Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая культура как фактор самоактуализации личности

Автореферат по психологии на тему «Психологическая культура как фактор самоактуализации личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Пузикова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологическая культура как фактор самоактуализации личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пузикова, Ольга Владимировна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Психологическая культура как научная проблема

1.1. Общетеоретические подходы к понятию культуры.

1.2. Проблема психологической культуры в научных исследованиях.

1.3. Роль психологической культуры в профессиональной деятельности учителя.

Глава 2. Теоретические подходы к исследованию самоактуализации личности

2.1. Исследование феномена самоактуализации в психологической науке.

2.2. Взаимосвязь психологической культуры с параметрами самоактуализации личности.

Глава 3. Экспериментальное исследование взаимосвязи психологической культуры с самоактуализацией личности учителя

3.1. Методы и организация исследования.

3.2. Исследование когнитивного компонента психологической культуры учителя.

3.3. Исследование аффективного компонента психологической культуры учителя.

3.4. Исследование мотивационного компонента психологической культуры учителя.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая культура как фактор самоактуализации личности"

Актуальность исследования проблемы психологической культуры обусловлена ведущей ролью этого качества в процессах жизнедеятельности человека, его общения, социальной адаптации, продуктивного личностного развития.

Анализ исследований, посвященных данной теме, позволяет сделать вывод об отсутствии единого понимания сущности и структуры данного феномена. В то же время для современной психологической мысли характерно признание того, что представленные в психологической культуре ценности телесной, душевной и духовной развитости, зрелости фактически интегрированы в число базовых ценностей современного общества и существуют как аксиомы культуры.

Актуальность работы связана также с возрастающей проблемой психологического здоровья личности. Положение, основанное на рассмотрении психологического здоровья с точки зрения полноты и богатства развития личности, представлено в трудах психологов гуманистического направления. Психологическое здоровье, с их позиции, связано с самоактуализацией, са-моисполненностью, обретением смысла жизни и самореализацией. Психологическая культура обеспечивает гармонизацию личности и способствует ее самореализации и самоактуализации. Необходимо отметить, что в своей работе, выбирая в качестве объекта исследования феномен самоактуализации, мы подразумеваем личностное свойство с разной степенью выраженности. Личность с высоким уровнем самоактуализации, вслед за А. Маслоу, мы определяем как самоактуализирующуюся.

Обращение к исследованию личности учителя связано с тем, что психологическая культура относится к разряду основополагающих параметров в его личностной структуре и деятельности. Учитель должен быть не только профессионально, но и в первую очередь личностно готовым к самореализации в педагогической деятельности. Педагогам не хватает психологических знаний, глубокого понимания психологических условий и смысла педагогической деятельности, психологической готовности к ней как глубоко специфической, требующей особого отношения, особых знаний и собственного личностного роста.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования «Психологическая культура как фактор самоактуализации личности (на примере личности учителя)».

Цель: исследование психологической культуры как значимого фактора самоактуализации личности.

Объект исследования - самоактуализация личности.

Предмет исследования - взаимосвязь психологической культуры с параметрами самоактуализации личности.

Теоретическая гипотеза исследования:

Психологическая культура является комплексным свойством личности и взаимосвязана с параметрами самоактуализации личности: все компоненты психологической культуры (когнитивный, аффективный, мотивационный) включены в содержание характеристик самоактуализирующейся личности.

Эмпирические гипотезы исследования:

- уровень и содержание психологической культуры существенно различаются в зависимости от высокой или низкой степени самоактуализации личности: личность с высокой степенью самоактуализации имеет высокий уровень и более разнообразные проявления психологической культуры; личность с низким уровнем самоактуализации характеризуются слабовыражен-ными и стереотипными психокультурными тенденциями;

- развитая психологическая культура обусловливает психологическое здоровье личности с высоким уровнем самоактуализации; у слабоактуализи-рованной личности наблюдаются тенденции к деформации;

- связь компонентов психологической культуры с параметрами высоко-актуализированной личности выражена сильнее, чем у личности с низким уровнем самоактуализации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы психологической культуры в работах отечественных и зарубежных психологов; определить структуру психологической культуры.

2. Теоретически обосновать категорию психологической культуры как фактора самоактуализации личности.

3. Определить уровень и содержание психологической культуры личности с различной степенью самоактуализации.

4. Выявить взаимосвязь психологической культуры с параметрами личности с низким и высоким уровнем самоактуализации.

5. Выявить значение психологической культуры в профессиональной деятельности учителя.

Методологическая основа исследования: системный подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В. Д. Небылицин, Б. М. Теплов и др.), концептуальные положения гуманистической психологии об изучении личности как саморазвивающейся, самосовершенствующейся системы (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, В. Франкл и ДР-)

Теоретической основой исследования явились исследования по проблемам психологической культуры отечественных ученых (А. А. Бодалев, В. Буров, К.И. Воробьева, О.И. Генисаретский, Л. Д. Демина, Ю. Дулимова, Е. А. Климов, Л.С. Колмогорова, О.И. Мотков, Н.Н. Обозов, А.Б. Орлов, М.К. Тутушкина и др.), работы по психологии самоактуализирующейся личности зарубежных и отечественных психологов (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, А.А. Реан, З.И. Рябикина, Е.Г. Сомова, Е.И. Третьякова, P.M. Ша-мионов и др.); труды по проблемам смысла жизни (Б.С. Братусь, В.Т. Ган-жин, Д.А. Леонтьев, Н.Л. Карпова, А.В. Суворов, В.Э. Чудновский и др.) и проблемам достижения человеком вершины в своем развитии (К.А. Абульха-нова, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов,

Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, И.Н. Семенов, В.И. Страхов и др.); работы посвященные психологическому анализу личности и профессиональной деятельности учителя (Р. Берне, Ф. Н. Гоноболин, В. А. Кан-Калик, Я. Л. Коло-минский, С. В. Кондратьева, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, Л.М. Митина, Д.В. Ронзин, Г. С. Сухобская, И. И. Чеснокова, А. И. Щербаков и др.)

Методы исследования: теоретический анализ психологических исследований по проблемам психологической культуры и самоактуализации личности; методы сбора данных (самоактуализационный тест (CAT) в модификации Л. Я. Гозмана и М. В. Кроза, тест диагностики социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена (адаптация Е.С. Михайловой), тестовые задания по курсу возрастной психологии, методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки (адаптация А.К. Осницкого), опросник Шмишека для определения акцентуаций характера, методика экспресс-диагностики невроза К. Хека и X. Хесса, методика исследования особенностей реагирования в конфликтной ситуации К. Томаса, методика диагностики ориентированности учителя на учебно-дисциплинарную или личностную модель взаимодействия с учащимися, методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко); констатирующий психологический эксперимент; для математической обработки использовался метод корреляционного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая культура способствует высокому уровню самоактуализации личности.

2. Уровень самоактуализации личности взаимосвязан с основными компонентами психологической культуры: уровнем социального интеллекта (когнитивный компонент), особенностями проявления агрессии и невротиза-ции (аффективный компонент), ориентированностью на определенную модель взаимодействия (мотивационный компонент).

