Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психика и явления психики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шевелева, Марина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психика и явления психики», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шевелева, Марина Сергеевна, 2002 год

Введение

Глава 1. Эмпирические характеристики мышления как проблема обшей психологии

1.1 Эмпирические характеристики мышления

1.2. Понятийное мышление у детей

1.3. Допонятийное мышление у взрослых

Глава 2. Психика как объект мышления

2.1. Особенности психики как объекта познания

2.2. Исследование психики как объекта мышления в зарубежной психологии

2.3. Представленность психики в мышлении в исследованиях отечественных психологов

Глава 3. Организация и методы исследования

3.1. Обоснование логики исследования.

3.2. Методологические проблемы изучения мышления о психике и явлениях психики

3.3. Процедура эмпирического исследования

Глава 4. Результаты экспериментального исследования мышления о психике и явлениях психики

4.1. Анализ результатов беседы о душе и психике

4.2. Результаты изучения особенностей образного мышления о психической реальности на материале анализа рисунка души

4.3. Результаты исследования особенностей мышления о явлениях психики на материале метода определений

4.4. Результаты исследования особенностей мышления о явлениях психики на материале ассоциативного метода

4.5. Результаты изучения представленности в мышлении явлений психики на материале метода сравнения и различения

Введение диссертации по психологии, на тему "Психика и явления психики"

Актуальность исследования. Проблема мышления человека традиционно привлекает внимание ученых (Брушлинский А.В., 1966; Веккер J1.M., 1976; Выготский Л.С., 1956; Гальперин П.Я., 1956; Доналдсон М., 1985; ОбуховаЛ.Ф., 1972; Пиаже Ж., 1999; Рубинштейн С.Л., 1957; 1958; 2000). Вместе с тем существующие теории мышления преимущественно рассматривают его содержание и особенности в том случае, когда объектом мышления является внешний мир, а вопрос об особенностях мышления и отображении в мышлении внутреннего мира человека, его психической реальности продолжает оставаться малоизученным в современной психологии (Левченко Е.В., 1995). В данном случае внимание исследователя может быть сосредоточено как на содержательном, так и на операциональном аспектах: что думает человек о психике и явлениях психики и на основании каких характеристик мышления он приходит к такому результату.

Вместе с тем, анализ литературы показал, что набор характеристик мышления не определен и варьирует от работы к работе (Веккер Л.М., 1976; Пиаже Ж., 1999). Более того, характеристики мышления традиционно выделяются для определенного возраста при сравнении мышления ребенка и взрослого, ребенка и подростка (Пиаже Ж., 1994; 1999; Рубинштейн С.Л., 2000). Авторами описываются различные уровни мышления, их характеристики, переход от одного уровня мышления к другому, при этом универсальные особенности мышления, свойственные человеку незавимсимо от возраста или образования, остаются вне поля зрения исследователей. Именно поэтому в последнее время интерес исследователей сосредоточен на выявлении не различий, а общих особенностей мышления ребенка и взрослого (СубботскийЕ.В., 2002; Gopnik A., Meltzoff А., 1998; Petrovich О., 1999). Изучение характеристик мышления ребенка и взрослого с точки зрения общей психологии позволяет дать ответ на вопрос о том, какие универсальные характеристики мышления проявляются при познании мира человеком. Более того, в рамках общей психологии рассматривается проблема выявления общих для мышления ребенка и ученого характеристик, высказывается предположение о том, что мышление ребенка и научное мышление опирается на одни и те же механизмы, дающие возможность познания окружающей действительности (Gopnik A., Meltzoff А., 1998). Подобная постановка проблемы позволяет ответить на вопрос о возможности приобретения и развития научного знания в целом.

Исследователи, рассматривающие психику как объект познания, отмечают ее сложность по сравнению с объектами физического мира (Гиппенрейтер Ю.Б., 2000; Климов Е.А., 1997, 1999; Левченко Е.В., 2001; Леонтьев А.Н., 1972; Оганян Г.З., 1980; Рубинштейн С.Л., 2000; Субботский Е.В., 1998). Тем не менее, анализ литературы показал, что исследования понимания психики и явлений психики, как правило, проводятся на выборке детей и преимущественно ограничиваются 5-летним возрастом в зарубежной психологии и 12-15-летним возрастом в отечественной психологии. Изучение понимания психики и явлений психики взрослыми проводилось главным образом в связи с задачами обучения психологии (Михайлов И.В., 1975, Штейнмец А.Э., 1977, 2000).

Исходя из вышесказанного, цель диссертационного исследования состоит в описании универсальных особенностей отображения в мышлении психики и явлений психики. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Описать феноменологию представленности в мышлении психики и явлений психики.

