Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости

Автореферат по психологии на тему «Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Налимова, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Налимова, Ирина Юрьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЗРАБОТНОГО КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Психические состояния: стресс, фрустрация, кризис, связанные с утратой, - как категории психологического исследования

1.2. Исследования психического состояния личности безработного в ситуации потери работы.

1.3. Кризис самоактуализации вследствие утраты профессиональной идентичности. Эмоциональный и когнитивный аспекты кризиса

1.4. Поведенческий аспект кризисной ситуации: стратегии сов-ладания в ситуации утраты профессиональной идентичности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БЕЗРАБОТНОГО

2.1. Модели психологической коррекции психического состояния безработного в разных теоретических концепциях.

2.1.1. Психоаналитическое направление (психодинамический подход)

2.1.2. Когнитивно-бихевиоральное направление

2.1.3. Экзистенционально-гуманистическое направление

2.2.Методические основы кризисной интервенции в работе с клиентами службы занятости

2.3. Групповые формы психологической поддержки людей, переживающих состояние утраты работы

ВЫВОДЫ.

I ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая организация процедуры исследования.

3.2. Методы, использованные в психодиагностической части эксперимента.

3.3. Методы математической обработки данных.

3.4. Методические принципы организации психокоррекционной части эксперимента: обучающая группа поддержки.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УЧАСТНИКОВ ОБУЧАЮЩЕЙ ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ

4.1. Общая характеристика контрольной и экспериментальной групп.

4.2. Анализ изменения исследуемых характеристик участников экспериментальной группы в результате участия в программе

4.3. Анализ взаимозависимости терапевтических изменений в результате групповой работы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ, ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. «Работа сознания» в терапевтическом процессе: общепсихологические закономерности.

5.2. Качественный анализ результатов использования психокоррекционной программы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости"

На современном этапе развития нашего государства перед человеком встают проблемы, связанные с экономическими, политическими, культурными и социальными преобразованиями. Необходимо подчеркнуть, что все более острой становится в данном случае проблема, относящаяся к людям, которые в силу определенных объективных и субъективных причин либо утратили работу (возраст, сокращение штатов предприятия, профессиональная непригодность и т.д.), либо не могут найти себе занятие по душе. В этом случае человек испытывает определенные морально-нравственные и эмоциональные потрясения, которые могут привести к ряду психических последствий: стресс, фрустрация, неверие в свои собственные силы и др.

В подобных ситуациях своеобразного социально-психологического кризиса назревает необходимость проведения специальной, хорошо продуманной, структурно и процессуально организованной помощи людям, ищущим работу. Особенно в психологической поддержке, психологической коррекции психического состояния нуждаются наиболее уязвимые в этом плане безработные женщины.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых-психологов (Р. А. Ахмеров, Ф. Е. Василюк, М. А. Гулина, В. А. Ганзен, Э. Ф. Зеер, Н. Д. Левитов, Г. Селье, А. Эллис и др.) затрагиваются разные аспекты влияния утраты, кризиса, связанного с потерей работы на психическое состояние личности. Парадоксальность состояний как психического феномена заключается в том, что с одной стороны, вся внутренняя психическая жизнь человека протекает как бесконечная смена состояний, и может быть описана в этих терминах. Именно это и дало возможность развивать терапевтическое психологическое знание о человеке, на котором основаны почти все современные психотерапевтические практики: от психоанализа до психосинтеза, поскольку, в отличие от, например, свойств личности состояния даны нам непосредственно в ощущениях. С другой стороны, точная психодиагностическая оценка и дифференцированное измерение состояний все еще является методически чрезвычайно трудной и уязвимой для критики задачей.

Таким образом, выбранное нами в качестве исследования направление (обучающая группа поддержки) позволяет наиболее полно исследовать сферу личностных отношений и определить основные направления психокоррекцион-ной терапевтической работы с безработными людьми. Настоящее исследование посвящено наиболее значимым моментам в изменении психического состояния женщин-клиентов службы занятости, которые можно рассматривать в качестве своеобразной реакции на оказанную им своевременно профессиональную проблемно ориентированную психологическую поддержку, помощь (психологическую коррекцию). Следовательно, актуальность работы определяется рядом следующих факторов: I - необходимостью разработки проблемы состояний психически здоровых людей, оказавшихся лишенными возможности актуализировать себя как субъекта деятельности (а отчасти - и субъекта общения);

- целесообразностью разработки вопросов теории оказания профессиональной психологической поддержки не только в ключе клинической (медицинской) психологии, но и в ключе психологии личности и общей психологии;

- назревшей в психологической практике необходимостью осмысления, разработки и внедрения стандартизованных специализированных целевых программ, созданных на основе научно обоснованных интегративных принципах психологической помощи, учитывающих психологические особенности тех групп людей, для которых они разрабатываются, а также особенности жизненной ситуации, в которой данная категория граждан оказалась.

Предметом исследования выступает динамика психического состояния человека в состоянии кризиса, связанного с утратой (потерей работы).

Объектом исследования является человек как субъект личностного роста с его способностью к трансформации своего страдания в потенциал для дальнейшего развития. Участниками исследования явились женщины-клиенты службы занятости г. Челябинска (220 человек, возрастной диапазон 18-50 лет, средний возраст 38 лет):

• экспериментальную группу составили 110 женщин (возрастной диапазон 18-50 лет, средний возраст 38 лет), которым была оказана психологическая помощь в виде специально разработанного 36-часового психокоррекци-онного курса «Совладание с потерей работы», проводившегося в формате «обучающая группа психологической поддержки»;

• контрольная группа была сформирована методом анализа распределения и уравнивания из второй выборки в 235 человек женщин-клиентов службы занятости, не прошедших психокоррекционный курс (им так же, как и участникам экспериментальной группы, оказывалась традиционная организационная, но не психологическая помощь); по отношению к экспериментальной группе контрольная была выравнена по полу, возрасту, уровню образования, а также по фоновым параметрам, измерявшимся в ходе первоначального психодиагностического обследования (в количественном отношении она также составила 110 женщин).

Целью настоящей работы явилось экспериментальное исследование феномена психического состояния женщин как реакции на профессиональную психологическую поддержку.

Основной гипотезой исследования явилось следующее.

Использование интегративной проблемно ориентированной формы псиI хологической помощи, соединяющей несколько различных психотерапевтических парадигм, ведет к изменению психических состояний человека на трех уровнях: на уровне его чувств, мыслей и поведения.

В связи с данным предметом и целью исследования были сформированы следующие задачи:

1) проведение анализа современного состояния вопроса об особенностях психических состояний человека, находящегося в положении ситуативно вызванного кризиса;

2) разработка психодиагностической части экспериментального исследования, направленного на оценку возможных изменений психических состояний клиентов в результате проведения с ними психокоррекционной работы;

3) дать сравнительный анализ и обобщение существующих теоретических парадигм, методических подходов и организации психологической помощи людям, находящимся в состоянии кризиса, связанного с потерей работы;

4) разработка психокоррекционной части экспериментального исследования, а именно: проблемно ориентированной программы «Совладание с потерей работы»;

5) экспериментальное исследование влияния разработанной психокоррекционной программы психологической помощи клиентам службы занятости на различные аспекты их психических состояний;

6) выявление и описание основных, общих для участников исследования изменений психических состояний в результате оказания им психологической помощи на основе использования количественных методов анализа;

7) дать качественный анализ и систематизацию материала, не поддающегося количественной (математико-статистической) обработке, и создание классификации возможных различных форм проживания человеком факта потери работы;

8) соотнесение полученного и обобщенного материала с имеющимися в общей психологии представлениями о «работе сознания» (В.М. Аллахвердов).

Методы и организация исследования. Экспериментальный дизайн исследования - полевой эксперимент, построенный по однофакторному плану (одна независимая межсубьектная переменная) с уравненными группами и повторяемыми (два раза) измерениями. В качестве основных методов в исследовании применялись следующие: а) батарея психодиагностических методов использовалась с целью фоновых и итоговых измерений особенностей психических состояний женщин -итоговые измерения проводились после экспериментального воздействия в экспериментальной группе и спустя тот же интервал времени в контрольной

V группе; эти методы включали интегративный тест тревожности (ИТТ) А. В. Бизюка, методику диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, метод диагностики межличностных отношений (ДМО) Т. Лири, тест иррациональных убеждений (IBT) Д. Джонса; б) специально разработанная для данного контингента клиентов проблемно ориентированная психокоррекционная программа «Совладание с потерей работы» (Налимова, 2002); в) первичное и заключительное интервью, а также наблюдение в ходе психокоррекционной групповой работы; г) количественные методы обработки и сравнительного анализа полученных психодиагностических данных: корреляционный анализ по Пирсону, факторный анализ методом главных компонентов, оценка достоверности различия средних по Т-критерию Стьюдента; д) количественные методы использовались с целью феноменологического интерпретационного анализа материалов интервью и наблюдений, а также с целью изучения случаев (case-study).