3. Психологическая культура обусловливает психологическое здоровье личности, являющееся с одной стороны, показателем, с другой - важным компонентом самоактуализации личности.

4. Психологическая культура высокоактуализированной личности включает высокий уровень психологических знаний и социального интеллекта, конструктивные проявления агрессии, эмоциональную стабильность, толерантность к партнеру по общению, конструктивные способы реагирования в конфликте, личностно-ориентированную модель взаимодействия.

5. У личности с низким уровнем самоактуализации наблюдаются тенденции к деформации, выражающиеся в наличии большого числа акцентуаций, негативно окрашенных коммуникативных установок, авторитарно-дисциплинарной модели взаимодействия.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- впервые выявлено, что психологическая культура способствует высокому уровню самоактуализации и обусловливает психологическое здоровье личности;

- выявлено, что низкий уровень самоактуализации связан с тенденциями к деформации личности;

- выявлено, что у высокоактуализированной и слабоактуализированной личности психологическая культура существенно отличается по уровню и содержательному наполнению;

- выявлены особенности взаимосвязи социального интеллекта, проявлений агрессии и невротизации как составляющих психологической культуры с параметрами самоактуализации личности;

- выявлено, что личность с высоким уровнем самоактуализации ориентирована на личностную модель взаимодействия, а с низким уровнем — на дисциплинарную.

Практическая значимость исследования:

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции для развития психологической культуры педагогов и других профессиональных групп; при разработке целевых общеобразовательных программ обучения студентов вузов и повышения квалификации учителей; в рамках деятельности школьной психологической службы возможно создание программ по повышению психологической культуры всех участников образовательного процесса.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; применением комплекса методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений и математико-статистических процедур в соответствии с целью и задачам исследования, соблюдением требований к валидности и надежности используемых методов исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались в статьях и докладах на научных конференциях БГПУ, ХГПУ.

Результаты настоящего исследования были использованы в разработке и внедрении серии семинаров и тренинговых занятий по проблемам психологической культуры для учителей г. Благовещенска, в курсе «Педагогическая психология» для студентов естественно-географического факультета БГПУ, в курсе «Психолого-педагогический практикум» для студентов психолого-педагогического факультета БГПУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 25 таблиц и 1 график, в приложении помещены 9 гистограмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования психологической культуры учителя позволили сделать следующие выводы.

1) Система социально направленных интеллектуальных способностей учителей с высоким уровнем самоактуализации представлена более полно и многообразно, чем у малоактуализироваиных учителей. У учителей с высоким уровнем самоактуализации сильнее выражена взаимосвязь социального интеллекта с параметрами личности. Выделяются положительные взаимосвязи с компетентностью во времени, сензитивностью к себе, самоуважением, познавательными потребностями. В то же время у высокоактуализированных людей обнаруживается тенденция проявлять себя достаточно автономно и независимо по отношению к окружающим людям (отрицательные корреляции с гибкостью поведения, синергией, принятием агрессии, креативностью).

В группе с низким уровнем социальный интеллект положительно связан с ценностными ориентациями, сензитивностью к себе, спонтанностью. Отрицательно - с гибкостью поведения, синергией, познавательными потребностями, креативностью.

2)У учителей с высоким уровнем самоактуализации знания психологии представлены лучше, однако наличный уровень психологических знаний учителей с низким уровнем самоактуализации связан с параметрами личности сильнее. В группе учителей с высоким уровнем самоактуализации психологические знания положительно коррелируют с познавательными потребностями, отрицательно - с гибкостью поведения, самопринятием,- контактностью. В группе с низким уровнем положительно взаимосвязаны со шкалой поддержки, ценностных ориентаций, самоуважения, контактности, познавательных потребностей, отрицательно - с гибкостью поведения.

3) Малоактуализированные учителя имеют более негативные эмоциональные реакции на стимулы внешней среды, характеризуются наличием деструктивных тенденций в области межличностных отношений и более низким уровнем адаптации к окружающим условиям. У учителей с высоким уровнем самоактуализации проявления агрессии соотносятся с сензитивно-стью к себе, поддержкой, спонтанностью, синергией, контактностью. У сла-боактуализированных учителей агрессивное поведение взаимосвязано с компетентностью во времени, поддержкой, сензитивность к себе, спонтанностью, самоуважением, самопринятием, контактностью, познавательными потребностями.

4) Личность учителя с высоким уровнем самоактуализации более гармонична и эмоционально стабильна. Характерно очень маленькое количество положительных взаимосвязей акцентуаций и личностных составляющих. Для учителей с низким уровнем самоактуализации характерны наличие большого количества акцентуаций, психологическая нестабильность, наличие большего числа аффективных проявлений, низкая степень саморегуляции, что отражается в профессиональной деятельности и сфере социальных контактов. Акцентуации характера малоактуализированных учителей соотносятся с компетентностью во времени, сензитивностью к себе, спонтанностью, принятием собственной агрессии, познавательными потребностями.

5) Учителя с высоким уровнем самоактуализации менее подвержены невротизации, менее эмоционально возбудимы, обладают положительным фоном переживаний, испытывают меньше трудностей в общении. Но, в то же время, невротизация у высокоактуализированных учителей, взаимосвязана с ценностными ориентациями.

6) Учителя с высоким уровнем самоактуализации реагируют на конфликтные ситуации более конструктивно. Самоактуализированные учителя ведут себя в конфликтах достаточно уверенно, в отличие от учителей с низким уровнем самоактуализации, характеризующихся адаптивным личностным поведением, проявляющих пассивность, часто разрешая ситуацию в ущерб собственным интересам. У учителей с высоким уровнем самоактуализации взаимосвязаны: компетентность во времени с соперничеством и избеганием, самоуважение с приспособлением, контактность с компромиссом. В группе с низким уровнем наблюдаются взаимосвязи компетентности во времени с соперничеством, спонтанности с сотрудничеством, принятия собственной агрессии с избеганием.

7) В обеих группах учителей уровень нетерпимости несколько превышает среднюю норму. Сложнее всего учителям контролировать свои отрицательные реакции на качества партнера и гибко реагировать на индивидуальность партнера, отступая от привычного образца оценок. У высокоактуали-зированных учителей связь аспектов нетерпимости с личностными параметрами прослеживается достаточно слабо (положительные взаимосвязи с ценностными ориентациями, представлениями о природе человека, синергией). У учителей с низким уровнем самоактуализации, напротив, личностные характеристики сильно взаимосвязаны с аспектами нетерпимости (положительные взаимосвязи - компетентность во времени, ЦО, гибкость поведения, спонтанность, самоуважение, самопринятие, контактность). Можно сделать вывод о том, что мотивы взаимодействия учителей с низким уровнем самоактуализации имеют менее толерантную окраску.

8) Учителя с высоким уровнем самоактуализации в большей степени ориентируются на индивидуальность ученика, видят в нем равноправного партнера по взаимодействию. Личность учащегося является для них ценностью. В данной группе выделяется положительная взаимосвязь ориентированности на дисциплинарную модель взаимодействия с учениками и ценностных ориентаций.

