автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования
- Автор научной работы
- Прошутинский, Юрий Станиславович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Прошутинский, Юрий Станиславович, 2003 год
Введение.
1. Глава I. Проблемы адаптации и дезадаптации человека.
С^Ь 1.1. Понятие адаптации. 1.2. Понятие дезадаптации.
1.3. Экстремальные условия и факторы.
1.4. Динамика адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях.
1.5. Личность в экстремальных условиях.
2. Глава II. Теоретические основы и организация психологического исследования.
2.1. Теоретические положения.
2.2. Описание экспериментальной ситуации.
Щ 2.3. Описание выборки, методов исследования и хода эксперимента.
3. Глава III. Исследование адаптации и дезадаптации в экстремальных условиях робинзонады.
3.1. Экстремальные факторы робинзонады.
3.2. Исследование динамики состояний регуляторных систем, психофизиологических параметров и психического статуса робинзонов.
3.3. Исследование особенностей психической организации • и мотивационной сферы робинзонов.
3.4. Исследование структуры приспособительного поведения робинзонов.
3.5. Изучение индивидуальных психологических стратегий с помощью проективной методики.
3.6. Интерпретация, обсуждение и обобщение результатов проведенного исследования.
3.7. Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях.
3.8. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования"
Активное научное изучение проблемы адаптации человека началось в начале XX века с изучения физиологических процессов, происходящих в организме животных или человека под воздействием внешних разрушающих факторов. У истоков научного изучения этих явлений стояли У.Кеннои, Г.Селье, Э.Гельгорн, И.Павлов, Л.Орбелли, Л.Лазарус и др. По очень быстро проблема адаптации вышла из физиологических рамок и выросла в междисциплинарную многоаспектную теоретическую и практическую область научного знания. В настоящее время, исходя из специфики собственной сферы знаний о человеке и методов их получения, различные отрасли выделяют свои собственные аспекты изучения явления адаптации. Этим объясняется разнообразие определений, вариативность подходов к экспериментальному изучению, неоднозначность выделения смысловых аспектов данного феномена.
Понятие адаптации широко используется в философии, биологии, медицине, психологии, педагогике, кибернетике. С.Т. Посохова [83] приводит 43 наиболее известных в отечественной литературе определений понятия адаптации. Из них 18 используются в различных областях психологии. Разумеется, что выбрать из них единственное всеохватное не представляется возможным.
Из анализа публикаций вытекает, что в процессе адаптации принимают участие образования, относящиеся ко всем уровням нервно-психической организации человека - от свойств нервной системы до духовных аспектов человеческого бытия. Различные исследователи концентрировали свои научные интересы на тех или иных аспектах данного феномена, рассматривая его под разными углами и наделяя разным смыслом. Адаптация - как жизнедеятельность человека, как приспособление к среде обитания, как устойчивость к воздействию внешних факторов, как способ самореализации человека в жизни. При этом обращает на себя внимание, что в качестве содержательных психологических характеристик рассматриваемого явления сторонники всех перечисленных смысловых аспектов выделяют одни и те же свойства, качества, особенности: психофизиологические, индивидуально-типологические, личностные, поведенческие, ценностно-смысловые, мотивационные. Несмотря на различный смысл понятия адаптации непосредственно определяющими ее факторами служат одни и те же психологические параметры.
В литературных источниках, посвященных дезадаптации, описаны различные ее состояния, их этиология, патогенез, предложены методы фармако и психотерапии. Известны психологические условия, свойства и особенности человека, способствующие ее развитию. При этом можно отметить то, что дезадаптация не рассматривается как самостоятельное психологическое явление, и так же, как и адаптация, дезадаптация зависит от конкретных психологических параметров.
Сегодняшнее состояние научной разработки проблем адаптации и дезадаптации человека отражает явное доминирование эмпирических и клинических наблюдений над теоретическими обобщениями, поэтому попытка создания теоретической модели формальной структуры адаптации и дезадаптации человека, которая может наполняться любым смыслом в зависимости от рассматриваемого контекста, представляется нам весьма актуальной. В нашей работе эта структура изучается в контексте экстремальных условий существования.
Целью нашего исследования является попытка разработки психологической модели адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования.
В качестве основной рабочей гипотезы выдвигается следующее утверждение: адаптация и дезадаптация, как явления, состоят из одинаковых компонентов и с точки зрения формальной структуры подобны друг другу. Различия между ними определяются содержанием и функционированием конкретных адаптационных или дезадаптационных психологических механизмов в различных структурных блоках.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1 .На основании анализа литературы, посвященной проблемам адаптации и дезадаптации, предложить формальную структуру психологической модели адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования.
2.Провести экперементально-психологическое сравнительное исследование психологической организации полярных групп испытуемых, демонстрирующих адаптацию и дезадаптацию в экстремальных условиях.
3.На основании проведенного исследования определить содержательные компоненты предложенной теоретической модели адаптации и дезадаптации.
4.Предпринять попытку разработки методики прогноза адаптации и дезадаптации человека в эксримальных условиях.
Объектами исследования служили 93 участника конкурса на выживание "Робинзонада" (далее по тексту зто слово и его производные пишем без кавычек). В соответствии с поставленными задачами предмет исследования составили индивидуально-психологические различия, определяющие адаптацию или дезадаптациию испытуемых в экстремальных условиях конкурса.
Положения, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:
1 .Ситуация Робинзонады, ставшая базой для проведенного исследования, является моделью истинной эктремальной ситуации, вызывающей в организме и психике реальные трансформации, требующие максимального напряжения адаптационных систем и способные привести человека к ярко выраженной дезадаптации.
2.Адаптация и дезадаптация человека в экстремальных условиях представляет собой самостоятельные, независимые друг от друга психологические явления, но обладающие одинаковой формальной структурой, состоящей из трёх психологических блоков, в которых работают адаптагенные и дезаптагеииые психологические механизмы, определяющие направление процесса адаптации или дезадаптации.
Данная работа опирается на принципы комплексного подхода к изучению человека, изложенные в трудах ведущих отечественных психологов: Б.Г.Лнаньева, Б.ФЛомова, С.Л.Рубинштейна и др.; на теоретические установки и результаты прикладных исследований К.А.Абульхановой-Славской, В.Н.Панферова, С.Т.Посоховой, Е.К.Завьяловой, Ф.Б.Березина, Л.И.Анциферовой, В.И.Медведева, В.И.Лебедева, В.И.Ананьева и др.
Научная новизна проведённой работы заключается в том, что в ней впервые предлагается рассматривать дезадаптацию человека в экстремальных условиях как самостоятельное психологическое явление, а также предлагается психологическая модель структуры адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях. Возможность структурировать и упорядочить известные в науке многочисленные психологические параметры адаптации и дезадаптации на основе разработанной модели составляет теоретическую значимость даного исследования.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенмая психологическая модель позволит разрабатывать необходимые и достаточные прицельные психодиагностические процедуры для прогнозирования эффективности адаптации или развития дезадаптации человека в экстремальных условиях, а также разрабатывать психологические программы подготовки специалистов для тех отраслей деятельности, в которых человек сталкивается с различного рода экспериментальными ситуациями. Результаты данной работы в первую очередь могут быть востребованы и применены в разведывательных подразделениях Российской Армии, частях МЧС, МВД, в экстремальном туризме. Результаты также могут быть использованы в профилактической медицине, для профилактики посттравматических стрессовых расстройств, а также для психопрофилактики и психотерапии состояния дезадаптации.
Результаты исследования были апробированы на заседаниях кафедры клинической психологии Санкт-Петербургского РГПУ им. А.И.Герцена, использованы в лекционном курсе на факультете психологии Карельского педуниверситета, применялись в работе карельского центра психологической реабилитации и отражены в четырех публикациях, указанных в автореферате.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений общим объемом в 125 страниц. В тексте имеется 15 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 126 наименований, из них 6 на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
3.8. ВЫВОДЫ
На основании данных, полученных в ходе проведенного исследования, можно сформулировать следующие выводы:
1. Робинзонада является реальной экстремальной ситуацией. Её условия способны привести человека к ярко выраженной ситуациоииой дезадаптации. Для успешной адаптации к условиям робинзонады требуется напряженная работа всех уровней психологической организации человека.