Положения, выносимые на защиту.

1. Психические реакции индивида на факт потери работы носят глубоко индивидуальный характер, а именно: связанные с ними психические состояния варьируются от нейтрального отношения до проживания серьезного личностного кризиса и могут быть систематизированы в соответствии с предК ложенной разработанной классификацией.

2. Направленные изменения психического состояния, связанного с утратой (потерей работы), происходят в результате проблемно ориентированной психокоррекции; часть этих изменений регистрируется стандартизованными психометрическими методами.

3. Основные позитивные изменения психических состояний в ходе психокоррекционной работы с клиентами службы занятости касаются эмоциональной сферы и выражаются в снижении ситуативной тревожности, в повышении эмоционального комфорта, а также в снижении тревожности по отношению к будущему.

4. Психокоррекционная работа может успешно интегрировать в своих методических основаниях несколько различных психотерапевтических парадигм, если систематизирующим фактором является конкретная проблема, страдание, общее для ее участников.

Научная новизна исследования выражается в следующем.

Исследован феномен психических состояний, связанных с утратой (потерей работы). Предложен и внедрен новый, интегративный подход к проблеме изменения психических состояний человека в ходе проблемно ориентированной психокоррекционной работы.

Получены новые данные об особенностях психических состояний и их поведенческих проявлениях (стиля межличностных отношений и типичных реакций на конфликт) у клиентов службы занятости. Изучено влияние возрастных особенностей на процесс психокоррекционной работы. Изучены психологические особенности, влияющие на отношение к психологической помощи в ее групповой форме. Описаны внутриличностные механизмы изменения психических состояний в ходе получения психологической поддержки. Разработана и внедрена проблемно ориентированная программа психологической поддержки безработных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что показана концептуальная связь между общими положениями проблемы психических состояний, разрабатываемыми в общей психологии, и развитием этих положений в разработках более прикладного характера, касающихся фрустрации, кризисных состояний, горя, утраты, а также с исследованиями свойств личности, которые влияют на совладание с потерей работы. Впервые проведен анализ и систематизация всех имеющихся в отечественной психологии исследований в отношении проблемы психологической помощи людям, потерявшим работу.

Предложен и внедрен новый интегративный подход к проблеме изменения психических состояний страдающего человека, когда в фокусе психокоррекционной работы находятся и чувства (эмотнвная парадигма), и мысли (когнитивная парадигма), и поведение человека (бихевиоральная парадигма). Предложена также классификация наблюдавшихся в практике оказания психологической помощи возможных психических состояний, являющихся реакцией на утрату.

Впервые осуществлена попытка найти аналогии между описанием феноменов сознания, принятых в общей психологии, и феноменами, наблюдавшимися в практике оказания психологической помощи. Значимость этого для общей теории психологии заключается в том, что показана возможность создания концептуализированных обобщенных описаний для такой, казалось бы, индивидуализированной картины, как психологическая помощь страдающему человеку. Другими словами, это является своего рода важным шагом на пути интеграции фундаментальной (теоретической) и терапевтической психологии.

Практическая значимость исследования заключается в получении статистических данных о ряде психологических характеристик безработных городских женщин, которые могут быть использованы психологами различных психологических и социальных служб Российской Федерации в процессе их психодиагностической работы. Кроме того, содержание разработанной программы «Совладание с потерей работы» может быть с успехом использовано психологами любых служб занятости. Предложенные принципы и построение программы могут быть применимы и в ситуациях психологической помощи в совладании с другими видами утраты, например, партнера (развод), трудоспособности (несчастный случай, неожиданная болезнь, инвалидизация), привычного круга общения (в частности, вследствие смены места жительства), а также оказать помощь в профилактике возможного развития депрессивных состояний у психически здоровых людей, оказавшихся в трудной ситуации.

Апробация программы и оценка ее эффективности была осуществлена в Федеральной государственной службе занятости Металлургического района города г. Челябинска.

Объем и структура работы. Исследование состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Списка научной, научно-методической и учебно-методической литературы (189 источников на русском языке и 30 - на иностранном), пяти Приложений, представляющих собой практические доказательства основного теоретического материала. В текст работы, основное содержание которой изложено на 188 страницах, включены также рисунки и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Использование батареи психодиагностических методик, направленных на количественную оценку изменений эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов психических состояний, показали наличие следующей иерархии в степени подверженности изменениям под влиянием психокоррекционной работы: а) эмоциональные компоненты (изменяются в наибольшей степени), б) поведенческие компоненты, в) когнитивные компоненты (изменились в наименьшей степени).

Изменение психического состояния участников исследования после прохождения ими проблемно ориентированного интегративного психокоррек-ционного курса носило следующий характер: i 1.1. Снизилась их общая ситуативная тревожность (на 32%), проявился более низкий уровень эмоционального дискомфорта (на 21%), улучшилась их оценка перспективы своей жизни (на 30%), снизилась их склонность (на когнитивном уровне) искать виновных, наказывать себя и окружающих за ошибки.

1.2. В коммуникативном плане уменьшилась их склонность к зависимым формам межличностных отношений, увеличилась способность к ответственному стилю отношений, при этом уровень застенчивости и послушности не изменился «до» и «после» эксперимента. ь 1.3. В отношении поведения в конфликтных ситуациях выявлено, что у людей, прошедших курс, повысилась способность к сотрудничеству, что подтверждается как статистическим анализом, так и качественными методами (анализ результатов наблюдения в ходе первоначального интервью и в ходе групповой работы).

2. Для более старших клиентов СЗ характерны более высокий уровень личностной тревоги, более тревожная оценка перспективы, при которой тревожность носит астенический характер. Для них характерен лидирующий стиль межличностных отношений и реакция избегания конфликта. Они реже выражают готовность участвовать в групповых занятиях. tf 3. Количественный и качественный анализ показали, что и в случае психологической помощи безработным, как в работе, например, с невротическими пациентами, именно тревога является ключевым компонентом практически любых психических расстройств, симптомов, проблем и трудностей.

4. Клиенты службы занятости показали наличие различных типов и направлений реакции на ситуацию потери работы, которые могут быть систематизированы в соответствии с предложенной нами классификацией.

5. Люди, прошедшие психокоррекционную программу и показавшие положительные изменения в своем эмоциональном статусе, сделали это за счет таких внутренних ресурсов, как когнитивное переструктурирование (снижение иррациональности мышления) и научения новым, менее зависимым, более эффективным стратегиям социального поведения. Это говорит о том, что зависимость, как психологическая черта, может проявляться не только на социальном или эмоциональном, но и на когнитивном уровне. Таким образом, проведенное исследование показало, что одним из механизмов психокоррекционного процесса является осознание своих бессознательных идентификаций, которые, собственно, и являются причиной психологической зависимости, и последующая деидентификация - психологическое отделение от них.

6. Качественный анализ показал, что критическим фактором, определяющим индивидуальные особенности реакции клиента на свою жизненную ситуацию (в данном случае это была достаточно сходная ситуация потери работы), является тот субъективный смысл, который клиент сознательно или бессознательно вкладывает в, казалось бы, объективную ситуацию.

7. Ряд полученных результатов показал следующее. В случае направленного воздействия на психическое состояние человека следует иметь в виду, что социальная желательность тех или иных психологических характеристик является далеко не однозначной и требует более тщательного рассмотрения и индивидуального подхода даже в такой, казалось бы, социально детерминированной области работы психолога, как помощь утратившим работу. Например, если с социальной точки зрения такая черта, как ответственность, является, по к понятным причинам, ценной, то с терапевтической или консультативной, ответственность, за которой стоит чувство тревоги, вины или агрессии, может быть источником серьезных личностных проблем для клиента.

8. Проведенный теоретический анализ показал возможность концептуализации эмпирического опыта психокоррекционной работы при помощи языка описания фундаментальной (общей) психологии.

9. Подобранная батарея методов оценки психологических характеристик клиентов СЗ позволила выявить ряд взаимосвязей между психологическими характеристиками, значимыми для пользователей данной службы. Она также помогла определить пути возможного влияния на те или иные характеристики и их направленной психологической коррекции и может быть использована в аналогичных службах.