Учителя с низким уровнем самоактуализации сильнее ориентированны на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с учащимися. Ученики выступают для них в большей мере объектом педагогического воздействия, условием реализации преподавательской деятельности. Ориентированность на дисциплинарную модель взаимодействия малоактуализированных учителей соотносится со спонтанностью, самоуважением, синергией, контактностью.

Таким образом, изложенный в главе материал подтвердил наше предположение о том, что психологическая культура является значимым фактором самоактуализации личности учителя.

Заключение

В проведенном диссертационном исследовании был решен ряд теоретических и практических задач. Общие итоги диссертационного исследования позволили сформулировать следующие основные выводы работы:

1. Психологическая культура представляет собой комплексное психологическое свойство, включающее когнитивный, аффективный и мотивацион-ный компоненты, и взаимосвязана с параметрами самоактуализации личности.

2. Психологическая культура способствует высокому уровню самоактуализации личности.

3. Уровень и содержание психологической культуры существенно различаются в зависимости от высокой или низкой степени самоактуализации личности: личность с высокой степенью самоактуализации имеет высокий уровень и более разнообразные проявления психологической культуры; личность с низким уровнем самоактуализации характеризуется слабовыражен-ными и стереотипными психокультурными тенденциями.

4. Уровень самоактуализации личности взаимосвязан с основными компонентами психологической культуры: уровнем социального интеллекта (когнитивный компонент), особенностями проявления агрессии и невротизации (аффективный компонент), ориентированностью на определенную модель взаимодействия (мотивационный компонент).

5. Психологическая культура обусловливает психологическое здоровье личности^ являющееся с одной стороны, показателем, с другой - важным компонентом самоактуализации личности.

6. Психологическая культура высокоактуализированной личности включает высокий уровень психологических знаний и социального интеллекта, конструктивные проявления агрессии, эмоциональную стабильность, толерантность к партнеру по общению, конструктивные способы реагирования в конфликте, личностно-ориентированную модель взаимодействия.

7. У личности с низким уровнем самоактуализации наблюдаются тенденции к деформации, выражающиеся в наличии большого числа акцентуаций, негативно окрашенных коммуникативных установок, авторитарно-дисциплинарной модели взаимодействия.

В настоящем исследовании была рассмотрена сложная проблема психологической культуры личности. Предметом практического интереса и дальнейшей разработки могут стать такие направления психологического исследования, как изучение динамики психологической культуры в онтогенезе, влияние психологической культуры на успешность деятельности в различных профессиональных сферах, роль психологической культуры в профилактике личностной деформации.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая культура как фактор самоактуализации личности"

На правах рукописи

\

ПУЗИКОВА Ольга Владимировна

I

I ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

| КАК ФАКТОР САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

(НА ПРИМЕРЕ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ)

!

19.00.01 - общая психология, история психологии, психология личности

!

I

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени 1 кандидата психологических наук

Хабаровск-2003

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете путей сообщения

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Клариса Ивановна Воробьева

доктор психологических наук, профессор Татьяна Александровна Терехова

кандидат психологических наук, доцент Игорь Владимирович Галактионов

Ведущая организация:

Дальневосточный государственный университет

Защита состоится « декабря 2003 года в часов на заседании диссертационного совета КМ 218.003.04 в Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 236.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «15» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

М.В. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы психологической культуры обусловлена ведущей ролью этого качества в процессах жизнедеятельности человека, его общения, социальной адаптации, продуктивного личностного развития.

Анализ исследований, посвященных данной теме, позволяет сделать вывод об отсутствии единого понимания сущности и структуры данного феномена. В то же время для современной психологической мысли характерно признание того, что представленные в психологической культуре ценности телесной, душевной и духовной развитости, зрелости фактически интегрированы в число базовых ценностей современного общества и существуют как аксиомы культуры.

Актуальность работы связана также с возрастающей проблемой психологического здоровья личности. Положение, основанное на рассмотрении психологического здоровья с точки зрения полноты и богатства развития личности, представлено в трудах психологов гуманистического направления. Психологическое здоровье, с их позиции, связано с самоактуализацией, самоисполненностью, обретением смысла жизни и самореализацией. Психологическая культура обеспечивает гармонизацию личности и способствует ее самореализации и самоактуализации. Необходимо отметить, что в своей работе, выбирая в качестве объекта исследования феномен самоактуализации, мы подразумеваем личностное свойство с разной степенью выраженности. Личность с высоким уровнем самоактуализации, вслед за А. Маслоу, мы определяем как самоактуализирующуюся.

Обращение к исследованию личности учителя связано с тем, что психологическая культура относится к разряду основополагающих параметров в его личностной структуре и деятельности. Учитель должен быть не только профессионально, но и в первую очередь личностно готовым к самореализации в педагогической деятельности. Педагогам не хватает психологических знаний, глубокого понимания психологических условий и смысла педагогической деятельности, психологической готовности к ней как глубоко специфической, требующей особого отношения, особых знаний и собственного личностного роста.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования «Психологическая культура как фактор самоактуализации личности (на примере личности учителя)».

Цель: исследование психологической культуры как значимого фактора самоактуализации личности.

Объект исследования - самоактуализ

Предмет исследования - взаимосвязь психологической культуры с параметрами самоакгуализации личности.

Теоретическая гипотеза исследования:

Психологическая культура является комплексным свойством личности и взаимосвязана с параметрами ее самоактуализации: все компоненты психологической культуры (когнитивный, аффективный, мотивацион-ный) включены в содержание характеристик самоактуализирующейся личности.

Эмпирические гипотезы исследования:

- уровень и содержание психологической культуры существенно различаются в зависимости от высокой или низкой степени самоактуализации личности: личность с высокой степенью самоактуализации имеет высокий уровень и более разнообразные проявления психологической культуры; личность с низким уровнем самоактуализации характеризуются слабовыраженными и стереотипными психокультурными тенденциями;

- развитая психологическая культура обусловливает психологическое здоровье личности с высоким уровнем самоактуализации; у слабоактуа-лизированной личности наблюдаются тенденции к деформации;

- связь компонентов психологической культуры с параметрами высо-коактуализированной личности выражена сильнее, чем у личности с низким уровнем самоактуализации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования сформулированы следующие задачи:

¡.Провести теоретический анализ состояния проблемы психологической культуры в работах отечественных и зарубежных психологов; определить структуру психологической культуры.

2. Теоретически обосновать категорию психологической культуры как фактора самоактуализации личности.

3. Определить уровень и содержание психологической культуры личности с различной степенью самоактуализации.

4. Выявить взаимосвязь психологической культуры с параметрами личности с низким и высоким уровнем самоактуализации.

5. Выявить значение психологической культуры в профессиональной деятельности учителя.

