает необходимость проведения такого исследования.

Разработанное нами психологическое обеспечение исследуемого процесса позволило организовать опытно-экспериментальную работу.

В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния психической саморегуляции на гармонизацию Я-концепции лиц юношеского возраста с виртуальной аддикцией» представлена программа и этапы эмпирического исследования, изложены результаты опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе описаны этапы проведения и методы экспериментального исследования, обоснован выбор использованных методик. При исследовании структурных компонентов Я-концепции мы опирались на модель Я-концепции как социальной установки И.С. Кона, представляющую собой систему, состоящую из когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, и уровневую модель В.В. Сталина, интегрирующую' эмоцинально-чувственные, поведенческие и ценностно-нормативные аспекты Я-концепции. Таким образом, структуру Я-концепции составляют когнитивный, эмоциональный, поведенческий и ценностный компоненты. При исследовании саморегуляции мы опирались на представление о саморегуляции как о целостной и развивающейся системе, включающей в себя несколько уровней (неосознаваемый /непроизвольный, осознанный /произвольный, личностный), основанное на позициях системно-деятельностной концепции саморегуляции психофизиологического состояния (Л.Г. Дикая, А.О. Прохоров) и теоретической модели осознанной регуляции деятельности (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова).

Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Ишима», АОУ НПО «Профессиональный

лицей № 46» г. Ишима, ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова». В эксперименте приняли участие 180 подростков в возрасте 15-17 лет: учащихся 11 классов общеобразовательной школы, первого курса педагогического института и 2-3 курсов профессионального лицея. В ходе экспериментального исследования влияния психической саморегуляции на гармонизацию Я-концепции личности с виртуальной адцикцией были использованы методики, исследующие содержательные характеристики компонентов Я-концепции и особенности саморегуляции личности (тест определения уровня самоактуализации личности - CAT, адаптация POI Э. Шострома и др.; опросник самоотношения (В.В. Столин); опросник «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова); методика определения индивидуальных копинг-стратегий (Э. Хайм); методика диагностики самооценки психических состояний (Г. Айзенк); методики для диагностики виртуальной аддикции и психологических особенностей личности с виртуальной адцикцией («тест на Интернет-аддикцию» (Т.А. Никитина, А.Ю. Егоров), «Склонность к зависимому поведению» (В.Д.Менделевич), методика диагностики потребности в поисках ощущений (М. Цукерман), «Семейная социограмма» (Э.Г. Эйдемиллер, О.В. Черемисин).

Результаты выявления виртуальной аддикции (тест Т.А. Никитиной, А.Ю. Егорова) показали наличие выраженной виртуальной аддикции у 21,9% испытуемых; группу риска по виртуальной аддикции составили 35,9%; у 42,2% респондентов признаков виртуальной аддикции не выявлено. Таким образом, в соответствии со степенью выраженности виртуальной аддикции были набраны рандомно три подгруппы учащихся, условно названные «виртуальные аддикты», «группа риска», «группа нормы».

С помощью корреляционного анализа Пирсона установлена зависимость между выраженностью аддиктивного поведения и временем взаимодействия с компьютером (в течение дня, недели), а так же выявлено, что общий стаж игры, половые различия (критерий Фишера) не являются значимыми характеристиками виртуальной аддикции лиц юношеского возраста. Анализ основных эмоций и мотивов игрового поведения у испытуемых экспериментальных групп с помощью критерия Фишера выявил различия между группами в доминирующих эмоциональных состояниях и мотивах: виртуальные аддикгы значимо отличаются от группы риска и от группы нормы частотой встречаемости следующих эмоций: эйфория и радость в процессе игры, депрессия и невозможность расслабиться вне игрового поведения. Кроме того, данная группа отличается более выраженным азартом, высоким уровнем раздражения вне игрового поведения, выраженной тревожностью, одиночеством. В группе виртуальных аддиктов более выражен мотив самоутверждения, значимыми мотивами игры являются возможность общения и получение информации в процессе взаимодействия с компьютером.