2. Дезадаптацию можно рассматривать как самостоятельное психологическое явление, которое также как и адаптация состоит из трех структурных блоков.
3. Адаптация и дезадаптация с точки зрения формальной структуры подобны друг другу и состоят из потенциального блока интегрирующего, все индивидные, личностные, поведенческие, информационные, адаптационные ресурсы, имеющиеся у человека на данный момент жизни, инструментального состоящего из интрапсихмчсских стратегий, • работающих непосредственно в экстремальной ситуации, инициирующего включающего в себя мотивацию и установки. Общие и частные мотивы являются триггерами, запускающими в работу процессы адаптации и дезадаптации.
4. Развитие процесса адаптации или .дезадаптации в экстремальных условиях робинзонады зависило от адаптационных или дезадаптационных механизмов, работающих в каждом блоке.
5. В потенциальном блоке выявленными адаптационным» механизмами являются: широта и разветвленность связей между интрапсихическими компонентами, формирование состояния адекватной мобилизации, преобладание социальной и предметной активности над эмоциональностью, определяющее 'эмоциональную устойчивость и ориентацию на действия; конструктивные коппинг-механизмы, умеренная выраженность бессознательной психологической защиты.
6. В инструментальном блоке - механизмы трансцендентности и активного дистанцирования.
7. Инициирующий блок представлен адаптогенными социально )направленными мотивами в сочетании с доминированием коммуникативнопознавательных. Главным адаптационным механизмом данного блока следует считать общую социальную направленность человека.
8. Дезадаптационными механизмами в потенциальном блоке являются: малое количество взаимосвязей между интрапсихическими переменными, склонность к образованию состояния динамического рассогласования, преобладание общей эмоциональности в сочетании с физиологическими 'параметрами над активностью, что определяет эмоциональную неустойчивость и ориентацию на состояние, неконструктивные коппинг-механизмы и большая выраженность бессознательной психологической защиты.
9. В инструментальном блоке: механизмы вытеснения и перцептивного искажения реальности.
10. В инициирующем: наличие демонстративной и ломпнпропппне о го-направленной мотивации, определяющей общую эгоистическую направленность личности.
11. Чем ярче выражена деятельность тех или иных механизмов в каждом блоке, тем ярче проявляется адаптация или дезадаптация.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования"
На правах рукописи УДК: 152.32
ПРОШУТИНСКИЙ Юрий Станиславович
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ СУЩЕСТВОВАНИЯ
Специальность: 19.00.01 — общая психология, психология личности,
история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт- Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре клинической психологии Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор психологических наук, профессор Ананьев Виктор Алексеевич
доктор психологических наук, профессор Посохова Светлана Тимофеевна
доктор психологических наук, профессор Чугунова Эмилия Сергеевна
Санкт-Петербургский
государственный
университет
и ее
Защита состоится 21 октября 2003 г.//'на заседании диссертационного Совета Д. 212.199.18 по присуждению ученой степени доктора психологических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корпус 11, ауд. 37.
С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена
Автореферат разослан
19 сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук, профессор
рСи)
И. А. Баева
2_ооЗ -
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
В настоящее время проблема адаптации представляет собой междисциплинарную многоаспектную теоретическую и практическую область научного знания. Исходя из специфики собственной сферы знаний о человеке и методов их получения, различные отрасли выделяют свои собственные аспекты изучения явления адаптации. Этим объясняется разнообразие определений, вариативность подходов к экспериментальному изучению, неоднозначность выделения смысловых аспектов данного феномена.
В процессе адаптации принимают участие образования, относящиеся ко всем уровням нервно-психической организации человека — от свойств нервной системы до духовных аспектов человеческого бытия. Различные исследователи концентрировали свои научные интересы на тех или иных сторонах данного феномена, рассматривая его под разными углами и наделяя разным смыслом. Адаптация — как жизнедеятельность человека, как приспособление к среде обитания, как устойчивость к воздействию внешних факторов, как способ самореализации человека в жизни. Обращает на себя внимание, что в качестве содержательных психологических характеристик рассматриваемого явления сторонники всех перечисленных смысловых аспектов выделяют одни и те же свойства, качества, особенности: психофизиологические, индивидуально-типологические, личностные, поведенческие, ценностно-смысловые, мотивационные. Несмотря на различный смысл понятия адаптации непосредственно определяющими ее факторами служат одинаковые психологические параметры.
В исследованиях, посвященных изучению дезадаптации, описаны различные ее состояния, их этиология, патогенез, предложены методы фармако и психотерапии. Известны психологические условия, свойства и особенности человека, способствующие ее развитию. При этом можно отметить то, что дезадаптация не рассматривается как самостоятельное психологическое явление, и так же как и адаптация, зависит от конкретных психологических параметров.
Сегодняшнее состояние научной разработки проблем адаптации и дезадаптации человека отражает явное доминирование эмпирических и клинических наблюдений над теоретическими обобщениями, поэтому попытка создания теоретической модели формальной структуры адаптации и дезадаптации человека, которая может наполняться любым смыслом в зависимости от рассматриваемого контекста, представляется нам весьма актуальной. В нашей работе эта структура изучается в контексте экстремальных условий существования.
Целью нашего исследования является попытка разработки психологической модели адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования.
В качестве основной рабочей гипотезы выдвигается следующее утверждение: адаптация и дезадаптация, как явления, состоят из одинаковых компонентов и с точки зрения формальной струкТ^Щ Разли-
БИБЛИОТЕКА I ГРГ ,*
С-Петербург , 0Э МОЗифЛГ I
чия между ними определяются содержанием и функционированием конкретных адаптационных или дезадаптационных психологических механизмов, работающих в различных структурных блоках.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. На основании анализа литературы, посвященной проблемам адаптации и дезадаптации, предложить формальную структуру психологической модели адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования.
2. Провести экперементально — психологическое сравнительное исследование психологической организации полярных групп испытуемых, демонстрирующих адаптацию и дезадаптацию в экстремальных условиях.
3. На основании проведенного исследования определить содержательные компоненты предложенной теоретической модели адаптации и дезадаптации.
4. Предпринять попытку разработки методики прогноза адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях.
Объектами исследования служили 93 участника конкурса на выживание «Робинзонада» (далее по тексту зто слово и его производные пишем без кавычек). В соответствии с поставленными задачами предмет исследования составили индивидуально-психологические различия, определяющие адаптацию или дезадаптацию испытуемых в экстремальных условиях: индивидуально — типологические и личностные особенности, структура приспособительного поведения, индивидуальные стратегии адаптации и мотивационная сфера.
Положения, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:
1. Обстоятельства, условия конкурса «Робинзонада» являются моделью истинной экстремальной ситуации, требующие максимального напряжения адаптационных систем, вызывающие в организме и психике реальные трансформации, и способные привести человека к ярко выраженной дезадаптации.
2. Адаптация и дезадаптация человека в экстремальных условиях представляют собой два полюса одного континуума обладающие одинаковой формальной структурой, состоящей из трёх психологических блоков, в которых работают адаптогенные и дезадаптогенные психологические механизмы, определяющие направление процесса адаптации или дезадаптации.
3. Испытуемые, демонстрирующие адаптацию или дезадаптацию в экстремальных условиях, различаются между собой по индивидуально-типологическим, личностным особенностям, структуре приспособительного поведения и мотивационной сферы, а также по использованию адаптационных или дезадаптационных психологических стратегий. Перечисленные характеристики можно рассматривать как содержательные характеристики формальной структуры адаптации и дезадаптации.