10. Выявленными механизмами позитивных изменений в психических состояниях участников групповой психокоррекционной работы оказались: а) «самоусиление» участников за счет нахождения субъективного смысла факта утраты работы; б) нахождения нового, личностного ресурса, выражающегося в научении чувствовать безопасность в отношении с собой и с окружающими. в) перевод факта утраты работы из психологического дискурса в биографический.

Самоусиление» - феномен, наблюдающийся в ходе психокоррекционного процесса и выражающийся в нахождении человеком своих собственных ресурсов для совладания с трудной для него ситуацией. Один из механизмов эффективной совместной работы психолога и клиента, а также один из критериев профессионально оказанной психологической поддержки.

11. Оценка эффективности определенной психокоррекционной программы должна строиться на сочетании количественного и качественного (феноменологического) подходов, а также учитывать как общие проявления тера

167 певтического эффекта, так и единичные изменения, имеющие место в процессе психокоррекционной работы. I I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенной работы был осуществлен анализ современного состояния вопроса об особенностях психических состояний человека в ситуации жизненного кризиса, проработан и обобщен имеющийся на сегодняшний день теоретический материал о методологических принципах и практическом опыте помощи людям, находящимся в состоянии кризиса, связанного с потерей работы. Также разработана психодиагностическая часть экспериментального исследования, направленная на оценку возможных изменений психических состояний клиентов в результате проведения с ними психокоррекционной работы. Разработана, апробирована и внедрена (после экспериментальной проверки ее эффективности в ходе данного исследования) программа для обучающей группа психологической поддержки «Совладание с потерей работы».

Проведено исследование влияния разработанной психокоррекционной программы психологической помощи клиентам службы занятости на различные аспекты их психических состояний. Был сделан качественный анализ, связанный с особенностями процесса индивидуальных изменений в ходе психотерапевтического процесса.

В результате проведенной работы получены новые экспериментальные данные об особенностях психических состояний, стиля межличностных отношений и типичных реакций на конфликт у клиентов службы занятости и о динамике их изменений в процессе психокоррекционной работы. Кроме того, было показано, что использование предложенной интегративной формы психологической помощи, соединяющей несколько различных психотерапевтических парадигм, ведет к изменению психических (в том числе - и кризисных) состояний человека на трех уровнях: на уровне его чувств, мыслей и поведения.

Подобные исследования позволяют способствовать развитию общепсихологического понимания внутренних механизмов изменений психических состояний человека в результате оказания психологической помощи. у Интересным и перспективным развитием данной работы в будущем является исследование психологического воздействия длительной утраты или де-привации (например, безработицы, длящейся более года), а также формы и пути психологической помощи людям, оказавшимся в подобных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости"

■в

Санкт-Петербургский Государственный Университет

ии^иьБ602

На правах рукописи

Налимова Ирина Юрьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕНЩИН - КЛИЕНТОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2007

003056602

Работа выполнена на кафедре социальной адаптации и психологической коррекции личности факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Гулина Марина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Куликов Леонид Васильевич кандидат психологических наук Баканова Анастасия Александровна

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Защита состоится « 25 » апреля 2007 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.232,02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, дом 6, факультет психологии, ауд.227 С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан «_» _2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.И. Августова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данное исследование посвящено изменениям психических состояний клиентов службы занятости как реакции на оказанную им профессиональную проблемно ориентированную психологическую поддержку (психологическую коррекцию) и его актуальность определяется рядом факторов:

- необходимостью разработки проблемы состояний психически здоровых людей, оказавшихся лишенными возможности актуализировать себя как субъекта деятельности (а отчасти - и субъекта общения);

- целесообразностью разработки вопросов теории оказания профессиональной психологической поддержки не только в ключе клинической (медицинской) психологи, но и в ключе психологии личности и общей психологии;

- назревшей в психологической практике необходимостью осмысления, разработки и внедрения стандартизованных специализированных целевых программ, созданных на научно обоснованных интегративных принципах психологической помощи, учитывающих психологические особенности групп людей, для которых разрабатываются данные программы, а также особенности жизненной ситуации, в которой они оказались.

Предметом исследования выступает динамика психического состояния человека в состоянии кризиса, связанного с утратой (потерей работы).

Объектом исследования является человек как субъект личностного роста с его способностью к трансформации своего страдания в потенциал для дальнейшего развития. Участниками исследования явились женщины-клиенты Службы Занятости

г. Челябинска (220 чел., возрастной диапазон 18-50 лет, средний возраст 38 лет):

Целью настоящей работы явилось экспериментальное исследование феномена психического состояния как реакции на профессиональную психологическую поддержку.

Основной гипотезой исследования явилось следующее:

Использование интегративной проблемно ориентированной формы психологической помощи, соединяющей несколько различных психотерапевтических парадигм, ведет к изменению психических состояний человека на трех уровнях: на уровне его чувств, мыслей и поведения.

В связи с данным предметом и целью исследования были сформированы следующие задачи:

1. Проведение анализа современного состояния вопроса об особенностях психических состояний человека, находящегося в состоянии ситуативно вызванного кризиса.

2. Разработка психодиагностической части экспериментального исследования, направленного на оценку возможных изменений психических состояний клиентов в результате проведения с ними психокоррекционной работы.

3. Сравнительный анализ и обобщение существующих теоретических парадигм, методических подходов и организации психологической помощи людям, находящимся в состоянии кризиса, связанного с потерей работы.

4. Разработка психокоррекционной части экспериментального исследования, а именно, проблемно ориентированной интегративной программы «Совлада-ние с потерей работы»

5. Экспериментальное исследование влияния разработанной психокоррекционной программы психологической помощи клиентам Службы Занятости на различные аспекты их психических состояний.

6. Выявление и описание основных общих для участников исследования изменений психических состояний в результате оказания им психологической помощи (с использованием количественных методов анализа)

7. Качественный анализ и систематизация материала, неподдающегося количественной (математико-статистической) обработке, и создание классификации различных возможных форм проживания факта потери работы.

8. Соотнесение полученного и обобщенного материала с имеющимися в общей психологии представлениями о «работе сознания» (В.М. Аллахвердов).

Методы и организации исследования. Экспериментальный дизайн исследования - полевой эксперимент, построенный по однофакторному плану (одна независимая межсубъектная переменная) с уравненными группами и повторяемыми (2 раза) измерениями. Методы исследования включали:

а) батарею психодиагностических методов для фоновых и итоговых измерений особенностей психических состояний: итоговые измерения проводились после экспериментального воздействия в экспериментальной группе и спустя тот же интервал времени в контрольной группе. Эти методы включали интегративный тест тревожности (ИТТ) A.B. Бизюка; методику диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К.Томаса; метод диагностики межличностных отношений (ДМО) Т.Лири; тест иррациональных убеждений (IBT) Д.Джонса.

б) специально разработанную для данного контингента клиентов проблемно ориентированную психокоррекционную программу «Совладание с потерей работы» (Налимова, 2002);

в) первичное и заключительное интервью; наблюдение в ходе психокоррекци-онной групповой работы;

г) количественные методы обработки и сравнительного анализа полученных психодиагностических данных (корреляционный анализ по Пирсону, факторный анализ методом главных компонент, оценка достоверности различия средних по Т-критерию Стъюдента);

д) качественные методы: феноменологический интерпретационный анализ материалов интервью и наблюдений, изучение случаев (case-study).

Положения, выносимые на защиту.

1. Психические реакции на факт потери работы носят глубоко индивидуальный характер, а именно: связанные с ними психические состояния варьируются от нейтрального отношения до проживания серьезного личностного кризиса и могут быть систематизированы в соответствии с предложенной разработанной классификацией.

2. Направленные изменения психического состояния, связанного с утратой (потерей работы), происходят в результате проблемно ориентированной психокоррекции, и часть этих изменений регистрируется стандартизированными психометрическими методами.

3. Основные позитивные изменения психических состояний в ходе психокоррекционной работы с клиентами службы занятости касаются эмоциональной сферы и выражаются в снижении ситуативной тревожности, в повышении чувства эмоционального комфорта, а также в снижении тревожности по отношению к будущему.

4. Психокоррекционная работа может успешно интегрировать в своих методических основаниях несколько различных психотерапевтических парадигм, если системообразующим фактором является конкретная «проблема», страдание, общее для ее участников.