Для подтверждения различий в степени выраженности виртуальной аддикции в данных группах, диагностированной с помощью тестов «Интернет-аддикция», «Склонность к зависимому поведению» и «Потребность в ощуще-

15

ниях», проведен статистический анализ полученных результатов с помощью Н-критерия Крускала-Уоллиса, результаты которого показали, что экспериментальные группы на значимом уровне различаются между собой по склонности к зависимому поведению в целом, и уровню выраженности виртуальной аддик-ции в частности. Потребность в ощущениях не рассматривается как особенность групп с выраженной виртуальной аддикцией.

Результаты коэффициента ранговой корреляции Спирмена позволили выявить, что низкий уровень осознанной саморегуляции личности и общая склонность к зависимому поведению связаны с проявлением виртуальной аддикции. Необходимо отметить, что потребность в ощущениях корреляционно не зависима от остальных компонентов, в связи с чем она не может рассматриваться как составляющая виртуальной аддикции.

Показательными явились результаты исследования наиболее значимых компонентов осознанной саморегуляции и регуляторные свойства личности участников экспериментальных групп. У испытуемых группы нормы обнаружены высокие показатели по всем шкалам, по сравнению с аналогичными показателями групп риска и виртуальных аддиктов. Наиболее значимые различия, подтвержденные статистическим критерием Крускала-Уоллиса, выявлены в личностно-регуляторных свойствах (гибкость системы саморегуляции (р<0,01), самостоятельность (р<0,05), в компонентах осознанной саморегуляции (планирование (р<0,01), программирование (р<0,01), и общем уровне саморегуляции (р<0,05).

Сравнение средних по тесту «Самоактуализация личности» (CAT), подтвержденные результатами математического анализа, показывают, что в целом показатели самоактуализации на значимом уровне находятся выше в группе без признаков виртуальной аддикции. Наиболее значимые различия получены по шкалам «Гибкость поведения» (р<0,01), «Самопринятие» (р<0,01), «Представления о природе человека» (р<0,01), «Контактность» (р<0,01). Для выявления различий по показателю особенностей отношения к себе у участников экспериментальных групп использовался тест-опросник «Самоотношения» В.В. Сталина. Статистический анализ, проведенный с помощью Н-критерия Крускала-Уоллиса, показал, что учащиеся группы нормы демонстрируют более высокий уровень интегрального чувства «за» собственное Я (р<0,01), аутосимпатии (р<0,01), самоинтереса (р<0,01), ожидаемого положительного отношения от других (р<0,01) и более низкий уровень самообвинения (р<0,01) по сравнению с учащимися с признаками аддиктивного поведения. Наиболее низкий уровень данных показателей выявлен в группе виртуальных аддиктов.

Уровень выраженности тревожности, агрессивности, фрустрации и ригидности выявлялся с помощью теста Г. Айзенка. Сравнение средних значений по шкалам теста и их математический анализ с помощью Критерия Крускала-Уоллиса не показал значимых различий между группами испытуемых по шкалам «Агрессивность» и «Ригидность». Это обусловлено тем, что результаты группы риска не значимо отличаются как от данных первой, так и от результа-

тов третьей группы испытуемых. Для уточнения полученных данных использован непараметрический критерий Манна-Уитни, позволяющий выявить различия между виртуальными аддиктами и группой нормы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что группа виртуальных аддиктов отличается более высоким уровнем тревожности, агрессивности и фрустрированности, по сравнению с испытуемыми группы нормы.