Методологическая основа исследования: системный подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В. Д. Небылицин, Б. М. Теплов и др.), концептуальные положения гуманистической психологии об изучении личности как саморазвивающейся, самосовершенствующейся системы (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, В. Франкл и

Теоретической основой исследования явились исследования по проблемам психологической культуры отечественных ученых (А. А. Бо-далев, В. Буров, К.И. Воробьева, О.И. Генисаретский, Л. Д. Демина, Ю. Дулимова, Е. А. Климов, Л.С. Колмогорова, О.И. Мотков, H.H. Обозов, А.Б. Орлов, М.К. Тутушкина и др.), работы по психологии самоактуализирующейся личности зарубежных и отечественных психологов (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, A.A. Реан, З.И. Рябикина, Е.Г. Сомова, Е.И. Третьякова, P.M. Шамионов и др.); труды по проблемам смысла жизни (Б.С. Братусь, В.Т. Ганжин, Д.А. Леонтьев, H.JI. Карпова, A.B. Суворов, В.Э. Чудновский и др.) и проблемам достижения человеком вершины в своем развитии (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, A.A. Бо-далев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, И.Н. Семенов, В.И. Страхов и др.); работы посвященные психологическому анализу личности и профессиональной деятельности учителя (Р. Берне, Ф. Н. Гоноболин, В. А. Кан-Калик, Я. Л. Коломинский, С. В. Кондратьева, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, Л.М. Митина, Д.В. Ронзин, Г. С. Сухобская, И. И. Чеснокова, А. И. Щербаков и др.)

Методы исследования: теоретический анализ психологических исследований по проблемам психологической культуры и самоактуализации личности; методы сбора данных (самоактуализационный тест (CAT) в модификации Л. Я. Гозмана и М. В. Кроза, тест диагностики социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена (адаптация Е.С. Михайловой), тестовые задания по курсу возрастной психологии, методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки (адаптация А.К. Осницкого), опросник Шмишека для определения акцентуаций характера, методика экспресс-диагностики невроза К. Хека и X. Хесса, методика исследования особенностей реагирования в конфликтной ситуации К. Томаса, методика диагностики ориентированности учителя на учебно-дисциплинарную или личностную модель взаимодействия с учащимися, методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко); констатирующий психологический эксперимент; для математической обработки использовался метод корреляционного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая культура способствует высокому уровню самоактуализации личности.

2. Уровень самоактуализации личности взаимосвязан с основными компонентами психологической культуры: уровнем социального интеллекта (когнитивный компонент), особенностями проявления агрессии и невротизации (аффективный компонент), ориентированностью на определенную модель взаимодействия (мотивационный компонент).

3.Психологическая культура обусловливает психологическое здоровье личности, являющееся с одной стороны, показателем, с другой - важным компонентом самоактуализации личности.

4. Психологическая культура высокоактуализированной личности включает высокий уровень психологических знаний и социального интеллекта, конструктивные проявления агрессии, эмоциональную стабильность, толерантность к партнеру по общению, конструктивные способы реагирования в конфликте, личностно-ориентированную модель взаимодействия.

5. У личности с низким уровнем самоактуализации наблюдаются тенденции к деформации, выражающиеся в наличии большого числа акцентуаций, негативно окрашенных коммуникативных установок, авторитарно-дисциплинарной модели взаимодействия.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- впервые выявлено, что психологическая культура способствует высокому уровню самоактуализации и обусловливает психологическое здоровье личности;

- выявлено, что низкий уровень самоактуализации связан с тенденциями к деформации личности;

- выявлено, что у высокоактуализированной и слабоактуализирован-ной личности психологическая культура существенно отличается по уровню и содержательному наполнению;

- выявлены особенности взаимосвязи социального интеллекта, проявлений агрессии и невротизации как составляющих психологической культуры с параметрами самоактуализации личности;

- выявлено, что личность с высоким уровнем самоактуализации ориентирована на личностную модель взаимодействия, а с низким уровнем -на дисциплинарную.

Практическая значимость исследования:

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции для развития психологической культуры педагогов и других профессиональных групп; при разработке целевых общеобразовательных программ обучения студентов вузов и повышения квалификации учителей; в рамках деятельности школьной психологической службы возможно создание программ по повышению психологической культуры всех участников образовательного процесса.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; применением комплекса методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений и математико-статистических процедур в соответствии с

целью и задачам исследования, соблюдением требований к валидности и надежности используемых методов исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались в статьях и докладах на научных конференциях БГПУ, ХГПУ.

Результаты настоящего исследования были использованы в разработке и внедрении серии семинаров и тренинговых занятий по проблемам психологической культуры для учителей г. Благовещенска, в курсе «Педагогическая психология» для студентов естественно-географического факультета БГПУ, в курсе «Психолого-педагогический практикум» для студентов психолого-педагогического факультета БГПУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 25 таблиц и 1 график, в приложении помещены 9 гистограмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологическая культура как научная проблема» рассматриваются общенаучные подходы к пониманию культуры; анализируются теоретические и методологические проблемы психологической культуры, обосновывается роль психологической культуры в профессиональной деятельности учителя.

Многие отечественные и зарубежные ученые обращались к исследованиям отдельных составляющих психологической культуры. Можно выделить ряд направлений, рассматривающих в том или ином контексте различные аспекты психологической культуры: изучение организационной, управленческой, корпоративной культуры, исследования социального интеллекта, проблемы коммуникативной компетентности; изучение способов переработки смысловой информации о человеке, механизмов взаимодействия человека и социальной среды и др.

Ряд отечественных ученых дает разные определения общей психологической культуры. По определению М.К. Тутушкиной, психологическая культура - это забота о своем психологическом здоровье, умение выходить из психологических кризисов и помогать другим. H.H. Обозов в понятие «психологическая культура» включает три компонента: 1) понимание и знание себя и других людей, 2) адекватная самооценка и оценка других людей, 3) саморегулирование личностных состояний и свойств, саморегуляция деятельности, регулирование отношений с другими людь-

ми. Е. А. Климов характеризует психологическую культуру как «часть общей культуры человека (как члена семьи, гражданина, специалиста), предполагающую освоение им системы знаний в области основ научной психологии, основных умений в деле понимания особенностей психики (своей и окружающих людей) и использование этих знаний в обыденной жизни, в самообразовании и профессиональной деятельности». А. А. Бо-дапев, рассматривая психологическую культуру личности в контексте проблемы общения, считает, что основные ее положения можно попытаться свести к трем элементам: разбираться в других людях и верно оценивать их психологию, адекватно эмоционально откликаться на их поведение и состояние и выбирать по отношению к каждому из них такой способ общения, который, не расходясь с требованиями морали и будучи направлен на утверждение идеалов, в то же время наилучшим образом отвечал бы индивидуальным особенностям тех, с кем приходится общаться. В определении, данном Л. Д. Деминой, акцентируются такие компоненты этого понятия, как психологическая грамотность, приемы и способы саморегуляции. О.И. Мотков отмечает, что психологическая культура, наряду с оптимальным образом жизни, обеспечивает устойчивое гармоничное функционирование личности и является одновременно его выражением. Л.С. Колмогорова рассматривая понятие «базисная психологическая культура», полагает, что оно может быть раскрыто с точки зрения следующих основных аспектов: гносеологического, процессуаль-но-деятельностного, субъективно-личностного. В гносеологическом аспекте, следуя рассмотренным в философии, культурологии компонентам культуры, выделяют: нормы, знания, значения, ценности, символы. Л.С. Колмогорова раскрывает следующие составляющие психологической культуры личности: 1) психологическая грамотность, 2) психологическая компетентность, 3) ценностно-смысловой компонент, 4) рефлексия, 5) культуротворчество.