Научная новизна. Исследован феномен психических состояний, связанных с утратой (потерей работы). Предложен и внедрен новый, интегративный подход к проблеме изменения психических состояний в ходе проблемно ориентированной психокоррекционной работы.

Получены новые данные об особенностях психических состояний и их поведенческих проявлений (стиля межличностных отношений и типичных реакций на конфликт) у клиентов Службы Занятости. Изучено влияние возрастных особенностей на процесс психокоррекционной работы. Изучены психологические особенности, влияющие на отношение к психологической помощи (ее групповой форме). Описаны внутриличностные механизмы изменения психических состояний в ходе получения психологической поддержки. Разработана и

внедрена проблемно ориентированная программа психологической поддержки безработных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что показана концептуальная связь между общими положениями проблемы психических состояний, разрабатываемыми в общей психологии, и развитием этих положений в разработках более «прикладного» характера, касающихся фрустрации, кризисных состояний, горя, утраты, а также с исследованиями свойств личности, влияющих на совладание с потерей работы. Впервые проведен анализ и систематизация всех имеющихся в отечественной психологии исследований по проблеме психологической помощи людям, потерявшим работу.

Предложен и внедрен новый интегративный подход к проблеме изменения психических состояний страдающего человека, когда в фокусе психокор-рекционной работы находятся и чувства (эмотивная парадигма), и мысли (когнитивная парадигма), и поведение человека (бихевиоральная парадигма). Предложена классификация наблюдающихся в практике оказания психологической помощи возможных психических состояний, являющихся реакцией на утрату.

Впервые осуществлена попытка найти аналогии между описанием феноменов сознания, принятых в общей психологии, и феноменами, наблюдающимися в практике оказания психологической помощи. Значимость этого для общей теории психологии заключается в том, что показана возможность создания концептуализированных, обобщенных описаний для такой, казалось бы, индивидуализированной картины как психологическая помощь страдающему человеку. Другими словами, это является важным шагом на пути интеграции фундаментальной (теоретической) и терапевтической психологии.

Практическая значимость исследования заключается в получении статистических данных о ряде психологических характеристиках безработных городских женщин, которые могут использоваться психологами различных психологических и социальных служб РФ в их психодиагностической работе. Кроме того, содержание разработанной программы «Совладание с потерей работы» может использоваться психологами любых служб занятости. Предложенные принципы и построение программы могут быть применимы в ситуациях психологической помощи в совладании с другими видами утраты: например, партнера (развод), трудоспособности (несчастный случай, неожиданная болезнь, инвалидизация), круга общения ( вследствие смены места жительства, например), а также быть полезными в профилактике возможного развития депрессивных состояний у психически здоровых людей, оказавшихся в трудной ситуации.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на следующих конференциях: для специалистов - профконсультантов ФСЗН Челябинской области: "Психологическая поддержка незанятого населения"; тема: «Групповые формы психологической поддержки незанятого населения»,март, 1999. Конференция для руководителей служб занятости Челябинской области: "Психосоциальные проблемы безработицы"; тема: "Особенности психического состояния человека в ситуации потери работы", март ,1997. Конференция для руководителей Клубов ищущих работу ФСЗН Челябинской области. "Психологические методы работы в Клубах ищущих работу". Тема: "Опыт психокоррек-ционной групповой работы с незанятым населением в рамках деятельности Клуба ищущих работу" апрель 1998. Ежегодная конференция «Ананьевские чтения», С-Петербург, СПбГУ б октябрь, 2002; тема: «Профилактика депрессивных состояний у безработных женщин».

Результаты использования программы и опыт работы психологов в службах занятости используется в обучении студентов факультета психологии СПбГУ в лекционном курсе «Психология социальной работы» и в спецкурсе специализации «психология социальной работы» «Психологическая коррекция психических состояний». Разработанная программа психологической коррекции была внедрена в систему работы Центров Занятости г. Челябинска.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 5 глав, 3 рисунков, 8 таблиц и 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 183 странице. Список литературы включает 189 источников на русском языке и 30 на иностранном языке.

Основное содержание

1 глава «ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЗРАБОТНОГО КАК ТЕОРЕТИ-ЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА» посвящена анализу современного состояния проблемы психических состояний, их определению, их основным качественных характеристикам, а также их месту в системе общепсихологического знания. Первый параграф «Психические состояния: стресс, фрустрация, кризис, связанные с утратой; как категории психологического исследования» содержит критический обзор основных понятий, связанных с возможными реакциями человека на утрату. За методологическую основу построения исследования был взят системный подход в описании психических состояний, созданный В.А. Ганзеном (1988), поскольку он впервые предложил рассматривать не только эмоциональные состояния человека, но также и «волевые состояния» и «состояния сознания». Позднее его позиция в отношении психических состояний была принята многими исследователями и сегодня может быть сформулирована

следующим образом: «Психические состояния представляют собой обобщенную характеристику эмоциональных, познавательных и поведенческих аспектов психики субъекта в определенный, относительно ограниченный отрезок времени; как психический процесс он характеризуется стадиальностью развития эмоций; он может рассматриваться и как проявление психических свойств индивида.... » (Петровский, Ярошевский, 1998, с.64). Человек, сталкиваясь с критической ситуацией потери работы, может испытывать разнообразные психические состояния. Многие исследователи работали над проблемами психической напряженности, психическими состояниями стресса, фрустрации, кризиса и пр., но наиболее полно проблема психических состояний представлена в работах Н.Д. Левитова, В.А. Ганзена, В.Ф. Василюка, Е П.Ильина, Л.В. Куликова. Н.Д. Левитов, например, определял психологическое состояние как: "целостную характеристику психической деятельности за определенный период времени, показывающую своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых процессов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности" (Левитов, 1964, с. 56).

В.А. Ганзен подчеркивал, что среди психических состояний есть большое количество таких, степень доминирования одного компонента в которых установить достаточно сложно. «В таких случаях система позволяет установить входящие в структуру состояния компоненты. Так, например, сложное состояние фрустрации имеет эмоциональный ... и волевой компоненты, причем второй может выступать и как практический (состояние при неудаче в работе), и как мотивационный (реакция на препятствие в удовлетворении потребности)» (Ганзен, 1984, с. 130). Это достаточно точно отражает тот факт, что в реальной жизни мы (в том числе психологи, работающие в дискурсе оказания психологической помощи) почти никогда не имеем дело с одномодальным психическим состоянием человека.

Как психологические феномены стресс, фрустрацию, кризис можно рассматривать: 1) как социально-психологическую ситуацию; 2) как особое состояние, имеющее свои субъективные и объективные характеристики; 3) как процесс переживания.

Т.о., понятия: "стресс", "фрустрация", «кризис» как психологические состояния могут быть включены в более широкое понятие - критическая ситуация, которую, например, Ф.Е.Василюк определяет как «эмоционально переживаемые жизненные обстоятельства, которые в восприятии человека представляют сложную психологическую проблему, трудность, требующую своего решения или преодоления" (Василюк, 1984, с.37). Необходимо отметить, что критическая ситуация неожиданна и требует от человека новых способов поведения или открытия неизвестных личностных ресурсов. В связи с этим нам

представляется целесообразным посмотреть на личностные кризисы и психические состояния с точки зрения заложенных в них потенциалов роста и созревания личности; преодоления критической ситуации потери работы и выхода на более высокую ступень личностного и профессионального развития. Следовательно, важен поиск таких методов и форм психологической коррекции, которые влияют на личность системно. После выхода из кризиса человек может обрести новые смысловые и ценностные составляющие личности (Василюк, 1984), могут происходить: изменения в образе Я (Карцева, 1988), потеря старой и обретение новой идентичности (Эриксон, 1996), перестройка личностных смыслов (Мазур, 2003). Некоторые исследователи рассматривают закономерные или нормативные (например, возрастные) и вероятностные кризисы (Козлов, 1999). Кризисы развития или возрастные кризисы возникают при переходе от одной возрастной ступени к другой и связаны с системными преобразованиями в сфере социальных отношений, деятельности и сознания (Выготский, 1972; Леонтьев, 1959; Эльконин,1994, Головей, 1998). В то время, как вероятностные кризисы вызываются неожиданным и непредсказуемым событием: к ним можно отнести кризисы профессионального становления (Зеер, Сыманюк, 2003), лич-ностно-профессиональные кризисы (Рябова, 2003), кризисные ситуации (Загай-нов, 1992), кризисы жизни как одна из разновидностей критических ситуаций (Василюк, 1984). Кризис может быть также вызван потерей значимого объекта (Перри, 1995;Франкл, 1990). В этом случае человек переживает утрату, но иногда многие люди пытаются избежать страдания и уклониться от выражения эмоций, необходимого для этого переживании - тогда болезненные реакции являются искажением «нормального горя». Это проявляется, по мнению Э. Лин-деманна (1990), в «отсрочке» реакции, если, например, утрата застает человека во время решения каких-то важных проблем или если это необходимо для моральной поддержки других. «С этой картиной тесно связана дальнейшая утрата форм социальной активности. Человек не может решиться на какую-нибудь деятельность; страстно стремясь к активности, он так и не начнет ничего делать, если кто-нибудь не подстегнет его» (Психология эмоций, 1986, с.216). Особое место в этом ряду занимают работы Ю.В. Заманаевой (2002, 2004), посвященные исследованию и выделению отдельного психического феномена -утраты (на примере утраты близкого) как процесса изменений во внутреннем мире личности.