Особенности неосознаваемого уровня саморегуляции личности изучались с помощью теста на определение стратегий поведения в стрессовой ситуации (Э. Хайм). Исследование различий по группам проводилось с помощью критерия Фишера, направленного на сопоставление двух рядов выборочных значений по частоте встречаемости измеряемого признака. Учащиеся, не проявляющие признаков виртуальной аддикции, чаще склонны обращаться к продуктивным когнитивным (проблемный анализ ситуации) и эмоциональным копинг-стратегиям (оптимизм), тогда как виртуальные адцикгы чаще используют относительно-продуктивные когнитивные копинг-стратегии (игнорирование ситуации, сохранение самообладания и др.), и непродуктивные и относительно продуктивные эмоциональные копинг-стратегии (эмоциональная разрядка, подавление эмоций, покорность, самообвинение, агрессивность или перекладывание ответственности за преодоление трудностей на других).

Ряд показателей, имеющих отношение к проблеме влияния условий воспитания и семейной ситуации на развитие аддиктивного поведения, исследован с помощью методики «Семейная социограмма», которая позволяет выявить самооценку субъекта, его положение в системе межличностных отношений, характер коммуникаций в семье. Для оценки различий полученных результатов в экспериментальных группах использован критерий Фишера. Наиболее значимые различия по группам выявлены в уровне самооценки (виртуальные аддик-ты и группа риска) и выраженности симбиотических отношений между членами семьи (виртуальные аддикты).

Выявленные индивидуально-психологические особенности испытуемых группы аддиктов и группы риска, отличающие их от молодых людей, не имеющих выраженной склонности к компьютерным играм, проявляются: в эмоциональной сфере (преобладание негативных эмоциональных состояний); в мотивации игры (самоутверждение, получение информации, общение); в заниженной самооценке и негативном самоотношении; в нарушении личностных границ, проявляющемся в выраженности симбиотических отношений между членами семьи; преобладании в поведении непродуктивных эмоциональных и когнитивных копинг-стратегий; в низком уровне осознанной саморегуляции; в низких показателях самоактуализации, контактности, гибкости поведения; в высокой тревожности, фрустрации, агрессивности; в выраженной склонности к зависимому поведению.

Анализ психологических особенностей групп с разной выраженностью виртуальной аддикции явился ступенью для последующего изучения структурно-содержательных характеристик Я-концепции и саморегуляции лиц с вирту-

17

альной адцикцией с целью проверки предположения о взаимосвязи виртуальной аддикции с особенностями Я-концепции и саморегуляции лиц юношеского возраста и выбора наиболее оптимальных средств гармонизации их Я-концепции.

С целью выявления общей структуры саморегуляции, которую можно использовать в качестве модели для анализа особенностей системы саморегуляции в экспериментальных группах, проведена процедура факторного анализа результатов тестов Г. Айзенка, "Стиль саморегуляци поведения" В.И. Мороса-новой, CAT, методики определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма и «Семейной социограммы». Анализировались матрицы факторных нагрузок после вращения varimax - с применением преобразования Кайзера. В результате факторного анализа выявлено 3 уровня, образующих структуру саморегуляции (рисунок 1).

копинг-стратегии

Рис. 1 Графическая модель структуры саморегуляции

Анализ особенностей структуры саморегуляции испытуемых экспериментальных групп показал, что неосознаваемый уровень саморегуляции наименее выражен в группе риска и в группе виртуальных аддиктов (преобладание психоэмоциональных состояний тревожности, фрустрации и агрессивности; использование относительно продуктивных и непродуктивных когнитивных и эмоциональных копинг-стратегий в качестве средств саморегуляции психического состояния). Низкий уровень осознанной саморегуляции у учащихся с виртуальной аддикцией проявляется в несформированности навыков целепояа-гания и планирования, продумывания последовательности действий и их корректировки при изменении условий деятельности. Адекватная самооценка и ценностные ориентации как компоненты личностного уровня саморегуляции в меньшей степени представлены в группе риска, а компоненты поддержки и ориентации во времени - в группе виртуальных аддиктов. Наиболее развитой системой саморегуляции обладают испытуемые группы нормы.