2. Выделить характеристики мышления в том случае, когда его объектом является психическая реальность.

3. Установить, какие явления психики относятся к числу существенных признаков при сравнении релевантных объектов.

4. Осуществить сравнительный анализ феноменологии, полученной в группах, различающихся по возрасту и образованию.

Объект исследования - мышление о психической реальности.

Предмет исследования - содержание мышления о психической реальности и его операциональные характеристики.

Гипотеза исследования. Мышление человека, не имеющего специальной психологической подготовки, о психике и явлениях психики обладает рядом характеристик допонятийного уровня, которые проявляются вне зависимости от возраста или образования.

Методологическая основа исследования. Работа выполнена в рамках нового направления «психология познания в области психологии» (ЛевченкоЕ.В., 1995; 2002). Исследование мышления о психической реальности проведено на основе феноменологического подхода (Олишевский С.Е., 1997), личностного подхода (Непомнящая Н.И., 2001), положения о связи мышления с речью (Выготский JI.C., 1956; Пиаже Ж., 1994; Рубинштейн C.JL, 1957). В качестве теоретической основы исследования также выступили положения нового направления в зарубежной психологии «теория психики» (Astington J., 1997; Gopnik A., Meltzoff А., 1998; Petrovich О., 1997).

В качестве методов исследования были использованы: модификация структурированной беседы о душе Е.А. Савиной (1995), рисунок, метод определений (Лурия А.Р., 1979), метод ассоциаций (Лурия А.Р., 1979), метод сравнения и различения (Лурия А.Р., 1979). Для обоснования объективности результатов качественного анализа применялся метод экспертной оценки. При обработке результатов использовался метод контент-анализа (Богомолова Н.Н., СтефаненкоН.Г., 1992), критерий ф - угловое преобразование Фишера (Сидоренко Е.В., 2001).

Исследование было проведено на выборке в 150 человек, из них 30 дошкольников (4-5 лет), 30 первоклассников (7-8 лет), 30 пятиклассников (1112 лет), 30 взрослых без высшего образования и 30 взрослых с высшим образованием (25-55 лет). Формирование подвыборок детей производилось на основе классификации уровней мышления, предложенной Ж. Пиаже (1994). При выделении двух подгрупп взрослых целью было проследить, как влияет на особенности мышления о психической реальности уровень образования. Среди взрослых с высшим образованием в исследовании принимали участие специалисты технической, гуманитарной и естественнонаучной направленности, никто из испытуемых не имел специального психологического образования.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые 1) описана феноменология мышления о психической реальности; 2) проведено изучение мышления о психике и явлениях психике на выборке взрослых испытуемых, не имеющих специального психологического образования; 3) выделены и описаны универсальные характеристики мышления о психике и явлениях психики.

Теоретическое значение работы заключается в следующем: 1) продолжен поиск адекватной терминологии (Субботский Е.В., 1998) для описания психической реальности при изучении имплицитных знаний о психике; 2) показано, что мышление человека о психической реальности обладает рядом характеристик допонятийного уровня; 3) результаты исследования расширяют имеющиеся в психологии данные о содержательных и операциональных особенностях мышления как средства познания внутреннего мира человека.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования полученных результатов в курсах «Общая психология», «Когнитивная психология», «Возрастная психология», «Психология развития», а также преподавателями психологии в школе и практическими психологами образования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Получена феноменология представленности в мышлении психики и явлений психики.

2. Мышление человека о психической реальности обладает рядом характеристик допонятийного уровня мышления: эгоцентризм, трансдукция, синкретизм, нечувствительность к противоречию.

3. Установлено, что к числу существенных признаков при сравнении релевантных объектов относятся такие явления психики, как «речь», «ум», «сознание» .

4. Получены различия в содержании мышления о психике и явлениях психики в зависимости от возраста и образования.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты работы обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии Пермского государственного университета, были представлены на ежегодной научной конференции студентов и аспирантов (Пермь, 2000), научно-практической конференции «Мерлинские чтения - 2002» (Пермь, 2002), научно-практической конференции «Образовательные учреждения как единый социально-педагогический комплекс» (Ижевск, 2002), научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2002» (Санкт-Петербург, 2002).