Параграф 1.2. посвящен имеющимся данным исследований психического состояния личности безработного в ситуации потери работы. Следует отметить, что проблеме психологического состояния и особенностям личности безработного уделялось мало внимания или исследования носили очень фрагментарный характер. Чаще всего исследования безработных проводились в

рамках социологии (Алонова, 1998; Гончар, 2000; Дановский, 1994; Жидкова, 2001; Карташов, 1998; Меннинг, 1998; Новиков, Савина, 1996; Облецова, 1999¡Тихонова, 1998) и экономики труда (Вершинина, 2002; Капелюшников, 2001; Козлов, 1998; Меннинг, 1998; Новиков, Савина, 1996; Облецова, 1999). Для описания индивидуальных реакций человека на потерю работы чаще всего используются стадийные модели, из которых наиболее принятой стала модель П.Эйзенберга и П.Лазерфельда: эти авторы выделяют следующие фазы: 1-я фаза - это шок, который сопровождается активными поисками работы. На этом этапе индивидуум сохраняет оптимизм и надежду, дух его не сломлен. 2-я фаза наступает после неудачных поисков работы, человеком овладевает беспокойство и пессимизм, он переживает сильный дистресс и это наиболее критическое состояние. «На третьей стадии индивидуум полностью подчиняется судьбе и адаптируется к новому состоянию, которое отличается снижением уровня запросов и ограниченным выбором. К этому моменту его старые жизненные позиции разрушены» (Пельцман, 1992, с.80). Многие авторы считают, что, чем дольше человек находится в ситуации потери работы, тем сильнее уменьшается его жизненный потенциал, что приводит к дезорганизации личности.

С.Хартлей и Дж.Фрайер обнаружили зависимость между безработицей и уровнем заболеваемости и смертности; кроме того, для психического состояния безработного оказались свойственны беспокойство, подавленность, неудовлетворенность жизнью в целом, а также заниженная самооценка, повышенная вспыльчивость, склонность к фатализму и пессимизм в отношении будущего (Hartley, Fryer, 1986). Эти данные в дальнейшем подтвердили другие исследователи (Манила, Лахельма, 1988). Другие исследователи показали связь между безработицей и делинквентными формами поведения (Аргайл, 1990) и разводами (Леана, Фельдман, 1995).

3-й и 4-й параграфы 1 главы посвящены эмоциональному, когнитивному и поведенческому аспектам утраты профессиональной идентичности. В.Джеймс рассматривал личность следующим образом: 1) человек как «я сам», т.е. его собственная организация и его внутренний мир; 2) «я сам» существует в мире благодаря приобретениям в мире: собственности, связям, семье. Эти приобретения расширяют личность безгранично, а потеря денег, связей, работы сужает личность до крайности, вплоть до социальной гибели личности, деградации «я». Позднее сходные идеи можно проследить в концепциях многих крупных психологов 20 века: Г. Оллпорта, Б.Г.Ананьева, в модели которого представлен подход к человеку как к сложной системе, которую можно рассматривать на трех уровнях: индивида, личности и субъекта деятельности, Если исходить из этой модели Б.Г. Ананьева, то потеря работы для человека означает потерю одной из основополагающих систем, образующих психику человека. В

ситуации потери работы могут начать разрушаться характеристики человека как личности, поскольку меняется статус человека в обществе. «На основе статуса и в постоянной взаимосвязи с ним строятся системы а) общественных функций-ролей и б) целей и ценностных ориентации. Можно сказать, что статус, роли и ценностные ориентации образуют первичный класс личностных свойств, интегрируемых определенной структурой личности. Эти личностные характеристики определяют особенности мотивации поведения, структуру общественного поведения, составляющих как бы второй ряд личностных свойств...» (Ананьев, 1991, с.146-147). Он считает, что «труд - неотъемлемая деятельность человека, посредством которой человек не приспосабливается к окружающей среде, а подчиняет ее собственным нуждам...» поэтому важным является «отношение к труду как к главной ценности, образующей внутренний мир человека...Естественно, конец трудовой деятельности неизбежно становится финалом самой человеческой жизни, драматической развязкой в форме открытого или скрытого конфликта человека и мира.... При этом причиной дезинтеграции личности является не только само прекращение систематического труда, но и постепенное разрушение в самом внутреннем мире человека главной ценности - переживания труда как блага, как субъективного творческого отношения человека к окружающему миру...» (Ананьев, 1991, с.123). Тогда потеря работы может означать угрозу не только профессиональной, но и личностной идентичности человека, а психологическая коррекция его состояния в процессе проживания подобного кризиса может стать залогом его конструктивного, а не деструктивного выхода из сложившейся кризисной ситуации, поскольку, как было показано в предыдущих разделах литературного обзора, повторяющиеся психические процессы могут переходить в психические состояния, а стойкие состояния - в свойства личности (Ганзен, 1988).

Между ситуацией потери работы и вызываемой ей отрицательным психическим состоянием личности находятся промежуточные переменные. Исследователи либо относятся к психическому состоянию, связанному с потерей работы, либо «транзакционально» (термин А. Лазаруса), либо «интеракционально». Сторонники интеракционального подхода к измерению и изучению стресса предлагают следующие промежуточные переменные личностные факторы: тип А, локус контроля, пессимизм/оптимизм, негативный эффект; стили и стратегии преодоления стресса: сфокусированные на эмоции, сфокусированные на проблеме; факторы среды: социальная поддержка, контроль; поведение: трудовые показатели, курение/выпивка. (Брайт, Джонс, 2003; с.29).

2 глава «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БЕЗРАБОТНОГО» является основой психокоррекционной части данного исследования. В ней представлен сравнительный анализ моделей коррекции психического состояния безработного в различных теоретических (психотерапевтических) концепциях (2.1.). Так в психодинамически ориентированных концепциях симптомы рассматриваются как компромисс между противоречивыми, отчасти неосознаваемыми желаниями и, таким образом, являются неудачей в попытках адаптации к требованиям реальности. Полезными в работе с дезадаптированными клиентами, которыми являются клиенты СЗ, являются анализ защитных механизмов личности безработного; рассмотрение исторических (следующих из его прошлого опыта) причин его чрезмерной травматиза-ции фактом потери работы или причин его слишком глубокого'горя (различение «траура и меланхолии», используя терминологию 3. Фрейда); нахождение путей усиления его Эго; интеграция противоречивых тенденций во внутреннем мире клиента и достижение целостности и непротиворечивости личности (К.-Г. Юнг, 1998). Рассматривается такое новое направление в практике психологической помощи и поддержки как психодинамическое консультирование (РаНоп, Меага, 1992). В отличие от этого подхода когнитивно-бихевиоральное направление является альтернативой глубинным, долгосрочным и ориентированным на личность методам. Психологическая коррекция в рамках этого подхода направлена на помощь в кризисе операциональной стороны жизнедеятельности - на выработку новых знаний, умений и навыков, а общие изменения в развитии личности рассматриваются как побочный продукт (условно-рефлекторная терапия А. Сальтера, мультимодальная терапия поведения А. Лазаруса, «прививка от стресса» Мейхенбаума среди прочих).