Следующий этап исследования был посвящен выявлению содержательной наполненности структурных компонентов Я-концепции в экспериментальных группах. С этой целью была проведена процедура факторного анализа. Шкалы использованных в исследовании тестов ("САТ" (адаптация Р01 Э. Шост-рома), "Самоотношение" (В.В. Сталин), "Стиль саморегуляции поведения" (В.И. Моросанова), тест «Склонность к зависимому поведению (В.Д.Менделевич), "Диагностика самооценки психических состояний (Г. Ай-зенк), «тест на Интернет-аддикцию» (Т.А. Никитина, А.Ю. Егоров) с различными факторными весами вошли в выделенные компоненты Я-концепции участников эксперимента, что позволило определить структуру и выявить следующие содержательные характеристики Я-концепции участников исследуемых групп:

• Я-концепция личности виртуальных аддиктов отличается выраженностью эмоционального компонента (17,5%), характеризующегося негативным самоотношением (низкое самоуважение, самоприятие, высокий уровень самообвинения); незначительной степенью представленности когнитивного компонента (1,8%) в общей структуре Я-концепции (слабая осознанность своего «Я», низкая рефлексия, низкий уровень осознанной саморегуляции); выделением в структуре Я-концепции аддиктивного компонента (потребность в поисках ощущений, склонность к зависимому поведению, высокий уровень виртуальной аддикции).

• Специфика Я-концепции испытуемых группы риска проявляется в. выраженности когнитивного компонента (высокий уровень осознанной саморегуляции); в содержательных особенностях поведенческого компонента Я-концепции (агрессивность, ригидность); в наличии аддиктивного компонента, который представлен менее значимо, чем в группе виртуальных аддиктов.

• Спецификой Я-концепции респондентов группы нормы является значительная выраженность когнитивного компонента (высокий уровень сформированное™ осознанной саморегуляции), позитивное самоотношение (эмоциональный компонент), отсутствие аддиктивного компонента.

Таким образом, на первом этапе эксперимента с помощью разных диагностических методов нами изучались особенности Я-концепции и саморегуляции и выявлялись их структурные и содержательные характеристики.

Основной задачей второго этапа явилась разработка и проведение тренинга психической саморегуляции, направленного на гармонизацию Я-концепции испытуемых с разной степенью выраженности виртуальной аддикции. Участниками данного этапа эксперимента стали юноши и девушки с выраженной виртуальной аддикцией и группы риска. Группа нормы выступала в качестве контрольной группы и коррекционному воздействию не подвергалась. Тренин-говые занятия, продолжительностью около 1,5-2 часов проводились 2 раза в неделю в течение пяти месяцев.

Программа тренинга психической саморегуляции включала в себя 3 ос-

новных этапа. На первом этапе проводилось воздействие на непроизвольную сферу саморегуляции личности с целью объективизации внутренних ощущений участников тренинга (перевод с неосознанного или импульсивного уровня контроля на сознательный уровень) и нормализации психоэмоционального состоя- I ния. На втором этапе проводилась работа на произвольном (осознанном) уровне саморегуляции с целью формирования осознанных способов саморегуляции психоэмоционального состояния личности, навыков самоанализа, позитивного мышления. Работа проводилась в двух направлениях: воздействие на эмоциональную и когнитивную сферы Я-концепции. На третьем этапе осуществлялось воздействие на ценностный и поведенческий компоненты Я-концепции с целью формирования навыков самоопределения и постановки жизненных целей, включения в процесс ценностей и смыслов, субъективизации оптимального поведения (личностный уровень саморегуляции). Подбор методов психической саморегуляции осуществлялся с позиции их воздействия на гармонизацию компонентов Я-концепции. Содержание программы тренинга реализовано через освоение системы умений и навыков концентрации, релаксации, визуализации, речевых механизмов самоанализа, самопрограммирования, самоконтроля и т.д.