Методологические основы исследования
Данная работа опирается на принципы комплексного подхода к изучению человека, изложенные в трудах ведущих отечественных психологов: Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна и др.; на теоретические установки и результаты прикладных исследований К.А.Абульхановой-Славской,
В.Н.Панферова, С.Т. Посоховой, Е.К. Завьяловой, Ф.Б. Березина, Л.И.Анциферовой, В.И. Медведева, В.И. Лебедева, В.И. Ананьева и др.
Научная новизна проведённой работы заключается в том, что в ней впервые предлагается рассматривать дезадаптацию человека в экстремальных условиях как самостоятельное психологическое явление, а также предлагается психологическая модель структуры адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях
Теоретическую значимость данного исследования составляет возможность структурировать и упорядочить известные в науке многочисленные психологические параметры адаптации и дезадаптации на основе разработанной модели.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная психологическая модель позволит разрабатывать необходимые и достаточные прицельные психодиагностические процедуры для прогнозирования эффективности адаптации или развития дезадаптации человека в экстремальных условиях, а также разрабатывать психологические программы подготовки специалистов для тех отраслей деятельности, в которых человек сталкивается с различного рода экспериментальными ситуациями. Результаты данной работы в первую очередь могут быть востребованы и применены в разведывательных подразделениях Российской Армии, частях МЧС, МВД, в экстремальном туризме. Результаты также могут быть использованы в профилактической медицине, для профилактики постгравматических стрессовых расстройств, а также для психотерапии состояния дезадаптации.
Апробация работы
Результаты исследования были апробированы на заседаниях кафедры клинической психологии Санкт-Петербургского РГПУ им. А.И. Герцена, использованы в лекционном курсе на факультете психологии Карельского педуни-верситета, применялись в работе карельского центра психологической реабилитации и отражены в четырех публикациях, указанных в автореферате.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений общим объемом в 126 страниц. В тексте имеется 15 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 124 наименований, из низ 4 на английском языке.
Описание экспериментальной ситуации
Исследование проводилось в течение 4-х лет (1995-1999) на российском конкурсе «Робинзонада», который проводился в Карелии ежегодно в течение 9-ти лет. Суть его в следующем: участники - лица обоего пола; старше 15-ти лет без всякого запаса
пищи; с минимумом средств жизнеобеспечения должны прожить 14 дней на необитаемом острове, не нарушая его экологии.
Каждый участник мог по собственному желанию в любой момент прекратить участие в робинзонаде. К концу установленного двухнедельного срока образовывались две группы: сошедших добровольно или снятых с острова по инициативе оргкомитета и победителей, выдержавших испытания, выполнивших установленные правила.
Описание выборки и методов исследования
В экспериментально — психологическом исследовании принимали участие 93 робинзона: лица обоего пола старше 15 лет, 62 мужчины и 31 женщина.
Для решения поставленных задач был отобран следующий банк тестов и методов. Для диагностики индивидуально-типологических особенностей использовался «Опросник структуры темперамента» (ОСТ).
Для диагностики личностных особенностей - Фрайбургский личностный опросник (FPI).
Для исследования структуры приспособительного поведения использовались:
1. Опросник коппинг - механизмов Н. Хайма.
2. Опросник механизмов психологической защиты «Индекс жизненного стиля» (ИЖС).
С помощью этих опросников исследовалась общая структура приспособительного поведения, состоящая из сознательных и неосознаваемых элементов, и рассматривалась успешность реальной адаптации в зависимости от индивидуальной организации приспособительного поведения.
В исследовании также использовалась модифицированная проективная рисуночная методика, в основе которой лежали идеи Г. Рида, который установил эмпирическое соотношение между психологическими типами, предложенными К. Юнгом, и типами рисунков человека.
Для исследования мотивации робинзонам предлагалась анкета с инструкцией: «Перечислите не менее трех причин Вашего участия в Робинзонаде».
Для диагностики актуальных эмоциональных состояний и динамических психофизиологических характеристик человека использовались: опросник Спилбергера-Ханина, тест Люшера в интерпретации Ю. Филимонова и В. Тимофеева, для обработки цветового выбора использовался математический метод, предложенный Г.А. Аминовым.
Для диагностики актуального состояния применялась методика H.A. Курганского, которая представляет собой модификацию известной методики САН.
Наше экспериментально-психологическое исследование проводилось совместно с группой физиологов Карельского государственного педагогического университета под руководством кандидата биологических наук В. Шкулева. К совместно полученным физиологическим данным относятся:
динамика веса, частота сердечных сокращений, теппинг-тест, динамометрия кистей рук, пробы Генче-Штанге. Перечисленные физиологические параметры позволяют констатировать степень выраженности стрессового состояния организма.
Батарея тестов была подобрана в соответствии с гипотезой о трехблочной структуре адаптации и дезадаптации, где тесты выявляли те или иные составляющие этих блоков.
Кроме вышеперечисленных методов использовались приемы клинической беседы, неструктурированные интервью для выявления основных трудностей в процессе прохождения конкурса, способов их преодоления, причин выхода из конкурса, динамики мыслей, поведения, чувств, переживаний.
Математическая обработка данных осуществлялась в лаборатории математических методов исследования Карельского научного центра под руководством кандидата физико-математических наук В.П. Харина. Использовались методы многомерной статистики:
факторный анализ по методу главных компонент; регрессионный и дискриминационный анализ; коэффициент ранговой корреляции Спирмена и критерий с. 2. Последовательность эксперимента
Прибывшие на конкурс участники обследовались с помощью ОСТа, РР1, опросника Хайма, «ИЖС», рисуночной методике, анкете мотивов, тесту Люшера, личностной тревожности, после чего, высаживались на острова. Один раз в три дня участники обследовались на предмет динамики актуального психического состояния с помощью теста Спилбергера на ситуационную тревожность, методики Курганского, теста Люшера, физиологических проб. Также раз в три дня применялась рисуночная методика. После окончания робинзонады образовалось две группы: группа победителей, — 36 человек (24 мужчины, 13 женщин), средний возраст — 23,4 года;
группа сошедших, — 56 человек (37 мужчин, 19 женщин), средний возраст — 22,8 года.
Далее проводилось сравнительное исследование между группами с помощью математических методов обработки. Сравнивались «фоновые» показатели, т.е. показатели, полученные до высадки на остров, а также результаты, характеризующие динамику актуальных состояний в процессе самого эксперимента.
Результаты исследования
На основе анализа литературы мы сформулировали теоретические положения, принимаемые в нашей работе. Важными моментами для адаптации или дезадаптации человека в экстремальных условиях, на наш взгляд, представляются: адаптационный потенциал личности, особенности приспособительного поведения, используемые индивидом стратегии, мотивационная и ценностно-смысловая сфера личности. При следующих дополнениях. В литературе психологические стратегии определяются как комплексы свойств в первую очередь индивидных и личностных, проявляющихся в тех или иных аспектах существования человека и рассматриваемых в различных временных рамках от кратковременных до пожизненных. Такой подход к стратегиям адаптации необоснованно широк. Это подтверждается тем, что в науке нет четких общепринятых определений понятия стратегии и соотнесения этого феномена с другими психологическими понятиями. По нашему мнению, стратегию следует рассматривать, во-первых, как инструментальное образование, работающее непосредственно в определенной ситуации, влияющее на процессы адаптации или дезадаптации; во-вторых, говорить о наличии стратегии можно только тогда, когда деятельность человека имеет конкретную цель. Стратегия выступает инструментом достижения цели, и в этом смысле стратегия всегда активна. Стратегии формируются или корригируются личностью в зависимости от конкретных условий жизни. В-третьих, стратегия формируется на основе интеграции психологических механизмов разного уровня психологической организации человека. Соотношение между стратегиями и механизмами такое же, как между технологиями и операциями. В-четвертых, стратегии представляют собой интрапсихические об-
разования и не осознаваемы их носителем. Осознанная часть стратегии превращается в коппинг - способ сознательного взаимодействия (преодоления, совладания) с реальностью. В общем виде стратегии состоят из механизмов восприятия и переработки информации, поступающей от окружающей обстановки и внутренней среды организма, способов ее осмысления и интерпретации, возможностей вероятностного прогнозирования и включения текущей ситуации в контекст более общей жизненной, способности открывать общие и конкретные временные перспективы и смыслы, формировать мотивы, цели, связывать все эти образования с текущей ситуацией, навыков снятия информационной неопределенности и психического напряжения.