Используя экзистенциально-гуманистическую модель в практике психологической помощи и поддержки, психолог исходит из самоценности индивидуального мира жизни клиента, признания его способностей многое решать самостоятельно, опираясь на личный духовный и практический опыт. "Экзистенциальный анализ ставит своей целью переведение ответственности в область сознательного и каким образом осознание ответственности возникает из понимания человеком своей индивидуальной личной жизненной задачи, или "миссии". Не видя уникальности и неповторимости смысла своего существования, каждый отдельный человек чувствовал бы себя скованным, оцепенелым в трудных ситуациях" (Франкл, 1990, с.72). Понятие "самоактуализации" А. Маслоу переплетается с понятием личностного и профессионального самоопределения. Самоопределение предполагает расширение своих изначальных возможностей - трансцендентность, т. е. способность "выходить за рамки самого

себя" в умении находить новые смыслы в конкретном деле и во всей своей жизни (Франкл, 1990). Н.С. Пряжников (2003) определяет сущность профессионального самоопределения как поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности, а также — нахождение смысла в самом процессе самоопределения. Программы тренингов, основанных на экзистенциально-гуманистической модели, разрабатываются и проводятся в некоторых службах занятости, например самоактуализацион-ный тренинг "Спасибо моей безработице" (Голубева, Черникова, 2001). Главная цель экзистенциального подхода - помочь людям приобрести удовлетворительный стиль жизни, начать получать удовлетворение от жизни. При этом используются три возможных правила экзистенциальной терапии: во-первых, установка на изменение опыта, практической деятельности клиента; во-вторых, ориентировка на понимание личности клиента; в-третьих, личностная включенность психолога в мир ценностей, чувств, отношений клиента.

В разделе 2.2. рассматриваются возможности интеграции концептуально различных подходов в психокоррекционной работе с клиентами СЗ. Основой такой интеграции является проблемно-ориентированный подход, а именно -кризисная интервенция. Выделяются «развивающее» консультирование (development counselling) в противоположность консультированию в ситуациях кризиса, переживаемого клиентом (crisis counselling). Очень часто потерявший работу человек не видит выхода из сложившейся ситуации и тогда в подобной ситуации он испытывает ощущение безысходности, но с другой стороны, в этот момент человек максимально открыт новому опыту. Как отмечает Г.Перри, «самые лучшие специалисты по преодолению кризиса, помогая другим, никогда не следуют жестким правилам. Оказание помощи в кризисе всегда напоминает странствие по незнакомой территории, каждый раз вы обнаруживаете, что двигаетесь по новому пути. Поэтому здесь имеет смысл говорить не о некоем алгоритме действия, а об основных принципах и подходах, которые позволят выбрать образ действий в конкретной ситуации» (Перри, 1995, с.167).

Последний раздел второй главы (2.3) посвящен особенностям групповой работы с людьми, переживающими состояние утраты работы, которая может быть осуществлена на нескольких уровнях: А. Мотивационном - как повышение активности человека, актуализация потребности в работе, в самопознании и саморазвитии. Б.Когнитивном - как повышение самооценки, коррекция представлений человека о самом себе. В.Эмоциональном - как коррекция текущего состояния клиента и формирования умений саморегуляции. Г. Поведенческом - как формирование эффективных умений и навыков.

В соответствии с таким подходом основными задачами психологической поддержки в службе занятости являются: А) коррекция психического состоя-

ния безработных - снятие эмоционального напряжения для обеспечения эффективности поиска работы в дальнейшем; Б) социально-психологическая адаптация граждан (переоценка жизненной ситуации и формирование у клиентов позитивной жизненной перспективы); В) обучение умениям и навыкам эффективного поведения на рынке труда» (Волошина, 1999, с.43-44). Оказание эффективной помощи клиентам службы занятости осложняется из-за отсутствия «целостного, достаточно проработанного методологического подхода к определению содержания, форм и методов психологической поддержки...без решения личностных проблем безработных граждан часто бывает трудно решить и проблему их трудоустройства. В связи с этим нельзя абстрагироваться от личностных проблем клиентов, однако необходимо четко определить границы компетенции консультанта в соответствии с уровнем его психологической подготовки и задачами, решаемыми службой" (Основные особенности динамики..., 1997, с.9).

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ (глава 3). Общая организация процедуры исследования (3.1.) строилась в соответствии однофак-торным планом, где независимой переменной являлось прохождение/непрохождение психокоррекционного курса со статистически уравненными группами и повторяемыми (2 раза) измерениями. Зависимыми переменными являлись возраст, уровень образования, характеристики психического состояния и особенности поведения участников. Контролируемыми внешними переменными были условия проведения психодиагностичекских измерений и экспериментального воздействия (психокоррекционного курса). Статистическая ва-лидность исследования обеспечивалась использованием стандартных статистических процедур, адекватных природе используемых измерительных шкал; кон-структная валидность обеспечивалась путем проведения полевого эксперимента, где экспериментальное воздействие не отличалось от реального по условиям проведения и по характеру воздействия. Внешняя валидность обеспечивалась за счет большой однородной выборки участников исследования; внутренняя валидность поддерживалась за счет контроля возможных осложняющих или неконтролируемых факторов: контролировался эффект возможного влияния фигуры экспериментатора на результаты измерений; мотивации участников исследования; возможного переноса (привнесения собственных чувств и фантазий) на фигуру ведущего психокоррекционого курса; внешних условий (времени дня и места проведения исследования).

В процессе планирования эксперимента отдельным этапом являлся анализ основных этических требований к психологическим исследованиям и рассмотрение возможных этически спорных вопросов. Основными этическими требованиями данного исследования были следующие: информированное согласие

участников, конфиденциальность в отношении материала, полученного как в ходе психодиагностического обследования, так и в ходе всего психокоррекци-онного курса; ненанесение ущерба участникам экспериментальной группы.

Участниками эксперимента были женщины г. Челябинска, в возрасте от 18 до 50 лет, направленные инспектором Службы Занятости для прохождения программы тренинга, однако, все клиенты этой службы могли отказаться или принять участие в группе, это было их полностью добровольное решение (220 чел., возрастной диапазон 18-50 лет, средний возраст 38 лет). Экспериментальную группу составили 110 женщин, которым была оказана психологическая помощь в виде специально разработанного 40-часового (8 недель) психокоррек-ционного курса. Контрольная группа была , сформирована методом анализа распределения и уравнивания из второй выборки в 235 человек-клиентов той же службы, не прошедших психокоррекционный курс (им так же, как и участникам экспериментальной группы, оказывалась традиционная организационная, но не психологическая помощь). По отношению к экспериментальной группе она была выровнена по полу, возрасту, уровню образования, а также по фоновым параметрам, измерявшихся в ходе первоначального психодиагностического обследования, и в итоге составила так же 110 человек. Психодиагностическое обследование происходило индивидуально по идентичному плану в сформированной контрольной (110 чел.) и экспериментальной (110 чел ) группах: 1-й раз до первичного интервью и второй раз - спустя 8 недель. Отдельное внимание уделялось вопросам этического характера (информированное согласие, конфиденциальность, ненанесение ущерба) и контролю влияния ряда внешних факторов (время, место проведения психодиагностических измерений и групповых занятий; контроль влияния личности ведущего занятия). План исследования состоял из 14 последовательных этапов.

В психодиагностической части эксперимента (3.2) использовались следующие методы. Интегративный тест тревожности (ИТТ) А.П.Бизюка предназначался для экспресс-психологической диагностики уровня тревоги как ситуативной переменной и тревожности как личностной характеристики. Каждая шкала ИТТ содержит 5 субшкал, отражающих различные компоненты изучаемого феномена - субшкалы эмоционального дискомфорта, астенического и фо-бического компонентов тревоги, тревожной оценки перспективы и социальной защиты. Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К.Томаса, где выделяются следующие способы урегулирования конфликтов: конкуренция (соревнование), приспособление, компромисс, избегание, сотрудничество (адаптация Н.В.Гришиной). Метод диагностики межличностных отношений (ДМО) Т. Лири позволяет выделить следующие стили поведения: властно-лидирующий, независимо-доминирующий, прямолинейно-

агрессивный, недоверчиво-скептический, покорно-застенчивый, зависимо-послушный, сотрудничающий-конвенциальный и ответственно-великодушный стили.

Тест иррациональных убеждений Джонса (IBT) (валидизация М.А. Гули-ной, 1998) позволяет оценить возможные когнитивные нарушения, которые могут как усугублять процесс дезадаптации, связанные с потерей работы, так и уменьшаться в ходе направленного пснхокоррекционного воздействия. Таким образом, уровень иррациональности мышления (точнее, его снижение) можно рассматривать и как показатель эффективности пснхокоррекционного воздействия. Следуя концепции А. Эллиса, Д. Джонс выделил 10 следующих видов иррациональных убеждений, оцениваемых данным тестом: 1 .Потребность в одобрении 2.Высокий уровень ожиданий от себя 3.Склонность к обвинениям 4.Низкая толерантность к фрустрации («катастрофизация») 5.Эмоциональная безответственность б.Тревожная сверхозабоченность 7.Избегание проблем 8.3ависимость от других 9.Беспомощность относительно изменений Ю.Безупречность (перфекционизм). Для целей данного исследования были выбраны шкалы 3 и 8 данного теста как наиболее (по данным предварительной факторизации) характерные для клиентов службы занятости.