На третьем этапе эксперимента проводилось повторное психологическе обследование участников экспериментальных и контрольной групп с помощью той же батареи тестов, что и на первом этапе. Для анализа влияния выбранных психокоррекционных методов использованы методы сравнения средних и 1:-критерий Стьюдента для связанных выборок. В результате проведения тренин-говой программы, структура Я-концепции виртуальных аддиктов и группы риска приблизилась к структуре Я-концепции в группе нормы (рис. 2).

12 3 4 5

Рис. 2. Вклад основных компонентов в структуру Я-концепции виртуальных аддиктов и в группы риска до и после эксперимента в сравнении с группой нормы

Примечания к рисунку: 1 - вклад компонентов в группе виртуальных аддиктов до формирующего эксперимента; 2 - вклад компонентов в группе виртуальных аддиктов после формирующего эксперимента; 3 - вклад компонентов в группе риска до формирующего эксперимента; 4 - вклад компонентов в группе риска после формирующего эксперимента; 5 - вклад компонентов в группе нормы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что реализация программы тренинга способствовала положительной динамике таких содержательных

характеристик Я-концепции виртуальных адциктов, как степень осознанности способов деятельности, адекватности оценки ее результатов (р<0,05), планирование (р<0,05), программирование (р<0,01), самопонимание (р<0,01), гибкость (р<0,05) (когнитивный компонент), внутренняя поддержка (р<0,001), контактность (р<0,01) (поведенческий компонент). В Я-концепции группы риска отмечается положительная динамика следующих содержательных составляющих: моделирование (р<0,05), общий уровень саморегуляции (р<0,01), программирование (р<0,01), оценивание результатов (р<0,01), планирование (р<0,05), самостоятельность (р<0,05), самопонимание (р<0,05) (когнитивный компонент); самопринятие (р<0,01), самоинтерес (р<0,05), самоуважение (р<0,01) (эмоциональный компонент); поддержка (р<0,001), контактность (р<0,001) (поведенческий компонент). Выявлено, что формирование психической саморегуляции способствует повышению степени осознанной саморегуляции, внутреннего самоконтроля, применению продуктивных способов саморегуляции психического состояния, снижению тревожности и фрустрации. Применение тренинга психической саморегуляции позволило снизить проявления виртуальной аддикции и уменьшить склонность к зависимому поведению у респондентов экспериментальных групп, хотя аддиктивный компонент в структуре Я-концепции виртуальных адциктов и группы риска сохранился, что свидетельствует о необходимости профилактики и более длительной работы по его коррекции.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ позволил уточнить определение «гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией» (процесс достижения позитивного личностного смысла, выражающийся в эффективном взаимодействии эмоциональной, познавательной, ценностной и поведенческой сфер личности, достижении целостной картины "Я" при условии разрешения внутренних противоречий (конфликтного смысла "Я") через осознанную, утверждающую себя в поступках деятельность в реальном мире).

2. Виртуальная адцикция связана с низким уровнем осознанной саморегуляции личности и общей склонности к зависимому поведению. Выраженность виртуальной аддикции зависит от времени взаимодействия с компьютером в течение дня и частоты игрового поведения в неделю. Общий стаж игры, половые различия, потребность в ощущениях не являются значимыми характеристиками виртуальной адцикции лиц юношеского возраста. Выявлены характерные индивидуально-психологические особенности испытуемых группы адциктов и группы риска, отличающие их от молодых людей, не имеющих выраженной склонности к компьютерным играм. Различия проявляются: в эмоциональной сфере (преобладание негативных эмоциональных состояний); в мотивации игры (самоутверждение, получение информации, общение); в заниженной самооценке и негативном самоотношении; в нарушении личностных границ; преобладании в поведении непродуктивных эмоциональных и когнитивных копинг-стратегий; в низком уровне осознанной саморегуляции; в низких показателях самоактуали-

21

зации, контактности, гибкости поведения; в высокой тревожности, фрустрации, агрессивности; в выраженной склонности к зависимому поведению.