. О психологической культуре человека можно говорить в контексте различных сфер деятельности (профессиональной, личной), с учетом ряда особенностей (национальных, возрастных и т.д.). Профессиональная психологическая культура определяется спецификой той или иной деятельности (учителя, врача, менеджера и т.д.), особенностями решаемых задач. В работе А.Б. Орлова дается определение профессиональной психологической культуры педагога: «Подлинная психологическая культура учителя предполагает культуру его убеждений, переживаний, представлений и влияний, проявляющуюся в отношении и к самому себе, и к учащимся. Такая культура является результатом постепенного преодоления и изживания невротических (то есть неаутентичных, иллюзорных) компонентов собственного внутреннего мира в разного рода психотерапевтических по своей сути практиках». В этом ракурсе психологическая культура лично-

сти определяется наличием характеристик, параметров, определяющих готовность эффективно решать широкий круг повседневных задач независимо от особенностей узких, специальных видов деятельности, выполнять широкий спектр социальных ролей безотносительно конкретной профессиональной деятельности.

Обзор исследований психологической культуры позволяет сделать вывод о том, что данный феномен недостаточно хорошо разработан в науке; в основном рассматриваются отдельные составляющие психологической культуры. Существующие определения общей психологической культуры раскрывают некоторые существенные характеристики данного феномена. В тоже время многие ученые актуализируют проблему психологической культуры и видят в ней ресурсы дальнейшего развития общества.

В качестве рабочего определения, изучаемого феномена предложено следующее: психологическая культура - составная часть общей культуры личности, представляющая собой достаточно высокое качество самоорганизации и саморегуляции любой жизнедеятельности человека, различных видов его базовых стремлений и тенденций, отношений личности (к себе, окружающим, природе и миру в целом) и являющаяся основой личностного здоровья.

Анализируя вышепредставленные исследования, мы посчитали целесообразным в своей работе ориентироваться на следующую структуру психологической культуры: когнитивный, аффективный и мотивацион-ный компоненты.

При рассмотрении содержания психологической культуры встает проблема меры выраженности психокультурных устремлений, решение которой состоит в нахождении оптимального баланса различных составляющих психологической культуры и культурных тенденций.

Далее в главе приводится обзор многочисленных работ ученых, в которых психологическая культура обосновывается как личностно значимое качество учителя, убедительно доказывается роль и необходимость включенности психологической культуры в профессиональную деятельность учителя. Наиболее полно значение психологической культуры в работе учителя представлено в трудах Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Л.М Митиной, А. А. Реана и др.

Во второй главе «Теоретические подходы к исследованию самоактуализации личности» представлен анализ исследований феномена самоактуализации в психологической науке, выявлена взаимосвязь психологической культуры с параметрами самоактуализации личности.

Тема самоактуализации является одной из центральных в работах психологов гуманистического направления. Но первым ввел данное понятие К. Гольдштейн. Он рассматривал самоактуализацию как фундамен-

тальный процесс в каждом организме, который может иметь как позитивные, так и негативные последствия для индивидуума. Согласно К. Гольдштейну, организм управляется тенденцией актуализировать в наибольшей возможностной степени свои индивидуальные способности, свою «природу» в мире.

Затрагивая тему самоактуализации в своих исследованиях, К. Роджерс говорит, что существует фундаментальный аспект человеческой природы, который побуждает человека двигаться к большей конгруэнтности и к более реалистичному функционированию. Более того, это стремление свойственно не только людям; это составляющая часть процесса во всем живом. Стремление к здоровью не является настолько всевластной силой, чтобы отметать все препятствия. Оно легко притупляется, искажается и подавляется. Роджерс утверждает, что это доминирующий мотив в человеке, который «свободно функционирует», не искалеченный прошлыми событиями или нынешними верованиями, поддерживающими инконгруэнтность. Предпосылка, что рост возможен и является центральным для структуры организма, выступает основополагающей для мышления Роджерса.

Наибольшее развитие тема самоактуализации получила в работах А. Маслоу. А. Маслоу провозгласил «самоактуализацию» основным критерием здоровья. Психически здоровый индивид, в понимании А. Маслоу, может быть охарактеризован как «зрелый, с высокой степенью самоактуализации». Отличительной чертой концепции Маслоу является постоянное акцентирование взаимосвязи между здоровьем самоактуализирующейся личности и основными (базовыми) потребностями и ценностями, исконно присущими человеческой природе. Стремясь выделить объективные показатели самоактуализации, Маслоу составил унифицированный перечень характеристик самоактуализирующихся людей, на основе которого можно получить конкретный и детализированный портрет здоровой личности.

В отечественной психологии идеи самореализации личности получили распространение в области проблемы смысла жизни (Б.С. Братусь, В.Т. Ганжин, Д.А. Леонтьев, Н.Л. Карпова, A.B. Суворов, В.Э. Чуднов-ский и др.), проблемы достижения человеком вершины в своем развитии как индивида, личности, субъекта деятельности (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, И.Н. Семенов, В.И. Страхов и др.).

Обсуждая психологические механизмы и закономерности динамики смыслового поля личности и достижения акме, Е.И. Третьякова в своих исследованиях показывает, что самоактуализация, в данном случае, выступает как раз такого рода системным механизмом. По мнению A.A. Реана, идея саморазвития и самоактуализации, взятая «в чистом виде»,

вне связи с феноменом самотрансценденции, является недостаточной для построения психологии личностной зрелости. Для этого необходимо представление о, самоактуализации и самотрансценденции как о едином процессе, основанном на эффекте дополнительности - так называемой «суперпозиции». По мнению З.И. Рябикиной, Е.Г. Сомовой, одной из областей самоактуализации личности является общение, одно го пространств бытийности, которое она (личность) стремится организовать в соответствии со структурой своих личностных смыслов, реализуя потребность в аутентичном бытии в пространстве межличностных отношений.

Обращаясь к исследованиям самоактуализации личности педагога, следует отметить, что в отечественной науке существует мало работ, посвященной данной проблеме, а имеющиеся затрагивают, чаще всего, только отдельные стороны изучаемого феномена. Р.М. Шамионов рассматривает связь самоактуализации с удовлетворенностью, которая понимается им, с одной стороны, как возможный механизм «запуска» развития и саморазвития, а с другой - при ее усилении как в одну, так и в другую стороны - фактор, приводящий либо к личностному застою, либо к личностному кризису. Т. А. Молодиченко выделяет гармоничную (неравновесность сфер, целей, процессов и результатов самоактуализации; наличие противоречий, являющихся ее движущей силой, основывающихся на конструктивных конфликтах и когнициях) и дисгармоничную (в основе неравновесности которой лежат конфликты, обладающие разрушительной силой) самоактуализацию. Последние годы отмечены появлением целого ряда работ, исследующих профессиональное сознание и самоопределение педагога (С.Н. Батракова, Р. Берне, Ю. Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Д.В. Ронзин, Г. С. Сухобская, И. И. Чесно-кова и др.). Последнее полагается в качестве важнейшей категории, реально отражающей существо процесса профессионального становления и развития педагога.