Методы математико-статистического анализа (3.3) данных подбирались в соответствии со следующими задачами исследования: А) Анализ внутренних взаимосвязей между отдельными параметрами, отражающими внутреннее психическое состояние клиентов СЗ с целью их более направленной коррекции в ходе консультативной работы; Б) Анализ различий в измеряемых параметрах до и после прохождения тренинга с целью оценки уровня и направления его воздействия на участников; В) Поиск более обобщенных характеристик, интегрирующих измеряемые с помощью использованной батареи методик параметры. Для решения данных задач нами использовался корреляционный анализ параметров, измеряемых до и после прохождения тренинга, с использованием коэффициента Пирсона; анализ статистической достоверности различий мевду состоянием по всем измеряемым параметрам до и после прохождения тренинга с использованием Т-критерия Стъюдента; сравнительный анализ корреляционных структур измеряемых параметров состояний до и после прохождения пснхокоррекционного курса, на заключительном этапе использовался факторный анализ (метод главных компонент). Для качественной обработки использовался интерпретационный феноменологический анализ (IPА) Дж. Смита (Smith, 2004), где ведущими являются методы наблюдения и метод выделения общих для различных участников тем в материалах интервью.

Методические принципы организации психокоррекционной части эксперимента: обучающей группы поддержки (3.4) Детальная программа

представлена в публикациях (Левин, Налимова-Большакова в: «Психология социальной работы», 2002, с.251-271) и Приложении.

В отличие от общепринятого принципа построения психокоррекционных программ, направленных на формирование конкретных навыков, данная программа «Совладание с потерей работы» преследовала четыре основные возможные цели изменений в процессе работы группы: А - изменение ситуации; Б - изменение самого себя таким образом, чтобы адаптироваться к ситуации; В - выход из данной ситуации; Г - нахождение нового способа жить в данной ситуации. Однако, в отличие от групповой психотерапии, достижение этих целей осуществлялось в рамках класса разнообразных ситуаций, которые можно условно обозначить как СИТУАЦИЯ УТРАТЫ. Основная идея программы - это обучение через опыт, когда участники вовлекаются в некую деятельность, затем анализируют ее, осмысливают и в результате такого осмысления изменяют определенным образом свое поведение.

Глава 4 «РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБУЧАЮЩЕЙ ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ» содержит разделы: общая характеристика обследованной выборки клиентов службы занятости (раздел 4.1.); анализ достоверности различий между экспериментальной и контрольной группами (4.2.); анализ корреляционных взаимосвязей психологических характеристик (4.З.).

Анализ возрастной характеристики группы показал значимые связи между параметром возраста и следующими психологическими характеристиками.

Положительные связи возраста были обнаружены с такими характеристиками, как ситуативная тревожная оценка перспективы (тест ИТТ г = 0,26 р<0,01); личностный общий показатель тревожности (тест ИТТ г = 0,27 р<0,01); астенический компонент личностной тревожности (тест ИТТ г = 0,34 р<0,01); личностной тревожной оценкой перспективы (тест ИТТ г = 0,23 р<0,01); межличностными отношениями «властно-лидирующими» (тест ЛИРИ г = 0,17 р<0,05); типами поведения в конфликтных ситуациях «избегание» (тест ТОМАСа г = 0,22 р<0,05). Отрицательные связи возраста были обнаружены с такой характеристикой межличностных отношений как «недоверчиво-скептический» (тест ЛИРИ г = - 0,18 р<0,05). Таким образом, можно заключить, что для более старших клиентов СЗ характерны более высокий уровень личностной тревоги, более тревожная оценка перспективы, при которой тревожность носит астенический характер. Для них характерен лидирующий стиль межличностных отношений и характерна реакция избегания конфликта.

Оценка предпочитаемого типа поведения в конфликтных ситуациях по тесту ТОМАСа показала статистически достоверно значимые различия между

уровнем проявления «соперничества» и «избегания» (Т-кр. = - 5,32 р<0,01). Хотя все средние показатели теста ТОМАСа также оказались в пределах нормы, но тип поведения «соперничество» был наименее характерен для данной выборки участников, а «избегание» - наиболее характерно. Корреляционный анализ показал, что мотивация на достижение связана как с эмоциональными характеристиками, так и с когнитивными. Так отрицательные корреляционные связи выявились между уровнем мотивации на достижение и следующими эмоциональными характеристиками: тревожность по Люшеру (г = - 0,32 р<0,01); уровень ситуативной тревожности эмоционального дискомфорта по ИТТ (г = -0,19 р<0,05); астенический компонент личностной тревожности по ИТТ (г = -0,19 р<0,05) и когнитивными характеристиками по 1ВТ (иррациональными убеждениями): склонность к обвинениям (г = - 0,19 р<0,05); зависимость от других (г = -0,18 р<0,05).

Степень выраженности мотива аффилиации оказалась положительно связана с уровнем ситуативной тревожности эмоционального дискомфорта (г = 0,24 р<0,05).

Таким образом, мотивация на достижение связана с более рациональным и менее тревожным отношением к действительности в целом, в то время, как мотив аффилиации связан с более тревожной предрасположенностью. Анализ направления изменений измеряемых характеристик (разница между показателями ДО и ПОСЛЕ прохождения курса) в экспериментальной группе дал интересные результаты. Так уровень тревожности по ряду показателей ИТТ выявил статистически достоверное снижение тревоги, дискомфорта, фобиче-ского и астенического компонентов тревожности к концу курса.

Анализ результатов диагностики межличностных отношений (тест ЛИРИ) показал следующие статистически достоверные изменения, имевшие место вследствие прохождения психокоррекции. «Прямолинейно-агрессивный», «недоверчиво-скептический» и «покорно застенчивый» типы отношений стали проявляться существенно в меньшей степени, в то же время «ответственно-великодушный» тип отношений стал проявляться существенно чаще.

Анализ изменений поведения в конфликтных ситуациях (тест ТОМАСа) показал статистически достоверные, разнонаправленные изменения в отношении двух шкал данного теста. Такой тип поведения как способность идти на компромисс стал более выраженным к концу тренинга, в то время, как тип «приспособление» стал проявляться существенно реже по сравнению с фоновым замером.

Обобщая данные результаты, можно заключить следующее: - чем моложе клиенты СЗ, тем они более склонны к групповой работе;

- чем меньше у них выражена такая характеристика иррациональности мышления как склонность к обвинениям (тест 1ВТ), тем они больше склонны к групповой работе;

- чем больше у клиентов СЗ выражены «зависимо-послушный», «покорно-застенчивый», «недоверчиво-скептический» или «прямолинейно-агрессивный» тип межличностных отношений (тест ЛИРИ), тем более они склонны к групповой работе. Но в то же время, чем сильнее выражен «независимо-доминантный» параметр, тем меньше они отдают предпочтение групповой работе.

Результаты сравнительного корреляционного анализа позволили заключить, что «на выходе», клиенты, прошедшие тренинг, показали меньшую тревожность, более низкий уровень эмоционального дискомфорта, снизилась их тревожность в отношении оценки перспективы своей жизни, снизилась их склонность (на когнитивном уровне) искать виновных, наказывать себя и окружающих за ошибки. В коммуникативном плане уменьшилась их склонность к зависимым формам межличностных отношений, увеличилась способность к ответственному стилю отношений, при этом уровень «застенчивости» и «послушности» не изменился «до» и «после» эксперимента, и в отношении поведения в конфликтных ситуациях. Следует отметить, что у людей, прошедших тренинг, повысилась способность к сотрудничеству (тест ТОМАСа), что подтверждается как количественными методами измерения, так и качественными методами (наблюдение в ходе первоначального интервью и в ходе групповой работы). В отличие от компонентов ситуативной тревожности компонент личностной тревожности менялся не в значительно меньшей степени в результате проведенной психокоррекционной работы (Т-кр. = - 5,28, р<0,01).