Публикации: основное содержание работы отражено в 6 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, и общих выводов, изложенных на 180 страницах машинописного текста, списка литературы, включающего 165 наименования, в том числе 10 на иностранных языках, и приложений. Работа проиллюстрирована рисунками и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

После изучения представленности в мышлении психики и явлений психики, а '^ также особенностей мышления о психической реальности, можно сделать следующие выводы:

1. Получена феноменология представленности в мышлении психики и явлений психики. В связи с трудностью выбора адекватного понятия для изучения имплицитных знаний о психической реальности были исследованы представления респондентов как о душе так и о психике. Установлено, что в представлениях испытуемых оба понятия связаны с состоянием человека, его физиологической, познавательной или эмоциональной активностью. Вместе с ^ тем, имеет место оппозиция внутреннего (душа) и внешнего (психика), положительного (душа) и негативного (психика). В представлениях о душе преобладает религиозная составляющая, в представлениях о психике -

физиологическая. Структура знаний человека о душе и психике имеет ядерно периферическое строение, в ней присутствует «ядро» понимания, которое не меняется с возрастом, и дополнительные категории, появляющиеся в нескольких подгруппах.2. При изучении представленности в мышлении явлений психики у испытуемых, не обладающих специальным психологическим образованием, ^^ выявлены следующие тенденции: чувства, ощущения и эмоции являются синонимичными понятиями. В представлении о речи чаще всего делаются ссылки на ее устную форму, и реже всего присутствуют указания на связь с другими явлениям психики. В представлении о памяти прослеживается большое количество упоминаний мнемических процессов, а также локализация памяти в голове или мозге человека. При описании характера производится его оценка и описание в терминах «хороший - плохой», «злой - добрый» и т.д., а также редуцирование характера к поведению. У понятия «воля» чаще всего . / реализуется ЛСВ (лексико-семантический вариант) «свобода». Понятие «сознание» вызывает наибольшее количество затруднений и связано с мышлением, памятью, восприятием, чувствами. Представители всех пoдq)yпп демонстрируют тенденцию к отождествлению способностей с умениями и навыками.3. Мышление испытуемых о психике и явлениях психики обладает рядом характеристик допонятийного уровня. Выделены такие характеристики допонятийного уровня мышления как эгоцентризм, что в проявилось в преобладании житейского уровня объяснений над логическим, в наличии «определений для себя», обращении к разным лексико-семантическим вариантом слова, отсутствии ассоциаций типа «вид - род», незначительной доле рисунков с высокой степенью обобщенности. Трансдуктивный характер связей в допонятийном мышлении проявился в отождествлении разных явлений психики, в стремлении обозначить определяемое явление другим понятием этого же уровня. Синкретизм связан с реакцией на форму - слова и ориентировкой на наиболее яркие, а не существенные признаки понятия.Нечувствительность к противоречию проявляется как в обращении к разным лексико-семантическим вариантам слова без учета контекста исследования, так и в попытках предложить свои классификации определяемых явлений, ни одна из которых не имеет единого основания.4. При сравнении животных и растений дошкольники, первоклассники, пятиклассники и взрослые без высшего образования предпочитают обращаться к физическим признакам, а взрослые с высшим образованием - к психологическим, при сравнении растений и животных дошкольники и первоклассники в основном упоминают физические признаки, а пятиклассники, взрослые без высшего и с высшим образованием - психологические. Наиболее упоминаемыми психологическими признаками является «речь», а также такие интегральные признаки как «ум», «сознание», наименее упоминаемыми среди приведенных испытуемыми психологическими признаками являются «общение», «память», «воля».5. Наибольшее количество значимых различий выявлено при сравнении ответов дошкольников с ответами всех других подгрупп на вопросы беседы (от 12 до 23 значимых различий). При этом все значимые различия выявлены исключительно в ответах на вопросы беседы со словом «психика» и не обнаружено значимых различий в ответах на вопросы беседы со словом «душа». Кроме того, значимые различия выявлены при сравнении частоты обращений к категориям дошкольниками и первоклассниками с группой взрослых с высшим образованием при определении психологических понятий (9 и 7 различий соответственно), между дошкольниками и взрослыми с высшим образованием в частоте обращений к типам ассоциаций (7 различий).Количество значимых различий между остальными подгруппами по данным методикам колеблется от О до 4. Наименьшее количество значимых различий выделено при сравнении предметно-тематического состава рисунков души. Как правило, выделенные различия отражают общие тенденции снижения или повышения доли обращений к категориям от подвыборки к подвыборке.Полученные результаты открывают перспективы дальнейших исследований, которые состоят в уточнении набора универсальных эмпирических характеристик мышления, измерении степени выраженности отдельных характеристик мышления в зависимости от возраста, изучении представленности в мышлении психики и явлений психики в зависимости от профессиональной направленности, влияния личностных особенностей на мышление о психике и явлениях психики, поиске адекватной терминологии для описания психической реальности при изучении имплицитных знаний о психике.