Взаимосвязь психологической культуры со структурными компонентам самоактуализации мы попытались проследить, обратившись к работам А. Маслоу. А. Маслоу выделил ряд параметров личности самоактуализирующихся людей и дал им подробную характеристику. На наш взгляд, каждая личностная характеристика наполнена психокультурными составляющими, которые обусловливают ее наличие.

Проделанный теоретический анализ позволяет утверждать, что психологическая культура включена в личностные параметры самоактуализирующейся личности, следовательно, она может выступать в качестве фактора самоактуализации личности, определяющего психологическое здоровье.

В третьей главе «Экспериментальное исследование взаимосвязи психологической культуры с самоактуализацией личности учителя» представлена процедура и характеристика методов исследования, рассмотрены полученные в работе данные и анализ результатов.

Исследование осуществлялось на базе СПОШ №11, №12, №17 г. Благовещенска и Амурского И1111К. В исследовании принимали участие 102 учителя, в том числе 27 завучей.

Для определения уровня самоактуализации учителей был использован самоактуализационный тест (CAT), измеряющий самоактуализацию как многомерную величину, разработанный отечественными психологами JI. Я. Гозманом и М. В. Крозом на основе опросника личностных ориентации POI.

Анализ качественной и количественной обработки CAT позволил условно разделить всех учителей на две группы. Основным критерием разделения на группы был общий показатель уровня самоактуализации. Так как результаты по тесту не дают возможности четко определить границы высокой, средней и низкой степени самоактуализации, мы посчитали целесообразным определить в группу с высоким уровнем самоактуализации учителей, чей уровень находится, в так называемом, оптимальном диапазоне от 50 до 60 баллов (I группа), в группу с низким уровнем самоактуализации - педагогов, чей уровень не превышал 50 баллов (П группа). Разделение учителей на группы по данному критерию и сопоставление их особенностей позволило решить дальнейшие задачи исследования.

Когнитивный компонент психологической культуры изучался при помощи теста социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена (в адаптации Е.С. Михайловой) и тестовых заданий по курсу возрастной психологии.. Для исследования аффективного компонента психологической культуры мы использовали методику диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки (адаптация А.К. Осницкого), опросник Шмишека для определения акцентуаций характера, методику экспресс-диагностики невроза К. Хека и X. Хесса. Мотивационный компонент изучался при помощи методики исследования особенностей реагирования в конфликтной ситуации К. Томаса, методики диагностики ориентированности учителя на учебно-дисциплинарную или личностную модель взаимодействия с учащимися, методики диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко.

В главе отражены результаты исследования когнитивного компонента психологической культуры. Результаты исследования социального интеллекта позволили выявить следующую картину. Числовые показатели свидетельствуют о преимуществе в степени выраженности социального интеллекта учителей с высоким уровнем самоактуализации. Оценка различий по группам при помощи критерия t-Стьюдента показала их суще-

ственную значимость. В группе высокоактуализированных педагогов все показатели социального интеллекта выражены ярче, чем в группе педагогов с низкой самоактуализацией. Социальный интеллект учителей первой группы характеризуется как средний, второй группы - как среднеслабый. Исследование показывает, что система социально направленных интеллектуальных способностей учителей с высоким уровнем самоактуализации представлена более полно и многообразно, чем у малоактуализиро-ванных учителей.

Самым успешным для выполнения в группе учителей с высоким уровнем самоактуализации оказался субтест «Группы экспрессии». Данный субтест демонстрирует способность педагогов к адекватному пониманию невербального поведения, чувствительность к экспрессии, развитость интуиции. Далее по степени успешности выполнения идет субтест «Вербальная экспрессия» (фактор познание преобразований поведения) и субтест «История с завершением», измеряющий фактор познания результатов поведения. Наиболее трудным для первой группы учителей стал субтест «Истории с дополнением». Полученные результаты показывают, что у данной группы учителей слабее всего актуализируются такие составляющие познания поведения как структурирование информационных единиц, составление отдельных элементов в целостные комплексы и блоки. Это фактор характеризует способность адекватно отражать цели, намерения, потребности и внутренние мотивы участников коммуникации, предсказывать последствия их поведения; умение ориентироваться в паттернах невербального поведения. Общий показатель по данному субтесту находится в пределах среднего уровня.

Исследование взаимосвязи между факторами социального интеллекта и личностными параметрами при помощи корреляционного метода обнаружило достаточно большое количество положительных отношений (табл.1). В тоже время прослеживается отрицательная корреляция общего уровня социального интеллекта с гибкостью поведения, самопринятием, контактностью, принятием агрессии, креативностью. В представленных результатах корреляционного анализа по группе учителей с высоким уровнем самоактуализации обращают на себя внимание ряд параметров самоактуализации, связанных с различными факторами социального интеллекта однонаправленными отношениями.

В группе с низким уровнем самоактуализации самыми удачными выглядят результаты по фактору, измеряющему способность к познанию результатов поведения. Предвидение последствий поведения, знание социальных норм, правил и ролей может сочетаться с затруднениями в нестандартной ситуации. Характеризуя общее количество корреляционных пар, следует отметить что, в группе с низким уровнем самоак-

Когнитивный компонент психологической культуры (значения коэффициентов корреляции)

Таблица 1

Т _ |) Значимая отрицательная корреляция

туализации обнаружилось всего лишь четыре положительных связи параметров самоактуализации с факторами социального интеллекта (табл.1).

Данные результатов тестовых заданий по возрастной психологии позволили выявить достаточно убедительные различия в уровне психологических знаний у учителей с высоким и низким уровнями самоактуализации. Значения параметрического критерия Стьюдента составили t=2,21 на уровне достоверности р>0,05. Анализ корреляционных отношений показал, что в группе высокоактуализированных учителей количество связей параметров CAT с уровнем психологических знаний меньше, чем во второй группе (табл.1). Отношения психологических знаний с гибкостью поведения, самопринятием, контактностью имеют знак минус. В группе учителей с низким уровнем самоактуализации картина корреляционных связей представлена положительными парами знаний психологии со шкалами поддержки, ценностных ориентации, самоуважения, контактности, познавательных потребностей.

Далее в работе приводятся данные исследования аффективного компонента психологической культуры. Применение опросника Басса-Дарки в работе с учителями выявило следующую картину. Преобладающей формой агрессии в обеих группах стало чувство вины, отношение и действия по отношению к себе и окружающим, проистекающие из возможного убеждения самого чело века в том, что он является плохим, поступает нехорошо. Однако, в группе педагогов с высоким уровнем самоактуализации, чувство вины отрицательно коррелирует со многими характеристиками (табл.2). Во второй же группе наблюдается положительная корреляция чувства вины со спонтанностью и самоуважением.

На втором месте по степени выраженности, в обеих группах, находится косвенная агрессия. Учитель в своих открытых агрессивных действиях ограничен общественными нормами, поэтому он использует наиболее социально приемлемые варианты поведения (сплетни, крик, сарказм). В каждой группе определилось большое количество отрицательно направленных корреляционных связей косвенной агрессии с показателями CAT.