Разделяя представления С.Т. Посоховой о структуре личностного адаптационного потенциала, мы предлагаем дополнить его еще одним компонентом информационным. Данный компонент содержит теоретические знания, практический опыт, умения и навыки преодоления экстремальных ситуаций, он формируется и проявляется в результате целенаправленной подготовки и общей эрудиции человека.
Феномен адаптации нам представляется в виде формальной структуры, деятельность которой определяется различными психологическими механизмами. Структура может наполняться любым смыслом в зависимости от рассматриваемого контекста. В данной работе структура адаптации изучается в контексте экстремальных условий существования.
Все многообразие психологических параметров, определяющих адаптацию человека к экстремальным ситуациям, предлагается объединить в структуру из трех психологических блоков. Первый блок — совокупность всех компонентов, образующих личностный адаптационный потенциал. Второй -включает операционно-инструментальные параметры, то есть, совокупность психологических стратегий, работающих как непосредственные инструменты в процессе адаптации к экстремальной ситуации.
Третий блок - образования, запускающие в работу первые два, инициирующие и поддерживающие процесс. К ним относятся установки, определяющие субъективную готовность личности к действиям, и мотивационная сфера. Перечисленные блоки целесообразно обозначить как потенциальный, инструментальный, инициирующий. Данные блоки выделяются нами по основанию максимальной самостоятельности и независимости друг от друга.
Качество адаптационного процесса зависит от конкретных психологических механизмов, задействованных в каждом блоке. В данной работе выделяются два класса механизмов: адаптогенные, облегчающие адаптацию, и дезаптогенные, ведущие к дезадаптации.
В научной литературе доминирует идея, что дезадаптация представляет собой либо неэффективную адаптацию, либо кризис адаптации, либо ее срыв, либо поломку адаптационных механизмов. Предполагается, что начавшийся процесс адаптации не развивается в нужном направлении, а «ломается или срывается», превращаясь в дезадаптацию, характеризующуюся субъективным переживанием хронического дискомфорта различной степени выраженности, нарушением физического и психического здоровья, параличом целенаправленности деятельности и адекватности поведения. Остается не ясным, что же конкретно нарушилось, сорвалось или сломалось, т. е.
дезадаптация не рассматривается как самостоятельное психологическое явление. С нашей точки зрения это не верно.
Дезадаптацию правомерно рассматривать как срыв адаптации только в контексте чисто физиологической адаптации, где под дезадаптацией можно понимать энергетическое истощение индивида.
В психологическом смысле дезадаптацию правильнее рассматривать как самостоятельное психологическое явление. Предложенная нами гипотетическая структура адаптации, состоящая из трех блоков: потенциального, инструментального, инициирующего - полностью приложима и к дезадаптации. Тот или иной процесс зависит от работы адаптационных или дезадап-тационных механизмов каждого блока, которые определяют конечный эффект процесса. Проведенное нами экспериментально-психологическое исследование представляет собой попытку конкретизировать предлагаемую модель и наполнить ее элементы конкретным содержанием.
В нашей работе критерием адаптации или дезадаптации выступает степень достижения поставленных человеком целей.
Робинзонада — модель реальной экстремальной ситуации
Рассматривая показатели динамики физиологических проб, можно утверждать, что под воздействием стрессоров автономного существования на островах в системах организма происходят существенные сдвиги и колебания относительно фоновых показателей. Все используемые нами физиологические методики выявили напряжение гомеостатических и регуляторных систем организма, что указывает на наличие выраженного стрессового состояния Робинзонов в процессе прохождения конкурса, для преодоления которого требовалось сильное напряжение физиологических адаптационных систем. Показатели психоэмоциональных состояний также демонстрируют достоверные сдвиги в сторону повышения нервно-психического напряжения, приближения к крайним значениям шкальных оценок, используемых методик, особенно с первого по четвертый день нахождения на острове. При этом психологические изменения во всех случаях опережают физиологические, пик которых в основном приходится на 5-6 день, что еще раз подтверждает известный факт о большей динамичности и скорости трансформации психической сферы в сравнении с физиологической.
В беседах робинзоны отмечали у себя навязчивые мысли, приступы непонятного страха, панические агарофобические, клаустофобические и се-нестопатические реакции, кошмарные сновидения, кратковременные слуховые и зрительные галлюцинаторные феномены, деперсонализационные и дереализационные явления. Многое из перечисленного с полным правом можно отнести к псевдопсихопатологическим состояниям, возникающим в ситуации острого напряжения адаптационных механизмов [В.И. Лебедев]. Разумеется, данные реакции наблюдались не у всех, и степень выраженности и продолжительность их была различной у разных испытуемых.
Подобные состояния приводили некоторых участников к потере осторожности при обращении с колюще-режущим инструментом, с огнем; при передвижениях по острову, что приводило к травмам, ожогам, повреждениям одежды и жилища, а также к нарушению техники безопасности и к импульсивным, необдуманным, опасным поступкам, за которые робинзоны сни-
мались с острова оргкомитетом. При этом, подобные состояния возникали в обеих группах: у победителей и у сошедших. У победителей даже чаще в силу их более долгого пребывания на острове. Но первые находили в себе ресурсы преодолевать негативные состояния и переживания, а вторые прерывали свое участие в конкурсе.
Особенности психического статуса, поведения и переживаний участников конкурса говорят об их остром, часто критическом психоэмоциональном состоянии, преодоление которого потребовало больших волевых и мотива-ционных усилий и затрат личностной энергии. Все перечисленные факторы, интегрируясь в единый стрессогенный комплекс, создавали для многих Робинзонов непереносимые условия существования, преодолеть которые оказалось невозможным для 60% участников. В течении трех дней выбыло 10% участников конкурса, с третьего по шестой — 45%, с шестого по девятый - 5%, после девятого выбывших не наблюдалось. Таким образом, есть все основания полагать, что условия робинзонады, резко отличаясь от обычных, привычных, повседневных, требуют максимального напряжения физических и психических сил, приводят организм и психику человека к функционированию на пределе возможностей. То есть, робинзонаду вполне можно рассматривать как ДОСТОВЕРНУЮ МОДЕЛЬ РЕАЛЬНОЙ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ. Следовательно, выводы, сделанные на основе психологических исследований, полученных в процессе робинзонады, могут быть экстраполированы на другие экстремальные ситуации, с которыми человек может сталкиваться в жизни.
Исследование особенностей психической организации и мотивационной сферы участников робинзонады
С помощью отобранных методов, от каждого робинзона было получено 45 психологических переменных, которые затем были подвергнуты мате-матико-статистической обработке. Корреляционный анализ в группе победителей выявил 218 значимых коэффициента корреляции, а по группе сошедших - 187. Сравнив корреляционные матрицы, мы установили, что 172 коэффициента являются одинаковыми в обеих группах, которые отражают внутритестовые взаимосвязи используемых методов. Исключив их из рассмотрения, мы получили 46 корреляционных зависимостей в группе победителей 15 - в группе сошедших. То есть среди исследуемых переменных выявились количественные различия имеющихся корреляционных связей между группами испытуемых.
Факторный анализ исходных корреляционных матриц выявил 11 факторов в каждой группе. В силу большого разброса данных основная информация представлена в первых пяти факторах, которые описывают 64,5% общей дисперсии переменных в группе победителей и 70,2% в группе сошедших.
Группа победителей:
В первый фактор, описывающий 16,6% общей дисперсии, вошли 11 переменных. Рассмотрев содержательную сторону первого фактора, описывающего группу победителей, мы установили, что в нем в основном собраны параметры, относящиеся к формально-динамическим характеристикам личности, диагностируемым с помощью Опросника структуры темперамента и только два параметра — шкалы общительности и экстраверсии — из
Фрайбургского личностного опросника. При этом из параметров ОСТа 5 относятся к коммуникативному аспекту, а 3 - к интегральным индексам, в которые коммуникативные аспекты входят составной частью. Шкалы РР1 тоже характеризуют коммуникативную сферу личности. Поэтому данный фактор можно назвать фактором социальной активности.