3. Выявлены особенности структурно-содержательных характеристик Я-концепции учащихся с виртуальной адцикцией, группы риска и группы нормы. Я-концепция личности виртуальных аддиктов отличается выраженностью эмоционального компонента (17,5%), характеризующегося негативным самоотношением (низкое самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес, высокий уровень самообвинения, тревожности); незначительной степенью представленности когнитивного компонента в общей структуре Я-концепции (1,8%) (оценивание результатов, познавательные потребности, моделирование); наличием в структуре Я-концепции аддиктивного компонента (потребность в поисках ощущений, склонность к зависимому поведению, высокий уровень виртуальной ад-дикции). Специфика Я-концепции испытуемых группы риска проявляется в выраженности когнитивного компонента (самостоятельность мышления, низкий общий уровень саморегуляции, программирование, гибкость, познавательные потребности); в содержательных особенностях поведенческого компонента (выраженность агрессивности, ригидности); в наличии аддиктивного компонента, который представлен менее значимо, чем у учащихся с высоким уровнем виртуальной адцикции, и не включает в себя виртуальную аддикцию. Структура Я-концепции испытуемых группы нормы включает поведенческий, ценностный, когнитивный и эмоциональный компоненты. Спецификой Я-концепции респондентов группы нормы является доминирование когнитивного компонента (высокий уровень осознанной саморегуляции), позитивность самоотношения (высокие показатели самоуважения, самопринятия, интегрального чувства «за» собственное Я, аутосимпатии, самоинтереса, низкая тревожность, фрустрация и самообвинение), выраженность гибкости и контактности поведения (поведенческий компонент), отсутствие аддиктивного компонента.

4. Разработана модель системы саморегуляции, включающая в себя три взаимосвязанных уровня (неосознанный; осознанный; личностный) и определены особенности саморегуляции испытуемых с виртуальной адцикцией, групп риска и нормы. Уровень неосознанной саморегуляции виртуальных аддиктов характеризуется выраженностью тревожности, фрустрации и агрессивности, преобладанием относительно продуктивных и непродуктивных когнитивных и эмоциональных копинг-стратегий, используемых в качестве средств саморегуляции. Уровень осознанной саморегуляции виртуальных аддиктов и испытуемых группы риска характеризуется низкой степенью развития таких функциональных компонентов саморегуляции произвольной активности, как планирование, программирование, и регуляторных свойств гибкости, самостоятельности. Самооценка и ценностные ориентации как компоненты личностного уровня системы саморегуляции в меньшей степени представлены в группе риска, а компоненты поддержки и ориентации во времени - в группе аддиктов. Наиболее развитой системой саморегуляции обладают испытуемые группы нормы.

5. Разработанная и реализованная программа тренинга психической само-

22

регуляции позволила гармонизировать Я-концепцию лиц юношеского возраста с виртуальной адцикцией. Выявлена положительная динамика структурных и содержательных характеристик когнитивного, поведенческого, эмоционального и ценностного компонентов Я-концепции личности виртуальных адциктов (увеличилась выраженность когнитивного компонента, уменьшилась представленность эмоционального и аддиктивного компонентов). В Я-концепции группы риска отмечается положительная динамика содержательных составляющих когнитивного, эмоционального, ценностного и поведенческого компонентов. Динамика содержательных характеристик эмоционального (положительное самоотношение) и ценностного (представления о природе человека, ориентация во времени) компонентов более выражена в группе риска. Доказано, что формирование психической саморегуляции способствует повышению степени осознанной саморегуляции, внутреннего самоконтроля, применению продуктивных способов саморегуляции психического состояния, снижению тревожности, фрустрации, снижению проявлений виртуальной аддикции, уменьшению склонности к зависимому поведению.