Результаты по данной методике и корреляционный анализ позволили определить значимые различия показателей между группами по шкале негативизма. Для высоко актуализированных испытуемых характерно стремлением к независимости во мнениях. Учителя с низкой самоактуализацией в большей степени стараются приспосабливаться к ситуации, чем активно бороться и отстаивать собственную позицию, с другой стороны (прямая корреляция с самоуважением, контактностью и познавательными потребностями), проявление негативизма является для них способом самоутверждения.

Аффективный компонент психологической культуры (значения коэффициентов корреляции)_Таблица 2

Значимая отрицательная корреляция

Сравнение общего количества корреляционных связей и по группам показало, что в группе самоактуализированных учителей положительных корреляции между формами агрессии и личностными параметрами меньше, чем в группе с низким уровнем самоактуализации. В первой группе преобладают, в количественном соотношении, отрицательные связи, а во второй - положительные. Это доказывает, что малоактуализиро-ванные учителя имеют более негативные эмоциональные реакции на стимулы внешней среды, характеризуются наличием деструктивных тенденций в области межличностных отношений и более низким уровнем адаптации к окружающим условиям.

Анализ исследования акцентуаций характера позволил определить существенную разницу в показателях у педагогов с высоким и низким уровнем самоактуализации. Значимых различий не обнаружено лишь в шкалах гипертимности, демонстративности и возбудимости.

В группе с низким уровнем самоактуализации имеется больше учителей, чем в I группе, с показателями наличия акцентуации по таким шкалам, как эмотивность, тревожность, дистимичность, застреваемость, педантичность, циклотимность, экзальтированность (7 из 10). Также, получены данные, дающие возможность убедиться в том, что учителя с низким уровнем самоактуализации имеют большее количество ярко выраженных акцентуаций характера на одного человека. В группе высокоак-туализированных педагогов выявлено несколько человек, не имеющих акцентуаций характера. Во второй группе таких учителей нет вообще. В то же время среди испытуемых, входящих в первую группу нет таких, кому присущи более, чем четыре акцентуации. Среди учителей с низким уровнем самоактуализации есть испытуемые, которые имеют не только четыре, но и пять-шесть и более вариантов акцентуаций.

Усредненные показатели по методике Шмишека демонстрируют, что в группе учителей с высоким уровнем самоактуализации все средние показатели по шкалам находятся ниже порога акцентуаций. Полученные числовые данные по преобладающим типам характеризуют склонности самоактуализированных учителей к аффективной неустойчивости как способности глубоко сочувствовать и сопереживать, желании быть в центре внимания, высокой контактности, стремлении к лидерству, артистизме, уверенном вступлении в конфликт, выносливости нервной системы, отсутствии эмоциональных расстройств, высокой работоспособности.

Во второй группе учителей усредненные показатели выраженности акцентуаций ярче всего обозначены по шкалам экзальтированности и эмотивности. Данные по этим шкалам находятся в диапазоне наличия акцентуации 18,82 балла и 18,44 соответственно. В поведении слабоак-туализированных учителей прослеживаются следующие особенности: высокая аффектация, большая контактность, вместе с тем альтруистич-

ность и искренность чувств, эмоциональная неустойчивость, быстрая смена настроений, ранимость, чрезмерная чувствительность, зависимость от окружающих. Более низкие в соотнесении с экзальтированностью и эмотивностью, но все же достаточно значительные показатели, выявлены, в группе с низким уровнем самоактуализации, по шкалам циклотимности (резкие смены настроения, в результате чего меняется манера общения с окружающими), педантичности (предъявление многочисленных фор- |

мальных требований к окружающим, занудливость, брюзжание, медленном переключении с одной эмоции на другую, злопамятность, агрессив- ; ность) и дистимичности (расстройства настроения, быстрее истощение и * утомляемость, пессимистичное настроение, пассивность и неповоротливость).

Характер корреляционных отношений параметров CAT со шкалами "

опросника Шмишека в данных первой группы учителей показывает преобладание отрицательно направленных пар над положительными (табл.2). Результаты корреляционного анализа, полученные в группе учителей с низким уровнем самоактуализации продемонстрировало наличие большего количества корреляционных пар, значительная часть из которых связана положительными отношениями.

Анализ результатов исследования акцентуаций характера доказывает, что учителя, входящие в группу с низким уровнем самоактуализации менее стабильны психологически, подвержены деформациям личности в большей степени, чем учителей с высоким уровнем самоактуализации.

Полученные в эксперименте данные при помощи методики экспресс-диагностики невроза К. Хека и X. Хесса выявили значимые различия количественных показателей между группами испытуемых (t=2,232 при р<0,05). Средние показатели по шкале в обеих группах находятся ниже порога невроза, но в группе высокоактуализированных учителей уровень невротизации значительно ниже. Учителя с высоким уровнем самоактуализации менее эмоционально возбудимы, обладают положительным фо- « ном переживаний, испытывают меньше трудностей в общении.

В исследовании представлены результаты корреляционного анализа взаимосвязи невротизации с личностными характеристиками (табл.2). В *

группе с высоким уровнем самоактуализации высветилась единственная положительная связь невротизации со шкалой ценностных ориентации. Данные корреляционной процедуры по второй группе обнаружили только отрицательные отношения, что в целом может характеризоваться как положительная тенденция.

В главе приводятся также результаты изучения мотивационного компонента психологической культуры учителя. Исследования по методике К. Томаса свидетельствуют, что наиболее приемлемым способом реагирования в конфликте для учителей обеих групп является стратегия ком-

промисса, самым менее предпочитаемым - соперничество. Наиболее конструктивной стратегией по Томасу является сотрудничество, которое по степени предпочитаемое™ находится в группе высокоактуализирован-ных учителей на третьем месте, в группе низкоактуализированных учителей на четвертом.

Статистическая обработка при помощи ^критерия Стьюдента показала значимые различия данных первой и второй групп по шкалам компромисса и приспособления, при этом тактика компромисса в большей степени выражена в группе с высоким уровнем самоактуализации, тактика приспособления - в группе с низким уровнем. Компромисс характеризуется как более активная тактика.

Результаты корреляционного анализа демонстрируют, что сочетание личностных параметров и различных стратегии решения конфликта у учителей с высоким и низким уровнем самоактуализации имеет ряд отличий (табл.3). У учителей с высоким уровнем самоактуализации взаимосвязаны: компетентность во времени с соперничеством и избеганием, самоуважение с приспособлением, контактность с компромиссом. В группе с низким уровнем наблюдаются взаимосвязи компетентности во времени с соперничеством, спонтанности с сотрудничеством, принятия собственной агрессии с избеганием

В исследовании коммуникативной толерантности были получены результаты, показывающие, что в обеих группах общий уровень нетерпимости превышает средний уровень. В группе педагогов с высоким уровнем самоактуализации составил 45,25 балла, во второй группе - 47,23 балла.

Наиболее высокую степень выраженности в обеих группах учителей имеют такие аспекты как неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельностью партнеров, категоричность и консерватизм в оценке людей. Более всего терпимы учителя с высоким уровнем самоактуализации к физическому или психическому дискомфорту партнера, а у учителей с низким уровнем самоактуализации есть умение приспосабливаться к особенностям партнера. Значимые различия по ьСтьюденту наблюдаются по шкалам непринятия индивидуальности другого, нетерпимости к физическому или психическому дискомфорту партнера, неумения приспосабливаться к партнеру. Первые две тенденции в большей степени проявляются у учителей с низким уровнем самоактуализации, последняя - у учителей с высоким уровнем самоактуализации.