Во второй фактор, описывающий 15,3% дисперсии, вошли 10 переменных. В нем собраны параметры, характеризующие эмоциональную сферу личности, представлены характеристики, отражающие силу и типы эмоционального реагирования, а также динамику протекания эмоциональных состояний. Этот фактор можно назвать эмоционально-динамическим.
В третий фактор, описывающий 11,3% общей дисперсии, вошли 7 переменных. Он вобрал в себя все параметры ОСТа, относящиеся к предметному аспекту темперамента. Его можно назвать предметно-активностным.
В четвертый фактор, описывающий 10,7% общей дисперсии вошли 5 переменных, в пятый фактор, описывающий 10,6% общей дисперсии, вошли также 5 переменных. В четвертом и пятом факторах поровну представлены параметры, вычисляемые на основе цветового ряда Люшера и отражающие психофизиологические особенности и состояния, производные от уровня активности вегетативной нервной системы. Оба эти фактора можно назвать физиологическими факторами.
Группа сошедших:
В первый фактор, описывающий 17% общей дисперсии, вошли 11 переменных. В нем собраны эмоциональные характеристики человека, которые у победителей представлены во втором факторе.
Во второй фактор, описывающий 16,9% дисперсии, вошли 8 переменных. Он вобрал в себя параметры, представленные в первом факторе победителей, то есть, параметры социальной активности, добавив к ней только шкалу реактивной агрессивности.
В третий фактор, описывающий 13% дисперсии, вошли 5 переменных. Он представлен физиологическими параметрами цветового ряда Люшера.
В четвертый фактор, описывающий 12,9% дисперсии, вошли 5 переменных. Аналогично третьему фактору победителей он собран из пред-метно-активностный характеристик.
В пятый фактор, описывающий 10,4% дисперсии, вошли 4 переменных - параметры теста Люшера.
Таким образом, факторно-аналитическая структура у победителей и сошедших имеет много общего. Можно сказать, что по смыслу факторы идентичны друг другу. Разница лишь в их иерархии. У победителей на первом месте фактор социальной активности, на втором - эмоционально-динамический, на третьем - предметно-активностный, на четвертом и пятом — физиологические. У сошедших: на первом - эмоционально-динамический, на втором - социально-активностный, на третьем — физиологический, на четвертом - предметно-активностный и на пятом — физиологический, т. е. мы установили преобладание активности над эмоциональностью в группе победителей и доминирование эмоциональности над активностью в группе сошедших.
Следующим шагом нашей работы была попытка установить психологические параметры, связанные с адаптационными и дезадаптационными результатами. Для этого использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена между количеством проведенных на острове дней и всеми используемыми выше психологическими тестами.
В целом по группе результат оказался неожиданным: не было получено ни одного статистически значимого коэффициента корреляции. Тогда был проведен корреляционный анализ в группе победителей и в группе сошедших. В группе победителей также не обнаружено ни одного значимого коэффициента, а в группе сошедших обнаружилось четыре значимых коэффициента корреляции. Количество дней отрицательно прокоррелировало с эмоциональным дисбалансом и с общим темпом, а положительно - с социальным темпом и шкалой маскулинизма-феминизма.
Исследование мотивов участия в конкурсе
В процессе обработки полученного, первичного материала, путем объединения близких по смыслу высказываний мы получили 4 группы мотивов участия в конкурсе: социально направленные, коммуникативно-познавательные, эго-направленные и демонстративные.
Таким образом, мы обнаружили различия между двумя группами в содержании мотивационных полей. У сошедших отсутствуют социально направленные мотивы, а у победителей в отличие от сошедших отсутствуют демонстративные. При этом у победителей в общей иерархии доминируют коммуникативно-познавательные, а у сошедших — эго-направленные. Обращает на себя внимание то, что эго-направленный мотив «испытания себя» у победителей в общей иерархии стоит на последнем месте, а у сошедших -на первом. Исключение составляет коммуникативно-познавательный мотив интереса ко всем необычным мероприятиям, в обеих группах он вынесен на второе место. Но, видимо, данный интерес в мотивационных полях победителей и сошедших наделяется разным смыслом и оказывает различное влияние на организацию поведения.
Исследование структуры приспособительного поведения робинзонов
Предпочитаемые коппинг-механизмы
В целом представители обеих групп указали широкий спектр коппинг-механизмов. Поведенческим способам совладения с трудными жизненными ситуациями отдали предпочтение 32,6% победителей и 28,7% сошедших. Когнитивным способам — 48,3% и 49,2% — соответственно. Эмоциональным -19,1% и 22,1% — соответственно. То есть, самой предпочитаемой в обеих группах выступает когнитивная сфера, за ней следует поведенческая и — эмоциональная. В поведенческой сфере победители значительно чаще, чем сошедшие, предпочитают конструктивные способы: «сотрудничество» и «конструктивную активность». Их выбрали 18% и 29% победителей, в то время как в группе сошедших им отдали предпочтение 7% и 17%, р < 0.01 и р < 0.05 -соответственно.соответственно. По предпочтению условно-конструктивных поведенческих коппинг-механизмов победители также превосходят сошедших:
«отвлечение», «альтруизм», «обращение» предпочитаются ими чаще сошедших но различия по этим механизмам недостоверны. Напротив, по предпочтениям неконструктивных способов преодоления трудностей, таких как «активное избегание» и «компенсация», сошедшие незначительно превосходят победителей. Исключение составляет неконструктивное «отступление»: его выбрало 26% победителей и 21% сошедших.
В когнитивной сфере по выбору конструктивных механизмов, таких как «сохранение самообладания», «установка собственной ценности», «придача смысла», победители опять-таки достоверно превосходят сошедших, р<0.05.
Конструктивная коппинг-механизм «проблемный анализ» предпочитается в обеих группах одинаково. В выборе условно-конструктивного способа «диссимуляция» победители также превосходят сошедших - 44% и 33% -соответственно. «Относительность» в обеих группах представлена поровну -по 21%. Неконструктивные способы совладания с трудностями, такие как «игнорирование» и «религиозность» сошедшие достоверно используют чаще победителей. «Игнорирование» указали 31% сошедших и 21% победителей и «религиозность» - 24% и 12% - соответственно. Исключение составило «смирение» - его достоверно предпочли победители - 12% против 5%.
Эмоциональная сфера оказалась самой невостребованной: из 8 возможных коппинг-механизмов испытуемые выбрали только 4. Конструктивный «оптимизм» представлен почти одинаково с перевесом у победителей: 74% и 64%. «Подавление эмоций» незначительно преобладает у сошедших: 26% и 24%. Крайне неконструктивное «самообвинение» значимо предпочитается сошедшими: его выбрали 17% сошедших и 3% победителей, р<0.01. «Покорность» предпочли только победители - ее назвали 3% респондентов данной группы. Таким образом, победители изначально превосходят сошедших по выбору конструктивных и условно-конструктивных способов совладания с жизненными трудностями, в первую очередь в когнитивной и поведенческой сферах. В то время как сошедшие отдают предпочтение неконструктивным способам поведения, мышления и эмоционального реагирования в сложных ситуациях.