Перспективными направлениями научных исследований могут стать поиск и обоснование методов и психотехник формирования таких характеристик Я-концепции, как положительное самоотношение, адекватная самооценка, профилактики и коррекции склонности к зависимому поведению. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. "В перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук":

1. Дубровина, О.В. Психологические особенности личности с виртуальной аддикцией [Текст] /О.В. Дубровина // Сибирский педагогический журнал: Научно-теоретическое издание. -№1. - Новосибирск, 2009. -С.333-341. -0,75 п.л.

2. Дубровина, О.В. Структурно-содержательные характеристики Я-концепции личности с виртуальной аддикцией [Текст] /О.В. Дубровина // Педагогическое образование и наука,- № 1. - Москва, 2009. - С. 108-113. - 0,31 п.л.

II. Другие статьи и материалы:

3. Дубровина, О.В. Компьютерные игры - аргументы «за» и «против» [Текст] /О.В. Дубровина// Межвузовский сборник студенческих научных статей «Студенты педвуза-школе», г. Ишим : Изд-во ИГПИ им. П.П.Ершова, 2005. - С.21-25. - 0,31 п.л.

4. Дубровина, О.В. Теоретический анализ основных подходов к исследованию проблемы саморегуляции личности [Текст] /О.В. Дубровина // Аспирантский сборник НГПУ - 2005 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 3 ч. - Часть 2. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. -С.83-92. - 0,62 п. л.

5. Дубровина, О.В. Структура и механизмы психологической саморегуляции личности [Текст] /О.В. Дубровина // Аспирантский сборник НГПУ - 2005 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В

Зч. - Часть 2. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - С.74-83. - 0,62 п.л.

6. Дубровина, О.В. Механизмы формирования зависимости от компьютерных игр [Текст] /О.В. Дубровина // Аспирантский сборник НГПУ - 2006 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 4 ч. - Часть 2. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - С. 89-97. - 0,62 п.л.

7. Дубровина, О.В. Механизмы формирования зависимости от компьютерных игр [Текст] /О.В. Дубровина // Ежегодный сборник Ершовских чтений, Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П.Ершова, 2006.-С.177-179. - 0,31 п.л.

8. Дубровина, О.В. Образ Я» как объект психологического анализа [Текст] /О.В. Дубровина // Аспирантский сборник НГПУ - 2006 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 4 ч. - Часть 4. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. - С.91-101. - 0,62 п.л.

9. Дубровина, О.В. Влияние психической саморегуляции на возможность становления образа «Я» аддиктивной личности [Текст] /О.В. Дубровина // Сборник материалов XVII Ершовских чтений: в 2 ч. - Часть 2. Ишим: Изд. ИГПИ им.П.ШВршова, 2007. -С.109-111 -0,31 п.л.

10. Дубровина, О.В. Образ Я» как объект психологического анализа [Текст] /О.В. Дубровина // Аспирантский сборник НГПУ - 2007 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 4 ч. - Часть 1. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2007. - С.31-39. - 0,62 п.л.

11. Дубровина, О.В. Особенности образа «Я» личности с виртуальной ад-дикцией [Текст] /О.В. Дубровина // Аспирантский сборник НГПУ - 2007 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 4ч. - Часть 1. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2007. - С.24 -31. - 0,62 п.л.

12. Дубровина, О.В. Методы психической саморегуляции [Текст] /О.В. Дубровина // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое обеспечение инновационных процессов в образовании» 12-14 ноября 2007 года. В 2 ч. - Часть 1. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2007. - 442 с. - С. 189-192. - 0,25 п.л.

13. Дубровина, О.В. Профилактика отклоняющегося поведения подростков посредством формирования психической саморегуляции [Текст] /О.В. Дубровина // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Психологические аспекты социализации личности в условиях современного образования». - Ишим: изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2008. - С. 169-176 -0,31 п. л.

Общий объем 6,27 п.л.

Подписано в печать 17.03.09. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,5. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 12.

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28