Результаты корреляционного анализа, демонстрируют существенную разницу в особенностях взаимосвязей по группам (табл.3). По пока-

Мотивационный компонент психологической культуры (значения коэффициентов корреляции)_Таблица 3

Значимая отрицательная корреляция

зателям в группе испытуемых с высоким уровнем самоактуализации существует небольшое количество связанных между собой параметров самоактуализации и компонентов установки. Обращает на себя внимание ряд отдельных положительных взаимосвязей: сочетания ценностных ориентации со стремлением перевоспитать партнера; синергии с консерватизмом в оценках; представлений о природе человека со стремлением перевоспитать партнера, неумением прощать ошибки, неумением приспосабливаться к партнеру. Обращаясь к результатам корреляционного анализа по группе учителей с низким уровнем самоактуализации, следует акцентировать внимание на очень большом количестве связей между параметрами CAT и шкалами коммуникативной установки (86 из 150 возможных, 59 из них положительные) (табл.3).

Анализ результатов диагностики ориентированности учителя на учебно-дисциплинарную или личностную модель взаимодействия с учащимися прояснило следующую картину. Группа учителей с высоким уровнем самоактуализации сильнее ориентирована на личностную модель взаимодействия с учениками (коэффициент по Стьюденту t=3,486 при р>0,01). Усредненные показатели по группе расположены в диапазоне умеренной ориентированности на личностную модель взаимодействия. Личностно-ориентированная модель педагогического взаимодействия предполагает построение учебного процесса в рамках субъект-субъектного общения. Отношения между педагогом и учащимися строятся на основе взаимопринятия и взаимопонимания. Преподавание строится с учетом индивидуальности каждого ребенка. Группа низкоактуализиро-ванных учителей в большей степени ориентированны на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с учащимися. Оценки находятся в диапазоне умеренной ориентированности на учебно-дисциплинарную модель. В качестве субъекта деятельности признается только педагог. Ученику отводится пассивная роль как объекту воздействия со стороны педагога. Основное противоречие, возникающее между участниками взаимодействия, преодолевается путем явного или неявного принуждения. Наиболее ценными являются только те качества учащихся, которые составляют блок исполнительности.

Математическая обработка позволила выявить следующие типы корреляционных отношений (табл.3). В группе учителей с высоким уровнем самоактуализации наблюдается лишь одна положительная связь направленности на дисциплинарную модель с ценностными ориентациями личности. Во второй группе учителей результаты корреляционного анализа представлены нескольким положительными парами, указывающими на взаимосвязь ориентированности на дисциплинарную модель со спонтанностью, самоуважением, синергией, контактностью.

Таким образом, изложенный в главе материал подтвердил наше предположение о том, что психологическая культура является значимым фактором самоактуализации личности учителя.

В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы работы:

¡.Психологическая культура представляет собой комплексное психологическое свойство, включающее когнитивный, аффективный и мотива-ционный компоненты, и взаимосвязана с параметрами самоактуализации личности.

2. Психологическая культура способствует высокому уровню самоактуализации личности.

3. Уровень и содержание психологической культуры существенно различаются в зависимости от высокой или низкой степени самоактуализации личности: личность с высокой степенью самоактуализации имеет высокий уровень и более разнообразные проявления психологической культуры; личность с низким уровнем самоактуализации характеризуется слабовыраженными и стереотипными психокультурными тенденциями.

4. Уровень самоактуализации личности взаимосвязан с основными компонентами психологической культуры: уровнем социального интеллекта (когнитивный компонент), особенностями проявления агрессии и невротизации (аффективный компонент), ориентированностью на определенную модель взаимодействия (мотивационный компонент).

5. Психологическая культура обусловливает психологическое здоровье личности, являющееся с одной стороны, показателем, с другой - важным компонентом самоактуализации личности.

6. Психологическая культура высокоактуализированной личности включает высокий уровень психологических знаний и социального интеллекта, конструктивные проявления агрессии, эмоциональную стабильность, толерантность к партнеру по общению, конструктивные способы реагирования в конфликте, личностно-ориентированную модель взаимодействия.

7. У личности с низким уровнем самоактуализации наблюдаются тенденции к деформации, выражающиеся в наличии большого числа акцентуаций, негативно окрашенных коммуникативных установок, авторитарно-дисциплинарной модели взаимодействия.

В настоящем исследовании были рассмотрены и решены ряд теоретических и практических задач в рамках сложной проблемы психологической культуры личности. Предметом практического интереса и дальнейшей разработки могут стать такие направления психологического исследования, как изучение динамики психологической культуры в онтогенезе, влияние психологической культуры на успешность деятельности в раз-

личных профессиональных сферах, роль психологической культуры в профилактике личностной деформации.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1.Пузикова О.В. Формирование имиджа как составляющая процесса саморазвития личности учителя // Тезисы докладов 50-й научно-практической конференции преподавателей и студентов: в 2-х ч. Ч. I / БГПУ. - Благовещенск, 1999. - С. 38-39

2.Пузикова О.В. Представления о практическом психологе у современного поколения // Гуманизм современной педагогики: Материалы «Открытой лаборатории» (Благовещенск, 1 февраля 2001г.) / Под общ.ред. Е.В. Шишмаковой. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2001. - С. 3842

3.Пузикова О.В. Психологическая культура учителя как готовность к интерактивному общению // Интерактивные методы в образовании: лич-ностносозидающие смыслы: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции, проводимой 7 декабря 2001г. / Сост. Быстрова H.H., Пигуль Г.И.; Под ред. J1.H. Куликовой. -Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2002. - С. 73-78

4.Пузикова О.В. Теоретические подходы к рассмотрению понятия психологической культуры // Материалы 52-й научно-практической конференции преподавателей и студентов: В 2-х ч. Ч. 1. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2002.-С. 67-71

5.Барковский В.М., Пузикова О.В. К вопросу о психосоматической проблеме // Психологическое здоровье учащихся: проблемы и пути их решения: Материалы международной научно-практической конференции (Благовещенск, 4-5 ноября 2002г.). - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2002. -С. 5-8

6. Пузикова О.В. Акцентуации характера как показатель профессиональной деформации личности учителя // Психологическое здоровье учащихся: проблемы и пути их решения: Материалы международной научно-практической конференции (Благовещенск, 4-5 ноября 2002г.). -Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2002. - С. 124-128

7. Пузикова О.В. Психологическая культура как основа профессионального здоровья учителя // Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения: Материалы международной научно-практической конференции (Благовещенск, 23 октября 2003 г.). - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 135-139

ПУЗИКОВА Ольга Владимировна

Р 2 0 7 5 7

О-ооз - А

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

_Лицензия ЛР № 040326 от 19 декабря 1997 г._

Подписано к печати Формат бумаги 60х 84 1/16 Бумага тип. N1 уч.-изд. л. 1,44 Тираж 100 экз._Заказ № 1125

Издательство Благовещенского государственного педагогического

университета.

Типография Благовещенского гос. пед. университета 675000, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Ленина, 104.