Механизмы психологической защиты
Исследование механизмов психологической защиты, используемых победителями и сошедшими, в первую очередь отмечает, что степень выраженности всех защитных механизмов у представителей обеих групп выше средних значений, полученных авторами методики, что, по мнению авторов, отражает повышенную «степень напряженности защиты». Сошедшие в 6 случаях из 8 набрали большее количество баллов по выраженности защитных механизмов, чем победители. Исключение составляет «отрицание», которое выше у победителей и «замещение» — механизм, занявший в обеих группах последнее место. На первом месте в обеих группах механизм — «интеллектуализация». Этот факт интересен тем, что совпадает с данными по исследованию коппинг-механизмов. Где когнитивные способы совладания значимо предпочитались всем остальным в обеих группах. Статистически достоверные различия по используемым защитным механизмам в разных группах выявлены по «реактивным образованиям» и «регрессии». По предпочтению этих механизмов сошедшие достоверно превосходят победителей,
р<0.05. Данные механизмы полярны по своему содержанию. Возможно предположить, что сошедшим присуще наличие некоего конфликтного взаимодействия бессознательных тенденций. Таким образом, анализ предпочитаемых защитных механизмов позволяет заключить, что наиболее значимыми факторами в плане развития дезадаптивных состояний могут выступать высокая степень напряженности защит, большая выраженность таких механизмов как «регрессия» и «реактивные образования», а также большая выраженность защитных механизмов, противоположных по содержанию.
Изучение индивидуальных психологических стратегий с помощью методики проективного рисунка
Каждый испытуемый, согласно типу рисунка, был отнесен к экстравер-тированному, интравертированному или смешанному типу.
Ожидалось, что среди победителей и сошедших будет выявлено преобладание какого-либо одного диагностируемого с помощью данного метода типа. Однако, значимого преобладания установлено не было. Далее все группы были разбиты на 5 подгрупп:
^ мужчины-сошедшие,
^ мужчины-победители, проходившие конкурс в одиночку;
^ мужчины-победители, проходившие конкурс парами, женщины-сошедшие,
^ женщины-победители (женщины высаживались на остров только парами).
Мы провели сравнительный анализ наличия установленных нами типов в каждой подгруппе, который выявил противоречивые результаты. Среди победителей — мужчин-одиночек преобладают интраверты, но среди них есть и экстраверты. Мужчины - победители - пары в основном - экстраверты, но среди них встречаются интраверты. Группу мужчин - сошедших представляют в основном экстраверты. Сошедшие - женщины тоже в основной массе экстраверты. А среди женщин-победителей экстраверсии и интравер-сии оказалось почти поровну.
Из этой общей картины следует вывод, что, несмотря на преобладание интравертов в группе победителей и экстравертов в группе сошедших, нельзя строго говорить о четкой связи успешной или неуспешной адаптации с каким-либо конкретным типом личности.
Далее были проанализированы комментарии к рисункам, которые были соотнесены с личностной типологией, а также сопоставлены как с успешной адаптацией, так и с развитием дезадаптивных состояний.
Интерпретация и обсуждение результатов
Особенности психологической организации победителей и сошедших
На основе корреляционного анализа можно предположить, что нервно-психическая организация победителей гораздо более богата, разнообразна и обладает большей разветвленностью, нежели у сошедших. И, возможно, в силу этого изначально предрасположена к более эффективному функционированию вообще и в экстремальных ситуациях в частности. Широкое разнообразие связей между психологическими переменными предполагает большую гибкость и динамическое взаимодействие интрапсихических констеляций.
В пользу этого предположения говорит и тот факт, что в группе победителей не было обнаружено ни одного значимого коэффициента корреляции между количеством проведенных на острове дней и исследуемыми психологическими параметрами. У сошедших же такие связи были установлены. Наличие связей конкретных психологических параметров с результативностью в группе сошедших может указывать на более жесткую и однозначную структуру их нервно-психической организации, чем у победителей.
Кроме того, в контексте нашего исследования указанные различия можно интерпретировать как наличие базы для формирования адаптационных состояний личности. В литературе выделяются два адаптационных состояния: состояние адекватной мобилизации и состояние динамического рассогласования. Первое — повышает, а второе — снижает адаптационные возможности человека. Механизмом, повышающим адаптационные возможности личности в критические моменты жизни, является объединение в одну общую систему функционирования физиологических, психофизиологических и психологических показателей, высокая согласованность различных уровней проявлений психики. Состояние динамического рассогласования, наоборот, характеризуется ослаблением, рассогласованием многих или всех элементов адаптационного потенциала относительно их стабильного уровня с длительным эффектом последействия по окончании или прохождении стрес-согенной ситуации.
Разумеется, что подобные перестройки психической организации могут осуществляться только на какой-либо базе. Такой базой могут выступать степень интрапсихических взаимодействий и количество связей между различными психологическими и психофизиологическими параметрами, что находит отражение в количестве корреляционных связей. То есть, большее количество взаимосвязей предполагает большую возможность объединения, интеграции в единый комплекс, экстренную мобилизацию в случае необходимости и способствует эффективному адаптационному ответу на требование ситуации. Меньшее количество связей соответственно предполагает меньшую мобилизационную возможность «по сигналу тревоги».
Таким образом, полученные нами различия в количестве корреляционных взаимосвязей между победителями и сошедшими можно интерпретировать как предрасположенность первых к развитию состояний адекватной мобилизации, являющейся предпосылкой адаптации и развитию состояний динамического рассогласования у вторых, являющейся предпосылкой дезадаптации.
Сравнивая иерархию факторов в обеих группах, в первую очередь обращает на себя внимание соотношение активности и эмоциональности: преобладание активности над эмоциональностью у победителей и эмоциональности над активностью у сошедших.
Напрашивается вывод о том, что в психологической организации сошедших физиологические компоненты играют более важную роль, чем в психологической организации победителей. У последних более важная роль отдается активности. Доминирование активности, в первую очередь, социальной, предполагает ориентацию на внешний мир. Ориентация на внешний мир, в свою очередь, предполагает потребность в контактах с миром в различных формах. Контакты с миром реализуются через действия с объектами этого мира.
Доминирование эмоциональности предполагает ориентацию на внутреннее состояние, так как любые эмоции проявляются только в физиологических состояниях, которые характеризуются определенными комплексами физических ощущений.
Следуя данной логике, можно интерпретировать полученные различия в русле теории Ю. Куля о существовании в психологической сфере человека двух мотивационных директив: «ориентации на действие» и «ориентации на состояние». В этом случае победители относятся к субъектам, ориентированным на действие, а сошедшие - на состояние. Согласно литературным данным, в экстремальных ситуациях ОД-директива способствует успешной адаптации, а ОС-директивы предопределяет развитие дезадаптации.
Соотношение активности и эмоциональности в контексте проблемы нашего исследования можно раскрыть и с другой стороны. По мнению К.А. Абульхановой-Славской, психологическое содержание структуры активности человека включает в себя процесс саморегуляции. То есть большей активности соответствует большее развитие саморегуляции. Поэтому установленное доминирование активности в группе победителей и эмоциональности - в группе сошедших, может указывать на то, что победители обладают гораздо большей способностью к саморегуляции, которая, несмотря на хорошо развитую эмоциональность, определяет их эмоциональную устойчивость, в отличие от сошедших, эмоциональность которых не компенсируется саморегуляцией, развитой способностью регулировать собственное поведение, превращается в эмоциональную неустойчивость - качество, определяющее развитие дезадаптации в экстремальных ситуациях. То, что эмоциональная устойчивость как свойство личности часто является решающим фактором для успешной адаптации, разделяется всеми исследованиями, касающимися этого вопроса.
Выводы, вытекающие из математико-статистической обработки исследуемых переменных, согласуются с результатами анализа мотивации участников робинзонады. Как указывалось выше, у победителей в структуре моти-вационного поля имеют место социально направленные мотивы, отсутствующие у сошедших. В общей иерархии у победителей доминируют коммуникативно-познавательные, а у сошедших - эго-направленные мотивы. Социально направленные и коммуникативно-познавательные мотивы соответствуют социальной и предметной активности, которая преобладает в факторно-аналитической структуре победителей. Социально направленные мотивы группы победителей, отсутствующие у сошедших, предполагают направленность на нечто вне себя. Адаптивный смысл такой направленности подчеркивал А. Маслоу в своей теории самоактуализации и самоактуализирующейся личности.