Сопоставление двух полученных факторных структур показывает их сходство, выражающееся в том, что в обоих случаях как «до» и «после» эксперимента природа выделенных факторов не меняется, а именно:

- первый фактор отражает характеристики, связанные с тревожностью участников эксперимента;

- во второй фактор в обоих случаях входят параметры особенностей межличностных отношений. То есть, первый фактор мы можем называть фактор тревожности, а второй - фактор отношений.

Разница же между факторными структурами «до» и «после» эксперимента заключается в том, что после прохождения тренинга в факторе тревожности начинает быть значимым фобический компонент. В факторе отношений перестают быть значимыми параметры, отражающие уровень проявления «лидирующего», «доминирующего» и «сотрудничающего» типа отношений, а остается значимым только «ответственный» тип отношений.

Глава 5 «ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ; ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ». Раздел 5.1. "Работа сознания" в терапевтическом процессе: общепсихологические закономерности» содержит анализ и концептуализацию процессов, происходящих в ходе оказания психологической помощи, для чего была привлечена яркая концепция В.М Аллахвердова, описывающая логику работы сознания при получении, переработке информации и принятии решения (Ал-лахвердов, 2000) Были прослежены параллели с явлениями, наблюдающимися в ходе психотерапии, и такими феноменами, как «приписывание случайному выбору статуса закономерного», о «маркировке» информации, которая должна подлежать проверке; о важности процесса сличения в работе сознания, о «защитном поясе осознаваемых гипотез», «разрыва шаблона». Как наше сознание, так и наше бессознательное являются символическими по природе, и поиск индивидуального смысла страдания, события, отношений в жизни данного человека и является методом, процессом и целью психотерапии. Об индивидуальном значении знаков писали Ф Соссюр, Ж. Лакан. Широко известное высказывание Лакана «Бессознательное структурировано как язык» может быть в равной степени отнесено и к организации сознания, а также хорошо согласуется со следующими выводами, полученными в результате экспериментальных исследований когнитивных психологов: «Любое значение может бьггь приписано любому знаку...Однозначной связи между знаком и значением изначально не существует Одно и то же значение может бать выражено разными знаками ...Любой знак всегда приобретает в сознании несколько разных значений...» (Аллахвердов, 2000, с. 498).

Качественный анализ результатов использования психокоррекцион-нон программы (5.2.). Наиболее существенными исходами или результатами данной программы по терминологии Скалли и Хопсона (всаНу, Норвоп, 1979, р. 139) стали:

Рис. 1 . Классификация способов проживания факта потери работы клиентами СЗ.

улучшение понимания (себя, проблемы, окружающих и т.п.); изменение эмоционального состояния (это не только регистрируемая психодиагностическими методами снижение тревоги, но и исследование своих чувств, принятие некоторых своих чувств); способность принять решение. Обобщение опыта материалов интервью, наблюдения и обратной связи в ходе группового процесса с помощью позволил предложить следующую классификацию вариантов и способов реагирования на факт потери работы:

Общие выводы, объединяющие результаты количественной обработки данных (мат.-стат. анализа) и качественных методов анализа. 1. Изменение психического состояния участников исследования после прохождения ими проблемно ориентированного интегративного психокоррекционного курса носило следующий характер: 1.1. Снизилась их общая ситуативная тревожность, проявился более низкий уровень эмоционального дискомфорта, улучшилась их оценка перспективы своей жизни, снизилась их склонность (на когнитивном уровне) искать виновных, наказывать себя и окружающих за ошибки.

1.2. В коммуникативном плане уменьшилась их склонность к зависимым формам межличностных отношений, увеличилась способность к ответственному стилю отношений, при этом уровень «застенчивости» и «послушности» не изменился «до» и «после» эксперимента.

1.3. В отношении поведения в конфликтных ситуациях выявлено, что у людей, прошедших курс, повысилась способность к сотрудничеству, что подтверждается как статистическим анализом, так и качественными методами (анализ результатов наблюдения в ходе первоначального интервью и в ходе групповой работы).

2. Для более старших клиентов СЗ характерны более высокий уровень личностной тревоги, более тревожная оценка перспективы, при которой тревожность носит астенический характер. Для них характерен лидирующий стиль межличностных отношений и характерна реакция избегания конфликта. Они реже выражают готовность участвовать в групповых занятиях.

3. Количественный и качественный анализ показали, что и в случае психологической помощи безработным, как и в работе, например, с невротическими пациентами, именно тревога является ключевым компонентом практически любых психических расстройств, симптомов, проблем и трудностей.

4. Клиенты СЗ показали наличие различных типов и направлений реакций на ситуацию потери работы, которые могут быть систематизированы в соответствии с предложенной нами классификацией.

5. Люди, прошедшие психокоррекционную программу и показавшие положительные изменения в своем эмоциональном статусе, сделали это за счет таких внутренних ресурсов как когнитивное переструктурирование (снижение иррациональности мышления) и научения новым, менее зависимым, более эффективным стратегиям социального поведения. Это говорит о том, что зависимость как психологическая черта может проявляться не только на социальном или эмоциональном, но и на когнитивном уровне. Таким образом, проведенное исследование показало, что одним из механизмов психокоррекционного процесса является осознание своих бессознательных идентификаций, которые собственно и являются причиной психологической зависимости, и последующая де-идентификация - психологическое отделение от них.

6. Качественный анализ показал, что критическим фактором, определяющим индивидуальные особенности реакции клиента на свою жизненную ситуацию (в данном случае это была достаточно сходная ситуация потери работы), является тот субъективный смысл, который клиент сознательно или бессознательно вкладывает в, казалось бы, объективную ситуацию.

7. В случае направленного воздействия на психическое состояние человека следует иметь в виду, что социальная желательность тех или иных психологиче-

ских характеристик является далеко не однозначной и требует более тщательного рассмотрения и индивидуального подхода даже в такой, казалось бы, социально детерминированной области работы психолога как помощь утратившим работу. (Например, если с социальной точки зрения такая черта, как ответственность, является по понятным причинам, ценной, то с терапевтической или консультативной, ответственность, за которой стоит чувство тревоги, или вины, или агрессии, может быть источником серьезных личностных проблем для клиента).

8. Проведенный теоретический анализ показал возможность концептуализации эмпирического опыта психокоррекционной работы при помощи языка описания фундаментальной (общей) психологии.

9. Подобранная батарея методов оценки психологических характеристик клиентов СЗ позволила выявить ряд взаимосвязей между психологическими характеристиками, значимыми для пользователей данной службы. Она также помогла определить пути возможного влияния на те или иные характеристики и их направленной психологической коррекции, и может быть использована в аналогичных службах.

10. Выявленными механизмами позитивных изменений в психических состояниях участников групповой психокоррекционной работы оказались: а) «самоусиление» участников за счет нахождения субъективного смысла факта утраты работы;

б) нахождения нового, личностного ресурса, выражающегося в научении чувствовать безопасность в отношении с собой и с окружающими.в) перевод факта утраты работы из психологического дискурса в биографический.

11. Оценка эффективности определенной психокоррекционной программы должна строиться на сочетании количественного и качественного (феноменологического) подходов, а также учитывать как общие проявления терапевтического эффекта, так и единичные изменения, имеющие место в процессе психокоррекционной работы.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1) Налимова И.Ю Системный подход к групповой психокоррекционной работе с клиентами, переживающими состояние утраты в ситуации потери работы.// Вестник Челябинского государственного педагогического университета -2006 г., С. 15-18.

2) Гулина М.А., Налимова И.Ю. Интегративный подход к психологической коррекции психических состояний человека в ситуации потери работы.// Закон и право. - 2007 г. - № 4. С. 21 - 24.

Другие публикации по теме диссертации

3) Налимова И.Ю. Коррекция нервно - психического состояния клиентов как форма психологической поддержки безработных в службе занятости.// Вестник балтийской академии. Вып. 32 - 2000 г. С. 84 - 86.

4) Гулина М А., Налимова И.Ю. Психологические особенности проживания кризиса и утраты.// Психология социальной работы. Под общ. Ред. М.А. Тулиной. Серия «Учебник нового века». ЗАО «Издательский дом «Питер», 2002.-С. 223 -231.

5) Налимова И.Ю., Левин С.Ф. Психологическое воздействие безработицы.// Психология социальной работы. Под общ. Ред. М.А. Гулиной. Серия «Учебник нового века». ЗАО «Издательский дом «Питер», 2002. - С. 251 - 271.

Подписано в печать 15.03.07. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. листов 1,4. Тираж 150 экз. Заказ № 9

ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петербург, Средний пр., д.41.