Таким образом, обнаруженная нами у победителей социально направленная мотивация, которую А. Маслоу определил как мотивацию бытия, представляет собой механизм успешной адаптации в экстремальных условиях существования. В то время как доминирование эго-направленной мотивации в группе сошедших, которую А. Маслоу определил как дефицитарную мотивацию, служащую для ликвидации внутреннего психологического дефицита, предопределяет развитие дезадаптации в экстремальных услови-
ях. Кроме этого, наличие в мотивационном поле сошедших демонстративных мотивов наводит на мысль о существовании, по крайней мере, у некоторых участников робинзонады из числа сошедших внутренней неудовлетворенности собой или чувства неполноценности. Об этих переживаниях говорит и тот факт, что мотив самоиспытания у сошедших стоит на первом месте, а у победителей - на последнем. Возможно, для преодоления внутренних негативных чувств и было принято решение участвовать в конкурсе на выживание. Это решение можно определить, по К. Хорни, как частный случай «невротического решения», истоки которого кроются в неосознаваемом или слабо осознаваемом хроническом нервно-психическом напряжении, и целью которого является стремление к достижениям, к славе, что помогает на некоторое время заглушить внутренний * конфликт и обрести непродолжительное душевное спокойствие, но подоб-
ное положение вещей вряд ли способствует успешной адаптации в действительно экстремальных условиях существования.
Характеристика общего приспособительного поведения робинзонов Победители для преодоления трудностей склонны к сотрудничеству с другими людьми, не пренебрегают советами значимых и более опытных лиц, в то же время, сохраняют спокойствие, стараются не проявлять внешне своего состояния. Трудности воспринимают как способ самосовершенствования, они всегда уверены в том, что есть выход из любой сложной ситуации и, даже если в данный момент ситуацию разрешить не удается так, как хотелось бы, в них сохраняется чувство, что с течением времени они смогут справиться со всеми стоящими перед ними проблемами. Если ситуация не разрешается сходу, они могут позволить себе временно переориентироваться на I какой-нибудь другой полезный вид активности. При этом в процессе при-
способления к сложным ситуациям они склонны к умственной переработке информации, повышенной рассуждаемости, которая тормозит интенсивность эмоционального реагирования.
Приспособительное поведение сошедших характеризуется следующими особенностями. О стоящих перед ними трудностях они предпочитают не думать, убеждают себя в том, что в данный момент есть что-то более важное, чему можно уделить внимание и на чем можно сосредоточить свои мысли. Все, что с ними происходит, склонны объяснять превратностями судьбы, с которой необходимо смириться. При этом они также как и победители уверены в том, что всегда существует выход из сложных ситуаций, однако при этом надеются на то, что все произойдет само собой. У них чрезмерно развиты чувство вины и идея самонаказания. В том, что происходит с ними, они склонны винить себя, а неприятности воспринимают как Божье наказание. Так же, как и победители, для снятия эмоционального напряжения они направляют энергию в интеллектуальную сферу. При этом у них сильно блокировано осознание своих интрапсихических тенденций, а восприятие и понимание ощущений и переживаний инвертировано часто с точностью до наоборот. Разумеется, что такие преморбид-ные особенности предопределяют быстрое развитие дезадаптации в экстремальных условиях.
I \ I
Интрапсихические стратегии адаптации и дезадаптации
Сопоставив комментарии к рисункам выделенных личностных типов и групп, мы установили, что независимо от личностной типологии всех победителей объединяет проявляющееся в комментариях к рисунку достаточно адекватное восприятие себя, своих сил, возможностей, отражение в сознании всех сложностей ситуации, опасностей и соотнесение с ними имеющихся собственных ресурсов. Их отличает также большая нюансиро-ванность собственных чувств, ощущений, состояний, переживаний, что сочетается со спокойной, сдержанной надеждой на успех, готовностью к трудностям и пониманием предстоящих задач. При этом в комментариях экстравертов присутствует очень большое количество разнообразных ассоциаций себя с чем-либо: с природой, окружающей средой, предметами, явлениями и т.п., а также шутки и юмор. А в комментариях интравертов звучит погруженность в теоретизирование, философствование, размышления о смысле жизни, а также размышления о себе в третьем лице.
Оба этих момента очень напоминают известный во многих психотерапевтических школах и духовных практиках прием снижения нервно-психического напряжения, основанный на принципе трансцендентности, то есть способности выходить за пределы самого себя (В.Франкл), который встречается под разными названиями - дистанцирование, диссоциация, дифлексия, медитация на внешних и внутренних зонах и др. То есть, можно предположить, что победители вне зависимости от типологии личности обладают внутренним механизмом дистанцирования от текущей ситуации, что помогает им создать полный всесторонний образ окружающей обстановки и себя в ней, позволяет отслеживать и понимать свои чувства, мысли, переживания и выстраивать адекватное поведение согласно требованиям текущей ситуации.
В отличие от победителей, в комментариях и высказываниях сошедших очень четко звучат идеи о собственных силах, возможностях, ресурсах, уверенность в том, что они пройдут до конца, при этом все эти высказывания носят восторженный характер и часто используются превосходные степени в описании собственных ощущений, переживаний, окружающей обстановки. У них практически не упоминается негативных переживаний, сомнений, трудностей ситуации, т.е. «все хорошо, все здорово и превосходно», несмотря на то, что условия существования объективно психологически и физически сложные, особенно на этапе входа. При этом у экстравертов часто звучит ориентация на мнения других людей, а у интровертов - идеи «свободы» и сухие описания собственных мыслей по поводу происходящего с ними. То есть у сошедших наблюдается «вытеснение» из сознания всей информации с негативным знаком и «перцептивное искажение», то есть игнорирование некоторых сторон реальной обстановки. Эти механизмы приводят к весьма бедному одностороннему восприятию ситуации и носят характер самообмана. При этом, сама работа по перцептивному искажению ситуации и вытеснению неприемлемой информации и удержание вытесненного и искаженного материала за гранью сознания требует значительного количества психологической энергии, что приводит к быстрому истощению сначала душевных, а затем и физических сил, кризису, который сопровождается «прорывом в сознание» всей негативной информации, что в комментариях про-
является сменой восторга на тоску, унынием, ностальгией по дому и комфорту, дезорганизацией поведения, деятельности, прекращением борьбы. Далее можно наблюдать действия одного из законов бессознательного, описанного К.Хорни: вытесненное с необходимостью проецируется во вне. Это проявляется в том, что свой выход из конкурса сошедшие объясняют самыми различными внешними причинами. Даже в случаях явной собственной безалаберности, например, нежелание строить себе убежище, запасать дрова, брать с собой теплую одежду, следить за костром и т.п., выход с острова объяснялся особенностями карельского климата, особенностями местности, внезапно возникшей необходимостью поехать домой отдать ключи от квартиры бабушке, немедленно оформиться на работу, помириться с родителями, купить билеты на поезд. При этом авторы подобных объяснений не ' замечали их некоторой абсурдности и несуразности, а считали их вполне
разумными, обоснованными и достоверными.
Итак, в попытках адаптироваться в стрессовых ситуациях победители и сошедшие пользуются различными психологическими стратегиями. Первые используют стратегию, которую можно условно назвать «активное преодоление», в основе которой лежат механизмы трансцендентности и активного дистанцирования. Вторые - стратегию «пассивного избегания», где ведущими моментами выступают «вытеснение» и «перцептивное искажение», представляющие психологические механизмы развития дезадаптации.
Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования
Исходя из результатов проделанной работы, есть основания полагать, что адаптация и дезадаптация как явления действительно представляют собой функционирование трех самостоятельных психологических блоков. Первый — потенциальный, интегрирует все индивидные, личностные, пове-1 денческие, информационные, адаптационные ресурсы, имеющиеся у
человека на данный момент жизни. Второй — инструментальный, состоит из интрапсихических стратегий, работающих непосредственно в экстремальной ситуации. Главным в его работе является формирование психологических стратегий, адекватных ситуации. Потенциально существует огромное количество экстремальных ситуаций, для преодоления которых требуются различные стратегии. Третий блок - инициирующий. Он включает в себя мотивацию и установки. Общие и частные мотивы являются триггерами, запускающими в работу процессы адаптации и дезадаптации. Инициирующий блок занимает метапозицию относительно двух других. Своим возникновением он обязан биографическому и информационному компонентам потенциального блока, так как мотивация формируется в процессе становления человека как личности. Инициирующий блок является независимым психологическим образованием, как от потенциального, так и инструментального блоков. В экстремальной ситуации он оказывает значительное влияние на деятельность инструментального блока по генерации новых адаптационных стратегий. В то же время непосредственно в экстремальной ситуации потенциальный и инструментальный блоки не могут оказывать влияние на работу инициирующего. Первые два на момент попадания человека в экст-
!
ремальную ситуацию также представляют собой независимые друг от друга образования. Инструментальный блок в силу специфики функционирования может взаимодействовать с информационным компонентом потенциального блока, извлекая оттуда и из внешней обстановки «материал для работы».
Перечисленные блоки образуют формальную структуру как адаптации, так и дезадаптации. Соответствующий процесс развивается в зависимости от психологических механизмов, работающих в каждом блоке. Именно работа конкретных механизмов задает направление процесса. В каждом блоке могут функционировать адаптогенные механизмы, облегчающие развитие адаптации, либо дезадаптогенные, способствующие дезадаптации в экстремальных ситуациях.
Наше исследование выявило следующие механизмы. В потенциальном блоке адаптационными механизмами являются: широта и разветвленность связей между интрапсихическими компонентами, формирование состояния адекватной мобилизации, преобладание социальной и предметной активности над эмоциональностью, определяющее эмоциональную устойчивость и ориентацию на действия; конструктивные коппинг-механизмы, умеренная выраженность бессознательной психологической защиты.
В инструментальном блоке - механизмы трансцендентности и активного дистанцирования, образующие стратегию «активного преодоления». Инициирующий блок представлен адаптогенными социально направленными мотивами в сочетании с доминированием коммуникативно-познавательных. Главным адаптационным механизмом данного блока следует считать общую социальную направленность человека.
Дезадаптационными механизмами в потенциальном блоке являются: малое количество взаимосвязей между интрапсихическими переменными, склонность к образованию состояния динамического рассогласования, преобладание общей эмоциональности в сочетании с биологическими параметрами над активностью, что определяет эмоциональную неустойчивость и ориентацию на состояние, неконструктивные коппинг-механизмы и большая выраженность бессознательной психологической защиты.
В инструментальном блоке: механизмы вытеснения и перцептивного искажения реальности, образующие стратегию «пассивного избегания». В инициирующем: наличие демонстративной и доминирование эго-направ-ленной мотивации, определяющей общую эгоистическую направленность личности. Чем ярче выражена деятельность тех или иных механизмов в каждом блоке, тем ярче проявляется адаптация или дезадаптация.
Здесь возникает вопрос о согласованности механизмов каждого блока. В полярных случаях, когда во всех трех блоках доминируют однонаправленные механизмы - ответ очевиден. А если в потенциальном блоке работают, например, адаптационные, а в инициирующем — дезадаптаци-онные механизмы или имеет место какое-либо другое сочетание, то ответ уже не столь однозначен. На основе проделанной работы можно выдвинуть некоторые предположения.
Можно допустить, что согласованная работа дезадаптационных психологических механизмов во всех выделенных нами блоках предопределяет ре-
зультат в любых экстремальных ситуациях, с какими бы не сталкивался человек в жизни - дезадаптацию, проявляющуюся в субъективном психологическом дискомфорте, объективных нарушениях организма и психики, в дезорганизации деятельности и поведения. В случае смешанной работы адаптационных и деэадаптационных механизмов можно говорить о склонности к развитию ситуационной или, может быть, временной дезадаптации в каких-либо ситуациях. При этом поведение человека укладывается в рамки традиционно понимаемого приспособительного поведения, главной задачей которого является сохранение внутренней целостности. При синхронной работе адаптационных психологических механизмов в каждом блоке можно говорить о склонности личности к адаптации вне зависимости от конкретного содержания экстремальной ситуации и о присущем человеку преодолевающем поведении, направленном на преобразование текущей ситуации.
Выводы
На основании данных, полученных в ходе проведенного исследования, можно сформулировать следующие выводы:
1. Робинзонада является реальной экстремальной ситуацией. Её условия способны привести человека к ярко выраженной ситуационной дезадаптации. Для успешной адаптации к условиям робинзонады требуется напряженная работа всех уровней психологической организации человека.
2. Дезадаптацию можно рассматривать как самостоятельное психологическое явление, которое также как и адаптация состоит из трех структурных блоков.
3. Адаптация и дезадаптация с точки зрения формальной структуры подобны друг другу и состоят из потенциального блока интегрирующего, все индивидные, личностные, поведенческие, информационные, адаптационные ресурсы, имеющиеся у человека на данный момент жизни, инструментального состоящего из интрапсихических стратегий, работающих непосредственно в экстремальной ситуации, инициирующего включающего в себя мотивацию и установки. Общие и частные мотивы являются триггерами, запускающими в работу процессы адаптации и дезадаптации.
4. Развитие процесса адаптации или дезадаптации в экстремальных условиях робинзонады зависило от адаптационных или дезадаптационных механизмов, работающих в каждом блоке.
5. В потенциальном блоке выявленными адаптационными механизмами являются: широта и разветвленность связей между интрапсихическими компонентами, формирование состояния адекватной мобилизации, преобладание социальной и предметной активности над эмоциональностью, определяющее эмоциональную устойчивость и ориентацию на действия; конструктивные коппинг-механизмы, умеренная выраженность бессознательной психологической защиты.
6. В инструментальном блоке: интрапсихическая стратегия «активного совладания» с механизмами трансцендентности и активного дистанцирования в ее основе.
7. Инициирующий блок представлен адаптогенными социально направленными мотивами в сочетании с доминированием коммуникативно-позна-
вательных. Главным адаптационным механизмом данного блока следует считать общую социальную направленность человека.
8. Дезадаптационными механизмами в потенциальном блоке являются: малое количество взаимосвязей между интрапсихическими переменными, склонность к образованию состояния динамического рассогласования, преобладание общей эмоциональности в сочетании с физиологическими параметрами над активностью, что определяет эмоциональную неустойчивость и ориентацию на состояние, неконструктивные коппинг-механизмы и большая выраженность бессознательной психологической защиты.
9. В инструментальном блоке: интрапсихическая стратеги
«пассивного избегания», состоящая из механизмов вытеснения и перцептивного искажения реальности.
10. В инициирующем: наличие демонстративной и доминирование эго-направленной мотивации, определяющей общую эгоистическую направленность личности.
11. Чем ярче выражена деятельность тех или иных механизмов в каждом блоке, тем ярче проявляется адаптация или дезадаптация.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Прошутинский Ю. С. Опыт применения дискриминационного анализа для прогноза адаптационных возможностей человека. Сборник тезисов III Ежегодной Всероссийской конференции «Психология и психотерапия». СПб., Иматон, 2001, 0,2 п. л.
2. Прошутинский Ю. С., Ананьев В. А. Исследование комплексов прогностических адаптационных особенностей у лиц находящихся в экстремальной ситуации «выживания». Вестник Балтийской педагогической академии. СПб., выпуск 40, 2001, авторских 0,5 п. л.
3. Прошутинский Ю. С. Исследование индивидуальных стратегий адаптации в экстремальных условиях. Вестник Балтийской педагогической академии. СПб., выпуск 40, 2001, 0,1 п. л.
4. Прошутинский Ю. С. Психологическая модель адаптации и дезадаптации человека в экстремальных условиях существования. Материалы всероссийской научно-практической конференции «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России». Воронеж, ВГПУ 2003 г., 0,3 п. л.
Отпечатано в ООО *Скандинавия». г. Петрозаводск, ул. Шотмана, 13 Тел.: (8142) 768-868, 765-001 E-mail: scandinavia@onego.ru Подписано в печать 12.09.2003 г. Тираж 100 экз.
» 15372
i